Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система изучения курса "Элементы абстрактной и компьютерной алгебры" при подготовке учителей информатики

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система изучения курса "Элементы абстрактной и компьютерной алгебры" при подготовке учителей информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никоненок, Валентина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система изучения курса "Элементы абстрактной и компьютерной алгебры" при подготовке учителей информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никоненок, Валентина Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».

§1,1. Модернизация подготовки преподавательских курсов по дисциплинам предметной области «Информатика» как направление информатизации образования.14

§ 1.2. Проектирование учебного курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» в качестве методической системы.

1.2.1 Понятие системности обучения в методической теории .19

1.2.2. Технология проектирования курса как обучающей системы.24

1.2.3. Принципы проектирования методической системы преподавания.34

Выводы по главе 1.50

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КУРСА «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

§2.1. Логико-дидактический анализ курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».52

§2.2. Построение логической структуры программы курса

Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».68

§2.3. Проектирование технологических карт по всем темам курса.78

§2.4. Методы, формы и средства обучения.91

§2.5. Проверка эффективности полученной методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры.

2.5.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.102

2.5.2. Использование анализа минимума для корректировки содержания системы упражнений по элементам абстрактной и компьютерной алгебры.104

2.5.3. Проверка эффективности предложенной методики преподавания.112

2.5.4. Критерии экспертизы сконструированной программы курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» и основные параметры аналитической работы с результатами педагогического эксперимента.119

Выводы по главе 2.123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система изучения курса "Элементы абстрактной и компьютерной алгебры" при подготовке учителей информатики"

На рубеже веков с особой актуальностью встает вопрос об адаптации системы образования под изменяющийся мир. Сейчас все более очевидным становится тот факт, что трансформация традиционной системы образования идет в сторону ориентации на обучение людей в течении всей их жизни, на непрерывное, индивидуализированное образование, подразумевающее, как обязательное условие, и воспитание навыков самообразования. [Педагогическая информатика. №1. 2001. В.Б. Моисеев с.29]

В условиях быстро меняющейся конъюнктуры на современном рынке труда широко образованная творческая личность скорее найдет для себя необходимую социальную нишу, чем узкий специалист. Поэтому образование должно быть гуманистическим, личностно ориентированным, развивающим, междисциплинарным. Система образования должна обеспечивать разнообразие в содержании и методике подготовки учащихся, а обучаемый как творческая личность должен иметь определенную степень свободы в выборе особенностей своего образования. Отсюда необходимость вариативности, диверсификации, индивидуализации. [Педагогическая информатика. №4. 2001. И.А. Румянцев с.З]

Диверсификация (Диверсификация - существенная переориентация стратегии деятельности) системы образования, придание ей большего разнообразия, разностороннего развития, расширение ассортимента предлагаемых образовательных услуг являются необходимыми условиями эффективного функционирования ее в рыночных отношениях. [Филатов, 1997, с.9]

Глобальная цель образования - это наиболее общее представление личностных качеств выпускника вуза, диагностируемых как конечный результат его (заведения) работы. Задачей учебных заведений является разбивка общей цели на подцели, характеризующие поэтапный процесс формирования (обучения и воспитания) личности во времени (семестры, учебные курсы).

Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе, максимально использующей' современные достижения педагогики и техники. Такая система должна, с точки зрения общества, удовлетворять нескольким основополагающим принципам:

- быть доступной для любого индивида, независимо от его возраста, места жительства, национальности, вероисповедания, имеющегося уровня образования;

- позволять обучающемуся начинать, приостанавливать, возобновлять учебный процесс в любое время и осваивать учебный материал в доступном ему темпе;

- легко трансформироваться под влиянием изменяющихся внешних условий, позволяя заменять образовательные модули на более современные, дополнять систему, не уничтожая накопленный бесценный опыт удач и ошибок;

- восполнять дефицит политических, экономических, правовых, социально-психологических, экологических знаний и умений у всех, кто так или иначе вовлечен в образовательную систему.

В то же время, введение образовательных стандартов в рамках концепции модернизации образования, принятой Правительством РФ, предполагает установление заранее нижней границы уровня подготовки будущих специалистов.

В настоящее время наблюдается лавинообразный рост объема научной информации, что ведет к усилению противоречия между необходимостью преподавания учебных курсов на научно-теоретическом уровне, предусмотренном стандартами ВПО и нехваткой времени, отводимом на учебные цели. Поэтому актуальным становится создание и использование новых технологий обучения, отвечающих требованиям, предъявляемым к подготовке будущих специалистов. Процесс введения образовательных стандартов в высшие учебные заведения поставил педагогическую науку перед необходимостью поиска ответов на целый ряд вопросов: теоретическое обоснование концепции развития системы высшего образования, ее целей, содержания и научно-методического обеспечения образовательного процесса и др.

При подготовке будущих специалистов в сложившихся условиях необходимо отметить ведущую мировоззренческую роль курса информатики, способствующую формированию у обучаемых целостной системно-информационной картины мира, пониманию ими общности информационных основ процессов управления в живой природе, обществе и технике.

Информатика сегодня - это также и актуальная комплексная междисциплинарная проблема, в решении которой одинаково важны как фундаментальные, так и прикладные исследования. Для ее решения необходимо тесное взаимодействие специалистов академической науки и системы образования. [Педагогическая информатика. №3. 1999. К.К. Колин. С.38-39]

Конец XX и начало XXI века войдут в историю как время перехода человечества от индустриального общества к постиндустриальному и информационному обществу. Информатика наряду с философией и математикой по отношению к другим областям знаний начинает рассматриваться в качестве системообразующей науки. Основные причины этого следующие:

1. Состояние информационного взрыва в различных сферах деятельности человека, отсюда необходимость применения современных информационных технологий;

2. Наличие социально-политических и научно-технических предпосылок для максимальной открытости и доступности к разнообразной информации. [Педагогическая информатика. №4. 2001. И.А. Румянцев. С.З]

В связи с возрастающей ролью информатики возникает необходимость пересмотра подготовки будущих учителей «информатики».

Элементы абстрактной и компьютерной алгебры составляют методологическую базу предметной области «Информатики», которая включается в математические основания информатики.

Анализ преподавания данной дисциплины в вузах, а также методических, психолого-педагогических исследований по вопросам обучения и внедрения в практику инновационных подходов указывает на следующие проблемы:

1) несоответствие уровня подготовки будущих учителей информатики в области элементов абстрактной и компьютерной алгебры современным требованиям, предъявляемым учителю информатики в рамках концепции фундаментализации образования;

2) отсутствие единой методики обучения элементам абстрактной и компьютерной алгебры будущих учителей информатики;

3) нехватка учебных и методических пособий для преподавания данной учебной дисциплины будущим учителям информатики в педагогическом вузе; в частности:

4) недостаточный уровень готовности первокурсников для реализации принципов обучения от общего к частному, предлагаемых традиционной методикой обучения математическим дисциплинам в педагогическом вузе;

5) неподготовленность студентов к самостоятельной работе над курсом, на которую отводится значительная часть времени по изучению дисциплины, предусмотренного Государственным образовательным стандартом.

Выявленные факторы указывают на актуальность научного исследования, которая заключается в технологическом подходе к проектированию методической системы преподавания курса.

Актуальность исследования позволяет сформулировать проблему исследования: необходимость модернизации методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» на основе технологизации процесса обучения, соответствующей современному уровню развития науки и новой государственной парадигме.

Проблема определила цель исследования: научное обоснование проекта методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей информатики по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».

Предмет исследования: технологизация проектирования методической системы обучения по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» будущих учителей информатики как компонента методической системы фундаментальной подготовки в предметной области.

Гипотеза исследования: для того, чтобы спроектировать методическую систему преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», позволяющую повысить качество подготовки студентов по этой дисциплине, развить их навыки как в профессиональной, так и самостоятельной учебно-познавательной деятельности, необходимо выполнение следующих условий:

2) рассматривать методическую систему преподавания как целостную систему на всех этапах проектирования;

3) проектировать методическую систему по процедурной схеме;

4) обеспечить взаимосвязь целевых и содержательных компонентов методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» и предметной области «Информатика»;

5) проектировать систему задач таким образом, чтобы она позволяла формировать основные понятия абстрактной и компьютерной алгебры на уровне, заданном стандартом.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Построить теоретическую модель проектировочной деятельности по созданию курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», которая выступит как база для реализации целостной методической системы.

2. Скорректировать технологию проектирования с учетом особенностей содержания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», которая позволила бы получить методический продукт, а именно, целевые и содержательные компоненты, входящие в методическую систему преподавания.

3. Построить специальную систему задач, которая обеспечивает формирование основных понятий на уровне стандарта.

4. Экспериментально проверить процедурную схему создания методической системы преподавания. Если полученный продукт не будет соответствовать критериям, повторить последовательность операций процедурной схемы.

Методологической основой исследования являются: работы в области философии и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, В.В. Краевского,

A.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, и др.); работы в области теории и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Т.Ю. Ильиной, А.Х. Ина, К.К. Колина, М.П. Лапчика,

B.М. Монахова, A.A. Павлова, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, В.В. Персианова, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, O.K. Филатова, И.А. Щербакова и др.); работы в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий (Т.А. Бороненко, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, С.А. Жданова, Б.И. Зобова, Е.В. Клюевой, П.Ф. Кондратовой, И.Е. Костенко, В.В. Кузнецова

М.П. Лапчика, A.B. Могилева, A.B. Петрова, И.А. Румянцева, Н.И. Рыжовой, Е.К. Хеннера, М.В. Швецкого и др.); работы, посвященные вопросам разработки, создания и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафярова,

A.И. Нижникова, В.М. Монахова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева,

B.Я. Синенко, В.А. Сластенина, Т.К. Смыковской, Ю.Г. Татур и др.); работы, посвященные основным направлениям развития современного образования и его содержания (С.И. Архангельского, А.И. Глазачева, Г.Д. Глейзера, B.C. Леднева, И.Я. Лернер, А.Г. Мордковича, A.B. Петровского, П.И. Пидкасистого, Н.Х. Розова, М.Н. Скаткина, Г.Г. Хамова, Д.Б. Эльконина и др.).

Методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по математике, информатике, вычислительной технике, методике преподавания математики и информатики; анализ школьных и вузовских стандартов, программ подготовки будущих учителей информатики, учебников и учебных пособий по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», информатике и вычислительной технике; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки будущих учителей информатики по элементам абстрактной и компьютерной алгебры; наблюдение, интервьюирование, анкетирование учителей, студентов, аспирантов, преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты по проверке отдельных теоретических положений работы.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Научная новизна исследования состоит в применении технологического подхода к проектированию методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», что позволило существенно модернизировать её целевые и содержательные компоненты.

Теоретическая значимость работы: сделан вклад в развитие теории содержания высшего профессионального образования: создана и научно обоснована теоретическая модель методической системы преподавания элементов абстрактной и компьютерной алгебры будущим учителям информатики, в наиболее полной мере удовлетворяющая требованиям ГОСа; изучены и установлены устойчивые взаимосвязи между профессионально-значимыми понятиями последовательно изучаемых курсов: «Математика», «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», «Информатика»; в процессе отбора учебного материала и формирования содержания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» применены и уточнены общеметодологические дидактические принципы, а также специальные принципы методической системы обучения, среди которых ведущими являются принципы прикладной направленности и обеспечения профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических результатов построена учебная программа и ее методическое обеспечение курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры». В методическое обеспечения входят система упражнений и варианты контрольных заданий по элементам абстрактной и компьютерной алгебры для будущих учителей информатики. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы для обучения будущих учителей информатики элементам алгебры в рамках курсов «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», «Теоретические основы информатики», а также в рамках различных спецкурсов. Полученный проект можно использовать в реальном учебном процессе на факультетах педагогических университетов и в других учебных заведениях, где изучаются элементы алгебры или компьютерной математики. Отдельные компоненты, а именно, систему задач можно использовать в традиционных курсах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии; итогами длительного педагогического эксперимента, подтвержденными качественными критериями, применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам. Обучение курсу третий раз позволило внести коррективы в спроектированную методическую систему преподавания предмета «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», позволяющие улучшить результаты, что делает исследование достоверным.

На защиту выносятся следующие положения: проект методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», обеспечивающей совершенствование подготовки учителей информатики; информационный банк практических и контрольных заданий, обеспечивающий активизацию, познавательной деятельности, непрерывный рейтинговый контроль уровня знаний, умений и навыков студентов в процессе изучения курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», делающий оценку более объективной.

Логика и этапы исследования: на первом этапе было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы обучения студентов абстрактной и компьютерной алгебре в педагогических вузах, исследованы различные теории обучения путем анализа учебной, философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, периодических изданий. На втором этапе, исходя из проделанной работы, были определены цели, задачи, основные методы, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные компоненты экспериментальной технологии. На этом же этапе подготовлены дидактические и методические материалы и проведена их апробация, структурирован учебный материал, разработана авторская программа по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры». На третьем этапе проводились дидактический эксперимент, в ходе которого реализовывался на практике спроектированный курс «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры»; обработка полученных данных на основе математической статистики; анализ, систематизация, обобщение, содержательная интерпретация, оформление выводов диссертационного исследования и его литературного содержания.

Апробация результатов. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедр математического и программного обеспечения информационных систем, методики преподавания информатики и информационных технологий Курского государственного университета, проходивших в период с 2000 по 2003 годы. Они внедрены в учебный процесс факультетов информатики и вычислительной техники, физико-математический Курского государственного университета. Результаты исследования прошли экспертизу и признаны соответствующими требованиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

Глава 2 посвящена непосредственному проектированию методической системы по выбранной технологии. Основными элементами этой системы являются цели обучения, содержание, методы, формы и средства обучения. Был проделан логико-дидактический анализ курса, результатом которого явилась разработка технолого-методического обеспечения проекта, позволяющего организовать обучение на разных уровнях. Оно представлено: атласом технологических карт, комплектом проверочных работ, минимумом. Содержание нового курса представлено на нескольких уровнях: на уровне тезауруса, на уровне учебной программы, на уровне методического и информационного обеспечения.

Определены цели и задачи педагогического эксперимента, описаны основные этапы опытно-экспериментального исследования (констатирующий, поисковый и формирующий), выбраны методы и средства, необходимые для достижения поставленных целей и задач.

Участниками педагогического эксперимента были студенты 1,2 курсов физико-математического факультета Курского государственного университета, аспиранты и преподаватели кафедры информатики и технических средств обучения.

В результате констатирующего эксперимента выявлена необходимость отбора содержания обучения элементам абстрактной и компьютерной алгебры.

Итоги поискового эксперимента явилось формирование гипотезы: выбранный технологический подход к отбору содержания обучения элементам абстрактной и компьютерной алгебры ведет к повышению уровня знаний будущих учителей информатики.

Отражены методики и результаты формирующего этапа опытно-экспериментального исследования. В 2.5.2 проведен анализ минимума по методике Н.И. Семеновой, который позволил провести коррекцию как теоретического, так и задачного материала системы упражнений по элементам абстрактной и компьютерной алгебры. В 2.5.3. была использована методика В.П. Симонова для оценки эффективности образовательного процесса, в основу которой положены понятия степени обученности, а также критерий оценки коэффициента усвоения учебного материала. На основе результатов количественной обработки выявлен рост показателя степени обученности студентов Курского государственного университета.

Для поверки выдвинутой гипотезы мы применили метод односторонних знаков. В результате было показано, что практическая реализация предлагаемой методической системы по курсу элементов абстрактной и компьютерной алгебры, представленная в виде системы упражнений, способствует совершенствованию подготовки студентов элементам абстрактной и компьютерной алгебры.

Результатом педагогического эксперимента подтверждена эффективность предложенной методической системы по курсу «элементы абстрактной и компьютерной алгебры».

Заключение

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, согласно которой применение технологического подхода к проектированию методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» позволит повысить эффективность процесса обучения учащихся по математическим основам информатики.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования:

1. Разработаны научные основания проектировочной деятельности, представленные процедурной схемой по созданию содержания математических курсов в наиболее полном виде удовлетворяющего требованиям ГОСа по данной специальности.

2. Построена теоретическая модель математической системы преподавания по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» на основе предварительного структурирования и проектирования курса. Составляющая содержания нового курса представлена в виде тезауруса, учебной программы, ее методического и информационного обеспечения.

3. Разработано технолого-методическое обеспечение проекта, позволяющее организовать обучение на разных уровнях: на уровне требований «стандарта» и выше его требований. Оно представлено:

1) атласом технологических карт;

2) системой проверочных работ к каждому занятию для рейтингового контроля;

3) минимумом по «Элементам абстрактной и компьютерной алгебры»;

4) практическими работами.

Нам видятся перспективы продолжения работы в изучении проблемы осмысления учебного материала, создании современных учебников, учебно-методических пособий и учебно-дидактического комплекса, электронных учебников по «Элементам абстрактной и компьютерной алгебры».

Автореферат диссертации по теме "Методическая система изучения курса "Элементы абстрактной и компьютерной алгебры" при подготовке учителей информатики"

На правах рукописи

Никоненок Валентина Геннадьевна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ЭЛЕМЕНТЫ АБСТРАКТНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ АЛГЕБРЫ» ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(математика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КУРСК 2004

Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре математического и программного обеспечения информационных систем.

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

доцент Толстова Галина Семеновна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Монахов Вадим Макариевич

кандидат физико-математических наук, доцент Луканкин Александр Геннадьевич

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится «_21_» декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу; 109240, г Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_11_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук /-У». А.Х. Ин

ШЬ

з

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях быстро меняющейся конъюнктуры ва современном рынке труда широко образованная творческая личность скорее найдет для себя необходимую социальную нишу, чем > узкий специалист. Поэтому образование должно бить гуманистическим,

а яичностно ориентированным, развивающим, междисциплинарным. Систе-

I ма образования должна обеспечивать разнообразие в содержании и мето-

дике подготовки учащихся, а обучаемый как творческая личность должен иметь определенную степень свобода в выборе особенностей своего образования. В то же время введение образовательных стандартов в рамках концепции модернизации образования, принятой Правительством РФ, | предполагает установление заранее нижней границы уровня подготовки

I будущих специалистов.

В настоящее время наблюдается лавинообразный рост объема науч-| ной информации, что ведет к усилению противоречия между необходимо-

стью преподавания учебных курсов на научно-теоретическом уровне, предусмотренном стандартами ВПО и нехваткой времени, отводимого на | учебные цели. Поэтому актуальным становится создание и использование

новых технологий обучения, отвечающих требованиям, предъявляемым к подготовке будущих специалистов. Процесс введения образовательных | стандартов в высшие учебные заведения поставил педагогическую науку

[ перед необходимостью поиска ответов на целый ряд вопросов: теоретиче-

ское обоснование концепции развития системы высшего образования, ее ( целей, содержания и научно-методического обеспечения образовательного

процесса и др.

I ' При подготовке будущих специалистов в сложившихся условиях не-

' обходимо отметить ведущую мировоззренческую роль курса информати-

I ки, способствующего формированию у обучаемых целостной системно-

информационной картины мира, пониманию ими общности информационных основ процессов управления в живой природе, обществе и технике.

Информатика сегодня - это также и актуальная комплексная меж-]„ дисциплинарная проблема, в решении которой одинаково важны как фун-

1 даментальные, так и прикладные исследования. Для ее решения необходи-

, мо тесное взаимодействие специалистов академической науки и системы

образования,

I В связи с возрастающей ролью информатики возникает необходи-

мость пересмотра подготовки будущих учителей «информатики». ■ Элементы абстрактной и компьютерной алгебры составляют методо-

I логическую базу предметной области «Информатики», которая включается

в математические основания информатики.

Анализ преподавания данной дисциплины в вузах, а также методиче-

ских, психолого-педагогических исследование по вопросам обучения и внедрения в практику инновационных подходов указывает на следующие проблемы:

Л) несоответствие уровня подготовки будущих учителей информатики в области элементов абстрактной и компьютерной алгебры современным требованиям, предъявляемым учителю информатики в рамках концепции фундаментализации образования;

2) отсутствие единой методики обучения элементам абстрактной и компьютерной алгебры будущих учителей информатики;

3) нехватка учебных и методических пособий дня преподавания данной учебной дисциплины будущим учителям информатики в педагогическом вузе;

в частности;

4) недостаточный уровень готовности первокурсников для реализации принципов обучения от общего к частному, предлагаемых традиционной методикой обучения математическим дисциплинам в педагогическом вузе;

5) неподготовленность студентов к самостоятельной работе над курсом, на которую отводится значительная часть времени по изучению дисциплины, предусмотренного Государственным образовательным стандартом.

Выявленные факторы указывают на актуальность научного иесле-довапия, которая заключается в технологическом подходе к проектированию методической системы преподавания курса.

Актуальность исследования позволяет сформулировать проблему исследования: необходимость модернизации методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» на основе технологизацш процесса обучения, соответствующей современному уровню развития науки и новой государственной парадигме.

Проблема определила цель исследования: научное обоснование проекта методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей информатики по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры».

Предмет исследования: технологазация проектирования методической системы обучения по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» будущих учителей информатики как компонента методической системы фундаментальной подготовки в предметной области.

Гипотеза исследования: для того, чтобы спроектировать методическую систему преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», позволяющую повысить качество подготовки студентов по этой дисциплине, развить их навыки как в профессиональной, так и само-

сгоятельной учебно-познавательной деятельности, необходимо выполнение следующих условий:

1) рассматривать методическую систему преподавания как целостную систему на всех этапах проектирования;

2) проектировать методическую систему по процедурной схеме;

3) обеспечить взаимосвязь целевых в содержательных компонентов методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной н компьютерной алгебры>> и предметной обяасш «Ипформатнка»;

4) проектировать систему задач таким образом, чтобы она позволяла формировать основные понятия абстрактной и компьютерной алгебры на уровне, заданном стандартом.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Построить теоретическую модель проектировочной деятельности по созданию курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», которая выступит как база для реализации целостной методической системы.

2. Скорректировать технологию проектирования с учетом особенностей содержания курса «Элемент абстрактной и компьютерной алгебры», которая позволила бы получить методический продукт, а именно, целевые и содержательные компоненты, входящие в методическую систему преподавания,

3. Построить специальную систему задач, которая обеспечивает формирование основных понятий на уровне стандарта.

4. Экспериментально цроверить процедурную схему создания методической системы преподавания. Если полученный продукт не будет соответствовать критериям, повторить последовательность операций процедурной схемы.

Методологической основой исследования являются: работы в области философии и психолого-педагогической науки (10.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, В.В. Краевского,

A.Н. Леонтьева, ИЛ. Лернера, М.Н. Скагкина, Н.Ф. Талызиной, Л.М, Фридмана, и др.);

работы в области теории и практики информатизации образования (ЯЛ. Ваграменко, ТДО. Ильиной, А.Х. Ина, К1С. Конина, М.П. Лапчика,

B.М. Монахова, А.А. Павлова, Н.И, Пака, С.В. Пашоковой, В.В. Персианова, И.В. Роберт, Н.В, Сафроновой, О.К. Филатова, И.А. Щербакова и др.);

работы в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий (ТА Бороненко, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, С.А. Жданова, БЛ. Зобова, Е.В. Кшоевой, П.Ф. КондратовоЙ, И.Е. Костенко, В.В. Кузнецова МП. Лапчика, АВ. Могилева, А.В. Петрова, ИЛ. Румянцева,

НИ. Рыжовой, Е.К. Хеинера, МБ. Швецкого и др.);

работы, посвященные вопросам разработки, создания и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафярова,

A,И. Шжникова, В.М. Монахова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева,

B.Я. Синенко, В.А. Сластенина, Т.К. Смыковской, Ю.Г. Татур и др.);

работа, посвященные основным направлениям развития современного образования и его содержания (СЛ. Архангельского, А.И. Глазачева, Г.Д. Глейзера, B.C. Леднева, . И.Я. Лернер, А.Г. Мордковяча, AJ5. Петровского, П.И. Пидкасистого, Н.Х. Розова, М.Н. Скаткина, Г.Г. Хамова, Д.Б. Эльконина и др.).

Методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по математике, информатике, вычислительной технике, методике преподавания математики и информатики; анализ школьных и вузовских стандартов, программ подготовки будущих учителей информатики, учебников и учебных пособий по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», информатике и вычислительной технике; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки будущих учителей информатики по элементам абстрактной и компьютерной алгебры; наблюдение, интервьюирование, анкетирование учителей, студентов, аспирантов, преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты по проверке отдельных теоретических положений работы.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Научная новизна исследования состоит в применении технологического подхода к проектированию методической системы преподавания курса «Элемента абстрактной и компьютерной алгебры», что позволило существенно модернизировать её целевые и содержательные компоненты.

Теоретическая значимость работы: сделан вклад в развитие теории содержания высшего профессионального образования;

создана и научно обоснована теоретическая модель методической системы преподавания элементов абстрактной и компьютерной алгебры будущим учителям информатики, в наиболее полной мере удовлетворяющая требованиям ГОСа;

изучены и установлены устойчивые взаимосвязи между профессионально-значимыми понятиями последовательно изучаемых курсов: ((Математика», «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», «Информатика»;

в процессе отбора учебного материала и формирования содер-

жания курса «Элемент абстрактное и компьютерной алгебры» применены и уточнены общеметодологические дидактические принципы, а также специальные принципы методической системы обучения, среди которых ведущими являются принципы прикладной направленности и обеспечения профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических, результатов построена учебная программа и ее методическое обеспечение курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры». В методическое обеспечения входят система упражнений и варианты контрольных заданий по элементам абстрактной и компьютерной алгебры для будущих учителей информатики. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы для обучения будущих учителей информатики элементам алгебры в рамках курсов «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», «Теоретические основы информатики», а также в рамках различных спецкурсов. Полученный проект можно использовать в реальном учебном процессе на факультетах педагогических университетов и в других учебных заведениях, где изучаются элементы алгебры или компьютерной математики. Отдельные компоненты, а именно, систему задач можно использовать в традиционных курсах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии; итогами длительного педагогического эксперимента, подтвержденными качественными критериями, применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам. Обучение курсу третий раз позволило внести коррективы в спроекгарованнуго методическую систему преподавания предмета «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», позволяющие улучшить результаты, что делает исследование достоверным.

На защиту выносятся следующие положения:

проект методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», обеспечивающей совершенствование подготовки учителей информатики;

информационный банк практических и контрольных задании, обеспечивающий активизацию познавательной деятельности, непрерывный рейтинговый контроль уровня знаний, умений и навыков студентов в процессе изучения курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», делающий оценку более объективной.

Логика и этапы исследовании: на первом этапе было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы обучения студентов абстрактной и компьютерной алгебре в педагогических вузах, исследованы различные теории обучения путем анализа учебной, философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, периода-

в

ческих изданий. На втором этапе, исходя из проделанной работы, были определены цели, задачи, основные методы, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлепы основные компоненты экспериментальной технологии. На этом же этапе подготовлены дидактические и методические материалы и проведена их апробация, структурирован учебный материал, разработана авторская программа по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры». На третьем этапе проводились дидактический эксперимент, в ходе которого реализовывался на практике спроектированный курс «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры»; обработка полученных данных на основе математической статистики; анализ, систематизация, обобщение, содержательная интерпретация, оформление выводов диссертационного исследования и его литературного содержания.

Апробации результатов. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедр математического и программного обеспечения информационных систем, методики преподавания информатики и информационных технологий Курского государственного университета, проходивших в период с 2000 по 2003 годы. Они внедрены в учебный процесс факультетов информатики и вычислительной техники, физико-математический Курского государственного университета, Результаты исследования прошли экспертизу и признаны соответствующими требованиям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован научный аппарат; изложены научная новизна и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы проектирования методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» рассматриваются методологические подходы и поиятийный аппарат исследования, отмечаются изменяющиеся условия развития системы образования, в которых особенно актуальным становятся создание и использование новых технологий обучения, отвечающих требованиям, предъявляемым к подготовке будущих специалистов; анализируется и уточняется использование в научно-педагогической литературе понятий «проектирование» и «технология», описываются принципы и процедуры проектировочной деятельности преподавателя; акцептируется внимание на педагогической технологии академика В,М, Монахова,

Одним из важнейших направлений дальнейшего развития современной системы образования является фундаментщвдадия, которая предполагает скорейшее продвижение в систему образования последних достижений фундаментальной науки, особенно тех, которые имеют общенаучное значение н содействуют формированию у людей целостного миропонимания и научных методов мышления.

Это указывает на необходимость фундаментализации образования будущего учителя инфЬрматики в предметной области и приводит к необходимости пересмотра существующих подходов к его профессиональной подготовке.

Решение этой задачи связано с коррекцией целей, изменением подходов к отбору содержания, методов, форм и средств обучения студентов педагогических вузов дисциплинам предметной области «Информатика».

Различные аспекты фундаментальной подготовки будущих учителей информатики раскрываются в исследованиях А,А. Абдукадырова (1991), СЛ. Бешенкова (1996), Т.А, Бороненко (1995), И.Б. Готской (1999), Н.И. Рыжовой (2000), М.В. Швецкого (1994). ЯА. Ваграменко (2002).

Концепция нового стандарта (ГОС ВПО) базируется на обоснованном включении в содержание подготовки учителя информатики фундаментальных, прикладных и методических дисциплин, определяющих необходимый профессиональный уровень современного специалиста.

Предмет «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» относится к теоретико-методической линии в блоках дисциплин подготовки учите ля Федерального компонента ГОС ВПО по специальности 030100 -«Информатика с дополнительной специальностью».

Основным методом исследования явился системный подход. В рамках исследования мы опираемся на работа СИ. Архангельского, ВР. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В Л. Беспалько, А, А, Вербицкого, Г.Д. Глейзера, В, А, Гусева, О.Б. Епишевой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, О.П. Околеяова, МИ. Скаткина, В.П. Симонова, Л.Т, Сочень, Т.И. Шамовой, Л.Г. Холиной и других.

В.М. Монахов определяет методическую систему преподавания как структуру, составляющие которой показаны на рис,1.

Рис.1 Модель методической системы преподавания Рассмотрение учебного процесса как взаимосвязанной системы позволяет оценивать ее с позиции изменяющихся целей и задач высшего образования, оценивать новые требования, новое содержание, технику и методы обучения как в сочетании с классическими, традиционными средствами и методами обучения, так и путем выделения всего нового, прогрессивного.

Практическое воплощение тенденций развития систем обучения самым непосредственным образом связано с адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных педагогических технологий, чаще традиционно называемых организационными формами и методами обучения. Ориентация на технологический подход в применении арсенала педагогических средств предполагает определенную технологичность как к самим формам и методам обучения, с точки зрения их структуры, конструирования и практического применения, так и к значительному этапу проектирования учебного процесса - постановке педагогической задачи.

Понятие «педагогическое проектирование» определяется неоднозначно, однако можно выделить общие этапы проектирования: определение замысла, выбор условий и средств проектирования, программа проектировочной деятельности, анализ затруднений, коррекция результатов.

Современная технология обучения представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения.

Начиная с 60-х годов понятие «педагогическая технология» постепенно овладевало педагогическими массами. В это дело большой вклад внесли ученые 0,Л. Агапова, А.Н. Алексгок, Н.П. Аникеева, СЛ. Архангельский, ЮХ Бабанский, С.Я, Багшшев, В.Ф. Башаршг, В.П. Беспалько, Н.В, Борисова, ПХ. Буга, А.А. Вербицкий, Л.С. Выгодский, Т.В, Габай, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, О.В. Железовская ЛЗ. Занков, И.А. Зимняя, М.М. Зиновкина, И.Й. Ильясов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В Л. Ляудис, AM. Матюшин, И,И. Мархель, М.И. Махмугов, В.М. Монахов, АИ. Нижнихов, А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, Л,Г. Се-мушина, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и другие. Воспользуемся определением «педагогической технологии» академика В.М. Монахова: педагогическая технология - это иерархинизированная и упорядоченная система технологических процедур проектирования учебного процесса, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата (в частности - это государственный образовательный стандарт).

Отметим характерные свойства технологии, принципиально отличающие ее от традиционной системы обучения, такие как: 1) диагностическое целеполагание; 2) гарантироватостъ планируемого результата на всех этапах организации обучения; 3) тиражируемость результата обучения и обучающих процедур; 4) оперативная обратная связь; 5) повышенная объективизация контроля за качеством усвоения знаний к умений.

Если методика в большинстве случаев - это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то педагогическую технологию отличает два принципиальных момента;

1) технология - это гарантированность конечного результата;

2) процедурность проектирования будущего учебного процесса.

Смысл педагогической технологии заключается в том, что, во-первых, она переводит процесс обучения на путь предварительного проектирования, заранее определяя структуру и содержание учебно-познавательной деятельности студента и учебно-воспитательного процесса в целом. Во-вторых, в педагогической технологии важнейшим становится процесс целеобразования, рассматриваемый в двух аспектах: диагностическое целеобразование и объективный контроль качества освоения обучающимися учебного материала и развития личности в целом. При этом

кардинально меняется роль преподавателя по отношению к студентам: от обучающей к консультирующей и координирующей.

Вслед за Околеловьш О.П. отметим следующие требования к современным вузовским технологиям обучения:

1) сохраняя в качестве основных фронтальные формы обучения, обеспечить каждому студенту возможность обучения по оптимальной индивидуальной программе, учитывающей в полной мере его познавательные особенности, мотивы, склонности и другие личностные качества;

2) способствовать оптимизации процесса обучения в педагогической

среде;

3) обеспечивать реализацию принципов обучения (принципов мотивации, присвоения цели деятельности, программирования деятельности, оценки уровня усвоения деятельности, активности, познавательной самостоятельности);

4) выступать инструментом реализации дидактического принципа рефлексии, требующего от студента самостоятельного завершения работы по формированию определенной системы знаний и ставящего его перед необходимостью осмысливать те схемы и правила, в согласии с которыми он действует",

5) не вступать в противоречие с принципами и закономерностями традиционной педагогики.

Опираясь на теорию педагогических технологий В.М. Монахова к процессу обучения, представим следующую логику организации дня проектирования методической системы изучения курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры»:

1) формирование принципов проектирования методической системы;

2) анализ ГОСа, учебного плана и имеющейся литературы по рассматриваемой специальности и выявление роли' и места курса для становления будущего специалиста;

3) построение структурно-логической схемы учебных тем курса;

4) формирование понятийного тезауруса учебного курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры»;

5) построение логической структуры программы курса (краткого содержания учебных тем);

6) проектирование ТК (технологических карт) по каждой теме, их апробация в учебном процессе;

7) разработка форм, методов и средств;

8) создание модернизированной программы курса;

9) экспериментальная проверка эффективности построенной методической системы.

Проекты курсов обучения опираются на общие теоретические представления об обучении каждому учебному предмету, выраженные в кате-

гориях «принцип», «учебный предмет» и т.п.; эти представления фиксируются в теоретических работах по методике.

Под принципами создания методической системы будем понимать исходные положения, определяющие основные направления деятельности при проектировании курса. Были выделены концептуальные принципы, обеспечивающие реализацию процесса информатизации сферы образования; общие принципы построения методических систем; методические принципы, указывающие на построение курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» как педагогической системы.

Кроме общих можно выделить специальные принципы построения курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры»

1, Принцип учета предмета и содержания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» как научной дисциплины. Содержание учебного предмета «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» должно соответствовать современному представлению об алгебре как о науке.

2. Принципы необходимости учета соотношения науки и учебного предмета. Очевидно, что учебные планы подготовки специалиста должны строиться с учетом предмета «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» как научной дисциплины и учитывать:

(1) дидактическую изоморфность. Это положение означает, что основные структурные элементы и смысловые единицы соответствующего раздела «Элементов абстрактной и компьютерной алгебры» переходят в учебную дисциплину переосмысленными в дидактическом плане;

(2) единство содержания обучения. Данное положение выражает необходимость объединения в содержании обучения отдельных учебных предметов между собой в целях создания у будущего специалиста целостной научной картины, служащей научной основой его последующей деятельности. В нашем случае мы объединяем абстрактную и компьютерную алгебры в один учебный предмет, который служит базой для изучения в дальнейшем дисциплины «Теоретические основы информатики»;

(3) перспективность. В содержание обучения следует включать не только те разделы, которые важны сейчас, но и те, относительно которых есть основания думать, что они будут развиваться в ближайшем будущем или станут основой будущих разделов науки. В настоящее время широко используется теория кодирования в информационных технологиях и все чаще применяется при решении разных задач программирования. Поэтому согласно принципу перспективности имеет смысл включить в содержание исследуемой дисциплины элементы теории кодирования;

(4) минимизацию. Содержание учебной дисциплины «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» должно включать в себя необходимый минимум информации. Возрастающий объем информации, изменяющееся содержание научных областей требуют тщательного отбора учебно-

го материала;

(5) отечественный н международный опыт формирования содержания учебных программ. Этот принцип реализуется с помощью методов исторического анализа и оценки содержания образования в разных странах.

Во второй главе «Проектирование методической системы курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» л проверка ее эффективности» разрабатывается технолого-методнческое обеспечение дисциплины.

На основе логико-дидактического анализа были выявлены внешние и внутренние взаимосвязи курса, показанные на рис. 2,3.

В результате цредваригельного составления тезауруса курса построена логическая структура его программы (последовательное название тем курса и краткое их содержание).

Содержание учебного процесса по курсу алгебры представлено в виде технологических карт (ПС), задающих параметры учебного процесса. ТК - это информационная модель процесса изучения определенного учебного материала. Опьпно-экспериментальная работа показала, что предварительное знакомство (перед началом изучения темы) студентов с соответствующей ТК способствует целостному восприятию учебного материала, приведению знаний в систему, заранее настраивает на изучение данного материала, помогает студентам ставить перед собой вполне определенные цели.

. Основным методическим обеспечением курса «Элемента абстракт-нон и компьютерной алгебры» служит система упражнений.

Подбор учебных задач определяется целями обучения. По каждому разделу курса приведена инвариантная часть задач, обеспечивающих овладение предметом на уровне ГОСа и выше его требований. По возможности конструировалась система задач, которая должна обеспечивать достижения ближайших и отдаленных учебных целей.

На курс «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» предусмотрено 36 ч. лекций и 18 ч. практических занятий. Этого явно не достаточно для хорошего усвоения материала. Поэтому упор делается на самостоятельную работу студентов. Задача педагога в данном случае состоит в том, чтобы направить студента, дать основополагающие знания.

В качестве методической основы организации самостоятельной работа студентам предлагается выполнить минимум в течение семестра. Он состоит из 160 заданий, охватывающих все разделы курса. Каждый студент выполняет 16 заданий. Нормированное задание по самостоятельной работе позволяет студенту самому определять время его выполнения, поэтому исчезает отрицательный момент учебной мотивации - принудительность, Желание быстрее выполнить задание подталкивает студента к самостоятельному изучению темы, что в свою очередь способствует более

Рис.2. Структурно-логическая схема курса

Рис.3

Взаимосвязь элементов абстрактной и компьютерной алгебры с предметными областями информатики и математики

осознанному восприятию теоретического материала на лекциях, более глубокому изучению дисциплины.

Для контроля освещения студентами лекционного материала в семестре предусмотрены в начале каждого практического занятая проверочные работы не более пяти минут. Каждому студенту выдается рабочая тетрадь, где необходимо заполнить пропущенные сведения. Надо заметить, что задания предусматривают не только механическое копирование лекционного материала, но Направлены на проверку осознанности этого материала. Результаты работ оцениваются по балльной системе: за правильный и полный ответ на вопрос ставится 1 балл, за частично правильный и неполный ответ - 0,5 балла, за неправильный ответ и за вопрос, на который не дан ответ - 0 баллов. Работа считается зачтенной, если сумма баллов по всем вопросам не менее половины максимально возможной суммы баллов по работе. Проверенные работы возвращаются студентам. В конце семестра лектор подсчитывает рейтинг каждого студента как сумму баллов по всем контрольным работам, переводит рейтинг в средний балл по 5-бальной системе и определяет место студента по рейтингу в потоке из академических групп. Место, рейтинг и средний балл каждого студента заносятся в ведомость текущей успеваемости потока, которая вывешивается на доске объявлений кафедры.

Изучение дисциплины в семестре заканчивается экзаменом, При выставлении экзаменационной оценки учитывается рейтинг студента, полученный при выполнении аудиторных контрольных работ. Студенту сообщается, что при условии ответа на все вопросы билета оценка будет не ниже среднего балла по текущей успеваемости. Это обстоятельство, известное студентам с начала семестра, стимулирует их активную самостоятельную работу по изучению материала дисциплины. Проведение такого контроля побуждает студента к систематической работе с теоретическим материалом, позволяет не тратить время на выполнение элементарных заданий.

Рейтинговый контроль обеспечивает тщательную проверку всех разделов и тем учебной дисциплины; повышает прочность знаний за счет систематической работы над курсом; создает благоприятные условия для объективной оценки студентом изучаемого материала на каждом этапе обучения в процессе самоконтроля.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2003 учебные годы на базе физико-математического факультета Курского государственного университета в рамках курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» для студентов 1 курса специальности «информатика с дополнительной специальностью».

В ходе констатирующего эксперимента был проведен анализ состояния преподавания вопросов элементов абстрактной и компьютерной алгебры в педагогических вузах, определен характер затруднений студен-

тов при обучении, выявлена необходимость повышения уровня успеваемости студентов и целесообразность применения для этого технологизации процесса обучения. В ходе работы было выяснено мнение преподавателей математики и информатики вузов. Многие считают, что в учебных планах заложен трудный для восприятия учебный материал в условиях дефицита учебного времени. В этих условиях, на наш взгляд, возникает вопрос о наилучшем, оптимальном распределении учебного времени.

Цели поискового этапа эксперимента, проходившего в 2001-2002 годах, заключались в следующем: определить возможности технологизации процесса обучения «Элементам абстрактной и компьютерной алгебры» в условиях фувдаментализации образования; разработать технолого-методическос обеспечение процесса обучения математике.

В этой связи изучались возможности технологизации процесса изучения «Элементов абстрактной и компьютерной алгебры»; разрабатывалось, параллельно апробировалось и по ходу корректировалось технолого-методическое обеспечение учебного процесса по курсу: параметры технологизации учебного процесса, системы целенаправленных упражнений и задач, отбор форм и методов обучения, система контроля и т.д.

Формирующий эксперимент был посвящен проверке гипотезы исследования. Для этого были выбраны критерии экспериментального исследования, выполнены анализ и математическая обработка результатов эксперимента, и на их основе устранены выявленные недостатки содержательного и методического плана.

Формирующий эксперимент проводился в течение 2002-2003 учебного года. На изучение дисциплины было отведено 90 часов, в экспериментальных группах студенты обучались по предложенной системе упражнений. В эксперименте принимали участие 37 студентов экспериментальной группы. Контрольная группа состояла из 41 человека.

Задачей формирующего эксперимента является определение: повысился ли уровень знаний будущих учителей информатики по элементам абстрактной и компьютерной алгебры при обучении их по выбранной технологии.

Для оценки эффективности предлагаемой системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» использована методика В.П, Симонова, Степень обученностн по этой методике определяется с помощью пяти последовательных показателей: различения, запоминания, понимания, простейшие умения и навыки, перенос.

Качество знаний отдельного студента можно охарактеризовать прочностью (овладения материала на уровне долговременной памяти, а умениями и навыками с их отсроченным, постоянным и эффективным применением), глубиной (качество знаний, умений и навыков, соответствующих качественным показателям), осознанностью (усвоение как минимум на

уровне понимания, а не простого запоминания или тем более простейшего различения, распознания).

По рассмотренной методике обработаны результаты письменной контрольной работы, которая проводилась по теме «Алгебраические структуры». По результатам проведенного исследования, показанного в таблице №1 установлено, что степень обученности студентов возрастает.

Таблица №1.

Учебный год Число студентов Число обучающихся на Средний балл Эф СОУ

«5» «4» «3»

20012002 41 б 24 11 3,9 0,62

20022003 37 11 21 5 4,2 0,71

Результативность учебного процесса не может оцениваться только одним критерием. Для проверки эффективности предложенной в диссертационном исследовании методики обучения элементам абстрактной н компьютерной алгебры проводились два контрольных среза, результаты которых отображены в таблице был применен односторонний критерий знаков.

Таблица №2.

Результаты контрольных срезов.

№ сту- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 1 1 I 1 1 1 1 1 1

дента 0 1 2 3 4 5 б 7 8 9

Xi 4 3 2 3 5 3 5 4 3 5 5 3 3 4 4 2 4 3 3

У, 5 4 3 4 4 4 5 5 5 4 4 4 4 5 4 3 3 4 4

* )У1 + + + + - + 0 + + - - + + + 0 + - + +

№ сту- 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3

дента 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 б 7

XI 4 4 5 4 4 5 2 2 4 2 3 4 4 5 3 3 2 3

V) 4 5 5 5 5 4 4 4 3 4 4 5 5 4 4 3 4 4

0 + 0 + + - + + - + + + + - + 0 + +

Гипотеза Но будет иметь вид: уровень знаний обучающихся не повысился после применения предложенной методической системы по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» - при альтернативе Ш уровень знаний учащихся повысился после применения предложенной ме-

тодической системы, представленной в виде системы упражнений по абстрактной и компьютерной алгебре.

хь У1 - балльные оценки исследуемой группы студентов по первой и второй контрольным работам соответственно. Составляем пары у{) н сравниваем их элементы между собой по величине. Паре присваиваем знак «+», если х,<у;; знак «-«, если Х]> у,; и «О», если хр й.

Подсчитаем значение статистики критерия Т, равное числу положительных разностей балльных оценок, полученных студентами. Согласно данным таблицы №2 Т=25, Из всех рассматриваемых пар отбрасываем пары с нулевым значением. Всего получаем таких пар п=30, Для определения критических значений статистики критерия п - ^ используем таблицу £ [Грабарь, Краснянская. 1977], т.к. п<100. Для уровня значимости а=0,05 при п=30 значения п - ^=24. Следовательно, выполняется неравенство Тнабя>п- (а. В соответствие с правилом принятия решения по одностороннему критерию знаков нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная. Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенной методической системы, представленной в виде систем упражнений.

Эффективность рейтингового контроля подтвердили итоговые оценки на экзамене.

Таким образом, статистические данные подтверждают, что применение построенной технологии обучения курсу ((Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» эффективнее применения традиционных технологий и формирует у студентов положительное отношение ко всем видам учебных работ, повышает качество обучения, формирует и развивает навыки самообразования и профессиональной учебно-познавательной деятельности.

Одним из важных результатов применения экспериментальной технологии обучения стад факт повышения уровня ответственности студентов за результаты своей учебной деятельности во время обучения по данной методике. Решающий вклад в формирование необходимого уровня рефлексивности вносит продуманная система организации самостоятельной работы студентов.

Итогом эксперимента явился анализ выполнения диагностик группами, результаты которых показаны на рис.3.

Схема проверяет абсолютную обученностъ студентов. В ходе эксперимента выяснили, что число микроцелей в реальной учебном процессе совпадает с числом микроцелей, предложенных в проекте. Анализ результатов диагностик экспериментальной группы показал, что наибольшие затруднения вызывают прохождения диагностик по темам 2,6,7. На кривой мы наблюдаем «спад». Тема 2 является сложной для восприятия, особенно в начале, так как студенты впервые сталкиваются с изучением абстрактных алгебраических объектов, у них слабо развиты навыки самостоятельной работы, что, разумеется затрудняет усвоение элементов алгебры. Темы 6 и 7 являются завершающими, в них аккумулируются понятия и сведения предыдущих разделов. Поэтому их восприятие является наиболее сложным. Таким образом, имеет смысл на достижение этих микроцелей уделить больше времени.

Также была проведена экспертиза полноты процедурной схемы и полученного проекта методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» по критериям Волгоградской научной школы (А.М. Саранов), получивших широкое распространение в исследовательских учреждениях южного отделения РАО и на экспериментальных площадках научной группы В.М, Монахова. В роли экспертов выступали Власов Д.А - кандидат пед.наук, доцент факультета информатики и математики МГОПУ, Васекин CJB. - кандидат пед.наук, доцент факультета информатики и математики МГОПУ, Жохов A.JI, - доктор пед.наук, профессор Тальятянского гос.пед.ун-та, Кудинов В.А. - кандидат пед.наук, доцент факультета информатики и вычислительной техники КГУ, Воронин В.В. - кандидат физ.-мат.наук, доцент факультета информатики и вычислительной техники КГУ.

Основные результаты исследования.

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, согласно которой применение технологического подхода к проектированию методической системы преподавания курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» позволит повысить эффективность процесса обучения студентов по математическим основам информатики.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования:

1. Разработаны научные основания проектировочной деятельности, которые были обобщены в процедурной схеме по созданию содержания математических курсов.

2. Построена теоретическая модель методической системы преподавания по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» на основе предварительного структурирования и проектирования курса. Содержание нового курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» представлено на нескольких уровнях:

- на уровне тезауруса,

- на уровне учебной программы,

- на уровне методического и информационного обеспечения.

3. Разработано тсхнолого-методическое обеспечение проекта, позволяющее организовать обучение на разных уровнях: на уровне требований «стандарта» и выше его требований. Оно представлено:

1) атласом технологических карг,

2) системой проверочных работ к каждому занятию дяя рейтингового контроля;

3) минимумом по «Элементам абстрактной и компьютерной алгебры»;

4) практическими работами.

Нам видятся перспективы продолжения работы в изучении проблемы осмысления учебного материала, создании совремешшх учебников, учебно-методических пособий и учебно-дидактического комплекса, электронных учебников по «Элементам абстрактной и компьютерной алгебры».

По теме диссертационного исследования опубликованы работы:

1. Никоненок ВТ. Методические принципы построения курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» для студентов специальности «Информатика»У Электронный учебник. Теория и практика. Межвузовский сборник статей. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та., 2003. - С.130-133.

2. Никоненок В.Г. Технолого-информационное обеспечение (карты) по курсу ((Элементы абстрактной и компьютерной алгебры». Методиче-

ское пособие для будущих учителей информатики, - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - 18 с.

3. Никоненок В.Г., Толстова Г.С. Задачник-практикум по курсу «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры»: Методическое пособие для студентов факультета информатики н вычислительной техники.- Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004, - 54 с,

4, Никоненок В.Г., Толстова Г.С. Рабочая тетрадь дня студентов, обучающихся по специальности «Информатика»: Методическое пособие. -Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - 22 с.

Никоненок Валентина Геннадьевна

Методическая система изучения курса «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры» при подготовке учителей информатики

Автореферат

Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 Подписано в печать 1.11.2004 Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № 1265.

Издательство Курского госуниверситета 305 000 г. Курск, ул. Радищева 33

Отпечатано в лаборатории информадионно-мето^пеского обеспечения ЮГУ

О 3 НОЯ 2004