автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебные задачи как средство реализации деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа
- Автор научной работы
- Дербуш, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дербуш, Марина Викторовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ КАК
СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА.
1.1. Психолого-педагогические основы использования учебных задач в обучении математике в школе.
1.2. Дидактические основы деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа с использованием учебных задач.
1.3. Принципы построения системы учебных задач по алгебре и началам анализа.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ.
2.1. Анализ учебных задач школьного курса
Алгебра и начала анализа».
2.2. Методика обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач.
2.3. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебные задачи как средство реализации деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа"
Современное общество характеризуется наличием разнообразной информации. В связи с этим перед каждым человеком стоит задача овладеть навыками работы с ней. Быстрое развитие информационных технологий требует перестройки не только производственной сферы, но и системы образования. Одним из направлений модернизации образования является объединение выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в вузах и замена их единым государственным экзаменом (ЕГЭ). Основная задача ЕГЭ состоит в устранении перегрузок учащихся и в создании условий преемственности между двумя ступенями обучения. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема овладения в процессе обучения в средней школе не только системой знаний, умений и навыков, но и учебными действиями по их приобретению и применению. Таким образом, в центр учебного процесса ставится личность учащегося, он становится полноправным субъектом этого процесса. Подобный подход к обучению предполагает изменение приоритетов в выборе методов обучения, при котором на смену репродуктивным методам приходят продуктивные.
Существенное влияние на цели обучения оказывает содержание, а, именно, его структура. В соответствии с разработанной теорией учебной деятельности (JI.C. Выготский [26], Т.В. Габай [28], В.В. Давыдов [37, 38], Е.Н. Кабанова-Меллер [68, 69], А.Н. Леонтьев [91, 92], Г.И. Щукина [169], Д.Б. Эльконин [170, 171] и другие) главным содержанием обучения должно быть овладение учебными действиями по решению широкого класса задач. В обучении математике задачи играют центральную роль, а в целом изучение математики строится по схеме «задачи - теория - задачи». Значительный вклад в теорию задач внесли Г.А. Балл [13], Л.Л. Гурова [35], В.А. Далингер [59], ОБ. Епишева [56], Ю.М. Колягин [77, 78], В.И. Крупич [80], А.Н. Леонтьев [93], Г.И. Саранцев [134], Л.М. Фридман [161, 162] и другие.
Школа должна готовить учащихся к активной самостоятельной деятельности в любой ситуации. Учащиеся должны владеть глубокими знаниями, уметь мыслить, самостоятельно пополнять свои знания. Достижение этих целей возможно за счет реализации деятельностного подхода в обучении (Х.Ж. Танеев [30], В.В. Давыдов [37], А.Н. Леонтьев [91, 92], Н.Ф. Талызина [140], Н.В. Чекалева [166] и другие). Основная идея этого подхода состоит в преобразовании процесса обучения таким образом, чтобы главной целью стала бы не передача знаний от учителя к учащемуся, а развитие учащегося, его движение вместе с учителем в логике учебного предмета. Возможности реализации деятельностного подхода в обучении математике нашли свое отражение в работах В.А. Байдака [50], П.С. Гурьева [119], О.Б. Епишевой [53], Ю.М. Колягина [77, 78], В.И. Крупича [85] и других. Обучение, построенное на основе деятельностного подхода, опирается на теорию учебной деятельности, а, значит, включает в себя мотив, проблемную ситуацию, учебную задачу. Результатом его использования является овладение учащимися способами математической деятельности, которая является составной частью деятельности в целом.
Изучая понятие «деятельность», многие ученые в качестве ее основной характеристики выделяют активность (М.В. Демин [41], Э.В. Ильенков [63], М.С. Каган [70], Г.И. Щукина [169] и другие), которая побуждает субъекта к осуществлению деятельности. А это значит, что обучение, построенное на основе деятельностного подхода, направлено на активное усвоение учащимися системы знаний и действий по учебной дисциплине. Одним из средств реализации деятельностного подхода в обучении являются учебные задачи. Изучением и разработкой теории учебных задач занимались многие психологи и педагоги (Г.А. Балл [14], В.А. Далингер [59], В.И. Крупич [86], Е.И. Лященко [89], Е.И. Машбиц [98], В.И. Орлов [109], Е.Н. Перевощикова [113], JI.M. Фридман [156, 157, 160]). Постановка учебных задач обеспечивает целенаправленность учебного процесса, задает ориентиры в деятельности учащихся по овладению теоретическим материалом и учебными действиями по работе с ним. Решение учебных задач позволяет сформировать у учащихся учебные действия по работе с материалом, а, значит, и способствует овладению ими учебной деятельностью.
Овладение учащимися учебной деятельностью зависит от уровня сформированное™ необходимых учебных действий. Уровни овладения учебными умениями и навыками нашли отражение в работах J1.M. Фридмана [162], а уровни сформированное™ учебных действий - в работах О.Б. Епишевой [55].
На сегодняшний день существует разработанная теория учебных задач, которая изучает особенности внедрения учебных задач в процесс обучения. В рамках этой теории учеными рассматриваются психологические и педагогические основы учебных задач. Но вместе с тем, недостаточно полно проработана методика использования учебных задач как средства реализации деятельностного подхода при изучении отдельных школьных дисциплин, в том числе алгебры и начал анализа. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена: требованиями общества к овладению учащимися не только знаниями, но и учебными действиями по их приобретению и применению; теорией учебных задач, которые позволяет использовать учебные задачи для реализации деятельностного подхода; отсутствием разработанной методики обучения учащихся алгебре и началам анализа с использованием учебных задач.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующей теорией учебных задач и использованием учебных задач как средства реализации деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа.
Цель исследования: построить систему учебных задач и разработать методику обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач как средства реализации деятельностного подхода.
Объект исследования: процесс обучения алгебре и началам анализа в 10-11 классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: учебные задачи в обучении алгебре и началам анализа, направленные на реализацию деятельностного подхода.
Гипотеза исследования: если выявить психолого-педагогические основы учебных задач как средства реализации деятельностного подхода и использовать их в обучении алгебре и началам анализа, то это позволит учащимся овладеть учебными действиями, а следовательно, и повысить качество знаний, так как сформированные учебные действия позволяют применять их для переноса знаний, умений и навыков от известных объектов к неизвестным.
Проблема, предмет, гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:
1. Раскрыть психолого-педагогические основы учебных задач в обучении математике в школе.
2. Выявить и обосновать дидактические основы деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа с использованием учебных задач.
3. Определить принципы построения системы учебных задач как средства реализации деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа.
4. Разработать систему учебных задач по алгебре и началам анализа, направленных на реализацию деятельностного подхода.
5. Разработать и экспериментально апробировать методику обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач как средства реализации деятельностного подхода.
Теоретико-методологические основы исследования:
1. Деятельностный подход в обучении (JI.C. Выготский, В.В. Давыдовым,
A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин) и деятельностный подход в обучении математике (В.А. Байдак, О.Б. Епишева, А.А. Столяр, JLM. Фридман).
2. Теория учебных задач (Г.А. Балл, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева,
B.И. Крупич, JI.M. Фридман, Д.Б. Эльконин).
3. Концепция системного подхода в теории познания (B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Т.А. Ильина).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ и учебников по алгебре и началам анализа для 10-11 классов общеобразовательной школы; наблюдение за процессом обучения алгебре и началам анализа в 10 - И классах общеобразовательной школы; педагогический эксперимент.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что разработанная схема обучения с использованием учебных задач позволяет реализовать деятельностный подход в обучении алгебре и началам анализа и повысить качество знаний учащихся. Теоретическая значимость: выявлена возможность использования учебных задач как средства реализации деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа; определены принципы построения системы учебных задач по алгебре и началам анализа; разработана схема обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач.
Практическая значимость: построена система учебных задач по алгебре и началам анализа, направленных на реализацию деятельностного подхода в обучении; разработана методика обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования, а также педагогическим экспериментом. Педагогический эксперимент включал в себя три этапа.
На этапе констатирующего эксперимента (1997-1999 уч. гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Была определена проблема исследования, сформулированы цели, задачи и рабочая гипотеза.
Поисковый эксперимент осуществлялся в 1999-2001 уч. гг. На этом этапе была составлена схема обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач, а также разработаны система учебных задач (основные и частные) и методика обучения алгебре и началам анализа с их использованием.
На этапе обучающего эксперимента (2000-2002 уч. гг.), проходившего в 10-11 классах средней школы № 60 г. Омска и средней школы № 1 р.п. Полтавка Омской области, поверялась эффективность разработанной методики обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач как средства реализации деятельностного подхода.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Использование системы учебных задач, построенной на основе принципов целенаправленности, целостности, научности, практической значимости и организованности, позволяет реализовать деятельностный подход в обучении алгебре и началам анализа и тем самым дать возможность учащимся овладеть учебными действиями.
2. Обучение алгебре и началам анализа с использованием учебных задач, являющихся средством реализации деятельностного подхода, позволяет повысить качество знаний учащихся.
3. Разработанная методика обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач, направленная на реализацию деятельностного подхода, способствует развитию учащихся за счет получаемой системы знаний и учебных действий, адекватных этой системе знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования апробированы в докладах на конференциях: III Сибирские методические чтения (г. Омск, 1999г.), VI городская конференция «Педагогические инновации как условие повышения эффективности образовательного процесса» (г. Омск, 2001г.), научно-практическая конференция «Информационные процессы в образовательном процессе» (г. Омск, 2001г.), научно-техническая конференция «Современные проблемы математики и естествознания» (г. Нижний Новгород, 2002г.), научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (г. Омск, 2002г.), региональная научно -практическая конференция «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» ( г. Омск, 2002г.), на заседании кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета и в восьми публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты работы заносятся в три первые столбца таблицы (Табл.9), выделяя промежуточный и итоговый вариант выполняемого алгебраического преобразования. Сравнив данные, представленные в третьем столбце, учахциеся вместе с учителем выделяют три группы показательных уравнений, обозначения которых которые заносятся в четвертый столбец (I, II, III).
При решении ЧУЗ №1 были получены основные виды показательных уравнений, на основе которых выделяются два способа решений: используя определение и замену переменной, которая приводит к уравнению известного вида. Результаты записываются в пятый столбец таблицы (Табл. 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования подтвердилась гипотеза исследования, заключающаяся в том, что использование учебных задач для реализации деятельностного подхода позволяет учащимся овладеть учебными действиями, что способствует повышению качества знаний.
В работе решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.
1. Анализ литературы по теме исследования показал большой потенциал учебных задач в процессе обучения математике. В связи с этим были выделены психолого-педагогические основы использования учебных задач, отражающие характер учебных задач и их направленность на овладение учащимися учебными действиями. Обучение, построенное с учетом выделенных психолого-педагогических основ, направлено на развитие учащихся, на их активное включение в учебный процесс.
2. Изучение и анализ деятельностного подхода позволил установить, что учебные задачи являются одним из средств его реализации в обучении алгебре и началам анализа. Использование учебных задач как средства реализации деятельностного подхода выполняется с учетов выделенных дидактических основ.
3. В ходе анализа учебных задач как средства реализации деятельностного подхода в обучении алгебре и началам анализа было установлено, что формирование учебных действий осуществляется при решении учебных задач. Следовательно, для овладения учебной деятельностью учащиеся должны овладеть рядом учебных действий, относительно которых должна быть составлена система учебных задач.
4. Для построения системы учебных задач, направленных на реализацию деятельностного подхода в обучения алгебре и началам анализа, определены принципы и разработана система учебных задач по алгебре и началам анализа, а также составлены конкретно-практические задачи для закрепления теоретического материала.
5. В ходе педагогического эксперимента разработана и апробирована методика обучения алгебре и началам анализа с использованием учебных задач, направленных на реализацию деятельностного подхода. Разработанная методика включает в себя схему обучения, варианты организации занятий и их применение. Статистическая обработка результатов экспериментальной работы в школе подтвердила эффективность разработанной методики.
Перспективными направлениями работы могут быть: создание учебного пособия по алгебре и началам анализа, построенного на основе разработанной методики с использованием учебных задач; разработка системы учебных задач и создание учебного пособия по алгебре (7 -9 класс) на основе выделенных принципов построения системы учебных задач и разработанной методики.