автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика социально-педагогической деятельности православных религиозных центров
- Автор научной работы
- Ананичев, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ананичев, Александр Сергеевич, 2002 год
Введение.
Глава I. Социально-педагогическая деятельность Православной Церкви (философский, исторический, педагогический аспекты)
§ 1. Историко-педагогический анализ духовно-нравственных и философских оснований социально-педагогической деятельности христианской Церкви
§ 2. Современная практика социального воспитания прихожан Православной
Церкви.
§ 3. Опыт благотворительной деятельности и социально-педагогического воспитания в Троице-Сергиевой Лавре (XIV - XX вв.).
Выводы по I главе.
Глава II. Содержание и технологии социально-педагогической деятельности Православной Церкви (на материале Троице-Сергиевой Лавры)
§ 1. Основные направления социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах.
§ 2. Методы социально-педагогической работы с прихожанами в Троице
Сергиевой Лавре и ее приходах.
§ 3. Религиозная и светская социально-педагогическая работа с населением: аспект взаимообогащения и взаимодействия.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика социально-педагогической деятельности православных религиозных центров"
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической и политической ситуации в России в последнее десятилетие обострило различные социальные проблемы. Проявились новые негативные явления в школьной и молодежной среде, деформируется и разрушается семейный микросоциум. Происходящие в России социальные процессы неоднозначно воспринимаются детьми и молодежью. Заметны смещение ценностных ориентаций, неадекватная оценка детьми и молодежью общественных норм поведения. Все это приводит к тому, что дети и подростки (наиболее уязвимая часть со* циума) практически не защищены от дезорганизующих экономических и социально-политических факторов.
В нашей стране определенное время из арсенала педагогики исключался уникальный опыт социального воспитания, накопленный в течение многих веков православными религиозными институтами и структурами, который позволял решать сложные социокультурные общественные и личные проблемы. Социально-педагогическая деятельность Русской Православной
Церкви обладает богатой историей, вековыми традициями, продуктивным опытом, что для современной России, возвращающейся к извечным ценностям народной и общественной жизни, имеет научное и практическое значение, прежде всего, в плане социального воспитания.
Православная Церковь в России накапливала опыт и совершенствовала мощные институты социализации населения благодаря разветвленной системе церковных приходов и большому количеству священнослужителей, людей, получивших богословское и гуманитарное образование и уделявших ^ большое внимание проблемам не только духовной поддержки верующих граждан, но и социального воспитания. Христианское мировосприятие, основанное на главнейшей заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», помогало человеку воспитывать в себе чувство милосердия и сострадания к окружающим. Священнослужители поощряли благотворительность и активно привлекали к общественному служению семьи, молодежь, подростков.
В религиозных центрах, монастырях, храмах в течение столетии сконцентрировались духовные, культурные, материальные ценности, которые в тяжелое для страны время расходовались на нужды государства и для поддержания социально уязвимых групп населения: нищих, вдов, сирот, инвалидов. Помимо религиозных задач Церковь также решала задачи патриотического и гражданского воспитания, в том числе и на примерах самоотверженного героизма, мужества и стойкости россиян в разные исторические периоды.
В истории крупнейшего религиозного центра России - Троице-Сергиевой Лавры - имеется много примеров стимулирования граждан к служению ближнему и обществу через освящение актуальной для социума идеи смягчения нравов и гармонизации общественных отношений классов и сословий.
Национальная традиция, выражающаяся в призрении, попечении, ми* лосердии под общим емким названием «благотворительность», являлась школой благонравия, системой социального воспитания. Церковная благотворительность, основанная на духовно-нравственных и педагогических принципах, оказывала влияние на развитие народного образования, культуры, решение социальных проблем гуманными способами. Богатый опыт благотворительности и социального воспитания православных религиозных центров актуален и в настоящее время, требует научного исследования, обобщения и использования.
Православные педагоги, к которым в рассматриваемом аспекте следует отнести преподавателей и воспитателей, профессионально занимающихся педагогической деятельностью в рамках православного религиозного учреждения, выработали тончайшие психолого-педагогические приемы, умели найти особый подход к каждому воспитаннику, ребенку или взрослому, по сути осуществляли социально-педагогическое проектирование личности и социума. Одним из основных средств воспитательной деятельности православные педагоги считали привлечение людей всех возрастов к социально и религиозно одобряемым видам и формам благотворительности, имеющим конкретную направленность на нужды людей, проживающих в приходе или общине, осуществляя, таким образом, личностно-средово-деятельностный подход.
Социально-педагогический опыт Русской Православной Церкви может пополнить методический багаж светских социальных служб по решению актуальных социально-педагогических проблем. Например, как налаживать межличностные отношения детей с родителями, или каким образом помочь решить детям их проблемы, связанные с вовлечением в асоциальные группы, как облегчить процессы социальной адаптации и реабилитации подростков, составляющих группу риска, детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и др.
В педагогической науке последних лет заметны ощутимый интерес к религиозному воспитанию и эпизодическое включение религиозной тематики в содержание дошкольного, среднего и высшего образования. А.В. Муд-рик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания, анализирует влияние религиозных организаций на процесс социализации личности.
Н.Д. Никандров выступает за легитимность религиозного образования как основания развития культуры, поддержания нравственного здоровья нации; в его работах проводится разграничение религиозного воспитания и религиозного обучения, высказаны предложения о возможности и условиях включения религиозного обучения и воспитания в светскую образовательную систему.
В последние годы многие ученые обратились к исследованию тем, связанных с содержанием и методикой христианского воспитания (Ш.А. Амо-нашвили, И.Н. Андреева, И.А. Галицкая, Б.Т. Лихачев, В.М. Меньшиков, М.Г. Тайчинов). В работах Б.М. Бим-Бада изложены богословско-антропологические и философские основания христианского воспитания.
В кандидатской диссертации А.О. Сергеева исследуется социально-педагогическая деятельность современных христианских приходов России и Германии (материал дан в сравнении).
Необходимо учитывать также работы религиозных деятелей (протоиерея Глеба (Каледы), Б.В. Ничипорова, В.Г. Пивоварова и др.) о теоретических основаниях и современных особенностях православного образования в России, об изменениях в приходской жизни, происходящих в результате меняющихся социальных условий.
Однако отсутствие специального научного исследования, посвященного выявлению, осмыслению и анализу исторического и современного опыта социализации детей и взрослых, социально-педагогической поддержки, оказываемой населению в православных религиозных центрах, а также актуальность и востребованность такой работы определили выбор темы исследования: «Специфика социально-педагогической деятельности православных религиозных центров (на опыте Троице-Сергиевой Лавры)».
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность религиозных центров (на примере Троице-Сергиевой Лавры и ее приходов).
Предмет исследования: специфика содержания и организации социально-педагогической деятельности православных религиозных центров (исторический и современный опыт).
Цель исследования: выявить и проанализировать специфику содержания и организации социально-педагогической деятельности в православных религиозных центрах и разработать научно-практические рекомендации для социальных служб по использованию исторического и современного опыта религиозных учреждений.
Задачи исследования:
1. Осуществить историко-педагогический анализ социально-педагогической деятельности Русской Православной Церкви и основных направлений взаимодействия общественного, государственного и конфессионального секторов в социальном воспитании (на опыте Троице-Сергиевой Лавры и ее приходов).
2. Выявить направления, формы и средства социально-педагогической деятельности религиозных центров с различными социальными группами населения.
3. Систематизировать методы и педагогические технологии, используемые православными педагогами в работе с различными социальными группами населения.
4. Разработать научно-практические рекомендации для учреждений общего образования по использованию исторического и современного опыта религиозных учреждений.
Гипотеза исследования: если выявить, проанализировать и систематизировать исторический и современный опыт социально-педагогической деятельности православных религиозных центров и оценить возможности и перспективы сотрудничества религиозных и светских социальных служб, то светская социальная педагогика и социальная работа с различными группами населения может быть существенно обогащена за счет:
- уточнения и коррекции мировоззренческих и теоретических основ, общечеловеческих фундаментальных ценностных ориентаций с учетом многовековых традиций православной культуры, носителями и наследниками которой является значительная часть российских граждан;
- совершенствования программно-целевого и проблемного компонентов социальной политики (программы адаптации и реабилитации проблемных групп детей и взрослых: инвалидов, группы социального и педагогического риска, наркозависимых, осужденных за правонарушения, попавших в трудные жизненные и ситуации, воюющих ^горячих точках" и т.п.); организации более тесного и эффективного взаимодействия общественного, государственного и конфессионального секторов в социальном воспитании населения (совместные проекты, программы, акции и мероприятия светских социальных служб и православных религиозных структур); взаимного дополнения и совершенствования систем методического обеспечения социально-педагогической деятельности религиозных и светских социальных учреждений.
Соединение усилий в области социального воспитания и социальной работы мощных факторов социализации - общественного, государственного и конфессионального секторов социального воспитания с учетом специфики каждого - способно вывести деятельность социально-педагогических служб на более высокий уровень, что позволит смягчить социальное напряжение в обществе, сгладить социальные, политические и экономические противоречия.
Теорико-методологической основой исследования явились:
- общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического;
- личностно-ориентированный и системный подход к организации социальной работы, а также положения, разработанные православными философами Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, В.Н. Лосским, П.А. Флоренским о космическом и социологическом мироощущении, о целях и задачах воспитания, о раскрытии тайны личности в тайне Пресвятой Троицы, о различии индивидуальности и личности;
- идеи ведущих отечественных ученых по проблемам социального воспитания подрастающего поколения (С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова и др.) о процессе развития социальной работы как становящейся профессии в контексте личностно-ориентированного подхода, о закономерностях развития человеческого знания, о научном статусе и прикладных функциях социальной педагогики;
- идея активного воздействия социальной среды на личность в качестве образовательно-воспитательного фактора (Ф.А. Дистервег, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- научные разработки современных ученых в области социальной работы и социальной педагогики (М.П. Гурьяновой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Гурова, И.А. Липского, B.C. Торохтия, Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина, С.В.Тетерского, Е.И. Холостовой, П.А. Шептенко и др.);
Использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа исторических документов и материалов, а также современной практики социально-педагогической работы в Троице-Сергиевой Лавре.
Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации; исследование конкретного педагогического опыта по проблеме профилактики девиантного поведения подростков из проблемных семей светскими и православными педагогами; анализ исторической, социально-философской, социологической, педагогической и культурологической литературы; методы изучения, обобщения и систематизации, проблемно-хронологический и статистический методы, а также опрос, беседа.
База исследования: исследование проводилось на базе Паломнического Центра Троице-Сергиевой Лавры, где диссертант работает в должности сотрудника с 1997 года, детского Центра образования «Пересвет», школы-интерната №55 Юго-Восточного административного округа г. Москвы, Центра детского и юношеского творчества «Южно-Портовый» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, где диссертант с 1998 по 2000 гг. работал в должности педагога дополнительного образования; Международной благотворительной программы «Диалог индивидуальностей», в российском отделении которой диссертант работает с 1991 года по настоящее время в должности социального работника (локальное опытно-экспериментальное исследование в рамках программы проводилось в Кирове, Москве, Перми, Рязани, Тюмени, Тамбове, Ярославле).
Этапы исследования: исследование осуществлялось в течение семи лет, с 1995 по 2002 год, и включало три этапа:
I этап (1995-1998 гг.). Изучение теоретических источников в области общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, психологии, истории Отечества и истории Церкви. Исследование архивных и исторических источников по данной проблеме, изучение современного отечественного и зарубежного опыта работы благотворительных православных и светских организаций с трудными подростками из проблемных семей.
II этап (1995-2000 гг.). Анализ исторического и современного инновационного опыта работы православных религиозных центров с различными группами населения. Осуществление комплексного исследования, включающего опытно-экспериментальную работу по преодолению и профилактике девиантного поведения детей из проблемных и неполных семей.
III этап (2001-2002 гг.). Теоретическое обоснование социально-педагогической парадигмы преодоления и профилактики девиантного поведения детей из неполных и проблемных семей, детей-инвалидов - в контексте мирового и отечественного инновационного опыта реализации Конвенции ООН о правах ребенка с учетом своеобразия российской действительности при поддержке православных педагогов. В целом на данном этапе осуществлялись: систематизация полученных исследовательских данных, качественный анализ результатов, формулирование научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что была изучена специфика социально-педагогической деятельности религиозных центров (на материале Троице-Сергиевой Лавры). Выявлены мировоззренческие и ценностные основания, специфическое содержание деятельности православных педагогов в работе с детьми с ограни* ченными физическими возможностями, подростками из проблемных семей, осужденными и подследственными. На основе эмпирического материала раскрыта динамика социально-педагогической реабилитации детей и взрослых из маргинальных слоев населения, проводимой в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах. Выявлены направления, формы, а также средства лич-ностно-ориентированной социально-педагогической деятельности православного педагога с различными социальными группами населения. Систематизированы методы и педагогические технологии, используемые православными педагогами в работе с различными группами прихожан. Теоретически обобщен исторический и современный опыт, отражающий ведущие тенденции развития взаимодействия и сотрудничества общественного, государственного и конфессионального секторов социального воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют оценить возможности использования педагогами ре* лигиозных учреждений социально-педагогических технологий преодоления и профилактики девиантного поведения подростков из проблемных семей, в социально-педагогической работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, а также с подследственными, осужденными и наркозависимыми. Опытно-экспериментальная апробация компонентов теоретически обоснованной модели преодоления девиантного поведения подростков из проблемных семей посредством социально-педагогической деятельности православных педагогов дала устойчивые позитивные результаты в локаль-^ ном опытно-экспериментальном исследовании, подтвержденные в инновационном опыте регионов России и поддержанные городскими Администрациями гг. Кирова, Сергиева Посада Московской области.
Материал исследования может быть использован в дальнейшем изучении и преподавании основ социально-педагогической деятельности Православной Церкви в различных учебных заведениях, при чтении специальных и факультативных курсов в ВУЗах, колледжах и школах, а также в учебных курсах в системе переподготовки и повышения квалификации социальных работников и педагогов. В более общем плане диссертация призвана способствовать повышению интереса к истории Русской Православной Церкви, ее роли в становлении Русского государства, а также к изучению основ православной педагогической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием широкого спектра исследовательских методов; позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении цели исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования и анализа практики в историческом и современном контекстах; а также опыта, накопленного диссертантом в течение ряда лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, участия в международных социально-педагогических тренингах, в конференциях по теме исследования; выступлений диссертанта перед педагогической и научной общественностью на более чем двадцати международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, «круглых столах», проходивших в городах Александров (Владимирская область), Белгород, Заречный (Пензенская область), Калининград, Киров, Липецк, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Тамбов, Тюмень, Ярославль, Йошкар-Ола, Березники и Чердынь (Пермская область), Пермь, Псков, Сергиев Посад (Московская область), а также Быдгощ, Варшава, Гданьск, Белосток, Лодзь (Польша), Нью
Йорк, Филадельфия (США), Челоковицы (Чехия), Будапешт и Печ (Венгрия), Росток (Германия), Вена (Австрия), Варна и Шумен (Болгария).
Исследование, проводимое диссертантом, послужило основой для привлечения студентов к волонтерской практике - работе с детьми из неполных, проблемных семей и детьми-сиротами, способствовало расширению сферы их учебно-профессиональной деятельности, осуществляемой в настоящее время в социально-педагогических учреждениях Кирова, Перми, Тамбова, Тюмени, Ярославля и других регионах России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В отечественной истории православные религиозные центры выступали как проводники духовно-нравственной основы российской ментально-сти и как основополагающий институт социального воспитания в области попечительства, призрения, милосердия, культуры, образования, здоровьес-бережения и т.п. Благотворительность россиян от главы государства до рядового члена общества не только физически оберегала людей от голода, болезней и страданий во времена политических кризисов и катастроф, но также являлась мощным средством социального воспитания народа, смягчающим его нравы и тем самым снимающим остроту социальной напряженности.
2. Церковь рассматривает бытие человека в категориях «вечности» и «бессмертия» и направляет воспитание на конкретную личность, которая связана ответственностью не только за свою жизнь, но и за сохранение и развитие исторических и культурных традиций народа, частью которого она является. Система методов и социально-педагогических технологий, используемая в работе религиозных центров с различными социальными группами населения, направлена как на физическое совершенствование человека, так и на духовное преображение личности.
3. За тысячелетнюю историю христианства на Руси Православная Церковь сформировала две основные модели социально-одобряемого поведения примерного христианина-мирянина, включающие в себя необходимый свод нравственных императивов:
- прихожанина (члена определенного прихода), который участвует в литургической и мистической жизни Церкви, растит своих детей в духе православного благочестия, материально или безвозмездным трудом помогает нуждающимся;
- общественного и государственного деятеля, ресурсно обеспечивающего социальные проекты Церкви.
4. Специфика и религиозной, и светской социально-педагогической деятельности обусловлена, прежде всего, ее идейно-мировоззренческими основаниями и ценностными ориентациями: ключевая базовая идея христианской социально-педагогической деятельности - спасение души и помощь в осознании кратковременности земной жизни, трудности которой необходимо переносить с достоинством; в то время как ключевая идея светской социально-педагогической деятельности - социальная справедливость в общественном потреблении.
5. Система методического обеспечения социально-педагогической деятельности, осуществляемой в религиозных православных центрах, направлена на решение тех же задач, что и в светских образовательных и социально-защитных учреждениях: в работе с детьми и подростками, в общественных объединениях, с бывшими правонарушителями, наркозависимыми и т.п. Применение тех или иных методов воспитания и социально-педагогической коррекции определяется знанием православным педагогом внутренней жизни своих воспитанников и их проблем, а также его опытом, авторитетом, педагогическим мастерством, конкретной педагогической ситуацией. Варьирование и творческое применение методов воспитания позволяют наиболее результативно использовать принцип дифференцированного и индивидуального подхода к личности в процессе ее воспитания или перевоспитания.
6. Профилактика преступности станет более эффективной, если воспитание и просвещение будут направлены на утверждение в обществе истинных духовных и нравственных ценностей. В этом деле Православная Церковь активно взаимодействует со школой, средствами массовой информации, правоохранительными органами. Апробированные в опыте и постоянно используемые конкретные методы, формы и средства личностно-ориентированной социально-педагогической деятельности православного педагога с различными социальными группами населения дают высокий положительный результат и вполне уместны в работе светского социального педагога. В конце девяностых годов XX века в России наметилось общественно-церковно-государственное взаимодействие и сотрудничества по многим направлениям: образование, миссионерская деятельность, культура и т.п., основанное на открытости, доверии, понимании общей заботы о детях и юношестве.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (274 источника). Общий объем диссертации 182 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
Православный религиозный центр - это комплекс духовных и светских учреждений (монастырь, действующие храмы, учреждения религиозного образования, музей, библиотека, учреждения социальной защиты, хозяйственного назначения, средство коммуникации, издательство, печатные органы, учреждения сферы обслуживания, подсобные хозяйства и др.) как единый субъект духовной и социальной жизни, оказывающий духовно-организационное влияние на другие религиозные учреждения: рангом, ниже.
Несмотря на то, что за последние десять лет в России восстановлено 553 монастыря (в начале 80-х гг. в СССР действовало всего 1.6 монастырей -примеч. автора), религиозными центрами являются далеко не все монастырские обители. Многие современные действующие монастыри, бывшие в прошлом известными религиозными центрами, в настоящее время не смогли восстановить, тем более упрочить былое влияние на социум в силу значительных разрушений и малочисленности общины. Наиболее развитыми современными религиозными православными центрами на территории России являются: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, Московский Свято-Данилов мужской монастырь, Свято-Введенская Козельская Оптина Макариева пустынь, Свято-Преображенский Валаамский мужской монастырь, Свято-ВВеденский "Голгский Ярославский женский монастырь.
Центральное место в списке православных религиозных центров России, проводивших просветительскую и благотворительную деятельность, занимает Свято-Троице-Сергиева Лавра.
В единый комплекс Троице-Сергиевой Лавры - главного религиозного центра России, возобновившего социальную и благотворительную деятельность в начале девяностых годов XX века после долгих лет опалы и богоборчества, - входит не только общежитийный монастырь и многочисленные храмы, имеющие духовную, историческую и культурную ценность, а также: Московские Духовные школы (на богословском, иконописном и регентском отделении обучаются около тысячи студентов), монастырская больница, странноприимные гостиницы и трапезные, музеи, паломнический центр, библиотеки, телевизионная студия, типография, подсобные хозяйства и т.п. Объектами попечительства Троице-Сергиевой Лавры в настоящее время являются детские дома и интернаты, сиротские приюты и дома престарелых, реабилитационно-образовательный центр детей-инвалидов и следственный изолятор, средние и средне специальные образовательные учреждения г. Сергиеза Посада, центральная районная больница и детский православный Центр образования «Пересвет», православная гимназия и воскресные школы.
Социально-педагогическая работа, как видно из вышеперечисленного списка объектов попечения Троице-Сергиевой Лавры, ведется православными педагогами по многим направлениям с различными социальными и возрастными категориями граждан, И все же основными из них являются;
- работа с инвалидами - людьми разных возрастов с ограниченными физическими возможностями;
- работа с детьми-сиротами, с проблемными подростками и учащимися общеобразовательных и специальных учебных заведений;
- работа с осужденными и подследственными.
Опыт социально-педагогической работы Русской Православной Церкви с прихожанами настолько богат, что мы, ограничившись в своем исслсдовашш тремя направлениями, избрали для подробного анализа три объекта попечительства Троице-Сергиевой Лавры:
1. Детский дом слепоглухонемых.
2. Детский Центр образования «Пересвет».
3. Следственный изолятор.
Православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры активно взаимодействуют с другими православными общинами глухих в Москве и Санкт-Петербурге, ставя перед собой задачу духовной и физической реабилитации слепых и глухих детей, что поможет не только остановить психологическую деградацию, но и, напротив, укажет путь совершенствования личности юному человеку с ограниченными физическими возможностями.
В результате нашего наблюдения замечено, что духовное воспитание детей (участие в литургии, пение совместных молитв, постановка спектаклей на библейские сюжеты и участие в конкурсах детского рисунка, чтение духовной литературы, общение с православными педагогами) оказывает положительное влияние на нравственное и физическое развитие детей. Многие воспитанники значительно лучше начинают произносить слова, улучшается их поведение, несмотря на то, что у глухонемых нарушен вестибулярный аппарат и повышенная возбудимость: в храме они ведут себя благоговейно (глухие дети особенно склонны подражать действиям окружающих, их людей). Прихожане интернатского храма, не имеющие голоса иди зрения, благодаря данной методике демонстрируют при собеседовании большую осведомленность в вопросах, касающихся православной культуры, чем многие из их физически полноценных сверстников.
Замечено также, что создание специальных храмов, в которых богослужение на языке жестов проводится лишь для определенной группы; людей, страдающих вышеуказанными физическими недостатками, в меньшей степени способно повлиять на положительную социализацию воспитанников. Участие же во всеобщей молитве в храме, которое практикуют православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры, помогает молодым людям с физическими недостатками естественно и уверенно ощущать себя в современном социуме, не испытывая постоянных комплексов при общении со -здоровыми людьми. Проведенные опросы показали, что общение с православными педагогами, участие в духовной и социально-педагогической жизни Церкви, помогло выпускникам интерната адаптироваться к условиям современной жизни, более уверенно ощущать себя в социуме.
Храм для людей, не имеющих слуха и зрения, становится местом физической реабилитации и духовно-нравственной опоры, местом, где они испытывают радость от общения с Богом, с православными педагогами, для которых любой человек - объективная ценность, и за его нравственное и духовное спасение они призваны вести борьбу.
Закономерным представляется появление на территории Лавры детского Центра образования, названного в честь ученика преподобного Сергия Радонежского, героя Куликовской битвы Александра Пересвета. Детский Центр образования «Пересвет» ставит перед собой следующие цели:
- православное воспитание молодежи.
- воспитание патриотов России.
- воспитание в сознании курсантов убеждения в необходимости и почетности государственной и военной службы.
Благодаря открытому характеру работы образовательного Центра между педагогами, юными курсантами и их родителями, активно участвующими в творческой, просветительской и хозяйственной жизни организации, создается атмосфера доброжелательности и понимания, взаимной заботы и поддержки.
Православные педагоги органично используют систему моральных императивов и прямых запретов в повседневном труде, воспитании законопослушной и граждански ответственной личности. Умело построенная работа православных педагогов, способствующая единению взрослых и детей, мирян и священнослужителей, не может оставить равнодушным юного человека, впервые пришедшего в «Пересвет». Педагоги из детского Центра «Переспет» опираются на вечные, вневременные ценности и, найдя индивидуади-•шроваиный подход к каждому юному человеку, готовят его не просто к жизни в обществе, они заповедуют ему быть «солью земли», нравственным маяком для других людей.
С 1994 года силовые государственные структуры и Русская Православная Церковь стали заключать договоры о сотрудничестве. Решением Священного Синода от 16-18 июня 1995 года был создан отдел Московского Патриархата по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, что позволило Русской Православной Церкви начать просветительскую деятельность как в среде личного состава Российской армии и правоохранительных органов, так и в среде осужденных граждан, находящихся в местах лишения свободы.
Деятельность православных педагогов из Троице-Сергиевой Лавры в следственном изоляторе заключается в проведении богослужений и нравственных бесед в храме СИЗО, осуществлении исповеди, крещения и других церковных Таинств, сборе гуманитарной помощи. Замечено, что подследственные охотно приходят в храм; многие иконы в котором сделаны их руками, и освящены Церковью, Они самостоятельно заботятся о чистоте храма и его убранстве. Посещения изолятора православными священниками положительно влияют на подследственных, снимают у них психологическое напряжение, способствуют разрешению возникающих конфликтов, улучшают общую обстановку в учреждении. В камерах несовершеннолетних уменьшилось число драк и случаев членовредительства, Православные педагоги проводят целенаправленную социально-педагогическую и духовно-просветительскую работу среди сотрудников СИЗО, которые, подвергаясь психологическому воздействию со стороны: подследственных, склонны к профессиональной деформации. Эта работа, не укладываясь в рамках просветительской беседы, нацелена на привлечение сотрудников исправительного учреждения к участию в церковной жизни. Успешно противостоять преступности и беззаконию могут честные, совестливые, высоконравственные люди.
Методы воспитания и перевоспитания, которыми руководствуются православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры в своей социально-педагогической деятельности, нередко направлены на решение тех же задач, что и воспитательные методы, используемые светскими педагогами в работе с детьми и подростками, к примеру, в общественных объединениях, в образовательных или исправительных учреждениях: коллективная перспектива, коллективная игра, коллективные единые требования, методы общения и взаимодействия, принцип уважения личности воспитанника, постепенно трансформирующийся во взаимоуважение подростков и воспитателей, педагогическое требование как метод отношений, постепенно перерастающий во взаимную требовательность детей и педагогов, в их сознательную саморегуляцию, метод убеждения, обеспечивающий духовное движение подростка от сознания истинности тех или иных идей к развитию собственной сознательности, и т.п.
Православный педагог в своей воспитательной работе с различным контингентом людей использует индивидуальную, личностноориентированную, а, следовательно, и более эффективную форму воздействия - духовную беседу, которую Церковь с древних времен называет Таинством исповеди. Исповедь, являясь основой духовного перерождения и христианской жизни в целом, широко используется во всех православных общественных и образовательных объединениях, объектах попечительства. Исповедь, проводимая священнослужителем, также несет в себе элементы поощрения и наказания - епитимии. Человек, осознавший свое духовно-нравственное несовершенство и желающий исправления, допускается священником к принятию церковных Таинств. Лишение этой награды обязывает человека глубже заглянуть в себя и начать процесс внутреннего перерождения и исправления.
Православными педагогами разработана оригинальная система поощрений, развивающихся от материальных стимулов к преобладанию моральных, нравственно-этических. Помимо привлечения к благотворительной практике, основанной на жертвенном поведении по отношению к ближним, православный педагог стремится культивировать в душах учеников жертвенное поведение по отношению к Богу. Посещение храма, участие в общественной или домашней молитве, церковных Таинствах, соблюдение церковных постов, целью которых является добровольное ограничение и воздержание в чувственных удовольствиях, направлено на искоренение в душах иод-ростках эгоизма, жадности, жажды наживы и потребительства.
Применение различных методов, средств и форм воспитания определяется хорошим знанием педагогом внутренней жизни своих воспитанников, конкретной педагогической ситуацией. Варьирование и творческое применение методов воспитания позволяют наиболее результативно использовать принцип дифференцированного и индивидуального подхода к личности в процессе ее воспитания или перевоспитания.
Новая эпоха в жизни Церкви ознаменовалась более пристальным вниманием к вопросам ее образовательного и духовного просвещения. Создан Координационный совет по взаимодействию Министерства образования РФ и Русской Православной Церкви, задачей которого является работа по консолидации усилий Церкви и государства в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Патриархией и Министерством образования РФ заключено соглашение «О содействии организации преподавания основ православной культуры в составе вариативной компоненты содержания образования».
Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства, помимо взаимодействия с общеобразовательными и высшими учебными заведениями, правоохранительными учреждениями и армией, сегодня интенсивно осуществляется и по другим направлениям, приоритетными из которых являются:
- миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государством;
- культура и творческая деятельность;
- поддержка института семьи;
- производительный и общественный труд.
Таким образом, после десятилетий государственного атеизма настало время, когда идеология государства в определенной мере сопрягается с социальной политикой I.Гравославной .Церкви не только в достижении реальной земной пользы, но и в осуществлении духовной миссии Церкви как системообразующей структуры общества.