Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Тестирование в классах с углубленным изучением математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кожухов, Сергей Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Тестирование в классах с углубленным изучением математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожухов, Сергей Константинович, 1999 год

введение

Глава I. теоретические основы тестирования в классах с углубленным изучением математики

§ 1. Научные основы тестирования.

§ 2. Психолого-педагогические основы применения тестов в процессе обучения в средней школе.

§ 3. Специфика и особенности применения тестов в процессе обучения математике в классах с углубленным изучением предмета.

Глава II. методические основы тестирования в классах с углубленным изучением математики.

§ 1. Методика разработки тестовых заданий и проведения тестирования в классах с углубленным изучением математики.^

§ 2. Содержание и методика использования тестов на различных этапах процесса обучения математике в классах с углубленным изучением предмета.

§ 3. Итоги экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестирование в классах с углубленным изучением математики"

Основной задачей школы на современном этапе является повышение качества знаний учащихся. В связи с этим на протяжении последних лет создаются новые технологии проведения уроков, претерпевает изменение содержание школьных предметов, внедряются новые методы обучения и формы контроля знаний.

В конце 80-х годов в массовой школе начинают появляться специализированные классы, основной целью которых становится углубленное изучение того или иного предмета.

Наибольшее распространение в средней школе получают классы с углубленным изучением математики. Для таких классов разрабатываются программы, тематическое и поурочное планирование учебного материала; создаются учебники и методические пособия [4, 5, 9, 10, 49, 50, 51, 52, 84, 85, 1 19, 120 и др.].

В объяснительной записке программы для школ (классов) с углубленным изучением математики говорится о том, что основная задача обучения математике в таких классах - обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и умений [140].

Наряду с решением основной задачи углубленное изучение математики предусматривает "формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, подготовку к обучению в вузе" [140, с.95].

Изучение научной литературы, обобщение опыта работы ряда педагогов, участие в методических семинарах учителей математики, анализ результатов вступительных экзаменов по математике в вузы показывают, что на сегодняшний день проблема эффективности обучения и качества знаний в классах с углубленным изучением математики остается вполне актуальной.

Нередко углубление в изучении предмета подменяется расширением курса, увеличением объема содержания. Это ведет к значительным перегрузкам учащихся. Большая насыщенность учебного материала в таких классах определениями, теоремами, значительным числом абстрактных понятий - все это нередко порождает механическое заучивание, неосознанное восприятие предмета. Довольно часто учащиеся усваивают знания фрагментарно, не осознавая тех связей, которые соединяют отдельные элементы знания в систему, формируют целостное представление о предмете. Кроме того, до сих пор несовершенными остаются как программы, так и учебники по математике для классов с углубленным изучением этого предмета. Их содержание носит примерный, рекомендательный характер. Остается неразработанной методика изучения отдельных тем школьного курса алгебры и геометрии для таких классов. Нет четких рекомендаций по формированию классов с углубленным изучением математики. Не решена на сегодняшний день в специализированных математических классах и проблема уровневой и профильной дифференциации обучения. В связи с этим в последние годы на страницах печати очень часто публикуются авторские программы работы в классах с углубленным изучением математики, планирование учебного материала, варианты заданий для контрольных работ и переводных экзаменов, методические рекомендации по изучению отдельных глав школьной математики.

Все это говорит о том, что сегодня обучение в классах с углубленным изучением математики также нуждается в некоторых теоретических и методических разработках, направленных в первую очередь на повышение качества знаний учащихся. Необходим поиск более эффективных методов и средств обучения, которые позволили бы сделать его более гармоничным и адекватным тем целям и задачам, которые ставятся перед классами с углубленным изучением математики. Мы полагаем, что одним из таких средств может и должно стать тестирование.

Изучение возможностей тестирования довольно широко проводилось с позиций общих психолого-педагогических проблем (А. Ана-стази [21], Ю.З. Гильбух [55, 56], K.M. Гуревич [65], В.Н. Дружинин [76, 77] и др.).

Также активно изучались возможности тестового метода как формы контроля знаний учащихся в процессе обучения математике (B.C. Аванесов [1], В.П. Беспалько [29, 30], Л.П. Квашко [96, 97], К.А. Краснянская [108], Е.Б. Федоров [160, 161, 162] и др.).

В последние годы тесты приобретают актуальность в связи с проблемами дифференцированного обучения [3, 36, 74 и др.].

Начиная с 90-х годов, в учебно-методической литературе, а также на страницах журнала "Математика в школе" и газеты "Математика" появился целый ряд публикаций, посвященных использованию математических тестов в средней школе. Анализ содержания этих статей позволяет сделать вывод о том, что тесты все чаще и шире начинают использоваться в процессе обучения математике в школе. Однако следует заметить, что в настоящее время практически нет тестов для классов с углубленным изучением математики. Кроме того, до сих пор не определены границы и возможности применения тестов, нет достаточно полных рекомендаций по их составлению и использованию. В результате довольно часто наблюдается невысокая квалифицированность отдельных педагогов при разработке и использовании тестов, копируются западные методики, которые не адаптированы к сложившейся у нас системе образования и не всегда отвечают требованиям наших учебных программ. Все вышесказанное говорит о том, что на современном этапе методистами и учителями математики, составляющими тестовые задания, не в полной мере используются теоретические основы тестовой методики. Между тем в научно-методической литературе есть ряд общих положений, которые должны брать на вооружение как составители математических тестов, так и те, кто непосредственно осуществляет тестирование. Только тесты, составленные по определенным правилам, учитывающие специфику предмета математики, могут существенно дополнить традиционные формы контроля знаний, умений и навыков, с достаточной степенью достоверности выявить определенные способности учащихся, а также реализовать различные педагогические и методические принципы.

Таким образом, актуальность данного исследования вытекает из недостаточной разработки тех средств и методов обучения, которые позволили бы сделать обучение в классах с углубленным изучением математики высоко эффективным. В то же время на сегодняшний день практически не выявлены условия и возможности тестирования в процессе обучения математике в классах с углубленным изучением этого предмета.

Проблема исследования: выявление возможностей тестирования в процессе обучения математике в классах с углубленным изучением данного предмета.

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ тестирования в классах с углубленным изучением математики.

Объект исследования: учебная деятельность школьников в процессе углубленного изучения математики.

Предмет исследования: основные функции тестирования; содержание и структура тестов, ориентированных на определенную диагностическую или дидактическую цель; методика их применения в классах с углубленным изучением математики.

Гипотеза исследования: разработка тестов определенной направленности, структуры и содержания и их обоснованное использование на различных этапах процесса обучения математике в классах с углубленным изучением предмета может объективно выявить уровень способностей и достижений учащихся, интенсифицировать процесс обучения математике, способствовать обеспечению дифференциации обучения и повышению качества знаний школьников.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать развитие тестирования и изучить существующие методики применения тестов в процессе обучения математике в средней школе.

2. Выявить функции тестов в процессе обучения математике.

3. Сформулировать основные требования к структуре и содержанию тестов в зависимости от их педагогической направленности, возраста испытуемых и ряда других параметров.

4. Создать тесты и тестовые задания различной тематики и направленности для классов с углубленным изучением математики.

5. Разработать методику экспериментального обучения в классах с углубленным изучением математики, включающую в себя тестирование.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания и логики науки.

Теоретической основой исследования являются: - принцип системного подхода (Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, H.H. Скаткин);

- концепция учебной деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); основные положения и принципы обучения математике в средней школе (Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, М.И. Махмутов, A.A. Столяр).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический (изучение и анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования).

2. Эмпирический (наблюдение за учебной деятельностью учащихся, сравнение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент).

3. Статистический (обработка результатов педагогического эксперимента).

Достоверность результатов исследования обеспечена:

- использованием достижений психолого-педагогической науки;

- применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- обсуждением полученных результатов и выводов с методистами и учителями;

- сравнением полученных результатов экспериментального обучения и опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;

- подтверждением выдвинутой в диссертации гипотезы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- установлены дидактические возможности тестирования на различных этапах процесса обучения математике;

- проведена и проиллюстрирована примерами наиболее полная классификация математических тестов по различным основаниям;

- предложена модель многофункциональных тестов и намечены пути ее реализации в процессе обучения математике;

- выработаны требования к структуре и содержанию тестов различной функциональной направленности в классах с углубленным изучением математики;

- разработана методика обучения математике, включающая в себя тестирование.

Практическая значимость исследования:

- в соответствии с программой для школ (классов) с углубленным изучением математики разработаны дидактические тесты как по отдельным темам школьного курса алгебры (8-9 классы), геометрии (811 классы), алгебры и начал анализа (10-11 классы), так и за курс неполной и средней школ;

- созданы тесты, направленные на диагностику уровня способностей и уровня достижений учащихся при комплектовании классов с углубленным изучением математики;

- разработаны тесты и тестовые задания, позволяющие реализовать уровневую и профильную дифференциацию в классах с углубленным изучением математики.

Рассмотренные и уточненные нами теоретические положения, а также практические рекомендации могут быть использованы учителями математики, методистами, разработчиками тестов. На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, лежащие в основе разработки и использования тестоь,

2. Методические рекомендации по составлению и применению тестов в классах с углубленным изучением математики.

3. Математические тесты и тестовые задания различной направленности и содержания для классов с углубленным изучением математики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись с учетом разработанных теоретических и методических положений. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики ОГУ (1996-1999 гг.), курсах повышения квалификации учителей математики при ООИУУ (1995-1999 гг.). Результаты исследования используются учителями ряда школ г. Орла и Орловской области.

В эксперименте приняли участие более 200 учащихся школ, лицеев и гимназий г. Орла и Орловской области, учителя математики, методисты.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Реализация тестовых методик начинается с составления тестов. В то же время тест невозможно разработать, не предполагая, для чего и как он будет применяться. Поэтому уже на стадии составления теста необходимо руководствоваться основными принципами применения тестов.

В основу единства психолого-педагогических основ математических тестов и закономерностей обучения математике нами были положены следующие факторы:

- стандартизация тестовых заданий;

- соблюдение определенных правил составления теста;

- широкое использование статистических методов при нии тестирования и при обработке результатов;

- ориентация на логико-психологические координаты как учебного предмета при формировании содержания ских тестов.

Математический тест, в какой бы форме он не выступал и для какой бы цели не предназначался, всегда выполняет как диагностическую, так и дидактическую функции. В зависимости от потребностей учебного процесса содержанием, структурой теста, методикой тестирования, степенью его взаимодействия с традиционными формами контроля и методами обучения можно усиливать ту или другую функцию.

Эксперименты по составлению тестов и их апробации показали, что в классах с углубленным изучением математики тестирование может органично вписываться в учебный процесс на различных планироваматематики дидактичеэтапах обучения математике. Тестирование неизбежно взаимодействует с используемыми на каждом этапе формами контроля и методами обучения. Оно влияет на структуру урока, разнообразит процесс объяснения нового материала, способствует его пропедевтике и закреплению. Дальнейшая реализация разработанных тестовых методик может способствовать созданию новых технологий обучения математике и их учебно-методическому обеспечению.

В целом, результаты проведенных экспериментов по реализации тестовых методик в классах с углубленным изучением математики подтвердили теоретические выводы о целесообразности и эффективности применения тестирования с его едиными диагности-ко-дидактическими функциями для совершенствования процесса обучения математике в средней школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование возможностей тестирования в классах с углубленным изучением математики подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все задачи, поставленные в связи с исследованием этой проблемы.

1. Проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература, связанная с проблемой исследования.

Изучен и обобщен опыт практической работы в классах с углубленным изучением математики с исследуемой точки зрения. Установлено, что тестирование в процессе обучения математике носит эпизодический характер. При этом до конца не выявлены дидактические возможности метода тестов. На сегодняшний день практически отсутствуют тестовые задания для школ (классов) с углубленным изучением математики. Между тем содержание учебного материала в классах с углубленным изучением математики требует поиска новых технологий обучения, путей и средств повышения качества знаний школьников.

2. В процессе исследования нами были теоретически разработаны и в дальнейшем экспериментально подтверждены возможности тестового метода в классах с углубленным изучением математики. При этом были уточнены и дополнены основные требования к содержанию и структуре тестов различной направленности. Нами предложены модели многофункциональных тестов, реализация которых определяет перспективы дальнейшего развития и совершенствования тестового метода.

3. В ходе исследования разработаны методические основы конструирования и использования тестов в классах с углубленным изучением математики. Было установлено, что тестирование должно основываться на следующих принципах:

- единства психологических основ математических тестов и закономерностей обучения математике;

- учета возрастных особенностей школьников;

- непрерывности (систематичности) применения тестов в учебном процессе;

- преемственности тестирования на различных этапах обучения;

- интеграции тестирования с традиционными формами контроля и методами обучения;

- сочетания диагностических и дидактических функций тестирования;

- учета специфики и особенностей обучения в классах с углубленным изучением предмета.

4. Экспериментальное обучение в классах с углубленным изучением математики показало, что тестирование активизирует учебный процесс, делает его более динамичным и управляемым. При этом тестирование способствует реализации идей дифференцированного обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся, позволяет учителю установить более полную и эффективную обратную связь с классом.

5. Использование тестов позволяет учителю получить объективную картину уровня способностей и достижений учащихся. Эффективность тестирования как средства диагностики была наиболее заметна при формировании классов с углубленным изучением математики и математических групп в ШОД. Также была экспериментально доказана возможность проведения профессиональной ориентации учащихся старших классов с помощью специально разработанных тестов.

6. Весь ход экспериментального обучения показал, что содержание, формы тестов, а также сама процедура тестирования явились для школьников вполне доступными и вызывали неподдельный интерес.

7. В целом, наши исследования подтвердили гипотезу о том, что реализация функциональных возможностей тестирования в классах с углубленным изучением математики обогащает содержание и методы обучения, повышает качество знаний учащихся и качество обучения. диагностика уровня интеллектуальных способностей и уровня достижений пропедевтика и актуализаци-я знаний

Формирование, закрепление и совершенствование ЗУН

ТЕСТИРОВАНИЕ реализация принципа обратной связи реализация уровневой и профильной дифференциации повторение, обобщение и систематизация зун форма текущего и итогового контроля

Рис. 15.