Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия графического образования младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дорофеева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия графического образования младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорофеева, Елена Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Состояние проблемы учебной графической деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогические и психофизиологические особенности формирования у младших школьников графических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности.

1.3. Проектирование содержания, форм и методов графического образования младших школьников.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДТТТИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия графического образования младших школьников"

Актуальность темы. Время, в которое мы живём, выдвинуло перед общеобразовательной школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной, разносторонней и активной личности. Поскольку труд остаётся главным условием жизни людей, поскольку при рыночной экономике способность к труду (рабочая сила) становится товаром, к которому предъявляются очень высокие и быстро меняющиеся требования, постольку важной составляющей процесса формирования личности должно быть становление работника, компетентного в своей области и вместе с тем обладающего высокой профессиональной мобильностью, готового к переучиванию, перемене труда.

В связи с этим возрастает значение политехнической подготовки учащихся, которая призвана обеспечить глубокое знание основ техники и технологии, умение ориентироваться в общих принципах организации и экономики производства.

Концептуальные положения о политехнической подготовке учащихся в современных условиях раскрыты в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, С.Е.Матушкина, Е.А.Ми-леряна, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Р.З.Тагариева Н.А.Томина и др.

Политехническое образование вбирает в себя возможности всех учебных предметов. Графическая деятельность является опосредующим звеном между основами наук и их приложением в практике.

Графическое образование имеет важное общеобразовательное значение в процессе приобретения знаний вообще. Графические изображения используются учащимися для контроля правильности мыслительных действий при изучении, закреплении и обобщении учебного материала, помогают расчленять, анализировать большой сложный материал, выделять главное, конкретизировать и синтезировать изучаемые предметы й явления, служат средством установления межпредметных связей.

Чертежи, рисунки, схемы, графики и другие изображения широко используются учащимися в учебном процессе как средство отражения и фиксации идей, замыслов, решения задач, создают большие возможности для активизации учебной работы по наблюдению, сравнению и применению логических форм и операций. Следовательно, любое учение обусловлено использованием разных символов. Чтобы ученики могли лучше оперировать символами в процессе учения, необходимо их этому обучать.

Учение носит комплексный, межнаучный, междисциплинарный характер. Исследованием его особенностей занимаются биологи, физиологи, социологи, философы, психологи и педагоги.

Психологи, занимавшиеся вопросами учения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Богоявленская, НА.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Лингард и др.), считают его общим явлением в жизни каждого человека и подчёркивают, что учение носит активный характер.

Общепризнанно, что ведущим в учении является психологический принцип единства сознания и деятельности.

Теорией деятельности занимались и создавали её статус почти все крупные отечественные психологи (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко и др.).

В своём исследовании мы опирались на трактовку учебной деятельности В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова и В.С.Леднева, как основного способа самореализации личности в учении и развития творческих способностей.

В фундаментальных трудах отечественных психологов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.) отражены вопросы психологической теории творчества, художественного воспитания, развития психики, мышления и способностей школьников, психологии учебной деятельности, теории содержательного обобщения.

Значительный интерес для нашего исследования представляют современные работы по проблеме психологии творчества А.Н.Лука, Я.А.Пономарёва, по психологии творческой одарённости работы А.М.Ма-тюшкина, по развитию творческих способностей труды Д.Б.Богоявленской, Н.Е.Веракса, по формированию и развитию мышления в учебной деятельности публикации А.И.Айдаровой, А.З.Зака, И.М.Низамова,

A.З.Рахимова, В.Ф.Сафина, Н.С.Сытиной, И.С.Якиманской. Особую значимость для нашего исследования представляют работы В.А.Герасева,

B.А.Горского, Н.П.Линьковой, В.С.Мухиной, Ю.Ф.Катхановой, Н.Ф.Хо-рошко, в которых освещаются проблемы развития творческих способностей в графической деятельности.

Всестороннему анализу подверглись исследования условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения в графической деятельности, выполненные Б.Ф.Ломовым, Е.Н.Кабановой-Меллер, И.С.Якиманской, П.Я.Гальпериным, В.П.Зинченко, Т.В.Кудрявцевым и др.

Исследователи отмечают, что роль пространственного мышления непрерывно возрастает в связи с тем, что в условиях научно-техничского прогресса человека всё больше окружает мир символов, кодов.

Особенности восприятия и представления пространства учащимися начальной школы освещены в работах Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной и многих других. В исследованиях Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четверухина подвергаются анализу особенности развития пространственной ориентации, способности создавать мысленные образы и оперировать ими в процессе овладения детьми знаниями, умениями и навыками при изучении различных дисциплин.

Физиологическую и психологическую способность младших школьников к графическому образованию изучали Л.М.Веккер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.ПЛрбус, Э.Мейман, Е.И.Игнатьев, А.А.Люблинская, Ф.И.Шемякин, И.П.Линькова, О.И.Галкина, Н.П.Сакулина, И.С.Якиманская, В.Д.Давыдов.

Методические аспекты учебной графической деятельности освещены в работах А.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В.А.Гервера, О.В.Гордона, С.И.Дембинского, Ю.Ф.Катхановой, Г.Ф.Хакимова, В.И.Кузьменко, М.А.Косолапова, Н.Ф.Четверухина, И.И.Котова, М.Н.Макаровой, В.В.Степанковой и других.

Графическое образование учащихся школ можно разделить на три этапа:

1. Пропедевтический курс (1-7 классы).

2. Систематический курс (8-9 классы).

3. Углубленное изучение производственной графики (9-11 классы).

Наиболее изученными и разработанными на сегодняшний день являются второй и третий этапы. На первом этапе учащиеся получают разрозненные графические знания и умения в процессе обучения другим предметам. На наш взгляд, это является тормозом в развитии творческих способностей детей.

Исследования отечественных учёных подтверждают возможность и целесообразность графического образования начиная с младших классов, так как этот период является сензитивным в развитии пространственного мышления. Об этом говорится и в письме Министерства образования России №615 /11 "О развитии графического образования в общеобразовательных учреждениях" от 30.05.1995 года: "Желательно для учащихся 1-6 классов предусмотреть пропедевтический курс по развитию графической культуры, который позволит формировать и развивать логическое и пространственное мышление, умение оперировать образами воссоздающего и творческого воображения". Таким образом выявлено противоречие между имеющимся потенциалом младших школьников к продуктивной учебной графической деятельности, необходимой для развития их творческих способностей, и недостаточным функционированием её в современной школе.

Отмеченное противоречие позволило определить тему нашего исследования "Педагогические условия графического образования младших школьников".

Цель исследования - определение педагогических условий графического образовании младших школьников.

Объектом исследования является процесс графического образования школьников.

Предмет исследования - педагогические условия графического образования младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: успешное развитие способностей младших школьников в учебной графической деятельности может быть осуществлено, если:

- личностно-деятельностный подход является определяющим при организации и управлении графическим образованием младших школьников;

- определены и применены педагогические условия, включающие интеграцию, преемственность содержания учебного материала на основе общеобразовательного и дифференцированного направления этой деятельности;

- цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и контроль учебной работы нацелены на развитие творческих способностей учащихся, пространственного и логического мышления, зрительной памяти и глазомера, мануальной ловкости и самостоятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа педагогического опыта и психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, структуру и содержание графического образования в современных условиях на основе личностно-деятельностного подхода.

2. Определить дидактические требования, цель, задачи графического образования младших школьников.

3. Определить и экспериментально обосновать содержание, формы и методы учебной графической деятельности младших школьников с учетом преемственности, внутри- и межпредметных связей.

4. Выявить критерии по определению уровня развития графических знаний, умений, навыков младших школьников.

5. Разработать и экспериментально проверить программу и методику пропедевтического курса графического образования младших школьников, выявить их эффективность.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

- метод изучения психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- метод анализа реального педагогического процесса (беседы с учителями, наблюдение, анализ уроков, ознакомление с программой и т.д.);

- метод теоретического поиска (аналитико-синтетическая деятельность, методы обобщения, сравнения, комбинирования, систематизация, установление диалектических, причинно-следственных, логических и прочих связей между основными понятиями предмета исследования и их компонентами и т.д.);

- метод эксперимента и опытной проверки (лабораторный, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты); g

- метод анализа процесса и продуктов графической деятельности учащихся;

- математический и графический методы обработки результатов эксперимента;

- продуктивно-творческий метод (создание программы графического образования младших школьников).

Исследование проводилось с 1988 по 1998 год в 5 этапов:

1. Сбор эмпирического материала по проблеме графической деятельности учащихся в начальных классах в период педагогической работы в средней общеобразовательной школе (1988-1991 гг.).

2. Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ реального педагогического процесса ( 1991-1993 гг.).

3. Теоретическое осмысление и обобщение собранного материала, определение основных понятий предмета исследования, установление различных взаимосвязей между ними, определение условий их развития и т.д.; разработка программы экспериментального исследования (19931994гг.).

4. Проведение опытно-экспериментальной работы с учащимися 2-4 классов общеобразовательной школы:

- констатирующий эксперимент с целью выявления уровня графической подготовки учащихся 2-го класса (ноябрь 1994 г.);

- обучающий эксперимент по программе графического образования младших школьников (1994-1997 гг.);

- контрольный эксперимент, направленный на сравнение результатов обучения в экспериментальном и контрольном классе с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы (май 1997 г.);

5. Систематизация теоретического и экспериментального материала и оформление диссертации (1996-1998 гг.).

Методологической и теоретической основой исследования являются: научный метод познания процессов и явлений окружающей действительности; психологическая теория деятельности, концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования, культурно-историческая теория развития психики ребенка, теория проблемного обучения, учение о политехническом образовании, ведущие положения педагогики о закономерностях развития способностей личности в деятельности и о развитии творческой личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

- раскрыты сущностные, структурно-содержательные характеристики графического образования младших школьников на основе личностно-деятельностного подхода;

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия учебной графической деятельности учащихся младших классов, активно влияющие на развитие способностей детей: наглядно-образного и логического мышления, творческого и воссоздающего воображения, мануальной ловкости, зрительной памяти и глазомера, способности к самоконтролю;

- разработаны организационные формы, содержание, средства, определены методы и методические приемы, нацеленные на развитие творческих способностей учащихся младших классов в процессе графического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая экспериментальную проверку программа пропедевтического курса графического образования младших школьников и методические рекомендации для учителей позволяют организовать целенаправленную работу по развитию пространственного мышления и творческих способностей учащихся. Полученные данные исследования могут быть использованы в школьной практике, в процессе преподавания методик черчения, труда, изобразительного искусства, математики, при организации кружковой работы.

Достоверность исследования обеспечена применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы, опорой на современные данные фундаментальных психолого-педагогических, физиологических и философских исследований, анализом педагогической практики и результатами опытно-экспериментальной работы, использованием математических методов обработки эмпирического материала.

На защиту выносятся:

- положение о том, что личностно-деятельностный подход является определяющим при проектировании содержания и организации графического образования младших школьников;

- совокупность педагогических условий формирования знаний, умений, навыков и развития творческих способностей младших школьников в учебной графической деятельности;

- содержание пропедевтического курса графического образования младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей художественно -графических факультетов /г. Уфа, 1991 г./; на Всероссийской научно-практической конференции по заочному обучению /г. Уфа, 1993 г./; на Российской научно-практической конференции "Образование - будущее России" /г.Уфа, 1996 г./; на Республиканской научно-практической конференции по вопросам профориентации молодёжи /г. Уфа, 1996 г./; на Республиканской научно-практической конференции учителей эстетического цикла /г. Уфа,

1995 г./; на научно-теоретическом семинаре "Методология и методы педагогических исследований" /г. Уфа, 1996 г./; на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей Башгоспединститута; на заседаниях кафедры научных основ управления школой и кафедры методик преподавания изобразительного искусства, черчения и труда Башгоспединститута; на ежегодных совещаниях учителей черчения г. Уфы и в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы 104, 27 и 11 школ г.Уфы. Основные положения и выводы диссертации используются на художественно-графическом факультете Башгоспединститута и на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства черчения и труда и учителей начальных классов в Башкирском институте развития образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Для проверки выдвинутой гипотезы мы провели опытно-экспериментальную работу по разработанным нами программе и методике. Обучающий эксперимент длился со 2 по 4 класс по 1 часу в неделю.

Лидирующее положение в структуре учебной графической деятельности занимала цель - развитие следующих составляющих компонентов творческих способностей младших школьников:

- основных: динамических пространственных представлений наглядно-образного и логического мышления, воображения, зрительной памяти, объективной оценки выполняемой учебной работы;

- опорных: произвольного внимания, сенсомоторных качеств мышления; приемов запоминания и воспроизведения учебного материала, отвлеченного мышления и т.д.

Задачами курса явились:

- приобщение младших школьников к графической культуре, к культуре труда через составляющие компоненты учебной графической деятельности;

- обучение основным методам графических изображений и условным обозначениям, применяемым в процессе передачи информации графическими средствами;

- научить учащихся вдумчиво наблюдать и анализировать форму и размеры реальных предметов.

Учет личностного компонента учебной графической деятельности предусматривал: стимулирующую роль учителя в достижении доброжелательной атмосферы межличностного общения на каждом учебном занятии; удовлетворение потребностей школьников в общении с учителем и одноклассниками в процессе учебной деятельности; обогащение учебного занятия эмоциональными впечатлениями и интеллектуальными чувствами; стимулирование любознательности и познавательных интересов; развитие приемов самоорганизации в учении; развитие умений школьников правильно оценивать свои способности, побуждая стремления к их дальнейшему развитию.

В начале и в конце обучения были сделаны контрольные срезы уровня развития графической подготовки. Для сравнения было взято два класса- обычный и с художественным уклоном, где изобразительному искусству отводилось 6 часов в неделю.

В результате анализа структурных компонентов учебной графической деятельности нами были выделены следующие показатели уровня развития графических знаний, умений и навыков: 1) координация графических движений; 2) глазомер; 3) зрительная память; 4) пространственное мышление; 5) способность к формообразованию.

Экспериментальная работа позволила уточнить объем учебного материала, выявить соотношение и чередование теоретических сведений и учебных заданий.

Отбор содержания учебной графической деятельности осуществлялся на основе личностно-деятельностного подхода с учетом следующих дидактических требований:

- содержание графического образования на каждом этапе обучения должно быть не менее, чем необходимо, но не более, чем достаточно для решения задач общеобразовательной, трудовой политехнической подготовки учащихся;

- отобранный учебный материал должен исходить из фундаментальных положений теории графических изображений;

- в содержании должна просматриваться координация изучения теоретического материала в других учебных дисциплинах или темах с целью наименьшего их разрыва во времени;

- отбор различных видов графической информации, с которыми часто встречаются обучающиеся в повседневной жизни, а также при изучении других учебных дисциплин;

- учет поэтапного освоения учебной графической деятельности на основе преемственности знаний и умений в соответствии с возрастными особенностями обучающихся;

- рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы;

- сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя.

Содержание графического образования младших школьников включало тот объем знаний, умений и навыков, которые в процессе усвоения влиял на развитие способностей обучающихся, в том числе и творческих.

Обучение велось комплексно. Один учебный материал дополнялся другим в логике его развёртывания. Основными видами учебной работы были моделирование, конструирование, чтение и построение изображений, работа чертежными инструментами.

При изучении младшими школьниками понятийного аппарата учитывалось, что:

- понятия не должны даваться как "готовое знание", должны усваиваться путем изучения предметно-материальных источников происхождения, благодаря которым они становятся значимыми и необходимыми;

- при изучении предметно-материальных источников понятий (предметов, их отображений, моделей и др., позволяющих изучить понятие в "чистом виде") дети должны обнаружить их взаимосвязь, определив существенные признаки нового понятия.

В свою очередь известные детям понятия уточнялись, а новые включались в предметно-практические действия школьников.

Активное влияние на развитие творческих способностей оказывала игра как организованная учебная деятельность, обеспечивающая преемственность основных видов деятельности детей дошкольного и младшего возраста. В игре удавалось выявить способности детей, определить условия их развития.

В структурные компоненты игры включались различные методические задачи, игровые правила, игровые действия с целью систематизации знаний. При этом у школьников развивались такие важные качества, как способность к самоконтролю, обобщению, отвлеченному мышлению, эмоциональность восприятия учебного материала и др.

Развитие творческих способностей школьников стимулировалось созданием проблемных ситуаций, целенаправленным изменением характера вопроса или задания, ориентированных на формирование составляющих компонентов познавательной деятельности, приемов распознавание, описания, преобразования, выявления закономерностей и др. При этом школьники включались не только в сферу поисков новых знаний, но и обучались простейшим приемам отвлеченного мышления.

В экспериментальной работе мы использовали следующие методические приемы: прием активного "активного включения" как установку на проявления творчества и стимулирование учения; ситуация свободного выбора заданий; ассоциативно-сопоставительный прием с включением ассоциаций (образов) и их сопоставление с ранее известными фактами или явлениями; прием занимательных аналогий с целью возникновения положительных эмоций; прием вариативного оперирования учебным материалом; учет успешности учения с целью накопления опыта творческой работы.

Контроль учебной графической деятельности осуществлялся в ходе коллективной оценки самих школьников, через организацию сменяющихся выставок работ, при показе удачных родителям. Конечной целью контроля было развитие в детях способности к самоконтролю.

Математическая обработка данных контрольного среза показала, что в результате целенаправленного графического образования у учащихся младших классов развивается ряд способностей. По всем показателям уровня развития графических знаний, умений и навыков прирост в экспериментальном классе был выше, чем в контрольных.

Особенно значимым оказался прирост по уровню развития пространственного мышления и способности к творческой графической деятельности.

По первому типу оперирования пространственным образом прирост составил 15,6 % против 4,5 и 3 % в контрольных классах. По второму типу- 16,1 % против 5 и 2,8 %. По третьему типу - 10, 2 % против 2,3 и 0,9%.

В экспериментальном классе общее количество образов, созданных учащимися (тест творческого развития), увеличилось на 63 % против 42,9 и 32,6 % в контрольных. Значительно увеличилось и количество неповторяющихся образов. Прирост в экспериментальном классе составил 183,8 % против 51,9 и 24,2 % в контрольных.

Следовательно: 1) обучение по обычной школьной программе является малоэффективным для развития графических способностей, в том числе и творческих; 2) экспериментальная работа подтвердила возможность и целесообразность графического образования младших школьников для развития их способностей, необходимых для успешной учебной деятельности; 3) выявленные педагогические условия, содержание, формы и методы графического образования младших школьников являются эффективными и отвечают современным требованиям; 4) изобразительный и графический виды деятельности развивают пространственное мышление и способность к формообразованию не в равной мере: графическая деятельность является в этом направлении более эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учение считается общим явлением в жизни каждого человека и определяется изменениями его способностей, его поведения, возникающими на основе приспособления к условиям окружающей среды, при этом педагогическая психология учитывает его активный характер. В этом смысле в ходе учения личность изменяет свое поведение и свои психологические свойства не только под влиянием внешних условий содержания учения, но и в зависимости от результатов своей собственной деятельности и составляющих ее действий (операций), т.е. в учении развивается вся личность, все ее качества, в том числе и творческие способности.

В процессе активного учения становятся необходимыми потребность, мотивация, положительные эмоции, удовлетворение и радость открытия нового, стимулирующие это учение.

Ведущим в учении является психологический принцип единства сознания и деятельности, где деятельность понимается как условие возникновения, фактор развития и объект приложения сознания человека. Всякое учение - это усвоение составляющих компонентов этой деятельности, способствующих эффективному усвоению различных знаний.

Исходя из общей психологической и педагогической сущности учебной деятельности, можно считать, что эта деятельность - есть комплекс компонентов не только мыслительной, практической, но и познавательной деятельности. Если на каком-то этапе учения познавательная деятельность определяется набором общелогических и специфических приемов мышления и системой уже имеющихся знаний, то через некоторое время посредством этой деятельности обучающийся подходит к постепенному расширению своей учебной деятельности.

С этой точки зрения учебная графическая деятельность есть дидактически целесообразное (обоснованное) сочетание специфических для графических дисциплин графических знаний, умений и познавательной деятельности по их приобретению.

С позиции личностно-деятельностного подхода учебная графическая деятельность должна включать в себя два взаимосвязанных компонента: личностный (мотивы, потребности, познавательный интерес) и предметный (знания, умения, навыки). Графические знания и умения, предусмотренные учебной программой, рассматриваются как средства развития личностных качеств, способностей обучающихся.

Способности, развивающиеся в графической деятельности и содействующие ее осуществлению, представляют собой специальные способности, являющиеся структурными компонентами различных свойств личности: пространственного и логического мышления, абстрагирования, репродуктивного и творческого воображения.

Развитие этих способностей представляет собой процесс перехода от задатков к более сложным умственным и практическим действиям, продвижение от достигнутого состояния деятельности к более совершенному качественному ее состоянию, к более высокому ее уровню - творческому.

Из задатков важными для осуществления графической деятельности являются: цельность слухоречедвигательного и зрительного анализаторов; произвольное управление вниманием; память (способность сохранять в памяти данные в их точном и строгом значении); умственная работоспособность; оптимальное соотношение первой и второй сигнальной системы; сенсомоторные качества.

Творчество определено нами как производное интеллекта, преломленное через личностную, мотивационную структуру. Оно может стимулировать учение, поисковую активность, способность мыслить в различных направлениях, выполнять оценочные операции и др.

Анализ основных признаков творческой деятельности (потребность, мотив, интерес, понимание значимости осуществляемой деятельности и др.) показал, они проецируются на способности человека, обеспечивая успешное осуществление этой деятельности. Причем, чем выше уровень способностей к определенной деятельности, тем большая вероятность проявления в ней творчества.

Графическая деятельность имеет существенное значение в развитии важных свойств личности, ее способностей к восприятию окружающей действительности, пространственных представлений и воображения, логического мышления, творческого подхода к любой выполняемой работе. Графическая деятельность при этом опирается на предметно-практическую деятельность и закономерности, отражающие основные взаимосвязи познания реального мира, графически и аналитически.

В младшем школьном возрасте процесс учения является главным условием развития различных способностей детей, в том числе и творческих.

Именно на основе учебной деятельности развиваются психологические новообразования младшего школьного возраста. Обучение выдвигает мышление в центр сознания ребенка (Л.С.Выготский). Тем самым мышление становится доминирующей функцией, начинает определять работу и всех других функций сознания - они интеллектуализируются и становятся произвольными.

В процессе умственного развития ребенка тесно взаимодействуют три основные формы мышления: наглядно-действенная, наглядно-образная и логическая. Если в младшем школьном возрасте (7-8 лет) преобладает наглядно-действенное, то в 9-10 лет - наглядно-образное мышление. Включение учебной графической деятельности в содержание обучения является средством формирования наглядно-образного и научно-теоретического мышления учащихся начальных классов.

На основе наглядно-образного мышления у детей развиваются воображение и пространственные представления.

Развитие воображения и пространственных представлений детей тесно связано с созревание механизма восприятия пространства. Наиболее эффективным оно будет в тот период, когда система анализаторов, выполняющих пространственно-различительную функцию, достигает, в основном, стадии зрелости, но еще не утратит пластичность (так называемый "критический период"). Данные физиологических исследований показывают, что анализаторная система детей, ответственная за пространственное различение (острота зрения, поле зрения, глазомер, осязание и т.д.), почти достигает в своем развитии уровня взрослых людей уже к 6-7-летнему возрасту. Поэтому к этому времени необходимо отнести первые шаги в приобщении к деятельности, связанной с отображением пространственных свойств и отношений предметов на плоскости.

Следовательно:

I. Графическое образование целесообразно начинать в начальной школе, так как этот возрастной период является благоприятным для развития пространственного мышления, воображения и изучения способов формообразования в двух- и трехмерном пространстве.

II. Развитие способностей (в том числе и творческих) в графической деятельности может быть осуществлено за счет механизма личностно-деятельностного подхода. В основу данного подхода положено представление о том, что процесс учения есть продуктивная (творческая) учебная деятельность обучающихся по усвоению способов этой деятельности на основе имеющихся способностей.

Личностно-деятельностный подход к обучению обеспечивает постепенный переход от простых к более сложным умственным действия обучающихся, продвижение от достигнутого состояния способностей к более совершенному их уровню - творческому.

III. Успешное формирование графических знаний, умений и навыков младших школьников может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграции содержания графической деятельности с другими видами деятельности;

- фронтальности и дифференциации различных видов учебной работы, направленной на развитие личностных качеств обучающихся. При этом фронтальность должна постепенно перерастать в дифференцированный ее вид;

- единство требований к качеству учебной графической деятельности на каждом этапе ее осуществления;

- взаимосвязи и координированности этапов видов учебной работы обучающихся, исходя из их возрастных особенностей и конечной цели обучения;

- системности всего процесса учения, который обуславливается неразрывностью каждого вида учебной деятельности и способствует усвоению составляющих их действий.

IV.Лидирующее положение в структуре учебной графической деятельности занимает цель - развитие творческих способностей младших школьников, а именно следующих составляющих компонентов:

- основных: наглядно-образного и логического мышления, динамических пространственных представлений и воображения, объективной оценки выполняемой учебной работы;

- опорных: произвольного внимания, приемов запоминания и воспроизведения учебного материала, зрительной памяти, глазомера, сенсо-моторных качеств.

Задачами курса будут:

- приобщение младших школьников к графической культуре, к культуре труда через составляющие компоненты учебной графической деятельности;

- обучение основным методам графических изображений и условным обозначениям, применяемым в процессе передачи информации графическими средствами;

- обучение учащихся вдумчивому наблюдению и анализу формы и размеров реальных предметов.

Учет личностного компонента учебной графической деятельности предусматривал: стимулирующую роль учителя в достижении доброжелательной атмосферы межличностного общения на каждом учебном занятии; удовлетворение потребностей школьников в общении с учителем, одноклассниками в процессе учебной деятельности; обогащение учебного занятия эмоциональными впечатлениями и интеллектуальными чувствами; стимулирование любознательности и познавательных интересов; развитие приемов самоорганизации в учении; развитие умений школьников правильно оценивать свои способности, побуждая стремления к их дальнейшему развитию.

V. В основу разработки содержания графического образования младших школьников были положены следующие требования:

- содержание графического образования на каждом этапе обучения должно быть не менее, чем необходимо, но не более, чем достаточно для решения задач общеобразовательной, трудовой политехнической подготовки учащихся;

- отобранный учебный материал должен исходить из фундаментальных положений теории графических изображений;

- в содержании должна просматриваться координация изучения теоретического материала в других учебных дисциплинах или темах с целью наименьшего их разрыва во времени;

- отбор различных видов графической информации, с которыми часто встречаются обучающиеся в повседневной жизни, а также при изучении других учебных дисциплин;

- учет поэтапного освоения учебной графической деятельности на основе преемственности знаний и умений в соответствии с возрастными особенностями обучающихся;

- рациональное сочетание коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы;

- сознательность, творческая активность и самостоятельность учащихся при руководящей роли учителя.

VI. Содержание учебной графической деятельности должно включать тот объем знаний, умений и навыков, который в процессе усвоения должен влиять на развитие способностей обучающихся, в том числе и творческих.

Можно выделить следующие основные компоненты графической деятельности школьников: наблюдение, измерение, построение чертежа, чтение чертежа, формообразование.

Наблюдение есть деятельность целенаправленного восприятия. Оно выступает как цель последовательных суждений о тех или иных свойствах воспринимаемых объектов.

Формированию навыков измерения в графической деятельности придается большое значение в связи с тем, что на их основе создаются зрительные образы, развиваются такие операции мышления, как рассматривание, узнавание, выделение опорных признаков и др., благотворно влияющих на познавательную и исследовательскую функции обучающихся.

Если при построении чертежа главной задачей является перевод представления об объемном предмете в плоскостное изображение, то при его чтении решается противоположная задача: на основе восприятия плоскостного изображения мысленно, в представлении воссоздается форма объемного предмета и выясняются данные для его изготовления.

Одной из ведущих идей учебной графической деятельности является идея формообразования. Данная деятельность сводится к двум видам: формообразование в двухмерном пространстве, формообразование в трехмерном пространстве. Деятельность по формообразованию может носить репродуктивный, интерпретирующий и творческих характер.

Анализ графической деятельности позволил выявить основные ум-ственные^действия, овладение которыми необходимо для успешной графической деятельности. К ним относятся глазомерные (зрительные) действия, действия масштабного преобразования, действие умственного вращения представляемого объекта, действие трансформации образов - представлений. Формирование и развитие перечисленных умственных действий важно не только для овладения умением строить и читать чертеж. Оно имеет более общее значение для умственного развития человека, прежде всего для развития воображения и образного мышления.

VII. В качестве рационального метода формирования графических знаний, умений и навыков мы использовали игровые моменты и элементы проблемного обучения (создание игровых и проблемных ситуаций; постановка заданий-задач; включение школьников в самостоятельную работу при изготовлении сложных изделий и др.).

Правильная организация проблемного обучения требовала, чтобы каждый уз учащихся был занят разрешением какой-либо посильной для него проблемы. В этом случае мыслительная активность выступала не абстрактно, а как движение к рамках проблемной ситуации.

В контексте исследования использовались методические приемы, стимулирующие развитие творческих способностей в творческой деятельности. К ним отнесены: прием "активного включения" как установка на проявление творчества и стимулирования учения; ситуация свободного выбора заданий; ассоциативно-сопоставительный прием с включением ассоциаций (образов) и их сопоставление с ранее известными фактами или явлениями; прием занимательных аналогий с целью возникновения положительных эмоций; прием вариативного оперирования учебным материалом; учет успешности учения с целью накопления опыта творческой работы.

VIII. Дидактический материал по элементам содержания графического образования (предметные демонстрации, наглядные пособия, графические средства) способствовал успешному усвоению учащимися экспериментального класса умений читать и строить чертежи, планирования и контроля качества работы. Самостоятельная оценочно-рефлексивная деятельность на каждом этапе урока дисциплинировала и способствовала самосовершенствованию умений школьников, что является важным условием любой творческой работы.

Итак, в процессе экспериментального обучения учащихся младших классов уточнены содержание и объем учебного материала с целью корректировки программы, выявлены соотношения теоретических сведений и учебных заданий, определены общие и частные закономерности развития творческих способностей в учебной графической деятельности. Экспериментально подтвердилась правомерность введения пропедевтического курса графического образования учащихся 2-4 классов в практику обучения школьника, подтвердилось положительное влияние разработанного комплекса педагогических условий на развитие творческих способностей младших школьников, определились наиболее эффективные формы, методы и методические приемы обучения и средства, влияющие на активность и самостоятельность мышления.

Эффективность экспериментального обучения была подтверждена отчетами учителей, которые непосредственно в нем участвовали, а также родителями. Отмечалась возросшая познавательная активность, умение анализировать форму объектов, работать с различными материалами и инструментами.

В исследовании подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи.

Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке проблемы графического образования младших школьников. Более подробного изучения требует вопрос влияния графической деятельности младших школьников на успешность изучения других дисциплин. Подробная разработка дидактического материала и методических рекомендаций по его применению также нуждается в дальнейшем исследовании.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Внеклассная работа по черчению // Учитель Башкирии. 1989. -№10. - С.57-59 (в соавт.).

2. Некоторые вопросы обучения дошкольников и младших школьников графической грамоте // Совершенствование психолого-педагогической, методической и художественной подготовки студентов художественно-графического факультета к работе в школе: Тез. Всероссийской науч.-практ. конф. препод, худ.-граф. факультетов. - Уфа, 1991. -С.78-79.

3. Формирование положительной мотивации изучения черчения // Повышение эффективности методов обучения на заочном отделении художественно-графических факультетов: Тез. Всероссийской науч.-практ. конф. по заочному обучению. - Уфа, 1993. - С. 123-124.

4. Об индивидуализации учебной программы И Одаренные дети: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Бирск, 1994. - С. 64-65.

5. Графическая подготовка школьников в современной школе // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод, исслед. -педагог., аспир. и соиск. Вып. 5. - Уфа, 1994. - С. 73-74.

6. Графическая подготовка школьников // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод, исслед. - педагог., аспир. и соиск. Вып. 6. - Уфа, 1995. - С. 47-48.

7. Сюжетные задания по технической графике для младших школьников // Образ: науч.-метод. сбор.-журн. науч.-исслед. лаборатории художественного и графического образования ХГФ БГПИ. - 1996. - №2. -С.40-45.

8. Цели, задачи и особенности графического образования младших школьников // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод. исслед. - педагог., аспир. и соиск. Вып. 7. - Уфа, 1996. - С. 20-21.

9. К вопросу о графическом образовании // Образование - будущее России: Тез. докл. науч.-практ. конф. (29-30 марта 1996 г.). Часть П. - Уфа: «Восточный университет», 1996. - С. 124-125.

Ю.Графическое образование в системе профориентации // Некоторые вопросы совершенствования профориентации учащейся молодежи в условиях перехода к рыночной экономике: Тез. докл. и выступл. науч.-практ. конф. - Уфа, 1996. - С.49-51.

11.Структура графической деятельности // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молод, исслед. - педагог., аспир. и соиск. Вып. 8. - Уфа, 1997. - С. 66-67.