Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общетрудовых и политехнических умений и навыков у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общетрудовых и политехнических умений и навыков у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моргунова, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование общетрудовых и политехнических умений и навыков у младших школьников"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИПА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.13

На правах рукописи

МОРГУНОВА Ирина Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕТРУДОВЫХ И ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИИ И НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа (выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудов,эш Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор А. Е. ДМИТРИЕВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, ■профессор, действительный член РАО П. Р. АТУТОВ

кандидат педагогических наук, доцент Л. А. ЛИФЕРОВ

Ведущее учреждение: Московский государственный ОТКРЫТЫЙ тэдагогичесаши институт

Защита диссертации состоится г.

в часов на заседании специализированного совета

К 053.01.13 л© ¡присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, пр-т Вернадского, 88).

С диссертацией ножи о ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь специализированного совета

Н. Е. КОЖАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократизация всех сфер жизни нашего общества, структурные перемены, происходящие в экономике, зарождение ноеых социальных отношений изменили наши представления о системе ценностные ориентация, о человеке и его роли в обществе и поставили вопрос о коренной перестройка школьного образования. Назрела объективная необходимость совершенствования трудовой политехнической подготовки на всех ступенях обучения.

Традиционная трактовка сущности политехнического образования в современных условиях требует нового осмысления и уточнения. Необходим отказ от технократического подхода и соответствующего типа мышления в решении этой проблемы. Встал вопрос о разработка социачыю-гуманитарной концепции политехнического образования, которая должка быть ориентирована на общечеловеческие ценности и интересы. В связи с этим основную цель политехнического образования школьников мояшо определить как развитие у них общих, творческих, интеллектуальных способностей, необходимых для активного включения в технологическое освоение действительности.

Школа не ш*ат в полной мере справиться с поставленной задачей, не привлекая к ее решения начальные классы. Именно здесь осуществляются первые целенаправленные шаги в области трудового политехнического обучения, создаются необходимые предпосылки для его дальнейшего развития и углубления в процессе непрерывного образования, Поскольку стратегия обучения должна быть ориентирована не на узкодисцидлинарньй, а на мездисщшлинаркый подход, то и процесс трудовой политехнической подготовки должен быть направлен на формирование наиболее сложных общетрудовых умений, применимых в различных ситуациях и условиях деятельности, как в сфере умственного, так и физического труда о высоким интеллектуальным содержанием.

Проблема формирования общэтрудовых и политехнических умений и навыков в последнее время привлекает вншлание помологов и педагогов у нас в стране и за рубежом. Разработаны теоретико-методологические основы проблемы /П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Баты-шев, В.А.Цоляков, М.Н.Скаткин, П.И.СтавскиЯ/; ее психологические аспекты /Е.А.Милерян, Э.А.Ф^радонова, В.В.Чебкшева/; дидактические вопросы формирования трудовых умений у учащихся разных возрастов /В.Д.Горский, М.И.Изотов, А.М.Новиков, В.Е.Рымаренко/.

Анализ работ, посвященных решении данной проблемы, показал,

что многие вопросы решены. Выявлены особенности формирования некоторых групп общетрудовкх умений: конструктивных умений у учащихся средних и старших классов /В.И.Качнев/; технико-технологических умений в процессе производительного труда /А.Ф.2урба, В.А. Литвинов, И.Д.Чечель/; организационных трудовых умений /А.И.Боло виченко, Л.Я.Патрашку/.

Большое число исследований посвящено изучению процесса формирования отдельных общатрудовых умений: планировать труд /В.Е. Куцанов/; графических /А.Д.Ботвинников, Б.Ф.Ломов, Н.Я.Страховская/; самоконтроля /А.Б.Вилохин/.

В результате проведения исследований разработаны психолого-педагогические основы формирования общетрудовых и политехнических умений и некоторых конкретно-трудовых умений и навыков, прослежен процесс формирования трудовых умений и навыков в динамика их развития, разработаны принципы систематизации и отбора политехнических умений.

Вместе с тем, анализ опубликованной литературы показывает, что в большей степени рассмотрены вопросы, связанные с формированием общатрудовых л политехнических умений и навыков в средних и старших классах школы, умений и навыков конкретного труда у учащихся ПТУ и рабочих отдельных специальностей. Значительно меньше уделено внимания решению данной проблемы при обучении младших школьников. Здесь достаточно подробно изучены особенности п пути формирования на уроках трудового обучения конструкторских умений Д.Иллиаш, В.И.Романина/; умения самоконтроля /О.И.Мосее-ва, И.П.Фрейтаг/; планирования трудовой деятельности /Э.А. Оара-понова/; чертежно-графических /Л.А.Голяева/.

Однако дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с классификацией общетрудовых и политехнических умений, с их содержанием и структурой, этапами формирования. Не исследованными пока остаются особенности педагогического руководства процессом формирования общатрудовых и политехнических умений и навыков у младших школьников. Не определены педагогические условия, повышающие эффективность этого руководства. '

Актуальность исследования возрастает в связи с выявленными• затруднениями и недостатками в формировании этих умений и навыков в практике начальной школы. Проведенное изучение, состояния проблемы показало, что учителя начальных классов, недостаточно уделяют внимания на уроках трудового обучения общетрудовкм и поли-

техническим умениям к нанкам, формируя ирэимущественно разнообразные конкретно-трудовые умения и навыки а то су4<зстЕеш.о снижает уровень трудовой политехнической подготовки младших школьников, что затрудняет их включение в учебный и общественно полезный труд в среднем звено школн.

Таким образом, объективная необходимость и недостаточная разработанность дроблемк формирования общетрудоЕкх и политехнических умений и навыков у младших школьников требуют специального научно-педагогического исследования и шэдрекия полученных результатов б практику начальной школк.

Б сеязи с этим была сформулирована щюб.тома нашего исследования: каковы педагогические условия созершынстювания процесса формирован:« общетрудоЕих и политехнических умений и навнков у младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников общетрудовых и политехнических умений и навыков.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Изучить состояние проблемы формирования общэтр.удовь'х и политехнических умений к навыков в практике начальной школы в современных условиях.

2. Раскрыть сущность и значение овладения младшими школьниками общетрудовши и политехническими умениями и навыками. Разработать классификацию данных умений.

3. Рассмотреть психологические и дидактические основы и особенности овладения младшими школьниками общетрудовыми и политехническими умениями и: навыками.

4. Разработать условия по совершенствованию педагогического руководства процессом формирования общетрудовых и политехнических умений и навыков у младших школьников. Экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования : младшие школьники лучше овладевают общетрудовыми и политехническими умениями и кавыками, если целенаправленно применять систему активных методов и приемов обучения, соответствующую каждому этапу этого процесса, при соблюдении следующих условий: раскрывая значение умения, добиться полного осознания учеником цели трудовой деятельности, соответствующей его потребностям и интересам; знакомя с его содержанием и

структурой, обеспечить достаточный объем теоретической подготовленности, учитывая доступность этих характеристиу умения; организуя практическую деятельность по овладению, осуществлять переход от применения умоння в ситуациях, не требующих изменения его структуру, к ситуациям, меняющим ее, для ознакоадения с общим способом решения конкретных трудовых задач; организуя творческое применение умения в нохкх условиях, широко использовать бозжгшостк разш-'х форм трудового обучения, друткх. учебах дисциплин, внеклассной и внешкольной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития; о ведущей роли доятольностк в ее формировании и развитии; о развивающем обучении; о политехническом принципа в обучении.

Для решения поставленных задач ад«' использовали методы кс-сдедокшгл: теоретический анализ психолого-педагогкческой литератур, изучение педагогической документации, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности, опытно-акспори,-дентальная работа.

Укспзрклентальной базой исследования служили общеобразовательные школы Ш 1, 17, 19, 25, 45 города Улан-Удэ Бурятии.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1988 по 1992 гг.

lia первом этапе /1988-1989гг./ проводился теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; определялись основные направления исследования; его задачи; разрабатывалась методика организации констатирующего.эксперимента.

На втором зтапе /1У89-19У0гг./ изучалось состояние всследу-оу.ой проблем) в практике работы школ города Улан-Удэ; определялась степень сформированности основных общетрудоЕкх и политехнически умений у учащихся- четвертых классов; разрабатывалась методика организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе /19УО~1991гг./ осуществлялось опытное внедрение разработанной системы мер по формированию у младлкх школьников оздетрудовых и политехнических умений и навыков.

ï/i четвертом этапе /1991-1992гг./ подводились итоги опытио-aKc;;j; ;'.:.:С1,тальцоЯ работа, обобщались результаты исследования.

'¡■•.'Y4'.Ki4 ьогизна теорет;гчес.чая значимость исследования состоит в том, что в нем рзскрьтк сущность и значение овладения îv.îci'::; ггколыииаулк ойвтрудовими и политехническими умениями

и навыками; выявлены основные конкретно-трудовые, общетрудовые и политехнические умения, формируемые в начальных классах, предложена их классификация; определено содержание каждого из формируемых в младшем школьном возрасте общетрудовых и политехнически! умений; представлена общая структура данных умений; разработана ■ и экспериментально проверена система мер, способствующая повышению эффективности процесса формирования исследуемых умений у младших школьников, включившая: 1/метода и приемы, повышающие самостоятельность и активность учащихся в ходе создания положительной мотивации овладения данными умениями, ознакомления с их содержанием и структурой, овладения ими и применения их в творческой деятельности; 2/педагогические условия, обеспечивающие эффективность этих этапов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанной системы мер позволила существенно повысить эффективность процесса формирования общетрудовых и политехнических умений и навыков у идадших школьников. Результаты исследования могут быть использованы при подготовка студентов факультета начальных классов.

Дрстовесность полученных результатов обеспечена опоров на теоретические положения психологии и педагогики о творческо-де-ятельностной сущности личности; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспери-иентальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

• . Апробаций исследования. Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования были доложе{ш на Всероссийской /Улан-Удэ, 1939г./, научно-практических /БГПИ, 1988,1989,1990гг./ конференциях, Апрельских чтениях /МПГУ им. В.И.Ленина, 1992г./; внедрены в практику работы общеобразовательных школ Ш 1, 25 города Улан-Удэ.

На защиту выносятся следующий положения : - классификация общетрудовых и политехнических умений, разработанная на основе системно-функционального подхода к трудовой в учебно-трудовой деятельности учащихся!

. - модель структур« общетрудового н политехнического умения, представляющая собой совокупность устойчивых взаимосвязей между политехническими знаниями разной степени обобщенности, системами конкретно-трудовых умений и навыков;

- педагогические условия повышения эффективности процесса формирования общотрудовнх и политехнических умений и навыхюв у младших школьников.

ОСНОВНОЕ СОДОРШШЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновываются его актуальность, объект, предает, формулируются цель, задачи, гипотеза, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования у младших школьников общетрудовкх и политехнических умений и навыков" раскрывается сущность и значение обучения учащихся общзтрудовым и политехническим умениям и навыкам; рассматривается их классификация; определяются методологические, психологические и педагогические основы, особенности их формирования в младшем школьном возрасте; анализируется состояние исследуемой проблемы в практике работы общеобразовательных школ.

В работах, рассматривающих проблему формирования умений и . навыков, отмечается многообразие и противоречивость трактовки этих понятий среди педагогов и психологов. Основополагающей в исследовании принята точка зрения, считающая "навык" привычным действием, выполняемым легко, экономно, уверенно, при постоянстве среды и стабильных условиях; "умение"- многозначным термином, которым обозначают и несложное действие, формируемое сразу же вслед за знаниями /первичное, простое умение/, и действие сложное, высокого уровня, включающее в свой состав простые умения и навыки /сложное, обобщенное умение/.

Общетрудовое умение понимается кале основанная на знаниях, умениях и навыках общая готовность человека к осуществлению лаз-бой трудовой деятельности в различных условиях, опирающаяся на общность, присущую разным видам деятельности.

Политехническое умение - как общая готовность человека к производительному труду в различных отраслях производства.

В данном исследовании основное внимание уделяется педагогическому руководству процессом формирования общетрудовых умений,, отчасти затрагивая наиболее доступные политехнические умения, предусмотренные программой начальной школы.

Процесс формирования общетрудовых и политехнических умений раскрывается с позиций системно-функционального подхода.. Это позволило: 1/считать общетрудовое или политехническое умение отде-

льной замкнутой подсистемой системы "трудовой процесс", которая, имея сложный состав и структуру, представляет собой целостное единство, обладающее новыми свойствами, не присущими отдельным составляющим его конкретно-трудовым умениям; 2/рассматривать общетрудовые и политехнические-умения как основные компоненты разнообразных трудовых функций человека, обеспечивающие юс подвижность и переход от одной функции к другой.

Трудовые умения и навыки,как один из ведущих компонентов содержания трудовой политехнической подготовки младших школьников, должны в полной мере соотносится и с требованиями времени, и с основными дидактическими задачами и условиями учебно-трудового процесса. Это-содернательная сторона проблемы. Процессуальная ее сторона характеризуется тем, что руководство процессом овладения трудор^.м;! умениями должно осуществляться с учетом юс иерархической структуры, то есть, в зависимости от того, какоо умение формируется: конкретно-трудовое /элементарное/ или общетрудовое, политехническое /обобщенное, сложное/. Это долгшо найти отражение в учебных программах по трудовому обучению.

Анализ программ трудового обучения в начальных классах показал, что с точки зрения содержания общотрудовке и политехнические умения представлены с 1 по 1У класс достаточно полно. Однако кх иерархическая структура не получила должного отражения. Ныне действующие программы не учитывают ни степень обобщенности представленных в них трудоешс умений, ни деления их на группы.

В диссертации предложена классификация общетрудошх и политехнических умений, основанная на системно-функциональном подходе, включающая четыре группы умений: 1/конструктивные, 2/органц-задионныв, З/техкологическле, 4/контрольно-регулировочные.В нее тахже вошли конт.ретно-трудок:о умения, непосредственно связанные с обще трудовыми и политехи пчос ктг/.и и входящие в их содержание.

Процесс овладения общетрудошма и политехническими умениями оказывает большое влияние на развитие воох компонентов личностной структуры. В Есследовании показаны возможности этого процесса в формировании направленности личности /ее потребностей, мотивов, интересов, убеждений/; способностей, дарований, воли; нравственных качеств ученика.

Рассмотрение психологических особенностей овладения младшими школьниками общзтрудошми и политехническими умениями и навыками осуществлялось исхода из основных положений концепции дея-

тельности А,Н.Леонтьева. В рамках исследуемой проблемы рассмотрена структура трудовой деятельности. Отмечено, что основу конкретно-трудового умения составляют операции и элементарные, несложные движения. В процессе многократных повторений в упражнениях происходит объединение отдельных рабочих движений в единое целое, "утрата" некоторых движений, ослабление мышечного и психического напряжения, замена одних анализаторов, регулирующих выполнения движения, другими. В результате автоматизируются не только отдельные движения, но и операция в целом - формируется навык. Но данные изменения не затрагивают структуру действия. Она остается неизменной и на уровне умения, и на уровне навыка.

Сложное общетрудовоэ умение рассматривается как деятельность. Сделан вывод, что общетрудовоэ умение, представляющее собою способность осуществлять трудовую деятельность, включает в себя умственные и практические действия /конкретно-трудовые умения/, подчиненные мотиву данной деятельности. Процесс совершенствования общетрудовых и политехнических умений сопровождается постоянной перестройкой их структуры: в «ей появляются новые компоненты, изменяется операционный состав, варьируется последовательность выполнения действий и операций. В функционировании общетрудового и политехнического умения нет стандарта, шаблонности. Его совершенствование идет в сторону бесконечного улучшения, творческого применения, мастерства.

В диссертации рассматривается проблема управления процессом формирования умений и навыков как одна из наиболее актуальных. Дан анализ различных путей ее решения: теории--поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно-рефлекторной концепции. Отмечено, что наиболее ценным для исследователя в теории поэтапного формирования умственных действий явилось такое ее положение как выделение системы ориентиров, опираясь на которые ученик может осуществлять действия с высокой степенью точности.

В ассоциативно-рефлекторной концепции наибольшее значение имеет подход к элементарным и сложным умениям как ассоциативным рядам разного уровня системности; рассмотрение цроцесса овладения умениями и навыками как образования связей первой и второй сигнальных систем,, а цроцесса возникновения внутрисистемных ассоциаций как условия динамичности умений и навыков, их переноса.

В исследовании рассматривается общая структура общетрудовых и политехнических умений как совокупность устойчивых взаимосвя-

зей между множеством компонентов объекта. Дается харАктеристи-. ка каждого ее звена. Структура общетрудового и политехнического умения не является застывшей, стандартной. Наличие в ней автоматизированных компонентов в виде сформировавшихся навыков облегчает использование умения в разнообразной творческой деятельности, разгружает сознание от контроля за их выполнением, создавая возможности для творческого поиска.

Сравнительный анализ конкретно-трудового и общетрудового умений позволил сделать вывод, что столь разные по своему содержанию и структуре образования требует и разного педагогического руководства их формированием. Поэтому большую практическую зна- • чимость имеет вопрос об этапах формирования умений.

В исследовании анализируются различные взгляды на содержа- . ние этапов процесса формирования конкретно-трудовых и других элементарных умений /А.Е.Дмитриев, И.Т.Огородников, Я.А.Рожнев, В.Б. Рымаренко/ и принята точка зрения, выделяющая в нем такие этапы: 1/усвоение знаний о способах действия, 2/пробное применение этих знаний, 3/закрепление умения, выработка навыка, 4/твор-ческое применение умений в навыков.

В диссертации также рассмотрены различные подхода к процессу формирования обобщенных умений /А.Е.Дмитриев, А.И.Кочетов, А.М.Новиков, М.Я.Шнейдерман/. В основу исследования положена точка зрения, считающая, что данный процесс проходит этапы: ^раскрытие значения умения, 2/ознахомленив с его содержанием и йтру- ' ктурой, 3/овладеиио умением в практической деятельности, 4/при-менение умения в новых ситуациях и условиях.

Основываясь на данном понимании последовательности формирования сложных умений, в исследовании раскрыты особенности педагогического руководства овладением младшими школьниками общетрудовыми и политехническими умениями и навыкши.

Результаты изучения состояния исследуемого вопроса в современной начальной около .позволяют утверждать, что ^ сравнительно хорошо сформированы умения рационального выбора инструментов и материалов /хорошо - 12,9$, вида среднего - 72,5^/ и экономии материалов /хорошо - 26,8£, шив среднего - 22,4£/. Значительно хуже сформированы измерительные умения /хорошо - 11,3%, выше среднего - 29,6$/, чертежно-графическив /ваше среднего - 13£, средний - 39,9£/, соблюдения гигиены и безопасности труда /выше среднего - 2,2$, средний - 37,0%/. Крайне низко - умения готовить

рабочее шсто /недостаточно - 35,3$, не сформировано - 37,6%/, . читать графическую документацию /недостаточно - 65,9$, не сформировано - 21,1%/, плакировать деятельность /недостаточно - 33, не сформировано - 75,4$/.

Существенного улучшения требует теоретическая, практическая и методическая подготовка учителей к руководству процессом формирования общатрудовкх и политехнических умений и навыков у младших школьников. Выявлсшше в ней недостатки сказываются на низком уровне исследуемых умений у учащихся.

Анализ программ, учебно-методической литературы показал, что они не ориентируют учителой на преимущественное формирование у школьников общзтрудошх к политехнических умений и навыков.

На основании результатов констатирующего исследования сделан вывод о том, что одна из ванных сторон трудовой политехнической подготовки - формирование общетрудовых и политехнических умений и навыков - представляет собой наиболее слабое ее звено на начальной ступени обучения.

В диссертации экспериментально выявлено, что эффективность .процесса формирования общэтрудовых и политехнических умений и навыков повидается при осуществлении определенной системы мер его методического обеспечения. Этот материал изложен го второй главе диссертации "Организация и методика формирования у младших школьников общетрудовкх и политехи¡гческпх умений и навыков". В ней 'раскрыты основные дидактические задачи, метода, приемы обучения и условия, повышающие их эффективность при осуществлении педагогического руководства на каждом этапе овладения данными умениями.

Формирование у младаих школьников общетрудовых и политехнических умений начинается с раскрытие значения этих умений. !т.х тх>-щ ц места в трудовой пеятолькосук. Эта работа рассматривается в диссертации как мотивацконно-целевой компонент процесса. У учащихся формируется осознанное желание овладеть этими умениями, направляемое стойкими познавательными и социальными мотивами. Для решения задач этого этапа бвла разработана адекватная км система методов и приемов. При этом учитывалось, что ученики должны быть мотивированы в течение всей трудовой деятельности. Так, при вызывании исходной мотивации использовались вопросы, побуждающие к коллективному познавательному поиску, направленные на самостоя. тельное определение учебных задач и цели урока; задания на самостоятельное определение объема работа на определенный отрезок

времени; задания на удержание цели деятельности /отсроченное выполнение/. В хода подкрепления мотивации применялись частично-поисковые задания на шяспоние роли умения в трудовой деятельности; самостоятельный поиск примеров практического применения умения в труде на производстве; самонаблюдение учащихся. При завершении деятельности - сравнение ее результатов с намеченной целью; самоконтроль и самооценка.

При обучении младших школьников целецолаганию необходимо, чтобы они соотносили цель со с по г/, и возможностями, могли удерживать ее длительное время. Одним из приемов, способствовавших атому, было отсроченное выполнение задания. Например, при изготой- • лении технической модели ученики не могли сделать некоторое измерения и расчеты, так как не владели приемами работы циркулем- . измерителем. Отсутствие инструмента и навыков работы с ним затруднило достижение цели трудовой деятельности на данном уроке. Была определена промежуточная цель и принято задание: найти инструмент, с помощью которого можно произвести необходимые измерения, научиться юл пользоваться, после чего завершить выполнение модели - достичь окончательной цели трудовой деятельности.

Чтобы у учащихся возникла не только потребность в овладении общагрудовым или политехническим умением, но и уверенность в его успешном усвоении, основанная на определенных знаниях,умениях и навыках, на следующем этапе происходило ознакомление с ролевжанием к структурой этих умений. Эта работа рассматривает. ся в диссертации как аналитический компонент процесса их формирования, который обеспечивает шделение из содержания сложного умения составляющих его конкретно-трудоЕых или обобщенных умений; актуализацию знаний, лежащих в их основе; выявление сеязой и взаимозависимостей между ними.

Обучение учащихся определению состава формируемого умения осуществлялось с использованием ситуаций выбора; приемов исключения лишнего, дополнения недостающего /дополнения целого ио его части/, группировки материала; заданий на самостоятельное определение степени владения умением. Например» определяя степень владения общетрудовым умением соблюдать безопасность и гигиену труда, ученики работали по такой карте: "В состав, общетрудового умения соблюдать гигиену и безопасность труда входят умения:

1. безопасно работать

- ножницами

- ножом

- шилом

- буравчиком.

- циркулем

- циркулем-измерителем

- швейной иглой

- портновскими булавками ____

2. налаживать и регулировать

- ножницы

- циркуль

- циркуль-измеритель ____

3. аккуратно работать

- клеем

- пластилином, глиной

- красителями

- наадачной бумагой ----;-;--

4. сохранять правильную рабочую позу___ ____

5. -правильно передавать инструмент ____

Пометь соответствующим знаком: + умею делать хорошо; ? допускаю ошибки; - делаю плохо или не умев, делать совсем."

Для знакомства о теоретической основой общетрудовых в политехнических умений мы использовали различные виды алгоритмических предписаний /готовое развернутое предписание, с нарушенным порядком работы, с пропущенными данными; готовое обобщенное предои-•сание, выведанное учащимися, самостоятельно составленное/, а также вопросы и задания на установление причинно-следственных связей мезду всеми компонентами умения. Например, в экспериментальном классе при обучении составлению инструкций к деятельности иы привлекали учащихся к самостоятельному выводу алгоритмического предписания, вычленял обобщенный алгоритм на основе сравнения развернутых планов. Сравнив операционный состав каждого нэ предложенных планов, ученики выделили в них главные существенные элементы, которые помогли им абстрагироваться от конкретного содержания. .Из этих элементов они составили обобщенный алгоритм нланн- * ррвания деятельности по изготовлению любого изделия.

• 1-й план Обобщенный 2-й план

Изготовление алгоритм Изготовление

мягкой игрушки планирования ракеты

1,Перевести на ткань основные детали

(1.Разметить детали! | ракеты на бумаге :|

На этапе организации практической деятельности по овладения обтетоупогаглк к политохшгчеСкищ таениятдц усложнение деятельности учащихся :ило от пробного ее осуществления в точном соответствии с обобщенным предписанием, к применению умений в условиях близких, но не тождественных гем, э которых они фор,миро- • вались, и - к творческому применению в новых ситуациях.

Применения практических заданий, требовавших выполнения деятельности по аналогии с усвоенной в сочетании с приемами конкретизации и подведения единичного под общее,.обучало школьников переносу умений, не изменявшего их структуру.

Мя дальнейшего совершенствования общетрудовых к политехнических умений использовались творческие задания. В соответствии с предложенной классификацией этих умений в диссертации разработана система творческих заданий конструктивного, организационно- • го, технологического я контрольно-регулировочного характера. Определены требована к их подбору.

Учащиеся решали конструктивные задача на усовершенствование конструкции изделия /упрощение, облегчение, создание вариантов, повышение прочности, надежности/, рациональное планкрова- . нле /конкретизация обобщенного плана, обобщение развернутого плана/, проведение анализа изделия, внесение изменений в техническую документации; организационный задачи на рациональную организации рабочего места, распределение труда в коллективе, экономка 1-ре ¿5ни, материалов, трудовых усилий, применение приемов,по-гыаалших безоиазносгь а санитарно-гкгиенкческш уолотгя труда;

технологические задачи на поиск приемов, повышающих качество технологически операций, сокращающих их число, увеличивающих их скорость; контрольно-регулировочные задачи на поиск рациональных приёмов самоконтроля, проверку изделия в действии, рациональных путей устранения дефектов.

В ходе исследования определены факторы, влияющие на структур ру общетрудовух и политехнических умений. Основными являются : объем знаний, умений и навыков, имеющийся у учащихся на момент формирования умения; цель деятельности, в которой умение функционирует; конкрзтное содержание деятельности. Отмечено избирательное влияние этих факторов на структуру обще трудовых и политехнически умений, проявившееся в том, что наиболее значительные изменения е структуре происходили под влияние.'.! определенного фактора, в большой степени соответствующего характеру умения.

Творческое кс ноль зо рад га сформированных: обшитсудовнх к поли-те-д-.етескух у.».еяпГ; в новгх ситуациях ведет к дальнейшему юс развитию. Умения начинают приобретать качества мастерства. Учитывая, что, че;.: более разнообразны условия применения умешш, тем выше степень его совершенства, мы осуществляли их широкий перенос в

• условия других вздов деятельности. В диссертации раскрыты возможности лабораторных работ, проводкшх на уроках трудового обучения, общественно полезного труда, всех основных дисциплин начального курса б комплексном применении этих умений с целью их зак-

• реплекия и совершенствования.

Заключительный-этап опитно-экспериментаяьной работы выявил улучшение качественных показателей практически всех общегрудовкх и политехнических умений у учащихся экспериментального класса в сравнении с контрольным и данными консгатпрующзго исследования. Наиболее существенные изменения произойди в степени сформирован-ности умений, продставлешшх в таблице № 1.

Результаты позволяют утвэрздать, что разработанная систем мер была достаточно эффективной и позволила сформировать у значительной части учащихся экспериментального масса более совершенные и гибкие общегрудовье и политехнические умения. Это проявилось в том, что они в процессе творческой практической деятельности более свободно и легко оперировали усвоенными умениями;легче перестраивали структуру своей деятельности,'находя наиболее рациональные пути ее осуществления, адекватные изменившимся условии; могли самостоятельно вести поиск- недостающей информации;

более активно принимали поставленную учителем творческую задачу; целенаправленно и увлеченно искали различные варианты решения одной задачи.

Таблица Л 1.

(Общетрудовые и

Умение

сформировано

¡V !

)Умение |

¡политехнические „ ! умения ! „ I 1 - хорошо скорое хороло, чем та. удовлетворительно нэдос- . таточно • не сформировано

! 1 ! 2 3 4 5 6 7

! ! ! 1.Готовить ра- !коне. ! бочее место !конт. ! !эксп. 9,1*, 51,7^ 21,8:5 22,7,5 31Д2 5,3/Ь 3 5,3?о 43, а; 10,4,2 37,6*. 27,32 3,4,2

12. Э кономкть !кона. ! материалы ! конт. ! !эксп. 26,8% 14, 45,1% 22,42 21,6;"} 21М 10,6,0 17,9:2 12.4,5 7,1/5 11.3.4 9,3/5

!3.Анализировать! коне. 1 образец и ус-! конт. 1 ловил задания!эксп. 1з7вц 1.5Й 9,5,5 51,7% 23,1? 47,6,2 27,6.» 75,4:5 33, Л;* 6,9* 9»

! 4. Планировать !конс. 1 деятельность !конт. I !эксп. 9,4^ 10,652 22,4£ 11,^' 20. 25,^ 25,9.2 33, о« 23,-5/5 21,2 33, 40,1,2 18,2;5

!5.Читать техии-!конс. ! чес кую доку- !;сонт. I ментацшо !эксп. 1,6;ь 48,3/о о,:Г, 5,3/$ 13,8% 65,92 ■ 63,2;-2 31£ 27 ДЙ 31, ьг.

! б.Чертежно- ! коне. ) графические !конт. ! !эксп. ! ! 0,7-А 4.8/5 13,8;а 14,3;? 37,У;5 39,9/5 28, о;« 32,8>2 36,2/5 30, 15, Ю,2Д 21,4/5 !

В заключении изложены теоретические п практические выводы, сделанные ка основе анализа результатов, полученных при реализации разработанной систем мер. Обобщены педагогические условия повышения эффективности процесса формирования общетрудовых и политехнических умений и навыков у младших школьников. К ним откосятся :

1.При раскрытии значения усваиваемого умения целесообразно, опираясь на потребности и интересы детей, значительно увеличить долю самостоятельной работы учащихся и их поисковой деятельности с целью накопления ими фактического материала, необходимого для формулирования выводов о роли рассматриваемого общетрудового или политехнического умения в труде человека'и формировании на этой основа положительной мотивации овладения им.

2.В процессе ознакомления школьников с содержанием и струк-

турой умения необходимо вводить в учебно-трудовой процесс метода, и приемы, способствующие активному самостоятельному оперированию учащимися учебным материалом с целью его анализа, сравнения, выделения суще<?твеш;ого, главного, на основе чего они должны овладеть общи,! способом решения трудовых задач лри строгом соблюдении 'доступности общотрудового и политехнического умения по его содержанию у. структуре.

3.Ка этапе овладения общетрудовкм и политехническим умением Бклшать учащихся в творческую деятельность, обеспечивающую постепенный переход от применения умений в условиях и ситуациях, не требуздкх изменения его структуры, к условиям и ситуациям,уе-няэщ;:м ее, с учетом факторов,в большей степени способствующих этому. •

4.В процессе творческого применения общетрудового или политехнического умения в разнообразной деятельности значительно расширить сферу целенаправленного комплексного использования сформированных умений, учитывая возможности разных организационных форм трудового обучения, других учебных дисциплин, внеклассной

. и внезкольной деятельности младших школьников и применяя при этом единую систему требований.

В настоящем исследовании рассмотрены только некоторые аспекты проблемы формирования общетрудоЕых и политехнических умений и навыков, ¿а дальне±лоо раскрытие может быть связано с изучением динамики развития этих умений в 1-1У классах школы, разработкой вопросов преемственности в формировании данных умений и навыков между детским садом и школой. Выполненная работа позволяет на/етить пути исследования угазанных аспектов проблемы.

Основное содержанке диссертации отражено в публикациях :

1.армирование общетрудовых политехнических умений и навыков у первоклассников-шестилеток Ц Политехническая подготовка молодежи в системе непрерывного образования: Сб.. тез. Всерос. научн.-кракт. конф. - Улан-Удэ, 1289. - Ч. 1. - с. 47-49.

•2.<Лэрм::рованиа общетрудовых политехнических умений и навыков у младщих ^:Х>льни--ов // Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы ¡А11ГУ им. В.И.Ленина за 1991 г. Серия: психол.-пед. науки. - М.: Изд-во Прометей лШГУ им. В.Ц. Ленина, 19Э2. - о. 93-95. /•?