автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии
- Автор научной работы
- Винокурова, Наталья Федоровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Винокурова, Наталья Федоровна, 0 год
Введение.
ГЛАВА I. Глобальные экологические проблемы: философские, геоэкологические, психолого-дидактические основы изучения.
1.1. Философские основы изучения глобальных экологических проблем.
1.2.Глобальные экологические проблемы: геоэкологический подход.
1.3. Психолого-педагогические основы изучения глобальных экологических проблем.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Глобальные экологические проблемы в теории и практике школьного экологического и географического образования.
2.1. Влияние глобальных экологических проблем на развитие экологического образования.ИЗ
2.2. Экологизация школьной географии: состояние и проблемы.
2.3. Экологические проблемы в мировосприятии школьников.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Теоретико-методические основы изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода.
3.1. Концепция изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода. ч3.2. Моделирование педагогической ситуации изучения и развития опыта принятия решений по экологическим проблемам ~ как ооновы райработки и реализации методики их изучения в школе.ТГТТТТТТТТТтттгттт^^.^^^.
3V3. Принципы отбора, структурирования и трансформации содержания глобальных экологических проблем . на основе геоэкологического подхода.
Щ , /
3)4. Технология изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода: процессуальные аспекты и система экологических модулей.
3.5. Геоэкологический подход в конструировании учебников для школьников «Глобальная экология» и «Природопользование».
Выводы по Ш главе.
ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальное обучение и его результаты. ф 4.1. Планируемые результаты изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода.
4.2. Методические особенности изучения глобальных экшошческих проблем на основе геоэкологического подхода.
4.3. Эффективность методики изучения глобальных экологических проблем.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии"
Г
Актуальность темы исследования. Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, провозгласившая основные принципы перехода к устойчивому развитию ясно показала, что дальнейшее существование человечества зависит от кардинального пересмотра стратегии человечества по отношению к окружающей природной среде. Опережающую роль в становлении новых экологических ориентиров принадлежит образованию, «поскольку достижение целей требует понимания ситуации, а это не возможно без образования» (Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул). Признание приоритетного места образования среди факторов решения глобальных экологических проблем находит отражение и в нормативных документах национального уровня (Закон об экологической безопасности России, 1993 г.). В этой связи глобальные экологические проблемы выступают исходными предпосылками построения моделей будущего образования, его ориентации на связь с наукой и жизнью. Глобальные экологические проблемы являются реальными жизненными противоречиями, которые затрагивают интересы каждого человека, различных социальных групп и государств, всего человечества в целом, утрожая самой возможности выживания. Они составляют основу интетративных процессов в современной науке, направленных на выявления их причин, сущности и поиска решении что подтверждает мысль В.И.Вернадского о том, что «мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам». При этом глобальные экологические проблемы выступают «фокусом соединения» междисциплинарных знаний в логике проблемной ориентации (А.ИХиляров,^
И Д Лаптев, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Г.С.Хозин).
Расширение границ научного экологического знания, с одной стороны, и многоаспектное содержания самих глобальных экологических проблем, с дру.ой, приводит к пониманию ограниченной возможности классической биоэкологии в целостном изучении экологических проблем человечества. Их изучение предполагает взаимодействие различных наук.
Всем ходом истории географии ей предопределена особая роль в изучении проблем взаимодействия общества и природы. Она лучше других подготовлена к разработке научных основ стратегии сохранения жизненной среды человечества. Крупным достижениям в этой области явилась разработка геоэкологии как области научных знаний и соответствующего геоэкологического подхода, который сочетает центризм экологического подхода на жизнь во всех ее проявлениях с уникальными чертами географического: комплексность, социальность, пространственно-временные характеристики, средовый подход, гуманистическая направленность. Благодаря указанным особенностям геоэкологический подход занимает -важное место среди научных подходов, призванных обеспечить становление идеологии выживания человечества на основе коэволюционных идей.
Общетеоретическим основанием изучения глобальных экологических проблем выступает глобалистика как научная область знаний о глобальных проблемах человечества. Анализ этапов ее становления и ведущих концепций позволил установить, что ее развитие осуществляется в гуманистическом контексте выживания человечества на основе признания целостности и взаимообусловленности глобальных проблем (Ю.Н.Гладкий, К.Я. Кондратьев, В.М.Котляков, С.Б.Лавров, Я.Г.Машбиц, В.П.Максаковский, Г.В.Сдасюк, И.Т.Фролов).
Обострение и решение глобальных экологических проблем связывается с мировоззренческими ориентациями человека, именно поэтому «центр тяжести» в их решении перемещается из технико-экономической сферы в сферу образования, идеологии, морали. Следовательно, экопроблемная ориентация образования в современной кризисной глобальной ситуации выступает категориальным требованием времени и здравогосмысла.
Современному мол^ «не уйти» от глобальных экологических проблем современного мира. Это поколение призвано не только адаптироваться, но и критически переосмыслить опыт и результаты природопокорительного отношения к природе в ретроспективе, но и реализовывать стратегию устойчивого развития.
В контексте глобальных экологических проблем вся система образования должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: неогуманистической, суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества и экологическую, которая акцентирует внимание на сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечение условий для сохранения жизни (А.Д.Урсул). Следовательно, стратегии развития образования XXI века должны разрабатываться с учетом взаимосвязи идей гуманизации и экологизации.
Системообразующую роль в ориентации современного образования на идеалы гуманизма, развитие экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и природы выполняет экологическое образование (ЭО). Цели и ведущие направления экологического образования определяются в контексте глобального характера экологических проблем и концепции устойчивого развития. Развитие концептуальных идей ЭО с учетом глобального характера экологических проблем представлено в исследованиях С.Н.Глазачева, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Т.В.Кучер, Н.М.Мамедова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой, Н.Н.Родзевича, Н.М.Сваткова, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака. Глобальные экологические проблемы находят отражение в концепциях экологического образования в общеобразовательной школе. Ведущее значение в них имеет экосистемный подход (Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина).
В ходе исследования установлено, что активный, плодотворный методический поиск изучения глобальных экологических проблем средствами отдельных школьных предметов осуществлялся в целом ряде исследований. Впервые концептуальные подходы к экопроблемной ориентации содержания образования на примере школьного курса биологии были разработаны в докторском исследовании И.Т.Суравегиной. Ею выделены основные этапы последовательного раскрытия содержания экологической проблемы, разработаны и обоснованы методы становления ответственного отношения к природе, адекватные выделенным этапам.
Междисциплинарный характер содержания экологического образования и принципы его конструирования, в том числе принцип взаимосвязи глобального, регионального и локального изучения экологических проблем, раскрыты в докторской диссертации А.Н.Захлебного.
В исследованиях В.М.Назаренко рассмотрены и обоснованы химические аспекты изучения экологических проблем. Педагогические аспекты экологических проблем на глобальном и региональном уровнях представлены в докторских исследованиях Л.Н.Моисеевой и Г.П.Сикорской. Докторская диссертация Т.А.Бабаковой раскрывает теорию и методику школьного экологического краеведения в контексте глобальной экологической проблематики.
Для целого ряда работ в области педагогической экоглобалистики характерны приоритеты отдельных научных подходов: ноосферного, диалектического, экосистемного. Однако теоретического и методического осмысления изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода еще не произошло. Вместе с тем очевидно, что планетарный характер экологических проблем, их целостность и связь с другими глобальными проблемами человечества, разнообразие проявлений в различных регионах мира, прямая зависимость от особенностей природных условий, экономического и социального развития, от видов природопользования, опасность их проявления для всего живого выступают объективными основаниями использования геоэкологического подхода в школьном обучении. Это положение существенно повышает статус школьной географии в раскрытии экопроблемного содержания и актуализирует ее связь с экологическим образованием.
Школьная география имеет уникальные возможности в раскрытии глобальных экологических проблем. Она обладает значительным интеграционным потенциалом, включая естественнонаучное и социально-экономическое содержание, что создает предпосылки изучения целостной системы «природная среда - общество - человек». Такая черта географии как комплексность позволяет раскрыть глобальные экологические проблемы на основе изучения прямых, обратных, косвенных связей между компонентами глобальной геосистемы. Это особенно важно, в связи с тем, что отношения «атмосфера - гидросфера» как положения экологического императива может быть раскрыто лишь в школьной географии. Известно, что география рассматривается как «пространственная» наука, поэтому важно реализовать ее мировоззренческий потенциал на основе раскрытия глобальных экологических проблем как концентрированного выражения пространственных противоречий между природной и социальной составляющими географического пространства.
В современных концепциях и программах география рассматривается как важнейший школьный предмет мировоззренческого характера, на который ложится особая ответственность за формирование у учащихся комплексного, системного и социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей.
Экологизация школьной географии осуществлялась в соответствии с развитием экологических идей в современных географических исследованиях: от природоохранного просвещения и рационального использования природных ресурсов к экологизации содержания на основе экологических проблем. Существенный вклад в разработку теоретико-методических основ экологизации школьной географии внесли исследования Г.П.Аксакаловой, И.И.Бариновой, С.В.Васильева, А.С.Волковой, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, А.В.Даринского, И.Б.Душиной, Т.В.Кучер, В.П.Максаковского, И.С.Матрусова, В.В.Николиной, Н.Н.Петровой, Н.Н.Родзевича, Н.М. Сваткова, М.В.Рыжакова.
Развитие геоэкологических идей в научной географии выступает основанием теоретического и методического осмысления значимости геоэкологического подхода, использующего уникальные черты географии и экологии, в экологизации школьной географии. В научной литературе геоэкологический подход связывается с развитием идей выживания человечества в целостной социоприродной среде. Это обеспечивается за счет сочетания моно и полицентризма, расширения пространственно-временного «горизонта видения» экологических проблем, изучения пространства в его соотнесенности с мотивами, потребностями, целью и результатами деятельности. Последнее положение создает условие раскрытия идеи гуманизма не только применительно к индивидуальным потребностям личности, но и в контексте взаимосвязи человека с миром. Это способствует осознанию учащимися своей роли как землянина, способного не только адаптироваться к глобальному характеру перемен, но и изменять экологическую ситуацию, нести ответственность за сохранение жизни в настоящем и будущем. Однако в теории методики обучения географии эти вопросы еще не получили достаточной разработки. Этот вывод совпадает с мнениями известных специалистов в области географического образования и его экологизации: В.П. Голова, В.П. Максаковского, Н.Н. Родзевича.
В массовой практике, несмотря на активное включение различных аспектов глобальных экологических проблем в содержание географического образования, их изучения носит фрагментарный характер. У учащихся преобладают стереотипы стороннего наблюдателя, считающего, что от него ничего не зависит в решении экологических проблем. Учащиеся затрудняются назвать экологические проблемы различных геосфер, объяснить их взаимосвязь и влияние на проблемы выживания человечества. Гуманизм преимущественно понимается как исключительная сосредоточенность на индивидуальных личных проблемах человека. Сам человек рассматривается лишь как возбудитель экологических проблем, но не как «страдающее существо» и созидатель, выполняющий критериальную, регулятивную и управленческую функции в географической оболочке на современном этапе ее развития. Пространственные ранги экологических проблем изучаются изолировано, что затрудняет понимание учащимися экологической неделимости географической оболочки как системы жизнеобеспечения человечества.
Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики преподавания географии позволил выявить ряд противоречий на разрешение которых направлено наше исследование:
- между социальным заказом общества на выполнение образованием двух взаимосвязанных глобальных функций - гуманистической, связанной с идеологией выживания человечества и экологической, ориентированной на сохранение всех компонентов природы в целом и преобладанием в теории и практике эколого-географического образования их разобщенности;
- между ведущей ролью геоэкологического подхода в научных исследованиях, связанных с глобальными экологическими проблемами и недостаточностью разработки теоретико-методических основ его использования в методической системе географического и экологического образования;
- между современными представлениями о гуманизме как проявления нового глобального миропонимания через целостное рассмотрение отношений человека с миром на основе закона всеобщей связи явлений и процессов, дискретности и континуальности пространства и преобладанием в школьном обучении, во-первых, суженного представления о гуманизме лишь как проявления ориентации на потребности конкретной личности; во-вторых, доминирования ресурсных отношений в противовес с универсальными, выборочного изучения экологических проблем геосфер в отличие от целостного как проблем системы жизнеобеспечения человека; в-третьих, изолированного изучения пространственных рангов экологических проблем, что затрудняет понимания их взаимопереходов;
- между необходимостью осуществления отбора и структурирования содержания, на основе принципов, отражающих особенности геоэкологического подхода к изучению глобальных экологических проблем и отсутствием их теоретико-методического обоснования;
- между потребностью построения содержания в логике проблемной ориентации и преобладанием объектно-предметного географического содержания;
- между значимостью учебников в реализации технологий изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода и слабой разработанности теоретико-методических подходов к их конструированию.
Вся совокупность изложенных положений и составляет проблему настоящего исследования.
Цель исследования: разработка теории и методики изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода и реализация их в практике обучения географии.
Объект исследования: процесс географического образования в контексте экологизации.
Предмет исследования: теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в процессе обучения географии.
Гипотеза исследования: Геоэкологический подход к изучению глобальных экологических проблем в школьной географии будет реализован если:
- функции геоэкологического подхода будут выявлены с учетом трех взаимосвязанных позиций: формальной как истории его возникновения, сущностной как отражения научного содержания, прикладной как моделей познания, которые могут быть использованы для получения нового знания;
- цели географического образования будут ориентированы на становление гуманистического мировоззрения в единстве с эксцентрическим сознанием, что отражает геоэкологические идеи о сотворчестве человека и природы, вписанность в целостную среду;
- отбор содержания будет осуществляться на основе принципов, отражающих специфику геоэкологического подхода: познавательных моделей, сочетающих комплексность, моно- и полицентризм, идею глобального единства геосферы, техносферы, биосферы и социосферы; геоэкологического знания, которое опирается на иерархию географического научного знания, придавая ему экогуманистическую, направленность на основе, учений о геоэкологии и природопользования;
- структурное единство содержания будут обеспечивать подходы, которые сложились в географической науке, определяя ее уникальные черты в системе фундаментальных наук, представленных в экогуманистическом контексте;
- проблемная интеграция содержания будет осуществляться на основе двух взаимосвязанных геоэкологических идей - развития цепных реакций в геоэкосистеме в результате воздействия человека и стратегии геопространственного развития в контексте идеологии выживания человечества;
- познавательный цикл будет отражать единство содержательной и процессуальной сторон обучения на основе спирального построения содержания в соответствии с идеей « игры масштабами», реализованной в контексте с учебным содержанием школьных курсов географии, а также психолого-педагогических оснований развития пространственного мышления на основе принципа дополнительности видов мышления, идей системной дифференциации, стадий социального развития личности; целостный подход на каждом этапе будут обеспечивать экологические модули с ключевыми понятиями «эколого-географическая ситуация», «эколого-географическое положение», демонстрирующие экологическую неделимость геосферы как системы жизнеобеспечения человечества, а также интегрированный курс геоэкологического содержания на завершающем этапе обучения.
Исходя из цели и гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить особенности геоэкологического подхода к изучению глобальных экологических проблем, его основные функции и раскрыть их реализацию в географическом образовании.
2. Определить теоретические основы изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода, опираясь на концептуальные идеи философского, научного, психолого-педагогического характера и теорию обучения географии и экологии.
3. Разработать методическую систему изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода, позволяющую осуществить связь между теоретически проектируемым учебным процессом и результатами обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе обучения географии
Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, научного и психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения глобальных экологических проблем. Каждый из них, имея свою специфику, задавал методологические ориентиры исследованию. Интегрирующим фактором являются философские основы, связанные с методологией диалектического материализма, которая предполагает познание мира во всем его многообразии, исходя из единства человека и природы, взаимосвязи и целостности мира природы и мира человека, мировоззренческой функции научной картины мира, необходимости перехода от природопокорительных мировоззренческих ориентаций к коэволюционным (В.С.Степин, В.А.Кутырев, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи).
В основу исследования положены также идеи: ноосферы (В.И.Вернадский, Э.Леруа, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, Т. де Шарден); коэволюции (Р.С.Карпинская, В.А.Кутырев, И.К.Лисеев, Н.М.Моисеев, А.П.Огурцов, С.М.Родин); устойчивого развития (В.Г.Горшков, К.Я.Кондратьев, В. А. Лось, А.Д.Урсул); диалектического развитии проблемно-ориентированного знания (А.М.Дорожкин, В.А.Кутырев, Н.М.Мамедов, К.Поппер, В.С.Степин); об этапах интеграции научных знаний, особенностях постнеклассической науки, ее ролью в проблемной интеграции знаний (М.К.Мамардашвили, Н.М.Мамедов, Ю.В.Сачков, В.С.Степин); экологической этики (С.Ф.Анисимов, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, В.Г.Иванова, Э.Маслоу, А.Швейцер); глобального моделирования и прогнозирования (Д.Медоуз, М.Месарович, Э.Пестель, Дж.Форрестор, Н.Н.Моисеев).
Теоретическое построение исследования осуществлялось под непосредственным влиянием и в русле работ МЖБудыко, А.А.Григорьева, К.Я.Кондратьева, Ю.Н.Гладкого, В.П.Максаковского, Н.Н.Родзевича, доказывающих существование теснейших взаимосвязей глобальной экологии и географии, сочетаемость холизма и разнообразия (регионализации); В.С.Жекулина, В.С.Преображенского, А.Г.Исаченко, В.Б.Сочавы и других, связанных с теоретическими положениями геоэкологии.
Психолого-педагогическим основанием разработки теории и методики явились исследования С.Л.Рубинштейна и его последователей, связанных с идеей личности как субъекта жизни, бытие которого есть преодоление реальных жизненных противоречий (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов). Важнейшее значение имеет концепция А.Н.Леонтьева о значении и личностном смысле как образующих сознание.
Исследование строилось также на основе работ В.П.Зинченко, Л.Ф.Кузнецова, М.К.Мамардашвили, С.Д.Смирнова, В.С.Степина, о современном образе и картине мира; об особенностях становления и развития пространственного мышления (Д.Голд, И.С. Якиманская); проблемном обучении и опыте творческой деятельности (А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер).
Настоящее исследование осуществлялось под непосредственным влиянием методических идей И.И.Бариновой, Т.П.Герасимовой,
С.Н.Глазачева, В.П.Голова, В.П.Дронова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.В.Душиной, Г.С.Камериловой, М.К.Ковалевской, Т.В.Кучер, Б.Т.Лихачева, В.П.Максаковского, И.С.Матрусова, В.М.Назаренко, В.В.Николиной, Л.М.Панчешниковой, Н.Н.Петровой, И.Н.Пономаревой, Г.А.Понуровой, Н.Н.Родзевича, М.В.Рыжакова, М.Й.Сваткова, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака. Оно строилось в русле развития концепций экологического и географического образования, разработанных Академией педагогических наук Российской Федерации.
Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и социологические методы исследования.
При выявлении научно-методологических и психолого-педагогических основ изучения глобальных экологических проблем и создания концепции использовались историко-логический и сравнительно-аналитический анализ и синтез, системный анализ, моделирование и конструирование, аналогии, абстрагирование и идеализация.
Для характеристики состояния географического и экологического образования наряду с анализом программ, учебников и публикаций привлекались методы эмпирических наблюдений, социологического анкетирования, экспертных оценок.
В ходе экспериментальной работы сочетались педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, педагогический мониторинг, диагностирование.
В работе над проблемой можно выделить три основные этапа.
Первый этап (1989 -1992 гг.) - В его рамках осуществлялось изучение зарубежного и отечественного педагогического опыта по экологической глобалистике. Определялась и формировалась группа учителей экспериментаторов и педагогические площадки, осуществлялись «пилотные» проекты изучения глобальных экологических проблем в школьных курсах географии в условиях классно-урочной и внеурочной работы, выявлялись особенности восприятия учащимися глобальных экологических проблем, проводился констатирующий эксперимент. Шло материала, оформлялись научные идеи, понятийный аппарат исследования. На данном этапе уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза и концепция. Отдельные элементы концептуальных положений проверялись на базе ряда школ г.Н.Новгорода (педагогическая гимназия, средние школы № 17, 32, 45, 30).
На втором этапе (1992-1997 гг.) - проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования в соответствии с концептуальными положениями. Были созданы пособия для учителей географии и экологии, студентов педагогического вуза, школьников, программнЬег обеспечение. Экспериментальное материалы проверялись в педагогической гимназии, средних школах № 1, 17, 30, 32, 45, 124 г.Н.Новгорода. Анализ и обобщение педагогического опыта, осуществленные на первом этапе, позволили выявить, что проблемная интеграция геоэкологического содержания требует наряду с экологизацией создания интегрированных курсов, адекватных новой содержательной целостности. При участии диссертанта создан и опубликован методический комплекс «Природопользование». Проводились семинары для учителей, реализующих курс «Природопользование» (Н.Новгород, Киров, Москва, Нижневартовск).
На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) осуществлялось оформление концепции изучения глобальных экологических проблем, отрабатывалось программно-методическое обеспечение исследования, проводился обучающий эксперимент. Концептуальные положения реализовывались в учебно-методических комплексах по курсам «Природопользование» и «Глобальная экология», а также учебных пособиях для учителя и учащихся. Базой эксперимента стали Нижегородская педагогическая гимназия, ассоциированная школа ЮНЕСКО, где создан центр глобального геоэкологического образования "Яблоко", а также школы № 1, 17, 32, 35, 121, 28, 48, 45 г. Нижнего Новгорода, где на данном этапе завершалась апробация полученных результатов исследования. Проводилось обобщение и внедрение результатов исследования в виде методических пособий и внедрение результатов исследования в виде методических пособий и рекомендаций, а также осуществлялось их внедрение в массовую практику школ России. Проводились семинары и консультации для учителей различных регионов России в рамках ежегодных республиканской олимпиады по географии. Одновременно формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана теория изучения глобальных экологический проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода:
- сформулирована концепция изучения глобальных экологических проблем, базирующаяся на реализации теоретико-мировоззренческих, ценностных, прикладных функциях геоэкологического подхода, которые выявлены с учетом его генезиса, содержания, познавательных моделей; определена стратегическая цель географического образования -становление экогуманистического мировоззрения как отражение геоэкологической идеи о сотворчестве человечества и природы Земли, а также принципы ее конкретизации в соответствии с единством мировоззренческой направленности личности на мир и на определение своего места и роли в мире, развития познавательного механизма миропонимания - глобального экологического мышления;
- разработана модель педагогической ситуации изучения и развития опыта принятия решений по глобальным экологическим проблемам как условие личностно-ориентированного обучения;
- обоснованы принципы отбора и структурирования содержания глобальных экологических проблем с учетом цели и уникальных черт геоэкологического подхода;
- разработана структурно-логическая модель геоэкологического содержания глобальных экологических проблем, которая построена на основе двух геоэкологических идей - развития цепных реакций в геоэкосистеме и стратегии геопространственного развития; она обеспечивает переход от объектно-предметного географического содержания к проблемно-ориентированному, геоэкологическому;
- определен и обоснован познавательный цикл изучения глобальных экологических проблем, который отражает идеи спирального построения и «игры масштабами», реализуется с учетом особенностей учебного содержания школьных курсов географии и психолого-педагогическими идеями его усвоения;
- обоснована роль экологических модулей и интегрированных курсов геоэкологической направленности в реализации целостного подхода к изучению глобальных экологических проблем на различных этапах, демонстрирующих экологическую неделимость геосфер как системы жизнеобеспечения человечества и предполагающих сочетание познавательной, коммуникативной, практико-ориентированной деятельности учащихся, использование методов проблемно-развивающего обучения.
2. Разработана методическая система изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода:
- стратегическая цель конкретизирована до цели-средства, включающей познавательный, ценностный и деятельностный аспект, и личностно ориентированной цели, представленной в результатах обучения как принятая личностью мировоззренческая позиция, которая является показателем осознанности усвоения содержания, ценностного отношения и проявления экологической активности на основе совпадения смыслообразующего мотива и цели деятельности;
- содержательные линии планируемых результатов обучения уточнены в соответствии с системно-средовым, культурно-историческим, ресурсным, пространственным, гуманистическим подходами, которые обеспечивают структурное единство геоэкологического содержания и взаимодействия принципов его отбора;
- разработаны и апробированы методы изучения глобальных экологических проблем в соответствии с компонентами субъектного опыта в единстве уникального, обоюдного, универсального и их развития в связи с этапами познавательного цикла: метод учебных и реальных ситуаций; диалог и его виды; задачный метод; методы проблемно-развивающего обучения;
- выявлены и реализованы ведущие методические идеи для каждого школьного курса географии, обеспечивающие преемственность методики изучения глобальных экологических проблем от класса к классу, ориентацию на становление мировоззренческой позиции личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты исследования реализованы в учебно-методической литературе. Сконструированы при участии автора и внедрены в массовую образовательную практику обучения учебник «Глобальная экология» и учебно-методический комплекс по курсу «Природопользование», который включает концепцию и программу, учебник для школьников, учебное пособие для учителя, рабочую тетрадь. Разработаны и опубликованы пособия для учащихся, отражающие результаты исследования.,, Они, преимущественно, изданы в центральных издательствах, значительными тиражами, следовательно, могут непосредственно использоваться в процессе обучения в массовой школе и служить основой для поиска новых методических решений по изучению глобальных экологических проблем в теории и практике школьного географического и экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ через учебно-методическую литературу: в 9 программах -«Природопользование» (1994, 1997), «Глобальная экология» (1994, 1996), «Геоэкология» (1994, 1996), «Глобальные экологические проблемы» (1997), «Человек и общество» (1991), по методике обучения географии для студентов заочного отделения (1993, 1996), по методике экологического образования (1994, 1996); региональной программе непрерывного экологического образования (1992); программе экологических школ для учителей (1991, 1992); в 2-х учебниках, созданных при участии автора
Природопользование» (1994, 1995), «Глобальная экология» (1998); в 9 пособиях для учителей, учащихся и студентов педагогических вузов.
Основные теоретические и методические положения исследования докладывались на Проблемном совете по экологическому образованию АПН России (1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), УМО по экологическому и географическому образованию (1994, 1995, 1997 гг.), Международных конференциях по ЭО (1993, 1995, 1999 гг.), республиканских конференциях в области географического и экологического образования — Н. Новгород (1989, 1992, 1993), Пермь (1990), Пущино (1998), на методических семинарах, географических кафедр, кафедры и научно-исследовательской лаборатории экологического образования НГПУ. Автор участвовал в проведении более чем 20 экологических школ для учителей географии и экологии (г. Москва, изд-во «Просвещение», гг. Н. Новгород, Киров, Владимир, Нижневартовск и др.), где рассматривались проблемы, связанные с результатами исследования.
Развитие идей экоглобалистики в школьном географическом и экологическом образовании раскрывалось при чтении лекций для студентов-географов в курсах «Глобальная экология», «Экологическое образование школьников», «Природопользование», при проведении экологических школ для учителей на Всесоюзной (Керчь, 1990) и девяти республиканских олимпиадах школьников по географии (1991-1999), проводимых в Тамбове, Ярославле, Ульяновске, Новгороде, Смоленске, Твери, Владимире, Пензе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теория изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода включает:
- концепцию, которая обосновывает экогуманистическое направление изучения глобальных экологических проблем с учетом коэволюционного потенциала геоэкологического подхода, реализованного на основе отражения его функций во всех компонентах географического образования, что обеспечивает объединение трех стратегий экологизации школьной географии - природоохранной, ресурсной, адаптивной в русле идеологии выживания человечества на идеях «сотворчества» человечества и природы Земли;
- стратегическую цель географического образования — становление экогуманистического мировоззрения как проявление экоцентрического сознания в гуманистической парадигме географического образования, принципы ее конкретизации: социальности и субъектности как отражение связи общечеловеческого значения и личностного смысла изучения глобальных экологических проблем, глобального мышления как познавательного механизма их понимания и осознания;
- модель педагогической ситуации как условие трансформации стратегической цели в личностно-ориентационную;
- принципы отбора содержания (полицентризма и комплексности, глобального единства, гуманизации и гуманитаризации, природо- и культуросообразности, единства образного и логического, историзма, прогностичности и альтернативности), проблемно-ориентированного его построения (проблемной интеграции и пространственной панорамности); трансформации содержания в личностно-ориентированное (принцип четырех смотровых площадок, личностно-деятельностный), которые учитывают цели и отражают специфику познавательных моделей и содержания геоэкологического подхода;
- структурно-логическую модель геоэкологического содержания глобальных экологических проблем, обеспечивающую переход от объектно-предметного содержания к проблемно-ориентированному, включающую инвариантный компонент, отвечающий геоэкологической идее развития цепных реакций в геоэкосистеме и вариативный компонент, в основу которого положена стратегия геопространственного развития в контексте идеологии выживания человечества;
- познавательный цикл изучения глобальных экологических проблем, который включает пять этапов: синкретический, идентификации, регионализации, поляризации, дифференцированной глобальной интеграции, отражающий идеи спирального построения содержания в соответствии с особенностями школьных курсов географии, «игры масштабами», реализующий психолого - педагогические идеи о развитии пространственного мышления, системной дифференциации и стадий социального развития личности;
- конструирование экологических модулей и учебных курсов геоэкологической направленности с точки зрения целостного подхода к изучению глобальных проблем человечества на различных этапах познавательного цикла, демонстрации экологической неделимости географической оболочки и обеспечения взаимосвязи когнитивной, аффективной, волевой сфер сознания личности в их изучении.
II. Методика изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода, построенная в соответствии с концептуально-теоретическими идеями, предусматривает:
- конкретизацию целевого и содержательного компонента до планируемых результатов обучения географии;
- разработку методических особенностей изучения глобальных экологических проблем в школьных курсах географии в связи с этапами познавательного цикла, что предусматривает выявление и реализацию ведущих методических идей, обеспечивающих преемственность от класса к классу, методов комплексного воздействия на все сферы сознания личности - диалоговых методов, метода учебных и реальных ситуаций, задачного метода; методов проблемно-развивающего обучения в условиях экологического модуля;
- разработку теоретических основ для конструирования учебного курса геоэкологической направленности в средней школе.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Объем текста - 406 страниц, в том числе 14 схем, 20 таблиц и 5 рисунков. Список литературы - 509 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ
1. Планируемые результаты изучения геоэкологического содержания глобальных экологических проблем «работают» на решение задачи преодоления глобального экологического кризиса средствами образования. Выявлена основная единица содержания экоглобалистики - глобальная экологическая проблема, разработана система содержательных линий на основе совокупности системно-средового, пространственно-временного, ресурсного, культурно-исторического и гуманистического подходов. Системообразующую роль выполняет геоэкологический подход. Глобальные экологические проблемы в системе содержательных линий включаются во все новые связи и в силу этого выступают во все новых качествах, которые фиксируются в новых понятиях. Из глобальных экологических проблем, таким образом, как бы «вычерпываются» все новое содержание, в них выявляются новые качества. Уточнен обязательный уровень предъявления учебного материала, основные понятия. Показана связь рассмотренных нами содержательных линий с линиями базового содержания географии.
2. Диагностический инструментарий по определению уровней экологизации мировоззрения недостаточно сложился. Нами обосновываются ряд критериев, отражающих структуру мировоззрения. В число этих критериев вошли: а) уровень усвоения общественно значимого геоэкологического содержания в сочетании внешнепредметной и внутренне процессуальной деятельности; б) ценностные отношения к природе (потребительское, общеположительное, конкретно-личностное, социально-личностное); в) экологическая активность как возможность и желание личности мобилизовать свои знания в решении экологических проблем.
Объединяющим критерием экологизации мировоззрения выступают мировоззренческие позиции как «фокус» в структуре личности.
Первый и третий критерии отражают идею компетенции с точки зрения общекультурной и субъектной сторон ее проявления.
3. Согласно положению о том, что компетенции вводятся в основные требования как конкретизированные цели обучения, нами уточнены уровни ее проявления и требования к действиям учащихся. Формулировка требований осуществлена в соответствии с учебным стандартом по географии.
4. В соответствии с разработанными теоретическими положениями раскрыты методические особенности изучения глобальных экологических проблем в эксперименте. Показана специфика использования методов и методических приемов, форм организации обучения на разных этапах (фазах) изучения. Преемственность целостного изучения, экологизации географии осуществляется за счет: а) методических идей, выявленных для каждого класса в соответствии с фазами изучения, ориентации на стратегическую цель и развитие самостоятельности; б) системы экологических модулей; в) развития умений работать с географической картой как накопителем информации, как основы обобщения, формулирования проблемы и осуществления прогноза, основы определения способов решения экологической проблемы; г) системы заданий познавательного, коммуникативного, практико-ориентированного характера, которые обеспечивали: переход от репродуктивного к продуктивному и творческому уровню познавательной прогностической деятельности; от ситуации конфликта и доминирования к диалогу и консенсусу; от знакомства с методами изучения глобальных экологических проблем к их использованию.
5. Определялась эффективность разработанной теории и методики изучения глобальных экологических проблем в ходе экспериментальной работы. Уточнялись критерии усвоения научных аспектов содержания, экологической активности, ценностных отношений, разрабатывались контрольно-диагностические задания. Критериями усвоения научных знаний определены глубина, обобщенность и осознанность. Соответственно им разработаны диагностические задания трех типов. Ценностное отношение выявлялось по двум типам диагностических заданий: на выявление различных типов отношений (недописанный текст, ранжирование по значимости), а также на коэволюционную ориентацию (тезис и мнение по тезису, творческие работы). Экологическая активность выявлялась в ходе педагогического наблюдения, бесед, заданий по дискуссионным вопросам, участия в акциях «Начнем с собственного дома».
В ходе интерпретации полученных результатов сделаны выводы о действенности, эффективности экспериментальной методики. Приведенные статистические показатели свидетельствуют о валидности, репрезентативности эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование является теоретико-практическим по своему характеру. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу и определили перспективы дальнейших исследований в области педагогической экоглобалистики.
В соответствии с целью и задачами исследования были изучены и проанализированы состояние и степень разработанности методологических, теоретических и методических основ изучения глобальных экологических проблем в общеобразовательной школе на основе геоэкологического подхода.
В ходе исследования получены Следующие основные результаты.
1. Установлено, что геоэкологический подход обеспечивает единство идей гуманизации и экологизации за счет специфики познавательных моделей и содержания, поэтому его реализация в школе при изучении глобальных экологических проблем позволяет выполнить поставленные перед современным образованием две взаимосвязанные задачи: ориентации образовательного процесса как на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества, так и на сохранение природных основ жизни. Это определяет его значимость не только в экологизации школьной географии, но и в теории и практике экологического образования в направлении развития идей глобального экологического образования как части педагогической реальности, в рамках которой возможно решение глобальных экологических проблем средствами образования.
2. Разработана концепция, которая обосновывает экогуманистическое направление изучения глобальных экологических проблем на основе реализации теоретико-мировоззренческих, ценностных и прикладных функций геоэкологического подхода во всех компонентах системы географического образования, что обеспечивает объединение существующих стратегий экологизации школьной географии - природохранной, ресурсной, адаптивной в русле идей выживания человечества на геоэкологических идеях коэволюционного характера. Уточнена цель географического образования -становление экогуманистического мировоззрения, которая отражает проявление экоцентрического сознания в гуманистической парадигме географического образования. Стратегическая цель (цель-идеал) конкретизирована на основе принципов, отражающих дихотомии мировоззренческой направленности личности на мир и на определения своего места и роли в мире (принцип социальности и принцип субъектности), а также познавательного механизма миропонимания (принцип глобального экологического мышления). Концептуально-теоретические идеи представлены в планируемых результатах как цель-средство, включающая познавательно-деятельностный и ценностный аспекты и личностно-ориентированная цель как принятая личностью мировоззренческая позиция. Обоснована модель педагогической ситуации изучения и развития опыта принятия решений по глобальным экологическим проблемам как дидактическая основа реализации личностно-ориентированного проблемного обучения.
3. Обоснованы и реализованы принципы отбора содержания, проблемно-ориентированного его построения, трансформации содержания в лично-значимое, которое учитывает цели и отражает специфику познавательных моделей и содержания геоэкологического подхода. Структурное единство обеспечивают научные географические подходы, представленные в экогуманистическом контексте, в соответствии с которыми определены содержательные линии планируемых результатов обучения.
4. Разработана структурно-логическая модель геоэкологического содержания глобальных экологических проблем, обеспечивающая переход от объектно-предметного построения географического содержания к проблемно-ориентированному геоэкологическому, включающая инвариантный компонент, отвечающий геоэкологической идее развития цепных реакций в геоэкосистеме в результате антропогенного влияния и вариативный компонент, в основу которого положена стратегия геопространственного развития в контексте выживания человечества.
5. Определен, обоснован и реализован познавательный цикл изучения глобальных экологических проблем, который включает пять этапов: синкретический, идентификации, регионализации, поляризации, глобальной интеграции, отражающий идею «игры масштабами» с учетом особенностей учебного содержания школьных курсов географии и психолого-педагогическими идеями его усвоения.
6. Установлено, что последовательность экологизации географии на основе глобальных экологических проблем реализуется благодаря: а) таксономии целевых методических задач (идей), разработанных применительно к каждому курсу географии с учетом ее специфики и в контексте с целевой установкой; б) изменения логики изучения материала в соответствии с выявленным алгоритмом изучения глобальных экологических проблем и введения дополнительного материала от фактологического до методологического уровня; в) проблемно-ориентированным творческим заданиям в соответствии с фазами изучения глобальных экологических проблем; г) использованию географической карты как источника развития пространственных представлений, обобщения содержания; основы для анализа, прогноза, конструирования путей решения; д) системе экологических модулей в соответствии с фазами изучения, содержательной основой которых являются экологические ситуации мира, отдельных регионов мира, своей страны, своего края, личностно-значимого уголка, социально-природного окружения.
7. Обосновано, что целостный подход к изучению глобальных экологических проблем в школьной географии на разных этапах обучения реализуется на основе экологических модулей с ключевыми понятиями «экологическая ситуация» и «эколого-географическое положение», которые раскрывают экологическую неделимость географической оболочки как системы жизнеобеспечения человечества и взаимовлияние пространственных рангов проявления экологических проблем.
8. Сконструированы учебные курсы и разработаны учебники для учащихся средней школы, в которых реализованы теоретико-методические идеи настоящего исследования. Установлена их обобщающая роль в целостном раскрытии глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода.
9. Наше исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблем, сформулированных в исходных положениях. Перспективы дальнейшего исследования связываются с:
- развитием экогуманистического направления в изучении глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода как нового направления в методических исследованиях;
- разработкой межпредметных связей школьной географии с другими учебными дисциплинами на основе использования коэволюционного потенциала геоэкологического подхода;
- раскрытием особенностей развития опыта творческой деятельности учащихся в единстве учебной и внеучебной деятельности при изучении глобальных экологических проблем;
- разработкой методических подходов по самореализации личности;
- подготовкой учителя географии для обучения экоглобалистике в общеобразовательной школе.