Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный театр как средство профессиональной подготовки учителя русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалев, Валерий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Луганск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебный театр как средство профессиональной подготовки учителя русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалев, Валерий Иванович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ е.?

ГЛАВА I. УЧЕБНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕАТР КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

§1. Педагогические основы учебного лингвистического театра

§2. Учебный лингвистический театр в аудиторном учебном процессевременного педагогического вуза

§3. Эффективность учебного лингвистического театра

ГЛАВА II. УЧЕБНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПЬЕСА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РЕЧЕВОЙ ЖАНР

§1. Коммуникативные задачи учебной лингвистической пьесы

§2. Экстралингвистические особенности учебной лингвистической пьесы

§3. Содержание учебной лингвистической пьесы

§4. Структурно-композиционные особенности учебной лингвистической пьесы

§5. Язык ииль учебной лингвистической пьесы

§6. Жанровые разновидности и местоположение учебных лингвистических пьеседи других педагогических речевых жанров

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СОЗДАНИЮ УЧЕБНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПЬЕС

§1. Научные основы, организация,держание и результаты констатирующегоеза

§2. Научные основы и программа опытного обучения

§3. Содержание и ход опытной работы

§4. Результаты опытного обучения

§5. Попутное обучение созданию УЛП на аудиторных занятиях повременному русскому языку

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный театр как средство профессиональной подготовки учителя русского языка"

Акх£а^ность нашего исследования определяется тремя основными причинами.

1. Современность предъявляет особые требования к системе педагогического образования. С одной стороны, школе нужны творчески работающие учителя, имеющие опыт организации творческого сотрудничества учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях. С другой стороны, на подготовку учителей к работе в новых условиях выделяется всё меньше времени и средств.

Разрешить эту проблему в рамках существующих форм обучения, которые успешно функционировали в иных социально-экономических условиях, трудно. Всё это побуждает искать новые формы и методы, синтетические по своей природе, органично совмещающие учение и творчество, усвоение информации и профессиональную деятельность с этой информацией.

Одной из таких синтетических форм обучения может стать учебный театр.

2.Ещё К.Д. Ушинский отмечал: "Чем более органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-либо впeчaтлe-ния.тeм прочнее ложатся эти впечатления в нашу.память,вернее сохраняются ею и легче потом вспоминаются"(213,251) А театр "действует одновременно на чувство,ум,слух,зрение.и достигает такой высокой силы впечатления,которой не способны дать в отдельности каждое из искусств"(196,164).Одну из причин повышенного воздействия театра на сознание человека афористично выразил Ф. Шиллер:"Все повествовательные формы переносят настоящее в прошедшее^все драматические делают прошедшее настоящим" (228.58).

Всё это побуждает искать пути и возможности включения театра в учебный процесс педагогического вуза и школы.

З.В последние 10-15 лет происходит активное внедрение театра в учебно-воспитательную работу средней школы(2,10,60,67, 121,168,171,219,223). Причем во многих случаях современные авторы творчески развивают оригинальные идеи,высказанные в первой трети XX в.(14,21,22,77,133,148,158,162.180,181,207,209,215). Разработан ряд авторских программ по театрально-творческому развитию школьников(78,160,210 и др.).Некоторые исследователи даже ставят вопрос о внедрении драмопедагогики "на любом уроке, любом учебном материале"(67Л 13).Однако этот ценный опыт не становится достоянием массовой школы из-за отсутствия в педвузах системы подготовки специалистов соответствующего профиля.

Идеи использования достижений театральной педагогики в подготовке учителей разрабатывались в трудах П. П. Блонского, А.С.Макаренко, Ю. П. Азарова, В.АЛСан-Калика, Г.Лозанова, И.А.Зязюна В отечественной вузовской педагогике накоплен и практический опыт использования театра в профессиональной подготовке учителей.

Как правило, адаптированные к конкретным психодого-педагогическим условиям и задачам комплексы упражнений и заданий, заимствованных из театральной педагогики,использовались в рамках спецкурсов(23,52,76) и предметов психолого-педагогического цикла( 1,67,155,221) для повышения уровня обше-п^щ:огачесшй подготовки будущих учителей,вне связи с изучением специальных дисциплин. Кроме того,описан опыт инсценировок готовых пьес на литературной основе в контексте изучения иностранных языков (109 и 136).

В исследованиях,посвященных внеаудиторной работе со сту-дентами(3,36,55,57,68,72,104.127,137,192,197,224), рассматриваются различные формы театральной самодеятельности,но учебного театра (театра,используемого в контексте и в интересах обучения определенному специальному предмету)среди них нет. В пособиях по педагогике и психологии высшей школы(4,11,24,31,33,37,38, 69,143,150,154,216 и др.) среди организационных форм обучения театр даже не упоминается.

Не отмечен учебный театр в исследованиях высшей школы зарубежья, хотя различные театральные формы активно используются для развития творческой личности(48,53,85,240,241).

Всё это давт основания считать актуальным наше исследование^ котором учебный театр рассматривается как средство повышения уровня профессиональных умений и специальных знаний студентов в контексте изучения учебного предмета "Современный русский язык" на филологическом факультете педагогического вуза.

Основная цель нашей работы - разработать методику подготовки будущих учителей русского языка к созданию пьес для учебного лингвистического театра и их постановке.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Совершенствование профессионально значимых умений и повышение уровня специальных знаний студентов в учебном лингвистическом театре будет успешным при выполнении таких условий:

- учебный лингвистический театр является составной частью учебного процесса и основывается на общих для внеаудиторных форм работы педагогических принципах,

- формирование профессионально значимых умений происходит в процессе работы по созданию и постановке учебной лингвистической пьесы,

- обучение сочинению учебных лингвистических пьес базируется на овладении студентами жанровыми признаками данного типа текста,

- в обучении применяется система задач,развивающих умения, необходимые для создания учебных лингвистических пьес.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемых проблем в лингвистической,методической,педагогической литературе,

- определить содержание базовых понятий исследования: учебный лингвистический театр,учебный лингвистический спектакль, учебная лингвистическая пьеса,

- описать учебный лингвистический театр как форму профессиональной подготовки учителей русского языка,

- разработать варианты включения учебного лингвистического театра в учебный процесс современного педагогического вуза и критерии эффективности учебного театра,

- выявить основные жанровые особенности учебной лингвистической пьесы и описать ее с позиций современного речеведения,

- выявить исходный уровень готовности студентов к самостоятельному созданию учебных лингвистических пьес,

- разработать лингвистически значимые критерии анализа и оценки учебной лингвистической пьесы,

- определить минимальный объем знаний и коммуникативно-речевых умений,необходимых для создания учебной лингвистической пьесы»

- создать методику обучения студентов сочинению учебных лингвистических пьес,

- провести обучающий эксперименту ходе которого проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования:

- анализ лингвистической, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы по теме диссертации,

- изучение учебно-методической вузовской документации,

- изучение и обобщение опыта работы вузовских преподавателей и школьных учителей,

- анкетирование,

- интервьюирование,

- диагностическая беседа,

- рецензирование,

- педагогическое наблюдение и самонаблюдение,

- сопоставительный анализ созданных студентами текстов учебных лингвистических пьес,

- опытное обучение,

- качественный и количественный анализ данных эксперимента.

Исследование проводилось на филологическом факультете Луганского государственного педагогического университета им. Т. Г. Шевченко в продолжение 8 лет(1989 - 1997).Его основные этапы:

- поисковое обучение(1989),

- опытное обучение (1990 - 1995 г.г.),

- обобщающий этап (1996 - 1997 г.г.).

Новизна работы заключается в следующем:

- определено содержание понятий учебный лингвистический театр, учебная лингвистическая пьеса, учебный лингвистический спектакль.

- учебная лингвистическая пьеса описана как речевой жанр,

- выявлен минимум речеведческих сведений и коммуникативных умений, необходимых для создания учебных лингвистических пьес,

- разработаны лингвистически значимые критерии анализа и оценки учебной лингвистической пьесы,

- получены данные об исходном уровне знаний и умений , необходимых для создания учебных лингвистических пьес.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны программа и методика опытного обучения студентов сочинению учебных лингвистических пьес,

- созданы риторические задачи и деловые игры, предназначенные для совершенствования профессиональных коммуникативно-речевых умений,

- апробированы и описаны различные варианты включения учебного лингвистического театра в учебный процесс современного педагогического вуза,

- определены условия эффективности попутного обучения студентов сочинению учебных лингвистических пьес на аудиторных занятиях по современному русскому языку,

- созданные участниками опытного обучения пьесы использовались в учебном процессе преподавателями Луганского государственного педагогического университета им. Т.Г. Шевченко, Московского педагогического государственного университета, Мордовского государственного пединститута им. М.Е. Евсевьева, Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушин-ского, а также студентами-практикантами и учителями средних школ №№ 9,36,45,52,59 г. Луганска, Новоалександровской средней школы Луганской обл., средней школы №4 г. Докучаевска Донецкой области,

- по одной из учебных лингвистических пьес снят видеофильм длительностью в 40 минут, который неоднократно использовался на аудиторных занятиях по современному русскому языку, культуре речи учителя, практическому курсу русского языка в Луганском государственном педагогическом университете и Московском педагогическом государственном университете,

- по материалам исследования диссертантом подготовлены лекции для учителей на тему "Учебный лингвистический театр как форма внеурочной работы по русскому языку" и "Методика создания учебных лингвистических пьес", которые были прочитаны 7 раз в Луганском институте последипломного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и выдвинутой гипотезе; и подтверждается количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, а также результатами констатирующего эксперимента, опытного обучения и практического внедрения материалов диссертации в учебный процесс современных вузов и школ.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора и докладывались на научных семинарах кафедры русского языкознания Луганского государственного педунивер-ситета в 1995 и 1997г.г., III международной научной конференции "Язык и культура" (Киев, июнь 1994г.),VII и IX международной научной конференции по проблемам семантических исследований (Харьков, 1994 и 1999г.г.), научно-практических конференциях кафедры культуры речи учителя МПГУ в 1991-1995 г. г. На защиту выносятся следующие положения: I. Учебный лингвистический театр - внеаудиторная организационная форма обучения русскому языку, применение которой предполагает создание под руководством преподавателя учебных лингвистических пьес, репетиции и проведение учебных лингвистических спектаклей в вузе и школе с целью более глубокого усвоения учебного материала, совершенствования профессиональных умений и навыков, формирования творческой личности.

2. Критерием эффективности участия конкретного студента в учебном лингвистическом театре может служить качество созданного этим студентом авто сем античного (по К Р. Гальперину) фрагмента учебной лингвистической пьесы. Критерием эффективности учебного лингвистического театра - качество цельной пьесы.

3.Учебная лингвистическая пьеса - профессионально значимый для учителя речевой жанр, представляющий собой систему сюжетно взаимосвязанных научно-популярных диалогов, содержащих лингвистическую информацию и сопровождаемых актёрской игрой и сценическим действием. Учебная лингвистическая пьеса предназначается для постановки в студенческой или школьной аудитории с целью усвоения зрителем содержащейся в ней лингвистической информации, развития интереса к русскому языку и (применительно к вузу) творческого методического мышления.

4. В программу обучения студентов сочинению учебных лингвистических пьес целесообразно включить сведения о коммуникативных задачах, экстралингвистической ситуации, типичной для использования текстов данного жанра; о содержании, структурно-композиционных особенностях, языке и стиле, жанровых разновидностях учебных лингвистических пьес, а также об этапах работы над пьесой.

5. Обучение созданию учебных лингвистических пьес целесообразно проводить непосредственно в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности по сочинению реальной пьесы.

6. Условием эффективности обучения является применение системы риторических задач, направленных на поэтапное создание, анализ, редактирование отдельных фрагментов и цельной пьесы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, спи

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

1. Учебная лингвистическая пьеса - это педагогический речевой жанр, тексты которого представляют собой систему сюжетно взаимосвязанных научно-популярных диалогов, содержащих лингвистическую информацию и сопровождаемых сценическим действием. Учебная лингвистическая пьеса предназначается для постановки в студенческой или школьной аудитории с целью передачи зрителям содержащейся в ней лингвистической информации, развития интереса к русскому языку и (применительно к вузу) творческого методического мышления.

2. К числу основных содержательных и структурно-композиционных принципов учебной лингвистической пьесы относятся:

- наличие двух сюжетов(обычного - житейского, бытового и лингвистического),

- постепенность ввода и вариативная повторяемость содержательно-концептуальной информации,

- гармоничное единство содержательных элементов текста,

- эксплицированная диалогизация информации,

- сопровождение информирования сценическим действием,

- обязательность сопровождающего предтекстового комплекса.

3. Учебная лингвистическая пьеса совмещает в себе существенные лингвостилнстические особенности научно-популярных и драматических произведений.

4. Для учебной лингвистической пьесы характерна смысловая, содержательная, структурная цельность, связность и завершённость. Как макротекст учебная лингвистическая пьеса представляет собой структурно-тематическое образование, объединяющее в своём составе с помощью традиционных для драматургии средств ко-гезии относительно автосемантичные микроструктуры.

5. Основным каналом общения, в котором реализуется учебная лингвистическая пьеса, является учебный лингвистический спектакль.

6. Учебный лингвистический спектакль - вид учебной внеаудиторной коммуникации, характеризующийся следующими основными признаками:

- содержанием коммуникации является учебная лингвистическая пьеса,

- место коммуникации разделено на сцену и зрительный зал,

- участники коммуникации подразделяются на актёров и зрителей,

- общение между ними является контактным(визуальным):> непосредственным, публичным, групповым.

7. Обучение самостоятельному созданию учебных лингвистических пьес должно опираться на знание их жанровых особенностей.

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ СОЗДАНИЮ УЧЕБНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПЬЕС (УЛП).

Для достижения цели исследования (см. Введение),кроме описания учебного лингвистического театра как организационной формы профессиональной подготовки (гл. I) и учебной лингвистической пьесы как типа текста (гл. II),необходимо:

- установить исходный уровень знаний и умений студентов в анализируемой сфере профессиональной деятельности,

- разработать программу и методы обучения студентов созданию УЛП;

- проверить разработанную методику в процессе опытного обучения в педагогическом вузе;

- сделать вывод о её эффективности.

Всё это и определило содержание данной главы. gl. Научные основы.организация.содержание и результаты констатирующего среза.

Проведению собственно констатирующего среза предшествовал подготовительный этап, который включал в себя:

- осуществлённое в 1989 г. с одной группой III курса численностью в 18 человек разведывательное обучение,

- изучение лингвотеатрального опыта учителей школ и преподавателей вуза, а также опубликованных (107,145,168 и др.) и рукописных УЛП

Это позволило выработать объективные критерии анализа УЛП, необходимые для оценки результатов среза, а также определить содержание и методы констатирующего эксперимента.

В ходе констатирующего среза были использованы:

- анкетирование, интервьюирование и беседы с участниками театра,

- включённое наблюдение,

- рецензирование,

- анализ участниками УЛТ специально подготовленных фрагментов УЛД

- творческое задание (чаще всего - создание автосемантичного фрагмента УЛП).

Констатирующий срез включал в себя три основных задания:

1) Письменно ответьте на вопросы:

А) Приходилось ли вам раньше сочинять УЛП? (Основные коммуникативные интенции данного речевого жанра были предварительно разъяснены.)

Б) Приходилось ли вам раньше знакомиться с УЛП (читать, принимать участие в постановке и т.п.)? Если да, то при каких обстоятельствах?

2) Сравните два фрагмента УЛП. Какой из них больше подходит для начала речи прокурора в УЛП "Суд над местоимением"? Почему? (Основные коммуникативные задачи этой пьесы были заранее обсуждены.) I

Уважаемые присутствующие!

Позволю себе напомнить, что объединяет разные слова в одну часть речи, называемую существительным.

Имена существительные объединяет то, что все они обозначают предметы и отвечают на вопросы "Кто?" или "Что?". Все они относятся к мужскому , женскому или среднему роду, являются собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными, склоняются по одному из трех типов склонения, присущих только существительным, имеют целую группу своих собственных суффиксов.

II

Милостивые государи и государыни!

Давайте вместе подумаем, что объединяет разные на первый взгляд слова в одну часть речи, именуемую существительным?

Имена существительные объединяет то, что все они обозначают предмет и отвечают на вопросы "Кто?" или "Что?". Существительные объединяет то, что все они относятся к мужскому, женскому или среднему роду, являются собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными. Pix также объединяет то, что все они склоняются по одному из трех типов склонения, которые есть только у существительных. Но и это ещё не всё! Если мы, даже издали, увидим слово, имеющее суффикс -ник, или -тель, или -щик, то можем безошибочно сказать, что это слово - существительное. А всё потому, уважаемые присутствующие, что существительные владеют целой группой суффиксов, которые всю жизнь верны только им, существительным!

3) Напишите фрагмент УЛП по данной теме, с заданной коммуникативной задачей.

Задания констатирующего среза предъявлялись студентам III и I курсов Луганского государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко на начальном этапе их работы в УЛТ - в 1990г. (27 человек), а затем другим составам актёров в 1991 г. (12 чел.), 1992 (18 чел.), 1994 (8 чел.). Таким образом, всего в констатирующем срезе приняло участие 75 студентов.

Каждое последующее задание выполнялось только после обработки результатов предыдущего. Такая постепенность позволила корректировать содержание среза уже в ходе эксперимента в связи с вновь проявляющимися обстоятельствами.

Например, первоначально планировалось включить в констатирующий срез вопросы "Что общего и чем различаются УЛП и обычная пьеса?" и "Что общего и чем отличаются УЛП и научно-популярная миниатюра на лингвистическую тему?". По нашему замыслу, ответы на них должны были прояснить, в какой степени студенты знакомы с композиционными, содержательными, стилистическими особенностями УЛП в сравнении с родственными жанрами. Однако когда были проанализированы итоги выполнения задания 1 и оказалось, что практически никто из студентов не знаком с УЛП, от этих вопросов пришлось отказаться.

Как видно, задание 1 призвано было определить степень знакомства участников УЛТ с УЛП; задание II - продемонстрировать их уровень владения основами лингвостилистического анализа в данной сфере речевого творчества, что связано с умением отбирать коммуникативно целесообразные языковые средства; задание III -готовность к самостоятельному решению творческих задач, связанных с созданием речевых произведений данного жанра

Стремясь сохранить естественный характер среза, мы посчитали возможным не информировать студентов о том, что они являются участниками среза.

Предложенный диагностический тест, сложный по структуре, комплексный по содержанию, смешанный по форме проведения (письменные ответы на вопросы, рецензии и создание письменных текстов сочетались в ряде случаев с устной их презентацией), немашинный по технике проведения, осуществлялся в естественных условиях, относительно равных для всех участников среза, на одной из первых встреч (репетиций) со студентами, проявившими интерес к УЛТ, во внеучебное время.

По окончании среза были собраны: - письменные ответы на вопросы задания I,

- развёрнутые письменные рецензии двух фрагментов УЛП из задания II,

- письменные тексты фрагментов УЛП из задания III.

Организованный таким образом срез позволил решить задачу выявления исходного уровня знаний и умений, необходимых для самостоятельного создания УЛП.

Для адекватного подведения итогов констатирующего среза необходимо было в первую очередь определить чёткие, объективные, лингвистически значимые критерии анализа, оценки УЛП

Выделение упомянутых критериев важно также и для оптимальной организации обучения студентов созданию УЛП.

Однако,как отмечалось в главе II,УЛП как тип текста ещё не была предметом изучения и описания современной речеведческой науки. В связи с этим нами и было высказано предположение (получившее впоследствии практическое подтверждение) о вто-ричности УЛП по отношению, с одной стороны, к обычным, реалистическим пьесам, с другой стороны, к научно-популярным произведениям. Следствием этого является двойственная жанровая природа УЛП: тексты этого жанра совмещают в себе существенные жанровые особенности как классической реалистической пьесы, так и научно-популярного текста(подробно об этом - см. §§2-5 гл. II).

Исходя из этих соображений, основываясь на авторитетных исследованиях в области-драматургии(5,12,25,34,40,41,43,126, 157,218,242 и др.) и научно-популярной литературы (16,117, 131,195,205 и др.) и учитывая выработанные современной речеведческой наукой параметры риторического анализа (150,178 и др.) и данные собственной практики, мы составили перечень критериев анализа и оценки УЛП

1. Деление текста на основной и второстепенный(ремарки).

2. Диалогическая форма ввода информации.

3.Полнота реализации лингвистического сюжета.

4. Полнота реализации житейского(бытового) сюжета.

5. Информирование в деятельности (сопровождение информации физическими действиями персонажей).

6. Гармоничное единство содержательных элементов пьесы.

7. Сопровождение теоретической информации примерами.

8. Использование речевых средств популяризации.

9.Умеренность в употреблении терминов.

10. Использование средств наглядности.

11. Индивидуализация речи персонажей.

12.Социальная типизация речи персонажей.

Обобщая данные, полученные в процессе выполнения участниками контрольного среза задания 1,мы выяснили, что из 27 актёров первого состава УЛТ только 4 (14,8%) приходилось раньше знакомиться с УЛП (во время учёбы в школе при постановке пьесы, созданной предположительно учителем). В последующих составах этот процент существенно повысился (30 из 48 чел., или 62,5%), но, как выяснилось, только за счёт знакомства со спектаклями, подготовленными предыдущими составами УЛТ. До этого с УЛП приходилось сталкиваться только 6 чел.(12,4%).

Кроме того, никому из 75 студентов, участвовавших в опытном обучении, до прихода в УЛТ не приходилось сочинять УЛП. Однако 53 из них (70,6%) имели опыт создания научно-популярных сказок о языке в школе и вузе, а 7 человек (9,3%) принимали участие в разработке пьес на литературной основе.

Любопытно, что эти процентные соотношения существенно не изменились и тогдяи когда формулировка вопросов была изменена в сторону провоцирования признать своё знакомство с УЛП:

Когда и при каких условиях вам приходилось знакомиться с УЛП?" и "Когда и при каких условиях вам приходилось сочинять

УЛП7".

Исходя из полученных результатов, мы сделали предположение, что при осуществлении опытного обучения можно будет опираться на только что приобретённый опыт непосредственного создания научно-популярных текстов и на знание студентами основных жанровых особенностей подобных текстов. Однако анализ письменных ответов на задание II и устных рецензий предложенных в этом задании фрагментов УЛП вынудил нас прийти к выводу о малообоснованное™ такого предположения.

Как видно, для анализа студентам были предложены два специально подготовленных фрагмента, тождественных по информативной насыщенности, но различающихся в языковом плане: первый написан учебно-научным стилем, а во второй целесообразно включены средства популяризации, что обусловило увеличение объёма текста на 1/4.

Тем не менее 11 из 75 (14,6%) участников среза предпочли 1 фрагмент, мотивируя это тем, что он "короче" и "яснее отражает представленную информацию". И хотя значительно большая часть (85,4%) высказалась за второй отрывок, аргументация этого решения была крайне слаба и показала низкий уровень знаний о языковых особенностях научно-популярных текстов.

Так, 57 из 64 (89%) указали, что второй фрагмент "интереснее" и "более эмоционален", 40 из 64 (62,5%) обратили внимание на соответствующее жанру судебной речи вступление ("Милостивые государи и государыни!"), 29 из 64 (45,3%) тем или иным образом отметили наличие тропов (".суффиксов, которые всю жизнь верны только им, существительным"), 23 из 64 (36%) указали на непосредственное обращение к зрителям ("Давайте вместе подумаем").

Однако никто не обратил внимание на вопросно-ответный комплекс, использование восклицательных и побудительных предложений, анафоры, наличие примеров. Кроме того, никто из участников среза не упомянул о таких существенных недостатках обоих текстов, как отсутствие зачина и ремарок.

Анализ выполнения студентами задания Ш (тематика фрагментов УЛП, которые участники должны были создать, определялась в соответствии с темой предполагаемой цельной УЛП) показал, что самостоятельное создание фрагмента УЛП вызвало у них большой интерес. В ходе непосредственной творческой работы они проявили высокую степень учета уровня лингвистической компетенции предполагаемого адресата в большинстве случаев подобрали адекватный иллюстративный материал. Достаточно полно реали-зовывался бытовой сюжет УЛП. Почти половина студентов использовала частотные средства и приёмы популяризации: разговорную лексику, сравнения, восклицательные и вопросительные предложения.

Однако количество недостатков в самостоятельно созданных фрагментах УЛП гораздо больше. К их числу относятся:

- компилятивный характер лингвистической информации, книжность изложения,

- нарушение гармоничного соотношения содержательных компонентов пьесы, рационального и эмоционального, сухость изложения,

- отсутствие деления текста на основной и второстепенный,

- неиспользование средств наглядности,

- преобладание повествовательного „монологического изложения лингвистической информации над диалогическим,

- гиперконцентрация информации на отдельных участках текста, отсутствие постепенности ввода информации,

- неполнота реализации лингвистического сюжета,

- отсутствие языковых иллюстраций, перегруженность текста терминами,

- слабая индивидуализация и социальная типизация речи,

- отсутствие жестового, мимического, двигательного сопровождения реплик.

Данные анализа выполнения студентами зад.