Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марченко, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марченко, Людмила Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

1.1. Педагогические, правовые, социальные основы проблемы безнадзорности.

1.2. Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области.

1.3. Содержание интегративной деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Выводы к первой главе.

Глава II. Педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

2.1. Педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах.

2.2. Практическая реализация педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Сладковском районе.

2.3. Проверка эффективности педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних"

Актуальность проблемы. Современная социальная и политическая ситуация в нашей стране отличается нестабильностью, низкими доходами большинства семей, спадом производства, безработицей, что особенно характерно для сельских районов. Появилось огромное число беспризорников (по некоторым оценкам их несколько миллионов), юных бомжей (сотни тысяч), чье содержание и даже выживание стало их сугубо личной заботой. Точная статистика безнадзорных детей, очевидно, невозможна по причине отсутствия у такой категории детей явных формальных признаков - большинство этих детей имеют родителей, прописку, числятся в школе.

В основе проблемы безнадзорности - кризис семьи (отсутствие должной ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, жестокое обращение с ребенком и др.). К сожалению, в сельских районах отсутствуют эффективно работающие инструменты помощи семье, реабилитации «семей риска», а имеющиеся социальные институты разобщены. Все это актуализирует проблему профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Профилактика безнадзорности включает в себя предупреждение перехода детей в группу риска, спасение детей, немедленное изъятие их из обстановки, угрожающей их жизни и здоровью; оздоровление виктимогенной обстановки; оказание поддержки пострадавшим.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения противоречия, проявляющегося ростом числа безнадзорных несовершеннолетних в сельских районах и отсутствием системы результативных мер, направленных на решение данной проблемы.

Обозначенное противоречие порождает проблему поиска организационных форм интеграции процесса взаимодействия социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних на селе.

В соответствии с обозначенной проблемой была сформулирована тема диссертационного исследования: «Интеграция деятельности социальных институтов сельских районов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних».

Объект исследования: процесс взаимодействия социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.

Предмет исследования: интеграция деятельности социальных институтов в сельских муниципальных районах, направленная на профилактику безнадзорности несовершеннолетних.

Цель исследования: создание педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов в сельских муниципальных районах, внедрение которой способствует снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: деятельность по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних будет более эффективной, если ее осуществлять на основе педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов в сельских районах при следующих условиях: разграничение функций всех социальных институтов, занимающихся проблемой безнадзорности при одновременной интеграции их деятельности; усовершенствование характера взаимодействий и увеличение ответственности между субъектами интеграции, оказывающих реальную помощь семье и конкретному ребенку; функционирование сельской школы как открытого социального института, интегрированного в сельскую социальную среду и являющегося инициатором социального воспитания, организатором социально-педагогической работы в открытой среде.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, социальной и правовой литературы выявить и систематизировать основные понятия, причины и формы проявления безнадзорности несовершеннолетних.

2. Разработать методику составления социального «портрета» безнадзорного ребенка в сельских районах.

3. Разработать педагогическую систему интегративной деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, апробировать в Сладковском районе с целью проверки ее эффективности.

4. Разработать методическое пособие «Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области».

Методологической основой исследования является концепция социализации личности, гуманистическое направление в воспитании человека, опирающееся на личностно-ориентированный, рефлексивно-деятельностный, интегративный подходы, а также принципы системности, гуманизма и диа-логичности, полипарадигмальности в процессе построения педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района.

Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреев, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Касьян, А.С.Макаренко, К.Роджерс, В.А. Сухомлинский, В.И.Шкиндер, К.Д.Ушинский и др.); идеи реализации интегративного подхода в образовании (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, А.И.Жилина, В.К.Кириллов, А.А.Мака-реня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева, Л.А.Шипилина, П.И.Юнацкевич и др.); труды по общим вопросам современной социальной педагогики, в том числе по проблемам безнадзорности (Е.Б.Бреева, В.В.Бойко, Ю.В.Ва-силькова, Т.А.Василькова, Т.З.Волкова, Ю.Н.Галагузова, М.П.Гурьянова,

B.Н.Келасьев, О.И.Копытенкова, И.А.Липский, С.А.Маврин, И.А.Маврина, Н.Г.Милованова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, К.М.Оганян, Л.Я.Олиференко,

C.А.Расчетина, М.Раттер, Г.В.Сорвачева, Н.Н.Суртаева, Г.Н.Штинова); труды по проблеме методологии педагогических исследований (Р.Атаханов, Н.В.Бордовская, Ю.Г.Волков, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Новиков, К.Д.Радина, А.П.Тряпицына, Л.А.Шипилина, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для исследования были важны работы правоведов и социологов по проблемам безнадзорности несовершеннолетних (И.Н.Коновалов, Г.А.Кудрявцева, М.В.Лаврентьев, Ф.А.Мустофаева, Б.П.Прудникова, О.П.Рыбалкина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучение опыта работы по проблеме, анализ программ образовательных учреждений) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от определения основных понятий социальной педагогики по проблеме безнадзорности до разработки педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов, направленной на профилактику безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах.

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ психолого-педагогической, социально-правовой литературы по проблеме безнадзорности и методам профилактики, накопление эмпирического материала по теме исследования, отработка методологического и понятийного аппарата, определялась база исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) велась работа по мониторингу уровня безнадзорности среди несовершеннолетних Сладковского района, разрабатывался социальный «портрет» безнадзорного ребенка, разрабатывалась и внедрялась педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, осуществлялась разработка диагностического аппарата исследования, апробация педагогической системы, рефлексия.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась проверка эффективности разработанной педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних на основе анализа результатов мониторинга, оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения Сладковского района (МОУ Маслянская СОШ, МОУ Сладковская СОШ, МОУ Александровская СОШ), Социальный приют для детей и подростков; Центр детского творчества, медицинские учреждения Сладковского района (ЛГПУ «Сладковская ЦРБ», Маслянская участковая больница); Подразделение и Комиссия по делам несовершеннолетних, учреждения культуры (Сладков-ский РДК, Маслянский СДК, Александровский СДК); Центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; Отделы образования Казанского и Сладковского районов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательным применением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизировано содержание понятия «несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении» через рассмотрение различных категорий детей: безнадзорные, беспризорные, сироты, оставшиеся без попечения родителей, заблудившиеся, или покинутые, ставшие жертвой насилия, пропускающие занятия в общеобразовательных учреждениях, инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий и др.; выявлены типичные для сельских районов формы проявления безнадзорности несовершеннолетних (совершение преступления, правонарушения или антиобщественного деяния, пропуски занятий без уважительных причин, самовольное оставление семьи, государственного учреждения, бродяжничество, попрошайничество, детский алкоголизм); разработана методика составления социального «портрета» безнадзорного ребенка сельского района; разработана и реализована педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, включающая многоуровневую структуру профилактической работы по снижению безнадзорности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования: расширено педагогическое знание в процессе уточнения понятий «несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении» через рассмотрение различных категорий детей; выявлены причины безнадзорности несовершеннолетних, подчеркивающие особенности данной проблемы в сельских районах; выделены уровни интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности (стратегический, тактический, оперативный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних на основе анализа продуктивного опыта решения данной проблемы в Тюменской области; реализации интегративного подхода в деятельности социальных институтов сельского района по профилактике безнадзорности несовершеннолетних; составлении социального «портрета» безнадзорного ребенка Слад-ковского района; создании методического пособия «Анализ продуктивного опыта работы с безнадзорными детьми в Тюменской области».

Рекомендации к использованию

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками органов управления образованием, учреждений образования, медицины, социальной защиты населения, культуры и спорта, преподавателями в системе повышения квалификации, а также при подготовке социальных педагогов в педагогических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту: уровень безнадзорности несовершеннолетних снижается при внедрении педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов в сельских районах, где школа выступает как открытый социальный институт, интегрированный в сельскую социальную среду, является инициатором социального воспитания, организатором социально-педагогической работы в открытой среде; разграничение функций социальных институтов, занимающихся проблемой безнадзорности, происходит при одновременной интеграции их деятельности, усовершенствовании характера взаимодействия и увеличении ответственности между субъектами интеграции; системообразующим в организации этой деятельности выступает образовательное учреждение; педагогическая система, раскрывающая сущность интегративной деятельности социальных институтов (органы и учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта; подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, центр занятости населения), с принятием целевой установки на снижение уровня безнадзорности в сельском социуме предусматривает сотрудничество, социальное партнерство, социальное поручительство, социально-педагогическое просвещение специалистов различных ведомств с конкретным обозначением многоуровневой структуры профилактической работы (I уровень - стратегический, II уровень - тактический, III уровень - оперативный); структура социального «портрета» безнадзорного ребенка в сельских районах включает историю проживания ребенка, данные о родственниках, описание процесса жизнедеятельности, индивидуально-личностные характеристики, социальные и асоциальные проявления, позитивные характеристики, медицинские показания и другую информацию, которая служит основой в разработке индивидуального маршрута возвращения ребенка к принятому социумом образу жизни; особенности безнадзорности несовершеннолетних в условиях сельского района объясняются причинами проявления безнадзорности (как правило, безработные родители; родители, не ведущие домашнее хозяйство; характерные для сельской местности пьянство, нищета, нравственный упадок сельских жителей; утрата преемственности семейных традиций воспитания; наличие множества заброшенных домов, являющихся местом временного проживания безнадзорных детей; низкий социокультурный, досуговый уровень на селе; миграционные процессы и др.), и отсутствием продуктивной педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов сельского района; классификация категорий детей, находящихся в социально-опасном положении (безнадзорные, беспризорные, сироты, дети семей социального риска, оставшиеся без попечения родителей, заблудившиеся, или покинутые, ставшие жертвой насилия, пропускающие занятия в общеобразовательных учреждениях, инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф).

Апробация и проверка материалов диссертационного исследования осуществлялись в деятельности социальных институтов и образовательных учреждений Сладковского и Казанского районов Тюменской области, в ходе обсуждения на конференциях различного уровня: Всероссийских «Специфика образования взрослых в социокультурном развитии регионов» (г.Тюмень, 2005 г.), «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования» (г.Тюмень, 2006 г.); межрегиональной «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (г. Тюмень, 2003 г.); межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической ин-новатики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006 г.г.); районной педагогической конференции «Развитие системы образования: итоги, проблемы, перспективы»; на заседаниях кафедры педагогики и андра-гогики в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по диссертационному исследованию:

Причинами возникновения безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах являются экономические, социальные, социокультурные, психолого-педагогические факторы; проявление безнадзорности в сельских районах происходит в следующих формах: совершение несовершеннолетними преступления, правонарушения или антиобщественного деяния; пропуски занятий без уважительной причины; самовольное оставление семьи, государственного учреждения; бродяжничество, попрошайничество и др.

Безнадзорность в сельских районах имеет свои особенности, что сказывается на содержании профилактической работы, учитывающей специфику социокультурного пространства сельского социума.

Снижение уровня безнадзорности несовершеннолетних в сельских районах возможно в ходе реализации педагогической системы интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, отражающей многоуровневую структуру профилактической работы.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безнадзорность и беспризорность детей продолжает оставаться одной из тревожных характеристик современного российского общества. Проводимая в последние годы в России интенсивная работа активизировала формирование правовых основ защиты прав и интересов детей, профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Важное значение в становлении и развитии новой системы профилактической работы имеет начатая с 1997 года федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направленная на развитие нормативно-правовой базы системы профилактики детской безнадзорности, обеспечение ее научно-методическими разработками, укрепление материально-технической базы учреждений.

Решение проблем профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних носит комплексный характер и предусматривает осуществление разнообразных методов, направленных на эффективное использование имеющихся организационных, материальных и финансовых ресурсов.

Разработанная и реализованная педагогическая система интегративной деятельности социальных институтов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних способствовала снижению уровня безнадзорности в Сладковском районе, и может при определенных доработках (основанных на особенностях сельского района) использоваться в работе с детьми, находящимися в социально опасном положении и их семьями.

Дальнейшее видение развития исследования видим по следующим направлениям: «Интеграция деятельности социальных институтов для решения проблем, связанных с факторами риска в детской и подростковой среде», «Совершенствование педагогических знаний субъектами взаимодействия по проблемам профилактики безнадзорности несовершеннолетних», «Совершенствование нормативно-правовой базы по профилактике безнадзорности на уровне муниципального района».