Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии

Автореферат по педагогике на тему «Учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Яценко, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яценко, Ольга Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты знакового моделирования в обучении химии. ^

1.1. Логико-философский, психолого-педагогический аспекты содержания понятий «модель», «знаковая модель», «учебная знаковая химическая модель».

1.2. Структурно-содержательный анализ учебных знаковых моделей школьного курса химии.

1.3. Дидактические функции учебных знаковых химических моделей.

Глава 2. Методика использования учебных знаковых химических моделей для формирования обобщенных умений по химии.

2.1. Обобщенные умения в содержании школьного курса химии.

2.2. Деятельность по конструированию учебных знаковых химических моделей.

2.3 Организация учебно-познавательной деятельности школьников по формированию обобщенных химических умений с использованием учебных знаковых химических моделей.

Глава 3. Проверка эффективности использования учебных знаковых моделей для формирования обобщенных химических умений.

3.1. Продуктивность использования учебных знаковых химических моделей в качестве средства наглядности при формировании обобщенных химических умений.

3.2. Влияние использования учебных знаковых химических моделей на результативность решения обучающимися задач разной трудности.

3.3. Влияние использования учебных знаковых химических моделей на способы переноса обучающимися обобщенных химических умений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии"

Тенденции социально-экономического развития России заставляют переосмыслить цели школьного образования и по-новому сформулировать планируемые результаты образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 20 Юг» [101] обозначены приоритетные направления, в числе которых личностная ориентация, деятельностный характер, направленность содержания образования на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, к которым относятся обобщенные способы учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности. Подчеркнуто, что важнейшим принципом современного школьного обучения является фундаментализация знаний путем тщательного подбора учебного материала, и обобщение их с мировоззренческих позиций. В качестве главного результата рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества [182]. В этой связи стратегической целью деятельности педагога становится формирование у обучающихся компетентности как состоявшей личностного качества, позволяющего человеку успешно решать разнообразные задачи. Одним из условий формирования компетентности является формирование обобщенных способов учебной деятельности, поскольку «. именно способы деятельности и являются центральной составной частью компетенций. В учебных предметах с ведущим компонентом «научные знания» роль компетентностного подхода несколько ниже, чем в тех, где ведущий компонент - способы деятельности» [138, с.77]. Достижение этого нового, системного по своей сути, образовательного результата предполагает использование адекватных средств, которые имеют полифункциональный характер. В качестве одного из таких средств могут выступать системы учебных знаковых моделей.

Знаковые модели широко распространены в практике обучения химии, тесно связаны с процессом формирования предметных знаний и умений, так как позволяют фиксировать некоторое общее существенное отношение между элементами учебного содержания и выступать как обобщенное средство обучения.

Мнение о том, что образовательный процесс должен быть направлен на формирование обобщенных умений, высказывают педагоги, психологи, методисты: Т.Н. Александрова, А.А. Бобров, С.А. Герус, В.В. Давыдов, Н.Е. Кузнецова, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, И.С. Якиманская и др. [3,20,49, 59,102, 125,179-181, 217]

Проблема определения и назначения знаковых моделей в системе познания нашла отражения в работах философов: Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, В.К. Лукашевича, К.Е. Морозова, J1.0. Резникова, JI.B. Уварова, А.И. Уемова, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа и др.[51, 118, 132, 15879, 177, 178, 189,209-211].

Использование знаковых моделей в процессе формирования способов деятельности (умений) раскрывается в работах педагогов и психологов С.И. Архангельского, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейна, Н.Т.Салминой, Н.Ф.Талызиной, JI.M. Фридмана и др. [8, 36, 43, 44, 45, 77, 159, 163, 174, 187].

Разработке и использованию знаковых моделей в области методики преподавания химии посвящены работы: В.Н. Вивюрского, И.В. Герасимовой, С.А. Герус, А.А. Журина, Н.Е Кузнецовой, М.С. Пак, В.З. Течневой, О.В. Филатовой, JI.A. Цветкова, И.Н. Черткова, В.А. Шелонцеваи др. [33, 47 , 49, 70, 103, 108, 109, 142,174, 183, 136, 197, 205].

Однако, на наш, взгляд проведенные исследования не достаточно учитывают полифункциональный характер знаковых моделей и возможности их использования для формирования обобщенных химических умений как важного условия достижения нового качества образовательного результата. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью совершенствования методики применения знаковых моделей в обучении как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

Цель исследования: повышение качества общеобразовательной подготовки по химии на основе методики использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

Объект исследования: процесс обучения химии, направленный на формирование обобщенных химических умений.

Предмет исследования: процесс использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

Гипотеза исследования: формирование обобщенных химических умений на основе полифункционального использования знаковых моделей будет способствовать повышению качества общеобразовательной подготовки, если

1) раскрыть дидактические функции знаковых моделей на основе анализа структурно - содержательных особенностей;

2) выявить этапы конструирования, разработать учебные знаковые модели и соответствующие им системы учебных химических задач;

3) разработать и внедрить методику использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятий «модель», «знаковая модель», обосновать возможность использования в методике обучения химии понятия «учебная знаковая химическая модель» на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить структурно-содержательные особенности, дидактические функции учебных знаковых химических моделей и возможности их реализации в обучении химии.

3. Разработать методику использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

4. Раскрыть содержание деятельности учителя по конструированию учебных знаковых химических моделей и организации на их основе учебно-познавательной деятельности обучающихся, направленной на формирование обобщенных химических умений.

5. Провести экспериментальную оценку влияния методики использования учебных знаковых моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений на качество общеобразовательной подготовки по химии.

Методологическую основу исследования составляют: положение системного подхода о том, что компоненты образовательного процесса находятся во взаимосвязи друг с другом (А.И. Уемов, И.Б. Новик, Ю.А. Конаржевский);

- положение деятельностного подхода о том, что обучение должно осуществляться с учетом зоны ближайшего развития ученика (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

- положения теории учебной деятельности о том, что учение - это деятельность по освоение содержательных обобщений (А.Н. Леонтьев), а усвоение школьниками теоретических знаний и соответствующих им умений и навыков происходит при решении учебных задач (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинская, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа на базе школ № 48, 109, 139, 162, 157 г. Омска.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы знакового моделирования в процессе обучения химии; изучалась философская, психолого- педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблемам использования знаковых моделей и формирования обобщенных химических умений. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработан понятийный аппарат, определена методологическая основа исследования, обоснован выбор методик. Изучался опыт использования знаковых моделей и формирования обобщенных умений при обучении химии и другим учебный предметам.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась и внедрялась в практику обучения методика использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось распространение опыта использования учебных знаковых химических моделей как средства формирования обобщенных химических умений, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении учебных знаковых моделей в качестве полифункционального средства формирования обобщенных химических умений, которое позволило:

1. Расширить содержание понятий «знаковая модель», «информационная модель» за счет введения понятия «учебная знаковая химическая модель», позволяющего рассматривать модель как полифункциональное средство формирования обобщенных химических умений.

2. Конкретизировать использование в методике обучения химии понятий «знаковая модель» и «знаково-символическая модель» за счет анализа содержания понятий «знак» и «символ».

3. Провести структурно-логический анализ обобщенных химических умений, представить их в виде учебных знаковых моделей и дать количественную интерпретацию их структурных особенностей.

3. Экспериментально обосновать необходимость и достаточность комплекса критериев эффективности методики использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ методики обучения химии, а именно:

1. В разработке методики использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений.

2. В выявлении критериев оценки эффективности разработанной методики.

Практическая значимость исследования определяется: 1. Разработкой и внедрением в процесс обучения химии учебных знаковых химических моделей в виде схем, алгоритмических блок-схем, граф-деревьев, направленных на пооперационное, пооперационное с пошаговым обобщение.

2. Разработкой и внедрением в процесс обучения химии систем учебных химических задач, направленных на применение УЗХМ как средства формирования обобщенных химических умений.

3. Разработкой программы и учебно-методического обеспечения элективного курса «Знаковые модели в курсе химии».

4. Повышением качества общеобразовательной подготовки по химии, которое заключается в полноте формирования операционного состава обобщенных умений по химии, в переносе обучающимися обобщенных умений в различные учебные ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование учебных знаковых химических моделей при обучении химии как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений позволяет достигать нового качества образовательного результата.

2. Применение методики использовании УЗХМ как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений позволяет реализовать следующие функции учебных знаковых химических моделей: формирование содержания и структуры знаний и умений; организация учебно-познавательной деятельности учащихся; реализации методов обучения.

3. Количественная интерпретация структурных особенностей учебных знаковых химических моделей и структур обобщенных химических умений, позволяет дифференцировать деятельность обучающихся по сложности и трудности.

Достоверность экспериментальных результатов оценивалась методами математической статистики с использованием критерия Фишера (ф * -угловое преобразование Фишера) и критерия тенденций Джонкира (S).

Обсуждение результатов исследования осуществлялось:

-посредством публикации научных и методических материалов в журнале «Наука и школа» (Москва, 2000г., 2007г.); сборниках научных трудов (Омск, 2004г, 2005г, 2007г);

- посредством выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международной - «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педвузе» (Челябинск, 2006); всероссийских - «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2003, 2004); городских - «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждения г. Омска» (г. Омск, 2003); «Применение современных информационных технологий в образовании» (Омск, 2003); августовском совещании работников образования «Обновление содержания в современных условиях» (Омск, 2004); 9-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики (Москва,2006). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к третьей главе:

1. Изучение продуктивности использования УЗХМ в качестве средства наглядности при формировании у обучающихся обобщенных химических умений показало, что целенаправленное и систематическое их применение положительно влияет на уровень и качество освоения ими этих умений в базовом курсе химии. Коэффициент эффективности использования УЗХМ в процессе обучения составляет 1, 47.

2. В ходе педагогического эксперимента установлено, что использование УЗХМ в качестве содержательно-деятельностной и структурно-содержательной основы формирования у школьников обобщенных химических умений положительно сказывается на уровне сформированности одного из важнейших обобщенных умений - умения решать расчетные задачи. Особенно значимо это влияние проявляется при решении школьниками расчетных и качественных задач, имеющих большую степень трудности.

3. Экспериментальное изучение способности обучающихся к переносу обобщенных химических умений в разнообразные учебные ситуации при использовании УЗХМ свидетельствует о сходном влиянии разработанных и традиционных знаковых моделей в прямоаналогичных ситуациях. Однако разработанные УЗХМ оказываются более эффективным средством тогда, когда учащимся необходимо применить обобщенное химическое умение в учебных ситуациях, значительно отличающихся от стандартных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основании анализа позиций разных авторов раскрыты особенности использования знаковых моделей в обучении химии, которые нашли отражение в формулировке понятия «учебная знаковая химическая модель». Установлено, что полное и всестороннее использование знаковых моделей в обучении химии предполагает установление взаимосвязи и взаимозависимости между содержательными линиями курса химии; включенность в учебно-познавательную деятельность ученика; включенность в методическую деятельность учителя и обуславливает закономерное формирование повышения качества общеобразовательной подготовки по химии.

2. Выявлены структурно-содержательные особенности УЗХМ, определяющие их дидактически функций и направления использования в обучении химии. Обоснованы возможности использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений, предполагающие изменение характера взаимодействий педагога и обучающегося на всех этапах организации учебного процесса.

3. Разработана методика использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства обучения, ориентированная на формирование полноты, обобщенности и осознанности формируемых химических умений и предполагающая повышение качества общеобразовательной подготовки по химии.

4. Выявление типов учебных химических задач для формирования обобщенных умений показало необходимость и целесообразность структурно-логического анализа обобщенных химических умений, позволяющего представить их в виде учебных знаковых моделей и дать количественную интерпретацию их структурных особенностей.

5. Качественное формирование обобщенных химических умений достигается использованием систем учебных химических задач, структурированных по сложности и трудности их решений, ориентированных на ориентированные на пооперационное формирование умений, пооперационное формирование с поэлементным обобщением, на перенос умений в стандартные и нестандартные ситуации.

6. Разработанный комплекс критериев эффективности разработанной методики включает такие показатели как эффективность использования УЗХМ в качестве одного из наглядных средств обучения; результативность решения задач разной степени трудности; способность обучающихся переносить химические умения в разные учебные ситуации.

7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал положительное влияние предложенной методики на полноту сформированности операционного состава умений, способность обучающихся выполнять задания разной трудности и переносить химические умения в стандартные и нестандартные ситуации, что является важными показателями сформированности обобщенных химических умений.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования можно определить следующие: использование УЗХМ в электронном варианте разработка заданий для компьютерного моделирования УЗХМ; разработка УЗХМ и заданий на их основе для формирования экспериментальных умений; разработка УЗХМ для содержания различных профильных и элективных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии"

На правах рукописи

ЯЦЕНКО Ольга Владимировна

Учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии

Специальность-13 00 02 -теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1Ь х^о•

Москва 2007

003161267

Работа выполнена на кафедре органической химии и методики преподавания химии Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат химических наук, доцент Владимир Александрович Шелощев

доктор педагогических наук, профессор Герман Николаевич Фадеев кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Анатольевна Боровских

Ведущая организация:

Рязанский государственный университет им С А Есенина

Защита состоится "б "k&t^Çisi 2007 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 155 03 в Московском государственном областном университете по адресу. 141014, Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной д 24, ад 627

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета

Автореферат разослан " 2007г

Ученый секретарь Диссертационного Совета л /

кандидат биологических наук, дрцент А П Коничева

Актуальность исследования. Тенденции социально-экономического развития России заставляют переосмыслить цели школьного образования и по-новому сформулировать планируемые- результаты образования В качестве главного результата в документах, определяющих стратегию модернизации образования, рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества В этой связи стратегической целью деятельности педагога становится формирование у обучающихся компетентности как состоявшегося личностного качества, позволяющего человеку успешно решать разнообразные задачи Одним из условий формирования компетентности является формирование обобщенных способов учебной деятельности Достижение этого нового, системного по своей сути, образовательного результата предполагает использование адекватных средств, которые имеют полифункциональный характер В качестве одного из таких средств могут выступать системы учебных знаковых моделей

Знаковые модели широко распространены в обучении химии, тесно связаны с процессом формирования предметных знаний и умений, так как позволяют фиксировать некоторое общее существенное отношение между элементами учебного содержания и выступать как обобщенная модель деятельности

В методике обучения химии вопросу использования знаковых моделей посвящены работы НЕ Кузнецовой (символико-графические средства для формирования систем химических понятий), В Н Вивюрского, И В Герасимовой, МС Пак, В А Шелонцева (алгоритмы для формирования интеллектуальных и предметных химических умений), Ж С Кибизовой и В 3 Течневой (графовые структуры для обобщения учебного материала) Е В Быстрицкая предлагает для развития абстрактного мышления разрабатывать задачи с использованием знаковых моделей А А Журин рассматривает функции знаковых моделей в обучении химии С А Герус предлагает методику формирования обобщенных умений по химии На основе алгоритмизации и компьютеризации обучения

Однако, на наш, взгляд проведенные исследования не достаточно учитывают полифункциональный характер знаковых моделей и возможности их использования для формирования обобщенных химических умений как важного условия достижения нового качества образовательного результата Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью совершенствования методики применения знаковых моделей в обучении как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

Цель исследования: повышение качества общеобразовательной подготовки по химии на основе методики использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

Л 1

Объект исследования: процесс обучения химии, направленный на формирование обобщенных химических умений

Предмет исследования: процесс использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

Гипотеза исследования формирование обобщенных химических умений на основе полифункционального использования знаковых моделей будет способствовать повышению качества общеобразовательной подготовки, если

1) раскрыть дидактические функции знаковых моделей на основе анализа структурно - содержательных особенностей,

2) выявить этапы конструирования, разработать учебные знаковые модели и соответствующие им системы учебных химических задач,

3) разработать и внедрить методику использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи

1 Раскрыть содержание понятий «модель», «знаковая модель», обосновать возможность использования в методике обучения химии понятия «учебная знаковая химическая модель» на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы

2 Выявить структурно-содержательные особенности, дидактические функции учебных знаковых химических моделей и возможности их реализации в обучении химии

3 Разработать методику использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

4 Раскрыть содержание деятельности учителя по конструированию учебных знаковых химических моделей и организации на их основе учебно-познавательной деятельности обучающихся, направленной на формирование обобщенных химических умений

5 Провести экспериментальную оценку влияния методики использования учебных знаковых моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений на качество общеобразоватЬльной подготовки по химии

Методологическую основу исследования составляют

- положение системного подхода о том, что компоненты образовательного процесса находятся во взаимосвязи друг с другом (А И Уемов, И Б Новик, ЮА Конаржевский),

- положение деятельностного подхода о том, что обучение должно осуществляться с учетом зоны ближайшего развития ученика (Л С Выготский, П Я Гальперин, НФ Талызина)

- положения теории учебной деятельности о том, что учение - это деятельность по освоение содержательных обобщений (АН Леонтьев), а

усвоение школьниками теоретических знаний и соответствующих им умений и навыков происходит при решении учебных задач (В В Давыдов, В П Зинченко, Н А Менчинская, Г И Щукина, Д Б Эльконин)

Организация, база и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа на базе школ №48,109, 139, 162, 157 г Омска

На первом этапе (2002 — 2003 гг) проводилось теоретическое исследование проблемы знакового моделирования в процессе обучения химии, изучалась философская, психолого- педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблемам использования знаковых моделей и формирования обобщенных химических умений На основании существующих концепций и теорий были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработан понятийный аппарат, определена методологическая основа исследования, обоснован выбор методик Изучался опыт использования знаковых моделей и формирования обобщенных умений при обучении химии и другим учебный предметам

На втором этапе (2003 - 2005 гг) разрабатывалась и внедрялась в практику обучения методика использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

На третьем этапе (2005 — 2007 гг) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось распространение опыта использования учебных знаковых химических моделей как средства формирования обобщенных химических умений, оформлялись результаты диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении учебных знаковых моделей в качестве полифункционального средства формирования обобщенных химических умений, которое позволило

1 Расширить содержание понятий «знаковая модель», «информационная модель» за счет введения понятия «учебная знаковая химическая модель», позволяющего рассматривать модель как полифункциональное средство формирования обобщенных химических умений

2 Конкретизировать использование в методике обучения химии понятий «знаковая модель» и «знаково-символическая модель» за счет анализа содержания понятий «знак» и «символ»

3 Провести структурно-логический анализ обобщенных химических умений, представить их в виде учебных знаковых моделей и дать количественную интерпретацию их структурных особенностей

3 Экспериментально обосновать необходимость и достаточность комплекса критериев эффективности методики использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ методики обучения химии, а именно

1 В разработке методики использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений

2 В выявлении критериев оценки эффективности разработанной методики Практическая значимость исследования определяется

1 Разработкой и внедрением в процесс обучения химии учебных знаковых химических моделей, направленных на пооперационное, пооперационное с пошаговым обобщением

2 Разработкой и внедрением в обучение химии систем учебных химических задач, направленных на применение УЗХМ как средства формирования обобщенных химических умений

3 Разработкой программы и учебно-методического обеспечения элективного курса «Знаковые модели в курсе химии»

4 Повышением качества общеобразовательной подготовки по химии, которое заключается в полноте формирования операционного состава обобщенных умений по химии, в переносе обучающимися обобщенных умений в различные учебные ситуации

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Использование учебных знаковых химических моделей при обучении химии как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений позволяет достигать нового качества образовательного результата

2 Применение методики использования УЗХМ как полифункционального средства формирования обобщенных химических умений позволяет реализовать функции знаковых моделей как средства формирования содержания и структуры знаний и умений, организации и управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся, реализации методов обучения

3 Количественная интерпретация структурных особенностей учебных знаковых химических моделей и структур обобщенных химических умений, позволяет дифференцировать деятельность обучающихся по сложности и трудности

Достоверность экспериментальных результатов оценивалась непараметрическими методами математической статистики с использованием критерия Фишера (ср* - угловое преобразование Фишера) и критерия тенденций Джонкира (Б) Обсуждение результатов исследований осуществлялось

- посредством публикации научных и методических материалов в журнале «Наука и школа» (Москва, 2000г, 2007г), сборниках научных трудов (Омск, 2004г, 2005г, 2007г),

- посредством выступлений на научно-практических конференциях разного уровня международной - «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в

школе и педвузе» (Челябинск, 2006), всероссийских - «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2003, 2004), городских - «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждения г Омска» (г Омск, 2003), «Применение современных информационных технологий в образовании» (Омск, 2003), августовском совещании работников образования «Обновление содержания в современных условиях» (Омск, 2004), 9-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики (Москва,2006)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет и методы исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты знакового моделирования в обучении химии» посвящена раскрытию содержания понятий «модель», «знаковая модель», «учебная знаковая химическая модель», структурно-содержательному анализу учебных знаковых моделей школьного курса химии, выявлению и теоретическому обоснованию дидактических функций учебных знаковых химических моделей

На основании работ по философии (К В Вюстнек, А А Зиновьев, Л Ф. Ильичев, В К Лукашевич, К Е Морозов, Л А Растригин, И И Ревзин, В А. Штофф, А И Уемов) раскрыто содержание понятия «модель» В своей работе мы обозначили базовые направления его рассмотрения как системного средства позволяющего устанавливать и варьировать отношения сходства с оригиналом в зависимости от цели и уровня использования и использовать одну и ту же модель как средство замещения, получения информации и принятия разного рода решений

Анализ различных аспектов употребления родственных понятий «знак» и «символ» позволил конкретизировать использования в методике обучения химии терминов «знаковая модель» и «знаково-символическая модель» На основании работ философов, психологов А Г Асмолова, А Н Веракса, Л А Венгера, М В Гамезо, Д А Леонтьева, А Ф Лосева, Л О Резникова, Ж Пиаже, АМ Полякова, НГ Салминой и других сформулированы следующие определения, в которых обозначены принципиальные различия в направлении их использования

Знаковая модель - модель, которая представлена совокупностью знаков и направлена на отражение объективно существующих связей и отношений, на основе поиска информации через выполнение

предусмотренных структурой модели мыслительных операций Форма представления для знака в знаковой модели несущественна

Знаково-символическая модель — модель, которая представлена совокупностью знаков и символов и направлена на раскрытие

содержательного смысла Толкование смысла знаково-символической модели может быть неоднозначным, но не должно выходить за рамки содержания и структуры модели Наличие определенного образа для символа в знаково-символической модели принципиально

Анализ понятий «модель», «знаковая модель», «информационная модель» (НЯ Хабибуллин), функций знаковых моделей в передаче и преобразовании учебной информации (А У Варданян, В В Давыдов, М В Гамезо, В П Зинченко), особенностей использования знаковых моделей в методике обучения химии позволяет сформулировать определение понятия «учебная знаковая химическая модель» (далее в тексте УЗХМ)

УЗХМ - знаковая модель, которая направлена на отражение взаимосвязи и взаимозависимости состава, строения, свойств химических соединений, существенных в конкретной учебной ситуации и включена в учебно-познавательную деятельность ученика Таким образом, использование понятия УЗХМ позволяет учитывать как общие

методологические свойства моделей, так и психолого — педагогические и методические особенности процесса обучения химии

В тексте диссертации предложен анализ структурно-содержательных особенностей УЗХМ На основе обобщения и систематизации типологий учебных знаковых моделей разных авторов, опыта их применения в обучении химии (Ю А Жданов, Ж С Кибизова, Н Е Кузнецова, М С Пак, В 3 Течнева, О В Филатова и другие) раскрыты функции УЗХМ в обучении Выявлено, что основная функция УЗХМ в познавательной деятельности обучающегося заключается в формировании не конкретного предметного действия, а обобщенного способа деятельности На основании работ математиков, психологов, методистов, в том числе и методистов - химиков, установлено, что выражение УЗХМ в виде ориентированных графов, или граф-деревьев способно наиболее эффективно выполнить эту задачу В рамках представления УЗХМ в виде ориентированных графов каждая вершина графа будет означать определенный структурный элемент содержания, а каждое его ребро— связь данного элемента с другими Особенности химического содержания позволяют устанавливать отношения между величинами - для вычислительных задач, действиями и операциями - для невычислительных Для невычислительных умений вершины графа - действия и операции, входящие в структуру деятельности по выполнению химического умения и находящиеся в отношении иерархического подчинения Для вычислительных умений вершины графа -количественные величины, связанные отношениями разностного и кратного сравнения, суммирования, отнимания, деления (Л.М Фридман) Используя восходящий анализ, строится граф, представляющий собой структурно-содержательную модель обобщенного химического умения

Таким образом, с помощью графов можно не только наглядно представлять структурные элементы содержания курса химии и связи

между ними, но и фиксировать последовательность действий и операций в составе деятельндсти по выполнению умения

Обобщая особенности проявления функций УЗХМ в процессе обучения химии, отметим, что УЗХМ проявляют полифункциональный характер, так как являются одновременно средством

• структурирования и представления предметных связей

- на уровне знаний — содержательно-информационных,

- на уровне деятельности обучающихся - операционно-деятельностных,

- на уровне деятельности учителя — организационно-методических,

• формирования химических знаний в единстве с адекватными им химическими умениями при включении их в учебно-познавательную деятельность обучающихся,

• организации и управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся,

• реализации системы методов обучения химии

Полифункциональный характер УЗХМ позволяет дифференцировать основные направления их использования и связи между ними в обучения химии

В качестве средства для передачи связей учебного предмета химии УЗХМ выражает не только внутренние естественнонаучные отношения, но и надпредметные логические отношения- классификации, аналогии, сравнения и другие Характер организации УПД зависит от предметного содержания модели, методической цели ее использования и способа организации деятельности с ней В реализации методов обучения использование УЗХМ направленно на выявление преимущественно тех связей и отношений, которые являются существенными в момент изучения Одно и тоже химическое явление может быть представлено различными по форме представления и степени наполнения информацией знаковыми моделями, в зависимости от целей, этапов обучения, особенностей учебных программ, учебника, уровня учебных возможностей учащихся и других факторов

Вторая глава «Методика использования учебных знаковых химических моделей для формирования обобщенных умений по химии» посвящена раскрытию содержания понятия «обобщенные химические умения», описанию этапов конструирования УЗХМ, организации УПД по формированию обобщенных химических умений с полифункциональным использованием УЗХМ

На основании анализа содержания понятия «обобщенные умения» разных авторов (Т Н Александровой, А А Боброва, С А Герус, Н Е Кузнецовой, НА Менчинской, НФ Талызиной, И С Якиманской, А В Усовой) сформулировано положение о том, что способность обучающихся полностью и самостоятельно осуществлять все действия и операции в составе химического умения, устанавливать связи между ними и выполнять их в стандартных и нестандартных учебных ситуациях есть проявление сформированности обобщенных химических умений

Процесс формирования обобщенных химических умений с использованием УЗХМ требует специальной методической организации Для разработки методики использования УЗХМ как полифункционального средства формирования обобщенных умений нами предложен подход, на основании которого структурно-содержательная модель обобщенного химического умения является основой для разработки УЗХМ и определяет этапы и способы их применения Нами выделены два этапа использования УЗХМ и три уровня формирования обобщенных умений - компонентный, интегративный, функциональный

1 этап — проектировочный, реализуется в деятельности учителя и включает все классические этапы проектировочной деятельности учителя Ключевые элементы деятельности учителя на проектировочном этапе следующие

• выявление операционно-деятельностного состава формируемого химического умения,

• конструирование УЗХМ как структурно-содержательного аналога этого умения,

• подбор и/или составление химических задач направленных на пооперационное, пооперационное с поэлементным обобщением формирование обобщенных химических умений

Установлено, что конкретное наполнение проектировочной деятельности зависит, от того какие обобщенные химические умения формируются

2 этап - формирующий, реализуется в самостоятельной и совместной с учителем деятельности учащихся Этот этап предполагает практическое применение УЗХМ в процессе обучения, учитывающее их полифункциональный характер и уровни освоения школьниками обобщенных умений

В основу организации формирующего этапа положены общедидактические принципы обучения, общеметодические подходы к формированию обобщенных умений, особенности полифункционального использования УЗХМ Предложены типы заданий, направленные на формирование умения учащихся использовать УЗХМ

Содержание уровней поэтапного формирования обобщенных химических умений с использованием УЗХМ представлено табл 1.

Таблица 1

Содержание деятельности школьников по освоению обобщенных химических умений (ОХУ) с использованием УЗХМ

Уровни формиро

О

а

и О

8

>к §

I

ё

о с £ о

«

Ё в

Оц

О

Деятельность обучающегося

Способы применения УЗХМ

Усвоение состава действий и операций в структуре ОХУ

Анализ элементов структуры УЗХМ

Усвоение связей между отдельными операциями действиями в структуре ОХУ_

Попарный сет структурных элементов УЗХМ

Усвоение целостной системы действий ОХУ

Анализ целостной структуры УЗХМ

Применение целостной системы действий ОХУ в прямоан алогичной ситуации_

Применение УЗХМ в готовом виде для осуществления деятельности по образцу_

Освоение ОХУ в стандартных учебных ситуациях

Модификация компонентного состава УЗХМ в соответствии с

учебной ситуацией

Освоение ОХУ нестандартных учебных ситуациях

Структурно-содержательная модификация УЗХМ в соответствии с учебной ситуацией

Уровни использ ования

«

ь-* £

I

и ЕС о с

о м

>к и

н

с

Яч

и

I

к

О*

о ©

Для организации УПД на каждом уровне формирования умений в тексте диссертации приведены методические рекомендации

На компонентном уровне УЗХМ выступают в качестве средства наглядности, и являются ориентировочной основой деятельности предложенной в готовом виде Основная функция УЗХМ на компонентном уровне - описательная Роль учителя на компонентном уровне состоит в ознакомлении учащихся с УЗХМ как средством описания структуры действия в составе деятельности по выполнению химического умения На интегративном уровне формирования обобщенных химических умений УЗХМ используются обучающимися в готовом виде при выполнении деятельности по образцу Основная функция УЗХМ на интегративном

уровне - объяснительная Роль учителя состоит в создании учебных ситуаций, в которых интегрируются разные действия в составе формируемой деятельности Учащиеся осознают структуру деятельности в целом на основе объединения содержательных компонентов УЗХМ

Функциональный уровень формирования обобщенного химического умения ориентирован на применение усвоенного обобщенного умения в нестандартных ситуациях, перевод умения на разные уровни обобщения К началу функционального уровня все действия в составе деятельности по выполнению умения сформированы в полной мере, установлена связь между всеми содержательными элементами в составе деятельности, смоделированы общие способы выполнения отдельных действий, совокупности действий в составе деятельности Основная задача функционального уровня формирования обобщенного умения по химии состоит в обеспечении навыков оперирования формируемым умением во всевозможных учебных ситуациях На этом уровне УЗХМ являются продуктом собственной деятельности учащихся по выполнению учебных задач: как вычислительных (расчетных), так и невычислительных Основная функция УЗХМ на функциональном уровне - прогностическая Основная роль учителя состоит в организации самостоятельной деятельности по выполнению умения в разных учебных ситуациях и созданию УЗХМ структуры деятельности по выполнению учебного задания Следовательно, именно на функциональном уровне формируются такие качества как действенность, прочность, системность, основанные на полноте, обобщенности и осознанности выполняемых учебных действий Формируемое умение становится обобщенным

Характер взаимодействия на разных уровнях применения УЗХМ определяет особенности задач, с помощью которых организуется это применение, при этом задачи целесообразно классифицировать по сочетанию двух параметров сложность - трудность В табл 2 показано преимущественное использование на каждом этапе формирования обобщенного умения таких задач

Таблица 2

Соотнесение задач различного сочетания сложности - трудности с этапами применения УЗХМ

Уровень Сложность

формирования низкая высокая низкая высокая

Трудность

низкая низкая высокая высокая

Компонентный + 1 - - -

Интегративный - + ! + -

Функциональный - + + + I

- не рекомендуется применять + возможно применение + ' оптимально подходит

В научной и методической литературе отсутствует теоретическое обоснование однозначной трактовки понятий «сложность» и «трудность» В рамках данной диссертации величина • индекса сложности задачи соотносится со сложностью ориентированного графа отражающего структуру ее решения Трудность задачи - характеристика субъективная, зависящая от имеющихся знаний и умений обучающегося, сочетания прямых и взаимообразных действий, других факторов

Предложенная методика использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства формирования обобщенных умений по химии имеет ряд особенностей, главными из которых являются следующие

1 Реализация полифункционального характера учебных знаковых моделей позволяет перевести деятельность учителя и обучающегося на многосторонние отношения «содержание

учитель обучающийся» Тем самым, преобразуя односторонние отношения «учитель — содержание», «учитель -обучающийся», «обучающийся — содержание»

2 Использование УЗХМ для формирования обобщенных химических умений позволяет организовать деятельность по обобщению, практическому применению и переносу в нестандартные ситуации формируемого умения, тем самым, способствуя развитию таких качеств умений как действенность, прочность, системность

Третья глава «Проверка эффективности использования учебных знаковых химических моделей для формирования обобщенных химических умений» посвящена экспериментальному изучению результативности использования разработанных УЗХМ в практике обучения химии

Педагогический эксперимент включал следующие этапы

I этап -поисковый На данном этапе проводилось анкетирование и тестирование учителей химии, изучение учащихся с целью выбора контрольных и экспериментальных групп, обучение учителей, участвующих в проведении эксперимента, методике использования знаковых моделей для формирования обобщенных химических умений на базе Омского областного института повышения квалификации работников образования

II этап — формирующий Данный этап включал изучение влияния разработанной методики на результативность освоения обобщенных химических умений

В эксперименте оценивалась эффективность разработанной методики использования УЗХМ как полифункционального средства формирования обобщенных умений школьников при обучении химии Основными показателями выбраны следующие

• продуктивность использования УЗХМ в качестве одного из средств наглядности,

• результативность решения задач разной степени трудности,

• способность обучающихся переносить химические умения в разные учебные ситуации

Для оценки эффективности разработанной методики были сформированы контрольные и экспериментальные группы учащихся, отличие обучения в контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) группах заключалось в том, что в ЭГ для целенаправленного формирования знаний и адекватных им обобщенных химических умений использовались разработанные УЗХМ, представленные в виде средств наглядности Обучение в КГ осуществлялось с помощью традиционных наглядных средств (таблицы, модели, схемы), представленных в школьных учебниках химии

Эффективность методики использования УЗХМ в виде средства наглядности оценивалась по величине коэффициента освоения учебных умений К, рассчитанного по формуле

К= - ,

пИ

где N - общее число обучающихся, п — число учебных тем, £ ш - число всех структурных элементов, обобщенных химических умений усвоенных школьниками Результаты приведены в табл 3

Таблица 3

Эффективность использования учебных знаковых химических моделей _при формировании обобщенных химических умений _

"""-■^.Показатель Группа N п 2> К А

Контрольная 69 4 146 0,53 1,47

Экспериментальная 66 4 206 0,78

Статистическая достоверность различий между полученными коэффициентами в контрольной (Кк = 0,53) и экспериментальной (Кэ = 0,78) группах оценивалась по критерию Фишера (<р*— угловое преобразование Фишера) Критические значение ф* составляют ф *0,05 = 1,64, ф *0>01 = 2,31 Экспериментально полученная величина ф*эксп = 3,07 Эти данные свидетельствуют о достоверности различий в показателях Кэ и Кк на уровне статистической значимости р < 0,01

Таким образом, целенаправленное и систематическое применение УЗХМ в качестве средств обучения положительно влияет на освоение обучающимися обобщенных химических умений Коэффициент эффективности использования УЗХМ в учебном процессе составляет 1,47

Другим важным показателем эффективности методики использования УЗХМ является результативность решения химических задач разной степени трудности В качестве экспериментального материала были выбраны расчетные задачи, имеющие одинаковую сложность структуры решения (а = 30), но разную степень трудности

Задача 1 При взаимодействии 9,2 г натрия с водой выделился водород Определите объем выделившегося водорода (н у)

Задача 2 При взаимодействии 9,2 г некоторого щелочного металла с водой выделился водород объемом 4,48 л (ну) Определите какой металл был взят для реакции

Аналогичным образом были составлены две качественные задачи, имеющие одинаковую сложность структур решения, но разную степень трудности

Задача 3 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Са СаО —► Са(ОН)2 ~*-СаС03

Задача 4 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Ме _оксид Ме _гидроксид Ме _► соль Ме

Данный эксперимент был проведен в виде двух последовательных серий в I серии оценивалась доля учащихся правильно решивших указанные задачи до использования УЗХМ, во II серии аналогичный показатель определялся после применения в обучении УЗХМ

Полученные результаты и данные статистической обработки по критерию Фишера (ср*) приведены в таблицах 4, 5

Таблица 4

Доля учащихся правильно решившие задачи разной трудности

Номер задачи 1 серия 11 серия

1 0,875 1,000

2 0,375 0,875

3 1,000 1,000

4 0,375 1,000

Таблица 5

Сравнение достоверности различий показателей, полученных в 1 и 2 опытно-экспериментальных сериях_

Сравниваемые задачи ф *эксп(1) ф *эксп(11) ф *эксп(1 11) Ф *Кр

1 и2 2,02 1,45 - ф %> = 1,64 (р < 0,05) ф *кр = 2,31 (р<0,01)

3 и 4 3,65 0 -

1 1 и 1 и - - 1,45

2 1 и 2 ц - - 1,84

3 1 и 3 п - - 0

4 1 и 4 п - - 3,65

Полученные результаты дают основание для следующего основного вывода Использование УЗХМ в качестве содержательно-деятельностной основы формирования у обучающихся обобщенного умения решать химические задачи является эффективным Особенно заметно это влияние сказывается при решении расчетных и качественных задач, имеющих большую степень трудности

Еще одним критерием, по которому оценивалась эффективность предлагаемой методики использования УЗХМ, является способность обучающихся переносить обобщенное химическое умение в различные учебные ситуации как стандартные, так и нестандартные В переносе умений выделялось четыре случая, соответствующие 4 способам переноса по НЕ Кабановой — Меллер Экспериментальные данные и результаты статистической обработки представлены табл 6 и рис 1

Таблица 6

Сравнительные данные осуществления учащимися контрольной и экспериментальной групп различных способов переноса предметных __химических умений __

Способы переноса Группа и показатели 1 2 3 4

Контрольная 0,73 0,41 0,24 11

Экспериментальная 0,89 0,84 0,81 79

ф *эксп 1,41 3,15 4,12 5,13

Ф*К0 ф *ко = 1,64 (р < 0,05) ф = 2,31 (р < 0,01)

Как видно из данных табл 6 существенных различий в переносе химических умений по первому способу между учащимися контрольной и экспериментальной групп не наблюдается (<р *Эксп= 1,41) Это связано с тем, что данный способ предполагает перенос умений в прямоаналогичные ситуации, в этом случае применение УЗХМ не более эффективно, чем использование традиционных учебных моделей Однако в тех случаях (способы переноса 2, 3, 4), когда необходимо применять обобщенное химическое умений в учебных ситуациях, отличных от стандартных, УЗХМ оказываются более эффективным средством (ср *эксл > (р *крит (0,01)) Особенно существенные различия между КГ и ЭГ проявляются в случае переноса предметных химических умений по 4 способу, который предполагает перенос, сопряженный с переконструированием операционного состава умения и преобразование самой учебной ситуации

На рис 1 показана зависимость разности процентных долей (Да) продуктивности переноса обобщенных химических умений между ЭГ и КГ в зависимости от учебной ситуации С помощью критерия тенденций Джонкира проведена статистическая оценка достоверности полученной тенденции увеличения А а при переходе от первого к четвертому способу переноса

ьс

57

16

-1

I

г з

Способы переноса

Рис. 1.Влияние использования учебных знаковых химических моделей на продуктивность переноса предметных химических умений а различные учебные ситуации

Критические значения критерия Джонкира составляют = 138 (при р < 0,05) и Зкриг = 195 (ори р < 0,01), Полученная в эксперименте величина = 578, что свидетельствует о закономерном увеличении продуктивности переноса предметных умений в ЭГ по сравнению с КГ.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент по оценке эффективности применения УЗХМ в процессе обучения показал, что использование разработанной методики положительно влияет на уровень и качество формирования у учащихся обобщенных химических умений. Особенно заметно это влияние при решении учащимися задач большей степени трудности и переносе ими обобщенных химических 'умений в нестандартные ситуации, требующие выполнения деятельности на продуктивно-творческом уровне.

Результаты экспериментального исследования, свидетельствуют о том, что химические умения, сформированные на основе разработанной методики, можно считать обобщенными, а методику формирования обобщенных умений с использованием учебных знаковых химических моделей эффективной.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1, На основании анализа позиций разных авторов раскрыты особенности использования знаковых моделей в обучении химии, которые нашли отражение в формулировке понятия «учебная знаковая химическая модель». Установлено, что полное и всестороннее использование знаковых моделей в обучении химии предполагает установление взаимосвязи и взаимозависимости между содержательными линиями курса химии; включенность в учебно-познавательную деятельность ученика; включенность в методическую деятельность учителя и обуславливает закономерное формирование повышения качества общеобразовательной подготовки по химии.

2. Выявлены структурно-содержательные особенности УЗХМ, определяющие их дидактические функций и направления использования в обучении химии. Обоснованы возможности использования учебных знаковых химических моделей как

полифункционального средства формирования обобщенных химических умений, предполагающие изменение характера взаимодействий педагога и обучающегося на всех этапах организации учебного процесса

3 Разработана методика использования учебных знаковых химических моделей как полифункционального средства обучения, ориентированная на формирование полноты, обобщенности и осознанности формируемых химических умений и предполагающая повышение качества общеобразовательной подготовки по химии

4 Выявление типов учебных химических задач для формирования обобщенных умений показало необходимость и целесообразность структурно-логического анализа обобщенных химических умений, позволяющего представить их в виде учебных знаковых моделей и дать количественную интерпретацию их структурных особенностей

5 Качественное формирование обобщенных химических умений достигается использованием систем учебных химических задач, структурированных по сложности и трудности их решений, ориентированных на ориентированные на пооперационное формирование умений, пооперационное формирование с поэлементным обобщением, на перенос умений в стандартные и нестандартные ситуации

6 Разработанный комплекс критериев эффективности разработанной методики включает такие показатели как эффективность использования УЗХМ в качестве одного из наглядных средств обучения, результативность решения задач разной степени трудности, способность обучающихся переносить химические умения в разные учебные ситуации

7 Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал положительное влияние предложенной методики на полноту сформированности операционного состава умений, способность обучающихся выполнять задания разной трудности и переносить химические умения в стандартные и нестандартные ситуации, что является важными показателями сформированности обобщенных химических умений

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Буянова О В Использование классификационных алгоритмов в обучении химии для развития мышления учащихся [Текст] / Шелонцев В А, Герасимова И В , Буянова О В // Наука и школа 2000- №6 - с 27-32

2 -Яценко О В Использование знаковых моделей в обучении химии для развития у учащихся логических приемов мышления [Текст] / Яценко О В // Наука и школа 2007 - №2 - с 73 - 74

3 Яценко О В. Использование знаковых моделей для формирования специальных умений по химии [Текст] /Шелонцев В А, Яценко О В // Наука и школа 2007 - № 6 (принята в печать)

Статьи в сборниках научных трудов

4 Яценко О В Особенности использования знаковых моделей в учебном процессе (на примере химии и физики) [Текст]/ Яценко О В //Развитие мышления в процессе обучения физике Сборник научных статей Выпуск 1 / Под ред С А Суровикиной - Омск Издательство «Академия», 2004 -80с -49-53

5 Содержательно-деятельностные связи в построении знаковых моделей (на примере физики и химии) [Текст]/ Яценко О В // Развитие мышления в процессе обучения физике Сборник научных статей Выпуск 2 / Под ред С А Суровикиной - Омск Издательство ИП Загурский С Б , 2005 - 64 с - с 58-62

6 Знаковые модели как средство реализации интегративных связей между естественнонаучными понятиями (на примере элективного курса «Астрохимия») [Текст]/ Яценко О В // Развитие мышления в процессе обучения физике Сборник научных статей Выпуск 3 / Под ред С А Суровикиной - Омск Издательство ОмГТУ, 2006 - 98с — с 80 - 85

Типография ОмГУПСа, 2007 Тираж 120 экз Заказ 749 644046, г Омск, пр Маркса, 35