Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Винская, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винская, Лариса Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

1.1. Сущность готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

1.2. Модель формирования готовности студентов народного хорового ф профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

1.3. Методы профессиональной подготовки студентов народного хоровог о профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

2.1 Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2.Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей"

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития f- информационных технологий возрастает роль культуры, как основы общественного развития, опирающейся на ее традиционные формы - фольклор. На протяжении предшествующих десятилетий в условиях директивного управления общественной жизнью механизм передачи народной мудрости на уровне поколений был нарушен. В связи с этим в современном обществе наблюдается дефицит духовности, национального самосознания. Незнание исторической правды народного искусства ведет к деформации его восприятия, непониманию современным поколением традиций своих предков, а,

• следовательно, к невозможности осознать свою причастность к великой русской культуре.

В связи с этим необходимо признать, что фольклор - это не только бытовая форма музицирования, но многофункциональное, уникальное средство музыкально-эстетического образования и духовно-нравственного воспитания детей. «Он дает исключительно большие возможности: для развития всяких дарований, всех без исключения детей; для использования нестандартных форм музицирования, раскрывающих способности ребенка к активному духотворчеству; для раскрытия музыкально-речевым способом природных ресурсов детских голосов и естественного развития их» (Л.В. Шамина).

Новая идеология музыкального образования, основанная на истоках народной культуры, требует совершенствования вузовской системы обучения и подготовки специалиста, способного профессионально и компетентно развить творчески силы ребенка, формировать эмоционально-образное и осознанное восприятие музыки.

Современное поколение учителей при обучении в вузах искусств ® должно получить углубленные профессионально-педагогические знания и умения, ориентированные на формирование и развитие музыкального восприятия детей, их творческую деятельность. Необходимость повышения профессиональных знаний обусловлена возрастающими требованиями к % уровню специальной подготовки выпускников вузов; подготовкой будущих специалистов к профессиональному, компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии, а также возросший интерес пауки и общества к воспитанию и обучению детей средствами традиционной народной культуры и искусства.

Дети восприимчивы ко всему подлинно народному. Воспроизводя свойственную фольклору парадигму мифологического мировосприятия и мироосознания, дети особо остро переживают ощущение родства с природной Ф средой. Они вновь воссоздают и заново осваивают образный строй родного языка, овладевают всем спектром творческих задатков. Синкретическая природа фольклора, основанная на изначальном единстве словесных, музыкальных, у* кинетических и изобразительных средств и форм выражения, оказывается, чрезвычайно близка к детским формам самоуправления и коммуникации -специфической системе «детского языка». Таким образом, среда традиционной культуры - идеальная среда для воспитания и развития ребенка.

На этом пути педагог выступает в роли проводника, а, следовательно, сам ^ должен в полной мере владеть традициями родной культуры, а так же целым спектром знаний и умений в области профессионально-педагогической деятельности, педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Готовность к профессиональной деятельности является целыо длительного процесса формирования специалиста. В частности, говоря о готовности студентов народного хорового профиля к работе с детьми, следует выделить педагогическую направленность их профессиональной деятельности. Выпускники этой специализации имеют квалификацию ф «преподаватель» и после окончания вуза работают с детскими хоровыми и фольклорными коллективами, зачастую имея смутные представления о специфике педагогического руководства музыкальным восприятием детей, об особенностях работы с детским фольклорным коллективом.

Несмотря на то, что социокультурная сфера востребует сегодня людей с высоким уровнем готовности к профессионально-педагогической деятельности, учебные заведения по-прежнему ориентируется на узкопаправленную подготовку в конкретной области художественно-исполнительской деятельности. Студенты учебных заведений культуры и искусства в настоящее время не обеспечиваются условиями овладения всем разнообразием сфер художественно-педагогической деятельности, хотя вузы и выполняют заказ государства: реализуют образовательные стандарты; пропагандируют получение квалификации «преподаватель»; расширяют подготовку по новым специальностям и специализациям, имеющим педагогическую направленность. Вместе с тем образовательный процесс не наполняется новым содержанием, предполагающим высокий уровень не только развития, но и интеграции культурологических, искусствоведческих и психолого-педагогических знаний и умений, формирования широкого культурного и общепедагогического кругозора, стремления и готовности активно участвовать в нравственно-этическом воспитании детей и молодежи.

Изучение современного состояния содержания методики работы с детским фольклорным коллективом будущих специалистов выявили противоречие -традиционная подготовка студентов народного хорового профиля в вузах искусств и культуры к работе с детским фольклорным коллективом направлена на совершенствование вокально-хоровых навыков детей, развитие дикции, артикуляции, певческого дыхания, изучение фольклорного песнетворчества, но не обеспечивает психолого-педагогическую подготовку студентов в области развития восприятия музыки - ведущего вида музыкальной деятельности детей. Как показывают наши наблюдения, отсутствие знаний в указанной области у педагога затрудняет восприятие детьми художестве!шо-образного содержания музыки, проникновение во внутреннюю структуру фольклорного произведения с непосредственной эмоциональной реакцией. Возникают интонационные сложности в воспроизведении музыкальных произведений, в реализации педагогом принципов художественности и доступности музыкального репертуара и т.д. В результате, мы вынуждены констатировать низкий уровень музыкально-педагогической деятельности руководителей фольклорных коллективов в области развития восприятия музыки у детей. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в несогласованности между потребностями в специалисте, подготовленном к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества, и недостаточной разработанностью научных и практических основ такой подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов конференций по проблемам народно-певческого образования выявил, что готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования, не была уточнена сущность «готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей». Отсутствуют и исследования, посвященные специфике развития музыкального восприятия средствами фольклорного песнетворчества, а знания о педагогическом руководстве рассредоточены в методической литературе, отдельных статьях.

Следует отметить, что в педагогической теории готовность к различным видам деятельности всесторонне исследуется с конца 50-х годов прошлого столетия (B.C. Ильин, В.Ф. Райский, C.JI. Рубинштейн, U.K. Сергеев, В.В. Сериков и другие) и к сегодняшнему дню накоплен обширный материал, раскрывающий ее сущность и структуру. «Профессиональную готовность» считают одним из непременных условий эффективности профессиональной деятельности специалиста (Н.И. Дьяченко, B.C. Мерлип, В.Н. Мясишсв,

В.К. Платонов и другие). О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новакова, П.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и другие, рассматривают проблемы готовности педагога к выполнению профессиональной деятельности.

Педагоги народного хорового профиля рассматривают различные направления педагогической деятельности в народном пении, подчеркивают важность педагогического аспекта, исследуют специфику освоения музыкального фольклора в начальной школе (JI.B. Шамипа, Н.К. Мешко, М. Новицкая). Авторы предлагают разработки, обобщающие опыт и педагогическую практику известных педагогов, дают методические рекомендации, раскрывают формы, способы и приемы работы с певцом в различных ситуациях, рассматривают различные аспекты народно-певческого образования. Вместе с тем вопрос о подготовке студентов к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами музыкального фольклора затронут не был.

Народно-певческое образование в России опирается на опыт всей музыкальной культуры и имеет значительный практический опыт. Он позволяет серьезно и вдумчиво разрабатывать принципы пародпо-певческой педагогики, искать новые пути, направления и оптимальные методики в построении учебного процесса с целью подготовки всесторонне образованных специалистов.

Теоретического осмысления в контексте специальной подготовки студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей не проводилось.

Суммируя вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей до настоящего времени пе являлось предметом специального педагогического исследования.

Таким образом, имеющиеся противоречия актуализируют проблему подготовки студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству в работе с детьми, изучающими фольклорное песпетворчество, обусловленную социальным заказом, недостаточностью теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы. Па основании указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей».

Объект исследования — учебно-образовательный процесс студентов народного хорового профиля вузов искусств и культуры.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Цель исследования — теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений о том, что процесс формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей будет более эффективным, если:

- среди приоритетных целей профессиональной подготовки студентов народного хорового профиля проектировать готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей как специально организуемый процесс;

- для формирования исследуемой готовности будут созданы необходимые педагогические условия предусматривающие: а) поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, основанное на единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности (мотивационном, содержательном и операциональном); б) активность и самостоятельность студентов в приобретении ими комплекса качеств профессионально необходимых для развития музыкального восприятия детей; диалогичность общения субъектов образовательного процесса, вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность; в) применение адекватных проблеме технологий творческого развития личности;

- разработать содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом» опираясь на фундаментальные знания о восприятии музыки.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

1. Уточнить понимание сущностных характеристик готовности у студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

2. Разработать теоретическую модель формирования готовности у студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

3. Определить педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и другие); теория развития личности в деятельности и общении (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев); теория творческой педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, С.И. Вульфсоп,

В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.Ю. Посталюк); теоретические основы подготовки специалистов в системе высшего образования (О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Я. Лерпер, A.M. Матюшкин, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластеиии и другие); теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бопдаревская, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова и другие); субъектное развитие и саморазвитие личности учителя (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и другие); теория организации разнообразной коллективной деятельности (П.И. Иванов, А.С. Макаренко, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, П.Е. Решетников, В.А. Сухомлинский и другие); художественная дидактика (Б.М. Неменский, М.О. Кнебсль); проблемы подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.И. Уколов, Г.М. Цыпин); интонационный подход к содержаниям и методам музыкального образования (Б.В. Асафьев, Б.В. Яворский, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский), теории слухового и музыкального восприятия (В.К. Белобородова. С.А. Гольфанд, С.Н. Гольдбург, А.Г. Костюк, Е.Н. Мальцев, Е.Н. Назайкинский, Л.В. Нейман, В.Н. Носулспко, О.В. Овчинникова, А.И. Соловьева); вопросы методики вокальпо-хорового воспитания детей (В.А. Багадурова, Т.Л. Беркман, Н.А. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Б.Д. Критский, Г.М. Наумепко, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая на факультете народного художественного творчества и социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры в группах кафедры народного хорового и сольного пения.

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение философской, психолого-педагогической литературы, научно-методической, учебной литературы, литературы по народно-певческому образованию по проблеме исследования, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагиостические методы, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ, методы самооценки и экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Исследование проводилось с 2002 г. по 2005 г. в три этана.

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-аналитический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный па выявление исходного уровня готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля.

Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-экпериментальный. На этом этапе разработана технология (определены содержание, формы и методы обучения).

Уточнена система педагогических средств, способствующих формированию готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей ф у студентов народного хорового профиля. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2004-2005 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе проведен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробации полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что Ф выявлена сущность готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Обоснована и экспериментально подтверждена модель исследуемой готовности, V> предусматривающая поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, в единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности (мотивационном, содержательном н операциональном). Выявлены педагогические условия, предусматривающие субъектную позицию студента как автора и соавтора образовательного ® процесса, выраженную в его ответственности, активности, творчестве, самостоятельности; вовлечение обучаемых в профессионально-педагогическую деятельность с помощью следующих методов активного бучения - проблемно-диалогического, наглядно-практического и деловой игры.

Теоретическая значимость. Дано определение «готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля» понимаемое нами как совокупность профессионально значимых качеств специалиста, в состав которых входят ф потребность будущего педагога-музыканта в реализации себя как руководителя детского фольклорного коллектива и педагогические потребности в развитии восприятия музыки у детей средствами фольклорного искусства, умения и навыки организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей. Разработана структура исследуемой готовности, включающая три компонента. Раскрыта сущность педагогического руководства музыкальным восприятием детей студентов народного хорового профиля, понимаемая как деятельность, направленная на формирование у детей познавательных, эмоциональных и эмоционально-оценочных процессов музыкального мышления, в процессе музыкально-творческой деятельности. Описаны этапы и уровни формирования данной готовности. Разработаны критерии и показатели для их определения, соответствующие природе данной деятельности (устойчивая мотивация к педагогической деятельности по развитию музыкального восприятия детей средствами фольклора; владение системой теоретико-методологических знаний специфики и особенностей развития музыкального восприятия у детей; сформироваппость умений и навыков профессионально-педагогической деятельности в области педагогического руководства музыкальным восприятием детей).

Практическая значимость исследования определяется гем, что разработана и внедрена в действие система формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей, а также определены методы совершенствования профессиональной направленности студентов и активизации их учебно-познавательной деятельности; разработано содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом». Комплекс диагностических методик, разработанных в диссертации, может быть рекомендован в качестве инструментария для выявления уровней сформированное™ исследуемой готовности на всех этапах ее формирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные выводы исследования обеспечивались: а) привлечением значительного фактического материала в результате наблюдения за работой руководителей детских фольклорных ансамблей и проведением опытно- экспериментальной работы; б) применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; г) использованием методов математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; д) внедрением полученного результата в практику.

Апробация и результаты исследования.

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств и на кафедре народного хорового и сольного пения Волгоградского государственного института искусств и культуры. Разработанная модель готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей внедрена в учебный процесс ВГИИК. Материалы исследования использовались при проведении городских семинаров руководителей народно-хоровых коллективов, организованных институтом повышения квалификации г. Волгограда. Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей является необходимой характеристикой личности и профессиональной деятельности студентов народного хорового профиля. Она представляет собой единство трех основных компонентов - мотивациоиного, содержательного и операционального.

2. Логика процесса формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей предусматривает поэтапность его развития в единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов.

3. Педагогические условия формирования искомой готовности предусматривают: направленность педагогического процесса на мотипацпонную сторону, акцентирование ее значимости и, как следствие, создание блока самоуправления познавательной деятельностью; позицию студента как автора и соавтора процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей; практическую деятельность студентов но развитию музыкального восприятия средствами фольклора.

4. Процесс формирования готовности предполагает вовлечение студентов в квазипрофессиональную деятельность на основе методов активного обучения (проблемно-диалогического, наглядно-практического, деловой игры), побуждающих к самостоятельному добыванию знаний, активизирующих их познавательную деятельность, развивающих мышление, формирующих стойкие практические умения и навыки педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

В настоящей главе рассмотрены особенности процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Анализ проведенного исследования выявил следующее.

I. Процесс формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей рассмотрена как определенная последовательность трех взаимосвязанных этапов, охватывающих период обучения в третьем звене ВГИИК, и осуществлен в системе общей профессионально подготовки, в рамках психолого-педагогических и специальных дисциплин. а) первый этап направлен на формирование мотивационного компонента. Систему педагогических средств первого этапа составляют беседы-практикумы, дискуссии, встречи, рассказы о деятельности известных педагогов, методы эмоционального стимулирования, создания ситуации успеха в учении, наблюдение за творческим процессом работы руководителей детских фольклорных коллективов. б) второй этап направлен на формирование содержательного компонента. Система педагогических средств второго этапа направлена на формирование готовности к педагогичному руководству музыкальным восприятием детей студентов вузов искусств в целом с приоритетом содержательного компонента. Наряду с педагогическими средствами первого этапа оказалось эффективным применение активных методов обучения проблемно-диалогического, наглядно-практического), выполнение творческих заданий, направленных на актуализацию и интеграцию знаний, необходимых для педагогического руководства музыкальным восприятием детей в курсе «Методика работы с детским фольклорным коллективом». в) третий этап формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества направлен на организацию разнообразной творческой коллективной деятельности, самостоятельную практическую работу, применение метода деловой игры, практически закрепляет усвоенные знания, необходимые для педагогического руководству музыкальным восприятием детей.

2. Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов вузов искусств, описанные во второй главе дают основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективного средства формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые осуществлена попытка специального педагогического исследования педагогического руководства музыкальным восприятием детей студентов народного хорового профиля, показана возможность формирования столь важного личностного образования в учебно-воспитательном процессе вуза искусств и культуры.

В исследовании поставлены четыре задачи, решение которых определило научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации. Изложим результаты решения основных задач исследования.

В результате решения первой исследовательской задачи были выявлены сущностные характеристики готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей, путем анализа понятийной цепочки «готовность», «готовность к деятельности», «готовность к музыкально-педагогической деятельности», «готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей».

Представленный анализ походов, трактовок к определению готовности и ее структуры к различным видам деятельности позволил уточнить наше понимание готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей как сформированность личностных и профессионально значимых качеств специалиста, в состав которого входят потребность будущего педагога-музыканта в реализации себя как руководителя детского фольклорного коллектива и педагогические потребности в развитии восприятия музыки у детей средствами фольклорного искусства, умений и навыков организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей, приобретенных в результате целенаправленной профессиональной подготовки.

Уточнение знания о сущности «готовности» потребовало выявления специфики педагогического руководства музыкальным восприятием детей средствами фольклора. Осуществленный анализ научной литературы позволил проследить эволюцию представлений о музыкальном восприятии как категории музыкознания. Современная наука, настаивает па принципиальной разнице между восприятием музыки и слушанием музыки. Именно в этом видится ошибка многих педагогов, учителей музыки, когда они принимают установку на развитие восприятия музыки, но при этом ограничивают его лишь слушанием музыки. Развитие восприятия музыки происходит только в процессе совмещения различных видов музыкальной деятельности детей - пения, танцев, игры на музыкальны инструментах и пр. Все это органично сочетает в себе фольклор и тем самым является уникальным средством развития музыкального восприятия у детей. Мы склонны рассматривать «восприятие музыки» - как освоение детьми различных видов музыкальной деятельности в процессе занятий фольклорным песнетворчеством. Под педагогическим руководством музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) мы понимаем профессионально-педагогическую деятельность специалиста, направленную на формирование у детей познавательных, эмоциональных, эмоционально-оценочных процессов музыкального мышления в процессе занятий фольклорно-творческой деятельностью, в результате которого в сознании ребенка рождается музыкальный образ.

Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью мотивационного, содержательного и операционального компонентов.

Вторая задача исследования преследовала теоретическую разработку модели процесса формировании готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Опираясь на практический опыт педагогов-хоровиков и анализ паучпо-педагогической литературы, в структуре готовности к формированию музыкального восприятия детей, деятельности студентов народного хорового профиля мы выделяем наиболее важные для нашего исследования компоненты: мотивационный, содержательный и операциональный.

Структуру мотивационного компонента составляют мотивы достижения, профессиональной ориентации, познавательные мотивы. В состав содержательного компонента входят знания предметов психолого-педагогических циклов; спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом»; особенностей форм, методов и технологии работы но развитию музыкального восприятия детей. Основой операционального компонента являются практические навыки и умения в области воспитательно-образовательной работы с детским фольклорным ансамблем, навыки педагогического руководства музыкальным восприятием средствами фольклорного песнетворчества.

Третья задача исследования была связана с выявлением педагогических условий и детерминирующих факторов процесса формирования искомой готовности. В ее решении мы исходили из методологического положения о зависимости эффективности подготовки учителя от организации целесообразных педагогических условий. Детерминирующими факторами, обусловившими выделение педагогических условий формирования готовности учителя, выступают: содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом» с опорой на фундаментальные знания о восприятии музыки; поэтапное формирование необходимых качеств личности студентов, основанное на единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности; становление позиции студента как автора и соавтора образовательного процесса, механизмом формирования которой выступит увеличение ответственности, активности, творчества, самостоятельности; вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность; применение методов активного обучения.

Критериями сформированное™ готовности студентов к педагогическому руководству музыкальным восприятием в соответствии с нашей моделью являются мотивационная, содержательная и операциональная готовность. Среди многих ее показателей выбраны показатели для мотивационной готовности — устойчивая мотивация к профессионально-педагогической деятельности по развитию музыкального восприятия детей средствами фольклора. Показателями содержательной готовности являются - степень осведомленности об особенностях педагогического руководства музыкальным восприятием детей, владение теоретико-методологических системой знаний специфики и особенностей развития музыкального восприятия у детей; операциональной готовности -активность в применении усвоенных знаний, уровень сформированности умений и навыков осуществлять педагогическое руководство музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества. Для выявления сформированности готовности студентов народного хоровою профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей разработан комплекс диагностических методик, включающий субъективные методы, методы экспертных оценок, наблюдение, опросные методы, метод анализа документов и др. Большинство тестов и диагностических методик адаптированы с учетом системы требований, предъявляемых к деятельности руководителя детского фольклорного ансамбля.

В соответствии с требованиями к выделению уровпевых характеристик с выбранными показателями и спецификой рассматриваемой готовности были выявлены и содержательно наполнены три уровня. Низкий уровень характеризует нефункционирующую готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. При среднем уровне готовность к исследуемой деятельности можно охарактеризовать как формирующуюся и осознаваемую. Высокий уровень характеризуется сформированной готовностью к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества.

Четвертая задача была решена в процессе экспериментальной работы, реализующей три смоделированных этапа. Этапы различались по целям и достижениям в формировании готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей

Первый этап был направлен на формирование мотивационного компонента. Систему педагогических средств первого этапа составляют беседы-практикумы, дискуссии, встречи, рассказы о деятельности известных педагогов, методы эмоционального стимулирования, создания ситуации успеха в учении, наблюдение за творческим процессом работы руководителей детских фольклорных коллективов, посещение конкурсов и концертов. Данные средства повышают интерес к педагогической деятельности, формируют профессионально-педагогическую направленность, актуализируют профессиональные и познавательные мотивы, мотивы достижения. Результатом первого этапа формирования готовности к студентов вузов искусств к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) является сформированная мотивационная готовность.

Система педагогических средств второго этапа направлена па формирование содержательного компонента готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества. Наряду с педагогическими средствами первого этапа оказалось эффективным применение активных методов обучения -проблемно-диалогического и наглядно-практического, активизация самостоятельной учебной деятельности студентов и развитие их профессионально-познавательной активности. Итогом данного этапа также является и сформированпость знаний, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей на материале фольклора.

Завершающий, третий этап формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) у студентов вузов искусств направлен па актуализацию операционального компонента.

Эффективным было применение метода деловой игры, где использовались педагогические упражнения, профессиональные задачи, выполнение творческих заданий, направленных на актуализацию и интеграцию знаний, необходимых для выполнения педагогического руководства музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества.

Включение студентов в организацию разнообразной творческой коллективной деятельности, самостоятельной практической работы эффективны при формировании операционной готовности, актуализирует психолого-педагогические и методические знания, стимулирует потребности в повышении уровня профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей, повышает активность в применении усвоенных знаний, практически закрепляет усвоенные знания.

Результатом данного этапа также являются сформированность практических навыков и умений, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей, умений видеть и формировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, находить способы их решения, высокий уровень общепедагогических умений, навыков руководства педагогическим и иравсгвенно-этическим процессом.

Диагностика продемонстрировала факт сформированное™ готовности у студентов экспериментальной группы. Сравнительные результаты в формировании студентов экспериментальной и контрольной групп указывают на эффективность предложенных нами характеристик педагогического руководства музыкальным восприятием детей студентов народного хорового профиля и готовности к данной деятельности, процесса ее формирования и оснащающей системы средств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей"

На правах рукописи

ВИНСКАЯ Лариса Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ НАРОДНОГО ХОРОВОГО ПРОФИЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ МУЗЫКАЛЬНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ ДЕТЕЙ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар — 2006

Работа выполнена на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Туравец Наталья Романовна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Целковников Борис Михайлович;

кандидат педагогических наук Евдокимова Елена Сергеевна.

Ведущая организация — Казанский государственный

университет культуры и искусств.

Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «_ .» 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, у

доцент чУЯрТк^ Стражникова Т.И.

27С&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития информационных технологий возрастает роль культуры как основы общественного развития, опирающейся на ее традиционные формы — фольклор. На протяжении предшествующих десятилетий в условиях директивного управления общественной жизнью механизм передачи народной мудрости на уровне поколений был нарушен. В связи с этим в современном обществе наблюдается дефицит духовности, национального самосознания. Незнание исторической правды народного искусства ведет к деформации его восприятия, непониманию современным поколением традиций своих предков, а следовательно, к невозможности осознать свою причастность к великой русской культуре.

В связи с этим необходимо признать, что фольклор — это не только бытовая форма музицирования, но многофункциональное, уникальное средство музыкально-эстетического образования и духовно-нравственного воспитания детей. Новая идеология музыкального образования, основанная на истоках народной культуры, требует совершенствования вузовской системы обучения и подготовки специалиста, способного профессионально и компетентно развить творческие силы ребенка, формировать эмоционально-образное и осознанное восприятие музыки.

Однако изучение современного состояния содержания методики работы с детским фольклорным коллективом будущих специалистов выявило противоречие—традиционная подготовка студентов народного хорового профиля в вузах искусств и культуры к работе с детским фольклорным коллективом направлена на совершенствование вокально-хоровых навыков детей, развитие дикции, артикуляции, певческого дыхания, изучение фольклорного песнетворчества, но не обеспечивает психолого-педагогическую подготовку студентов в области развития восприятия музыки — ведущего вида музыкальной деятельности детей. Как показывают наши наблюдения, отсутствие знаний в указанной области у педагога затрудняет восприятие детьми художественно-образного содержания музыки, проникновение во внутреннюю структуру фольклорного произведения с непосредственной эмоциональной реакцией. Возникают интонационные сложности в воспроизведении музыкальных произведений, реализации педагогом принципов художественности и доступности музыкального репертуара и т.д. В результате мы вынуж^^ы констатировать низкий уровень музыкально-педагогичес] ои ДЩвйШ^у! рфййводите-

шиИ

лей фольклорных коллективов в области развития восприятия музыки у детей. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в несогласованности между потребностями в специалисте, подготовленном к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества, и недостаточной разработанностью научных и практических основ такой подготовки.

Степень научной разработанности проблемы В педагогической теории готовность к различным видам деятельности всесторонне исследуется с конца 50-х годов прошлого столетия (B.C. Ильин, В.Ф. Райский, C.JI. Рубинштейн, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), и к сегодняшнему дню накоплен обширный материал, раскрывающий ее сущность и структуру. «Профессиональную готовность» считают одним из непременных условий эффективности профессиональной деятельности специалиста (Н.И. Дьяченко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.). O.A. Абдуллина, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и другие рассматривают проблемы готовности педагога к выполнению профессиональной деятельности.

Педагоги народного хорового профиля рассматривают различные направления педагогической деятельности в народном пении, подчеркивают важность педагогического аспекта, исследуют специфику освоения музыкального фольклора в начальной школе (JI.B. Ша-мина, Н.К. Мешко, М. Новицкая), Авторы предлагают разработки, обобщающие опыт и педагогическую практику известных педагогов, дают методические рекомендации, раскрывают формы, способы и приемы работы с певцом в различных ситуациях, рассматривают различные аспекты народно-певческого образования. Вместе с тем вопрос о подготовке студентов к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами музыкального фольклора затронут не был.

Суммируя вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования.

Объект исследования — учебно-образовательный процесс студентов народного хорового профиля вузов искусств и культуры.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Цель исследования — теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений о том, что процесс формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей будет более эффективным, если:

— среди приоритетных целей профессиональной подготовки студентов народного хорового профиля проектировать готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей как специально организуемый процесс;

— для формирования исследуемой готовности будут созданы необходимые педагогические условия, предусматривающие:

а) поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, основанное на единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности (мотивационном, содержательном и операциональном);

б) активность и самостоятельность студентов в приобретении ими комплекса качеств, профессионально необходимых для развития музыкального восприятия детей; диалогичность общения субъектов образовательного процесса, вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность;

в) применение адекватных проблеме технологий творческого развития личности;

— разработать содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом», опираясь на фундаментальные знания о восприятии музыки.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

1. Уточнить понимание сущностных характеристик готовности у студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

2. Разработать теоретическую модель формирования готовности у студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

3. Определить педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); теория развития личности в деятельности и общении (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев); теория творческой педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, С.И. Вульфсон, В.И. Заг-вязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.Ю. Посталюк); теоретические основы подготовки специалистов в системе высшего образования (O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И Я JTep-нер, A.M. Матюшкин, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и другие); теория личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Е.А Крюкова и др.); субъектное развитие и саморазвитие личности учителя (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др.); теория организации разнообразной коллективной деятельности (П.И. Иванов,

A.C. Макаренко, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, П.Е. Решетников,

B.А. Сухомлинский и др.); художественная дидактика (Б.М. Йеменский, М.О. Кнебель); проблемы подготовки учителя музыки (Э.Б. Аб-дуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.И. Уколов, Г.М. Цы-пин); интонационный подход к содержаниям и методам музыкального образования (Б.В. Асафьев, Б.В. Яворский, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский), теории слухового и музыкального восприятия (В.К. Белобородова. С.А. Гольфанд, С.Н. Гольдбург, А.Г. Коспок, E.H. Мальцев, E.H. Назайкинский, Л.В. Нейман, В.Н. Носуленко, О.В. Овчинникова, А.И. Соловьева); вопросы методики вокально-хорового воспитания детей (В.А. Багадурова, Т.Л. Беркман, H.A. Вет-лугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Б.Д. Критский, Г.М. На-уменко, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая на факультете народного художественного творчества и социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры в группах кафедры народного хорового и сольного пения.

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: изучение философской, психолого-педагогической литературы, научно-методической, учебной литературы, литературы по народно-певческому образованию по проблеме исследования, теоретическое моделирование;

• эмпирические: обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагности-ческие методы, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ, методы самооценки и экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Исследование проводилось с 2002-го по 2005 г. в три этапа.

Первый этап (2002—2003 гг.) — поисково-аналитический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня исследуемой готовности.

Второй этап (2003—2004 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана технология (определены содержание, формы и методы обучения). Уточнена система педагогических средств, способствующих формированию готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов вузов искусств. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2004—2005 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробации полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлена сущность готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Обоснована и экспериментально подтверждена модель исследуемой готовности, предусматривающая поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, в единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности (мотивационном, содержательном и операциональном). Выявлены педагогические условия, предусматривающие субъектную позицию студента как авто-

ра и соавтора образовательного процесса, выраженную в его ответственности, активности, творчестве, самостоятельности; вовлечение обучаемых в профессионально-педагогическую деятельность с помощью следующих методов активного обучения — проблемно-диалогического, наглядно-практического и деловой игры.

Теоретическая значимость. Дано определение «готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля», понимаемое нами как совокупность профессионально значимых качеств специалиста, в состав которых входят потребность будущего педагога-музыканта в реализации себя как руководителя детского фольклорного коллектива и педагогические потребности в развитии восприятия музыки у детей средствами фольклорного искусства, умения и навыки организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей. Разработана структура исследуемой готовности, включающая три компонента. Раскрыта сущность педагогического руководства музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля, понимаемая как деятельность, направленная на формирование у детей познавательных, эмоциональных и эмоционально-оценочных процессов музыкального мышления в процессе музыкально-творческой деятельности. Описаны этапы и уровни формирования данной готовности. Разработаны критерии и показатели для их определения, соответствующие природе данной деятельности (устойчивая мотивация к педагогической деятельности по развитию музыкального восприятия детей средствами фольклора; владение системой теоретико-методологических знаний специфики и особенностей развития музыкального восприятия у детей; сформированность умений и навыков профессионально-педагогической деятельности в области педагогического руководства музыкальным восприятием детей).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в действие система формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей, а также определены методы совершенствования профессиональной направленности студентов и активизации их учебно-познавательной деятельности; разработано содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным ансамблем». Комплекс диагностических методик, разработанных в диссертации, может быть рекомендован в качестве инструментария для выявления уровней сформированности исследуемой готовности на всех этапах ее формирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Теоретические и экспериментальные выводы исследования обеспечивались:

а) привлечением значительного фактического материала в результате наблюдения за работой руководителей детских фольклорных ансамблей и проведением опытно-экспериментальной работы;

б) применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

г) использованием методов математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы;

д) внедрением полученного результата в практику.

Апробация и результаты исследования

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств и на кафедре народного хорового и сольного пения Волгоградского государственного института искусств и культуры. Разработанная модель готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей внедрена в учебный процесс ВГИИК. Материалы исследования использовались при проведении городских семинаров руководителей народно-хоровых коллективов, организованных Волгоградским государственным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей является необходимой характеристикой личности и профессиональной деятельности студентов народного хорового профиля. Она представляет собой единство трех основных компонентов — мотивационного, содержательного и операционального.

2. Логика процесса формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкаль-

ным восприятием детей предусматривает поэтапность его развития в единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов.

3. Педагогические условия формирования искомой готовности предусматривают:

• направленность педагогического процесса на мотивационную сторону, акцентирование ее значимости и, как следствие, возникающий блок самоуправления познавательной деятельностью;

• позицию студента как автора и соавтора процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей;

• практическую деятельность студентов по развитию музыкального восприятия средствами фольклора.

4. Процесс формирования готовности предполагает вовлечение студентов в квазипрофессиональную деятельность на основе методов активного обучения (проблемно-диалогического, наглядно-практического, деловой игры), побуждающих к самостоятельному добыванию знаний, активизирующих их познавательную деятельность, развивающих мышление, формирующих стойкие практические умения и навыки педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, характеризуется методологическая основа исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе— «Теоретические основы формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием» — проанализирована психолого-педагогическая, научно-методическая, музыкально-педагогическая литература по проблеме исследования и выявлены основные составляющие готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Сущность готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей вы-

явлена путем анализа понятийной цепочки: «готовность», «готовность к деятельности», «готовность к музыкально-педагогической деятельности», «готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей».

Анализ исследований, посвященных проблеме готовности, показывает разнообразие подходов к трактовке этого понятия, которые сводятся прежде всего к ее пониманию как важнейшего условия выполнения профессиональной деятельности. В современной психолого-педагогической литературе понятие «готовность» к выполнению того или иного вида деятельности рассматривается как условие успешного выполнения деятельности, существенный признак установки, пригодности к деятельности, регулятор деятельности, наличие определенных способностей (Ю.К. Васильев, K.M. Дурай-Новакова, Ю.И. Янотовская и др.), как синтез свойств личности, ее целенаправленное выражение (М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбович, В.А. Крутец-кий и др). Несмотря на различные подходы к оценке готовности, большинство авторов рассматривают ее как определенное психическое состояние. Данное положение представляет для нас интерес в том плане, что через такие психологические состояния путем их многократного повторения вырабатывается качество личности студента. «Профессиональную готовность» считают одним из непременных условий эффективности профессиональной деятельности специалиста (М.И Дьяченко, В С. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.). Готовность специалиста к будущей профессиональной деятельности В.А. Сластенин рассматривает в трех уровнях: личностная, теоретическая и технологическая (операционно-деятельностная) готовности.

Представленный анализ подходов, трактовок к определению готовности и ее структуры к различным видам деятельности позволил уточнить наше понимание готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей как сформированность личностных и профессионально значимых качеств специалиста, в состав которых входят потребность будущего педагога-музыканта в реализации себя как руководителя детского фольклорного коллектива и педагогические потребности в развитии восприятия музыки у детей средствами фольклорного искусства, умений и навыков организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей, приобретенных в результате целенаправленной профессиональной подготовки.

Уточнение знания о готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового

профиля невозможно без выявления сущности педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Развитию музыкального восприятия уделяли внимание такие ученые и музыканты, как Б.Л Яворский, Б.В. Асафьев, Е.В. Назайкин-ский, В.К. Белобородова. Б.Л. Яворский считал музыкальное восприятие наиболее активной формой музыкальной деятельности. В музыковедении, музыкальной психологии и социологии восприятие — это сложный, многоуровневый, многокомпонентный динамический процесс формирования и функционирования субъективного образа слышимой музыки.

Сложность понятия «восприятие музыки» проявляется уже в том, что в существующей литературе нет единой терминологии в обозначении этого процесса, называемого как «слушание музыки», «музыкальное восприятие-мышление» и т.д. Некоторые исследователи даже разводят понятия «восприятие музыки» и «музыкальное восприятие», считая первое проблемой психологии, второе -— музыкознания, подчеркивая. что именно музыкальное восприятие указывает на его качество как восприятие музыкальное, в то время как восприятие музыки свидетельствует лишь о том, что происходит процесс общения с музыкой. Мы склонны рассматривать термин «музыкальное восприятие» как освоение детьми различных видов музыкальной деятельности (хоровое пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения) в процессе изучения фольклорно-песенного искусства.

Опираясь на «теорию установки» Д.Н. Узнадзе, М.С. Каган утверждает, что в художественном восприятии существует множество специфических установок, которые в рамках своей концепции он подразделяет на художественные (гностические), коммуникативные, познавательные, творческие, выявляя, таким образом, феномен полимотивации музыкальной деятельности. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что восприятие музыки — это специфическая деятельность, которая определяется не одним-двумя убеждениями, а одновременно действующим комплексом мотивов. Следовательно, задача педагога в развитии музыкального восприятия у детей — формирование мотивации к восприятию музыки. В.В. Медушевский указывает на руководящую восприятием музыки функцию установки, что позволяет нам говорить именно о педагогическом руководстве восприятием музыки у детей. В подтверждение нашего мнения приведем высказывание В.Н. Топорова о том, что фольклор относится к сфере ритуала, а главная функция ритуала — управление.

Проблема развития музыкального восприятия как категория музыкальной психологии основывается на фундаментальных положениях теории способностей. В определении музыкального восприятия Е.В. Назайкинский природные предпосылки соединяет с приобретенными умениями и навыками: способностью к дифференциации музыкального материала, к логическому мышлению, пониманию звуковой логики; ассоциативностью, эмоциональной отзывчивостью на звучание.

В России исторически сложившаяся практика вокального воспитания детей доказывает то, что музыкальные способности могут формироваться в процессе целенаправленных систематических занятий музыкой независимо от склонностей и задатков Музыкальная педагогика более чем за вековой этап своего развития подтвердила эту идею, создав богатейшую базу практического опыта. Однако использование этих достижений в современных условиях снижается рядом причин. Во-первых, большая часть общества ориентирована на потребление музыкальной информации, утерян опыт «живой» передачи народной музыки из поколения в поколение, с чем связаны утрата певческой культуры и, как следствие, рост числа непоющих, немузыкальных детей. Во-вторых, сложный современный музыкальный язык не дает возможности детям прикоснуться к миру музыки, проявить свои способности в «живом» искусстве.

Исходя из вышесказанного, следует, что умение слушать и слышать музыку — не прирожденное качество. Оно должно быть воспитано, развито в ученике, и здесь огромная роль принадлежит педагогу. Нерасчлененность и недифференцированность музыкального восприятия детей преодолеваются в результате различения разнообразных ситуаций общения, в которых ребенок сталкивается с музыкой, — песни и игры, домашнее музицирование взрослых, синтетические виды искусства — фольклор, кино и т. д. В данном отношении фольклор как синтезированный вид искусства является идеальной базой для формирования культурно-эстетического восприятия музыки и традиций русского народа.

Для выполнения подобной задачи педагог должен обладать специальными знаниями различных типов:

• знанием структурных законов музыкально-художественного отражения;

• знанием законов и характеристик феномена музыкального восприятия как некоторой потенциальной способности человеческого сознания;

• собственно педагогическими знаниями в области способов и средств развития этой способности.

Следовательно, первоочередная проблема состоит во введении в обучающий курс студентов народного хорового профиля курса «Методика работы с детским фольклорным коллективом», позволяющего совмещать специальные знания различных типов и собственно методику вокально-хорового воспитания детей.

Под педагогическим руководством музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) понимается профессионально-педагогическая деятельность специалиста, направленная на формирование у детей познавательных, эмоциональных и эмоционально-оценочных процессов музыкального мышления, в процессе музыкально-творческой деятельности, в результате которого в сознании ребенка рождается музыкальный образ; деятельность, направленная на развитие музыкальной культуры, музыкальных способностей детей посредством использования различных видов музыкальной деятельности детей, основанных на традициях народной культуры.

В настоящей работе впервые осуществлена попытка специального педагогического исследования педагогического руководства музыкальным восприятием детей у студентов вузов искусств, показана возможность формирования столь важного личностного образования в учебно-воспитательном процессе вуза искусств и культуры.

Для организации целенаправленного процесса формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей мы разработали соответственным образом выстроенную теоретическую модель. Необходимость разработки теоретической модели была определена методологическим принципом, согласно которому теоретическое моделирование должно предшествовать разработке методики эксперимента и его проведению.

Опираясь на практический опыт педагогов-хоровиков и анализ научно-педагогической литературы, в структуре готовности к формированию музыкального восприятия детей, деятельности студентов народного хорового профиля мы выделяем наиболее важные для нашего исследования компоненты—мотивационный, содержательный и операциональный. Совокупность указанных компонентов составляет сущность готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей на материале фольклора у студентов народного хорового профиля. Мотивационный компонент определяет профессиональную направленность личности, силу прилагаемых ею усилий, степень усердия в деятельности, является основополагающим,

вокруг которого структурируются основные свойства и качества личности педагога-музыканта как профессионала. Мотивационный компонент готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля искусств представляет собой совокупность устойчивых мотивов, регулирующих профессиональную деятельность будущего педагога.

В структуру содержательного компонента готовности у студентов народного хорового профиля входят фонд действенных знаний, свойства личности, обеспечивающие педагогическому руководству музыкальным восприятием детей наибольшую продуктивность.

К операциональному компоненту готовности можно отнести необходимые профессиональные умения (умения, необходимые для развития музыкального восприятия, — постановка задач, использование самоанализа, педагогические диагностические умения, применение педагогических приемов воздействия и т.д.).

Основой для моделирования послужили выделенные ранее компоненты обучающей системы: межпредметные связи, содержание и этапы формирования исследуемой готовности (аудиторно-теорети-ческий и практический). Процесс формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) у студентов вузов искусств рассматривается нами как определенная последовательность трех этапов, организованных в их непосредственной взаимосвязи и единстве, в соответствии с приоритетом составляющих компонентов исследуемой готовности:

а) мотивационного — система педагогических средств: беседы-практикумы, дискуссии, встречи, рассказы о деятельности известных педагогов-музыкантов, методы эмоционального стимулирования;

б) содержательного — система педагогических средств: актуализация психолого-педагогических и методических знаний, побуждение студентов к чтению научной, педагогической литературы, стимулирование потребности в повышении уровня педагогических знаний, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей;

в) операционального — система педагогических средств: включение студентов в организацию разнообразной творческой коллективной деятельности, в самостоятельную практическую работу, практическое закрепление усвоенных знаний, необходимых для продуктивного педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Для успешного формирования у студентов исследуемой готовности мы использовали активные методы обучения: 1) проблемно-диалогический; 2) наглядно-практический; 3) деловая игра.

Готовно« ь к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием» — описывается организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к педагогическому руководству, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий эксперименты и носила поэтапный характер (этап

мотивационной готовности, этап содержательной готовности и этап операциональной готовности) При формировании первого компонента готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей необходимым является решение следующих задач: 1) актуализация познавательных мотивов в области деятельности детских фольклорных коллективов, мотива профессиональной ориентации; 2) актуализация значимости музыкального восприятия во всех видах музыкальной деятельности детей; 3) формирование педагогической направленности у студентов народно-хоровых отделений в области способов и средств развития музыкального восприятия; 4) развитие профессионально-педагогического и познавательного интересов; 5) воспитание стремления к успеху и избежание неудачи. Наблюдение за творческим процессом, работой опытных педагогов, руководителей детских фольклорных коллективов, встречи, беседы и дискуссии о специфике музыкального воспитания средствами традиционной песенной культуры, о феномене музыкального восприятия как ведущем виде музыкальной деятельности детей, рассказы о решении педагогических ситуаций из личной практики — все это способствует формированию педагогической направленности и интереса к профессиональной деятельности, актуализируются познавательные, профессиональные мотивы в области развития музыкального восприятия детей. На втором этапе решались следующие задачи: 1) актуализация теоретических знаний по предметам психолого-педагогического и специального циклов, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей; 2) ознакомление с основными направлениями развития музыкального восприятия в современном научно-образовательном пространстве, осознание специфики педагогического руководства музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества, осмысление особенностей педагогической деятельности руководителя детского фольклорного коллектива; 3) стимулирование потребности в повышении уровня педагогического руководства музыкальным восприятием детей и в чтении научной и педагогической литературы: 4) развитие педагогических способностей и умений осуществлять руководство музыкальным восприятием детей, умений видеть и формировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, находить способы их решения. Здесь мы актуализируем накопление студентами теоретических знаний в цикле психолого-педагогических дисциплин, спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом», национально-культурных традиций,

народного художественного творчества; формирование психологической готовности студентов к самостоятельному переносу типовых теоретических основ в конкретные условия учебной, учебно-профессиональной практической деятельности, что предполагает повышенный уровень интеллектуального напряжения, сознательной регуляции целостных умственных и материализованных действий; формирование профессионально необходимых функций мышления — синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, сравнительный анализ.

Завершающий, третий, этап направлен на формирование исследуемой готовности с приоритетом операционального компонента. На данном этапе необходимо решить следующие задачи: 1) практическое закрепление ранее усвоенных знаний; 2) формирование и развитие педагогических умений и навыков в осуществлении педагогического руководства музыкальным восприятием детей; 3) самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний в конкретную педагогическую ситуацию с последующим нахождением путей и способов ее решения. В обозначенный период студенты должны мыслить и действовать с позиции будущего педагога-руководителя детского фольклорного коллектива. Представляется необходимым публичное освещение каждым студентом своей практической деятельности по развитию музыкального восприятия детей в фольклорных ансамблях перед сокурсниками с последующим совместным решением сложившихся педагогических ситуаций. Наряду с этим студенты предоставляют в письменном виде отчеты своей практической работы по периодам, самостоятельно разработанные конспекты музыкальных занятий по развитию музыкального восприятия, развернутый план-конспект беседы о народных песнях и пр.

Для оценки готовности студентов к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) выделим критерии, показатели и уровни, отражающие основные стороны данной деятельности и связанные с учебно-воспитательным процессом института. К критериям готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) у студентов вузов искусств мы относим мотивационную, содержательную и операциональную готовности. Основой мотивационной готовности является интерес к педагогической деятельности, направленной на музыкальное развитие детей и, в частности, на развитие музыкального восприятия, который находит свое выражение в положительном эмоциональном отношении к детям, педагогической деятельности в целом и к конкретным ее видам и в стремлении к овладению профессионально-педагогическими знаниями и умениями, направленными

на достижение высоких результатов в развитии музыкального восприятия детей средствами традиционного песенного искусства.

О сформированности содержательного компонента готовности позволяют судить такие показатели: фонд действенных знаний, которые обеспечивают возможность педагогического труда, продуктивность профессиональной деятельности; степень осведомленности об особенностях развития музыкального восприятия детей средствами традиционного песнетворчества, владение системой знаний, необходимых для осуществления данной деятельности, активность в применении усвоенных знаний.

Основой операционального компонента является сформирован-ность личностных и профессионально значимых качеств специалиста, которые необходимы для организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей; умений и навыков управления творческим процессом обучения детей средствами традиционного песенного искусства.

Диагностика искомой готовности студентов вузов искусств проводилась в процессе обучения на групповых занятиях, прохождения студентами разных видов педагогической практики, межсессионной и сессионной отчетности, концертной деятельности. Методами исследования компонентов готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народно-хоровых отделений являются метод наблюдения, опросные методы, метод анализа документов и метод добывания психологической диагностической информации (тестирование). Нами были выделены уровни исследуемой готовности: низкий, средний и высокий. Показатели по шкале «Нет» соответствовали низкому уровню готовности и имели индекс ^соответственно ответы «Скорее да, чем нет»» совместились со средним уровнем готовности и имели индекс 2, ответ «Да» — с высоким уровнем и индексом 3. Такая шкала позволила осуществить дифференцированный подход к оценке готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) у студентов вузов искусств. Готовность студента в ходе эксперимента оценивалась по каждому критерию, а затем выводилась суммарная оценка.

На каждом этапе обучения мы фиксировали изменения в формировании готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов.

Анализ результатов констатирующего обследования дал основание утверждать, что на начальном этапе эксперимента статистически

значимых различий в профессионально-творческом развитии личности студентов ЭГ и КГ не наблюдалось. В среднем низкому уровню соответствовало 46,6%, среднему — 42%, высокому ■— 12%. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наше предположение о том, что в условиях рассредоточенности теоретических и методических знаний, касающихся развития музыкальных способностей детей, ненаправленности учебных курсов на овладение студентами навыками руководства музыкальным восприятием детей средствами фольклора готовность к этому виду деятельности не может быть удовлетворительной.

В конце первого и второго полугодий обучения в ЭГ были отмечены положительные изменения в формировании исследуемой готовности, Наблюдались устойчивая профессиональная мотивация к педагогической деятельности, знание специфики музыкального восприятия детей, методов и способов его развития. На завершающем этапе обучения мы констатировали сформированность знаний, умений и навыков профессионально-педагогической деятельности по развитию музыкального восприятия у детей у большинства студентов группы.

В конце опытно-экспериментальной работы были выявлены определенные различия в готовности студентов ЭГ и КГ.

Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

20021. 2005 г. 2002 г 2005 г. 2002 г. 2005 г.

Контрольная 46,6 % 33,4% 41,3% 41,6% 12% 25%

Экспериментальная 46,6% ' — 42,3% 44,3% 11% 55,7%

Анализ деятельности студентов ЭГ в конце эксперимента показал, что студентов с низким уровнем готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей не было, студентов, достигших среднего уровня, стало 44,3%, а высокого — 55,7%

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что студенты ЭГ, в сравнении со студентами КГ, имеют более высокие показатели, характеризующие готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора). В ЭГ все студенты вышли на высокий и средний уровни творческого развития.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим результатам: 1) разработанная модель

формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей, включающая поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, нашла свое экспериментальное подтверждение в ходе реализации эмпирической части исследования; 2) рассмотренные психолого-педагогические условия формирования исследуемой готовности (направленность педагогического процесса на мо-тивационную сторону; позиция студента как автора и соавтора образовательного процесса; самоуправление познавательной деятельностью; вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность; использование активных методов обучения) обеспечили эффективность процесса формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей; 3) установлено, что основой готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей является единство мотивационного, содержательного и операционального компонентов.

Таким образом, результаты теоретической и экспериментальной работы позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что путем создания определенного комплекса психолого-педагогических условий можно содействовать формированию готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Винская, JI.B. Некоторые аспекты народно-певческого образования на материале фольклора {Текст] / JI.B. Винская // Проблемы народного художественного творчества и формирования специалиста в условиях трехступенчатой системы образования: сб. ст. по материалам науч.-практ. конф. — Волгоград, 2003. — С. 16—21.

2. Винская, Л.В. Традиционное искусство — как основа художественно-эстетического воспитания [Текст] / JI.B. Винская // Наука, искусство, образование в III тысячелетии: сб. материалов III Между-нар. конгресса. — Волгоград, 2004. — С. 203—205.

3. Винская, JI.B. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов народно-хоровых отделений вузов искусств [Текст] / JI.B. Винская // Актуальные проблемы певческой культуры: сб. материалов конф. — Волгоград, 2004. — Вып. 2, — С. 47—51.

4. Винская, Л.В. Психолого-педагогические основы готовности студентов вузов искусств к формированию музыкального восприятия детей младшего школьного возраста (на материале фольклора) [Текст] / Л.В. Винская // Актуальные проблемы певческой культуры: сб. материалов конф. — Волгоград, 2005. — Вып. 3. — С. 21—36.

ВИНСКАЯ Лариса Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ НАРОДНОГО ХОРОВОГО ПРОФИЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ МУЗЫКАЛЬНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ ДЕТЕЙ

Автореферат

Подписано к печати 11 01.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ i.

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В И.Ленина, 27

2-OQCfl

Z1G&

»"2768