Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы базисного изучения графических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы базисного изучения графических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кордонская, Ирина Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы базисного изучения графических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кордонская, Ирина Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания базисного изучения графических дисциплин.

1.1. Методологические основы настоящего исследования.

1.2. Фундаментально-математический аспект изучения графических дисциплин.

1.3. Философское обоснование изучения графических дисциплин

1.4. Рациональность и ценность познания графических дисциплин

Выводы к главе

Глава 2. Методологические основания базисного изучения графических дисциплин.

2.1. Педагогические основы базисного изучения графических дисциплин

2.2. Психологические основы базисного изучения графических дисциплин.

2.3. Психолого-педагогические особенности формирования пространственного мышления в процессе изучения графических дисциплин.

2.4. Методические основы базисного изучения графических дисциплин

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальные основания базисного изучения графических дисциплин

3.1. Констатирующий этап исследования.

3.2. Поисковый этап исследования.

3.3. Формирующий этап исследования. Концепция базисного изучения графических дисциплин. Разработка методологических принципов и программы базисного изучения графических дисциплин

3.4. Сравнительный этап исследования

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы базисного изучения графических дисциплин"

Система образования не только в нашей стране, но и во всём мире находится в постоянном поиске новых путей, методов, средств, позволяющих достичь желаемых целей с наименьшими затратами времени и человеческих ресурсов. Экономические и политические процессы в нашей стране вызвали закономерную реорганизацию учебного процесса в школе и вузе. Разработаны новые стандарты образования, планируется переход на двенадцатилетнее обучение в школе, созданы образовательные учреждения различных видов и форм собственности, происходит всё большая ориентация на получение новых профессиональных знаний в кратчайшие ^ сроки для обеспечения полипрофессионализма.

Вопросы воспитания и обучения нового поколения в настоящее время становятся особенно актуальными. Каким должен быть специалист нового века - века развития творческих способностей и человеческой интуиции? Этот вопрос не может не интересовать общество и во многом определяет стратегию всех образовательных учреждений. Сегодня педагогам нельзя ограничиваться лишь сообщением элементов знаний, нужна основательная подготовка будущих специалистов к жизни и деятельности в условиях современной информационной цивилизации.

Воспитание будущих специалистов означает сообщение им таких знаний и навыков, которые обеспечат им достойную жизнь. Расширение интеллектуально-информационных потребностей в процессе производственной деятельности, необходимость профессиональной & переориентации в процессе жизни приводят к изменению образовательной парадигмы, а именно к ориентации на личность, развитию творческого потенциала, интеграции и дифференциации образования. По-новому воспринимается требование фундаментальности знаний.

Полипрофессионализм требует коренной переоценки системы коренной переоценки системы образования. Фундаментальность знаний выходит на стратегический уровень значимости. При этом необходимо сохранить всё ценное, способствующее интенсивному росту интеллектуального и духовного потенциала, и выявить негативные моменты, мешающие эффективности процесса обучения.

Современные темпы развития информационно-технических средств во всех сферах производства и обслуживания требуют постоянного увеличения объема графических знаний. Достижения в области современных компьютерных технологий непосредственно связаны с новыми возможностями отображения реальности или фантазии. Иными словами, для продуктивной деятельности в современном информационном мире требуется ^ фундаментальная графическая подготовка.

Однако в существующей системе общего (полного) среднего и высшего графического образования, необходимого не только в любой проект-но-конструкторской или дизайнерской деятельности, но и в быту, наблюдается множество парадоксов, что не может не сказаться отрицательно на качестве знаний и умений выпускников школ и вузов. В первую очередь, к недостаткам следует отнести существенное сокращение за последнее десятилетие времени на изучение начертательной геометрии и инженерной графики в вузах. Во-вторых, как показывают результаты многолетнего тестирования, наблюдается очень низкий уровень графической подготовки учащихся школ.

Социально-гуманистическая направленность образования в полной мере должна сказаться на повышении интеллектуального уровня учащихся Л и студентов. Однако выпускники школ не имеют должного уровня развития пространственного мышления, а зачастую и элементарных графических знаний, не обладают элементарными навыками построения чертежей. Освоение графических методов отображения объектов на чертеже в вузах начинается с нуля, требуемое развитие пространственных представлений студентов происходит с большим трудом. Очевидно, что проблемой всесторонне развитой личности, обладающей достаточным уровнем пространственного мышления, должны заниматься не в вузе, а в школе. Традиционный взгляд на содержание обучения с позиции графических дисциплин, их роли и места в парадигме образования требует существенной переоценки и уточнения.

Одна из основных задач системы образования состоит в передаче как можно большего объема знаний в установленные сроки обучения, привитии будущим специалистам умений самостоятельно их осваивать, продуктивно мыслить. Сложность содержания традиционных курсов графических дисциплин, трудности освоения начертательной геометрии, ограниченное количество времени на их изучение, психологические трудности развития пространственного мышления студентов вызывают необходимость изменения процесса графической подготовки именно в школе.

Как мы отмечали выше, существующая система графической подготовки в школе остается неудовлетворительной. Результаты наблюдений за уровнем графической грамотности абитуриентов, анализ структуры и содержания графических дисциплин в школе говорят о противоречии между требованиями вуза и уровнем подготовки в школе. Таким образом, недостаточная разработанность процесса обучения школьников и выявление условий рационального формирования геометро-графических знаний определили проблему данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования геометро-графических знаний учащихся в системе школа — вуз.

Предметом исследования является непрерывное базисное изучение графических дисциплин в системе школа - вуз.

Целью работы являются выявление условий и разработка методологических основ рационального формирования геометро-графических знаний в системе школа - вуз.

За рабочую гипотезу приняты следующие концептуальные положения. Рациональное формирование геометро-графических знаний возможно при наличии следующих условий:

- базисное изучение графических дисциплин соответствует современной парадигме образования;

- методологические основы базисного изучения графических дисциплин разработаны с учетом психолого-педагогических закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

- изучение графических дисциплин организовано в единстве с процессуальными компонентами педагогической деятельности (целями, задачами, содержанием, формами организации, методами, средствами).

Цель и гипотеза определили следующие теоретические и прикладные задачи:

1) рассмотреть теоретические основания базисного формирования геометро-графических знаний в современном мире, исходя из достижений в области графических знаний и современных философских знаний;

2) разработать методологические основы базисного изучения графических дисциплин с позиции единства процессуальных компонентов педагогической деятельности (целей, задач, содержания, формы организации, методов, средств) и психологических особенностей развития пространственного мышления учащихся;

3) разработать методологические принципы и программу базисного изучения графических дисциплин и на их основе получить и проанализировать точечные экспериментальные данные.

Методологические основы и методы исследования

Методологической базой настоящего исследования является концепция комплексного обоснования обучения В.В.Краевского от практики до уровня сущностей. В основе философского обоснования лежат исторический и сущностный подходы методологии обоснования знаний

B.С.Степина как «обобщения частных теоретических схем» и перенос известного знания (теорий, методов и т.п.) из одной области в другую.

Кроме того, исследование опиралось на труды известных ученых:

- в области педагогики актуальных вопросов поэтапного формирования знаний - Л.С.Выготского, Т.Габай, ПЯ.Гальперина, Н.Ф.Талызиной [55, 57, 58, 235];

- в области актуальных вопросов педагогики развивающего обучения - П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, И.Я.Лернера, Д.Б.Эльконина и др. [59, 74, 87, 140, 173, 271];

- в области актуальных вопросов общей педагогики - В.П.Бес-палько, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого [27, 182, 184];

- в области актуальных вопросов педагогики высшей школы

C.И.Архангельского, Т.И.Рудневой [17, 216];

- в области актуальных вопросов систематизации структуры и содержания образования - С.И.Архангельского, В.В.Краевского, В.С.Леднева [18, 127, 133];

- в области актуальных вопросов педагогики и методологии преподавания - В.П.Беспалько, Л.С.Выготского, Т.В.Габай, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого,

Л' Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др. [27, 55, 57, 58, 75, 112, 139, 182, 235,

272];

- в области психологии обучения, познания, развития личности р

П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Л.Ф.Обуховой, А.А.Радугина, Д.Я.Райгородского, Н.Ф.Талызиной и др. [59, 173, 130, 175, 201, 203, 191];

- в области психологии развития пространственного мышления — Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Г.И.Лернера, Н.А.Менчинской, Б.М.Ребус, И.С.Якиманской и др. [102, 105, 140, 153, 207, 278];

- в области философии знания — В.А.Белова, В.С.Егорова, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, Х.Лейси, В.Н.Порус, В.М.Розина, В.С.Стёпина,

B.С.Швырёва и др. [25, 83, 173, 104, 135, 187, 212, 231, 205];

- в области педагогико-математических оснований графических дисциплин - Р.Декарта, Г.С.Иванова, Ф.Клейна, Г.Монжа, Д.Д.Мордухай-Болотского, С.А.Фролова, Н.Ф.Четверухина, А.А.Чекмарева, В.И.Якунина и др. [76, 92, 113, 164, 165,246, 261,258, 280];

- в области традиционных методов обучения графическим дисциплинам - А.Д.Ботвинникова, В.Н.Виноградова, В.О.Гордона, Ю.Ф.Катхановой, И.И.Котова, А.А.Павловой, В.В.Степаковой,

C.А.Фролова, А.А.Чекмарева, Н.Ф.Четверухина, В.И.Якунина и др. [39, 50, 72, 109, 125, 179, 228, 247, 256, 261, 193];

- в области инновационных методов обучения графическим дисциплинам - И.Н.Акимовой, В.А.Гервер, М.М.Зиновкиной, Г.С.Иванова, М.В.Кларина, О.Р.Лагутиной, В.ИНиловой, М.В.Покровской, Л.Н.Сайгак, В.И.Якунина и др. [2, 67, 89, 93, 111, 132, 169, 185, 218];

- в области инновационных методов творческого развития на основе обучения графическим дисциплинам - В.А.Гервер, М.М.Зиновкиной, В.И.Ниловой, Л.Н.Сайгак и др. [68, 90, 169, 115];

- в области технологий развития интеллекта - Г.С.Альтшуллера, Э. де Боно, Н.Н.Гара, Д.И.Ниренберг, А.Ф.Осборн, О.Я.Сивкова, М.Д.Хейфиц, М.Эренберг, и др. [7, 37, 62, 171, 221, 251, 273]

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: методы научного наблюдения, теоретического и экспериментального исследования, эмпирические методы сбора научных фактов, сопоставительный метод сравнения и обобщения экспериментальных данных и рекомендаций в различных областях знаний, а также:

- анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и учебно-методической литературы на уровне абстракций в контексте изучения графических дисциплин;

- анализ практических результатов научных исследований ученых в области психологии, педагогики и методологии изучения графических дисциплин;

- практическая педагогическая деятельность по организации и методическому обеспечению традиционного и экспериментального обучения графическим дисциплинам, а также производственно-конструкторская деятельность;

- анализ результатов учебной деятельности студентов и школьников в процессе традиционного и экспериментального обучения графическим дисциплинам, а также анализ производственной деятельности конструкторов и проектировщиков.

В работе обобщаются опыт и результаты по организации обучения графическим дисциплинам в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ), Самарском лицее «Телеинфо», общеобразовательной школе №41 г. Самары, общеобразовательной школе №173 г. Н.Новгорода, Московском авиационном институте (ГТУ), Нижегородском техническом университете, Самарском техническом университете и других учебных заведениях страны.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1973-1996) автор в процессе практической деятельности в качестве конструктора, а затем специалиста по нормоконтро-лю проектно-конструкторской документации занимался изучением степени сформированности конструкторских умений у конструкторов-проектировщиков; затем в процессе педагогической деятельности в вузе автор изучал процесс формирования геометро-графических знаний учащихся и студентов. В результате поискового этапа определена проблема исследования.

Важнейшими задачами автора на втором этапе (1996-1998) были следующие: определение темы исследования, поиск и анализ литературы, проведение опытно-экспериментальной работы. Результатом этого этапа стала авторская диссертация кандидата педагогических наук «Двухуровневое обучение графическим дисциплинам», в которой автор, опираясь на концепцию В.С.Леднева о содержании образования, выдвигает гипотезу о том, что графические дисциплины должны относиться к базисным дисциплинам в современной парадигме образования. Требуются дальнейшие теоретические исследования и изучение процесса графической подготовки учащихся.

Главной задачей третьего этапа (1998-2002) было научное обоснование базисного изучения графических дисциплин с опорой на структурно-функциональную модель обучения В.В.Краевского и философско-методологическую концепцию обоснования знания В.С.Степина. В результате расширения темы исследования, привлечения дополнительной литературы по философии, математике, психологии, педагогике и методологии, определения новых целей и задач стали возможными уточнение исходных позиций исследования, формулировка рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработка методики и программы базисного изучения графических дисциплин, организация довузовской подготовки учащихся.

На четвертом этапе (2002-2004) - теоретическая и экспериментально-практическая работа по проверке и уточнению гипотезы; подготовка и проведение точечного экспериментального обучения в соответствии с разработанными программой и методикой; сравнение и сопоставление теоретических и практических результатов исследований в области философии, педагогики, психологии и методологии; систематизация и обобщение результатов обоснования базисного обучения графическим дисциплинам на основе единства процессуальных компонентов педагогической деятельности, оформление пояснительной записки.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы работы излагались на учебно-методических, научно-практических Российских и международных конференциях, всероссийских совещаниях заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин: «Разработка проекта программы базисного изучения графических дисциплин в школе» (международная конференция Самарского научного центра РАН, 2002); «Экспериментальные основания базисного изучения графических дисциплин» (совещание заведующих кафедрами, Саратов, 2004); «Проблемы графического образования в вузе» (Самара, 2003); «Теоретические аспекты изучения графических дисциплин в системе школа - вуз» (совещание заведующих кафедрами. Самара, 1998); «Роль контроля в обучении студентов» (Самара, 1996); «Результаты исследования компьютерной поддержки учебного процесса» (Н.Новгород, 1997); «Алгоритмизированное обучение как переход к новым информационным технологиям» (Самара, 1997); «Педагогические аспекты применения программных средств в процессе обучения» (Самара, 1998); «Анализ концепций по структуре и содержанию обучения (Н.Новгород, 1998); «Креативная педагогика и графические дисциплины» (Н.Новгород, 1999); «Графические дисциплины как основа креативного обучения» (Самара, 2000); «О подготовке специалистов с сокращенным сроком обучения» (Самара, 2001); «Учебно-методические принципы индивидуализации обучения» (Самара, 2001); «Об образовательных услугах в техническом вузе» (Самара, 2002); и др.

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 37 печатных работах объемом около 800 страниц, из которых три монографии («Теоретические основы двухуровневого обучения графическим дисциплинам», «Научные основания и программа базисного изучения графических дисциплин», «Методологические основы базисного изучения графических дисциплин» общим объемом 297 страниц). Выпущены учебно-методические пособия и руководящие документы, в том числе и в соавторстве, объемом более 300 страниц. Разработана авторская программа и методика базисного изучения графических дисциплин, программа довузовской графической подготовки учащихся, проведено экспериментальное обучение на базе общеобразовательной школы № 41 г. Самары, внедрено довузовское обучение в воскресном лицее «Телеинфо» г. Самары.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено место графических дисциплин как базисных1 в современной парадигме образования для решения социальных задач развития личности, информатизации общества, непрерывного рационального формирования геометро-графических знаний, направленных на развитие пространственного мышления учащихся; Вслед за В.С.Ледневым, к базисным дисциплинам мы относим не механический перенос перечня дисциплин базисной программы среднего образования, но дисциплины, которые оказывают всестороннее влияние на умственное, нравственное, эстетическое, коммуникативное, физическое развитие личности на протяжении всего периода обучения. К таким дисциплинам, в первую очередь, относятся родной язык, математика, физическое и трудовое обучение. [133]

- дано научное обоснование базисного изучения графических дисциплин в контексте философского, математического, психолого-педагогического и методологического содержания и взаимодействия различных педагогических категорий от уровня сущностей до практики как гарантия эффективности учебного процесса;

- разработана концепция базисного изучения графических дисциплин в современном философском значении открытой рациональности, конструктивности познания, полного понимания, что предполагает саморазвитие субъекта в его взаимодействии с внешним миром и дает ему осознанную свободу выбора не только действий, но и ценностей;

- разработана концепция базисного изучения графических дисциплин как структурного компонента развивающего обучения, направленного на развитие пространственного мышления и творческо-изобретательской деятельности;

- разработаны методологические основы базисного изучения графических дисциплин в системе школьного обучения, построенные на единстве процессуальных компонентов педагогической деятельности (целей, задач, содержания, формы организации, методов и средств);

- разработана программа базисного изучения графических дисциплин в школе на основе возрастных психологических особенностей и закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

- дано экспериментальное обоснование возможности и эффективности базисного изучения графических дисциплин для рационального формирования геометро-графических знаний и соответствующего развития учащихся.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1) концепция базисного изучения графических дисциплин в парадигме современного образования для решения социальной задачи информатизации общества и рационального формирования конструкторско-дизайнерского миропонимания учащихся;

2) фундаментально-математическое обоснование базисного изучения графических дисциплин как раздела математики, занимающегося изучением методов отображения различных пространств друг на друга;

3) философское обоснование базисного изучения графических дисциплин исходя из социально-информационного характера современной картины мира и понимания включенности человека в процесс познания;

4) обоснование рациональности изучения графических дисциплин в современном понимании открытой рациональности, дающей свободу выбора и развития личности;

5) психолого-педагогическое и методологическое обоснование базисного изучения графических дисциплин, направленного на развитие образного, пространственного мышления учащихся, творческой конструкторской деятельности, интуиции, необходимых для продуктивной учебной и производственной деятельности;

6) методологические принципы построения базисного курса графики в системе школьного обучения на основе единства процессуальных компонентов педагогической деятельности;

7) модель базисного изучения графических дисциплин в школе на основе возрастных психологических закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

8) результаты экспериментального обучения на основе разработанных принципов и программы базисного обучения графическим дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании базисного изучения графических дисциплин как основы формирования геометро-графических знаний, направленных на непрерывное развитие пространственного мышления учащихся. Использование открыто-рационального подхода к содержанию образования позволило рассматривать педагогический процесс как социальную деятельность, направленную на воспитание современной всесторонне развитой личности, что предполагает формирование геометро-графической грамотности учащихся и развитие соответствующего мышления.

Рациональный подход (в современном понимании открытой рациональности) является одним из важнейших компонентов исследовательских программ в области педагогики и психологии, ориентированных на конструирование целостных систем образования, а структурно-функциональное моделирование является гарантией эффективности результатов прогнозирования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов при разработке и обосновании новых педагогических концепций, общеобразовательных стандартов, программ и методов для более эффективного обучения, развития и воспитания учащихся.

Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего совершенствования педагогического процесса, теории, методики и организации изучения графических дисциплин, открывают новые возможности развития творческих способностей и интеллекта учащихся.

Представленная в исследовании программа базисного изучения графических дисциплин в школе может быть использована как основа (система принципов, содержание обучения) развивающего пространственное мышление обучения.

В результате исследования

1) дано научно-методическое обоснование изменения структуры и содержания изучения графических дисциплин в системе школа-вуз;

2) выявлена необходимость активизации исследований в области систематизации графических знаний в соответствии с возрастными особенностями учащихся и взаимодействием с другими дисциплинами;

3) дано психолого-педагогическое и экспериментальное обоснование необходимости развития пространственного мышления учащихся с учетом возрастных особенностей на базе графических дисциплин в школе;

4) появилась практическая возможность реализации психолого-методологических рекомендаций по непрерывному развитию пространственного мышления учащихся на базе графических дисциплин;

Достоверность результатов исследования обеспечена применением фундаментально-методологических принципов и методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам диссертации. Теоретические выводы основаны на обобщении практических результатов, полученных в исследованиях не только автора, но и многих ученых в различных областях знания.

Ввиду громоздкости специальной литературы и ограниченного объема диссертации библиографический список в основном содержит те источники, в которых можно найти основную информацию по изучаемой теме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3.

1. Эмпирические наблюдения в процессе производственной и педагогической деятельности показали, что существующая система графического образования не соответствует в полной мере требованиям подготовки будущих инженеров с высоким уровнем конструкторского мышления, включающего в себя не только технические знания, но и эргономические, знания стандартов, развитое пространственное мышление.

Уменьшение времени на изучение графических дисциплин в вузах привело к критическому сокращению объема информации по начертательной геометрии, техническому черчению, проекционному черчению, в результате чего отсутствует возможность организации учебного процесса до уровня продуктивно-творческой деятельности студентов, необходимой для развития профессионализма, инженерной интуиции.

2. Недостатки процесса изучения графических дисциплин в системе школа - вуз приводят к необходимости повторения школьного курса черчения, начиная с геометрических построений и теорем стереометрии. Возникают трудности изучения начертательной геометрии из-за недостаточного уровня развития пространственного мышления учащихся. Результатом констатирующего этапа исследования является вывод о необходимости пересмотра структуры и содержания графических дисциплин в системе школа -вуз с учетом не только требований к инженерной подготовке, но и общего развития пространственного мышления учащихся.

3. Рассматривая систему образования как сложную, многоуровневую систему, базисные дисциплины, изучаемые на протяжении всего периода обучения, можно считать целостными компонентами системы. Они выполняют двойную функцию - с одной стороны, как самостоятельные дисциплины, а с другой, имплицитно воздействуют на другие базисные компоненты. При таком системном подходе, графические дисциплины, безусловно, относятся к базисным дисциплинам, т.к. существуют в виде самостоятельных дисциплин и непосредственно участвуют в процессах познания любых других дисциплин, а следовательно, как все базисные дисциплины, должны изучаться на протяжении всего процесса обучения.

4. Современное содержание образования исходит из концепции предметной структуры знаний. Чем ближе к человеку стоит изучаемая форма действительности, тем большее удельное время отводится на её изучение. По приближенности к человеку графические дисциплины можно соотнести с родным языком, да они и являются графическим языком. Следовательно, на изучение графических дисциплин (геометрия в составе математики плюс черчение) необходимо на порядок повысить время обучения.

5. Образование - процесс разностороннего развития личности, в котором учебная деятельность является ведущей. В результате обучения осуществляется познавательный процесс и опосредованно процесс воспитания и развития человека. Однако чтобы осуществить задачу «разностороннего развития личности», основной деятельностью должна стать развивающая, а не учебная. Содержание образования должно основываться не только на передаче функциональных, специальных знаний, но и на психолого-педагогических методах развития личности, способствующих осуществлению познавательной деятельности опосредованно.

Конструктивным решением является гармоничное сочетание обоих подходов с предпочтением развивающего подхода в младших классах, т.к. личность учащегося еще не сформирована. Поэтому изучение графических дисциплин должно осуществляться непрерывно с первого класса и способствовать развитию пространственного мышления учащихся.

6. Результатом поискового этапа исследования явились следующие выводы:

- графические дисциплины должны относиться к базисным дисциплинам в парадигме образования, имеющим сквозную линию изучения, т.к. они способствуют умственному и разностороннему развитию учащихся, т.е. должны изучаться непрерывно с первого класса;

- графические дисциплины отражают самую близкую к человеку окружающую действительность, поэтому время на их изучение должно быть существенно больше;

- для рационального изучения графических дисциплин и обеспечения преемственности в системе школа - вуз необходимо разработать методологические принципы и программу базисного изучения графических дисциплин на основе единства процессуальной педагогической деятельности.

7. В результате формирующего этапа исследования нами разработаны модель, методологические принципы и программа базисного изучения графических дисциплин на основе психолого-педагогических рекомендаций и единства компонентов процессуальной педагогической деятельности. Постановка цели развития пространственного мышления учащихся требует непрерывной базисной формы изучения графических дисциплин. Это, в свою очередь, способствует структурированию материала с учетом сложности материала, поэтапного формирования знаний. Увеличение времени при базисном изучении графических дисциплин дает возможность использовать частные методики развития творческих способностей и интеллекта учащихся, рационально применять компьютерную графику в процессе обучения.

8. В результате проведенного экспериментального обучения в соответствии с разработанными принципами и программой базисного изучения графических дисциплин сделаны следующие выводы:

- при отсутствии пропедевтического обучения учащиеся старших классов осваивают основы начертательной геометрии на уровне студентов-первокурсников, но испытывают те же трудности, связанные с недостаточностью пространственного мышления;

- базисное изучение графических дисциплин с первого класса в соответствии с рекомендациями психологов дает положительные результаты по формированию геометро-графических знаний и развитию пространственного мышления, что является предпосылкой дальнейшего качественного развития мышления учащихся.

9. Положительные результаты экспериментального обучения подтверждают верность теоретических выводов и гипотезу возможности и эффективности базисного изучения графических дисциплин.

Заключение

1. В основу методологии настоящего исследования положен многоаспектный анализ теоретических вопросов изучения графических дисциплин в современной парадигме образования. Описание и объяснение ситуации формирования геометро-графических знаний осуществлялось в соответствии с некоторой схемой видения (парадигмой), позволяющей изучать её по образцу и подобию решенных задач. Фундаментальные знания в области геометро-графических наук, философии познания, педагогики, психологии, методологии экстраполировались на область изучения графических дисциплин.

2. Эмпирическое обоснование нового знания не сводится к сопоставлению с результатами экспериментов и наблюдений. Оно включает процедуру конструктивного обоснования на высшем уровне абстракций, которое выступает условием и предпосылкой сопоставления гипотетических моделей с опытными фактами. Именно теоретическое обоснование процесса обучения графическим дисциплинам на уровне абстракций является гарантией его эффективности, позволяет нам ограничиться точечным экспериментальным обучением на сравнительном этапе исследования. Поэтому развертывание теории на высшем уровне абстракций и мысленные эксперименты с объектами теоретической схемы положены в основу методологии настоящего исследования, как гарантии эффективности эмпирической проверки теории.

3. Анализ существующего процесса обучения показал, что сложилась парадоксальная ситуация с точки зрения изучения графических дисциплин из-за отсутствия преемственности между требованиями вуза и уровнем знаний выпускников школ. В первую очередь это объясняется отсутствием должного внимания к цели и задаче развития пространственного мышления учащихся в школе и узкоспециальному пониманию предмета «Черчение» и значимости его изучения. Традиционный курс черчения в школе воспринимается только как прикладная техническая дисциплина, что не способствует его изучению. Классическое, узкое понимание начертательной геометрии как теоретической основы построения чертежа также ограничивает распространение графических знаний, способствующих эффективному развитию пространственного мышления учащихся. Для рационального формирования геометро-графических знаний и соответствующего развития мышления учащихся необходимо пересмотреть роль и место графических дисциплин в современной парадигме образования, провести многоаспектное теоретическое обоснование значимости их изучения.

4. Анализ научно-технической литературы в области фундаментальных графических знаний показал, что в учебных процессах школы и вуза не отражено современное понимание начертательной геометрии как раздела математики, занимающегося изучением теории методов отображения различных пространств друг на друга. Разнообразие геометрий и групп преобразований или методов отображений с учетом многомерности пространств не представлено даже на понятийном уровне в вузе, что является показателем ненаучности содержания графических дисциплин.

5.В современной теории знания принято считать, что философскими основаниями нового знания являются научная картина мира, идеалы и нормы познания и философско-мировоззренческие категории.

Современная научная картина мира характеризуется социально-гуманистическим мировоззрением и носит информационный характер. Воздействуя на развитие реального мира, человек оказывается вовлеченным в процесс познания, в результате которого преобразуется сам человек. Появилась потребность изучения компьютерной графики как составляющей современных информационных технологий. Научные знания в современном миропонимании нужны не только для преобразования мира на благо человека, но и для развития самого человека, его интеллекта. Таким образом, в современном мире изучение графических дисциплин необходимо для освоения графической грамотности, информационно-графических систем, развития пространственного мышления, которые в свою очередь способствуют развитию интеллекта человека, преобразованию мира на более высоком уровне, информатизации общества.

6. Идеалы и нормы научного познания отражают познавательную и социальную стороны функционирования науки, т.е. использование научного знания во благо человека и для развития самого человека. Существует инвариантное ядро научных знаний и разнообразие форм и методов их освоения. Решению обеих задач способствуют геометро-графические знания, современные достижения в области информационных технологий, компьютерной графики. К сожалению, современные нормы познания геометро-графических дисциплин (отсутствие обязательности их изучения) далеки от идеалов.

7. Мировоззренческие универсалии как категории культуры делятся на два блока: категории, характеризующие объекты, преобразуемые в деятельности, включая и человека, и категории, характеризующие человека как субъекта деятельности. Современные социально-гуманистические мировоззренческие универсалии приводят нас к осознанию важности категорий графической культуры как базисной структуры человеческого сознания, развития интеллекта. Информационные преобразования мировоззренческих универсалий приводят к изменению не только культуры, но и типа личности: информационный характер общества требует разностороннего развития человека, его коммуникативных способностей, во многом зависящих от уровня графических знаний и развития пространственного мышления.

8. В современном понимании научная рациональность имеет многообразие форм и типов. Если классическая "закрытая" рациональность предполагала познавательную деятельность внутри теоретической схемы знания, то современная открытая рациональность предполагает выход за её рамки, открытие новых перспектив за счет личностного фактора познания, развития личности, свободы творчества. Открытая рациональность включает в себя и мир, и человека, миропонимание которого зависит от вовлеченности его в процесс познания и потому имеет многообразные формы с учетом различных интересов. Различают масштабное и полное понимание. Масштабное миропонимание достигается в рамках материалистических стратегий, укрепления фундаментальных структур классической рациональности. Полное понимание охватывает не только объект, но и его взаимодействие с окружающей средой, дополняется социальными и гуманитарными факторами открытой рациональности. Конструктивность позиции заключается в согласовании "открытой" и "закрытой" рациональности, масштабного и полного миропонимания, т.е. предполагает изучение классической схемы знаний и разнообразие современных форм познания.

Современное рационально-конструктивное миропонимание с точки зрения изучения графических дисциплин предполагает "открытую" форму рациональности, т.е. обязательности изучения инвариантного ядра классического объема графических знаний в сочетании с разнообразием целей, задач, форм организации, содержания, средств и методов обучения.

9. Современное социально-гуманистическое мировоззрение ориентирует на активную роль субъекта в процессе познания. Идеал самоценности знания уступает место целесообразности. Выбор ценности возможен, если он принимается свободным человеком. Свобода - главная ценность. Чем глубже и разнообразнее познание человека, тем большей свободой выбора он обладает. Ценность знания - это ценность свободы. Базисное изучение графических дисциплин предполагает открытую рациональность познания, дающую свободу действий, свободу выбора новых ценностей.

10. Таким образом, философско-теоретическое обоснование приводит к пониманию необходимости изучения графических дисциплин для воссоздания разнообразия графической культуры, формирования рационально-конструктивного миропонимания для решения социальных задач освоения мира и соответствующего развития человека, дающего ему большую свободу выбора в эпоху информационной цивилизации.

11. Анализ процесса изучения графических дисциплин в школе показал, что сложилась парадоксальная ситуация с точки зрения современных педагогических принципов, закономерностей, единства компонентов процессуальной педагогической деятельности. В первую очередь, это объясняется отсутствием «сквозных» целей и задач развития пространственного мышления учащихся в школе, невозможностью научного структурирования материала в одной дисциплине, необходимостью обучения графическим дисциплинам на запредельном уровне трудности.

12. С точки зрения психологии, эффективность обучения зависит от продуктивности мышления учащихся. В процессе решения любых задач участвуют словесно-логические и интуитивно-практические компоненты мышления. Словесно-логическое мышление необходимо на этапах анализа условия и поиска решения задачи, а на основном этапе решения используется образная интуитивно-практическая компонента мышления. Образное мышление и его разновидность — пространственное мышление всегда являются продуктивными, т.к. любой процесс представливания - это творческий процесс создания нового. Поэтому обучение графическим дисциплинам способствует развитию образного, продуктивного, творческого мышления, всегда является развивающим обучением.

13. В исследованиях психологов отмечены три уровня развития пространственного мышления учащихся, которые носят устойчивый характер, но имеют тенденцию повышаться в зависимости от возраста и под воздействием специального обучения, разработаны соответствующие рекомендации с учетом антологических, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Для реализации этих психологических принципов развития пространственного мышления необходима непрерывная форма обучения графическим дисциплинам в течение всего школьного периода.

14. Анализ существующих методов развития интеллекта выявил уникальные возможности графических дисциплин для развития творческих способностей учащихся. Во всех частных методиках авторы обращаются к образному мышлению, используют большое количество графических задач, чертежей, схем; вербальные данные в конечном итоге подвергаются конструктивным изменениям (структурированию, дроблению, выделению элементов, перегруппировке и т.п.). Хотя творческая деятельность всегда связана с созданием чего-то нового, но, как правило, новое решение создается в результате переконструирования составляющих элементов или связей между ними, и только затем проверяются и обосновываются логические вербальные связи. Творческий поиск возможен при решении любой проблемы. Но именно конструктивность самого поиска можно соотнести с геометрическим конструированием. Поэтому графические дисциплины в полной мере отвечают требованиям ситуативной обстановки развития творческих способностей. На их основе рационально организовать соответствующее обучение и развитие учащихся, что полностью согласуются с принципами развивающего обучения.

При организации непрерывного базисного изучения графических дисциплин появляется возможность использовать полностью или фрагментарно разнообразные методы развития интеллекта.

15.Проведенные исследования в области педагогики, психологии, методологии позволяют сделать вывод, что методологической основой базисного изучения графических дисциплин является обеспечение единства компонентов процессуальной педагогической деятельности (целей, задач, формы, содержания, средств, методов). Организация такого обучения требует кардинальных изменений на всех уровнях, затрагивает вопросы организационного, технического, методического, кадрового обеспечения учебного процесса.

16.Педагогическим подтверждением базисного изучения графических дисциплин является концепция В.С.Леднева соответствия содержания образования структуре личности и предметной структуре знания.

Все базисные компоненты содержания образования выступают в качестве «сквозных» составляющих всестороннего воспитания и развития (умственного, нравственного, трудового, эстетического, коммуникативного и физического). Т.е., графические дисциплины в полной мере относятся к базисным компонентам образования, должны изучаться непрерывно с первого класса, как «сквозные» линии развития личности.

С точки зрения предметной структуры знания, чем ближе к человеку изучаемая форма действительности, тем большее удельное время отводится на её изучение. По приближенности к человеку графический язык можно сравнить только с родным языком или математикой, а поэтому время на его изучение следует увеличить в несколько раз.

17. Для рационального изучения графических дисциплин и обеспечения преемственности в системе школа - вуз разработаны модель, методологические принципы и программа базисного изучения графических дисциплин на основе единства с компонентами процессуальной педагогической деятельности.

Построение модели опиралось на разработанную концепцию рационально-конструктивного миропонимания, отражающую включенность человека в процесс познания и освоения мира. При этом все компоненты педагогической деятельности разворачиваются не внутри теоретической схемы графических знаний, а охватывают и человека и окружающий мир, отражают их сложные взаимосвязи. Цель познания направлена не только на освоение схемы знаний, но и на развитие человека, решение задач познания и преобразования окружающей действительности.

18. Для достижения цели рационального изучения графических дисциплин разработаны методологические принципы формирования графических знаний на основе единства с компонентами процессуальной педагогической деятельности. Они включают в себя систематизацию геометро-графических знаний по содержанию в одной дисциплине "графика", своевременное их введения по отношению к смежным дисциплинам, направленность на развитие пространственных представлений учащихся с учетом возрастных особенностей, рациональность, конструктивность и творчество, связь с окружающим миром, информационность, предполагают сохранение всех основных педагогических принципов.

19. В соответствии с методологическими принципами разработана программа базисного изучения графических дисциплин с 1 по 11 классы, направленная на развитие мышления учащихся в соответствии с рекомендациями психологов. Постановка цели развития пространственного мышления учащихся требует непрерывной базисной формы изучения графических дисциплин. Это, в свою очередь, позволяет дозировать и систематизировать знания, способствует структурированию материала с учетом сложности материала и поэтапного формирования знаний. Предусмотренное программой время на изучение курса "графика" дает возможность использовать частные методики развития творческих способностей и интеллекта учащихся, рационально применять компьютерную графику в процессе обучения.

20. В соответствии с разработанной программой проведено точечное экспериментальное обучение разных возрастных групп учащихся в узловых темах программы. В результате экспериментального обучения были получены положительные результаты и сделаны следующие выводы:

- даже при отсутствии пропедевтического обучения учащиеся старших классов осваивают основы начертательной геометрии на уровне студентов-первокурсников, но испытывают те же трудности, связанные с недостаточностью развития пространственного мышления;

- базисное изучение графических дисциплин с первого класса в соответствии с разработанной программой дает положительные результаты по формированию геометро-графических знаний и развитию пространственного мышления, что является предпосылкой дальнейшего качественного развития мышления учащихся.

21. Положительные результаты экспериментального обучения показали возможность и эффективность организации базисного изучения графических дисциплин для решения социальных задач:

- более эффективного развития личности;

- потребности личности в развитии пространственных представлений, конструкторских и дизайнерских способностей, необходимых не только в учебе, производственной деятельности, но и в быту;

- потребности общества в грамотных специалистах, способных использовать и расширять научные знания, включая и графические, в социальных и научных процессах.

22. Проведенные нами теоретические и практические исследования подтвердили гипотезу. Эффективное формирование геометро-графических знаний возможно при условии:

- базисное изучение графических дисциплин соответствует современной парадигме образования;

- методологические основы базисного изучения графических дисциплин разработаны с учетом психолого-педагогических закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

- изучение графических дисциплин организовано в единстве с процессуальными компонентами педагогической деятельности (целями, задачами, содержанием, формами организации, методами, средствами).

Полученные теоретические и практические результаты служат основой для пересмотра существующей системы образования с точки зрения современного мировоззрения; открывают новые возможности дальнейшим теоретическим и практическим исследованиям в области педагогики, психологии, методологии познания геометро-графических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы базисного изучения графических дисциплин"

На правах рукописи

КОРДОНСКАЯ Ирина Борисовна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗИСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (черчение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) на кафедре «Прикладная геометрия» факультета «Прикладная механика»

Заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ПЫЖЕВИЧ Леонид Михайлович

доктор педагогических наук, профессор СТЕПАКОВА Валентина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный университет

Защита состоится 4 октября 2004 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд. №551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан августа 2004 г.

Научный консультант:

пищевых производств

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретического, методологического и практического характера.

Система образования не только в нашей стране, но и во всём мире находится в постоянном поиске новых путей, методов, средств, позволяющих достичь желаемых целей с наименьшими затратами времени и человеческих ресурсов. Экономические и политические процессы в нашей стране вызвали закономерную реорганизацию учебного процесса в школе и вузе. Разработаны новые стандарты образования, планируется переход на двенадцатилетнее обучение в школе, созданы образовательные учреждения различных видов и форм собственности, происходит всё большая ориентация на получение новых профессиональных знаний в кратчайшие сроки для обеспечения полипрофессионализма.

Воспитание будущих специалистов означает сообщение им таких знаний и навыков, которые обеспечат им достойную жизнь. Расширение интеллектуально-информационных потребностей в процессе производственной деятельности, необходимость профессиональной переориентации в процессе жизни приводят к изменению образовательной парадигмы, а именно к ориентации на личность, развитию творческого потенциала, интеграции и дифференциации образования. По-новому воспринимается требование фундаментальности знаний. При этом необходимо сохранить всё ценное, способствующее интенсивному росту интеллектуального и духовного потенциала, и выявить негативные моменты, мешающие эффективности процесса обучения.

Современные темпы развития информационно-технических средств во всех сферах производства и обслуживания требуют постоянного увеличения объема графических знаний. Достижения в области современных

компьютерных технологий

БИБЛИОТЕКА

СПтрб; 09 Ю1

¡юЩ>

КА I

стями отображения реальности или фантазии. Иными словами, для продуктивной деятельности в современном информационном мире требуется фундаментальная графическая подготовка.

Однако в существующей системе общего (полного) среднего и высшего графического образования, необходимого не только в любой проект-но-конструкторской или дизайнерской деятельности, но и в быту, наблюдается множество парадоксов, что не может не сказаться отрицательно на качестве знаний и умений выпускников школ и вузов. В первую очередь, к недостаткам следует отнести существенное сокращение за последнее десятилетие времени на изучение начертательной геометрии и инженерной графики в вузах. Во-вторых, как показывают результаты многолетнего тестирования, наблюдается очень низкий уровень графической подготовки учащихся школ.

Социально-гуманистическая направленность образования в полной мере должна сказаться на повышении интеллектуального уровня учащихся и студентов. Однако выпускники школ не имеют должного уровня развития пространственного мышления, а зачастую и элементарных графических знаний, не обладают элементарными навыками построения чертежей. Освоение графических методов отображения объектов на чертеже в вузах начинается с нуля, требуемое развитие пространственных представлений студентов происходит с большим трудом. Очевидно, что проблемой всесторонне развитой личности, обладающей достаточным уровнем пространственного мышления, должны заниматься не в вузе, а в школе. Традиционный взгляд на содержание обучения с позиции графических дисциплин, их роли и места в парадигме образования требует существенной переоценки и уточнения.

Сложность содержания традиционных курсов графических дисциплин, трудности освоения начертательной геометрии, ограниченное коли-

чество времени на их изучение, психологические трудности развития пространственного мышления студентов, результаты наблюдений за уровнем графической грамотности абитуриентов, анализ структуры и содержания графических дисциплин в школе говорят о противоречии между требованиями вуза и уровнем подготовки в школе. Таким образом, недостаточная разработанность процесса обучения школьников и выявление условий рационального формирования геометро-графических знаний определили проблему данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования геометро-графических знаний учащихся в системе школа - вуз.

Предметом исследования является непрерывное базисное изучение графических дисциплин в системе школа - вуз.

Целью работы являются выявление условий и разработка методологических основ рационального формирования геометро-графических знаний в системе школа - вуз.

За рабочую гипотезу приняты следующие концептуальные положения. Рациональное формирование геометро-графических знаний возможно при наличии следующих условий:

- базисное изучение графических дисциплин соответствует современной парадигме образования;

- методологические основы базисного изучения графических дисциплин разработаны с учетом психолого-педагогических закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

- изучение графических дисциплин организовано в единстве с процессуальными компонентами педагогической деятельности (целями, задачами, содержанием, формами организации, методами, средствами).

Цель и гипотеза определили следующие теоретические и прикладные задачи:

1) рассмотреть теоретические основания базисного формирования геометро-графических знаний в современном мире, исходя из достижений в области графических знаний и современных философских знаний;

2) разработать методологические основы базисного изучения графических дисциплин с позиции единства процессуальных компонентов педагогической деятельности (целей, задач, содержания, формы организации, методов, средств) и психологических особенностей развития пространственного мышления учащихся;

3) разработать методологические принципы и программу базисного изучения графических дисциплин и на их основе получить и проанализировать точечные экспериментальные данные.

Методологические основы и методы исследования

Методологической базой настоящего исследования является концепция комплексного обоснования обучения В.В.Краевского от практики до уровня сущностей. В основе философского обоснования лежат исторический и сущностный подходы методологии обоснования знаний В.С.Степина как «обобщения частных теоретических схем» и перенос известного знания (теорий, методов и т.п.) из одной области в другую.

Кроме того, исследование опиралось на труды известных ученых:

- в области педагогики актуальных вопросов поэтапного формирования знаний - Л.С.Выготского, Т.Габай, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др.;

— в области актуальных вопросов педагогики развивающего обучения - ПЛ. Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, ИЛ.Лернера, Д.Б.Эльконина и др.;

- в области актуальных вопросов общей педагогики - В.П.Бес -палько, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого и др.;

- в области актуальных вопросов педагогики высшей школы С.И.Архангельского, Т.И.Рудневой;

- в области актуальных вопросов систематизации структуры и содержания образования - С.И.Архангельского, В.В.Краевского, В.С.Леднева;

- в области актуальных вопросов педагогики и метбдологии преподавания - В.П.Беспалько, Л.С.Выготского, Т.В.Габай, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.;

- в области психологии обучения, познания, развития личности -П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Л.Ф.Обуховой, А.А.Радугина, Д.Я.Райгородского, Н.Ф.Талызиной и др.;

- в области психологии развития пространственного мышления -Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Г.И.Лернера; Н.А.Менчинской, Б.М.Ребус, И.СЯкиманской и др.;

- в области философии знания - В.А.Белова, В.С.Егорова, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, Х.Лейси, В.Н.Порус, В.М.Розина, В.С.Стёпина,

B.С.Швырёва и др.;

- в области педагогико-математических оснований графических дисциплин - Р.Декарта, Г.С.Иванова, Ф.Клейна, Г.Монжа, Д.Д.Мордухай-Болотского, С.А. Фролова, Н.Ф.Четверухина, А.А.Чекмарева, В.И.Якунина и др..;

- в области традиционных методов обучения графическим дисциплинам - А.Д.Ботвинникова, В.Н.Виноградова, В.О.Гордона, Ю.Ф.Катхановой, И.И.Котова, А.А.Павловой, В.В.Степаковой,

C.А.Фролова, А.А.Чекмарева, Н.Ф.Четверухина, В.И.Якунина и др.;

- в области инновационных методов обучения графическим дисциплинам - И.Н.Акимовой, В.А.Гервер, ММ.Зиновкиной, Г.С.Иванова, М.В. Кларина, О.Р.Лагутиной, В.И.Ниловой, М.В.Покровской, Л.Н.Сайгак, В.ИЯкунина и др.;

- в области инновационных методов творческого развития на основе обучения графическим дисциплинам - В.АХервер, М.М.Зиновкиной, В.И.Ниловой, Л.Н.Сайгак и др.;

- в области - технологий развития интеллекта - Г.С.Альтшуллера, Э. де Боно, Н.Н.Гара, Д.И.Ниренберг, А.Ф.Осборн, О.Я.Сивкова, МД.Хейфиц, М.Эренберг, и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: методы научного наблюдения, теоретического и экспериментального исследования, эмпирические методы сбора научных фактов, сопоставительный метод сравнения и обобщения экспериментальных данных и рекомендаций в различных областях знаний, а также:

- анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и учебно-методической литературы на уровне абстракций в контексте изучения графических-дисциплин;

- анализ практических результатов научных исследований ученых в области психологии, педагогики и методологии изучения графических дисциплин;

- практическая педагогическая деятельность по организации и методическому обеспечению традиционного и экспериментального обучения графическим дисциплинам, а' также производственно-конструкторская деятельность;

- анализ результатов учебной деятельности студентов и школьников в процессе традиционного и экспериментального обучения графическим дисциплинам, а также анализ производственной деятельности конструкторов и проектировщиков.

В работе обобщаются опыт и результаты по организации обучения графическим дисциплинам в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ), Самарском лицее «Телеинфо», общеобразовательной школе №41 г. Самары, общеобразовательной школе №173 г. Н.Новгорода, Московском авиационном институте (ГТУ), Нижегородском техническом университете, Самарском техническом университете и других учебных заведениях страны.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (1973-1996) автор в процессе практической деятельности в качестве конструктора, а затем специалиста по нормоконтро-лю проектно-конструкторской документации занимался изучением степени сформированности конструкторских умений у конструкторов-проектировщиков; затем в процессе педагогической деятельности в вузе автор изучал процесс формирования геометро-графических знаний учащихся и студентов. В результате поискового этапа определена проблема исследования.

Важнейшими задачами автора на втором этапе (1996-1998) были следующие: определение темы исследования, поиск и анализ литературы, проведение опытно-экспериментальной работы. Результатом этого этапа стала авторская диссертация кандидата педагогических наук «Двухуровневое обучение графическим дисциплинам», в которой автор, опираясь на концепцию В.С.Леднева о содержании образования, выдвигает гипотезу о том, что графические дисциплины должны относиться к базисным дисци-

плинам в современной парадигме образования. Требуются дальнейшие теоретические исследования и изучение процесса графической подготовки учащихся.

Главной задачей третьего этапа (1998-2002) было научное обоснование базисного изучения графических дисциплин с опорой на структурно-функциональную модель обучения В.В.Краевского и философско-методологическую концепцию обоснования знания В.С.Степина. В результате расширения темы исследования, привлечения дополнительной литературы по философии, математике, психологии, педагогике и методологии, определения новых целей и задач стали возможными уточнение исходных позиций исследования, формулировка рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработка методики и программы базисного изучения графических дисциплин, организация довузовской подготовки учащихся.

На четвертом этапе (2002-2004) - теоретическая и экспериментально-практическая работа по проверке и уточнению гипотезы; подготовка и проведение точечного экспериментального обучения в соответствии с разработанными программой и методикой; сравнение и сопоставление теоретических и практических результатов исследований в области философии, педагогики, психологии и методологии; систематизация и обобщение результатов обоснования базисного обучения графическим дисциплинам на основе единства процессуальных компонентов педагогической деятельности, оформление пояснительной записки.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы работы излагались на учебно-методических, научно-практических Российских и международных конференциях, всероссийских совещаниях заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин: «Разработка проекта программы базисного изучения графических

дисциплин в школе» (международная конференция Самарского научного центра РАН, 2002); «Экспериментальные основания базисного изучения графических дисциплин» (совещание заведующих кафедрами, Саратов, 2004); «Проблемы графического образования в вузе» (Самара; 2003); «Теоретические аспекты изучения графических дисциплин в системе школа - вуз» (совещание заведующих кафедрами. Самара, 1998); «Роль контроля в обучении студентов» (Самара, 1996); «Результаты исследования компьютерной поддержки учебного процесса» (Н.Новгород, 1997); «Алгоритмизированное обучение как переход к новым информационным технологиям» (Самара, 1997); «Педагогические аспекты применения программных средств в процессе обучения» (Самара, 1998); «Анализ концепций по структуре и содержанию обучения (Н.Новгород, 1998); «Креативная педагогика и графические дисциплины» (Н.Новгород, 1999); «Графические дисциплины как основа креативного обучения» (Самара, 2000); «О подготовке специалистов с сокращенным сроком обучения» (Самара, 2001); «Учебно-методические принципы индивидуализации обучения» (Самара, 2001); «Об образовательных услугах в техническом вузе» (Самара, 2002); и др.

Основные положения диссертационного исследования обобщены в более сорока печатных работах объемом около 800 страниц, из которых три монографии («Теоретические основы двухуровневого обучения графическим дисциплинам», «Научные основания и программа базисного изучения графических дисциплин», «Методологические основы базисного изучения графических дисциплин» общим объемом 297 страниц). Выпущены учебно-методические пособия и руководящие документы, в том числе и в соавторстве, объемом около 300 страниц, статьи в научных журналах. Разработана авторская программа и методика базисного изучения графических дисциплин, программа довузовской графической подго-

товки учащихся, проведено экспериментальное обучение на базе общеобразовательной школы №41 г. Самары, внедрено довузовское обучение в воскресном лицее «Телеинфо» г. Самары;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено место графических дисциплин как базисных в современной парадигме образования для решения социальных задач развития личности, информатизации общества, непрерывного рационального формирования геометро-графических знаний, направленных на развитие пространственного мышления учащихся;

- дано научное обоснование базисного изучения графических дисциплин в контексте философского, математического, психолого-педагогического и методологического содержания и взаимодействия различных педагогических категорий от уровня сущностей до практики как гарантия эффективности учебного процесса;

- разработана концепция базисного изучения графических дисциплин в современном философском значении открытой рациональности, конструктивности познания, полного понимания, что предполагает саморазвитие субъекта в его взаимодействии с внешним миром и дает ему осознанную свободу выбора не только действий, но и ценностей;

- разработана концепция базисного изучения графических дисциплин как структурного компонента развивающего обучения, направленного на развитие пространственного мышления и творческо-изобретательской деятельности;

1 Вслед за В.С.Ледневым, к базисным дисциплинам мы относим не механический перенос из перечня дисциплин базисной программы среднего образования, но дисциплины, которые оказывают всестороннее влияние на умственное, нравственное, эстетическое, коммуникативное, физическое развитие личности на протяжении всего периода обучения. К таким дисциплинам, в первую очередь, относятся родной язык, математика, физическое и трудовое обучение... [133]

- разработаны методологические основы базисного изучения графических дисциплин в системе школьного обучения, построенные на единстве компонентов процессуальных педагогической деятельности (целей, задач, содержания, формы организации, методов и средств);

- разработана программа базисного изучения графических дисциплин в школе на основе возрастных психологических особенностей и закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

- дано экспериментальное обоснование возможности и эффективности базисного изучения графических дисциплин для рационального формирования геометро-графических знаний и соответствующего развития учащихся.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1) концепция базисного изучения графических дисциплин в парадигме современного образования для решения социальной задачи информатизации общества и формирования рационально-конструктивного миропонимания учащихся;

2) фундаментально-математическое обоснование базисного изучения графических дисциплин как раздела математики, занимающегося изучением методов отображения различных пространств друг на друга;

3) философское обоснование базисного изучения графических дисциплин исходя из социально-информационного характера современной картины мира и понимания включенности человека в процесс познания;

4) обоснование рациональности изучения графических дисциплин в современном понимании открытой рациональности, дающей свободу выбора и развития личности;

5) психолого-педагогическое и методологическое обоснование базисного изучения графических дисциплин, направленного на развитие образного, пространственного мышления учащихся, творческой конструк-

торской деятельности, интуиции, необходимых для продуктивной учебной и производственной деятельности;

6) методологические принципы построения базисного курса графики в системе школьного обучения на основе единства компонентов процессуальной педагогической деятельности;

7) модель базисного изучения графических дисциплин в школе на основе возрастных психологических закономерностей развития пространственного мышления учащихся;

8) результаты экспериментального обучения на основе разработанных принципов и программы базисного обучения графическим дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании базисного изучения графических дисциплин как основы формирования геометро-графических знаний, направленных на непрерывное развитие пространственного мышления учащихся. Использование открыто-рационального подхода к содержанию образования позволило рассматривать педагогический процесс как социальную деятельность, направленную на воспитание современной всесторонне развитой личности, что предполагает формирование геометро-графической грамотности учащихся и развитие соответствующего мышления.

Рациональный подход (в современном понимании открытой рациональности) является одним из важнейших компонентов исследовательских программ в области педагогики и психологии, ориентированных на конструирование целостных систем образования, а структурно-функциональное моделирование является гарантией эффективности результатов прогнозирования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов при разработке и

обосновании новых педагогических концепций, общербразовательных стандартов, программ и методов для более эффективного обучения, развития и воспитания учащихся.

Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего совершенствования педагогического процесса, теории, методики и организации изучения графических дисциплин, открывают новые возможности развития творческих способностей и интеллекта учащихся.

Представленные в исследовании методологические принципы и программа базисного изучения графических дисциплин в школе могут быть использованы как основа (система принципов, содержание обучения) развивающего пространственное мышление обучения.

В результате исследования

1) дано научно-методологическое обоснование изменения структуры и содержания изучения графических дисциплин в системе школа-вуз;

2) выявлена необходимость активизации исследований в области систематизации графических знаний в соответствии с возрастными особенностями учащихся и взаимодействием с другими дисциплинами;

3) дано психолого-педагогическое и экспериментальное обоснование необходимости развития пространственного мышления учащихся с учетом возрастных особенностей на базе графических дисциплин в школе;

4) появилась практическая возможность реализации психолого-методических рекомендаций по непрерывному развитию пространственного мышления учащихся на базе графических дисциплин;

Достоверность результатов исследования обеспечена применением фундаментально-методологических принципов и методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам диссертации. Теоретические выводы основаны на обобщении практических результатов, полученных в

исследованиях не только автора, но и многих ученых в различных областях знания.

Ввиду громоздкости специальной литературы и ограниченного объема диссертации библиографический список в основном содержит те источники, в которых можно найти основную информацию по изучаемой теме.-

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты основные этапы выполнения работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе -"Теоретические основания базисного изучения графических дисциплин" обоснована методология теоретического исследования. В основании сложившейся теории всегда можно обнаружить согласованную сеть абстрактных объектов, называемую фундаментальной теоретической схемой. Новые теоретические законы требуют введения новой системы идеализаций, образующих соответствующую теоретическую схему. Теоретические схемы всегда включены в теорию как важнейшие компоненты её содержания. Фундаментальная теоретическая схема позволяет получать новые характеристики исследуемой реальности, не обращаясь каждый раз к её эксперименту. Такие характеристики можно получить в результате дедуктивного развертывания теории и мысленных экспериментов с объектами теоретической схемы, что и положено в основу методологии настоящего исследования.

Кроме того, в содержании развитой теории выделяются не только фундаментальная схема, но и еще один слой организации абстрактных

объектов - уровень частных теоретических схем. Развитая теория, как сложная система, включает подсистемы, связанные между собой по принципу иерархии. Частные теоретические схемы должны быть скоординированы между собой и подчинены подсистемам высшего уровня, что и является методологической основой настоящего исследования.

Дедуктивное развертывание теории предполагает решение новой теоретической задачи по образцам уже решенных, построение абстрактных объектов частных теоретических схем на основе объектов фундаментальной теоретической схемы. В настоящем исследовании фундаментальные знания в области педагогики, психологии, методологии экстраполируются на область изучения графических дисциплин. Описание и объяснение ситуации при изучении графических дисциплин осуществляется в соответствии с некоторой схемой видения (парадигмой), позволяющей изучать её по образцу и подобию решенных задач педагогики и психологии. Многоаспектность исследования, рассмотрение теоретических вопросов познания, философии, педагогики, психологии, методологии, фундаментальности графических дисциплин соответствует также структурно-функциональной модели обоснования обучения В.В.Краевского.

Анализ научно-технической литературы в области фундаментальных графических знаний показал, что современное определение начертательной геометрии - это раздел математики, занимающийся изучением теории методов отображения различных пространств друг на друга. Однако, разнообразие геометрий и групп преобразований или методов отображений с учетом многомерности пространств не представлено даже на понятийном уровне в вузе, что является показателем ненаучности содержания графических дисциплин. Классическое понимание начертательной геометрии только как теоретической основы построения чертежа ограничивает рас-

пространение графических знаний, способствующих эффективному развитию пространственного мышления учащихся.

Для рационального формирования геометро-графических знаний необходимо пересмотреть отношение к изучению графических дисциплин в парадигме образования, философскими основаниями которого являются научная картина мира, идеалы и нормы познания и философские категории.

Современная научная картина мира характеризуется социально-гуманистическим мировоззрением. Воздействуя на развитие реального мира, человек оказывается вовлеченным в процесс познания, в результате которого преобразуется сам человек. Научные знания нужны не только для преобразования мира на благо человека, но и для развития самого человека, его интеллекта, составляющими которого являются и графическая грамотность, развитое пространственное мышление.

Современная научная картина мира носит информационный характер. Появилась потребность изучения компьютерной графики как составляющей современных информационных технологий. Таким образом, в современном мире изучение графических дисциплин необходимо для освоения информационно-графических систем, которые в свою очередь способствуют развитию интеллекта человека, преобразованию мира, информатизации общества.

Идеалы и нормы научного познания отражают познавательную и социальную стороны функционирования науки, т.е. использование научного знания во благо человека и для дальнейшего развития самого человека. Существует инвариантное ядро знаний и разнообразие форм и методов их освоения. Решению обеих задач способствуют современные достижения в области графических знаний, информационные технологии, компьютерная графика. Однако отсутствие требований к элементарным

геометро-графическим знаниям на выпускных экзаменах в школе делает недостижимыми идеалы познания.

Мировоззренческие универсалии как категории культуры делятся на два блока: категории, характеризующие объекты, преобразуемые в деятельности, включая и человека, и категории, характеризующие человека как субъекта деятельности. Современные социально-гуманистические мировоззренческие универсалии приводят нас к осознанию важности категорий графической культуры как базисной структуры человеческого сознания, развития интеллекта. Информационные преобразования мировоззренческих универсалий приводят к изменению не только культуры, но и типа личности: информационный характер общества требует развития коммуникативных способностей, во многом зависящих от уровня пространственного мышления человека.

Таким образом, философское обоснование приводит к пониманию изучения графических дисциплин для воссоздания разнообразия графической культуры, формирования рационально-конструктивного миропонимания, необходимого для освоения мира и соответствующего развития человека в эпоху информационной цивилизации.

Рационально-конструктивное миропонимание предполагает открытую форму рациональности. В современном понимании научная рациональность имеет многообразие форм и типов. Если классическая рациональность предполагала познавательную деятельность внутри теоретической схемы, то современная открытая рациональность предполагает выход за её рамки, открытие новых перспектив за счет личностного фактора познания, развития личности, свободы творчества. Открытая рациональность включает в себя и мир, и человека. Конструктивность позиции заключается в согласовании открытой и закрытой рациональности, обязательности

изучения инвариантного ядра классической схемы графических знаний и разнообразия современных форм познания.

Рационально-конструктивное миропонимание человека зависит от вовлеченности его в процесс познания и потому имеет многообразные формы с учетом различных интересов. Различают масштабное и полное понимание. Масштабное миропонимание достигается в рамках материалистических стратегий, укрепления фундаментальных структур классической рациональности. Полное понимание охватывает не только объект, но и его взаимодействие с окружающей средой, дополняется социальными и гуманитарными факторами открытой рациональности, т.е. предполагает сочетание классического объема графических знаний и современного разнообразия форм, видов, методов, средств и содержания обучения.

Социально-гуманистическое мировоззрение ориентирует на активную роль субъекта в процессе познания. Идеал самоценности знания уступает место целесообразности. Выбор ценности возможен, если он принимается свободным человеком. Свобода - главная ценность. Чем глубже и разнообразнее человеческое познание, тем больше свободы выбора. Ценность знания - это ценность свободы. Базисное изучение графических дисциплин предполагает открытую рациональную ценность фундаментальных знаний, дающую развитие и свободу действий, свободу выбора новых ценностей.

Таким образом, философско-теоретическое обоснование приводит к пониманию необходимости изучения графических дисциплин для воссоздания разнообразия графической культуры, формирования рационально-конструктивного миропонимания для решения социальных задач освоения мира и соответствующего развития человека, дающего ему большую свободу выбора в эпоху информационной цивилизации.

Во второй главе "Методологическое обоснование базисного изучения графических дисциплин" приведены психолого-педагогические и методологические аспекты исследования. Анализ существующих педагогических концепций и существующего процесса обучения показал, что сложилась парадоксальная ситуация с точки зрения изучения графических дисциплин, которая объясняется, в первую очередь, отсутствим единства компонентов процессуальной педагогической деятельности. В первую очередь, это объясняется отсутствием «сквозных» целей и задач развития пространственного мышления учащихся в школе, невозможностью научного структурирования материала в одной дисциплине, необходимостью обучения графическим дисциплинам на запредельном уровне трудности. Традиционный курс черчения в школе воспринимается только как прикладная техническая дисциплина, что не способствует его изучению, и в результате мы наблюдаем очень низкий уровень геометро-графических знаний школьников.

С психологической точки зрения процесс познания зависит от продуктивности мышления. В процессе решения задач участвуют словесно-логические и интуитивно-практические компоненты мышления. Словесно-логическое мышление необходимо на этапах анализа условия задачи и поиска решения, а на основном этапе решения используется образная интуитивно-практическая компонента мышления. Образное мышление и его разновидность - пространственное мышление всегда являются продуктивными, т.к. любой процесс представливания - это творческий процесс создания нового. Поэтому обучение графическим дисциплинам способствует развитию творческого, продуктивного мышления, всегда является развивающим обучением.

В исследованиях психологов отмечены три уровня развития пространственного мышления учащихся, которые носят устойчивый

характер, но имеют тенденцию повышаться в зависимости от возраста и под воздействием специального обучения. Разработаны соответствующие рекомендации с учетом антологических, возрастных и индивидуальных особенностей развития учащихся, для реализации которых необходимо непрерывное изучение графических дисциплин.

Базисная, непрерывная форма изучения графических дисциплин требует кардинальных изменений в процессе обучения, затрагивает вопросы организационного, технического, методического, кадрового обеспечения учебного процесса на всех уровнях.

Анализ существующих методов развития интеллекта выявил уникальные возможности в развитии пространственного мышления и творческих способностей учащихся на базе изучения графических дисциплин. Во всех частных методиках авторы обращаются к образному мышлению, используют большое количество графических задач, чертежей, схем; вербальные данные в конечном итоге подвергаются конструктивным изменениям (структурированию, дроблению, выделению элементов, перегруппировке и т.п.). Хотя творческая деятельность всегда связана с созданием чего-то нового, но, как правило, новое решение создается в результате переконструирования составляющих элементов или связей между ними, и только затем проверяются и обосновываются логические вербальные связи. Творческий поиск возможен при решении любой проблемы. Но именно конструктивность самого поиска можно соотнести с геометрическим конструированием. Поэтому графические дисциплины в полной мере отвечают требованиям ситуативной обстановки развития творческих способностей. На их основе рационально организовать соответствующее обучение и развитие учащихся, что полностью согласуются с принципами развивающего обучения.

Проведенные исследования в области педагогики,, психологии, методологии позволяют сделать вывод, что базисное изучение графических дисциплин является методологической основой рационального формирования знаний и обеспечения единства компонентов процессуальной педагогической деятельности (целей, задач, формы, содержания, средств, методов) с учетом современной теории познания. Организация такого обучения требует кардинальных изменений на всех уровнях, затрагивает вопросы организационного, технического, методического, кадрового обеспечения учебного процесса.

В третьей главе "Экспериментальные основания базисного изучения графических дисциплин" приведены эмпирические данные констатирующего, поискового, формирующего и сравнительного этапов исследования.

На первом этапе научные наблюдения в процессе продолжительной проектно-конструкторской и педагогической деятельности показали, что существующая система графического образования не соответствует в полной мере требованиям подготовки инженеров с высоким уровнем конструкторского мышления, включающего в себя не только технические знания, но и эргономические, знания стандартов, развитое пространственное мышление, инженерную интуицию. Уменьшение времени на изучение графических дисциплин в вузах привело к критическому сокращению объема информации по начертательной геометрии, техническому черчению, проекционному черчению, в результате чего отсутствует возможность организации учебного процесса до уровня продуктивно-творческой деятельности студентов, необходимой для будущих инженеров. А недостатки процесса изучения графических дисциплин в школе приводят к необходимости повторения школьного курса черчения, начиная с геометрических построений и теорем стереометрии в вузе. Возникают трудности изучения

начертательной геометрии не только из-за дефицита времени, но и недостаточного уровня развития пространственного мышления учащихся. Результатом констатирующего этапа исследования является вывод о необходимости пересмотра структуры и содержания графических дисциплин в системе школа - вуз с учетом требований к графической подготовке и развития пространственного мышления учащихся.

На поисковом этапе исследования рассмотрены все теоретические вопросы системы образования, как сложной многоуровневой системы, базисные дисциплины которой являются целостными компонентами системы.

Педагогическим подтверждением базисного изучения графических дисциплин является концепция В.С.Леднева соответствия содержания образования структуре личности и предметной структуре знания. Все базисные компоненты содержания образования выступают в качестве «сквозных» составляющих всестороннего воспитания и развития (умственного, нравственного, трудового, эстетического, коммуникативного и физического). Т.е., графические дисциплины в полной мере относятся к базисным компонентам образования, должны изучаться непрерывно с первого класса, как «сквозные» линии развития личности. С другой стороны, с точки зрения предметной структуры знания, чем ближе к человеку изучаемая форма действительности, тем большее удельное время отводится на её изучение. По приближенности к человеку графический язык можно сравнить только с родным языком или математикой, а поэтому время на его изучение следует увеличить в несколько раз.

Образование - процесс разностороннего развития личности, в котором учебная деятельность является ведущей. В результате обучения осуществляется познавательный процесс и опосредованно процесс воспитания и развития человека. Однако чтобы осуществить задачу «разносторон-

него развития личности», основной деятельностью должна стать развивающая, а не учебная. Содержание образования должно основываться не только на передаче функциональных, специальных знаний, но и на психолого-педагогических, принципах развития личности, способствующих осуществлению познавательной деятельности опосредованно. Конструктивным решением является гармоничное сочетание обоих подходов с предпочтением развивающего подхода в младших классах, когда личность учащегося еще не сформирована. Поэтому результатом поискового этапа исследования явились следующие выводы: изучение графических дисциплин должно осуществляться непрерывно с первого класса и должно быть направлено не только на формирование геометро-графических знаний, но и на развитие пространственного мышления учащихся. Для рационального изучения графических дисциплин и обеспечения преемственности в системе школа - вуз необходимо методологическое единство компонентов процессуальной педагогической деятельности в современной парадигме образования.

На формирующем этапе исследования разработаны модель (рис.1), методологические принципы и программа базисного изучения графических дисциплин с первого по одиннадцатый классы как основа единства процессуальной педагогической деятельности (единства целей, задач, форм, содержания и методов).

Построение модели опиралось на предложенную концепцию рационально-конструктивного миропонимания, отражающую включенность человека в процесс познания и освоения мира. При этом все компоненты педагогической деятельности разворачиваются не внутри теоретической схемы графических знаний, а охватывают и человека и окружающий мир, отражают их сложные взаимосвязи. Цель познания направлена не только на освоение схемы знаний, но и на развитие человека, решение задач по-

знания и преобразования окружающей действительности. Постановка цели развития пространственного мышления учащихся требует непрерывной базисной формы изучения графических дисциплин. Это, в свою очередь, способствует структурированию материала с учетом сложности и развития пространственного мышления учащихся, поэтапного формирования знаний.

Человек

Развитие

пространственного мышления

Мир Графика >

Разнообразие средств Компьютерная графика

Рис. 1. Модель базисного изучения графических дисциплин

Разработаны методологические принципы формирования графических знаний, направленных на развитие мышления учащихся в соответствии с предложенной моделью, обеспечивающие единство процессуальных компонентов педагогической деятельности. Они включают в себя целенаправленное развитие пространственного мышления учащихся, систематизацию геометро-графических знаний по содержанию в одной дисциплине "графика", своевременное их введение по отношению к смежным дисцип-

линам и возрастным особенностям развития пространственных представлений, рациональность, конструктивность и созидательность, связь с окружающим миром, развитие творческих способностей, информационность, предполагают сохранение всех основных педагогических принципов.

На основе методологических принципов создана программа базис -ного изучения графических дисциплин с 1 по 11 классы, предусматривающая систематизацию знаний в соответствии с психолого-педагогическими закономерностями и рекомендациями психологов по развитию пространственного мышления учащихся. Программа позволяет использовать разнообразие современных методов и средств развития творческих способностей и интеллекта учащихся, рационально применять информационные технологии и компьютерную графику в процессе обучения.

На сравнительном этапе исследования в соответствии с разработанной программой было организовано экспериментальное обучение разных возрастных групп учащихся по узловым темам программы. К ним следует отнести следующие этапы формирования геометро-графических знаний и умений:

- начальное формирование понятий и навыков в 1-2 классах:

- обучение навыкам объемного изображения объектов в 1-2 классах;

- освоение понятий чертежа (двух- и трех картинных эпюров) в 4-5 классах;

- развитие пространственного воображения учащихся и обучение навыкам аксонометрического черчения в 5-6 классах;

- изучение основ начертательной геометрии в 9-10 классах.

Для реализации эксперимента были разработаны соответствующие планы уроков, проведено обучение учителей начальных классов, подготовлены задания для контроля уровня усвоения знаний учащимися. Экспериментальные уроки в 1-3 классах проводились учителями начальной

школы с целью сохранения психологической атмосферы в классе. Остальные экспериментальные уроки с (4 по 8 классы) проводились автором самостоятельно, так же как и обучение старшеклассников (10-11 классы) основам начертательной геометрии в рамках довузовской подготовки в воскресном лицее.

Так как в существующей системе образования не предусмотрено целенаправленное формирование геометро-графических знаний, то все уроки приходилось начинать с объяснения на доступном языке и простых примерах, что такое пространство и объем, как называются элементарные геометрические фигуры и их элементы. С целью снижения физической, умственной и психологической напряженности занятия проходили в демократической обстановке. Контроль знаний проводился анонимно, без указания фамилий. Учащимся разрешалось обсуждение вопросов между собой. В эксперименте участвовало около 200 школьников, и только на добровольных условиях.

Отсутствие сквозного обучения в современной школе приводит к невозможности количественной оценки результатов экспериментального обучения с контрольной группой. Следует учесть также, что пропедевтическое обучение в соответствии с предлагаемой программой для каждой возрастной группы отсутствовало. Экспериментальные уроки были ограничены 40 минутами школьного времени. Но даже эти «точечные» эксперименты выявили удивительную картину: учащиеся имеют огромный потенциал раннего формирования геометро-графических знаний. Так, например, при существующей системе обучения учащиеся 7-8 классов не знают наименований основных геометрических поверхностей, неправильно классифицируют их, а по эксперименту уже в 1-2 классах учащиеся легко приводят примеры предметов из окружающего мира, имеющие аналогичные формы поверхностей.

В соответствии с разработанными методологическими принципами, на первом этапе обучения проводилась беседа о значении полученных знаний. Как правило, после этого дети внимательно слушают новую информацию, ответственно подходят к выполнению заданий.

Следующим шагом экспериментального урока являлось объяснение нового материала и параллельное уточнение встречающихся терминов. Как показали наблюдения, школьники знакомы почти со всеми терминами, но, как правило, имеют о них искаженное представление. Например, в 7-8 классах учащиеся могут назвать ребро куба гранью, а трехгранную призму - треугольником или пирамидой, тогда как экспериментальные данные свидетельствуют о том, что почти все учащиеся 1-2 классов практически с одного объяснения правильно называют элементы куба (вершины, ребра, грани), в большинстве своем правильно классифицируют объемные фигуры. Следовательно, при целенаправленном обучении возможно правильное формирование всех геометрических понятий (Рис. 2, 3).

Формирование графических понятий вершина, ребро, грань

100

% усвоения 50 40

Формирование графических понятий: призма, пирамида, цилиндр, конус

„ эксп.гр. контр, гр.

Рис. 3

Следующим компонентом обучения в соответствии с методологическими принципами является практическая направленности, связь с окружающим миром. Как правило, все учащиеся находят правильные примеры из предметного мира, если они осмыслили особенности той или иной формы поверхности. Самой легкой для восприятия учащихся оказалась форма конуса. И это вполне объяснимо: дети сразу вспоминают мороженое-конус и шляпу-колпак. Причем учащиеся 5-6 классов приводят правильные реальные примеры даже в случаях, когда они не знают наименований соответствующих поверхностей. В задании для 5-6 кл. указывались только номера изображений без наименований, чем объясняются у них более низкие результаты, чем у 1-2 классов (Рис. 3). Контроль знаний, про-

водимый в контрольных группах без объяснения нового материала, во всех классах дал практически полностью отрицательные результаты.

Задача развития пространственного мышления учащихся является одной из центральных при изучении геометрии и черчения. Поэтому в рамках эксперимента была поставлена задача выявления возможного уровня сложности задач на пространственное мышление и соотношения сложности задач с возрастом учащихся. Так, например, учащиеся 1-2 классов с легкостью обнаружили на чертеже куба только параллельные прямые, учащиеся 3 классов легко обнаружили параллельные и пересекающиеся прямые, и только среди учащихся 4-5 классов с задачей указать скрещивающиеся прямые справилось около 50 % (Рис. 4).

Формирование пространственного воображения: параллельные, пересекающиеся и скрещивающиеся прямые

54

50

40

% усвоения 30

20

10

2

4-5 кл.

Р1

Р2

эксп.гр

контр.г р

2-3 кл.

Интерес представляет экспериментальный урок в 4-5 классах с целью выявления готовности учащихся в этом возрасте понимать правила построения чертежей (2-х и 3-х картинных эпюров). После объяснения материала были предложены разного типа упражнения на проверку усвоения материала. Хотя полностью правильных ответов не было, результаты показали, что все учащиеся выполняют упражнения осмысленно, т.к. положительные ответы в той или иной степени присутствовали у всех. При дальнейшем обучении были получены и конкретные варианты построения чертежей простых моделей. В контрольной группе результат, конечно же, был полностью отрицательным.

Аналогичное экспериментальное обучение учащихся 7-8 классов показало лучший результат, но незначительно (Рис. 5). Это говорит о том, что для рационального формирования пространственного мышления учащихся первое знакомство с чертежами следует вводить уже в 4-5 классах, когда они легко осуществляют переход от объемной модели к чертежу и наоборот, т.е. когда они обладают большей динамикой мышления.

Формирование пространственного воображения: чтение чертежей

40

Следующей структурной составляющей процесса изучения графики является обучение методам построения чертежей. Ввиду ограниченности учебного времени рамками экспериментального урока, учащимся было предложено выполнить ряд простейших построений. Оказалось, что даже в 7 классе учащиеся не умеют строить плоские фигуры по координатам (требовалось построить треугольник): в контрольной группе 7 класса всего 20 % правильных ответов, тогда как в 3 классе после объяснения правил построения практически все учащиеся выполнили упражнение правильно (Рис. 6).

В задачу эксперимента вошли элементарные построения объемных изображений простейших фигур. Объемные изображения куба с некоторыми погрешностями выполнили 50 % учащихся 1-2 классов, а в экспериментальной группе 5 класса под руководством преподавателя около 50 % учащихся 1 сделали успешные построения аксонометрических проекций простых моделей (Рис. 7).

Формирование навыков построения плоских фигур по координатам

Формирование навыков построения объемных изображений фигур

Рис.7

Для проверки возможности изучения основ начертательной геометрии в 10-11 классах было организовано довузовское обучение графическим дисциплинам школьников в воскресном лицее «Телеинфо» (для учащихся 10-11 классов). Был использован опыт методического обеспечения вуза - аудиторные и домашние задания выполнялись в специальных рабочих тетрадях. Экспериментальное обучение показало, что учащиеся 10-11 классов усваивают материал по начертательной геометрии в полном объеме в среднем на уровне студентов-первокурсников. Трудности обучения школьников в основном те же, что и студентов. Это отсутствие необходимого уровня графических знаний, неразвитость пространственного мышления. Кроме того, запаздывающее изучение стереометрии в школе вызывало необходимость дополнительных пояснений.

В целом, результаты экспериментального обучения показали, что даже при однократном объяснении нового материала происходят качественные изменения в сознании учащихся, трудности обучения для каждого возрастного периода связаны с отсутствием пропедевтического обучения. Изучение графических дисциплин с первого класса в соответствии с рекомендациями психологов дает положительные результаты по формированию геометро-графических знаний и развитию пространственного мышления, что является предпосылкой дальнейшего качественного и количественного развития учащихся. Результаты подтверждают необходимость, возможность и эффективность базисного изучения графики в соответствии с предложенной программой обучения для непрерывного развития пространственного мышления учащихся и рационального формирования геометро-графических знаний. При организации базисного изучения курса графики можно ожидать значительного повышения уровня мышления учащихся.

В заключении приведены результаты выводов по всем главам. Проведенные теоретические и практические исследования подтвердили гипотезу эффективности формирования геометро-графических знаний на основе базисного изучения графических дисциплин.

Полученные теоретические и практические результаты служат основой для пересмотра существующей системы обучения графическим дисциплинам с точки зрения современного мировоззрения; открывают новые возможности дальнейшим теоретическим и практическим исследованиям в области педагогики, психологии, методологии познания геометро-графических дисциплин.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

I. Монографии

1. Кордонская И.Б. Научные основания и программа базисного изучения графических дисдиплин: Монография. - Самара: Изд-во СТНУ, 2003. -130 с. (10,25 п.л.)

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БМЛВОПКА I

о> а» от |

2. Кордонская И.Б. Научно-методические основы базисного изучения графических дисциплин: Монография. - Самара: Изд-во СГПУ, 2003. -114 с. (7 п.л.)

3. Кордонская И.Б. Теоретические основы двухуровневого обучения графическим дисциплинам. Реферативный сборник рукописей по образованию и педагогике, принятых на депонирование № 16-99, вып. 2. - М.: Институт теории образования и педагогики РАО, 1999. - 96 с. (6 п.л.)

П.Учебно-методические пособия

4. Кордонская И.Б. Формирование конструкторского миропонимания учащихся на основе базисного изучения графических дисциплин. Методические указания. - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2003. -15 с. (1 пл.)

5. Кордонская И.Б., Сапаров В.Е., Лаптева ЛА. РД ПГАТИ 2.02.28-98 Дипломное проектирование. Составление и оформление пояснительной записки. - Самара: Изд-во ПГАТИ, 1998. - 32 с. (2 п.л.) (авторский вклад 35 %)

6. Кордонская И.Б., Сапаров В.Е., Богданова Е.А., Иванова Н.А., Лаптева Л.А., Матвеева Е.А. Инженерная и компьютерная графика. Сборник индивидуальных заданий к контрольной работе для студентов заочного обучения. - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2001.-122 с. (7,6 п.л.) (авторский вклад 20 %)

7. Кордонская И.Б., Сапаров В.Е., Богданова Е.А. Рабочая тетрадь для практических занятий по инженерной и компьютерной графике для студентов дневного обучения. Методическое пособие. - Самара. Изд. ПГАТИ. 2001. - 24 с. (1,5 пл.) (авторский вклад 35°/о)

8. Кордонская И.Б., Сапаров В.Е., ЕЛ. Матвеева ЕЛ. Рабочая тетрадь для практических занятий по инженерной и компьютерной графике для студентов заочного обучения. Методическое пособие. - Самара: Изд. ПГАТИ, 2001. - 18 с. (1,13 п.л.) (авторский вклад 35 %)

9. Кордонская И.Б., Сапаров В.Е., Богданова Е.А. Методические указания по выполнению контрольной работы по инженерной графике для студентов заочного обучения. Самара: Изд-во ПГАТИ, 2002. - 20 с. (1,5 п.л.) (авторский вклад 35 %)

10. Кордонская И.Б., Иванова Н.А., Матвеева Е.А. Правила нанесения размеров на чертежах. Методическое пособие - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2001. - 20 с. (1,5 п.л.) (авторский вклад 70 %)

11. Кордонская И.Б., Багданова Е.А., Матвеева Е.А. Геометрические построения. Методические указания. Часть 1. - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2000. - 16 с. (1 п.л.) (авторский вклад 40 %)

12. Кордонская И.Б., Багданова ЕЛ., Матвеева ЕЛ. Геометрические построения. Методические указания. Часть 2. Самара: Изд-во ПГАТИ, 2000. - 16 с. (1 пл.) (авторский вклад 40%)

13. Кордонская И.Б., Андреева Л.В., Матвеева Е.А. Электрические схемы. Правила выполнения чертежей. Методическая разработка - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2000. -18 с. (1 п.л.) (авторский вклад 40 %)

Ш. Научные статьи, доклады, тезисы выступлений

14. Кордонская И.Б. Формирование конструкторского миропонимания на основе базисного изучения графических дисциплин. Вестник СГАУ. Серия: актуальные проблемы радиоэлектроники. Выпуск 9.- Самара: Изд-во "НТЦ", 2004. - С. 135-140. (0,5 п.л.)

15. Кордонская И.Б. Рациональность в изучении графических дисциплин. Вестник СГАУ. Серия: актуальные проблемы радиоэлектроники. Выпуск 8. - Самара: Изд-во "НТЦ", 2003. - С. 56-59. (0,4 пл.)

16. Кордонская И.Б. Рациопально-конструктивное понимание графических дисциплин. Актуальные проблемы радиоэлектроники. Материалы Всероссийской науч.-техн. конф. - Самара: Изд-во "НТЦ", 2003. - С. 64-67. (0,4 пл.)

17. Кордонская И.Б. Экспериментальные основания базисного изучения графических дисциплин. Материалы всероссийского совещания заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2004. - С. 73-76. (0,2 пл.)

18. Кордонская И.Б. Разработка проекта программы базисного изучения графических дисциплин в школе. Материалы и тезисы докладов 4-ой международной научно-практической конференции 2002 года "Педагогический процесс как культурная деятельность11. Том 2. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2002. - С.321-326. (0,8 пл.)

19. Кордонская И.Б. Методологические основы базисного изучения графических дисциплин. // "Объединенный научный журнал" № 3. -М.: 2004. - С. 53-56. (0,7 пл.)

20. Кордонская И.Б. Философские основания базисного изучения графических дисциплин //Развитие творческих и коммуникативных способностей личности: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 2 .- Самара: Изд-во СПГУ, 2002. - С. 193201. (0,6 пл.)

21. Кордонская И.Б. Базисное изучение графических дисциплин как компонент развивающего обучения.// "Объединенный научный журнал" № 32. - М.: 2003. - С. 72-75.(0,7пл.)

22. Кордонская И.Б. Базисное изучение графических дисциплин как основа единства процессуальной педагогической деятельности. // "Объединенный научный журнал". № 12. - М.: 2004. - С. 53-57. (0,8 пл.)

23. Кордонская И.Б., Якунин В.И. Теоретические аспекты изучения графических дисциплин в системе школа-вуз. Тезисы докладов научно-методического совещания заведующих кафедрами начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики вузов Поволжской зоны Российской Федерации. - Самара: Изд-во СВИР, 1998. - С. 6-7. (0,12 пл.) (авторский вклад 80 %)

24. Кордонская И.Б., Сапаров В.Е., Лаптева Л.А. Проблемы графического образования в вузе. Двенадцатая Российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса». - Самара: Изд. ПГАТИ, 2003. - С. 6263. (0,1 пл.) (авторский вклад 60 %)

25. Кордонская И.Б. Парадоксы современных тенденций образования. Двенадцатая Российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса». - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2003. - С. 18-19. (0,1 пл.)

26. Кордонская И.Б., Якунин В.И., Пчельников И.В. Информационно-графические системы как открытая рациональность миропонимания. Материалы конференции Кограф. Н.Новгород: Изд-во НГТУ. 2002. - С. 89. (0,1 пл.) (авторский вклад 60%)

27. Кордонская И.Б., Витевский В.Б. Современные тенденции развития образования. Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе. Материалы научно-методической конференции. - Самара: Изд-во юридического института Минюста России, 2003. - С. 116-118. (0,1 пл.) (авторский вклад 50%)

28. Кордонская И.Б. Значение графических дисциплин в развитии творческой личности. Межвузовский научно-методический сборник. "Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации". -Саратов: Изд. СГТУ, 2000. - С.76. (0,1 пл.)

29. Кордонская И.Б., Якунин В.И. Анализ концепций по структуре и содержанию обучения графическим дисциплинам. Кограф-98. Материалы восьмой всероссийской научно- практической конференции по графическим информационным технологиям. - НЛовгород: Изд. НГТУ, 1998. - С.55-56. (0,1 пл.) (авторский вклад 60 %)

30. Кордонская И.Б., Якунин В.И. Результаты исследования компьютерной поддержки учебного процесса. Кограф-97. Тезисы докладов седьмой всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике.-Н.Новгород: Изд. НГТУ, 1997. - С. 20-21. (0,12 пл.) (авторский вклад 60 %)

31. Кордонская И.Б. Графические дисциплины как основа креативного обучения. Девятая Российская научно -методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса» - Самара: Изд. ПГАТИ, 2000. - С. 31. (0,1 п.л.)

32. Кордонская И.Б., Якунин В.И. Креативная педагогика и графические дисциплины. Кограф 1999-2000. Материалы 9 и 10 юбилейной Всероссийской научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам. Часть 1.- Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 2000. - С.97-98. (0,1 пл.) (авторский вклад 60 %)

33. Кордонская И.Б. Роль контроля в обучении студентов. Пятая российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса». - Самара: Изд-во ПИИРС, 1996. - С. 26. (0,05 пл.)

34. Кордонская И Б. Алгоритмизированное обучение как переход к новым информационным технологиям. Шестая российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса».- Самара: Изд-во ПИИРС, 1997.-С. 18. (0,1 пл.)

35. Кордонская И.Б. Педагогические аспекты применения программных средств в процессе обучения. Седьмая российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса» - Самара: Изд-во ПГАТИ, 1998.- С. 64. (0,1 пл.)

36. Кордонская И.Б. Интегрированное обучение как резерв эффективности учебного процесса. Восьмая Российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса» - Самара: Изд-во ПГАТИ, 1999. - С. 28. (0,1 пл.)

37. Кордонская И.Б., Богданова Е.А. Учебно-методические принципы индивидуализации обучения. Десятая Российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса» - Самара: Изд-во ПГАТИ, 2001. - С. 19-20. (0,1 пл.) (авторский вклад 70 %)

И.Б. Кордонская

Подл. к печ 16.07.2004 Объем 2.25 п.л. Заказ №238 Тир. 100

Типография MПГУ

¿ 1 5 999