Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии и методическое обеспечение компьютерной подготовки будущих учителей информатики

Автореферат по педагогике на тему «Технологии и методическое обеспечение компьютерной подготовки будущих учителей информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пугач, Валерий Исаакович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технологии и методическое обеспечение компьютерной подготовки будущих учителей информатики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

На правах рукописи

ПУГАЧ ВАЛЕРИЙ ИСААКОВИЧ

ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

13.00.02 - методика преподавания информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА 1994 г.

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом инс титуте им. В.В.Куйбышева

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор

- доктор педагогических наук, профессор, член-корр. РАО

- доктор технических наук, профессор

ЭЛЛУЗНЕЦОВ,

и.и лог пинов. ИАЯУМЯНЦБВ,

Ведущая организация кий университет

Омский государственный педагогичес

Защита состоится " ? " е*гл¿АЛ 1994 года в "часов на засе дании специализированного совета Д.018.06.01 при Институте общеоб разовательной школы Российской академии образования по адрес; Москва, ул.Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт! общеобразовательной школы РАО.

Диссертация разослана ". У" " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

—--^Т.В.Дорофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важность ведущихся сегодня в эоссии исследований, посвященных проблемам компьютеризации обра-ювчния, не столь очевидна, >'ак кажется на первый взгляд. Расхожий и юныне тезис о том, что введение в 1985 году в СССР в учебные планы икол общеобразовательного (обязательного) курса "Основы информа-ики и ВТ" явилось адекватной реакцией системы образования на про-юходящие в обществе изменения в производственной сфере (процес-:ы автоматизации и т.п.), с нашей точки зрения, не соответствует дей-¡твительности. Существовало множество социально-экономических факторов (прежде всего социальных), предопределивших появление в 985 г. компьютерного всеобуча, но отыскать среди них важнейший -:оответствующий уровень развития производительных сил и производ-ггвенных отношений - в стране, где на указанный момент времени в отельных отраслях промышленности и сельского хозяйства до 70% ¡аботников были заняты ручным трудом, можно лишь выдавая желаемое а действительное - компьютерный всеобуч не мог быть оправдан с очки зрения экономической целесообразности.

Косвенным подтверждением справедливости сказанного могут лужить непрекращающиеся по сей день дискуссии по поводу содер-:ания школьного курса ОИиВТ и даже его названия. Сложилась, в из-естной мере, нелепая, хотя и вполне объяснимая ситуация: практи-ески все признают необходимость преподавания в общеобразователь-ых школах дисциплин кибернетического профиля, но не существует бщепризнанной точки зрения на то, что именно должно изучаться в амках этих дисциплин. Рискнем предположить, что отмеченные проти-оречия не будут преодолены до тех пор, пока экономические факторы е станут играть доминирующую роль при формировании социального аказа к школе на подготовку "компьютернограмотного" поколения. Для оказательства приведенного утверждения можно воспользоваться и ифрами, характеризующими затраты на образование в России в пе-иод 1985-1993 гг. По мнению ряда экспертов, финансирование сферы эразования оставалось да и остается на уровне, обеспечивающем яшь полноценное всеобщее начальное образование - где уж тут гово-лть о наличии объективной необходимости школьного курса ОИиВТ, ка-гственное проведение которого требует, помимо всего прочего, эмалых денежных средств.

Перечень подобных аргументов можно без труда продолжить, э, вместе с тем, констатируя таким образом отсутствие объективной эщественной потребности в компьютерном всеобуче, мы ни в коей ме-

ре не склонны умалять важность и значение научно-исследовательских работ по проблемам компьютеризации образования, хотя чаще всего их актуальность выводилась из ложной, на наш взгляд, посылки - признания объективной необходимости компьютерного всеобуча.

Более того, уже состоявшийся (хорошо или плохо - это другой вопрос) компьютерный всеобуч, наряду с происходящими сегодня изменениями в отношениях собственности (иногда говорят с переходом к рыночной экономике), выступают, по нашему мнению, на сегодняшний день как единственные объективные экономические факторы, предопределяющие актуальность и необходимость изучения проблемы "компьютер и школа".

Реально смотря на вещи и называя все своими именами, следует признать, что сегодня компьютерный всеобуч представляет беспре-цендентный по своему размаху педагогический эксперимент, большинство из участников которого (имеются ввиду учителя информатики) вовлечено в него, как правило, помимо собственной воли, и, не обладая соответствующими знаниями, умениями и навыками, вынуждены попросту "отбывать часы" на уроках информатики. По этим же причинам по большей части остаются невостребованными результаты комплексных научно-исследовательских работ по методике преподавания информатики в школе, получившие научное обобщение в трудах А.П.Ершова, Г.Л. Звенигородского, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, Ю.А.Первина и др., внесших существенный вклад в дело становления компьютеризации школы. Созданные в период 1985-1990 гг. рядом авторских коллективов учебные пособия по школьному курсу информатики и методические пособия для учителей в силу отсутствия единой (в рамках страны) стратегии в оснащении средствами ВТ не были ориентированы на конкретный тип ЭВМ (первый школьный учебник был вообще рассчитан на безмашинный вариант курса ОИиВТ), и потому используются в школах на уроках информатики не в должной степени.

Появление компьютеров в школах в то же время породило и весьма значительные ожидания, связанные с реализацией комплекса мер, предусматривающих внедрение новых информационных технологий на базе персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи, способных изменить методы производства знаний. Эти ожидания на сегодняшний день, как известно, трансформировались в весьма завышенные и подчас необоснованные требования к учителям информатики.

Вместе с тем, проблемам вузовского обучения будущих учителей информатики уделяется существенно меньше внимания, нежели

школьной информатике. И хотя в области разработки методики вузовского обучения успешно работают В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, Э.И.Кузнецов, Ю.К.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.А.Румянцев, Ю.Г.Татур, затрагивающие в большей или меньшей степени проблемы информатизации высшего образования, нз секрет, что существующая система подготовки учителей информатики в малой степени способствует проявлению и воспитанию необходимой творческой активности студентов, выявлению их индивидуальности, интенсификации освоения знаний. Ситуация осложняется еще и тем, что создание учебно-методического комплекса, призванного обеспечивать подготовку будущих учителей информатики, находится на эмпирической стадии.

Оптимизация процесса компьютерной подготовки будущих учителей информатики в рамках научно-обоснованной методической системы, допускающей относительно быстроё практическое внедрение - вот та проблема, которая на сегодняшний день требует решения.

Наблюдаемое сегодня бурное становление информатики как науки, обеспечивает "хроническую" актуальность проблем, связанных с ответами на фундаментальную серию вопросов: "Зачем, чему и как следует учить будущих учителей информатики?"

Острота сформулированной проблемы нашего исследования усугубляется и весьма существенно противоречиями, возникающими сегодня при решении задач, связанных с подготовкой будущих учителей информатики. Главное из них - это отсутствие общепризнанной точки зрения на содержание школьного курса ОИиВТ (выступающее как следствие отсутствия четко выраженного социального заказа общества к школе на компьютерную подготовку учащихся) наряду с существовани-зм этого курса в качестве обязательного. Являясь по существу субъективным и отражая реалии лишь сегодняшнего дня, указанное противо-эечие предельно обостряет другое, носящее объективный характер, -иежду динамичным развитием информатики как науки и относительной статичностью организационных форм и методов обучения. Прогнозируемый переход,к рыночной экономике, как показывает опыт зару-Зежных стран, может привести к пониманию того, что обязательных икольных курсов по информатике может быть несколько, причем достаточно различных по своей структуре и содержанию, однако это пришлет к возникновению новых проблем, связанных с подготовкой учи-ельских кадров.

Цель исследования - разработка технологий и методического ¡беспечения процесса компьютерной подготовки будущих учителей информатики, а также научное обоснование их применения с учетом ос-ювных тенденций в процессе информатизации образования.

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей информатики в аудиторное время и в период самостоятельной работы.

Предмет исследования - научные основы методической системы обучения студентов педагогических институтов - будущих учителей информатики.

Гипотеза исследования заключалась в следующем.

Необходимый уровень компьютерной подготовки будущего учителя информатики, его умение работать над решением профессиональных задач при использовании новых информационных технологий в процессе преподавания и управления учебным процессом в условиях информатизации образования будут обеспечены в том случае, если методическое обеспечение процесса компьютерной подготовки названной категории студентов педагогических институтов и соответствующая методическая система, сформированные на основе классических принципов дидактики, будут ориентированы, в первую очередь, на деятель-ностную модель специалиста, носящую достаточно идеальный характер (игнорирующую по большей части реалии сегодняшнего дня: разнотипные средства ВТ в школах, отсутствие единой программы по курсу ОИиВТ, хаотичное использование псевдообучающих программ по различным предметам и т.п.).

При этом полагалось, что коль скоро компьютер в сфере образования может выступать в качестве:

- объекта изучения,

- средства обучения,

- средства управления учебным процессом,

то компьютерная подготовка будущих учителей информатики должна предусматривать:

а) овладение профессиональными навыками программирования на одном из языков высокого уровня, знакомство с двумя-тремя языками высокого уровня;

б) изучение принципов проектирования программных средств учебного назначения как на языках высокого уровня, так и в открытых программно-методических системах;

в) знакомство с системами управления базами данных (СУБД), экспертными системами;

г) освоение имеющегося программно-методического обеспечения курса ОИиВТ для средней и начальной школ, изучение дидактичес-

ких возможностей и особенностей различных программно-методических комплексов1.

В сущности, при разработке концепции исследования мы исходили из следующих положений.

1. Фундаментальность компьютерной подготовки будущих учителей информатики, их знаний, умений и навыков, соответствующих современному уровню достижений научно-технического прогресса, может быть обеспечена лишь в том случае, если содержание обучения и его структура в педагогических институтах будут ориентированы на достижение глобальной цели - подготовку специалистов, в полной мере осознающих закономерности развития процессов информатизации общества (в том числе и сферы образования), свою ведущую роль в реализации идей, связанных как с созданием информационных сред обучения, так и с внедрением информационных технологий в управление учебным процессом.

2. Формирование у студентов познавательного интереса и творческой активности, профессиональных знаний и умений во многом зависит от наличия сильной мотивационной компоненты в процессе обучения, обусловленной, в первую очередь, степенью ориентации содержания обучения на характер будущей профессиональной деятельности.

3. Индивидуализация обучения и повышение качества усвоения студентами учебного материала при одновременной интенсификации учебного процесса, а также развитие самостоятельного алгоритмического мышления могут быть достигнуты в результате разработки и применения новых технологий обучения, предусматривающих точный учет потребностей в знаниях будущего учителя информатики на ближайшую (3-5 лет) перспективу его будущей учебной и производственной деятельности.

4. Основу новой методики обучения будущих учителей информатики, максимально раскрывающей потенциальные возможности персонального компьютера в организации и управлении дидактического процесса, автоматизации этапов процесса обучения, должны составлять учебно-методические комплексы, включающие в себя учебные пособия, в которых наиболее полно была бы представлена информационная модель педагогической системы компьютерной подготовки будущих учителей информатики.

Задачи исследования. Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

Разумеется, приведенный перечень далеко не полностью описывает содержание, да и структуру компьютерной подготовки будущих учителей информатики - в большей степени он очерчивает круг вопросов, связанных с настоящим исследованием.

7-7179

- провести анализ существующих тенденций в процессе информатизации общества и сферы образования, на основе которого сделать прогноз о возможных аспектах социального заказа общества к уровню подготовки будущего учителя информатики и путях реализации этого заказа в современных условиях;

- изучить состояние проблемы подготовки будущих учителей информатики в вузах России;

- выбрать приоритетные цели обучения будущих учителей ¡информатики, выделив при этом блок знаний, умений и навыков, необходимых для достижения определенного уровня компьютерной подготовки студентов;

- разработать концепцию, определяющую стратегию компьютерной подготовки будущих учителей информатики;

- определить содержание ряда учебных дисциплин, обеспечивающих компьютерную подготовку будущих учителей информатики;

- спроектировать адекватные содержанию этих дисциплин технологии и методики обучения студентов, обеспечивающих усвоение и возможность практического применения изученного материала;

- создать необходимое методическое обеспечение (книги, учебные пособия, методические разработки и т.д.);

- осуществить апробацию и внедрение методического обеспечения.

В ходе исследования можно выделить три этапа (I этап - VII.87 -11.89; II этап - ll.89-VI.90; III этап - VI.90 -111.94). На протяжении первых двух этапов работа в основном проводилась по схеме: проверка, корректировка и опять проверка выстраиваемой методической системы. Она включала в себя отбор содержания курсов ОИиВТ, "Методика преподавания информатики". Кроме того, в ходе первых двух этапов решались частные методические проблемы, разрабатывались дидактические материалы и методические рекомендации [9] - [14]. Третий этап был посвящен разработке и оценке эффективности комплекса учебных пособий [4] - [8], призванных обеспечить практическое внедрение названной методической системы.

При этом для решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов в области информационных технологий в образовании; анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике, методике преподавания; анализ научной литературы по проблемам разработки учебной литературы, а также по проблемам, связанным с информатизацией общества; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по

|редложенной методике, обоснование концепции компьютерной подго-овки студентов специальности "Учитель математики, информатики и ГГ" на основе сделанного прогноза о тенденциях процесса информа-изации образования в России.

Достоверность полученных результатов исследования достиг-|ута за счет согласованности его основных результатов и положений с овременными требованиями социального заказа общества по подго-овке вузом будущих учителей информатики, готовых к использованию ювых информационных технологий в сфере образования. Теоретичес-ие выводы и обоснование прогноза развития системы компьютерной юдготовки студентов педагогических вузов опираются на результаты нализа экспериментальной работы в учебном процессе системы ысшего образования и являются дальнейшим развитием внедренной в едагогическую практику методической системы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследова-ия состоит в том, что в нем

1. Представлена новая, научно обоснованная теоретическая ди-.актическая разработка целостной, но, в то же время, достаточно гиб-ой методической системы компьютерной подготовки студентов педа-огических вузов специальности "математика-информатика", ориенти-ованной на материально-техническую базу педвузов России.

2. Обоснован и проведен отбор учебного материала для ком-ьютерной подготовки будущих учителей информатики, в рамках кото-ой обеспечиваются прочные знания основных положений информати-и, умения практически решать проблемы и задачи из профессиональ-ой области: в преподавании курса ОИиВТ в средней и начальных шко-ах, в организации и управлении учебным процессом с помощью ин-юрмационных технологий.

3. В известной мере формализован процесс компьютерной под-□товки будущих учителей информатики в рамках разработанного мето-ического обеспечения, адекватного содержанию и структуре обучения.

4. Построена методика интенсивного обучения основам прог-аммирования на языках высокого уровня, базирующаяся на идее своения очередного учебного элемента через решение серии индиви-уально подобранных для каждого студента заданий.

5. Предложен, вариант подхода к изучению в педагогических нститутах принципов и методов проектирования программных средств чебного назначения в открытых программно-методических комплексах.

6. Разработана методика обучения будущих учителей инфор-атики работе с системами управления базами данных (СУБД dBase II), снованная на идее освоения учебного материала через решение сис-

темы сюжетных задач, связанных с возможностью использования СУБД в сфере педагогического управления.

7. Изложен один из вариантов подхода к изучению логического программирования в педагогических институтах, предложена оригинальная методика преподавания элементов программирования в системе Turbo-Prolog.

8. Определены место, роль, принципы изучения курса "Методика преподавания информатики" в системе компьютерной подготовки студентов, разработана и научно обоснована общая дидактическая концепция этого курса.

Таким образом, исследования, проведенные автором, содержат новые подходы к формированию цели, содержания и принципам его отбора, методике и средствам обучения будущих учителей информатики. Разработанное методическое обеспечение способно поддерживать как целостный цикл компьютерной подготовки педагогов-информа-тиков, так и отдельные элементы, позволяя в зависимости от тех или иных условий варьировать структуру и содержание обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом учебно-методические материалы [4]-[14] в течение ряда лет использовались и используются в практике учебного процесса педагогических вузов, школ.

Результаты исследования дают возможность строить иначе и более гибко, чем было принято раньше, процесс компьютерной подготовки будущих учителей информатики. Реализация разработанной методики позволяет обеспечить полноценное преподавание различных курсов, в том числе и специальных, читаемых студентам соответствующей специальности.

Разработанное методическое обеспечение, ориентированное на приобретение устойчивости навыков и умений при одновременной интенсификации учебного процесса, также может быть использовано как средство самостоятельного освоения соответствующих пакетов прикладных программ.

Внедрение результатов исследования. Накопление результатов исследования и практическая проверка выдвигаемых автором положений осуществлялась в процессе научно-исследовательской работы' , созданием и внедрением в учебный процесс методических разработок [9]- [14], учебных пособий [4]-[8].

По теме: "Методическое обеспечение курса ОИиВТ", 19В9-19Э1 гг., номер гос. per 01.89.0057402.

О широком внедрении в учебный процесс разработанного автором подхода и продуктивности его для целей обучения НИТ свидетельствуют соответствуюрдие отзывы, полученные из различных вузов страны, отдельных ученых и педагогов высшей и средней школы.

Апробация результатов исследования.

Публикации [1]-[18], отражающие содержание диссертационного исследования, появились в процессе продолжительной педагогической, научно-методической и исследовательской работы автора:

- в Самарском государственном педагогическом институте (1985-1994 гг. чтение лекций, проведение лабораторных и практических занятий, участие в научно-методических семинарах и конференциях);

- в Тольяттинском филиале СамГПИ (1992-1993 гг. чтение лекций);

- в Самарском институте повышения квалификации работников образования (подготовка и переподготовка учителей информатики 19861994 гг.);

- в виде участия и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях СамГПИ, г. Новосибирске (октябрь 1988 г.), в г. Нарва (ноябрь 1988 г. ), 2-й Российской научно-методической конференции "Пути и методы совершенствования учебного процесса" г. Самара (1993 г.); выставке-конференции "Новые информационные технологии в школах и вузах", г. Москва (1993 г. ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные основы компьютерной подготовки будущих учителей информатики представляют собой "открытую", в известной мере целостную, но в то же время достаточно гибкую методическую систему, в рамках которой отражены тенденции, наблюдаемые в процессе информатизации сферы образования, динамика социального заказа, специфика местных условий и ресурсов.

2. Необходимого уровня компьютерная подготовка студентов специальности "математика-информатика" в педагогических вузах может быть обеспечена конструированием (на базе созданных учебно-методических материалов) разнообразных вариативных оболочек инвари-ативного "ядра" (см. таблицу О), отражающих специфику профессиональной деятельности будущих учителей информатики. Содержание такого "ядра" может обеспечить на сегодняшний день должный фундамент информационной культуры специалистов указанной категории.

3-2179

3. Созданное методическое обеспечение является составной частью системы обучения, в рамках которой могут быть реализованы индивидуализация и интенсификация обучения, активизация познавательной деятельности студента и развитие творческого начала, самостоятельность в изучении материала, устойчивость навыков работы на персональном компьютере.

Таблица О

Краткое содержание "ядра" системы компьютерной подготовки будущих учителей информатики1

Семестр Раздел Содержание Методическое обеспечение

Основы информатики и вычислительной техники

1 Элементы алгоритмизации Алгоритмический язык: основные конструкции. Решение стандартных задач школьного курса ОИиВТ на обработку литерных, табличных и целочисленных величин. И], [5], [9]-[11]

2-3 Основы программирования (в системе TurboPascal). Основные конструкции языка Паскаль: присваивание, ветвление, циклы. Решение стандартных задач на обработку строковых, целочисленных величин. Процедуры. Структуры данных: массивы, множества, файлы, записи. [1]. [5]

ВП-22 Основы программиро- ваниия (в MSX-BASIC) (2). Основные конструкции языка Бейсик : присваивание, ветвление, циклы. Решение стандартных задач на обработку строковых, целочисленных величин, массивов. [5], [Ю], [11]

4 Элементы проектирования программных средств учебного назначения (в системе TurboPascal на ПЭВМ 'YAMAHA")■ Графические средства пакета РвЬ Знакоместный графический редактор (СЯЕй). Требования к программным средствам учебного назначения: дидактические, технические, эргономические. Проектирование программных средств учебного назначения. [1]

В графе "Методическое обеспечение" указаны только материалы, разработанные с участием автора.

2

Здесь и далее ВП - сокр. от вычислительная практика. Цифра означает семестр, в рамках которого она проводится.

Таблица 0 (продолжение)

Семестр Раздел Содержание Методическое обеспечение

Основы информатики и вычислительной техники

ВП-4 Элементы проектирования программных средств учебного назначения для начальной школы в открытых ПМК. Программно-методический комплекс "Конструктор сказок", проектирование программных средств учебного назнанчения с использованием ПМК "Конструктор сказок". Программно-методический комплекс "Классификаторы", проектирование программ с использованием ПМК "Классификаторы". [6]

5 Программирование в СУБД dBase И на ПЭВМ "YAMAHA" (MSX-2). Компьютер как инструмент управления. СУБД как инструментальная и понятийная основа информационных систем. Работа в СУБД в непосредственном режиме. Командные файлы. Классификационные модели. Создание моделей АРМ. [1]. [2], [7], [8]

6 Элементы логики и логического программирования. Элементы математической логики: принцип резолюций. Элементы логического программирования в системе Turbo-Prolog. Экспертные системы: принципы их создания. [8]

7-8 Методика преподавания информатики. Компьютеризация образования: проблемы и перспективы. Информатика: наука и учебный предмет. Социально-экономические предпосылки компьютеризации образования. Цели и задачи школьного курса ОИиВТ. Формирование навыков программирования у школьников. Формирование навыков алгоритмического и логического мышления, представлений об этапах решения задач на ЭВМ в рамках курса ОИиВТ. Проблемы снижения возрастного ценза при изучении информатики. Компьютер в начальной школе. Компьютер как техническое средство обучения. Специфика форм и методов обучения информатике. [1],[7]

7-8 Численные методы

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, еми глав, списка литературы. Основной текст занимает 199 е., ¡иблиография (171 наименование) - 11 с.

Курс "Численные методы" не был предметом нашего рассмотрения, поскольку, на наш }гляд, пособие с одноименным названием В.М.Заварыкина, В.Г.Житомирского, М.П.Лапчика а сегодняшний день решает проблему методического обеспечения этого курса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрывается гипотеза исследования, приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе "Социальный заказ общества к уровню подготовки будущих учителей информатики" анализируются социально-экономические предпосылки компьютерного всеобуча, рассматриваются возможные аспекты деятельности учителей информатики, предельно сжато формулируются цели и описывается содержание компьютерной подготовки будущих учителей информатики.

Существовало и существует множество научных дисциплин, преподавание которых не ведется в средней школе. К числу последних в СССР до 1985 года относилась информатика, хотя вопрос о необходимости изучения дисциплин кибернетического профиля в рамках общего среднего образования ставился рядом исследователей (В.С.Леднев,

A.А.Кузнецов и др.) еще в середине 60-х годов. В 1960-1985-х гг. были разработаны методики обучения школьников программированию в машинных кодах на факультативных занятиях (В.М.Монахов, Р.С.Гутер, П.Т.Резниковский), в содержательных обозначениях (А.Л.Брудно,

B.М.Монахов), на алгоритмических языках (И.Н.Антипов, С.А.Абрамов, Ю.А.Первин, Г.А.Звенигородский и др.); исследованы вопросы взаимосвязи преподавания программирования и математики (С.И.Шварцбурд, В.М.Монахов, М.П.Лапчик и др.); проанализированы возможность, целесообразность и место изучения в школе основ кибернетики (В.С.Леднев, А.А.Кузнецов, В.Н.Касаткин); разработаны требования к учебным языкам программирования (Г.А.Звенигородский); рассмотрены возможности изучения элементов программирования для машин Поста и Тьюринга (В.А.Успенский, В.Н.Касаткин, А.А.Кузнецов, И.А.Переход); определены пути и средства формирования алгоритмической культуры учащихся в курсах математики и программирования (В.М.Монахов, М.П.Лапчик, Н.Б.Демидович, Л.П.Червочкина); намечены пути решения ряда организационных и методических вопросов внедрения информатики в школу.

И тем не менее, несмотря на столь значительный научный и практический багаж, с которым школа подошла к середине 80-х годов, принятое в октябре 1984 г. коллегией Министерства просвещения СССР решение о введении с 1985/86 учебного года нового учебного предмета "Основы информатики и вычислительной техники" в 9-10-х классах носило исключительно политический характер. В значительной мере оно

было обусловлено отставанием СССР от развитых стран Запада в применении компьютеров для деловой, промышленной и военной деятельности. Принималось это решение в условиях катастрофической нехватки вычислительной техники, при отсутствии приемлемого учебно-методического обеспечения и подготовленных учительских кадров. Впрочем, оставляя вне рассмотрения организационные трудности первого этапа компьютеризации образования, заметим, что, как показано нами в [1], [7], принятие решения о компьютерном всеобуче отнюдь не базировалось на сколь-нибудь серьезных экономических расчетах, а его истоки следует искать в области идеологии: в слепом следовании одному единственному идеологическому постулату марксизма - вере в то, что проблемы общества могут быть разрешены человеком на основе централизованного рационального управления.

Из сказанного совершенно очевиден вывод о том, что сейчас, когда экономические факторы не играют решающей роли при определении объема и содержания компьютерной подготовки учащихся школ, представить социальный заказ общества к уровню подготовки будущего учителя информатики весьма и весьма сложно. И сделать это сегодня можно, лишь опираясь исключительно на анализ современных тенденций процесса компьютеризации образования как в России, так и за рубежом (возможны прогнозы о темпах, формах и методах перехода России к рыночной экономике, в частности, относительно динамики возникновения рабочих мест, связанных с использованием компьютера, но оценка достоверности таких прогнозов просто нереальна).

Проведенный нами в п.1.1 такого рода анализ возможной деятельности учителя информатики включает:

- предельно сжатое описание современных подходов к изложению школьного курса ОИиВТ в старших классах средних школ, отраженных в различных школьных учебниках по курсу ОИиВТ,

- обзор разнообразных взглядов на место и роль средств ВТ в образовательном процессе в неполной средней и начальных школах, достаточно наглядно иллюстрирует как возможные аспекты деятельности учителя информатики, так и всю сложность и актуальность проблемы определения объема, содержания и уровня подготовки будущих учителей информатики, а также позволяет утверждать следующее.

Учитель информатики должен обладать комплексом знаний, умений и навыков, необходимых для проведения занятий по курсу ОИиВТ, а также для эффективного использования ЭВМ в учебно-воспитательном процессе и управлении обучением.

К такой группе знаний, умений и навыков, по нашему мнению, этносятся: '/24-2179

- знание содержания и методики преподавания школьного курса информатики, знание и умение использовать в обучении основные программные системы (системы программирования, базы данных, электронные таблицы, редакторы, экспертные системы);

- понимание общих принципов технологии компьютерного обучения, умение применять программные средства учебного к конкретному аппаратному и программному обеспечению, имеющемуся в школе;

- знания и умения, необходимые для создания в школе библиотеки педагогических программных средств и поддержки этой библиотеки в рабочем состоянии;

- умение оценивать педагогические программные средства и результаты обучения с их использованием;

- знания (хотя бы минимальные), необходимые для создания программного обеспечения, предназначенного для административных нужд и управления обучением.

Помимо этого, очевидно то, что будущий ^ .тель информатики, должностные обязанности которого можно сформулировать одной фразой - "обучение школьников информатике", должен иметь полное представление о различных точках зрения на роль и место информатики в школе, уметь воплотить в практическую деятельность ту или иную осознанно выбранную концепцию изложения школьной информатики.

Более детально цели и содержание компьютерной подготовки будущих учителей информатики раскрываются в последующих пяти главах.

В частности, во второй главе "Формирование навыков программирования у будущих учителей информатики" обосновывается разработанная нами методическая система обучения основам программирования студентов специальности "Учитель математики, информатики и ВТ".

Так как сложность задачи формирования навыков программирования у будущих учителей информатки, на наш взгляд, не в последнюю очередь обуславливается проблемой выбора начального и последующих языков программирования в школьном курсе ОИиВТ, то в п.2.1 обсуждаются некотрые аспекты этой проблемы. При этом отмечается, что несмотря на долголетний опыт изучения языков программирования в средней школе, проблема выбора начального и последующего языков программирования остается методически сложной и все еще дискуссионной.

Что же касается процесса поиска оптимальных форм и методов обучения студентов физико-математических (математических) факультетов педагогических институтов основам программирования, то в период

1985-1994-х гг. в большинстве педагогических вузов России названный процесс характеризовался тремя ярко выраженными тенденциями:

- постепенным смещением акцентов (в рамках базового курса ОИиВТ) с основ алгоритмизации и программирования на основы компьютерной технологии решения задач на базе существующего прикладного программного обеспечения;

- интенсивной разработкой форм и методов обучения студентов (в рамках базового и специальных курсов) навыкам профессионального программирования на различных языках высокого и низкого уровня (Turbo-Pascal, Turbo-C, Turbo-Vision, Assembler и др.);

- относительно жесткой ориентацией на непосредственные запросы школ того или иного региона, обуславливаемые, как правило, наиболее распространенным в регионе типом ПЭВМ.

Вопросы совершенствования содержания базового курса ОИиВТ занимали ведущее место и в общем объеме наших исследований. Эта работа была изначально сосредоточена на экспериментальной проверке гипотезы, высказанной в 1989 г. в статье диссертанта и М.В.Швец-кого [15] относительно структуры курсов по кафедре ИиВТ, в соответствии с которой предусматривалось изучение в рамках базового курса ОИиВТ ассемблера и Си.

Как показали результаты проведенных нами в течение 19871994 гг. педагогических экпериментов на кафедре ИиВТ СамГПИ сегодня можно говорить о бесспорной необходимости, целесообразности и доступности изучения в рамках базового курса ОИиВТ лишь следующих разделов, посвященных системам программирования (см. таблицу 1):

Таблица 1

Системы программирования в базовом курсе ОИиВТ

Семестр Раздел

1 ЭЛЕМЕНТЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ (Алгоритмический язык)

2 ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ (Паскаль: Основные конструкции)

3 ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ (Паскаль: Структуры данных)

Вычислительная практика "ЭЛЕМЕНТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ BASIC-

4 ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (Паскаль: Графические средства. Графические редакторы. Проектирование программных средств учебного назначения)

5-2179

Примечание. Курс "Программирование на языках низкого уровня"1 оказался практически недоступен для студентов. Не были получены и желаемые результаты в процессе преподавания спецкурса "Введение в программирование на языке С". Не увенчались особым успехом и попытки дополнить изучение курса "Элементы программирования в Паскале" такими разделами, как "Динамические структуры данных в Паскале", "Элементы объектно-ориентированного программирования в системе Turbo-Vision". Результаты проведенного педагогического эксперимента показали относительно высокую сложность материала перечисленных разделов для большинства студентов.

Вместе с тем, как свидетельствует наш многолетний опыт, несмотря на неприятие многих, учебный алгоритмический язык (для его изучения нами были разработаны методические рекомендации [9]) оказался прекрасным средством пропедевтики основных конструкций Паскаля, хотя изначально нами предпринимались попытки использования учебного алгоритмического языка (Е-практикума) в названных целях при изучении Бейсика [10], [11]. Позволяя компенсировать достаточно мощные (с учетом сегодняшнего контингента студентов педвузов) тормозящие факторы, связанные с англоязычной лексикой языков программирования, изучение алгоритмического языка до сегодняшнего дня выступало как прекрасное средство нивелирования уровня знаний первокурсников по школьному курсу ОИиВТ2.

Наш опыт, а также опыт преподавания курса ОИиВТ в Тольяттинском филиале СамГПИ, школах г.Тольятти, оснащенных ПЭВМ PMD-85-2, подтвердил эффективность разработанной нами методики изложения раздела "Элементы программирования на языке Бейсик", отраженной в учебном пособии [5], и, в известной мере, позволяет нам говорить о целесообразности преподавания Бейсика, постепенно исчезающего из учебных планов и программ математических факультетов педагогических вузов, по крайней мере, в течение одной вычислительной практики и в объеме, предусмотренном для средних школ.

Как видно из таблицы 1, завершаться изучение основ программирования должно разделом "Элементы проектирования программных средств учебного назначения".

1 Название условное.

2

В этом качестве может выступать и язык Рапира. В рамках базового курса (1 семестр, 20 час.) раздел "Составление программ на языке Рапира" апробировался и легко усваивался студентами. Но поскольку, не отличаясь по существу от Е-практикума, система программирования Рапира не обладает, на наш взгляд, методическими достоинствами последнего, применение Е-практикума в названных целях выглядит предпочтительнее.

Необходимость изучения этого раздела, а также раздела "Проектирование программных средств учебного назначение в открытых программно-методических комплексах" подробно обосновывается в третьей главе "Разработка и обоснование элементов методической системы подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий". Там же раскрывается и содержание указанных разделов.

Вопрос о необходимости изучения раздела "Элементы проектирования программных средств учебного назначения" или разделов с аналогичным названием в рамках курсов ОИиВТ, "Использование ЭВМ в учебном процессе", "Основы НИТО" и т.п. в научно-педагогической литературе особо не дебатировался. Молчаливо предполагалось, что будущий учитель информатики должен прекрасно понимать принципы проектирования и функционирования программных средств учебного назначения (программно-педагогических средств), уметь сопровождать эти средства в процессе эксплуатации и в какой-то мере способствовать продвижению информационных технологий в образование.

Однако вопрос о месте названного раздела в системе компьютерной подготовки студентов-информатиков, его объеме и содержании имеет однозначного ответа и сегодня.

Разброс различных точек зрения относительно указанной проб-пемы сегодня достаточно велик. Так, если в РГПУ им. А.И.Герцена во-тросы названного раздела рассматриваются в двух курсах: "Использование вычислительной техники в учебном процессе" (98 час., авторы: ■ТА.Румянцев, И.Л.Братчиков, В.М.Зеленин и др.), "Основы НИТО" (108 тс., авторы: В.А.Извозчиков, И.А.Румянцев), причем в рамках первого тредусматривается

- изучение студентами фундаментальных вопросов использования достижений автоматики и вычислительной техники для автоматизации учебного процесса <а базе компьютерных баз знаний (БЗ);

- освоение студентами педагогических программных средств (ППС), автоматизированных учебных курсов (АУК);

- программно-методических комплексов (ПМК) и других компонентов ав-оматизированных обучающих систем (АОС);

I в качестве задач курса "Основы НИТО" для слушателей магистратуры (ыделяются следующие:

- изучение функциональных возможностей программно-методического и 'ппара тно - технического обеспечения обучающих комплексов;

- формирование умений в составлении алгоритмических моделей процес-а обучения, их программировании и использовании в учебном процессе;

- формирование практических навыков проведения компьютерных уроков 'а базе обучающих комплексов;

то планом непрерывной подготовки по информатике и вычислительной технике, разработанным воронежскими преподавателями А.В.Могиле-вым, А.С.Потаповым, предполагается знакомство студентов в рамках 36 часового курса "Использование ТСО и вычислительной техники" со следующим кругом вопросов:

•дидактические основы, история и практика компьютерного обучения;

- формы и методы использования компьютера обучении;

- классификация, построение и экспертиза об, чающих программ.

Этот разброс в подходах, как нам представляется, вызван не только субъективными обстоятельствами (различной материальной оснащенностью вузов, различными учебными планами и т.п.), но и другими объективными факторами: относительной неизученностью проблемы использования информационных технологий в обучении и т.п. Но, оставляя в стороне анализ различных взглядов на проблему подготовки будущих учителей информатики к применению информационных технологий, подробно представленный нами в [1], укажем на два аспекта названной проблемы.

Как таковая, необходимость изучения раздела "Элементы проектирования программных средств учебного назначения" обосновывается несложно: дать учителю информатики полное представление о принципах проектирования программных средств учебного назначения способом иным, нежели как научить его составлять названные, пусть простейшие, продукты, практически невозможно, хотя очевидно, что создание программных средств учебного назначения не должно входить в круг обязанностей учителя информатики.

Сложность же возникающего при этом вопроса об объеме, месте и содержании дисциплин, призванных сформировать названные представления, усугубляется двойственной природой программных средств учебного назначения: их можно рассматривать как программный продукт и одновременно как некий инструмент педагогической деятельности.

Последнее обстоятельство зачастую толкает на одновременное рассмотрение и принципов проектирования программных средств учебного назначения, и педагогических аспектов применения этих средств в рамках одной дисциплины, скажем, "Использование ВТ в обучении" или в процессе вычислительной практики. Минусы такого подхода связаны, на наш взгляд, с тем, что изучение основ программирования происходит на младших курсах, а дисциплины педагогического цикла читаются на старших курсах. И хотя то и другое вполне обосновано, но при этом, как показывает опыт, возникают проблемы следующего характера:

- всестороннее изучение принципов проектирования и эксплуатации программных средств учебного назначения на младших курсах невозможно - необходимых для этого педагогических знаний еще нет;

- на старших курсах необходимые при проектировании программных средств учебного назначения навыки частично утрачиваются, и комплексное рассмотрение вопросов, включающих-обсуждение дидактических, эргономических, технических требований к ППС, становится делом весьма сложным.

Указанная альтернатива разрешается, на наш взгляд, просто -раздел "Элементы проектирования программных средств учебного назначения" должен стать неотъемлемой частью общеобразовательного курса ОИиВТ. Причем при его изложении дидактические аспекты компьютерного обучения должны затрагиваться постольку, поскольку в них возникает необходимость, а основное внимание должно уделяться принципам создания программного продукта; эргономическим и техническим требованиям к программным средствам учебного назначения.

При изложении этого раздела, разумеется, следует говорить и о дидактических требованиях к программным средствам учебного назначения (научности, доступности, адаптивности, систематичности и последовательности и т.д.), но так как относительно объективная оценка программных средств учебного назначения с точки зрения их пригодности к использованию в обучении возможна лишь в рамках педагогического эксперимента или на основе экспертных оценок специалистов и пользователей, то вряд ли имеет смысл при изложении раздела "Элементы проектирования программных средств учебного назначения" акцентировать внимание на дидактических требованиях к упомянутым программным продуктам. Тем более, что ввиду сложности проблемы в настоящее время можно лишь обозначить тот комплекс дидактических, технических и эргономических требований, которым должны удовлетво-эять программные средства учебного назначения, с тем, чтобы их применение не вызывало бы отрицательных (в психолого-педагогическом али физиолого-гигиеническом смысле) последствий, а служило целям интенсификации учебного процесса, развитию личности обучаемого.

Опыт чтения в 1989-1994 гг. курса ОИиВТ , в рамках- которого слагался раздел "Элементы проектирования программных средств /чебного назначения" (см. таблицу 2), показал, что при программирова-ши на Паскале с использованием знакоместного графического редакто->а GRED (на ПЭВМ "YAMAHA") студенты в состоянии создать фрагменты программных средств, предназначенных для организации и юдцержки учебного диалога пользователя с программой и предоста-¡ляющих учебную информацию, в известной мере, направляя обучение,

исходя из имеющихся у учащегося знаний, его индивидуальных возможностей и предпочтений, а также фрагменты тестовых программ или программ, предназначенных для диагностирования, оценивания или проверки знаний, навыков или способностей обучаемого.

Таблица 2

Краткое содержание курса "Элементы проектирования программных средств

учебного назначения" и его место в рамках базового курса ОИиВТ

Семестр Раздел Содержание

1 Элементы алгоритмизации. Правила записи алгоритмов на алгоритмическом языке. Величины и их типы. Основные, конструкции алгоритмического языка. Стандартные задачи школьного курса ОИиВТ (Обработка литерных, табличных и целочисленных величин)

2 Основы программирования. Данные в Паскале, их типы. Основные операторы языка Паскаль. Стандартные задачи школьного курса ОИиВТ (Обработка строковых (типа strinq) и целочисленных величин)

3 Основы программирования. Структуры данных: массивы, множества, файлы, записи. Комбинированные типы данных, их обработка.

Вычислительная практика. Элементы программирования на Бейсике (Основные операторы. Стандартные задачи школьного курса.)

4 Элементы проектирования программных средств учебного назначения. Пакет графических средств PGL Знакомест-ный графический редактор GRED. Принципы разработки программных средств учебного назначения. Проектирование фрагментов ппс.

Вычислительная практика. Элементы проектирования программных средств учебного назначения в открытых программно-методических комплексах.

Еще один аргумент в пользу изучения раздела "Элементы проектирования программных средств учебного назначения" в рамках курса ОИиВТ может звучать так.

Не секрет, что большинство студентов с трудом видят смысл в решении большей части тренировочных упражнений (применение которых весьма и весьма оправданно) курса ОИиВТ, не воспринимая их как отдельные фрагменты задач, имеющих практическую ценность. Между тем, раздел "Элементы проектирования программных средств учебного назначения" представляет собой "естественный полигон", на котором можно отработать и закрепить полученные студентами при изучении основ программирования навыки.

Разумеется, программы, разработанные студентами в процессе изучения данного раздела, вряд ли смогут использоваться в практике

обучения без значительной доработки, но понимание будущими учителями информатики принципов, степени сложности проектирования программных средств учебного назначения достигается несомненно. Говорить же о возможности создания студентами программно-педагогических продуктов высокого качества, не упоминая при этом об открытых программно-методических комплексах вряд ли стоит.

Сегодня ясно, что для школьных курсов (математики или языка, химии или физики г т.д.) в существующем виде вычислительная техника практически не нужна, поскольку создавались эти курсы веками и не предусматривали применение средств ВТ.

Приведенное утверждение представляет собой очевидную посылку для вывода о необходимости разработки целостных компьютерных учебных курсов, предусматривающих изменение содержания адекватно используемым методам. Правда, разработка подобных комплексов дело весьма сложное и дорогостоящее, требующее долговременной творческой работы коллективов, состоящих не только из высокопрофессиональных программистов, но и психологов, учителей-предметников. Более того, если изначально можно гарантировать высокое качество программного продукта, то дидактическая ценность такого комплекса может быть выявлена только в процессе его эксплуатации, что означает высокую вероятность напрасных затрат на производство таких комплексов.

Априорно низкая эффективность исследований, связанных с разработкой целостных учебных компьютерных курсов, не является непреодолимой преградой для развертывания названных работ (они достаточно интенсивно ведутся в развитых странах, в отличие от России, где отсутствие финансовых ресурсов для указанных целей является мощным тормозом), но заставляет обратить внимание на перспективность использования открытых программно-методических комплексов для конструирования такого рода курсов.

В самом деле, открытые программно-методических комплексы, позволяющие широкому кругу пользователей создавать новые качественные программные средства учебного назначения (естественно, с достаточно гибким и, тем не менее, типовым сценарием), обеспечивают достаточные возможности для выявления дидактической ценности названных средств, позволяя при этом в известной степени изначально гарантировать педагогическую эффективность целостных учебных курсов, создаваемых на основе открытых ПМК, при относительно' малых затратах.

Сказанное выше позволяет утверждать, что разработка и эксплуатация открытых программно-методических комплексов является

весьма перспективным направлением в процессе информатизации учебного процесса, а знакомство с такого рода комплексами должно стать неотъемлемым компонентом системы компьютерной подготовки будущих учителей.

В какой-то части эту проблему решает разработанное автором совместно с Ю.А.Первиным, Т.В.Добудько учебное пособие [6], которое может быть использовано при изучении раздела "Проектирование программных средств учебного назначения для начальной школы в открытых программно-методических комплексах".Подчеркнем, что изучение названного раздела может осуществляться не только в рамках спецкурсов, но и в процессе проведения вычислительных практик в соответствии с такой программой (см. таблицу 3):

Таблица 3

Краткое содержание программы курса "Проектирование программных средств

учебного назначения для начальной школы в открытых ПМК1 "

Тема Содержание

Компьютер как средство обучения в начальной школе Компьютер как средство обучения: потенциальные возможности. Компьютер в начальной школе: обзор концепций.

Программно-методический комплекс РОБОТЛАНДИЯ" Состав и дидактические возможности программно-методического комплекса "РОБОТЛАНДИЯ". Характеристики инструментальных средств ПМК "РОБОТЛАНДИЯ": Текстовый редактор "МИКРОН". Графический редактор "ХУДОЖНИК". Музыкальный редактор "ШАРМАНЩИК". Способы возможных модификаций программных средств учебного назначения, входящих в ПМК "РОБОТЛАНДИЯ".

ПМК "КОНСТРУКТОР СКАЗОК" "Конструктор сказок": Краткое описание Технология проектирования программных средств при помощи "Конструктора сказок" .

ПМК "КЛАССИФИКАТОРЫ" О процессе формирования мышления школьников. Программно-методический комплекс "КЛАССИФИКАТОРЫ" как инструмент развития навыков логического мышления учащихся. Комплекс "Ю1АССИ- 3 ФИКАТОРЫ" как открытая программно-методическая система .

1 Программа разработана совместно с Т.В.Добудько, Ю.А.Первиным. Апробировалась на физико-математическом факультете, факультете педагогики и методики начального обучения в 1992-1993 гг.

ПМК "Конструктор Сказок" может быть использован школьниками младших классов для работы с программными средствами учебного назначения, спроектированными в форме "ветвящихся историй". Программы комплекса могут использоваться для закрепления навыков работы с алфавитной частью клавиатуры; служить инструментом конструирования информационных объектов, а также средством пропедевтики таких конструкций, как ветвление и цикл.

Открытый программно-методический комплекс "Классификаторы" позволяет проектировать программные средства учебного назначения, предназначенные для развития навыков логического мышления учащихся младших классов (операций классификации, сериации), формирования наддисциплинарного понятия символа, а также программы, служащие дидактическим инструментом для развития памяти, формирования навыков конструирования.

Как показывает опыт, в результате применения инструментальных средств открытых программно-методических комплексов "Классификаторы", "Конструктор сказок"1 студентами могут быть разработаны программные средства учебного назначения, имеющие несомненную дидактическую ценность, причем процесс создания названных программных продуктов характеризуется относительно низкой трудоемкостью наряду с высоким качеством.

В четвертой главе "Обоснование и развитие методической системы изучения СУБД в рамках компьютерной подготовки студентов" освоение СУБД рассматривается как важнейший элемент процесса подготовки будущих учителей информатики.

Разнообразие систем управления базами данных, свидетельствующее о практической значимости названного программного обеспечения, конечно, не является единственным и главным аргументом при обосновании необходимости изучения СУБД в рамках курса ОИиВТ, читаемого будущим учителям информатики. Гораздо более важным доводом выглядит то обстоятельство, что производительность труда работников достаточно массовых профессий2 резко возрастает при разумном внедрении информационных технологий (на базе СУБД) в сферу их деятельности. Элементарный анализ практических проблем, возникающих в ходе конкретной экономической деятельности любого предприятия, позволяет выделить следующие типовые проблемы и задачи, решать которые целесообразно с помощью систем управления базами данных или с помощью информационных систем, спроектированных на их основе:

- задачи учетного и исследовательского характера, информационная модель которых может быть представление в виде одной или нескольких таблиц;

- организация хранения информации по типу картотек;

- задачи, требующие постоянного использования нормативных и справочных материалов, а также информации из других подразделений;

- создание и печать различных документов, справок, писем;

- представление большого объема текстовой и цифровой информации в типизированных формах (бланках);

- задачи, в которых числовые данные имеют множественную функциональную связь.

Весьма распространенный характер такого рода задач позволя-зт говорить о том, что базы данных, составляющие понятийную и ин-

Оба пакета разработаны специалистами МП "Роботландия" А.А.Дувановым, Ю.А.Первиным. Среди работников такого рода профессий: руководители и специалисты государственных ¡рганов управления, менеджеры научно-промышленных организаций и сферы услуг, банкиры

I коммерсанты, специалисты по работе с человеческими ресурсами (демографы социоло-

и,...), бухгалтера, делопроизводители, секретари и т.д.

струментальную основу разработки информационных систем, порождают необходимость в формировании умений и навыков работы с СУБД у широкого круга пользователей. Из сказанного можно сделать вывод о том, что изучение СУБД может рассматриваться как общеобразовательный компонент информатики.

Надо сказать, что в большинстве работ, посвященных системам управления базами данных, отмечалась необходимость организации изучения учащимися школ систем управления базами данных, хотя анализ учебных пособий и программ для средних школ показывает, что на первом этапе компьютеризации упомянутые вопросы не заняли в них должного места. Это обстоятельство, в свою очередь, соответствующим образом отразилось и на программах подготовки будущих учителей информатики.

В последующем признание необходимости СУБД достаточно широкому кругу пользователей привело к значительному увеличению доли учебного времени, отводимого на изучение СУБД в рамках системы компьютерной подготовки студентов педагогических вузов. В частности, указанное обстоятельство нашло свое отражение в программе курса "Информатика" для специальности "Математика и информатика" (М.П.Лапчик, В.А.Буцик, 1992 г., Омский ГПИ), предусматривающей углубленное изучение информационных и экспертных систем на базе освоения достаточно мощных инструментальных профессиональных средств (для баз данных CLARION, для баз знаний - PROLOG); в программах дисциплин по выбору (М.П.Лапчик, В.А.Буцик), в которые включены такие разделы, как "Основы программирования в среде СУБД", "Решение задач в среде СУБД"; в программе базового курса "Информатика и вычислительная техники" (Э.И.Кузнецов, С.А.Жданов, МПГУ, 1992 г.); в программах курсов "Применение ЭВМ в учебном процессе", "Базы данных и базы знаний" (Э.И.Кузнецов, С.А.Жданов) для системы профильной подготовки студентов математического факультета МПГУ; в плане непрерывной подготовки по информатике и вычислительной технике студентов математического факультета Воронежского ГПИ (А.В.Могилев, А.С.Потапов, 1992 г.).

Перечень подобного рода программ и планов можно без труда продолжить. Их элементарный анализ (см. [1]) свидетельствует о том, что в системе базовой подготовки будущих учителей информатики в большинстве вузов не предусматривается детальное (вплоть до проектирования командных файлов) ознакомление будущих учителей информатики с фиксированной СУБД - в основном, эти разделы выносятся на спецкурсы.

По нашему мнению, причиной тому не совсем обоснованные иллюзии о том, что любую информационную систему можно реализовать вообще без какого-либо программирования в кратчайшие сроки и без заметных трудозатрат, что в этой области вообще не существует проблем и профессиональной специфики, требующей специальных знаний. Однако, в условиях изобилия СУБД для эффективного выбора подходящего инструмента и по мере усложнения информационных потребностей, когда уже не удается обойтись средствами простейшего пользовательского интерфейса с системой и приходится прибегать к ее языку программирования, необходима очень высокая профессиональная подготовка специалиста, принимающего решения.

Впрочем, следует говорить о существовании двух объективных факторов - ограниченном объеме учебного времени и определенной сложности отдельных аспектов технологии программирования в СУБД -определяющих широкое распространение описанного подхода к изучению СУБД в педагогических вузах.

Между тем, имеются не менее весомые, на наш взгляд, доводы в пользу достаточно детального изучения СУБД в рамках базового курса ОИиВТ. Среди них наблюдающаяся сегодня тенденция к включению в школьный курс информатики разделов, посвященных информационному моделированию (В.К.Белошапка, Зубко И.И.) на примерах классификационных моделей при разработке и реализации справочных систем в предметных областях (математике, физике, и т.д.), и представляется очевидным, что различные СУБД могут прекрасно выступать в качестве эффективных инструментов информационного моделирования. Ясны и возможности использования СУБД в педагогическом управлении, поскольку поведение и функционирование педагогических объектов мо-ут быть с должной достоверностью описаны лишь на уровне вероятностных представлений и статистически выявленных тенденций, обнаружение которых возможно лишь при обработке значительных по своему эбъему массивов опытно-экспериментальных данных.

Разумеется, приведенные утверждения могут рассматриваться сак еще несколько аргументов, подтверждающих общепризнанное мне-1ие о необходимости изучения СУБД в системе компьютерной подго-овки будущих учителей информатики, так что главным доводом в поль->у относительно детального рассмотрения СУБД в рамках базового курса ОИиВТ может выступать рабочий учебный план, описывающий соот-¡етствующий круг вопросов и учитывающий фактор времени наряду со ¡ложностью отдельных аспектов технологии программирования в СУБД, "акой план, разработанный автором й апробированный в течение 1990993 гг. при чтении курса ОИиВТ в Самарском ГПИ представлен в

таблице 4, а методика изложения раздела "Программирование в СУБД с!ВА8Е II" нашла полное выражение в работах [1], [3], [4].

Таблица 4

Рабочий план проведения занятий (семестр 5 (всего 36 час.)) по разделу "Программирование в СУБД dBase II на ПЭВМ "YAMAHA" (MSX-2)"

№ | Тема | Содержание

Лекционный курс (всего 12 час.)

1 Язык непосредственных запросов. Таблицы и файлы базы данных (БД). Формирование структуры файла БД. Ввод, дописывание и визуальный просмотр данных БД. Логические выражения, логические операции. Корректировка файлов БД. Переменные, операции и функции в dBase II, команда REPLACE.

2 Работы на уровне файлов. Копирование, удаление, переименование файлов БД. Упорядочение записей (сортировка) в файлах БД. Организация поиска. Команды обработки информации в файлах БД. Команды одновременной обработки двух файлов БД.

3 Создание командных файлов в СУБД dBASE II. Создание и запуск командных файлов. Простейшие примеры. Организация форматированного выводы информации на экран дисплея. Организация циклов.

4 Интерактивные программы. Интерактивные программы. Принятие решений. Создание командных файлов типа меню. Форматированный ввод и вывод на печать в СУБД dBase II.

5 Создание командных файлов для организации поиска и количественной обработки информации в файлах БД. Организация поиска информации в файлах БД. Организация поиска информации в файлах БД по условию, формулируемому пользователем (поиск по ключу). Организация количественной обработки информации в файлах БД с помощью командных файлов.

6 Реляционные ба зы данных и СУБД в dBase Н. Понятие реляционной базы данных. Операции ограничения, соединения, прямого произведения, проекции, пересечения, объединения, их моделирование в СУБД dBase II.

Цикл лабораторно-практических занятий (всего 24 час.)

1 Создание файлов БД в оперативном режиме. (Создание файлов баз данных (команда CREATE). Логические операции и выражения. Визуальный просмотр данных (команды LIST, DISPLAY)).

2 Редактирование файлов БД в оперативном режиме. Вставка и удаление записей. Режим редактирования записи (EDIT), полноэкранное редактирование (BROWSE), редактирование в диалоговом режиме (CHANGE).

3 Переменные, операции и функции в dBase II.

4 Работа на уровне файлов в dBase II.

5 Поиск, сортировка и количественная обработка информации файлов БД в оперативном режиме.

6 Команды одновременной обработки двух файлов БД. Моделирование в СУБД dBase II операций реляционных баз данных.

7 Создание и запуск простейших командных файлов.

8 Создание командных файлов типа меню.

9 Организация форматированного ввода и вывода с помощью командных файлов.

10 Проектирование модулей редактирования БД.

11 Создание простейших автоматизированных информационных систем. (4 час.)

В пятой главе "Элементы методической системы обучения Прологу (логическому программированию) будущих учителей информатики" анализируется опыт изучения элементов логического программирования в школьном курсе информатики, описывается методика преподавания названного раздела в рамках базового курса ОИиВТ.

Несмотря на то, что использование Пролога в качестве тренажера для выработки навыков логического мышления (одновременное изучение Пролога и логики) представляется нам не слишком легким делом, а подход В.А.Каймина к названной проблеме, отраженный в школьном учебнике по курсу ОИиВТ, с учетом выводов многочисленных психолого-педагогических исследований, посвященных проблемам формирования мышления ребенка, в соответствии с которыми формирование логики взрослого у ребенка должно начинаться в 7-8 лет, а заканчиваться к 14-15 годам, кажется заведомо бессмысленным, мы считаем, идея об изучении Пролога в средней школе имеет право на существование. Имеет смысл преподавать Пролог в специализированных (физико-математических) классах даже ради самого Пролога. Изучение Пролога позволит, кам нам кажется, должным образом познакомить уже выбравших свою жизненную стезю учащихся как с достижениями в области разработки экспертных систем, так и с существующими в этой области проблемами. При этом изучение этого языка не вызовет больших затруднений у учащихся специализированных классов, чего нельзя ожидать в обычной школе.

В этих условиях занятия с учащимися могут проводиться согласно плану, отраженному в таблице 5.

Таблица 5

План проведения занятий по курсу "Элементы логического программирования в системе Turbo-Prolog (версия 2.0 для ПЭВМ IBM PC/AT)" (11 класс, ориентировочно 34-51 час.)

Тема Содержание

Классический Пролог Представлениэ данных при помощи фактов и правил. Знакомство с редактором системы Turbo-Prolog. Примеры простейших логических программ. Запросы в Прологе. Логические связки.

Элементы программирования в системе Turbo-Prolog Структура программ в системе Turbo-Prolog. Арифметика в системе Turbo-Prolog. Использование строк в системе Turbo-Prolog. Списки. Использование графики, окон, файлов на внешних носителях. Динамические базы данных. Проектирование экспертных систем. .

При такой постановке вопроса становится обоснованным вклю-1ение в систему компьютерной подготовки будущих учителей информатики разделов, посвященных Прологу.

На наш взглйд, логическое программирование должно стать логическим завершением базового курса ОИиВТ. При проведении занятий по Прологу очевидна необходимость включения в лекционный курс элементов математической логики. Примерно такими соображениями, а также опытом практической работы в течение 1991-1993 гг., мы руководствовались при разработке рабочего плана проведения занятий по разделу "Элементы логики и логического программирования" (см. таблицу 6) и при написании учебного пособия [8], содержание которого полностью соответствует приводимому плану.

Таблица 6

Рабочий план проведения занятий по разделу "Элементы логики и логического программирования"

№ п/п Содержание

Лекционный курс

1 Исчисление высказываний. Синтаксис исчисления высказываний. Семантика исчисления высказываний. Выполнимые и общезначимые формулы. Конъюнктивные нормальные формы.

2 Хорновские дизъюнкты и метод резолюций. Исчисление предикатов. Синтаксис и семантика исчисления предикатов. От формальной логики к логическому программированию.

3 Логические программы. Основные конструкции: факты, правила, запросы. Синтаксис основных конструкций в системе Turbo-Prolog. Декларативная модель Пролог-программы.

4 Конъюнкция, дизъюнкция и отрицание в Пролог-программах. Процедурные и непроцедурные языки. Общая характеристика языка Пролог.

5 Арифметика в системе Turbo-Prolog.

6 Обработка строк и списков в системе Turbo-Prolog.

7 Встроенные предикаты для работы с окнами, графикой, файлами.

8 Динамические базы данных в системе Turbo-Prolog.

9 Пример экспертной системы.

10 Компьютер как инструмент развития логического мышления учащихся.

Лабораторные занятия

1 Редактирование, компиляция и запуск Пролог-программ 4

2 Арифметика в системе ТигЬо-Рго1од 4

3 Встроенные предикаты для работы с окнами, графикой, файлами 4

4 Динамические базы данных в системе ТигЬо-Рго1од 4

5 Моделирование экспертных систем 8

Изучение элементов логического программирования в соответствии с приведенным рабочим планом, как нам представляется, позволит не только обеспечить осознание студентами глубоких внутренних связей между математикой и информатикой, но и подготовить пользова-

теля, свободно ориентирующегося в логическом программировании, понимающего принципы создания экспертных систем.

Шестая глава "Определение роли и места курса "Методика преподавания информатики" в процессе компьютерной подготовки студентов" посвящена проблеме преподавания курса МПИ при обучении будущих учителей информатики.

В частности отмечается, что сегодня синтезирующая функция <урса МПИ, призванного формировать целостное представление студентов о школьном курсе информатики, выступает на первый план, юскольку выбор оптимальных сочетаний форм и методов обучения 1нформатике возможен лишь при знании последних. Отсутствие общепризнанной точки зрения относительно целей и содержания школьного сурса ОИиВТ лишь актуализирует синтезирующую роль курса МПИ, >сложняя, правда, решение задачи оптимизации сочетаний форм и летодов обучения, так как ясно, что сравнение различных подходов (с очки зрения оптимальности сочетаний форм, методов и средств обуче-|ия, рассматриваемых в рамках этих подходов), ориентированных на »азличное понимание целей и задач школьной информатики, дело достаточно бессмысленное. Одновременно разнообразие современных юдходов к изложению школьного курса ОИиВТ предъявляет весьма по-ышенные требования к информативной основе курса МПИ, заставляя в ой или иной степени включать в названный курс обзоры различных кон-,епций, программ курса ОИиВТ, а также анализ того, в какой степени редлагаемые авторами тех или иных программ школьного курса ОИиВТ юрмы, методы и средства обучения соответствуют декларированным ми же целям и задачам упомянутого курса; достаточно ли адекватен эт или иной подход учебным возможностям школьников, а также имеющимся условиям (техническому оснащению и т.п.), отведенному вре-ени для обучения, возможностям самих учителей.

Разброс сведений, отражающих содержание того или иного аздела школьной информатики, который по субъективным и объектив-ым причинам имеет место в системе подготовки будущих учителей нформатики, обуславливает и координирующую роль курса МПИ.

Перечисленные обстоятельства одновременно определяют и 1ачительную роль цвнностно-ориентационной функции курса МПИ, эизванного вооружить студента знаниями, умениями и навыками для юрческого преподавания курса ОИиВТ. Подчеркнем, что сегодня при 1ачительной неоднородности материально-технической базы школ, при ггенсивном процессе дифференциации образования курс МПИ (ляется чуть ли не единственным курсом в системе компьютерной щготовки будущих учителей информатики, в рамках которого можно и

нужно изложить студентам такие вопросы, как значение школьного курса информатики и его место в системе школьных предметов, различные варианты постановки школьного курса ОИиВТ и т.п.

В современных условиях при преподавании курса МПИ нельзя избежать и рассмотрения вопросов, связанных с философскими, социально-экономическими аспектами процесса информатизации общества, поскольку критерии, пользуясь которыми можно было бы сравнивать различные подходы к изложению школьного курса ОИиВТ, невозможно отыскать, исходя из содержания науки информатики. Так, например, вопрос о том, надо ли в курсе ОИиВТ формировать алгоритмические навыки учащихся (а если надо, то в какой степени) или же следует в курсе ОИиВТ просто знакомить с наиболее известными пакетами программ (типа баз данных, электронных таблиц и т.п.), имеющих достаточные практические приложения, может быть решен только при наличии четко сформулированного социального заказа к школе. Сегодня же, когда выбор подхода к изложению школьного курса ОИиВТ фактически предоставлен каждому учителю, одной из главных задач курса МПИ становится следующая: добиться того, чтобы этот выбор был сделан в наибольшей степени осознанно. Это означает, чтр мировоззренческая функция курса МПИ является в современных условиях одной из важнейших.

Разработанный на основе сформулированных выше положений лекционный курс по дисциплине "Методика преподавания информатика" (см. таблицу 7), как нам кажется, дает достаточно полно описание достоинств и недостатков существующих концепций информатизации школы с тем, чтобы впоследствии будущий учитель мог самостоятельно отыскать наилучшие пути разрешения тех проблем, которые неизбежно возникнут перед ним в практической деятельности.

Таблица 7

Лекционный курс по дисциплине "Методика преподавания информатики"

№ Тема Содержание

1 Введение. Компьютеризация образования: проблемы и перспективы. Информатика: наука и учебный предмет. Социально-экономические предпосылки компьютеризации образования.

2 Цели и задачи школьного курса информатики. Сравнительная характеристика декларируемых целей авторами различных концепций школьной информатики. Понятие компьютерной грамотности. Понятие информационной культуры. Общеобразовательное и общекультурное значение школьного курса информатики. Место школьного курса ОИВТ в системе учебных предметов средней школы.

Таблица 7 (продолжение)

№ Тема Содержание

3 Формирование навыков программирования у школьников. Языки программирования, применяемые в процессе обучения. Сравнительная характеристика учебно-ориентированных языков программирования: Лого, Бейсик, Паскаль, Рапира.

4 Формирование навыков алгоритмического и логического мышления школьников в рамках школьного курса ОИиВТ. Понятие компьютерной грамотности. Анализ первого школьного учебника по курсу ОИиВТ. Формирование навыков алгоритмического мышления при составлении алгоритмов для учебных исполнителей. Понятие информационной культуры. Развитие навыков логического мышления при изучении школьного курса ОИиВТ.

5 Формирование у учащихся представления об основных этапах решения задач на ЭВМ в школьном курсе ОИиВТ. Отражение триады "модель-алгоритм-программа" в школьном курсе ОИиВТ. 0 школьном учебнике А.Г.Гейне, В.М.Житомирского и др.

6 Методические приемы описания основных ■ алгоритмических конструкций в школьном курсе ОИиВТ. Последовательность изложения при описании основных алгоритмических конструкций. Индуктивный и дедуктивные способы подачи материала при обсуждении команд присваивания, ветвления, цикла. Изучение правил использования вспомогательных алгоритмов (подпрограмм) в рамках школьного курса информатики.

7 Изучение тем "Обработка литерных величин", "Обработка табличных величин (массивов)"в школьном курсе ОИиВТ. Сравнительный анализ различных подходов к изложению темы "Обработка литерных величин". Возможные пути изучения темы "Обработка табличных величин (массивов)".

8 Раздел "Устройство ЭВМ" в учебниках по курсу ОИиВТ. Методы изложения физических принципов устройства ЭВМ. Описание архитектуры ЭВМ в школьных учебниках. Технические характеристики ЭВМ.

9 Проблемы снижения возрастного ценза при изучении информатики. Анализ учебных пособий по курсу ОИиВТ для неполной средней школы. Анализ существующих учебных программ для неполной средней школы.

10 Компьютер в начальной школе. Анализ зарубежных теоретических исследований и практических экспериментов в области применения ПЭВМ в процессе обучения детей младшего возраста. Методическая система "Роботландия" и др. концепции.

11 Компьютер как техническое средство обучения на уроках информатики. Информационные технологии в образовании. Программные средства учебного назначения, их классификация. Требования к ПС учебного назначения: дидактические, эргономические, технические. Программное, обеспечение уроков информатики.

12 Специфика форм организации и методов обучения информатике. Специфика форм организации обучения информатике. Особенности методов обучения информатике. Проверка и оценка знаний учащихся по курсу ОИиВТ. Школьный курс информатики как педагогическая система'. Цели и задачи дисциплины "Методика преподавания информатики".

Заметим, что при подготовке к лекциям можно воспользоваться разработанным автором совместно с Т.В.Добудько пособием [8].

В седьмой главе "Разработка технологий и методического обеспечения компьютерной подготовки будущих учителей информатики: описание педагогического эксперимента" анализируются результаты, полученные в ходе трех этапов нашей экспериментальной работы.

Отметим, что на каждом этапе последовательно проводились констатирующие, формирующие и контролирующие педагогические эксперименты, позволявшие подтвердить (или опровергнуть) возникающие в ходе исследования отдельные предположения.

В частности, в рамках первого этапа (VII.87-11.89) была подтверждена эффективность разработанной нами методики интенсивного обучения будущих учителей информатики основам программирования на языках высокого уровня, базирующаяся на идее освоения очередного учебного элемента через решение индивидуально подобранных заданий.

В тоже время, выдвинутая в ходе первого этапа гипотеза относительно структуры курса ОИиВТ не нашла своего подтверждения при проверке ее достоверности на втором этапе (ll.89-VI.90).

Наконец, на третьем этапе (IX.90-III.94), посвященном в основном разработке и оценке эффективности комплекса учебных пособий [4]-[8], были получены данные, свидетельствующие о безусловной эффективности (по тем или иным критериям оптимизации) упомянутых пособий и достоверности гипотезы нашего исследования.

Заключение

Рассмотренный в настоящей работе педагогический опыт по разработке различных технологий обучения в педагогических институтах будущих учителей информатики в период 1985-1993 гг., проведенный анализ содержания обучения информатике и возможных вариантов применения новых информационных технологий в сфере образования (в том числе, и в управлении образованием), позволили сделать следующие выводы:

1. Авторами различных технологий обучения будущих учителей информатики накоплен большой и ценный опыт изучения многообразных аспектов информатики, методики преподавания информатики, новых информационных технологий в образовании, который лишь частично нашел свое отражение в существующих учебных пособиях и учебно-методических комплексах для педагогических институтов.

2. Существенное улучшение компьютерной подготовки будущего учителя информатики должно происходить за счет прочного освоения им в курсе ОИиВТ навыков программирования на языках Паскаль, Бей-

сик; изучения принципов проектирования программных средств учебного назначения как на языках высокого уровня, так и в открытых программно-методических системах. Необходимым компонентом компьютерной подготовки будущих учителей информатики должна стать и работа студентов с системами управления базами данных, экспертными системами и базами знаний (также в рамках курса "Основы информатики и ВТ"). Наконец, освоение (в курсе "Методика преподавания информатики") имеющегося программно-методического обеспечения курса ОИиВТ для средней и начальных школ, изучение дидактических возможностей и особенностей соответствующих программно-методических комплексов ("Роботландия", "Классификаторы", "Кумир", Logo-Writer, Framework и т.д.) позволит студенту как завершить цикл собственно компьютерной подготовки, так и получить надежные ориентиры в будущей профессиональной деятельности.

3. Основу новой методики обучения будущих учителей информатики, максимально раскрывающей потенциальные возможности персонального компьтера в организации и управлении дидактического процесса, автоматизации этапов процесса обучения, могут составить однообразные вариативные оболочки инвариативного ядра, содержание которого отражено в таблице 0. Разработанные основы компьютерной подготовки будущих учителей информатики представляют собой 'открытую", в известной мере, целостную, но, в то же время, достаточно "ибкую методическую систему, в рамках которой отражены тенденции, наблюдаемые в процессе информатизации сферы образования, динамика социального заказа, специфика местных условий и ресурсов.

4. Изучение учебного материала, выступающего в качестве 'ядра" в системе компьютерной подготовки будущих учителей инфор-иатики, обеспечивая прочные знания основных положений информатики 1 умения практически решать проблемы и задачи из профессиональной збласти в организации и управлении учебным процессом с помощью 1нформационных технологий, в преподавании курса ОИиВТ в средней и шчальных школах, позволит:

- создать основательный фундамент для восприятия современ-(ых достижений информатики;

- сформировать необходимые алгоритмические навыки и, в известной степени, более высокий уровень логического мышления сту-|,ентов;

- активизируя познавательную деятельность студента, пробудить ; нем творческое начало и способность к созиданию в профессиональ-юй области;

- обеспечить устойчивые навыки работы на персональном компьютере с базовыми пакетами прикладных программ как общего, так v специального назначения;

- с первых шагов обучения в вузе приучить студента к самостоятельной работе с использованием специально разработанных учебно-методических материалов.

5. Созданное автором методическое обеспечение процесса компьютерной подготовки будущих учителей информатики может выступать в качестве составной части методической системы обучения будущих учителей информатки, в рамках которой могут быть реализовань индивидуализация и интенсификация обучения, активизация познавательной деятельности студента и развитие творческого начала, самостоятельность в изучении материала, устойчивость навыков работы на персональном компьютере.

* * *

Основное содержание диссертации отражено е следующих опубликованных работах автора:

L Монографии:

1 .Технологии обучения будущих учителей информатики. Самара Изд-во СамГПИ, 1994. 160 с.

2.Компьютер как средство управления в педагогических системах: проблемы моделирования информационных связей. Самара: Изд-во СамГПИ, 1993. 115 с. (в соавторстве, авторский текст - 32 с.)

3.Управление школой и базами данных. Самара: Изд-во СамГПИ 1992. 246 с. (в соавторстве, авторский текст - 120 с.)

П. Учебные пособия для учащихся средних школ и студентов

педагогических институтов:

4.Программирование в СУБД dBASE II на ПЭВМ "YAMAHA' (MSX-2): Учеб. пособие для ст-тов пед. ин-тов. Самара: Изд-во СамГПИ 1991. 150 с. (в соавторстве, авторский текст -120 с.)

.5.Программирование на ПЭВМ "PMD-85-2": Учеб. пособие дл? учащихся сред, школ / Самарск. гос. пед.ин-т. Самара, 1991. 212 с. (е соавторстве, авторский текст 158 с.)

б.Элементы проектирования программных средств учебного назначения для начальной школы в открытых программно-методически* комплексах: Учеб. пособие для ст-тов пед. ин-тов и пед. училищ