Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бабенко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенко, Елена Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля.

1.1. Современные требования к профессионально-ориентированному обучению студентов народно-хорового профиля.

1.2. Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля: общенаучные основы.

1.3. Психолого-педагогические аспекты управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля.

Глава 2. Содержание, методика и эффективность управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

2.1. Содержание и методика управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

2.2. Ход и эффективность эксперимента по управлению профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин"

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных профессионалов всегда остается важнейшей задачей высшей школы. В связи с этим вопросы совершенствования профессионального обучения специалистов различных направлений приобретают особое значение.

Опыт и многочисленные исследования показывают, что наряду с ориентацией на личность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития системы высшего образования является организация учебного процесса с учетом профессиональной направленности обучения. При этом профессионально-ориентированное обучение рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям профессионального обучения и профессионально-важным качествам будущих специалистов [49. С.26].

Важнейшим аспектом профессионально-ориентированного обучения является аналитическая деятельность студентов. Проблема управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов, связанная с целенаправленным воздействием преподавателя на коллектив для достижения заданных результатов обучения, особенно актуальна в системе подготовки специалистов сферы народного художественного творчества, что во многом обусловлено значением народного искусства для культуры XXI века. Следует подчеркнуть, что характерными признаками социокультурной ситуации в наши дни являются понимание того как важно сохранить многообразие национальных культур и возрастание интереса к подлинным традициям, народному творчеству. «Этнический ренессанс» (Ю.В.Бромлей) 80-х - 90-х годов, получивший развитие в новом тысячелетии, с присущим ему стремлением к сохранению исторического прошлого, является мощным

Ф стимулом эстетического развития современного общества, важным средством его духовного обновления.

Народное художественное творчество, отражающее лучшие национальные традиции, духовную культуру народа, его мудрость, создавалось веками. В приобщении к ценностям народной художественной культуры ведущая роль принадлежит вузам культуры и искусств. В российских вузах данного профиля на факультетах народного художественного творчества обучаются студенты различных специализаций: декоративно-прикладного творчества, теории и истории народной художественной культуры, а также будущие руководители народного хора, оркестра народных, духовых инструментов. Главным назначением факультетов традиционной культуры является подготовка специалистов -носителей народной культуры, способных осуществлять хранение, собирание, исследование и трансляцию образцов народного художественного творчества.

• Специализация «Народный хор» возникла на факультете традиционной культуры в связи со стремлением сохранить самобытное народно-певческое искусство, имеющее принципиальные отличия от академического. За время обучения в вузе студенты овладевают практическими навыками и умениями ансамблевого пения в хоре, манерой народного исполнения и специфическими приемами традиционного звукоизвлечения; знакомятся с певческими стилями различных регионов России; подробно изучают технологию записи и

• расшифровки народных песен, основы хоровой аранжировки и т. д.

Практическая деятельность специалиста народно-хорового профиля чрезвычайно сложна и многообразна. В соответствии с присваиваемой квалификацией (Художественный руководитель творческого коллектива. Педагог.) специалист данного профиля является исполнителем, интерпретатором, организатором, педагогом.

Важнейшим фактором творческой практики будущего руководителя педагога) выступает аналитическая деятельность. Последняя необходима не только в подборе и изучении репертуара, но также в его редактировании, аранжировке и сценическом воплощении. Без аналитической деятельности невозможно освоение глубин музыкального творчества и реализация их в исполнительской практике, создание творческого лица коллектива. При этом особое значение имеют аналитические навыки и умения будущих специалистов, важнейшим из которых является навык комплексного анализа произведений вокально-хоровых жанров. Успешная работа руководителя народно-певческого коллектива зависит от понимания закономерностей развития народного музыкального творчества, умения рассматривать достижения народно-песенного искусства диалектически, исторически, чему способствует комплексный анализ фольклорных произведений, цель которого состоит в наиболее глубоком постижении художественного материала. Не менее значимым для студентов-хоровиков народного профиля является овладение навыками комплексного анализа профессиональной вокальной музыки, представляющей в отличие от фольклора иную художественную систему (с присущими ей литературно-языковыми нормами, средствами выразительности и т. д.), поскольку в будущей профессиональной деятельности руководителю народно-певческого коллектива предстоит решать проблему развития творческих возможностей хора, связанную с обогащением репертуара авторскими произведениями (хоровыми партитурами, песнями).

Как известно, формированию и развитию аналитических умений и навыков студентов в процессе профессиональной подготовки способствуют прежде всего дисциплины музыкально-теоретического цикла (МТД).

Однако изучение уровня аналитической подготовки студентов специализации «Народный хор» показало, что студенты слабо ориентируются в музыкально-поэтическом тексте, затрудняются делать развернутый анализ вокальных произведений с точки зрения синтеза музыки и слова, как в произведениях народного искусства, так и в сочинениях профессиональных композиторов.

Изучение содержания музыкально-теоретической подготовки студентов данной специализации, показало, что вокально-хоровая направленность не находит достаточного отражения в цикле МТД. В соответствии со сложившейся традицией в преподавании курсов гармонии, анализа музыкальных произведений вокально-хоровым жанрам отводится второстепенная роль, обучение «инструментализировано». Являясь до недавнего времени менее разработанной проблемой музыкознания, чем инструментальная музыка, теория анализа вокальных произведений недостаточно востребована музыкально-педагогическая практикой.

В контексте профессиональной направленности содержания МТД учитывалось, что для специалиста народно-хорового профиля особое значение имеют знания местных национально-культурных традиций, тенденций культурно-исторического и социально-культурного развития региона с которым связана их будущая профессиональная деятельность. В связи с этим, неотъемлемым слагаемым профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов избранного профиля является региональный компонент. При этом важность включения регионального музыкального материала в систему профессионального образования обусловлена историко-культурологическими (самобытность языка, обычаев, традиций, фольклора, культуры различных регионов) и психолого-педагогическими (влияние традиций родной культуры, национально-регионального опыта на восприятие обучающихся) факторами.

Вместе с тем отметим, что национально-региональный материал в обучающих курсах общепрофессиональных дисциплин используется мало, зачастую формально, основу музыкального материала в курсах сольфеджио, гармонии, анализа музыкальных произведений (АМП) составляют стилевые принципы музыкальной культуры последних трех веков европейского искусства.

Профессионально-ориентированное обучение предполагает, что будущий руководитель народно-певческого коллектива должен обладать не только эрудицией в области народного художественного творчества, но и глубоко понимать исторически сложившееся взаимодействие профессионального и народного искусства, осознавать пути современного развития песенных традиций. В связи с этим региональный компонент, профессионально-ориентированной аналитической деятельности (ПОАД) студентов специализации «Народный хор», следует представить традиционным и современным композиторским творчеством.

Исходя из вышеизложенного, в контексте проблемы управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью специалистов сферы народно - хорового творчества необходимо:

1) определить содержание аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля;

2) обосновать введение регионального компонента в обучающие программы музыкально-теоретических дисциплин студентов народно-хорового профиля;

3) разработать методику управления аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в цикле МТД, учитывающую профессионально-направленный характер подготовки будущих специалистов, а также структуру управления ПОАД.

Степень научной разработанности проблемы. Принципиально значимыми для разработки структуры управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов в курсах музыкально-теоретических дисциплин явились работы исследователей Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, в которых обучение рассматривается как система управления, определены суть, задачи, условия эффективности управления учебным процессом, а также труды, освещающие вопросы организации учебно-воспитательного процесса, Ю.К. Бабанского, М.В. Булановой-Топорковой, В.А. Сластенина и др.

Основу для разработки содержания ПОАД студентов составили исследования, посвященные профессионально-ориентированному обучению. Сущность профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей педагогической школе, требования к ним изложены в работах А.А.

Вербицкого, Т. А. Дмитриенко, JI.B. Шкериной. Отдельные аспекты профессионализации педагогических кадров - готовность к профессиональной деятельности, формирование профессионализма личности, профессионального мастерства - изложены в исследованиях Н.В. Барабошиной, С.В. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.Б. Каганова.

Вопросы профессионализации обучения студентов вузов культуры (формирование профессионального мастерства, профессиональной направленности, мотивация профессиональной деятельности и профессионального мировоззрения) нашли осмысление в работах JI.C. Азарцевой, Н.К. Баклановой, М.Б. Бекмурадова, JI.C. Новиковой, С.Ю. Рыбина, В.М. Чижикова.

В контексте проблемы диссертационного исследования принципиально важными явились труды музыковедов Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, Е.В. Назайкинского, Е.А. Ручьевской, С.С. Скребкова, О.В. Соколова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Б.В. Яворского, раскрывающие содержание интонационного, жанрового и стилевого анализа музыкальных произведений.

При разработке структуры, содержания и методики управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля учитывалась концепция целостного (комплексного) анализа музыкальных произведений JI.A. Мазеля, В.А. Цуккермана. Существенное значение имели исследования В.А. Васиной-Гроссман, Т.И. Курышевой, А.Н. Крыловой, И.В. Лаврентьевой, посвященные методике анализа вокальных жанров, а также труды Э.Е. Алексеева, Т.С. Бершадской, И.И. Земцовского, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, в которых определены особенности методов интонационного и жанрово-стилевого анализа народной песни.

Теоретическая часть музыкознания о методике осуществления анализа востребована педагогикой музыкального образования, в частности, вопросы специфики анализа музыкальных произведений как профессионального умения учителя музыки нашли осмысление в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Г.В. Заднепровской, Н.А. Ивановой, Т.И. НадеждинскоЙ, Г.В. Маяровской, М.И. Ройтерштейна и др.

Изучение научно-методической литературы показало, что специфика аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля не нашла достаточного осмысления в музыкально-педагогической практике. В работах Т.Н. Агаевой, JI.A. Антиповой, C.JI. Браз, JI.B. Шаминой, В.М. Щурова раскрыты аспекты хормейстерской подготовки будущего руководителя народно-певческого коллектива, определены профессионально значимые качества специалиста, особенности и роль фольклорно-экспедиционной работы в обучении и воспитании студентов народно-хорового профиля. Метод позиционно-ролевого обучения будущих руководителей хоровых (и оркестровых) самодеятельных коллективов в курсах гармонии обоснован в исследовании О.М. Мятиевой. Важность взаимодействия дисциплин фольклорного и музыкально-теоретического циклов в системе подготовки хормейстеров-народников, роль аналитического метода работы с народной песней подчеркиваются в публикациях Т.П. Беляевой, И.В. Шпарийчук. Вместе с тем специальное исследование, раскрывающее специфику аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, не проводилось, что, в свою очередь позволило определить тему диссертационного исследования: «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин».

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс подготовки специалиста народно-хорового профиля в высшем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - управление профессиональноориентированной аналитической деятельностью студентов народно- хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Цель исследования - обоснование теоретических и методических основ управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность управления и специфику профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

2. Разработать структуру и методику управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно- хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых в диссертации теоретических и методических основ управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что целенаправленное педагогическое управление аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин с учетом профессиональной направленности будет способствовать более интенсивному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения, выдвинутые ведущими учеными в области общей и музыкальной педагогики, психологии и культурологии: Э.Б. Абдуллиным, Ю.К. Бабанским, Н.К. Баклановой, В.К. Белобородовой, JI.C. Выготским, Б.С. Гершунским, А.С. Каргиным, М.С. Коганом, Д.С. Лихачевым, В.И. Петрушиным, В.А. Сластениным, Э.В. Соколовым, JI.A. Тельчаровой, Б.М. Тепловым, Г.М. Цыпиным;

- работы педагогов-исследователей, затрагивающие вопросы профессиональной подготовки специалистов сферы народно-хорового творчества: Т.Н. Агаевой, JI.A. Антиповой, C.JI. Браз, О.М. Мятиевой, JI.B. Шаминой, И.В. Шпарийчук, В.М. Щурова;

- работы, в которых рассматриваются различные аспекты и особенности профессиональной подготовки специалистов разных направлений: JI.C. Азарцевой, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Дмитриенко, М.Т. Картавцевой, Е.Н. Ковешниковой, А.А. Майер, А.В. Мудрик, М.М. Левиной, Л.С. Новиковой, Л.А. Рапацкой, Т.И. Рейзенкинд, П.Е. Решетникова, П.А. Черватюка, О.Г. Щекалиной;

- исследования, публикации, посвященные региональным аспектам профессионального и музыкально-педагогического образования: М.М. Ахмедовой, Н.Г. Гавриловой, И.И. Горловой, А.Н. Дубковой, И.А. Закировой, И.С. Кобозевой, А.Ю. Любомудровой, М.А. Набиевой, Р.Л. Подоль, Н.В. Строковой, А.А. Тарасовой, И.К. Чирковой, Г.М. Швецовой, О.Н. Щербаковой;

- работы отечественных музыковедов, посвященные вопросам теории и анализа музыкальных произведений композиторского и фольклорного творчества: Э.А. Алексеева, Т.С. Бершадской, В.П. Бобровского, В.А. Васиной-Гроссман, В.В. Задерацкого, И.И. Земцовского, А.Н. Крыловой, Т.И. Курышевой, И.В. Лаврентьевой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.И. Ройтерштейна, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, Е.А. Ручьевской, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккермана, С.С. Скребкова;

- диссертационные исследования по проблемам вокальных жанров: А.П. Дабаевой, Л.В. Ерохиной, О.У. Литвиновой, Н.А. Огаркова, О.Д. Степанидиной, О.Б. Хвойной;

- труды по теории стихосложения и анализу поэтического текста: В.М. Жирмунского, М.А. Панкина, Л.И. Тимофеева, Б.А. Томашевского, В.Е. Холшевникова, Н.В. Черемисиной;

- исследования, посвященные музыкальной культуре Кубани: А.М. Айзенштадта, Н.И. Бондаря, В.Г. Комиссинского, Н.Р. Туравец.

В исследовании использованы методы:

- теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, а также нормативных документов;

- эмпирические - изучение документов по организации учебного процесса (анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий), педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился факультет традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ).

Этапы исследования

Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 год и проходило в три этапа.

На первом этапе (1998 г.), который носил поисковый характер, был предпринят анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, методической литературы, а также документов по организации учебного процесса. Разрабатывались основные теоретические положения организации профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов избранной специализации. На диагностическом этапе эксперимента был выявлен реальный уровень аналитической подготовки будущих специалистов народно-хорового творчества. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил наметить программу опытно-поисковой работы. Он был использован в качестве составляющей при разработке структуры управления и содержания ПОАД в курсах музыкально-теоретических дисциплин и для определения форм и методов.

На втором этапе - формирующем эксперименте (1999-2002 гг.) -проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной структурой управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Третий этап исследования - контрольный эксперимент (2002-2003 гг.) - включал завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку заключения и выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определена сущность управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин. Отмечено, что в ходе целенаправленного воздействия преподавания осуществляется усвоение музыкально-теоретических знаний, методов и приемов анализа, формирование профессионально значимых качеств.

2. Разработана структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин, включающая компоненты: цель - действие - результат.

3. Обосновано внедрение регионального компонента в профессионально-ориентированную аналитическую деятельность при обучении студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Практическая значимость исследования:

- разработка содержания специализированных курсов музыкально-теоретических дисциплин в процессе управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью;

- применение структуры управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин;

- разработка эффективной методики управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин; и

- введение народно-певческого творчества региона и вокально-хоровой музыки композиторов Кубани в курсы музыкально-теоретических дисциплин в контексте учебного материала;

- разработка и адаптирование алгоритма комплексного анализа вокально-хоровых жанров в практику обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, адекватной цели и задачам; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в выступлениях на российских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях;

- в процессе экспериментального обучения студентов народно-хорового профиля факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, проходившего в период с 1998 по 2003 год;

- в серии научных публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин предполагает целенаправленное воздействие преподавателя на коллектив студентов, в ходе которого происходит усвоение музыкально-теоретических знаний, методов и приемов анализа, формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов - аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области музыкальной культуры края.

2. Структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин содержит ряд взаимосвязанных компонентов: цель - действие - результат, где цель (предполагаемый результат, на который направлено управление) определена многоаспектным характером практической деятельности будущего специалиста и предусматривает формирование профессионально значимых аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области музыкальной культуры края; действие понимается как деятельность преподавания и деятельность учения, т.е. аналитическая деятельность студентов.

3. Как важнейшие характеристики одного из видов учебной деятельности -аналитической - рассматриваются: предметность, общественно-историческая природа, предполагающая процесс интериоризации (переход от деятельности, выполняемой во внешней форме, к деятельности внутренней, в ходе которой формируются психологические новообразования - знания, умения и т. д.), целенаправленность и продуктивность. Аналитическая деятельность предполагает поэтапное усвоение музыкально-теоретических понятий, методов и приемов музыкального анализа и самостоятельное применение методов и приемов анализа на различном музыкальном материале.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение профессионального уровня подготовки специалистов различных областей является важнейшей задачей отечественной системы образования. Современной социокультурной ситуацией обусловлена актуальность совершенствования профессиональной подготовки кадров культуры. Не случайно усилия большинства исследователей, педагогов направлены на поиски путей формирования творчески мыслящих, инициативных специалистов, способных к сохранению и воспроизводству культурных духовных ценностей. Особая роль в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов различных областей, принадлежит направленности образовательного процесса на будущую профессиональную деятельность выпускников.

Предметом изучения настоящего исследования явилось управление аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах МТД. В ходе изучения нормативных документов, организации учебного процесса было отмечено, что аналитическая подготовка студентов данного профиля в курсах МТД требует совершенствования в контексте направленности на профессиональную деятельность будущих специалистов. В связи с этим в диссертационном исследовании была представлена и теоретически обоснована структура управления ПОАД студентов народно-хорового профиля в курсах МТД, которая предполагала специализацию учебных программ, ориентированных на вокально-хоровые жанры и формы в условиях регионального вуза.

В структуру управления вошли: - цель (предполагаемый результат на который направлена деятельность управления) - формирование аналитических умений и навыков; развитие посредством аналитической деятельности творческой активности студентов, профессионально-речевой культуры, а также компетентности в области музыкальной культуры Кубани;

- деятельность преподавания, которая заключалась в систематизации содержания учебного материала (музыкально-теоретических знаний, понятий, аналитического материала); методов и приемов анализа музыкальных произведений, в выборе методов и форм аналитической деятельности;

- аналитическая деятельность студентов, предполагающая наряду с усвоением музыкально-теоретических знаний усвоение методов и приемов анализа музыкальных произведений, самостоятельное применение методов и приемов анализа на различном музыкальном материале.

Развитие аналитических умений и навыков в ходе управления ПОАД осуществлялось на протяжении всего цикла МТД и было направлено (через освоение приемов интонационного, гармонического жанрово-стилевого анализа) на овладение студентами методом комплексного анализа вокально-хоровых жанров. Процесс управления был ориентирован в равной степени на усвоение методов анализа произведений традиционного и профессионального искусства, представляющих как известно различные художественные системы.

Важную часть аналитического материала в специализированных курсах МТД составили вокально-хоровые жанры - народно-песенное творчество и произведения профессиональных композиторов Кубани. В ряду исходных положений исследования явилось представление о том, что будущий носитель самобытной народной культуры должен не только обладать широкой эрудицией в области регионального народно-песенного искусства, но глубоко понимать исторически сложившиеся взаимодействия профессионального и народного искусства, ясно осознавать пути современного развития региональных песенных традиций.

В связи с этим процесс управления ПОАД студентов народно-хоровой специализации предполагал не только формирование аналитических умений и навыков, но и глубокое освоение особенностей народно-песенного и композиторского творчества Кубани. Знания в области региональной музыкальной культуры рассматриваются в качестве одного из показателей профессиональной компетентности будущих специалистов

Ввиду многоаспектного характера практической деятельности специалиста народно-хорового профиля процесс управления ПОАД был направлен на развитие творческой активности студентов, формирование их профессионально-речевой культуры. Эффективному формированию отмеченных профессионально-значимых качеств способствовало использование активных методов и организационных форм аналитической деятельности, основанных на принципе моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов народно-хорового профиля. В числе последних - проведение всевозможных конкурсов (например, на лучший аналитический этюд, лучшее исполнение народной песни), выполнение различных творческих заданий (сочинение, импровизация подголосков) и т.д.

Изучение результатов исследования позволило отметить:

- в ходе констатирующего этапа эксперимента низкий уровень владения методом комплексного анализа произведений вокально-хоровых жанров у студентов избранной специализации, невысокий уровень компетентности в области музыкального (профессионального) творчества Кубани и профессионально-речевой культуры будущих специалистов; в связи с этим была определена цель управления ПОАД, которая включала наряду с перечисленными профессионально-значимыми качествами развитие творческой активности студентов, ввиду художественно-творческого характера практической деятельности специалиста народно-хорового профиля;

- в ходе формирующего этапа эксперимента наличие положительных сдвигов в сфере мотивации учебной деятельности у студентов экспериментальных групп;

- в ходе контрольного эксперимента результат управления ПОАД студентов экспериментальных групп соответствует намеченной цели; показатели развития профессионально значимых качеств (умений, навыков) у студентов экспериментальных групп превосходят в процентном соотношении аналогичные показатели студентов контрольных групп.

Таким образом выдвинутая гипотеза подтвердилась всем ходом и результатами проведенного исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы полностью удалось решить поставленные задачи. Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию при подготовке студентов-вокалистов народного и академического профиля, студентов-хормейстеров академического профиля, а также при чтении курсов лекций по истории музыкальной культуры Кубани.

Принимая во внимание многоаспектный характер профессиональной деятельности специалиста сферы народно-хорового творчества, перспективным направлением исследовательской работы представляется разработка профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей педагогическую и организационную направленность практической деятельности будущих специалистов. Работа в должном направлении выходит за рамки одного исследования и требует координации в изучении циклов музыкальных историко-теоретических и специальных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин"

На правах рукописи

БАБЕНКО Елена Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ НАРОДНО-ХОРОВОГО ПРОФИЛЯ В КУРСАХ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2004

Диссертация выполнена на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Туравец Наталья Романовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 2004 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан " " _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

доктор педагогических наук, профессор Черватюк Петр Акимович доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна

доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных профессионалов всегда остается важнейшей задачей высшей школы. В связи с этим вопросы совершенствования профессионального обучения специалистов различных направлений приобретают особое значение.

Опыт и многочисленные исследования показывают, что наряду с ориентацией на личность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития системы высшего образования является организация учебного процесса с учетом профессиональной направленности обучения. При этом профессионально-ориентированное обучение рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям профессионального обучения и профессионально важным качествам будущих специалистов.

Важнейшим аспектом профессионально-ориентированного обучения является аналитическая деятельность студентов. Проблема управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов, связанная с целенаправленным воздействием преподавателя на коллектив для достижения заданных результатов обучения, особенно актуальна в системе подготовки специалистов сферы народного художественного творчества, что во многом обусловлено значением народного искусства для культуры XXI века. Следует подчеркнуть, что характерными признаками социокультурной ситуации в наши дни являются понимание того, как важно сохранить многообразие национальных культур, и возрастание интереса к подлинным традициям, народному творчеству.

В приобщении к ценностям народной художественной культуры ведущая роль принадлежит вузам культуры и искусств. В российских вузах данного профиля на факультетах народного художественного творчества обучаются студенты различных специализаций: декоративно-прикладного творчества, теории и истории народной художественной культуры, а также будущие художественные руководители народного хора, оркестра народных, духовых инструментов. Главным назначением факультетов традиционной культуры является подготовка специалистов - носителей народной культуры, способных осуществлять хранение, собирание, исследование и трансляцию образцов народ] хуложественного твор т в а .

РОС НАЦИОНАЛЬНА«, БИБЛИОТЕКА { С Петербург у{

о»

Специализация «Народный хор» возникла на факультете традиционной культуры в связи со стремлением сохранить самобытное народно-певческое искусство, имеющее принципиальные отличия от академического. За время обучения в вузе студенты овладевают практическими навыками и умениями ансамблевого пения в хоре, манерой народного исполнения и специфическими приемами традиционного звукоизвлечения; знакомятся с певческими стилями различных регионов России; подробно изучают технологию записи и расшифровки народных песен, основы хоровой аранжировки и т. д.

Важнейшим фактором творческой практики будущего руководителя (педагога) выступает аналитическая деятельность. Последняя необходима не только в подборе и изучении репертуара, но также в его редактировании, аранжировке и сценическом воплощении. Без аналитической деятельности невозможно освоение глубин музыкального творчества и реализация их в исполнительской практике, создание творческого лица коллектива. При этом особое значение имеют аналитические навыки и умения будущих специалистов, важнейшим из которых является навык комплексного анализа произведений вокально-хоровых жанров. Успешная работа руководителя народно-певческого коллектива зависит от понимания закономерностей развития народного музыкального творчества, умения рассматривать достижения народно-песенного искусства диалектически, исторически, чему способствует комплексный анализ фольклорных произведений, цель которого состоит в наиболее глубоком постижении художественного материала. Не менее значимым для сту-дентов-хоровиков народного профиля является овладение навыками комплексного анализа профессиональной вокальной музыки, представляющей в отличие от фольклора иную художественную систему (с присущими ей литературно-языковыми нормами, средствами выразительности и т. д.), поскольку в будущей профессиональной деятельности руководителю народно-певческого коллектива предстоит решать проблему развития творческих возможностей хора, связанную с обогащением репертуара авторскими произведениями (хоровыми партитурами, песнями).

Как известно, формированию и развитию аналитических умений и навыков студентов в процессе профессиональной подготовки способствуют прежде всего дисциплины музыкально-теоретического цикла (МТД). Однако изучение содержания музыкально-теоретической подготовки студентов данной специализации показало, что вокально-хоровая направленность не находит достаточного отражения в цикле МТД. В соответствии со сложившейся традицией в

преподавании курсов гармонии, анализа музыкальных произведений вокально-хоровым жанрам отводится второстепенная роль, обучение «инструментапизировано». Являясь до недавнего времени менее разработанной проблемой музыкознания, чем инструментальная музыка, теория анализа вокальных произведений недостаточно востребована музыкально-педагогической практикой.

В контексте профессиональной направленности содержания МТД учитывалось, что для специалиста народно-хорового профиля особое значение имеет знание местных национально-культурных традиций, тенденций культурно-исторического и социально-культурного развития региона, с которым связана их будущая профессиональная деятельность. В связи с этим неотъемлемым слагаемым профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов избранного профиля является региональный компонент. При этом важность включения регионального музыкального материала в систему профессионального образования обусловлена историко-культурологическими (самобытность языка, обычаев, традиций, фольклора, культуры различных регионов) и психолого-педагогическими (влияние традиций родной культуры, национально-регионального опыта на восприятие обучающихся) факторами.

Вместе с тем отметим, что национально-региональный материал в обучающих курсах общепрофессиональных дисциплин представлен бедно, зачастую формально. Как правило, основу музыкального материала в курсах сольфеджио, гармонии, анализа музыкальных произведений составляют стилевые принципы музыкальной культуры последних трех веков европейского искусства.

Профессионально-ориентированное обучение предполагает, что будущий руководитель народно-певческого коллектива должен обладать не только эрудицией в области народного художественного творчества, но и глубоко понимать исторически сложившееся взаимодействие профессионального и народного искусства, осознавать пути современного развития песенных традиций. В связи с этим региональный компонент профессионально-ориентированной аналитической деятельности (ПОАД) студентов специализации «Народный хор», следует представить традиционным и современным композиторским творчеством.

Исходя из вышеизложенного, в контексте проблемы управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью специалистов сферы народно-хорового творчества необходимо:

1) определить содержание аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля;

2) обосновать введение регионального компонента в обучающие программы музыкально-теоретических дисциплин для студентов народно-хорового профиля;

3) разработать методику управления аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в цикле МТД, учитывающую профессионально-направленный характер подготовки будущих специалистов, а также структуру управления ПОАД.

Степень научной разработанности проблемы

Принципиально значимыми для разработки структуры управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов в курсах музыкально-теоретических дисциплин явились работы исследователей Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, в которых обучение рассматривается как система управления, определены суть, задачи, условия эффективности управления учебным процессом, а также труды, освещающие вопросы организации учебно-воспитательного процесса, Ю.К. Бабанского, М.В. Булановой-Топорковой, В.А/ Сластенина и др.

Основу для разработки содержания ПОАД студентов составили исследования, посвященные профессионально-ориентированному обучению. Сущность профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей педагогической школе, требования-к ним изложены в работах А.А. Вербицкого, Т.А. Дмитриенко, Л.В. Шкери-ной. Отдельные аспекты профессионализации педагогических кадров - готовность к профессиональной деятельности, формирование профессионализма личности, профессионального мастерства - изложены в' исследованиях Н.В. Барабошиной, СВ. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.Б. Каганова.

Вопросы профессионализации обучения студентов вузов культуры (формирование профессионального мастерства, профессиональной направленности, мотивация профессиональной деятельности и профессионального мировоззрения) нашли осмысление в работах Л.С. Азарцевой, Н.К. Баклановой, М.Б. Бекмурадова, Л.С. Новиковой, СЮ. Рыбина, В.М. Чижикова.

В контексте проблемы диссертационного исследования принципиально важными явились труды музыковедов Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, Е.В. Назайкинского, Е.А Ручьев-ской, С.С. Скребкова, О.В. Соколова, А.Н. Сохора, В.Н. Холопо-вой, Б.В. Яворского, раскрывающие содержание интонационного, жанрового и стилевого анализа музыкальных произведений.

При разработке структуры, содержания и методики управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля учитывалась концепция

целостного (комплексного) анализа музыкальных произведений Л.А. Мазеля, В.А Цуккермана. Существенное значение имели исследования В.А. Васиной-Гроссман, Т.И. Курышевой, А.Н. Крыловой, И.В. Лаврентьевой, посвященные методике анализа вокальных жанров, а также труды Э.Е. Алексеева, Т.С. Бершадской, И.И. Земцовского, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, в которых определены особенности методов интонационного и жанрово-стилевого анализа народной песни.

Теоретическая часть музыкознания о методике осуществления анализа востребована педагогикой музыкального образования, в частности, вопросы специфики анализа музыкальных произведений как профессионального умения учителя музыки нашли осмысление в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Г.В. Заднепровской, Н.А. Ивановой, Т.И. Надеждинской, Г.В. Маяровской, М.И. Ройтерш-тейна и др.

Изучение научно-методической литературы показало, что специфика аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля не нашла достаточного осмысления в музыкально-педагогической практике. В работах Т.Н. Агаевой, Л.А. Антиповой, С.Л. Браз, Л.В. Шаминой, В.М. Щурова раскрыты аспекты хормейстерской подготовки будущего руководителя народно-певческого коллектива, определены профессионально значимые качества специалиста, особенности и роль фольклорно-экспедиционной работы в обучении и воспитании студентов народно-хорового профиля. Метод позиционно-ролевого обучения будущих руководителей хоровых (и оркестровых) самодеятельных коллективов в курсах гармонии обоснован в исследовании О.М. Мятиевой. Важность взаимодействия дисциплин фольклорного и музыкально-теоретического циклов в системе подготовки хормейстеров-народников, роль аналитического метода работы с народной песней подчеркиваются в публикациях Т.П. Беляевой, И.В. Шпарийчук. Вместе с тем специальное исследование, раскрывающее специфику аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, не проводилось, что, в свою очередь позволило определить тему диссертационного исследования: «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин».

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс подготовки специалиста народно-хорового профиля в высшем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно- хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Цель исследования - обоснование теоретических и методических основ управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность управления и специфику профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

2. Разработать структуру и методику управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно- хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых в диссертации теоретических и методических основ управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что целенаправленное педагогическое управление аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин с учетом профессиональной направленности будет способствовать более интенсивному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения, выдвинутые ведущими учеными в области общей и музыкальной педагогики, психологии и культурологии: Э.Б. Абдуллиным, Ю.К. Бабанским, Н.К. Баклановой, В.К. Белоборо-довой, Л.С. Выготским, Б.С. Гершунским, А.С. Каргиным, М.С. Коганом, Д.С. Лихачевым, В.И. Петрушиным, В.А. Сластениным, Э.В. Соколовым, Л.А. Тельчаровой, Б.М. Тепловым, Г.М. Цыпи-ным;

- работы педагогов-исследователей, затрагивающие вопросы профессиональной подготовки специалистов сферы народно-хорового творчества: Т.Н. Агаевой, Л.А. Антиповой, С.Л. Браз, О.М. Мятиевой, Л.В. Шаминой, И.В. Шпарийчук, В.М. Щурова;

- работы, в которых рассматриваются различные аспекты и особенности профессиональной подготовки специалистов разных

направлений: Л.С. Азарцевой, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Дмитриен-ко, М.Т. Картавцевой, Е.Н. Ковешниковой, А.А. Майер, А.В. Муд-рик, М.М. Левиной, Л.С. Новиковой, Л.А. Рапацкой, Т.И. Рейзен-кинд, П.Е. Решетникова, П.А. Черватюка, О.Г. Щекалиной;

- исследования, публикации, посвященные региональным аспектам профессионального и музыкально-педагогического образования: М.М. Ахмедовой, Н.Г. Гавриловой, И.И. Горловой, А.Н. Дубковой, И.А. Закировой, И.С. Кобозевой, А.Ю. Любомудровой, М.А. Набиевой, Р.Л. Подоль, Н.В. Строковой, А.А. Тарасовой, И.К. Чирковой, Г.М. Швецовой, О.Н. Щербаковой;

- работы отечественных музыковедов, посвященные вопросам теории и анализа музыкальных произведений композиторского и фольклорного творчества: Э.А. Алексеева, Т.С. Бершадской, В.П. Бобровского, В.А Васиной-Гроссман, В.В. Задерацкого, И.И. Зем-цовского, А.Н. Крыловой, Т.И. Курышевой, И.В. Лаврентьевой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.И. Ройтерш-тейна, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, Е.А Ручьевской, А.Н. Сохо-ра, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, В.А Цуккермана, С.С. Скребкова;

- диссертационные исследования по проблемам вокальных жанров: А.П. Дабаевой, Л.В. Ерохиной, О.У. Литвиновой, Н.А. Огаркова, О.Д. Степанидиной, О.Б. Хвойной;

- труды по теории стихосложения и анализу поэтического текста: В.М. Жирмунского, М.А. Панкина, Л.И. Тимофеева, Б.А Томашевского, В.Е. Холшевникова, Н.В. Черемисиной;

- исследования, посвященные музыкальной культуре Кубани: A.M. Айзенштадта, Н.И. Бондаря, В.Г. Комиссинского, Н.Р. Тура-вец.

В исследовании использованы методы:

- теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, а также нормативных документов;

- эмпирические - изучение документов по организации учебного процесса (анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий), педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился факультет традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ).

Этапы исследования

Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 год и проходило в три этапа.

На первом этапе (1998 г.), который носил поисковый характер, был предпринят анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, методической литературы, а также документов по организации учебного процесса. Разрабатывались основные теоретические положения организации профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов избранной специализации. На диагностическом этапе эксперимента был выявлен реальный уровень аналитической подготовки будущих специалистов народно-хорового творчества. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил наметить программу опытно-поисковой работы. Он был использован в качестве составляющей при разработке структуры управления и содержания ПОАД в курсах музыкально-теоретических дисциплин и для определения форм и методов.

На втором этапе - формирующем эксперименте (19992002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной структурой управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Третий этап исследования - контрольный эксперимент (2002— 2003 гг.) - включал завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку заключения и выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определена сущность управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин. Отмечено, что в ходе целенаправленного воздействия преподавания осуществляется усвоение музыкально-теоретических знаний, методов и приемов анализа, формирование профессионально значимых качеств.

2. Разработана структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин, включающая компоненты: цель - действие - результат.

3. Обосновано внедрение регионального компонента в профессионально-ориентированную аналитическую деятельность при обучении студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.

Практическая значимость исследования:

- разработка содержания специализированных курсов музыкально-теоретических дисциплин в процессе управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью;

- применение структуры управления профессионально-ориен-тиро-ванной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин;

- разработка эффективной методики управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин;

- введение народно-певческого творчества региона и вокально-хоровой музыки композиторов Кубани в курсы музыкально-теоретических дисциплин в контексте учебного материала;

- разработка и адаптирование алгоритма комплексного анализа вокально-хоровых жанров в практику обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, адекватной цели и задачам; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в выступлениях на российских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических* конференциях;

- в процессе экспериментального обучения студентов народно-хорового профиля факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, проходившего в период с 1998 по 2003 год;

- в серии научных публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин предполагает целенаправленное воздействие преподавателя на коллектив студентов, в ходе которого происходит усвоение музыкально-теоретических знаний, методов и приемов анализа, формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов - аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области музыкальной культуры края.

2. Структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических, дисциплин содержит ряд взаимосвязанных компонентов: цель - действие - результат, где цель (предполагаемый результат, на который направлено управление) определена многоаспектным характером практической деятельности бу-

дущего специалиста и предусматривает формирование профессионально значимых аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области музыкальной культуры края; действие понимается как деятельность преподавания и деятельность учения, т.е. аналитическая деятельность студентов.

3. Как важнейшие характеристики одного из видов учебной деятельности - аналитической - рассматриваются: предметность, общественно-историческая природа, предполагающая процесс интери-оризации (переход от деятельности, выполняемой во внешней форме, к деятельности внутренней, в ходе которой формируются психологические новообразования - знания, умения и т. д.), целенаправленность и продуктивность. Аналитическая деятельность предполагает поэтапное усвоение музыкально--теоретических понятий, методов и приемов музыкального анализа и самостоятельное применение методов и приемов анализа на различном музыкальном материале. -

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ научной литературы в аспектах обозначенной проблемы; определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретическая основа, этапы и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы управления профессионально-ориентированной-аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля» - состоит из трех параграфов* В данном разделе диссертации рассматриваются такие ключевые понятия, как «профессионально-ориентированное обучение», «управление учебным процессом», «аналитическая деятельность»; раскрываются сущность и структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов избранного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, исследуются общенаучные, психолого-педагогические аспекты управления аналитической деятельностью.

В первом параграфе - «Современные требования к профессионально-ориентированному обучению студентов народно-хорового профиля» - проанализированы требования к профессиональной ориентации обучения, определена специфика управления учебным про-

цессом, с учетом которой разработана и представлена структура управления ПОАД студентов в курсах МТД.

При рассмотрении аналитической деятельности студентов в контексте совершенствования профессиональной направленности учитывалась, с одной стороны, значимость аналитической подготовки в многоаспектной профессиональной деятельности специалиста народно-хорового профиля - исполнителя, интерпретатора, организатора, педагога. Аналитическая деятельность является важнейшим фактором творческой практики, она необходима не только в подборе и изучении репертуара, но и в оценке исполнительского уровня, создании творческого лица коллектива и т. д. С другой стороны, принималось во внимание, что на современном этапе развития системы высшего образования наиболее перспективной признается организация учебного процесса с учетом профессиональной направленности обучения. При этом специфика профессионализации учебно-воспитательного процесса на художественно-творческих факультетах заключается в общем и профессиональном развитии будущих специалистов, формировании у них профессионально-важных качеств, в процессе профилированного преподавания, а также в творческом становлении личности студента.

При разработке структуры управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов в курсах музыкально-теоретических дисциплин учитывалось, что применительно к учебному процессу управление представляет собой целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив студентов (отдельного студента) для достижения заданных результатов обучения. Управленческий процесс предполагает наличие ряда компонентов: цели, действия, направленного на ее достижение, и результата. В связи с этим в структуре управления ПОАД студентов как составляющие были выделены цель - действие -результат, где действие предполагает деятельность преподавания и деятельность учения, т.е. аналитическую деятельность студентов.

В трактовке последней (как подструктуры процесса управления) исходным пунктом послужило понимание аналитической деятельности как одного из видов учебной деятельности, важнейшими характеристиками которой являются ее предметность, социальная, общественно-историческая природа, предполагающая процесс инте-риорпзации (переход от деятельности, выполняемой во внешней форме, к деятельности внутренней, формирующей психологические новообразования - знания, умения, мотивы и т. д.), целенаправленность и продуктивность. Основу аналитической деятельности составляет мыслительный (абстрактно-логический) анализ, осуществ-

ляемый с помощью понятий и суждений. Таким образом, этапами аналитической деятельности студентов являются:

1) усвоение музыкально-теоретических понятий (знаний) и содержания методов (приемов) музыкального анализа;

2) самостоятельное применение методов анализа на различном музыкальном материале.

На приведенной схеме представлен процесс управления аналитической деятельностью.

Определяя сущность ПОАД, автор отмечает, что управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов в курсах МТД предполагает специализацию обучающих программ, ориентированных на вокально-хоровые жанры в условиях регионального вуза. При этом в процессе управления ПОАД формируются профессионально значимые качества - аналитические умения и навыки, профессионально-речевая культура, компетентность будущих специалистов в области региональной музыкальной культуры, а также развивается творческая активность студентов.

Во втором параграфе исследования - «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля: общенаучные основы» - рассматриваются культурологические и исторические аспекты управления ПОАД.

Исследование культурологических и исторических аспектов управления ПОАД студентов обусловлено значением культуры в духовном развитии человека, важностью воспроизводства духовных и культурных ценностей и сохранения их в качестве ценностных ори-

ентаций общества и личности. Анализ различных трактовок сущности культуры (М.С. Когана, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, Э.В. Соколова, Б.С. Гершунского) позволил сформулировать понятие культуры как многомерного, многофункционального и многоаспектного явления, своеобразного социума, в котором происходит развитие и становление личности в общечеловеческом и профессиональном плане.

Изучение существующих концепций позволило также отметить, что важной составляющей культуры является национально-региональный компонент. Не случайно основной философско-педагоги-ческой идеей в начале XXI в. становится парадигма культуросооб-разности образования и воспитания. В современной трактовке принцип культуросообразности, сформулированный в XIX в. Ф. Дистер-вегом, предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами тех или иных национальных традиций регионов, не противоречащих общечеловеческим ценностям.

Вопросы использования различных сторон регионального подхода в системе образования ставились давно. В связи с этим в параграфе рассмотрены взгляды педагогов-просветителей (П.П. Блонского, ЯЛ. Коменского, А.Н. Толстого, К.Д. Ушинского), исследования современных ученых в области профессионального культурологического, педагогического, музыкального образования.

В сфере музыкального образования региональный компонент раскрывает свое содержание через соотношение с понятием «музыкальная культура». На основании рассмотрения широкоохватных концепций музыкальной культуры (В.А. Цуккермана, А.Н. Сохора, Р.А. Тельчаровой) отмечено, что музыкальная культура будущего специалиста народно-хорового профиля является показателем профессиональной компетентности. Региональная культура является частью музыкальной культуры, а студенты народно-хорового профиля - будущие носители самобытной культуры (традиционной и профессиональной). Следовательно, региональный компонент в управлении профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов является одним из показателей профессиональной компетентности будущих специалистов. Таким образом, особое значение имеет обращение к истории становления и развития музыкальной культуры Кубани. Развитие музыкального искусства на Кубани представлено в исторической перспективе. Рассмотрены этапы развития культуры и образования в дореволюционный, советский (1917-1992 гг.) и пост советский (1992 г.) периоды.

В третьем параграфе исследования - «Пснхолого-педагогичес-кие аспекты управления профессионально-ориентированной аналитической* деятельностью студентов народно-хорового профиля» - прослеживается взаимосвязь аналитической деятельности с познавательными музыкально-психологическими процессами, характеризуются основополагающие дидактические принципы управления ПОАД.

Познавательный характер аналитической деятельности определил необходимость рассмотрения закономерностей функционирования процессов восприятия, мышления, воображения, памяти. В ходе анализа научных работ Л.С. Выготсткого, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина была выявлена глубокая взаимосвязь и взаимозависимость аналитической деятельности с музыкальным восприятием, воображением, ассоциативным мышлением, памятью. При этом аналитическая деятельность, с одной стороны, предполагает развитое музыкальное мышление студентов, с другой - интенсивно формирует это качество, выступает фактором осознанного восприятия музыки, способствует развитию воображения, ассоциаций, музыкальной памяти.

Изучение психологических аспектов управления ПОАД студентов позволило отметить, что его основу в курсах музыкально-теоретических дисциплин составляет синтез логического и эмоционального познания музыкального материала.

Успешное управление ПОАД опирается на совокупность дидактических принципов, важнейшими из которых являются принципы единства обучения и воспитания, связи теории с практикой, научности, системности и последовательности, доступности, наглядности, сознательности и активности. В параграфе детализируются специфические особенности общедидактических принципов, которые связаны с тем, что аналитическая деятельность предполагает не только рассмотрение логической стороны музыкальных произведений западноевропейского и отечественного искусства, народно-песенного и композиторского творчества края, но и эмоциональное восприятие. В связи с этим в контексте реализации принципа единства обучения и воспитания учитывались особые воспитательные возможности вокального искусства, связанного со словом. Опора на вокально-хоровые жанры, использование регионального материала позволили приблизить содержание учебного материала к практической работе будущих специалистов. Принцип научности в управлении ПОАД предусматривает опору на устоявшиеся теоретические сведения музыковедческой науки, учитывающие классичес-

кие, современные и перспективные положения. Реализация принципов системности, доступности и наглядности потребовала последовательного возрастания сложности при выполнении анализа музыкальных произведений - от рассмотрения жанрового своеобразия отдельных элементов системы музыкально-выразительных средств к целостному анализу произведений инструментальных и вокально-хоровых жанров, ясности изложения и опоры на звучащий материал. ПОАД предполагает целенаправленное, активное восприятие музыкальных произведений, осмысление их содержания, особенностей стиля, формы, фактуры. В связи с этим в процессе управления ПОАД студентов особое значение имеют формы активной деятельности: самостоятельное определение структуры музыкального произведения, анализ поэтического текста, определение формы на слух (без нот) с последующей проверкой, конкурсы на лучший аналитический этюд и т. д.

Вторая глава - «Содержание, методика и эффективность управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин» - состоит из двух параграфов. В данном разделе диссертации раскрываются содержание, методы, организационные формы ПОАД, анализируются ход и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе - «Содержание и методика управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин» - характеризуется содержание учебного материала в ходе управления ПОАД - музыкально-теоретические понятия, музыкальный (аналитический) материал, методы и приемы аналитической деятельности студентов.

При разработке методических основ управления ПОАД в рамках практического курса сольфеджио учитывалось, что необходимым условием реализации воспитания гибкого, активного слуха выступает использование художественно ценного и стилистически разнообразного музыкального материала. Использование регионального компонента в качестве музыкального материала в процессе аналитико-слуховой деятельности студентов способствует не только углубленному изучению региональной культуры, но также подсознательной активизации слуха. Историчность музыкального слуха подчеркивалась А.Л. Островским, Е.В. Назайкинским. Песенный фольклор края, представленный в записях и многочисленных обработках, является незаменимым материалом при освоении диатони-

ки, ладовой переменности, а также для развития навыков чтения ритмического рисунка в вокальной группировке, освоения равномерно-акцентных, смешанных и переменных размеров. При этом учитывались относительная простота метроритмической организации военно-исторических, строевых, плясовых песен, что во многом объясняется размеренностью походного движения и танцевальных фигур, и ритмоинтонационное богатство, яркость ладового колорита лирических протяжных песен. Для последних характерно смещение метра, нарушение ровного ритмического движения акцентировкой, более «частым» распевом или долгими длительностями. В связи с этим на различных этапах обучения предпочтение отдавалось соответственно тем или иным жанровым группам. ПОАД студентов предполагала осмысленное восприятие, исполнение, запоминание музыкального материала. Процесс аналитической работы включал слуховое-освоение народно-песенного материала, вычленение характерных попевок, определение интонационных метроритмических особенностей ладотональных и структурных закономерностей, выявление роли каждого голоса, определение степени их подвижности. В соответствии с направленностью на формирование аналитических умений и навыков студентов представлен разработанный и адаптированный в практику обучения алгоритм анализа песенного материала.

Выпускники факультета традиционной культуры являются аранжировщиками народно-песенного материала Кубани. Курс гармонии, ориентированный на приобретение этих качеств, определил приоритет гармонического анализа. Этот вид аналитико-практичес-кой деятельности является профессионально значимым. Основная часть аналитического материала представлена народно-песенным творчеством, авторскими обработками кубанских песен, хоровыми партитурами композиторов Кубани. При включении современных хоровых произведений в специализированный курс гармонии учитывалась специфичность хорового жанра, обусловленная народными корнями хоровой музыки, - более «мягкие» новаторские черты музыкальной лексики, чем в других жанрах.

Наряду с приобретением навыков гармонического анализа студенты осваивают метод стилевого анализа музыкальных произведений, знакомятся с некоторыми особенностями современной композиционной техники.

Заключительный этап управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов проходит в курсе анализа музыкальных произведений (АМП). В практике обучения в

вузе сложился заметный приоритет инструментальной музыки. Вместе с тем формирование умений анализа вокально--хоровых жанров предполагает особое внимание к поэтическому тексту - сложной художественной системе, обладающей многоплановостью и многозначностью. В связи с этим в курс АМП был включен раздел «Литературоведческие основы анализа поэтического текста», в содержании которого учитывалась возможность условного деления поэтического феномена на три уровня - образно-содержательный, структурно-ритмический и интонационный. При этом ряду теоретических понятий были предписаны практические умения студентов: определять жанр поэтического текста и особенности ритмической структуры стихотворения, проводить композиционный и интонационный анализ поэтического текста. Исходя из того, что взаимообусловленность всех элементов музыкально-поэтического целого является основополагающей при формировании умений анализа вокальных жанров, был определен ряд равноправных взаимодействий: между текстом и вокальной партией (Т-В), вокальной партией и сопровождением (В-С), текстом и инструментальным сопровожде-нием-(Т-С), а также на уровне формообразования - между поэтическим текстом и музыкальной формой (Т-Ф). Для каждой «пары» определены музыковедческие понятия, а также аналитические умения, которыми должны овладеть студенты. Специализация курса АМП предполагала изучение закономерностей вокальных форм, особенностей циклических композиций на примере произведений композиторов Кубани. Если в ходе управления ПОАД в курсе сольфеджио студенты осваивают преимущественно методы интонационного и жанрового анализа, в гармонии - стилевого и гармонического, то курс АМП ориентирован на формирование умений комплексного анализа музыкальных произведений. В связи с этим был разработан и адаптирован в практику обучения алгоритм комплексного анализа вокально-хоровых жанров. Таким образом, в ходе управления ПОАД формирование аналитических умений студентов приобретает процессуальный характер: происходит на протяжении всего цикла МТД и завершается в' курсе АМП.

Во втором параграфе - «Ход и эффективность эксперимента по управлению профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин» - изложены ход и результаты опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

В эксперименте приняли участие более 70 студентов очной и заочной форм обучения специализации «Народный хор». В ходе диагностического этапа экспериментальной работы (в котором участвовали студенты четвертого курса очного и заочного обучения, завершившие изучение цикла МТД) была выявлена необходимость совершенствования аналитической подготовки студентов в контексте профессиональной ориентации. На основании изучения научно-методической литературы по проблеме профессионализации обучения была разработана.концепция ПОАД, потребовавшая учета специализации обучающих программ, а также структура управления ПОАД студентов в курсах МТД. Для проведения последующей опытно-экспериментальной работы из студентов очного отделения, поступивших в вуз в 1998 и 1999 гг., были сформированы экспериментальные (ЭГ) и контрольные группы (КГ). Основным принципом комплектации групп явилось равномерное распределение испытуемых, при котором учитывалось наличие или отсутствие училищной подготовки. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса. В экспериментальных и контрольных группах на все виды занятий отводилось равное'время, разница состояла в том, что в одном случае учебная работа была организована в соответствии с разработанной концепцией (ЭГ), а в другом (КГ) ориентирована на стандартные программы и традиционные методы обучения.

В процессе управления ПОАД студентов в экспериментальных группах наряду с формированием аналитических навыков проходила ориентация на развитие творческой активности обучаемых, формирование компетентности в области музыкальной (традиционной и академической) культуры Кубани, а также профессионально-речевое развитие будущих специалистов. Принимая во внимание художественно-творческий характер профессиональной деятельности выпускников (народно-хорового профиля), в организации ПОАД широко использовались активные (имитационные - игровые и неигровые) методы обучения, основанные на имитационном моделировании ситуаций реальной профессиональной деятельности, в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности. В числе последних - творческие задания, конкурсы: сочинение песни на народный текст, гармонизация народной песни, исполнение самостоятельно разученных дуэтом (трио, квартетом) многоголосных хоровых партитур, лучший анализ вокально-хорового произведения и т. д.

Задачами контрольного этапа экспериментального исследования явились проверка эффективности управления ПОАД студентов в курсах МТД и подведение итогов экспериментальной работы.

Для определения сформированности профессионально значимых качеств - аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, компетентности в области региональной культуры, а также творческой активности - были предписаны определенные показатели возможного уровня их развития. Для определения компетентности в области региональной культуры была разработана специальная анкета. Каждый ответ участников анкетирования оценивался по 2-балльной шкале: 2 балла - ответ правильный полный, 1 балл - ответ правильный неполный, 0 баллов - ответ неправильный или отсутствие ответа. Изучение результатов анкетирования в ходе контрольного эксперимента показало, что большинство студентов экспериментальных групп обнаружили достаточный уровень компетентности, тогда как в контрольных группах преобладал недостаточный уровень.

Оценка профессионально-речевой культуры и творческой активности студентов производилась в ходе наблюдения за образовательным процессом: на практических занятиях, промежуточных формах контроля, во время зачетов и экзаменов. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют, что результаты в экспериментальных и контрольных группах имеют существенную разницу. В экспериментальных группах студенты показали более высокие результаты, чем в контрольных.

На основании изучения практических (устных и письменных) работ по анализу вокально-хоровых произведений в ходе контрольного эксперимента были выявлены различные уровни владения аналитическими умениями и навыками у студентов обеих групп. При этом уровень владения данными навыками у испытуемых экспериментальных групп (1998, 1999 гг.) заметно превосходил развитие аналогичного показателя в контрольных группах. Если 60% и 40% студентов экспериментальной группы (1998 г.) обнаружили соответственно высокий и средний уровень владения данными умениями, то в контрольной группе высокий уровень не обнаружил ни один участник, средний уровень выявлен у 70% и соответственно низкий - у 30% участников эксперимента.

Таким образом, результатом проведения опытно-экспериментального обучения студентов в соответствии с разработанной структурой и методикой управления ПОАД в курсах МТД явилось повышение качества овладения профессионально значимыми умениями и навыками и развитие творческой активности у испытуемых

экспериментальных групп, по сравнению со студентами контрольных групп. Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенной диссертанткой и апробированной в процессе экспериментальной работы методики управления ПОАД студентов специализации «Народный хор», что подтверждает выдвинутую гипотезу.

В заключении подведены общие итоги исследования. Основной вывод состоит в том, что в ходе управления аналитической деятельностью студентов с учетом профессиональной направленности происходит интенсивное формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов - аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области региональной музыкальной культуры. Намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы, которые заключаются в необходимости последующего изучения проблемы профессиональной ориентации обучения с учетом педагогической и организационной направленности практической деятельности студентов народно-хорового профиля.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Бабенко, Е. В. Жанровые особенности камерно-вокальных циклов композиторов Кубани // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - 1995. - № 2-3. - С. 42-44.

2. Бабенко, Е. В. Теоретические и методические аспекты изучения регионального вокального искусства в вузе // Проблемы вузовской музыкальной педагогики: Сб. трудов. - Краснодар, 1998. -С. 26-31.

3. Бабенко, Е. В. Региональное вокальное творчество в учебных программах вузов культуры и искусств // Актуальные проблемы вузовской педагогики и музыкознания. - Краснодар, 1999. -Вып. 2. - С. 99-106.

4. Бабенко, Е. В. Национально-региональный компонент в вузах культуры и искусств // Региональные проблемы многоуровневой системы профессионального музыкального образования: Материалы региональной науч.-практ конф. - Краснодар, 2001. - С. 36—41.

5. Бабенко, Е. В. Методика изучения вокальных циклов со студентами специальностей народного художественного'творчества // Российская культура XXI века глазами молодых ученых: Материалы межрегиональной науч.-практ.конф. - Краснодар, 2001. - С. 231-236.

6. Бабенко, Е. В. Культурологический подход в профессиональной подготовке специалистов сферы вокальною народного

творчества // Кайгородовские чтения. Вып. 2.: Материалы науч -практ. конф. преподавателей и студентов КГУКИ. - Краснодар, 2002.

- С. 245-248.

7. Ёабенко, Е. В. К вопросу формирования навыков анализа вокальных жанров // Многоуровневая система профессионального художественного образования: проблемы интеграции и дифференциации: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002.

- С. 86-89.

8. Бабенко, Е. В. Вокально-хоровые жанры традиционного и профессионального искусства Кубани как дидактическая проблема // Музыкально-теоретическое образование и музыкальная культура новейшего времени: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 116-121.

9. Бабенко, Е. В. О профессионально значимых качествах будущего специалиста народно-хорового профиля // Многоуровневая система профессионального художественного образования: Современные технологии обучения: Материалы конф. - Краснодар, 2003.

- С. 169-172.

10. Бабенко, Е. В. Музыкально-теоретическая подготовка студентов народно-хорового профиля в контексте профессионально-ориентированного обучения: к постановке проблемы // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Материалы конф. - Краснодар, 2002. - С. 13-18.

Общий объем публикаций составил 3,4 п.л.

04* ^

4670

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 227. Тираж ПО экз.