Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Углубленное изучение курса геометрии 8-9 классов средней школы на основе внутриклассной дифференциации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеева, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Углубленное изучение курса геометрии 8-9 классов средней школы на основе внутриклассной дифференциации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Светлана Викторовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 8-9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ВНУТРИКЛАССНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

§ 1. Предпосылки организации углубленного изучения школьного курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации

§2. Принципы отбора планиметрического материала.

§3. Концептуальные основы организации учебного процесса

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 8-9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ

ВНУТРИКЛАССНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

§1. Планирование учебного материала курса геометрии 8классов средней школы.

§2. Способы дифференциации учебных заданий по геометрии.

§3. Учебник-тетрадь как эффективное средство организации углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации

§4. Организация и методика педагогического эксперимента

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Углубленное изучение курса геометрии 8-9 классов средней школы на основе внутриклассной дифференциации"

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетных проблем в сфере образования. Одной из ведущих идей в области преподавания математики становится дифференциация обучения, направленная на полную реализацию всех позитивных задатков и склонностей личности. В настоящее время возрастает внимание к обучению и развитию способных и одаренных детей, которым предстоит в будущем составить кадровую основу социального и научно-технического прогресса.

В связи с этим при организации обучения математике необходимо учитывать желание и способности части учащихся к углубленному изучению данного предмета. Традиционный путь организации углубленного изучения предметов -создание специализированных классов - не решает полностью проблему, поскольку далеко не везде есть возможность открыть такие классы. Это прежде всего относится к сельским школам, где в силу ряда экономических причин, нехватки квалифицированных учителей, недостаточности материально-технической базы невозможно раздельное обучение учащихся. Для городских малочисленных частных школ, школ с гуманитарной специализацией и др. эта проблема также актуальна. Раздельное обучение учащихся к тому же дидактически не всегда целесообразно. Выделение в особую группу лучших учеников для занятий по программе углубленного изучения предмета существенно ослабляет состав класса, лишает его прежней работоспособности. Наконец, дробление малочисленного класса нецелесообразно еще и потому, что ведет к существенному обеднению общения детей в процессе обучения.

Естественно, что в условиях, когда традиционный способ организации углубленного изучения предмета невозможен, необходим иной подход. Можно предложить различные пути решения указанной проблемы. Сравнительный анализ существующих в современной школьной практике способов организации углубленного изучения предметов (использование компьютерных технологий, технологий модульного обучения, заочные школы, летние школы, выездные бригады учителей, факультативные занятия и т.д.) позволил сделать вывод, что наиболее приемлемым них для углубленного изучения геометрии на этапе 8-9 классов в настоящее время является все же организация обучения на основе внутриклассной дифференциации.

В последнее время проблема дифференциации обучения привлекает пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Этой проблеме посвящены докторские диссертации В.А.Гусева, И.М.Смирновой, М.В.Ткачевой, Н.С.Пурышевой, И.Э.Унт и др. Современные подходы к решению проблем уровневой и профильной дифференциации при обучении математике изложены в работах Г.Д.Глейзера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, В.М.Монахова, Н.В.Метельского, Н.М.Рогановского и др. Различные аспекты дифференцированного, разноуровневого обучения рассматривались в кандидатских диссертациях В.Я.Забранского, Ю.А.Иванова, А.А.Кирсанова, Т.Е Кузьменковой, Г.Г.Лисицы, А.З.Макоева, М.Б.Миндюка, Е.АПевцовой, Ю.АСафонова, Г.Н. Степановой и др. В работах названных авторов раскрыты многие аспекты дифференцированного обучения математике в общеобразовательной школе. Однако проблемы углубленного изучения предметов на основе внутриклассной дифференциации данные работы фактически не касаются.

Противоречие между потребностью школьной практики в обучении части учащихся геометрии на углубленном уровне и невозможностью в ряде случаев организовать такое обучение и определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит в поиске эффективного варианта углубленного изучения отдельными учениками курса школьной планиметрии на основе внутриклассной дифференциации.

Суть предлагаемого способа организации углубленного изучения предметов заключается в следующем: в классе выделяется две учебные группы: большая

часть класса изучает геометрию на уровне программы общеобразовательной школы, эти ученики составляют группу базового уровня. Ученики, способные и желающие изучать геометрию на углубленном уровне, образуют, соответственно, группу углубленного уровня. При этом учебный материал, дополняющий курс общеобразовательной школы до курса углубленного изучения предмета, должен органично вплетаться в содержание курса общеобразовательной школы. В основу организации обучения закладывается принцип, согласно которому большую часть учебного времени обе группы работают вместе.

Выбор в пользу внутриклассной дифференциации при организации углубленного изучения геометрии в 8-9 классах согласуется с тезисом, сформулированным в концепции школьного математического образования, о том, что ведущей формой дифференциации на этом этапе обучения является уровневая дифференциация. Организация углубленного изучения предмета на основе внутриклассной дифференциации является и более гуманным способом, поскольку ученик имеет возможность своевременно изменить специализацию, перейти в группу базового уровня, а также не исключена возможность перехода ученика из базовой группы в группу углубленного изучения предмета, в отличие от учащихся профильных классов, для которых смена специализации с течением времени существенно затрудняется.

Теоретической базой при решении проблемы отбора содержания явились работы И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.С.Леднева, В.В.Краевского, Л.Я.Зориной, И.К.Журавлева, В.С.Цетлина и др., в которых освещены общеди-; дактические аспекты проблемы содержания образования. В своем исследовании мы руководствовались работами А.Д.Александрова, Г.Д.Глейзера, Г.В.Дорофеева, В.А.Оганесяна, И.Ф.Тесленко и др., в которых выделены принципы и критерии отбора содержания школьного математического образования. На решение проблемы отбора содержания учебного материала для углубленного изучения геометрии оказали влияние также работы Н.Я.Виленкина,

А.Н.Колмогорова, И.Ф.Шарыгина и др., раскрывающие общие вопросы углубленного изучения математики. Мы также учитывали выявленные исследователями (В.М.Монахов, Г.В.Дидык, Б.А.Викол, В.Д.Головина, А.М.Ивасишин, Е.С.Петрова и др.) особенности методики углубленного изучения математики.

Углубленное изучение математики на старшей ступени школы имеет уже богатые традиции, тогда как в 8-9 классах - сравнительно новое явление для отечественной школы (80-е гг.). У методистов-математиков нет единого мнения по поводу содержания курса углубленного изучения геометрии 8-9 классов: одни предлагают изучать дополнительные разделы, другие идут по пути углубления основных разделов курса. Расширение школьной программы за счет введения в нее разделов вузовской программы не всегда дает положительный эффект. Это объясняется как отсутствием достаточного количества времени для рассмотрения того или иного раздела в нормальном объеме, так и недостижимостью должной логической строгости изложения вследствие объективных трудностей, обусловленных возрастными возможностями школьников.

Следует учитывать специфику углубленного изучения геометрии в основной школе, которая определяется ролью первого этапа в общей системе углубленного изучения математики. В концепции углубленного изучения математики в 8-9 классах (Г.В.Дорофеев) первый этап считается диагностическим, на этом этапе следует помочь учащимся осознать степень своего интереса к предмету и оценить свои возможности в овладении математическими знаниями и умениями с тем, чтобы по окончании 9 класса они могли сделать сознательный выбор в пользу углубленного изучения математики.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке концептуальных основ и методического обеспечения углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 8-9 классах средней школы.

Предметом исследования являются особенности организации и методики совместного обучения учащихся на базовом и углубленном уровнях изучения курса геометрии 8-9 классов средней школы.

Гипотеза исследования: если представить содержание геометрии общеобразовательного и углубленного курса в единой логике изложения учебного материала и изыскать возможности для построения разноуровневого обучения, то при наличии соответствующего методического обеспечения можно эффективно реализовать углубленное изучение геометрии в 8-9 классах на основе внутри-классной дифференциации.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Выделить принципы отбора планиметрического материала, сконструировать учебную программу, позволяющую реализовать углубленное изучение курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации.

2. Разработать концептуальные основы организации совместного обучения учащихся на базовом и углубленном уровнях.

3. Разработать методическое обеспечение углубленного изучения геометрии 8-9 классов средней школы на основе внутриклассной дифференциации.

4. Проверить экспериментально эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ программ, учебников, учебных пособий для общеобразовательных школ и школ (классов) с углубленным изучением математики;

- изучение и анализ опыта работы школ (классов) с углубленным изучением математики;

- интервьюирование и анкетирование учителей математики, студентов;

- тестирование учащихся;

- констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты; -статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий) в период с 1993 по 1998 гг.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме дифференцированного, разноуровневого обучения, анализировались различные варианты организации углубленного изучения предметов, существующие в настоящее время в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалось методическое обеспечение углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации, в частности, специальное учебное пособие, его содержание, структура.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предложенного способа организации углубленного изучения курса геометрии и разработанного методического обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов впервые решена на основе внутри-классной дифференциации.

Теоретическую значимость исследования определяют выявленные предпосылки организации углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации, выделенные принципы отбора содержания учебного материала, разработанные концептуальные основы организации совместного обучения учащихся геометрии на базовом и углубленном уровнях, а также предложенные автором способы и приемы дифференциации учебных заданий по геометрии.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что созданное методическое обеспечение углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации, включающее: учебную программу, планирование учебного материала при совместном обучении учащихся на базовом и углубленном уровнях; учебное пособие в форме учебника-тетради, содержащее дополнительный учебный материал и аппарат для его усвоения, может быть непосредственно использовано в школьной практике обучения математике.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, теории развития личности, концепция развивающего обучения, концепция деятельностного подхода, концепция теоретических основ содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер), концептуальные основы дифференциации обучения математике в средней школе (Ю.М.Колягин, В.А.Гусев, Г.В.Дорофеев), труды вьщающихся психологов, педагогов и математиков.

Достоверность выводов и рекомендации исследования обеспечиваются опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, соответствием полученных выводов концепции углубленного изучения математики в 8-9 классах, положительной оценкой разработанных методических материалов учителями, работающими в классах с углубленным изучением математики, и методистами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отбор учебного материала и построение программы углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации целесообразно осуществлять в соответствии с основными направлениями развития содержательно-методических линий курса, охватывающими методологические, содержательные и методические аспекты обогащения этих линий.

2. Эффективность реализации углубленного изучения предмета на основе внутриклассной дифференциации обусловливается специфическим построением учебного процесса, предполагающим различные варианты прохождения учебными группами отдельных этапов урока, неравномерное прохождение учебными группами этапов урока, различные структуры уроков в учебных группах, проведение дополнительных занятий с группой углубленного изучения.

На защиту выносится также разработанное методическое обеспечение, включающее учебную программу, позволяющую реализовать изучение курса геометрии 8-9 классов на базовом и углубленном уровне; планирование учебного материала при совместном обучении учащихся групп базового и углубленного уровней, учебное пособие в форме учебника-тетради, содержащее дополнительный учебный материал и аппарат для его усвоения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского пединститута, на Всероссийских научных конференциях в Нижнем Новгороде (1997 г.), Арзамасе (1995,1996 гг.), Орле (1998 г.); на курсах повышения квалификации учителей Нижегородской и Кировской областей Российской Федерации (1996 -1998 гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанного пособия для углубленного изучения геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации. В эксперименте участвовали учителя школ Нижегородской и Кировской областей, а также автор диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография составляет 227 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Проведен научно-методический анализ учебного материала для углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации, разработана учебная программа, позволяющая реализовать изучение предмета на базовом и углубленном уровнях, осуществлено тематическое и календарное планирование учебного материала для совместного обучения учащихся.

2. При организации совместного обучения геометрии на базовом и углубленном уровнях целесообразно предлагать ученикам разноуровневые задания с единой основой. В основу дифференциации учебных заданий по геометрии могут быть положены способы, предполагающие постепенное усложнение исходного базового задания, постепенное упрощение достаточно трудного задания, предъявление заданий, требующих нахождение нескольких различных решений.

3. Эффективным средством для реализации углубленного изучения курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации является учебник-тетрадь, построенный в соответствии с разработанными в диссертации концептуальными основами организации учебного процесса. Достоинство такой формы - сосредоточение информационного материала и аппарата, организующего самостоятельную деятельность ученика в одном учебном пособии.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу диссертационного исследования, т.е. эффективность предложенного способа организации углубленного изучения геометрии 8-9 классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии целью и задачами исследования получены следующие основные результаты и выводы.

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, затрагивающей различные аспекты проблемы дифференцированного обучения математике в средней школе, выявлены социальные, экономические, психологические, организационно-педагогические и методические предпосылки организации углубленного изучения геометрии 89 классов на основе внутриклассной дифференциации. Выбор предложенного способа организации обучения обоснован также сопоставительным анализом существующих в современной школьной практике способов организации углубленного изучения предметов.

2. Выявлены принципы отбора учебного материала курса геометрии 8-9 классов для углубленного изучения на основе внутриклассной дифференциации к различным уровням формирования содержания (уровню теоретического представления, уровню учебного предмета, уровню учебного материала). Выделены основные направления обогащения содержательно-методических линий курса геометрии 8-9 классов при углубленном изучении. Показано влияние этих идей на обогащение основных содержательных линий геометрического материала.

3. Разработаны концептуальные основы организации совместного обучения учащихся на базовом и углубленном уровнях. Предложено специфическое построение учебного процесса, предполагающее различные варианты прохождения учебными группами отдельных этапов урока, неравномерное прохождение учебными группами этапов урока, различные структуры уроков в учебных группах, проведение дополнительных занятий с группой углубленного изучения.

4. Выделены основные способы и приемы дифференциации учебных заданий по геометрии, основанные на: 1) усложнении базового исходного задания; 2) упрощении достаточно трудного исходного задания; 3Предъявлении заданий, предполагающих нахождение нескольких различных способов решения.

5. Разработано методическое обеспечение углубленного изучения школьного курса геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации, включающее: учебную программу, позволяющую реализовать изучение предмета на базовом и углубленном .уровнях; планирование учебного материала при совместном обучении учащихся базового и углубленного уровней; учебное пособие в форме учебника-тетради, содержащее дополнительный учебный материал и аппарат для его усвоения.

6. Экспериментально установлено, что предложенный нами учебник-тетрадь является эффективным средством организации углубленного изучения геометрии 8-9 классов на основе внутриклассной дифференциации.

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.