автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Овладение языком графических построений как компонентом учебной деятельности
- Автор научной работы
- Богословская, Тамара Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богословская, Тамара Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Проблема графической подготовки учащихся в психолого-педагогической литературе.
1.1. Основные направления в области графической подготовки.
1.2. История развития средств и способов закрепления и передачи информации.
1.3. Семиотические закономерности построения и функционирования знаковых систем.
1.4. Основные виды и способы графического представления информации в учебном процессе.
Глава 2. Методики экспериментального исследования.
2.1. Методики констатирующего и контрольного экспериментов.
2.1.1. Определение уровня владения семиотическими закономерностями.
2.1.2. Определение уровня развития пространственного мышления.
2.1.3. Краткий ориентировочный тест (КОТ).
2.2. Формирующий эксперимент.
2.2.1. Пропедевтический курс.
2.2.2. Основная часть. Формирование на семиотической основе предметно-специфических знаний.
Глава 3. Ход и результаты эксперимента.
3.1 . Констатирующий эксперимент. Задачи и результаты его проведения.
3.2. Ход и результаты формирующего эксперимента.
3.3. Результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Овладение языком графических построений как компонентом учебной деятельности"
В соответствии с новой концепцией содержания образования графическое образование школьников должно быть направлено на подготовку выпускников школ, грамотных в области графической деятельности, определяющей эффективность учебной деятельности, владеющих совокупностью знаний о графических методах, правилах отображения, сохранения, передачи, преобразования информации и их использования в науке, производстве, экономике; владеющих совокупностью графических умений, а также способных использовать полученные знания и умения не только для адаптации к условиям жизни в современном обществе, но и для активного участия в репродуктивной и творческой деятельности. Интерес к данной проблеме всегда сохранялся в психолого-педагогических исследованиях - это работы по развитию пространственного мышления, формированию наглядных образов в структуре познания. В связи с этим разработаны различные подходы к построению учебных курсов рисования, черчения, математики, и др., специальных графических дисциплин Б.Г.Ананьев (3, 4), Б.Ф.Ломов (29, 106, 127), Е.Н.Кабанова-Меллер (74, 75, 76), А.Д.Ботвинников (29, 30), И.С.Якиманская (163), С.Б.Верченко (37), Л.М.Фридман (151, 152) и др.
Проблема совершенствования графической подготовки уходит корнями к временам Петра 1, считавшего графические знания "нужнейшей частью инженерства". Первый учебник по начертательной геометрии на русском языке, изданный Я.А.Севастьяновым (1821 г.), положил начало научно-обоснованному подходу к преподаванию графических дисциплин. Большой вклад в развитие методики преподавания графических дисциплин внесли русские ученые конца XIX в. (В.И.Курдюмов, 1889, Н.И.Макаров, 1892, Н.А.Рынин, 1896, О.И.Сомов, 1898, и др.). В настоящее время разработаны научные основы содержания и методические подходы к обучению графической деятельности в общеобразовательной школе (А.Д.Ботвинников,
1968, В.Н.Виноградов, 1994, Л.М.Государский, 1996, С.И.Дембинский, 1996,
B.И.Коваленко, 1998, Л.И.Галкина, 1998, и др.), в средних специальных учебных заведениях (И.С.Вышнепольский, 1966, Н.С.Дружинин, 1968,
C.В.Розов, 1970, Н.Т.Чувиков, 1996, С.Г.Филиппова, 1998, и др.). В средних специальных учебных заведениях методика обучения графическим дисциплинам на информационно-параметрической основе предложена
B.Н.Васягиным, В.С.Полозовым. В ВУЗе научная основа содержания графического образования была заложена с начала 50-х годов
C.К.Боголюбовым, А.В.Бубенковым, В.О.Гордоном, Ю.И.Короевым и др. Значительный интерес представляют психолого-педагогические исследования Б.Г.Ананьева (3, 4), Г.И.Лернера (103), Б.Ф.Ломова (106), Л.М.Фридмана (151), Н.Ф.Четверухина(150), И.С.Якиманской (163) и др., рассматривающие различные аспекты формирования наглядных образов в структуре познания, решающих проблемы развития пространственных представлений обучаемых.
Вопросам оптимального применения информационных технологий в графической подготовке студентов вузов посвящены исследования Н.Д.Жилиной (64, 65), Ю.А.Рогозы (130), С.И.Роткова (131), и др. В анализе диссертационных исследований по педагогике, проведенном в 1996 г. Высшей Аттестационной Комиссией, опубликованном в Бюллетене ВАК РФ, отмечается, что актуальной для исследователей является создание системы прикладной направленности графической подготовки на основе современных представлений о формировании графической культуры с учетом развития новых технических средств графики.
Разработка принципов обучения графическому моделированию широко представлена в работах А.Д.Ботвинникова (29, 30, 120), Б.Ф.Ломова (106, 127), Л.М.Фридмана (151, 152), и др. на материале рисования, черчения, математики, специальных графических дисциплин.
В исследованиях отмечается, что уровень подготовки специалиста в значительной мере определяется развитием его пространственного мышления, которое в свою очередь зависит от уровня владения им образно-знаковыми и графическими способами представления информации. Кроме того показано, что многие трудности в усвоении математики связаны не с содержанием, а с трудностями понимания и оперирования моделями. Учащиеся не понимают схем, не видят за символами реальных объектов. В работах, выполненных под руководством Л.А.Венгера (36) и др. схемы, модели рассматриваются как средство перехода от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению, как база для формирования внутренних идеальных форм моделирования уже в дошкольном возрасте. В то же время, в исследованиях Н.Г.Салминой (135, 136), Г.А.Глотовой (56) и др. показано, что моделирование является сложной деятельностью в плане замещения и при отсутствии специального обучения остается недостаточно сформированным не только у школьников, но и у студентов. В теории учебной деятельности Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова моделирование выделяется в качестве компонента учебной деятельности. Выделяются следующие компоненты деятельности моделирования: предварительный анализ реальности (или описывающих ее текстов); перевод текста на язык графических изображений; анализ текста с помощью графических изображений; работа с моделью (достраивание, видоизменение и др.); деятельность соотнесения изображения с текстом. Использование моделирования в учебном процессе согласно теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина способствует формированию обобщенного знания, графические изображения, схемы, модели выступает в качестве средства обобщения.
Одним из возможных путей повышения уровня графической подготовки, определяющей эффективность учебной деятельности, может быть обучение языку графических построений на основе семиотических закономерностей.
Еще Л.С.Выготский (1960) указывал на тесную связь интеллектуального и семиотического развития. В работах ученых отмечается, что семиотическая функция, как компонент интеллектуальной деятельности, может служить в качестве показателя ее развития.
В исследованиях выявлено, что несформированность какого-либо компонента моделирования отрицательно влияет на деятельность учения. Вместе с тем анализ зарубежных и отечественных работ показывает, что в качестве компонента учебной деятельности можно рассматривать более широкое понятие - язык графических построений, использующийся не только в моделировании, но и в других видах знаково-символической деятельности.
Важно отметить, что в ряде работ, посвященных проблеме повышения графической подготовки учащихся в процессе учебной деятельности, указывается на наличие особого языка графических построений, и на необходимость специального обучения ему. Однако анализ составляющих языка является сложной задачей, а сам язык графических построений не выступает как предмет специального анализа. Все это и обуславливает актуальность проблемы исследования.
Объект исследования: графическая подготовка учащихся в системе среднего и среднего специального образования.
Предмет исследования: язык графических построений и особенности его формирования на основе семиотических закономерностей.
Цель исследования: разработка принципов обучения языку графических построений на основе семиотических закономерностей.
Гипотеза исследования: формирование у учащихся семиотических знаний может выступить в качестве эффективного средства их графической подготовки, определяющей успешность учебной деятельности, если знания о семиотических закономерностях и умения кодировать и декодировать тексты (при наличии предметно-специфических знаний) включены в учебный процесс.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ языка графических построений с точки зрения семиотических закономерностей.
2. Разработать обучающую программу по формированию языка графических построений.
3. Проверить эффективность использования полученных данных в процессе экспериментального обучения языку графических построений.
Теоретико-методологической основой исследования выступили концепции Л.С. Выготского (1960), П.Я.Гальперина (1965), А.Н.Леонтьева (1971), Н.Ф.Талызиной (1984), В.В.Давыдова (1986), и др., концепции формирования графической деятельности А.Д.Ботвинникова (1968), Е.Н.Кабановой-Меллер (1964, 1968, 1981), Б.Ф.Ломова (1971), И.С.Якиманской (1980) и др.; исследования знаково-символической деятельности Ж.Пиаже (1932), Б.М.Ломова (1959), Л.С.Выготского (1960, 1964), Ч.С.Пирса (1967), П.Я.Гальперина (1965, 1982), М.В.Гамезо (1977), Ю.М.Лотмана (1973), Н.Г.Салминой (1981, 1988), Б.Д.Эльконина (1981), и др.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, учебных пособий и программ по проблеме исследования; проведение психолого-педагогического эксперимента; анкетирование, беседы со студентами и преподавателями; метод математической обработки данных.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней описан один из эффективных путей усвоения языка графических построений через формирование семиотических закономерностей. Вся графически представленная информация рассматривается в качестве графических текстов, подчиняющихся законам семиотики. В исследовании выявлено влияние знаний семиотических закономерностей на уровень графической подготовки, определяющей успешность учебной деятельности. Получены новые данные о соотношении уровня владения семиотическими закономерностями и уровня развития пространственного мышления.
Практическая значимость работы: разработанная программа по овладению языком графических построений может быть использована при проведении практических занятий по естественно-математическим дисциплинам (черчение, математика, физика и др.) в средних и средних специальных учебных заведениях. Использование разработанных способов и средств коррекции трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся при работе с различными типами графических изображений, будет способствовать повышению эффективности учебной деятельности.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные положения психологии, дидактики и методики обучения; многоступенчатостью экспериментального исследования, учитывающего разные условия формирования графических знаний; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; длительностью исследования и опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных групп; применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Графические построения представляют собой тексты, которые включают в себя три составляющие (графическая, условные обозначения, вербальная). Каждая из составляющих характеризуется системой особых знаков, функционирующих по определенным семиотическим закономерностям.
2. Формирование знаний о семиотических закономерностях выступает в качестве средства овладения языком графических построений, поскольку знание законов синтактики, семантики и прагматики позволяет эффективно оперировать языком графических построений.
3. Формирование языка графических построений на основе семиотических закономерностей способствует повышению уровня развития пространственного мышления и успешности учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в школе № 57 г. Москва (1984 г.) и в художественном училище г. Киров (2001 г.). Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Учебная деятельность и развитие творческого мышления» (Уфа, 1985 г.), «Реформа школы и проблема совершенствования отбора подготовки и повышения квалификации педагогических кадров» (Барнаул, 1988 г.), «Актуальные вопросы начертательной геометрии и инженерной графики» (Йошкар-Ола, 1990 г.), «Активные формы и методы оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе» (Киров, 2001 г.) и на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии МГУ им.М.В.Ломоносова (2002 г.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях.
Данные по выборке: всего в экспериментальной работе приняло участие 120 человек, возраст испытуемых от 14 до 16 лет (средняя общеобразовательная школа № 57, г. Москва; студенты художественного училища, г. Киров).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ.
1. Анализ проблемы графической подготовки учащихся на различных этапах обучения позволил выявить, что, несмотря на наличие определенных успехов в ее решении продолжают сохраняться в обучении трудности в графической деятельности. Об этом свидетельствует низкий уровень развития пространственного мышления, который рассматривается в психолого-педагогической литературе в качестве одного из основных показателей графической подготовки учащихся, определяющей успешность учебной деятельности.
2. В ходе эксперимента были выявлены трудности при работе с графически представленной информацией и определены их основания, а именно: поскольку учащимися не проводится семиотический анализ графического текста, появляется ряд ошибок при выборе адекватного данному содержанию графического текста (в соответствии с прагматической функцией); из-за того, что не осознается связь между методами построения и выбором соответствующих графических средств, появляются ошибки в построении графического текста, что в свою очередь, не позволяет правильно решить задачи; ряд трудностей связан с тем, что при анализе фигур не выделяются составные части и способы их структурирования, а также с неумением учащихся соотносить между собой различные планы выражения для данного плана содержания.
3. Моделирование, являясь компонентом учения, при его целенаправленном формировании изменяет характер учения. Учащиеся самостоятельно обрабатывают текст и решают задачи. У них появляется способность применять общий метод моделирования при усвоении любого знания. В нашей работе мы рассматриваем язык графических построений как компонент учебной деятельности. Этот язык представляет собой сложную знаковую систему, включающую не только моделирование, но и другие виды знаково-символической деятельности. Овладение моделированием может происходить и без целенаправленного его формирования, а через усвоение семиотических закономерностей. Как показано в работе, условием формирования языка графических построений является усвоение законов семиотики (синтактики, семантики, прагматики).
4. Выявлено, что недостаточное владение графической деятельностью учащихся может быть результатом отсутствия семиотической подготовки, что экспериментально показано при проведении констатирующего эксперимента, позволившего провести соотношение между уровнями владения семиотическими закономерностями и развития пространственного мышления. В ходе исследования оказалось, что графические тексты (чертеж, график, диаграмма, и др.) для учащихся не выступают как результат функционирования языка графических построений в соответствии с правилами синтактики, семантики и прагматики.
5. Поскольку текст выступает в качестве одной из подструктур языка, были выделены закономерности формирования языка графических построений, исходя из закономерностей строения и функционирования знаковых систем.
6. Исходя из предположения, что работа с графически представленной информацией предполагает знание основных семиотических закономерностей, позволяющих свободно оперировать в пределах знаковых систем, а также переходить от одной системы к другой, была разработана методика формирования языка графических построений на основе законов семиотики, владение которыми дает возможность работать с любой графически представленной информацией при наличии необходимых предметно-специфических знаний.
7. В результате проведенного исследования нами было выявлено и экспериментально доказано, что необходимым условием повышения уровня графической подготовки, определяющей успешность учебной деятельности, является овладение учащимися семиотическими закономерностями формирования знаковых систем. Об этом свидетельствует тот факт, что при проведении контрольного эксперимента на определение уровня развития пространственного мышления, значительно увеличилось количество учащихся, справившихся с заданиями 111 и 1У уровня сложности без специально направленного на повышение уровня развития пространственного мышления обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами работы получены следующие основные результаты.
Показано, что осознание семиотических закономерностей позволяет студентам свободно оперировать с любой графически представленной информацией при наличии определенных предметно-специфический знаний и овладении ими методами перевода информации на язык графических построений.
Обращаясь к результатам констатирующего эксперимента, проведенного по методике А.Я.Блауса, можно сделать вывод, что именно подход к решении предложенных в тесте заданий с учетом семиотических закономерностей их построения позволил обучаемым показать более высокие результаты при контрольном выполнении подобных заданий.
Таким образом, на основании проведенного научно-теоретического исследования были выделены основные направления работы по обучению языку графических построений. Они включают в себя:
1) Передачу учащимся знаний по истории развития средств и способов закрепления и передачи информации.
2) Формирование знаний основных семиотических закономерностей и понятийного аппарата семиотики.
3) Формирование умений составлять различные графические тексты и проводить семиотический анализ любых, взятых к рассмотрению графических текстов.
Для реализации каждого из этих направлений создано методическое обеспечение, позволяющее целенаправленно обучать языку графических построений на основе знаний основных семиотических закономерностей.