Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования и применения компьютерных обучающих программ по химии для средней школы на основе имитационного моделирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лёвкин, Антон Николаевич.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технология проектирования и применения компьютерных обучающих программ по химии для средней школы на основе имитационного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лёвкин, Антон Николаевич., 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. Компьютерные технологии и программные педагогические средства в предметном обучении

1.1 Исторический аспект развития компьютерных средств и 14 информационных технологий в образовательных системах

1.2 Компьютерная технология предметного обучения на современном 25 этапе и тенденции ее дальнейшего развития

1.3 Общая характеристика компьютерных средств предметного 45 обучения, их классификация и стандартизация

1.4 Специфика компьютерных обучающих программ по химии. 62 Имитационное моделирование

1.5 Психолого-педагогические концепции компьютерного обучения. 80 Деятельностный подход к компьютерному обучению

Выводы

ГЛАВА 2. Технология проектирования и применения компьютерных обучающих программ на основе имитационного моделирования

2.1 Концептуальные основы и теоретическая модель проектирования и 94 применения компьютерных обучающих программ на основе имитационного моделирования в обучении химии

2.2 Методика работы с компьютерными программами на основе 127 имитационного моделирования химических микрообъектов.

2.3 Методика работы с компьютерными программами на основе 147 имитационного моделирования лабораторных операций

Выводы

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование результативности предложенной технологии проектирования и применения компьютерных обучающих программ по химии на основе имитационного моделирования

3.1 Организация и этапы проведения педагогического эксперимента

3.2 Содержание и результаты педагогического эксперимента

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования и применения компьютерных обучающих программ по химии для средней школы на основе имитационного моделирования"

Актуальность исследования.

Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации - в инфоноосферный период своего развития, направленный на обеспечение процесса получения и использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности. Успех преобразований в России во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу. Поэтому одной из задач школьного образования является создание предпосылок и условий для полноценного вхождения в открытое информационно-образовательное мировое пространство, а реализация этого процесса предполагает более глубокую информатизацию и компьютеризацию общего образования, освоение новейших компьютерных и программных средств, новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания окружающей действительности и ее различных закономерностей в разных ее предметных областях, актуализирует разработку разнообразных методических подходов к использованию потенциала новых информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его образованности, развития творческих способностей и критического мышления. При использовании компьютеров в предметном обучении важной задачей является формирование умений разрабатывать с помощью компьютера стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать процесс и объяснять результаты модельного решения учебных проблем.

Несмотря на экономические трудности и отсутствие должного финансирования, в нашей стране идет активное освоение школами новых информационных технологий, осуществляются попытки применить их в предметном обучении. Многие школы оснащены соответствующими компьютерными классами, рынок программных продуктов постепенно насыщается прикладными программными средствами. Разрабатываются теория, методики и технологии компьютерного обучения, интенсивно развиваются исследования по проблеме внедрения информационных технологий в предметное обучение. Особую значимость для нашего исследования имели труды Н Е. Астафьевой [5-8], А.П. Беляевой [12-13], В.П. Беспалько [17], Г.А. Бордовского [22-23], Я.А. Ваграменко [25], Р. Гмоха [38], • А.П. Ершова [52], А.Ю. Жегина [53-54], Т.П. Зайченко [61], В.А. Извозчикова

69-72], А.О. Кривошеева [85-88], А.А. Кузнецова [89], Н. Е. Кузнецовой [90100], В.В. Лаптева [104-105], B.C. Леднева [40], Е.И. Машбица [32; 122], В.М. Монахова [128], И.В. Роберт [160], Е.Ю. Раткевич [155-157], В.В. Рубцова [112], Т.А. Сергеевой [163-167], Б.Я. Советова [170-171], В.П. Соломина [173], В.И. Сопина [174], Н.Ф. Талызиной [177] и других ученых по вопросам методологии проектирования и использования программных средств, информационных технологий в обучении. ^ Анализ литературы по теории компьютерного обучения химии, а также данные констатирующего эксперимента убедительно показали, что новые информационные технологии обучения (НИТО) существенно оптимизируют процесс усвоения знаний и умений, формируют компьютерное мышление и творческую деятельность. Использование компьютеров в обучении химии индивидуализирует самостоятельную работу учащихся, способствует гуманизации обучения. Моделирование химических объектов и процессов на микро- и макроуровнях по заданным параметрам, в соответствии с целями и задачами обучения, создает уникальные условия для развития воображения, творческого и пространственного мышления, мотивации учения.

Вместе с тем, в обучении химии компьютеризация не достигла ' необходимого уровня развития. Недостаточен арсенал программных средств, слабо разработаны современные технологии компьютерного обучения химии с учетом специфики данного предмета. Приоритетным в настоящее время является компьютерное обеспечение личностно-ориентированного развивающего обучения, что требует разработки его методолого-теоретических основ, создания и применения новых интерактивных программ по химии и новых технологий обучения.

В системе мирового химического образования созданы определенные комплексы программно-педагогических средств (ППС), обучающего, тренингового и контролирующего характера. Однако, они плохо адаптированы к преподаванию химии в современной Российской школе. Анализ разных российских и зарубежных обучающих компьютерных программ по химии показал, что в программном комплексе имеется мало моделирующих программ. Метод моделирования и комплекс разнообразных моделей традиционно, очень давно и активно используется в обучении химии для изучения ее микро- и макрообъектов для рассмотрения и свойств веществ на всех уровнях их химической организации. В обучении химии также активно используются разные модели и методы модельного описания и объяснения электронного строения веществ, механизмов и закономерностей химических реакций. В разработку методики моделирования в обучении химии значительный вклад внесли современные химики-методисты: В.П. Гаркунов [30-31], Н.Е. Кузнецова [90-91; 95-97; 99-100], Н.И. Пилипко [100], И.М. Титова [179]. Метод компьютерного моделирования во многом мог бы усилить наглядность обучения химии, в преподавании которой в последние годы значительно возросла доля вербальных методов обучения.

Однако, метод компьютерного моделирования в обучении химии в отечественных школах почти не используется из-за неразработанности теории, методологии и технологии создания соответствующих ППС и новых, соответствующих идее моделирования, информационных технологий их использования. В теории и методике обучения химии нет ни одной диссертации по созданию программных педагогических средств (ППС) и разработке НИТО на основе имитационного моделирования. Теория, методология и технология имитационного моделирования, весьма перспективного как для познания химии, так и в предметной методике для создания компьютерных программ, практически не разработаны. Именно поэтому они стали предметом данной диссертации и определили её актуальность.

Вместе с тем, в настоящее время в системе информатизации образования обозначился ряд противоречий, требующих своего разрешения:

- между социально-педагогическими требованиями повышения компьютерной культуры и низким уровнем ее формирования в общеобразовательной школе, и особенно в предметном обучении;

- между необходимостью широкой информатизации общества, которую призвана реализовать прежде всего общеобразовательная школа и её слабой материально-технической базой;

- между необходимостью широкого использования компьютера как инструмента развивающего предметного обучения химии и недостаточной разработанностью методологии и технологии создания и применения современных обучающих программно-педагогических средств (ППС) по химии;

- между обязательным изучением в школе предмета «Основы информатики и вычислительной техники» и весьма ограниченным и необязательным использованием знаний компьютера в процессе изучения отдельных учебных предметов, в том числе химии для решения прикладных образовательных задач;

- между наличием достаточно большого количества программных продуктов по химии на международном рынке и невозможностью или неэффективностью их использования в нашей системе обучения химии, построенной на иных идеях и концепциях, в рамках лидирующей предметной системе обучения.

Все сказанное выше определяет выбор темы, её актуальность и современность проведенного исследования.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать технологию проектирования и применения компьютерных моделирующих программ для развивающего личностно-ориентированного обучения химии, повышающую его эффективность.

Объектом исследования выступают программные педагогические средства по химии и процесс их использования в обучении химии в средней школе.

Предметом исследования являются методические основы и технологии разработки обучающих компьютерных программ по химии на основе имитационного моделирования и их применения в процессе личностно-ориентированного развивающего обучения химии.

Гипотеза исследования. Эффективность обучения химии повысится если будут:

- научно обоснованы и внедрены в практику обучения компьютерные моделирующие программы, направленные на динамическую визуализацию химических объектов;

- разработаны новые информационные технологии обучения химии, реализующие метод имитационного моделирования;

- научно обоснованы принципы и создана методика разработки компьютерных обучающих программ, обеспечивающих модельное изучение и трансформацию химических объектов на микро- и макроуровнях их структурной организации; оптимальное соотношение в обучении вербального и визуального, а также виртуального и реального химического эксперимента;

- разработаны и внедрены в целостный процесс обучения химии и его методическую систему новые компьютерные технологии на основе имитационного моделирования, обеспечивающие трехмерное модельное описание и объяснение микрообъектов, статическое и динамическое усиление визуализации в обучении химии и предусматривающие включение учащихся в активную продуктивную деятельность по решению различных познавательных задач.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние и перспективы развития компьютерного обучения химии в мировой образовательной практике;

- определить место компьютерного обучения химии в системе современного химического образования;

- выявить преимущества компьютерного обучения химии при использовании программных средств и новых информационных технологий на основе имитационного моделирования;

- выявить и обосновать принципы создания и особенности применения компьютерных программ, направленных на реализацию их важнейших функций и преимуществ;

- разработать технологию применения созданных нами и адаптированных моделирующих компьютерных программ;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности компьютерных обучающих программ созданных на основе метода имитационного моделирования и технологии их применения и дать разностороннюю оценку результатов педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции и теории информатизации общества и образования (Н.Е. Астафьева [5-8], Я.А. Ваграменко [25], Б.С. Гершунский [34], В.М. Глушков [37], А.П. Ершов [52], В.А. Извозчиков [69-72], B.C. Леднев [40], Е.И. Машбиц [122], В.М. Монахов [128], Е.С. Полат [148], Б .Я. Советов [170-171] и др.);

- кибернетическая теория обучения, теория управления, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии и методике обучения (С.Ф. Артемьева [4], Т.В. Габай [177], Т.П. Зайченко [61], В В. Лаптев [104-105], А.Я. Лернер [110], И.А. Липанова [111], Е.И. Машбиц [122], В.П. Соломин [173], В.И. Сопин [174], Н.Ф. Талызина [177], O.K. Тихомиров [180] и др.);

- теория, методика и технологии компьютерного обучения химии (Р. Гмох [38], А.Ю. Жегин [53-54], Е Ю. Зашивалова [64-66], Н.Е. Кузнецова [92-94; 96-99], А Р. Наумов [130], Е.Ю. Раткевич [155-158] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методические основы создания и применения компьютерных обучающих программ на основе метода имитационного моделирования в обучении химии.

2. Технология использования ППС в развивающем обучении химии и условия её реализации.

3. Позитивные результаты компьютерного обучения химии, отражающие его эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- реализованы идеи: компьютеризации, интеграции, дифференциации, индивидуализации обучения; принципы использования имитационного моделирования: целевой установки, достоверности информации, алгоритмизации, адекватности, личного участия в пооперационном исследовании, визуализации; осуществлены системный, личностнодеятельностный, информационно-кибернетический и технологический подходы;

- определены специфические особенности компьютерных технологий обучения и требования к их проектированию;

- разработаны теоретическая модель проектирования и применения компьютерных обучающих программ на основе имитационного моделирования и соответствующая технология обучения;

- предложена обобщенная классификация программных педагогических средств по химии.

Практическая значимость исследования.

1. Создан пакет ППС для применения их в средней школе на уроках химии («Аналитик» для работы на уроках по теме «Реакции ионного обмена», «MW Demo» для работы по теме «Атомно-молекулярное учение»).

2. Разработан комплект технологических карт уроков по химии с применением программных педагогических средств (ППС).

3. Разработаны методические рекомендации по применению компьютерных обучающих программ по химии на основе имитационного моделирования.

4. Разработаны способы контроля эффективности обучения химии при использовании компьютерного имитационного моделирования, создан комплект контрольных работ.

Научная новизна заключается в следующем.

1) Впервые в методике обучения химии разработана методическая система, объединяющая проектирование и применение компьютерных обучающих программ по химии на основе метода имитационного моделирования.

2) Разработаны теоретико-методические основы проектирования и применения компьютерных обучающих программ на основе имитационного моделирования.

3) Создана технология проектирования и применения компьютерных обучающих программ на основе метода имитационного моделирования.

4) Предложены критерии эффективности применения компьютерных обучающих программ по химии на основе метода имитационного моделирования.

Этапыисследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1997 г. по 2001 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы органов народного образования, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию компьютерных программ в учебном процессе; была разработана гипотеза; установлена область применения ожидаемых результатов; намечены условия, способствующие эффективному овладению информационными технологиями в процессе обучения; разработаны методы реализации отдельных блоков модели информационной технологии. Составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены их формы, методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась модель информационной технологии в процессе обучения химии; исследовалось влияние выделенных дидактических условий на эффективность обучения учащихся; проектировались и создавались компьютерные обучающие программы («Аналитик», «MW»); апробировался комплекс других целесообразных ППС сопровождения учебного процесса; проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.): определены показатели оценивания достижений учащихся и изменения уровня компьютерной грамотности, эффективности использования новых видов информационных технологий в учебном процессе; проведен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов. Выполнены статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление работы.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались на XLV, XL VI, XL VII Всероссийских научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1998, 1999 и 2000 г.г., на Международном семинаре в Ополе (Польша) в 1998 и 1999 гг.

Проектирование компьютерных обучающих программ проводилось на Ф базе Александровского лицея г. Санкт-Петербурга. Применение компьютерных обучающих программ в практике преподавания осуществлялось на уроках химии и информатики в средней школе №387 Кировского района, в средней школе №89 Калининского района, в школе №298 Фрунзенского района, а также на практических занятиях с учителями химии в рамках курсов повышения квалификации учителей в СПбГУПМ и на спецкурсе «Новые информационные технологии в обучении химии» в научно-методическом центре (НМЦ) Фрунзенского района и в НМЦ ^ Выборгского района г. Санкт-Петербурга, при чтении лекций по курсу

Современные технологии обучения химии» для студентов факультета химии в РГПУ им. А.И. Герцена. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Результаты педагогического эксперимента показали, что в экспериментальных группах в результате молекулярного моделирования:

- повысился уровень знаний о пространственном строении молекул веществ;

- усовершенствовались умения по моделированию молекул неорганических и органических веществ;

- усовершенствовались прогностические умения учащихся, возросло количество учащихся, которые могли показать взаимосвязь пространственного и электронного строения вещества.

2. В результате моделирования лабораторных операций, в частности, моделирования решения задач с элементами качественного анализа повысился уровень рациональности решения задач, возросло количество учащихся, которые не только правильно выполняли действия в различных ситуациях, но и могли переносить знания и умения в новые условия.

3. Применение компьютерного моделирования в процессе изучения химии явилось важным стимулом для развития учащихся, сделало их причастными к внедрению новых информационных технологий, интерес к изучению химии повысился в результате осуществления межпредметной интеграции химии и информатики.

4. Различные формы проведения педагогического эксперимента и результаты, полученные на его формирующем этапе, подтверждают правильность разработанной нами методической системы по компьютерному обучению химии на основе имитационного моделирования.

Заключение

Актуальность и важность темы проведенного педагогического исследования продиктована переходом общества в его постиндустриальную эпоху развития, где информатизация и компьютеризация становятся одними из ведущих тенденций общественного развития. Эти тенденции охватывают все сферы человеческой деятельности, в том числе и образование. В связи с этим, обучение использованию компьютера как инструмента для образования и самообразования представляется важной педагогической задачей нашего времени. Компьютер позволяет расширить горизонты познания, качественно изменить обучение, сделав его более наглядным и доступным. Одним из методов компьютерного предметного обучения становится имитационное моделирование. На основе нашего исследования были выявлены и обоснованы основные направления и теоретико-методические основы разработки компьютерных обучающих программ на основе имитационного моделирования для обучения химии в средней школе и разработана методическая система использования таких программных продуктов.

Положительные результаты эксперимента подтверждают правильность гипотезы и свидетельствуют о выполнении целей и задач данного педагогического исследования.

В ходе исследования на основе всестороннего анализа компьютерной, психолого-педагогической и методической литературы были выбраны и обоснованы деятельностный, информационно - кибернетический и системный подходы в качестве методологической основы нашего исследования, выделены теоретические принципы и методические положения концепции, на основе которой построена модель компьютерного обучения химии с использованием ППС на основе имитационного моделирования. Формой реализации созданных методических основ послужила методическая система компьютерного обучения химии. В ходе исследования была разработана методика изучения отдельных тем курса химии на основе имитационного моделирования. Эффективность разработанной методики и её положительное влияние на качество знаний и учебных умений школьников показал педагогический эксперимент, который был осуществлен в рамках нашего исследования.

Проведенное исследование также показало необходимость и усилило возможность дальнейшей разработки стратегии и тактики осуществления компьютерного обучения химии. В одном педагогическом исследовании мы не смогли осуществить всех линий взаимосвязи технологии проектирования и применения компьютерных обучающих программ по химии на основе имитационного моделирования с другими педагогическими технологиями, но считаем работу в этом направлении перспективной и необходимой. Также представляется перспективным исследование возможностей современного ЗЭ-моделирования на обучение химии. В дальнейшем, именно этим вопросам мы планируем уделить особое внимание.