автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде "алгебра + информатика"
- Автор научной работы
- Дьячук, Петр Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьячук, Петр Павлович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕКУРСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам использования информационных технологий в обучении математике в школе
1.2. Теоретические основы технологии рекурсивного обучения алгебре в интегрированной среде
1.3. Системообразующие факторы, определяющие интегрированную среду «алгебра + информатика»
ГЛАВА2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
КОМПЬЮТЕРНОГО РЕКУРСИВНОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ
ОБУЧЕНИЯ АЛГЕБРЕ В 8-9 КЛАССАХ НА ОСНОВЕ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Содержательно - деятельностный аспект создания интегрированной среды «алгебра + информатика» в интегрированных практикумах и методе учебных проектов
2.2. Методы, формы и средства технологии рекурсивного обучения школьной алгебре на основе информационных технологий
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по исследованию эффективности предлагаемой методики 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде "алгебра + информатика""
Последние десятилетия в развитии современной науки в качестве главной тенденции просматривается единство процессов дифференциации и интеграции. С одной стороны, наблюдаются все более узкая специализация, рождение новых научных дисциплин, отпочкование отделов науки в качестве самостоятельных наук. С другой стороны, возникновение целых отраслей знаний на стыке двух и более наук, возрастание числа общенаучных понятий, взаимопроникновение научных методов требуют комплексного подхода в научных исследованиях. f
Необходимо отметить, что и в сфере образования наметилась подобная тенденция - интеграция различных предметов, входящих в состав школьного образования. Концепция модернизации системы образования в России выделяет приоритеты в образовании, направленные на формирование ключевых компетентностей учащихся. В рамках выделенного в концепции модернизации образования направления «Решение проблем» сформулировано, что компетентность в решении проблем является межпредметной компетентностью школьников [84], т.е. интеграционной компетентностью.
Под термином «решение проблем» понимается способность использовать познавательные умения для решения реальных комплексных проблем. При этом необходимые для решения проблемы умения не формируются в рамках одного учебного предмета. При решении комплексных проблем ученик взаимодействует с динамической образовательной средой. Процесс решения при этом представляет собой сложную рекурсивную процедуру, требующую от ученика усилий по созданию гомоморфной модели такой среды.
Новые информационные технологии несут в себе мощный потенциал для активной реализации одного из замечательных методов обучения - метода системной дииамики [135]. Метод системной динамики подразумевает активное участие обучаемого в происходящих событиях, наличие у него возможности воздействовать на объекты. Существенной чертой этого метода является наличие некоторого процесса в решении той или иной задачи, который формирует обучаемый. Этот процесс происходит с образами (объектами), манипулирование которыми позволяет развивать у обучаемого умения и навыки постановки задач, моделирования, оптимизации, принятия решения в условиях неопределенности, добывания знаний.
В условиях инновационных педагогических технологий процесс обучения информационным технологиям на основе метода системной динамики целесообразно строить путем моделирования деятельности по овладению этими технологиями, организации процесса учебного познания (обучение методам и способам добывания знаний). Получение теоретических знаний и практических умений при этом основывается на использовании средств информационных технологий для создания разнообразных дидактических элементов, которые в дальнейшем используются в учебном процессе. Обучение в этом случае приобретает рекурсивный характер: «Обучаюсь путем разработки обучающих дидактических элементов» (создаю обучающую программу, по которой обучаюсь сам, или использую материалы в создаваемых обучающих системах (электронные учебники, тесты и др.), которые сам изучаю). Под рекурсией, в общем смысле, понимают такой способ организации системы, при котором она в отдельные моменты своего развития, определяемые ее правилами, может создавать (вызывать) собственные измененные копии, взаимодействовать с ними и включать их в свою структуру [135].
Для реализации идеи технологии рекурсивного обучения, оценки его эффективности необходима разработка соответствующей методики обучения. Основным дидактическим средством обучения в рекурсивной технологии являются комплексные проблемы (задачи). Форма организации учебной деятельности, в рамках которой ученики обучаются решению комплексных проблем, имеет вид либо интегрированных практикумов, либо учебных проектов. Возможно сочетание и той и другой форм организации.
При разработке инструментария, позволяющего реализовать технологию рекурсивного обучения, предполагается использовать интегрированные межпредметные среды. Грамотность в области «решения проблем» включает свободное использование знаний, полученных при изучении различных учебных предметов (информатика, математика, физика, химия и др.).
Проблемам интеграции знаний, созданию интегрированных межпредметных сред, изучению интеграции как общенаучного и педагогического понятия, выявлению ее механизмов, уровней, компонентов, средств, наиболее существенных характеристик и функций в системах разной природы, посвящено много работ (В.Н. Акуликин, Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Б.М. Кедров и др.).
Исследователи, изучающие проблемы интеграции в образовании (Н.С. Антонов, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец,
B.Н. Федорова и др.), рассматривают интеграцию научных знаний в содержании образования как отражение полного и неполного межнаучного взаимодействия.
Конец прошлого века характеризуется бурной информатизацией научного знания и практической деятельности человека. Являясь с давних времен неотъемлемой частью естествознания и техники, информатика в последнее время существенно расширила сферы своей применимости.
Информационное образование в системе общего среднего образования занимает одно из ведущих мест, что определяется безусловной практической значимостью информатики, ее возможностями в развитии и формировании мышления человека, ее вкладом в создание представлений о научных методах познания действительности.
Существенные научные результаты в области информатизации образования, создания и применения средств информатизации в педагогической деятельности получены Я.А. Ваграменко, Г.Г. Геркушенко,
C.Г. Григорьевым, В.П. Демкиным, А.П. Ершовым, А.Д. Иванниковым, Г.А Красновой, М.П. Лапчиком, С.И. Макаровым, В.М. Монаховым,
Н.И. Паком, И.В. Роберт, Н.Х. Розовым, И.Н. Скопиным, О.Г. Смоляниновой, А.Н. Тихоновым, Е.В. Якушиной, Т.А. Яковлевой и другими российскими учеными.
Как будет показано в работе дальше, для эффективного применения технологии рекурсивного обучения алгебре необходимо решение проблемы создания интегрированной среды «алгебра + информатика», которая включает в себя как важную составляющую часть проблему интеграции этих предметов.
В работе рассматривается интеграция как процесс, который имеет свои направление, состав и структуру, механизмы интегрирования, формы, виды и уровни развития. В качестве объектов интегрирования целесообразно брать два школьных предмета - информатику и математику, а целевое назначение интеграции определить как изменение условий формирования компетентности школьников в решении проблем в рамках технологии рекурсивного обучения. Педагогическую форму интеграции целесообразно выбрать в виде интегрированных практикумов и учебных проектов. Вид интеграции -межпредметный.
Для интеграции курсов необходим отбор содержания материала и обоснование правильности этого выбора. Принципы, позволяющие отобрать содержание интегрированных практикумов или курсов, основаны на подходах изложенных в работе [84]. Эти подходы включают в себя: «.а) использование различных типов комплексных (межпредметных) проблем, характерных для реальных жизненных ситуаций; б) использование ситуаций, связанных с различными сторонами жизни учащихся и общества в целом, отличных от рассматриваемых в традиционных учебных школьных задачах; в) использование различных общеучебных интеллектуальных умений, овладение которыми необходимо для решения проблем; г) использование необходимых знаний и умений, полученных при изучении различных учебных предметов».
Наряду с отбором содержания важнейшее значение для построения школьного курса имеет его организация содержания. Одним из принципов организации содержания в интегрированных практикумах или курсах информатики и алгебры является вычленение в них определенных содержательно-методических линий, развитие которых происходит от класса к классу на протяжении нескольких лет обучения, связанных с изучением какого-либо понятия, метода, представления. Интегрирование курсов создает особые условия для четкого вычленения и последовательного развития в курсе содержательно-методических линий.
Одной из важных составляющих интегрирования является определение её системообразующего фактора - нахождения основания для объединения. В качестве системообразующих факторов интегрирования могут быть предложены: содержательно-методическая линия изучения алгоритмических структур; функционально-графическая линия; линия изучения принципов компьютерного моделирования алгебраических объектов.
Это обусловлено тем, что они являются стержневыми вопросами не только курса информатики, но и школьного образования в целом. Рассмотрим, например, изучение алгоритмов и соответственно алгоритмических структур. Алгоритмы применяются как в информатике, так и в математике. Совокупность знаний, умений и навыков, относящихся к изучению способов решения алгоритмических задач, тесно связана с вычислением, комбинаторикой, логикой и т. д.
Включение в содержание информационного образования сведений об основных алгоритмических задачах алгебры играет большую роль в формировании научного мировоззрения учащихся, в реализации прикладной направленности обучения информатике. Алгоритмы являются одной из фундаментальных идей информатики и математики.
Интегрирующую функцию в изучении курсов информатики и алгебры может выполнить обучение основам компьютерного моделирования, алгоритмов и алгоритмических структур.
Обучение алгоритмическому подходу к решению задач информатики и математики способствует реализации межпредметных связей курсов информатики и алгебры и решению задачи формирования у учащихся компетентностей в решении проблем.
Проблема межпредметных связей исследована в работах В.А. Байдака, В.А. Далингера, В.Ю. Гуревича, Т.А. Ивановой, JI.B. Кузнецовой, Г.Г. Масло-вой, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, К.С. Муравина, Л.П. Никитиной, В.Ф. Пуркиной, П.М. Эрдниева и др.
Анализ научно-методической литературы, практики обучения математике в школе, результатов педагогических исследований показывает, что одним из главных противоречий современного школьного математического образования остается противоречие между требованиями современного общества к качеству математической подготовки школьников, которое включает: системность и осознанность знаний по математике, самостоятельность в принятии решения, формирование критического мышления, умение активно проявлять свои творческие способности в решении практических задач, умение самостоятельно приобретать новые знания и преобладаниями в традиционной школе качества математической подготовки учащихся, ограничивающегося формированием предметных знаний, умений и навыков. Знаниевая модель обучения является субъект-объектной, в ней не заложены возможности, достаточные условия для проявления учащимися учебно-познавательной активности, что ограничивает возможности достижения нового качества математической подготовки.
Зарождение, развитие и становление информационного знания свидетельствуют о том, что информатическая деятельность не сводится лишь к воспроизведению полученных кем-то знаний, а включает в себя процесс поиска и открытия новых фактов и закономерностей.
Активная позиция человека в процессе овладения знаниями предполагает использование методов научного познания. Их удачное преломление к процессу обучения в школе находится в центре внимания многих исследователей, поскольку обеспечивает активную позицию школьников в учебном процессе и, как следствие, повышает его эффективность.
Одним из методов обучения, который может обеспечить активную позицию школьника и способствовать реализации Fie только внутрипредметных, но и межпредметных, связей является метод аналогии. Использование в обучении такого метода научного познания, как метод аналогии, предполагает «включённость ученика в процесс добывания знаний и, как следствие этого, более доступное, прочное и осознанное усвоение учебного материала, так как часто обеспечивает мысленный перенос определенной системы знаний и умений от известного объекта к неизвестному» [14]. Позволяя осуществлять такой перенос, аналогия приучает учащихся к исследовательской деятельности, содействует появлению новых ситуаций, развивает их.
Различные аспекты использования метода аналогии в обучении рассматривали в своих исследованиях отечественные и зарубежные ученые: Е.А. Беляев, В.Г. Болтянский, С.Ф. Бондарь, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, Д. Пойа, Г.И. Саранцев, М.Н. Сизова, А.А. Столяр, А.И. Уемов, П.М. Эрдниев и др. Однако проблема использования метода аналогии до сих пор остается актуальной, и связано это с различной трактовкой понятия аналогии, множественностью ее видов и, как следствие, разными подходами к ее использованию в обучении. Следует отметить значимость проведённых исследований. Однако в большинстве случаев аналогия в них не рассматривается как средство реализации межпредметных связей курсов информатики и алгебры.
Анализ показал, что применение аналогии позволяет решить целый ряд проблем математического и информационного образования в школе. При изучении алгоритмических структур и соответствующем решении алгоритмических задач возможно построение аналогии не только между курсами информатики и алгебры, но и внутри этих курсов.
Хотя для школы изучение алгоритмов входит в учебную программу предмета информатики в качестве обязательного материала, до сих пор не разработано методическое обеспечение эффективного изучения этого материала, не исследован вопрос о возможности реализации межпредметных связей курсов информатики и алгебры посредством аналогий соответствующих алгоритмов.
Как показал анализ, строить методику обучения учащихся, применяя технологию рекурсивного обучения , целесообразно, используя интеграцию курсов алгебры и информатики, взяв в качестве базисного предмета алгебру. Так, в теме «Алгоритмы условия и ветвления» предлагается материал по алгоритмам решения уравнений и систем уравнений, неравенств. В разделе «Массивы и обработка массивов» предлагается материал, связанный с числовыми последовательностями, геометрическими и арифметическими прогрессиями. В разделе «Циклические структуры. Определенные и неопределенные циклы» успешно можно решать задачи с построением и исследованием графиков функций. В разделе «Электронная таблица Excel» можно с помощью графических возможностей электронной таблицы наглядно отображать функции, решение уравнений и неравенств. При изучении объектно-ориентированного программирования можно создавать интерактивные модели алгебраических задач, связанных с геометрическими образами алгебраических объектов, таких как точка, отрезок, линия, график и т.д.
Обучение учащихся процедурам (технике) создания графических моделей алгебраических объектов, которые реализованы при помощи соответствующих алгоритмических структур, позволяет решить проблему реализации межпредметных связей курсов алгебры и информатики, а также и внутрипредметных связей курса алгебры. Обучение данному материалу способствует более глубокому пониманию и усвоению определенных положений основной школьной программы. Изучение алгоритмов и алгоритмических структур на основе компьютерных технологий помогает учащимся глубже осмыслить такие понятия учебной программы, как модель, геометрические образы алгебраических объектов, вооружить их графическими методами решений задач как информатики, так и математики.
Таким образом, актуальность исследования обусловлено наличием противоречия между: требованиями общества к качеству математического образования школьников и неспособностью школы обеспечить их с помощью традиционных методик преподавания; педагогическими возможностями технологии рекурсивного обучения в достижении нового качества математической подготовки школьников и отсутствием соответствующих методик, позволяющих реализовывать их в процессе обучения алгебре учащихся 8-9 классов.
Все сказанное определяет проблему исследования, которая состоит в необходимости разработать методику применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебры в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Объект исследования - процесс обучения алгебре учащихся 8-9 классах с использованием информационных технологий.
Предмет исследования - методика применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Цель исследования - обосновать и разработать методику применения технологии рекурсивного обучения в условиях интегрированной среды позволяющей повысить качество обучения алгебре учащихся 8-9 классов.
Гипотеза состоит в том, что технология рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика» станет средством, повышающим уровень полноты, глубины и прочности знаний по алгебре и придающим им системность и осознанность, если использовать методику, в которой: реализованы межпредметные связи алгебры и информатики на основе интегрированных практикумов; используется специально организованная интегрированная среда «алгебра 4- информатика» функционирующая на базе информационных технологий; выявлены компоненты интегрированной среды «алгебра + информатика», необходимой для реализации технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов; используются учебные проекты создания компьютерных дидактических элементов по алгебре; учитываются психолого-педагогические особенности познавательной деятельности учащихся 8-9 классов; применяется технология рекурсивного обучения в ходе диалогового взаимодействия участников образовательного процесса.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих частных задач:
1. Провести теоретический анализ предпосылок повышения качества алгебраической подготовки учащихся 8-9 классов за счет использования инновационных методов и информационных технологий обучения.
2. Выявить и обосновать теоретические основы технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся в интегрированной среде «алгебра + информатика».
3. Выявить компоненты и системообразующие факторы, определяющие интегрированную среду «алгебра + информатика».
4. Разработать и теоретически обосновать комплекс интегрированных практикумов и учебных проектов как компонентов реализации интегрированной среды «алгебра + информатика».
5. Разработать методику применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика» и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: исследование проблем интеграции знаний в дидактике с учетом психолого-педагогических аспектов организации учебного процесса; методы системного анализа интегрированных предметных сред; анализ психолого-педагогической, методической литературы, школьных программ по информатике и алгебре, учебных и учебно-методических пособий по информатике и алгебре для средней школы; анкетирование, наблюдение, опрос учителей и учащихся; экспериментальное обучение на основе разработанной методики; статистическая обработка результатов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теория развивающего обучения (В.И. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Х.Ж. Танеев, Т.А. Иванова, JI.B. Кузнецова и др.); теория рекурсивного обучения (Н.И. Пак); теория проблемного обучения (Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер и др.); компетентностиый подход в образовании (Дж. Равен, В.В. Сериков, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, И.Д. Фрумин и др.).
В работе также использованы результаты исследований, посвященных проблеме теории интеграции в образовании (А.Я. Данилюк, Н.К. Чапаев, В.А. Далингер, М.И. Башмаков, Л.В. Кузнецова).
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании методики применения технологии рекурсивного обучения алгебре в школе в интегрированной среде «алгебра + информатика», позволяющей повысить качество алгебраической подготовки учеников 8-9 классов: уровень полноты, глубины и прочности знаний, придание им системности и осознанности.
Теоретическая значимость работы: теоретически обоснованы принципы технологии рекурсивного обучения школьной алгебре с использованием информационных технологий; раскрыты методические условия, обеспечивающие реализацию технологии рекурсивного обучения на основе информационных технологий в обучении алгебре.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика применения технологии рекурсивного обучения внедрена в практику школьного математического образования в ряде школ края и может быть использована в других образовательных областях, разработан и апробирован комплекс интегрированных практикумов «алгебра + информатика» и учебных проектов по созданию компьютерных дидактических элементов по алгебре.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены, прежде всего, методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; кроме того, они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и статистической обработки его результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретическими принципами технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра +информатика», функционирующей на базе информационных технологий являются принцип адекватности, принцип самостоятельности, принцип систематичности, принцип диалектического подхода, принцип проблемного изложения, принцип простоты изложения принцип визуализагщи, принцип использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, принцип ориентации на применение информационных технологий в преподавании алгебры, принцип рекурсивного обучения.
2. Основными компонентами интегрированной среды, позволяющей реализовать технологию рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов, являются: интегрированные практикумы, учебные задачи, комплекс компьютерных дидактических элементов по алгебре.
3. Использование технологии рекурсивного обучения в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика» в процессе обучения алгебре позволяет учащимся 8-9 классов свои знания, умения, навыки реализовать субъективным опытом в практико-ориентированной деятельности, что способствует повышению качества алгебраической подготовки школьников.
Апробация полученных результатов
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры информатики факультета информатики КГПУ им. В.П. Астафьева, на городских межвузовских семинарах преподавателей математики университетов Красноярска, на международной конференции «56 Герценовские чтения по проблемам обучения математике в школе и вузе», Санкт-Петербург, 2003 г., на всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Кемерово, 2002 г., на всероссийской конференции «Информатизация образования - 2002», Нижний Тагил, НТГПИ, 2002 г., на международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века», Красноярск, КГУ, 2003 г., на всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов», КГПУ, Красноярск, 2003 г., на 22 Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования», Тверь, 2003 г., на I Региональной конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы», Красноярск, 2004 г., на международной научно-методической конференции, Тула, 2004 г., на XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов, Саратов, 2005 г., на международной конференции «Информатизация обучения математике и информатике: педагогические аспекты», Белоруссия, Минск, 2006 г.
Экспериментальная проверка основных положений диссертации проводилась в три этапа с 2002 по 2006 годы. Обучающий педагогический эксперимент проводился на базе средних школ-экспериментальных площадок факультета физики, информатики и ВТ КГПУ, Туринской средней школы, Эвенкийского автономного округа, Мининской средней школы Емельяновского района Красноярского края, средней школы № 15 г. Красноярска. К участию в нем привлекались студенты I курса факультета физики, информатики и ВТ Красноярского государственного педагогического университета им. В.П Астафьева. По материалам исследования автором было организовано обучение учителей математики и информатики на курсах повышения квалификации Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования в 2004-2005 гг.
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Во второй главе рассмотрены методические и технологические особенности технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика». Анализируются результаты педагогического эксперимента по методике применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика».
1. Рассмотрены содержательно-деятельностные аспекты интегрированных практикумов и учебных проектов, как основные составляющие интегрированной среды процесса технологии рекурсивного обучения алгебре.
2. Разработаны технологии и учебно-методические средства компьютерного обучения алгебре с использованием технологии рекурсивного обучения.
3. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики использования технологии рекурсивного обучения в процессе обучения алгебре учащихся 8-9 классов для повышения качества их математической подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлена методика применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика. В процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:
1. На основе анализа педагогической, философской, психологической, научно-методической литературы рассмотрены проблемы использования информационных технологий в преподавании алгебры в средней школе, их роль в математическом образовании в свете современных требований концепции модернизации образования. Показаны противоречия между теоретическими представлениями об информатизации образования и практическими результатами.
2. Рассмотрены теоретические и концептуальные основы технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика». На основе теории нелинейных методов обучения, разработанной Паком Н.И., определены основные дидактические принципы технологии рекурсивного обучения в интегрированной среде. Показано, что особенность и своеобразие предлагаемой технологии обучения отражают принцип рекурсии и семиотической неоднородности. Показано, что принцип рекурсии соответствует идеологии практико-ориентированного обучения, которое направлено на преобразование человека знающего в человека действующего.
Выяснено значение интеграционных процессов в структуре и содержании образовательного процесса. Рассмотрена роль принципа семиотической неоднородности в создании интегрированных обучающих сред. Введено понятие интегрированной обучающей среды «алгебра + информатика».
3. На основе современных интеграционных теорий выявлены системообразующие факторы интегрированной среды «алгебра + информатика»: времени, компетентностно-ориентированного обучения и фактор семиотической неоднородности, которые отображают функциональные связи между математикой и информатикой. Показано, что в качестве системообразующего фактора выступает компетентностно-ориентированный подход в обучении, который направлен на практический результат в учебной деятельности учащихся. Обучение видам деятельности обусловливает обязательное наличие такой формы проведения занятий, как интегрированные практикумы «алгебра + информатика», на которых ученики получают навыки создания компьютерных дидактических элементов (компьютерных демонстраций, манипуляторов и тренажеров). Основой интегрированных практикумов являются две линии: алгоритмическая и функционально-графическая. Основным фактором, определяющим практическую направленность предлагаемого способа обучения на результат, выраженный в конечных продуктах - дидактических элементах интегрированной среды, является семиотическая неоднородность кодирования обучающей информации.
4. Исследованы содержательно-деятельностные аспекты создания интегрированной среды «алгебра + информатика». Показано, что для создания интегрированной среды «алгебра + информатика», имеющей системный характер, отвечающий содержанию и учебному плану курса школьной алгебры необходимо наличие ряда условий: 1) интегрированных практикумов; 2) проектов дидактических элементов с возможностью организации их проведения; 3) компьютерных дидактических элементов в процессе обучения школьной алгебре; 4) контрольно-измерительные материалы (тесты, динамические компьютерные тесты-тренажеры); 5) методов обучения алгебре с применением информационных технологий; 6) технического обеспечения (компьютерный класс, наличие компьютерной техники у учеников, учителя, оборудованный компьютерным видеопроектором кабинет математики). Определяющими содержательную часть интегрированной среды «алгебра + информатика» являются первые три условия. Детально рассмотрены формы и методы реализации этих условий в учебном процессе.
5. Проведен системный анализ методики применения технологии рекурсивного обучения. Разработана функциональная модель взаимодействия учителя с учеником при рекурсивном подходе к обучению в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика». Исследованы особенности педагогической технологии рекурсивного обучения учащихся в процессе создания и использования компьютерных дидактических элементов. Показан рекурсивный процесс воспроизведения измененных копий интегрированной обучающей среды. В структуре технологии рекурсивного обучения в компьютерной интегрированной среде «алгебра + информатика» выявлена концентрическая структура обучающих рекурсий, различающихся по временным масштабам протекания.
6. Проведено экспериментальное исследование эффективности методики применения технологии рекурсивного обучения алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика». Использовались методы анкетирования учителей и учеников, применялись современные методы динамического тестирования. Основной экспериментальный результат состоит в том, что методика применения технологии рекурсивного обучения алгебре учеников 8-9 классов приводит к существенному повышению уровня остаточных знаний и навыков. Это доказывает сравнительный анализ данных по контрольной и экспериментальной группам. Это обусловлено тем, что в основе предлагаемого метода обучения лежит практическое действие, что с психологической точки зрения активизирует и эксплицитную, и имплицитную память, что обусловливает прочность запоминания учебной информации. При обычном способе обучения функционирует в основном эксплицитная память, которая воспринимает информацию непосредственно со слов учителя и естественно быстро забывается. Имплицитная память запоминает информацию, добытую самим учеником в результате практической деятельности. Такая информация хранится в памяти долго и не «стирается».

Автореферат диссертации по теме "Методика применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде "алгебра + информатика""
ДЬЯЧУК Петр Павлович
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕКУРСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ АЛГЕБРЕ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ «АЛГЕБРА + ИНФОРМАТИКА»
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск 2006
Диссертация выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель; доктор педагогических наук, профессор
Пак Николай Инсебович
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К21209702 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, ауд. 1—10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89
Автореферат разослан « 2 (» ноября 2006 г. Ученый секретарь
Носков Михаил Валерьянович
кандидат педагогических наук, доцент Васильева Екатерина Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная
педагогическая академия»
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ научно-методической литературы, практики обучения математике в школе, результатов педагогических исследований показывает, что одним из главных противоречий современного школьного математического образования остается противоречие между требованиями современного общества к качеству математической подготовки школьников, которое включает: системность и осознанность знаний по математике, самостоятельность в принятии решения, формирование критического мышления, умение активно проявлять свои творческие способности в решении практических задач, умение самостоятельно приобретать новые знания и преобладаниями в традиционной школе качества математической подготовки учащихся, ограничивающегося формированием предметных знаний, умений и навыков. Знаниевая модель обучения является субъект-объектной, в ней не заложены возможности, достаточные условия для проявления учащимися учебно-познавательной активности, что ограничивает возможности достижения нового качества математической подготовки.
Активная позиция ученика в процессе овладения знаниями предполагает использование методов и технологий обучения, основанных на деятельностном и проблемном подходах к процессу обучения. Их применение в школе находится в центре внимания многих исследователей (В.А. Далингер, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Н.И. Пак, Д. Пойа, Г.И. Саранцев, М.Н. Сизова, П.М. Эрдниев и др.), поскольку обеспечивает активную позицию школьников в учебном процессе и, как следствие, повышает его эффективность.
Одной из педагогических технологий обучения, эффективно сочетающих преимущества деятельностного и проблемного подходов к обучению, является технология рекурсивного обучения (Н.И. Пак). ■ Эта технология предполагает приобретение теоретических знаний и практических умений школьников в процессе создания разнообразных обучающих дидактических элементов, которые в дальнейшем используются в учебном процессе, как учителем, так и учениками.
В обучении алгебре существует противоречие между возможностями .применения технологии рекурсивного обучения и отсутствием соответствующих методик. Информационные технологии несут в себе мощный потенциал для реализации методик, позволяющих организовать процесс обучения алгебре на основе технологии рекурсивного обучения. Методики, основанные на этих
технологиях, предполагают активное участие обучаемого в процессе обучения, наличие у него возможностей решать математические задачи проблемного типа, самостоятельно приобретать новые знания, создавая и используя компьютерные модели математических объектов, воздействуя на них.
Основным дидактическим средством обучения в рекурсивной технологии являются комплексные задачи. Организация учебной деятельности, в рамках которой ученики обучаются решению комплексных проблем, может быть реализована на основе использования метода учебных проектов в сочетании с интегрированными практикумами «алгебра + информатика». Условием эффективности обучения математике в школе является необходимость разработки методики применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8—9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Проблемам интеграции знаний, созданию интегрированных межпредметных сред, анализу познания «интеграции» как общенаучного и педагогического феномена, выявлению ее механизмов, уровней, компонентов, средств, наиболее существенных характеристик и функций в системах разной природы посвящено большое число работ (В.Н. Акуликин, Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Б.М. Кедров и др.).
Исследователи, изучающие проблемы интеграции в образовании (Н.С. Антонов, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федорова и др.), рассматривают интеграцию научных знаний в содержании образования как отражение полного и неполного межнаучного взаимодействия.
Как показал анализ преподавания алгебры в школе, разрабатывать методику применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классах целесообразно на основе интеграции курсов алгебры и информатики. Базисным предметом интеграции является алгебра.
При этом выявлены противоречия: между требованиями общества к качеству математического образования школьников и неспособностью школы обеспечить их с помощью традиционных методик преподавания;
между педагогическими возможностями технологии рекурсивного обучения в достижении нового качества математической подготовки школьников и отсутствием соответствующих методик, позволяющих реализовывать их в процессе обучения алгебре учащихся 8-9 классов..
Таким образом, проблема исследования заключается в том, что необходимо разработать методику применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Цель исследования — обосновать и разработать методику применения технологии рекурсивного обучения алгебре в условиях интегрированной среды, позволяющую повысить качество математической подготовке учащихся 8-9 классах.
Объектом исследования — процесс обучения алгебре учащихся 8-9 классов с использованием информационных технологий.
Предмет исследования — методика применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика».
В основу исследования была положена гипотеза о том, что технология рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика» станет средством, повышающим уровень полноты, глубины и прочности знаний по алгебре и придающим им системность и осознанность, если использовать методику, в которой:
реализованы межпредметные связи алгебры и информатики на основе интегрированных практикумов;
используется специально организованная интегрированная среда «алгебра + информатика» функционирующая на базе информационных технологий, выявлены компоненты интегрированной среды «алгебра + информатика», необходимой для реализации технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов;
используются учебные проекты создания компьютерных дидактических элементов по алгебре;
учитываются психолого-педагогические особенности познавательной деятельности учащихся 8-9 классов;
применяется технология рекурсивного обучения в ходе диалогового взаимодействия участников образовательного процесса. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ предпосылок повышения качества алгебраической подготовки учащихся 8-9 классов за счет использования инновационных методов и информационных технологий обучения.
2. Выявить и обосновать теоретические основы технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся в интегрированной среде «алгебра + информатика».
3. Выявить компоненты и системообразующие факторы, определяющие интегрированную среду «алгебра + информатика».
4. Разработать и теоретически обосновать комплекс интегрированных практикумов и учебных проектов как компонентов реализации интегрированной среды «алгебра + информатика».
5. Разработать методику применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в условиях интегрированиой среды «алгебра + информатика» и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория деятельностного подхода в обучении (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
-теория развивающего обучения (В.И. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Х.Ж. Танеев, Т.А, Иванова, Л.В. Кузнецова и др.);
- теория рекурсивного обучения (Н.И. Пак);
- теория проблемного обучения (Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер и др.);
- компетентностный подход в образовании (Дж. Равен, В.В. Сериков, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, И.Д. Фрумин и др.).
В работе также использованы результаты исследований, посвященных проблеме теории интеграции в образовании (А.Я. Данилюк, Н.К. Чапаев, В.А. Далингер, М.И. Башмаков, Л.В.Кузнецова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
исследование проблем интеграции знаний в дидактике с учетом психолого-педагогических аспектов организации учебного процесса; методы системного анализа интегрированных предметных сред; анализ психолого-педагогической, методической литературы, школьных программ по информатике и алгебре, учебных и учебно-методических пособий по информатике и алгебре для средней школы; анкетирование, наблюдение, опрос учителей и учащихся; экспериментальное обучение на основе разработанной методики; статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании методики применения технологии рекурсивного обучения алгебре в школе в интегрированной среде «алгебра + информатика», позволяющей повысить качество алгебраической подготовки учеников 8-9 классов: уровень полноты, глубины и прочности знаний, придание им системности и осознанности.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- теоретически обоснованы принципы рекурсивного обучения школьной алгебре с использованием информационных технологий;
- раскрыты методические условия, обеспечивающие реализацию технологии рекурсивного обучения на основе информационных технологий в обучении алгебре.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика применения технологии рекурсивного обучения внедрена в практику школьного математического образования в ряде школ края и может быть использована в других образовательных областях, разработан и апробирован комплекс интегрированных практикумов «алгебра + информатика» и учебных проектов по созданию компьютерных дидактических элементов по алгебре.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены, прежде всего, методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; кроме того, они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой его результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретическими принципами рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра +информатика», функционирующей на базе информационных технологий являются принцип адекватности, принцип самостоятельности, принцип систематичност, принцип диалектического подхода, принцип проблемного изложения, принцип простоты изложения принцип визуализации, принцип использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, принцип ориентации на применена информационных технологий в преподавании алгебры, принцип рекурсивного обучения.
2. Основными компонентами интегрированной среды, позволяющей реализовать технологию рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов, являются: интегрированные практикумы, учебные задачи, комплекс компьютерных дидактических элементов по алгебре.
3. Использование технологии рекурсивного обучения в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика» в процессе обучения алгебре позволяет учащимся 8-9 классов свои знания, умения, навыки реализовать субъективным опытом в практико-ориентированной
деятельности, что способствует повышению качества алгебраической
подготовки школьников.
Апробация полученных результатов. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры информатики, факультета информатики KJ.II У им. В.П. Астафьева, на городских межвузовских семинарах преподавателей математики университетов Красноярска, на международной конференции «56 Герценовские чтения по проблемам обучения математике в школе и вузе», Санкт-Петербург, 2003 г., на всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Кемерово, 2002 г., на всероссийской конференции «Информатизация образования — 2002», Нижний Тагил, НТГПИ, 2002 г., на международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века», Красноярск, КГУ, 2003 г., на всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов», КГПУ, Красноярск, 2003 г., на 22 Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования», Тверь, 2003 г., на I Региональной конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы», Красноярск, 2004 г., на международной научно-методической конференции, Тула, 2004 г., на XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов, Саратов, 2005 г., на международной конференции «Информатизация обучения математике и информатике: педагогические аспекты», Белоруссия, Минск, 2006 г.
Экспериментальная проверка основных положений диссертации проводилась в три этапа с 2002 по 2006 годы. Обучающий педагогический эксперимент проводился на базе средних школ-экспериментальных площадок факультета физики, информатики и ВТ КГПУ, Туринской средней школы, Эвенкийского автономного округа, Мининской средней школы Емельяновского района Красноярского края, средней школы № 15 г. Красноярска. К участию в нем привлекались студенты 1-го курса факультета физики, информатики и ВТ Красноярского государственного педагогического университета. По материалам исследования автором было организовано обучение учителей математики и информатики на курсах повышения квалификации Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования в 2004-2005 гг.
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема; определяется научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, характеризуется организация исследования.
В первой главе «Теоретические основы интегрированного подхода в обучении математике на основе технологии рекурсивного обучения» проведен теоретический анализ предпосылок повышения качества алгебраической подготовки учащихся 8-9 классов в результате использования инновационных методов и информационных технологий в обучении алгебре, разработаны теоретические и концептуальные основы технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся в интегрированной среде «алгебра + информатика», выявлены условия и системообразующие факторы, определяющие интегрированную среду «алгебра + информатика».
В параграфе 1.1. «Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам использования информационных технологий в обучении математике в школе» проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования (Л-П. Аристов, В.М. Вергасов, О.Б. Епишева, A.C. Крыговская, Й. Лингарт, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, М.Н. Скаткин и др.). Общим вопросам использования компьютерных технологий в образовании посвящены работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского,
A.П. Ершова, М.П. Лапчика, И.И. Мархеля, Е.К. Марченко, Е.И. Машбица,
B.М. Монахова, В.Р. Майера, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др. Исследованиям и разработкам по вопросам использования информационных технологий в учебном процессе по математическим дисциплинам посвящены труды Л.Г. Кузнецовой, В.Р. Майера, Е.В. Никольского, Л.С. Нураковой, И.Н. Слинкиной, М.Е. Степанова, С.А. Титоренко, Г.В. Ходяковой, A.B. Якубова и др. Анализ этих работ показал, что одним из путей повышения эффективности процесса обучения является активизация познавательной деятельности обучаемых. Новые информационные технологии открывают огромные возможности в решении проблемы повышения эффективности процесса
обучения. Важной и наиболее значимой частью этих технологий является компьютерное обучение. В любой системе обучения различают два вида деятельности — обучающую и учебную. Целесообразно рассматривать использование компьютера как средства учебной деятельности и как средства обучающей деятельности.
Компьютер при обучении математике, как правило, используется только как средство учебной деятельности, и взаимодействие учащегося с компьютером укладывается в схему взаимодействия «пользователь-ЭВМ». При этом творческая компонента в процессе обучения представлена в небольшой степени и влияние компьютера на познавательную деятельность учащихся незначительное.
В работах некоторых авторов (В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.) показано, что проблема применения компьютера как средства обучающей деятельности является основным направлением развития информационных технологий в обучении не только математике, но и другим предметам. Ведущим принципом в проектировании информационных технологий должна быть активность обучаемого.
Интегрированная среда «алгебра + информатика» позволяет использовать компьютер в процессе обучения математике не только как средство учебной деятельности, но и как средство обучающей деятельности, формирующей навыки практических действий. При этом реализуется технология рекурсивного обучения в интегрированной среде «алгебра + информатика», способствующая повышению уровня полноты, глубины и прочности знаний по алгебре, приданию им системности и осознанности.
В параграфе 1.2. «Теоретические основы технологии рекурсивного обучения алгебре в интегрированной среде» разработаны теоретические и концептуальные основы технологии рекурсивного обучения алгебре в интегрированной среде. Сформулированы и обоснованы педагогические положения (принципы), лежащие в основе концепции рекурсивной интегрированной компьютерной среды «алгебра + информатикал> (принцип адекватности, принцип самостоятельности, принцип систематичности, принцип диалектического подхода, принцип проблемного изложения, принцип простоты изложения, принцип визуализации, принцип использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, принцип ориентации на применение информационных технологий в преподавании алгебры, принцип рекурсивного обучения).
Показано, что главным принципом в технологии рекурсивного обучения алгебре является принцип рекурсивного обучения, связанный с подходом к
применению информационных технологий в образовании в качестве средства обучающей деятельности практическим действиям.
Принцип рекурсивного обучения состоит в том, что ученик обучается практическим действиям, которые отличаются от учебных тем, что результаты его действий реально влияют на ситуацию действования.
Реализуя рекурсивное обучение алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика», можно создавать и использовать в учебных целях структурированную систему компьютерных дидактических элементов (КДЭ). Важно, что при этом школьники участвуют в создании такой системы.
Рассмотрены составляющие интегрированной среды «алгебра + информатика», позволяющие реализовать технологию рекурсивного обучения алгебре (рис. 1).
Выявлены условия, необходимые для функционирования интегрированной среды «алгебра + информатика» при реализации технологии рекурсивного обучения алгебре. Они включают: интегрированные компьютерные практикумы, учебные проекты, основополагающий предмет «алгебра», методы обучения, К.И.М. и техническое обеспечение.
В параграфе 13. «Системообразующие факторы, определяющие интегрированную среду алгебра + информатика» выявлены и теоретически обоснованы внешние и внутренние системообразующие факторы, которые необходимы для образования интегрированной среды «алгебра + информатика».
Внешние системообразующие факторы включают в себя: фактор времени, фактор компетентностно-ориентированного обучения, фактор семиотической неоднородности.
В качестве внутренних системообразующих факторов интегрированной среды «алгебра + информатика» были предложены: функционально-графическая линия; алгоритмическая линия.
На основании этого были определены критерии отбора содержания учебного материала для подготовки школьников по алгебре и информатике.
Во второй главе «Методические особенности технологии рекурсивного обучения алгебре в 8-9 классах на основе информационных технологий» разработан и теоретически обоснован комплекс интегрированных практикумов и учебных проектов как средство реализации условий интегрированной среды, разработана методика использования технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика». Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики использования технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся
8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика».
КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Линейные и циклические структуры программирования
Условные переходы, операторы ветвления если ...то
Логические операторы, операторы
сравнения
Подпрограммы. Управление программным потоком
Массивы. Обработка массивов
События. Управление объектами
КУРС АЛГЕБРЫ 9 класс
Координаты. Графики функций. Кусочные функции
Рациональные неравенства и их системы
Системы уравнений
Числовые функции. Свойства числовых
функций
Числовые последовательности. Прогрессии
Г
Элементы теории тригонометрических
функций
Рис. 2. Модель представления знаний по интегрированным практикумам *алгебра + информатика»
В параграфе 2.1. «Содержательно-деятельностный аспект создания интегрированной среды «алгебра + информатика»» рассмотрены условия, которые составляют основу рекурсивного обучения: интегрированные практикумы «алгебра + информатика», учебные проекты дидактических элементов.
Разработана структура методической системы интегрированных практикумов «алгебра + информатика». На основе проведенного анализа содержания школьного курса алгебры 8—9 классов и соответствующих разделов информатики, который осуществлялся с учетом государственного образовательного стандарта, учебных программ школьного курса алгебры и информатики, критериев отбора содержания, требования дидактических принципов систематичности, научности и посильной трудности, разработана модель представления знаний по интегрированным практикумам «алгебра + информатика» (ИП «А+И») (рис. 2). Приведено содержание практикумов «Алгебра в MS EXCEL» и «VISUL BASIC +Ллгебра».
Выявлены основные технологические принципы создания дидактических элементов в процессе информационного взаимодействия учителя с учеником. Разработана структурная схема рекурсивного обучения учащихся в процессе взаимодействия с учителем и компьютерной интегрированной средой (рис. 3).
Из нее видно, что обученность I учеников увеличивается по мере обогащения интегрированной среды компьютерными дидактическими элементами.
В параграфе 2.2. «Методы, формы и средства технологии рекурсивного обучения школьной алгебре на основе информационных технологий» разработана методика использования технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика». В процессе обучения учащихся алгебре важно использовать методы совместной деятельности участников учебного процесса, позволяющие обучать учащихся в деятельности: метод проблемного обучения, исследовательский метод, алгоритмический метод, метод эксперимента, метод «открытия» знаний, деятельностный метод обучения, метод учебных задач и т.д., вследствие того, что приоритетным для детей являются этапы открытия нового знания и рефлексии своей деятельности.
Использовались следующие организационные формы обучения алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика» на основе рекурсивной технологии: урок, лабораторно-компьютерный практикум, факультативные занятия, кружок, научное общество учащихся (НОУ).
Наиболее предпочтительная форма организация обучения — лабораторно-компьютерный практикум. Учащиеся воспринимают занятия на лабораторно-компьютерных практикумах как нечто новое, чего нет у сверстников, отмечают свой интерес к алгебраическим задачам.
*
::: *
.. * »»к*-»»*»«- -
♦ Л***« *«
• ГА**** I
Рис.3. Структурная схема рекурсивного обучения учеников в процессе взаимодействия с учителем и компьютерной интегрированной средой.
Описаны методические особенности создания и применения КДЭ (компьютерные демонстрации, компьютерные манипуляторы, компьютерные тренажеры) в качестве средства обучения алгебре в условиях интегрированной среды.
В параграфе 2.3. «Организация и результаты педагогического эксперимента по исследованию эффективности предлагаемой методики» экспериментально подтверждена эффективность методики применения технологии рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Эксперимент проводился с 2002 по 2006 год и состоялся из трех этапов. В 2002 — 2003 гг. проводился констатирующий этап эксперимента, цель которого состояла в исследовании использования информационных технологий на уроках алгебры и их эффективности.
Для изучения проблемы использовались анкетирование выпускников школ, анализ опыта учителей алгебры и собственного опыта наблюдения. Выборка исследования охватывала 100 выпускников из разных школ и около 50 учителей. В результате исследования выявлено, что существующие компьютерные технологии на уроках алгебры учителя применяют крайне редко. Это связано с недостаточной разработанностью методологических и методических аспектов применения информационных технологий при обучении алгебре.
Формирующий этап эксперимента проводился в 2003 — 2005 гг. На данном этапе разработана технология рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов на основе информационных технологий, созданы интегрированные практикумы по алгебре и информатике, способствующие обучению алгебре с использованием интегрированного подхода на рекурсивной основе, разработаны сценарии компьютерных дидактических элементов и технологий их создания.
Основой формирующего этапа эксперимента стали три направления:
1) отбор содержания для интегрированных практикумов;
2) отбор сценариев компьютерных дидактических элементов;
3) организация учебно-познавательной деятельности школьников на основе технологии рекурсивного обучения.
Реализация констатирующего и формирующего этапов эксперимента подготовила все необходимое для осуществления третьего этапа — корректирующего эксперимента.
Корректирующий этап эксперимента проводился в 2005 — 2006 гг. Задачи корректирующего этапа эксперимента
1. Разработка методики применения технологий рекурсивного обучения алгебре учащихся 8-9 классов интегрированной среде «алгебра + информатика».
2. Написание интегрированных практикумов по алгебре и информатике, способствующих обучению алгебре с использованием интегрированного подхода на рекурсивной основе.
3. Разработка сценариев компьютерных дидактических элементов и технологий их создания.
На корректирующем этапе эксперимента были выбраны две группы — экспериментальная (24 ученика 9 класса), и контрольная (25 учеников 9 класса).
Однородность групп обеспечена тем, что набор школьников в них производился случайным образом, в качестве испытуемых были выбраны учащиеся независимо от успеваемости, способностей и т.д.
То, что средний уровень подготовки этих групп на начало эксперимента был примерно одинаковым, вытекает из случайного характера их формирования. Средний балл оценки успеваемости на конец 8 класса в первой группе составил 3,5, во второй —3,52.
Для первой экспериментальной группы в начале учебного года было организовано обучение на основе методики применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика». Другая группа обучалась алгебре с помощью традиционных методик обучения. В конце учебного года проводился контрольный срез с целью выявления уровня остаточных знаний. Вопросы и задачи давались всем одинаковые и в одно и то же время. Ученики оценивались по пятибалльной системе. Средняя оценка экспериментальной группы - 3,63, контрольной - 2,64. Результаты приведены на рис. 4.
Для статистического анализа результатов использовали ранговый критерий Манна и Уитни, основанный на критерии Уилкоксона для независимых выборок.
Результат анализа показал, что данные группы неравнозначны. Поэтому можно констатировать, что уровень качества знаний по алгебре в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, и, соответственно, теоретически подтверждает гипотезу эффективности использования методики применения технологии рекурсивного обучения школьной алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Чтобы исключить сомнения, связанные с субъективными факторами, мы решили продолжить эксперимент и проверить эффективность применения дидактических элементов.
Рис. 4. Результаты контрольного среза после эксперимента
Были также выбраны две другие группы — экспериментальная (24 ученика 9 класса) и контрольная (25 учеников 9 класса).
Однородность групп обеспечена тем, что набор школьников в них производился случайным образом, в качестве испытуемых были выбраны школьники независимо от успеваемости, способностей и т.д. Среди этих групп был проведен контрольный срез уровня остаточных знаний по алгебре.
Средняя оценка экспериментальной группы - 2,46, контрольной - 2,64 (Рис. 5).
Статистический анализ показал равнозначность групп.
После проведения контрольного среза экспериментальная группа сразу же отправилась работать в компьютерный класс и за 45 минут, работая с компьютерным тренажером, выполнила 40 преобразований графиков квадратичной функции. Помощь учителя была полностью исключена.
Контрольная группа в это же время прошла обучение с учителем по данной теме, знакомясь с правилом преобразования квадратичных графиков функции и решая примеры по данной теме. Время работы 45 минут.
. Рис. 5. Средний балл до эксперимента После обучения в этих группах был проведен контрольный срез для сравнительного анализа эффективности обучения с учителем и обучением с компьютерным тренажером. Задание было подобным заданию в первом контрольном срезе.
Средняя оценка экспериментальной группы — 3,63, контрольной — 3,64. Статистический анализ показал равнозначность этих групп.
Средний балл после 20 дней
Ш Эксперимент ■ Контрольная
Рис. 6. Средний балл после 20 дней
Через двадцать дней проводился контрольный срез у этих групп на остаточные знания. Этот тест ничем не отличался от предыдущих.
Средняя оценка экспериментальной группы №2 - 3,42, контрольной группы - 2,64 (рис. 6).
Статистический анализ показал неравнозначность экспериментальной и контрольной групп.
Как показал эксперимент, технология рекурсивного обучения алгебре в компьютерной интегрированной среде на примере работы учащихся с компьютерным тренажером и его эффективность состоит в прочности, полноте и глубине полученных знаний. Традиционное обучение с учителем в контрольной группе на первоначальном этапе дает те же результаты, что и в экспериментальной, но со временем декларативные знания, полученные в контрольной группе, забываются гораздо быстрее, ответы поверхностны, фрагментарны. В экспериментальной группе, где знания получены рекурсивным способом, произошло их осознание, систематизация.
В Заключении приведены основные результаты работы. Констатируется, что в результате проведенного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные решения всех поставленных задач.
1. На основе анализа педагогической, философской, психологической, научно-методической литературы рассмотрены проблемы использования информационных технологий в преподавании алгебры в средней школе, их роль в математическом образовании в свете современных требований Концепции модернизации образования. Показаны противоречия между теоретическими представлениями об информатизации образования и практическими результатами.
2. Разработаны теоретические основы технологии рекурсивного обучения алгебре в интегрированной среде «алгебра + информатика». На основе теории нелинейных методов обучения, разработанной Н.И. Паком, определены основные дидактические принципы технологии рекурсивного обучения в интегрированной среде. Показано, что особенность и своеобразие предлагаемой технологии обучения отражают принцип рекурсии и семиотической неоднородности. Введено понятие интегрированной обучающей среды «алгебра + информатика».
3. На основе современных интеграционных теорий выявлены системообразующие факторы интегрированной среды «алгебра + информатика», которые отображают функциональные связи между математикой и информатикой. Исследованы содержательно-деятельностные
аспекты создания интегрированной среды «алгебра + информатика». Показано, что для создания интегрированной среды «алгебра + информатика», отвечающей содержанию и учебному плану курса школьной алгебры, необходимо выполнение ряда условий. Определено, что определяющими содержательную часть интегрированной среды «алгебра + информатика» являются первые три условия: 1) наличие интегрированных практикумов; 2) сценарии проектов дидактических элементов и возможность организации их проведения; 3) компьютерные дидактические элементы в процессе обучения школьной алгебре. Детально рассмотрены формы и методы реализации этих условий в учебном процессе.
4. Проведен системный анализ методики применения технологии рекурсивного обучения. Разработана функциональная модель взаимодействия учителя и ученика при реализации методики применения технологии рекурсивного обучения учащихся 8-9 классов в условиях интегрированной среды «алгебра + информатика». Исследованы особенности педагогической технологии рекурсивного обучения учащихся в процессе создания и использования компьютерных дидактических элементов.
5. Проведено экспериментальное исследование эффективности методики применения рекурсивной технологии обучения алгебре учащихся 8—9 классов в интегрированной среде «алгебра + информатика».
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Дьячук, П.П. Компьютерные демонстрации в преподавании математики [Текст] / П.П. Дьячук, П.П. Дьячук (мл.), Е.В. Лариков // Научный ежегодник КГПУ; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2001. - С. 262-268 (авторский вклад 35%).
2. Дьячук, П.П. Интегрированный подход в преподавании информатики и алгебры [Текст] / П.П. Дьячук, П.П. Дьячук (мл.) //. Информатизация образования - 2002. Сборник трудов всероссийской научно-методической конференция, Нижний Тагил, 7-10 октября 2002. — Нижний Тагил, 2002. — С. 74- 78 (авторский вклад 50%).
3. Дьячук, П.П. Интегрированный практикум компьютерного моделирования по школьной алгебре [Текст] / П.П. Дьячук, C.B. Бортновский, П.П. Дьячук (мл.) // 56 Герценовские чтения по проблемам теории и практики обучения математике: Международная научая конференция — Санкт-Петербург, — 2003. -С. 259-261 (авторский вклад 40%).
4. Пак, Н.И. Дидактические аспекты информатики и алгебры [Текст] / Н.И. Пак, П.П. Дьячук (мл.) // Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования: XXII Всероссийский семинар преподавателей математики педвузов и университетов, Тверь, 17-19 сентября 2003. - Тверь, 2003. - С. 198-199 (авторский вклад 50%).
5. Дьячук, П.П. (мл.) Интегрированный курс «Алгебра + Информатика»: учебное пособие [Текст] / П.П. Дьячук (мл.), П.П. Дьячук; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2003. - 165 с. (авторский вклад 50%).
6. Дьячук, П.П. (мл.). Дидактические принципы интеграции курсов программирования и математики [Текст] / П.П. Дьячук (мл.) // Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов: всероссийская научно-методическая конференция; Красноярский государственный технический университет, Красноярск, 20—21 марта 2003. -Красноярск, 2003. С. 119-121.
7. Дьячук, П.П. (мл.). Интеграционные процессы в системе образования [Текст] / П.П. Дьячук (мл.) // Развитие системы образования в России XXI века: международная научно-методическая конференция: Красноярский государственный университет, Красноярск, 24-26 октября 2003 - Красноярск, 2003. С. 99-101.
8. Дьячук, П.П. Интегрированные практикумы по информатике (информатика + математика): учебное пособие [Текст] / П.П. Дьячук, П.П. Дьячук (мл.), C.B. Бортновский; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2004. - 295 с. (авторский вклад 40%).
9. Дьячук, П.П. (мл.) Семиотическая неоднородность интегрированных курсов информатики и математики как основа развивающего обучения [Текст] / П.П. Дьячук(мл.) // Проблемы качества подготовки будущего учителя в вузе с позиций компетентностного подхода в обучении: Межвузовский сборник; Красноярский государственный педагогический университет им. В Л. Астафьева. - Красноярск, 2004. - С. 182-188.
10. Дьячук, П.П. (мл.) Интеграция как фактор формирования ключевых компетентностей школьников [Текст] / П.П. Дьячук(мл.) // Материалы I Региональной конференции Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы, Красноярск, 12-13 мая 2004: Красноярский государственный
педагогический университет им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2004. -С. 106-108.
11. Пак, Н.И. Компьютерное обучение алгебре в интегрированной среде информатика + алгебра [Текст] / Н.И. Пак, П.П. Дьячук, П.П. Дьячук (мл.) // Современные проблемы преподавания математики и информатики: материалы международной научно-методической конференции: - Тула, 4-7 мая 2004. Ч.П. Тула, 2004. - С. 69-74 (авторский вклад 30%).
12. Дьячук, П.П. (мл.) Интегрированный курс программирования: учебное пособие [Текст] / П.П. Дьячук (мл.), Е.В. Лариков, E.H. Васильева; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2004. - 190 с. (авторский вклад 40%).
13. Дьячук, П.П. (мл.) Рекурсивный подход в обучении математике/ [Текст] Н.И.Пак, П.П. Дьячук (мл.) // XXIV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педвузов, Саратов, 21-23 сентября 2005. -Саратов, 2005. - С. 154-155. (авторский вклад 50%).
14. Дьячук, П.П. (мл.) Рекурсивный подход в обучении школьной алгебре в интегрированной среде «Информатика + алгебра» [Текст] / П.П. Дьячук (мл.) // Вестник КрасГУ. вып. 4. - Красноярск, 2006. — С. 53-58.
15. Дьячук, П.П. (мл.) Рекурсивный подход в обучении школьной алгебре в интегрированной среде «Информатика + алгебра» [Текст] / П.П. Дьячук (мл.) // Информатизация обучения математике и информатике: педагогические аспекты IRMOAP: Международная конференция. Минск, 25-28 октября 2006. — Минск, 2006. С. - 112-117.
Подписано в печать 17.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готовых оригиналов в типографии ИП Азаровой Н.Н., тел. 950-340