автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования
- Автор научной работы
- Кащук, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования"
На правах рукописи
Кащук Светлана Михайловна
СТРАТЕГИЯ ИНТЕГРАЦИИ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ)
Специальность 13.00.02 -Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
5 С:3 2С:5
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва-2014 005558737
005558737
Работа выполнена на кафедре лингвистики и информационных технологий факультета иностранных языков и регионоведения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Назаренко Алла Леонидовна
Официальные оппоненты:
Костикова Лидия Петровна
доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина», кафедра иностранных языков факультета истории и международных отношений, профессор кафедры
Хромов Сергей Сергеевич
доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, заведующий кафедрой
Сергеева Ольга Евгеньевна
доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана», кафедра Л-1, профессор кафедры
Защита состоится «18» марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.27 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: vyww.mpgu.edu.
Автореферат разослан «XX » 2015 г.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет имени М. Акмуллы»
Янченко Владислав Дмитриевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В свете технологических, социальных и общественно-политических изменений, происходящих в XXI веке как в нашей стране, так и за её пределами, актуализируются вопросы реформирования системы образования, основной задачей которой всегда являлось удовлетворение потребности общества в образованных, способных критически мыслить специалистах, свободно владеющих новыми технологиями. Именно поэтому сама система образования постоянно находится в динамике, отвечая все более быстро меняющимся технологическим и социальным требованиям.
Сегодня одним из актуальных вопросов является необходимость интеграции России в систему мирового сообщества, что ставит перед преподавателями иностранных языков, работающими в отечественных высших и средних учебных заведениях, задачи поиска новых эффективных методов и приёмов обучения иностранным языкам. Цель современного языкового образования - формирование личности учащегося, способного и желающего активно участвовать в общении на межкультурном уровне. В связи с этим инновационные и вновь разрабатываемые методы иноязычного обучения должны в полной мере соответствовать требованиям единого европейского образовательного пространства, которые чётко сформулированы в документе «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком».
Исторические корни и политические процессы глобализации в современном мире привели к доминированию английского языка в языковом образовании. В этой связи преподавание французского языка как иностранного (как и других европейских языков) требует разработки нестандартных педагогических подходов к обучению, делающих его одновременно привлекательным для потенциальных учащихся и конкурентоспособным по отношению к другим (в частности, английскому) языкам.
Таким нестандартным педагогическим подходом, обеспечивающим достижение цели овладения иностранным языком, может стать методический подход, в основе которого лежит идея интеграции мультимедиа технологий в образовательный процесс средней и высшей школы.
XXI век является эпохой становления информационного общества, основной характеристикой которого является развитие мультимедиа технологий, а на их основе единого информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие людей, доступ к мировым информационным ресурсам, удовлетворение потребностей в новых информационных продуктах. Современная виртуальная реальность, которая создается с помощью стремительно развивающихся технологий, становится эффективным средством межкультурного общения, поэтому одной из важных компетенций современного человека становится умение эффективно использовать в работе ИКТ и возможности мультимедиа, а также способность позиционировать себя в цифровом пространстве — наиболее доступной, обширной и удобной среде общения.
Современными исследователями (В. А. Плешаков, А. В. Чистяков, И. И. Шабшин и др.) подчеркивается, что в новых условиях развития информационного общества виртуальная реальность является мощным агентом вторичной социализации человека: социализации применительно не только к виртуальным сообществам, но и к тому реальному обществу, в котором человек живет. Процесс освоения ценностей культуры, наиболее продуктивный в диалоге родной и иноязычной культур (А. А. Полякова, И. П. Попова, JI. Г. Веденина), становится гораздо более эффективным при его организации в цифровом иноязычном пространстве.
Важность виртуальной среды для социализации подрастающего поколения определяет необходимость внесения изменений и в процесс подготовки педагогических кадров. Прежде всего необходимо ликвидировать разрыв между свободным использованием новыми поколениями современных возможностей мультимедиа в повседневной жизни и умением педагогов интегрировать эти технологии в учебный процесс.
Таким образом, формирование полноценной личности обучаемого, как цель современного языкового образования, не может быть достигнуто без учета его потребности в виртуальной самоактуализации - важном компоненте мотивации современных школьников.
Французский специалист в области обучения французскому языку как иностранному JI. Порше справедливо отмечает, что современным педагогам приходится работать с «новыми поколениями, которые мыслят иначе» («des générations nouvelles pensent des choses nouvelles»)1. Современные учащиеся подчас имеют представление о мире, составленное на основе той, поступающей в огромном количестве информации, которая подается им новыми медиатехнологиями виртуального пространства. В связи с этим роль современного преподавателя заключается сегодня в том, чтобы наделить подрастающее поколение таким культурным и интеллектуальным багажом, который позволит выделять из всего информационного потока необходимую адекватную информацию.
Все это возможно в рамках стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования, что, в конечном итоге, позволяет сформировать активную, самостоятельно мыслящую личность, способную впоследствии использовать в условиях реальной жизни приобретённые в учебном процессе компетенции (как общие, так и языковые).
Степень разработанности проблемы. На протяжении многих лет проблеме обучения французскому языку как иностранному уделяется большое внимание как в нашей стране (Г. И. Бубнова, JI. Г. Веденина, В. Г. Гак, О. В. Громова, Т. Ю. Загрязкина, Г. А. Китайгородская, Р. К. Миньяр -Белоручев, Г. Г. Соколова, И. В. Скуратов, Т. М. Фоменко, H. М. Формановская, И. В. Харитонова, А. В. Щепилова и др.), так и за рубежом (Э. Берар (Е. Bérard), M. Калламан (M. Callamand), Ж.-П. Робер
1 Porcher L., Balle F., Meirieu Ph. Expériences. Transferts. Construire une recherche. Paris : CREDAM, 2001.
(J.-P. Robert), Э. Розен (E. Rosen), П. Риванк (P. Rivenc), JI. Порше (L. Porcher), К. Пюрен (С. Puren) и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей проблема обучения французскому языку рассматривается с разных точек зрения, исходя из основной образовательной парадигмы.
В рамках нашего исследования разработка стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку) осуществлялась в соответствии с положениями и принципами активного обучения, нацеленного на развитие личностного потенциала школьников и студентов. Деятельность учащихся, их активность во время учебного процесса традиционно занимают ведущее место в исследованиях отечественной и зарубежной психологической и педагогической науки (Ш. А. Амонашвили, А. А. Вербицкий, J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Т. А. Дмитренко, Д. Дьюи (J. Dewey), И. А. Зимняя, Н. Ф. Коряковцева, А. А. Леонтьев, Д. Кост (D. Coste), Л. П. Костикова, Р. К. Миньяр-Белоручев, Ш. О'Нейл (Ch. O'Neil), Е. И. Пассов, Е. Д. Патаракин, Г. К. Селевко, О. Е. Сергеева, В. А. Ситаров, Е. Н. Соловова, С. Френе (С. Freinet), И. И. Халеева, А. В. Хуторской, А. Н. Шамов и др.). В русле современной образовательной личностно-ориентированной парадигмы образование рассматривается как процесс взаимодействия педагога и учащегося, в рамках которого становятся возможными субъект - субъектные, диалогические отношения педагога и обучающегося, а деятельность учащегося из репродуктивной переходит в активную, инициативную, творческую (А. А. Вербицкий).
Проблеме эффективного использования ИКТ и мультимедиа технологий для активизации личностного потенциала учащихся в процессе их обучения иностранному языку посвящены работы отечественных (А. Н. Богомолов, М. Ю. Бухаркина, А. Д. Гарцов, Л. А. Дунаева, M. Н. Евстигнеев, О. М. Корчажкина, Ю. Р. Кофтан, М. В. Моисеева, А. Л. Назаренко, Е. Д. Нелунова, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, А. Е. Петрова, В. А. Плешаков, Р. К. Потапова, О. Г. Смольянинова, П. В. Сысоев, С. В. Титова, А. В. Филатова, С. С. Хромов, О. В. Шлыкова) и зарубежных (Ж. Анис (J. Anis), M. Аткинс (M. Atkins), Ш. Бонрепо (Ch. Bonrepaux), Ж. Браун (G. Brown), К. Бургиньон (С. Bourguignon), M. Каналь (M. Canale), Ф. Капюшо (F. Capucho), Ж.-П. Каррье (J.-P. Carrier), Ж. Кринон (J. Crinon), M. Лёбрэн (M. Lebrun), Д. Лёгро (D. Legros), H. Марта (N. Marty), С. Пейперт (S. Papert), Б. Скиннер (В. Skinner)) исследователей. Данными специалистами накоплен обширный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий целесообразность и необходимость использования мультимедиа технологий в процессе обучения иностранному языку.
Однако на современном этапе научное осмысление и обобщение потенциала виртуального пространства существенно отстают от прагматики, пытающейся идти в ногу с развитием технологической учебной базы. Слабость и неразработанность теоретической базы, отсутствие концептуального теоретического обоснования препятствуют полноценной, дидактически
оправданной и методически целесообразной интеграции мультимедиа технологий в учебный процесс с целью его оптимизации.
В настоящее время назрела острая необходимость, с одной стороны, дальнейшей разработки новой образовательной парадигмы применительно к обучению иностранным языкам в отечественных учебных заведениях с целью повышения качества овладения учащимися иностранным языком за счет ориентации на эффективное использование потенциала современных мультимедиа технологий. С другой стороны, сегодня отсутствует в теории и практике обучения иностранному языку целостная методическая система организации языкового образования на основе стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования, обеспечивающая условия для самоактуализации, освоения ценностей культуры, реализации и развития личностного потенциала школьников и студентов третьего тысячелетия.
Для определения места современных мультимедиа технологий в процессе обучения иностранным языкам и наиболее рационального их использования в целях активизации творческой деятельности учащихся необходимо дать оценку:
1) целям современного языкового образования (определить те компетенции, которые приобретаются в процессе обучения иностранным языкам);
2) теоретическим платформам, на которых базируется современное языковое образование;
3) средствам обучения иностранным языкам, обеспечивающим реализацию поставленных целей.
Помимо этого, в структуре современного образовательного процесса необходимо определить место наиболее эффективной интеграции современных технологий в учебный процесс. Для этого нужно ответить на следующие вопросы:
- Каковы сегодня философские, психолого-педагогические и лингво-дидактические основы, на которых базируется современная теория и методика обучения иностранным языкам?
- Какие подходы в обучении иностранным языкам наилучшим образом сочетаются с использованием ИКТ и мультимедиа технологиями?
Необходимо также найти баланс между эффективными новыми педагогическими технологиями и теми проверенными временем лингводидактическими константами, которые всегда существовали в теории и практике обучения иностранным языкам.
В целом результаты изучения современного состояния системы языкового образования, теоретического анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме интеграции мультимедиа технологий в учебный процесс позволяют выявить ряд объективно действующих методологических и практико-значимых противоречий между:
- современными целями языкового образования, ориентированного на формирование активной творчески мыслящей личности, способной и готовой участвовать в иноязычном общении на межкультурном уровне в реальном и виртуальном иноязычном пространстве и недостаточной степенью разработанности теоретических, научно-методических и прагматических основ стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования;
- современными требованиями нормативных документов к повышению эффективности обучения иностранному языку и недостаточным использованием на практике образовательного, учебного, культурного, воспитательного и развивающего потенциала мультимедиа технологий;
- необходимостью разработки инновационной парадигмы языкового образования, учитывающей потенциальные возможности современных мультимедиа технологий в оптимизации процесса обучения иностранным языкам в средней и высшей школе и отсутствием в отечественной лингводидактике целостной методологической системы интеграции мультимедийных ресурсов, обеспечивающей как формирование у учащихся предметных и метапредметных компетенций, так и создание необходимых условий для их личностной самореализации и самосовершенствования.
Данные противоречия позволяют сформулировать научную проблему, которая заключается в разработке стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку).
Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили выбор темы исследования: «Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку)».
Целью исследования является разработка целостной научно обоснованной концепции стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку) как модели действий, направленных на достижение современных целей языкового образования.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку (французскому) в высших и средних отечественных учебных заведениях.
Предмет исследования - теория и методика интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что для эффективной интеграции мультимедиа технологий в процесс языкового образования необходимо:
- создание методической основы обучения, включающей подходы, сочетающие использование аутентичного языка виртуального иноязычного пространства и возможности мультимедиа технологий, а также в полной мере реализующие принцип эффективного сочетания лингводидактических констант со стремительно развивающимися технологиями Веб 2.0;
- учет потребности обучаемых в самоактуализации в виртуальном пространстве при определении основополагающей категории - цели обучения иностранным языкам;
- изучение иностранного языка на основе модели активного обучения с интеграцией мультимедиа технологий в ситуации реального иноязычного общения;
- постановка адекватных коммуникативных задач, процесс решения которых направлен на формирование не только языковых, но и общих компетенций обучаемых в области общения в реальном и виртуальном пространствах;
- решение поставленных коммуникативных задач в процессе разработки и реализации сетевых учебных проектов, в рамках проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, метода проектов в иноязычном виртуальном пространстве.
Для достижения поставленной цели, а также в соответствии с объектом, предметом, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности влияния на отечественное языковое образование процесса интеграции российской образовательной системы в единое европейское образовательное, экономическое, политическое и информационно-коммуникационное пространство.
2. Разработать критерии и показатели эффективности обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий с учетом требований, предъявляемых современным обществом к системе языкового образования.
3. Раскрыть сущность и содержание инновационных функций обучающего иностранному языку в условиях появления новой мультимедийной иноязычной образовательной среды.
4. Проанализировать современные теоретико-методологические концепции обучения иностранным языкам, их основополагающие философские и психолого-педагогические направления и с учетом результатов анализа определить потенциальные возможности мультимедиа технологий в рамках стратегии их интеграции в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку).
5. Определить новые функциональные виды (разновидности) речевой деятельности, появляющиеся в виртуальном пространстве (кибераудирование, киберговорение, киберчтение, киберписьмо).
6. Определить понятие активного обучения иностранным языкам в рамках реализации стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования.
7. Разработать комплексную концептуальную базу стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования, провести проектирование лежащей в ее основе инновационной модели активного
обучения иностранному языку (французскому), определить методические принципы построения данной модели.
8. Определить педагогические условия успешной реализации модели активного обучения иностранному языку (французскому) с интеграцией мультимедиа технологий. Определить уровень готовности квалифицированного преподавателя / учителя иностранного языка к работе в системе языкового образования, очертить круг требуемых компетенций в области владения современными технологиями как техническим средством обучения иностранным языкам.
9. Проверить эффективность модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий в рамках опытного обучения французскому языку.
Теоретико-методологической основой исследования являются актуальные подходы, принципы, концепции и теории педагогической науки и современной лингводидактики, обеспечивающие всестороннее исследование и продуктивное решение недостаточно изученной и имеющей существенные противоречия научной и практической проблемы.
Исследование опирается на:
- общую методологию научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, точности и объективности);
- общеметодологические принципы педагогики: принципы системности и целостности, позволившие рассмотреть процесс обучения иностранному языку как сложную динамическую систему, состоящую из взаимно зависимых и взаимообусловленных подсистем; принцип субъектности, обусловивший рассмотрение обучающихся иностранному языку как субъектов своего саморазвития и самоизменения; принцип активности, обеспечивший возможность актуализации моделей взаимодействия педагогов и учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Разработка стратегии мультимедийной оптимизации языкового образования (на примере французского языка) осуществлялась с учетом основных положений:
- философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А. Бандуры, Д. Брунера, М. Вертгеймера, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Т. Гоббса, Д. Дьюи, Э. Дюркгейма, И. А. Зимней, Д. Колба, К. Коффки, А. А. Леонтьева, Т. Д. Локка, С. Паперта, Ж. Пиаже, Б. Рассела, Б. Ф. Скиннера, В. Ф. Спиридонова, Р. Шиффрина и др.);
- теории и методики обучения французскому языку (Э. Берар, Н. Д. Гальсковой, О. В. Громовой, Р. К. Миньяр - Белоручева, К. Олливье, Л. Порше, П. Риванка, Э. Розен, А. В. Щепиловой и др.);
- дидактики и лингводидактики (К. Бургиньон, Р. Ганье, Э. Клапареда, Н. Ф. Коряковцевой, Ш. О'Нейла, Е. И. Пассова, К. Пюрена, А. А. Поляковой, В. А. Ситарова, Е. Н. Солововой, С. Фрэнэ, А. В. Хуторского и др.), в том числе интегративного подхода к системе образования (И. Ю. Алексашина, М. С. Асимова, К.Д. Ушинского, Г. Ф. Федорца и др.);
- основных положений прагматической лингвистики (О. С. Ахмановой, М. Бреаля, П. Грайса, Л. П. Рыжовой, И. П. Сусова, Н. И. Формановской и др.);
- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы обучения иностранным языкам с интеграцией современных ИКТ и мультимедиа технологий (М. Аткинса, Ж. Брауна, М. Варшауэра, Е.С. Полат, О.М. Корчажкиной, Е. Д. Патаракина, Ю. Р. Кофтан, Ж. Кринона, М. Лёбрэна, Д. Лёгро, А. Л. Назаренко, Е. Д. Нелуновой, О'Рейли, П. В. Сысоева, С. В. Титовой и др.), в том числе основы смешанного обучения (Е. В. Бутенковой, Л. П. Варениной, Е. А. Ефимкиной, А. А. Минина, В. А. Фандей и др.), основы дистанционного обучения (М. А. Бовтенко, А. Н. Богомолова, М. Ю. Бухаркиной, Л. А. Дунаевой, Н. В. Елашкиной и др.)
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, который включал в себя:
- теоретические — анализ научной литературы по проблеме исследования, синтез получаемых материалов, абстрагирование и моделирование;
- эмпирические - наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка;
- опытно-экспериментальные - констатирующий и формирующий этапы опытного обучения (разработка, планирование, реализация модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий);
- контролирующий метод - анализ реализованной модели активного обучения в франкофонном виртуальном пространстве, входное и выходное тестирование;
- статистические - количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка результатов опытного обучения французскому языку на основе разработанной модели.
Эмпирическую базу исследования составили учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты высших учебных заведений Московской области, а также учителя французского языка средних учебных заведений Московской области, проходившие курсы повышения квалификации в рамках дополнительных профессиональных образовательных программ. Всего в исследовании приняли участие 586 учащихся 7 - 11-х классов, 284 студента высших учебных заведений.
Исследование проходило в несколько этапов:
На первом этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлен анализ концептуальных положений обучения иностранному языку, определена актуальность научной проблемы, разработаны исходные теоретические принципы, выделены объект, предмет исследования, сформулированы его цели и задачи. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена философская, психологическая, педагогическая, научная и научно-методическая литература. Разработан понятийный аппарат исследования, гипотеза, задачи, формы и методы исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений активного обучения иностранному языку (французскому) с интеграцией мультимедиа технологий.
Проведено эмпирическое исследование, полученные данные которого вошли в разработку алгоритма для построения концептуальной модели активного обучения иностранному языку. На данном этапе обоснованы критерии и показатели эффективного языкового образования.
На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) апробирована авторская модель активного обучения иностранному языку (французскому) в процессе опытного обучения, предложен проект создания в учебном заведении инновационно-образовательной среды, разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения иностранному языку на основе стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку).
Четвертый этап (2011 - 2013 гг.) — этап обобщения и систематизации полученных в ходе исследования теоретических и эмпирических данных.
Основные научные результаты и их научная новизна. Впервые разработана целостная концепция стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку), создана концептуальная модель активного обучения иностранным языкам с интеграцией мультимедиа технологий, в которой определены сущность, содержание, критерии и показатели, теоретически и эмпирически обоснована целесообразность построения на основе данной модели современного процесса обучения иностранным языкам.
При этом:
- результаты исследования расширили категориально-понятийный аппарат теории и методики обучения иностранным языкам в области обучения основным видам речевой деятельности с учетом появления и развития в виртуальном пространстве новых функциональных видов (разновидностей) речевой деятельности;
- впервые введены такие понятия, как «кибераудирование», «киберговорение», «киберчтение», «киберписьмо», что выводит теорию и методику обучения иностранным языкам на другой уровень обобщения, открывая перспективы ее развития и обогащая ее новыми методами познания;
- впервые предпринята попытка организации индивидуального иноязычного (профессионального / учебного) виртуального пространства;
- в рамках данного исследования впервые был предложен и прошел практическую апробацию принцип сочетания современных технологий Веб 2.0 с проверенными временем лингводидактическими константами (обучением в сотрудничестве, проектной методикой, методом обучения через разрешение проблем);
- предпринята попытка разработать теоретические и практические основы построения и реализации модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий (на примере обучения французскому языку), определён набор формируемых компонентов конечного результата обучения и определены обеспечивающие их дидактические процессы,
установлена роль мультимедиа технологий на каждом этапе образовательного процесса;
- определен круг компетенций современного преподавателя иностранного языка, способного реализовать на практике модель активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий, и введены такие понятия, как «мультимедийная языковая компетенция», «профессиональная мультимедийная языковая компетенция»;
- в исследовании определен круг теоретических проблем, решение которых может в перспективе стать основой для самостоятельных диссертационных исследований.
Таким образом, разработка в рамках стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования модели активного обучения иностранному языку (французскому), выделение компонентов конечного результата обучения - формируемых компетенций, определение дидактических процессов, формирующих эти компоненты, и роли мультимедиа технологий в рамках каждого дидактического процесса, а также организация индивидуального франкофонного (профессионального / учебного) виртуального пространства, уточнение понятийного аппарата на русском и французском языках в области обучения основным видам речевой деятельности с интеграцией мультимедиа технологий существенно меняют подходы к разработке содержания и технологии организации процесса иноязычного образования в отечественных учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором целостная концепция стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку), в основе которой лежит идея сочетания преимуществ мультимедиа технологий с проверенными временем лингводидактическими константами, углубляет знания в области фундаментальных и прикладных аспектов теории и методики обучения иностранным языкам благодаря:
- уточнению определения активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий, под которым мы понимаем организованный процесс взаимодействия обучаемых и обучающих, направленный на решение коммуникативных задач с последующим созданием виртуального образовательного продукта, предусматривающий участие обучаемого в качестве активного субъекта в учебном процессе с целью освоения общих и языковых компетенций и обладания компетентностью в области иноязычной коммуникации в реальном и виртуальном пространствах;
- обоснованию принципов активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий в условиях появления и стремительного развития иноязычной виртуальной образовательной среды;
- разработке и обоснованию модели активного обучения иностранному языку (на примере преподавания французского языка) с интеграцией мультимедиа технологий;
- разработке критериев и показателей эффективности усвоения иностранного языка с интеграцией мультимедиа технологий с учетом требований, предъявляемых современным обществом к системе языкового образования;
- определению дидактического потенциала мультимедийных средств как системного объекта в условиях новой образовательной парадигмы и в соответствии с современными технологическими, политическими и социальными требованиями общества двадцать первого века;
- обоснованию необходимости выделения и описания новых особых форм речевой деятельности, функционирующих в виртуальном пространстве: киберчтения, киберписьма, киберговорения и кибераудирования;
- определению особенностей общения в образовательном иноязычном виртуальном пространстве и описанию форм подобной коммуникации;
- дополнению списка общих, коммуникативных и профессиональных компетенций, как формируемых в рамках современного языкового образования, так и необходимых для построения эффективного процесса обучения с интеграцией мультимедиа технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку) обеспечивает заметное совершенствование отечественного языкового образования. Внедрение авторской модели возможно в средних и высших учебных заведениях, что является качественно новым направлением в реализации приоритетных задач современного российского образования.
Разработанная и теоретически обоснованная технология обучения иностранным языкам на основе определенной модели организации учебного процесса по иностранному языку, основанная на использовании комплекса мультимедийных средств с учетом их дидактического потенциала и системного применения получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения.
Полученные теоретические и эмпирические данные, а также разработанные и успешно реализованные на базе ГОУ ВПО «Московского государственного областного университета» дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации педагогических и руководящих работников могут быть использованы учителями и преподавателями иностранных языков как в их профессиональной деятельности, так и в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации.
Конкретные предложения по формированию компетенций современного обучаемого и обучающего, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены при корректировке стандартов языкового образования нового поколения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений;
использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, объекту и предмету диссертационной работы; результатами экспериментальной апробации предлагаемой модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий, а также объективным анализом результатов апробации, широтой экспериментальной базы, охватывающей различные категории субъектов учебно-воспитательного процесса, личным опытом преподавания автором в течение двадцати лет (в вузе и школе) французского языка и дисциплин, обеспечивающих языковую и профессиональную подготовку специалистов.
Апробация основных положений исследования проводилась в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте на факультете иностранных языков в рамках преподавательской деятельности на занятиях по практике устной / письменной речи французского языка, в ходе чтения курсов лекций и проведения семинарских занятий по предметам «теория и методика обучения французскому языку», «мультимедийные средства обучения французскому языку», «лингвострановедение», а также на уроках французского языка в средних общеобразовательных школах № 12 и № 17 города Коломны (Московская область). По проблемам диссертационного исследования, начиная с 2010 года, автором проводятся профессионально-ориентированные лекционно-практические курсы в рамках системы повышения квалификации учителей французского языка Московской области на базе Института открытого образования Московского государственного областного университета.
Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах в городах Москва, Коломна, Гренобль, Лувэн, Барселона, в том числе на Международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации» (Москва, МГУ, ФИЯР, 2008), «Учитель, ученик, учебник» (Москва, МГУ, ФИЯР, 2008), «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации» (Москва, МГУ, ФИЯР, 2010, 2012), «Романские языки в эпоху глобализации: лингвистический и социолингвистический аспекты» (Москва, МГОУ, 2010), «Романские языки в межкультурном пространстве» (Москва, МГОУ, 2012), «Романские языки и культура: конкуренция на международной арене и перспективы развития» (Москва, МГОУ, 2014), «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна, 2010), «Цифровые технологии, мультимедиа и методика преподавания французского языка как иностранного» (Гренобль, университет 81епёЬа1-3, 2010), на межвузовских семинарах по лингвострановедению (Москва, МГИМО, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), на международном семинаре по вопросам преподавания французского языка как иностранного (Лувэн,
Бельгийский католический университет города Лувэн, 2007), на международных встречах учителей французского языка в институте французского языка (Барселона, 2011, 2013, 2014), и др.
По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, 20 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и две монографии: «Теоретико-прагматические основы модели формирования учителя французского языка с использованием мультимедиа технологий» и «Лингводидактические константы и технологии Веб 2.0 в обучении иностранным языкам (на примере французского языка)».
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия мультимедийной оптимизации языкового образования представляет собой интегрированную в учебный процесс модель действий, направленных на достижение целей образования в соответствии с современным состоянием экономического, политического, социального и технологического развития общества третьего тысячелетия, которые заключаются в создании необходимых педагогических условий для самореализации личностного потенциала учащихся, формирования их общих и коммуникативных компетенций, обеспечивающих желание и способность участвовать в иноязычном общении на межкультурном уровне. Эффективность обучения иностранному языку на основе стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования обусловлена совпадением целей обучения и метамотивации учащихся, обладающих опытом коммуникации в виртуальном пространстве.
2. Успешная реализация стратегии мультимедийной оптимизации языкового образования базируется на ключевых положениях рационализма, интеракционизма, эклектизма, эмпиризма, а также прагматизма, на основе которого возникла в рамках коммуникативно-функционального языкознания лингвистическая прагматика, рассматривающая язык как процесс коммуницирования сообщений между, по крайней мере, двумя говорящими субъектами, один из которых является отправителем, другой - получателем, реципиентом.
3. Инновационными функциями обучающего, способного реализовать стратегию интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования, являются функции облегчения процесса передачи опыта новым поколениям, формирование способности к самообучению и самосовершенствованию в течение всей жизни, создание условий для развития интеллектуальных, аналитических способностей, позволяющих четко структурировать полученные сведения и формировать самостоятельно мыслящую личность. Построение процесса обучения иностранным языкам в рамках стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования предполагает обладание педагогом профессиональной мультимедийной языковой компетенцией, под которой мы понимаем свободное владение мультимедиа технологиями как техническим средством
обучения, а также дидактическими подходами, позволяющими эффективно интегрировать данные технологии в процесс языкового образования.
4. Новыми функциональными видами речевой деятельности в виртуальном пространстве (разновидностями) являются: кибераудирование -слуховое восприятие речи (контактно или дистантно), записанной в цифровом формате, переданной по аудиоканалу, и ее понимание; киберговорение -использование устной формы речи для установления контакта и взаимопонимания с целью обмена информацией (контактно или дистантно) в виртуальном пространстве; киберписьмо - продуктивный вид речевой деятельности, объектом которого является письменная речь, функционирующая в виртуальном пространстве; киберчтение - динамическое чтение текста на экране компьютера с использованием гиперссылок.
5. Процесс обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий представляет собой структуру, включающую пять основных компонентов конечного результата обучения (метамотивация, знания, умения и навыки, личностные характеристики, познавательные способности) и соответствующие им дидактические процессы: поддержание метамотивации учащихся, процесс перехода полученной информации в знания, процесс формирования умений и навыков (в том числе навыков кибераудирования, киберговорения, киберчтения, киберписьма), процесс организации взаимодействия во время решения коммуникативных задач, продуцирование учебных сетевых продуктов. В каждом из дидактических процессов четко определены место и роль мультимедиа технологий.
6. Активное обучение в рамках реализации стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования рассматривается как организованный процесс взаимодействия учащихся и педагогов, направленный на решение коммуникативных задач с последующим созданием образовательных продуктов в виртуальной иноязычной среде. Обучаемый участвует в учебном процессе в качестве активного субъекта с целью освоения компетенций (в том числе и мультимедийной языковой компетенции, под которой мы понимаем возможность свободного использования различных способов и средств представления, восприятия и передачи информации с помощью современных мультимедиа технологий для решения любых коммуникативных задач на иностранном языке) и обладания компетентностью в области иноязычной коммуникации в реальном и виртуальном пространствах.
7. Концептуальная модель активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий системно раскрывает сущность, структуру, содержание и организацию процесса обучения в соответствии с требованиями современной лингводидактики. Данная модель представляет собой системную архитектонику, состоящую из пяти блоков: блока целеполагания, методологического, содержательного, технологического и результативного блоков.
8. Условиями эффективного обучения иностранному языку являются: 1) построение системы обучения в соответствии с принципами комплексного
подхода к обучению иностранному языку, комплексного подхода к (мета)мотивации, постановки адекватных коммуникативных задач, активности в процессе усвоения знаний и формирования компетенций, ситуативности и социального взаимодействия; 2) достаточный уровень развития профессиональной мультимедийной языковой компетенции преподавателя иностранного языка; 3) учет основных характеристик и дидактического потенциала современных мультимедиа технологий.
9. Разработанные интегральный и частные критерии эффективности обучения иностранному языку в рамках стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования отражают конечный результат взаимодействия преподавателя и учащихся в процессе совместно осуществляемой учебно-познавательной деятельности.
Структура и объем работы определены общей целью и конкретными задачами, объектом и предметом исследования, методологической базой и комплексом методов анализа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Основной объем работы составляет 386 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 29 рисунками.
Библиографический список включает 412 наименований, в том числе 196 - на французском и английском языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования представлена как модель действий в рамках учебного процесса, направленных на достижение адекватных потребностям общества целей.
В первой главе «Предпосылки интеграции отечественного языкового образования в систему единого европейского образовательного, политического, экономического и информационно-коммуникационного пространства», состоящей из пяти параграфов, показана постепенная конкретизация целей обучения иностранным языкам: от формирования логического мышления до формирования компетентности в области иноязычного общения. Рассматриваются предпосылки возникновения и распространения «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком», представлена структура данного документа. Рассматривается проблема изменения функций преподавателя, соотношения знаний и информации в рамках стремительного развития современных мультимедиа технологий. Данная глава посвящена решению первой, второй и третьей задач исследования.
Результаты теоретического анализа генезиса и эволюции целей, задач, форм, средств и методов обучения иностранным языкам позволяют прийти к
заключению о том, что особенности современного развития общества обусловливают смену методологической основы самого процесса обучения.
Начиная с периода Римской империи вплоть до начала XIX века в методике обучения иностранным языкам господствовали переводные методы. Преподавание живых языков в это время строилось по образцу преподавания мёртвых языков, когда основной целью обучения было развитие логического мышления.
Антиподом переводных методов стали натуральный и прямой методы. Представители прямых методов ставили перед собой цель — обучить практическому владению разговорным иностранным языком. Основным недостатком натурального и прямого методов явилось отрицание роли сознания при овладении иностранным языком, переоценка чувственного восприятия и памяти. А, как известно, в основе речевой деятельности лежит все-таки мышление.
Смена целей языкового образования в соответствии со сменой потребностей общества, развитие смежных с методикой обучения иностранным языкам наук (философии, психологии, лингвистики) привели к возникновению аудио-визуального метода (АВМ). В сравнении с прямыми методами цель обучения на основе АВМ становится несколько шире: учащийся должен не просто практически овладеть разговорным иностранным языком, много внимания уделяется формированию навыков письменной иноязычной коммуникации. Однако само понятие коммуникации на иностранном языке не было раскрыто авторами данного метода. Важным является тот факт, что именно в рамках АВМ впервые заговорили о технических средствах обучения иностранным языкам и впервые встал вопрос об их эффективной интеграции в учебный процесс.
Уже в начале 70-х годов прошлого века критические замечания в адрес АВМ, не приведшего обучаемых к реальному общению на иностранном языке, способствуют развитию коммуникативного подхода. Подробный анализ коммуникативного подхода был сделан Е. И. Пассовым в России и Е. Берар во Франции. Основной целью обучения иностранным языкам в рамках коммуникативного подхода является формирование коммуникативной компетенции. Однако составляющие коммуникативной компетенции так и не были чётко определены.
Конец XX века - это не только время господства коммуникативного подхода в языковом образовании, но и период, когда Европейским Советом предпринимаются первые шаги в области унификации языкового образования, создается «Пороговый уровень» для английского языка («Threshold level»). Несколько позднее был создан «Пороговый уровень» для французского языка («Le Niveau - Seuil»), Ж.-П. Робер утверждает, что разработку пороговых уровней можно считать предпосылкой для появления в начале XXI века «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком».
В начале XXI века на рынке труда понятие «квалификация» (степень пригодности, подготовленности) было заменено на понятие «компетенция»
(способность справляться с непредвиденными ситуациями, постоянными изменениями, непредсказуемостью). В третьем тысячелетии уже недостаточно просто быть профессионалом в определённой сфере, нужно уметь действовать, развиваться и добиваться успеха с помощью своих компетенций, приспосабливаясь к быстро меняющимся политическим, социальным и технологическим условиям современного общества. В отечественной образовательной системе также происходит процесс переориентирования оценки сформированное™ знаний на оценку сформированное™ ключевых компетенций в рамках вхождения России в единое европейское образовательное пространство. Проведённый анализ понятия «компетенция», предложенного И. А. Зимней (2006), С. И. Ожеговым (2005), Е. С. Полат (2008), А. В. Хуторским (2007), Н. Хомским (1971), Д. Хаймсом (1984), Ж.-Ж. Ришером (2003), показал, что сегодня существует несколько определений данного понятия и каждый специалист раскрывает его по-своему.
Большинство современных специалистов в области обучения иностранным языкам полагают, что нецелесообразно в рамках обучения иностранным языкам чрезмерно дробить понятие «компетенции» на составляющие. Применительно к области обучения иностранным языкам мы определяем понятие «компетенция» как «знания, опыт в языковой области, круг вопросов, в которых индивид хорошо осведомлён». Понятие «компетентность» определяется нами как «результат процесса обучения иностранному языку, состоящий в освоении общих и коммуникативных языковых компетенций». Достижение компетентности в языке является в настоящее время основной целью языкового образования.
Цель обучения на основе компетентностного подхода - это не просто формирование коммуникативных языковых компетенций, но и формирование общих компетенций учащихся, не имеющих непосредственного отношения к изучаемому иностранному языку, но необходимых для формирования компетентности в области иноязычной коммуникации в реальном и виртуальном пространстве.
Таким образом, обучаемый становится не просто активным участником познавательного процесса, он учится в процессе постижения иностранного языка активному вхождению в социальную, профессиональную, технологическую сферы современного общества, в котором важнейшее значение приобретают вопросы доступа, хранения, передачи информации в реальном и виртуальном пространствах.
Поскольку понятие «коммуникативной компетенции», овладение которой было основной целью обучения иностранным языкам на основе коммуникативного подхода, необходимо было дополнить и унифицировать, это было сделано в начале третьего тысячелетия авторами «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком». В данном труде детализируются цели обучения иностранным языкам: четко описываются те компетенции, овладение которыми должно быть приоритетным при обучении иностранным языкам. Авторы «Общеевропейских компетенций владения иностранным
языком» отмечают, что для реализации коммуникативного намерения обучаемый использует свои общие компетенции, комбинируя их с коммуникативными языковыми компетенциями.
Познавательные
I спосовнаст* метамотивация
Рис. I. Общие компетенции учащегося, необходимые для формирования компетентности в области иноязычной коммуникации в соответствии с положениями «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком»
Данным основным компетенциям учащегося полностью соответствуют компоненты учебного процесса, описанные отечественными специалистами в области дидактики, в частности В. А. Ситаровым.
Коммуникативные языковые компетенции включают в себя следующие составляющие:
- лингвистическую компетенцию;
- прагматическую компетенцию;
- социолингвистическую компетенцию.
Обращает на себя внимание тот факт, что описанию основных компетенций учащегося в данном документе уделяется столько же внимания, сколько и непосредственно коммуникативным языковым компетенциям. Важными в рамках новой образовательной парадигмы являются эвристические умения, то есть комплексные возможности ученика в совершении действий, направленных на создание им новых образовательных продуктов.
В официально изданных «Общеевропейских компетенциях владения иностранным языком» современные цели обучения иностранным языкам были детализированы и унифицированы для всех европейских образовательных систем, что позволило привести к единообразию дипломы и сертификаты языкового образования в России и странах Европейского Союза.
Результаты теоретического анализа позволили разработать оценочную систему эффективности обучения иностранному языку, содержащую ее критерии и показатели (рис. 2).
Вторая глава «Философские и психолого-педагогические основы активного обучения иностранным языкам с интеграцией мультимедиа технологий», включающая в себя пять параграфов, посвящена обзору основных теоретических положений, философских течений и психолого-педагогических основ, которые способствовали становлению современной
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ - формирование творческой и самостоятельно мыслящей личности, способной н языковому самообразованию и самосовершенствованию, желающей и умеющей участвовать в общении на межкультурном уровне
Частный критерий 1
Сформированность
предметной компетентности
Частный критерий 2
Сформированность метапредметной компетентности
Частный критерий 3
Сформированность
личностной компетентности
Показатель 1 Лингвистическая компетенция, включающая в себя лексическую, грамматическую, семантическую, фонологическую, орфографическую и орфоэпическую компетенции. Показатель 1 Информационная компетенция: совокупность знаний, умений и навыков поиска источника информации, умение черпать нужную информацию и отбирать ее. Показатель 1 Мотивационпо-потрсбностнап сфера личности: - метамотивация к изучению иностранного языка; -саморазвнвательная компетенция (стремление личности к саморазвитию и к самоизмени шю, обусловленная развитой потребностью в самосоверше1 !ствова[ ши и самоактуалнзацин).
Показатель 2 Прагматическая компетенции, состоящая из: - компетенции дискурса; - функциональной компетенции; - компетенции схематического построения речи. Показатель 2 Познавательная компетенция: способность и готовность личности к познавательной и, в частности, учебно-познавательной деятельности. Показатель 2 Ценностно-смысловая сфера личности: - ценностно-смысловая компетенция (умения отбирать социально значимые ценности).
Показатель 3 Социолингвистическая компетенция: - лингвистические маркеры социальных отношений: - правила вежливости; - выражения народной мудрости; - регистры языка; - диалекты н говоры. Показатель 3 Операционально -деятелыюстная компетенция: способность и готовность использовать свой интеллектуальный потенциал для достижения целен обучения. Показатель 3 Эмоционально-волевая сфера личности: - компетенция целеполагання; -аугопсихологическая компетенция (умения адекватно воспринимать себя и свое «Я»); - регуляторная компетенция (способность регулировать собственное поведение в зависимости от ситуаций).
Рис. 2. Критерии н показатели эффективности обучения иностранному языку
дидактики и лингводидактики и составили теоретическую платформу активного обучения иностранным языкам с интеграцией мультимедиа технологий. В данной главе рассматриваются вопросы, связанные с решением четвертой задачи.
Для достижения эффективности языкового образования, разработки модели активного обучения, основанной на научно обоснованном методологическом подходе, было необходимо выявить основные философские идеи и их преломление в теории и методике обучения иностранным языкам. В этой связи был рассмотрен вопрос преломления философских идей эмпиризма в психологии (теория бихевиоризма, теория социального научения) и лингводидактике (педагогический дизайн (instructional design (ID)); проанализированы вопросы преломления философских идей рационализма в психологии (когнитивизм и гуманизм) и лингводидактике (теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина); рассмотрена культурно-историческая теория в психологии JI. С. Выготского и культурная психология Д. Брунера, последователя идей Л. С. Выготского; проанализировано влияние философского течения эклектизм в преподавании иностранных языков, начиная с конца 90-х годов прошлого века; рассмотрены вопросы, связанные с появлением в 70-х годах 19 века философского направления «прагматизм», понятия и теории которого рассматриваются как инструменты в решении практических задач, а истина трактуется как практическая полезность. На основе данного философского направления во второй половине XX столетия возникла в рамках коммуникативно-функционального языкознания лингвистическая прагматика, рассматривающая язык как процесс коммуницирования сообщений между, по крайней мере, двумя говорящими субъектами, один из которых является отправителем, другой - получателем, реципиентом.
Лингвистическая прагматика изучает отношения между языковыми единицами и условиями их употребления в определённом коммуникативно-прагматическом пространстве, которое претерпело значительные изменения в XXI веке с появлением и развитием мультимедиа технологий. Успешность современной иноязычной коммуникации напрямую зависит от учета основных возможностей данных технологий, а их эффективная интеграция в процесс языкового образования, создание сетевых учебных проектов, позволяющих отечественным учащимся общаться со сверстниками-носителями языка в иноязычном виртуальном пространстве и изучать иностранный язык в той среде, в которой он впоследствии будет использоваться, становятся основной задачей специалистов в области обучения иностранным языкам.
В настоящее время идеи прагматики применяются для разработки эвристического программирования, машинного перевода, информационно-поисковых систем и т. п.
В третьей главе «Построение модели активного обучения иностранным языкам с интеграцией мультимедиа технологий», состоящей из пяти параграфов, рассматривается вопрос эволюции технических средств
обучения иностранным языкам, а также терминов ТСО - ИКТ — мультимедиа. Представлены основные характеристики и дидактический потенциал современных технологий Веб 2.0 . Даётся определение новым видам (разновидностям) речевой деятельности, функционирующим в виртуальном пространстве: киберчтению, киберписьму, кибераудированию / киберговорению. Раскрыта сущность понятий «активное обучение», «коммуникативная задача», а также анализируются педагогические подходы в рамках стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования. Предложены дидактические принципы построения модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий. Изучена проблема изменения функций учителя, соотношения знаний и информации в рамках стремительного развития современных информационно-коммуникационных технологий и сетевых приложений Веб 2.0. Данная глава посвящена решению пятой, шестой и седьмой задач исследования.
ТСО — это постоянно меняющаяся методическая категория, смысловое наполнение которой эволюционирует в соответствии с технологическим прогрессом. Для эффективной интеграции современных технологических инноваций в процесс обучения иностранным языкам необходимо рассмотреть вопрос о мультимедиа технологиях в их непрерывном совершенствовании, чтобы четко понимать, с какими именно сервисами и приложениями сталкиваются обучающие двадцать первого века. Определение концепции «Веб 2.0» связывают со статьёй «What Is Web 2.0» О'Рейли (O'Reilly), сторонника движения за свободное программное обеспечение. Наиболее интересными в рамках вопроса интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования, на наш взгляд, являются следующие принципы разработки и функционирования приложений Веб 2.0:
- использование рабочей платформы как основы для выкладывания контента;
- использование потенциальных возможностей коллективного разума;
- использование семантического структурирования киберпространства;
- простота в использовании и доступность основных технологий Веб 2.0 в рамках обучения иностранным языкам.
Среди дидактических особенностей современных технологий Веб 2.0, которые определяют возможность их эффективной интеграции в процесс обучения иностранному языку, необходимо выделить:
1. смысловые связи - содержание информации, представленной в Сети посредством сервисов Веб 2.0, имеет семантические связи, которые создают сами пользователи или они создаются автоматически, что существенно облегчает поиск информации;
2. совместное участие в создании и функционировании виртуальных продуктов - основная философия Веб 2.0 заключается в предоставлении возможности совместного использования (часто бесплатно) выложенной в Сеть информации;
3. использование коллективного разума - отличительной особенностью технологий Веб 2.0 является создание совместного знания, которое усваивается впоследствии интернет-пользователями индивидуально;
4. мобильность и доступность - работа с информацией становится доступной для пользователя в любой точке планеты с компьютера, подключённого к Интернету;
5. персонализация - сервисы Веб 2.0 позволяют подстроить под себя личное цифровое пространство: как внешний вид собственных виртуальных продуктов (сайтов, блогов), так и их содержание;
6. длительность хранения информации - возможность практически неограниченное время хранить большое количество информации в Сети имеет как положительные, так и отрицательные стороны;
7. мгновенность действий - современные веб-технологии постепенно стирают грань между синхронными и последовательными (асинхронными) действиями.
Практика показала, что для эффективной интеграции сервисов Веб 2.0 в образовательный процесс необходимо учитывать следующие критерии: бесплатность, простоту в использовании, дидактический потенциал, поликультурность и многоязычность.
Появление мультимедиа технологий, несомненно, является важным шагом в развитии прогресса. Однако, как и все новое, мультимедиа технологии требуют осмысления с философской точки зрения их значимости в общественной жизни и особенно - в образовании. Если в прошлом веке преподавание иностранного языка могло происходить как с использованием ТСО, так и без них, то сегодня больше невозможно формировать компетентность учащихся в области иноязычной коммуникации без интеграции современных мультимедиа технологий в образовательный процесс. Важным также стал вопрос о новых формах функционирования языка в виртуальном пространстве.
Культурная составляющая - это основа современного информационного общества. Текст, являясь культурным продуктом человеческой деятельности, может быть рассмотрен нами как в статичной (на бумажном носителе), так и в динамичной (в цифровом формате) плоскостях. Очевидным является тот факт, что процесс чтения, как зрительного восприятия и понимания письменной речи, будет эволюционировать с развитием мультимедиа технологий. Специалисты в области теории и методики обучения иностранным языкам выделяют три вида чтения статичного текста: учебное чтение, информативное чтение и динамическое чтение. Поскольку текст на экране компьютера представлен в формате гипертекстового динамичного документа, то он отличается от напечатанного на бумажном носителе возможностью внесения изменений и дополнений в любой момент чтения, активностью читателя, неоднозначностью извлечения информации. Таким образом, сегодня можно говорить о существовании нового функционального вида (разновидности) чтения -киберчтения, которое мы определяем как «динамическое чтение текста на
экране компьютера с использованием гиперссылок». Цель всех перечисленных выше видов чтения - поиск и извлечение информации из прочитанного. Разница заключается лишь в скорости данных процессов и активности читателя, которая существенно возрастает в процессе киберчтения.
Совершенствование технических средств полностью изменяет саму природу письма. Сегодня письмо становится нематериальным, поскольку имеет место дематериализация знака. Читаемый знак представляет собой лишь следствие искусственных операций на компьютере. Лингвист Р. Харрис развивает идею об автономности письма, которая входит в противоречие с утверждением Ф. Соссюра о том, что единственным предназначением письма является отражение устного языка. Р. Харрис высказывает мысль о том, что письменная коммуникация имеет сегодня более важное значение, чем устная. Более того, устная форма языка в современном мире интегрируется в новую аудиовизуальную форму при доминировании визуального компонента. Н. Марта утверждает, что семиотическая концепция легла в основу изучения компьютерного (или компьютеризированного письма) (l'écriture informatique (ou informatisée)), которое, как отмечает Ж. Анис, «navigue aujourd'hui de l'écran au papier et du papier à l'écran» («перемещается сегодня с экрана на бумагу и с бумаги на экран»). Итак, если письмо определяется Р. К. Миньяр-Белоручевым как продуктивный вид речевой деятельности, объектом которого является письменная речь, то новый функциональный вид (разновидность) письма -киберписьмо - мы можем определить как продуктивный вид речевой деятельности, объектом которого является письменная речь, функционирующая в виртуальном пространстве. Л. С. Выготский видел основную роль учителя в посредничестве между учащимся и знанием. При обучении киберписьму роль учителя-посредника заключается в создании ситуации, в которой письменное высказывание будет востребованным, а сложность поставленной коммуникативной задачи будет находиться в зоне ближайшего развития ребёнка.
Важной составляющей говорения является, согласно А. А. Леонтьеву, речевое намерение. Практика показала, что именно возможность непосредственного общения со сверстниками из страны изучаемого языка мотивировала учащихся к устному общению на иностранном языке и способствовала эффективному формированию навыков говорения. Сами процессы аудирования и говорения на иностранном языке, как сложные психические процессы, не претерпели изменений с интеграцией мультимедиа технологий в учебный процесс, в отличие от чтения и письма в виртуальном пространстве. Это происходит потому, что физическая природа звука не изменилась (изменились лишь источники аудиотекстов), в отличие от гипертекстов, которые сегодня существуют в трёхмерном пространстве. Таким образом, под кибераудированием мы понимаем слуховое восприятие речи (контактно или дистантно), записанной в цифровом формате и переданной по аудиоканалу, и ее понимание. Под киберговорением мы понимаем использование устной формы речи для установления контакта и
взаимопонимания с целью обмена информацией (контактно или дистантно) в виртуальном пространстве.
Дальнейший этап исследования состоял в выявлении основных инновационных функций современного педагога, которые смогли обеспечить эффективное осуществление процесса активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий.
Деятельностный тип обучения иностранному языку, согласно Р. К. Миньяр-Белоручеву, исходит из необходимости выделения речевых умений и их последовательного формирования. Однако цель современного образования несколько шире — это освоение компетенций (в которые входят и речевые умения) и обладание компетентностью в тех областях науки, которые преподаются в отечественных учебных заведениях. Преподаватель XXI века должен не просто «выделять речевые умения и формировать их», но и вовлекать учащегося в активную учебную деятельность, включающую в себя такие элементы, как «взаимодействие», «активное усвоение знаний», «поиск информации и критическое её оценивание», «продуцирование - завершение проекта, создание образовательного продукта». В рамках активного обучения иностранному языку должен быть создан учебный продукт, успешно завершён проект и решены коммуникативные задачи.
При этом под коммуникативной задачей мы понимаем письменно или устно сформулированную инструкцию, в результате выполнения которой учащийся должен достичь определенной цели, используя свои языковые и общие компетенции, а также когнитивные процессы и эвристические умения. Коммуникативную задачу необходимо разбить на несколько этапов, решение задачи нужно ограничить пространственно-временными рамками и иными условиями, содержащими противоречие. Коммуникативная задача должна быть адекватной цели обучения.
Такие философские категории, как единство и многообразие мира, всеобщая связь явлений, их взаимодействие, являются основой интегративного подхода к системе образования. Под интеграцией в системе образования современные специалисты понимают «объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства» (Ф. Г. Федорец), «создание нового целого («монолит особого качества») из однотипных элементов и частей» (Н. Н. Светловская).
Вопрос интеграции современных технологий в процесс обучения иностранным языкам является в настоящее время крайне актуальным. Однако терминологический аппарат данного направления еще не устоялся. В дидактической литературе встречаются такие варианты, как:
- «интегрированное обучение» или «интегративное обучение» - в данном случае иногда происходит смешение понятий, поскольку интегративное, или интегрированное, обучение чаще всего рассматривается в лингводидактике как подход, основанный на интегрировании методик обучения различных дисциплин, а не только как подход, основанный на интеграции современных технологий в образовательный процесс;
- «смешанное обучение» (Л. П. Варенина, А. А. Минина, В. А. Фандей) или «интеграция очной и дистанционной форм обучения» (Е. В. Бутенкова, Е. А. Ефимкина) - то есть образовательные концепции, которые позволяют студенту получать знания как самостоятельно (онлайн), так и непосредственно в контакте с преподавателем. По сути, речь идет о разных формах представления учебного материала - непосредственно преподавателем или опосредованно, через современные коммуникационные технологии;
- «дистанционное обучение» (А. Н. Богомолов, М. Ю. Бухаркина, Л. А. Дунаева, Е. С. Полат, и др.) предполагает обучение на расстоянии, опосредованно, через использование коммуникационных возможностей современных технологий. Дистанционное обучение представляет собой самостоятельную дидактическую систему, основанную на взаимодействии субъектов удаленного учебного процесса в специализированной среде обучения, базирующейся на использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий.
В нашей работе мы используем термин «обучение иностранным языкам с интеграцией мультимедиа технологий». Поскольку стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования предполагает соединение лингводидактических констант с преимуществами современных мультимедиа технологий и использование как технологического (платформы и оболочки для выкладывания контента и организации коммуникации), так и информационного потенциала современного виртуального иноязычного пространства для организации единого эффективного процесса формирования иноязычной компетентности, данное понятие кажется нам наиболее подходящим. Интеграция современных мультимедиа технологий в процесс обучения иностранным языкам способствует организации образовательного процесса в наиболее доступной и удобной для коммуникации иноязычной среде в контексте диалога культур, в результате чего, как отмечают Л. Г. Веденина, А. А. Полякова, И. П. Попова, И. И. Халеева, личность вырабатывает свою собственную культуру.
Таким образом, активное обучение иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий мы можем определить как организованный процесс взаимодействия обучаемых и преподавателей, направленный на решение коммуникативных задач с последующим созданием виртуального образовательного продукта, предусматривающий участие обучаемого в качестве активного субъекта в учебном процессе с целью освоения общих и языковых компетенций и обладания компетентностью в области иноязычной коммуникации.
Структура процесса активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий предполагает пять взаимосвязанных компонентов конечного результата обучения:
метамотивация: компетенции самосовершенствования,
саморегулирования, саморазвития, знание динамики своего развития, личностный рост и самоактуализация;
- знания, приобретаемые человеком по мере прохождения жизненного пути (эмпирические знания) и в процессе обучения (академические знания): компетенции интеграции (структурирование и ситуативно-адекватная актуализация знаний, расширение жизненного опыта);
умения и навыки: способность выполнять определённую последовательность действий в франкофонном виртуальном пространстве, компетенции информационных технологий: приём, переработка, выдача информации, использование дидактического потенциала и социальной направленности современных технологий Веб 2.0;
- готовность к социальному взаимодействию: компетенции социального взаимодействия с обществом, коллективом, партнёрами, сотрудничество, толерантность, принятие другого, экзистенциальная компетенция, то есть совокупность индивидуальных характеристик, представлений о себе и об окружающих, готовность к социальному взаимодействию в реальном и виртуальном пространствах;
познавательные способности: компетенции познавательной деятельности (постановка и решение познавательных задач, нахождение нестандартных решений, продуктивное и репродуктивное сознание, интеллектуальная деятельность), компетенции деятельности (игра, учение, труд).
Таким образом, модель активного обучения французскому языку с интеграцией мультимедиа технологий включает пять взаимосвязанных составляющих, которым соответствуют дидактические процессы организации обучения.
Концептуальная модель активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий (рис.3) системно раскрывает сущность, структуру, содержание и организацию образовательного процесса в соответствии с требованиями современной лингводидактики. Содержательно модель представляет собой системную архитектонику, в которой содержатся пять взаимосвязанных блоков: блок целеполагания, методологический блок, содержательный, технологический и результативный.
Блок целеполагания раскрывает основные цели, предъявляемые современным обществом к языковому образованию, сформулированные в рамках компетентностного подхода.
Методологический блок содержит описание основных теоретических педагогических и философских идей построения современного образовательного пространства при обучении иностранному языку.
Содержательный блок включает в себя описание структуры процесса активного обучения иностранному (французскому) языку с интеграцией мультимедиа технологий, которая, включает, как было сказано выше, пять взаимосвязанных компонентов конечного результата обучения - формируемых компетенций: метамотивацию, знания, умения и навыки, готовность к социальному взаимодействию, познавательные способности.
Интеграция России в единое европейское экономическое, политическое и образова-
Блок целеполагания
Предпосылки активного обучения иностранному языку ___________у
ЦЕЛЬ: формирование Реформирование
самостоятельно мыслящей _ системы образования в
личности, способной к соответствии с
языковому общению социальным заказом
11
Преломление фил. направлений
- эмпиризма
• рационализма
• интеракционизма
- эклектизма
- прагматизма
в теории и методикепреп-ия ИЯ
Методологический блок
Методологические подходы к обучению:
- личностно-ориентированный • интегративно-дифференци-рованный
- личностно-деятельностный
Активное обучение -организованный процесс взаимодействия обучаемых и преподавателей, направленный на решение учебных задач с последующим созданием образовательного продукта
Дидактические процессы:
- поддержание метамотивации
- формирование знаний
• формирование умений и навыков
• организация взаимодействия
о
Содержательный блок
N
Дидактические принципы:
• комплексного подхода к обучению
- комплексного подхода к мета мотивации
• постановки разумных комм-ых задач
- активности
- ситуативности и соц. взаимодействия
Компоненты конечного результата обучения:
- метамотивация •знания
- умения и навыки
- готовность к социальному вза им оде йств и ю
- познавательные способности
зх
Функциональные разновидности видов речевой деятельности: •кибераудирование
- киберговорение
• киберписьмо
- киберчтение
V_У
Технологический блок
г-"---------
Этапы обучения:
• подготовительно-ориентировочный
- функциональный
- оценочно-рефлексивный
Сетевые проекты: -«КиберШкола» -«Пообщаемся в блоге: правда / неправда?» - «От Кана до Коломны»
.1
ДЕ
Показатель 1
ЧАСТНЫЙ ' Показатель 2 КРИТЕРИЙ 1 Показатель 3
V___1_
Результативный блок
С \
Показатель 1 ЧАСТНЫЙ Показатель 2
КРИТЕРИЙ 2 Показатель Э
г Показатель 1
У*'
ЧАСТНЫЙ Показатель 2
КРИТЕРИЙ 3 Показатель 3
интегральный "критерии
Рнс. 3. Концептуальная модель активного обучения иностранному языку с интеграцией
мультимедиа технологий
Технологический блок концептуальной модели представляет основные мультимедиа технологии, используемые в процессе активного обучения иностранному языку в рамках сетевых учебных проектов в франкофонном виртуальном пространстве.
Результативный блок содержит критерии и показатели оценки эффективности обучения иностранному языку на основе стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования.
Современные специалисты в области лингводидактики, в соответствии с основными положениями эклектизма, используют весь потенциал своих предшественников, отбирая из разных методов наиболее эффективные приемы и подходы в обучении. Вследствие этого, первым дидактическим принципом построения модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий является принцип комплексного подхода к обучению, который сегодня заключается в объединении опыта, накопленного в процессе развития лингводидактики как науки, с дидактическим потенциалом современных мультимедиа технологий (технологий Веб 2.0), с учетом появления нового киберпространства функционирования языка и возникновения новых функциональных видов (разновидностей) речевой деятельности. Из принципа комплексного подхода к мотивации вытекает принцип постановки адекватных коммуникативных задач, решение которых, во-первых, мотивировало бы учащихся к изучению иностранного языка, к его использованию в качестве инструмента для коммуникации в реальном и виртуальном пространстве, во-вторых, соответствовало бы их метамотивации, то есть способствовало самоактуализации учащихся в виртуальном поликультурном цифровом пространстве, динамичному развитию личности. Следующий принцип организации активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий - принцип активности в процессе усвоения знаний и формирования компетенций, который заключается в организации процесса взаимодействия педагога и учащихся, направленного на решение коммуникативных задач с последующим созданием образовательного продукта. Принцип ситуативности и социального взаимодействия заключается в использовании нового поликультурного цифрового пространства функционирования языка, что позволяет изучать иностранный язык, особенности социального взаимодействия и культуру носителей языка в аутентичной среде, в которой этот язык впоследствии будет использоваться. Отметим, что большинство перечисленных выше принципов не являются новыми и успешно использовались на протяжении десятилетий. Однако в настоящее время их содержание изменилось в связи с технологическими, политическими и социальными изменениями, как в России, так и за её пределами.
Роль мультимедиа технологий в рамках активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий заключается в следующем:
- становится возможной самоактуализация обучаемого в аутентичной
28
языковой среде со сверстниками-носителями языка благодаря использованию учебного франкофонного виртуального пространства, созданного на базе технологий Веб 2.0;
- многоканальность передачи информации позволяет использовать несколько информационных сред (текст, звук, подвижное или статичное изображение) для формирования навыков кибераудирования, киберговорения, киберчтения и киберписьма;
- виртуальное пространство обеспечивает доступ к большому количеству источников достоверной информации, предоставляемых в распоряжение обучаемых;
- основная философия технологий Веб 2.0 (совместное участие в создании и функционировании виртуальных продуктов, совместное использование коллективного разума) и их социальная направленность позволяют формировать навыки социального иноязычного взаимодействия с партнерами - общение с носителями языка в условиях, в которых иностранный язык будет впоследствии использоваться;
- интерактивная учебная виртуальная среда позволяет ставить перед изучающими иностранный язык адекватные коммуникативные задачи в рамках реализации совместных с носителями языка сетевых учебных проектов, что способствует формированию познавательных способностей.
На практике модель активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий эффективно реализуется через такие подходы в обучении, как проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, проектная методика.
Обучение через разрешение проблем (Problem — Based Learning (PBL) -проблемное обучение) основывается на социоконструктивистском подходе американского педагога Д. Дьюи, который утверждал, что невозможно просто передавать знания, необходимо активное участие самого обучаемого в образовательном процессе построения знаний. Для эффективного процесса обучения необходимо ставить перед учащимися в классе те же проблемы, которые они встречают в повседневной жизни. Коммуникативная задача в виде проблемы должна содержать в себе некое противоречие, на разрешение которого и будут направлены основные усилия обучаемых. В рамках проблемного обучения особая роль отводится новым мультимедиа технологиям при подготовке информационных ресурсов для разрешения проблемы, созданию персональных досье обучаемых и личного виртуального учебного пространства. Основная роль преподавателя заключается в предоставлении в распоряжение обучаемых достоверных источников информации иноязычного виртуального пространства.
Идея обучения в сотрудничестве (или группового обучения) появилась в 20-х годах прошлого века. Д. Дьюи развил идею совместной познавательной деятельности, которая впоследствии была более детально проработана его последователями, и в 70-х годах XX века появился метод обучения в сотрудничестве, который и в наши дни не потерял своей актуальности. Метод
обучения в сотрудничестве основывается на работе обучаемых в группах. Коммуникативная задача для обучения в сотрудничестве должна быть поставлена таким образом, чтобы для ее решения потребовались участие всех членов группы, реальное сотрудничество и кооперация во время работы. Участники группы должны быть зависимы друг от друга для успешного решения поставленной задачи. Определяя место современных мультимедиа технологий в рамках обучения в сотрудничестве, отметим, что основной акцент ставится на возможности взаимодействовать в Сети. Основная роль преподавателя заключается в создании условий для реального сотрудничества в группе.
Понятие «проектная методика» существует довольно давно. Еще в первой половине XX века известные французские педагоги-новаторы, сторонники проектной методики обучения С. Фрэнэ и Э. Клапаред предложили альтернативу процессу обучения, когда учащийся был пассивен, а основной вид его деятельности заключался лишь в том, что он слушал учителя. В качестве основных факторов, обеспечивающих эффективность процесса обучения, С. Фрэнэ и Э. Клапаред отмечают:
1) мотивацию учащихся (продукт процесса обучения имеет конкретное воплощение);
2) междисциплинарный подход (содержание создаваемого учебного продукта должно носить междисциплинарный характер, чтобы избежать скучности);
3) коллективный характер ответственности всех участников группы за конечный результат проекта.
Проектная методика, согласно определению Р. К. Миньяр-Белоручева, это метод обучения, в основе которого лежит деятельностный (личностно-деятельностный) подход к обучению. В рамках данного подхода предусматривается организация коммуникативно-познавательной деятельности на уроке иностранного языка в виде проекта. Под проектом подразумевается самостоятельно планируемая и реализуемая учащимися работа, в процессе которой и происходит непосредственное и мотивированное речевое общение. Интеграция мультимедиа технологий в процесс обучения иностранному языку в рамках проектной методики предполагает, прежде всего, использование возможностей современных приложений Веб 2.0, основанных на идее совместного использования коллективного творчества, простоте создания учебного сетевого продукта в виде сайта, блога, презентации. Основная роль педагога заключается в разработке проекта, соответствующего интересам учащихся, а также в создании благоприятной среды для его реализации.
Результативный блок модели содержит критериально-оценочную систему эффективности обучения иностранному языку, включающую в себя описание предметных, метапредметных и личностных компетенций, формирующихся в процессе обучения с использованием мультимедиа технологий.
Четвертая глава «Опытное обучение иностранному языку (французскому) с интеграцией мультимедиа технологий» содержит описание
опытного обучения и его результаты, свидетельствующие об эффективности предложенной модели активного обучения иностранному языку (французскому) с интеграцией мультимедиа технологий. В четвертой главе определен круг компетенций современного педагога, способного реализовать на практике эффективное преподавание иностранного языка на основе модели активного обучения с интеграцией мультимедиа технологий. Данная глава посвящена решению восьмой и девятой задач.
Разработанная концептуальная модель активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий апробировалась в ходе опытного обучения французскому языку в рамках сетевых учебных проектов «КиберШкола», «Пообщаемся в блоге: правда / ложь?», «Из Кана в Коломну».
Сетевой проект «СуЬегёсо!е» («КиберШкола») представляет собой опытное обучение на основе модели активного обучения иностранному (французскому) языку с интеграцией мультимедиа технологий в рамках проектной методики. Цель проекта - использование французского языка для позиционирования отечественного учебного заведения во франкофонном виртуальном пространстве, а также в качестве средства коммуникации со сверстниками из страны изучаемого языка с использованием письменных и устных речевых актов.
Описание проекта: российские учащиеся представили в виртуальном франкофонном пространстве свою школу, свою учебную группу, высказали желание найти группу-партнёра из страны изучаемого языка для общения (http://www.cyberecolel2.blogspot.com; http://www.cyberecolel7.blogspot.com). После того, как группа-партнёр из французского учебного заведения была найдена, в течение нескольких лет вёлся школьный блог на французском языке, где российские школьники общались со сверстниками из Франции, выкладывая в блог устные и письменные высказывания на французском языке. При планировании данного проекта было принято решение обсуждать в виртуальном пространстве темы не только близкие подросткам данного возраста, но и входящие в школьную программу по изучению французского языка. Таким образом, лексический, грамматический, фонетический и страноведческий материал школьных уроков был полностью востребован на занятиях в мультимедийном языковом классе.
Партнёры по сетевому проекту: 2 группы российских и французских подростков 14—18 лет. Время проведения: одно занятие в неделю в течение трех учебных лет 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012. Роль преподавателя: найти группу-партнёра соответствующего возраста из Франции, руководитель которой был бы заинтересован в реализации данного проекта; направлять развитие проекта, не подавляя инициативу учащихся.
Получен положительный опыт: интеграция дистантного аудирования аутентичной речи сверстников - носителей языка и письменной коммуникации способствовала переносу знаний, полученных в рамках реализации данного проекта, в учебные ситуации обычных занятий; использование российскими школьниками аутентичных языковых моделей при прохождении тематики по
французскому языку в рамках образовательных стандартов для средней школы; значительное повышение мотивации к изучаемому языку как инструменту общения.
Представлен отрицательный опыт: использование приложения Audioboo для организации дистантного аудирования требовало на начальном этапе больших временных затрат. В рамках проекта возникали симпатии и желание общаться с конкретным учащимся, которому и адресовались сообщения. Поскольку таких предпочтений было много, это вносило элемент неорганизованности в построение блога. Возникла необходимость создать личные блоги учащихся, где могло продолжаться более тесное общение.
Сетевой проект «Blogons en français: Info / Intox?» («Пообщаемся в блоге: правда / ложь?») явился опытным обучением на основе модели активного обучения французскому языку с интеграцией мультимедиа технологий в рамках проблемного обучения. Цель проекта - использование французского языка в качестве средства коммуникации при создании совместного учебного виртуального пространства на французском дидактическом сайте http://www.Iewebpedagogique.com в рамках международного конкурса, организованного Министерством образования и Министерством иностранных дел Франции для изучающих французский язык школьников всего мира.
Описание проекта: учащиеся двух стран, изучающие французский язык как иностранный, должны создать совместный блог, в котором в течение учебного года смогут ознакомить своих виртуальных коммуникантов с культурными особенностями своей страны, выложив в блог 8 текстов от каждой группы по определённой преподавателями тематике и проиллюстрировав их.
Перед участниками проекта были поставлены проблемы: 1. Создать для класса-партнёра текст на французском языке информативного характера, содержащий помимо достоверной и ложную информацию. 2. Найти ложную информацию в тексте, присланном классом-партнёром. Таким образом, данная проблема была разбита на 8 коммуникативных задач по определённой тематике: «Моя родина - Россия», «Москва - столица России», «Учебный день в российской школе» и т. д.
Партнёры сетевого проекта: 2 группы российских и бразильских подростков 14-16 лет. Время проведения: одно занятие в одну / две недели в течение учебного 2009/2010 года. Роль преподавателя: следить за выполнением условий конкурса.
Достигнут положительный результат: принцип новизны (получение каждый раз от учащихся-партнёров новых текстов с заведомо заложенной в них ложной информацией) поддерживал мотивацию и способствовал доскональному изучению учащимися полученных текстов, с привлечением дополнительных информационных источников; у учащихся появился интерес к межкультурному общению (всего в блоге было представлено 54 статьи (вместо 16-ти в соответствии с условиями конкурса) и оставлено 117 комментариев к ним).
Представлен отрицательный опыт: в рамках данного проекта выявилось неумение российских учащихся анализировать найденную в интернет-источниках информацию, читать тексты в нелинейном пространстве с использованием гиперссылок и синтезировать стройное письменное высказывание.
Сетевой проект «De Caen a Kolomna» («От Кана до Коломны») представлял собой опытное обучение на основе модели активного обучения французскому языку с интеграцией мультимедиа технологий в рамках обучения в сотрудничестве. Цель проекта - использование французского языка в качестве средства коммуникации между студентами французского отделения Московского государственного областного социально-гуманитарного института обучающимися в России и во Франции в рамках соглашения о студенческой мобильности с Канским университетом Нижней Нормандии.
Описание проекта: российские студенты МГОСГИ (г. Колломна, Московская область), отправленные на стажировку во Францию (г. Кан, Нижняя Нормандия) и обучающиеся на тех же условиях, что и французские студенты, должны показать учащимся факультета иностранных языков своего вуза, оставшимся в России, процесс обучения и внеучебную деятельность французского студенчества. Тематика представляемой информации зависит от вопросов, задаваемых студентами, проходящими обучение в Коломне (http://www.fTancekgpi.blogspot.com).
Перед участниками проекта были поставлены задачи:
1. Задавать вопросы, требующие ёмкого информативного ответа.
2. Давать полные ответы, иллюстрирующие французскую действительность.
Партнёры сетевого проекта: студенты факультета иностранных языков МГОСГИ, изучающие французский язык как первый, второй и третий (факультативный) иностранный, проходящие стажировку в университете Нижней Нормандии (Франция) и студенты, не попавшие на языковую стажировку во Францию и обучающиеся в Коломне. Время проведения: одно / два занятия в неделю в течение двух учебных лет 2008/2009, 2009/2010. Роль преподавателя: создавать ситуации, в которых студентам будет необходимо получать дополнительную аутентичную информацию из Франции на занятиях по практике речи французского языка, лингвострановедению, мультимедийным средствам обучения французскому языку.
Представлен положительный опыт: важным является тот факт, что блог продолжает функционировать самостоятельно после окончания учебного проекта. Коломенские студенты продолжают общаться в нём на французском языке по собственной инициативе, делятся впечатлениями о стажировке, дают советы. Блог стал популярен в студенческой среде других факультетов, что повысило интерес к французскому языку в вузе.
Отрицательный опыт: представление информации о функционировании университета Нижней Нормандии происходило сквозь призму сложившихся культурных и социальных стереотипов российских студентов.
Для проверки эффективности разработанных технологий были проведены замеры согласно разработанной критериально-оценочной системе.
Результаты констатирующего этапа опытного обучения французскому языку позволяют сделать вывод о целесообразности активизации процесса изучения иностранного языка с интеграцией мультимедиа технологий.
Так, в начале опытного обучения большинство испытуемых характеризовались низким уровнем развития предметной компетентности. По его окончании процентное распределение испытуемых по уровню сформированное™ первого частного критерия отличалось от первоначального на достоверном уровне различий (у? = 94,58, р < 0,001).
На рисунках 4, 5 представлены диаграммы процентного распределения испытуемых двух групп (учащиеся средней и высшей школы) по уровню сформированное™ предметной компетенции.
Условные обозначения: 1 - А ]; 2 - А2; 3
-В1;4-В2;5-С,;6-С2
40,00% 30,0(7% 20,00% 10,00% 0,00%
.,,38,4054.—
в до и после
Рис. 4. Процентное распределение учащихся общеобразовательных школ по уровню сформированное™ предметной компетентности до и после опытного обучения
Большинство учащихся общеобразовательных школ (69,8 %) до начала опытного обучения характеризовалось низким, или элементарным (предпороговым) уровнем владением французским языком (А). После участия испытуемых в опытном обучении большинство учащихся (56,14 %) уже характеризовалось средним уровнем развития предметной компетентности (В).
Столь же достоверные различия в процентном распределении испытуемых до и после опытного обучения, состоящего в реализации модели активного обучения французскому языку с интеграцией мультимедиа технологий, были зафиксированы и в группе студентов высших учебных заведений (рис. 6).
Характерно, что уровень (С) профессионального владения французским языком в конце этапа опытного обучения был зафиксирован уже у 35,21% студентов, что свидетельствует об эффективности разработанной модели.
40,00% -30,00% -20,00% 10,0034 0,00% -
Рис. 5. Процентное распределение студентов высших учеоных заведении по уровню сформированное! и предметной компетентности до и после опытного обучения
Для объективизации данных были проведены замеры по разработанной критериально-оценочной системе после реализации каждого из сетевых учебных проектов. Такие данные позволили проследить динамику изменения уровня сформированное™ ключевых компетенций учащихся по всем разработанным критериям. В качестве основного метода такого исследования выступала экспертная оценка преподавателей французского языка, осуществляемая согласно разработанному бланку экспертного оценивания.
На рисунках 6 и 7 видно, что более интенсивными темпами развивались метапредметные компетенции, включающие в себя, прежде всего, метамотивацию, что еще раз доказывает значимость мотивации учащихся в процессе обучения иностранному (в частности, французскому) языку.
23,94%
1,83%
Й§ 13,38% 19,51*1_Л§_
цщ
Условные обозначения: 1 - А 1: 2 - Аа; 3 -Вь 4-В2; 5- С1; б-Сг
б ......
5 :
4 .......
3 ----------—— ............—метапредметная
2 4-----компетентность
1 4.............
о 4..................
И предметная компетентность
личностная компетентность
Рис. 6. Динамика изменения критериев эффективности процесса обучения школьников
французскому языку
Рис. 7. Динамика изменения критериев эффективности процесса обучения студентов
французскому языку
В рамках стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования отмечались различия между процессами обучения иностранному языку в высшей и средней школе:
- степень интегрированности мультимедиа технологий в учебный процесс была несколько больше в высшей школе, чем в средней;
- обучаемые высшей школы при решении коммуникативных задач использовали больший объём информации аутентичного иноязычного виртуального пространства, тогда как учащиеся средней школы пользовались в основном Интернет-ресурсами, предложенными учителем (что соответствует нормам информационной безопасности несовершеннолетних);
- основная функция обучающего смещалась от направляющей (катализатор учебного процесса) в высшей школе к контролирующей в средней школе.
В целом опытное обучение показало, что в рамках проведения сетевых учебных проектов были сформированы компоненты конечного результата обучения и получены следующие результаты:
1. Формирование метамотивации.
Испытуемые научились представлять себя в виртуальном учебном поликультурном пространстве как гражданина определённой страны, смогли использовать иностранный язык в качестве инструмента для коммуникации, что позволило поддерживать их интерес к изучению французского языка, как в рамках аудиторных занятий, так и вне их.
2. Переход полученной информации в знания.
В рамках проведения сетевых проектов российским учащимся предлагалось использовать свой эмпирический опыт поиска информации в виртуальном пространстве и информацию сайтов, предложенных преподавателем. Найденная информация анализировалась, синтезировалась в соответствии с заранее созданным планом в логично составленный текст, иллюстрировалась и выкладывалась в блог, то есть перерабатывалась когнитивными процессами в знания. Созданное коллективное знание усваивалось впоследствии индивидуально каждым учащимся.
3. Формирование умений и навыков.
В процессе реализации проекта формировались навыки машинной интерактивности, в том числе составления гипертекстовых документов со ссылками и иллюстрациями (киберписьмо), навыки чтения нелинейных текстов виртуального пространства (киберчтение), навыки составления аудиовысказываний и дистантного аудирования (кибераудирование / киберговорение).
4. Формирование готовности к социальному взаимодействию проявилось в умении толерантно относиться к партнёрам другой национальности и корректно представлять себя, свою культуру, свою страну.
5. Формирование познавательных способностей.
В результате реализации сетевых проектов был сформирован навык составления и решения коммуникативных задач. Учащиеся использовали
нестандартные подходы при составлении и решении коммуникативных задач. Особую трудность, как показала практика, представляли поиск и отбор ложной информации о своей стране.
Приобретение знаний является одной из основных составляющих процесса обучения, для которой крайне важны источники информации. В современном обществе, наполненном информацией, часто отождествляют процессы приобретения знаний и получения информации. Однако невозможно утверждать, что вся полученная информация превращается в знания. Учащийся приобретает знания путём их усвоения в результате сложных когнитивных процессов, происходящих во время активного обучения. Таким образом, в образовании третьего тысячелетия акцент смещается от научения (то есть трансляции знаний) к обучению (формированию соответствующих компетенций) (Назаренко А. Л., 2008).
Современный педагог, способный организовывать процесс активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий, должен обладать профессиональной мультимедийной языковой компетенцией, которая предполагает свободное владение мультимедиа технологиями как техническим средством обучения иностранным языкам, а также дидактическими подходами (современной стратегией обучения), позволяющими эффективно интегрировать данные технологии в процесс обучения иностранному языку.
В ходе исследования были разработаны критерии оценивания (дескрипторы) профессиональной мультимедийной языковой компетенции обучающего иностранному языку. При разработке данных дескрипторов за основу было взято детальное описание уровней владения иностранным языком в документе «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком», а также опыт зарубежных коллег — специалистов министерства Образования Франции в области обучения с интеграцией мультимедиа технологий, которые разработали пятиуровневые сертификаты владения современными мультимедиа технологиями для учащихся высших и средних учебных заведений, так называемый «Brevet informatique et internet (B2i)». Кроме того, был использован собственный эмпирический опыт обучения студентов факультета иностранных языков МГОСГИ - будущих учителей французского языка, опыт реализации программы повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений Московской области, а также опыт преподавания русского языка как иностранного французским школьникам и студентам в средних и высших учебных заведениях городов Тулуза и Перпиньян (Франция).
Уровни владения профессиональной мультимедийной языковой компетенцией обучающего иностранному языку, интегрирующего мультимедиа технологии в процесс обучения
Таблица 1.
Уровень А
Владение мультимедиа технологиями как техническим средством обучения
Уровень Пояснения Предвари тельные навыки
А1 Владение основными навыками работы на пользовательском уровне в среде Мае или Windows: использование типичных систем и прикладных программ, сетевых возможностей, разрешение типичных проблем при работе с программным и аппаратным обеспечением. В качестве основных навыков можно назвать: умение включать/выключать компьютер, запускать прикладные программы и завершать работу с ними, открывать и сохранять документы, ориентируясь в иерархической файловой системе, печатать и копировать документы и т. п.
А2 Владение метаязыком ИКТ и умение работать с основными их составляющими. Пример лексики метаязыка: файл, папка/каталог, приложение/программа, клиент, сервер, память (оперативная, дисковая), запись/сохранение, периферийные устройства/системный блок, иерархическая файловая система, формат файла, Интернет / Интранет, ссылки (гиперссылки), сохранение, WWW (Всемирная паутина), e-mail (электронный адрес). А1
A3 Умение работать с сетью Интернет. Поиск необходимой достоверной информации в иноязычном виртуальном пространстве, использование электронной почты, обмен файлами. А1.А2
А4 Навык создания документов в реальном и виртуальном пространстве. Создание текстовых, графических, табличных документов на иностранном языке. Печать документов на принтере, отправка по электронной почте или публикация в Интернете с использованием соответствующего программного обеспечения. А1,А2
А5 Использование мультимедиа технологий. Использование для создания мультимедиа документов сканера, цифрового фотоаппарата, видеокамеры, а также демонстрация презентаций с использованием проекционной техники. Использование приложений Веб 2.0 для хранения файлов разных форматов в Сети. А1, А2, А 3
Таблица 2. Уровень В Дидактические подходы в интеграции мультимедиа технологий в процессе обучения иностранным языкам
Уровень Пояснения Предварит ельные навыки
В1 Умение организовать работу в компьютерном классе. Организация учебного виртуального пространства учащихся. Использование мультимедиа технологий для организации индивидуального подхода в обучении. Способность оказать помощь учащимся в случае возникновения затруднительной ситуации или выхода из строя техники. Четкое представление о месте преподавателя и учащихся в учебном процессе, базирующемся на интеграции мультимедиа в процесс обучения. Al, А2, A3, А4
В2 Умение обучить эффективной работе с медиатехнологиями. Поиск, анализ, синтез информации совместно с учащимися, последующая ее обработка в определенном формате (текст, гипертекст, мультимедиа документ) и распространение. Знакомство учащихся с соблюдением этических, социальных и юридических норм и правил общения в виртуальном пространстве. Защита и соблюдение авторских прав. А1, А2, АЗ.А4
ВЗ Способность находить, оценивать и использовать на практике дидактические ресурсы Интернета. Навыки критического анализа мультимедийных обучающих автономных и сетевых программ. Создание собственных обучающих мультимедийных материалов, эффективных для достижения целей обучения. А1, А2, А5, В1,В2
В4 Умение интегрировать мультимедиа технологии в различные формы работы с обучаемыми. Индивидуальная или групповая работа обучаемых, создание презентаций, разработка и реализация учебных сетевых проектов. А 1-5, В 1-3
В5 Знание приёмов эффективного использования мультимедиа технологий в процессе обучения иностранным языкам. Формирование общих и коммуникативных языковых компетенций учащихся в процессе изучения иностранных языков с интеграцией мультимедиа технологий, современных технологий Веб 2.0 (общение в виртуальном пространстве, ролевые игры, поиск и отбор информации, создание и распространение мультимедиа документов, работа с обучающими и профессиональными сообществами, мультимедийными сетевыми и автономными учебными продуктами). А 1-5, В 1-4
В заключении представлены общие результаты и сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения поставленной в данном исследовании проблемы.
В проведенном исследовании:
1. Научно обоснованы и конкретизированы цели обучения иностранным языкам в третьем тысячелетии, определен список общих и языковых компетенций, формируемых в процессе обучения иностранному языку. Уточнены понятия «компетенция» и «компетентность» в рамках обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий.
2. На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогических направлений выявлена методологическая основа стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования. Рассмотрены особенности взаимосвязи общей философии образования и психолого-педагогического обоснования методов обучения иностранным языкам в рамках создания новой образовательной среды.
3. Проведен анализ влияния современных стремительно развивающихся мультимедиа технологий на лингводидактику. Определён дидактический потенциал мультимедийных средств как системного объекта в условиях новой образовательной парадигмы и в соответствии с новыми технологическими, политическими и социальными требованиями общества XXI века.
4. Впервые выделены новые функциональные виды (разновидности) речевой деятельности на иностранном языке, связанные с ее осуществлением в виртуальном пространстве: раскрыты понятия «киберписьмо», «киберчтение», «кибераудирование», «киберговорение».
5. Сформулированы методические и организационные принципы стратегии интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования. Определены понятия «активное обучение с интеграцией мультимедиа технологий», «коммуникативная задача». Разработана и обоснована модель активного обучения иностранному языку (на примере изучения французского языка) с интеграцией мультимедиа технологий, основанная на использовании комплекса мультимедийных средств с учетом их дидактического потенциала и системного применения, а также позволяющая эффективным образом сочетать мультимедиа технологии с проверенными временем лингводидактическими константами, которые всегда существовали в теории и практике обучения иностранным языкам.
6. Смоделирован процесс активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий и проведено опытное обучение французскому языку на базе средних и высших учебных заведений Московской области.
7. Проведен анализ результатов апробации и сделаны выводы относительно эффективности модели активного обучения иностранному языку с интеграцией мультимедиа технологий. Доказана эффективность данной модели (на примере обучения французскому языку), мотивированность учащихся в течение всего времени реализации педагогических проектов в виртуальном иноязычном пространстве, их потребность самоактуализации в иноязычном виртуальном пространстве — важном компоненте мотивации современных школьников.
8. В рамках новой образовательной парадигмы раскрыта сущность изменения функции обучающего иностранному языку, которая сегодня заключается в создании условий для развития интеллектуальных, аналитических способностей обучаемых, позволяющих четко структурировать полученные сведения и формировать самостоятельно мыслящую личность. Дополнен список профессиональных компетенций, которыми должен обладать педагог для выстраивания эффективного процесса обучения иностранному языку в рамках компетентностного подхода с интеграцией мультимедиа технологий, конкретизировано понятие «профессиональной мультимедийной языковой компетенции».
В приложениях представлены материалы учебных сетевых проектов, созданных учащимися и студентами, изучающими французский язык как первый, второй и третий иностранный в высших и средних учебных заведениях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
Монографии
1. Кащук С. М. Теоретико-прагматические основы модели формирования учителя французского языка с использованием мультимедиа технологий: монография / С. М. Кащук. - М.: Издательство «КДУ», 2011 - 228 с. (13,25 п. л.)
2. Кащук С. M. Лингводидактические константы и технологии Веб 2.0 в обучении иностранным языкам (на примере французского языка): монография / С. М. Кащук. - М.: Издательство «КДУ», 2013 - 188 с. (11,75 п. л.)
Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
3. Кащук С. M. Le fonctionnement de la langue française sur la Toile / C. M. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2014. - № 5. - С. 56 - 59 (0,6 п. л.)
4. Кащук С. М. Технологические инновации и инновационные педагогические технологии в обучении иностранным языкам (на примере французского языка) / С. М. Кащук // Преподаватель XXI век. - 2014. -№1.-С. 28-33.(0,7 п. л.)
5. Кащук С. М. Изменение функции учителя / преподавателя в рамках информатизации современного образования / С. М. Кащук // Наука и школа. - 2014. - № 1. - С. 98 - 102 (0,7 п. л.)
6. Кащук С. М. Профессиональная мультимедийная языковая компетенция учителя иностранного языка / С. М. Кащук // Наука и школа. - 2013. - № 6. - С. 22 - 26. (0,6 п. л.)
7. Кащук С. М. Современные информационно-коммуникационные технологии и мультимедиа в обучении иностранным языкам: история развития - уточнение понятийного аппарата / С. М. Кащук // Преподаватель XXI век. - 2013. - № 4. - С. 94 - 101. (0,6 п. л.)
8. Кащук С. М. Формирование у школьников навыков иноязычной письменной речи с использованием мультимедиа технологий / С. М. Кащук // Среднее профессиональное образование. - 2013. - № 12. - С. 11 -14. (0,6 п. л.)
9. Кащук С. М. Преломление основных положений прагматизма в теории и методике преподавания иностранных языков в условиях информатизации современного языкового образования / С. М. Кащук // Наука и школа. - 2013. - № 5. - С. 92 - 95. (0,6 п. л.)
10. Кащук С. М. Проектная методика в условиях информатизации лингвистического образования (на примере французского языка) / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2013. - № 11. - С. 20-24. (0,6 п. л.)
11. Кащук С. М. Методика обучения аудированию и говорению посредством информационных и коммуникационных технологий / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2012. - № 7. - С. 9 - 12 (0,5 п. л.).
12. Кащук С. М. Игра - викторина на тему «Connaissez-vous la Tour Eiffel?» (использование Интернет-ресурсов во внеклассной работе по французскому языку) / С. М. Кащук //Иностранные языки в школе. Методическая мозаика - 2011. - № 9. - С. 19 -21 (0,4 п. л.).
13. Кащук С. М. Использование франкофонных блогов в старших классах в учебных целях / С. М. Кащук //Иностранные языки в школе. -2010. - № 3. - С. 35-42 (0,9 п. л.).
14. Кащук С. M. Блогосфера учителя французского языка / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2009. - № 5. - С. 67-71 (0,6 п. л.).
15. Кащук С. М. Киберчтение во франкофонном виртуальном пространстве / С. М. Кащук // Вестник Московского университета. Серия 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2009. - № 1. - С. 30-35 (0,7 п. л.).
16. Кащук С. М. Мультимедиа технологии в обучении французскому языку / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2008. - № 8. - С. 100103 (0,5 п. л.).
17. Кащук С. М. Использование блогов на уроках французского языка в старших классах / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. -2007. - № 4. - С. 35-38 (0,5 п. л.).
18. Кащук С. M. Cotutelle de thèse в системе послевузовского образования во Франции и России / H. Е. Гордиенко, С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2007. - № 4. - С. 105-107 (0,4 п. л., авт. - 0,3 п. л.).
19. Кащук С. M. La langue française en Russie : tendances et perspectives. Les raisons d'apprendre le français / Я. Джуаду, H. E. Гордиенко, С. M. Кащук// Иностранные языки в школе. - 2007. - № 1. - С. 109-111 (0,5 п. л., авт. - 0,3).
20. Кащук С. М. Использование сети Интернет на уроках французского языка в старших классах / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2006. - № 7. - С. 50-52. (0,4 п. л.)
21. Кащук С. M. Noël en France et en Russie. Рождество во Франции и в России, (по материалам официального сайта www.vivenoel.com / С. М. Кащук, А. Г. Крупко // Иностранные языки в школе. - 2005. - № 8. - С. 5457. (0,5 п. л., авт. - 0,3 п. л.)
22. Кащук С. М. Использование компьютерных обучающих программ на занятиях по французскому языку / С. М. Кащук // Иностранные языки в школе. - 2000. - № 5. - С. 38 - 42 (0,5 п. л.).
Научные статьи в сборниках научных трудов и материалов научных
конференций
23. Кащук С. М. Функционирование французского языка в виртуальном пространстве / С. М. Кащук // Функционально-структурные особенности романских языков: межвузовский сборник научных трудов / коллектив авторов
- М.: Изд-во МГОУ, 2013. - С. 39 - 43. (0,3 п. л.)
24. Кащук С. М. Сетевой учебный проект «Blogons en français : Info / Intox?» как пример активного обучения французскому языку в рамках проблемного обучения / С. М. Кащук // Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации. Вып. 5: сб. ст. / М-во образования и науки РФ [и др.]; под ред. А. Л. Назаренко.
- МБ: Центр Дистанц. Образования: Факультет иностр. яз. и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. - С. 365 - 372. (0,6 п. л.)
25. Кащук С. M. Сетевой проект «De Caen à Kolomna » как практическая апробация модели активного обучения французскому языку с интеграцией мультимедиа технологий / С. М. Кащук // Романские языки в межкультурном пространстве: сборник материалов международной научной конференции 2627 июня 2012 г. - М.: Московский государственный областной университет,
2012. - С. 491 -494 (0,25п. л.).
26. Кащук С. М. Как попрощаться по-французски в реальном и виртуальном пространствах / С. М. Кащук // Сборник МГИМО (университет) «Лингвострановедение: методы анализа, техника обучения» Десятый межвузовский семинар по лингвострановедению. Сборник научных статей в двух частях — часть 2. «Категория вежливости в этнолингвистическом пространстве», г. Москва, 14 -15 июня, 2012 г. - М.: МГИМО - Университет,
2013. - С. 224 - 228. (0,3 п. л.)
27. Кащук С. М. Формирование социокультурной компетенции студентов языкового вуза с использованием мультимедийных технологий/ С. М. Кащук // Материалы девятого межвузовского семинара по лингвострановедению «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения», 15-16 июня 2011 г. Часть 1 «Языки в аспекте лингвострановедения». - М.: МГИМО -Университет, 2012. - С. 183 - 192. (0,6 п. л.)
28. Кащук С. M. Blogs et échanges Kolomna - Normandie / С. M. Кащук // Материалы сайта посольства Франции в России, 2011. - (0,2 п. л.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.francomania.ru/culture/blogs-echanges-kolomna-normandie.
29. Кашук С. М. Языковое образование с интеграцией мультимедиа -педагогический вираж или технологический мираж? / С. М. Кащук // Романские языки: История и современность: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Московский государственный областной университет, 2011. - С. 25-33.(0,6 п. л.)
30. Кащук С. М. Опыт использования блогов на занятиях по французскому языку в школе и вузе/ С. М. Кащук // Полатовские чтения - 2009 «Дистанционное обучение в предметных областях»: материалы второй международной научно-практической конференции, 19 ноября - 24 декабря 2009 г. (Москва) / Редкол.: Е. А. Быстрова (пред.) и др. - Казань: ЮНИВЕРСУМ, 2011. - С. 203-213. (0,6 п. л.)
31. Кащук С. М. Интерактивное письмо как способ формирования коллективного знания/ С. М. Кащук // Материалы восьмого межвузовского семинара по лингвострановедению «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения», 15-16 июня 2010 г. Часть 1 «Языки в аспекте лингвострановедения». - М.: МГИМО (у), 2011. - С. 256-264. (0,6 п. л.)
32. Кащук С. М. Интерактивное письмо на занятиях по французскому языку в средней школе / С. М. Кащук // Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения: сб. материалов III Междунар. науч.- практич. конф. - Коломна: МГОСГИ, 2010. -С. 267-274.(0,5 п. л.)
33. Кащук С. M. Киберписьмо во франкофонном виртуальном пространстве / С. М. Кащук // Романские языки в эпоху глобализации: лингвистический и социолингвистический аспекты: сборник материалов международной конференции 22-23 июня 2010 г. - М.: Московский государственный областной университет, 2010. - С. 497-503. (0,4 п. л.)
34. Кащук С. М. Обучение письму с использованием новых компьютерных технологий / С. М. Кащук // Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике и межкультурной коммуникации. Вып. 4: сборник статей / М-во образования и науки РФ [и др.]; под ред. А. Л. Назаренко. - М.: Центр дистанц. образования: фак. иностр. яз.и регионоведения МГУ им. М. В. Ломоносова, 2010. - С. 290-299. (0,6 п. л.)
35. Кащук С. М. Современные информационно-коммуникационные технологии и мультимедиа в интегрированном обучении иностранным языкам / С. М. Кащук // Филологические науки в МГИМО. - 2010. - № 40. - с. 138-147 (0,6 п. л.). - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mgimo.ru/files/6055/fh-40.pdf
36. Кашук С. M. La promotion de la langue française à Kolomna / С. M. Кащук // Французский язык. - № 4 (16 - 28 февраля 2010). - M.: Издательский дом «Первое сентября», 2010. - С. 10 -11. (0,12 п. л.)
37. С. М. Кащук Современные мультимедиа технологии -в обучении французскому языку / С. М. Кащук // Материалы V юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник», 19-21 ноября 2008 г. - М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009. - С. 349-357. (0,6 п. л.)
38. Кащук С. М. Профессиональная мультимедийная языковая компетенция учителя иностранного языка / С. М. Кащук // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации. Вып. 3: сб. ст. / М-во образования и науки РФ [и др.]; под ред. А. Л. Назаренко. - М.: Центручебфильм, 2008. - С. 158 - 165. (0,5 п. л.)
39. Кащук С. М. Современные информационные технологии в обучении французскому языку/ С. М. Кащук // Сборник трудов четвёртого межвузовского семинара по лингвострановедению «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения», 15-16 июня 2006 г. Часть 1 «Языки в аспекте лингвострановедения». - М.: МГИМО (у), 2007. - С. 221-225. (0,3 п. л.)
40. Кащук С. М. Использование Интернета на занятиях по лингвострановедению (французский язык) / С. М. Кашук // Сборник трудов третьего межвузовского семинара по лингвострановедению «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения», 8-9 июня 2005 г. Часть 1 «Языки в аспекте лингвострановедения». - М.: МГИМО (у), 2006. -С. 210-213. (0,3 п. л.)
41. Кащук С. М. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения иностранным языкам / С. М. Кащук // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Технологии и инновации в педагогике, психологии и лингвистике», 20-21 ноября 2006 г. - М.:
Изд-во Московского экономию-лингвистического института, 2006. - С. 408412. (0,3 п. л.)
Учебные пособия, методические рекомендации, программы повышения квалификации
42. Кащук С. М. Новые информационные технологии на уроках французского языка: учебно-методические документы: учебный план, учебно-тематический план, учебная программа. Дополнительная профессиональная программа (повышения квалификации) / С. М. Кащук, И. В. Скуратов. - М.: Изд-во МГОУ, 2014. - 17 с. (1 п. л., авт. - 0,7)
43. Кащук С. М. Использование ИКТ в рамках внедрения федерального государственного образовательного стандарта нового поколения на уроках французского языка: учебно-методические документы: учебный план, учебно-тематический план, учебная программа. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических и руководящих работников / С. М. Кащук, И. В. Скуратов, Н. В. Пугилина. - М: Изд - во МГОУ, 2012. - 28 с. (1,8 п. л., авт. - 1,26)"
44. Кащук С. М. Теория и методика обучения иностранным языкам: учебно-методический комплекс по учебной дисциплине / С. М. Кащук, А. Г. Крупко, А. Е. Мельник. - Коломна: Изд-во Коломенского гос. пед. ин-та, 2007. -108 с. (6,8 п. л., авт. - 3 п. л.).
45. Кащук С. М. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении французскому языку: учебно-методическое пособие по курсу теории и методики обучения французскому языку студентов языковых ВУЗов / С. М. Кащук. - Коломна: Изд-во Коломенского гос. пед. ин-та, 2007. -74 с. (4,6 п. л.).
46. Кащук С. М. Учебное пособие по педагогической практике (французский и немецкий языки): учебно-методическое пособие / С. М. Кащук, А. Г. Крупко, Ю. А. Плужникова. - Коломна: Изд-во Коломенского пед. ин-та, 2004. - 126 с. (8 п. л., авт. - 6 п. л.).
Общий объём публикаций автора составляет 69,6 п. л.
Подписано в печать 04.12.2014 г. Заказ № 1589 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru