Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Телегин, Антон Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телегин, Антон Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ.

§ 1.1 Анализ образовательных электронных ресурсов по информатике, используемых в учебном процессе.

§ 1.2 Существующие технологии построения образовательных электронных ресурсов.

§ 1.3 Методы использования образовательных электронных ресурсов в обучении информатике.

§ 1.4 Формирование готовности будущих педагогов к разработке и применению образовательных электронных ресурсов по информатике

Выводы к главе 1.

Глава 2 ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К РАЗРАБОТКЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

§ 2.1 Моделирование процесса обучения будущего учителя информатики технологиям разработки образовательных электронных ресурсов.

§ 2.2 Цели и содержание обучения учителей технологиям разработки и методам применения образовательных электронных ресурсов по информатике.

§ 2.3 Методы, формы и средства обучения.

§ 2.4 Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике"

Актуальность и постановка проблемы. Возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) резко возросли и расширились с появлением глобальной сети Интернет и ее проникновением во все сферы деятельности человека, к числу которых относится и сфера образования. Использование образовательных электронных ресурсов, в том числе и размещенных в сети Интернет, начинает заметно влиять на современное российское образование и культуру, создает условия для развития инновационных методов обучения.

Вопросам использования ИКТ в системе образования посвящены работы М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.П. Кулагина, С.Д. Каракозова, Е.И Машбица, М.В. Моисеевой, А.Е. Петрова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, Е.Н. Ястребцевой и др.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в обучение большинству дисциплин порождает комплекс проблем, связанных с разработкой соответствующего программного обеспечения и содержательного наполнения электронных ресурсов, используемых в сфере образования. Исследования, проведенные за последние несколько лет, сформировали основу теории разработки и применения таких ресурсов. Одним из нормативных документов в этой области является «Концепция создания образовательных электронных изданий и ресурсов» (М.И. Беляев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.П. Демкин, Г.А. Краснова, С.И. Макаров, Б.М. Позднеев, И.В. Роберт, А.В. Соловов, С.А. Щенников и др.). Используя приведенные в ней положения, можно определить образовательный электронный ресурс (ОЭР) как совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, обрабатываемой и представляемой с помощью компьютерной техники, опубликованной на любом электронном носителе или в компьютерной сети, представляющей собой систематизированный материал по соответствующей научно-практической области знаний, обеспечивающий творческое и активное овладение обучаемыми знаниями, умениями и навыками в этой области. Согласно концепции, ОЭР должны отличаться высоким уровнем исполнения и художественного оформления, полнотой информации, качеством методического инструментария, качеством технического исполнения, наглядностью, логичностью и последовательностью изложения. ОЭР не могут быть редуцированы к бумажному варианту без потери каких-либо дидактических свойств.

Кроме работ вышеупомянутых авторов исследованиям особенностей разработки и применения ОЭР посвящены публикации М.Н. Алексеева, А.А. Андреева, А.А. Бакова, Д.В. Богдановой, J1.X. Зайнутдиновой, С.Д. Каракозова, А.В. Могилева, А.С. Недобоя, Е.С. Полат, Т.А. Полиловой, В.П. Тихомирова, А.Ю. Уварова, и других.

Быстрыми темпами происходит внедрение ИКТ и созданных с их помощью ОЭР в учебный процесс в общеобразовательной школе. В настоящее время невозможно назвать дисциплину, в обучении которой так или иначе не применялись бы ОЭР. При этом одной из самых информатизированных школьных дисциплин была и остается информатика. Этот предмет характерен тем, что в обучении информатике параллельно применяются как изучаемые средства информатики, так и образовательные ресурсы, способствующие повышению эффективности обучения.

Цели, содержание и методы обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в основной школе всегда учитывали специфику использования ИКТ и соответствующих ресурсов в учебном процессе. Этот факт прослеживается в научных публикациях Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, А.Ю. Кравцовой, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Е.В. Огородникова, Н.И. Пака, и многих других.

Практика показывает, что современный учитель информатики, активно используя ИКТ в своей профессиональной деятельности, как правило, не остается в стороне от разработки отдельных компьютерных средств обучения, часть из которых попадает под вышеприведенное определение ОЭР. Таким образом, несмотря на то, что основная масса ОЭР по информатике, очевидно, должна создаваться профессиональными коллективами разработчиков, авторами части таких ресурсов все равно будут оставаться школьные учителя, привносящие собственные средства в обучение информатике.

В то же время анализ качества образовательных электронных ресурсов, созданных профессиональными коллективами и отдельными педагогами, показывает, что вопросы отбора и корректного представления в них содержательного материала остаются не проработанными. Требуют совершенствования подходы к разработке структуры, интерфейса и визуального представления электронных учебных материалов, поскольку соответствующие характеристики, составляя сущность информационной архитектуры ОЭР, играют важную роль в повышении эффективности обучения.

Под термином информационная архитектура (ИА) понимается сочетание схем организации материала, интерфейса, навигации и визуального дизайна ОЭР, способствующее оперативному выполнению поставленных задач и эффективному доступу к содержимому ОЭР. К сожалению, информационная архитектура ОЭР по информатике зачастую выстраивается хаотично, не подчиняясь четко разработанной системе, что приводит к «запутыванию» учащегося, выработке у него неадекватной логической структуры изучаемой предметной области. Отдельную нерешенную проблему представляет собой разобщенность существующих ОЭР, применяемых в обучении информатике. Решению этих проблем во многом способствовало бы наличие необходимых профессиональных знаний и навыков у разработчиков ОЭР, к числу которых могут относиться и учителя информатики.

Анализ исследованных организационных подходов к созданию ОЭР свидетельствует о целесообразности коллективной разработки таких ресурсов, где учителю отводится лишь роль консультанта по отбору учебного материала, а основная роль отводится педагогическому веб-дизайнеру (А.Ю. Уваров) или инженеру по знаниям (JI.X Зайнутдинова), то есть специалисту по проектированию электронных ресурсов. Но, зачастую, учитель не имеет возможности разрабатывать ОЭР в группе специалистов, а занимается разработкой самостоятельно.

Таким образом, вне зависимости от того, какую роль играет учитель в процессе создания ОЭР по информатике, он должен обладать знаниями и умениями, которые позволили бы ему решать соответствующие задачи на профессиональном уровне. Однако, существующая система подготовки учителей информатики в педагогических вузах, включающая подготовку педагогов к использованию ОЭР в профессиональной деятельности, оставляет за рамками обучение учителей основам создания электронных ресурсов по информатике.

Налицо противоречие между увеличением количества и недостаточным качеством ОЭР, применяемых в обучении информатике и информационно-коммуникационным технологиям в школе, все большим приобщением к разработке ОЭР учителей информатики, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточным отражением в системе профессиональной подготовки учителей информатики подходов к созданию и применению качественных ОЭР для повышения эффективности обучения школьников.

Разрешение этого противоречия возможно на основе совершенствования методической системы обучения информатике и связанным с ней дисциплинам профессиональной подготовки студентов педагогических вузов за счет введения в содержание обучения разделов, посвященных разработке ОЭР, определения целей, методов и средств такого обучения, что свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования. Важно подчеркнуть, что такой подход к проведению исследования связан с традиционным толкованием понятия методической системы обучения как взаимосвязанной совокупности целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.

Проблема исследования заключается в несовершенстве системы профессиональной подготовки учителей информатики к разработке образовательных электронных ресурсов и их использованию в обучении школьников.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей информатики в педагогических вузах.

Предмет исследования — совершенствование системы подготовки учителя информатики к разработке образовательных электронных ресурсов и их использованию для повышения эффективности обучения школьников.

Цель исследования - определение целей, содержания, методов, форм и средств обучения разделам курса информатики или дисциплинам профессиональной подготовки для будущих учителей информатики, направленных на формирование у педагогов профессиональной готовности к созданию и использованию образовательных электронных ресурсов.

Гипотеза исследования - эффективность профессиональной деятельности учителя информатики повысится, если в систему его подготовки по информатике будут включены разделы или дисциплины, посвященные подходам к созданию и профессиональному использованию качественных ОЭР, что, в конечном итоге, приведет к повышению качества обучения школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности разработки и применения ОЭР, существующие подходы к обучению учителей разработке и применению ОЭР по информатике.

2. Сформировать модель процесса обучения учителя информатики разработке ОЭР.

3. Определить цели, содержание и методы обучения будущего учителя разработке и применению ОЭР по информатике.

4. Отобрать необходимые средства обучения, разработать недостающие электронные ресурсы и комплекс практических заданий для студентов педагогических вузов.

5. Экспериментально проверить достоверность выдвинутой гипотезы. Методологической основой исследовании являются теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Ф.Н. Леонтьев, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, В.А. Сластенин), теория структуризации учебного материала (Т.А. Гаврилова, B.C. Леднев, A.M. Сохор, В.Ф. Хорошевский); современные концепции информатизации образования (Г.А. Бордовский, В.И. Воробьев, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Д. Угринович). Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость профессиональной подготовки учителей информатики к разработке ОЭР;

2. Дополнена система принципов построения ОЭР по информатике за счет положений о необходимости и возможности выделения иерархических структур в содержании учебного материала по информатике для унифицированного создания и использования ОЭР;

3. Разработана модель подготовки будущего учителя информатики к разработке ОЭР по информатике, предусматривающая обучение основам оценки качества создаваемых и используемых ОЭР;

4. Определены содержание и методика обучения учителей разработке и применению ОЭР по информатике, отвечающие принципам проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость введения дополнительных разделов в курс информатики или дисциплин профессиональной подготовки для будущих учителей информатики, направленных на формирование у педагогов готовности к созданию и использованию ОЭР, расширена система принципов построения ОЭР по информатике, предложены пути совершенствования методической системы обучения учителей разработке ОЭР по информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены методы обучения специальному курсу для студентов педагогических вузов по разработке ОЭР по информатике, разработаны необходимые средства обучения, в том числе ОЭР «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса», сформирован комплекс заданий для проведения практических занятий со студентами. Методы исследования:

• анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

• анкетирование преподавателей и студентов, интервью с учителями;

• опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в продолжительной опытно-экспериментальной работе, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.

Этапы исследования. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет и условно может быть разделено на три взаимосвязанных этапа. В ходе исследования были задействованы преподаватели кафедры методики информатики и информационных технологий факультета информатики и вычислительной техники, студенты 1-5 курсов дневного отделения, обучающиеся по специальности «информатика и филология» факультета информатики и вычислительной техники Курского государственного университета.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) изучалась степень подготовленности студентов отделения «информатика и филология» - будущих учителей, к разработке и применению ОЭР в обучении школьников информатике, осуществлялся теоретический анализ научных работ, имеющих отношение к проблеме исследования.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) осуществлялось моделирование процессов обучения будущих педагогов, совершенствовалась методическая система обучения учителей разработке и использованию ОЭР по информатике, разрабатывался учебно-методический материал и необходимые средства обучения.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) определялась эффективность методической системы обучения учителей разработке и применению ОЭР по информатике в образовательном процессе, проводились эксперименты, нацеленные на подтверждение выдвинутой гипотезы, оформлялись результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В систему подготовки будущих учителей информатики должны быть внесены элементы обучения разработке и использованию ОЭР в профессиональной деятельности, что положительно отразится на качестве средств обучения информатике в школе и будет способствовать повышению эффективности подготовки школьников;

2. Формирование содержания и визуального представления ОЭР по информатике, разрабатываемых педагогами, должно отвечать принципам иерархической структуризации учебного материала;

3. Разработанная модель подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию ОЭР в профессиональной деятельности является инвариантной относительно применения различных ИКТ, учебная деятельность студентов должна осуществляться на основе модели деятельности учителя по разработке ОЭР с использованием системы средств обучения, включающей разработанные ОЭР «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса» и комплекс практических заданий;

4. Предложенные пути совершенствования методической системы обучения будущих учителей информатики, в том числе описанные цели, содержание, методы и формы обучения разделам курса информатики или специальным курсам, позволяют подготовить педагогов к качественной разработке и эффективному использованию ОЭР в обучении информатике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования, разработанный специальный курс и средства обучения внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-2005)» (Москва, 2005), Международной конференции «ИТО-Поволжье - 2006» (Самара, 2006), научных и научно-методических конференциях и семинарах Курского государственного университета (Курск, 2003-2005).

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 2

В ходе исследования, отраженного во второй главе, построена модель процесса обучения учителя разработке ОЭР по информатике.

На основе модели построен спецкурс «Разработка Информационной Архитектуры Образовательного ресурса»: разработана структура, рабочая программа, отобрано содержание курса, выбраны методы обучения, созданы необходимые средства обучения (образовательный электронный ресурс). Проведен эксперимент, подтверждающий гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были получены следующие основные результаты.

1. Проанализированы существующие подходы к созданию и применению ОЭР в обучении информатике, а также существующая система подготовки будущих учителей информатики, в результате чего обоснована необходимость совершенствования методической системы обучения информатике или дисциплинам профессиональной подготовки педагогов с целью выработки у них готовности к созданию и применению ОЭР по информатике; выявлены пути формирования информационной архитектуры ОЭР, разрабатываемых педагогами, отвечающие принципам иерархической структуризации учебного материала;

2. Построена модель подготовки будущего учителя информатики к разработке и использованию ОЭР в профессиональной деятельности. Созданная модель инвариантна относительно различных ИКТ, применяемых в обучении школьников. В основе предлагаемой модели лежит идея о том, что учебная деятельность студентов должна осуществляться согласно модели деятельности учителя по разработке ОЭР. Обучение будущих учителей информатики должно проходить с использованием специализированной системы средств обучения, включающей разработанные ОЭР и комплекс практических заданий;

3. На базе разработанной модели предложено расширение методической системы подготовки будущего учителя информатики к разработке ОЭР, составлена программа специального курса для студентов педагогических вузов, определены цели и содержание курса, отобраны необходимые методы и формы обучения будущего учителя информатики разработке и использованию ОЭР. Особенностью предлагаемой методической системы является применение проектной методологии в процессе обучения и инвариантность относительно различных ИКТ, используемых в образовании;

4. Созданы средства обучения педагогов разработке и использованию ОЭР, в том числе электронный ресурс «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса», размещенный в сети Интернет по адресу www.rnpi.edu.rnhost.ru, и комплекс практических заданий для студентов.

5. Экспериментально доказана справедливость выдвинутой гипотезы. Дальнейшего изучения требует исследование возможностей использования результатов данной работы при подготовке педагогов к разработке и использованию ОЭР по другим дисциплинам школьного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике"

На правах рукописи

Телегин Антон Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2006

Работа выполнена на кафедре методики информатики и информационных технологий Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Гриншкун Вадим Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Шмелева Светлана Владиславовна

кандидат педагогических наук Рудакова Дора Тимофеевна

Ведущая организация: Государственный НИИ Информацион-

ных образовательных технологий (ГОСИНФОРМОБР)

Защита диссертации состоится 24 мая 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 850.007.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете по адресу ] 29226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГЛУ по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4.

Автореферат разослан "-У" апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Левченко И.В.

2006А

^blTJ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы. Возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) речко возросли и расширились с появлением глобальной сети Интернет и ее проникновением во все сферы деятельности человека, к числу которых относится и сфера образования. Использование образовательных электронных ресурсов, в том числе и размещенных в сети Интернет, начинает заметно влиять на современное российское образование и культуру, соз-дае1 условия для развития инновационных методов обучения.

Вопросам использования ИКТ в системе образования носвяшены работы М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.П. Кулагина, С.Д. Каракозова, ЕМ Машбица, М.В. Моисеевой, А.К. Петрова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, E.H. Ястребцевой и др.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в обучение большинству дисциплин порождает комплекс проблем, связанных с разработкой соответствующего программного обеспечения и содержательного наполнения электронных ресурсов, используемых в сфере образования. Исследования, проведенные за последние несколько лет, сформировали основу теории разработки и применения таких ресурсов. Одним из нормативных документов в этой области является «Концепция создания образовательных электронных изданий и ресурсов» (М.И. Беляев, С.Г. Григорьев, В.В. Гршшкун, В.П. Демкин, Г.А. Краснова, С.И. Макаров, Б.М. Позднеев, И.В. Роберт, A.B. Соловов, С.А. Щенников и др.). Используя приведенные в ней положения, можно определить образовательный электронный ресурс (ОЭР) как совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, обрабатываемой и представляемой с помощью компьютерной техники, опубликованной на любом электронном носителе или в компьютерной сети, представляющей собой систематизированный материал по соответствующей научно-практической области знаний, обеспечивающий творческое и активное овладение обучаемыми знаниями, умениями и навыками в этой области. Согласно концепции, ОЭР должны отличаться высоким уровнем исполнения и художественного оформления, полнотой информации, качеством методического инструментария, качеством технического исполнения, наглядностью, логичностью и последовательностью изложения. ОЭР не могут быть редуцированы к бумажному варианту без потери каких-либо дидактических свойств.

Кроме работ вышеупомянутых авторов исследованиям особенностей разработки и применения ОЭР посвящены публикации М.Н. Алексеева, A.A. Андреева, ^ A.A. Бакова, Д.В. Богдановой, JI.X. Зайнутдиновой, С.Д. Каракозова, A.B. Могилева, A.C. Недобоя, Ь.С. Полат, Т.А. Полиловой, В.П. Тихомирова, А.Ю. Уварова, и других

Быстрыми темпами происходит внедрение ИКТ и созданных с их помощью ОЭР в учебный процесс в общеобразовательной птколе. В настоящее время невозможно назвать дисциплину, в обучении которой так или иначе не применялись бы ОЭР. При этом одной из самых информатизированных школьных дисциплин была и остается информатика. Этот предмет характерен тем, что в обучении ин-

PUt. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 03 200,&кт

форматике параллельно применяются как изучаемые средства информатики, так и образовательные ресурсы, способствующие повышению эффективности обучения.

Цели, содержание и методы обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в основной школе всегда учитывали специфику использования ИКТ и соответствующих ресурсов в учебном процессе. Этот факт прослеживается в научных публикациях Т.Л. Бороненко, С.Г. Григорьева, А.П. Бршова, СЛ. Жданова, A.A. Кузнецова, А.Ю. Кравцовой, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Е.В. Огородникова, Н.И. Пака, и многих других.

Практика показывает, что современный учитель информатики, активно используя ИКТ в своей профессиональной дея1ельности, как правило, не остается в стороне от разработки отдельных компьютерных средств обучения, часть из которых попадает под вышеприведенное определение ОЭР. Таким образом, несмогря на то, что основная масса ОЭР по информатике, очевидно, должна создаваться профессиональными коллективами разработчиков, авторами части таких ресурсов все равно будут оставаться школьные учителя, привносящие собственные средства в обучение информатике.

В то же время анализ качества образовательных электронных ресурсов, созданных профессиональными коллективами и отдельными педагогами, показываем что вопросы отбора и корректного представления в них содержательного материала остаются не проработанными. Требуют совершенствования подходы к разработке структуры, интерфейса и визуального представления электронных учебных материалов, поскольку соответствующие характеристики, составляя сущность информационной архитектуры ОЭР, играют важную роль в повышении эффективности обучения.

Под термином информационная архитектура (ИА) понимается сочетание схем организации материала, интерфейса, навигации и визуального дизайна ОЭР, способствующее оперативному выполнению поставленных задач и эффективному дос!упу к содержимому ОЭР. К сожалению, информационная архитектура ОЭР по информатике зачастую выстраивается хаотично, не подчиняясь четко разработанной системе, что приводит к «запутыванию» учащегося, выработке у него неадекватной логической структуры изучаемой предметной области. Отдельную нерешенную проблему представляет собой разобщенность существующих ОЭР, применяемых в обучении информатике. Решению этих проблем во многом спо- 1 собствовало бы наличие необходимых профессиональных знаний и навыков у разработчиков ОЭР, к числу которых могут относиться и учителя информатики.

Анализ исследованных организационных подходов к созданию ОЭР свиде-1ельствует о целесообразности коллективной разработки таких ресурсов, где учителю отводится лишь роль консультанта по отбору учебного материала, а основная роль отводится педагогическому веб-дизайнеру (А.Ю. Уваров) или инженеру по знаниям (Л.Х Зайнутдинова), то есть специалисту по проектированию электронных ресурсов. Но, зачастую, учитель не имеет возможности разрабашвать ОЭР в ipynne специалистов, а занимается разработкой самостоятельно.

Таким образом, вне зависимости от того, какую роль играет учитель в процессе создания ОЭР по информатике, он должен обладать знаниями и умениями,

которые позволили бы ему решать соответствующие задачи на профессиональном уровне. Однако, существующая система подготовки учителей информатики в педагогических вузах, включающая подготовку педагогов к использованию ОЭР в профессиональной деятельности, оставляет за рамками обучение учителей основам создания электронных ресурсов по информатике.

Налицо противоречие между увеличением количества и недостаточным качеством ОЭР, применяемых в обучении информатике и информационно-коммуникационным технологиям в школе, все большим приобщением к разработке ОЭР учителей информатики, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточным отражением в системе профессиональной подготовки учителей информатики подходов к созданию и применению качественных ОЭР для повышения эффективное™ обучения школьников.

Разрешение этого противоречия возможно 'на основе совершенствования методической системы обучения информатике и связанным с ней дисциплинам профессиональной подготовки студентов педагогических вузов за счет введения в содержание обучения разделов, посвященных разработке ОЭР, определения целей, методов и средств такого обучения, что свидетельствует об актуальное I и темы, выбранной для исследования. Важно подчеркнуть, что такой подход к проведению исследования связан с традиционным толкованием понятия методической системы обучения как взаимосвязанной совокупности целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.

Проблема исследования заключается в несовершенстве системы профессиональной подготовки учителей информатики к разработке образовательных электронных ресурсов и их использованию в обучении школьников.

Объект исследования — система профессиональной подготовки учителей информатики в педагогических вузах.

Предмет исследования - совершенствование системы подготовки учителя информатики к разработке образовательных электронных ресурсов и их использованию для повышения эффективности обучения школьников.

Цель исследования - определение целей, содержания, методов, форм и средств обучения разделам курса информатики или дисциплинам профессиональной подготовки для будущих учителей информатики, направленных на формирование у педагогов профессиональной готовности к созданию и использованию образовательных электронных ресурсов.

Гипотеза исследования - эффективность профессиональной деятельности учителя информатики повысится, если в систему его подготовки по информатике будут включены разделы или дисциплины, посвященные подходам к созданию и профессиональному использованию качественных ОЭР, что, в конечном итоге, приведет к повышению качества обучения школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности разработки и применения ОЭР, существующие подходы к обучению учителей разработке и применению ОЭР по информатике.

2. Сформировать модель процесса обучения учителя информатики разработке ОЭР.

3. Определить цели, содержание и методы обучения будущего учителя разработке и применению ОЭР по информатике.

4. Отобрать необходимые средства обучения, разработать недостающие электронные ресурсы и комплекс практических заданий для студентов педагогических вузов.

5. Экспериментально проверить достоверность выдвинутой гипотезы. Методологической основой исследования являются теория дсятельност-

ного подхода в обучении (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Ф.Н. Леонтьев, В.И. За-гвязипский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, В.А. Сласте-нин), теория структуризации учебного материала (Т.А. Гаврилова, B.C. Леднев, A.M. Сохор, В.Ф. Хорошевский); современные концепции информатизации образования (Г.А. Бордовский, В.И. Воробьев, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, К.К. . Колин, В.В. Лашев, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Д. Угринович).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

]. Обоснована необходимость профессиональной подготовки учителей информатики к разработке ОЭР;

2. Дополнена система принципов построения ОЭР по информатике за счет положений о необходимости и возможности выделения иерархических структур в содержании учебного материала по информатике для унифицированного создания и использования ОЭР;

3. Разработана модель подготовки будущего учителя информатики к разработке ОЭР по информатике, предусматривающая обучение основам оценки качества создаваемых и используемых ОЭР;

4. Определены содержание и методика обучения учителей разработке и применению ОЭР по информатике, отвечающие принципам проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость введения дополнительных разделов в курс информатики или дисциплин профессиональной подготовки для будущих учителей информатики, направленных на формирование у педагогов готовности к созданию и использованию ОЭР, расширена система принципов построения ОЭР по информатике, предложены пут совершенствования методической системы обучения учителей 1 разработке ОЭР но информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены методы обучения специальному курсу для студентов педагогических вузов по м разработке ОЭР по информатике, разработаны необходимые средства обучения, в том числе ОЭР «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса», сформирован комплекс заданий для проведения практических занятий со студентами.

Методы исследования:

• анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

• анкетирование преподавателей и студентов, интервью с учителями;

• опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экс-перимешальной проверки гипотезы исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в продолжительной опытно-экспериментальной работе, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.

Этапы исследования. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет и условно может быть разделено на три взаимосвязанных этапа. В ходе исследования были задействованы преподаватели кафедры методики информатики и информационных технологий факультета информатйки и вычислительной техники, студенты 1-5 курсов дневного отделения, обучающиеся по специальности «информатика и филология» факулыета информатики и вычислительной техники Курского государс1венного университета.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) изучалась степень подюювленности студентов отделения «информатика и филология» - будущих учителей, к разработке и применению ОЭР в обучении школьников информатике, осуществлялся теоретический анализ научных работ, имеющих отношение к проблеме исследования.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) осуществлялось моделирование процессов обучения будущих педагогов, совершенствовалась методическая система обучения учителей разработке и использованию ОЭР по информатике, разрабатывался учебно-методический материал и необходимые средства обучения.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) определялась эффективность методической системы обучения учителей разработке и применению ОЭР по информатике в образовательном процессе, проводились эксперименты, нацеленные на подтверждение выдвинутой гипотезы, оформлялись результаты исследования. Положения, выносимые на защиту:

1. В систему подготовки будущих учшелей информатики должны быть внесены элементы обучения разработке и использованию ОЭР в профессиональной деятельности, что положительно огразтся на качестве средств обучения информатике в школе и будет способствовать повышению эффективности подготовки школьников;

2. Формирование содержания и визуального представления ОЭР по информатике, разрабатываемых педагогами, должно отвечать принципам иерархической структуризации учебного материала;

3. Разработанная модель подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию ОЭР в профессиональной деятельности является ин-вариашной относительно применения различных ИКТ, учебная деятельность с!удентов должна осуществляться на основе модели деятельности учителя по разработке ОЭР с использованием системы средств обучения, включающей разработанные ОЭР «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса» и комплекс практических заданий;

4. Предложенные пути совершенствования методической системы обучения будущих учителей информатики, в том числе описанные цели, содержание, методы и формы обучения разделам курса информатики или специальным курсам, позволяют подготовить педагогов к качественной разработке и эффективному использованию ОЭР в обучении информатике. Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, разработанный специальный курс и средства обучения внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: ieo-рия и практика» (Томск, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-2005)» (Москва, 2005), Международной конференции «ИТО-Поволжье - 2006» (Самара, 2006), научных и научно-методических конференциях и семинарах Курского государственного университета (Курск, 2003-2005).

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования и темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теория и практика использования образовательных электронных ресурсов в обучении информатике» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен анализу образовательных электронных ресурсов, используемых в образовательном процессе. Анализ особенностей использования ОЭР позволяет сделать вывод, что в настоящее время применение ОЭР в образовательной практике педагогически целесообразно в силу следующих основных обстоятельств:

• по сравнению с традиционными «бумажными» ресурсами электронные образовательные ресурсы содержат значительно большее количество информации (в том числе в аудио-, видео- или другой форме), которое обеспечивает новый уровень качества образования;

• ОЭР наполнены содержанием, которое наиболее эффективно может быть усвоено только с помощью данной информационной и телекоммуникационной технологии;

• каждый новый ОЭР позволяет педагогам достигать достаточно высокой относительной эффективности использования телекоммуникационных средств в учебном процессе. Это означает, например, что время усвоения учебного ма!ериала, формирования определенных умений и навыков при

использовании нового ОЭР (без потери качества) меньше, чем с использованием традиционных методов обучения, а уровень усвоения учебного материала не ниже того, что достигается при помощи традиционных методов; • использование образовательных электронных ресурсов обеспечивает достижение учебных целей и задач, стоящих перед обучением и органически вписывается в учебный процесс.

Наиболее активное внедрение ОЭР по информатике наблюдается в практической части урока. Это объясняется большим объемом рутинной работы учителя по формированию и проверке индивидуальных практических заданий, создающим потребность в автоматизации подобной деятельности, а так же тем, что обучение существенно индивидуализируется. Однако, ОЭР редко используются в процессе изучения теоретического материала на уроках. Несмотря на очевидные педагогические преимущества, применение ОЭР в'се еще затруднено по ряду причин: неподюювленность педагогов к применению ОЭР для представления теоретического материала, малое количество ОЭР, пригодных для эффективного систематического использования в учебном процессе, невысокое качество существующих ОЭР.

Постоянно растущие масштабы разработки и внедрения в сферу образования новых ОЭР определяют необходимость обеспечения высокого качества таких ресурсов на этапах проектирования, разработки, апробации и внедрения. I лубо-кая взаимосвязь качества разрабатываемых ОЭР с качеством технологии их создания и с затратами ресурсов на разработку особенно важна при необходимости получения конечного продукта с высокими значениями показателей качества. Это привело к существенному изменению методологии создания и совершенствования компьютерных средств, нацеленных на интенсификацию обучения. Возросшие требования к качеству подобных средств обусловили стремление к учету регламентированных технологий и существующих международных стандартов.

В содержательном и методическом плане качество ОЭР в значительной степени может быть обеспечено и проконтролировано традиционными методами на основе определения соответствия существующих в системе Министерства образования и науки России нормативно-правовых документов (государственных образовательных стандартов, типовых учебных планов, рабочих программ и пр.), в рамках деятельности учебно-методических объединений, советов и пр.

Более сложной является проблема обеспечения высокого качества ОЭР как средств информационных технологий, которая должна решаться в соответствии с требованиями международных стандартов и соглашений, законодательства Российской Федерации.

Исходя из данных анализа ОЭР по информатике, согласно классификации образовательных электронных ресурсов, предложенной A.B. Могилевым и Т С. Старовой, очевидно, что большая часть ресурсов по информатике имеет явные недостатки, выражающиеся в некачественной информационной архитектуре.

В современной образовательной практике учитель информатики не только использует существующие ОЭР, но и самостоятельно их разрабатывает. Анализ качества подобных ресурсов показывает, что вопросы отбора и корректного представления в них содержательного материала остаются недоработанными. Суще-

ствует необходимость в улучшении способов разработки структуры, интерфейса и визуального представления электронных образовательных ресурсов. Следовательно, учитель информатики нуждается в дополнительной специальной подготовке в области как проектирования и разработки ОЭР, так и в области применения разработанных ОЭР в образовательном процессе.

Второй параграф посвящен изучению существующих технологий разработки образовательных электронных ресурсов, элементы которых могли бы войти в содержание обучения будущих учителей информатики разработке ОЭР. Подробное описание технологии разработки ОЭР описано в работах А.Ю, Уварова и Л.Х. Зайнутдиновой.

В исследовании А.Ю. Уварова рассматривается технология разработки ОЭР, базирующаяся на концепции типовых экранов (заставка, регистрация, информационный экран, экран вопросов, экран упражнений). При разработке уроков определяют несколько типовых экранов. В ходе поэкранной проработки сценария каждый конкретный экран готовится на базе одного из типовых экранов.

Выбор перечня типовых экранов достаточно произволен. Автор рекомендует следующие типы экранов:

• заставки (используются, например, при загрузке ОЭР);

• экран регистрации (используется для регистрации нового обучаемого);

• экран меню;

• информационный экран (используется для представления информации);

• экран вопросов;

• транзитный экран;

• экран упражнений.

Такие ОЭР по информатике получают достаточно широкое распространение. Однако, недостаток ОЭР такого типа заключается в отсутствии целостного восприятия учебной информации учащимся: на одном экране теоретические сведения, на другом - вопросы, на третьем - упражнения. В связи с этим интегрирование, то есть обобщение учебной информации учащийся должен осуществлять самостоятельно, либо в уме, либо ведя записи на листе бумаги.

А.Ю, Уваров вводит понятие педагогического дизайна, понимаемого, как систематическое (приведенное в систему) использование знаний (принципов) об эффективной учебной работе (учении и обучении) в процессе проектирования, разработки, оценки и использования образовательных электронных ресурсов. По мнению А.Ю. Уварова, педагогический дизайн как процесс проектирования ОЭР - это ясно описанные процедуры, сгруппированные в ряд последовательных этапов. Производственный цикл по созданию ОЭР состоит из пяти основных этапов:

1. Анализ (насколько необходимо проводить обучение анализ потребностей, каковы требуемые цели учения - анализ целей, каковы средства и условия будущей учебной работы - анализ условий);

2. Проектирование (подготовка планов, разработка прототипов, выбор основных решений, составление сценариев);

3. Разработка (превращение планов, сценариев, прототипов в ОЭР);

4. Применение (учебные материалы используются в учебном процессе);

5. Оценка (результаты учебной работы оцениваются, данные оценки используются для корректировки - доработки ОЭР).

По мнению А.Ю. Уварова разработкой ОЭР должна заниматься группа специалистов. Типичная группа состоит из четырех человек: руководитель проекта, педагогический дизайнер, художник (разработчик интерфейса), программист. Одно из основных мест в группе отводится педагогическому дизайнеру. Специалист в области педагогического дизайна должен работать над следующими задачами:

• Анализ целевой аудитории (учащиеся);

• Анализ компетенций и ожидаемых результатов учения;

• Анализ и структурирование учебного материала;

• Отбор средств учения и обучения;

• Определение используемых методов учебной работы;

• Разработка методов оценки;

• Разработка стиля оформления учебного материала;

• Оказание методической помощи авторам текстов (учебного материала);

• Внимательное чтение и методическое редактирование подготовленных материалов;

• Оценка учебной эффективности разработки.

Приведенная последовательность задает естественный порядок выполнения работы специалиста по педагогическому дизайну.

В монографии Л.Х. Зайнутдиновой предложен новый метод разработки ОЭР, названный методом теоретических образов, который позволяет удовлетворять требования, предъявляемые к ОЭР, в комплексе. Этот метод обеспечивает возможность синтетического наглядно-образного и вербально-логического пред-сшвления учебной информации при интерактивном процессе обучения. Предлагается технология создания ОЭР, основанная на применении метода теоретических образов. При этом преодолевается описанный выше недостаток ОЭР с типовыми экранами. При использовании метода теоретических образов нет типовых экранов, учебная информация развертывается, обобщается и интегрируется на экране постепенно по мере поступления запроса учащегося.

По мнению Л.Х Зайнутдиновой заниматься разработкой ОЭР под силу только группе специалистов. В творческий коллектив должны входить:

• ведущий педагог - специалист по дидактике, владеющий наиболее общи> ми закономерностями процесса обучения;

• педагог-методист, являющийся специалистом в области преподавания конкретной учебной дисциплины;

• психолог, специализирующийся в области психологии познавательных процессов и возрастной психологии;

• инженер по знаниям;

• программист;

• специалист в области эргономики и дизайна.

В состав творческого коллектива включается инженер по знаниям Это относительно новая специальность, которая появилась в области систем искусст-

венного интеллекта. Инженер по знаниям выступает в роли посредника между педагогом-методистом и программистом.

Рассмотренные технологии построения образовательных ресурсов предполагают, что разработкой ресурса занимается группа специалистов, где большое место уделяется специалисту в области построения структуры ресурса, его интерфейса и визуального дизайна:

• педагогический дизайнер (методика построения типовых экранов А.Ю.

Уварова);

• инженер но знаниям (Методика теоретических образов Л.Х. Зайнутдино-

вой).

Однако современные реалии таковы, что зачастую педагог самостоятельно занимается разработкой образовательного электронного ресурса, не имея дополнительной комплексной подготовки в области разработки образовательных электронных ресурсов, а именно, в области разработки ИА ОЭР. Данные факторы не-1 ативно отражаются на качестве разрабатываемых в настоящее время педагогических ресурсов по информатике.

Для разработки ОЭР по информатике необходимо придерживаться общих принципов построения ресурсов, в числе которых:

• принцип распределенности учебного материала,

• принцип интерактивности учебного материала,

• принцип мультимедийного представления учебной информации,

• принцип адаптивности к личностным особенностям обучаемого,

• принцип инвариантности относительно различных ИКТ.

Существенным аспектом, который следует учитывать при разработке ОЭР,

является единообразие технологий и методов реализации и педагогического применения обратной связи ученика с образовательным электронным ресурсом. О необходимости ее унификации и развития в свете требований интерактивности средств информатизации образования неоднократно отмечалось в исследовании В.В. Гриншкуна.

Унификация способствует единообразию принципов построения интерфейса ОЭР и, как следствие, упрощает взаимодействие ресурса и обучаемого. Единообразное соблюдение принципов организации взаимодействия с обучаемым является существенным фактором повышения качества создаваемых учителями информатики образовательных электронных ресурсов. *

Еще одной особенностью, которую необходимо учитывать при разработке ОЭР по информатике, является структура материала, составляющего содержательное наполнение этого ресурса. Различные психолого-педагогические аспекты > структуризации содержания образования применительно к разработке средств обучения рассматривали в своих исследованиях Е.В. Баранова, В.А. Касторнова, Е.Т. Коробов, А.Р. Лурия, Е.А. Почернина, И.Р. Пригожин, И.Ф. Сафир, И. Стен-герс, М.С. Шехтер, Ф.С. Ясская. Анализ работ перечисленных исследователей и научных разработок в области методики и технологии представления информации позволяет условно разбить все эти методы на линейный и структурный.

При линейном представлении учебной информации структура изложения учебного материала однозначно определяется порядком следования материала. Данный метод не очень хорош с точки зрения формирования у обучаемых понятия о делении изучаемой ими информации на рода и виды в зависимости от выбранных критериев классификации. Он не позволяет делать общие выводы о том или ином информационном объекте, исходя из аналогии, которую можно провести с объектами того же класса.

В рамках данного исследования особый интерес представляет так называемое структурное представление информации. А именно иерархическое представление информации. Данная тема была подробно рассмотрена в исследовании В.В. Гриншкуна.

Из педагогической психологии следует, что одним из инвариантов, использование которого может стать основой специализированных технологий создания и применения унифицированных образовательных элепронных ресурсов, могут и должны быть иерархические информационные структуры, выделение которых возможно в содержании практически всех предметных и образовательных областей, а современная компьютерная техника и средства информатизации обладают достаточным набором возможностей для создания, хранения, визуализации и обработки подобных структур.

В исследовании В.В. Гриншкуна определен термин электронная иерархия (дерево), под которым понимается иерархическая структура каких-либо данных (терминов, значений, сведений), создаваемая, представляемая, визуализируемая, обрабатываемая, хранимая и передаваемая с помощью средств информационных и телекоммуникационных технологий. Использование электронных иерархий влечет за собой несколько оригинальных методов обучения и позволяет предлагать обучаемым в качестве задания пос1роение недостающих элементов дерева по элементам, оставшимся в алфавитном списке. Возможность построения разных иерархий понятий образовательной области способствует творческому подходу к обучению: обучаемые имеют возможность организовать з виде иерархии известные им сведения, объекты, факты, подобрать видовые группы и уровни иерархии, используя для структуризации различные критерии.

В третьем параграфе рассматриваются методы использования ОЭР в обучении информатике. В диссертации подробно описаны следующие методы обучения:

• метод проектов;

• метод информационного ресурса;

• метод демонстрационных примеров.

Под проектом по Е.С. Полат, понимается совокупность определенных действий, документов, замыслов для создания реального объекта, предмета, создания разного рода теоретического продукта. Под учебным проектом понимается самостоятельная практическая деятельность обучаемых, организованная на основе использования информационного потенциала сети Интернет, имеющая социально значимую цель и направленная на достижение конкретного результата. Финалом проекта является создание и размещение в Интернет образовательного электронного ресурса.

Основные требования к использованию метода проектов:

• наличие значимой в исследовательском, творческом плане задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;

• практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;

• самостоятельная (индивидуальная, парная) деятельность обучаемого;

• определение базовых знаний из различных областей, необходимых для работы над проектом;

• структурирование содержательной части проекта;

• использование исследовательских методов;

• определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования;

• выдвижение шпотезы их решения, обсуждение методов исследования;

• анализ полученных данных;

• оформление конечных результатов;

• подведение итогов, выводы, творческие отчеты и т.д.

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой - интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Работа по методу проекта предполагает не только наличие и осознание какой-то проблемы, но и процесс ее раскрытия

В диссертации приведено несколько примеров проектов по итгформа1ике. проводимых с использованием ОЭР. В их числе деловая игра «Сборка компьютера», КВН «От абака до компьютера»; виртуальный музей информатики; новости компьютерного мира; разработка тестирующей программы для проведения зачета по информатике.

Исследования проектной деятельности учащихся в области информатики показывают, что особенностью применения этого метода именно в информатике является то, что учащиеся, особенно на первых этапах работы над проектом, значительно лучше ориентируются в «технических» сторонах проекта, нежели в контексте и организационных вопросах, связанных с проектом.

В качестве мини-проекта при изучении каждой темы курса информатики может выступать написание памятки, содержащей основные понятия изученной темы с их расшифровкой, или инструкции по использованию инструментов программы (например, текстового, графического редактора). В дальнейшем ири сборке более крупного проекта, реализуемого с участием ОЭР, учащиеся смо1у1 использовать эти памятки и инструкции в качестве справочного материала.

Основная идея метода информационного ресурса - закрепление и расширение теоретических знаний путем ориентации обучаемого в огромном количестве самой разнообразной информации, которая ему необходима и удовлетворяет его познавательные потребности. Задача учителя, использующего метод информационного ресурса - подобрать нужные ОЭР и сориентировать в них учеников.

Возможны различные варианты реализации данного метода со стороны учителя. В основе таких подходов могут находиться:

• список и краткая аннотация использующихся информационных ресурсов;

• теоретический материал в электронном виде со ссылками (где это необходимо) на информационные ресурсы, которые способствуют расширению учебного материала и углублению знаний обучающегося;

• ОЭР, со встроенными в него ссылками на соответствующие информационные ресурсы.

Основные отличия данного метода от стандартных методов программированного обучения и метода работы с литературой состоят в следующем:

• используемые ОЭР географически разнесены, т.е. находятся на различных серверах компьютерной сети;

• количество ресурсов и связей между ними может быть практически неограниченным;

• система подачи информации ресурса с помощью гипертекста позволяет обучаемому находить собственную траекторию прохождения учебного материала, углублять и расширять знания по своему желанию и возможностям;

• гипермедиа технологии, использующиеся в сети Интернет и при создании ОЭР, позволяют при необходимости встраивать в учебный материал иллюстрации, анимацию, видеоролики, озвучивать информацию. Деятельностью ученика при использовании метода информационного ресурса управляет учитель. При этом педагог сообщает конкретные знания, подбирает и систематизирует информационные ресурсы с целью закрепления и расширения знаний, а также осуществляет контроль и измерение знаний обучаемых. Это определяет учебно-контролирующую деятельность учителя.

Использование данного метода способствует не только формированию теоретических знаний учеников, но и служит пропедевтикой для дальнейшего использования данного метода будущими учителями информатики в профессиональной деятельности.

Метод демонстрационных примеров был описан М.В. Швецким и обоснован как частно-дидактический метод обучения информатике по отношению к обще-дидактическому обучению на моделях.

В основе метода лежат дидактически адаптированные информационные модели алгоритмов и структур данных, поэтому метод демонстрационных примеров применим не только при обучении программированию, но и при обучении другим разделам курса информатики.

Метод демонстрационных примеров эффективен при изучении различных ИКТ, с помощью которых разрабатывается конкретный ОЭР.

К основным достоинствам применения метода демонстрационных примеров при изучении методов разработки ОЭР можно отнести:

• повышение наглядности изучения;

• высокую степень самостоятельности студентов при изучении учебного материала;

• значительное уменьшение затрат времени на изложение учебного материала и демонстрацию.

Четвертый параграф посвящен вопросам формирования готовности будущих педагогов к разработке и применению образовательных электронных ресурсов по информатике.

Преподавателям, стремящимся использовать ОЭР по информатике в обучении, рекомендуется курс лекций по психолого-педагогическим основам информационных образовательных технологий. Также, преподавателям целесообразно овладеть специализированными методами моделирования информационной архи- j тектуры, оптимизации внешнего представления, навигации, интерфейса и usability (удобства использования), в профессиональной педагогической деятельности. В ходе такой подготовки педагоги должны овладеть принципами построения и использования ОЭР вместо изучения гипертекстовых технологий и других технологий обособленно, т.е. самих по себе, основами системы формализации обработки и представления содержания образовательных областей, организации навигации по содержательному наполнению образовательных электронных ресурсов, специфическим методам использования в учебном процессе сетевых образовательных электронных ресурсов.

Для рационального проектирования ОЭР преподавателям необходимо обладать структурно-системным целостным представлением о материале учебной дисциплины, специализированными средствами и технологиями конструирования содержания ОЭР по выявленным структурам содержания соответствующих образовательных областей.

Преподаватели, активно занимающиеся разработкой ОЭР, должны обладать достаточным уровнем готовности к использованию ОЭР в учебном процессе. Педагоги должны владеть навыками пользователя, иметь представление о программировании, бьпь специалистами в области своей профильной специализации, а также владеть методологией информатизации образовательной деятельности.

Наряду с традиционными требованиями к преподавателю: организаторскими, дидактическими, перцептивными, коммуникативными, суп ее гивными, исследовательскими, научно-познавательными, предметными, которые претерпевают существенную трансформацию, выделяются специфические требования, необходимые при работе с современными ОЭР. В числе таких требований:

• знание преподавателем дидактических свойств и умение пользоваться средствами информационных и телекоммуникационных технологий,

• знание принципов формирования содержания, структуризации интерфейса и визуального представления сетевых образовательных ресурсов,

• владение подходами к определению качества подобных ресурсов,

• владение методами практического проектирования образовательного ресурса в рамках обучения информатике.

Формированию готовности педагогов к разработке и использованию ОЭР в профессиональной деятельности способствует проведение конкурсов, поощрение труда новаторов, а также сертификация разработанных образовательных электронных ресурсов с последующим изданием соответствующих каталогов. Выдача сертификата и публикация сведений о сертифицированном электронном образовательном ресурсе в каталоге должны давать основание для включения разрабо-

тайного образовательного электронного ресурса в список научных и методических трудов преподавателя.

Аналитический материал, изложенный в первой главе диссертации, свиде-[ельствует о высоком педагогическом потенциале образовательных электронных ресурсов. Их применение способно поднять эффективность обучения информатике на качественно новый уровень. Несмотря на относительно небольшой промежуток времени, за который ОЭР оформились в качестве широко используемых средств обучения, уже существует немало педагогических положений и разработок, описывающих технологии создания и методы использования ОЭР вообще, и по информатике, в частности. Все сказанное выше свидетельствует об этом и, кроме того, дает обширный содержательный и методический материал для возможного совершенствования методической системы подготовки педагогов-информатиков к созданию образовательных электронных ресурсов.

Анализ теории и практики разработки и использования ОЭР в обучении информатике свидетельствует о потребности в дополнительной подготовке будущих учителей разработке и применению ОЭР по информатике, учета особенностей разработки и применения ОЭР при подготовке будущих учителей, потребность в обучении учителей экспертизе качества разрабатываемых и применяемых ОЭР.

Вторая глава «Подготовка учителей к разработке образовательных электронных ресурсов по информатике» состоит из четырех параграфов и посвящена вопросам совершенствования методической системы обучения будущих учителей информатики разработке и применению ОЭР.

Первый параграф посвящен проблематике моделирования процесса обучения будущего учителя информатике технологиям разработки ОЭР.

Моделью обучения учителя информатики разработке и созданию ОЭР именуется описанный знаковыми средствами образ процесса подготовки учителя информатики к разработке и созданию ОЭР, отражающего свойства, характеристики и связи организованного реально существующего процесса (рисунок 1).

Рисунок 1. Модель процесса подготовки будущего учителя к проектированию информационной архитектуры ОЭР по информатике

Организация обучения будущих учителей информатики рассматривается с позиций деятельностного подхода как организация учебной работы студентов на основе деятельности по решению конкретных профессиональных задач. При моделировании ставились следующие основные задачи:

• формирование у будущего учителя базисных знаний по проектированию и созданию ОЭР по информатике;

• инвариантность процесса обучения учителя разработке и созданию ОЭР относительно различных информационных и телекоммуникационных технологий;

• подготовка будущего учителя к экспертизе качества разрабатываемых и применяемых на уроках информатики образовательных электронных ресурсов.

Эти задачи определяют знания и умения, которые должны быть усвоены будущими учителями информатики в процессе подготовки.

Важно подчеркнуть, что созданная и описанная в диссертации модель подготовки учителя информатики инвариантна относительно различных информационных и телекоммуникационных технологий, применяемых в обучении школьников. В основе предлагаемой модели лежит идея о том, что учебная деятельность студентов должна осуществляться согласно модели деятельности учителя информатике по разработке и использованию ОЭР.

Второй параграф посвящен определению целей и отбору содержания обучения будущих учителей информатики технологиям разработки ОЭР на базе специального курса «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса по информатике»

Главная цель изучения спецкурса - обучение учителя информатики разработке и применению ОЭР в профессиональной деятельности, для обеспечения усвоения учащимися иерархической системы логически взаимосвязанных научных понятий дисциплины на уровне, достаточном для осуществления алгоритмической и эвристической познавательной деятельности.

В результате подготовки обучаемые должны знать современные технологии построения и применения ОЭР, уметь ставить и решать задачи проектирования ОЭР, проводить начальную экспертизу качества ОЭР, иметь представление о тенденциях развития современных технологий разработки ОЭР по информатике.

В диссертации обосновано содержание обучения, осуществляемого в рамках спецкурса «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса по информатике». Содержание обучения разбито на семь нижеследующих разделов.

Введение Разработка информационной архитектуры ОЭР по информатике.

Цели предмет, задачи курса. Типы ОЭР. Этапы разработки ОЭР. Система требований, предъявляемых к образовательным электронным ресурсам по информатике. Понятие и этапы разработки Информационной Архитектуры. Определение проекта. Определение целей и задач. Уточнение целей и задач. Разработка структуры ресурса (с позиции обучаемого)

Определение целевой аудитории (обучаемых). Составление профилей обучаемых. Построение типовых маршрутов (путей) обучаемых. Построение сценариев взаимодействия.

Разработка структуры ресурса (с позиции содержимого).

Отбор содержания и формирование методически целесообразной навигации по содержанию образовательных электронных ресурсов. Типизация и структури-\ зация материала. Варианты структур. Иерархическое представление материала. Тематическая схема. Инвентарная опись содержимого. Функциональная спецификация. Построение схемы ресурса. Типы схем. Область применения. Словарь схемы ресурса.

Разработка структуры ресурса (с позиции страницы).

Создание карты. Проектирование интерфейса. Создание навигации. Создание поисковой системы. Создание макета страниць). Требования к макету.

Разработка визуального представления.

Введение в графический дизайн. Подготовка графики для web. Цветовые палитры: RGB, CMYK, HSB. Растровая графика, форматы. Векторная графика, форматы. Физиологические основы восприятия. Размер. Цвет. Естественность и уместность Выделение объекта из среды. Угол зрения. Фокусировка взгляда. Психологическое восприятие цвета. Цвета и их естественные ассоциации. Характеристики цвета. Теплые и холодные цвета. Яркость, оттенок, насыщенность. Анимация в WEB. GIF и FLASH анимация. Разработка концепций. Разработка прототипов (типовой экран).

Проектирование usability (удобство использования).

Сущность и необходимость унификации и интеграции образовательных электронных ресурсов. Основные подходы к унификации и интеграции ОЭР по информатике. Метаописание. Размеры страниц (ответ сервера). Интерактивная раскадровка. Контроль качества. Способы тестирования макета: тестирование структуры, тестирование интерфейса, тестирование навигации, тестирование визуального Графического) дизайна. Способы улучшения информационной архитектуры. Основы построения подсистем измерения результативности обучения информатике. Основы технологии апробации и экспертизы образовательных электронных ресурсов по информатике.

Особенности использования образовательных электронных ресурсов в учебном процессе по информатике.

Особенности и потребности современного этапа информатизации образования. Средства информатизации, используемые в образовании. Положительные и отрицательные аспекты использования ОЭР в образовании. Особенности использования образовательных электронных ресурсов в обучении информатике. Методические приемы осуществления учебной деятельности по информатике с использованием образовательных электронных ресурсов, Интернет-сайтов и порталов. Учебные исследовательские проекты. Научные исследовательские проекты Учебные игры. Индивидуальная и групповая работа школьников при обучении информатике с использованием ОЭР. Использование ОЭР для измерения и контроля результатов обучения информатике. Методы и технологии проведения те-

кущих и итоговых измерений. Оценка качества обучения школьников информатике.

Выбор варианта изучения вышеприведенного содержания (спецкурс, факультативный курс, раздел курса информатики) зависит от условий протекания учебного процесса в вузе (времени выделяемого на изучение технологий создания ОЭР, наличия аппаратного и программного обеспечения, подготовленности преподавателей и т.п.).

Третий параграф посвящеп отбору методов, форм и средств обучения специальному курсу «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса по информатике».

Всю совокупность методов преподавания и обучения информатике с использованием ОЭР можно условно разбить на четыре группы по типу коммуникации между обучаемыми и преподавателем:

• меюды самообучения;

• педагогические методы «один - одному»;

• преподавание «один - многим»;

• обучение на базе коммуникации «многие - многим».

Анализ существующих обще-дидактических и част но-дидактических методов обучения позволил, наряду с традиционными (объяснительно-иллюстративными и репродуктивными) методами, предложить такие методы обучения как метод проектов, метод информационного ресурса, метод демонстрационных примеров.

Метод проектов достаточно удачно вписывается в методическую систему обучения учителей информатики разработке ОЭР, так как в процессе изучения спецкурса каждому студенту приходится разрабатывать свой собственный проект, связанный с созданием и использованием конкретных ОЭР.

Одно из главных достоинств метода информационного ресурса - возможность обучаемого самостоятельно находить собственную траекторию прохождения учебного материала, связанного с разработкой ОЭР по информатике, углублять и расширять знания по своему желанию и возможностям.

К основным достоинствам применения метода демонстрационных примеров при изучении методов разработки ОЭР но информатике можно отнести повышение наглядности изучения, высокую степень самостоятельности студентов при изучении учебного материала и значительное уменьшение затрат времени на изложение учебного материала и демонстрацию технологических приемов создания и использования ОЭР.

Отбор содержания обучения учителей информатики технологиям разработки ОЭР выявил ярко выраженную прикладную, практическую направленное ib обучения. Поэтому основной формой обучения, используемой при построении методической системы, должны стать практические занятия. Однако для изложения теоретических основ курса целесообразно использование лекций как одной из традиционных форм обучения студентов в педагогическом вузе. Специфика содержания курса «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса» требует отведения большей части учебного времени на практические занятия. Соотношение времени между лекционной и практической формой обучения

рекомендуется как один к двум. Основными формами практических занятий, используемых при обучении спецкурсу «Разработка информационной архитектуры образовательного электронного ресурса» являются лабораторные работы и учебное проектирование.

В процессе исследования в поддержку курса был разработан комплекс практических заданий для проведения практических занятий. В диссертации описаны примеры заданий, в числе которых задание на разработку информационной архитектуры образовательного электронного ресурса по информатике, разработку структуры ресурса (с позиций обучаемого и содержания), разработка визуального представления ОЭР по информатике и другие задания.

Учет требований модели подготовки будущих учителей информатики, а также специфики содержания и методов обучения в рамках специального курса позволили в ходе исследования создать специализированное средство обучения педагогов в виде ОЭР под рабочим названием «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса». Данный ОЭР разработан на базе клиентских и серверных технологий, является иллюстративным примером и моделью для отработки технологии обучения учителей разработке ОЭР по информатике. Созданное средство обучения опубликовано в сети Интернет по адресу www.mpi.edu.mhost.ru.

В четвертом параграфе содержится описание и результаты педагогического эксперимента.

Эксперимент проводился на базе факультета информатики и вычислительной техники Курского государственного университета. В эксперименте участвовали студенты специальности информатика с дополнительной специальностью иностранный язык, профессиональное обучение (отрасль информатика) IV и V курса. Общее количество участников эксперимента составило 110 человек.

В ходе педагогического эксперимента на основе сравнения результативности обучения в контрольных и экспериментальной группах (анализировались ответы студентов на вопросы теста, приведенного в приложении к диссертации) получены результаты, отраженные на рисунке 2 (подробно ход и результаты эксперимента описаны "в диссертации).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Номера вопросов

—•— Эксперименталья группа - » - Контрольная группа (I) Контрольная группа (II)

Рисунок 2. Сравнение результативности обучения студентов в контрольной и экспериментальных группах

Оценивая эксперимент в двух группах, для которых читался специальный курс (контрольной (I) и экспериментальной), где в контрольной группе (I) использовались традиционные методы обучения, а в экспериментальной использовались: меюд проектов, метод информационного ресурса и метод демонстрационных примеров, успеваемость повысилась на 30% в контрольной группе (I) и на 45% в экспериментальной.

После изучения студентами курса «Разрабогка информационной архитектуры образовательного электронною ресурса» и проведенного тестирования, было проведено повторное анкетирование. Все опрошенные считают необходимым введение в учебные планы подготовки будущих преподавателей информатики курса «Разрабогка информационной архитектуры образовательного электронного ре- »

сурса по информатике».

Кроме юго, результаты повторного анкетирования показали, что практически все студенты, изучавшие спецкурс, считают себя готовыми разрабатывать ОЭР по информатике и применять их в своей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

1. Проанализированы существующие подходы к созданию и применению ОЭР в обучении информатике, а также существующая система подготовки будущих учителей информатики, в результате чего обоснована необходимость совершенствования методической системы обучения информатике или дисциплинам профессиональной подготовки педагогов с целью выработки у них ютовносш к созданию и применению ОЭР по информатике; выявлены пути формирования информационной архитектуры ОЭР, разрабатываемых педагогами, отвечающие принципам иерархической структуризации учебного материала;

2. Построена модель подготовки будущего учителя информатики к разработке и использованию ОЭР в профессиональной деятельности. Созданная модель инвариантна относительно различных ИКТ, применяемых в обучении школьников. В основе предлагаемой модели лежит идея о том, что учебная деятельность студентов должна осуществляться согласно модели деятельности учителя по разработке ОЭР. Обучение будущих учителей информатики должно проходить с использованием специализированной системы ' средств обучения, включающей разработанные ОЭР и комплекс практических заданий;

3. На базе разрабоханной модели предложено расширение методической системы подготовки будущего учителя информатики к разработке ОЭР, составлена программа специального курса для студентов педагогических вузов, определены цели и содержание курса, отобраны необходимые методы и формы обучения будущего учителя информатики разработке и использованию ОЭР. Особенностью предлагаемой методической системы является применение проектной методологии в процессе обучения и инвариантность относительно различных ИКТ, используемых в образовании;

4. Созданы средства обучения педагогов разработке и использованию ОЭР, в том числе электронный ресурс «Разработка информационной архитектуры образовательного ресурса», размещенный в сети Интернет по адресу www.mpi.edu.mhost.ru, и комплекс практических заданий для студентов;

5. Экспериментально доказана справедливость выдвинутой гипотезы. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Телегин А.А. Переход к дистанционному образованию от автоматизации учебного процесса. // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий: Материалы VI всероссийской научно-практической конференции. / Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, - 2004, С. 158-160.

2. Телегин А.А. Использование Macromedia Flash при построении образовательных порталов и Web-приложениЙ. // Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования: теория и практика». Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. / Томск-ТГУ, - 2004., С. 96-98.

3. Телегин А.А. Разработка информационной архитектуры как фактор эффективности разрабатываемых педагогических ресурсов. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии». / Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, - 2005, С. 189-192.

4. Телегин А.А. Повышение качества и удобства использования разрабатываемых педагогических ресурсов. // Сборник трудов XV Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2005»). / М: МИФИ, «БитПро» - 2005, Часть III. С. 132-133.

5. Телегин А.А. Целесообразность совершенствования методической системы обучения учителей информатики разработке образовательных электронных ресурсов. // В сб.: «Вестник Московского городского педагогического университета. Серия информатика и информатизация образования». / М.: МГПУ - 2006, №1 (6). С. 182-186.

ДООбА

112 - 93 2 7 ^27

Телегин Антон Александрович

Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 19 04 06 1. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печа1ь офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1558

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КРУ