автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Графические опоры в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников
- Автор научной работы
- Орлова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Елена Анатольевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ГРАФИЧЕСКОЙ НАГЛЯДНОСТИ.И
1.1. Психолого-педагогические основы эффективности применения графического материала в структуре формирования умений и навыков у учащихся младших классов.
1.2. Особенности формирования умений и навыков в современной педагогической теории.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОПОР В СТРУКТУРЕ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И
НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.69
2.1. Рациональное сочетание слова и графических опор при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действий.
2.2. Использование графических опор при овладении детьми первоначальным умением применять усваиваемые правила, понятия, законы.
2.3. Применение графических опор в процессе совершенствования первично приобретенных умений и формирование навыка.
2.4. Графические опоры на этапе применения умений и навыков в разнообразной творческой и практической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Графические опоры в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников"
Актуальность темы. Современная школа - сложная открытая система. Главным результатом всей жизнедеятельности являются ученики, умеющие эффективно использовать приобретенные знания, умения, навыки. Процесс формирования умений и навыков учебного труда является центральной проблемой повышения эффективности обучения. В работах дидактов, психологов определяются дидактические и психологические основы формирования умений и навыков, устанавливаются эффективные пути их осуществления.
Анализ отечественной психолого-педагогической литературы позволяет выделить различные подходы к формированию умений и навыков. Основы психологических закономерностей образования и развития учебных умений и навыков заложены в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной. В дидактическом аспекте вопросы формирования умений и навыков получили свое освещение в научных трудах Ю.К. Бабанского, С.П. Баранова, М.А. Данилова, А.Е. Дмитриева, Б.П. Есипова, Т.А. Ладыженской, Н.А. Лошкаревой, И.Я. Лернера, И.Т. Огородникова, В.А. Онищука, А.В. Усовой и других.
Проделанный нами анализ дидактических, методических, психологических работ, посвященных вопросам обучения в начальных классах (А.Е. Дмитриев, С.Ф. Жуйков, Л.В. Занков, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин), показывает, что руководство формированием умений и навыков у учащихся начальных классов является сложной задачей.
В процессе обучения в начальной школе учащиеся получают знания в большом объеме. Основным средством сообщения знаний является язык, живое слово учителя. Задачи обучения успешно решаются тогда, когда использования языка опирается на непосредственное восприятие учащимися наглядных объектов. Вопрос об эффективности использования наглядных средств сложен, т.к. с одной стороны, мы имеем большое количество различных видов наглядных пособий, а с другой стороны - наличие разных учебных задач при применении наглядности и большой возрастной диапазон: наглядность применяется на всех этапах обучения. Не решая всей проблемы, мы поставили своей целью разобраться в вопросе использования в начальном обучении графических видов наглядности в структуре формирования учебных умений и навыков.
Исследуя роль графической наглядности в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников, мы опирались на достижения отечественной и зарубежной психологии, педагогики.
Вопросу использования графической наглядности в процессе обучения посвящен ряд работ по педагогической психологии (Г.П.Мажура, У.Е. Мьинт и др.); дидактике (Л.В.Занков, Н.П. Конобеевский, JI.C. Нечепоренко, В.И. Паламарчук, И.И. Таджиев, A.M. Ясько и др.). Данный вопрос опосредованно раскрывался в связи с исследованием проблемы психологии усвоения знаний (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер); умственного развития учащихся (И.С. Якиманская, П.М. Якобсон); формирования знаний и умений учебной деятельности (Л.П. Щербакова, В.Н. Виноградов, А.Д. Ботвинников); активизации познавательной деятельности учащихся (О.М. Успенская, В.И. Евдокимов и ДР-).
Вопросу о роли графики посвящен ряд работ в зарубежной психолого-педагогической литературе. В некоторых из них подчеркивается общее значение графического материала для развития мышления и для ориентировки учащихся в различных областях жизни (Л.Бланк, Дж. Сокилл).
Преимущественно вопрос о роли, значении и методике применения графической наглядности освещается в работах по частным методикам. Опубликованы работы по применению наглядных графических пособий на уроках русского языка (А.А.Половинкин), географии, истории
Н.И.Аппарович). Описаны факты, говорящие об эффективности графической записи условия задачи (З.И.Калмыкова,Н.А. Менчинская), а также о применении графической наглядности в процессе усвоения понятий, схематизации знаний у старшеклассников (М.М.Борис, А.А. Вагин, И.Я. Маурина).
О возможности и целесообразности использования графической наглядности как средства повышения эффективности обучения младших школьников существуют различные мнения. Некоторые дидакты считают, что графическую наглядность можно применять лишь в старших классах. Однако возросший уровень содержания обучения в начальных классах, необходимость формирования не только эмпирических, но и теоретических обобщений, а также возросшие возможности младших школьников, их интеллектуальный уровень дают основание ввести в программу начального обучения графическую наглядность.
Несмотря на значительную работу, проведенную учеными в плане решения ряда важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с применением графической наглядности в обучении, остались без внимания многие положения, определяющие методику применения графической наглядности в начальных классах.
В частности, недостаточно обоснованы и определены виды графических опор, используемые на уроках в начальной школе; не установлены особенности применения графического материала на различных этапах формирования учебных умений и навыков.
Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы исследования «Графические опоры в структуре формирования учебных умений и навыков», проблема которого формулируется следующим образом: каковы организация и методика использования графических опор, обеспечивающие наиболее эффективное формирование учебных умений и навыков у младших школьников. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования. Объектом исследования является процесс формирования умений и навыков в системе начального обучения, а его предметом -организация и методика использования графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков.
Проблема, объект, предмет, цель исследования предопределили следующие задачи:
1. Определить сущность, содержание, структуру и функциональные особенности графических опор в теории и практике начального обучения.
2. Рассмотреть особенности формирования у младших школьников учебных умений и навыков в современной педагогической теории.
3. Выявить возможные виды графических опор и систему их применения в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков у младших школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность использования различных видов графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков, дать практические рекомендации по их реализации.
Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: эффективность поэтапного формирования учебных умений и навыков у младших школьников может обеспечиваться рациональным использованием графических опор в процессе ознакомления со знаниями о способах действий; при овладении детьми первоначальным умением применять усваиваемые правила, понятия, законы; в процессе совершенствования первично приобретенных умений и формирования навыка; в разнообразной творческой и практической деятельности. Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельной сущности личности, закономерностях ее развития, о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника, о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности человека, о противоречивости этапов познания; абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, чувственного и рационального, а также психологическая и общедидактическая теория развития умений и навыков, ориентирующая на воспроизводяще-творческий характер овладения детьми существенными компонентами познавательной деятельности.
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:
-теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы;
-педагогическое наблюдение за учебным процессом с целью изучения практики применения графических опор в опыте учителей начальных классов; беседы, анкетирование и интервьюирование педагогов;
-анкетный опрос учащихся, изучение продуктов их творческой деятельности;
-опытно-экспериментальная работа; -статистическая обработка материалов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №6, №25 г. Орска, Оренбургской области.
Исследование проводилось в течение 1995-1998гг. и в своем развитии прошло три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определены его задачи, проблемы и гипотеза.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проведены констатирующий и обучающий эксперименты, направленные на выявление эффективности применения графических опор в процессе формирования учебных умений и навыков у младших школьников. Разработана экспериментальная методика, которая использовалась в ходе экспериментального обучения.
На третьем этапе (1997-1998 тт.) апробирована методика применения графических опор в процессе формирования учебных умений и навыков у младших школьников и были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем определены сущность, содержание, структура и функциональные особенности графических опор в учебной деятельности по овладению младшими школьниками учебными умениями и навыками; выявлены виды графических опор и особенности их применения; экспериментально подтверждена эффективность рационального использования графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков в начальной школе: при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действия, овладении детьми первоначальным умением применять усваиваемые правила, при совершенствовании первично приобретенных умений и формировании навыка, в разнообразной творческой и практической деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации для учителей начальной школы по использованию различных видов графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков. Созданные автором виды графических опор прошли опытную проверку. Теоретические положения и практические выводы исследования использованы на лекционных и практических занятиях со студентами Орского педагогического института и Московского педагогического университета. Результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов и преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений, а также в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность полученных положений, выводов и результатов определяется методической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретические положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; многообразием, полнотой и объемом исследовавшегося теоретического и практического материала; использованием оптимального набора методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; статистической обработкой полученного экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях Орского государственного педагогического института (19941995гг.) и Московского педагогического государственного университета (19971998гг.). Методические рекомендации по применению графических опор в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников прошли апробацию и внедрение в учебно-воспитательный процесс школ г. Орска.
Общий объем диссертации составляет 150 стр. машинописного текста, в работе приведены таблицы, графические опоры.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, примечаний. Список литературы включает 142 источника. Во введении формулируется актуальность, проблема, цель, задачи и гипотеза исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из важных проблем теории и практики развития умений и навыков в системе начального обучения - формирование учебных (специальных) умений и навыков у младших школьников.
Анализ психолого-педагогической теории, практики работы современной отечественной школы позволили выделить различные направления трактовки понятий "умение" и "навык": а) в связи с исследованием структуры деятельности; б) с разработкой теории содержания образования; в) с позиций теории формирования умственных действий; г) с анализом структуры всесторонне развитой личности; д) с позиции теории высшей нервной деятельности.
В соответствии с задачами исследования раскрываются содержание и структура учебных умений и навыков, их роль в развитии личности школьника.
В процессе раскрытия основных видов учебных умений и навыков нами были использованы результаты исследований преподавателей кафедры педагогики начального обучения Mill У. Соотношения компонентов познавательной деятельности схематически представлены таким образом:
ЗНАНИЕ - УМЕНИЕ ПРОСТОЕ (ЭЛЕМЕНТАРНОЕ) - НАВЫК - УМЕНИЕ СЛОЖНОЕ.
Общая структура действий на уровне элементарных умений и навыков, способы их выполнения (как установлено психологами) неизменны, на уровне сложного умения - они вариативны, не связаны с приобретением свойств навыка.
Диагностическое исследование, проведенное в ряде школ и анализ современного состояния проблемы формирования учебных (специальных) умений и навыков у учащихся младших классов, позволили выявить недостатки в организации процесса формирования умений и навыков.
Так, учителя слабо представляют комплекс учебных умений и навыков, структуру, функции и динамику их развития, ощущают потребность в специальных методических разработках и рекомендациях по данному вопросу. Недостаточное владение эффективными методами, приемами средствами отразилось на невысоком уровне сформированности учебных/специальных умений и навыков у младших школьников, выявленном нами в ходе проведенного констатирующего этапа опытно- экспериментальной работы.
В ходе осуществления диагностики уровня сформированности элементарных умений и навыков мы опирались на такие показатели: осознанность и произвольность выполнения действий; освоенность способа выполнения действий; самостоятельность и точность применения действий; широта переноса действия.
К показателям сформированности сложного учебного умения мы относим следующие: понимание важности, значимости овладения данными умениями и навыками, повышенный интерес к ним, как к существенным компонентам учения; проявление активности в процессе ознакомления с заданием, содержанием и структурой формируемого умения; актуализация знаний, элементарных умений и навыков, необходимых для реализации задания в определенной последовательности; внесение оригинальных, рациональных приемов в практическую деятельность по овладению заданным умением и навыком; проявление высокой умственной активности, догадливости, сообразительности в этом процессе; свободное применение усваиваемого умения в разнообразной творческой, практической деятельности, в новых изменяющихся условиях.
Каждому из показателей соответствовали уровни сформированности умений и навыков:
Низкий - качества проявляются редко или не проявляются;
Средний - качества проявляются в результате напоминания;
Высокий - качества проявляются постоянно.
Результаты позволяют утверждать, что в целом средний уровень сформированное™ учебных (специальных) умений и навыков (61,7%).
Учителя испытывают затруднения в организации работы по формированию у младших школьников учебных (специальных) умений и навыков и ощущают потребности в специальных методических разработках и рекомендациях по данному исследованию.
Опираясь на имеющийся опыт использования наглядных средств и методик их применения в отечественной и зарубежной школы, на результаты нашей экспериментальной работы, в диссертации доказывается, что в процессе формирования учебных (специальных) умений и навыков у младших школьников целесообразно применять такой вид наглядности как графические опоры.
В данном исследовании основой графического материала является условная, схематическая графика, которая передает принцип устройства или функционирования изучаемого объекта и ориентирована на передачу отношений между фактами, явлениями, предметами, раскрытие пространственно- временных связей, причинно-следственных, функциональных зависимостей.
В диссертации определены виды графических опор, а также показана последовательность применения их на каждом из этапов формирования учебных умений и навыков.
На начальном этапе овладения знаниями о способе действия главное место отводится обеспечению зрительного восприятия и осмысливания в иллюстрированном материале существенных признаков, отчетливо раскрывающих и характеризующих сущность правила и способов его применения. В этих целях широко используются таблицы, схемы. В графических опорах содержится материал, необходимый для постановки познаваемых задач, формулирования новых выводов, обобщений, ознакомления с наиболее целесообразными приемами выполнения практических действий.
Графическая наглядность трансформирует правило в руководство к действию. Она создает зрительный образ, раскрывающий смысл правила, помогает сознательно и активно воспринять и усвоить материал.
В процессе экспериментального обучения мы попытались выявить сравнительную эффективность различных способов ознакомления школьников со знаниями о действиях, основанных на правила. Эксперимент носил перекрестный характер, в ходе которого в сравниваемых классах по трем разным темам были использованы поочередно разные варианты ознакомления с правилом и образцом выполнения действия. Проверка показала, что лучшие результаты достигаются при 2-ом варианте (ученики получают знания самостоятельно в процессе непосредственного восприятия графического материала - первичные графические опоры, - учитель посредством словесных обращений направляет процесс наблюдения). 87,1% школьников дали правильные ответы и 78,8 % безошибочно выполнили проверочные работы. Это на 23,6% (правильные ответы) и на 21,5 % (безошибочные работы) выше по сравнению с 1-ым вариантом ознакомление с правилом без опоры на графический материал.
На 2,4% (правильные ответы) и на 3,5% (безошибочные работы) выше по сравнению с 3-им вариантом (ознакомление с правилом применением второго способа сочетания).
На этапе выполнения упражнений по образцу и первичного закрепления знаний, графические опоры используются в целях точного воспроизведения объясненных и показанных образцов действий, овладения приемами обоснования выполняемых операций в строгой логической последовательности самопроверки результатов учетной работы (пояснения, комментирования, выполнения заданий алгоритмического типа).
Так, в классах, где работа проводилась по 2 дидактическому варианту -письменное воспроизведение теоретического материала (с использованием графических опор), 83,3% учеников безошибочно выполнили работы, это на 33,3% превышение результатов, которые были получены в классе, где использовался 1 дидактический прием работы (устное воспроизведение теоретического материала, выборочное комментирование действий, основанных на нем).
На этапе совершенствования практических действий применение графической наглядности содействует овладению приемами осуществления постепенного перехода от воспроизведения действий по образцу, к самостоятельному применению их в новых изменяющихся условиях.
Результаты усвоения учебного материала учащимися сравниваемых классов на данном этапе оказались различными. Эффективность совершенствования умения и формирования навыка зависела главным образом от применения графических опор.
Так, в классах, где выполнение упраяснений сопровождалось комментированием своих действий лишь 50% учеников смогли назвать все признаки усваиваемого правила и 67,9% - правильно написали все контрольные слова. Более высокие показатели усвоения учебного материала достигаются при использовании такого сочетания, при котором выполнение упражнений проводится на основе письменного пояснения своих действий в соответствии с графическим материалом, который выступает в виде предписания алгоритмического типа. В классах, где использовался этот вид сочетания закрепления знаний и действий, 80% школьников называют правильно все признаки правил. В письменной работе безошибочно применяют правило 86,7% учащихся.
На этапе применения знаний, умений, навыков в творческой деятельности, графические опоры используются при раскрытии предстоящей работы, ее совершенствования и структуру непосредственной реализации намеченного плана.
Данные эксперимента показали, что большинство учащихся отдавало предпочтение работе с графическими опорами. Даже учащиеся с низкими возможностями успешно справлялись с заданиями, требующими инициативы, поиска.
Результаты ОЭР нашли отражение в научно-методических рекомендациях, которые использовались в работе учителей начальных классов школ г. Ор-ске дали положительный результат и могут быть применены при совершенствовании учебников и учебных пособий, а также использоваться учителями начальных классов в процессе работы.
Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает изучение вопросов применения графических опор на более широком практическом материале различных дисциплин начальных классов. Представляется интересным изучить, как зависит успешность овладения учебным материалом от индивидуальных особенностей учащихся, проявляющихся при использовании различных видов графических опор; каковы пути реализации преемственности и закономерных связей в этом виде учебной деятельности.