автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. ХХ в.
- Автор научной работы
- Сморгунова, Надежда Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сморгунова, Надежда Федоровна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социально-исторические предпосылки разработки теоретико-педагогических основ предупреждения беспризорности
§ 1. Предупреждение беспризорности детей и подростков как социальнопедагогическая проблема.
§ 2. Проблема беспризорности детей и подростков в отечественной психолого-педагогической литературе.
ГЛАВА II. Исторически изменяющиеся условия и организация работы по предупреждению беспризорности детей и подростков
§ 1. Содержание, форхмы и методы предупреждения беспризорности детей и подростков.
§ 2. Государственная система социально-правовой и психолого-педагогической помощи семье и детству - основное звено профилактики беспризорности.
§ 3. Специальная подготовка учителя к работе по предупреждению девиантного поведения учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20-90-е гг. ХХ в."
Радикальный характер преобразований, осуществляемых в начале 90-х годов XX века в экономической, политической, социальной сферах привели к обострению общественно опасных деяний, совершаемых молодыми людьми. Наблюдается криминальная активность детей и подростков (до 14 лет), изменяется половой состав малолетних правонарушителей (возрастает доля участия девочек). Социально опасных размеров достигла подростковая преступность. Начиная с 1987 г. в России происходит непрерывный рост числа несовершеннолетних, участвующих в преступлениях. Тревожным фактором является увеличение числа школьников с делинквентным поведением, проявляющимся в уголовно не наказуемых действиях — таких, как алкоголизм, наркомания, токсикомания, нарушение общественного порядка, половой имморализм, бродяжничество, мелкое хулиганство и т.д.
Негативные процессы, связанные с трансформацией общества, породили взрыв детской беспризорности. По подсчетам специалистов, в настоящее время в стране насчитывается более двух миллионов детей и подростков, которых вполне можно квалифицировать как беспризорных, т.е. не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства. Эта "армия" беспризорных ежегодно пополняется еще 50 тысячами детей, спасающихся от родительского произвола, физической, психической, сексуальной эксплуатации, процветающей в маргинальной среде, к которой они обычно принадлежат.
Жизнь российских беспризорных конца XX века во многом напоминает горестное и унизительное существование их исторических предшественников: нескончаемая череда лишений, стрессовых ситуаций, постоянное балансирование на грани небытия — предельно озлобляют и невротизируют их, заряжая враждебностью и агрессивностью по отношению к обществу, которое по существу отвернулось от них.
Прямая зависимое^ Между социально-экономическими показателями жизни общества и уровнем детской беспризорности достаточно очевидно и отчетливо проявляется в соответствующие исторические отрезки времени любой страны.
Наличие массовой детской беспризорности в России — один из ярких показателей системного кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем.
Анализ реальных шагов, которые предпринимают власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения в целом и его наименее социализирований Групп, в частности, убеждает в том, что затрагиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания.
Уличные дети сами по себе являются носителями самых опасных социальных пороков — насилия, правонарушений, проституции, суицида, каждый из которых ложится тяжелым бременем на общество и имеет тенденцию разрастаться прежде всего в молодежной среде.
Кроме того, известно, что беспризорность — благоприятный материал для политических спекуляций, сомнительных манипуляций, криминального ангажирования, резерв разнообразных радикальных и террористических группировок.
Активно включаясь в рыночные отношения, беспризорные примитивизируют и криминализируют их, создают своего рода маргинальный бизнес — бизнес, построенный на люмпенской психологии, ориентированной на удовлетворение низменных инстинктов и неосознанной жажды разрушительности.
Таким образом, сегодняшнее невнимание к проблеме детской беспризорности представляет серьезную преграду для осуществления намеченных преобразований, несет в себе вирус будущих социальных болезней, злокачественную форму которых лечить несравнимо сложнее, чем вовремя принять превентивные меры.
Их эффективность зависит от разработки научно обоснованной системы профилактики детской беспризорности, адекватно сложившейся социальной ситуации.
В свою очередь, представляется малопродуктивным создание такой системы без учета уникального национального опыта борьбы с детской беспризорностью, который до сих пор фактически остается невостребованным капиталом.
В дореволюционной России прогрессивные общественные деятели (А.Я. Герд, Д. А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.), обеспокоенные фактами социальных отклонений среди молодежи (в том числе и беспризорностью), предлагали разные пути решения данной проблемы.
В 20-30 годы вопросами предупреждения среди детей и подростков занимались ведущие отечественные педагоги (ГШ. Блонский, А.Н^ Граборов, А.Б. Залкинд, Н.К. Крупч екая, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий и др.\ психологи (П.Г. Вельский, JI.C. Выготский, В.Н. Никольский и др.), медики (Л.М. Василевский, Р.М. Зиман, ПЛ. Соколов и др.). Названные исследователи с разных методологических позиций пытались выявить все многообразие причин, факторов, закономерностей ^условий, вызывающих беспризорность, выстроить систему профилактической работы. Необходимо отметить, что различные направления теории и практики превентивной работы, имевшие место в эти годы, опирались на традиции русской дореволюционной науки, которые в различных отраслях знаний: медицине, юриспруденции, педагогике, психологии — носили глубоко гуманистический и социально-ориентированный характер.
В большинстве существующих исследований по данной проблематике (работы Т. А. Арнаутова, З.И. Водопьяновой, Г.Г. Герасимовой, В.Ю. Иванова, JI.A. Жуковой, В.Я. йоно-вой, А.Н. Хмырова, С.М. Чеха и др.) просматривается идеализация подхода к ликвидации детской беспризорности, осуществляющегося в первые годы Советской власти, и наоборот, умаление, а порой и искажение того, что было сделано в этой области в начале XX столетия.
Период 40-50-х годов характеризуется значительным спадом количества и качества исследовательских работ по интересующей нас проблематике. В это время вопросы предупреждения беспризорности среди детей и подростков становятся прерогативой криминологов (М. Бирюкова, Д. Горвиц, М. Грицкевич, С. Козин и др.), а психолого-педагогический аспект разрабатывается недостаточно (Т.Н. Агафонов, Е.П. Ересь, К.Д. Радина, Е.Ш. Са-пожникова).
В исследованиях 60-70-х годов (3. Александрина, 3. Баерюнас, С. Белозерова, В. Кондратишко, В. Пискунов и др.) значительное место отводится предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Проблема беспризорности практически не рассматривается.
Сложная криминогенная обстановка в стране в 80-90-е годы побуждает исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов, медиков) вести поиски эффективных средств профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков.
Научно-теоретические работы, посвященные изучаемой проблематике, отражают следующие направления:
1) социально-педагогические причины отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Ю.В. Гербеев, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский, А.И. Островский, Е.И. Петухов, З.Д. Раевская и др.);
2) поиски путей и средств предупреждения отклонений в поведении детей и подростков (В.Г. Баженов, С.А. Завражин, М.В. Квитковский, Н.А. Коваль, О.Н. Меншина, В.А. Попов и др.);
3) разработка вопросов диагностики отклонений в поведении несовершеннолетних (А.С. Белкин, Г.П. Давыдов, А.И. Кочетов, В.И. Обухов и др.);
4) правовые аспекты проблемы (НА. Бабий, А.А. Герцензон, А.Н. Дементьев, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев и др.);
5) психологические особенности отклоняющегося поведения несовершеннолетних (С.А.
Алексеев, М.А.Алемаскин, С.А. Беличева, JI.M. Зюбин, JLC. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);
6) выявление зависимостей между биологической и социальной патологией личности ребенка (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А. А. Вдовиченко, В .Я. Гиндикин, А.И. Захаров, Д.В. Ко-лесов, В В. Королев, А.Е. Личко и др.)
В последние годы возрастающее внимание к проблеме детской беспризорности (Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатова, Г.И. Камаева, Г.Ф. Кумарина, Е.М. Рыбинский и др.) не распространяется на ее историко-педагогический аспект, который продолжает оставаться недостаточно изученным. Между тем требует переосмысления с современных научно-методологических позиций как уже известные факты, введенные в научный оборот документы, так и ранее недоступные для исследования материалы. Необходимо дать объективную оценку государственной политике в отношении социально обездоленных детей в критические моменты национальной истории, определить тенденции развития теории и практики противодействия росту беспризорности в России. Комплексный характер воспитательного процесса значительно расширяет возможности профилактической деятельности и может служить основой построения модели оптимально функционирующей педагогической системы по предупреждению беспризорности среди детей и подростков.
Таким образом, можно констатировать, что, с одной стороны назрела потребность в научно-педагогическом анализе отечественного опыта предупреждения беспризорности среди детей и подростков, а с другой — существует недостаток целостного, неангажиро-ванного его переосмысления.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, обозначенной в названии диссертации.
Объект исследования — беспризорность как социально-педагогическое явление. Предмет исследования — процесс предупреждения беспризорности среди детей и подростков в обозначенных временных границах.
Проблема исследования - каковы ведущие тенденции процесса предупреждения детской беспризорности в России в 20-90-е гг XX века? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать теорию и практику предупреждения детской беспризорности в России изучаемой эпохи; выявить особенности государственной политики в отношении социально обездоленных групп детей и подростков в 20-90-е гг. XX века; определить возможности творческого использования в современных условиях подобного рода опыта профилактической работы, накопленного в России; спрогнозировать возможную модель специальной подготовки учителя по предупреждению девиантного поведения учащихся.
Под предупреждением беспризорности мы понимаем процесс локализации отрицательных условий и обстоятельств, способствующих возникновению и проявлению данного вида социального отклонения в поведении. Профилактика беспризорности среди детей и подростков — многогранный, сложный и длительный процесс. Результативность его зависит от положительного решения целого комплекса задач, связанных прежде всего с проблемами нормализации социальных отношений в обществе, семье, психологического самочувствия в детском коллективе, уровня духовной культуры и нравственности развивающейся личности, координации усилий всех заинтересованных учреждений и организаций.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения современной науки о всеобщей связи явлений окружающего мира, их движении; о рассмотрении социально-педагогических явлений сквозь призму системного, аксиологического и цивилизованного подходов; о диалектике общего, особенного и отдельного; связи истории с современностью. Важное методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на системном, личностном и деятельном подходах (В.Г. Баженов), гуманистической системе воспитания (ЛИ. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в "социальную жизнь11 (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова).
Научный аппарат исследования. Основные понятия, используемые в диссертации: беспризорность (детская) — отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате утраты родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения и т.п. причин; безнадзорность (детская) — отрыв несовершеннолетнего в той или иной мере от непосредственной социальной среды, организующей его поведение в соответствии с требованиями общества, разрушение его социальных связей; девиантное поведение — отдельный поступок или система поступков личности, нарушающие сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы; социальная запущенность — состояние формирующейся личности ребенка, при котором нарушения и деформации процесса социализации обусловлены социально-педагогическими причинами и носят злокачественный характер.
В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; различные справочно-энциклопедические и периодические издания; современная литература по теме диссертации.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический, сравнительно-исторический анализ; историко-ретроспективное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; эмпирические: наблюдения, беседы, анкетирование и интервьюирование учителей, изучение характеристик, личных дел учащихся.
Исследование проводилось в несколько этапов: Первый (1993-95 гг.) — накопление эмпирического материала. Второй (1995-96 гг.) — разработка теоретических основ исследования. Третий (1996-97 гг.) — обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: раскрыты особенности государственной политики в отношении детской беспризорности в исследуемую эпоху; проанализирована теория и практика борьбы с беспризорностью несовершеннолетних в указанных временных рамках; показаны возможности творческого использования изученного опыта в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем фактические материалы, теоретические положения и выводы расширяют и уточняют научные представления о национальном опыте предупреждения беспризорности детей и подростков; могут найти применение в научных исследованиях, в системе повышения квалификации учителей. Материалы исследования могут составить основу спецкурса для студентов, проявляющих интерес к проблеме профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативной источниковой базы, апробацией в печати, выступлениями на научно-практических конференциях, внедрением материалов диссертации в практику работы педагогических учебных заведений (Владимирского государственного педагогического университета, Юрьев-Польского педагогического колледжа).
На защиту выносятся следующие положения: Для России в 20-30-х гг XX века особую остроту приобрела идея организованного и целенаправленного противодействия росту детской беспризорности. Механизмами реализации профилактической деятельности стала система предупреждения беспризорности, элементами которой выступили правительственные, гражданские, государственно-общественные институты
Отечественный опыт профилактики детской беспризорности в рассматриваемый период (комплексный, междисциплинарный подход в превентивной деятельности; использование положительного влияния микросреды; своевременное выявление детей-сирот; профессиональное обеспечение профилактической деятельности) является ценным источником при разработке долгосрочных программ по предупреждению беспризорности среди детей и подростков
Профилактика детской беспризорности на современном этапе предусматривает создание государственной молодежной политики, кардинальное преобразование общественных институтов, ответственных за воспитание детей и подростков на принципах демократизации и гуманизации, при создании социальных условий, способствующих свободному развитию и самовыражению индивида
Апробация и внедрение результатов исследования.
Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на заседаниях и научных конференциях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, предметно-цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин Юрьев-Польского педагогического колледжа; отражены в публикациях.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования раскрывают возможности творческого использования в современных условиях опыта профилактики беспризорности, накопленного в России в рассматриваемый период: реализация идеи комплексного, междисциплинарного подхода к проблеме предупреждения беспризорности среди несовершеннолетних; использование положительного влияния микросреды (семьи, детского коллектива); создание сети специальных превентивных служб и структур, призванных осуществлять социально-психологическую помощь семье, детям и подросткам; профессиональное обеспечение профилактической деятельности. Именно эти направления и составят предмет дальнейшей работы автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема предупреждения беспризорности среди детей и подростков в настоящее время закономерно выдвинулась в число важнейших в отечественной психолого-педагогической науке и практике. Эффективность ее решения, на наш взгляд, определяется разработкой научно обоснованной, наиболее адекватно отражающей современный этап развития нашего общества, теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также созданием системы специальной подготовки учителя к работе с данной категорией школьников.