Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к проектированию учебного процесса по математике, обеспечивающего формирование познавательного интереса у школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыманова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологический подход к проектированию учебного процесса по математике, обеспечивающего формирование познавательного интереса у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыманова, Татьяна Евгеньевна, 1999 год

Введение

Глава Т. Теоретические аспекты проблемы формирования познавательного интереса к математике у школьников в условиях технологического подхода к учебному процессу.

1.1. Познавательный интерес как дидактическая категория.

1.2. Сущность технологического подхода к проектированию учебного процесса, обеспечивающего формирование познавательного интереса.

13. Методическая концепция формирования познавательного интереса в педагогической технологии В.М. Монахова: специальные программы развития и «ориентиры» развития.

Глава 11. Методическая система формирования познавательного интереса у школьников при проектировании учебного процесса по математике.

2.1. Методические особенности конструирования специальных программ формирования познавательного интереса у школьников к математике.

2.2. Технологические процедуры встраивания специальных программ развития в технологическую карту.

2.3. Развитие и систематизация инновационных компонентов профессиональной деятельности учителя при конструировании программ развития и их реализации в учебном процессе.

2.4. Система подготовки студентов педагогических институтов к профессиональной деятельности по проектированию программ развития и технологическому использованию ориентиров развития (спецкурс)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к проектированию учебного процесса по математике, обеспечивающего формирование познавательного интереса у школьников"

Смена парадигм образования от традиционной к личностно-ориентированной требует от школы раскрытия индивидуальных особенностей каждого ребенка. Это также напрямую связано с растущими потребностями динамично развивающегося современного общества.

Еще JT.C. Выготский указывал, что «правильно организованное обучение ребенка ведет за собой детское умственное развитие, вызывает к жизни целый ряд таких процессов развития, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными. Обучение есть, таким образом, внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, но исторических особенностей человека» [32, с. 450]. Мысли выдающегося русского ученого не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Одним из аспектов общей проблемы развития ребенка является формирование у него познавательного интереса. Изучению этой проблемы посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.Ф. Добрынина, А Н. Леонтьева, А. К. Марковой, Н.Г. Морозовой, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Г.И Щукиной и других.

Познавательный интерес — это очень тонкое образование личности. Человеку от рождения интерес не присущ. Он формируется и развивается только в деятельности.

Интерес к познанию может выступать в различных модификациях: как мотив, как средство обучения, как качество личности. Но только в единстве этих аспектов, интсгральности познавательного интереса заключается успех его формирования и развития

Переход к личностно ориентированной системе обучения, перевод российского образования на Государственные стандарты потребовали введения в образовательный процесс новых методов и подходов, в том числе педагогических технологий.

В теоретических исследованиях учёные подходят к проблеме педагогических технологий с разных подходов: методологического (В.П. Беспаль-ко), аксиоматического (В. М. Монахов), системного (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), деятельностного (Б.В. Пальчев-ский, Ф.А. Фрадкин, J1.M. Фридман и др.), личностного (И.А. Колесникова, В В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).

Любая педагогическая технология представляет собой определенную модель профессиональной деятельности, которая обязательно предполагает этапы проектирования, организации, проведения учебного процесса, связанные с достижением планируемых результатов.

Это в свою очередь позволяет выделить основные признаки технологического подхода: 1) системность; 2) целостность; 3) диагностическое целе-образование; 4) динамичность средств обучения; 5) качественную оценку; 6) управляемость процессом; 7) воспроизводимость результатов, что открывает перед учителем огромные перспективы: способствует развитию творчества учителя; раскрепощает личность и педагога,и ученика; выступает альтернативой формального образования; усиливает объективные тенденции развития образовательного процесса; реализует личностно-ориентированную систему обучения.

Это говорит о том, что технологический подход переводит деятельность учителя в фазу другой парадигмы, т.е. осуществляется деятельностный подход.

Перед педагогом истает проблема определения более четких и конкретных ориентиров развития.

Правильное решение о соотношении развития и обучения — подчеркивал С.Л. Рубинштейн, — имеет центральное значение не только для психологии, но и для педагогики. Каждая концепция обучения, которую сформулирует педагог, включает в себя (сознает он зто или нет) определенную концепцию развития. Точно также концепция психологического развития, которую сформирует психолог (сознает он это или нет), заключает в себе определенную теорию обучения» [180, с.325]. Такая постановка вопроса, высказанного С Л. Рубинштейном, приобретает в наши дни актуальное значение.

Педагогическая технология академика В.М. Монахова предоставляет учителю возможность не только проектировать учебный процесс, но и комплексно встраивать в него разнообразные и разноцелевые специальные программы развития.

Наши наблюдения и исследования показали, что значительное большинство учителей испытывает серьезные трудности в решении проблемы формирования и развития познавательного интереса у школьников в условиях технологизации образования.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: потребностями социально-культурной жизни общества и недостаточной разработанностью вопросов формирования интересов (в особенности познавательного интереса) в условиях технологизации образования; возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу и неготовность большинства учителей удовлетворять современным ожиданиям общества; предоставлением свобод учителю и неумением многих педагогов реализовать иннова1{ионные компоненты профессиональной деятельности на практике.

Эти противоречия и возникшие проблемы определили пыбор темы исследования и ее актуальность.

В данной работе нашли свое отражение три аспекта: 1. проблема формирования познавательного интереса у школьников к математике;

2. проблема использования технологического подхода обучения;

3. проблема инновационной деятельности учителя математики, обеспечивающей формирование интереса у учащихся.

Поиск возможностей решения этих проблем составляет суть настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования познавательного интереса у школьников.

Предметом исследования выступают возможности формирования познавательного интереса при проектировании учебного процесса по математике.

Цель работы — научное обоснование процесса формирования познавательного интереса у школьников к математике в рамках технологического подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что если учебный процесс протекает эффективно в условиях технологического подхода, то это позволяет выйти на планируемый уровень формирования познавательного интереса у школьников к математике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1 Определить специфику использования технологического подхода и его роль в формировании познавательного интереса у школьников к математике. Для чего: изучить и проанализировать вопросы, определяющие содержательную структуру познавательного интереса, факторы и приемы, способствующие его формированию в учебном процессе; выяснить особенности использования технологического подхода в моделировании процессов формирования познавательного интереса.

2. Разработать программы формирования познавательного интереса у учащихся как необходимый компонент технологии и экспериментальной проверки принципиальной ее пригодности.

3. Разработать методическую систему подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности по формированию познавательного интереса у школьников.

Проблемы, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: изучение и анализ психолого-пелагогической, методической литературы по проблеме исследования, особенно по педагогическим технологиям, программ, учебников и учебных пособий по проективной педагогике, по математике и методике преподавания математики для средней и высшей школы; обобщение опыта преподавания математики в средней школе и методики в педвузе; наблюдение за учениками, студентами, беседы с учителями математики и преподавателями вузов; анкетирование и тестирование учеников и студентов; констатирующий учебный эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы; поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого совершенствовались созданные методика и программа развития; экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности реализации разработанных программы «Интерес» в школе и методики в учебном процессе в педвузе; статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что выявлена сущность и определена специфика использования технологического подхода к проектированию учебного процесса по формированию познавательного интереса у школьников, указаны особенности построения модели процесса формирования интереса к математике.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования познавательного интереса у школьников к математике в рамках технологического подхода, предложенных в форме методических рекомендации, программы спецкурса «Проектирование программ развития».

На защиту выносятся:

1. Методическая концепция формирования познавательного интереса у школьников к математике, реализующая 6 технологических стадий, осуществляющих переход от учебного процесса на содержательной основе к развивающему проекту.

2. Методические рекомендации по подготовке студентов к профессиональной деятельности по формированию интереса у школьников.

Апробация работы осуществлялась на уроках по математике, проводимых автором в средней школе № 15 г. Ельца (1993-1998 гг.), в лекциях по специальному курсу «Проектирование программ развития» для студентов физико-математического факультета Елецкого пединститута, а также в форме докладов автора на научно-практических конференциях в ЕГПИ (1994 — 1998 г г.), конференциях молодых ученых (Липецк — 1994 —1997г.г.), Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (г. Липецк — 1994 г.), Всероссийских семинарах преподавателей математики педвузов (Орск — 1995 г., Санкт-Петербург - 1996 г., Новгород - 1997 г., Калуга -1998 г.), и в ряде опубликованных статей и работ

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Проведенный анализ системы обучения в современной школе и подготовки студентов к профессиональной деятельности позволил констатировать незавершенность поисков оптимизации.

На основании изучения и анализа современного состояния преподавания в школе и в вузе был сделан вывод о трехаспектном характере проблемы формирования познавательного интереса: познавательный интерес в учебном процессе, использование технологического подхода к обучению и подготовка учителя к новой деятельности.

В своём исследовании путём обобщения материалов многолетних наблюдений за ходом обучения математике мы выяснили, что одной из трудностей формирования познавательного интереса у школьников является отсутствие чётких представлений о решении проблемы.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил определить содержательную структуру познавательного интереса, факторы и приемы, способствующие его формированию, а также возможности использования технологического подхода в этом процессе.

В результате была разработана программа развития «Интерес». В ее основе лежит методическая концепция формирования познавательного интереса.

Программа «Интерес» включает:

1. Диагностический блок 1.

2. Мотивационный блок.

3. Познавательный блок.

4. Диагностический блок 2.

Диагностический блок №1 представляет информацию об уровне познавательного интереса у учащихся на начальном этапе. Мотивационный блок имеет очень большое значение, потому что познавательный интерес выражается в сфере целей». Познавательный блок включает в себя факторы, прибмы, стимулы формирования интереса, а также технологии обучения, которые способствуют решению поставленной задачи. Диагностический блок №2 характеризует результаты работы.

Реализация программы способствовала разработке методики формирования познавательного интереса в учебном процессе в рамках авторской педагогической технологии академика В.М. Монахова.

Применение этой программы в школе потребовало от педагога определенного уровня психолого-педагогической культуры. Это заставило разработать методические рекомендации по подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности по использованию программ развития, которая выразилась в виде спецкурса «Проектирование программ развития». Его программа содержит лекционный курс, систему практических занятий, педагогический практикум и исследовательский блок.

Экспериментальная проверка разработанных программ «Интерес» и системы подготовки студентов к профессиональной деятельности показала их результативность.

Педагогическая технология способствует повышению эффективности учебного процесса, а реализация программы по формированию познавательного интереса позволяет перевести его на качественно новый уровень.

Таким образом, в результате эксперимента подтвердилась гипотеза исследования.

Хотя программа «Интерес» и методика её реализации рассмотрены на примере математики, но их можно успешно применять и при обучении другим школьным дисциплинам.

Занятия по предложенной программе обеспечивают достаточно высокий уровень эффективности обучения и воспитания, способствуют формированию и развитию познавательного интереса у школьников.