Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поленичко, Валентина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поленичко, Валентина Борисовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы организации графической деятельности на этапе начального школьного образования.

1.1. Проблема учебной деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2. Теоретические основы организации графической деятельности.

1.3. Общедидактические и методические предпосылки организации графической деятельности учащихся начальных классов.

1.4. Принципы и критерии отбора содержания графической деятельности младших школьников.

1.5. Характеристика дидактических условий графической деятельности учащихся.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Опыт организации графической деятельности при обучении младших школьников.

2.1. Графическая деятельность в работе школьных учителей.

2.2. Проектирование и реализация экспериментального курса «Дизайн» для учащихся начальных классов.

2.3. Результаты и перспективы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников"

Общеизвестно, что одной из тенденций развития общества в современных условиях является быстро изменяющаяся экономическая, научно-техническая и социальная среда, в которую погружен человек. Как следствие, ему часто оказывается достаточно трудно, а порой невозможно взаимодействовать с другими, быть понятым и по достоинству оцененным, иначе говоря, быть полезным другим и, что особенно важно, не вступать в конфликт с собой. В этом плане в программных документах модернизации отечественного образования зафиксирована одна из актуальнейших задач образовательной политики, которая направлена на формирование таких умений у подрастающего поколения, которые позволят им в любой сложной, непредсказуемой ситуации достаточно точно и понятно зафиксировать свои мысли, эмоции, убеждения, способности и т.д.

Изучение опыта работы учителей начальных классов, наблюдение за их деятельностью, а также собственный опыт работы в качестве учителя начальной школы показывает, что детям часто очень трудно выразить свою мысль в слове. Это, прежде всего, объясняется их возрастом, который характеризуется ещё несформированностью мышления. Они часто используют не те слова либо вообще не находят таковых, и в результате во многих случаях оказываются непонятыми и взрослыми, и своими сверстниками. Такое положение негативно влияет на их успеваемость и психологическое состояние. В тоже время они проявляют готовность к самовыражению через иные формы, в частности, графические. В подтверждение этого психологи (Г.Алдер, Е.С.Романова и др.) отмечают, что в каждом графическом изображении, которое можно рассматривать как невербальное сообщение другого человека, остается что-то специфически индивидуальное. В графических объектах интегрируются такие характеристики, как смысл (сообщение), отношение субъекта, его способности и др. и в то же время нормы графики. Рисунки и другие графические изображения часто оказываются единственной возможностью проиллюстрировать, передать мысль, что-то спроектировать или запомнить.

Дети могут выразить себя, используя язык слов, язык эмоций и язык образов. Ведущим типом мышления младшего школьника является наглядно-образное, и, как следствие, у них наблюдается недостаточная развитость речи, поэтому перспективным направлением педагогических усилий будет то, которое позволит ребенку выйти на более высокий технологический уровень использования языка эмоций и образов. При этом графическая деятельность, как показал анализ программ начальной школы, имеет самое непосредственное отношение практически ко всем учебным дисциплинам. Однако значимость и дидактические возможности этой деятельности, на наш взгляд, не определены должным образом, и поэтому заслуживают специального рассмотрения.

В контексте данной исследовательской логики в поле нашего внимания попали те сферы и явления образования детей, которые имеют хоть какое-то отношение к построению образов. В этом плане нами были выделены геометрический аспект математики, рисование, черчение, музыка, конструирование, моделирование и др.

Покажем, какие знания и умения в построении образов, при изображении какой-либо информации получают школьники при изучении указанных дисциплин.

Рисование: использование цветовой гаммы при изображении объектов с точки зрения эмоционального состояния либо адекватного отражения действительности, а также знания о средствах используемых при выполнении работ (карандаш, гуашь, акварель и др.)

Геометрия: точное использование формы и размера геометрических фигур как на плоскости, так в пространстве.

Черчение: знание о видах линий, правил построения чертежей, проекций, схем и др., а также умение работы с чертежными инструментами.

Труд: конструирование плоских геометрических фигур (аппликация), моделирование изделий из объемных геометрических фигур.

Письмо: формирование графических навыков.

Данные характеристики, по сути дела, отражают различные стороны одного и того же процесса, а именно — графической деятельности (работы), которую мы понимаем как процесс отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики.

Вместе с тем, имея определенные, но разрозненные графические знания и умения по вышеназванным направлениям учебной деятельности, дети во многих случаях не в состоянии использовать их при решении тех или иных задач, в которых изначально заложен «графический алгоритм» поиска ответа. Мы связываем это с тем, что получаемые знания и умения не рассматриваются детьми (а часто и педагогами) в качестве универсального учебного средства и, соответственно, оказываются невостребованными.

Таким образом, можно сформулировать ряд существующих противоречий:

• между современными положениями по организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированными на разностороннее развитие ребенка, и отсутствием у педагогов-практиков четких представлений о механизмах их реализации;

• между наглядно-образным характером мышления младших школьников и преобладанием словесно-логического подхода к организации обучения;

• между дидактическим потенциалом графической деятельности и его невостребованностью в процессе освоения различных дисциплин.

Разрешение этих противоречий составило проблему, которая заключается в обосновании и разработке дидактических условий формирования у учащихся соответствующих графических умений и навыков на качественно новой основе, и определило тему нашего исследования: «Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников».

Объект исследования: графическая деятельность школьников в целостном процессе обучения.

Предмет исследования: дидактический потенциал графической деятельности младших школьников и условия его реализации.

Цель исследования: обоснование, разработка и реализация дидактических условий овладения младшими школьниками графической деятельностью.

Гипотеза исследования:

Овладение младшими школьниками графической деятельностью будет успешным, если:

• учебный процесс будет осуществляться в рамках специального курса, в содержании которого отражены элементы школьных дисциплин графической направленности;

• содержание деятельности будет состоять из логически взаимосвязанных этапов - наблюдения, измерения, построения и интерпретации графических изображений;

• взаимодействие участников образовательного процесса будет носить диалоговый характер, предполагающий возможность самореализации каждого в рамках учебных действий.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• выявить существенные характеристики графической деятельности и способы ее организации;

• изучить опыт освоения графической деятельностью младшими школьниками в рамках дисциплин начальной школы;

• обосновать дидактические условия успешного овладения учащимися графической деятельностью;

• разработать и реализовать специальный курс, направленный на овладение младшими школьниками графической деятельностью.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ специальной научной литературы, программ, учебников и дидактических материалов для начальной школы; изучение опыта педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент.

Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные научные труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, В.В.Репкина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др., посвященные основам учебной деятельности школьников;

B.П.Беспалько, Е.А.Милеряна, А.В.Усовой и др., посвященные различным аспектам формирования общеучебных умений; Ю.Ф.Катхановой, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четвертухина и др., посвященные сущности графической деятельности и способам ее организации; С.В.Беловой, В.В.Горшковой, Е.И. Казаковой,

C.Ю.Курганова, А.П.Тряпициной, Н.Ф.Радионовой и др., посвященные проблемам построения диалогового взаимодействия в процессе образования; Н.М.Конжиева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др., отражающие основы личностно-ориентированного обучения школьников; В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, и др., посвященные проблемам содержания школьного образования.

Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлось МОУ «Гимназия №37» г. Петрозаводска. Всего было задействовано 478 человек. В исследовании приняли участие 267 учеников 1-х, 5-х, 6-х, 8-х классов, 111 учащихся выпускных классов школ г. Петрозаводска, 85 учителей учебных заведений республики Карелия (г. Беломорск, г. Сортавала, г. Петрозаводск) и 15 студентов 5 курса ФНО КГТТУ.

Данное диссертационное исследование условно осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996-2000г.г.) изучалась теоретическая база, посвященная проблемам графической деятельности и способам ее организации в начальной школе. Рассматривалась концепция личностно-ориентированного обучения и практический опыт ее применения. Разрабатывалась программа курса «Дизайн»; получен первоначальный опыт ее реализации.

На втором этапе (2000-2003г.г.) уточнялись теоретические положения, связанные с особенностями графической деятельности младших школьников, был сформулирован аппарат исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по организации графической деятельности учащихся 1-4 классов.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы положения, выносящиеся на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под графической деятельностью следует понимать процесс отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики.

2. Дидактические условия следует рассматривать как требования к учебному содержанию и специально установленные правила его освоения. К дидактическим условиям организации графической деятельности младших школьников нами отнесены следующие:

• в содержании обучения целесообразно объединить программные материалы дисциплин начальной школы, имеющих графическую направленность (математика, русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир, художественный труд);

• содержание теоретических знаний и практических учебных действий необходимо отбирать и выстраивать с учетом взаимосвязи всех компонентов графической деятельности, а именно: наблюдения, измерения, построения, интерпретации различных моделей графических объектов;

• обучение должно осуществляться с учетом психофизиологических особенностей восприятия школьников; строиться как взаимодействие всех субъектов, в котором существует право каждого на самовыражение в различных ситуациях деятельности и общения;

• педагогу необходимо обладать графической грамотностью. Под графической грамотностью следует понимать определенную степень владения языком, элементами которого выступают графические объекты.

3. Графическая деятельность младших школьников, обеспечивающая возможность образного (графического) отражения детьми разнообразной информации, а также выполнения намеченных действий при помощи различных графических средств и инструментов, наиболее эффективна в рамках специального курса.

4. Специальный учебный курс, в содержании которого объединен учебный материал различных дисциплин начальной школы графической направленности и который реализуется на основе идей личностно-ориентированного подхода, обеспечивает овладение школьниками графическими умениями и навыками и закладывает основу для успешного усвоения ими учебного материала в старших классах.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и исследованы особенности графической деятельности младших школьников; сформулированы дидактические условия организации эффективной графической деятельности младших школьников; обоснован общеучебный характер графических умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулировано определение понятия «графическая деятельность»; адаптированы содержательные аспекты компонентов графической деятельности к процессу обучения в начальной школе; вскрыты дидактические возможности графической деятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан специальный образовательный курс «Дизайн» для учащихся 1-4 классов, обеспечивающий овладение младшими школьниками основными умениями графической деятельности; апробировано освоение содержания графической деятельности младших школьников в рамках специального курса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению; накоплен дидактический материал, обеспечивающий успешное включение младших школьников в графическую деятельность.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена анализом широкого круга теоретических работ; многообразием примененных методов в ходе опытно-экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях: «Личностно-ориентированный урок в современной школе» (г. Москва, 1998), «Наука, школа, культура» (г. Петрозаводск, 1999), «Реализация личностно-ориентированного обучения в начальной школе» (г. Петрозаводск, 2002), «Реализация личностно-ориентированного образования в гимназии» (г. Петрозаводск, 2003), «Школа аспирантов и молодых учёных» (г. Сортавала, 2004), «Особенности работы с субъектами образовательного процесса в системе личностно-ориентированного образования» (г. Петрозаводск, 2004).

Материалы исследования были рассмотрены на заседаниях кафедр педагогики и естественно - математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах КГПУ (2000-2004).

В рамках программы «Фестиваль педагогического творчества» проводились лаборатории для учителей и занятия мастер-класс (как практическая профессиональная подготовка учителей начальных классов) по теме «Значение графической деятельности в жизни человека» (г. Петрозаводск, КГПУ 2003).

Все практически значимые результаты исследовательской деятельности используются в процессе организации и опытно-экспериментальной работы в МОУ «Гимназия № 37», в разработке и проведении открытых уроков по различным дисциплинам для учителей школ города, Республики Карелия и Северо-Западного региона, отражены в публикациях по проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили зафиксировать положительную динамику развития и формирования графических умений в ходе реализации учебного курса. Получен богатейший эмпирический материал, свидетельствующий о правомерности данного вывода.

Проведенная работа показала состоятельность и целесообразность разработанного экспериментального подхода, который обеспечил реализацию цели, задач и гипотезы исследования.

Таким образом, результаты ОЭР указывают на целесообразность и продуктивность данной исследовательской логики и подтверждают дидактическую и методическую значимость учебного курса.

Заключение

Данное диссертационное исследование было направлено на теоретическое обоснование и практическую реализацию образовательной программы, позволяющей организовывать графическую деятельность в начальных классах в рамках школьного компонента содержания образования.

Необходимость такого исследования была обусловлена существующим противоречием в процессе школьного образования детей. Суть данного противоречия заключалась в том, что образовывающиеся в сознании детей образы представления не находили своего адекватного точного воплощения в ходе их коммуникативной активности. Одновременно осознавание получаемой ими на вербальном уровне информации также часто оказывалось довольно затруднительным. Парадокс заключается в том, что дети не владеют культурой языка графики (графических образов), который с точки зрения их психологического строя является для них более близким. Таким образом, на разрешение данного противоречия и было направлено это исследование.

В ходе исследования было установлено, что графическая деятельность, обеспечивая возможность детям достаточно успешно выражать себя в самых различных ситуациях взаимодействия, способствует полноценному развитию у них многих психических феноменов.

Анализ специальной литературы позволил зафиксировать структуру графической деятельности, состоящую из четырех компонентов, каковыми являются наблюдение, измерение, чтение (интерпретация) и построение различных графических объектов.

При этом было обнаружено, что основополагающим материалом, характеризующим содержание графической деятельности, являются прежде всего, знания и умения геометрического характера, которые в той или иной форме присутствуют в содержании многих школьных дисциплин.

Исследование позволило зафиксировать существующий графический материал, рассредоточенный в рамках самых различных дисциплин средней школы в целом и начальной в частности.

Проведен существенный анализ школьных программ и учебников для учащихся начальных классов с целью выявления в них «графического потенциала», использование которого предстояло осуществить в ходе опытно-экспериментальной работы. В результате был обозначен исследовательский подход, связанный с необходимостью построения специального интегрированного курса для учащихся начальной школы, обеспечивающего решение задач опытно-экспериментальной работы.

На основе изучения дидактической литературы были выявлены общедидактические принципы и критерии отбора содержания школьного образования, которые легли в основу содержательного компонента экспериментального курса, направленного на формирование графических умений у младших школьников.

В ходе исследования удалось выявить дидактические условия организации графической деятельности, которые обеспечили приоритетный механизм организации ситуаций учебных взаимодействий в рамках освоения программного содержания экспериментального курса. Данная работа позволила зафиксировать четырёхкомпонентную структуру дидактических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса:

• В содержании обучения целесообразно объединить программные материалы дисциплин начальной школы, имеющие графическую направленность (математика, русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир, художественный труд).

• Содержание теоретических знаний и практических учебных действий необходимо отбирать и выстраивать с учетом взаимосвязи всех компонентов графической деятельности, а именно: наблюдения, измерения, построения, интерпретации различных моделей графических объектов.

• Обучение должно осуществляться с учетом психофизиологических особенностей восприятия школьников; строиться как взаимодействие всех субъектов, в котором существует право каждого на самовыражение в различных ситуациях деятельности и общения.

• Педагогу необходимо обладать графической грамотностью. Под графической грамотностью следует понимать определенную степень владения языком, элементами которого выступают графические объекты.

В процессе работы удалось теоретически обосновать и практически реализовать педагогический эксперимент, в рамках которого был выявлен дидактический потенциал школы с точки зрения решения проблем организации графической деятельности в условиях учебного процесса.

В ходе реализации программы диагностирования педагогов удалось обнаружить: '

• личностные ресурсы их готовности к такой работе;

• профессиональную солидарность школьных учителей в контексте исследуемой проблемы;

• подтверждение факта многодисциплинарного характера графических действий;

• восстребованность и значимость данного вида деятельности как с позиций педагогов, преподающих различные учебные дисциплины, так и с позиций школьников 1-11 классов.

Были обнаружена значимость начального этапа школьного образования с позиций формирования у учащихся графических умений и навыков.

Полученные материалы подтвердили необходимость построения специальных дидактических условий организации графической деятельности, отражающих интеграцию содержательных элементов графической направленности различных дисциплин начальной школы; использование диалогового механизма учебной деятельности, с присущими ему ситуацией выбора, актуализацией личностного опыта детей, отсутствием оценок и др; графическую грамотность учителя, рассматриваемую нами как способность пользоваться языком, средствами которого выступают графические объекты.

В ходе эксперимента разработан и апробирован экспериментальный курс «Дизайн», направленный на организацию графической деятельности в начальных классах. В рамках данного курса осуществлена стратегия опытно-экспериментальной работы, которая основана на использовании вышеуказанных дидактических условий, обеспечивающих эффективную организацию графической деятельности младших школьников.

Реализован контрольный эксперимент, в ходе которого были получены данные, позволившие сделать следующие выводы:

1. Графическая деятельность является значимым для учащихся компонентом учебного процесса в школе.

2. Графические умения правомерно рассматривать в качестве общеучебных, так как они носят универсальный характер.

3. Владение графическими умениями позволяет школьникам добиваться больших успехов в различных ситуациях образования и, соответственно, самореализовываться.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников"

На правах рукописи

Поленичко Валентина Борисовна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат педагогических наук, доцент КАЗЬКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор БАБАКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

кандидат педагогических наук, доцент ЗВЯГИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОУ «Институт повышения квалифи-

кации работников образования Республики Карелия»

Защита состоится 20 мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185000, г.Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауд.113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

Л .А. Корожнева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В программных документах модернизации отечественного образования зафиксирована одна из актуальнейших задач образовательной политики, которая направлена на формирование таких умений у подрастающего поколения, которые позволят им в любой жизненной ситуации достаточно точно и понятно выразить свои мысли, эмоции, убеждения, способ ности

Изучение опыта работы учителей начальных классов, наблюдение за их деятельностью, а также собственный опыт работы в качестве учителя начальной школы показывает, что детям часто очень трудно выразить себя в слове Это, прежде всего, объясняется их возрастом, который характеризуется еще не-сформированностью мышления Они часто используют не те слова, либо во обще не находят таковых, и в результате во многих случаях оказываются непонятыми и взрослыми, и своими сверстниками Такое положение негативно влияет на успеваемость и психологическое состояние детей В то же время они проявляют готовность к самовыражению через иные формы, в частности, графические В подтверждение этому психологи (Г Алдер, Е С Романова и др) отмечают, что в каждом графическом изображении, которое можно рассматривать как невербальное сообщение другого человека, остается что-то специфически индивидуальное В графических объектах интегрируются такие характеристики, как смысл (сообщение), отношение субъекта, его способности и др , и в то же время - нормы графики Рисунки и другие графические изображения часто оказываются единственной возможностью проиллюстрировать, передать мысль, что-либо спроектировать или запомнить

Дети могут выразить себя, используя язык слова, язык эмоций и язык образов Ведущим типом мышления младшего школьника является наглядно-образное и, как следствие, у них наблюдается недостаточная развитость речи, поэтому перспективным направлением педагогических усилий будет то, которое позволит ребенку выйти на более высокий технологический уровень использования языка эмоций и образов При этом графическая деятельность, как показал анализ программ начальной школы, имеет самое непосредственное отношение практически ко всем учебным дисциплинам Однако значимость и дидактические возможности этой деятельности, на наш взгляд, не определены должным образом, и поэтому заслуживают специального рассмотрения

Таким образом, можно сформулировать ряд существующих противоречий:

• между современными положениями по организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированными на разностороннее развитие ребенка, и отсутствием у педагогов- практиков четких представлений о механизмах их реализации;

• между наглядно-образным характером мышления младших школьников и преобладанием словесно-логического подхода к организации обучения;

• между дидактическим потенциалом графической деятельности и его невостребованностью в процессе освоения различных дисциплин;

Разрешение этих противоречий составило проблему, которая заключается в обосновании и разработке дидактических условий формирования у учащихся соответствующих графических умений и навыков на качественно новой основе, и определило тему нашего исследования: «Дидактические условия организации графической деятельности младших школьников».

Объект исследования: графическая деятельность школьников в целостном процессе обучения.

Предмет исследования: дидактический потенциал графической деятельности младших школьников и условия его реализации.

Цель исследования: обоснование, разработка и реализация дидактических условий овладения младшими школьниками графической деятельностью.

Гипотеза исследования:

Овладение младшими школьниками графической деятельностью будет успешным, если:

• учебный процесс будет осуществляться в рамках специального курса, в содержании которого отражены элементы школьных дисциплин графической направленности;

• содержание деятельности будет состоять из логически взаимосвязанных этапов - наблюдения, измерения, построения и интерпретации графических изображений;

• взаимодействие участников образовательного процесса будет носить диалоговый характер, предполагающий возможность самореализации каждого в рамках учебных действий.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• выявить существенные характеристики графической деятельности и способы ее организации;

• изучить опыт освоения графической деятельностью младшими школьниками в рамках дисциплин начальной школы;

• обосновать дидактические условия успешного овладения учащимися графической деятельностью;

• разработать и реализовать специальный курс, направленный на овладение младшими школьниками графической деятельностью.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, программ, учебников и дидактических материалов для начальной школы; изучение опыта педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент.

Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные научные труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, В В.Репкина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др., посвященные основам учебной деятельности школьников; В.П Беспалько, Е.А.Милеряна, А.В.Усовой и др., посвященные различным аспектам формирования общеучебных умений; Ю.Ф.Катхановой, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четвертухина и др., посвященные сущности графической деятельности и способам ее организации; С.В.Беловой, В.В.Горшковой, Е.Н. Казакиной, С.Ю.Курганова, А П.Тряпициной, Н.Ф. Радионовой и др., посвященные проблемам построения диалогового взаимодействия в процессе образования; Н.М.Конжиева, В В.Серикова, И С.Якиманской и др., отражающие основы личностно-ориентированного обучения школьников; В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, и др., посвященные проблемам содержания школьного образования.

Базой исследования являлось МОУ «Гимназия №37» г. Петрозаводска. В исследовании приняли участие 267 учеников 1, 5, 6, 8 классов, 111 учащихся выпускных классов школ г. Петрозаводска, 85 учителей общеобразовательных

учреждений республики Карелия (г Беломорск, г Сортавала, г Петрозаводск) и 15 студентов 5 курса факультета начального образования КГПУ

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (1996-2000 г г) изучалась теоретическая база, посвященная проблемам графической деятельности и способам ее организации в начальной школе Рассматривалась концепция личностно-ориентированного обучения и практический опыт ее применения Разрабатывалась программа курса «Дизайн», получен первоначальный опыт ее реализации

На втором этапе (2000-2003 г г) уточнялись теоретические положения, связанные с особенностями графической деятельности младших школьников, был сформулирован аппарат исследования Проводилась опытно-экспериментальная работа по организации графической деятельности учащихся 1-4 классов

На третьем этапе (2003-2004 гг) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы положения, выносящиеся на защиту

На защиту выносятся следующие положения

1 Под графической деятельностью следует понимать процесс отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики

2 Дидактические условия следует рассматривать как требования к учебному содержанию и специально установленные правила его освоения К дидактическим условиям организации графической деятельности младших школьников нами отнесены следующие

• в содержании обучения целесообразно объединить программные материалы дисциплин начальной школы, имеющие графическую направленность (математика, русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир, художественный труд),

• содержание теоретических знаний и практических учебных действий необходимо отбирать и выстраивать с учетом взаимосвязи всех компонентов графической деятельности, а именно наблюдения, измерения, построения, интерпретации различных моделей графических объектов,

б

• обучение должно осуществляться с учетом психофизиологических особенностей восприятия школьников; строиться как взаимодействие всех субъектов, в котором существует право каждого на самовыражение в различных ситуациях деятельности и общения,

• педагогу необходимо обладать графической грамотностью. Под графической грамотностью следует понимать определенную степень владения языком, элементами которого выступают графические объекты.

3. Графическая деятельность младших школьников, обеспечивающая возможность образного (графического) отражения детьми разнообразной информации, а также выполнения намеченных действий при помощи различных графических средств и инструментов, наиболее эффективна в рамках специального курса.

4 Специальный учебный курс, в содержании которого объединен учебный материал различных дисциплин начальной школы графической направленности и который реализуется на основе идей личностно-ориентированного подхода, обеспечивает овладение школьниками графическими умениями и навыками и закладывает основу для успешного усвоения ими учебного материала в старших классах.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и исследованы особенности графической деятельности младших школьников; сформулированы дидактические условия организации эффективной графической деятельности младших школьников, обоснован общеучебный характер графических умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулировано определение понятия «графическая деятельность», адаптированы содержательные аспекты компонентов графической деятельности к лроцессу обучения в начальной школе; вскрыты дидактические возможности графической деятельности младших школьников

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан специальный образовательный курс «Дизайн» для учащихся 1-4 классов, обеспечивающий овладение младшими школьниками основными умениями графи-

ческой деятельности; апробировано освоение содержания графической деятельности младших школьников в рамках специального курса на основе лично-стно-ориентированного подхода к обучению; накоплен дидактический материал, обеспечивающий успешное включение младших школьников в графическую деятельность.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена анализом широкого круга теоретических работ; многообразием примененных методов в ходе опытно-экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях: «Личностно-ориентированный урок в современной школе» (г. Москва, 1998), «Наука, школа, культура» (г.Петрозаводск, 1999), «Реализация личностно-ориентированного обучения в начальной школе» (г. Петрозаводск, 2002), «Реализация личностно-ориентированного образования в гимназии» (г. Петрозаводск, 2003), «Школа аспирантов и молодых учёных» (г. Сортавала, 2004), «Особенности работы с субъектами образовательного процесса в системе лич-ностно-ориентированного образования» (г. Петрозаводск, 2004).

Материалы исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах КГПУ (2000-2004).

В рамках программы «Фестиваль педагогического творчества» проводились лаборатории для учителей и занятия мастер-класс по теме «Значение графической деятельности в жизни человека» как практическая профессиональная подготовка учителей начальных классов (г. Петрозаводск, КГПУ 2003).

Все практически значимые результаты исследовательской деятельности использовались в процессе организации опытно-экспериментальной работы в МОУ «Гимназия № 37», в разработке и проведении открытых занятий для учителей школ города, Республики Карелия и Северо-Западного региона, отражены в публикациях по проблеме исследования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В текст диссертации включены таблицы, диаграммы, рисунки.

Основное содержание работы

Во введении диссертации обоснован выбор темы и ее актуальность, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Сформулирована гипотеза исследования и описаны его методы и этапы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны этапы опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы организации графической деятельности на этапе начального школьного образования» дана характеристика проблемы деятельности, получившая развитие во многих трудах ученых, так как вне решения проблемы деятельностного подхода в целом невозможно рассматривать ни один из существующих аспектов образования детей.

В ходе анализа работ Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, В.В.Репкина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др. было установлено, что деятельность выступает одновременно содержательным и энергетическим источником духовных и физических сил человека на разных уровнях его развития. Теоретические вопросы рассмотрения деятельности очень широки и разнообразны. В них выделяются и углубленно рассматриваются различные ее стороны, поскольку влияние деятельности охватывает, по существу, всю жизнь человека.

В первом параграфе данной главы «Проблема учебной деятельности в психолого-педагогической литературе» выявлено, что деятельность с ее сущностными свойствами открывает путь к становлению человека как субъекта самых различных отношений с миром и отношений с другими людьми и, соответственно, содержит в себе огромный потенциал преобразования и развития человеческой личности.

Г.И. Щукина, анализируя деятельность как основу педагогического процесса, считает, что процесс построения деятельности как системы еще далек от совершенства, и ее функциональная структура находит различное освещение. Так, у одних авторов в нее включены уровни организации: деятельность - действие - операция (А.Н. Леонтьев), у других - в состав деятельности входят мотив - цель - операция - предметное действие (В.П. Зинченко).

В основе теории психологической деятельности А.Н. Леонтьева лежит идея единства субъекта, объекта и процесса деятельности, где объект деятельности, имея предметное, внешнее бытие, предстает как идеальное образование, как психический образ, и таким путем определяет психическую деятельность Сам процесс деятельности в то же время выступает и как процесс активного вмешательства субъекта в мир вещей, и как процесс отражения предметного мира в сознании.

В последние десятилетия теория деятельности в психологии обогатилась исследованиями, проводимыми в русле развития личности. Это объясняется тем, что формирование и развитие личности человека неотделима от деятельности - формы существования человека, в которой он создает себя.

В опубликованных трудах С,Л. Рубинштейна вскрыты и глубоко проанализированы важнейшие проблемы, среди которых: общественный характер человеческой деятельности (практической и теоретической); отношение человека к бытию; единство сознания и деятельности и другие

Такой подход позволяет различить практическую (специально трудовую) деятельность, которая выступает как материальная, так как заключается в изменении материального мира и создании материальных продуктов, и теоретическую (специально познавательную) деятельность (ученого, художника и т д), идеальную по характеру своего основного продукта, создание которого составляет её цель.

Проведенные исследования П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина и др. обнаружили, что внутренние идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире, формируются на основе внешних материальных действий путем их последовательных изменений и сокращений.

Исследователи отмечают, что деятельность меняется в связи с ростом психофизиологических возможностей ребенка, расширением его жизненного опыта. На каждой ступени возрастного развития определенный вид деятельности имеет ведущее значение в формировании новых психических процессов и свойств личности. Так, в школьные годы становление личности происходит в учебной деятельности как основной в этом возрастном периоде (В В Давыдов, В В.Репкин, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.)

Г.И. Щукина показала, что эффективность учебной деятельности значительно повышается, если она представляет собой взаимосвязь различных видов

деятельности. Это содействует интенсивному формированию познавательной активности и интереса к учению.

Среди видов учебной деятельности, в процессе организации которой у учащихся формируются общеучебные умения и навыки, нами выделена графическая деятельность.

Во втором параграфе «Теоретические основы организации графической деятельности» отражены исследования ученых, освещающих графическую деятельность и работу с графическими изображениями с позиций: психологических аспектов формирования графических умений (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Е.Н.Кабанова-Меллер, Д.Б.Эльконин); основных компонентов графической деятельности (Б.Ф. Ломов); значимости использования графических изображений (А.Ауэрбах, Г.Д.Глейзер, В.А.Далингер, Л.Ш.Левенберг, Д.М.Нурмагомедов); влияния работы с графическими изображениями на формирование и развитие пространственных представлений (Г.А. Владимирский, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Четвертухин, И.С.Якиманская); практического значения работы с графическими изображениями (В.Н.Виноградов, В.О.Гордон, В.Н.Курдю-мов, М.А.Семенцов-Огиевский, Н.Ф.Четвертухин); межпредметных связей (черчение, геометрия, рисование, трудовое обучение) (Б.И.Аргунов, А.М.Астряб, А.Д.Ботвинников, Б.Ф.Ломов); рекомендаций по увеличению графического материала в обучении (В.И. Лысенко, И.М.Титова и др.); рациональности графических построений и изображений (В.Е. Михайленко, И.Ф. Теслен-ко); разнообразия методик, связанных с применением графической деятельности (Г.В. Гатальская, А.В. Крыленко, Р.В. Овчарова, Р.С. Немов, Л.И. Цехан-ская, Д.Б. Эльконин и др).

В результате изучения данных подходов нами дано определение понятию «графическая деятельность» как процесса отражения идеальных объектов и материальных форм окружающего мира с использованием средств графики.

В третьем параграфе «Общедидактические и методические предпосылки для организации графической деятельности учащихся начальных классов» зафиксированы материалы различных учебных дисциплин начальной школы, обеспечивающие процессуальность графической деятельности в соответствии с выделенными компонентами, а также результативность ее освоения учащимися согласно требованиям к знаниям, умениям и навыкам на конец обучения в начальной школе. Материалы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Компоненты графической деятельности в учебных программах

Компоненты графической деятельности Требования к знаниям, умениям и навыкам на конец обучения

У «ч « а Наблюдение Измерение Построение Интерпретация

Русский язык Элементы буке Определение соразмерности элемен тов букв и пропорций у строчных и заглавных букв Написание букв в поряд хе усложнения начертания слов, предложений, разбор слов по составу (выделение морфем -приставка, корень, суффикс, окончание), сю-таксический разбор предложения Использование ребусов, кроссвордов и др наглядности с графическими изображениями (умение дать развернутое описание по изображению) Каллиграфически правильное списывание и запись текста под диктовку, верное обозначение знаков препинания, выполнение морфемного раэбора слова, произведение элементарного синтаксического разбора предложения

Труд Способы соединения деталей на образце Определение на глаз размера детали, разметка деталей по линейке Разметка деталей изделие по шаблону или линейке, выполнение чертежа изделия с помощью учителя (инструктаж) или по образку Получение информации об объекте из рисунка, схемы, эскиза, чертежа (простейших) Самостоятельное изготовление изделия по образцу, простей шему чертежу или собственному замыслу

изо Форма и размер предмета, соотношение пропорций частей (с натуры) Развитие глазомера Правильная работа с карандашом, проведение линии в нужлых направлениях, использование штриховки, изображение предмета в перспективе Анализ полученного изображения Распознавание видов и жанров изобрази тельного искусства (графика, живопись, декоративно-прикладное искусство)

| Математика Определение пространственного положения объекта (выше -ниже, сверху - снизу, ближе - дальше, слева - справа, перед, га, между и др ), Измерение длины отрезка (с помощью линейки), измерение углов на глаз (с помощью транспортира Л Г Петер-сон) Построение отрезка заданной длины с помощью линейки, построение прямого угла, прямоугольника (квадрата)и знакомых геометрических фигур ьг клетчатой бумаге, выполнение развертки куба на клетчатой бумаге, изображение условия задгчи с помощью графических моделей, вычерчивание узоров из окружностей и др геометрических фигур Использование схематических чертежей и рисунков, отражающих взаимосвязи между величинами зада чи, соотнесение рисунка и числового выражения Оценивание размеров предметов «на глаз», распознавание и изображение изученных геометрических фигур на клетчатой бумаге (с помощью линейки и от руки), выбор пути передви жених в пространстве (построение маршрута графически)

X а К е- о Предметы окружающей среды (во время проведения экскурсий в природу) Измерение расстояния между объектами по плану или карте (ознакомление с масштабом) Вычерчивание плана местности с использованием условных обозначений, зарисовха схем (круговорот воды в природе, цели литания), фиксация наблюдений погоды с помощью условных знаков, выделение объектов на контурной карте Составление рассказа по рисунку, чтение плана или карты по их легенде, составление характеристики погоды по условным обозначениям Работа по глобусу, элементарные приемы чтения плана и карты (без масштаба)

В четвертом параграфе «Принципы и критерии отбора содержания графической деятельности младших школьников» в соответствии с общедидактическими принципами отбора содержания школьного образования нами охарактеризовано содержание графической деятельности, которое реализовывалось в ходе опытно-экспериментальной работы. Так, мы посчитали целесообразным включить в содержание обучения курса «Дизайн» материалы, отражённые в программах учебных дисциплин начальной школы, соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта, а также элементы, не получившие в них своего отражения. Например, в математике - построение треугольников, преобразования плоскости и т.д.; по труду - самостоятельное построение чертежа развертки изделия с использованием чертежных инструментов и т.д.

Гуманизация и гуманитаризация образования обусловила необходимость использования в обучении субъектного опыта учащихся (в связи с этим изучаются графические объекты непосредственного окружения - в классе, школе, семье и т.п.). Кроме того, в общем объеме содержательных элементов присутствуют альтернативы, обеспечивающие каждому ученику возможность выбора: объекта изучения, средств освоения, разные качественные и количественные характеристики выполняемых заданий и т.д., а, следовательно, создающие школьникам ситуацию успеха.

Учет психологических особенностей детей младшего школьного возраста также предопределил содержательную стратегию нашей работы. Необходимости педагогического внимания к развитию моторики соответствовал ряд упражнений для развития тонкой моторики руки и зрительно-двигательных координации. Среди таких заданий: срисовывание графических образцов (геометрических фигур и узоров разной сложности); обведение по контуру геометрических фигур разной сложности с последовательным расширением радиуса обводки (по внешнему контуру) или его сужением (по внутреннему); раскрашивание и штриховка; различные виды изобразительной деятельности и многие другие.

Обобщение передового опыта отечественных и зарубежных исследователей в этом направлении позволило обогатить содержание экспериментального курса различными элементами (симметрия, преобразование плоскости и др.).

В последнем параграфе первой главы «Характеристика дидактических условий графической деятельности учащихся» сформулированы основные ус-

ловия, обеспечивающие эффективную организацию графической деятельности младших школьников.

Во второй главе «Опыт организации графической деятельности при обучении младших школьников» отражены ход и результаты опытно-экспериментальной работы, обеспечивающие организацию графической деятельности младших школьников в рамках специального курса «Дизайн».

В первом параграфе «Место графической деятельности в работе школьных учителей» представлен материал, связанный с определением у педагогов уровня знаний, понимания ими сути графической деятельности. Результаты диагностики представлены в тексте диссертации. Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:

1. С одной стороны, учителя понимают необходимость использования графической деятельности при обучении школьников в рамках различных предметов, с другой, у многих отсутствуют о ней четкие представления.

2. Знания учителей, связанные с пониманием сущности графической деятельности, носят фрагментарный характер. Указанные учителями графические действия очень тесно привязаны к преподаваемому предмету, а это, в свою очередь, не позволяет им видеть в данной деятельности общеучебные свойства.

3. Многие педагоги рассматривают графическую деятельность в основном в качестве средства наглядности и источника информации, а также отмечают ее учебную роль. При этом больше половины учителей не указывают на ее мотивационную и развивающую функции, так как последняя многими связывается только с феноменом мышления.

4. Ответы педагогов (58,8%) свидетельствуют о том, что ими, с одной стороны, не осознается в полной мере технологическая составляющая организации графической деятельности, так как данная организационная работа достаточно трудоемка. С другой стороны, многие из учителей указали на то, что учащиеся испытывают существенные трудности в ходе выполнения графических операций. Данное противоречие еще раз свидетельствовало о необходимости разработки специального курса, в котором следует отразить когнитивно-технологические аспекты организации графической деятельности школьников.

Таким образом, анкетирование школьных учителей позволило выявить личностные ресурсы их готовности к такой работе; зафиксировать профессиональную солидарность в контексте исследуемой проблемы; получить подтверждение факта многоаспектного характера графических действий.

Во втором параграфе «Проектирование и реализация экспериментального курса «Дизайн» для учащихся начальных классов» отражен ход формирующего эксперимента, направленного на организацию графической деятельности учащихся 1- 4 классов, а также на развитие у них соответствующих графических умений и навыков.

Свое название экспериментальный курс получил неслучайно. Дизайн в переводе с английского - замысел, проект, чертеж, рисунок. Этим термином обозначают различные виды проектировочной деятельности, целью которой является формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. Иными словами, под дизайном можно понимать деятельность, которая помогает субъекту выразить свое отношение к окружающему миру, используя средства графики. Поэтому основными идеями данного курса являются организация учебно-познавательной деятельности, ориентированной на раскрытие и развитие индивидуально-личностных качеств каждого ученика с использованием графического инструментария, а также органическое сочетание различных дисциплин (математика и черчение, художественный труд, изобразительное искусство, окружающий мир).

Целью данного экспериментального курса является овладение учащимися начальных классов компонентами графической деятельности.

Задачи курса: формирование, расширение и актуализация знаний школьников о графических объектах и способах работы с ними; обогащение детей опытом работы с различными графическими объектами (наблюдение, измерение, построение, интерпретация); создание дидактических условий, обеспечивающих актуализацию личности ребенка в учебно-графической деятельности; формирование у младших школьников основ графической грамотности.

В содержание данного курса, охватывающего весь период начальной школы, были включены учебные материалы, включающие разделы: Форма. Цвет. Наблюдение за предметами окружающего мира (рисование с натуры). Построение различных графических изображений. Моделирование. Различные преобразования плоскости (симметрия, параллельный перенос, поворот). Ортогональное проецирование. И другие.

Механизмом реализации обучения школьников было взаимодействие всех субъектов деятельности. Педагог здесь выступает в роли «активатора» этого процесса, организует и управляет им. В ходе совместной мыследеятельности детей создаются ситуации использования невербальных средств общения, а

также детям предоставляется право на выбор познавательной позиции В атмосфере сотрудничества, доброжелательности, доверия, сопереживания, уважения учащиеся стремятся наиболее полно раскрыть свои способности. У них появляется возможность выразить себя не только в слове, но и в деле. Например, после устного анализа увиденного изображения младшие школьники, понимая, как ценятся их способность самостоятельно мыслить, творчески подходить к решению задач, начинают стремиться к выполнению более сложных заданий. Постоянное создание ситуации успеха, поддержка и дружеское отношение к успехам ребенка, педагогический оптимизм позволяют каждому ребенку выбрать свой познавательный путь. Такая творческая учебно-познавательная деятельность является результатом и условием дальнейшего развития личности.

Как правило, на начальном этапе урока происходит актуализация знаний. Идёт работа над первым компонентом графической деятельности - наблюдением. Школьники «вычленяют» из общего множества изображений те, где присутствуют, например, отрезки. При этом необходимые модели (аппликацию домика, скамейки и др.) дети изготавливают предварительно. Затем измеряют («на глаз» или по линейке) найденные отрезки сначала на своих изображениях, потом - у своего товарища по парте. Такая групповая форма работы - взаимоконтроль - позволяет утвердиться в своих силах и дает возможность повысить ответственность и интерес.

На втором этапе урока, при изучении нового материала ставится проблемная ситуация, стимулирующая ребенка к осуществлению поиска в решении задачи. Например: определить на крыше дома середину, чтобы там установить антенну. Практическая задача выдвинулась на первый план, и учащиеся с опорой на дидактический материал собственного исполнения в некотором роде проводят исследование. Учащиеся «на глаз» ставят точку на линии крыши, измеряют линейкой расстояние от этой точки до одного и другого конца крыши дома, пытаясь установить равенство расстояний (арифметическим действием деления на данном этапе не владеют); перегибают свою работу, чтобы «разделить крышу пополам». Именно такая поисковая активность способствует более прочному и осознанному усвоению материала. Совместно делается вывод, что ситуация не простая, сложно выполнить задание точно Тогда учитель говорит, что это быстро можно сделать с помощью циркуля и линейки, а далее объясняет и показывает, как разделить отрезок на две равные части. Наступает следующий этап - закрепление полученных знаний.

В ходе практической деятельности с реальным объектом выполняется построение и измерение. Например, учащиеся с помощью инструментов делят пополам отрезок на своем изображении (край «крыши» домика) или данный на индивидуальной карточке или выполняют самостоятельное построение отрезка и его деление пополам

В процессе такой работы ребята экспериментируют, усваивают новые знания, приобретают умения и получают практические навыки. Используются все известные формы работы: индивидуальная, парная, групповая. Кроме того, задействованы такие средства обучения, как произведения собственного творчества, чертежи. Они оказывают положительное влияние на мотивацию, развитие учащихся, успешность деятельности. Следует отметить, что качество техники выполненной работы для ребенка данного возраста может быть второстепенным, а на первый план выходит осуществление своего авторского замысла.

Таким образом, выработанная на начальных этапах стратегия опытно-экспериментальной работы, во-первых, реализует интеграцию содержательно-методических потенциалов различных учебных дисциплин начальной школы; во-вторых, способствует становлению субъектной позиции каждого учащегося; и, в-третьих, позволяет сформировать графическую деятельность младших школьников, которая выступает в качестве личностного новообразования учащегося общеучебного характера.

Этот вывод нашел свое подтверждение в ходе контрольных срезов, содержание и результаты которых отражены в последнем параграфе диссертации «Результаты и перспективы опытно-экспериментальной работы».

Как уже отмечалось, суть опытно-экспериментальной работы заключалась в организации графической деятельности учащихся начальных классов на всех этапах их обучения. Иначе говоря, создавались условия качественной реализации графической деятельности школьников во всей полноте ее структурных элементов: наблюдение, измерение, построение и интерпретация. Очевидно, что существовала необходимость производить замеры, связанные с выявлением динамики формирования у школьников названных компонентов деятельности. Такая работа осуществлялась практически на каждом занятии. Как следствие, в ходе эксперимента получен большой объем материалов, отражающих количественные и качественные характеристики нашей работы. Мы считали, что особую значимость имеют те диагностические материалы, которые представляют результаты наиболее значимых этапов работы.

Специфика диагностической программы заключалась в том, что она, с одной стороны, была направлена на фиксирование качества общей стратегии экспериментальной работы, а, с другой, позволила увидеть дидактические потенциалы сформированных в начальных классах графических умений и навыков в ходе освоения различных учебных дисциплин учащимися основной ступени школы. Иначе говоря, нам было важно определить степень общеучебной значимости графических умений и навыков, влияющих на качество освоения учебного материала учащимися на всех этапах школьного образования. В этой связи в поле нашего внимания оказались ученики I -х, 5-х, 6-х, 8-х и 11 -х классов, которые в начальной школе изучали курс «Дизайн», причем под руководством разных учителей.

Таким образом, в основу выбора школьников, ставших базой диагностики, легли следующие критерии.

1. Перенос графических умений в ситуации освоения новых дисциплин. 2 Прочность сформированных графических умений и навыков С целью выявления дидактической целесообразности курса «Дизайн» на начальном этапе, для учащихся 1-х классов (контрольных и экспериментальной групп), нами была разработана творческая работа (выбор маршрута движения по предложенной схеме), в рамках которой выявлялись такие графические умения, как наблюдение, измерение и построение (рис. 1)

НАЙИОД ИЗМЬР ПОСТР АККУРАТ

Рис. 1. Результаты формирования графических умений к концу первого года обучения

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что опытно-экспериментальная работа по формированию графических умений уже на начальном этапе обучения дает видимые результаты.

Для того чтобы выявить результативность всего курса, нами были проди-агностированы учащиеся 5-х классов, в которых обучались непосредственные участники экспериментальной работы Участникам контрольного эксперимента были предложены задания, связанные с наблюдением и интерпретацией графических объектов (работа с картой), переводом текстового материала в одну из графических форм (графический способ решения задачи), выполнением графических построений (составление плана а) квартиры, б) школы, в) своего микрорайона (на выбор))

Качество выполняемой работы дало возможность условно разбить учащихся экспериментальной и контрольной групп на три уровня сформирован-ности искомых графических умений (высокий, средний, низкий) Подробная характеристика уровней представлена в тексте диссертации Результаты выполнения школьниками трех заданий отражены нами на рисунках 2,3,4

100<

ВУ СУ НУ БУ

Рис 2 Уровни сформированности умений наблюдать и интерпретировать графические объекты у учащихся 5-х классов

ВУ СУ НУ БУ

Рис 3 Уровни сформированности умений применять графические способы решения математических задач у учащихся 5 х классов

Рис.4. Уровни сформированности умения выполнять графические построения у учащихся 5-х классов

Следующим объектом диагностики стали ученики 6-х классов, приступившие к изучению географии. Нам было важно охарактеризовать дидактический потенциал сформированных в начальной школе графических умений в новой «предметной» ситуации. С этой целью нами была проанализирована одна из контрольных работ по географии, в которой школьникам было предложено на контурной карте мира определить: материки, океаны, моря, линии экватора, тропиков, полярных кругов. В этом случае мы косвенно выявляли выполнение графических действий - наблюдение, построение, интерпретация графических объектов. Уровень их сформированности у учащихся определенным образом отражали полученные отметки (рис. 5.).

60 <

50

40

30 20 10

Отлично Хорошо Удовл Неудовл

Рис 5. Результаты контрольной работы по географии

Результаты анализа работ подтвердили наличие дидактического потенциала графических умений и возможность его реального воплощения в новой учебной ситуации Одновременно тремя независимыми экспертами (учителя русского языка, черчения, начальных классов), принимавшими участие в оценивании данных работ с точки зрения их эстетического оформления: аккурат-

ности, красочности, четкости, были особенно положительно отмечены работы учащихся экспериментальной группы - 65,4%; в контрольной группе -35,2%.

Аналогичная работа нами была проведена с учениками 8-х классов, которым была предложена творческая работа повышенной сложности, содержащая задания по черчению и математике. Задание по черчению оценивалось по следующим параметрам: объем работы, правильность решения; наличие объяснения решения. Анализ работ позволил зафиксировать характерные отличия в выполнении первого задания участниками экспериментальной и контрольной групп, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика результатов выполнения задания по черчению учащимися 8-х классов

Параметры сравнения Количество учащихся (в %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Объем выполнения задания (выбраны оба варианта) 100 84

Правильность выполнения варианта А/В 92/100 71,4/100

Наличие объяснения 92 40

Никто из школьников не представил решение в графическом виде задания по математике, которое носило творческий характер (задачи такого типа не представлены в программе обучения в школе). При этом все учащиеся экспериментального класса решали данную задачу в отличие от учеников контрольного класса, где таких попыток обнаружено только у половины школьников.

С целью выявления значимости графической деятельности в процессе обучения нами было проведено анкетирование учеников 11-х классов школ города Петрозаводска. 97,3% школьников выразили положительное отношение к графической деятельности. Данный выбор имеет достаточно широкий спектр аргументов. Так, учащиеся считают, что графическая деятельность помогает им точно, быстро, понятно, наглядно выражать и передавать информацию (мысли, эмоции, знания и т.д.); способствует лучшему усвоению учебного материала; позволяет в альтернативной форме фиксировать информацию; развивает зрительную память, образное мышление. Следует отметить, что среди ответов бы-

ли такие, в которых делался акцент на эстетической стороне графической деятельности.

Ответы на второй вопрос свидетельствуют о графико-технологической готовности 75,7% школьников к информационному взаимодействию

Анализ формулировок по третьему вопросу, связанных с пониманием сущности графической деятельности, позволил условно разбить их на три группы. К первой группе (32,4%) мы отнесли такие, в которых частично отражено обобщенное представление школьников о графической деятельности Вторая группа ответов (57,7%), на наш взгляд, показывает фрагментарность представлений о сущности графической деятельности. И, наконец, остальные учащиеся (9,9%) не дали никаких формулировок.

Полученные результаты по последнему вопросу показывают достаточно высокую степень востребованности графической деятельности (см рис б)

Рис.6. Востребованность графической деятельности в процессе обучения

Результаты контрольного эксперимента исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Графическая деятельность является значимым для учащихся компонентом учебного процесса в школе

2. Графические умения правомерно рассматривать в качестве общеучебных, так как они носят универсальный характер.

3. Владение графическими умениями позволяет школьникам добиваться больших успехов в различных ситуациях образования и, соответственно, самореализовываться.

В заключении диссертации изложены основные научные результаты опытно-экспериментальной работы, которые показывают целесообразность и продуктивность данной исследовательской логики и подтверждают дидактическую и методическую значимость учебного курса. Проведенная работа показала состоятельность разработанного экспериментального подхода, который обеспечил реализацию цели, задач и гипотезы исследования.

В приложении диссертации представлены образцы дидактического материала для индивидуального и группового выполнения по курсу «Дизайн», детские работы.

Публикации по теме исследования:

1. Поленичко В Б. Использование курса «Дизайн» для интеллектуального развития младших школьников/В.Б.Поленичко//Модель гимназии как инновационного образовательного учреждения: Материалы науч.-практич конф./Институт педагогических инноваций РАО, школа-гимназия №37 г.Петрозаводска - Петрозаводск, 1996. - С.77-87.

2. Поленичко В.Б. Развитие наглядно-образного и пространственного мышления младших школьников/В.Б Поленичко//Новые педагогические технологии в начальной школе: Материалы науч.-практич.конф.- Петрозаводск: КГПУ, 2000. - С.35-36.

3. Polenichko V.B. Graphic activity - its meaning and application when teaching junior pupils/Valentina Polenichko//Mathematics and Science Education in the NorthEast of Europe: History, Traditions & Contemporary Issues - Joensuu University Press, 2003.- P.245-250.

4. Поленичко В.Б. Необходимость организации и развития графической деятельности в современных условиях/В.Б.Поленичко//Объединённый научный журнал.-2004.- №10. - С.55-59.

5. Поленичко В.Б. Интегрированный курс «Дизайн» в начальной школе. /В Б Поленичко //Начальная школа.-2005.-№ 1.- С.61-65.

6. Поленичко В.Б. Курс «Дизайн» как условие организации графической деятельности младших школьников/В.Б.Поленичко//Исследования молодых ученых-Петрозаводск: КГПУ, 2005. - С.35-45.

Годлисаио • печт 15 04 0$ Печ я ] Тирам 100 эю Зам«} № 86 ГОУ ВЛО «Карельский государстаенкь й леда огнческий уни»«рситет» Республика Карелия 85СОС г Петрозаводск ул Пушкинекая 17

s

I?

t i- -V

i \