Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы музыкально-исторической подготовки студентов вузов культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балаганская, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы музыкально-исторической подготовки студентов вузов культуры», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балаганская, Елена Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ МУЗЫКИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ РОССИИ.

1 .Становление учебного предмета «История музыки» в высших учебных заведениях.

2.Сущность и содержание обучения студентов вуза культуры музыкально-историческим дисциплинам.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ

МУЗЫКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТА-МУЗЫКАНТА В ВУЗЕ

КУЛЬТУРЫ.

1.Содержание экспериментальной работы со студентами.

2. Динамика развития профессиональных качеств специалиста-музыканта на базе синтеза музыкально-исторического и культурологического подходов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы музыкально-исторической подготовки студентов вузов культуры"

Современный этап развития музыкального образования отмечен значительным интересом к общекультурной проблематике и ее влиянию на все отрасли музыкально-педагогической науки. Это связано не только с реформой высшей школы, но и с изменениями во всех сферах жизни общества, поэтому в последние годы в музыкальном образовании усилились тенденции, связанные с изменением его содержания и пересмотром привычных парадигм.

Проблема совершенствования вузовской подготовки в современных социально-культурных условиях приобрела в последнее время особую значимость.

Вуз культуры готовит специалистов, задача которых - приобщить широкие слои населения к ценностям мировой художественной культуры, сформировать кругозор и эстетический вкус у подрастающего поколения, поэтому у каждого выпускника вуза должно быть сформировано общее представление об искусстве и определенное художественное мышление.

На музыкальных факультетах российских вузов культуры существует разделение на ряд специализаций: хоровых, оркестровых и т.п. Процесс подготовки специалистов на каждой из них имеет свои особенности. Студенты хоровых специализаций должны получить знания о развитии русской и зарубежной хоровой культуры в России и Западной Европе, а также владеть определенными навыками работы с хором. Студенты оркестровых специализаций должны хорошо знать историю музыкальной культуры оркестрового исполнительства и получить навыки работы с оркестром. Общим же для обеих специализаций является то, что в основе формирования профессионального мастерства будущего специалиста лежит фундаментальная музыкально-теоретическая и музыкально-историческая подготовка, основанная на традициях российского просветительства и музицирования.

Сложившаяся в нашей стране система подготовки музыкантов на протяжении ряда лет ставила акцент на исполнительское мастерство и воспитывала музыкантов, кругозор которых был ограничен только музыкой. В настоящее время возникла необходимость перенести акцент с формирования навыков на эстетическое сознание.

Профессия музыканта как руководителя хорового, оркестрового коллектива ставит перед будущим специалистом большие задачи. У него должно быть хорошо развито творческое воображение, художественный вкус, поэтому изучение стилевых особенностей музыки должно занимать в системе его подготовки одно из центральных мест.

Одной из наиболее важных дисциплин, необходимых музыканту любой специализации, является история музыки. Оказывая непосредственное влияние на образование и воспитание музыканта, история музыки способствует формированию у студентов общих и музыкально-воспитательных наклонностей, а также целостного представления о путях исторического развития мировой музыкальной культуры.

В основе формирования профессионального мастерства музыканта лежит музыкально-теоретическая и музыкально-историческая подготовка. Наряду с исполнительскими навыками и музыковедческими знаниями будущий специалист должен обладать аналитическими способностями, развитым творческим мышлением, потребностью к поиску оригинального решения практических проблем. Этой задаче должно соответствовать содержание получаемого им музыкального образования. Следовательно, изучаемые им дисциплины должны характеризоваться конкретно-фактологической и методологической направленностью. Одной из конкретно-фактологических наук в системе профессиональной подготовки специалиста-музыканта в вузе культуры является курс истории музыки. Это область музыкознания, изучающая закономерности развития мировой музыкальной культуры, обусловленность появления и исчезновения различных музыкальных стилей и направлений. Гуманитарные науки в течение долгого времени стремились изучить феномен музыки, понять причины ее воздействия на общество, следствием чего стало появление ряда искусствоведческих, культурологических, социологических, наконец, собственно музыковедческих исследований, посвященных музыкальной культуре и процессу ее исторического развития. В последние годы в отечественном музыкознании усилились тенденции, связанные с рассмотрением и изучением музыки в ряду других искусств, не нашедшие достаточно полного отражения в педагогической и учебно-методической литературе последних лет, а также в непосредственной учебно-практической деятельности, связанной с преподаванием истории музыки в вузе культуры. «Музыка в ряду искусств», «Музыка в истории культуры» -рассмотрение музыки именно в таких аспектах повлекло за собой изменение традиционных музыковедческих установок, в том числе и в учебно-педагогической практике.

Как показывают данные наблюдений, студенты не всегда используют в полной мере возможности применения в музыкальной практике своих представлений и знаний из области музыкально-исторических дисциплин, поскольку система их развития в курсе музыкально-исторических дисциплин недостаточно эффективна. Данное противоречие обусловило актуальность настоящей работы, направленной на повышение эффективности музыкальноисторической подготовки специалистов в вузе культуры и искусств.

Современный музыкант - это квалифицированный исполнитель и просветитель, в котором остро нуждается социально-педагогическая практика. Им может являться только специалист с высшим образованием, в содержании которого равное внимание уделено фундаментальным знаниям и прикладной профессиональной подготовке.

Современная отечественная концепция музыкального образования основана на стремлении к изучению музыки и музыкального образования как феноменов культуры. Она характеризуется гуманистической ориентацией, наполненностью высокохудожественным содержанием, вниманием к духовному росту, к развитию личностного фактора. Но особое значение в ней имеет аксиологический компонент - ценностные основания и ориентации.

В системе профессиональной подготовки будущего специалиста-музыканта ценностные ориентации играют большую роль. Они представляют собой избирательное отношение личности к искусству, основанное на системе ее убеждений и предпочтений. Воспитание как приобщение к совокупности ценностей, как привитие душевных качеств - это традиция отечественной национальной художественной школы, которая обеспечивала не только техническое совершенство музыканта, но и приобщала к духовным ценностям.

Достижение культурного совершенства личности - главный вектор движения отечественной педагогики. Но в процессе развития значительное влияние на нее оказали закономерности культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни общества, поэтому представляется важным изучение в вузе всех специальных дисциплин, в том числе и музыкально-исторических, в сочетании с системным изучением искусства.

Совершенствование профессиональной подготовки музыканта-специалиста являет собой процесс синтезирования музыковедческих и культурологических представлений на основе полученных в средней ступени музыкально-педагогического образования базовых знаний по музыкальной литературе, мировой художественной культуре (МХК) и философским дисциплинам. Этот процесс актуализирует научный анализ проблем следующего содержания:

1. Изучение системы профессиональной подготовки специалистов-музыкантов с точки зрения пересмотра учебного плана и координация в нем дисциплин музыкально-исторической, философской и культурологической направленности.

2. Процесс практической подготовки специалистов-музыкантов должен концентрироваться на своей главной цели: формировании духовной культуры подрастающего поколения на основе художественных и этических ценностей, заключенных в музыкальной культуре.

У истоков преподавания музыкально-исторических дисциплин в России стояли известные русские музыковеды А.Н. Серов, Г.А. Ларош, Н.А. Римский-Корсаков, Н.Д. Кашкин, а после 1917 г. проблемы музыкально-исторических наук, возникающие в процессе подготовки музыкальных просветителей, пропагандистов музыкального искусства, получили широкое освещение в трудах Б.Л. Яворского, М.В. Иванова-Борецкого и, особенно, Б.В. Асафьева.

Круг научной литературы, затрагивающей проблемы подготовки специалистов-музыкантов, весьма широк и разнообразен. Общим вопросам музыкальной подготовки студентов в вузе посвящены работы Б.В. Асафьева, С.Л. Гинзбурга, Д.Б. Кабалевского, Л.Г. Арчажниковой, О.А. Абдуллиной и др.

Анализу практической музыкальной подготовки студентов в вузе культуры посвящены работы В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, Л.В. Матвеевой, П.А. Черватюка, а также диссертационные исследования О.М. Мятиевой, О.С. Жарковой, Л.А. Соловьевой.

Вопросы активизации учебного процесса в вузовской педагогике нашли отражение в трудах современных ученых Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, А.Я.Найна, В.А.Сластенина, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина.

Несмотря на то, что проблемы преподавания музыкально-исторических дисциплин в консерваториях неоднократно рассматривались в научно-педагогической литературе, в частности в трудах Е.М. Орловой, Г.В. Крауклиса, В.Д. Конен, Т.В. Чередниченко, вопросы методики преподавания истории музыки в вузе культуры еще мало исследованы. В настоящее время имеется ряд отдельных статей и исследований, посвященных музыкально-исторической подготовке будущего специалиста-музыканта, рассматривающие, в основном, выявление межпредметных связей дисциплин музыкально-исторического и музыкально-теоретического направлений. Отметим работы Р.Г. Шитиковой, Г.В. Халиковой, Г.А. Садыховой, О.С. Ивановской и др. Практически не исследована область межпредметных связей между музыкально-историческими и культурологическими дисциплинами, отметим недостаточность материала по данной тематике.

История музыки - это область музыкознания, изучающая закономерности развития мировой музыкальной культуры и смену музыкально-культурных процессов. Одним из важных принципов ее рассмотрения является системное изучение культуры и искусства.

Проблема изучения синтеза искусств не нова и неоднократно рассматривалась как в общей педагогической, так и в музыкально-педагогической литературе. Ей посвящены работы JI.M. Предтеченской, И.А. Химик, М.Ю. Новицкой. Однако они затрагивают проблему системного изучения искусства в средних и средних специальных учебных заведениях. В вузовской педагогике эта проблема пока мало исследована. Между тем, именно в вузовской педагогике за последние годы усилились тенденции, связанные с гуманизацией и аксиологизацией высшего музыкального образования.

Таким образом, проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта в курсе истории музыки приобрела в последние годы особенно острый характер, но условия совершенствования этого процесса на занятиях по музыкально-историческим дисциплинам еще недостаточно исследованы. На наш взгляд, нужны новые эффективные условия для осуществления профессиональной подготовки студентов, ориентирующие специалистов на высокий уровень их социокультурной деятельности в будущем.

Объектом исследования является профессиональное становление специалиста-музыканта в вузе культуры.

Предмет исследования - процесс музыкально-исторической подготовки студентов вуза культуры.

Цель исследования состоит в создании модели музыкально-исторической подготовки студентов и экспериментальной методики их обучения в вузе культуры.

В нашем исследовании мы попытались решить следующие задачи: выявить современное состояние теоретической разработанности проблемы и практической подготовки студентов вуза культуры по предмету «История музыки»; исследовать уровни музыковедческой и общекультурной компетентности студентов, изучающих историю музыки по базовым программам; определить механизм интеграции, способствующий изучению и освоению студентами художественного наследия прошлого; разработать модель функционирования музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры, чтобы содержание курсов являлось частью общей системы гуманитарного образования; проверить на практике эффективность разработанной системы методов и приемов, основанных на взаимосвязи музыкально-исторических и культурологических дисциплин.

Гипотеза исследования: одним из факторов повышения эффективности музыкально-исторической подготовки специалистов в вузах культуры явится применение культурологического подхода в преподавании истории музыки.

Методологической основой данного исследования являются положения философии о системном подходе в познании явлений, о социальной сущности личности (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин). В диссертации использовались некоторые аспекты учений М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, А.Ф. Лосева, рассматривались отдельные положения исследований отечественных философов и культурологов А.И.Арнольдова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана.

Теоретическую основу исследования составили положения общей и музыкальной педагогики и психологии: Л.С.Выготского, Б.В. Асафьева, С.Л. Гинзбурга, М.В. Иванова-Борецкого, А.Н. Сохора, Е.М. Орловой, В.Д. Конен, Т.В. Чередниченко, В.И.Петрушина, работы отечественных культурологов

A.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, В.М.Чижикова, а также исследования по профессиональному образованию Н.К.Баклановой, А.С.Каргина, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.Г.Кузнецова, Л.А.Рапацкой,

B.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова.

Наша работа имеет методологическую направленность. Главный акцент в ней делается на формирование новых представлений об истории музыки как учебном предмете в вузах культуры, на поиск новых педагогических подходов к преподаванию курсов музыкально-исторических дисциплин.

При исследовании проблем организации преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузах культуры мы опирались на обоснование Б.В.Асафьевым принципов системного изучения музыкальной культуры, а также на социологические аспекты рассмотрения музыкального искусства, предложенные Т. Адорно и А.Н. Сохором. Были изучены труды отечественных музыковедов Е.В. Назайкинского, Т.В. Чередниченко, С.А. Фролова, в которых анализируются социально-педагогические условия для осуществления реформы музыковедческого образования. Кроме того, были изучены работы отечественных ученых по профессиональной подготовке педагогических кадров в системе музыкального образования Л.Г.Арчажниковой, Л.В.Шаминой, П.А. Черватюка, рассмотрены труды П.С. Гуревича, Г.Д. Гачева, анализирующие проблему взаимодействия молодежи и массовой культуры.

Методика исследования носила комплексный характер и соединила в себе изучение теории и истории вопроса, все этапы экспериментальной работы, а также обобщение опыта работы музыкальных вузов различного профиля по осуществлению музыкально-исторической подготовки будущих специалистов, с внедрением позитивного опыта практики различных отечественных педагогических школ.

В работе над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, искусствоведческой и методической литературы; наблюдение за процессом профессиональной подготовки студентов в ходе изучения ими курса истории музыки; структурно-содержательный анализ документов (учебных планов, базовых, авторских и др. программ по истории музыки, музыкальной литературе, истории искусств, педагогике, профессиональной подготовке, культурологии); анкетирование; анализ результатов деятельности студентов в процессе усвоения предмета истории музыки - рефератов, сочинений, срезовых работ, карт программированного обучения и контроля и т.п.; педагогический эксперимент, основанный на синтезе знаний по истории музыки и мировой художественной культуры. Научная новизна данного исследования состоит в следующем: разработана и теоретически обоснована модель интеграции музыкально-исторических дисциплин с предметами культурологического цикла; определены критерии музыковедческой и общекультурологической компетентности студентов (отношение к проблемам культурной жизни общества, знания в этих областях, художественные интересы и творческая деятельность, уровень активности личности); выявлена специфика преподавания курса история музыки в вузах культуры, на основе которой предложен новый, культурологический подход, обеспечивающий эффективность музыкально-исторической подготовки специалиста-музыканта; осуществлена активизация деятельности студентов в процессе экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективных методов и приемов по совершенствованию подготовки студентов, их использовании в педагогической практике вузов культуры.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы в организации практических занятий по музыкально-историческим дисциплинам в вузе культуры. В диссертации разработаны методические рекомендации и материалы для внедрения их в учебную практику преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузах культуры.

Предложенная технология совершенствования музыкально-исторической подготовки специалиста-музыканта может быть использована в образовательных учреждениях музыкально-педагогического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе экспериментального обучения истории музыки в Хабаровском государственном институте искусств и культуры. Эксперимент длился четыре года. Основные положения и результаты исследования проверялись в практической деятельности и нашли отражение в научных публикациях и выступлениях на международной и межрегиональных научно-практических конференциях.

На защиту выносится;

1. Модель подготовки студентов вуза культуры и искусств по музыкально-историческим дисциплинам.

2. Положение о том, что культурологический подход к преподаванию курса истории музыки в вузе культуры и искусств является условием совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта.

3. Синтез музыкально-исторических и культурологических знаний активизирует деятельность студентов -будущих специалистов-музыкантов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования образования на всех его этапах -одна из ключевых для современного общественного сознания. Острота ее, обозначившись особо в свете идеи гуманизации общества, предопределена прямой зависимостью между качеством образования и культурой, что особенно ощутимо, когда речь идет о сфере художественно-гуманитарного образования, призванного формировать профессионала-просветителя, прямого посредника между миром художественного и обыденного.

Одним из важнейших шагов в направлении совершенствования преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры является поиск, разработка и внедрение новых методических и организационных принципов преподавания, призванных максимально полно реализовать известную триаду целевых установок вузовского образования: высокий профессионализм - широкое гуманитарное знание - развитое творчески активное мышление.

Анализ современного состояния учебной практики в вузе культуры показал, что сложившаяся практика узкопредметного преподавания учебных дисциплин не обеспечивает целостности профессиональной подготовки специалиста-музыканта.

Профессиональная же деятельность будущего специалиста требует интеграции знаний, полученных по предметам музыкально-теоретического, исторического и культурологического циклов.

В ходе исследования нами было выявлено несоответствие между имеющимися и необходимыми в будущей профессиональной деятельности специалиста-музыканта составляющими его педагогической деятельности. Данное противоречие обусловило актуальность настоящей работы, направленной на раскрытие возможностей новых форм и методов работы в преподавании истории музыки в вузе культуры с целью совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта в системе высшего музыкального образования.

В ходе исследования был изучен опыт работы известнейших отечественных музыковедов в процессе становления педагогических основ преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузах России. Одновременно наше внимание привлек процесс развития музыкально-исторических дисциплин в современной методической и теоретической литературе и общей концепции музыкального образования.

С целью определения результативности профессиональной подготовки специалиста-музыканта было проведено поисково-констатирующее исследование, в ходе которого выявлен уровень музыкально-исторической подготовки студентов всех курсов. Сводный анализ результатов исследования показал, что:

1. Учебно-профессиональная деятельность студентов концентрируется, в основном, на музыкальном исполнительстве вне связи с будущей педагогической деятельностью.

2. Общие представления студентов об искусстве разрозненны и недостаточно глубоки. Нет целостного представления о мировой художественной культуре, недостаточно хорошо развито художественное мышление.

3. Нет методической координации между музыкальными и культурологическими дисциплинами, вследствие чего отсутствуют межпредметные связи.

Поисково-констатирующее исследование показало, что состояние преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры в полной мере не обеспечивает подготовку специалистов эффективными методами и приемами, направленными на формирование духовной культуры подрастающего поколения и музыкальной культуры как ее важной, неотъемлемой части посредством передачи новому поколению художественных и эстетических ценностей, заключенных в музыкальном наследии прошлого.

Установив уровень взаимодействия музыкально-педагогической деятельности студента с культурной средой общества и гуманитарной направленностью получаемого им образования, мы пришли к выводу о необходимости повышения эффективности музыкально-исторической подготовки специалиста-музыканта в системе профессиональной подготовки в вузе культуры. Профессиональное обучение педагога-музыканта должно отвечать как общественным потребностям, так и современным тенденциям, сложившимся в российском музыкальном образовании - таким, как гуманитаризация, оптимизация, социализация и интеграция, особенно в курсах гуманитарных наук. Все культурные феномены должны быть осмыслены в их социально-духовной проблематике и контекстных культурно-исторических связях.

С целью совершенствования системы преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры мы предложили иной подход к подготовке специалиста - культурологический, обеспечивающий формирование творческой, ценностно-ориентированной личности. В результате выявлены и охарактеризованы предпосылки и условия формирования культурологического подхода к преподаванию музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры. В профессиональной подготовке специалиста-музыканта он может стать системообразующим фактором содержания образования.

В ходе эксперимента были выявлены уровни взаимосвязи между музыкально-историческими и другими специальными дисциплинами.

Результаты проведенного нами педагогического исследования подтвердили наше предположение (гипотезу) о необходимости применения культурологического подхода в преподавании курса истории музыки в вузе культуры, что и обеспечит эффективность подготовки специалиста-музыканта.

В исследовании разработаны методические рекомендации и материалы для внедрения их в учебную практику преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры.

В результате теоретических и эмпирических исследований поставленной проблемы мы утверждаем, что культурологический подход к преподаванию курса истории музыки в вузе культуры является условием совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта. В этой связи мы считаем тему исследования раскрытой, цель - достигнутой, гипотезу - доказанной.

Проблема исследования обладает педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться в методологическом и методическом аспектах, реализация которых возможна в следующих направлениях:

1. Дальнейшая разработка педагогических технологий преподавания курса истории музыки и изучение региональных, а также других особенностей современной отечественной и зарубежной музыкальной культуры с внедрением в учебную практику новейших форм и методов обучения: проблемного, программированного, компьютерного и т.п.

2. Разработка технологий применения культурологического подхода в образовательных учреждениях музыкально-педагогического профиля различного уровня.