Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания подготовки педагогических кадров к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шухман, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания подготовки педагогических кадров к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шухман, Александр Евгеньевич, 2000 год

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Современное состояние и перспективы использования ИКТ в сфере образования.

1.1. Анализ существующей структуры подготовки педагогических кадров к применению ИКТ.

1.2 Типизация средств современных ИКТ по видам информационной деятельности.

1.3 Применение перспективных универсальных средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя.

Выводы по 1 главе:.

Глава 2. Научно-методические аспекты совершенствования подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

2.1. Принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

2.2 Блочно-модульная структура подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в блоке общепрофессиональных дисциплин учебного плана.

2.3 Требования к уровням овладения способами организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3 Содержание инварианта и профильных модулей подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

3.1 Содержание базового курса «Применение ИКТ в деятельности учителя».

3.2 Содержание профильных модулей «Образовательное применение компьютерных сетей» и «Разработка мультимедийных программных средств учебного назначения».

3.3 Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по апробации базового курса. «Применение ИКТ в деятельности учителя».

Выводы по 3 главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания подготовки педагогических кадров к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности"

Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на современном этапе информатизации общества требует дальнейшего совершенствования подготовки специалистов к использованию новых технологий в своей профессиональной деятельности. Одно из важнейших направлений информатизации - информатизация образования предполагает широкое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения и воспитания, в управлении учебно-воспитательным процессом, автоматизации информационно-методического обеспечения учреждений образования. Зарубежный и отечественный опыт (Апатова Н.В. [7] , Кравцова А.Ю., Софронова Н.В., Кузнецов А.А. [55], Роберт И.В. [76]) показывает, что информационные и коммуникационные технологии целесообразно применять при изучении всех учебных предметов. При этом средства ИКТ выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Современный преподаватель должен быть подготовлен к применению ИКТ в профессиональной деятельности, и в качестве средств обучения, и как средств организации своей деятельности, таким образом подготовка студентов педвузов к применению ИКТ в будущей профессиональной деятельности - одна из основных задач высшего педагогического образования любого профиля.

Общие вопросы подготовки преподавателей в области ИКТ рассмотрены в работах Я.А. Ваграменко [24], С.А. Жданова [43], Э.И. Кузнецова [56], А.А. Кузнецова[56], М.П. Лапчика [62], B.JL Матросова [68], И.А. Румянцева [79], Е.К. Хеннера [86] и др.

В настоящее время изучение ИКТ является составной частью государственного стандарта подготовки учителей. В современных научных исследованиях предлагаются различные подходы к организации обучения информационным технологиям. В некоторых исследованиях (Т.А. Лавина [59]) обучение общему применению ИКТ и обучение применению ИКТ в деятельности учителя рассматриваются в рамках единого курса.

Другие исследователи выделяют отдельную предметную область "Педагогическая информатика" (М.П. Лапчик [60],[61],[62], И.А. Румянцев [79], Я.А. Ваграменко [23], Ю.С. Брановский [21] ), содержащую теорию и методику применения ИКТ в педагогической деятельности. Педагогическая информатика изучает процессы взаимодействия информатики и образования, выявляет закономерности и тенденции этого взаимодействия.

Кроме этого, значительное число научных исследований посвящены вопросам подготовки преподавателей определенного профиля или конкретных предметов (Ю.С. Брановский [19], С.К. Голубева [30], С.А. Зайцева [44], Г.Н. Некрасова, и др.). При этом в значительной степени учитывается специфика профильного предмета, подробно рассматриваются специальные средства ИКТ, разработанные для изучения этого предмета.

В ряде исследований показано, что для применения средств ИКТ в учебном процессе учитель, вне зависимости от предметного профиля, должен обладать определенным комплексом знаний, умений, навыков - это так называемая инвариантная составляющая модели деятельности учителя. Так, Э.И. Кузнецов [57] выделил следующие компоненты инвариантной составляющей: общеобразовательный, мировоззренческий, психолого-педагогический (главный в профессиональной подготовке учителя), технологический. К общеобразовательным относятся знания, которыми должен обладать любой гражданин информационного общества. Знания мировоззренческого компонента относятся к социально-гуманитарной сфере и отражают проблемы, связанные с последствиями информатизации, воздействием ее на личность, образование, общество в целом. Психолого-педашгический компонент включает знания, умения, навыки, специфичные для педагогической деятельности. Технологический компонент включает основные знания и умения, связанные со спецификой средств ИКТ, применяемых в учебном процессе.

Экспоненциальное развитие средств ИКТ в последнее время требует пересмотра структуры и содержания подготовки педагогических кадров в рамках каждого из четырех компонентов. Обучение применению средств ИКТ не может просто следовать за совершенствованием технологии, в нынешних условиях обучение должно носить опережающий характер. Необходимо, чтобы специалист был готов к использованию тех ИКТ, которые получат распространение в ближайшем будущем. Среди последних выдающихся достижений в области ИКТ стали доступными технологии, которые успешно могут быть применены именно в области образования: сетевые технологии, мультимедиа-технологии, технологии распределенной обработки данных. Дальнейшее направление информатизации образования связано с применением этих новейших средств ИКТ в педагогическом процессе. Однако, при этом возникает множество проблем психолого-педагогического и методического характера, которые должны быть рассмотрены при подготовке специалистов. Кроме того, только сейчас стало возможным в силу упрощения использования средств ИКТ практическое освоение рядовым учителем таких вопросов, как разработка мультимедиа-приложений учебного назначения, информационные взаимодействия в локальных и глобальных сетях. Вместе с тем, следует отметить, что возможности использования новейших средств ИКТ пока не нашли должного отражения в научно-педагогических исследованиях. По этой причине, наиболее важные преобразования в структуре и содержании подготовки учителей должен претерпеть третий компонент - изучение общей методики применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя. Учебные дисциплины, содержание которых относится к этому компоненту, входят в блок общепрофессиональных дисциплин учебного плана.

Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальностям 030000 -Образование [33] не позволяет реализовать опережающий характер и практическую направленность, необходимые для обучения применению ИКТ на современном этапе информатизации образования, поскольку предусматривает включение вопросов, связанных с применением ИКТ в деятельности учителя, в общий курс «Педагогические теории, системы и технологии».

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью использования в сфере образования быстро развивающихся сетевых технологий, инструментальных средств разработки мультимедиа-приложений, других новейших средств ИКТ и содержанием действующей системы подготовки педагогических кадров в области общей теории и методики применения ИКТ в педагогической деятельности. Это противоречие определяет актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в определении путей совершенствования содержания подготовки педагогов к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - содержание подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в блоке общепрофессиональных дисциплин высшего педагогического образования.

Цель исследования: разработать структуру и содержание дисциплин подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ в блоке общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования. Подготовка педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности может быть обеспечена при условии соответствия содержания этой подготовки современным тенденциям развития образовательных возможностей средств ИКТ, отбора содержания по видам информационной деятельности учителя, формирования модульной структуры подготовки, включающей базовый курс и профильные модули, и ориентации видов подготовки на самостоятельную информационную деятельность.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1) анализ современного состояния и перспектив применения средств ИКТ в деятельности учителя;

2) разработка принципов совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности;

3) определение требований к блочно-модульной структуре и уровням базовой подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности;

4) разработка содержания базового инвариантного курса и профильных модулей подготовки в блоке общепрофессиональных дисциплин;

5) апробация базового инвариантного курса «Применение ИКТ в деятельности учителя».

Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной и др.; работы в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, П.Ф. Талызиной и др.; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершова, С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, И. А. Румянцева, В.Ф. Шолоховича; работы в области теории и методики обучения педагогов информатике и информационным технологиям Ю.А. Брановского, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.К. Хеннера.

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов и психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных ИКТ в образовательных целях; анализ возможностей современных ИКТ; педагогический эксперимент в процессе апробации курса "Применение ИКТ в деятельности учителя" с дальнейшей обработкой его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: выявлены образовательные возможности новейших средств ИКТ; произведена их типизация по видам информационной деятельности; определены принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в деятельности учителя; предложена блочно-модульная структура дисциплин подготовки в блоке общепрофессиональных дисциплин учебного плана.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание и рабочие программы базового курса «Применение ИКТ в деятельности учителя» и профильных модулей могут быть использованы на практике в педагогических вузах и в системе дополнительного образования педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах Института информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Управление качеством образования», Оренбург, 1999 г., на международной конференции «Проблемы реализации многоуровневой системы образования», Москва, 1999 г. Базовый курс в 1998-1999 уч. г. прошел апробацию, как составная часть специализации по информационным технологиям для студентов факультета иностранных языков и психологического факультета ОГПУ. Содержание профильных модулей использовалось для проведения занятий с учителями по проекту Института информатизации образования РАО «Подготовка учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов» в 1997-1998 гг.

На защиту выносятся следующие положения

• Формирование содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности на основе выделения видов информационной деятельности позволяет реализовать принципы инвариантности содержания относительно предметной области специалиста, опережающего характера и практической направленности подготовки.

• Реализация принципов совершенствования содержания подготовки с модульной структурой обеспечивает соответствие подготовки уровню современного этапа информатизации образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе:

1. Разработанные принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности, требования к блочно-модульной структуре подготовки и уровни овладения способами информационной деятельности с помощью средств ИКТ определяют структуру и содержание дисциплин подготовки. Предложено содержание базового курса "Применение ИКТ в деятельности учителя", состоящее из теоретического и технологического разделов, определены цели разделов, блоки и составляющие их модули по каждому из разделов.

Предложено содержание профильных модулей «Образовательное применение компьютерных сетей» и «Разработка мультимедийных программных средств учебного назначения», расширяющих и углубляющих содержание базового инвариантного курса.

2. Результаты педагогического эксперимента показали

• Общеобразовательный курс информационных технологий в педагогическом вузе не дает систематических знаний и умений в области применения ИКТ в сфере образования;

• Базовый курс «Применение ИКТ в деятельности учителя», реализованный в соответствии с принципами опережающего характера обучения, инвариантности содержания, прикладной направленности и ориентации на самостоятельную информационную деятельность обучаемого, обеспечивает достижение большинством учащихся (более 70%) эвристического уровня подготовки.

• Установлена корреляционная зависимость между уровнем освоения способов организации отдельных видов информационной деятельности и уровнем реализации комплексных проектов с коэффициентом корреляции 0,72.

Заключение

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты.

1. В результате анализа современного состояния и перспектив применения средств ИКТ в образовании выделены образовательные возможности новейших средств ИКТ; рассмотрена типизация средств ИКТ по видам информационной деятельности на средства сбора информации, передачи информации, обработки информации, хранения информации.

2. Предложены принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в образовании: принцип опережающего характера; принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области применения ИКТ; принцип модульности содержания; принцип инвариантности содержания относительно предметной области будущего специалиста; принцип прикладной направленности подготовки. Предложенные принципы позволяют реализовать основную цель подготовки - овладение способами организации деятельности учителя с помощью средств ИКТ.

3. Определены требования к блочно-модульной структуре подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в образовании, состоящие в необходимости выделения базового курса «Применение ИКТ в деятельности учителя» и профильных по видам изучаемой информационной деятельности модулей подготовки.

4. Выделены четыре уровня овладения способами организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ -репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий; определены способы информационной деятельности, соответствующие каждому уровню.

5. Разработаны содержание и рабочие программы базового инвариантного курса «Применение ИКТ в деятельности учителя» и профильных модулей подготовки, соответствующие выдвинутым принципам совершенствования содержания подготовки.

6. Апробация базового инвариантного курса «Применение ИКТ в деятельности учителя» показала, что реализация принципов совершенствования содержания подготовки дает возможность достижения эвристического уровня подготовки, соответствующего современному состоянию информатизации образования.