автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Двухуровневое обучение графическим дисциплинам
- Автор научной работы
- Кордонская, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кордонская, Ирина Борисовна, 1998 год
Введение.
1 .Разработка критериального аппарата для анализа обучения графическим дисциплинам.
1. Юбщее положение.
1.2. Критерии уровня знаний.
1.3.Психолого-педагогические концепции формирования знаний
1.4. Теоретическая модель структуры обучения
1.5.Вывод ы.
2. Анализ обучения графическим дисциплинам в вузах.
2.1. Общее положение
2.2. Структурный анализ обучения графическим дисциплинам.
2.3. Анализ обучения графическим дисциплинам по содержанию.
2.4. Анализ обучения графическим дисциплинам в динамике.
2.5. Анализ обучения графическим дисциплинам по уровню.
2.6. Выводы.
3. Анализ обучения графическим дисциплинам в школе
3.1. Общее положение
3.2. Анализ уровня усвоения знаний по графическим дисциплинам.
3.3. Анализ школьной программы по черчению.
3.4.Анализ школьной программы по геометрии.
3.5, Выводы.
4.Анализ методов обучения графическим дисциплинам.
4.1. Общее положение.
4.2. Инновационные методы обучения.
4.3. Инновационные методы обучения графическим дисциплинам
4.4. Анализ исследовательского метода обучения графическим дисциплинам
4.5. Методические особенности использования графических программных средств в учебном процессе.
4.6. Выводы.
5. Двухуровневое обучение графическим дисциплинам.
5.1. Принятие решения.
5.2. Схема рационального обучения.
5.3. Обоснование научных концепций по структуре и содержанию обучения графическим дисциплинам.
5.4. Подготовка кадров.
5.5. Стратегия школьного обучения.
5.6. Стратегия вузовского обучения.
5.7. Структура рационального обучения.
5.8. Выводы.
6. Рекомендации по изучению графики в школе.
6.1. Цели и задачи.
6.2. Опыт довузовского обучения начертательной геометрии.
6.3. Организация учебного процесса.
6.4. Требования к графической подготовке учащихся.
6.5. Содержание обучения.
6.6. Тематическое планирование учебного материала.
6.7. Выводы
7. Рекомендации по изучению графических дисциплин в вузе.
7.1. Цели и задачи.
7.2. Содержание обучения
7.3. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Двухуровневое обучение графическим дисциплинам"
Наша система образования в условиях российской действительности, как и все общество в целом, находится в двуедином процессе преодоления всего негативного, что было в прошлом с одной стороны и интенсивного наращивания интеллектуального и духовного потенциала с другой.
На рубеже XXI века особенно актуальными становятся вопросы воспитания и обучения нового поколения. Сегодня нельзя ограничиваться сообщениями лишь элементов знаний, нужна основательная подготовка к жизни и деятельности в условиях сложной современной цивилизации. Это требует коренной переоценки системы образования, изменения модели специалиста.
Каким должен быть инженер наступающего века - века развития творческих способностей и человеческой интуиции? Этот вопрос не может не интересовать общество в целом и во многом определяет стратегию всех образовательных учреждений. «Формирование будущих специалистов означает наделение учащихся такими знаниями и навыками, которые обеспечат им достойную жизнь» [113].
Современные темпы развития технических средств во всех сферах производства и обслуживания требуют постоянного увеличения объема знаний. Образование должно стать шире, полезнее, более практичным и фундаментальным, связанным с профессиональной деятельностью, приобретением навыков решения выдвигаемых жизнью задач.
Рассматривая эти вопросы с позиции изучения графических дисциплин, традиционный взгляд на содержание обучения, его роль и место в образовании будущего специалиста требуют существенной переоценки и уточнения, и в первую очередь в связи с появлением новых информационных технологий и компьютерной графики.
Использование безграничных возможностей вычислительной техники позволяет принципиально изменить круг решаемых инженерных задач. Если раньше методы геометрического моделирования соотносились только с внешними формами изделий, то теперь это могут быть и любые процессы внутри них. Иллюстративные и когнитивные (познавательные) возможности компьютерной графики приводят к пониманию необходимости ее изучения как закономерного этапа развития инженерной графики, принципиально меняя подходы к ее изучению.
Уже недостаточно знать законы построения пространственных форм на чертеже, необходимо понимание алгоритмов и правил отображения их на экране дисплея. Для продуктивной деятельности в современном информационном мире требуется фундаментальная базовая графическая подготовка. Важной задачей обучения становится обеспечение некоторого гарантированного уровня подготовки всех специалистов независимо от профессии не только как пользователей универсальных графических пакетов, но и как специалистов, способных использовать принципы отображения результатов решения стоящих перед ними задач с помощью современной техники для восприятия научных знаний, интерпретации разнообразной социальной, экономической, технической и др. информации.
Одна из задач системы образования состоит в адаптации к новым требованиям жизни, передаче значительно больших знаний в установленные сроки обучения, привитии учащимся умений самостоятельно их осваивать. Результаты многочисленных исследований в области методологии обучения [4,6-8,13,18-20,32,57,68-70,7980,103,118,146,148], внедрения новых информационных технологий [34,43,63,72,86,93,97,125,128,141,147], совершенствования содержания общего образования в связи с развитием науки, культуры, техники и производства говорят о том, что возможности экстенсивного пути развития образования к настоящему времени в основном уже исчерпаны [ 77 ]. В необходимости кардинальных изменений в структуре изучения графических дисциплин для подготовки качественных специалистов новой формации и определена проблема исследования.
Целью работы является разработка рациональной методики обучения графическим дисциплинам на основе современных научно-педагогических концепций, имеющих важное значение в период перестройки системы высшего и среднего образования для повышения качества подготовки будущих специалистов.
Научно - педагогическая концепция исследования: количественное и качественное повышение уровня знаний по графическим дисциплинам, развитие творческих способностей учащихся с помощью организации рациональной непрерывной структуры изучения графических дисциплин.
Предметом исследования является структура обучения графическим дисциплинам в школе и вузе, которая позволяет обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалистов.
Объектом исследования являются учебные программы, технологии обучения, а также уровень подготовки учащихся в школе и вузе по графическим дисциплинам.
Проблема, предмет и цель исследования определили следующие теоретические и прикладные задачи:
- разработать критериальный аппарат для анализа структуры обучения графическим дисциплинам;
- разработать модель структуры обучения по графическим дисциплинам;
- провести научный анализ существующих программ, учебных планов и технологии обучения по графическим дисциплинам;
- разработать структуру рационального обучения графическим дисциплинам;
- дать научное обоснование структуры обучения графическим дисциплинам, как базисным наукам;
- дать рекомендации к графической подготовке в школе и вузе;
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой структура рационального двухуровнего обучения графическим дисциплинам в системе школа-вуз, основанная та теоретических и экспериментальных исследованиях с соблюдением принципа преемственности и непрерывности, и позволяющая обеспечить требуемый уровень графической подготовки специалистов в условиях лимита академического времени, соответствует современным концепциям структуры содержания общего образования, может служить базой при разработке новых программ, методик обучения и стандартов образования.
Основным методическим принципом данной работы является принцип конкретного анализа каждого этапа обучения графическим дисциплинам, осмысление и понимание современных концепций структуры содержания образования.
Концептуальную основу исследования составляют научные наблюдения, теоретические и практические данные процессов обучения графическим дисциплинам как базовой науки для умственного развития и профессиональной творческой деятельности будущих специалистов.
В определении методологии исследования ключевую роль сыграли труды ученых:
- в области актуальных вопросов педагогики, методики преподавания и проблем высшей школы: С.И. Архангельского, Н.Ф. Талызиной, В.П. Беспалько, Т. В. Габай, B.C. Леднева, М.В. Кларина, П.И. ПидfKacHCToro, Т.И. Рудневой и др. [10,16-17,33,35,62,66,77,113,121];
- в области психологии обучения . П.Я. Гальперина, B.C. Кузина, Н.Ф. Талызиной, Е. И. Машбиц, И.С. Якиманской, H.A. Менчинской, A.A. Радугина и др. [37,64,74,85,87,101,104,109,110,142];
- в области традиционных и инновационных методов обучения графическим дисциплинам: С. А. Фролова, В.А. Гервера, В. И. Якунина, Г.С. Иванова, И.Н. Акимовой, Л. Н. Сайгак, Д. Роджерс, А.Д. Ботвинни-кова и др. [2,24-25,38,56,111-112,115,129,144,145].
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследо вания использовались синтетические методы научного наблюдения, J эмпирические методы сбора научных фактов, сравнительный метод сопоставления результатов, а также:
- анализ методической, педагогической, психологической научно-технической литературы по проблеме исследования; ф - анализ учебной литературы, справочников, стандартов образования, методических указаний, вузовских и школьных учебных планов и программ по графическим дисциплинам и др.;
- анализ результатов учебной деятельности студентов и школьников в процессе практической и экспериментальной работы;
- методы контроля и оценки учебной деятельности студентов;
- методы статистической обработки данных.
В работе обобщаются опыт и результаты исследований по организации факультативного обучения графическим дисциплинам в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи (ПИИРС), опыт довузовского обучения графическим дисциплинам в Московском государственном авиационном институте (ТУ), Нижегородском техническом университете, Самарском техническом университете и других вузах города Самары.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.
В исследовании обобщен и подвергнут анализу обширный теоретический и практический материал по педагогике, психологии и технологии обучения графическим дисциплинам, в результате чего:
1) дано научное обоснование изучения графических дисциплин как базисных в структуре содержания общего образования, требующих систематического непрерывного усвоения на всех ступенях образования;
2) разработаны научно-обоснованные требования к программе непрерывного обучения графическим дисциплинам в школе для целенаправленного развития образно-логического и пространственного мышления учащихся;
3) разработаны и апробированы рекомендации по методике исследовательского обучения для достижения высокого уровня усвоения учебного материала;
4) даны научно-обоснованные рекомендации по профессиональ- 1 ной переподготовке преподавателей графики в педагогических институтах и университетах с целью поднятия статуса изучения графических дисциплин в школах;
5) даны методические рекомендации по использованию графических программных средств в учебных процессах вузов и школ с целью повышения эффективности обучения.
Практическая значимость научных результатов и их внедрения заключается в комплексном подходе к изучению графических дисциплин в системе школа - вуз, как базисных дисциплин, что позволит повысить количественно и качественно объем усваиваемой информации на всех ступенях образования.
Теоретические выводы исследования основаны на практических результатах, которые нашли отражение:
1) В организации обучения исследовательского типа на факультативных занятиях студентов в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи (ПИИРС). Практическое использование этого метода показало, что студенты усваивают учебный материал на качественно новом уровне, проявляют творческий подход, лучше усваивают смежные дисциплины, имеют высокий уровень остаточных знаний даже через несколько лет.
2) На практических занятиях по инженерной графике в ПИИРС с использованием результатов авторской методики и составлением учащимися обобщающего алгоритма решения задачи в расчетно-графических работах. Практическое использование этой методики показало, что она способствует активизации учебной деятельности студентов, увеличению объема усвоенной информации и более глубокой ее проработке, организует студентов на самоанализ и самоконтроль своей учебной деятельности.
3) В организации на протяжении нескольких лет факультетов довузовской подготовки в Самарском государственном техническом университете для учащихся 10-11 классов, Самарском аэрокосмическом университете и других вузах Самары, а также в Нижегородском техническом университете, Московском государственном авиационном институте (техническом университете), что позволяет сократить время адаптации на изучение начертательной геометрии в академических условиях.
4) В создании комплексной системы графических программных средств в Самарском аэрокосмическом университете. Практическое использование базовых графических систем способствует более быстрому и глубокому усвоению учебного материала, развитию компьютерной грамотности.
Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
7.3. Выводы
1) Организация первого уровня обучения графическим дисциплинам в школе позволит существенно повысить уровень курса инженерной графики в вузе.
2) Начиная с первого семестра, становится возможным вводить элементы вычислительной геометрии и компьютерной графики.
3) Интегрированное изучение курса инженерной графики на первом курсе позволит «разгрузить» спецкурсы от несвойственной им работы по изучению компьютерной графики и повысить профессиональную подготовку будущих специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и прикладные исследования позволили решить конкретные задачи и получить следующие выводы:
1) Теоретический анализ научной и учебной литературы в области педагогики и психологии позволил обосновать теоретическую модель структуры обучения графическим дисциплинам, как базисным дисциплинам, требующим «сквозного» изучения на всех ступенях образования.
2) Анализ обучения графическим дисциплинам в школе и вузе позволил создать структуру двухуровневого обучения, которая дает возможность:
- осуществить рациональное распределение объема информации по графическим дисциплинам между школой и вузом;
- ввести непрерывное изучение графических дисциплин в школе, повысив уровень среднего образования и сократив временной интервал в изучении графических дисциплин между школой и вузом;
- организовать процесс обучения в вузе на качественно новом уровне, обеспечить более высокий уровень подготовки специалистов.
3) Анализ научно-технической литературы в области компьютеризации и информатизации позволил рекомендовать:
- из распространенных в нашей стране графических систем использовать в учебных целях КОМПАС - ГРАФИК, как самую легкую в управлении, соответствующую российским стандартам, обладающую большей производительностью;
- применение профессиональных программных пакетов только на завершающей стадии обучения, на промежуточных уровнях обучения желательно использовать специальные программные средства-тренажеры;
4) Требования к графической подготовке в школе должны быть направлены на:
- систематизацию и оптимизацию теоретических и практических знаний по графическим дисциплинам;
- непрерывное развитие образно-логического мышления учащихся, как гарантии будущего развития инженерной интуиции;
- установление логических связей с изучаемыми дисциплинами, в том числе математикой и информатикой;
- опережающее изучение геометрических форм на понятийном уровне для раннего осмысления разнообразия окружающего мира;
- получение навыков решения типовых метрических и позиционных задач и выполнения необходимых геометрических построений.
5) Технология обучения в вузе с исследовательским подходом (участие студентов в качестве разработчиков программ на пересечение сложных геометрических поверхностей и др.) позволяет:
- повысить уровень образования студентов за счет комплексного подхода при решении комплексных геометрических задач, привлечения знаний аналитической геометрии, информатики, программирования и др.;
- сохранить полученные знания на более длительный период за счет формирования ассоциативно-рефлекторных связей;
- расширить круг инженерных задач, решаемых с элементами программирования и сохранением методов начертательной геометрии;
- выявить и развить творческий потенциал обучаемых в процессе решения проблемно-поисковых задач.
В ходе проведенных теоретических и прикладных исследований, решения поставленных задач и полученного положительного эффекта от внедрения экспериментальной методики, была полностью подтверждена гипотеза диссертационных исследований.
Разработанные в диссертационной работе рекомендации по организации исследовательского подхода к обучению с элементами программирования, а также методологические приемы использования программных средств в учебном процессе пригодны для внедрения в учебных процессах вузов не только по графическим дисциплинам, но и для повышения эффективности преподавания естественно - научных, общеинженерных и специальных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Двухуровневое обучение графическим дисциплинам"
На правах рукописи
''.•р 1
КОРДОНСКАЯ Ирина Борисовна
ДВУХУРОВНЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения черчению
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Московском государственном авиационном институте (техническом университете)
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки и "техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Якунин В.И.
Научный консультант :
кандидат педагогических наук, доцент Сайгак Л.Н.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук., профессор Гервер В.А.,
кандидат технических наук, доцент Кондрус В.В.
Ведущая организация: Московский государственный университет
пищевых производств.
Защита состоится1998 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 528)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1
Ученый секретарь диссертационного совета ~ Игнатьев С.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современные темпы развития науки и техники требуют постоянного увеличения объема знании. Образование должно стать фундаментальным, практичным и более связанным с профессиональной деятельностью, приобретением навыков решения выдвигаемых жизнью задач.
На рубеже XXI века особенно актуальными становятся вопросы воспитания и обучения нового поколения. Сегодня нельзя ограничиваться сообщениями лишь элементов знаний, нужна основательная подготовка к жизни и деятельности в условиях сложной современной цивилизации. Это требует переоценки системы образования, изменения модели специалиста.
Каким должен быть инженер наступающего века - века развития творческих способностей и человеческой интуиции? Этот вопрос не может не интересовать общество в целом и во многом определяет стратегию всех образовательных учреждений.
Рассматривая эти вопросы с позиции изучения графических дисциплин, традиционный взгляд на содержание обучения, его роль и место в образовании будущего специалиста требуют существенной переоценки и уточнения, и в первую очередь в связи с появлением новых информационных технологий и компьютерной графики.
Использование безграничных возможностей вычислительной техники позволяет принципиально изменить качество и круг решаемых инженерных задач. Если раньше методы геометрического моделирования соотносились только с внешними формами изделий, то теперь это могут быть и любые процессы внутри них.
Уже недостаточно знать законы построения пространственных
форм на чертеже, необходимо понимание алгоритмов и правил отображения их на экране дисплея. Для продуктивной деятельности в современном информационном мире нужна фундаментальная базовая графическая подготовка. Важной задачей обучения становится обеспечение некоторого гарантированного уровня подготовки всех специалистов независимо от профессии не только как пользователей универсальных графических пакетов, но и как специалистов, способных использовать полученные знания при решении стоящих перед ними задач с помощью современной техники для интерпретации разнообразной социальной, экономической, технической и др. информации.
Одна из задач системы образования состоит в адаптации к новым требованиям жизни, передаче значительно больших объемов знаний в установленные сроки обучения, привитии учащимся умений самостоятельно их осваивать. Результаты многочисленных исследований в области методологии обучения, внедрения новых информационных технологий, совершенствования содержания общего образования в связи с развитием науки, культуры, техники и производства говорят о том, что возможности экстенсивного пути развития образования к настоящему времени в основном уже исчерпаны . В необходимости кардинальных изменений в структуре изучения графических дисциплин для подготовки качественных специалистов новой формации и определена проблема исследования, имеющая важное значение в период перестройки системы высшего и среднего образования.
Целью работы является разработка рациональной структуры обучения графическим дисциплинам на основе современных научно-педагогических концепций.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой структура рационального двухуровневого обучения графическим дисциплинам в системе пжола-вуз, основанная на теоретических и экспериментальных исследованиях с соблюдением принципа преемственности и непрерывности, и позволяющая обеспечить требуемый уровень графической подготовки специалистов в условиях лимита академического времени, соответствует современным концепциям структуры содержания общего образования, может служить базой при разработке новых программ, методик обучения и стандартов образования.
Научно - педагогическая концепция исследования: количественное и качественное повышение уровня знаний по графическим дисциплинам, развитие творческих способностей учащихся с помощью организации рациональной непрерывной структуры обучения графическим дисциплинам.
Предметом исследования является структура обучения графическим дисциплинам в ппсоле и вузе, обеспечивающая необходимый уровень профессиональной подготовки специалистов.
Объектом исследования являются учебные программы, технологии обучения, а также уровень подготовки учащихся в школе и вузе по графическим дисциплинам.
Проблема, предмет и цель исследования определили следующие теоретические и прикладные задачи:
- разработать критериальный аппарат для анализа структуры обучения графическим дисциплинам;
- провести научный анализ существующих программ, учебных планов и технологии обучения по графическим дисциплинам;
- разработать структуру и модель рационального обучения графическим дисциплинам;
- дать научное обоснование структуры обучения графическим дисциплинам, как базисным наукам;
- дать рекомендации по содержанию и уровню графической подготовки в школе и вузе;
Основным методическим принципом данной работы является принцип конкретного анализа каждого этапа обучения графическим дисциплинам, осмысление и понимание современных концепций структуры содержания образования.
Концептуальную основу исследования составляют научно-педагогические наблюдения, теоретический и практический анализ процессов обучения графическим дисциплинам как базовой науки для умственного развития и профессиональной творческой деятельности будущих специалистов.
В определении методологии исследования ключевую роль сыграли труды ученых;
- в области актуальных вопросов педагогики, методики преподавания и проблем высшей школы: С.И. Архангельского, Н.Ф. Талызиной, В.П. Беспалько, Т. В. Габай, B.C. Леднева, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Т.И. Рудневой и др. ;
- в области психологии обучения : ИЯ.Гальперина, В.С.Кузина, Н.Ф. Талызиной, Е. И. Машбиц, И.С.Якиманской, Н.А.Менчинской, и др.;
- в области традиционных и инновационных методов обучения графическим дисциплинам: С. А. Фролова, В.А.Гервера, В. И. Якунина, Г.С. Иванова, И.Н. Акимовой, Л. Н. Сайгак, А.Д. Ботвинникова и др..
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались синтетические методы научного наблюдения, эмпирические методы сбора научных фактов, сравнительный метод сопоставления результатов, включающие:
- анализ методической, педагогической, психологической научно-технической литературы по проблеме исследования;
- анализ учебной литературы, справочников, стандартов образования, методических указаний, вузовских и школьных учебных планов и программ по графическим дисциплинам и др.;
- анализ результатов учебной деятельности студентов и школьников в процессе практической и экспериментальной работы;
- методы контроля и оценки учебной деятельности студентов;
- методы статистической обработки данных.
В работе обобщаются опыт и результаты исследований по организации факультативного обучения графическим дисциплинам в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи (ПИИРС), опыт довузовского обучения графическим дисциплинам в Московском государственном авиационном институте (ТУ), Нижегородском техническом университете, Самарском техническом университете и других вузах города Самары.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.
В исследовании проведены анализ и обобщение обширного теоретического и практического материала по педагогике, психологии и технологии обучения графическим дисциплинам, в результате чего:
1) дано обоснование подхода к изучению графических дисциплин как базисных в структуре содержания общего образования, требующих систематического непрерывного усвоения знаний на всех ступенях образования;
2) разработаны научно-обоснованные требования к программе непрерывного обучения графическим дисциплинам в школе для целенаправленного развития образно-логического мышления и
формирования пространственных представлений учащихся;
3) разработаны и апробированы рекомендации по обучению в вузе с исследовательским подходом для достижения творческого уровня усвоения учебного материала;
4) даны рекомендации по профессиональной переподготовке школьных преподавателей графики (черчения) в педагогических институтах и университетах с целью поднятия статуса изучения графических дисциплин в школах;
5) даны методические рекомендации по использованию графических программных средств в учебных процессах вузов и школ с целью повышения эффективности обучения.
Практическая значимость научных результатов и их внедрения заключается в комплексном подходе к изучению графических дисциплин в системе школа - вуз, как базисных дисциплин, что позволит повысить количественно и качественно объем усваиваемой информации на всех ступенях образования.
Теоретические выводы исследования основаны на практических результатах, которые нашли отражение:
1). В организации исследовательского подхода к обучению на факультативных занятиях студентов в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи (ПИИРС). Практическое использование этого метода показало, что студенты усваивают учебный материал на качественно новом уровне, проявляют творческий подход, лучше усваивают смежные дисциплины, имеют высокий уровень «выживаемости» знаний.
2). На практических занятиях по инженерной графике в ПИИРС с использованием прикладных программ и составлением учащимися обобщающего алгоритма решения задач в расчетно-гра'фических работах.
Практическое использование этой методики показало, что она способствует активизации учебной деятельности студентов, увеличению объема усвоенной информации и более глубокой ее проработке, организует студентов на самоанализ и самоконтроль учебной деятельности. .
3). В организации на протяжении нескольких лет факультетов довузовской подготовки в Самарском государственном техническом университете для учащихся 10-11 классов, Самарском аэрокосмическом университете. Нижегородском техническом университете, Московском государственном авиационном институте (техническом университете), что позволяет сократить время адаптации па изучение начертательной геометрии в академических условиях.
4). В создании комплексной системы графических программных средств в Самарском аэрокосмическом университете. Практическое использование базовых графических систем способствует более быстрому и глубокому усвоению учебного материала, развитию инженерно-компьютерной грамотности.
Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы (148 наименований), двух приложений. Содержит 147 страниц машинописного текста, 10 рисунков и 9 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введыти обосновывается актуальность темы, сформированы цели и задачи исследования, показаны новизна и область приложений.
В первой главе «Разработка критериального аппарата для анализа обучения графическим дисциплинам» определены общие принципы и критерии формирования знаний, оценки их уровня, необходимые для анализа состояния структуры обучения. За основу принята система В.П.Беспалько, как наиболее конкретная, практичная, объективная;
рассмотрены психолого-педагогические особенности формирования знаний. На их основе предложена теоретическая модель формирования знаний приведенная на (рис. 1),показывающая связь между уровнями представления информации и усвоения знаний.
Во второй главе «Анализ обучения графическим дисциплинам в вузах» выявлена закономерность снижения уровня подготовки и факторы, влияющие на"этот процесс, главные из которых следующие:
1) уменьшение времени на изучение графических дисциплин в вузах привело к критическому сокращению объема информации по начертательной геометрии и техническому черчению;
2) отсутствует возможность организации учебного процесса до уровня продуктивно - творческой деятельности студентов необходимой для развития профессионализма, инженерной интуиции;
3) Отсутствует преемственность' в изучении графических дисциплин в системе школа - вуз, необходим повтор школьной программы черчения, начиная с геометрических построений.
При «Анализе обучения графическим дисциплинам в школе» проведенном в третьей главе сделаны следующие выводы:
1) необходима единая, четкая, целенаправленная программа развития образно - логического мышления детей с начальных классов;
2) теоретический материал, изучаемый в геометрии, должен обеспечить феноменологический уровень для изучения черчения, а, следовательно, должен предшествовать ему;
3) для обеспечения непрерывности развитая пространственного воображения учащихся желательно продолжить изучение графических дисциплин в 10-11 классах;
4) пересмотреть общеобразовательный уровень технического черчения в общей школе, уменьшив объем узко специальной
Аксиоматический
Математический
р=з
Аналитико-синтегический
Р=2
Феноменологический уровень
' Артикулируемые (информация)
Репродуктивная деятельность:
-понимание, а=0
- узнавание, а= 1
- воспроизведение, а=2
Опыт
Продуктивно -
творческая деятельность:
- применение, а=3
- творчество, а=4
Рис. 1 Модель структуры формирования знаний
информации, и ввести большее количество геометрических построений, элементов проекционного черчения;
5) пересмотреть программы черчения и геометрии с целью согласования их между собой для достижения более высокого уровня усвоения материала по обеим дисциплинам.
В четвертой главе «Анализ методов обучения графическим дисциплинам» рассмотрены современные инновационные методы обучения и методические особенности обучения графическим дисциплинам (начертательной геометрии).
Подробно рассмотрен и проанализирован метод с исследовательским подходом к обучению графическим дисциплинам, организованный на факультативных занятиях по компьютерной графике в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи под руководством Л.Н.Сайгак. Используя аналитические выражения поверхностей учащиеся первого курса составляли по типовому алгоритму программы для решения поставленных комплексных задач на пересечение поверхностей и др.
Для анализа эффективности этого метода обучения был проведен контроль остаточных знаний среди студентов четвертого курса. Всем был предложен ряд таловых задач по заключительной теме начертательной геометрии на взаимное пересечение поверхностей. Статистическая обработка результатов показала существенную значимость этого метода по сравнению с традиционным обучением. Частость (вероятность получения положительного результата) в группе студентов, участвовавших в занятиях факультатива, составила 0,85, а в контрольной группе всего 0,2. Достоинства метода заключаются в том, что учтены новаторские идеи общей педагогики и графического обучения:
1) участие студентов в качестве исследователей и разработчиков
прикладных программ для решения комплексных геометрических задан стимулирует их творческую активность, способствует развитию образно - логического мышления, инженерной подготовке;
2) организация исследовательского обучения с привлечением знаний по аналитической геометрии и программированию позволяет расширить объем изучаемой информации и сохранить ее в долговременной памяти благодаря формированию новых мотивациошю- логических связей, высокой осознанности действий;
3) введение элементов программирования по компьютерной графике позволяет расширить круг решаемых инженерных задач по начертательной геометрии;
4) компонент управления учебно-позпавателыюй деятельностью, осуществляемый преподавателем, достигает большего эффекта за счет контроля на протяжении всего периода разработки и создания программ.
Далее в четвертой главе рассматриваются методические особенности использования графических программных средств в учебном процессе, возможность негативного влияния компьютеризации на общеинженерную подготовку. Даны рекомендации по использованию профессиональных графических систем при усвоении знаний до уровня продуктивно-творческой деятельности; в качестве базовой системы принять КОМПАС-ГРАФИК, как наиболее удобную для учебных целей.
В пятой главе «Двухуровневое обучение графическим дисциплинам» на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены рациональные изменения в структуре обучения графическим дисциплинам (рис.2), введете в старшей школе первого уровня начертательной геометрии.
Уровни усвоения
Графика
Феноменологический
Геометрия а= 0,1,2,3,4
Аналитико
Начертательная
а-О- понимание а = 1 - узнавание а-2-воспроизведение
ШКОЛА
Инженерная графика
Математический
Аналитическая геометрия
а = 0,1,2,3,4
синтетическим
■еометрия а - 3 - применение а= 4 - творчество
ВУЗ
Аксиоматический
Компьютерная графика
а = 0,1,2,3,4
Рис. 2. Схема рационального обучения графическим дисциплинам
1 время
Проведено системно-теоретическое обоснование принятого решения, опираясь на современные концепции по структуре и содержанию образования разработанные В.С.Ледневым, исходя из понимания образования, как процесса всестороннего гармоничного развития личности, анализа структуры личности, ее деятельности и изучения предметной стороны окружающей действительности. Сделаны выводы о необходимости изменения принципиального подхода к изучению графики.
1) Графические дисциплины, как науки, отражающие наиболее близкую к человеку окружающую действительность, относятся к базисным дисциплинам для каждой из «сквозных» отраслей образования (общего, специального, политехнического).
2) Удельный вес графических дисциплин в распределении школьного учебного времени должен быть существенно увеличен.
3) Графические дисциплины, как и все базисные дисциплины должны изучаться специальным курсом систематически непрерывно начиная с первого класса на всех ступенях обучения для обеспечения функциональной полноты образования с минимальными затратами времени.
4) Как и для всех дисциплин, имеющих теоретическое и прикладное значение, изучение теоретической части графических дисциплин должно предшествовать практическим курсам.
В пятой главе приведены также рекомендации по переподготовке учителей графики (черчения), предложена стратегия обучения в школе и вузе, разработана рациональная схема изучения графических дисциплин: приведена таблица и диаграмма распределения времени по темам графических дисциплин на разных ступенях обучения.
В шестой и седьмой главах приведены рекомендации по изучению графики в школе и вузе, требования к графической подготовке учащихся, содержанию обучения, организации учебного процесса, приведены примеры довузовского обучения начертательной геометрии, рекомендации интегрированного изучения курса инженерной графики в вузах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и прикладные исследования позволили решить конкретные задачи и получить следующие выводы.
1) Теоретический анализ научной и учебной литературы в области педагогики и психологии позволил обосновать теоретическую модель структуры обучения графическим дисциплинам, как базисным дисциплинам, требующим «сквозного» изучения на всех ступенях образования.
2) Анализ обучения графическим дисциплинам в школе и вузе позволил создать структуру двухуровневого обучения, которая дает возможность:
- осуществить рациональное распределение объема информации по графическим дисциплинам между школой и вузом;
- ввести непрерывное изучение графических дисциплин в школе, повысив уровень среднего образования и сократив временной интервал в изучении графических дисциплин между школой и вузом;
- организовать процесс обучения в вузе на качественно новом уровне, повысив уровень подготовки специалистов.
3) Анализ научно-технической литературы в области компьютеризации и информатизации позволил рекомендовать:
- из распространенных в нашей стране графических систем использовать в учебных целях КОМПАС - ГРАФИК, как самую
легкую в управлении, соответствующую российским стандартам, обладающую большей производительностью;
- применение профессиональных графических пакетов только на завершающей стадии обучения, на промежуточных уровнях обучения желательно использовать специальные программные средства-тренажеры.
4) Требования к графической подготовке в школе должны быть направлены на:
- систематизацию и оптимизацию теоретических и практических знаний по графическим дисциплинам;
- непрерывное развитие образно-логического мышления учащихся, как гарантии будущего развития инженерной интуиции;
- установление логических связей с изучаемыми дисциплинами, в том числе математикой и информатикой;
- опережающее изучение геометрических форм на понятийном (феноменологическом) уровне для раннего осмысления разнообразия окружающего мира;
- получение навыков решения типовых метрических и позиционных задач, выполнения геометрических построений.
5) Технология обучения в вузе с исследовательским подходом (участие студентов в качестве разработчиков программ на пересечение сложных геометрических поверхностей и др.) позволяет:
- повысить уровень образования студентов за счет интегрированного подхода при решении комплексных геометрических задач, привлечения знаний аналитической геометрии, информатики, программирования и др.;
- сохранить полученные знания на более длительный период благодаря формированию ассоциативно-рефлекторных связей;
- расширить круг инженерных задач, решаемых с элементами программирования и сохранением методов начертательной геометрии;
- выявить и развить творческий потенциал обучаемых в процессе решения проблемно-поисковых задач.
В ходе проведенных теоретических и прикладных исследований, решения поставленных задач и полученного положительного эффекта от внедрения экспериментальной методики, была полностью подтверждена гипотеза диссертационных исследований.
Разработанные в диссертационной работе рекомендации по организации исследовательского подхода к обучению с элементами программирования, а также методологические приемы использования программных средств в учебном процессе пригодны для внедрения в учебных процессах не только по графическим дисциплинам, но и для повышения эффективности преподавания естественно - научных, общеинженерных и специальных дисциплин.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научно-методические работы, в которых отражены основные теоретические и практические результаты исследований:
1)Кордонская И.Б. Роль контроля в обучении студентов. Тезисы докладов. Пятая российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса».-Самара: Изд. ПИИРС, 1996.-С.26.
2)Кордонская И.Б. Алгоритмизированное обучение как переход к новым информационным технологиям. Тезисы докладов. Шестая российская научно-методическая конференция «Пути и методы совершенствования учебного процесса».-Самара: Изд. ПИИРС, 1997.-С.18.
3)ЯкунинВ.И., КордонскаяИ.Б. Результаты исследования компьютерной поддержки учебного процесса. Тезисы докладов седьмой всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике.Кограф-97. -И.Новгород: Изд. НГТУ, 1997.-С.20-21.
4) Якунин В.И., Кордонская И.Б. Теоретические аспекты изучения графических дисциплин в системе школа-вуз. Тезисы докладов научно-методического совещания заведующих кафедрами начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики вузов Поволжской зоны Российской Федерации. -Самара: Изд. СВИР, 1998. -С.6-7.
5) КордонскаяИ.Б. Педагогические аспекты применения программных средств в процессе обучения. Тезисы докладов седьмой российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса». -Самара: Изд. ПГАТИ, 1998. -С.64.
6) Якунин В.И., Кордонская И.Б. Анализ концепций по структуре и содержанию обучения графическим дисциплинам. Тезисы докладов восьмой всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике. -ННовгород: Изд. НГТУ, 1998,- С.31.
Подп. к печ. 13.11.98 Объем 1 пл. Зак. 396 Тир. 100 Типография МПГУ