автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике
- Автор научной работы
- Нодельман, Лев Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нодельман, Лев Яковлевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ.
1.1 Этапы развития средств компьютерной графики и сфера ее применения в различных видах деятельности человека.
1.2 Компьютерная графика как учебная дисциплина.
1.3 Анализ практики обучения компьютерной графике в России и за рубежом.
1.4 Содержание и технология обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике.
Выводы по I главе.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ.
2.1 Методика проведения эксперимента.
2.2 Экспериментальное обучение студентов ХГФ компьютерной графике и его результаты.
2.3 Результаты экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике"
Проблема исследования и ее актуальность. Важнейшей функцией образования является ознакомление человека с продуктивными способами осуществления любой профессиональной деятельности, в том числе, связанной с наукоемкими технологиями, которые значительно упростили язык общения с персональным компьютером, сделав его доступным даже для людей, не имеющих специального технического образования. Использование технологий, рассчитанных на работу с персональным компьютером, обусловлено появлением различных программных средств как профессионального, так и полупрофессионального назначения. В полной мере это относится к компьютерной графике, которая в настоящее время является одной из динамично развивающихся областей информационных технологий.
Компьютерная графика позволяет формировать особую графическую информационную среду специальным инструментарием не только для творческой деятельности художников, дизайнеров, архитекторов, конструкторов, но и для областей, как общего, так и специального образования. В сочетании со средствами мультимедиа и высоко художественными информационными технологиями компьютерная графика является тем связующим звеном, благодаря которому можно говорить об эффективном использовании персонального компьютера как инструмента для общения, передачи, получения и контроля знаний в любой учебной дисциплине. Кроме того, умения работы с персональным компьютером, без сомнения, должны быть отнесены к общекультурной подготовке любого специалиста.
С учетом специфических возможностей изучение компьютерной графики имеет особое значение в области художественно-графического образования, поскольку является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как восприятие пространства, абстрактно-логическое и образное мышление^, чувство цвета, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе и др. Наряду с этим, изучение компьютерной графики формирует умения перекодирования визуального образа в вербальную или перцептивную форму, способствует творческому самовыражению.
Особо следует отметить, что компьютерная графика является великолепным средством моделирования и демонстрации законов, лежащих в основе художественного и графического творчества. Причем, по характеру технологий, богатству цветовых эффектов, способам наглядного двумерного или трехмерного отображения объектов, взятых в пространстве, компьютерная графика может иметь не только общеобразовательное значение в подготовке будущего учителя изобразительного искусства и черчения, но и нести в себе профессионально-ориентированное обучение, интегрированное со специальными учебными дисциплинами, изучаемыми на художественно-графическом факультете.
Вместе с тем практика показывает, что компьютерная графика в настоящее время еще не нашла свое достойное место в области образования, в том числе и в педагогических учебных заведениях. Нет также специальных исследований, посвященных содержанию и технологии обучения компьютерной графике учащихся школ и студентов педагогических вузов. Исключением является диссертация Н.П.Петровой, в которой рассматриваются потенциальные возможности персонального компьютера, как средства создания среды для «Медиаобразования», а также подходы к развитию творческих способностей школьников и студентов в процессе обучения компьютерной графике и анимации на основе программы «Аутодеск Аниматор Про» (AutoDesk Animator Pro). Другие научно-методические исследования, в основном, посвящены школьному курсу «Информатика», методам, приёмам и средствам обучения информатике и информационным технологиям (Т.А.Бороненко, НИЛак, М.И.Рагулина, Л.В.Смолина, Т.А.Яковлева и др.)
Таким образом, имеется противоречие между объективно существующими предпосылками к включению компьютерной графики в структуру подготовки студентов художественно-графического факультета и отсутствием научно-обоснованной педагогической технологии обучения этой дисциплине. Необходимость разрешения этого противоречия делает актуальной проблему разработки содержания и технологии обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике, позволяющей повысить эффективность их профессиональной мобильности в контексте с современными требованиями к уровню высшего педагогического образования. При этом педагогическая технология должна состоять из содержательного и процессуального компонентов. Содержательный компонент, как правило, включает содержание обучения, методы, методические приемы, формы организации и дидактические средства обучения, а также фактор компетентности педагога и фактор индивидуальных особенностей обучающихся и их исходный уровень подготовленности. Процессуальный компонент — это реализация на практике заранее спроектированного процесса обучения, а также организация и управление деятельностью обучающихся по усвоению знаний, умений, навыков.
Цель исследования: разработка и экспериментальное апробирование содержания и технологии обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике.
Объект исследования: учебная деятельность студентов художественно-графического факультета на занятиях по компьютерной графике.
Предмет исследования: содержание и индивидуально-ориентированная технология обучения компьютерной графике.
Гипотеза исследования: обучение студентов художественно-графического факультета компьютерной графике будет более эффективным, если:
- его содержание ориентировано на компьютерную поддержку специальных учебных дисциплин (рисунка, живописи, композиции, начертательной геометрии и черчения, декоративно-прикладного искусства и др.);
- в основу будет положена индивидуально-ориентированная технология, учитывающая индивидуальные особенности студентов, исходный уровень их готовности к работе с персональным компьютером, включающая (преимущественно) индивидуальную и групповую формы организации и специфические компьютерные средства обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать этапы развития средств компьютерной графики и сферу их применения в различных видах деятельности человека.
2. Проанализировать содержание и технологию обучения компьютерной графике в различных учебных заведениях.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание и технологию обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике.
Методология исследования базируется на следующих теоретико-методологических работах: в области философии, посвященные раскрытию сути теории информационной культуры и проблемы человека как субъекта собственной профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, П.С.Гуревич, А.Я.Найн, П.Н. Новиков, Л.М.Пыжевич, Е.В. Ткаченко и др.); в области теории образования, профессиональной педагогической деятельности, проектирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.И.Иванов, Е.И. Казаков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); в области художественного и графического образования (В.А.Гервер, С.Е.Игнатьев, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, В.С.Кузин, В.К.Лебедко, М.Н.Марченко, Н.Н.Ростовцев, Н.К.Шабанов, Е.В. Шорохов, В.И.Якунин и др.); в области методики обучения математике и информатике (Т.А.Бороненко, А.П. Ершов, Э.И. Кузнецов, И.А. Румянцев и др.)
Основные этапы исследования.
Первый этап (1995-1997гг.) был посвящен теоретическому анализу психолого-педагогической, методической и специальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы. Проводилось изучение состояния проблемы в школе и педагогических вузах, наблюдение за процессом обучения компьютерной графике. Выявлялась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, решались вопросы, связанные с формированием концепции курса компьютерной графики и построением его содержания.
На втором этапе (1997-1998гг.) разрабатывалась концепция вузовского курса компьютерной графики, проведен отбор содержания учебной дисциплины «Компьютерная графика», определялась технология обучения студентов художественно-графического факультета компьютерной графике, проводилась экспериментальная работа по ее апробации в различных условиях организации и машинных средств обучения.
На третьем этапе (1998-2000гг.) уточнялись результаты экспериментального обучения студентов ХГФ компьютерной графике, проводилась систематизация и обобщение научно-методической работы в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- применен комплексный подход к проблеме обучения компьютерной графике студентов художественно-графического факультета, включающий теоретический анализ ведущих тенденций в развитии компьютерных технологий и обобщения опыта преподавания этой дисциплины в различных учебных заведениях, как в России, так и за рубежом;
- вскрыты специфические особенности компьютерной графики как учебной дисциплины, определена концепция вузовского курса, включающая цель, задачи, технические условия, соответствующие современным компьютерным технологиям и возможностям этих технологий в сфере художественно-графического образования;
- разработаны научно-методические основы общих и частных критериев отбора учебного материала для базового уровня обучения компьютерной графике студентов художественно-графического факультета, а также для графических пакетов, используемых в работе с персональным компьютером;
- выявлен понятийный и терминологический аппарат курса компьютерной графики, представленный тремя классами базовых и соподчиненных понятий и связями между ними;
- определены основные принципы индивидуально-ориентироваБПЮЙ технологии обучения, базирующиеся, преимущественно, на индивидуальной форме организации обучения и методических средствах, способствующий" повышению эффективности профессиональной подготовки студента художественно-графического факультета.
Теоретическое значение выполненной работы заключается в том, что:
- разработан и экспериментально апробирован курс «Компьютерная графика», профессионально ориентированный и интегрированный со специальными учебными дисциплинами (рисунком, живописью, композицией, декоративно-прикладным искусством и народными промыслами, начертательной геометрией и черчением), представляющий собой определенный вклад в одно из приоритетных направлений внедрения новых информационных технологий в практику профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета к будущей педагогической и творческой работе; - предложенная система практических заданий по компьютерной графике, направленная на развитие творческого потенциала студента, может использоваться в зависимости от интереса к компьютерной графике, его склонностей и способностей.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и экспериментально апробированные содержание курса компьютерной графики, система практических заданий, а также индивидуально-ориентированная технология обучения, направлены на компьютерную под-. держку специальных учебных дисциплин, включенных в предметный блок учебного плана художественно-графического факультета, а также на повышение эффективности профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и черчения. Разработанные программа базового курса компьютерной графики, факультативных занятий и спецкурсов могут использоваться в процессе обучения студентов различных специальностей высшего и среднеспециального учебных заведений.
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических и теоретических положений, подтвержденных практикой, комплексными методами исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, длительным характером эксперимента, воспроизводимостью результатов и использованием знаний и умений по компьютерной графике в курсовых и дипломных работах студентов художественно-графического факультета.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации и выступления: на международной научно-методической конференции по проблемам обучения информатике «Компьютеры в образовании» (Москва, МГТГУ, 1997 г.); на всесоюзной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, МПГУ, 1998 г.), на научно-практической конференции-выставке-ярмарке «Компьютер и образование» (Москва, ВДНХ, 1999 г.). Теоретические положения обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ МПГУ (1996-2000 гг.), на кафедре начертательной геометрии и черчения МПГУ (1997-2000 гг.), на ученом Совете художественно-графического факультета МПГУ (1998 г.).
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Главе 2
1. Экспериментальное обучение проводилось на основе индивидуально-ориентированной технологии, включающей разработанное содержание обучения компьютерной графике, различные формы организации учебной графической деятельности студентов в работе с графическим инструментарием персонального компьютера, а также рейтинг контроль.
2. Определены средства обучения и содержание комплекса экспериментальных практических заданий, а также варианты творческих работ. Поиск адекватных средств обучения был затруднён из-за отсутствия методических пособий и специально подготовленного иллюстративного материала.
3. Разработанная автором данной работы и реализованная организация помещения компьютерного класса не претерпела изменений в процессе экспериментального обучения и была положительно оценена участниками эксперимента.
4. В результате проведения анкетирования были выявлены необходимые для экспериментального обучения сведения о первоначальной подготовке студентов по компьютерной графике, их желания по улучшению технологии обучения и использование компьютера для выполнения творческих художественно-графических работ.
Общее отношение студентов к изучению компьютерной графики весьма положительное. Для студентов, владеющих навыками работы изучаемых графических редакторов был предложен индивидуальный темп и содержание занятий, которые были оформлены в виде творческого проекта выполняемого в течении всего семестра.
5. На первом этапе обучения в контрольных подгруппах было незначительное отставание при изучении базового курса, основанного на приобретении студентами начальных знаний и умений работы с персональным компьютером. Это было связано с тем, что преподаватели, работающие в контрольных подгруппах имели опыт работы в этой части теоретического материала.
6. По результатам, полученным экспериментальными группами базового уровня обучения компьютерной графике, было ясно, что содержание должно подвергнуться незначительной корректировке. Так, например, изучение графического редактора Photoshop и др. следует давать на спецкурсах (третий уровень).
7. Доказано, что перед овладением графическим инструментарием программы следует изучить основные понятия из группы виды компьютерной графики и основные цветовые модели палитры. Кроме того, в экспериментальных группах лучше просматривались межпредметные связи специальных художественно-графических дисциплин с компьютерной графикой в связи с целенаправленными творческими заданиями.
8. Уровень творческих работ выполненных студентами экспериментальных подгрупп показал положительные результаты индивидуально-ориентированной технологии обучения
9. Третий уровень обучения (спецкурсы) студентов компьютерной графике, ориентированный на профессиональное овладение пакетами компьютерных графических программ подтверждён высоким качеством выполненных студентами творческих, курсовых и дипломных работ.
10. По результатам экспериментального обучения можно утверждать, что апробирование индивидуально-ориентированной технологии значительно повысила эффективность обучения компьютерной графике, подтвердив оптимальное содержание разработанного учебного курса компьютерной графики, а также формы организации учебного процесса и средства обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В соответствии с задачами исследования проведенный анализ развития средств компьютерной графики позволил определить характерные способы использования этих средств в различных видах деятельности человека, особенно в такой области, как изобразительное и графическое искусство. В диссертации рассмотрен опыт современных художников, графиков, дизайнеров, конструкторов и др., связанный с использованием компьютерного инструментария для решения творческих работ.
2. Для разработки индивидуально-ориентированной технологии обучения, включающей содержание, предусматривающее три уровня обучения: 1-й уровень — базовый, 2-й уровень — углублённое изучение пакетов программ (факультатив), 3-й уровень — специальные курсы для профессионального изучения пакетов программ по выбору времени и содержания.
Индивидуально-ориентированная технология обучения направлена на признание индивидуальности и самобытности студента, развивая его не как «коллективного субъекта», а как индивида, наделённого личным опытом жизнедеятельности. Разработанная технология включала также индивидуальное развитие творческого потенциала студентов художественно-графического факультета.
Содержание обучения компьютерной графике ориентировано на изобразительную и графическую деятельность, а также компьютерную поддержку дасциплин предметного блока, предусмотренных учебным планом специальности «Изобразительное искусство и черчение».
3. Экспериментальное апробирование индивидуально-ориентированной технологии показало, что разработанное содержание учебного материала по компьютерной графике, формы организации учебного процесса можно считать эффективными и адекватными целям и задачам, поставленным в исследовании. Причем, обучение компьютерной графике должно быть продолжено на старших курсах для того, чтобы обеспечить студентов знаниями и умениями применения ее средств для создания обучающих программ, сохранив преемственность в изучении графических редакторов и аппаратных средств.
Однако экспериментальное обучение выявило некоторые недостатки содержания базового уровня обучения, заключающиеся в последовательности изложения учебного материала, которые впоследствии были скорректированы. Содержание творческих работ по компьютерной графике было дополнено и расширено на основе пожеланий студентов.
Выполненные в процессе экспериментального обучения курсовые и дипломные работы студентов были отмечены не только на защитах дипломных работ, как наиболее оригинальные и творческие, но и трижды на международных и российских выставках. Методической основой для их выполнения послужила учебная деятельность на факультативных занятиях и спецкурсах по компьютерной графике. В результате этой работы студенты овладели необходимыми знаниями и умениями профессиональной работы с компьютерным инструментарием, направленным на подготовку и структурирование учебного материала, разработку графического интерфейса обучающих программ и способов создания мультимедиа презентаций.
Подтверждено, что обучение компьютерной графике, с учетом изложенных в работе принципиальных подходов, обеспечит развитие у студентов художественно-графического факультета способностей к абстрактно-логическому и образному мышлению, чувства цвета, творческого воображения, зрительных представлений, целостности восприятия и перекодирования визуального образа в вербальную или знаковую перцептивную форму для творческого самовыражения в работах, выполненных с помощью персонального компьютера.
4. Разработанные и экспериментально апробированные содержание и технология обучения компьютерной графике, а также система практических заданий, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и черчения, могут использоваться в процессе обучения студентов художественно-графических факультетов высших учебных заведений. Результаты исследования могут считаться перспективными в связи с возможностью разработки новых направлений обучения компьютерной графике студентов не только художественно-графического факультета, но и других специальностей. Это обогатит учебный процесс, выявит новые возможности совершенствования технологии обучения будущих учителей учебных заведений различного направления, повысив качество профессиональной подготовки и творческой педагогической деятельности.
Проведенная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы обучения студентов ХГФ компьютерной графике. Она может быть продолжена в любом, указанном в задачах исследования, направлении.