Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая и России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая и России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чжан Лисин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая и России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чжан Лисин, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ В КИТАЕ.

1.1 Ретроспективный анализ педагогических идей воспитания интереса у детей в Китае.

1.2 Особенности понимания проблемы интереса у дошкольников в Китае.

1.3 Развитие познавательного интереса у дошкольников в современном Китае.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ.

2.1 Обзор теорий и методов воспитания познавательного интереса у дошкольников в России.

2.2 Психолого-педагогический аспект понимания проблемы познавательных интересов у дошкольников в России.

2.3 Развитие познавательного интереса у дошкольников в современной России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая и России"

Актуальность темы исследования. Первой ступенью непрерывного образования является дошкольное образование. В этот период у детей начинают формироваться индивидуальные наклонности, развиваются задатки, самостоятельность, инициативность, а также познавательная активность. Очень важно подготовить ребёнка к систематизированному обучению в школе, обеспечить становление у него таких качеств, которые позволят эффективно овладевать содержанием образования и максимально развивать собственные возможности.

Гуманизация сферы образования, ориентация ее на формирование творческой личности, готовой к продуктивному участию в разнообразных областях жизни общества, выдвигают в число важных и существенных задачи развития интересов - и способностей каждого« ребенка. Важнейшей характеристикой личности, показателем ее сформированности является система интересов растущего человека.

Степень разносторонности и устойчивости интересов, особенности их изменения позволяют судить об уровне развития личности. В связи с этим со всей очевидностью встает проблема развития познавательного интереса, который, обладая мощными побудительными и регулятивными возможностями, в значительной' мере способствует эффективному становлению ребенка как субъекта познавательной деятельности.

Познавательная деятельность ребенка посредством восприятия, мышления, памяти, речь и воображения формирует у него определенное представление о мире и о месте самого субъекта в этом мире.

Актуальность воспитания познавательных интересов дошкольников приобретает особую остроту и в связи с повышенными требованиями к умственному развитию детей, поступающих в школу.

Проблеме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его формирования и развития в России посвящено значительное количество исследований. Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И.Божович, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (М.Б.Беляев, А.Г.Волостникова, Т.И.Ерофеева, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (А.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, Г.И.Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и* др.); в , контексте развития мотивационной сферы личности (КЬН.Кулюткин,

A.К.Маркова, Н.Г.Морозова и др.) и т.д.

Во многих работах развитие познавательного интереса связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И.Божович,

B.Г.Леонтьев, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, Н.К.Постникова, и др.):

Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на становление и развитие познавательных интересов (Л.И.Вахрушева, А.Ю.Дейкина, Е.Э.Кригер, Т.А.Куликова, Г.М.Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Л.И.Божович, Т.Н. Купцова, А.К.Маркова, М.Л.Семенова и др.) и т.д.

В связи с изучаемой проблемой, особого внимания заслуживают исследования А.Ю.Дейкиной, Т.Н.Купцовой, М.Л.Семеновой, Г.И.Щукиной.

Анализ научной литературы свидетельствует, что в педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой развития познавательного интереса у современных дошкольников.

Весь комплекс методов воспитания, методы педагогического стимулирования, методы формирования сознания, методы формирования поведения, метод педагогической коррекции должен использоваться для формирования познавательного интереса.

Прежде всего при формировании познавательного интереса необходимо ориентироваться на перспективы и задачи развития всей системы интересов в данном возрасте. При этом надо исходить из возрастного своеобразия деятельности и интереса как важной личностной характеристики. Поддержание и развитие познавательного интереса должно прежде всего опираться на их реально достигнутый уровень, а также предполагать, ясное представление ближайших и дальнейших перспективах их развития.

Развитие познавательного интереса у детей невозможно вне приобщения к человеческой культуре, представленной различными-системами, знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций. Присвоение культурно-исторического опыта предшествующих поколений осуществляется посредством определения содержания, включением форм, методов и приемов, обеспечивающих развитие детской активности и. самостоятельности.

Сравнительно с многочисленными теоретическими исследованиями познавательного интереса у детей в России, в Китае эта тема мало изучена, хотя она восходит к Конфуцию. После него педагоги древнего Китая Лю Ан, Хань Юй, Чжан Цзай, Чжан Ши, Чжу Си, Чэн Хао и другие-высказывали сходные мысли о том, что- эффективность обучения зависит от интереса ребенка, но эти мысли не оказывали большого влияния на практику обучения в древнем Китае. В начале XX века много китайских молодых ученых учились на Западе. Тао Синчжи, Ху Ши, Цай Юаньпэй, Чэнь Хэцин др. принесли в Китай западные теории. И.Ф.Гербарт, Д.Дьюи, У.Х.Килпатрик, М.Монтессори и др. стали популярными в Китае.

Но все же понятие «познавательный интерес» в китайской литературе не встречается, кроме трудов, переведенных с русского языка. В 50-х годах прошлого века была переведена книга «Познавательные интересы и условия! их формирования в детском возрасте» (Ред. Л.И.Божович). А затем началась «культурная революция», психология была объявлена «буржуазной лженаукой», все, что касалось интереса, считалось буржуазными педагогическими взглядами. Лишь в 80-ых годах прошлого века китайские ученые вновь начали исследования по этой теме, но тогда в Китае материалы, связанные с интересом; были в дефиците. Тем не менее были опубликованы статья В.А.Сухомлинского «Познавательный интерес как мотив учебной деятельности» и книга С.Л.Соловейчика «Учение с увлечением». Затем китайские ученые Ли Хонюй и Хе Йсу в своих книге «Мотивация учения» систематично представили, исследования! интереса за рубежом, в том числе идеи Г.И. Щукиной; В; последние годы1 исследования интереса стали очень, интенсивными; представлено- много западных точек, зрения, но. не известны; исследования российских ученых, несмотря на то, что работы российских ученых в этой области весьма глубоки и значимы

В связи с особенностями китайской культуры (традиционное равнодушие к астрактным теориям); педагоги, как правило, игнорировали теоретическое изучение,, что не мешало им успешно использовать отдельные понятия и методы на, практике. Например: игровой метод, метод проекта, развивающая среда, отношение между детьми и педагогами, сотрудничество ДОУ с семьей и др. В сегодняшнем Китае в том, что касается воспитания интересов-у детей, большинство« педагогов считают, что более всего подходит для этой; цели итальянский опыт, который, необходимо использовать с учетом китайских социальных, культурных и психолого-педагогических особенностей.

Однако у России и Китая разные исторические традиции, педагогическая культура, образовательная политика, разные программы дошкольного образования, но есть общая проблема; развития образовательного потенциала, от которого зависит социально-экономическое и культурное развитие стран, основанное на научном взаимопонимании и сотрудничестве, что также делает ее актуальной,, наряду сосказанным ранее. Одним из условий ее решения выступает проблема сравнительного анализа становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса в дошкольной: образовательной практике двух стран.

Актуальность исследования, важность теоретического обоснования выдвинутой проблемы и теоретической реализации определили тему данного исследования «Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста».

Объект исследования — теории и педагогическая практика развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста

Предмет исследования — процесс становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса детей дошкольного возраста в России и в Китае.

Цель диссертационного исследования — определить общее и различное в теоретических исследованиях и методах развития познавательного интереса дошкольников России и Китая.

В соответствии с указанным объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ исторических предпосылок и современных особенностей становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая.

2. Выявить степень теоретико-методологической разработанности проблемы становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста России.

3. Установить общее и особенное в развитии исследований познавательного интереса дошкольников двух стран.

Методологической основой исследования служили положения компаративной педагогики об изучении идей и методов современной педагогики, а также истории образовательных систем разных стран, их сравнения для выявления общего и особенного в их развитии; исторический подход, позволивший рассматривать процесс становления теории и методов развития познавательного интереса дошкольников в онтогенезе; системный подход, определяющий теоретические основы исследования.

Методы исследования:

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных актов по дошкольному образованию, ретроспективный — выделение общего и различного в становлении и развития исследований и методов познавательного интереса в разные исторические периоды, обобщение педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный анализ развития познавательного интереса в дошкольных образовательных учреждений Китая и России.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2009 гг.) В процессе анализа научных источников и опыта работы дошкольных образовательных учреждений определено состояние исследуемой проблемы в теории и практике двух стран. Сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (2009-20101 гг.). Выявлено состояние теории и практики развития познавательного интереса у детей в Китае. В' ходе реализации программы исследования определены тенденции развития познавательных интересов дошкольников в России и Китае.

Третий этап (2010-2011 гг.)? Проведены анализ, систематизация, обобщение и интерпретация материалов, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы.

Научная новизна исследования:

- проведено кросскультурное исследование с целью сравнения теории и практики развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в России и Китае; определено своеобразие изучения познавательных интересов дошкольников: в Китае преобладает недифференцированность понятия «интерес» и его отнесенность к «неинтеллектуальным факторам», в России -теоретическая глубина исторических исследований и разнообразие современных программ развития познавательного интереса, основанных на традициях российской педагогики; определена совокупность положений и идей, составляющих методологическую основу становления и развития теории и методов исследования познавательного интереса дошкольников Китая и России; выявлена тенденция развития дошкольного образования — сближение образовательных систем как результата процессов глобализации и информатизации, а именно - сходство форм и методов дошкольного образования, обусловленное влиянием передового зарубежного опыта в той и другой стране.

Теоретическая значимость исследования: выявлено, что в Китае существует иное по сравнению с Россией понимание познавательного интереса. Он включается в группу неинтеллектуальных факторов наряду с эмоциями, волей, характером, потребностью, мотивом, мировоззрением. В России же познавательный интерес исходно связан с мышлением; соотнесены основные понятия и категории исследований познавательного интереса дошкольников двух стран: развитие интереса, как выражение этического и научного принципов образования; интерес и, познавательный интерес, как категории, отличающие У исследования дошкольников двух стран; познавательный интерес и неинтеллектуальный фактор — категории, отличающие понимание интереса в двух странах; методики, методы, и приемы развития познавательного интереса в Китае и России; введены в научный оборот российских ученых исследования китайских педагогов-исследователей по развитию познавательного интереса у дошкольников в китайских дошкольных образовательных учреждениях.

Полученные данные в ходе проведенного исследования послужат научному взаимопониманию и сотрудничеству между педагогами двух стран.

Практическая значимость исследования:

- выявлены особенности использования методов развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста двух стран: метод проектов, рефлексия и т.д.;

- результаты исследования служат укреплению сотрудничества и эффективной организации дошкольного образования двух стран (проведение международного проекта по сравнению теории и методов развития познавательного интереса у дошкольников двух стран);

- выводы исследования способствуют обогащению российской , дошкольной: педагогики: новыми фактами, касающимися становления теории и практики развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста в Китае;

- материалы исследования использовались в виде публичных лекций для студентов и преподавателей педагогического колледжа № 15 г. Москвы, на учебных занятиях с будущими преподавателями. колледжа: на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ;

- результаты работы могут быть использованы , магистрантам и, аспирантами, преподавателями ' на. учебных занятиях по дисциплинам профессионального цикла ФГОС В ПО, на курсах повышения квалификации с педагогами дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет адекватно поставленных целей и задач исследования, благодаря методологической обоснованности исходных теоретических положений, согласованности методов исследования, сопоставимостью полученных результатов! данным аналогичных исследований; разнообразием привлеченных фактов и источников.

На защиту выносятся основные положения исследования:

- развитие познавательного интереса к обучению у детей дошкольного возраста - необходимое условия для становления всей образовательной системы и образовательного потенциала общества в России и Китае в современных условиях;

- понимание личности и познавательного интереса в качестве важнейшего личностного образования, определяющего развитие интересов ребенка, в той и другой стране, различно. В Китае проблема познавательного интереса менее ч изучена. На становление личности громадное влияние оказывают семья и общество в лице государства. Культурно-историческая причина этой особенности кроется в идеологии конфуцианства. В России -психолого-педагогические исследования показывают, что личность более самостоятельна в своих проявлениях, что связано с историческим влиянием научного мировоззрения;

- исследования познавательных интересов дошкольников в КНР и РФ отличаются своеобразием — степенью дифференциации понятия «интерес» и особенностями его понимания. В России - по стадиям развития познавательной мотивации (любопытство, любознательность, интерес), по направленности (предметный, социальный, исследовательский) и пр.; в Китае - личный и ситуативный (личный интерес подразделяется на скрытый и реализованный интерес). Своеобразно также понимание в Китае интереса как «неинтеллектуального фактора», понятия, не свойственного российской педагогической традиции;

- тенденции развития дошкольного образования, основанные на общей логике развития, открывают возможности сотрудничества двух стран. Это развитие негосударственных дошкольных образовательных учреждений, Применение опыта теоретических исследований и практики использования современных методов развития познавательного интереса (игра, проектный метод, решение проблемной ситуации, экспериментирование, рефлексия), организация развивающей среды, сотрудничества ДОУ с семьей и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, на 3 научно-практических конференциях, публиковались в ведущих журналах, освещающих проблемы дошкольной педагогики.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 139 источников, из них 84 на русском и 55 на китайском языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. По мере общественно-экономического развития России, с эпохи Просвещения началось исследование познавательного интереса дошкольников, и многие мыслители и педагоги внесли свой вклад в его изучение (И.И.Бецкой, Ф.И.Янкович, В.Ф.Одоевский, В.Г.Белинский, А.И.Герцен). В научный период, отличавшийся объективным подходом, систематичностью и теоретичностью рассмотрения (К.Д'.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Бунаков, П.Ф:Каптерев, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Л.В.Писарева и мн. др.)- В дальнейших педагогических исследованиях категория воспитания сменяется категорией развития, познавательный интерес тесно связывается с психологией: Труды Л.И.Божович, Л.С.Выготского, A.B.Запорожца, Д.Б.Эльконина и других психологов заложили психологическую основу его исследования. Особенно в 70-х годах прошлого века исследование

Г.И.Щукиной по познавательному интересу имело большое значение. Она систематично изложила историю исследования* этой темы и методы воспитания познавательных интересов. После публикации ее работы, методические исследования интенсивно развиваются.

2'. Категория интереса в современной педагогической и психологической науке означает более устойчивую и результативную познавательную направленность человека на предметы и явления окружающей его действительности, связанную по преимуществу с положительными эмоциональными впечатлениями и переживаниями в процессе деятельности. Любопытство, любознательность, познавательный интерес - разные стадии развития интереса. Познавательный интерес -характеризуется повышенной устойчивостью, ясной избирательной нацеленностью на познаваемый предмет, ценной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Многочисленные точки зрения на сущность познавательного интереса обобщенно можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности.

3. В Российской федерации существуют несколько дошкольных образовательных программ. Эти программы акцентируют внимание на воспитании познавательных интересов. На основе теоретических исследований реализуются методы и приемы на практике. Для формирования познавательных интересов у дошкольников небходимо учитывать содержание воспитания, создавать эмоциональную атмосферу обучения, положительное отношение к учению и к ДОУ, использовать прием постановки вопросов, прием оценки. Проектный метод, игровой метод, наблюдение и эксперимент, построение развивающей среды способствуют развитию познавательного интереса дошкольников.

4. В настоящее время дошкольное образование России вступает в эпоху перемен. Примером может служить новая программа, вступившая в силу 16 марта 2010 г. (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении -в действие федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной образовательной программы дошкольного образования»): Кроме существующих видов ДОУ (детский сад, детский сад для детей раннего возраста, детский сад для детей предшколыюго (старшего дошкольного) возраста, детский сад присмотра и оздоровления, детский сад компенсирующего вида, детский сад комбинированного вида, детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей, центр развития ребенка — детский сад) перечень дополнен детским садом семейного вида, который реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 2 мес. до 7 лет. Предполагается, что ФГТ полностью изменят систему воспитательно-образовательной работы в детских садах, в группах кратковременного пребывания, студиях развития для дошкольников, позволят отслеживать качество и результаты образовательной системы. При этом основная программа не отменяет существующие образовательные программы, которые сохранят свое своеобразие в соответствии со спецификой ДОУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя исторический подход, мы описали исследования познавательного интереса детей дошкольного возраста в двух странах.

Описывая Китай, мы показали воспитание и развитие познавательного интереса в разные исторические периоды (феодальном Китае, переходном — в Китайской Республике, современном - в Китайской Народной Республике).

Мы начали с Конфуция. Его высказывания положили начало воспитанию интереса в Китае. После Конфуция, в течение более двух тысяч лет, немало китайских педагогов затрагивали вопрос воспитания интереса в своих трудах, но никто специально не исследовал эту тему, поэтому их высказывания носят эпизодический, не систематичный характер: Они обобщали собственный, индивидуальный опыт обучения. Большинство суждений сводилось к тому, что необходимо вести обучение- и учение с интересом и удовольствием, что упорное учение не соответствует природе человека, но они не указывали на то, как применять, как распространять, как развивать эти правила и рекомендации в педагогической практике. Поучение ученикам «упорно учиться» занимало ведущее место в педагогике императорского Китая.

В историческом периоде Китайской Республики западная наука начала влиять на Китай. Иоганн Фридрих Гербарт, Джон Дьюи, Уильям Херд Килпатрик и др. стали популярными в Китае. После образования КНР (1949 г.) началось всестороннее изучение опыта Советского Союза. Однако по политическим причинам были остановлены все научные исследования. Лишь после того, как в 1981 году на всекитайской психологической конференции профессор У Фуюань впервые представил понятие «неинтеллектуальный фактор», китайские ученые начали придавать ему большое значение, интерес как один из неинтеллектуальных факторов получил вторую жизнь, стали разрабатываться исследования познавательного интереса детей дошкольного возраста.

Мы рассмотрели также российские исследования дошкольного образования, связанные с познавательным интересом. Здесь были также выделены исторические периоды: преднаучный, научный и современный. Преднаучный период отмечен распростанением в России идей просвещения. По мере общественно-экономического развития России со второй половины XVIII века, начались исследования познавательного интереса детей, в которые многие мыслители, общественные деятели, педагоги внесли свой' вклад. Познавательный интерес осмысляется в категории воспитания.

Начало научного периода связывается^ с именем К.Д.Ушинского. В его трудах и работах его последователей познавательный интерес тесно связывается с психологией. Дошкольная педагогика все более приобретает вид научной дтисциплины с ее характерными особенностями — систематичностью, теоретичностью, объективностью и экспериментом. Труды, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца и других психологов заложили психологическую основу исследования. Особенно в 70-х годах прошлого века исследования Г.И.Щукиной по познавательному интересу имели большое значение. Она систематично изложила историю исследования этой темы, и методов воспитания познавательных интересов. После ее работы методические исследования интенсивно развиваются. В этом» периоде познавательный интерес связывается не столько с категорией воспитания, сколько с категорией развития.

Современные ученые изучают различные аспекты проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста: формирование познавательных интересов у детей разного возраста, особенности проявления познавательной потребности у дошкольников, возрастную особенность проявления детской любознательности, процесс появления и развития детских вопросов. Особое внимание уделяется индивидуальному развитию ребенка и его личностному росту. На этом этапе выявляется специфика психолого-педагогического знания, касающегося изучения познавательных интересов ребенка.

Исторический анализ позволяет сравнить исследования познавательного интереса дошкольников в двух странах.

Обратимся к особенностям понимания познавательного интереса у детей в Китае. Отмечалась недифференцированность понятия «интерес», что означает отсутствие специального определения понятия «познавательный' интерес», хотя исторически он всегда был связан с обучением детей. Кроме того, в Китае интерес включен в «неинтеллектуальный фактор».

Говоря о российском понимании' понятия познавательного интереса, следует отличать его от других видов интереса. Одно определение интереса* связано с различением потребностей, мотивов, лежащих в основе деятельности ребенка. В этом случае, интерес подчинен потребности или мотиву (игровому, трудовому, спортивному, художественно-эстетическому, трудовому, пищевому, сексуальному и т.п.), определяющему его направление, содержание, глубину и продолжительность. Если же его нет, то говорят о бескорыстном интересе — любопытстве или любознательности, I выступающим как познавательные проявления. Познавательный интерес в педагогике связан, главным образом, с учебным предметом и мотивом учения. В таком понимании интерес определяется мотивацией.

Если же определять интерес как отношение ребенка к изучаемым объектам окружающего мира, то другим видом интереса, помимо познавательного, может быть назван коммуникативный интерес, как отношение к окружающим людям, и связанный с ним интерес к самому себе, к своим особенностям, возможностям и способностям. Ни изучение других людей, ни самоизучение не являются задачами школы в традиционном понимании, хотя эти интересы несомненно существуют.

В основе этого определения лежит различие изучаемых объектов, с которыми имеет дело ребенок:

- предметного мира,

- социального мира и

- внутреннего мира личности.

Каждому из них свойственней свой способ исследования: изучение предметного мира, постижение его объективности; субъективное сопереживание, эмпатия в социальном мире и самонаблюдение, интроспекция внутреннего мира личности.

Определение познавательного интереса в связи с изучением предметного мира ставит его в несомненную связь с развитием интеллекта — основного орудия познания> этого мира. Однако исчерпывается ли только познанием жизнедеятельность ребенка, не является ли познавательная деятельность хотя и главным, но все же не единственным видом деятельности ребенка?

Отсюда - важность понятия «неинтеллектуального фактора», введенного профессором У Фуюанем в сфере интеллекта. Напомним, что к интеллектуальному фактору, в определении У Фуюаня, относятся внимание, наблюдательность, воображение, память, мышление, творчество. Напротив, под неинтеллектуальным фактором, понимаются эмоция, воля, интерес, характер, потребность, мотив, устремление, цель, вера, мировоззрение, которые не имеют прямой связи с познанием.

Для российского читателя проведенное различие двух факторов представляется необычным, несвойственным принятому пониманию соотношения психических функций. В российской психологии и педагогике, наряду с интеллектом — зарубежным термином, используется более широкое понятие мышления, или мыслительной деятельности, включающей эмоции, мотивы, интересы и цели, как неотъемлемые компоненты, то есть, казалось бы, нарушающее, идущее вразрез с проведенным различием.

Но если принять во внимание наличие у ребенка иных интересов, помимо познавательного, то различие предстанет не столь необычным. Каждый из ,этих интересов требует своего набора предпочтительных психических функций. Так, для спортивного ■ интереса необходимы неинтеллектуальные функции, вроде характера, воли, устремления, веры, прежде всего в себя, в свои силы. Напротив, познавательный интерес предполагает, главным образом, интеллектуальные — воображение, мышление и творчество. Можно утверждать, что названное различие предполагает различие деятельностей, которыми занят ребенок.

Иными словами, различие интеллектуальных и неинтеллектуальных факторов выступает достаточно отчетливо, если выйти за рамки познавательного интереса, доминирующего в российской педагогической литературе. Оно аналогично различию познавательного и иных интересов. Само же различение оказалось возможным потому, что в китайской педагогической традиции понятие интереса оставалось недифференцированным, в отличие от традиции российских и советских педагогов, уделявших внимание главным образом познавательному интересу, связанному с учением и обучением. Конечно, при этом исследовались и другие виды интересов, но они при этом приобретали познавательный характер. Таким образом, в, российской педагогике познавательный интерес* объединял все иные виды интересов под эгидой познания мира (предметного, социального и внутреннего мира личности), при том, что все они I осуществляются по-разному, различными способами и различны по содержанию.

Следовательно, недифференцированность можно равным образом отнести и к китайскому пониманию интереса, в котором не выделялся познавательный интерес, и к советско-российскому пониманию познавательного интереса, в котором все виды интереса выступали как познавательные.

Признание необходимости и важности иных интересов, помимо познавательных, а соответственно включение, помимо интеллектуальных, неинтеллектуальных факторов, сделает понимание развития ребенка более полным, чем представленное в модели ребенка-исследователя, строящего логические представления о мире (Ж.Пиаже) или ребенка, заимствующего свои представления о мире на основе коммуникации из социальной среды (Л.Выготский).

Таким образом, утверждается историческое своеобразие двух стран в понимании интереса детей — дошкольников, а именно: Россия вместе с Европой прошла эпоху становления научного анализа в исследовании предмета изучения с его принципами рациональности, объективности, систематичности и эксперимента; в Китае о научном подходе можно говорить лишь то, что в начале XX века произошло падение феодальной империи; отсюда неразвитость психолого-педагогических представлений' и ,связанные с ней утверждения об особой «китайской» педагогике, не сводимой к «евроамериканской».

В России анализ проблемы исследования познавательного интереса в качестве теоретической основы подразумевает определение сущности ряда психолого-педагогических категорий, их связи и взаимопроникновения, степени изученности и исследовательских направлений, развивающихся в контексте данных категорий. В» настоящее время познавательный, интерес понимается педагогами и психологами не изолированно, а с подхода принципов детерминации, системности, структурности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности и предстает как своеобразное проявление природного и социального, индивидуального и общественного. Многочисленные точки зрения на сущность познавательного интереса обобщенно можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности. Эти три направления'разрабатываются на основе и под влиянием психологии.

В Китае до сих пор действует единая программа воспитательно-образовательной работы. Эта программа акцентирует роль интереса в дошкольном воспитании. Она не только ставит главной целью воспитание учебного интереса у дошкольников, но и подчеркивает то, что выбор содержания воспитания должен соответствовать интересам и потребностям детей, а организация и проведение воспитательной деятельности должны быть интересными. Развитие учебного интереса у дошкольников станет одним из главных показателей педагогической оценки. А в России теперь существуют несколько программ воспитательно-образовательной работы. Эти программы обращают внимание на воспитание познавательных интересов. Отличие этих программ от китайской является их конкретность и нацеленность на воспитание познавательных интересов.

В первой главе отмечалось, что теория интереса слабо развита в Китае, это связано с характером культуры. В Китае традиционно очень ценят пригодность знания, но игнорируют его теоретичность. Итак, теория интереса детей в Китае развита слабо, но методы воспитания интереса широко используются на практике.

Следует сказать, что методы воспитания познавательных интересов в Китае и в России имеют сходство, возможно, вследствие глобальных процессов, когда разные культуры влияют друг на друга. Отметим, в чем состоит не только сходство, но и различие в использовании принципов и методов воспитания.

Выбор содержания воспитания имеет одинаковые принципы — соответствие с уровнем развития детей, близость к жизни, степень новизны. Возможно, теория Л.С.Выготского является общей теоретической основой двух стран.

По мнению российских ученых, личностно-деятельностный подход изменяет характер процесса и объекта изучения, и определяет изменение самой модель взаимоотношений взрослых с ребенком. На смену широко распространенной модель взаимодействия 8-О, где Б - воспитатель, субъект педагогического воздействия и управления, О - ребенок, объект такого воздействия, должна иметь место модели Б-Б — субъект-субъектного, равнопартнерского сотрудничества ребенка и взрослого или сверстника в совместном решении возникающих познавательных задач.

Исследователи подчеркивают, что педагогическое взаимодействие взрослого с детьми является основой личностно ориентированной модели, в которой взрослый и ребенок являются равноправными и равнозначными участниками воспитательного процесса. Китайские ученые тоже предполагают изменить схему взаимоотношений между взрослым и ребенком - Б-О на схему Б-Б. Это изменение совпадает с итальянскими опытами (Регджио), популярными в Китае, в которых воспитатель выступает как партнер ребенка. При этом российские ученые обращали внимание на общение и, диалог между воспитателями и детьми, I а китайские ученые акцентировали роль педагога как исследователя.

По мнению педагогов-гуманистов, выдающаяся роль в развитии ребенка принадлежит играм. Эти ученые видели одну из основ дошкольного воспитания в играх. Так как игры дают дошкольникам естественные упражнения для развития ума, чувств и воли, вместе с. укреплением физических сил, способствуют жизнедеятельности всего организма, определяют склонность, вкусы, воспитывают- эмоции, дисциплинируют, развивают самостоятельность. Игра — это «серьезная школа для развивающего мышления * детей». Педагоги в двух странах утвердили значение игры в воспитании, познавательных интересов.

В настоящее время А.И.Савенковым описан опыт работы по реализации' исследовательских проектов старшими дошкольниками и 1 младшими школьниками. Разработаны этапы выполнения проекта: постановка проблемы, сбор информации по решению проблемы, определение этапов проблемы, выполнение работы и подведение итогов взрослым. Сравнивая его с методом проектов, использованным в Китае, нетрудно обнаружить, что в этапах от выбора тем до подведения итогов нет большого различия, кроме одного — этапа составления «сети отношений» по теме. На основе темы составить подтемы, которые связаны с познанием, эмоциями, эстетическим восприятием, социализацией детей, используют музыку, живопись, сказки, игры, вычисление и др. Китайские педагоги пытаются эффективно провести взаимодействие метод гхр°екта и интеграции в процессе воспитания. Мы обнаружили, что метод проектов более популярен и более широко используется в китайских ДОУ.

Российские ученые в. воспитании познавательных интересов отмечают рефлексию детей. В процессе развития рефлексии У Детеи реальзует закон интериоризации, в связи с которым осознаются и часто сталкиваются цели общественно значимыё с целей личностно знасИ*мЬ1МИ' В работах педагогических исследований отмечается, что ребенок, .который только повторяет' деятельность другого по образцу, может ниЧеМУ не • научиться; потому что тот, кто • повторяет, не учится. Ребенон оо1*ои,зает деятельность только тогда, когда включается рефлексия^ которая в£>!Деляет последовательно сть действий; выбор ; способов решения задач; Именно поэтому так актуально развивать познавательный интерес, т.е. ^аучить ребенка «учиться самому», а не просто научить, его чему-Л^^о, в результате он бездумно присваивает знания; вырабатывает ум^-ния и навыки. А исследования китайских ученых часто предпоЛ агают рефлексию воспитателя, однако рефлексию самого дошколБН^з^<а не отмечают. , ■ 1

Организация совместной деятельности педагогов^ детей; ро<1СЕ1ТелеИ осуществляется на основе современных требований, предъявляем415^ к образовательному процессу в дошкольном образовательном учрежд^111111' а ■ именно: развивающий : характер взаимодействия, внедрение м<^гоДов' обеспечивающих активную познавательную деятельность детей. НЗ этом позиции двух'стран совпадают.

Документация и показ детской работы, которая! яв^-гХЯ:еТСЯ самовыражением детей через разные деятельности (рисунок, самод*^л1СУ и др.) воспитатель должен повторно; показывать, обсуждать с д<^тьми, восстанавливать их чувства, идеи. Педагог должен наблюдать датскую работу, обнаруживать их интерес в китайском

ДОУ. Росси^скии исследователь. Р.С.Буре также отмечает значение сохранения де^гхСКИХ работ для воспитания познавательных интересов. Но в целом следует признать, что ведение документации пока плохо приживается в той и другой стране

Развивающая среда очень важна для развития познавательных интересов у дошкольника. Эта позиция признана учеными двух стран. В России принято разделять среду на предметную и социальную. В Китае существует классификация, по которой развивающая среда разделена на материальную (предметную) и психологическую среду. Название различно, но сущность одинакова - максимально эффективно применять все окружающее для развития личности детей.

Обобщенные результаты исследования позволили сформировать следующие выводы:

1. На основе изучения истории, теории и методов исследований интересов дошкольников двух стран, показано, что по мере общественных изменений подходы к исследованию познавательных интересов тоже изменяются. В каждой стране свой путь становления теории и практики развития познавательных интересов. Выявлено различие категорий воспитания и развития дошкольника — первое связано с этическим периодом педагогики, в том числе и дошкольной, второе1 — с научным пониманием познавательного интереса.

2. При определении особенностей изучения и понимания познавательного интереса обнаружились значимые расхождения. В Китае, в отличие от России, отсутствует дифференциация общего и познавательного интереса. Китайские ученые относят интерес к неинтеллектуальным факторам, наряду с эмоциями, волей, характером, потребностью, мотивом, устремлением, целью, верой, мировоззрением. В России же познавательный интерес исходно связан с мышлением.

3. Установлено, что развитие познавательного интереса детей связано с уважением к личности ребенка. В российской литературе изучение познавательного интереса как целостного образования личности позволило выявить его психологическую основу. К ней относятся интеллектуальные, эмоциональные, волевые и творческие процессы. Исследование познавательного интереса в китайской литературе мало связывается с личностью детей. Это явление имеет культурно-историческую основу — конфуцианство, в котором государство занимает первое место, затем семья, а последнее — личность. Такое понимание личности отличается от представления, принятого на современном Западе и в России.

4. Выявлено, что в России многочисленные точки зрения на сущность познавательного интереса обобщенно можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности. В Китае нет сколько-нибудь четкого определения1 познавательного интереса, и оттого мало психолого-педагогических исследований по этой теме, что определяется слабым развитием научной педагогики в Китае. Хотя в древнем Китае существовало богатство педагогических идей, но они оставались на уровне мнений, не систематизировались, не становились теорией, отсутствовало понимание особенностей понятий, неспособность сформировать самостоятельный предмет изучения (познавательный интерес). В Китае о научности в педагогике можно говорить лишь с начала XX века; отсюда неразвитость психолого-педагогических представлений о познавательном интересе и утверждения об особой «китайской» педагогике, не сводимой к «евроамериканской».

5. Выяснено, что в Китае действует единая программа воспитательно-образовательной работы, в которой развитие учебного интереса у дошкольников станет одним из главных показателей педагогической оценки. В России в настоящее время существуют несколько альтернативных программ воспитательно-образовательной работы, в которых обращено внимание на развитие познавательных интересов. Отличием этих программ от китайской государственной программы является их конкретность и нацеленность на формирование познавательных интересов в разных формах и методах.

6. Проведенный в ходе исследования анализ позволяет утверждать, что сходство форм и методов дошкольного образования и в частности познавательного интереса, обусловлено сближением образовательных систем двух стран как результата процессов глобализации и информатизации.

Принципы как общие исходные положения отражают специфику процесса воспитания и развития. Российские ученые предполагают изменить традиционные взаимоотношения между взрослым и ребенком, на новые, предполагающие равнопартнерское сотрудничество ребенка со взрослым или' со сверстниками в совместном решении познавательных задач. Китайские ученые также предполагают изменить взаимоотношения между взрослым и ребенком. При этом1 российские ученые обращают внимание на общение и диалог между воспитателями и детьми, а китайские ученые акцентируют внимание на ведущей роли педагога. В обеих странах исследователи признают, что одним из важных условий формирования познавательных интересов является создание необходимого фона воспитательного процесса: создание эмоциональной атмосферы и положительного отношения взрослого к ребенку, организацию сотрудничества в совместной познавательной деятельности. С этих позиций осуществляется* отбор методов для развития познавательного интереса дошкольников.

7. Анализ образовательной теории и практики двух стран показал, что в ДОУ применяются сходные методы: игровые, наблюдение, метод проектов, рефлексия, решение проблемных ситуаций, экспериментирование. Педагоги в I двух странах утвердили значение игры в воспитании и развитии познавательных интересов. Наблюдение и эксперимент хотя и различаются по форме и содержанию используемых приемов, но равным образом интересны для использования в дошкольной педагогической практике как в России, так и в Китае. Автор обнаружил, что метод проектов более популярен и более широко используется в китайских ДОУ В отличие от России, исследования китайских ученых часто предполагают рефлексию воспитателя, однако на рефлексию самого дошкольника педагоги не обращают внимания.

8. Определено, что применение большинства вышеописанных методов в Китае и России обусловлено влиянием передового зарубежного опыта. Одним из принципов западного воспитания является развитие личности ребенка, но по традиции Китая первое место должен занимать коллектив, а личность ставится на второе. Поэтому в китайских детских садах коллективная деятельность является ведущей, а это создает трудности в ассимиляции теории'и практики западного опыта. В России .возникают такого же рода трудности. Советское общество культивировало сходный с китайским общественный идеал — приоритет общества, коллектива над личностью. Поэтому и в современной России возникают трудности с освоением зарубежного опыта. Установки на стремление жить «здесь и сейчас», «для себя» резко контрастируют с традиционными ценностями, свойственными не только советскому, но и досоветскому, российскому обществу. Общественная перестройка в-той и г другой стране способствовала введению в общественное сознание новых ценностей, но она далека от завершения.

Молчащее, не принимающее активного участия в общественной жизни большинство дошкольных учреждений в той и другой стране, своего рода «общественное бессознательное» — это носитель традиций, прежнего опыта, привычного образа жизни в любой стране. Изменить его довольно сложно, но не учитывать нельзя.

Надеемся, что данное исследование послужит сотрудничеству двух стран - России и Китая> не только в плане введения в научный оборот российских исследователей представлений китайских исследований! в области дошкольного образования, но и в плане обогащения представлений китайских ученых теоретическими разработками российских исследователей по воспитанию познавательного интереса в российских ДОУ.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая и России"

005002520

На правах рукописи

Чжан Лисин

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КИТАЯ И РОССИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002520

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ильин Георгий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор Новикова Галина Павловна

Защита диссертации состоится 28 ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

кандидат педагогических наук, профессор Куликова Татьяна Абрамовна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования

Автореферат разослан «/-(? »

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В .Линьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первой ступенью непрерывного образования является дошкольное воспитание. В этот период у детей начинают формироваться индивидуальные наклонности, развиваются задатки, самостоятельность, инициативность, а также познавательная активность. Очень важно подготовить ребёнка к систематизированному обучению в школе, обеспечить становление у него таких качеств, которые позволят эффективно овладевать содержанием образования и максимально развивать собственные возможности.

Актуальность развития познавательных интересов дошкольников приобретает особую остроту и в связи с повышенными требованиями к умственному развитию детей, поступающих в школу.

Проблеме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его формирования и развития в России посвящено значительное количество исследований. Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И.Божович, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (М.Б.Беляев, А.Г.Волостникова, Т.И.Ерофеева, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.ЛРубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (А.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, Г.И.Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова и др.) и т.д .

Во многих работах развитие познавательного интереса связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И.Божович, В.Г.Леонтьев, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, Н.К.Постникова, и др.).

Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, ГИ.Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на становление и развитие познавательных интересов (Л.И.Вахрушева, А.Ю.Дейкина, Е.Э.Кригер, Т.А.Куликова, Г.М.Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Л.И.Божович, Т.Н. Купцова, А.К.Маркова, М.Л.Семенова и др.) и т.д.

В связи с изучаемой проблемой, особого внимания заслуживают исследования А.Ю.Дейкиной, Т.Н. Купцовой, М.Л.Семеновой, Г.И.Щукиной.

Сравнительно с многочисленными теоретическими исследованиями познавательного интереса у детей в России, в Китае эта тема мало изучена, хотя она восходит к Конфуцию. После него педагоги древнего Китая Лю Ан, Хань

Юй, Чжан Цзай, Чжан Ши, Чжу Си, Чэн Хао и другие высказывали сходные мысли о том, что эффективность обучения зависит от интереса ребенка, но эти мысли не оказывали большого влияния на практику обучения в древнем Китае. В начале XX века много китайских молодых ученых учились на Западе. Тао Синчжи, Ху Ши, Цай Юаньпэй, Чэнь Хэцин др. принесли в Китай западные теории. И.Ф. Гербарт, Д.Дьюи, УХ.Килпатрик, ММонтессори и др. стали популярными в Китае. В последние годы Ли Хонюй и Хе Йсу в своей книге «Мотивация учения» системно представили исследования интереса за рубежом. А Чжан Кэн обобщил исследования интереса в течение последних 20 лет в западных странах. Но исследования познавательного интереса в Китае всегда были связаны главным образом с обучением детей школьного возраста. Специальной литературы по теоретическому исследованию интереса у детей дошкольного возраста в Китае почти нет, только существуют несколько публикаций о любознательности у дошкольников.

У России и Китая разные исторические традиции, педагогическая культура, образовательная политика, программы дошкольного образования, но есть общая проблема развития образовательного потенциала, от которого зависит социально-экономическое и культурное развитие стран, основанное на научном взаимопонимании и сотрудничестве, что также делает ее актуальной, наряду со сказанным ранее. Одним из условий ее решения выступает проблема сравнительного анализа становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса в дошкольной образовательной практике двух стран.

Актуальность исследования, важность теоретического обоснования выдвинутой проблемы и теоретической реализации определили тему данного исследования «Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста».

Объект исследования - теории и педагогическая практика развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста

Предмет исследования - процесс становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса детей дошкольного возраста в России и в Китае.

Цель диссертационного исследования - определить общее и различное в теоретических исследованиях и методах развития познавательного интереса дошкольников России и Китая.

В соответствии с указанным объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ исторических предпосылок и современных особенностей становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая.

2. Выявить степень теоретико-методологической разработанности проблемы становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста России.

3. Установить общее и особенное в развитии исследований познавательного интереса дошкольников двух стран.

Методологической основой исследования служили положения компаративной педагогики об изучении идей и методов современной педагогики, а также истории образовательных систем разных стран, их сравнения для выявления общего и особенного в их развитии; исторический подход, позволивший рассматривать процесс становления теории и методов развития познавательного интереса дошкольников в онтогенезе; системный подход, определяющий теоретические основы исследования.

Методы исследования:

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных актов по дошкольному образованию, ретроспективный -выделение общего и различного в становлении и развития исследований и методов познавательного интереса в разные исторические периоды, обобщение педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный анализ развития познавательного интереса в дошкольных образовательных учреждений Китая и России.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2009 гг.) В процессе анализа научных источников и опыта работы дошкольных образовательных учреждений определено состояние исследуемой проблемы в теории и практике двух стран. Сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.). Выявлено состояние теории и практики развития познавательного интереса у детей в Китае. В ходе реализации программы исследования определены тенденции развития познавательных интересов дошкольников в России и Китае.

Третий этап (2010-2011 гг.) Проведены анализ, систематизация, обобщение и интерпретация материалов, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы.

Научная новизна исследования:

- проведено кросскультурное исследование с целью сравнения теории и практики развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в России и Китае; определено своеобразие изучения познавательных интересов дошкольников: в Китае преобладает недифференцированность понятия «интерес» и его отнесенность к «неинтеллектуальным факторам», в России -теоретическая глубина исторических исследований и разнообразие современных программ развития познавательного интереса, основанных на традициях российской педагогики;

- определена совокупность положений и идей, составляющих методологическую основу становления и развития теории и методов исследования познавательного интереса дошкольников Китая и России;

- выявлена тенденция развития дошкольного образования - сближение образовательных систем как результата процессов глобализации и информатизации, а именно - сходство форм и методов дошкольного образования, обусловленное влиянием передового зарубежного опыта в той и другой стране.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлено, что в Китае существует иное по сравнению с Россией понимание познавательного интереса. Он включается в группу неинтеллектуальных факторов наряду с эмоциями, волей, характером, потребностью, мотивом, мировоззрением. В России же познавательный интерес исходно связан с мышлением;

- соотнесены основные понятия и категории исследований познавательного интереса дошкольников двух стран:

^ развитие интереса, как выражение этического и научного принципов образования;

^ интерес и познавательный интерес, как категории, отличающие исследования дошкольников двух стран;

познавательный интерес и неинтеллектуальный фактор - категории, отличающие понимание интереса в двух странах;

^ методики, методы, и приемы развития познавательного интереса в Китае и России;

- введены в научный оборот российских ученых исследования китайских педагогов-исследователей по развитию познавательного интереса у дошкольников в китайских дошкольных образовательных учреждениях.

Полученные данные в ходе проведенного исследования послужат научному взаимопониманию и сотрудничеству между педагогами двух стран.

Практическая значимость исследования:

выявлены особенности использования методов развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста двух стран: метод проектов, рефлексия и т.д.;

- результаты исследования служат укреплению сотрудничества и эффективной организации дошкольного образования двух стран (проведение международного проекта по сравнению теории и методов развития познавательного интереса у дошкольников двух стран);

- выводы исследования способствуют обогащению российской дошкольной педагогики новыми фактами, касающимися становления теории и практики развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста в Китае;

- материалы исследования использовались в виде публичных лекций для студентов и преподавателей педагогического колледжа № 15 г. Москвы, на учебных занятиях с будущими преподавателями колледжа на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ;

- результаты работы могут быть использованы магистрантами, аспирантами, преподавателями на учебных занятиях по дисциплинам профессионального цикла ФГОС ВПО, на курсах повышения квалификации с педагогами дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет адекватно поставленных целей и задач исследования, благодаря методологической обоснованности исходных теоретических положений, согласованности методов исследования, сопоставимостью полученных результатов данным аналогичных исследований; разнообразием привлеченных фактов и источников.

На защиту выносятся основные положения исследования:

- развитие познавательного интереса к обучению у детей дошкольного возраста - необходимое условия для становления всей образовательной системы и образовательного потенциала общества в России и Китае в современных условиях;

- понимание личности и познавательного интереса в качестве важнейшего личностного образования, определяющего развитие интересов ребенка, в той и другой стране, различно. В Китае проблема познавательного интереса менее изучена. На становление личности громадное влияние оказывают семья и общество в лице государства. Культурно-историческая причина этой особенности кроется в идеологии конфуцианства. В России - психолого-педагогические исследования показывают, что личность более самостоятельна в своих проявлениях, что связано с историческим влиянием научного мировоззрения;

- исследования познавательных интересов дошкольников в КНР и РФ отличаются своеобразием - степенью дифференциации понятия «интерес» и особенностями его понимания. В России - по стадиям развития познавательной мотивации (любопытство, любознательность, интерес), по направленности (предметный, социальный, исследовательский) и пр.; в Китае - личный и ситуативный (личный интерес подразделяется на скрытый и реализованный интерес). Своеобразно также понимание в Китае интереса как «неинтеллектуального фактора», понятия, не свойственного российской педагогической традиции;

- тенденции развития дошкольного образования, основанные на общей логике развития, открывают возможности сотрудничества двух стран. Это развитие негосударственных дошкольных образовательных учреждений, Применение опыта теоретических исследований и практики использования

современных методов развития познавательного интереса (игра, проектный метод, решение проблемной ситуации, экспериментирование, рефлексия), организация развивающей среды, сотрудничества ДОУ с семьей и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, на 3 научно-практических конференциях, публиковались в ведущих журналах, освещающих проблемы дошкольной педагогики.

Структу ра и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 139 источников, из них 84 на русском и 55 на китайском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, дается обзор степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Исследование проблемы познавательных интересов у дошкольников в Китае

В параграфе 1.1. Ретроспективный анализ педагогических идей воспитания интереса у детей в Китае представлено исследование интереса со времен Конфуция до наших дней. Методологической базой всех исследований познавательного интереса в Китае считается Конфуций. Он разделял отношение к знанию на три уровня, во-первых, познание нового, во-вторых, любовь к познанию нового, в-третьих, познание с удовольствием и интересом. Когда люди достигают последнего уровня, они чувствуют гармонию тела и души. Конфуций сам стремился всю жизнь к достижению последнего уровня. «Ли цзи» - одно из главных произведений конфуцианского канона и первое сочинение об образовании в Китае (3 в. до н. э.) где была представлена критика образования того времени. Конфуций отмечал, что учителя только учат учеников читать, учат по 1рафику, не считаясь с восприимчивостью учащихся, их внутренними потребностями, не способствуют их развитию. Они ведут обучение нерациональными методами, предъявляют не соответствующие действительности требования, а в результате ученики теряют интерес к учебе, досадуют на учителей, чувствуя только трудность учебы, не ощущая интереса к ней. В таком состоянии даже запоминаемое быстро забывается. Это является причиной неэффективности обучения. Далее автор выдвигает требования к учителю по возбуждению у детей внутреннего мотива к обучению, воспитанию самосознания. Философ пишет об учете индивидуальных способностей учащихся. Советует педагогам вести обучение от поверхностного к глубокому, от легкого к трудному, от простого к сложному. Обучение будет эффективным только тогда, когда ученики учатся с удовольствием, радостью и интересом.

Говоря об отношениях между педагогами и учащимися, автор полагает, что, во-первых, обучение не только вызывает противоречия в знаниях, но и выявляет единство. Во-вторых, учитель должен уметь использовать эвристический метод обучения и метод вовлечения, которые ориентируют учащихся на важность учения и проявления активности в нем. Чтобы чувствовать интерес и радость учения учащимся необходимо обращать внимание на получение нужного практического опыта. Тезис «учиться с интересом и с радостью» - центральный тезис в написанном в 239 г. до н.э. «Люйшичуньцю». По мнению автора книги, если человек считает учение интересным делом, то он испытывает радость, и учение обязательно будет успешным. Автор соединял интерес с эмоциями. Лго Ан (179 - 122 гг. до.н.э.) выделял два вида радости - внешнюю и внутреннюю. Внешняя радость - это материальный стимул для сенсорных органов, эта радость недолговременная, она для учения бессмысленна. Внутренняя радость - это духовное удовольствие, эта радость стойкая, она для учения значима. Если человек получает внутреннее духовное удовольствие, чувствуя, что учение - это внутренняя потребность, будет неизменно продолжать учиться, нелегкое учение для него становится приятным делом. Хань Юй (768 - 824 гг) применял разные методы обучения для активизации атмосферы урока и для стимулирования интереса учащихся на занятиях. Чэн Хао (1032 - 1085 гг.) и его брат Чэн И (1033 - 1107 гг.) специально написали для детей стихи, в которые включается содержание образования, мало того, эти стихи могут исполняться как песни. Они считают, если этот метод для детей интересен, то дети учатся с удовольствием. Чжу Си (1130 - 1200 гг.) высказывал мысли о том, что надо не только учить, но и повторять содержание обучения, если мы так делаем, то можем прекрасно знать содержание, а если это делается с интересом, то наш ум и душа быстро развиваются. У Чэн (1249 - 1333 гг.) считал, что если учащиеся понимают пользу учения, то у них появляется интерес; если учатся с интересом, то учение станет радостным делом; если учащимся учение приносит радость, то они будут старательно учиться. Ван Шоужэнь (1472 - 1529 гг.) отмечал, что обучение должно проходить в радостной атмосфере. У детей свои особенности, они любят играть. Методы воспитания должны быть приспособленными к особенностям возраста. Взрослые должны уважать интересы детей. Ребенок, как росток, растет в соответствии с природой, если не соблюдать эту природу, то росток вянет. Не следует относиться к детям как ко взрослым людям. Лян Цичао (1873 - 1929 гг.) требовал изменить существующие условия образования, стоял за обучение с интересом, нужно «пользоваться таким моментом, когда дети сильно интересуются чем-то, воспитать полезный для них до конца жизни интерес». Он утверждал, что одними из основных методов стимулирования познавательного интереса являются игра и песня.

Эпоха XX столетия для китайского общества была крайне драматичной. К началу этого века существовавший 2000 лет феодальный режим в Китае

завершился. К тому времени Китай уже очень отстал от западных стран. Китайские патриоты призывали к созданию новой китайской культуры, основанной на глобальных и, прежде всего, западных стандартах, особенно в области построения демократического общества и науки. Во всех сферах китайского общества начались резкие изменения. «Движение за новую культуру» видело своего основного идейного врага в конфуцианстве. Зато резко возрос интерес к зарубежным теориям. ИФ.Гербарт, Д. Дьюи, У. Килпатрик и др. стали популярными в Китае. Особенно, после того, как известные китайские педагоги Ху Ши, Цай Юаньпэй, Тао Синчжи получили образование в Колумбийском университете и стали учениками Д.Дьюи. Под влиянием экспериментальной психологии в Китае в 20-30 гг. XX века начинались психологические и педагогические эксперименты, в том числе эксперименты, связанные с интересом учащихся.

После образования КНР (1949 г.) начали изучать опыт Советского Союза, отреклись от прежних исследований, которые считались основанными на буржуазных теориях. Было переведено много книг советских ученых. В области образования, самыми популярными стали учебники по педагогике, написанные И.А.Каировым. Также была переведена книга «Познавательные интересы и условия их формирования в детском возрасте» под редакцией Л.И.Божович. На основе этих книг китайские ученые вели исследования интереса ребенка. Это был период самых дружественных отношений советской власти с Китаем, когда в Китае утверждалась советская система дошкольного образования. Но в 1958 году из-за охлаждения отношений двух стран началась «критика психологии». В это время психология и педагогика считались лженауками. В такой социальной атмосфере стало невозможно заниматься исследованием интереса у детей. Во время «культурной революции» психология опять называется «буржуазной лженаукой», детская педагогика тоже находилась в униженном состоянии, исследования интереса прекратились, из-за того, что все, касающееся интереса, считали буржуазными педагогическими взглядами. В конце 70-тых годов XX века социально-политическое состояние в Китае изменилось, начался период стабилизации страны. После того, как в 1981 году на всекитайской психологической конференции профессор У Фуюань впервые представил понятие «неинтеллектуальный фактор», китайские ученые начали придавать ему большое значение и интерес как один из неинтеллектуальных факторов получил вторую жизнь. В 1999 году Ли Хонюй и Хе Йсу в своей книге «Мотивация учения» систематично представили исследования интереса за рубежом. В 2000 году статья Чжан Кэн обобщила исследования интереса в течение последних 20 лет в западных странах. Эти публикации способствовали возобновлению исследований китайских ученых в области интереса.

Таким образом, обобщая результаты анализа, проведенного в данном параграфе следует констатировать, что в высказываниях великих китайских

философов наблюдается некоторое единство взглядов на роль интереса в обучении детей: интерес связан с эмоциями; без учета индивидуальных особенностей ребенка интереса не развить; интерес строится на практическом опыте детей; ведущую роль в развитии познавательного интереса играет педагог, который использует эвристические методы и принцип доступности. После Конфуция в течение более двух тысяч лет немало китайских педагогов затрагивали проблему познавательного интереса к учебе в своих трудах, по никто не вел специальных исследований, поэтому их высказывания не носили системный характер. Педагоги лишь обобщали собственный опыт обучения учащихся. Большинство суждений сводилось к тому, что необходимо вести обучение с интересом и удовольствием, что монотонное учение не соответствует природе человека. Однако, описывая свой опыт, они не указывали на то, как применять, как распространять, как развивать познавательный интерес в педагогической практике. Поучение ученикам «упорно учиться» занимает ведущее место в китайской педагогике. В феодальном Китае многие педагога высказывали идеи об обучении с интересом, но практической реализации они не нашли. Лишь во второй половине XX века начались интенсивные экспериментальные исследования интереса у детей, а педагоги-практики в методических разработках занялись поиском эффективных методов развития познавательного интереса.

В параграфе 1.2. Особенности понимания проблемы интереса у дошкольников в Китае для нашего анализа особенно важным представляется тот факт, что понятие «познавательный интерес» в китайской литературе не встречается, кроме переводных советских произведений. Китайские ученые пользуются недифференцированным понятием «интерес». Он рассматривается как: активное отношение личности к объекту; сознательная направленность личности на определенные предметы и явления. Эта направленность характеризуется стремлением к познанию предмета или явления и к определенным действиям, она выражается в активной эмоции и избирательном отношении к предметам и явлениям; внутренняя направленность и внутренняя избирательность сознания человека на предметы и явления. Важным также для понимания интереса является различие интеллектуальных и неинтеллектуальных факторов. В качестве интеллектуальных факторов выступают внимание, наблюдательность, воображение, память, мышление, творчество, все они связаны с познанием. По мнению китайских ученых, понятие «неинтеллектуальный фактор» тесно связано с понятием «интерес». Под неинтеллектуальным фактором понимаются такие психические проявления как эмоция, воля, интерес, характер, потребность, мотив, устремление, цель, вера, мировоззрение, не имеющие прямой связи с познанием. Неинтеллектуальный фактор играет важную роль в развитии детей. Он может: способствовать интеллектуальному развитию детей; повышать активность и

хорошее отношение к учению; концентрировать внимание; усиливать самообладание; выполнять функцию ориентирования, соединяя познание с деятельностью; играть роль стабилизатора, позволяющего сохранять выбранное направление деятельности благодаря волевым усилиям; в познавательной деятельности происходит восполнение интеллектуального фактора.

Китайские ученые и учителя обращают внимание на значение интереса и необходимость его стимулирования. Они разделяют интерес на личный и ситуативный. Личный интерес подразделяется на скрытый и реализованный интерес. Под скрытым интересом понимается тот интерес, который индивид долгое время направляет на определенный предмет. Этот вид интереса разделяется на интерес, связанный с чувством и интерес, связанный с ценностью. Ситуативный интерес - связанное с определенной темой состояние мотивов, которое определяет уровень участия в какой-либо деятельности с проявлением сильных эмоций. Скрытый интерес, связанный с ценностью проявляется в деятельности значимой для индивида.

Таким образом, в китайской педагогике недифференцированы понятия «интерес» и «познавательный интерес», интерес относится к неинтеллектуальным факторам.

В параграфе 1.3.Воспитание и развитие познавательных интересов у дошкольников в современном Китае показано современное состояние разработанности проблемы познавательного интереса В нынешнем Китае действует единая программа воспитательно-образовательной работы -«Директивная программа по дошкольному образованию» (экспериментальный вариант). Эта программа (2001 г.) утверждена Министерством Образования и составлена на основе теорий Л.С.Выготского, Г.Гарднера, Ж.Пиаже и китайского педагога Дао Сичжи, а также обобщения опыта педагогического эксперимента в итальянском городе Реджио-Эмилия. Она состоит из 5 разделов: здоровье, речь, социальные навыки, научные интересы, искусство. В программе акцентируется роль интереса в дошкольном воспитании. Она не только ставит главной целью воспитания развитие учебного интереса у дошкольников, но и подчеркивает, что выбор содержания воспитания должен соответствовать интересам и потребностям детей, а организация и проведение воспитательной деятельности должны быть интересными.

Можно отметить условия реализации методов развития познавательного интереса в Китае: отбор содержания, организация воспитательной деятельности, создание развивающей среды. Все эти условия эффективны при включении в процесс формирования познавательных интересов конкретных методов, способствующих развитию эмоциональной сферы дошкольников: игровых методов, решения детьми проблемной ситуации, организация наблюдения, экспериментирование, проектирование и т.д.

Представим систему взаимодействия перечисленных условий и методов в

представлениях китайских ученых. Выбор содержания воспитания и обучения должен следовать следующим принципам: соответствия уровню развития детей; приближенность к жизни; принцип интегрированное™ содержания. В процессе организации воспитательной деятельности применяются фронтальная, групповая, индивидуальная деятельность. Большое место в воспитании дошкольников занимают игровые методы. Создание игровых ситуаций позволяет привлечь непроизвольное внимание детей. В процессе игровых действий формирование знаний и умений у ребенка происходит эффективнее, чем при прямом обучении. Известно, что в условиях игры воспитателю легче активизировать внимание детей, удерживать его на предлагаемом содержании, формировать интерес к занятиям, работе в окружении сверстников. Знание рождается в мышлении, мышление исходит из вопросов. Одним из эффективных приемов является постановка вопросов, требующих от ребенка поиска, активного привлечения имеющихся знаний, сравнения, обобщения. С активности восприятия проблемной ситуации, с выявления значимых для воспитанника сторон начинается становление познавательного интереса. Материалы для действия должны быть суггестивными, возбуждать у дошкольников интерес. В настоящее время мультимедиа часто используются в дошкольном образовании. Мультимедиа - совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: текст, компьютерную графику, звук, видео. Они помогают оптимизировать содержание, процесс и ситуацию развития интереса у детей.

Развивающая среда составляет внешнее условие для формирования и развития познавательных интересов. Под средой детского сада понимается совокупность необходимых материальных и нематериальных условий для физического и психического развития детей. В настоящее время большое внимание уделяется созданию развивающей среды в ДОУ, как опосредованного условия, обеспечивающего творческую деятельность каждого ребенка. В ДОУ должна быть создана среда здоровой жизни и разнообразной деятельности детей, удовлетворять их потребности всестороннего развития.

Таким образом, для государственной политики современного Китая характерно стремление ориентироваться на зарубежные образцы в сфере дошкольного образования (Л.С.Выготский, Г.Гарднер, Ж.Пиаже, опыт Реджио Эмилия). При этом используется не столько теория, сколько методы и методики обучения и воспитания детей.

Вывод по первой главе. В Китае нет определенных теорий, связанных с интересом дошкольников, но есть традиции идеологии конфуцианства, доминирующие в обществе. Однако разнообразные методы и методики развития познавательного интереса дошкольников широко культивируются в современном Китае.

и

Глава 2. Исследование проблемы воспитания и развития познавательных интересов у дошкольников в России

В параграфе 2.1. «История исследования познавательных интересов в России» излагается история исследований познавательного интереса, начиная с эпохи Просвещения до наших дней. Развитие интереса в эпоху Просвещения тесно связывается с воспитанием нравственности. Педагогика - наука, способная усовершенствовать общество, исправить его недостатки, воспитать «породу новых людей». Н.И.Новиков впервые увидел в любопытстве одну из форм проявления интереса, возбуждения охоты к учению. В интересе он видел путь приобщения ребенка к учению. В.Ф.Одоевский впервые отграничил любопытство от любознательности.

Иной поворот к проблеме интереса был сделан В.Г.Белинским и А.И.Герценом. Они утверждали влияние общественной среды в развитии ребенка. Для педагогических воззрений В.Г.Белинского и А.И.Герцена характерна связь интереса к познанию с социальным интересом.

Н.И.Пирогов, связывая интерес с нравственным становлением личности, обратился к методике обучения. Так через методику раскрывается содержание науки, открывается ученикам личность учителя - носителя науки, а все вместе способствует нравственно-духовному развитию ученика, пробуждая в нем любознательность. Требование методического мастерства учителя для развития интереса к науке - эту мысль Н.И.Пирогов внес в рассматриваемую проблему.

К.Д.Ушинский рассматривал интерес в целостном процессе нравственного становления личности; интерес связан с потребностями личности в деятельности, которая вызывает неосознанные стремления, опосредуемые чувствами и представлениями. Любопытство - первооснова любознательности. Однако, если оно не реализует желания ребенка разрешить возникшие вопросы, то не перерастает в любознательность и может привести к душевной пустоте, оставить человека без серьезного увлечения делом. К.Д.Ушинский предупреждал о необходимости не подменять занимательность развлекательством, чтобы сам интерес учения зависел от серьезной мысли, а не от каких-нибудь не идущих к делу прикрас.

Л.Н.Толстой считал, что интерес ребенка может раскрыться лишь в условиях, не стесняющих проявление его способностей и наклонностей. Обращение к особенностям детской натуры, к ее самораскрытию на основе подъема ее душевных сил, мира ее увлечений составляет ценнейший вклад, внесенный Л. Н. Толстым в теорию интереса.

Идею пути от интереса к самообразованию, вооружающему понимание, действительности и подводящему к нравственному совершенствованию, защищал видный педагог и методист Н.Ф.Бунаков.

Известный педагог К.В.Ельницкий в курсе дидактики писал, что интерес - условие успешного обучения. Он помогает преодолевать трудности учения,

доставляет удовольствие, возбуждает внимание и самодеятельность, необходимые для восприятия и осмысления учебного материала. Но вслед за

B.Ф.Одоевским и К.Д.Ушинским, автор предостерегает против забавляющего обучения, поскольку в русской педагогической публицистике интерес часто отождествлялся с забавой. Это утверждение актуально и поныне.

А.И.Анастасиеву принадлежит одно из первых исследований интереса в обучении, вышедших отдельным изданием. Автор считал, что весь процесс обучения раскрывался через призму интереса.

Наиболее полно теория интереса была представлена в книге известного педагога П.Ф.Каптерева «Дидактические очерки», где имелась глава «Исторический очерк учения о детских интересах, его теория и практика».

В советский период начался активный поиск новых путей учебно-воспитательной работы в соответствии с грандиозной задачей воспитания поколений, способных строить коммунистическое общество.

Дается описание взглядов педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и

C.Т.Шацкого и психолога Л.С.Выготского. Упоминаются и иные авторы (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, H.H. Поддьяков, А.И. Сорокина, Г.И. Щукина), а также авторы более позднего периода, (Ш.А.Амонашвили, А.Ю.Дейкина и др.).

Современные ученые изучают различные аспекты проблемы познавательного развития дошкольников: формирование познавательных интересов у детей разного возраста, особенности проявления познавательной потребности у детей, возрастную специфику проявления детской любознательности, процесс появления и развития детских вопросов.

Таким образом, в России история педагогической мысли была более интенсивной и продуктивной, прежде всего за счет появления в XIX веке научного, теоретического отношения к изучаемому предмету - познавательному интересу ребенка и разработкой методов его развития. На научном этапе развития педагогики на смену проблемам воспитания детей приходит разработка темы развития познавательного интереса.

В параграфе 2.2. Психолого-педагогический аспект проблемы понимания познавательных интересов у дошкольников в России показаны проблемы развития познавательного интереса у дошкольников. Теоретические исследования по этой теме очень значительны. Существуют разные трактовки понятия «интерес». Категория интереса в современной педагогической науке означает более или менее устойчивую и результативную познавательную направленность человека на предметы и явления окружающей его действительности, связанную по преимуществу с положительными эмоциональными впечатлениями и переживаниями в процессе деятельности. Любопытство, любознательность, познавательный интерес - разные стадии развития интереса ребенка. Познавательный интерес характеризуется

повышенной устойчивостью, ясной избирательной нацеленностью на познаваемый предмет, ценностной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Многочисленные точки зрения на сущность познавательного интереса обобщенно можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается 1) с потребностями индивида, 2) личностной направленностью и 3) мотивационной сферой личности.

В «Психологическом словаре» под редакцией В.В.Давыдова, A.B.Запорожца, Б.Ф.Ломова интерес рассматривается как потребностное отношение к миру, реализуемое в познавательной деятельности по усвоению окружающего предметного содержания, развертывающееся преимущественно во внутреннем плане. Данная позиция имеет значительное количество сторонников исследования познавательного интереса детей дошкольного возраста.

На становление теории познавательного интереса дошкольников оказывают существенное влияние взгляды А.Н.Леонтьева, Н.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, которые характеризуют познавательный интерес как сугубо личностное образование, сопряженное с потребностями. В этом образовании в органическом единстве представлены все важные для личности процессы. Как и личностное отношение индивида, интерес в той или иной степени детерминирован индивидуальными психическими проявлениями, поэтому представляет собой не автономный познавательный процесс, но синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые особенности, но ни одна из этих составляющих в отдельности не образует основы интереса. Так, наличие эмоционального фактора определяет привлекательность предмета, интеллектуальные и волевые особенности -познавательную направленность и т.д.

Глубокий анализ зависимости развития познавательного интереса от уровня сформированности мотивационной сферы содержится в трудах А.К.Марковой, исследовавшей данную проблему именно в таком ракурсе. Автор анализирует процесс формирования и генезиса мотивационной сферы, следствием которого становится развитие познавательного интереса личности. Такая позиция находит подтверждение в разработках ученых, доказывающих, что интерес не возникает сам по себе, а является результатом сложных психологических процессов, зависящих от состояния мотивационной сферы ((В.Г.Леонтьев, Е.В.Шорохова и др.). Обращаясь к процессу формирования мотивации, ученые рассматривали проблему в различных аспектах: психологическом (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.), методическом (Т.Н. Купцова, М.Л.Семенова и др.), единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории целостного процесса формирования личности (М.А.Данилов,

А.А.Кирсанов и др.) и т.д.

Таким образом, в российской педагогической науке интерес предстает как сложное психологическое образование, производное от состояния мотивационной сферы личности, включающее интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы.

В параграфе 2.3 Развитие познавательных интересов у дошкольников в современной России анализируется состояние теории познавательного интереса на сегодняшний день. В настоящее время дошкольное образование России вступает в эпоху перемен. Примером может служить новая программа, вступившая в силу 16 марта 2010 г. (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной образовательной программы дошкольного образования»). Сопоставляя китайскую и российскую программы можно видеть, что в российской программе есть отдельная область «познание», кроме того, в дошкольных образовательных учреждениях России, используют программы «Из детства в отрочество», «Радуга», «Детство», «Развитие», отражающие разные направления развития познавательного интереса детей дошкольного возраста.

Методологической основой развития познавательного интереса у дошкольников являются личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы, раскрытые в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, где во главу угла ставится личность ребенка, его самобытность, самоценность, личный опыт.

Одним из эффективных путей стимулирования познавательного интереса является занимательность. Занимательность рассматривается как форма организации познавательной, игровой, трудовой деятельности.

Большое место в обучении дошкольников занимают игровые методы. Психолого-педагогические исследования показывают, что использование игровых методов и приемов повышает эффективность познавательной деятельности, способствует повышению познавательной активности детей, развитию познавательного интереса (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Н.Н.Поддъяков). Для детей от 3 до 6-7 лет наиболее характерна игровая деятельность, в процессе которой развиваются воображение и символическая функция, ориентация на общий смысл человеческих отношений и действий, способность к выделению в них моментов соподчинения и управления, а также формируются определенные переживания и осмысленная ориентация в них.

Характерная особенность познавательных интересов в дошкольном возрасте заключается в том, что ребенок внимательно рассматривает, способен к самостоятельному поиску интересующей информации, стремится узнать у взрослого, где, что и как растет, живет. Дошкольник интересуется явлениями живой и неживой природы, проявляет при этом инициативу, которая

проявляется в наблюдении.

Экспериментирование является наиболее успешным путем ознакомления детей с окружающим миром, так как с помощью этого метода дошкольник удовлетворяет присущую ему любознательность.

Проектная деятельность является новым направлением работы дошкольных учреждений. Метод проектов связан с развивающим, личностно-ориентированным обучением и позволяет ребенку интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике.

По мнению российских ученых личностно-деятельностный подход изменяет не только характер процесс обучения, но и модель взаимодействия взрослого с ребенком на основе субъект-субъектного, равнопартнерского сотрудничества ребенка со взрослым или со сверстниками в совместном решении возникающих познавательных задач.

Неотъемлемой составляющей педагогического взаимодействия является общение. В процессе общения одним из эффективных приемов является постановка вопросов, требующих от ребенка поиска, активного привлечения имеющихся знаний, сравнения, обобщения. С активности восприятия проблемной ситуации, с выявления значимых для воспитанника сторон начинается становление познавательного интереса.

С содержательной стороны при формировании познавательного интереса необходимо учитывать материал воспитания и обучения. Л.С.Выготский отмечал, что предмет должен быть уже известен ребенку, но заключать в себе возможности познания нового, нести новую информацию, которая позволит осмыслить имеющиеся знания, собственный опыт. Материал должен группироваться «вокруг одного стержня» и располагаться концентрически. Внедрение интегративых процессов в практику детских садов открывает возможности развития логических форм мышления, позволяет рассмотреть большое число связей, восстанавливая в создании ребенка единство и целостность окружающего его мира

С диагностической стороны для формирования познавательных интересов необходим систематический контроль за результатами выполнения творческих и индивидуальных заданий. Наличие педагогического контроля за ходом деятельности и результатами творческого развития оказывает существенное влияние на темп формирования познавательного интереса. Диагностический блок связан с рефлексивной деятельностью и направлен на реализацию задачи развития у ребенка самооценки, формирования представлений о собственных возможностях, на фиксирование положительных достижений, возникающих в творческой деятельности ребенка. Воспитатель широко использует как прием самооценки, так и собственной оценки познавательной деятельности ребенка. Он оценивает качество ответа, отношение ребенка к заданию, к сверстникам,

его организованность, отмечает успехи каждого, ставит перед детьми более сложную задачу.

Наиболее эффективным средством формирования познавательного интереса дошкольников является развивающая среда, что предполагает детальное рассмотрение данного психолого-педагогического и социокультурного феномена с позиций многоаспектного анализа, что не входит в задачи нашего исследования.

Таким образом, в России использование новых методов развития познавательного интереса дошкольников опирается на существующие теоретические и методологические традиции и, как правило, развивает их. Теоретическое изучение познавательного интереса дошкольников в России ныне характеризуется множеством подходов и направлений. На их основе созданы многочисленные методики развития познавательного интереса, используемые в программах современных дошкольных образовательных учреждений.

Вывод по второй главе. На всем протяжении педагогической мысли в России к проблеме познавательного интереса наблюдалось довольно стойкое внимание. Разработанные психологические теории создали методологическую базу рассмотрения познавательного интереса. Взгляды российских дидактов касались вопросов влияния познавательного интереса на процесс обучения. Современные психолого-педагогические исследования познавательного интереса носят интегративный характер, что позволяет эффективно решать требования по модернизации российского дошкольного образования.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие цель и задачи исследования:

1. На основе изучения истории, теории и методов исследований интересов дошкольников двух стран, показано, что по мере общественных изменений подходы к исследованию познавательных интересов тоже изменяются. В каждой стране свой путь становления теории и практики развития познавательных интересов. Выявлено различие категорий воспитания и развития дошкольника - первое связано с этическим периодом педагогики, в том числе и дошкольной, второе - с научным пониманием познавательного интереса.

2. При определении особенностей изучения и понимания познавательного интереса обнаружились значимые расхождения. В Китае, в отличие от России, отсутствует дифференциация общего и познавательного интереса. Китайские ученые относят интерес к неинтеллектуальным факторам, наряду с эмоциями, волей, характером, потребностью, мотивом, устремлением, целью, верой, мировоззрением. В России же познавательный интерес исходно связан с мышлением.

3. Установлено, что развитие познавательного интереса детей связано с

уважением к личности ребенка. В российской литературе изучение познавательного интереса как целостного образования личности позволило выявить его психологическую основу. К ней относятся интеллектуальные, эмоциональные, волевые и тйорческие процессы. Исследование познавательного интереса в китайской литературе мало связывается с личностью детей. Это явление имеет культурно-историческую основу -конфуцианство, в котором государство занимает первое место, затем семья, а последнее - личность. Такое понимание личности отличается от представления, принятого на современном Западе и в России.

4. Выявлено, что в России многочисленные точки зрения на сущность познавательного интереса обобщенно можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности. В Китае нет сколько-нибудь четкого определения познавательного интереса, и оттого мало психолого-педагогических исследований по этой теме, что определяется слабым развитием научной педагогики в Китае. Хотя в древнем Китае существовало богатство педагогических идей, но они оставались на уровне мнений, не систематизировались, не становились теорией, отсутствовало понимание особенностей понятий, неспособность сформировать самостоятельный предмет изучения (познавательный интерес). В Китае о научности в педагогике можно говорить лишь с начала XX века; отсюда неразвитость психолого-педагогических представлений о познавательном интересе и утверждения об особой «китайской» педагогике, не сводимой к «евроамериканской».

5. Выяснено, что в Китае действует единая программа воспитательно-образовательной работы, в которой развитие учебного интереса у дошкольников станет одним из главных показателей педагогической оценки. В России в настоящее время существуют несколько альтернативных программ воспитательно-образовательной работы, в которых обращено внимание на развитие познавательных интересов. Отличием этих программ от китайской государственной программы является их конкретность и нацеленность на формирование познавательных интересов в разных формах и методах.

6. Проведенный в ходе исследования анализ позволяет утверждать, что сходство форм и методов дошкольного образования и в частности познавательного интереса, обусловлено сближением образовательных систем двух стран как результата процессов глобализации и информатизации.

Принципы как общие исходные положения отражают специфику процесса воспитания и развития. Российские ученые предполагают изменить традиционные взаимоотношения между взрослым и ребенком, на новые, предполагающие равнопартнерское сотрудничество ребенка со взрослым или со сверстниками в совместном решении познавательных задач. Китайские ученые

также предполагают изменить взаимоотношения между взрослым и ребенком. При этом российские ученые обращают внимание на общение и диалог между воспитателями и детьми, а китайские ученые акцентируют внимание на ведущей роли педагога. В обеих странах исследователи признают, что одним из важных условий формирования познавательных интересов является создание необходимого фона воспитательного процесса: создание эмоциональной атмосферы и положительного отношения взрослого к ребенку, организацию сотрудничества в совместной познавательной деятельности. С этих позиций осуществляется отбор методов для развития познавательного интереса дошкольников.

7. Анализ образовательной теории и практики двух стран показал, что в ДОУ применяются сходные методы: игровые, наблюдение, метод проектов, рефлексия, решение проблемных ситуаций, экспериментирование. Педагоги в двух странах утвердили значение игры в воспитании и развитии познавательных интересов. Наблюдение и эксперимент хотя и различаются по форме и содержанию используемых приемов, но равным образом интересны для использования в дошкольной педагогической практике как в России, так и в Китае. Автор обнаружил, что метод проектов более популярен и более широко используется в китайских ДОУ. В отличие от России, исследования китайских ученых часто предполагают рефлексию воспитателя, однако на рефлексию самого дошкольника педагоги не обращают внимания.

8. Определено, что применение большинства вышеописанных методов в Китае и России обусловлено влиянием передового зарубежного опыта. Одним из принципов западного воспитания является развитие личности ребенка, но по традиции Китая первое место должен занимать коллектив, а личность ставится на второе. Поэтому в китайских детских садах коллективная деятельность является ведущей, а это создает трудности в ассимиляции теории и практики западного опыта. В России возникают такого же рода трудности. Советское общество культивировало сходный с китайским общественный идеал -приоритет общества, коллектива над личностью. Поэтому и в современной России возникают трудности с освоением зарубежного опыта. Установки на стремление жить «здесь и сейчас», «для себя» резко контрастируют с традиционными ценностями, свойственными не только советскому, но и досоветскому, российскому обществу. Общественная перестройка в той и другой стране способствовала введению в общественное сознание новых ценностей, но она далека от завершения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК РФ:

1. Чжан Лисин Особенности организации дошкольного образования в КНР [текст] / Чжан Лисин // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 12. - С.

95-104.-0,7 п.л.

2. Чжан Лисин, Ильин, Г.Л. Сравнение исследований познавательного интереса в дошкольных учреждениях Китая и России [текст] // Наука и школа. - 2010. - № 6. - С. 108-111. - 0,4 п.л. (Авт. вклад -80%)

3. Чжан Лисин Очерк истории дошкольного образования в Китае [текст] / Чжан Лисин // Преподаватель XXI век. - 2010. - № 4. - Часть 1. - С. 127-132. - 0,4 п.л.

4. Чжан Лисин, Ильин, Г.Л. Особенности понимания познавательного интереса детей в китайской педагогике [текст] // Вестник практической психологии образования. - 2011. - № 2. - С. 39-45. - 0,7 п.л. (Авт. вклад - 70%)

5. Чжан Лисин Содержание дошкольного образования в Российской Федерации и Китайской Народной Республике [текст] / Чжан Лисин // Проблемы дошкольного образования в исследованиях молодых ученых, - М., 2008.-С. 31-34.-0,2п.л.

6. Чжан Лисин Отражение глобальных процессов в реформах высшего образования России и КНР [текст] / Чжан Лисин // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке. Материалы IX Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 115-119. - 0,2 п.л.

Подп. к печ. 19.10.2011 Объем 1.25 п.л. За к. Уа 123 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ