Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности вокально-хоровой работы в профессиональной подготовке учителя музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические возможности вокально-хоровой работы в профессиональной подготовке учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Татьяна Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА В СТРУКТУРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

МУЗЫКИ.

1. 1 Вокально-хоровая работа как компонент дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки.

1.2 Коммуникативный аспект вокально-хоровой работы.

1. 3 Особенности управленческого аспекта деятельности учителя музыки.

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА.

2.1 Технология организации занятий.

2.2 Задачи, организация и структура экспериментального исследования.

2.3 Ход и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности вокально-хоровой работы в профессиональной подготовке учителя музыки"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в культурно-образовательной жизни общества - мировая интеграция, становление межгосударственного образовательного пространства, возрождение национальной культуры, гуманизация образования, поиск субъектно-ориентированных технологий в образовательной практике -требуют переосмысления форм и содержания профессиональной подготовки учителя, в том числе, учителя музыки. Перед учителем музыки в его многоплановой деятельности (преподавательской, научно-методической, социально-педагогической, воспитательной, культурно-просветительской, коррекционно-развивающей, управленческой и т.д.) стоят задачи, предполагающие сочетание умственного и физического развития подрастающего поколения, воспитание средствами музыкального искусства нравственной чистоты и эстетического отношения к жизни. Готовность и умение осуществлять деятельность на уровне сотрудничества, партнерства, сотворчества во многом зависят не столько от качества специальной подготовки учителя, сколько от его педагогической оснащенности.

В настоящее время в школе доминирующим видом деятельности детей на уроке музыки является хоровое пение. Поэтому в профессиональной подготовке учителя музыки важное место занимают предметы дирижерско-хорового цикла: дирижирование, хороведение, хоровой класс, практика работы с хором, вокал и хоровая аранжировка.

К проблеме профессиональной дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки обращаются многие педагоги-исследователи. Так, И.Ю. Алиев, В.В. Емельянов, А.Г. Менабени, Л .Я. Пашкина и др. раст сматривают вопросы вокальной подготовки; Л.А. Безбородова,

Ж.М. Дебелая, Ю.Г. Ержемский, К.П. Матвеева, Т.А. Первушина, Н.В. Соколова, М.П. Сорокина, Э.А. Скрипкина и др. раскрывают различные аспекты дирижерской подготовки; И.Ю. Горская, A.B. Козырь, Т. А. Колышева, В Л. Живов, Т. А. Эстрина и др. освещают проблемы хоровой подготовки студентов. Они указывают на специфику вокально-хоровой работы учителя музыки в контексте реализации его педагогических функций в системе общего музыкального образования и подчеркивают важность дисциплины "Практика работа с хором" в профессиональной подготовке студентов. Анализ существующего опыта организации вокально-хоровой практики студентов и научных исследований по данной проблеме позволяет отметить, что в развитии педагогического потенциала будущего учителя музыки возможности данной дисциплины в приобретении общепедагогических знаний, умений и навыков подробно не рассматриваются и практически не реализуются.

Сложившееся противоречие между наличием педагогических возможностей вокально-хоровой работы и отсутствием научно-методических основ их реализации в учебном процессе обусловило актуальность проблемы осмысления педагогических возможностей вокально-хоровой работы в сфере среднего профессионального образования, что позволило сформулировать тему исследования: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ РАБОТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ".

Цель исследования - изучить педагогические возможности вокально-хоровой работы и разработать технологию их реализации в профессиональной подготовке студентов музыкально-педагогического училища.

Объект исследования - вокально-хоровая работа в профессиональной подготовке учителя музыки.

Предмет исследования - педагогические возможности вокально-хоровой работы в повышении эффективности профессиональной подготовки учителя музыки.

Гипотеза исследования - повышение эффективности профессиональной подготовки учителя музыки в педагогическом училище может быть достигнуто при условии реализации педагогических возможностей вокально-хоровой работы, заключающихся в развитии коммуникативных и управленческих умений и навыков студентов на •основе интеграции общепедагогических и специальных знаний и умений.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Определить комплекс педагогических возможностей вокально-хоровой работы в профессиональной подготовке учителя музыки.

3. Разработать технологию, обеспечивающую реализацию педагогических возможностей вокально-хоровой работы.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной технологии.

Методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, Д.Б. Эльконин и др.); теория управления учебной деятельностью (Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и др.); исследования особенностей процесса общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.); теория коммуникации (И.Н. Горелов, В.Г. Почепцов, В.Д. Ширшов и др.); теория вокального исполнительства (В.А. Багадуров, Л.Б. Дмитриев, В.В. Емельянов, А.Г. Менабени и др.); теория дирижерского исполнительства (М.М. Багриновский, Г.Л. Ержемский, К.Ф. Никольская-Береговская и др.); теория музыкального воспитания и обучения (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Н. А. Ветлугина, H.JI. Гродзенская и др.); теория профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, И.Н. Немыкина, Т.А. Первушина и др.).

В ходе нашего исследования нашли применение следующие методы:

- теоретические - анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, вокальной и хороведческой литературы по проблеме исследования; анализ, обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки учителеи музыки к вокально-хоровой работе;

- эмпирические - наблюдение за репетиционной деятельностью студентов музыкально-педагогического училища; тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в течение 1997-2001 г.г. в условиях естественно протекающего учебного процесса на базе музыкального отделения Оренбургского педагогического училища № 2; использовался собственный опыт работы с самодеятельными, профессиональными \ и учебными хоровыми коллективами.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 г.г.) изучались теоретическое ас-^ пекты проблемы, происходил выбор темы и ее теоретическое осмысление, определялись цель, предмет, объект и задачи исследования.

На втором этапе (1998-2000 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, определялись оптимальное содержание экспериментальной работы, ее структура и организационные формы, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялась систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, уточнялись выводы.

Научная новизна исследования. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические возможности вокально-хоровой работы и их роль в повышении эффективности профессиональной подготовки учителя музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании критериев повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя музыки через реализацию педагогических возможностей вокально-хоровой работы; установлении структурно-функциональных связей между интеграцией общепедагогических и специальных знаний и умений и развитием педагогического потенциала будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования. Разработана технология реализации педагогических возможностей вокально-хоровой работы, способствующая развитию коммуникативных и управленческих умений и навыков на основе интеграции общепедагогических и специальных знаний.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных по содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические возможности вокально-хоровой работы заключаются в развитии коммуникативных умений и навыков, необходимых для организации информационного обмена в процессе общения с целью регулирования вокально-хоровой деятельности, и управленческих умений и навыков, обеспечивающих руководство практической работой с хором, контроль и самоконтроль, на основе интеграции общепедагогических и специальных знаний и умений.

2. Технология реализации педагогических возможностей вокально-хоровой работы в профессиональной подготовке учителя музыки обусловлена взаимосвязью содержательной и деятельностной сторон обучения и предполагает: 1) интеграцию элементов вокальной и дирижерской исполнительской техники; 2) использование фонопе--дических разработок (доречевой, речевой и вокальный циклы), обеспечивающих положительную динамику развития голоса и эмоциональной раскрепощенности; 3) контроль, самоконтроль и коррекцию практической работы с хоровым коллективом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на предметно-цикловой комиссии дирижирования и предметно-цикловой комиссии вокала ОПУ № 2, на заседаниях педагогических советов музыкального отделения ОПУ № 2; б) в выступлениях на научно-практических конференциях (г.г. Оренбург, Екатеринбург, 1998-2001 г.г.); в) посредством опубликования научно-исследовательских материалов; г) путем внедрения в практику работы музыкального отделения педагогического училища № 2 г. Оренбурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ профессиональной подготовки будущего учителя музыки показал, что вокально-хоровая работа имеет большое значение для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и являются стимулирующей основой развития педагогического потенциала I учителя музыки. Подготовка студентов к вокально-хоровой работе на профессиональном уровне может быть обеспечена технологией реализации педагогических возможностей, отражающих интеграцию общепедагогических и специальных сторон в обучении.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Вокально-хоровая работа как наиболее важный компонент профессиональной деятельности учителя музыки основана на использовании комплекса общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков, так как хоровое пение одновременно является художественно-творческим процессом, средством педагогической коммуникации и видом учебной деятельности.

2. Педагогическая, музыкально-исполнительская, культурно-просветительская, социальная и научно-методическая сферы деятельности педагога-музыканта предполагают комплекс коммуникативных и управленческих умений и навыков, развитие которых наиболее успешно осуществляется в рамках дисциплины "Практика работы с хором" на основе интеграции общепедагогических и специальных знаний и умений.

3. Технология реализации педагогических возможностей вокально-хоровой работы в профессиональной подготовке учителя музыки предполагает: интеграцию элементов вокальной и дирижерской исполнительской техники; использование фонопедических разработок (доречевой, речевой и вокальный циклы), обеспечивающих положительную динамику развития голоса и эмоциональной раскрепощенности; контроль, самоконтроль и коррекцию практической работы с хоровым коллективом. Технологические составляющие данного процесса (принципы, предмет, метод, цель, содержание, этапы и стадии) основываются на комплексе коммуникативных и управленческих умений и навыков, необходимых для успешного осуществления вокально-хоровой работы с учетом взаимосвязи содержательной и деятельност-ной ее сторон.

4. Разработанная технология организации учебных занятий по практической работе с хором позволяет преподавателю использовать внутреннюю активность студентов в области эмоциональной и волевой сферах, рефлексии, невербальной коммуникации. Экспериментальное исследование выявило позитивные тенденции повышения профессиональной подготовки будущего учителя музыки через реализацию педагогических возможностей вокально-хоровой работы и показала необходимость дальнейшей разработки данной проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.