автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание и методика использования комплекса средств обучения для самостоятельной работы учащихся
- Автор научной работы
- Гудилина, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Создание и методика использования комплекса средств обучения для самостоятельной работы учащихся"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕЖЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт общего среднего образования
На правах рукописи
ГУДИЛИНА Светлана Ивановна
СОЗДАНИЕ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ (на примере курса "Техническая графика и основы дизайна")
13.00.02. - теория и методика обучения (создание и использование средств обучения)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва,1995
Работа выполнена в Институте общего среднего образования РАО
Научный руководитель Научный консультант -
Официальные оппоненты -Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Ю.Ф.Катханова доктор педагогических наук Л.С.Зазнобина
доктор педагогических наук, проферсор П.Н.Андрианов кандидат педагогических' наук, доцент Л.Н]Анисимова •
Московский открытый педагогический университет
Защита состоится " "_ " " ". г.
в;_.часов на заседании диссертационного совета Л OIS.16.01
в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, г.Москва, ул. Погодинская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 20 " иая^^л 1995 г.
Ученый' секретарь
диссертационного совета, . . .
кандидат педагогических наук '.А**' **'к. Ы. Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в обществе оказали влияние на существующую систему образования. Это внесло определенные коррективы в традиционные учебные дисциплины, появились новые интегрированные курсы для учащихся, в том числе курс "Техническая графика и основы дизайна".
Главные цели курса - ознакомление школьников с основными понятиями дизайна, развитие умений воспринимать и ценить качества окружающего предметного мира, формирование художественно-графического, интегрирующего, проектного мышления, овладение способами отображения творческой мысли графическими методами формообразования. Изучение технической графики и основ дизайна способствует развитию интеллектуального потенциала школьников, формирует культуру мышления, помогает осознать визуальные, пластические, конструктивные черты применительно к объектам комфортной, функциональной и надежной предметной среды, а также процессов, ее создающих.
Такая многогранность, вариативность, взаимопроникаемость и взаимосвязанность дизайнерской и художественно-графической деятельности влияет на раскрытие перед школьниками общей картины предметной среды, учитывая ее технические, эстетические, функциональные свойства и каноны, воздействует на их эмоциональное состояние, удовлетворяет эстетические, физиологические, социально-экономические и другие предпочтения.
Большая часть времени при изучении этого курса отводится на выполнение учащимися разнообразных заданий, способствующих формированию рациональных подходов к осуществлению дизайнерских работ художественно-графическими средствами. Создаются благоприятные условия для.развития самостоятельности мышления учащихся, организации различных видов поисковой деятельности. Это указывает на приоритетность самостоятельной учебной работы и определяет- требования к ее содержанию.
Анализ результатов дидактических и методических исследований, практика,работы со школьниками показали, что существующие средства обучения художественно-графическим дисциплинам во многом нуждаются в кардинальном изменении. В первую оче-
редь, это относится к тем средствам, которые предназначены для самостоятельной учебной работы школьников. Некоторые средства обучения не соответствуют современным психолого-педагогическим и эргономическим требованиям. Часто они написаны сухим и формальным языком. Оформление текстов и иллюстративного материала не вызывает эстетического удовлетворения при работе с ними. Большая часть учебных пособий не стимулирует самостоятельный поиск решения поставленной учебной задачи, поскольку рассчитана на репродуктивный уровень усвоения материала. В связи с введением нового курса "Техническая графика и основы дизайна" возникло противоречие между необходимостью использования современных средств обучения для организации самостоятельной художественно-графической и проектной деятельности школьников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике. Наличие данного противоречия свидетельствует об актуальности выбранной проблемы исследования. . '
Объект исследования: учебная,художественно-графическая и проектная деятельность школьников.
Предмет исследования: средства обучения технической графике и основам дизайна для самостоятельной работы'школьников.
Цель исследования: разработка средств обучения для учебного курса "Техническая графика и основы дизайна" и методики их использования в самостоятельной работе учащихся.
Гипотеза исследования: самостоятельная работа- учащихся при изучении технической графики и основ дизайна будет более продуктивной, если:
- комплекс средств обучения разработан на основе психолого-педагогических требований; *
- методика использования комплекса средств обучения адекватна его дидактическим возможностям и целям учебного курса. . .
Задачи исследования
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы организации самостоятельной деятельности учащихся и особенностей использования средств обучения, изучив существующий фонд и выявив его основные характеристики.
2. Уточнить психолого-педагогические требования к комп-
лексу средств обучения, способствующие продуктивности самостоятельной работы в процессе изучения технической графики и основ дизайна, и определить состав комплекса.
3. Разработать и экспериментально проверить средств обучения технической графике и основам дизайна и методику их использования в процессе самостоятельной работы школьников.
Методологической основой исследования являются положения теории и практики о сущности обучения, современные психолого-педагогические концепции гуманизации и интеграции в образовании, деятельностный подход в обучении, результаты анализа состояния учебно-материальной базы и средств обучения художественно-графическим дисциплинам.
Теоретические вопросы создания и использования средств обучения, в том числе средств новых информационных технологий, освещены в трудах С.Я.Батышева, Е.А.Василенко, Р.С.Гер-шунской, Л.С.Зазнобиной, Т.С.Назаровой, , И.Й.Мархель, Л.П.Прессмана, Е.С.Полат, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Ш^хмаева и др. Эти исследователи раскрыли дидактические возможности проектирования комплекса средств обучения с определением характеристик отдельных его видов.
В работе использовались результаты психологических исследований учебной деятельности Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна,. И.Я.Лернера, Л.Б.Эльконина; положения теории развития пространственных представлений и воображения в процессе графической деятельности, разработанные Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломовым, И.С.Якиманской; основы восприятия визуальной информации и наглядности, предложенные Б.М.Величковским, Г.Г.Вучетичем, В.П.Зинченко; исследования вопросов коммуникации и компьютеризации Х.Пиаже, П.Я.Гальпериным и др.
В диссертационной работе учитывались дидактические особенности самостоятельной деятельности учащихся, рассмотренные в трудах П.Н.Андрианова, Ю.К.Бабанского, Д.Б.Богоявленского, Б.П.Есипова, И..Т.Огородникова, И.Г.Овчинникова, П.И.Пидкасис-того, М.Н.Скаткина," Г.И.Щукиной и др.
На разработку методики использования комплекса средств обучения школьников технической графике и основам дизайна существенное влияние оказали результаты педагогических исследо-
ваний по выявлению типов самостоятельной'работы школьников, осуществленных Ю.Ф.Катхановой, В.В.Корешковым, B.C.Кузиным, Б.М.Неменским, Б.В.Нешумовым, Н.Н.Ростовцевым и др. Специфика индивидуальной самостоятельной работы в процессе изучения ху-' дожественно-графических дисциплин строилась на основе результатов исследований Л.Н.Анисимовой, А.Д.Ботвинникова, Я.В.Владимирова, Е.Т.Жуковой, Ю.Ф.Катхановой, Л.Н.Коваленко, Е.И.Корзиновой, М.И.Овсяника, И.М.Рязанцевой, Т.И.Рыбаковой.
Методы исследования:_изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по вопросам создания и использования средств обучения в процессе самостоятельной деятельности обучающихся; анализ школьных учебных программ и существующих средств обучения художественно-графическим дисциплинам; опытно-экспериментальная 'работа в школе; наблюдение и анализ результатов художественно-графической и проектной самостоятельной деятельности учащихся беседы с учащимися и учителями; анализ графических и художественно-проектных работ школьников.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение' 1990-1995 гг. в пять этапов.
1 этап (1990-1991 гг.).- изучение педагогического-опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиск новых' форм и средств обучения графически},i дисциплинам, создание тетради с печатной основой по технической графике.
2 этап (1991-1992 гг.) - разработка методики■экспериментальной работы, наблюдение за самостоятельной работой учащихся, анализ эффективности средств обучения с печатной основой, разработка подходов к созданию комплекса средств обучения для новой учебной дисциплины "Техническая графика и основы дизайна".
На 3-м этапе (1992-1993 гг.)'проводилась экспериментальная -работа со школьника.«! с использованием тетради с печатной основой, проектировался комплекс средств обучения технической графике и основам дизайна в процессе самостоятельной работы школьников, разрабатывались дидактические требования к новым средствам обучения, выявлялись алгоритмические действия для формирования необходимых умений и навыков самостоятельной работы школьников.
На 4-м этапе (1^93-1994 гг.) разрабатывалась методика использования комплекса средств обучения с целью формирования рациональных приемов графической и проектной деятельности; проводилась экспериментальная проверка комплекса средств обучения, который дополнялся банком Еизуальной информации.
5 этап (1994-1995 гг.) - доработка вариативного комплекса средств обучения, корректировка тетради с печатной основой по технической графике и основам дизайна, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.
На защиту выносятся:
- теоретические подходы к проектированию комплекса средств обучения для самостоятельной работы учащихся, опирающиеся на результаты психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме;
- технология разработки комплекса средств обучения по формообразующим факторам;
V
- два вариата комплекса средств обучения для самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения технической графики и основ дизайна;
- методика использования разработанного комплекса средств обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- впервые разработаны и обоснованы дидактические требования к блокам структуры комплекса средств обучения (информационные, обучающие, контролирующие) для самостоятельной работы школьников при изучении технической графики и основ дизайна", определены формообразующие факторы этого комплекса;
- предложена технология определения исходных компонентов комплекса средств обучения для самостоятельной работы школьников, включающая виды деятельности, уровень усвоения, методы и типы работы, организационные формы, дидактически? функции и свойства средств обучения, их виды;
- обогащена и дополнена технология разработки комплекса средств обучения и их компонентов применительно к графическим дисциплинам. Она представлена в виде целостной структуры с учетом социального заказа, дидактических функций, эргономических, эстетических, технологических и других требований;
- разработана методика использования двух вариантов
комплекса средств обучения в организации самостоятельной работы школьников.
Практическая значимость исследования:
- предложены два варианта комплекса средств обучения по курсу "Техническая графика и основы дизайна", включающие в первом варианте учебник, тетрадь с печатной основой, видео- и экранно-звуковые'средства, во втором - программные средства, банк визуальной информации, банк данных (по стандартизации), или электронные книги, интерактивное видео, телеконференции и электронную почту;
- предложена методика использования различных средств обучения в процессе самостоятельной художественно-графической и проектной деятельности школьников.
Апробация работы и внедрение в практику.
Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях секторов стандартизации учебного оборудования, технических средств обучения и медиаобразования ИОСО РАО (1990-95Г.); совещаниях-семинарах при кафедре начертательной геометрии и черчения МПГУ (1992-1995 гг.); на научно-практических конференциях МПГУ (1992, 1993 гг.); на межвузовском научном семинаре МИКХиС (1993, 1995 гг.); на 2-ой международной Конференции-Выставке-Ярмарке "Образование-95".
Опытное преподавание проводилось в экспериментальной школе-гимназии N 625, школе-лицее N 109, Экспериментальных учебных производственных мастерских Центрального округа г. Москвы. Разработанная автором часть банка визуальной информации внедрена на художественно-графическом факультете МПГУ им.В.И.Ленина.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введений обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, охарактеризованы методологические' предпосылки и методы работы, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические подходы к формированию комплекса средств обучения для самостоятельной работы школьников" рассмотрены психолого-педагогические аспекты самостоятельной деятельности обучающихся и требования к средствам обучения, предназначенным для осуществления этой деятельности.
Ориентация обучения на самостоятельную познавательную деятельность учащихся ставит задачу рассмотрения возможностей оптимизации и управления художественно-графической и проектной деятельностью. Обучение, строящееся» на деятёльностном подходе, создает условия для качественного усвоения знаний, умений и навыков.
Дидактические исследования выявили. несколько типов самостоятельной работы школьников с репродуктивным и творческим характером. Мы остановились на подходе П.И.Пидкасистого к типизации самостоятельной работы учащихся с выделением следующих ее типов: воспроизводящей, реконструктивно-вариативной, эвристической, творческой. Каждый тип включает несколько видов самостоятельной деятельности (восприятие нового учебного материала, знакомство со способами работы, усвоение и закрепление знаний, поиск информации, решение задач с элементами творчества, подготовка к докладам). Они определяют характер учебных заданий для обучения технической графике и основам дизайна. В основу разработки творческих заданий были положены результаты исследования Ю.Ф.Катхановой, -сформулировавшей методические приемы (создание ситуации свободного выбора заданий, использование ассоциативно-сопоставительных и занимательных аналогий,, вариативное оперирование учебным материалом и др.) и формы самостоятельной графической деятельности школьников (развивающие познавательные, ситуационные и дело-.вые игры, исследование поставленной проблемы, диалоговое общение и др.), которые основываются на интегративности и прикладной направленности результатов графической деятельности.
■ Известно, что эффективность самостоятельной работы учащихся повышается за счет использования различных средств обучения. Проблема создания и использования этих средств в практике обучения решалась на основе концепция системного подхода к юс созданию, при котором учебный процесс обеспечивался со-
ответствующим'средством обучения (С.Г.Шаповаленко).
Структурно-морфологическое единство и целостность средств обучения зависят от формообразующих факторов (от содержания и формы). Единство содержания и формы, их взаимодействие и взаимосвязь были положены в основу технологии проектирования комплекса средств обучения. Это положение определило следующие формообразующие факторы: социальный заказ, назначение средств обучения, эргономические, технологические и эстетические требования.
Процесс формообразования начинается с социально-экономических предпосылок. В нашем исследовании проектирование комп-, лекса средств обучения начиналось с рассмотрения потребностей . учащихся в средствах обучения.
После определения общего направления проектирования выявлялись специфическое назначение, рабочие функции традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий. Отбор средств обучения по функциональным возможностям явился базой создания комплекса. Функциональные возможности средств обучения определились с учетом разработанной системы и классификации их функций (Р.С.Гершунская, Е.С.Полат) с экстраполяцией на проектируемый комплекс. Функции средств обучения классифицировались по типам самостоятельной работы школь-• ников, уровню усвоения ими учебного материала, методу и виду работы учащихся, организационной форме, дидактической направленности и свойствам средств обучения. В итоге был выявлен комплекс средств обучения, состоящий как из традиционных средств обучения, так и из средств новых информационных технологий.
Следующий формообразующий фактор проектирования комплекса - эргономические требования. Они формулировались на основе результатов исследований по эргономике (В.П.Зинченко, В.М.Му-нипов) о учетом положений педагогической эргономики, разработанных Т.С.Назаровой (изучение учебной деятельности школьников на основе структурно-компонентного и операционного анали-. за, моделирование компонентов и операций деятельности, выстраивание ее модели и уточнение необходимых средств обучения). На этой методической базе было конкретизировано содеряание проектируемого комплекса средств обучения для самостоятельной
работы учащихся. С эргономической точки зрения, эффективными средствами обучения явились тетрадь с печатной основой, программные средства, банки данных. Направленость курса "Техническая графика и основы дизайна" на визуализацию дала возможность выявить наиболее действенный банк данных, в котором должны собираться иллюстративные материалы по различным учебным темам. В компьютерном варианте такой банк визуальной информации является источником иллюстраций в учебном процессе. Он также может использоваться при проектировании новых средств обучения (тетради с печатной основой, ^ видеозаписи, программные средства и др.).
Другие формообразующие факторы (влияние материала, конструктивные особенности, технология .изготовления, организация производства, экономика, эстетика и художественные средства), в большей мере проявляющиеся в технологическом процессе, зависящим от специфики производства, выходили за рамки нашего исследования.
Таким образом, выявились два возможных подхода к организации и управлению учебным процессом и два подхода к разработке и методике использования средств обучения. При одном подходе ядром комплекса явился учебник. При другом - компьютеризированная система управления. На этой основе разработанная модель комплекса имела два варианта с ориентацией на модульность, многофункциональность,- информационность и интерактивность .
Вторая глава - "Экспериментальная проверка комплекса средств обучения для самостоятельной работы школьников" -включала проектирование комплекса средств обучения по технической графике и основам дизайна, разработку его отдельных компонентов, форм и методов использования средств обучения в самостоятельной работе, экспериментальную'проверку основных концептуальных положений и отдельных средств обучения. В главе также рассмотрены перспективы проектирования комплекса средств обучения для самостоятельной работы школьников.
Каждый из разработанных вариантов комплекса средств обучения имеет три блока: информационный, обучающий, контролирующий. В информационный блок первого варианта вопши натуральные объекты, макеты, печатные пособия, видео- и экранно-вву-
новые средства обучения. В обучающий блок - тетрадь с печатной основой, экранно-звуковые средства, самодельные видеозаписи. В контролирующий - фрагменты печатных, видео- и экран-но-звуковых средств, в которых имелись образцы выполненных заданий и ответы.
Во втором варианте информационный блок включает банки данных (электронные книги), интерактивное видео, компьютерные программы, несущие необходимую информацию. Обучающий блок -моделирующие компьютерные программы, телеконференции и электронную почту. Контролирующий блок - программные средства, интерактивное видео, 'электронную.почту. Все блоки объеденены в единую систему. Они взаимозаменяемы в зависимости от технических, экономических или других факторов.
После разработки модели комплекса средств обучения его реализацию следует начинать с создания многофункциональных средств обучения (тетради с печатной основой, программные средства, банк данных, интерактивное видео).
, В диссертации на конкретных примерах рассмотрены подходы к проектированию 'средств обученйя. Из традиционных, средств обучения разрабатывались тетради с печатной основой. Из средств новых информационных технологий нами проектировался банк визуальной информации, который отвечал необходимости ви-. зуализации обучения и способствовал решению основных задач курса "Техническая графика и основы дизайна".
Следует отметить, что идея создания банка визуальной информации принадлежит Л.С. Зазнобиной. Банк представляет собой определенную программную систему. По информационно-содержательным атрибутам собираются изображения, обеспечивается их хранение и использование.
Для реализации второго варианта комплекса в банке визуальной информации разрабатывался раздел "Дизайн". В результате проведенной работы была выявлена схема поэтапных действий по отбору материала для банка визуальной информации. На первом этапе определялись существенные характеристики, необходимые понятия и ключевые слова. На втором - подбирался иллюстративный материал, соответствующий эталонному или типичному образцу объекта.рассмотрения. Третий этап включал отбор необходимого материала, по возможности, в нетрадиционной и ориги-
нальной форме.
Ввод в банк визуальной информации материалов по дизайну позволил разработать иллюстративную часть тетради с печатной основой по технической графике и основам, дизайна. Проектирование тетради проводилось в следующей последовательности: определение учебных тем, разработка по ним заданий с учетом психолого-педагогических требований к их содержанию; составление текстовой части заданий; отбор из банка иллюстративного материала и графических "заготовок"; проверка методической целостности тетради. Эта последовательность учитывалась при
ь
разработке технологической схемы проектирования и реализации различных средств обучения.
. Для организации самостоятельной работы учащихся было предложено несколько подходов к использованию разработанного комплекса средств обучения. Уровень проведения самостоятельных учебных работ во многом зависел от технического обеспечения учебного процесса.
Экспериментальные исследования показали, что наилучшие условия для самостоятельной работы учащихся возникают при использовании средств новых информационных технологий, которые могут позволить учащимся творчески подходить к решению задач, вести самостоятельный поиск информации, работать в свободном режиме в зависимости от степени усвоения и переработки учебного материала, заниматься самообразованием.
Предложенные средства обучения и методика их использования в самостоятельной работе школьников прошли экспериментальную проверку в двух направлениях. Первое предусматривало уточнение общих. положений разработанной модели комплекса средств обучения во взаимосвязи с курсом "Техническая графика и основы дизайна". Второе направление включало корретировку требований и проверку отдельных средств обучения.
Всего в эксперименте участвовало около 250 школьников. Обучение проводилось автором данной работы и учителями, работающими в учебно-производственных мастерских. Для оценки результатов использовались наблюдения, проверочные графические работы, беседы с учащимися и учителями, участвовавшими в эксперименте.
В самостоятельные учебные работы были включены художест-
венно-графические задания, анализ предпроектной ситуации, эскизное проектирование предметов, разработка несложных дизайнерских проектов, выполнение чертежей разработанных проектов, составление и обсуждение докладов по дизайну современных изделий. Творчество школьников реализовалось в индивидуальных заданиях по разработке различных объектов необычной, но функциональной форш (упаковка изделий, предметов быта, игрушек, флаконов духов и др.),' в групповых - проектирование знакомого ограниченного пространства (детской площадки, школьного интерьера, прихожей,•ку^ни и пр.).
Эксперимент показал» что использование разработанных . средств обучения совершенствует процесс самостоятельной рабо-• ты учащихся, сокращает время на выполнение художественно-графических и проектных работ, делает учебную деятельность более разнообразной и эмоционально положительной, стимулирует любознательность, побуждает к самообучению.
Экспериментальной .проверке подверглась и тетрадь с печатной основой как по черчению, так и по технической графике и . основам дизайна. При этом особое внимание обращалось на действенность алгоритмизации и системы подсказок, проверку текстовой части заданий, оценку их наглядности. Выявлялось и дальнейшее направление разработки этих заданий. Результаты • эксперимента показали, что задания, включенные в тетрадь с печатной основой, способствуют интеграции мыслительной и практической деятельности учащихся; выполнение учебных заданий осуществляется на основе алгоритмизации различных учебных действий; в процессе самостоятельной учебной деятельности соблюдается принцип системного и планомерного обучения учащихся; иллюстративный материал реализует принцип наглядности обучения; проблемный характер заданий способствует поддержанию • мотивации познавательного интереса школьников при осуществлении самостоятельной учебной деятельности; разработанные задания учитывают возрастные особенности учащихся.
Результаты эксперимента подтвердили необходимость приме-*--нения вариативного комплекса средств обучения для самостоятельной работы учащихся.
Проведенное исследование позволило определить следующие перспективные направления разработки и использования средств
новых, информационных технологий в обучении школьников 'художественно-графическим дисциплинам: создание обучающих систем, состоящих из подсистем общения, объяснения и,накопления знаний; опору на банки данных для иллюстрации примеров проектных и других работ;-, моделирование на интерактивном уровне базы знаний; применение интерактивных видеосистем при изучении истории мировой культуры; .использование телекоммуникационных проектов и дистанционното обучения; применение технологии мультимедиа и виртуальной реальности,.
Основные, выводы и результаты исследования:, ,
( . 1,. Анализ, содержания курса. "Техническая ..графика и, основы дизайна", выявил специфичность, и приоритетность самостоятельной- работы, которая, должна . основываться на деятельностном подходе,, обеспечивающим активизацию мышления учащихся и 'эффективное усвоение.ими знаний,, выработку . навыков.и умений.
Теоретический.анализ психолрго-педагогических исследований состояния. проблемы, организации самостоятельной деятель-•ности учащихся и особенностей использования при этом средств обучения позволил уточнить требования к комплексу учебных пособий для интегрированного курса "Техническая графика и основы дизайна". ..-..,
2. Концептуальные положения методики .проектирования комплекса средств обучения должны основываться на результатах исследований в этой области. С. этихпозиций.. впервые была предложена, технология.разработки, комплекса для самостоятельной художественно-графической..и проектной работы школьников. Комплекс включает, три блока - информационный, обучающий и контролирующий. В. работе- определены его формообразующие факторы (социально-экономические,, дидактические, эргономические и другие требования). В диссертации предложена.технология определения исходных компонентов комплекса средств обучения для самостоятельной работы школьников. . .
3. Разработано два вариата модели комплекса средств.обучения с учетом объекта управления.. При разработке комплекса предпочтение отдавалось таким средствам, которые были ориентированы на модульность, многофункциональность, информационность и интегративность.
На основе психолого-педагогических требований к комплек-
су предложена" методика его использоЁания в процессе самостоятельной работы школьников. '
Разработанная и экспериментально проверенная методика включения комплекса средств в обучение позволила развить у учащихся творческие способности, осуществить переход от фронтальной работы к индивидуальной, стимулировать их познавательную деятельность, частично заменить репродуктивную деятельность на творческую, реализовать личностно ориентированное обучение, развить образное мышление, пространственные представления и воображение. Об этом свидетельствовали художественно-графические* и проектные•задания, выполненные школьниками, участвовавшими в экспериментальном обучении.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Тетрадь с печатной основой по черчению для 7 классов: Учебные материалы для самостоятельной работы учащихся 7 классов.. -М.:АПН СССР, 1991. -47 с. (в соавторстве).
2. Тетрадь с печатной основой по черчению для 7- классов: Учебные материалы для самостоятельной работы учащихся 7 классов. -М.:РАО, 1993. -47 с. (в соавторстве).
3. Дизайн в школе//Современные средства обучения в школе (Сборник работ молодых ученых)/Под ред. Л.П.Прессмана. -М.: ИСО РАО, 1993. -С. 79-82.
4. Дизайн в общеобразовательной школе//Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина, к 120-летию основания университета. Серия: гуманитарные науки. -М.¡Прометей, 1993, -С. 248-250.
5. Графические задания в школьном курсе "Техническая графика и основы дизайна"//НауЧные труды МПГУ им.В.И.Ленина. Серия: гуманитарные науки. -М.:Прометей, 1994,*-С.105-106.
.'6. Тетрадь с печатной основой по черчению/ЛПкола и производство. -М.:Школа-Пресс, 1994.N4.--С.96.
7. Перечни учебного оборудования для средней школы. Чер-чение//Перечни учебного оборудования для общеобразовательны* учреждений России. -М.,1994, -С.241-243;
Всего автором опубликовано более 20 научных работ.