Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Секретова, Лариса Адольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Секретова, Лариса Адольфовна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-СТИЛЕВОГО МЫШЛЕНИЯ

1.1 Мышление как предмет психолого-педагогического исследования

1.2 Особенности развития мыслительной деятельности студентов в учебном процессе.

1.3 Феномен музыкального мышления.

1.4 Историко-стилевое мышление и его роль в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-СТИЛЕВОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организационно-методические основы формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ.

2.2 Педагогическое обеспечение процесса формирования историко-стилевого мышления.

2.3 Методика экспериментального исследования по проверке эффективности педагогических условий формирования историко-стилевого мышления.

2.4 Ход и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ"

Проблема совершенствования образования на всех его этапах - одна из ключевых для современного общественного сознания. Особенно остро она обозначилась в свете идеи гуманизации общества, предопределившей прямую зависимость между качеством образования и культурой и наложившей особую ответственность на сферу художественно-гуманитарного образования, призванного формировать профессионала-просветителя, прямого посредника между миром художественного и обыденного.

Новый этап развития музыкального образования, связанный с реформой российской образовательной системы в целом, выдвинул на первый план концепцию широкого развития личности, воспитания специалиста-профессионала, владеющего многими видами деятельности, обладающего богатой историко-культурной эрудицией, развитым активным мышлением. В русле наметившихся тенденций важнейшей задачей профессиональной подготовки современного музыканта становится формирование комплексного историко-стилевого мышления, способного объединить музыкально-теоретические и общегуманитарные знания в целостную систему знаний о музыкальном искусстве и закономерностях его развития, направить музыкально-теоретическое обучение на решение практически-творческих задач, вооружить музыканта методикой самостоятельного изучения разнообразных явлений музыкальной культуры.

Проблема мышления широко разработана в общенаучной литературе: она исследуется с точки зрения философии (В.Библер, А.Леонтьев, А.Спиркин, А.Шептулин, В.Лекторский и др.), формальной логики

Э.Ильенков, В.Швырев), кибернетики (В.Соколов, А.Ракитов, С.Шалютин, Г.Альтшуллер), физиологии (И.Павлов, И.Сеченов, Э.Вебер) и других наук.

В психологии и педагогике созданы различные целостные концепции мышления: ассоциативная теория мышления, логическая теория мышления (С.Рубинштейн), теория развития понятий (Л.Выготский), деятельностная теория мышления (А.Леонтъев, П.Гальперин, В.Давыдов), теория формирования умственных действий (П.Гальперин). Поиск существа этой категории ведется учеными в разных аспектах: связи языка и мышления (А.Р.Лурия, Ж.Пиаже), реальности и мышления (Д.Брунер, А.Брушлинский), мышления человека и машины (ЭВМ) (А.Анисимов, В.Барашенков, А.Митрофанов) и т. д.

Исследованием проблем музыкального мышления: его художественно-образной природы, интонационной сущности, структуры художественного образа, соотношения эмоционального и рационального начал, разработкой категориального подхода занимаются ведущие ученые в области музыкальной педагогики, психологии и музыкознания (Л.Выготский, Б.Теплов, Б.Асафьев, В.Медушевский, Е.Назайкинский, И.Котляревский, С.Скребков, В.Озеров и др.).

Вместе с тем, отдельные аспекты, касающиеся музыкально-мыслительной деятельности, по-прежнему остаются не исследованными. В частности, не разработана в музыкальной педагогике категория историко-стилевого мышления. Музыковедами и музыкантами-педагогами неоднократно поднимались вопросы внедрения в практику музыкально-теоретического обучения историко-стилевого подхода, изучения музыкальных явлений в историко-стилевом ракурсе (Ю.Рагс, Е.Назайкинский, Г.Тараева, М.Смирнов), однако проблема формирования историко-стилевого мышления студентов до настоящего времени специально не исследовалась.

Рассматривая особенности профессиональной подготовки музыкантов-педагогов, многие исследователи (В.Медушевский, А.Вербицкий, Е.Назайкинский, Л.Арчажникова, Ю.Рагс и др.) отмечают неоправданную узко-технологическую ее направленность, отрыв теоретической и практической сторон обучения, отсутствие в преподавании музыкально-теоретических дисциплин ориентации на будущую самостоятельную деятельность выпускников. Ученые и педагоги-практики признают, что в существующей системе музыкального образования цикл теоретических дисциплин не нацелен на вооружение студентов методологией и методикой анализа музыкального произведения, на формирование комплексного исторического мышления, на создание целостных представлений о музыкальной культуре путем изучения ее структуры, взаимосвязей и взаимовлияний ее пластов.

Музыканту, прошедшему школу традиционного обучения, в собственной педагогической деятельности весьма трудно дать детям музыкально-теоретические знания, "работающие" на решение творчески-исполнительских задач, выработать верные аксиологические ориентиры в сложной панораме искусства XX века, развить продуктивное творческое мышление.

Таким образом, существует противоречие между потребностью современной музыкальной культуры и образования в профессионально грамотных специалистах, обладающих широкой историко-культурной эрудицией и развитым мышлением - с одной стороны, и сложившейся системой профессиональной подготовки музыкантов, не обеспечивающей формирование у студентов историко-стилевого мышления, создание целостных представлений о музыкальном искусстве и процессах его развития - с другой.

Проблему формирования историко-стилевого мышления целесообразнее исследовать на материале курса анализа музыкальных произведений.

Данный курс занимает центральное и завершающее положение в системе музыкально-теоретических дисциплин: он изучает целый комплекс средств музыкальной выразительности, решает множество задач как информативного, так и общегуманитарного характера, объединяет знания, умения, навыки, полученные студентами на предыдущих курсах, и таким образом, является синтезирующим. В силу данных причин курс анализа обладает наибольшими возможностями для формирования историко-стилевого мышления, и поэтому избран нами в качестве базы экспериментального исследования.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: "Педагогические условия формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ".

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ.

Объект исследования - естественный учебный процесс на теоретическом и исполнительских отделениях музыкального училища.

Предмет исследования - историко-стилевое мышление и его значение в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

Гипотеза исследования - формирование историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий, включающих:

- расширение исторических границ изучения музыкального искусства;

- интеграцию музыкально-теоретических и общегуманитарных дисциплин;

- изучение музыки различных стилей с помощью единой учебной модели;

- использование стилистического моделирования как основного метода практически-творческого освоения музыкального материала.

1. Осуществить анализ: психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Дать определение понятия "историко-стилевое мышление", рассмотреть его содержание и значение в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

3. Определить условия, критерии и последовательность процесса формирования историко-стилевого мышления.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования историко-стилевого мышления.

Общей методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Гальперин, В.Давыдов, Н.Талызина,Н.Кузьмина,А.Леонтьев); учение об основных типах мышления человека (С.Рубинштейн, О.Тихомиров); учение о сущностной природе способностей и зонах их развития (С.Рубинштейн, Б.Теплов, Л.Выготский, Д.Эльконин), теория проблемного обучения (А.Матюшкин, М.Махмутов, В.Оконь и др.); теория моделирования (В.Краевский, В.Штофф, В.Михеев и др.); теория профессиональной подготовки педагога-музыканта (Г.Цыпин, Л.Арчажникова, Л.Рапацкая, КНемыкина, Э.Абдуллин и др.); положения искусствознания, музыкальной психологии и музыкознания о природе музыкально-мыслительной деятельности (Б.Асафьев, Е.НазайкинсКий, Е.Медушевский, И.Котляревский); теория музыки и теория музыкального анализа (Ю.Холопов, Л.Мазель, В.Цуккерман, Ю.Тюлин, И.Способин и др.).

Исследование проводилось в течение 1993 - 2000 гг. в условиях естественно протекающего учебного процесса на базе теоретического и исполнительских отделений Челябинского музыкального училища им. П.И. Чайковского; использовался собственный опыт преподавания, опыт работы педагогов музыкальных школ и училищ Челябинской области.

В ходе исследования были изучены и применены следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки студентов музыкальных училищ к будущей педагогической деятельности, структурно-функциональный анализ.

- эмпирические: наблюдение за деятельностью преподавателей средних специальных музыкальных учебных заведений и музыкальных школ, анкетирование и беседы с будущими преподавателями специальных и теоретических дисциплин, наблюдение процесса исполнительской деятельности студентов музыкальных училищ, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалась проблема исследования в контексте практической работы теоретического и исполнительских отделений музыкального училища, происходил выбор темы и её теоретическое осмысление, проводился констатирующий эксперимент с целью использования его результатов в будущей диссертационной работе.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) уточнялась гипотеза исследования» определялись оптимальное содержание экспериментальной работы, ее структура и организационные формы, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования: 1. Впервые историко-стилевое мышление рассматривается как фактор повышения качества профессиональной подготовки педагога-музыканта.

2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ, а именно: расширение исторических границ изучения музыкального искусства, интеграция музыкально-теоретических и общегуманитарных дисциплин, введение единой учебной модели для изучения музыки различных стилей, использование стилистического моделирования для практического освоения музыкального материала.

Теоретическая значимость исследования: м——«—I I ■ ЩИ ——^Я » mm ш ттттт шттш

1. Дано определение понятия историко-стилевого мышления как формы отражения музыкальных представлений, основанной на установлении системы связей и отношений между отдельными музыкальными явлениями посредством раскрытия их специфически-индивидуальных и общих "родовых" свойств, оперирующей различными иерархически организованными стилевыми моделями, соотнесенными друг с другом в условиях музыкально-исторического процесса.

2. Выработаны критерии формирования историко-стилевого мышления, реализующиеся с одной стороны - в умении студентов определять особенности музыкального стиля конкретной исторической эпохи в художественно-содержательном и языково-грамматическом аспектах) с другой - в способности обучающихся выявлять музыкально-стилевые преобразования "родовых" элементов в музыке различных исторических эпох и тем самым устанавливать связи музыкальных явлений в общем историческом процессе.

Практическая значимость исследования. Определена и экспериментально проверена методика изучения музыки различных стилей с помощью единой учебной модели, реализующей комплекс стилевых детерминант; на этой основе разработан и внедрен в учебный процесс курс "Техники композиции в музыке XX века"; апробирована технология использования стилистического моделирования как основного метода практически-творческого освоения учебного материала в курсе анализа музыкальных произведений.

Представленный материал обладает высокой степенью универсальности, в полном или редуцированном виде может применяться в учебном процессе музыкально-педагогических училищ и вузов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-стилевое мышление является важнейшим фактором повышения качества профессиональной подготовки педагога-музыканта, так как позволяет интегрировать музыкально-теоретические и историко-культурные знания, использовать их в решении практически-творческих задач, вооружает музыканта методикой самостоятельного изучения различных музыкальных явлений, обеспечивает адекватность восприятия, понимания и оценки содержания музыкального произведения.

2. Эффективное формирование историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ достигается при условиях расширения исторических границ изучения музыкального искусства, интеграции музыкально-теоретических и общегуманитарных дисциплин, введении единой учебной модели для изучения музыки различных стилей, использования стилистического моделирования для практического освоения музыкального материала.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры истории и теории музыки

ЧВМУ (вуза); кафедры истории, теории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях (Челябинск 1997, 1998, 2001); посредством опубликования научно-исследовательских работ; путём внедрения результатов исследования в практику работы теоретического и исполнительских отделений Челябинского музыкального училища.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

В настоящей главе мы рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением экспериментального исследования по определению эффективности педагогических условий формирования историко-стилевого мышления у студентов музыкального училища. Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

Построение программ музыкально-теоретических курсов, в частности курса анализа музыкальных произведений, по историко-стилевому принципу позволяет расширить историко-культурный кругозор студентов, обогатить их музыкальную эрудицию. При этом введение в программу обучения искусства XX века обеспечивает широту охвата исторической перспективы развития музыки, осознание преемственности эволюционных процессов музыкального мышления, развивает навыки стилевого восприятия и анализа музыкальных явлений современности, необходимые для адекватного понимания и оценки содержания музыкальных произведений, для использования теоретических знаний на практике.

1. Опора в музыкально-теоретическом обучении на общегуманитарные знания позволяет изучать музыкальное искусство конкретной исторической эпохи через познание ее художественной картины мира, а закономерности музыкально-исторического процесса - через понимание эволюционности художественного мышления в целом. Это дает возможность выйти с уровня музыкальной технологии на уровень художественно-содержательного контекста музыки и осознания музыкально-исторических процессов, и тем самым обеспечить формирование у студентов целостных представлений о музыкальном искусстве и законах его развития.

2. Изучение музыки различных стилей с помощью единой учебной модели, реализующей комплекс стилевых детерминант, дает ряд преимуществ: позволяет уловить в каждом конкретном стиле его сущностные, определяющие черты и составить на этой основе обобщенную модель стиля, следовательно - способствует формированию модельных историко-стилевых представлений; вырабатывает дуалистическое восприятие музыкальных явлений: через изучение в них инвариантных свойств и выявление на этой основе действия общих исторических законов, и познание индивидуально-особенных качеств, проявившихся в результате конкретно-исторической трансформации исходной модели.

3. Применение метода стилистического моделирования, предполагающего изучение музыки различных стилей через анализ художественных образцов и практическое воспроизведение стилевых атрибутов, обеспечивает преподавание музыкально-теоретических дисциплин на художественно полноценном материале, позволяет сохранить связи между музыкальным искусством и учебной дисциплиной, познать глубокие сущностные явления музыкальной стилистики через конкретные модельные представления.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что расширение исторических рамок изучения музыкального искусства, интеграция музыкально-теоретических и общегуманитарных знаний, введение в учебный процесс единой модели для освоения музыки различных стилей, использование метода стилистического моделирования - данные условия обеспечивают эффективное формирование историко-стилевого мышления у студентов музыкальных училищ в процессе музыкально-теоретического обучения.

Применение методов проблемного обучения в экспериментальных условиях углубляет специальные знания студентов, активизирует самостоятельную поисковую деятельность, развивает аналитические умения и практические навыки, стимулирует творческую инициативу в различных формах проявления, обогащает слуховые представления и в результате значительно интенсифицирует процесс формирования историко-стилевого мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании в теоретическом и практическом аспектах реализована идея формирования историко-стилевого мышления студентов как фактора, способствующего повышению качества профессиональной подготовки педагога-музыканта.

Проблема формирования историко-стилевого мышления до настоящего времени не выступала в качестве предмета рассмотрения: в музыкальной педагогике и психологии не разработана категория историко-стилевого мышления, не определено его значение в профессиональной подготовке педагога-музыканта, не выявлены педагогические условия его формирования.

Для обоснования целесообразности решения обозначенной проблемы в настоящем исследовании была проведена работа по изучению различных аспектов проблемы мышления с точки зрения философии, психологии, педагогики, музыкознания.

Изучение философской и психолого-педагогической литературы показало, что мышление, понимаемое как социально и исторически обусловленный целенаправленный процесс опосредованного отражения объективной действительности, непосредственно связан с познавательной деятельностью индивида. Процесс познания, согласно концепции диалектического материализма, заключается в раскрытии сущности объекта через изучение его свойств, установление связей и отношений с другими объектами, выявление путем умозаключений новых абстрактных свойств и установление новых взаимосвязей.

Психолого-педагогическими исследованиями доказано, что мыслительная деятельность учащихся наиболее эффективно развивается в проблемном обучении, сущность которого заключается в предъявлении познавательных задач в форме проблемных ситуаций. Решение проблемы обусловливает активную поисковую деятельность учащихся, в процессе которой развиваются основные мыслительные операции и происходит достижение нового знания.

Изучение искусствоведческой и музыковедческой литературы показало, что музыкально-мыслительная деятельность имеет интонационную природу и протекает в форме взаимодействия интонационных моделей различных уровней, детерминированных художественным сознанием конкретной исторической эпохи (а также художественного направления, творческой школы и пр.). Историческая обусловленность музыкального мышления реализуется в понятии музыкального стиля, категориальный аппарат которого «материализует» систему стилевых детерминант, определяющих конкретно-исторические проявления музыкально-мыслительной деятельности.

Осознание негативных сторон в существующей системе музыкально-теоретического обучения: ее узкотехнологической направленности, оторванности музыкально-теоретических знаний от историко-культурного контекста, от практических нужд музыканта, привело нас к необходимости обосновать понятие историко-стилевого мышления и его значение в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

Историко-стилевое мышление определяется нами как особая форма отражения музыкальных представлений, основанная на установлении системы связей и отношений между отдельными музыкальными явлениями посредством раскрытия их специфически-индивидуальных и общих «родовых» свойств, оперирующая различными иерархически организованными стилевыми моделями, соотнесенными друг с другом в условиях музыкально-исторического процесса.

Особенность историко-стилевого мышления составляет дуалистичное восприятие музыкальных явлений: через познание их индивидуально-особенных качеств, обусловленных спецификой художественного сознания конкретной исторической эпохи, и выявление неизменных инвариантных свойств, связывающих разностилевые, разноэпохальные явления.

Значение историко-стилевого мышления в профессиональной подготовке педагога-музыканта определяется рядом факторов: Историко-стилевое мышление, предполагающее актуализацию общегуманитарных знаний в процессе решения музыкально-теоретических задач и, таким образом, основанное на интеграции музыкально-теоретических и общекультурных знаний, позволяет сформировать у студентов целостные представления о музыкальном искусстве и законах его развития.

1. Историко-стилевое мышление, основанное на знании как конкретных особенностей различных музыкальных стилей, так и закономерностей музыкально-исторического процесса в целом, вырабатывает у студентов стилевой аналитический аппарат, позволяющий воспринимать музыкальные явления не в абстрактно-технологическом ключе, а со стилистических позиций, вскрывая исторически обусловленные связи данного явления с прошлым и будущим музыкальной культуры, постигая эволюционность музыкального мышления.

2. Выработка стилевого аналитического аппарата позволяет студентам самостоятельно изучать музыкальные явления различных исторических эпох и стилевых направлений, постигать всю глубину содержательного контекста музыкального произведения, адекватно оценивать его художественные достоинства, воплощать это в собственной интерпретации сочинения.

3. Все вышеизложенное обусловило поиск путей формирования историко-стилевого мышления в процессе музыкально-теоретического обучения студентов музыкального училища. Изучение специфики музыковедческой подготовки позволило сделать предположение, что историко-стилевое мышление успешно сформируется при реализации комплекса педагогических условий.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и дал возможность сформулировать следующие выводы:

1. Историко-стилевое мышление, позволяющее интегрировать музыкально-теоретические и историко-культурные знания, использовать их в решении практически-творческих задач, вооружить музыканта методикой самостоятельного изучения различных музыкальных явлений, обеспечить адекватность восприятия, понимания и оценки содержания музыкального произведения, является важнейшим фактором повышения качества профессиональной подготовки педагога-музыканта.

2. Педагогическими условиями, необходимыми для успешного формирования историко-стилевого мышления, являются: расширение исторических границ изучения музыкального искусства, позволяющее обогатить музыкальную и гуманитарную эрудицию студентов, проследить историческую эволюционность музыкального мышления, сформировать на этой основе понимание процессуально-динамической природы музыкальных явлений; интеграция музыкально-теоретических и общегуманитарных дисциплин, позволяющая достичь скоординированности учебных программ, взаимодополнения информации, обеспечить актуализацию историко-культурных знаний в музыкально-теоретическом обучении; введение в учебный процесс единой модели для освоения музыки различных стилей, позволяющее с одной стороны - прочнее усвоить художественно-содержательные и языково-грамматические особенности конкретного музыкального стиля, с другой - яснее видеть наличие инвариантных, повторяющихся свойств в различных историко-стилевых преобразованиях исходной модели и таким образом устанавливать исторические связи музыкальных явлений в общем историческом процессе; — использование метода стилистического моделирования, позволяющее практически освоить различные стилевые модели, предварительно сформированные в сознании учащихся в виде обобщенных «идеальных» стилевых моделей, т.е. закрепить теоретические знания в форме модельных представлений и сознательно использовать их в слуховой и мыслительной деятельности.

Процесс формирования историко-стилевого мышления представляет собой последовательность трёх взаимосвязанных этапов: от накопления первичных знаний и слуховых представлений, через освоение категориального аппарата музыкального мышления и формирование комплекса стилевых детерминант, через их усвоение и формирование в сознании обобщенных моделей различных музыкальных стилей, через встраивание данных моделей в общий исторический контекст путем установления преемственных исторических связей - к свободному оперированию ими в самостоятельной мыслительной деятельности.

Эксперимент показал, что по достижение второго этапа (формирование стилевых детерминант), когда учащиеся начинают самостоятельно узнавать конкретные стилевые атрибуты в нотном тексте, при прослушивании музыкальных произведений, объяснять их грамматические закономерности, реализуется первый критерий формирования историко-стилевого мышления. По достижение третьего этапа, когда обучаемые самостоятельно прослеживают исторические связи музыкальных явлений, выявляют генезис выразительных средств, делают прогнозы относительно музыкально-исторического развития, реализуется второй критерий формирования историко-стилевого мышления.

Применение методов проблемного обучения значительно интенсифицирует процесс формирования историко-стилевого мышления, так как существенно активизирует самостоятельную поисковую деятельность учащихся, стимулирует проявления творческой инициативы, развивает аналитические умения и практические навыки.

Таким образом, результаты эксперимента реально показали, что процесс формирования историко-стилевого мышления проходит все три этапа и успешно заканчивается к концу обучения при наличии названных нами педагогических условий. Это позволяет считать выдвинутые педагогические условия эффективными, обеспечивающими формирование историко-стилевого мышления. Таким образом, цель исследования достигнута, а гипотеза доказана.

Проблема развития мыслительной деятельности в процессе музыкально-теоретического обучения студентов музыкальных училищ с целью совершенствования профессиональной подготовки музыканта-педагога, обладает большим педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания музыки.