автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания и методики решения экспериментальных задач по физике в условиях современной школы
- Автор научной работы
- Шунин, Иван Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование содержания и методики решения экспериментальных задач по физике в условиях современной школы"
Самарский государственный педагогический
О Л
университет
На правах рукописи УДК 53 /077,7/
Шунин Иван Алексеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ 15 МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 - методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Самара 1995
Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом
о
университете.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ
- кандидат педагогических наук, профессор Бетев В.А.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
- доктор педагогических наук, профессор Самойленко П.И.
- доктор педагогических наук, профессор Кустов Ю.А.
ВВДУЩЕВ УЧРЕЖДЕНИЙ
- Московский педагогический университет.
Защита состоится 2С октября 1995 года в 14 часов на заседании специализированного совета К 113-17.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском педагогическом университете по адресу: 443090, г.Самара, ул.Антонова-Овоеенко, 26, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.
Автореферат разослан ^^-"-Т/ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук. и.о. доцента А.С.Ломоносов
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность проблем» исследовалп.. Успехи наязй страны по многом зависят от того, как и какими темпами будет возрастать интеллектуальный потенциал общества. Развитие пколъников в процессе преподавания икодышх дисциплин, в том число и физики, необходимо рассматривать как одну из главных сторон подготовки подраставшего поколения к кпзни и труду. Разработка методов обучения физике и их дальнейшее развитие связан« с развитием науки и современной техники.
Новые условия определяют актуальность ряда проблем методика преподавания физики, среди которых ватное значение ккеят проблемы совершенствования системы самостоятельной эксперписптоль-ной деятельности учащихся.
Процесс усвоения знаний, их осмысленке, закрепление, применение на практике и контроль осуществляется при ротегнз физических задач. Психолога Г.Д.Балл, Л.Н.БогояяяенскпЗ, Л.В.Бруп-линский, П.Я.Гальперин, А.Л.ГУрова, Г.С.Кеетэк, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкии, Н.А.Менчппскал, С.Л.РубйЯнтеЯн, Ю.л'.Самарип, Н.Ф, Талызина, Л.М.Фридман, рассмотрели деятельность учащихся в процессе ^ешзния задач. Дидактами и методистами Д.А.Александровна, Б.С.Беликовым, ТЗ.А.Бетевым, Е.Н.Горячктшм, Н.М.Заерзвой, 0.9. Кабардиным, С.Е.Камснецшл, ...К.Кобушгашкгя, 0.А.Кустовым, Н.И. Нурминским, П.И.Самойленко, Б.Г.Разуь'овскптл, Н.Н.Тулькябазвой,' М.Е.Тульчинским, Л.С.Х;ш1ЯКОвой, И.М.Швайченко, А.В.Усовой / дано определение "задача"-, проведена классификация задач по различным основаниям, определены их фу ¡паст, внязлепн этапы оформления, а также действия, поступки я операции на фоне данного вида учебной деятельности.
Физика - экспериментальная наука, я экспериментальные задача
кгршот в ней исключительно важную роль. 11х определение, систематизация, оценивание некоторых ¿озмозшостей к особенностей применения в обучении физике. Боепитании и подготовке к труду исследовались методистами ¡¡.Г.Антипиным. В.А.Еетевым, Г.А.Бутырским, Е.Н.Горячкшшм, З.А.Довнаром, О.Ф.Кабардинцу, В.А. Кондаковым, Г.П.Корнзвым, Г.И.Корсаком, Ю.Л.Курочкшшм, В.Н. Ланге,■ И.Я.ЛшшюЙ. С.С.(Лотковым, В.П.Ореховым. В.Л.Орловым, С.Ф.Покровским, В.Г.Разумовским, Ю.А.Сауровым, И.Н.Швайченко.
Диссертационные работы Н.М.Евсеевой, Л.Л.Зиновьева, Н.С.Зу-бкова, Н.Ф.Искаидерова, Г.С.Качаловой, М.Г.Ковтунович, Ю.Л.Королева, Л.С.Ломоносова, В.Мирзоева, И.Ф.Миронова, А.В.Токарева частично посвяиени исследованию проблем развития познавательного интереса к физике, определения уровня экспериментальных знаний школьников, формирования у них умений решать экспериментальные задачи, выявления практической направленности обучения, установления роли экспериментальных задач в процессе формирования зпаний о физическом явлении.
Наши исследования, связанные с применением экспериментальных задач в процессе обучения физике в школе, свидетельствуют о том, что в учебном процессе решению таких задач отведена, к сожалению, незначительная, подчас второстепенная роль. Наши специальные наблюдения показывают, -то в некоторых школах они практически совсем не применяются, хотя психологи, дидакты и методисты осознают болыдую методическую ценность экспериментальных задач для решения многих воспитательных и образовательных проблем в школе.
Заметим, что в теоретических исследованиях по методике еще 1/не используется рассмотрение экспериментальной задачи как одного из ведущих методов обучения физике; 2/ остается неразрешенной методика планирования, организации, руководства и кор-
рекпии деятельности учшшхся в ходе самостоятельного решения ими экспериментальнчх задач; 3/отсутствуют элементы тенюлогии обучения физике. связанные с вари?чтами построения уроков различных типов, в том числе и уроков решения эксперименталышх задач. Исследуя основные требования к учебному комплекту по ко-тодике преподавания физики, Л.С.Хпжнякова отмечает, что "в настоящее время не разработан« учебные пособия по технологии обучения в основной и профильной школах"1Л 4/ нет разработки специальных комплектов оборудования для реп'гнпя физических экспериментальных задач.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:
- несоответствием мезду теорией обучгаиг п ¡грактикоЯ глполь-зования окспериментальн^т задач в школьном курсе физики;
- необходимостью совершенствования планирования, организации, руководства и коррекции деятельности учащихся в ход»; пх самостоятельного физического ."эксперимента;
- большой дидактической ценностью экспериментальных задач как метода и средства обучения; . ■
- необходимостью развития творческих способностей учащихся, связанных с усвоением основных категорий методов научного познания /наблюдения, интерпретация даиних, формулировка гипотезы, конструирование эксперимента для проверки гипотезы пли янтека-вших из нее следствий, управление - проведение исслэдоваяия в целом/;
- отсутсть .ем разработок и исследований, относящихся к проблеме технологии уроков решения экспериментальных задач;
- необходимостью и важность» разработки как специального оборудования, так и методических пособий для учителей физики.
1/Хижнякова Л.С. Основные требования к учебному комплекту по методике преподавания физики./Проблемы определения концепции государственного образовательного стандарта по физике.М.: МШГ, 1995, с.7-10.
в которых излагается методика проведения уроков решения экспе риментал'ышх задач. 1
Реализация возможностей управления экспериментальной деяте ностыо учащихся для совершенствования методики решения экипе ментальных задач составила проблему нашего исследования.
Цель нашего исследования.Рассматривая экспериментальную зе чу как одшг из важнейших методов формирования знаний о процес научного познания, разработать методику планирования, организ ции, руководства и коррекции деятельности учащихся в процессе самостоятельного решения экспериментальных задач.
Объект исследования - совместная деятельность учащихся и з теля в процессе решения экспериментальных задач.
Предмет исследования - содержание и структура управляющей деятельности учителя, по формированию у школьников а/ знаний с процессе научного познания, б/ умения решать экспериментальна задачи.
При выдвижении идеи исследования мы руководствовались еле; ющими соображениями:
В дидактике созданы теоретические основы применения основных способов учебной деятельности и системы методов обя^ /Ю.Б.Бабанский, Н.М.Зверева, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, Н.И. ряшев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.М.Сохор, Н.М.Яковлев/. Естес венио, что исходя из принципов этой системы, конкретные метод обучения по различным предметам /в том числе и по физике/ пр1 обретают свою специфику и "окраску" /для физики - эксперимент В методике преподавания физики учебный физический эксперимент рассматривается хах метод и средство обучения. Эксперты тальная задача - один из видов учебного физического эксперт* т* / А.И.Бугает, В.А.Бвтев,-Ю.И.Дик, Н.С.Зубков, Р.И.Малафее] В.А.Кондаков, В.П,Орехов, А.А.Покровский, С.Ф.Покровский.
Л.С.Хижнякова, С.АДорошавин, А.В.Усова /. Экспериментальную задачу можно рассматривать как метод и средство обучения /В.А.Еэ-тев, Н.Ф.Искандеров, М.Г.Ковтунович, Н.М.Сояшша/.
Психологической наукой исследованы теоретические основы и допустимые пределы управления познавательной деятельностью учащихся /П.Я.Гальперин, Л.П.Гурова, А.В.Брушлинский, Л.С,Выготский, А.М.Матюшкин, ¡1.1».Талызина/, в соответствии с которыми экспериментальные задачи могут быть включена в состав управления познавательной деятельностью учащихся.
Технологические требования к уроку решения эютперпмянтальных задач можно рассматривать как конкретный способ выражения взаимосвязи компонентов скстзмн общения / цели, содерлалие, методы, средства, формы организг. ;ии деятельности. /
Основные идеи исследования:
1. Экспериментальная задача - вахшейпптй метод, Фондирующий у учащихся знания о методах познан-л пауки к необходимее операции, которыми должен ¿владеть ученик, чтобы раэзкч'ь свои творчасгаз способности.
2. Предстоящая деятельность ученика в ходе резения экспериментальной задачи, в том числе и с применением элементов содержательно-знаковой наглядности, требует ее планирования. организации, коррекции и руководства.
3. Систематическое применение в учебном процессе экспериментальных задач как метода и средства обучения физике образует дидактическое ех шетво с технологическим особенностями проведения уроког решения экспериментальных задач.
Гипотеза исследования . Если систематически применять на уроках физики экспериментальные задачи, рассматривая их как важнейший метод формирования знаний о методах научного познания,осуществлять планирование, организацию, руководство и коррекцию познавательной деятельности учащихся в ходе решения имя эксперя-
ментальных задач, применять специальное оборудование для решения экспериментальных задач, включаться учебный процесс уроки решения экспериментальных задач, то в результате а/ можно фиксировать разЕитие творческих способностей учащихся, б/ можно судить об '.'спешности формирования знаний о методах научного познания, в/ можно добиться значительного повышения качества знаний учащихся по физике.
Цель исследования и сформулированная гипотеза позволили нам поставить и решить следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние современной методической проблемы решения экспериментальных задач в школах различного типа и профиля. Провести анализ существующих теоретических исследований по этом." вопросу.
2. Определить дидактические возможности использования экспериментальной задачи как ведущего метода в формировании знаний о методах научного познания применительно к науке физике.
3. Включать элементы управления познавательной деятельностью уч£.4ихся в методику решения экспериментальных задач.
4. Сформулировать технологические требования к уроку решения экспериментальных задач.
5. Разработать методические пособия для учителей по проблеме использования физических экспериментальных задач в 9 - 10 классах общеобразовательных школ, а также экспериментальные учебные пособия по физике и методические рекомендации для 5. 6, 7 классов гимназий и лицеев.
6. Сконструировать, изготовить и внедрить в учебный процесс по физике специальное оборудование для предъявления и решения экг -ериментальных задач. с
7. Экспериментально проверить"и оценить эффективность регресс -таннмх методик в практике преподавания физики в школах различ-
ных типов.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
- анализ программ, нормативных документов, научных публикаций;
- анализ философской и психолого-педагогической литературы;
- обобщение опыта по применению экспериментальных задач в обучении физике;
- анк гирование, беседы с учителями и учениками, наблюдения, анализ личного опыта преподавания физики и школе /более 30 лет/;
- проведение отбытых уроков /более 80 /, разработанчых диссертантом для учителей физики г.Самары. Самарской и Оренбургской областей;
- лекционные и практгг эскиз зан.ттия с учителями физики по линии Самарского института повышения квалификации работников образования - СИПКРО / 1975 - 1995 г.г./:
- апробация экспериментальных учебных пособий /учь- .'»зеков/
и методических рекомендаций по физике для 5,-3, 7 классов гимназий и лицеев;
- разработка программ спецкурса "Экспериментальные задачи
в курсе физики средней школы" для студентов физико-математического факультета СГПУ.
Методологической основой исследования являются основные 'положения теории познания, логики, психологии, обшей дидактики, теории управления познавательной деятельностью человека. Научная новизна исследовати состоит в том. что в нем
- р-зработаны теоретические вопроси методихи применения экспериментальной задачи как метода, формирующего знания о метода* научного познания;
- исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятель-
ности учацихся в ходе самостоятельного решения ими эксперимен-тальннх задач;
- разработаны технологические требования к уроку решения экс-пврикентьлышх задач и выяснены условия их реализации.
фактическое значение исследования заключается в разработке
- методических пособий по проведению уроков решения экспериментальных задач по физике в 9-10 классах;
- и написании экспериментальных учебных пособий /учебников/ по физике для 5. 6. 7 классов лицеев, гимназий, классов /школ/ с углубленным изучением физики:
- конструировании, изготовлении специального оборудования и приборов для решения экспериментальных задач / 5-11 классы/.
Апробация работы осуществлялась
- на курсах повышенап, квалификации учителей физики при СИПКРО /1¿90 - 1995 г.г./;
-- через систему открытых уроков в школе £86 и в школе-лицее ¿135 г. Самары;
- через применение учебных пособий и методических рекомендаций в школах Й№ 47, 34. 73, 84. 86. 112, 135, 63 г.Самары.
йй 6. 8, 16, г.Новокуйбышевска, в Мало-Толкайсмой средей школе Похвистневского района, в Самарском областном педагогическом лицее, в аэрокосмическом и медико-техническом лицеях г.Сямары;
- на межвузовских научно-практических конференциях / Самара, 1991 г.; Москва, 1991, 1992 г.г.: Ульяновск, 1993 г./;
- в школе Н.М.Зверевой "Дидактика высшей школы" / Нижний Новгород. 1992 г./ ;
- на ежегодных внутривузовских конференциях СГПУ / 1990-1995/ Результаты исследования внедрены в практику работы школ №№
86, б"*, 132, 135 г.Сауары, Л* 6, 8. 16 г.Новокуйбышевска. Самарского областного педагогического лицея. Самарского медико-техни-
ческого лицея, школ М 79, 47, 73, г.Самары.
На защиту выносятся разработанные автором
-методика использования экспериментальных задач как метода, формирующего знания о методах научного познания физической науки;
- методика планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся в ходе самостоятельного решения ими экспериментальных задач;
- технологические требования к управлению проце )Сом научения физике на уроках решения экспериментальных задач;
- специальное оборудование для решения экспериментальных задач.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
л
глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, идея, гипотеза, задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования, определяются положения, "вынесенные на защиту.
В первой главе "Психолого-педагогическое обоснование экспериментальной задачи как метода, формирующего у учащихся знания о методах научного познания" рассматривается методологически обоснование учебного физического эксперимента как одного из ви-ов познавательной деятельности учащихся. Можно предположить, что затруднения, с которыми приходится сталкиваться учителю на уроках физики при решении управленческих проблем, определяются нарушениями отдельных этапов последовательности - "знания - убеждения - поступки". Любой познавательный процесс ияучелия физгки с использованием управления и самоуправление в конечном с ,ете
должен завершиться выходом в практику.
Исследования физического эксперимента школьников как определенной области управления их умственной деятельностью могут быть проведены на основе научно-методического анализа базисных и смежных вопросов следующего содержания:
- эксперимент в физике как средство научного познания явлений и прег'етов объективного г-яра:
- физический эксперимент как учебный метод в школе, фундаментальный базис рассматриваемой при этом физической теории;
-физический эксперимент как источник научных фактов, побуждающий у школьников потребность в овладении физическими знаниями;
- связь школьного физического эксперимента с практическими работами, выполняемыми учащимися при изучении других дисциплин.
Для эксперимента, организуемого в процессе изучения физики. типичны некоторые действия з -{астников опыта, выполнение которых накладывает отпечаток на выбор приемов и методов познавательной деятельности.
Соглашаясь в основном и главном с принятой классификацией методов физики и их отражениями в сфере методики ее преподавания. мы счь.'аем возможным дополнить это деление еще одним - аб-
л
страктно-логическим иетодом, опирающимся к . содержательно-знаковую наглядность. Положения психологии и опыт преподавания физики в школе говорят о том, что для обоснованной выработки аостракт-ннх физических понятий и суждений необходима опора не только на предметную наглядность, но и на абстрактно-логическую.
Обшая схема физического эксперимента с детальной структурой и логикой взаимосвязи ее отдельных частей, отражающая часть знания, приобретенного учащимися в процессе изучения физики, условно представлена нами в виде структурно-логической схемы. В схеме представлены три компонента системы школьного физического эгспе-
риментирования: 1/деятельность, 2/ поступок, 3/операция. Каждая из названных частей расчленяется на более мелкие составляющие -характеристики, имеющее большое значение при планировании и проведении эксперимента в школе. Характеристики 1/ деятельности -потребность, подход, тип, способ; 2/ поступка - цель, режим, вид, метод; 3/ операции - условия, форма, средства, приемы.
Проведена классификация работ школьного физического эксперимента по а/ месту осуществления, б/ доле самостоятельности учащихся в их выполнении, в/ объему предлагаемого задания.
Проводится анализ состояния решения экспериментальных задач в практике обучения физике в школе, лицеях и гимназиях. Например, анкетирование и беседы с учителями физики г.Самары, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей /в эксперименте участвовало 320 учителей/ показали следующее:
- ТО учителей включают экспериментальные задачи в учебный процесс эпизодически /на уроках решения задач/;
- 164 учителя решают такие задачи только с теми учениками, которые готовятся к участию в физических олимпиадах:
- 46 учителей специально планируют решение экспериментальных задач и применяют их систематически /по всем темам курса физики/;
- 26 учителей проводят специальные уроки решения экспериментальных задач /1-2 урока в течение учебного года/;
- 24 учителя не имеют представления об экспериментально, задаче.
Кроме того. 218 учителей систематически задают учащимся домашние экспериментальные задания, но проверяют их выполнение учащимися только 78 из них /34 систематически. 44 эпизодически/.
Это свидетельствует о том, что экспериментальным задачрм в школе учителя физики уделяют еще недостаточно внимания.
Дан краткий анализ выполнения эксгзриментальных работ учаши-
мися г.Самары и Самарской области на физических олимпиадах.
В данной главе отмечаются некоторые недостатки, которые характерны для процесса управление экспериментальными действиями учащихся при изучении физики /13/.
Рассматривается психолоп-педагогическое обоснование применения экспериментальных задач как метода, формирующего знания о методах науч ого познания. Обосновывается необходимость усвоения школьниками категорий методов научного познания: 1/ наблюдение, классификация фактов, выводы; 2/ интерпретация данных; 3/ формулировка гипотезы: 4/ конструирование эксперимента для проверки гипотезы или следствий, вытекающих из нее; 5/ управление - проведение исследования в целом. Перечисленные категории можно, в частности, рассматривать как операции, которыми должны овладеть учашизся для развития своих творческих способностей.
Уточнены функции физического эксперимента в самой экспериментальной задаче; предлагается классификация экспериментальных задач по различным дидактическим п методическим основаниям /5, 10/
Исследованы и описаны психолого-педагогические и методические обоснования применения содержательно-знаковой наглядности при решении экспериментальных задач. Рассматриваются некоторые мётоди-
л
ческие приемы обучены учащихся решению эк лерпментапьных задач с использованием структурно-логических схем /5, 14/.
Во второй главе "Методические особенности проведения уроков решения экспериментальных задач" рассматриваются элементы управления познавательной деятельностью уча^хся в ходе самостоятельного физического экспериментирования. На основе анализа псгхоло-гической, педагогической, методической литературы и опыта преподавания физики обосновывается методика планирования, организации, руководства и коррекции познавательной деятельности школьников в ходе решения ими экспериментальь .х задач; обосновывается гчле-сооЗразкость включения в учебный процесс по физике уроков реше-
ния экспериментальных задач /11, 9/.
Концепция современного урока физики применительно к решению экспериментальных задач рассматривается на основе методических идей, высказанных участниками фестиваля "Уроки физики - 88", в работе которого принимал участие ч диссертант. При этом учитывались также а/ прогнозы известных ученых В.А.Бетева, Э.М.Бравер-ман, В.П.Валентинавичюса, Ю.А.Дика, О.Ф.Кабардина, В.А.Орлова, В.Г.Разумовского, Э.-С.А.Савра; б/ результаты диссертационных исследований по методике обучения физике, психологии и дидактике; в/ личный опыт работы диссертанта в качестве учителя, лектора СИПКРО и преподавателя педагогического университета.
Обозначены главные и перспективные компоненты в структуре уроков решения экспериментальных задач. Это, в частности, самостоятельная экспериментальная работа учащихся, организация фронтальной, групповой, индивидуальной деятельности школьников, использование элементов содержательно-знаковой наглядности и применения специального /самодельного/оборудования. Важной особенностью подобного урока должна быть 1/ четкая постановка цели на каждом этапе учебно-познавательного •процесса; 2/ обоснованная мотивация предстоящей теоретической и практической деятельности учащихся; 3/ организация поиска решения каждой задачи.
Подобные уроки относятся к специализированным и могут быть уроками изучения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля за ними. Вместе о тем урок решения экспериментальннг задач наиболее полно решает дидактические и методические задачи обучения физике, если он проводится как урок закрепления ранее изученного материала /5. 9, 10, 11/.
В дидактике исследовали и разработаны технологические /рабочие/требования к ведению урока /А.М.Сохор, Н.М.Якогяев/. В методике преподавания физики таких исследований, тсатяхся уроков решения экспериментальных задач, насколько нам известно, нет.
В данной главе обоснованы и сформулированы технологические требования к проведению именно уроков решения экспериментальных . задач:
1. Понятная ученикам и обоснованная цель урока, требующая для своего достижения выполнена физического экспериментирования.
2. Предварительное планирование и организация деятельности учащихся:
- разработка содержания, формы и последовательности предъявления задач;
- подготовка материального обеспечения длг. проведения учащимися экспериментальных работ /см. Приложение Я1/;
-выбор оптимального психологического режима, соответствующего предстоящей предметной деятельности учащихся;
- организация фронтальной, групповой и индивидуально., деятельности учащихся в ситуации э;зпериментирования.
3. Неразрывная связь умственных и предметных действий учащихся при планировании и проведении эксперимента.
4. Руководство познавательной деятельностью учащихся:
- обеспечение систематической последовательности и преемственности учебных операций;
л
- обеспечение завершенности выполняемых умственных и предметных операций;
- создание условий для рационтльного использования времени на основе его разумной экономии;
- применение структурно-логических схем.
5. Использование системы специальных приемов решения за^ач.
/приемы умственной деятельности , актуализирующиеся в ходе
самостоятельных) эксперимента учащихся, эвристические приемы, приемы продуктивного мышление/.
6. Непрерывная коррекция и самскоррекция.
7. Непрерывный контроль и самоконтроль.
В третьей главе "Методика проведения и результаты педагогического эксперимента" рассматриваются основные этапы педагогического эксперимента, задачи каждого этапа, методы их решения, а также анализируются результаты исследования. Педагогйческий эксперимент осуществляется в четыре этапа - констатирующий, пробный, обучающий и расширенный контрольный. В ходе констатирующего эксперимента изучалось состояние ранения экспериментальных задач в школах, лицеях и гимназиях. Определялся уровень умений учащихся решать экспериментальные задачи и уровен знаний о методах познания науки физики. В ходе пробного обучающего экс -еримента осуществлялась апробация и корректировка разработанных методик а/ формироьания знаний о методах научного познанияг б/планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся в ходе самостоятельного решения ими эксперименталы.нх задач; в/ применения специального оборудовг-яия для репения экспериментальных задач. Основной задачей систеиаткчеояого обучающего и контрольного эксперимента была оценка эффективности пс-пользов ния предлагаемых методик. Обучающий и контрольный эксперимент проводился в школах, лицеях и гимназиях г.Самары и Самарской области. Сравнение эффективности традиционной и экспериментальной методик проводилось двумя способами: с помощью критерия знаков и посредством критерия .
Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы.
В заключечьл диссертации подводятся итоги ксслег^анпя и намечаются нерешенные проблемы.
Основные вчводч и результаты исследования. 1. В методике преподавания физики, психологии и дидактике исследована ватаей-то проблемы, относящиеся к экспериментальной деятельности учаяихся.
2. На основе теоретического анализа и практики рабг-ы ниоли
мы.определили и исследовали некоторые пути совершенствования содержания и методики решетчм экспериментальных задач: 1/теоретические исследования формирования у учащихся знаний о методах научного познания на основе самостоятельной экспериментальной работы и внедрение результатог исследования в практику школ;
2/обоенование, разработка и применение в шкоче методики планирования. рганизации. руководства и коррекции учебной деятельности учащихся в ходе репения экспериментальных задач;
3/разработка содержания, методики проведения уроков решения экспериментальных задач и включение таких уроков в учебный процесс;
4/применение содержательно-знаковой наглядности при решении экспериментальных задач;
б/конструирование, изготовление и применение специального оборудования для решения экспериментальных задач.
3. Богатейший опыт методики препода-ания физики значительно усиливается в результате включения в ее состав перечисленных и разработанных нами методик.
4. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что применение разработанных нами методик способствует по-внвениа интереса учащихся к изучению физию., развитию творческих способностей учащихся, повышению качества их знаний по физике.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях диссертанта:
1. Самодельные электронные приборы г-я школьного физического кабинета. - Куй^чшев: КГПИ, 1984. - 36 с. /в соавторстве с Бе-тевю: В.Л. и Мечниковым Н.И./
2. Уроки физики в 10 KJiLGce.-Куйбышев: Куйбышевский ОблИУУ, 1986, - 68 с, /в соавторстве с Бетевым В.А./
3. Элементы управления в системе физического практикума.-Куйбышев: Куйбышевский ОблИУУ, 1988. - R0 с. /в соавторстве с Бетевым В.А./
4. Идейно-воспитательная работа с учащимися на занятиях кружка по конструированию наглядных пособий: // Идейно-воспитательная работа с учащимися на уроках физики. - Куйбыше-: КГПИ. 1989г С.99 - 104.
5. Экспериментальные задачи в системе обучения физике. - Куйбышев: Куйбышевский ОблИУУ. 1990. - 56 с. /в соавторстве с Бетевым В.А./
6. Программируемые микрокалькуляторы в обучении физике.-Куйбышев: КГПИ, 1988. - 37 с. /в соавторстве с Бетевым В.А., Дозо-ровым А.Н., Никольской Л.Н./
7. Применение структурно-логических схем при решении экспериментальных задач по физике.// Содержательно-знаковая наглядность в процессе управления обучением физике: Тез. докл. респ. межвуз. науч. - практ. конф. - Куйбншев: КГПИ, 1990. С.5.
8. Демонстрационный эксперимент в системе управления обучением Физике.// Эксперимент в системе обучения физике: Межвуз. сб. - Самара: СГПИ, 1993. - С. 38 - 42.
9. Урок решения экспериментальных задач. // Урок физию» в современной школе: Творч. поиск учителей: кн. для учителя. Сост. Э.М.Браверман.; Под ред. В.Г.Разумовского. - М.: Просвещение, 1993. - С. 138 - 140.
10. Экспериментальные задачи по физике в 9 классе. - Самара: СИПКРО. 1993. - 36 с. / в соавторстве с Бетевнм В.А., Самойловым Е.А./
11. Урок решения экспериментальных задач. // Физика в школ« -1988 -*5. - С.26 - 27.
12. Управление познавательной деятельностью учащихся как оредство развития "регионального" менталитета школьников.// Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов Т конференции по исторической психологии российского сознания /4-7 июля 1994 г., Самара/. - Самара, 1994. С.102-
13. Самодельные физические приборы для решения экспериментальных задач. // Тезисы докладов научно-практической конФерен-
14. Подготовка студентов-физиков к внеклассной работе в ходе педагогической практики. // Цути совершенствования подготовки учителя: Тезисы докладов внутривуэовокой научно-методической ковЬеренции. - Тольятти, СГПИ. - 1993. - С. 38 - 39.
15. формирование у студентов готовности к воспитанию у учащихся познавательного интереса к учебному предмету. // Совершенствование системы подготовки студентов и повышение квалификации учителей по воспитанию школьников: Теэ. докл. обл. науч.-метод, конф. 12 - 13 марта 1984 г. - Куйбышев: КГПИ, 1984. - С.102-103.
103.
цт. - Самара: СГПИ, 1994,- С. 39 - 40.