Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бобкова, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобкова, Алла Александровна, 2012 год

Введение

Глава I. Профессиональное самоопределение старшеклассников 14 гимназии и необходимость их социально-педагогического сопровождения в процессе его формирования

§ 1. Профессиональное самоопределение старшеклассника гимназии как социально-педагогическая проблема ^

§ 2. Необходимость, сущность и специфика социально-педагогического 39 сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

§ 3. Технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально- 82 педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально- 82 педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения 119 профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

§ 3. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации тех- 139 нологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников «Гимназии № 56» п. Красково Люберецкого района Московской области

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии"

Актуальность исследования. Выбор профессии выпускником общеобразовательного учреждения во многом определяет его профессиональный рост и материальное благосостояние в будущем. От того, насколько правильно молодым человеком сделан профессиональный выбор, порой зависит последующая удовлетворенность процессом труда, его результатами, возможностью максимального проявления творчества, эмоционального настроя, более полного осуществления жизненных планов. Однако, зачастую такой выбор осуществляется на уровне интуиции, под влиянием настроения (выбор профессии «за компанию»), поверхностных впечатлений, без учета таких факторов, как запросы рынка труда, индивидуальные физические и интеллектуальные способности, склонность к освоению той или иной профессией. Как результат - большая часть выпускников не имеют ясной жизненной перспективы, оказываются невостребованными предприятиями, а потому вынуждены работать не по специальности, и, что особенно тревожно, находятся в состоянии ярко выраженного стресса, социальной незащищенности.

Изложенное свидетельствует о том, что выбор будущей профессиональной деятельности выпускником общеобразовательного учреждения выступает важнейшим условием успешного вхождения молодого человека в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, и, в конечном счете, - благополучия общества в целом и отдельного гражданина, в частности.

Результаты социологических опросов, ежегодно проводимых Российским государственным социальным университетом среди выпускников средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области, показывают, что около трети респондентов удовлетворены своим профессиональным выбором, а остальные готовы его изменить. Причины этих перемен объясняются, прежде всего, тем, что на этапе профессионального самоопределения на будущего специалиста оказывают существенное влияние как внешние, так и внутренние факторы: изменение рынка труда, падение престижности выбранной профессии, материальный расчет, изменение взаимоотношений с учителями, друзьями, родителями и др. Все это создает значительные сложности при выборе профессии, а потому возникает необходимость в поддержке и грамотном сопровождении профессионального самоопределения старшеклассников, активизации усилий всех субъектов профессиональной ориентации.

Известно, что особая роль в профессиональной ориентации старшеклассников принадлежит гимназии, функционирующей на основе профильного обучения. С одной стороны, сфера профессиональной самореализации старшеклассников гимназии сужена профильным обучением, а с другой - старшеклассник получает профессиональную направленность, и это позволяет ему выстроить перспективы своего профессионального самоопределения. В этих условиях особую значимость приобретает социально-педагогическое сопровождение, способствующее профессиональному выбору старшеклассника и активизации учебной деятельности в интересах последующей самореализации после окончания учебного заведения.

Изложенное определяет важность социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в процессе их профессионального самоопределения и активизации целенаправленной познавательной деятельности в подготовке к самореализации в профессиональном выборе.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития целенаправленной активности и возможности ориентироваться в профессиональном мире наиболее полно нашла отражение в работах A.A. Бодалева, С.И.Вершинина, A.A. Деркача, Г.С. Жуковой, Н.В. Куминой, Н.И. Никитиной, А.Э. Поповича и др.; социальная и социально-педагогическая деятельность образовательного учреждения отражена в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.И. Жукова, H.A. Сорокиной, A.B. Мудрика, Л.В. Мардахаева, Н.М. Романенко, Л.П. Илларионовой и др.; особенности реализации компетентностного подхода в непрерывной системе образования - В.И. Байденко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкиной, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Л.В. Федякиной и др.; основные подходы к организации профильного обучения в школе освещены в работах Л.К. Артемовой, Т.П. Афанасьевой, С.Г. Броневщука, С.С. Кравцова, П.С. Лернера, Т.Г. Новиковой, Е.Е. Федотовой.

В то же время анализ имеющейся литературы показал, что вопросы социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии не получили еще достаточного отражения. Данное обстоятельство позволило выделить сложившееся противоречие между общественной потребностью в социально-педагогическом сопровождении профессионального самоопределения каждого старшеклассника и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам его реализации в условиях гимназии. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки научно-методических основ социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии».

Цель исследования', разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс гимназии.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Гипотеза исследования. В процессе формирования профессионального выбора старшеклассник определяет сферу самореализации и готовит себя к этой миссии. Однако большинство из них не готово к такому выбору. Это определяет необходимость организации и обеспечения социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в профессиональном самоопределении. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если: социально-педагогическое сопровождение охватывает всех старшеклассников и строится с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого и потребностей региона в специалистах; технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии осуществляется поэтапно и ориентируется на осмысление каждым себя как будущего специалиста, при этом оказывается помощь в профессиональном выборе и сосредотачивается внимание на освоении учебных предметов, необходимых для самореализации после окончания учебного заведения; старшеклассники принимают субъект сопровождения, взаимодействуют с ним и активны в подготовке к реализации своего профессионального выбора; осуществляется интеграция усилий всех участников процесса профессионального самоопределения старшеклассников (социальных педагогов, практических психологов, учителей, учеников и их родителей, социальных партнеров гимназии).

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения и профессионального выбора старшеклассников гимназии.

2. Обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

3. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Методологическую основу исследования заложили философские идеи о механизмах формирования субъекта деятельности и общения, теории личности и ее индивидуальности, концепция индивидуальности и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями, методология междисциплинарного подхода в социально-педагогическом исследовании.

Теоретический фундамент исследования составили концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, JI. Хъелл и др.); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (O.A. Алексеев, В.В. Коркунов); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, JT.B. Мардахаев, Н.И. Никитина и др.); теория социального развития и теория социализации (В.И. Жуков, Г.С. Жукова, A.B. Мудрик, Ю.Н. Галагузова, H.H. Сурта-ева и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личност-но-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.).

В ходе работы использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, классификация, моделирование, проектирование и др.); эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе следующих учреждений: Муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 56» Люберецкого района пос. Красково Московской области; Муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 20» г. Тулы; «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» г. Люберцы; филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Люберцы. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 100 учащихся 9-11-х классов.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 г. по 2012 г.)

Первый этап (2007-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного опыта и разработка технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Второй этап (2009-2011 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии, проведение формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в воспитательный процесс образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: раскрыто понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии; выявлены характерные трудности, возникающие в процессе профессионального самоопределения старшеклассников гимназии и требующие социально-педагогического сопровождения; определены критерии и показатели успешности профессионального самоопределения старшеклассников гимназии; разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии; выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит вклад в педагогическую теорию: определена специфика, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии, обосновано теоретическое содержание и прикладное значение понятия «социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии».

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для внедрения в гимназии эффективной технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, т.к. разработана структура, содержание и технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии; разработаны и апробированы методические рекомендации по внедрению технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы социальными педагогами для совершенствования системы сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии в процессе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, специалистов социальной работы, педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии представляет собой целенаправленный, поэтапный и многоуровневый процесс, сущностью которого является осознанный и добровольный акт профессионального выбора, соответствующий личностной предрасположенности, индивидуальным возможностям и способностям обучаемого, определяющий его целенаправленную работу по подготовке к самореализации после окончания учебного заведения. Профессиональное самоопределение воспринимается акт проявления внутренней свободы личности в сфере выбора жизненного пути. Этот процесс заключается в том, что происходит постепенное осмысление личностью своего профессионального выбора, перспектив овладения профессией, построение жизненной программы, соответствующей потребностям, способностям и возможностям личности, постепенная перестройка ведущей деятельности с учебной на учебно-профессиональную в условиях профильного обучения в гимназии, системе учебно-производственных комплексов, на подготовительных курсах вузов и др.

Качественными характеристиками профессионального самоопределения старшеклассника являются: аксиологическая - ценностные приоритеты старшеклассника в профессиональном выборе; когнитивная - совокупность знаний, определяющих профессиональное самоопределение (знание конкретной профессиональной деятельности) и перспектив реализации профессионального выбора; поведенческая - деятельность, направленная на реализацию профессионального выбора-.

Критерии оценки проявления профессионального выбора старшеклассника: мотивация (социальная значимость интересов, потребностей, целей профессионального самоопределения); социальная значимость знаний профессионального выбора и способа его реализации в процессе обучения в гимназии; конструктивность поведения по обеспечению перспектив профессионального выбора.

2. Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является компонентом системы про-фориентационой работы и представляет собой совместное движение субъекта сопровождения и учащегося, направленного на поэтапное непосредственное и опосредованное взаимодействие, способствующее осмыслению последним своих возможностей и перспектив в активизации учебно-познавательной деятельности необходимой в подготовке к последующей по выпуску самореализации своего профессионального выбора. Оно носит адресный характер и по отношению к конкретному обучаемому и выполняет следующие функции: профессио-налъно-ориентировочную (стимулирование и активизация осознанной ориентации учащегося в мире профессий, адекватной соотнесенности индивидуальным возможностям, способностям и требованиям выбранной профессии); профессионалъно-процессуалъную (содействие развитию прогностического мышления выпускника гимназии; стимулирование стремления к самообразованию в соответствие с профессиональным выбором); профессионально-прикладную (активная целенаправленная учебно-познавательная деятельность учащегося, позволяющая подготовиться к самореализации в профессиональном выборе). Субъектами социально-педагогического сопровождения являются: социальный педагог, психолог, учителя-предметники, классный руководитель, педагоги дополнительного образования, некоторые старшеклассники, определившиеся в профессиональном выборе и, пользующиеся авторитетом у объекта сопровождения, а также некоторые родители учеников.

3. Технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является поэтапной, открытой, динамичной, вариативной, учитывающей специфику их индивидуально-личностных и возрастных особенностей. Она представляет собой последовательную реализацию социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии и включает следующие этапы: диагностическо-прогностический - диагностика индивидуально-личностных особенностей старшеклассника; начального уровня его профессионального самоопределения; прогнозирование перспектив поведения и самопроявления старшеклассника в различных ситуациях развития его профессионально-личностной «Я-концепции»; выявление возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на самопроявлении и реализации профессионального выбора; рефлексивно-проектировочный - проектирование действий, стимулирующих адекватную самооценку старшеклассника как субъекта конкретной профессиональной деятельности, перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником гимназии при реализации профессионального выбора; операционно-деятелъностный - реализация социально-педагогического сопровождения с учетом специфики индивидуально-личностных особенностей старшеклассника и возникающих у него проблем профессионального самоопределения; расширение индивидуальных возможностей будущего выпускника гимназии, развитие и укрепление специальных навыков адаптации, приобретение навыков социально-позитивного поведения в самостоятельной жизни и решения частных проблем в социуме; развитие навыков уверенного поведения, воспитание чувства успешности и активной жизненной позиции; итогово-оценочный - оценки эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассника гимназии.

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, являются учет индивидуального своеобразия каждого старшеклассника в процессе определения стратегии его социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения; подготовленность субъектов к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; целесообразная вовлеченность родителей (родственников) старшеклассников в социально-педагогическое сопровождение; взаимодействие гимназии и ее социальных партнеров (УДО, центров профориентации молодежи и др.) в процессе профо-риентационной работы со старшеклассниками; мониторинг сформированности основ профессионального выбора у выпускника гимназии.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов подтверждается исходными методическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы, длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, возможностью практической реализации полученных материалов в гимназии.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского социального государственного университета и нашли отражение в 6 научных статьях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении обоснованы актуальность, научный аппарат исследования, представлены положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии и необходимость их социально-педагогического сопровождения в процессе его формирования» раскрыты сущность и содержание понятий «профессиональное самоопределение», «социально-педагогическое сопровождение», дана характеристика реализации социально-педагогического сопровождения в гимназии, раскрыты особенности и трудности субъектов социально-педагогического сопровождения, пути его совершенствования. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии» представлены содержание и технология социально-педагогического сопровождения, ее опытно-экспериментальная проверка, а также ее результаты. В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что:

Выпускник гимназии будет удовлетворен своим профессиональным решением только в том случае, если он будет воспринимать это решение как свое собственное, а не навязанное извне.

Для принятия выпускником гимназии профессионального решения как своего собственного необходим определенный набор новообразований в личности старшеклассника: ощущение своей независимости от родителей (в делах, мыслях, поступках); ощущение своей независимости от внешней детерминации своего поведения, переход на самодетерминацию; осознание своего идеального образа «Я-концепции» и стремление к его достижению.

Для осознанного выбора профессии выпускник должен обладать значительным объемом информации на двух уровнях:

1 уровень. Информация о мире профессий в целом. В круг этой информации входят: а) осознание подразделения мира профессий по предмету и целям труда, орудиям производства; б) знание общетрудовых и общепроизводственных понятий (культура труда, трудовая дисциплина, принципы планирования производства, структура предприятия, принципы оплаты); в) знание отдельных профессий; г) знание и практическое умение по приобретению профессии, по поиску и поступлению на работу, о требуемом уровне образования для различных профессий, о том, как удержаться на работе, как совершенствовать свой профессионализм и продвигаться по профессиональной лестнице.

2 уровень. Информация об отдельных профессиях или группах профессий.

Кроме того, важным является вопрос об источниках получения профессиональной информации. Именно с незнанием источников получения информации связаны основные трудности и ошибки в выборе профессии.

Период принятия решений в школьные годы, как и профессиональный путь, всегда связан с эмоциями. Они проявляются в эмоциональном отношении к разным профессиям и профессиональным группам • (частный случай - к конкретным людям, представителям той или иной профессии) и к необходимости принятия решения о выборе профессии.

Роль эмоционального фактора в ситуации карьерного решения практически не исследована, поэтому можно основываться на самых общих положениях.

Эмоциональное отношение, или эмоциональная включенность, оказывает на принятие решения большое влияние. Данный фактор включает в себя не только отношение к различным вариантам при выборе, но и отношение к планированию, к тому, что надо принять какое-то решение, отношение к ответственности за решение и планирование, к тому, что при этом надо проявлять активность, идти на компромисс и т.д. Некоторые исследования говорят о том, что негативное отношение к необходимости принять решение, касающееся будущего, может надолго затянуть этот процесс и в результате может быть принято ошибочное решение. Таким образом, эмоциональный компонент профессиональной зрелости проявляется в общем настрое человека и тесно связан с эмоциональным компонентом зрелости личности в целом, который проявляется в положительном эмоциональном настроении, жизненном оптимизме, эмоциональной уравновешенности и переносимости неудач. По данным опытно-экспериментальной работы у старших школьников гимназии эмоциональная включенность в выбор является одним из важнейших показателей профессиональной зрелости.

Социальные педагоги и психологи работают как бы в двух временных планах:

1 - план настоящего времени (реальные дети с их сегодняшними бедами и радостями);

2 - план будущего времени (дети, как будущие граждане страны, труженики-профессионалы, будущие жители Земли).

Известный психолог В.В. Давыдов не раз отмечал в своих выступлениях, что «педагоги должны быть впереди общества, поскольку дети - это будущее». Поэтому подготовка социального педагога к профессиональному самоопредле-нию старшеклассников должна состоять из формирования психолого-педагогической готовности понимания сущности профориентации, координации взаимодействия администрации, учителей, классных руководителей и школьного психолога по осуществлению профессионального самоопределения каждого учащегося.

Более успешную активизацию профессионального самоопределения старшеклассников гимназии обеспечит разработка социальным педагогом новых видов методик (чем они разнообразнее, тем лучше), налаживание связей с предприятиями и другими организациями (для усвоения практической стороны избранной профессии) и, конечно, индивидуальный подход к каждому выпускнику (разработка индивидуальных методик).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы профессионального самоопределения старшеклассников гимназии всегда было значимым психолого-педагогическим и социально-педагогическим направлением. Оно ориентировано на активизацию будущих выпускников гимназии к осознанному процессу профессионального самоопределения, что позволяет обеспечить наиболее целесообразную их подготовку. В условиях социально-экономической нестабильности, охватившей современную Россию, многие вступающие во взрослую жизнь молодые люди оказались в сложной ситуации. Состояние неопределенности и неуверенности в будущем, необходимость платить большие суммы за получение образования, рост безработицы, пренебрежительное отношение к главным жизненным проблемам подрастающего поколения приводят к «запрограммированному неблагополучию молодежи». Пропагандируя «современный» образ жизни, СМИ являются мощным инструментом в создании у современной молодежи специфических мировоззренческих установок, что отражается на всем ее дальнейшем будущем - от формирования личной жизненной позиции до выбора профессии и уровня образования. В этой ситуации важную роль в деле трудового воспитания и профориентации подрастающего поколения приобретают образовательные учреждения (в том числе и школы), как носители стабильных культурных ценностей, а также как проводники гуманистических идей в насыщенном информацией мире. В этой связи гимназии несут особую ответственность и значимость в мировых тенденциях развития профессионального самоопределения молодежи.

Исходя из сущности профессионального самоопределения, ученые выделяют основные средства его формирования: профессиональная информация и просвещение, развитие интересов, склонностей и способностей, профессиональные пробы, профессиональная консультация, профессиональный отбор, социально-профессиональная адаптация. Указанные средства составляют логико-содержательную основу профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение обусловливается действием внутренних и внешних факторов, таких как: общественное воздействие на мотив выбора профессий, факторы личного характера, факторы, связанные с потребностями народного хозяйства в кадрах, с характером требований профессий и трудовой деятельности к человеку.

Профессиональное самоопределение старшеклассников рассматриваем в исследовании как сложный, непрерывный и целостный процесс, важная характеристика формирования социальной зрелости, как часть профессионального развития и проявляется в самостоятельном, осознанном построении перспектив своего профессионального становления, требующее социально-педагогического сопровождения. Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном социальном формировании у старшеклассника готовности к профессиональному развитию, осознанного самостоятельного выбора профессии, обеспечивающего проявление и раскрытие его индивидуальных особенностей, интересов и склонностей, что определяет важность их социально-педагогического сопровождения в этом.

Социально-педагогическое сопровождение - это часть процесса педагогической поддержки, связанная с усилением внимания к тем сторонам жизни поддерживаемого, которые являются потенциально проблемными. Основа социально-педагогического сопровождения - это содействие тому, чтобы выпускник гимназии в возникшей проблемной для него ситуации сумел осмыслить ее существо, определил свое место в ней, свои возможности в преодолении, способы целесообразного преодоления и реализовал себя в ней. Другими словами сопровождение предусматривает целенаправленную деятельность по обеспечению действенности влияния на каждого старшеклассника мероприятий профориентационной работы, стимулированию его профессионального выбора.

Кроме социально-ориентированного подхода в основе социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии лежит личностно-ориентированный подход. Такой подход определяет главным субъектом, на который ориентировано социально-педагогическое сопровождение, учащихся гимназии и их потребности в профессиональном самоопределении. Личностно-ориентированный подход предполагает организацию равноправного, уважительного педагогического общения с учащимися, а изменение направления вектора движения не от педагогических воздействий к учащемуся, а от самого учащегося к этим воздействиям является важной характеристикой личностно-ориентированной технологии сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Анализ существа представленного социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников показывает, что оно носит адресный характер и по отношению к конкретному обучаемому выполняет следующие функции: профессионально-ориентировочная (стимулирование и активизация осознанной ориентации учащегося в мире профессий, адекватной соотнесенности индивидуальным возможностям, способностям и требованиям выбранной профессии); профессионально-процессуальная (содействие развитию прогностического мышления выпускника гимназии, стимулирование стремления к самообразованию в соответствие с профессиональным выбором); профессионально-прикладная (активная целенаправленная учебно-познавательная деятельность учащегося, позволяющая подготовиться к самореализации в профессиональном выборе).

Эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии значительно повысится, если: содержание социально-педагогического сопровождения включает развитие у старшеклассника интереса к пониманию социальной значимости избираемой профессии, формирование осознанного подхода к принятию решения в отношении конкретной профессии через осознание личностной «Я-концепции» в соотнесенности с требованиями профессии и ее социальной значимостью; социально-педагогическое сопровождение старшеклассника гимназии строится с учетом его индивидуального своеобразия и реальных проблем, которые возникают у него в процессе профессионального выбора и в которой комплексно и органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы; осуществляется интеграция усилий всех участников процесса профессионального самоопределения старшеклассников (социальных педагогов, практических психологов, учителей, учеников и их родителей, социальных партнеров гимназии, в частности, включение старшеклассников в региональные центры профориентации молодежи).

Социально-педагогическая технология сопровождения - это наиболее оптимальная последовательность совместного движения (взаимодействия) социального педагога (сопровождающего, субъекта сопровождения) и воспитанника, его родителей (сопровождаемого, объекта сопровождения), позволяющая обеспечивать рациональное самопроявление объекта в конкретной ситуации, необходимое для успешного продвижения в обучении, жизненном и профессиональном самоопределении.

Опираясь на представленные определения, сформулировано существо технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. Под ним понимается: поэтапная деятельность субъекта сопровождения (сопровождающего - социального педагога) и сопровождаемого (выпускника гимназии), направленная на стимулирование профессионального самоопределения старшеклассника и обеспечение целесообразной поэтапной динамики внутренней составляющей профессионального самоопределения и ее проявления.

В основе разработки технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии лежит социально-ориентированный подход, который рассматривает каждого выпускника гимназии как полноценного члена общества и предусматривает формирование у него адекватной самооценки, а также положительной оценки своего места в обществе, выработку необходимых навыков уверенного поведения, активную жизненную позицию, способности отстаивать свои права и интересы.

Факторы профессиональной зрелости (ПЗ) формируются и развиваются у человека не одновременно. Более того, исходя из определения ПЗ разными людьми, их развитие и формирование может происходить в любом возрасте и достигать различного уровня. Каким же образом предлагаемые программой занятия могут влиять на данные факторы? Разумеется, выделить их в чистом виде и работать над их развитием в отдельности невозможно. Кроме того, развитие одного фактора часто влечет за собой развитие еще нескольких. Акцент в программе делается на развитие автономности и работу по самопознанию, поскольку именно они лежат в основе формирования зрелости. Но в рамках данной программы самопознание не является самоцелью. Происходит познание членами группы себя именно как субъектов принятия решений в профессиональной жизни.

Автономность. Формирование автономности чаще всего начинается в раннем юношеском возрасте и заканчивается в зрелые годы. Ниже перечислен набор новообразований, необходимых для ее возникновения. Занятия в группе являются эффективным средством повышения уровня развития автономности и формирования «Я-концепции», поскольку именно в группе человек имеет возможность получить концентрированную обратную связь о своем мнении и поступках. В ходе встреч развивается стремление к самопознанию и саморазвитию, а концентрированная и профессионально построенная обратная связь и специально подобранные темы для обсуждения способствуют формированию образов реального и идеального «Я» и установлению связей между ними. В ходе занятий задействован все источники обратной связи: восприятие себя через соотнесение с другими (идентификация или различение); восприятие себя через восприятие другими; через результаты собственной деятельности; через наблюдение собственных внутренних состояний; непосредственное восприятие собственного внешнего облика. Понимание того, что, с одной стороны, мучающие человека проблемы возникают не только у него, и, с другой стороны, есть люди, способные помочь их разрешить, очень важно для молодого человека.

Информированность. При низком уровне самосознания человек не в состоянии воспринимать предлагаемую ему информацию. Поэтому первым условием развития информированности является развитие автономности. Второе условие - полнота представления членов группы об источниках получения информации. Если человек не замыкается на одном источнике (семья, друзья и т.д.), то у него возникает возможность принять более объективное и обоснованное решение.

Использование разнообразных методов профориентационной работы в гимназии позволяет поддерживать стабильный интерес старшеклассников к проблеме профессионального самоопределения, активизировать их на осознание и выбор жизненного пути, а тренинги вводят, в сущности, еще детей во «взрослый и серьезный» мир сложных взаимоотношений, в частности в сфере «работодатель-соискатель». Знание о различных видах карьер (вертикальной, горизонтальной, матричной) поможет спланировать свой профессиональный путь. Активизирующие игры дают возможность расширить кругозор, задуматься о насущных проблемах и попробовать решить их в не очень серьезном, но очень действенном варианте. Групповые консультации не только повышают уровень осведомленности школьников о рынке труда, профессиях, но и развивают коммуникативные навыки, повышают доверие и сплоченность. Индивидуальные консультации является апогеем профориентационной работы социального педагога, ребенок заинтересован в своем будущем, а это и является одной из самых важных задач в профориентационной работе социального педагога. Если же предыдущие мероприятия были запланированы и проведены верно, у учащегося уже сформирован круг интересов и специалист может оценить эффективность проделанной работы.

Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников представляет собой систему мероприятий, направленных на подготовку выпускника гимназии к осознанному и адекватному выбору профессии, приобретению профессии и закреплению себя в ней.

Процесс социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии включает комплексную работу социального педагога, школьных психологов, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, специалистов социальных служб и организаций микрорайона гимназии при активном взаимодействии с родителями учеников по диагностике, формированию и развитию мотивации учащихся на приобретение адекватно выбранной профессии. Эффективность процесса активизации профессионального выбора старшеклассников гимназии зависит от пропедевтической работы участников педагогического процесса, от ранней диагностики интересов, потребностей и склонностей учащихся, развития их профессиональной направленности.

Таким образом, социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является важной составляющей функционала социального педагога и способствует адекватному планированию профессионально-жизненного пути учащихся. Данная отрасль работы социального педагога является одной из самых перспективных и необходимых обществу на современном этапе его развития.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии"

На правах рукописи

БОБКОВА Алла Александровна

Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в различных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2012

Москва - 2012

005053963

005053963

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Галкина Татьяна Энгерсовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романенко Надежда Михайловна заведующий кафедрой семейной, тендерной политики и ювенологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

доктор педагогических наук, профессор Петракова Татьяна Ивановна

методист высшей категории ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамент образования города Москвы»

Ведущая организация: ФГАУ «Федеральный институт развития

образования»

Защита состоится 25 октября 2012 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по педагогическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу:

129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Электронной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу:

129226, г. Москва, ул.В.Пика, д.4, корп.5.

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: www.rgsu.net.

Автореферат разослан «

»ШЙ^. 2012

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбор профессии выпускником общеобразовательного учреждения во многом определяет удовлетворенность, профессиональный рост и его материальное благосостояние в будущем. От того, насколько правильно сделан профессиональный выбор молодым человеком, порой зависит последующая удовлетворенность процессом труда, его результатами, возможностью максимального проявления творчества, эмоционального настроя, более полного осуществления жизненных планов. Однако зачастую такой выбор осуществляется на уровне интуиции, под влиянием настроения (выбор профессии «за компанию»), поверхностных впечатлений; без учета таких факторов, как запросы рынка труда, индивидуальные физические и интеллектуальные возможности, склонности к освоению той или иной профессии. Как результат, большая часть выпускников не имеют ясной жизненной перспективы, оказываются невостребованными предприятиями, а потому вынуждены работать не по специальности, и, что особенно тревожно, находятся в состоянии ярко выраженного стресса, социальной незащищенности.

Изложенное свидетельствует о том, что выбор будущей профессиональной деятельности выпускником общеобразовательного учреждения выступает важнейшим условием успешного освоения будущей профессии, гармоничного вхождения молодого человека в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, и, в конечном счете, - благополучия общества в целом и отдельного гражданина в частности.

Результаты социологического опроса, проведенного в 2010 году Российским государственным социальным университетом среди выпускников средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области, показали, что треть респондентов удовлетворена своим профессиональным выбором, а две трети решили поменять профессию. Причины этих перемен объясняются, прежде всего, тем, что на этапе профессионального самоопределения на будущего специалиста оказывают существенное влияние как внешние, так и внутренние факторы: изменения рынка труда, падение престижности выбранной профессии, материальный расчет, изменение взаимоотношений с учителями, друзьями, родителями и др. Все это создает значительные сложности в самоопределении молодого человека, а потом}7 возникает необходимость в поддержке и грамотном сопровождении его профессионального выбора, активизации усилий всех субъектов профессиональной ориентации.

Известно, что особая роль в профессиональной ориентации старшеклассников принадлежит гимназии, функционирующей на основе профильного обучения. Сфера профессиональной самореализации старшеклассников гимназии, с одной стороны, сужается профильным обучением, а с другой - получает профессиональную направленность и позволяет более целенаправленно строить перспективы профессионального самоопределения. В этих условиях возникает важность социально-педагогического сопровождения старшеклассника, способствующая его профессиональному выбору и активизации учебной деятельности в интересах последующей самореализации по выпуску.

Изложенное определяет важность социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в процессе их профессионального самоопределения и активизации целенаправленной познавательной деятельности в подготовке к самореализации в профессиональном выборе.

Учитывая важность социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в профессиональном самоопределении, многие вопросы получили отражение в работах различных авторов. К таким вопросам, в частности, относятся: развитие целенаправленной активности и возможности ориентироваться в профессиональном мире (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Г.С. Жукова, Н.В. Кумина, Н.И. Никитина, А.Э. Попович и др.); различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательного учреждения (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, H.A. Сорокина, A.B. Мудрик, JI.B. Мардахаев, Н.И. Никитина, Н.М. Романенко, Л.П. Илларионова и др.); особенности реализации компетентностного подхода в непрерывной системе образования (В.И. Байденко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкина, И.А. Зимняя, JI.B. Мардахаев, Н.И. Никитина, JI.B. Федякина и др.); основные подходы к организации профильного обучения в школе (JI.K. Артемова, Т.Н. Афанасьева, С.Г. Броневщук, С.С. Кравцов, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, Е.Е. Федотова).

В то же время анализ литературы показал, что вопросы социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между общественной потребностью в социально-педагогическом сопровождении профессионального самоопределения каждого старшеклассника и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам его реализации в условиях гимназии. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки научно-методических основ социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс гимназии.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Гипотеза исследования. Профессиональный выбор выпускников гимназии во многом определяется его целесообразностью и возможностями самореализации. Это обусловлено тем, что в процессе формирования профессионального выбора, старшеклассник, ориентируясь на него, определяет сферу самореализации и готовит себя к этой миссии. Однако значительное большинство из них не готово к такому выбору. Данный факт диктует необходимость организа-

ции и обеспечения необходимого социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в профессиональном самоопределении. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:

социально-педагогическое сопровождение охватывает всех старшеклассников и строится с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого и потребностей региона в специалистах;

технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии осуществляется поэтапно, ориентируется на осмысление каждым себя, как будущего специалиста, помощи ему в профессиональном выборе и сосредоточении внимания в освоении учебных предметов, необходимых для самореализации по выпуску;

старшеклассники принимают субъект сопровоздения, взаимодействуют с ним и активны в подготовке к реализации своего профессионального выбора;

осуществляется интеграция усилий всех участников процесса профессионального самоопределения старшеклассников (социальных педагогов, практических психологов, учителей, учеников XI их родителей, социальных партнеров гимназии).

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения и профессионального выбора старшеклассников гимназии.

2. Обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

3. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о механизмах формирования субъекта деятельности и общения; теории личности и ее индивидуальности; концепция индивидуальности и социальной субъектно-сти человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; методология междисциплинарного подхода в социально-педагогическом исследовании.

Теоретический фундамент исследования составили: концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, Л. Хъелл н др.); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (O.A. Алексеев, В.В. Коркунов); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина и др.); теория социального развития и теория социализации (В.И. Жуков, Г.С. Жукова, A.B. Мудрик, Ю.Н. Гала1узова, H.H. Сурта-ева и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И. Денисен-

ко и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личност-но-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, классификация, моделирование, проектирование и др.); эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе следующих учреждений: Муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 56» Люберецкого района пос. Красково Московской области; Муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 20» г. Тулы; «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» г. Люберцы; филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Люберцы. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 100 учащихся 9-11 -х классов.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 г. по 2012 г.) Первый этап (2007-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного опыта и разработка технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Второй этап (2009-2011 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии, проведение формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в воспитательный процесс образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыто понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии;

выявлены характерные трудности, возникающие в процессе профессионального самоопределения старшеклассников гимназии и требующие социально-педагогического сопровождения;

определены критерии и показатели успешности профессионального самоопределения старшеклассников гимназии;

разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии;

выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Теоретическая значимость исследования состоит: в необходимости внедрения в гимназии эффективной инновационной технологии социалыю-недагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; в выявлении специфики, сущности и содержания социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии; в обогащении теоретического содержания и прикладного значения понятия «социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии».

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры, содержания и технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии; в разработке и апробации методических рекомендаций по внедрению технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии. Изучение условий организации обучения и воспитания старшеклассников в гимназии, имеющей специфические образовательные профили, показало свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Материалы исследования могут быть использованы социальными педагогами для совершенствования системы сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии в процессе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, специалистов социальной работы, педагогов.

Положения, выносимые па защиту:

]. Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии представляет собой целенаправленный, поэтапный и многоуровневый процесс, сущностью которого является осознанный и добровольный акт профессионального выбора, адекватный личностной предрасположенности, индивидуальным возможностям и способностям обучаемого в мире профессий, определяющий его целенаправленную работ}7 по подготовке к самореализации по выпуску. Оно являет собой синтез личностного, профессионального и социального смыслов в конкретном выборе своего места и роли в жизни социума как акт проявления внутренней свободы личности в сфере выбора жизненного пути. В процессе профессионального самоопределения личности происходит постепенное осмысление профессионального выбора, перспектив его достижения, построения жизненной программы, соответствующей потребностям, способностям и возможностям ее реализации, постепенная перестройка ведущей деятельности с учебной на учебно-профессиональную в условиях профильного обучения в гимназии, системе учебно-производственных комплексов, на подготовительных курсах вузов и др.

Продуктивность профессионального самоопределения старшеклассника определяется следующими качественными характеристиками: аксиологическим - ценностные приоритеты старшеклассника в профессиональному выборе; когнитивным — совокупность знаний, определяющих профессиональное самоопределение (знание конкретной профессиональной деятельности) и перспектив реализации профессионального выбора; поведенческим - целенаправленная деятельность по обеспечению целей профессионального выбора. Динамика из-

менения в проявлении качественных характеристик позволяет определить характер и действенность профессионального самоопределения. Для их оценки необходимы критерии и показатели. В данном случае речь идет об оценке проявления качественных характеристик профессионального самоопределения старшеклассников. Личные наблюдения за старшеклассниками более десяти лет, а также беседы с родителями, учителями позволили выделить критерии оценки: а) мотивация профессионального выбора (социальная значимость интересов, потребностей, целей профессионального самоопределения); б) социальная значимость знаний профессионального выбора и способа его реализации в процессе обучения в гимназии; в) конструктивность поведения по обеспечению перспектив профессионального выбора.

Процесс профессионального самоопределения старшеклассника гимназии сопровождается значительными трудностями, обусловленными последствиями общественного воздействия на мотив выбора профессий, факторами личного характера, факторами, связанными с потребностями рынка труда, с характером требований профессиональной деятельности к специалисту. Их преодоление требует социально-педагогического сопровождения каждого старшеклассника в процессе его целесообразного профессионального самоопределения.

2. Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является компонентом системы педагогической поддержки гимназии, заключающимся в создании психолого-педагогических условий для успешного профессионального самоопределения учащихся. Особенности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии заключаются в корректировке содержания комплекса технологий социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, а именно: совместное движение взаимодействия субъектов обучения и воспитания; создание условии для расширения возможностей проявления подростками разнообразной социальной активности; прогнозирование субъектами обучения и воспитания результатов социально-педагогического сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии представляет собой систему мероприятий, направленных на подготовку выпускника к осознанному и адекватному выбору профессии, приобретению профессии и закреплению себя в ней. Процесс социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии включает комплексную работу социального педагога, психологов, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, специалистов социальных служб и организаций микрорайона гимназии при активном взаимодействии с родителями учеников по диагностике, формированию и развитию мотивации старшеклассников на приобретение адекватно выбранной профессии. Эффективность процесса активизации профессионального выбора старшеклассников зависит от пропедевтической работы участников педагогического процесса, от ранней диагностики интересов, потребностей и склонностей учащихся, развития их профессиональ-

ной направленности.

Основные функции социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников:

профессионально-ориентировочная (стимулирует и активизирует осознанную ориентацию учащихся в мире профессий, обеспечивает адекватную соотнесенность индивидуальных возможностей, способностей ученика и требований выбранной профессии);

профессионально-процессуальная (содействует развитию прогностического мышления выпускника гимназии; стимулирует развитие процессуально-деятельностной сферы личности учащегося - стремление к самообразованию и систематическому обновлению профессиональных знаний);

профессионально-прикладная (способствует развитию и саморазвитию основных профессионально значимых качеств личности; формированию профессионально-личностной «Я-концепции» выпускника школы, которая обеспечивает адекватную ориентировку личности в перспективах профессиональной самореализации).

3. Технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является поэтапной, открытой, динамичной, вариативной, учитывающей специфику их индивидуально-личностных и возрастных особенностей.

Последовательная реализация этапов социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии включает в себя: диагностическо-прогностический этап (диагностика индивидуально-личностных особенностей старшеклассника; начального уровня его профессионального самоопределения; прогнозирование перспектив поведения и самопроявления старшеклассника в различных ситуациях развития его профессионально-личностной «Я-концепции»; выявление возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на самопроявлении и реализации профессионального выбора); рефлексивно-проектировочный этап (проектирование действий, стимулирующих адекватную самооценку старшеклассника как субъекта конкретной профессиональной деятельности, перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником гимназии при реализации профессионального выбора); операционно-деятельностный этап (реализация социально-педагогического сопровождения с учетом специфики индивидуально-личностных особенностей старшеклассника и возникающих у него проблем профессионального самоопределения; расширение индивидуальных возможностей будущего выпускника гимназии, развитие и укрепление специальных навыков адаптации, приобретение навыков социально-позитивного поведения в самостоятельной жизни и решения частных проблем в социуме; развитие навыков уверенного поведения, воспитание чувства успешности и активной жизненной позиции); шпогово-оценочный этап (оценки эффективности со-циалыю-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассника гимназии).

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старше-

классников гимназии, являются: учет индивидуального своеобразия каждого старшеклассника в процессе определения стратегии его социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения; подготовленность субъектов к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; целесообразная вовлеченность родителей (родственников) старшеклассников в их социально-педагогическое сопровождение; взаимодействие гимназии и ее социальных партнеров (УДО, центров профориентации молодежи и др.) в процессе профориентационной работы со старшеклассниками; мониторинг сформиро-ванности основ профессионального выбора выпускника гимназии.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечивается исходными методическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии; возможностью практической реализации полученных материалов в гимназии.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского социального государственного университета и нашли отражение в 6 научных статьях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении обоснованы актуальность, научный аппарат исследования; представлены положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии и необходимость их социально-педагогического сопровождения в процессе ее формирования» раскрыты сущность и содержание «профессиональное самоопределение», «социально-педагогическое сопровождение», дана характеристика его реализации в гимназии, раскрыты особенности и трудности субъектов социально-педагогического сопровождения, пути его совершенствования. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии» представлены содержание и технология социально-педагогического сопровождения, ее опытно-экспериментальная проверка, а также ее результаты. В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Юношеский возраст рассматривается отправной точкой в профессиональном самоопределении личности, ядром которого является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий. Для этого

возраста характерно принятие ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека, нахождение своего места в жизни, определение смысла жизни, формирование мировоззрения и выработку жизненной позиции.

Профессиональное самоопределение предполагает личностную зрелость, характеризующуюся степенью осознания своих возможностей и потребностей, требований, предъявляемых обществом, ответственностью, самостоятельностью, креативностью и возможность выбирать наиболее оптимальную стратегию профессионального становления (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, И.С. Кон, JI.A. Кравчук, A.A. Реан и др.).

Исходя из сущности профессионального самоопределения, выделяются основные средства его формирования: профессиональная информация и просвещение; развитие интересов, склонностей и способностей; профессиональные пробы; профессиональная консультация; профессиональный отбор; социально-профессиональная адаптация. Указанные средства составляют логико-содержательную основу профессионального самоопределения (А.Э. Попович).

Профессиональное самоопределение обусловливается действием внутренних и внешних факторов, таких как: общественное воздействие на мотив выбора профессий, факторы личного характера, факторы, связанные с потребностями народного хозяйства в кадрах, с характером требований профессий и трудовой деятельности к человеку.

Профессиональное самоопределение старшеклассников рассматриваем в исследовании как сложный, непрерывный и целостный процесс, важная характеристика формирования социальной зрелости, как часть профессионального развития и проявляется в самостоятельном, осознанном построении перспектив своего профессионального становления, требующее социально-педагогического сопровождения. Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном социальном формировании у старшеклассника готовности к профессиональном}' развитшо, осознанного самостоятельного выбора профессии, обеспечивающего проявление и раскрытие его индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.

Понятие «готовность к выбору профессии, профессиональному самоопределению» в педагогической науке (М.В. Афонина, М.Э. Кожевникова, Н.И. Орлянская, Т.В. Рогачева и др.) рассматривается как: устойчивое состояние личности учащегося, в основе которого лежит динамическое сочетание определенных свойств, включающее направленность интересов и склонностей, его практический опыт и знание своих особенностей в связи с выбором профессии; внутренняя убежденность и осознанность фактора выбора профессии, осведомленность о мире труда, о том, какие требования профессия предъявляет к человеку; способность к познанию индивидуальных особенностей, анализу профессий и принятию решения на основе сопоставления этих двух видов знаний, т.е. способность к осознанному выбору профессии.

Систематизация различных подходов позволила придти к следующему пониманию профессионального самоопределения выпускника — это осознанный и добровольный акт профессионального выбора, адекватный личностной предрасположенности, индивидуальным возможностям и способностям учащегося,

предусматривающий ориентировку его в мире профессий и стимулирующий целенаправленную учебно-познавательную деятельность, направленную на обеспечение последующей самореализации. Оно являет собой синтез личностного, профессионального и социального смыслов в конкретном выборе выпускником гимназии с учетом профильного обучения своего места и роли в жизни социума как акт проявления им свободного волеизъявления (внутренней свободы) личности в сфере выбора жизненного пути, имеет динамический, длительный характер и осуществляется, корректируется на всех этапах профессионального самоопределения.

Анализ представленного определения показывает, что продуктивность профессионального самоопределения старшеклассника определяется следующими качественными характеристиками: аксиологическая - ценностные приоритеты старшеклассника в профессиональному выборе; когнитивная — совокупность знаний, определяющих профессиональное самоопределение (знание конкретной профессиональной деятельности) и перспектив реализации профессионального выбора; поведенческая — целенаправленная деятельность по обеспечению целей профессионального выбора. Динамика изменения в проявлении качественных характеристик позволяет определить характер и действенность профессионального самоопределения. Для их оценю! необходимы критерии и показатели.

Критерий (от греч. кгНепоп — средство для суждения) — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки. В данном случае речь идет об оценке проявления качественных характеристик профессионального самоопределения старшеклассников. Личные наблюдения за старшеклассниками более десяти лет, а также беседы с родителями, учителями позволили выделить критерии оценки:

а) мотивация профессионального выбора (социальная значимость интересов, потребностей, целей профессионального самоопределения);

б) социальная значимость знаний профессионального выбора и способа его реализации в процессе обучения в гимназии;

в) конструктивность поведения по обеспечению перспектив профессионального выбора.

На основе указанных критериев проводилась оценка старшеклассников гимназии в течение ряда лет, что позволило получить материал, который был дифференцирован по качественным характеристикам старшеклассников и способствовал выделению типичных для них уровней проявления профессионального выбора: продуктивно-действенный (выпускник определился в перспективах профессионального выбора и направленности деятельности по его обеспечению), ситуативно-поисковый (профессиональный выбор определяется ситуацией профориентационной работы или мнением кого-либо: товарища, родителя, педагога), но не носит стимулирующего характера, направленного на достижение этого выбора, и не оказывает влияние на его учебную деятельность) и невыраженный (старшеклассник еще не осознал важность профессионального выбора, не имеет целей на перспективы профессионального самоопределения,

больше надеется на родителей или вообще не хочет задумываться о своем будущем).

Профессиональное самоопределение учащихся гимназии зависит от ин-дивидуалыю-личностных особенностей старшеклассника, условий, в которых он находится, действенности профориентационной работы с ним. Изучение опыта деятельности ряда средних общеобразовательных учреждений (Муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 56» Люберецкого района пос. Красково Московской области; Муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 20» г. Тулы) и личный опыт автора показали, что на процесс профессионального самоопределения учащихся гимназии влияет совокупность внутренних и внешних факторов, которые носят стимулирующий или тормозящий характер. К стимулирующим внутренним факторам относятся те позитивные своеобразия (положительное), что составляют опору в процессе профессионального самоопределения учащихся гимназии; к тормозящим относятся проявления нарушения динамики естественного развития профессионального самоопределения учащихся гимназии, а также уровень автономности, информированности о мире профессий, умение соотнести со своими особенностями, умение планировать свою карьеру, уровень эмоциональной включенности в ситуацию профессионального выбора.

Осмысление существа профессионального самоопределения старшеклассника показывает, что оно носит постепенный характер и включает ряд этапов: профессионального интереса; прогнозирования перспектив профессиональной самореализации; построения учебно-познавательной программы перспектив подготовки к самореализации в профессиональном выборе; реализации учебно-познавательной программы подготовки к профессиональной самореализации, соответствующей потребностям, способностям и возможностям учащегося; оценки подготовленности к самореализации в профессиональном выборе. В процессе него старшеклассник осознает, кем бы он хотел стать после выпуска из гимназии, что для этого необходимо сделать, пока он учится в гимназии, уточнить свою учебно-познавательную программу, соответствующую его потребностям, способностям и возможностям; активная познавательная деятельность позволяющая подготовиться и получить по выпуску необходимые для последующей самореализации результаты сдачи ЕГЭ.

Выявленные этапы важны с позиции определения направленности и содержания социально-педагогической работы со старшеклассником. Они не проходят гладко. Качественной характеристикой результата самоопределения старшеклассников гимназии выступает - успешность целесообразного профессионального выбора.

Исследование пракгики профориентационной работы, личные беседы со старшеклассниками показали, что каждый из них встречает в этом свои проблемы и трудности, преодоление которых требуют индивидуального или адресного подхода. Данный факт диктует необходимость социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. Этимологически понятие «сопровождение» близко таким понятиям, как «содействие», «совместное передвижение», «поддержка», «по-

мощь одного человека другому в преодолении трудностей». Предметом педагогической поддержки является процесс совместного определения собственных интересов, целей поддерживаемого (в данной парадигме - старшего школьника), поиска возможностей и путей преодоления проблем (П.К. Анохин).

Проблемы и трудности - это естественные вещи, неизбежно сопровождающие развитие человека. Преодоление эт!гх проблем можно рассматривать как условие, как средство развития. Суть педагогической поддержки - преодолеть негативное препятствие, ориентируясь на возможности и развивая потребность в успешных действиях, стимулировать развитие внутренних сил ребенка. Поддержка - это процесс оказания помощи ребенку в преодолении трудных жизненных ситуаций и уменьшения влияния негативных последствий, на основе сопереживания, понимания, совместного выявления и решения проблем изначального принятия ценности личности каждого ребенка (С.Н. Тройнова).

Социально-педагогическое сопровождение - это часть процесса педагогической поддержки, связанная с усилением внимания к тем сторонам жизни поддерживаемого, которые являются потенциально проблемными (С.А. Расче-тина, J1.B. Мардахаев). Многие исследователи, как психологи, так и педагоги, отмечают, что сопровождение предусматривает поддержку естественно развивающихся реакций, процессов и состояния личности. Более того, успешно организованное сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна (зону ближайшего развития (B.C. Мухина). Опыт применения парадигмы сопровождения в практике социально-педагогической работы показывает, что на сегодняшний день сопровождение - это особая форма осуществления пролонгированной социальной и психологической помощи - патронажа, поскольку оно (сопровождение) предполагает не «исправление недостатков и переделку)), а поиск скрытых ресурсов развития сопровождаемого, опору на его собственные возможности и создание на этой основе условии для восстановления связей с миром людей. Согласно определению С.А. Расчетиной, сопровождение - это процесс, включающий в себя такие звенья, как предвидение проблем, возникающих в отношениях, и решение их на основе предупреждающей поддержки, под которой понимается совместная с сопровождаемым выработка возможных путей решения проблем. Социально-педагогическое сопровождение осуществляется на нескольких взаимосвязанных уровнях (Е.А. Аксенова, М.А. Галагузо-ва). Наиболее общий из них - макроуровень социалыю-педашгического сопровождения - заключается в создании условий для улучшения правового и социального положения сопровождаемых в обществе. Мезоуровень предполагает оказание социально-педагогической помощи через работу с участниками социально-педагогической ситуации развития сопровождаемого; при этом основная цель - создать условия для успешной жизненной адаптации сопровождаемого посредством изменения отношения к нему со стороны ближайшего окружения. На микроуровне сопровождение ориентировано на решение конкретной проблемы сопровождаемого, причем в фокус работы попадает преимущественно он сам.

Сопровождение, как парадигма профессиональной деятельности педагога и психолога в условиях среднего образовательного учреждения в литературе рассматривается неоднородно.

Выделяются две формы сопровождения (Л.М. Шипицына), которые, в идеале, представляют собой согласованные процессы: индивидуальное сопровождение, ориентированное на решение проблем конкретного человека, а также системное сопровождение, направленное на профилактику или коррекцию проблемы, характерной не для самого человека, а для его социальной ситуации развития в целом. В нашем исследовании рассматривается системное социально-педагогическое сопровождение старшеклассников гимназии, поскольку эта форма наиболее предпочтительна в решении задач профессионального самоопределения сопровождаемых.

Главное, что лежит в основе социально-педагогического сопровождения — это содействие тому, чтобы выпускник гимназии, в возникшей проблемной для него ситуации, сумел осмыслить ее существо, определил свое место в ней, свои возможности в преодолении, способы целесообразного преодоления, и реализовал себя в ней. Другими словами сопровождение предусматривает целенаправленную деятельность по обеспечению действенности влияния на каждого старшеклассника мероприятий профориентационной работы, стимулированию его профессионального выбора.

Наиболее значимым для данного исследования является понимание существа социально-педагогического сопровождения. Соглашаясь с мнением Л.В. Мардахаева о его существе, мы пришли к следующему определению социально-педагогического сопровождения старшеклассника гимназии в процесс его профессионального самоопределения: это совместное движение субъекта сопровождения и учащегося, направленное на поэтапное непосредственное и опосредованное взаимодействие, способствующее осмыслению последним своих возможностей и перспектив в активизации учебно-познавательной деятельности необходимой в подготовке к последующей по выпуску самореализации своего профессионального выбора. Анализ существа представленного социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников показывает, что оно носит адресный характер и по отношению к конкретному обучаемому выполняет следующие функции: профессионально-ориентировочная (стимулирование и активизация осознанной ориентации учащегося в мире профессий, адекватной соотнесенности индивидуальным возможностям, способностям и требованиям выбранной профессии); профессионально-процессуальная (содействие развитию прогностического мышления выпускника гимназии; стимулирование стремления к самообразованию в соответствие с профессиональным выбором); профессионально-прикладная (активная целенаправленная учебно-познавательная деятельность учащегося, позволяющая подготовиться к самореализации в профессиональном выборе).

Реальная практика показывает, что сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников носит процессуальный характер и может быть представлено в виде технологии. Л.В. Мардахаев под технологией понимает целенаправленную, заранее спроектированную и планомерно

реализуемую наиболее оптимальную последовательность социально-педагогической деятельности специалиста (специалистов) по реализащш совокупности методов, методик, средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды. Опираясь на представленный подход, нами определено существо социально-педагогической технологии сопровождения старшеклассника гимназии — это наиболее оптимальная последовательность совместного движения (взаимодействия) социального педагога (сопровождающего, субъекта сопровождения) и воспитанника, его родителей (сопровождаемого, объекта сопровождения), позволяющая обеспечивать рациональное самопроявление объекта в конкретной ситуации, необходимое для успешного продвижения в обучении, жизненном и профессиональном самоопределении.

Такая технология включает следующие этапы: диагностическо-прогностический - диагностика индивидуально-личностных особенностей старшеклассника, начального уровня его профессионального самоопределения; прогнозирование перспектив поведения и самопроявления старшеклассника в различных ситуациях развития его профессионально-личностной «Я-концепции»; выявление возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на самопроявлении и реализации профессионального выбора; рефлексивно-проектировочный - проектирование действий, стимулирующих адекватную самооценку старшеклассника как субъекта конкретной профессиональной деятельности; перспектив преодоления возможных проблем, трудностей самим воспитанником гимназии при реализации профессионального выбора; операционно-деятельностный - реализация социально-педагопгческого сопровождения с учетом специфики индивидуально-личностных особенностей старшеклассника и возникающих у него проблем профессионального самоопределения; расширение индивидуальных возможностей будущего выпускника гимназии, развитие и укрепление специальных навыков адаптации, приобретение навыков социально-позитивного поведения в самостоятельной жизни и решения частных проблем в социуме; развитие навыков уверенного поведения, воспитание чувства успешности и активной жизненной позиции; итогово-оценочный - оценка эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассника гимназии.

Представленная технология является открытой, динамичной, вариативной, учитывающей специфику индивидуально-личностных и возрастных особенностей старшеклассников. Она получила экспериментальную проверку с сентября 2010 г. по май 2012 г. в Муниципальном образовательном учреждении «1 имназия № 56» Люберецкого района пос. Красково Московской области.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального выбора старшеклассниками гимназии.

В процессе экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Выявить проявление профессионального выбора старшеклассниками и его влияние на учебную деятельность по подготовке к самореализации по выпуску из гимназии.

2. Реализовать технологии социально-педагогического сопровождения профессионального выбора старшеклассниками гимназии.

3. Оценить эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального выбора старшеклассниками гимназии и сделать выводы.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

Констатирующем - определены контрольная и экспериментальная группы, в них проведена диагностика проявления профессионального выбора старшеклассниками и его влияние на их учебную деятельность по подготовке к самореализации по выпуску из гимназии, определены субъекты сопровождения, их методическая подготовка.

Формирующем - организовано социально-педагогическое сопровождение профессионального выбора старшеклассниками гимназии.

Итоговом - проведана диагностика проявления профессионального выбора старшеклассниками и его влияние на их учебную деятельность по подготовке к самореализации по выпуску из гимназии; полученные материалы были систематизированы, обобщены и сделаны выводы.

В качестве контрольной группы определены ученики 10-х классов 2008 учебного года обучения (37 человек), экспериментальной - ученики 10-х классов 2010 г. (25 человек).

В процессе диагностики оценивалось проявление профессионального выбора старшеклассниками и его влияние на их учебную деятельность по подготовке к самореализации по выпуску из гимназии. Оценивались: аксиологический, когнитивный и поведенческий компоненты. Для оценки каждого компонента использовались соответствующие методы:

— аксиологический — необходимо было выявить профессиональную направленность выпускника (интересы, взгляды, ценности, цели). Для этого использовались опросы, беседы с ними и их родителями, с классными руководителями; наблюдения. В диагностике определялись информированность о мире профессий и видение перспективы своей профессионализации, умение планировать свою профессиональную самореализацию, вовлеченность в ситуацию профессионального выбора;

— когнитивный — с одной стороны, оценивалось знание, что необходимо изучать из предметной подготовки, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ, чтобы реализовать своей профессиональный выбор, а с другой - уровень знаний (успеваемость выпускника) по предметам профильной подготовки его профессионального выбора. Для оценки использовался журнал успеваемости, дневник, беседы с учителями-предметниками, наблюдения, а также анкета «Мотивация обучения»;

— поведенческий — творческий интерес, участие выпускника в научном кружке гимназии. Оценивалась активность в реализации замысла реализации профессионального выбора. Для этого использовались наблюдения, метод экспертных оценок.

Данные диагностики фиксировались социальным педагогом и другими специалистами гимназии, обобщались педагогическим консилиумом, делались выводы и формулировались рекомендации.

Определение уровня проявления профессионального выбора конкретного выпускника осуществлялся методом экспертных оценок педагогическим консилиумом гимназии по результатам диагностики каждого компонента. В качестве экспертов выступали специалисты, учителя и студенты филиала РГСУ в г. Люберцы, старшеклассники.

Одновременно решался вопрос определения субъектов социально-педагогического сопровождения. Ими выступали классный руководитель, учителя-предметники, родители, социальный педагог и психолог гимназии. К этому привлекались и некоторые старшеклассники, сделавшие уже свой профессиональный выбор и пользующиеся авторитетом у своих товарищей по гимназии. Для их выявления проводилась социометрическая диагностика выявления лидерства и определялась возможность привлечения этих старшеклассников в качестве субъектов социально-педагогического сопровождения. После определения лиц привлекаемых к социально-педагогическому сопровождению с ними проводились методические занятия по оказанию помощи в овладении методикой социально-иедагопгческого сопровождения, умению предупреждать и преодолевать межличностные конфликты.

На основе обработанных данных, полученных в ходе первого этапа экспериментальной работы, была определена реальная картина с профессиональным выбором старшеклассниками. Полученные материалы создали основу для определения перспектив профориентационной работы с ними. Был подготовлен и проведен комплекс мероприятий, направленных на активизацию профессионального самоопределения старшеклассников гимназии: групповые и индивидуальные консультации, профориентационные тренинги, факультативные занятия «Твоя успешная карьера», активизирующие профориентационные деловые игры по методике Пряжниковых, классные часы «Покажи себя в полном блеске» или «Как устроиться на работу» и другие. Кроме того в гимназии социальным педагогом совместно с другими специалистами гимназии проводились круглые столы с привлечением представителей заинтересовавших подростков профессий. Проводились экскурсии «Мир профессий», определялся выбор элективных курсов, организовывались предметные кружки.

С целью активизации самоосмысления себя и перспектив своего жизненного пути старшеклассникам гимназии предлагалось написать сочинение «Мои жизненные и профессиональные возможности», где они могли высказаться о собственной позиции по профессиональному выбору, взгляде на самого себя, показать свои сильные и слабые стороны, личные цели и учебные достижения. После написания сочинений проводилась ученическая научно-практическая конференция, где рассматривались лучшие работы, давалось обоснование выбора предпрофиля, рассказывалось о наиболее интересующих профессиях. Родители принимали активное участие в организации и проведении экскурсий по месту работы, рассказывали о своих профессиях, обязанностях, раскрывали

суть профессии на практике, достоинства и недостатки профессии, не навязывая своего мнения.

В 10-х классах учащиеся определяются с выбором профиля. В первом полугодии они могут изменить направленность профессионального выбора, существует право перехода из класса в класс. Большое внимание уделялось взаимодействию с двумя вузами: филиал РГСУ в г. Люберцы и Академия информатики и приборостроения филиал г. Лыткарино. Учащиеся участвовали в круглых столах, научно-практических конференциях со студентами РГСУ и других совместных мероприятиях. Огромным стимулом для выпускников являлось то, что информацию о будущих профессиях и учебе в вузе они получали от ребят, которые учились ранее в гимназии. В конце учебного года учащиеся 10-х классов оформляли «Листок личных успехов и неудач». Постепенно старшеклассники приходили к пониманию, что нужно менять в себе в 11 классе, какие экзамены необходимо выбрать для поступления в вуз, какие курсы и нужны ли ему они, изучая в гимназии учебные предметы углубленного уровня. После определения дальнейшего профиля обучения, показывалась связь выбранного профиля обучения с прогрессивным самоопределением старшеклассника, тем самым ориентируя на постановку конечной цели - выбор профессии и обеспечение целенаправленного пути для его достижения. Учащиеся принимали участие в днях открытых дверей вузов, встречались и беседовали с преподавателями, участвовали в олимпиадах и пробных экзаменах. Результатом явилось проявление осознанного и самостоятельного выбора учащихся и определение алгоритма принятого решения.

Специфика социально-педагогического сопровождения старшеклассника заключалась в том, чтобы обеспечить адресность и его наиболее целесообразное включение в мероприятия, которые проводились в гимназии в рамках про-фориентащюнной работы. Оно усиливало влияние этих мероприятий на конкретного старшеклассника. Все это положительно сказывалось на старшеклассниках в интересах стимулирования их профессионального выбора. Динамика изменения в проявлении качественных характеристик профессионального выбора определялась по результатам промежуточных оценок, которые имели место каждые полгода. Она позволяла определить характер и действенность про-фориентационной работы и, как следствие, осознанность профессионального самоопределения каждым старшеклассником.

Уже на первом году экспериментальной работы было выявлено, что 27 % старшеклассников не определились со своим профессиональным выбором. В конце этого же учебного года число их уменьшилось до 14, 8 %. Данный факт показал, что наметилась положительная тенденция и следует продолжать начатую работу в соответствии с целями экспериментальной работы.

В начале экспериментальной работы учащиеся не были знакомы с диагностической формой работы, однако, эта деятельность вызвала у подростков интерес. Учащиеся с энтузиазмом выполняли задания психолога и социального педагога, посещали индивидуальные консультации, нередко совместно с родителями. Во время диагностических работ вели себя активно; наблюдалась положительная мотивация в деятельности. Ребята живо участвовали в экспери-

менте, стали образовывать группы по интересам, что позволило сформировать набор в 10-е классы именно по профилю, а не по «дружбе». Между учащимися складывались теплые, уважительные отношения, взаимопомощь, эмоциональный контакт. Результаты диагностики у ребят вызывали удивление, открывалось новое видение профессионального выбора: 84% учащихся уверены в правильности выбора профиля, 3% - поменяли профиль обучения.

На заключительном этапе экспериментальной работы проведен контрольный эксперимент. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика проявления профессионального выбора учащихся (%)

Уровни проявления Контрольная группа Экспериментальная группа

начало конец начало конец

Невыраженный 44,82 20,69 41,38 6,9

Ситуативно-поисковый 41.38 44.82 44,82 44,82

Продуктивно-действенный 13,8 27.59 13,8 41,38

Анализ представленных в таблице 1 материалов свидетельствует о том, что социально-педагогическое сопровождение старшеклассников гимназии способствовало качественном}' проявлению их профессионального самоопределения, стимулированию их профессионального выбора. Об успешности проявления профвыбора учащихся свидетельствует такой факт, что число учащихся, достигших продуктивно-действенного уровня в экспериментальной группе на 13,79 % выше, чем в контрольной группе. Практически все учащиеся сумели проявить свой профессиональный выбор в гимназии. Успеваемость по профильным предметам у выпускников значительно повысилась. Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать выводы о том, что гипотеза подтверждена, и цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимые для обеспечения успешности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. К таким условиям, получившим проявление в гимназии, относятся следующие: учет индивидуального своеобразия каждого старшеклассника в процессе определения стратегии его социалыго-педагогнческого сопровождения профессионального самоопределения, формирования у него основ профессионально-личностной «Я-концепции»; подготовленность социального педагога, других специалистов гимназии к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; вовлечение, по возможности, родителей (родственников) старшеклассников в их социально-педагогическое сопровождение в процессе формирования основ профессио-налыго-личностной «Я-концепции» выпускника гимназии; привлечение родителей, попечительского совета гимназии к процессу социально-педагогического

сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; взаимодействие гимназии и ее социальных партнеров (УДО, центров профориентации молодежи и др.); системный мониторинг сформированности основ профессионально-личностной «Я-концепции» выпускника гимназии.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что реализация в условиях гимназии технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников значительно повысила уровень личностной готовности выпускников к самостоятельному и адекватному выбору профессионального пути, способствовала формированию профессионально-личностной «Я-концепции». Таким образом, можно констатировать, что итоги экспериментальной работы позволили получить результаты, достаточные для объективных выводов об успешности ее реализации.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

Юношеский возраст рассматривается отправной точкой в профессиональном самоопределении личности, ядром которого является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий, и поэтому старшеклассникам необходимо социально-педагогическое сопровождение их профессионального самоопределения в условиях гимназии. В основе профессионального самоопределения лежит осознанный и добровольный акт профессионального выбора, адекватный личностной предрасположенности индивидуальным возможностям и способностям обучаемого в мире профессий, определяющий его целенаправленную работу по подготовке к самореализации по выпуску.

Гимназия ориентирована на обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников. В этих целях создаются психолого-педагогические условия для их успешного профессионального самоопределения.

На процесс профессионального самоопределения учащихся гимназии влияет совокупность внутренних и внешних факторов, которые носят стимулирующий или тормозящий характер. К сшмулируюгцим внутренним факторам относятся те позитивные своеобразия (положительное), что составляют опору в процессе профессионального самоопределения учащихся гимназии; к тормозящим относятся проявления нарушения динамики естественного развития профессионального самоопределения учащихся гимназии, а также уровень автономности, информированности о мире профессий, умение соотнести со своими особенностями, умение планировать свою карьеру, уровень эмоциональной включенности в ситуацию профессионального выбора.

Эффективность профессионального самоопределения старшеклассников гимназии требует социально-педагогического сопровождения, которое поэтапно организуют и реализуют специалисты гимназии с учетом своеобразия выпускника и успешности проявления выпускником своего профессионального выбора.

Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии технологично и представляет собой

систему мероприятий, направленных на подготовку выпускника к осознанному и адекватному выбору профессии, приобретению профессии и закреплению себя в ней. Основными этапами реализации технологии являются: диагностиче-ско-прогностический, рефлексивно-проектировочный, итогово-оценочный этап.

Процесс социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии включает комплексную работу социального педагога, психологов, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, специалистов социальных служб и организаций микрорайона гимназии при активном взаимодействии с родителями учеников по диагностике, формированию и развитшо мотивации старшеклассников на приобретение адекватно выбранной профессии.

Эффективность процесса активизации профессионального выбора старшеклассников зависит от пропедевтической работы участников педагогического процесса, от ранней диагностики интересов, потребностей и склонностей учащихся, развития их профессиональной направленности

Вместе с тем следует отметить, что настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы, связанной с социально-педагогическим сопровождением профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. В качестве перспективных направлений исследования проблемы можно выделить профессиональную подготовленность социальных педагогов к социально-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников различных видов учреждений общего образования; развитие в системе гимназического образования профориентационной работы с учетом инфраструктуры района и города; социально-педагогическое сопровождение выпускников при поступлении в вуз или в учреждение среднего профессионального образования.

Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бобкова А.А Профессиональная деятельность социального педагога в парадигме сопровождения процесса социализации старшеклассников условиях среднего профессионального образовательного учреждения - Социальная политика и социология, № 10. -М.: РГСУ, 2010,- С. 228-231.

2. Бобкова А.А Организация социально-педагогического сопровождения развития старшеклассников - Социальная политика и социология, № 11. - М.: РГСУ, 2010,- С. 196-199.

3. Бобкова A.A. Организация социально-педагогического сопровождения старшеклассников в процессе средней профессиональной подготовки - Аспирантский сборник № 3 (44). - М.: РГСУ, 2011,- С.60-64.

4. Бобкова A.A. Профессиональная деятельность социального педагога в парадигме сопровождения процесса социализации старшеклассников условиях среднего профессионального образовательного учреждения - Аспирантский сборник № 2 (43).- М.: РГСУ, 2011. - С. 125-129.

5. Бобкова A.A. Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы ее развития. Материалы XIV Всероссийского соц.- пед.чтен,- М.: Перспепектива, 2011,- С. 313-316.

6. Бобкова A.A. и др. Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и образовательного комплекса. Материалы XV Всероссийского соц.- пед.чтен,- М.: Перспектива, 2012,- С. 111-114 (автор. 80%).

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NevvRoman

Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.