Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование идей и методов информатики в обучении алгебре в 7-9 классах средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Использование идей и методов информатики в обучении алгебре в 7-9 классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ханов, Сейиткулы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование идей и методов информатики в обучении алгебре в 7-9 классах средней школы"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОШЧЕСКЕ2. ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ХАНОВ-Сейиткулы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ И МЕТОДОВ МЙОРМАТИКЛ В ОБУЧЕНИИ АЛГЕБЕЕ В УП-1Х КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШИЫ

13.00.02 - методика преподавания /мате«£.тикц/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических катз

и^у"'

Киев-1991

Работа выполнена в Туркменском государственном университет еь;. Махтук'-куля.

Научаяе руководители - доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный работник Еысшей школн БССР А.А.СТОНг?,

- кандидат педагогических наук, доцент Г.ШАДУРД-15В.

Офшща~знне оппоненты . - действительный член Ж! СССР,

докт ор физико-мат ематяч е скпг: наук, профессор Н.И.ППШЛЬ,

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

М. И.БУРДА.

Ведущее учреждение - Ьшнскиё государственный пздаго-

•• ■ ■ - • ' - гический институт ид;. А.".Горь-

кого.

Защита состоится "10 " 1991 г. в 15.00 Е£

заседания специализированного Соиета К ИЗ.01.04'в Киевском государственном педагогическом институте им. А.М.Горького. /252С Киев-30, ул.Пкрогова, 9/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького.

Автореферат разослал "Ж" А _1991 г.

УЧЕНЫЙ СЗКЕЕТАЕЬ СПЕЩАШИРСВАННОГО СОВЕТА, ВДДЩТ ПЕЩШИИЧЕСКИХ НАУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Процесс перестройки технология производства и управления во всех отраслях народного хозяйства с широким применением ЭВМ ставит перед школой с особой остротой вопрос овладения учащимися всеобщей компьогераой грамотностью.

Изучение в школе основ информатики и вычислительной техники призвано решать эту задачу. При этом возникает ряд актуальных проблем, связанных с методикой обучения другим школьным предметам, прежде всего математике, которая должна дать учащимся основную подготовку к изучении информатики. Эта подготовка включает использование некоторых понятий, идей я методов информатики в школьном курсе математики /без расширения программы этого курса/, способствующих постепенному формирование умения планировать действия, необходимые для достижения заданной цели при помоги фиксированного набора средств; умения описывать объекты и системы, ■ участвующие в решении задачи /строить математические .моде-., ли/; умения организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи; умения анализировать сообщения; умения предотаять алгоритм* в форме, удобной для программирования /системы предписаний, блок-схемы линейных, разветвленных и циклических процессов/; навыки в составлении учащимися программ вычислении по различным формулам, - составных элементов операционного стиля шлшения, нузных в строкой круге профессшх.зс-з-ду, где используются /или будут использоваться/ компьютера.

Перечисленные и некоторые другие вазнке умеН2я 2 навыки могут постепенно формироваться и развиваться на уроках зколь-ного курса атгебры, используя некоторые новые для школьного обучения идеи и методы, свойственные информатика.

Возникает и обратная проб, .ема ¿¿енпредьетпых связей алгебры с информатикой, в частности, согласование терминологии и сближение методических концепций. Кроме того, формирование у учащихся операционного стиля мышления, необходимого в любой области деятельности, особенно при использовании ЭВЫ, вряд ля можно достичь при изучении одного небольшого курса "Основы информатики и вычислительной техники" в двух последних классах школы, так как речь идет прежде всего о формировании и развитии у учащихся определенного стиля мышления.

В настоящее время в советской школе уже накоплен определенный опыт более раннего изучения некоторых элементов информатики в школьном курсе математики /в частности, вычисления на микрокалькуляторе, представление числа в стандартном виде, запись приблиненных значений, абсолютная и относительная погрешность, приблияенЕые вычисления, алгоритмы/. ..... ■ . . .

В научно-методической литературе исследованы: общеобразовательные аспекты обучения программированию /В .1.1 .Монахов, М.И.2алдак, И.Н.Аетипов, А.П.Ершов, Ю.А.Первая, В .В.Щенаиков, Г.Л .Звенигородский и др./; вопросы взаимосвязи преподавания программирования и содержания курса математики /С.И.Шварцбурд, В.1.1 .Монахое, М.П.Лапчик, А.А.Кузнецов, Н.В.'.'.орзе г. др./; вопросы, связанные с формированием алгоритмической культуры в курсе математики /В.ш.Монахов, Ы.П.Лапчдк,-Н .Б .Демидович, Д.П.Ершов, Н.А.Радзэк, З.А.Макаренков, ЛЛЛервочкина, Л .Н. Ланд а, А.А.Столяр, И.Ф.Тесленко, Л.М.Фридман, Э.М.Марданов и др./. Однако в работах упомянутых авторов прямо не ставилась и не исследовалась в комплексе проблема обеспечения взаимосвязанного изу-

чения алгебры я информатики в средней школе. Кроме того, •часть работ выполнена в период, когда содергание программа по алгебре существенно отличалось от ныне действующей. Ко всему сказанному добавим еще следующее:

1. Отсутствие литературы для учацлхся к учителей по рассматривает^ вопросу. /в частности, нг туркменском языке/ является одной из причин того, что практика обучения алге<5ре оторвана от идей и методов информатики.

2. На были разработаны факультетивы, связывание алгебру

с информатикой /в том числе на туркменском языке/, в частности, по двоичной системе счисления и булевым функциям и из реализации в ЗБ ' Л.

3. До последнего времени не был разработан лексический словарь терминов информатики на туркменском языке вообще, в частности, учитывающий нукды средней школы.

Изложенные соображения и послуяили основой для выбора нами теш исследования.

Проблемой нашего исследования является разработка методики обучения алгебре, используащей идеи и ¡.-.етоды информатики, позволяющей более полно решать вопросы содержания взаимосвязей ал-гебрц и информатики, обеспечиващей подготовку учазихся УП-1Х классов к изучению курса информатики в средней зколе. Понимая многоплановость проблеш и не отрицая важности решения ее во всех коулонентах методики, мы ограничились, главным образов, исследованием содержания проградааого материала курса алгебры, .\!е-тодическах подходов к отдельным вазне^гсиа темам этого курса.

Объектом нашего исследования является обучение алгебре в

УП-IX классах средней школы.

• Предмет исследования - методические приемы и средства использования идей и методов информатики в процессе обучения алгебре в УП-IX классах.

Дельвэ исследования является повышение развивающего эффег та обучения алгебре на основе формирования операционного стиля иыддения у учащихся и создание математического базиса для изуче еия ими информатики в X-XI классах.'

Гипотеза исследования.- Если использовать основные идеи и методы информатики /идея алгоритма, языковые средства представления алгоритма, языковые понятия, метод моделирования, рас дознавания объектов, расчленение процесса решения задач на этапы, составление вычислительных программ и др./ в обучении алгебре е УП-IX классах, то мозно достичь значительного развивающего результата.

Для достигения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующую задачи:

- выявить понятия, идея и методы информатики, которые могут использоваться в обучении алгебре УП-IX классов, как средства формирования операционного стиля мышления;

- проанализировать имеадиеся связи мезду курсами алгебры и информатики в условиях обученля по действующим программам, учебникам и учебным пособиям по алгебре и информатике;

- разработать методику обучения алгебре /без расширения программы этого курса/ с использованием идей и методов информатики;

- разработать факультативы по изучения двоичной системы счисления в УП-'/iIi классах, булевых функций и их реализации в

ЭВМ в X класса, определять объем и содержание материала, доступного для восприятия учащимися и способствующего более глубокому пониманию имя школьных курсов алгебры и информатики;

- разработать методические рекомендации для учиталей /а

том числе на туркменском языке/ по упомянутым выше курсам факультативных занятии;

- составить лексический словарь по элементам информатики;

- экспериментально проверить доступность и результативность разработанной методики,

Методологической основой исследования являются основное положения теории познания /о диалектическом характере и противоречивости процесса познания/, принципы диалэктяко-материалпс-тической теории познания истины /дарения и развития, необходимости познания вещи во всех ее связях и отнсщэняях/, постановления правительства по вопросам обеспечения компьютерной грамотности учащихся.

Теоретическую основу насего исследования составили труды ведущих советских и зарубежных методистов, психологов, педагогов 3.3. Давыдова, Л.С .Выготского, Б.Д.Эльксниаа, Д.Пойя, Н.Ф.Талызиной, П.Я.Гальперина, С.Клики, А.А.Столяра, С.П.Шззрцбурда, В.М.ионахоза, М.Н.Скаткина, И.З.Тесленко, !ЛЛ.2алдак, З.И.Слап-качь, 1..«.Фридмана и др., в том числе работы математиков А.Н.Колмогорова, А.Е.Ерзова, В.З.Ценнпкова, а.И.^клля, В.Г.Болтянского .

Для решения поставленных задач б^тл исисльзозаяы следуэ-пу1э методы последов аний: изучений и аяатнз математической, психологической! л методической литературы по теме диссертации и близким я ней; анализ учебнкх программ, учебных пособий для зко-

лы, с точки зрения отражений идей и методов информатики; беседа с учи гелями и учащимися школ; анализ и обобщение опыта работы учителей математики республики и личного опыта, анализ письменна работ учащихся; результатов анкетирования; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Научная новизна заключается в следующем: а/ теоретически и практически обоснована деле сообразность и необходимость использования идей и методов информатики в обучении алгебре в УП-1Х классах для подготовки учащихся к изучение школьного курса информатике;

б/ разработана методика формпрогания на 5роках алгебры операционного стиля мышления, необходимого для изучения информатики и общения с компьютером;

в/ выделено содержание факультативных занятий, включающих двоичную систему счисления,- булевы функции и их реализации в .

грч.

г/ разработаны методические рекомендации по излозэвизо этих вопросов для учителей ыатеиаткки /в том числе да школ с туркменским языком обучения/;

д/ составлен лексический словарь по элементам информатики на туркменском языке.

Теосетяческая значимость исследования:

- показаны возможности и пути использования идей и методов информатики в школьном курсе алгебры;

- выявлено положительное влияние использования идеи и методов информатики в школьном курсе атгебры на овладение учащимися умениями и навыкали, необходимыми в информатике, частичное

/достедзнноэ/ сформирование их операционного стиля мышления;

- на основе ведущих идей информатики разработан факультативный курс, включающий двоичную систему счисления, булеЕЫ функции и их реализации в ЭВЛ под обцим названием "Арифметика и логика ЗБ.М".

Практическая значимость исследования состоит в тоы, что его результаты позволяют учителям:

а/ усилить алгоритмическую и меапредметнуэ направленность курса атгебры, гзм самым улучшить подготовку учащихся к их дальнейшей практической деятельности в области применения kcsv-льютеров;

б/ реализовать прикладную направленность курса алгебра,повысить интерес к алгебре, преодолеть сексологический барьер, возникавший у многих учащихся а начале изучения курса "Основы информатики и вычислительной техники".

Кроме этого, результаты данного исследования позволяет преподавателям педагогических институтов и университетов улучшать подготовку будущих учителей математики.

Созданное нами методическое пособие по использования алгоритмов при изучении алгебры /500 зкз./ распространено Республиканским институтом усовершенствования учителей MHO ТСС? среди учителей и методистов республики и используется с I3S6 года з практической деятельности учителей, ведущих занятия на туркменском языке.

Внедрение ■ результатов исследования з педагогическую практику осуществлялось через:

а/ проведение экспериментальной работы в различных /городских, сельских/ сколах Туркменской ССР;

б/ опубликование автором раг>от: методическое пособие для учителей, статьи в методическом журнале и меавузовском сборнике;

в/ привлечение студентов математического факультета Туркменского госуяиЕерситета к научно-исследовательской работе по исследуемой теме. Результаты научно-исследовательской работы студентов отражены в студенческих докладах и дипломных работах, выполненных под руководством автора;'

г/ выступления с докладами на конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского госуняверситета /19851989 гг./, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ТСС? /г. Ашхабад, 1938 г./, чтение лекций ка семинарах ярд Республиканском и Ашхабадском зо-натьном институтах усовершенствования учителей.

На защиту выкосятся;

1. Выявленные в процессе исследования пути использования идей и методов информатики в курсе алгебры, формирования операционного стиля мышления и овладения соответствующими умениями и навыками.

2. Методика проведения занятий по алгебре на основе взаимосвязи алгебры и информатики.

3. Содержание и методические рекомендации к проведению факультативов по темам: "Двоичная система счисления" и "Булевы фу&хцни и их реализация в 32'.'".

Ас-обадля результатов лсследованяя. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуедались и были одоб-рбны: на научно-методическом семинаре кахедры общей математики и на конференциях пройессорско-преподааательского состава Турк-

ыенского государственного унгаерсятета им. А.".Горького /19851990 гг./; на семинарах штатных я внештатных методгстсз при Ашхабадском зональном и Республиканском институтах усоверзен-ствозания учителей Ш0 ТССР; на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /г.Адхабад. 1988 г./; учителями скол, где проводились эксперименты.

СТРУКТУРА И основа® С0Д2ЕЗАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка пспользозанной литературы, прилеганий и листингов программы на ЭВМ.

Во введения обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, указаны методологическая основа, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимке'Еа 'защиту. •■ ■ - -

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические аспекты использования идей и методов информатики при изучении алгебры в УП-П классах.

Информатика находится в тесной связи с математикой вследствие общности некоторых здей и методов» благодаря чему имеется богатый материал для осуществления мекяредметнкх связей. Здесь возможны опережающие меалредметные связи, так как по действующему сейчас учебному алану они изучается не параллельно.

Б результате анализа и обобщения различнее точек зрения было показано, что в младших и средних классах мозно зводить понятия, идеи и методы информатики, готовить детей к освоению

программирования и вычислительной техники. Для этого вовсе не требуется изменять учебную программу или выделять дополнятель-ное врем - необходимо лишь соответствующим образом видоизменять некоторые методические приемы. Такие возможности для формирования операционного стиля мышления недостаточно используются в традиционной методике обучения алгебре. Для алгебры и информатики общими являются понятия "переменная", "постоянная", "арифметическое выражение", "целая часть числа" и др. Иного общего в логических конструкциях предложений, символах и обозначениях.

К идеям и методам информатики, которые могут огр&тсаться в ахольном обучении алгебра УП-1Х классов можно отнести: алгоритм, математическая модель, язык, этапы решения задач, приближенные вычисления /идеи/; алгоритмизация, математическое моделирование, приближенные вычисления /методы/. Использование этих адей я методов могно рассматривать как стимул для дальнейшего развития обучения математике.

В рамках нашего исследования представляет интерес в какой мере учебные программы по математике для средней общеобразовательной шолы учитывают и отражают элементы информатики в школьном курсе алгебры. Поэтому в <} I /1.2/, не ставя перед собой задачу исчерпывающего всестороннего анализа программ, выявлены насколько они способствует реализации меяпредметных связей.

Анализ учебных программ по математике с точки зрения отражения ;5дей и методов информатики показывает, что использование теоретико-мнозественных понятий я соответствующих обозначений является полезным и эффективным, з качестзе вспомогательных /а

ае базисных/ средств для осуществления мег^иред.'/.е^ных связей.

Понятие алгоритма, изучение его свойств, умение строить алгоритмы является ваяним компонентом компьютерной грамотности. Овладение компьютерной грамотностью требует от учащихся овладения приемами операционного стиля мылшения. £срмлровач;:й операционного стиля шдлеяия является ва-хнойшей воспитательной и развивающей функцией информатики. Некоторые элементы этого стиля ьззления могут и должна формироваться при обучение; аггебрз в УП-1Х классах. Однако в традиционном обучении атгебре не используются имеющиеся возможности да раскрытия сущности атгоритмоз.

Проведенное нами исследование показывает, что первоначальное изучение понятия атгоритма и его свойств в курсе щкольяой информатики следует понимать как повторение и зто отнимает Бремя от собственных задач этого курса. Разъяснение интуитивного понятия алгоритма и свойств алгоритмов еозмогяно и целесообразно на большом математическом материале намного раньщэ, чем в курсе информатики. При таком подходе г.ю.лЕ0 сэкономить время в курсе информатики для репения свойственных ей задач.

3 работе рассматриваются языковые представления алгоритмов в курсах алгебры и информатики.

На естественном язккэ алгоритм описывается с яомощьэ системы предписаний. Эта фор^ записи алгоритма является осноеой для дальнейшего развития понятия алгоритма в старщлх классах, записи атгоритма на языке математических символов и на атгорпт-мическом языка. Поэтому целесообразно ее использовать укэ г- У1-Л1 классах.

Представление алгоритма на языке математических символов и формул, Еключая словесные предписания удобна и практически применима при ис.ченпи атгебрц в Л1-1Х классах. Такая смешанная,

символическд-слозесная запись алгоритма тесно связана с записью алгоритмов на языке таблиц, граф, структограмм, и блок-схем.

Табличный способ представления алгоритма намного проще и нагляднее, чем словесное его представление. С помочью таблицы наглядно изображается разнообразие результатов и их зависимость от логических условий. Алгоритмы на языке таблиц в курсе алгебры применяются Ери организация вычислений по определенной формуле с фиксированием промежуточных результатов. Кроме того, такое представление алгоритмов особенно удобно и целесообразно тогда, когда требуется вычислить несколько значений по одной к той го формуле для различных входных данных.

В работе графовое представление алгоритмов выступает как особый вид наглядности, позволяющий сосредоточить внимание учащихся на содержании вычислительных и невычислительных процессов.

Язык структурограмли, как средство представления алгоритмов не исполг.пуатся в практике обучения алгебре и информатике. Однако, как показало исследование, он мояет'быть использован в алгебре УД-У1Н классов, как наглядное средство представления алгоритмов.

Языковые средства предетавлегшя алгоритмов требузт соблюдения определенных педагогических условий. Применяете средства описания дол;?лы:

- быть понятны и доступны учащимся;

- органически вписываться в учебный материал программы;

- не требовать значительного времени для изучения.

Исследуя эти особенности, мы считаем целесообразным наря-

ду с традиционным разъяснением алгоритмов пнроко использовать язык блок-схем, как средство, позволяющее облегчать понимание структуры учебного материала.

Опыт ведущих учителей республики, отчетные материалы со итогах вступительных экзаменов в вузы, а такге нате исследование свидетельствуют об имеющихся трудностях и недостатках в усвоении учащимися математических понятий и их определений. В практике обучения определения понятии до сих пор обладают статусом пассивного элемента знания, поскольку механизм усвоения чаще всего ограничивается простым заучиванием учебного текста, определяющего данное понятие, без глубокого понимания сущности и структуры изучаемого определения.

Выход из создавшегося положения мы видим, в частности, и в работе по обучению распознаванию объекта, соответствующего данному определенно, то есть составлению алгоритма распознавания, который относится к разрезающим алгоритмам. Использование алгоритма распознавания предетазллется как сопровождающее, вспомогательное средство в работе над понятием, способствующее раскрытия его сущности и структуры его определения. Например, получая определение многочлена в вида "Многочленом называется сумма одночленов1', учащиеся его запоминает, но логическая структура определения не фиксируется /не проводится его списание/. Чтобы учащимся было неслогао представить"определение болзе наглядно, целесообразно использовать соответствующей алгоритм распознавания. С цельэ анализа структуры определение могло записать так:

"Многочлен <—> есть сумма и каждое слагаемое -

СПр.

одночлен". Это определение :хмеет коньзшчтпвнуэ структуру. Соот-

ветствующий алгоритм распознавания могет быть представлен блок-схемой, изображенной на рис. I.

Структура блок-схемы, содержался в себе прямые и четкие указания помогает учащимся правильно и в нуаной последовательности выполнить те действия, которые необходимы и достаточны для того, чтобы определить яелязтся ли выражение многочленом или нет. Появляется возможность обучать учащихся построения контрпримеров. На самом.деле, как видно из блок-схемы алгоритма распознавания, зырагение не является многочленом, если неверно. что выражение - сумма или неверно, что каздое слагаемое одночлен.

Алгоритм распознавания объектов мокет выступать в качестве обобщения пройденного учебного материача, систематизируя

да

Конец )<г

Рис Л

его з сознании учащихся. В курсе алгебры нередко встречается темы, после изучения которых, с целью их прочного усвоения учащимися, необходимо закрепление обобщающего характера, систематизация знаний, Зто особенно нал но для тех параграфов, где рассматривается различные виды некоторых математических понятий, в зависимости от выполнения или невыполнения некоторых, услоЕ.тЛ, При этом предлагается учащимся описать вез возмояные случаи, ¡к взаимосвязи. Такое описание мозшо сделать в словесном виде. Однако, такая запись вряд ли даст полную и наглядную картину всех случаев, которые имеют место. Поэтому здесь целесообразно использовать блок-схемы алгоритма распознавания данного математического понятия, так как он лишен таких недостатков.

В § 3 рассмашцзаются языковые понятия в курсе алгебры и информатики. Исследованы вопросы об использовании понятий переменная, выражение, операция присваивания в скальном курсе адгеб-ры и определен возмояные пути пропедевтики этих понятий до изучения информатики.

3 катомотпке понятие "переменная величина" часто понимается как синоним слова "величина". Поясняя понятие "переменная" целесообразно подчеркнуть, что это донята есть элемент математического языка для обозначения величин /переменкой величины/. Ве-лнчина г.оэ не языковое понятие. Языковое понятие "переменная" зто символ, который естественно замещаог названием конкретного объекта, называемого значением зтой переменней. Предложение с переменной становится истинным или ло.тлшм лишь после того, как переманная замещена своим значением. Таким образом, совмещать эти разные понятия: неременная с собственным понятием математики - понятием величины, недопустимо.

Сделаем некоторые методр.чгские замечания по поводу понятия "выражение". По действуащеыу учебнику алгебры УП класса алгебраическим выражением называют выражение с переменной, арифметическим - числовое выражение, не содеряащее перем-енные. Б отличие от курса алгебры в курсе информатики встречается только термин "арифметическое выражение". Чтобы в курсах алгебры и информатики не вкладывался различный смысл, в один и тот 1

же тердан "арифметическое выражение", возникает необходимость в разъяснении этого термина. Здесь надо обратить внимание на то, что в информатике типы всех переменных, входящих в данное выра-кение задаются, то есть с самого начала известны области значений предметных переменных. Так как в курсе ачгебры область значений переменных не всегда указывается, а лииь подразумевается, то учащиеся не четко знают какой тип имеет переменная, входящая в данное выражение. Указание типа переменных в курсе алгебры снимает необходимость использования термина "выражение с переменно^' /алгебраическое выражение/. Это позеолит применить вместо терминов "выражение с переменной" я "числовое выражение", термин из информатики: "арифметическое выражение".

В я. 3.2 /§ 3/ рассматривается логический компонент языка в обучении алгебре и информатике. Изучение логического компонента математического языка, по существу, означает изучение элементов логики. Роль изучения элементов логики при обучении алгебре повышается в связи с изучением информатики, так как диалог "человек - 33.'.'." предъявляет к человеку высокие требования логического порядка. Явное включение элементов логики в учебники алгебры мояет способствовать лучшему усвоению предмета, и

тем самым, активно содействовать осуществлена мезпредметнкх связей с информатикой. Однако, на нал взгляд, элементы логики не должны изучаться отдельно /как это делается сейчас в учебных пособиях информатики/ на каком-то определенном этапе обучения алгебре или информатике. Они долзна стать неотъемлемой частыэ самого обучения алгебре, валнкм рабочим инструментом,повышающим его эффективность и влияние на развитие логического мышления учащихся, и, поэтому, их следует рассредоточить по всему курсу алгебры, с последующим продолжением в курсе информатики.

Исследование показало, что недостаточное удаление внимания изучения семантики логических связок существенно препятствует пониманию алгебры,отрицательно елияот на подготовку учащихся к изучения информатики, к понимания работы функциональных блоков ЭВМ, из которых строятся основные узлы процессоров. Ведь ЭВМ требует от человека умения"глубоко анализировать рассуждения и формалпзировать их, ибо "умные" машины нэ могут опираться на "логическую интуиция)". Отсюда л вытекакт требования логической подготовки учащиеся.

Согласованное использование символов, обозначений, терминов и понятий является одним из вазяейшзх направлений сближения алгебры с информатикой. Этот вопрос в развернутом виде рассматривается в п. 3.3 /§ 3/.

В § 4 исследуются возможности сближения процессов ращения задач, рассматриваемых а курса-: алгебры и информатики. Под процессом рэпения задач в'работе понимаются процесс рассуждения, начинающийся от исходных данных до получения результата. Изучав л анализируя этапы решения задач в зкольных курсах алгебры и

информатики была составлена обобщенная блок-схема процесса решения задач.

Метод математического моделирования дает богатый материал для осуществления мезпредметнкх связей алгебра с информатикой. Этому вопросу посвящен § 5 главы I. •

Вторая глава диссертации посвящена методике использования идей и методов информатика в окольном курсе алгебры.

В связи с введением в средней школе основ информатики возникла необходимость в адекватном обновлении методики обучения математике, и особенно алгебре, так как она предусматривает изучение большого разнообразия алгоритмов. На этом материале целесообразно создать необходимую ба:-у да изучения курса лнформатя-ки. Для этой цели совершенно по новому представляется строить обучение алгоритмам. Это обновление включает определенную методику перехода от частных однотипных задач к описанию общего метода /алгоритма/ решения класса задач, широкое использование . блок-схем алгоритмов и формирование самого понятия алгоритма /разумеется на интуитивном уровне/. Это и была основная задача, решаемая б § I главы П.

Методика изучения элементов математического языка в курсе алгебры УП-1Х классов досЕящается § 2. Здесь описывается методика изучения логического компонента математического языка,способствующего осуществлению логической подготовки учащ:ссся к изучению информатики, а такне методики изучения понятия переменной. Этого, на наш езгляд, моеео достичь при соответствув-щем подходе к разъяснению теоретического-материала, решения задач и упражнений по алгебре.

3 § 3 рассматривается методика выделения и разъяснения

-19-

этапов решения задач в курса алгебры.

!,!ы исходили из того, что в процессе обучения алгебре при решения текстовых задач мояно дать учащимся общие представления об этапах решения задачи и разъяснения о математическом моделировании. Учащиеся долзккы вырабатывать общие приема гонения таких задач. С этой целью рекомендуется учителям организовать работу над текстовыми задача;® таким образом, чтобы они решались бы, по мэре возможности, по одному и тому сбщему плану'. Это объясняется т^, что в курсе информатики этапы ргпения задач на ЭВМ четко выделяются. Поэтому целесообразно пытаться использо-зать всевозможные плоскости соприкосновения, взаимосвязи алгебры и информатики. Вооружая учащихся умением расчленять процесс решения текстовых задач, мл повысим продуктивность обучения ат-гебре в создании базы для изучения в курсе информатики темы: "Этапы решения задач на ЭВМ".

■ В последнем параграфе диссертации "Эксперимента-ьная про- . верка эффективности разработанной методик" описываются результаты экспериментального исследования. Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, поисковый, обучающий.

Констатирующий эксперимент проводился в конца 19£о/37 учебного года с учащимися УП класса^ средней тколы 5 23 г. Ашхабада и средней щколы Я 6 Ашхабадского района. Целью эксперимента явилось получение общей характеристики о знании учащался тех вопросов алгебры, которые имеют важное значение для изучения курса информатики. Иными словами, был проведен сбор предварительных исследовательских материалов о состоянии объекта иссле-

I/ Здесь и в дапьнелдем, где речь идет об -ксперимэнтэ в 1966-88 г.г. приведена действующая в то время нумерация классов.

дования и его предмета.

Целью поискового экспериме^а было: уточнить содержание, объем и методику экспериментального обучения, содержание контрольных заданий, определение выборок /экспериментальной и контрольной/ для сравнения результатов обучающего эксперимента. Эксперимент проводился в начале 1987/33 учебного года. Он охватывал 510 учащихся. Поисковый эксперимент проводился в следующих школах: а/ двух сельских: СШ И 6 Ашхабадского района, СШ й 13 Зарайского района Марийской области; б/ двух городских: СШ .'г 12, СШ ¡Ь 26 г. Ашхабада; в/ в школе поселка городского типа СШ № I Халачского района Чарджоуской области.

В 1987/88 учебном году ш провели обучающий эксперимент. Эксперимент проводился в тех не школах и теми же самыми учителями, где проводился поисковый эксперимент.

Обучающий эксперимент проводился с целью подтверждения выдвигаемых гипотез' и отработки методики' преподавания . Всего экс- ' периментальным обучением было охвачено 571 учащийся.

3 обучающем эксперименте применялись созданные наш учебные наглядные пособия, а такзе методические рекомендации, изданные Республиканским институтом усовершенствования учителей

Туркменской ССР /1986 г., 500 экз./. Бее это, а такае составленный нами лексический словарь терминов информатики, з большей степени способствовало повышению качества работы учителей в обучающе!,1 эксперименте.

Для статистической обработки результатов обучающего эксперимента был использован .один из кепараметричеекдх методов ма-

2

тематической статистики - критерия /хи-КЕадрат/. Для вы-

числения статистики критерия была составлена программа на язы-

ке ФОРТРАН и реализована на ЭШ "Искра-1255". Так как во всех случаях ТН2(3л У Ткр . это является основанием для отклонения. нулевой гипотезы К0 и принятия альтернативной Ят, то есть экспериментальная методика является более эффективной, чем традиционная. В диссертации приведен качественный анализ сравнений результатов экспериментальных и контрольных классов.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование по использованию идей и методов информатики в курсе алгебры УНЕС классов позволяет сделать следующие вызоды:

1. Для обеспечения межпредтетных связен целесообразно в курсе алгебры осуществить пропедевтику изучения таких понятий информатики, как алгоритм, моделирование, языковые понятия /переменная, выракения и др./ и этапы решения задач.

2. Сознательному усвоению учебного материала по алгебре способствуют применение различных блок-схем, переформулировки

•математических предложений с использованием'-логических связок, раскрытие существенных признаков изучаемых понятий с помощью их определений в ходе рассмотрения разнообразных примеров и контрпримеров .

3. Использование алгоритмов распознавания позволяет целенаправленно организовать повторение основных тех зкодьного курса алгебры, раскрыть логическую структуру определений, помогает систематизировать, обобщать и углублять знания учащихся, приучает ■ их к сопоставлению фактов, развивает постепенно операционный стиль мышления, способствует установления) связи мезду курса-.и: алгебры и информатики, повышает уровень математических знаний.

4. Использование идей и методов информатики в значительней мере способствует сознательному усвоению основных тем курса алгебры: уравнения, неравенства, системы уравнений и системы не-

равенств. Позволяет перейти к интегрированному обучению курс01 математики и информатики.

Факультативный материал "Арифметика и логика ЭВМ", разработанный в диссертации, мокет быть рекомендован для изучения I классах с углубленным изучением математики, на факультативных или внеклассных занятиях по математике.

Основное содержание диссертации отраяено в следующих публикациях:

1. Ыежпредметные связи математики и основ информатики ка мировоззренческая проблема // Формирование диалектико-материа-листического мировоззрения в процессе обучения математике: Сб, науч. тр. Авдиев 0. - Отэ.ред. - Ашхабад: Ш.0 ТССР, 1988. -С. 127-133.

2. Метод распознавания объектов в школьном курсе алгебры // Народное образование Туркменистана. - 1988. - )Ь 6. - С.13—< - ' Мй. туркм.яз ./Г"......" - ' - *.....

3. Методические рекомендации по составлению и использов; ниа алгоритмов при изучении математики // Методические рекоме! дации / РШ Ж ТССР. - Ашхабад, 1985. - 34 с. /Па туркм.яз./,

4. Связь математики с основами информатики // Народное ос разоаание Туркменистана. - 1937. - И 2. - С. 53-56. - /па тург яз./.

5. Об использовании некоторых идей и методов "школьной ш форматики" в курсе алгебры У1-УШ классов // Тезисы докладов 1} республиканской научно-практической конференции молодых учеш и специалистов. - Ашхабад, 1990. - С.350.

о. Активизация мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения математики с помощью алгоритмов // Пути и сред< за повышения активности обучаемых в обучении математике: Сб.н; тр.-Ашхабад: МЕО ТССР, 1990.-12 с. /рукопись в производстве/.