Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барвинская, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барвинская, Екатерина Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗовк ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОЛОСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Исторический анализ теории и методики развития и охраны голоса.

1.2. Специфика вокального мастерства учителя музыки.

1.3. Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ВОКАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.

2.1. Теоретические, методические и практические предпосылки создания комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки

2.2. Методы комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки.

2.3. Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ВОКАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

3.1. Констатирующий этап опытно - экспериментальной работы.

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

3.3. Завершающий этап опытно-экспериментальной работы.

3.4. Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки"

Проблема профессиональной подготовки учителей музыки, в свете современной социокультурной ситуации, приобретает все большую актуальность. В силу специфики профессиональной деятельности именно учителю музыки принадлежит одна из ведущих ролей в формировании духовной культуры подрастающего поколения. Снижение популярности дополнительного образования в ДТТТИ и ДМШ; перевод многих (ранее самодеятельных) коллективов на платную основу сделали музыкальное образование в школе самым массовым и доступным. В национальной доктрине развития Российского образования до 2025 года отмечается необходимость достижения «нового, современного качества образования», использования искусства как средства духовного развития личности [154]. Урок музыки в общеобразовательной школе на данном этапе является практически единственным источником знаний, получаемых школьниками в области музыкального искусства. Успешная реализация системой образования поставленных перед ней задач, достижение нового качества образования в высшей степени зависит от профессионального уровня учителя музыки, что обусловливает необходимость повышения качества подготовки будущих специалистов.

Успешное выполнение задач приобщения учащихся к музыкальной культуре и музыкальному творчеству посредством пения, результативность образовательного и воспитательного процесса имеет прямую зависимость от уровня вокального мастерства учителя музыки, формирование которого является важной составляющей в системе профессионального музыкально-педагогического образования. Вокальное мастерство учителя музыки в конкретных условиях профессиональной деятельности имеет свою специфику, обусловленную целями, задачами и функциями профессионально-голосовой деятельности. В число специальных знаний, умений и навыков, способствующих повышению уровня вокального мастерства учителя музыки и необходимых для работы с детскими голосами, самоконтроля и самокоррекции голосовой работы должны входить теоретические, методические, вокально-речевые и психологические знания, умения и навыки. В настоящее время остро стоит проблема создания методики, имеющей комплексный характер, включающей подготовку к основным аспектам голосовой работы учителя музыки как базовой основы для формирования вокального мастерства целенаправленного на определенную деятельность.

Специфика преподавания предмета «Музыка» в общеобразовательной школе предъявляет высокие требования, как к качественным параметрам голоса, так и к способности выдерживать голосовые нагрузки без потери голосовых функций. Наблюдения за практической деятельностью учителей музыки убедительно доказывают, что большинство работающих педагогов профессионально и физически не справляются с поставленными перед ними голосовыми задачами, следствием чего является резкое снижение уровня вокального мастерства в результате функциональных расстройств голосового аппарата. Статистические и медицинские исследования показывают, что проблема нарушения голоса у учителей в последние годы приобретает все большее социальное значение. Отечественными и зарубежными авторами отмечается увеличение заболеваемости голосового аппарата у педагогов с 30-40 % (в ЗО-бОе годы) до 55-60 % (в последние десятилетия). По данным Всероссийского научно-методического центра по фониатрии, распространенность заболеваний голосового аппарата преподавателей составляет 65% [169].

Современные исследования выявили причины данной проблемы: недостаточный теоретический, методический и практический уровень готовности специалистов к профессиональной голосовой деятельности; недостаточную разработанность вопросов речевой и вокально-педагогической подготовки; высокий процент голосовых нарушений и заболеваний. Следовательно, в задачи формирования вокального мастерства учителя музыки, наряду с вокальным развитием, необходимо включить теоретическую, методическую, речевую и вокально-педагогическую подготовку.

Проблема исследования - создание педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки в аспекте его профессиональной голосовой деятельности.

Актуальность исследования.

Основной учебной дисциплиной, занимающейся формированием вокального мастерства студентов музыкального факультета является дисциплина «Сольное пение», имеющая свою специфику, предопределенную педагогическими задачами учителя музыки (изучение детского репертуара, исполнение детских песен под собственный аккомпанемент и др.)- Однако анализ учебной программы по дисциплине «Сольное пение» позволяет утверждать, что подготовка в классе сольного пения, в основном, ориентирована на исполнительскую деятельность. В основу голосовой подготовки студентов музыкальных факультетов положена методика вокального образования певцов-исполнителей, откорректированная для работы со студентами педагогических ВУЗов (упрощенный репертуар, заниженные требования к вокально-техническому мастерству, сокращение учебных дисциплин). Анализ специфики голосовой деятельности учителя музыки выявляет ее многогранность и разноплановость, включающую вокальную, речевую, вокально-педагогическую, и др. виды деятельности. Научно-теоретические исследования и практика показывают, что большинство работающих педагогов: а) не готовы к речевой, вокально-речевой и вокально-педагогической деятельности; не владеют знаниями и навыками охраны голоса; б) имеют пробелы в теоретической и методической подготовке; плохо развитый вокальный (речевой) слух; малую устойчивость голоса к профессиональным нагрузкам; г) не имеют навыков самостоятельной работы с голосом.

Историко-педагогический анализ традиций профессионально-певческого образования, теоретических и методических подходов к исполнительской, вокально-педагогической подготовке учителя музыки; анализ практической деятельности педагогов позволили выделить ряд противоречий, актуализирующих тему исследования:

1) На фоне повышения профессиональных требований к голосу учителя музыки, система профессиональной голосовой подготовки в педагогических ВУЗах существенно не изменилась - преобладающим остается направление академической постановки голоса для вокально-исполнительской деятельности.

2) При существующей необходимости формирования вокального мастерства учителя музыки с учетом специфики и условий профессиональной деятельности, в программах дисциплины «Сольное пение» практически отсутствуют направления развития голоса для работы в вокально-речевом и речевом режимах, исполнения вокальной музыки с использованием различных манер голосообразования, подготовки к вокально-педагогической деятельности и самостоятельной работе по развитию и охране голоса.

3) Постоянное развитие и охрана голоса являются важным условием сохранения его качественных характеристик и здоровья, в то время как отсутствие фундаментальной теоретической и методической подготовки и уровень практических вокально-педагогических умений и навыков студентов не позволяет им самостоятельно работать над совершенствованием и профилактикой собственного голоса.

Существующее несоответствие получаемого в учебном заведении уровня вокального мастерства специфике и условиям профессиональной голосовой деятельности учителя музыки может негативно отражаться на качестве образовательного процесса, а также на профессиональном долголетии и здоровье голоса, что актуализирует тему диссертационного исследования.

В качестве основных направлений исследования можно определить:

1) Исследование проблемы усовершенствования процесса формирования вокального мастерства студентов музыкальных факультетов с учетом всех аспектов практической голосовой деятельности учителя музыки. Поиск путей синтеза традиционных методов, современных методик развития, охраны голоса и голосовой подготовки учителей музыки в единую методическую систему, включающую в себя теоретическую, методическую, речевую, вокально-речевую, вокально-исполнительскую, психологическую подготовку с целью повышения уровня вокального мастерства, формирования готовности будущих учителей музыки к выполнению профессионально-голосовых задач и защиты голоса от перегрузок и заболеваний.

2) Выявление педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса формирования вокального мастерства и преодолеть существующие противоречия, сложившиеся между требованиями к профессионально-голосовым знаниям, умениям и навыкам учителя музыки и голосовой подготовкой студентов музыкальных факультетов.

С учетом актуальности изучаемой проблемы, ее недостаточной разработанности и существующих противоречий определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки». Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки. Объект исследования - процесс подготовки студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов к профессиональной голосовой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки как комплексная профессионально-голосовая подготовка студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой:

1) Формирование вокального мастерства учителя музыки в процессе вузовской подготовки становится процессом более эффективным при следующих педагогических условиях:

- направленность подготовки как на вокальное развитие, так и на охрану певческого голоса;

- освоение всех присущих педагогической деятельности учителя музыки режимов работы голоса: вокального, вокально-речевого, речевого; овладение различными манерами вокального исполнения -академической, народной, эстрадной и др., - с приоритетом академической манеры пения как базовой основы для формирования вокального мастерства;

- органическое единство практической вокальной подготовки с теоретической и методической подготовкой в области постановки и охраны певческого голоса, а также содержания и организации педагогического руководства вокальной деятельностью школьников;

- целенаправленное педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по овладению теоретическими и методическими знаниями, способами применения акустического материала, специального комплекса упражнений и тренингов, направленных на формирование вокального мастерства и профилактику голосовых нарушений.

2) Педагогическим инструментарием реализации указанных условий в вузовской подготовке учителей музыки является комплексный подход к развитию и охране голоса в классе сольного пения. Разработка и внедрение его в педагогическую практику позволит повысить мотивацию самостоятельной работы с голосом, качественный уровень профессионально-голосовой подготовки и снизить степень риска функциональных нарушений и заболеваний голоса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятий «вокальное мастерство учителя музыки», «специфика вокального мастерства учителя музыки», «охрана голоса», «профессиональная готовность к голосовой деятельности»;

- проанализировать процесс профессиональной голосовой подготовки учителя музыки; обобщить теоретические данные и практический опыт, накопленный в области голосовой подготовки;

- выявить уровень и причины несоответствия вокального мастерства студентов. музыкальных факультетов педагогических ВУЗов профессиональным требованиям и голосовым нагрузкам учителя музыки; недостающие звенья в системе голосовой подготовки;

- проанализировать теоретические, методические и практические предпосылки создания педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки;

- выявить общие аспекты методик развития и охраны вокального и речевого голоса; педагогические условия, при которых процесс формирования вокального мастерства будет наиболее эффективным;

- разработать, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс методику профессиональной голосовой подготовки студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов на основе дисциплины «Сольное пение», представленной в виде педагогических условий комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки;

- экспериментально проверить эффективность внедрения разработанной методики в учебно-образовательный процесс на факультете искусств Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ). Методологическую базу исследования составили работы, освещающие: теорию, физиологию, фониатрию и гигиену голоса (Х.А,Аллаяров, З.И.Аникеева, Ю.С.Василенко, О.С.Орлова, Л.Д.Работнов, Ю.Фролов и др.); теорию голосообразования, теорию и методику постановки речевого и вокального голоса (Д.Л.Аспелунд,

Л.Б.Дмитриев, Н.И.Жинкин, А.П.Зданович, И.И.Левидов, А.Г.Менабени, В.П.Морозов, Г.М.Ройзен, Г.П.Стулова, Э.М.Чареллии др.); вопросы музыкального образования в педагогическом ВУЗе (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина и др.); теоретическое обоснование новых подходов к организации и содержанию образования (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин и др.); вопросы личностного и профессионального становления учителя музыки (Л.Г.Арчажникова, Е.В.Николаева и др.); теорию и методику подготовки студентов к голосовой и вокально-педагогической деятельности, современное состояние вопроса и пути усовершенствования профессионально-голосовой подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов (Е.А.Баженова, А.Г.Менабени, О.Н.Писксаева, Е.А.Серебрякова, Г.П.Стулова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями дисциплины «Сольное пение», учителями музыки; акустические методы: прослушивание концертных исполнений и уроков сольного пения, анализ аудио-видео записей выступлений студентов; коллективная экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; - теоретический анализ литературы по теме исследования, нормативных документов, учебных программ, учебных планов, журналов музыкальных факультетов ЛГПУ, МПГУ (Московский педагогический государственный университет), ЛОКИ (Липецкий областной колледж искусств); обобщение передового педагогического опыта, современных научно-практических подходов к развитию и охране голоса лиц голосоречевых профессий; библиотечный контроль; ситуационные задания; анализ вокально-слуховых, вокально-педагогических, речевых, вокально-исполнительских умений и навыков; педагогический эксперимент, методы статистической и математической обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: 1) Первый этап (декабрь 2003 - март 2004гг.) - теоретический анализ проблемы. Изучался и обобщался массовый и передовой опыт, связанный с: вокально-исполнительской, вокально-педагогической деятельностью; профессиональной постановкой голоса для работы в вокальном, вокально-речевом и речевом режимах; профессиональными нагрузками и нарушениями работы голосового аппарата у лиц голосоречевых профессий; голосовой подготовкой на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов. Выявлялись: специфика профессионально-голосовой деятельности учителя музыки; специфика вокального мастерства учителя музыки; существующие несоответствия голосовой подготовки студентов требованиям профессионально-голосовой деятельности учителя музыки; возможности (методические, практические, организационные) совершенствования вокальной подготовки в рамках существующих учебных часов по дисциплине «Сольное пение».

С целью выявления фактического положения дел и важнейших проблем профессиональной голосовой деятельности проводились: опрос и анкетирование преподавателей предмета «Музыка» гг. Липецка и Липецкой области; анализ состояния предмета исследования на начальном этапе работы; тестирование, анкетирование, опрос и прослушивание студентов членами экспертной комиссии, оценка уровня их голосового развития, существующих дефектов и состояния здоровья голоса; обработка данных пропусков занятий по состоянию здоровья голоса и количества самостоятельно изученной студентами теоретической и методической литературы.

Данный этап исследовательской работы завершился определением гипотезы, цели, задач исследования; уровней и показателей профессиональной готовности студентов к голосовой деятельности, комплекса профессионально-голосовых знаний, умений и навыков; разработкой теоретико-методической модели комплексного подхода к формированию вокального мастерства, направленного на совершенствование профессиональной голосовой подготовки; разработкой программы формирующего эксперимента.

2) Второй этап (март 2004 - июнь 2005гг.) - внедрение педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки в учебно-образовательный процесс на факультете искусств ЛГПУ. Из студентов 1

- 4х курсов были сформированы контрольная и экспериментальная группы; проведена диагностика уровня профессионально-голосовой подготовки студентов; экспериментально обосновывались педагогические условия разработанной теоретико-методической системы.

3) Третий (завершающий) этап (сентябрь 2005 - февраль 2007гг.) -проведение контрольных проверок изменения уровня вокального мастерства студентов; анализ и сопоставление с заявленной целью и гипотезой полученных в ходе научного эксперимента данных; формулирование окончательных выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена специфика вокального мастерства учителя музыки, обусловленная многоаспектностью профессиональной голосовой деятельности (вокальной, вокально-речевой, речевой, вокально-педагогической);

- разработаны педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки: освоение вокального, речевого^ вокально-речевого режимов работы голоса и различных манер голосообразования; единство теоретической, методической и практической подготовки в области постановки и охраны певческого голоса, педагогическое руководство самостоятельной работой студентов;

- определены формы и методы работы в классе сольного пения: индивидуально-групповые формы обучения, самостоятельная работа, речевая подготовка, способствующие повышению эффективности процесса формирования вокального мастерства;

- выявлены знания, умения и навыки, обеспечивающие охрану голоса: умения и навыки работы голоса во всех голосовых режимах, смены манер голосообразования и голосоведения, самостоятельного развития и охраны голоса, анализа и коррекции голосовой деятельности; теоретические и методические знания.

В результате исследования выявлены:

- причины функциональных нарушений и заболеваний голоса учителя музыки - недостатки в теоретической, методической и практической голосовой подготовке; высокая голосовая нагрузка; работа голоса в нестабильном физическом и психологическом состоянии; пробелы в знаниях теории и практики развития и охраны голоса. Отсутствие умений и навыков: смены режимов работы голоса и манер голосообразования, речевой, вокально-речевой работы и самостоятельной работы с голосом;

- методы охраны голоса в конкретных условиях музыкально-педагогической деятельности - теоретическая, методическая, психологическая подготовка; постановка голоса для работы во всех голосовых режимах; освоение приемов смены голосовых режимов и манер голосообразования и голосоведения для исполнения вокальной музыки различных стилей и жанров; психологическая подготовка к голосовой деятельности; приобретение знаний, умений и навыков самостоятельного развития и охраны голоса;

- комплекс знаний, умений и навыков, как необходимое условие формирования вокального мастерства учителя музыки, способный обеспечить высокий профессионально-голосовой уровень и здоровье голоса учителя музыки - знания теоретического, методического материала; вокально-педагогические знания и умения; умения и навыки: работы голоса во всех голосовых режимах, самостоятельной работы с голосом, коррекции голосовой деятельности в соответствии с конкретными педагогическими и исполнительскими задачами;

- пути устранения пробелов в знаниях, умениях и навыках, необходимых для качественной и безопасной профессионально-голосовой деятельности - повышение уровня вокального мастерства, основанного на подготовке студентов ко всем видам голосовой деятельности и самостоятельной работе с голосом;

- оптимальное сочетание методик развития и охраны голоса для работы во всех голосовых режимах (основанное на сочетании единых и взаимодополняющих методов и приемов развития и охраны голоса).

Разработана экспериментальная модель комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки в условиях существующей системы образования в классе сольного пения на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: внесены дополнения в теорию профессионального музыкально-педагогического образования, раскрывающие сущность и содержание профессионально-голосовой деятельности, вокального мастерства учителя музыки; дано теоретическое обоснование внедрению в учебный процесс комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки; определены условия совершенствования процесса профессиональной голосовой подготовки студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов, пути повышения качества вокальной подготовки в учебных заведениях любой ступени и профессиональной направленности — освоение теоретического, методического и практического материала, способствующего приобретению знаний, умений и навыков речевой, вокальной, вокально-речевой, вокально-педагогической деятельности, самостоятельного развития и охраны голоса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику подготовки студентов факультета искусств ЛГПУ педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки;

- в результате апробации экспериментальной методики в ЛГПУ, МПГУ, ВГПУ (Вологодский государственный педагогический университет), ЛОКИ, ЛФ ОРАГС (Орловская академия государственной службы), ЛФ ВИ МВД РФ, МОУ СОШ, ДШИ, ДМШ г. Липецка и Липецкой области экспериментально подтверждена эффективность применения предложенных методов в учебных заведениях различной направленности;

- внедренные в педагогическую практику педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки обеспечили повышение уровня подготовки студентов к профессионально-голосовой деятельности и ее комплексность; повысили уровень теоретической и практической подготовки, мотивации к развитию и охране голоса; снизили степень риска профессиональных голосовых нарушений;

- материалы исследования опубликованы в ряде статей, авторском «Сборнике упражнений для развития голоса на начальном этапе обучения», отражены в рабочих и учебных программах и могут быть использованы учителями музыки, как в педагогической практике, так и для самостоятельной работы с голосом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вокальное мастерство учителя музыки определяется готовностью к профессиональной деятельности и имеет свою специфику, проявляющуюся в следующих компонентах:

- миогоаспектности вокальной деятельности: использование различных манер исполнения вокальной музыки (народной, академической, эстрадной и др.), коррекция вокальной деятельности с учетом исполнительских и педагогических задач;

- мобильности смены режимов работы голоса: использование вокального, вокально-речевого и речевого режимов; анализ и коррекция голосовой деятельности;

- педагогической направленности вокальной деятельности: освоение теоретического и методического материала и владение вокально-педагогическими умениями и навыками;

- высоких голосовых нагрузках, требующих знаний, умений и навыков анализа голосовой деятельности и самостоятельной работы с голосом, способных обеспечить стабильность качественных характеристик и здорового состояния голоса.

2. Педагогические условия, обеспечивающие комплексный подход к формированию вокального мастерства учителя музыки:

- освоение умений и навыков работы голоса в вокальном режиме (с использованием различных манер голосообразования), в вокально-речевом режиме (с использованием приемов безопасной смены режимов работы голоса) и речевом режиме (с использованием приемов сценической речи);

- взаимодействие индивидуальных и групповых форм занятий, методов ситуационных и письменных заданий, работы с аудио-видео техникой, практической вокально-педагогической подготовки и др.

3. Показателями уровня готовности студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов к профессионально-голосовой деятельности являются:

- вокально-технические и вокально-исполнительские умения и навыки, осознанность вокального исполнения, навыки анализа и коррекции голосовой деятельности в зависимости от конкретных исполнительских и педагогических задач;

- умения и навыки работы голоса во всех голосовых режимах, самоконтроля, самоанализа;

- полнота теоретической и практической подготовки: комплекс теоретических, методических, вокально-исполнительских и голосоречевых знаний, умений и навыков; знания, умения и навыки: охраны голоса; работы голоса во всех голосовых режимах; высокий уровень мотивации; физиологическая и психологическая готовность к голосовой деятельности; функциональная стабильность и здоровье голосового аппарата.

Апробация основных положений исследования осуществлялась: а) в ходе практической деятельности автора; б) в процессе опытно-экспериментальной работы на музыкальных факультетах Mill У, ВГПУ, факультете искусств ЛГПУ (2003-2007гг.); хоровом-дирижерском и вокальном отделениях ЛОКИ (2004-2008гг.); ДМШ и ДШИ г. Липецка и Липецкой области (2007-2009гг.); МОУ СОШ № 49 г. Липецка (20032008гг.); ЛФ ВИ МВД РФ (2007-2009гг.); в) в ряде выступлений на заседаниях областной методической секции, научно-практических конференциях; г) в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в рамках дисциплины «Риторика» (филиал ГОУ ВПО ОРАГС в г. Липецке); д) через научные публикации по теме исследования, публикации учебной программы по дисциплинам «Сольное пение», «Вокальный ансамбль» и авторского «Сборника упражнений для развития голоса на начальном этапе обучения». Апробация педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки экспериментально подтвердила универсальность применения предложенных методов для работы в учреждениях различной профессиональной направленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; логикой исследования и значимостью экспериментальных данных; экспертной оценкой и качественным анализом результатов эксперимента; практическим опытом работы диссертанта и преподавателей, применяющих разработанные методические принципы в учебно-образовательном процессе; результатами конкурсной деятельности учащихся и преподавательской деятельности специалистов, прошедших подготовку по экспериментальной методике.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки"

На правах рукописи

БАРВИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОКАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

Специальность 13,00.08 - теория и методика профессионального образования (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7

Москва-2009

003492657

Диссертация выполнена на кафедре методологии и методики преподавания музыки музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор

Глушакова Татьяна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Радынова Ольга Петровна

кандидат педагогических наук, профессор

Сафонова Вера Ивановна

Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится «Я-? »¿¿¡¿¿З^сЖВЛ 10 г., в /У часов на заседании диссертационного совета1 Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корпус 3, музыкальный факультет МПГУ, аудитория № 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «_» февраля 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Якубовская Т.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Актуальность исследования. Вопросы профессиональной подготовки учителя музыки находятся в русле проблем, решаемых сегодня педагогической наукой. Формирование вокального мастерства учителя музыки является важной составляющей в системе профессиональной подготовки специалиста. Специфика преподавания предмета «Музыка», значение, задачи, функции голосовой деятельности; уровень профессионального риска; требования к качественным характеристикам голоса; ответственность за развитие и охрану детского голоса актуализируют вопросы формирования вокального мастерства учителя музыки, которое в конкретных условиях профессиональной деятельности учителя музыки представляет собой не только совершенство владения техническими возможностями голоса, а систему знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение задач обучения и воспитания. Современные исследования указывают на недостаточный уровень эффективности использования класса сольного пения в плане содержания и формы организации учебного процесса и предлагают пути усовершенствования системы голосовой подготовки. Проблема создания методики комплексного подхода к формированию вокального мастерства, охватывающей все аспекты голосовой работы учителя музыки, целенаправленной на определенную деятельность является актуальной.

Тему исследования актуализируют следующие противоречия:

- на фоне повышения профессиональных требований к голосу учителя музыки система голосовой подготовки в педагогических вузах существенно не изменилась - преобладающим остается направление академической постановки голоса для вокально-исполнительской деятельности;

- при существующей необходимости формирования вокального мастерства учителя музыки с учетом специфики и условий профессиональной деятельности, в программах дисциплины «Сольное пение» практически отсутствуют направления охраны голоса, развития голоса для работы в вокально-речевом и речевом режимах, исполнения вокальной музыки с использованием различных манер голосообразования, подготовки к вокально-педагогической деятельности и самостоятельной работе по развитию и охране голоса.

В качестве основных направлений исследования можно определить:

- исследование проблемы совершенствования системы вокальной подготовки на музыкальных факультетах с учетом всех аспектов практической голосовой деятельности учителя музыки;

- выявление педагогических условий, позволяющих повысить уровень эффективности формирования вокального мастерства и преодолеть существующие противоречия;

- поиск путей синтеза традиционных методов и современных методик теоретической, методической, практической голосовой подготовки, охраны голоса, способствующего повышению уровня вокального мастерства.

\

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки. Объект исследования - процесс подготовки студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов к профессиональной деятельности. Предмет исследования - педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки как комплексная профессионально-голосовая подготовка студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов. В основу исследования положена гипотеза.

1. Формирование вокального мастерства учителя музыки в процессе вузовской подготовки становится процессом более эффективным при соблюдении следующих педагогических условиях:

- направленность подготовки как на вокальное развитие, так и на охрану певческого голоса;

- освоение всех присущих педагогической деятельности учителя музыки режимов работы голоса: вокального, вокально-речевого, речевого;

- овладение различными манерами вокального исполнения - академической, народной, эстрадной, с приоритетом академической манеры пения как базовой основы для формирования вокального мастерства;

органическое единство практической вокальной подготовки с теоретической и методической подготовкой в области постановки и охраны певческого голоса, а также содержания и организации педагогического руководства вокальной деятельностью школьников;

- взаимодополнение индивидуальных и групповых форм занятий в классе сольного пения, каждая из которых обладает своими потенциальными возможностями в формировании вокального мастерства и подготовке студентов к профессионально-голосовой деятельности;

- целенаправленное педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по овладению теоретическими и методическими знаниями, способами применения акустического материала, специального комплекса упражнений и тренингов, направленных на формирование вокального мастерства и профилактику голосовых нарушений.

2. Педагогическим инструментарием реализации указанных условий в вузовской подготовке учителей музыки является комплексный подход к развитию и охране голоса в классе сольного пения. Разработка и внедрение его в педагогическую практику позволит повысить мотивацию самостоятельной работы с голосом, качественный уровень профессионально-голосовой подготовки и снизить степень риска функциональных нарушений и заболеваний голосового аппарата.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятий «вокальное мастерство учителя музыки», «охрана голоса», «специфика вокального мастерства» учителя музыки;

- выявить уровень и причины несоответствия вокальной подготовки студентов профессиональным требованиям и голосовым нагрузкам учителя музыки, а также недостающие звенья в системе подготовки на музыкальном факультете педагогического вуза;

проанализировать теоретические, методические и практические предпосылки создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность и профессиональную ориентированность процесса формирования вокального мастерства учителя музыки;

- разработать, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки как методику, основанную на комплексном профессионально-голосовом развитии;

- экспериментально проверить эффективность внедрения разработанной методики в учебно-образовательный процесс.

Методологическую базу исследования составили работы, освещающие теорию голосообразования, теорию и методику постановки речевого и вокального голоса (Л.Б.Дмитриев, Н.И.Жинкин, А.Г.Менабени, В.П.Морозов, Г.П.Стулова, Г.М.Ройзен, Э.М.Чарелли и др.); теорию, физиологию, фонеатрию, гигиену голоса (З.И.Аникеева, Ю.С.Василснко, Л.Д.Работнов и др.); вопросы музыкального образования в педагогическом ВУЗе (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина и др.); теоретическое обоснование новых подходов к организации и содержанию образования (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин и др.); вопросы профессионального и личностного становления учителя музыки (Л.Г.Арчажникова, Е.В.Николаева и др.); теорию и методику профессиональной подготовки студентов к голосовой и вокально-педагогической деятельности и пути усовершенствования профессионально-голосовой подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов (Е.А.Баженова, В.В.Емельянов, А.Г.Менабени, О.Н.Пиксаева, О.Е.Плеханова, А.Г.Сенцова, Г.П.Стулова, Е.АСеребрякова, А.В.Филиппов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов:

- эмпирические методы; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы; акустические методы: прослушивание и анализ вокальных исполнений, аудио и видеозаписей выступлений студентов; коллективная экспертная оценка, обобщение независимых характеристик;

- изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования; обобщение передового педагогического опыта и современных научно-практических подходов к развитию и охране голоса, анализ нормативных документов, учебных программ, учебных планов, журналов музыкальных факультетов МПГУ, ЛГПУ (Липецкий государственный педагогический университет); библиотечный контроль; ситуационные и письменные задания; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена специфика вокального мастерства учителя музыки, обусловленная многоаспектностью профессиональной голосовой деятельности (вокальной, вокально-речевой, речевой, вокально-педагогической);

- разработаны педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки: освоение вокального, вокально-речевого, речевого режимов работы голоса и различных манер голосообразования; единство теоретической и методической подготовки в области постановки и охраны певческого голоса, педагогическое руководство самостоятельной работой;

- определены формы и методы работы в классе сольного пения: (групповые формы обучения; самостоятельная работа; речевая подготовка; работа с аудио-видео техникой, письменные задания, способствующие повышению эффективности вокальной подготовки;

- выявлены знания, умения и навыки, обеспечивающие надежную охрану голоса: теоретические, методические знания; умения и навыки работы голоса во всех голосовых режимах, смены манер голосообразования самостоятельной работы по развитию, коррекции и охране голоса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесены дополнения в теорию профессионального музыкально-педагогического образования, раскрывающие сущность и содержание профессионально-голосовой деятельности и вокального мастерства учителя музыки; дано теоретическое и методическое обоснование: а) специфики вокального мастерства, обусловленной профессиональной деятельностью учителя музыки; б) педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки, обеспечивающих комплексную голосовую подготовку к профессиональной деятельности; в) внедрения педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки в учебный процесс. Определены условия усовершенствования процесса вокальной подготовки студентов музыкальных факультетов; пути повышения качества голосовой подготовки в учебных заведениях любой ступени и профессиональной направленности (освоение теоретического, методического и практического материала, способствующего приобретению знаний, умений и навыков речевой, вокальной, вокально-речевой, вокально-педагогической деятельности, самостоятельной работы и охраны голоса).

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику подготовки студентов педагогические условия формирования вокального мастерства учителя музыки;

- в результате апробации разработанных педагогических условий экспериментально подтверждена эффективность применения предложенных методов в учебных заведениях различной направленности;

- педагогические условия формирования вокального Мастерства учителя музыки обеспечили повышение уровня теоретической и практической подготовки студентов, мотивации к развитию и охране голоса и снизили степень риска голосовых нарушений;

- материалы исследования опубликованы в ряде профессиональных изданий и авторском «Сборнике упражнений для развития голоса на начальном этапе обучения», отражены в рабочих и учебных программах и могут быть использованы как в педагогической практике, так и при самостоятельной работе учителей музыки над развитием вокальных данных и охраной голоса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; методологической обоснованностью исходных позиций; логикой исследования и значимостью экспериментальных данных; использованием методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; экспертной оценкой и качественным анализом результатов эксперимента; практическим опытом работы диссертанта и преподавателей ЛОКИ, МОУ СОШ, ДШИ и ДМШ г. Липецка и Липецкой области, применяющих разработанную методику в учебно-образовательном процессе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Вокальное мастерство учителя музыки определяется готовностью к профессиональной деятельности и имеет свою специфику, проявляющуюся в следующих компонентах:

- многоаспектности вокальной деятельности: исполнение вокальной музыки с использованием различных манер голосообразования (академической, народной и др.), коррекция вокальной деятельности с учетом исполнительских и педагогических задач;

- мобильности смены режимов работы голоса: владение умениями и навыками работы голоса в вокально-речевом и речевом режимах, анализ и коррекции голосовой деятельности во всех режимах работы голоса;

- педагогической направленности вокальной деятельности: освоение теоретического, методического материала; владение вокально-педагогическими умениями;

- высоких голосовых нагрузок, требующих специальных знаний, умений и навыков анализа голосовой деятельности и самостоятельной работы с голосом, способных обеспечить стабильность качественных характеристик и здорового состояния голоса.

2. К педагогическим условиям, обеспечивающим комплексный подход к формированию вокального мастерства учителя музыки относятся:

- освоение умений и навыков работы голоса: а) в вокальном режиме с использованием различных манер голосообразования; б) в вокально-речевом режиме, с использованием приемов безопасной смены режимов работы голоса; в) в речевом режиме с использованием приемов сценической речи;

- взаимодействие индивидуальных и групповых форм занятий и педагогическое руководство самостоятельной работой студентов;

- направленность подготовки на охрану голоса;

3. Показателями сформированности вокального мастерства являются:

- вокально-технические и вокально-исполнительские умения и навыки, осознанность исполнительской деятельности, навыки анализа и коррекции работы голоса;

-умения и навыки: работы голоса во всех голосовых режимах; охраны голоса; самоконтроля, самоанализа и коррекции работы голосового аппарата в зависимости от конкретных педагогических и исполнительских задач; - физиологическая и психологическая готовность к профессионально-голосовой деятельности; функциональная стабильность и здоровье голосового аппарата.

Апробация основных положений исследования осуществлялась; а) в ходе практической деятельности автора; б) в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на музыкальном факультете МПГУ (Московский педагогический государственный университет), ВГПУ (Вологодский государственный педагогический университет), факультете искусств ЛГПУ (Липецкий государственный педагогический университете); хоровом-дирижерском и вокальном отделениях ЛОКИ (Липецкий областной колледж искусств); ДМШ и ДШИ г. Липецка и Липецкой области; МОУ СОШ №49 г. Липецка; ЛФ ВИ МВД РФ; в) в ряде выступлений на научно-практических конференциях и заседаниях областной методической секции; г) через научные публикации по теме исследования, публикации учебной программы по дисциплинам «Сольное пение», «Вокальный ансамбль» и «Сборника упражнений для развития голоса на начальном этапе обучения».

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее новизна, теоретическое и практическое значение, гипотеза. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Историко-теоретические и методические аспекты формирования готовности студентов музыкальных факультетов педагогических вузов к профессиональной голосовой деятельности» состоит из 2х параграфов и выводов. В ней проанализирован исторический аспект теории, методики и практики развития вокального и речевого голоса. Освещены содержательные аспекты научно-методического, практического наследия и современное состояние вокальной педагогики; вопросы перегрузок и функциональных нарушений голоса; история развития педагогики музыкального образования в аспекте голосовой подготовки педагогических кадров к вокальной деятельности; современное состояние вопроса обучения студентов в классе сольного пения.

В параграфе 1.1 исследование проводилось по нескольким направлениям:

1) Анализ развития научных и методических основ постановки вокального и речевого голоса показал, что развитие взглядов на взаимосвязь и взаимовлияние речи и пения основано на их физиологическом единстве, первичности речевой функции, единой природе голосообразования, требующей идентичных умений и навыков, необходимых как для вокальной, так и для речевой деятельности и исторически сложившуюся общность

методов профессионально-голосовой подготовки, что создает предпосылки к выделению единых методов вокального, вокально-речевого, речевого, и вокально-педагогического развития. Научное обоснование физиологических, психологических, педагогических и методических основ пения, проблемы вокального образования разрабатывали Д.Л.Аспелунд, В.А.Багадуров, Г.П.Стулова, Л.Б.Дмитриев, Ф.Ф.Заседателев, В.П.Морозов, А.Г.Менабени и др. Наиболее известные труды по совершенствованию речи, освещающие теорию и методику профессиональной речевой подготовки, принадлежат Х.А.Аллаярову, Н.И.Жинкину, Э.М.Чарелли и др. Данные исследования выводят результаты теоретических научных разработок на вокально-практический уровень, раскрывают естественнонаучные и психологические основания вокального процесса, основы вокальной методики, проблемы вокальной педагогики.

2) Исторический обзор исследований вопросов охраны профессионального голоса. Вопросы охраны голоса разрабатывались во всех методиках речевого и вокального развития. В начале XX вв сформировалась отрасль медицины (фониатрия), занимающаяся изучением заболеваний и функциональных расстройств голоса, которая базируется на анатомических, физиологических и терапевтических принципах оториноларингологии и использует достижения фонетики, психологии, акустики, вокальной и речевой методологии. Выявлена историческая преемственность основных профилактических рекомендаций, взаимосвязь методик развития и охраны голоса с первых этапов становления науки и практики до наших дней. Исследования фониаторов убедительно доказывают, что основными условиями охраны голоса является практическая постановка голоса, владение теоретическими и методическими знаниями.

3) Анализ истории голосовой подготовки учителей музыки выявил проблему соответствия уровня голосовой подготовки профессиональным требованиям к голосу учителя музыки и тенденцию актуализации вопроса усовершенствования профессионально-голосовой подготовки учителя музыки. Исследования А.Г.Менабени, О.Н.Пиксаевой, А.Г.Сенцовой, Г.П.Стуловой, Г.И.Урбановича, и др., основанные на научных и практических данных, обусловленные необходимостью усовершенствования системы обучения в классе сольного пения, определяют ее цели и задачи; раскрывают недостатки существующей системы и предлагают пути модернизации учебного процесса.

Проведенное исследование показало: теория, методика и практика постановки и охраны речевого и вокального голоса развивались в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. С развитием естественных наук, медицины, физики направления работы с голосом приобрели самостоятельный статус (риторика, вокальная педагогика, фониатрия), не утратив общности теоретических и методических положений. На основании полученных результатов исследования сделан вывод: выявленный комплекс знаний, умений и навыков (знания физиологических и психологических основ голосовой деятельности; методики развития и охраны голоса; умения и

навыки самостоятельной работы с голосом, анализа голосовой деятельности, индивидуального подбора методов охраны и развития голоса; развитого вокального и речевого слуха, дикции, координации работы дыхательного, голосового и артикуляционного аппаратов и т.д.), а также исторически, научно и методически обоснованная общность методов и приемов развития и охраны голоса для любого вида профессионально-голосовой деятельности создает предпосылки создания методической системы, обеспечивающей комплексный подход к формированию вокального мастерства учителя музыки и целенаправленной на определенную деятельность.

В параграфе 1.2 дано теоретическое обоснование комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки. Рассмотрены особенности, специфика, задачи, роль и функции профессионально-голосовой деятельности учителя музыки; требования к качественным характеристикам голоса; причины функциональных нарушений работы голоса; комплекс знаний, умений и навыков как необходимое условие формирования вокального мастерства; проблема соответствия уровня готовности студентов к голосовой деятельности требованиям к уровню вокального мастерства учителя музыки. Сформулированы понятия: «вокальное мастерство учителя музыки», «охрана голоса», «специфика вокального мастерства» учителя музыки; определена цель обучения в классе сольного пения, Рассмотрено современное состояние проблемы выявлены недостающие звенья в учебно-образовательном процессе с точки зрения подготовки студентов к практической голосовой деятельности; раскрыта сущность комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки.

Выводы: - формирование вокального мастерства учителя музыки должно быть адекватно целям, задачам, структуре и содержанию профессионально-голосовой деятельности. В качестве основного направления должно выдвигаться формирование готовности ко всем видам профессионально-голосовой деятельности в конкретных предметных и социальных условиях и обеспечение охраны здоровья голоса специалиста;

Вторая глава диссертации «Методическая система реализации комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки» состоит из 2-х параграфов и выводов. Разработка педагогических условий формирования вокального мастерства учителей музыки основывается на результатах теоретических и практических исследований в области физиологии, фониатрии, теории голосообразования, педагогики вокального и речевого образования.

В параграфе 2.1. рассмотрены: теоретические и практические аспекты процесса формирования вокального мастерства учителя музыки; психологическая готовность как один из основополагающих моментов голосовой деятельности; гигиена голоса как область науки; речевой, вокальный, вокально-речевой режим работы голоса в контексте специфики профессиональной деятельности учителя музыки, причины нарушение голоса; противоречия и недостатки голосовой подготовки студентов

музыкально-педагогических факультетов, намечены пути их нейтрализации. Обоснована практическая необходимость комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки. Выводы: - аспекты голосовой работы во всех режимах: подчиняются общим законам акустики, физиологии, психологии; имеют взаимодополняющий, взаимодействующий, взаимопроникающий характер, единые качественные характеристики и единую природу голосообразования;

- причины голосовых нарушений, имеют общую для всех режимов основу: недостатки в теоретической, методической и практической подготовке; несоблюдение правил гигиены голоса; качественные и количественные злоупотребления голосом; влияние неблагоприятных внутренних (физиологических, психологических) и внешних (акустика, шум) факторов;

- методы и приемы постановки голоса для работы во всех голосовых режимах, способы профилактики голосовых нарушений имеют единую методическую основу (идентичные приемы развития дыхания, артикуляции, слуха, дикции и т. д.), исторически сложившуюся преемственность (отсутствие разделения методик охраны голоса, речевой и вокальной постановки в период их становления), научно обоснованную общность.

Выявленные положения и сформулированные выводы позволили: а) конкретизировать комплекс голосовых знаний, умений и навыков, необходимых для формирования вокального мастерства учителя музыки; б) вывести теоретическое предположение, о возможности создания комплексной методики формирования вокального мастерства учителя музыки на основе сочетания педагогических условий, обеспечивающих профессиональную направленность вокальной подготовки. В параграфе 2.2. дано описание методов формирования вокального мастерства учителя музыки: цель обучения в классе сольного пения -достижение студентами высокого уровня: вокального мастерства, необходимого для успешной и безопасной профессиональной голосовой деятельности; готовности к педагогической, исполнительской деятельности и к самостоятельной работе с голосом; педагогические задачи формирования вокального мастерства, в соответствии с целью, спецификой и условиями голосовой деятельности: а) развитие вокального и речевого голоса и слуха; б) формирование: психологической (развитие положительной мотивации, умений и навыков психологической коррекции), познавательной (приобретение комплекса специальных голосовых знаний, умений и навыков и развитие способности к самостоятельной познавательной деятельности), практической (освоение вокальных, речевых, вокально-педагогических умений и навыков) готовности к профессионально-голосовой деятельности; в) приобретение знаний, умений, навыков, необходимых для поддержания высокого профессионально-голосового уровня и обеспечения здоровья своего голосового аппарата; методами формирования вокального мастерства определены методы: объяснения; подражания; воздействия музыкальным материалом, индивидуального планирования, прогнозирования и оценки результатов; теоретической, методической подготовки, ситуационных и

письменных заданий, самостоятельной работы, работы с аудио- и видеотехникой, осознанности выполнения заданий, комплексность применяемых методов и др.

Предложенными методами должны быть обеспечены:

1) Вокальная подготовка (а) работа с вокальными упражнениями, вокализами; б) исполнение вокальной музыки с использованием характерных манер голосообразования и голосоведения; в) самостоятельная работа с вокальным произведением; г) концертно-просветительская практика) -развитие вокального голоса и слуха, вокально-техническое и вокально-исполнительское развитие, формирование и развитие умений и навыков мышечно-слуховой координации, вокального исполнения произведений различных стилей и жанров и коррекции работы голосового аппарата; самостоятельной индивидуальной работы с голосом и с музыкальным материалом, индивидуального выбора вокально-исполнительских приемов на основе анализа физиологических и психологических данных, характера произведения, педагогических и исполнительских задач, состава аудитории.

2) Работа с неголосовыми упражнениями и тренингами (самостоятельная работа с индивидуально разработанными комплексами упражнений и тренингов) - формирование умений и навыков управления мышцами голосообразующего аппарата, смены режимов и манер работы голоса, самостоятельного развития и охраны голоса, психологической коррекции, начальная фаза развития речевого и вокального голоса.

3) Речевая подготовка (самостоятельная работа с артикуляционными и дикционными гимнастиками, стихотворным текстом репертуарных произведений, дополнительными текстами; б) чтение текстового материала в концертах-лекциях) - развитие речевого голоса и слуха, речевой выразительности; формирование умений и навыков самостоятельного развития голоса для работы в речевом режиме, работы голоса в режиме речь-пение; освоение индивидуальных методов профилактики голосовых расстройств для речевой деятельности.

4) Изучение теоретического и методического материала (а) самостоятельное изучение теоретических и методических вопросов; б) объяснения педагога во время занятий) - приобретение знаний теории, методики, психологии голосовой деятельности, гигиены и охраны голоса; индивидуальных особенностей своего голоса, физиологических, психологических и функциональных особенностей работы голоса во всех голосовых режимах; вокально-педагогических знаний.

5) Психологическая подготовка (а) самостоятельная работа с теоретическим материалом, индивидуально составленными тренингами; б) задания по разработке и исполнению эмоционально-образных планов произведений; в) проведение уроков в условиях, приближенных к концертным; г) концертно-просветительская деятельность) - формирование ' психологической готовности к профессиональной голосовой деятельности; развитие исполнительского мастерства; профилактику голосовых нарушений, связанных с работой голоса в состоянии психологической нестабильности.

6) Дифференцированное планирование учебно-образовательного процесса (а) диагностика; б) разработка комплексов упражнений и тренингов, приемов охраны голоса, подбор репертуара с учетом индивидуальных данных; приобретение знаний особенностей своего голоса; повышение мотивации занятий сольным пением) - формирование умений и навыков: индивидуального планирования, применения наиболее эффективных приемов развития и охраны голоса с учетом имеющихся недостатков; самостоятельного развития и охраны голоса.

7) Групповые занятия (а) посещение 2-3 раза в неделю уроков сольного пения в качестве слушателей; б) групповой просмотр, оценка и обсуждение видеозаписей концертных программ) - закрепление теоретического и методического материала, практическая вокально-педагогическая подготовка: формирование эталонного звучания голоса; формирование и развитие умений и навыков: анализа голосовой и исполнительской деятельности, работы с аудиторией, индивидуального подхода и самостоятельной работы с голосом.

8) Прослушивание записей профессиональных исполнителей - расширение музыкального кругозора; развитие музыкального и вокального слуха; повышение мотивации занятий сольным пением, приобретение стереотипов эталонного звучания, опосредованное вокальное развитие.

9) Работа с аудио-видео техникой (а) прослушивание (просмотр) записей уроков и концертных (экзаменационных) выступлений; б) анализ недостатков, поиск решений технических и исполнительских задач) -приобретение слуховых стереотипов эталонного звучания голоса, формирование умений и навыков слухового контроля, анализа исполнения, поиска методов работы с голосом; развитие вокального и речевого слуха;

10) Письменные и ситуационные задания (а) анализ технической и исполнительской составляющих голосовой деятельности; б) разработка планов индивидуального развития голоса и исполнительского плана произведения) - развитие навыков самостоятельной работы с методической литературой, поиска путей коррекции голосовой деятельности, составления вокально-исполнительских планов и индивидуальных планов развития голоса, анализа голосовой деятельности: качества голосообразования и голосоведения, индивидуальных особенностей и дефектов голоса.

11) Ведение записей в индивидуальных тетрадях (запись замечаний педагога, предлагаемых приемов работы с голосом, теоретических и методических пояснений) - закрепление теоретического материала и применение теоретических знаний на практике, формирование и развитие умений и навыков анализа исполнения; дифференцированного подхода к развитию и охране голоса; самостоятельной работы с голосом.

12) Расширенный репертуар (включение в программу произведений народной, джазовой, эстрадной и др. вокальной музыки с исполнением в специфической (не академической) манере пенпя) - повышение мотивации занятий сольным пением, формирование и развитие умений и навыков: анализа технического и вокально-исполнительского плана произведения,

коррекции голосовой деятельности в зависимости от характера исполняемого произведения, психологической коррекции вокальной деятельности; освоение концертного и педагогического репертуара.

13) Концертно-просветителъская деятельность (обязательное участие в концертах-лекциях с последующим анализом видеозаписи) - повышение мотивации, осознание целей, задач и освоение специфических приемов голосовой деятельности учителя музыки, психологическая и педагогическая подготовка (работа с детской и подростковой аудиторией); приобретение практических умений и навыков ведения урока. Формирование и развитие умений и навыков речевых, вокально-речевых и вокально-исполнительских; работы с разновозрастными аудиториями, коррекции голосовой деятельности в зависимости от поставленных задач, возраста, уровня музыкальной подготовки аудитории, внешних условий и состояния организма.

14) Вокально-педагогическая практика (а) письменные задания на анализ вокальных произведений, особенностей голоса, составление индивидуальных исполнительских планов, подбор методов работы с голосом; б) самостоятельное проведение распевочной части урока студентами старших курсов) - развитие вокального и речевого слуха, формирование вокально-педагогических умений и навыков, умений и навыков индивидуального подхода и самостоятельного планирования голосового развития.

15) Изменение структуры урока и контроля знаний (а) введение в структуру урока ситуационных заданий, работа с теоретическим и методическим материалом, аудио- и видеотехникой, неголосовыми и речевыми упражнениями; б) введение в экзаменационные испытания теоретических и методических вопросов, концертной практики) - повышение мотивации выполнения самостоятельной работы, педагогический контроль за результатами и своевременную коррекцию процесса самостоятельной работы студентов; сокращение сроков начального периода обучения; практическую возможность комплексного развития без изменения учебных планов.

Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки» состоит из 3-х параграфов и выводов. Цель: а) выяснение: причин возникновения и практического состояния проблемы и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки как комплексного подхода к развитию и охране голоса; в) внедрение в учебный процесс и определение степени эффективности разработанных педагогических условий.

Задачи: изучение и анализ уровня профессиональной подготовки студентов МПГУ, ВГПУ, ЛГПУ и учителей музыки г. Липецка и Липецкой области; выявление недостающих звеньев в системе профессиональной голосовой подготовки; анализ состояния предмета исследования на начальном этапе эксперимента, описание фактического положения дел; разработка критериев оценки профессиональной голосовой готовности; разработка программы формирующего этапа эксперимента; проведение контрольных срезов; математическая обработка, анализ, выявление

положительных и отрицательных результатов применения методической системы с точки зрения выполнения поставленных задач.

Временные рамки опытно-экспериментальной работы:

1) Констатирующий эксперимент (декабрь 2003г. - март 2004г.) -исследование исходного уровня вокального мастерства, самооценки, заинтересованности в развитии и охране голоса; состояния здоровья голосов, который включал в себя: анализ теоретической и методической литературы; анкетирование, прослушивание, экспертную оценку; сбор статистических данных; анализ полученных результатов; моделирование комплексного подхода к развитию и охране голоса учителя.

2) Формирующий эксперимент (март 2004г. - июнь 2005г.) - внедрение в учебный процесс на факультете искусств ЛГПУ смоделированной методической системы. В процессе проведения формирующего эксперимента проводились «контрольные срезы», по временным рамкам соответствующие сессионным периодам.

3) Завершающий эксперимент (июнь 2005г. - февраль 2007г.), исследующий эффективность внедрения в учебно-образовательный процесс разработанной методической системы: анкетирование, прослушивание, экспертная оценка, сбор статистических данных, математическая обработка, анализ результатов.

В ходе математической обработки при составлении таблиц и графиков временные рамки опытно экспериментальной работы были условно разделены следующим образом: 1 семестр - констатирующий; 2, 3, 4 семестры - формирующий; 5,6 семестры - завершающий эксперимент.

В параграфе 3.1. приведено описание констатирующего этапа эксперимента. На момент начала опытно-экспериментальной работы по разработанным критериям («Инструкция для экспертной комиссии») экспертной комиссией в ходе прослушивания, анкетирования и опросов был выявлен уровень теоретической, методической практической голосовой подготовки, состояние здоровья голосов студентов контрольной и экспериментальной групп (табл. № 1, табл. № 2).

Таблица № 1. Уровень практической голосовой подготовки и состояние здоровья голосо.___

Параметры. КГ эг

1. Состояние здоровья голоса (здоровые голоса). 46,9% 41,5%

2. Вокально-техническая подготовка. 15,7% 16,3%

3. Наличие дефектов голосообразования (речь, вокал). 51,8% 56,3%

4. Наличие дефектов голосоведения (речь, вокал). 74,5% 81,4%

5. Осознанность исполнения. 10,7% 8,4%

6. Артистичность исполнения (речь, вокал). 12,9% 10,2%

7. Степень сценического волнения. 84,9% 80,3%

8. Средний % за исполнение (№№ 2, 5, 6). 13,1% 11,6%

9. Средний % недостатков (№№ 1, 3, 4, 7). 66,1% 69,1%

Таблица № 2. Уровень теоретической и методической подготовки студентов КГ и ЭГ._

Исследуемые знания, умения, навыки. КГ ЭГ

1. Уровень теоретической подготовки. 12,9% 18,1%

2. Уровень методической подготовки. 11,8% 9,7%

3. Умения самостоятельной работы с голосом. 39,5% 41,1%

4. Уровень вокально-педагогической подготовки. 36,2% 30,6%

5. Знания гигиены и охраны голоса. 19,2% 15,5%

Общий процент. 23,9% 23%

В ходе констатирующего эксперимента выяснена степень актуальности проблемы развития и охраны голоса учителя музыки (заинтересованность в усовершенствовании системы развития и охраны голоса: - студенты 82,8%, учителя музыки 99,6%). Выявлены недостающие звенья в системе подготовки студентов ЛГПУ к голосовой деятельности: низкий уровень теоретической, методической подготовки, практических голосовых умений и навыков; мотивации (заинтересованность в развитии и охране голоса 3%); отсутствие вокально-педагогической, речевой, вокально-речевой подготовки.

В параграфе 3.2. - приведено описание практического внедрения в учебно-образовательный процесс на факультете искусств ЛГПУ экспериментальной методической системы. Цель - внедрение в учебный процесс педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки..

Для организации учебного процесса потребовалось: 1. Внесение дополнений к традиционным методам вокально-исполнительской подготовки: работа с неголосовыми упражнениями; теоретический и методический разбор голосовой работы в ходе занятий; введение практики исполнения дополнительных вокальных произведений в неакадемической манере пения; методов психологического и эмоционального развития; использование аудио-видео техники.

2. Ведение в учебный план самостоятельной работы; подготовки к речевой, вокально-речевой, вокально-педагогической деятельности; использования аудио- и видеотехники, вокально-педагогической и концертно-просветительской практики; групповых занятий; письменных и ситуационных заданий; дополнительных репертуарных произведений.

3. Изменение структуры и содержания урока и системы контроля знаний (зачеты, экзамены) по дисциплине «Сольное пение».

Формы самостоятельной работы: 1) Изучение теоретического и методического материала. Проверка выполнения заданий проводилась: а) в ходе уроков сольного пения (ситуационные задания, объяснения причин возникающих проблем и самостоятельный поиск путей исправления недостатков); б) на экзаменах (введение вопросов по теории и методике развития и охраны голоса); в) посредством библиотечного контроля.

2) Работа с упражнениями и тренингами, индивидуально разработанными на основании проведенной оценки практической голосовой подготовки, физиологических и психологических данных студента. Проверка выполнения проводилась ежеурочно перед началом вокализации.

3) Письменные задания: а) заполнение индивидуальных тетрадей - записи проблем и методов развития и охраны голоса; б) письменный анализ концертных (экзаменационных) исполнений; в) письменная разработка вокально-исполнительских планов и плана развития голоса.

4) Прослушивание записей профессиональных вокальных исполнителей. Проверка выполнения проводилась посредством библиотечного контроля, письменных и устных заданий на анализ прослушанного материала.

5) Самостоятельный выбор и изучение 1-3 произведений в семестр. Проверка выполнения проводилась в конце семестра в рамках допуска к экзамену.

Структура урока:

1) Выполнение беззвуковых дыхательных и артикуляционных упражнений дает возможность проконтролировать самостоятельную работу студентов с упражнениями и тренингами; корректировать комплексы упражнений в зависимости от достигнутых результатов и существующих в конкретный период обучения проблем и дефектов работы голоса; подготовить мышцы голосообразующего аппарата к работе на уроке.

2) Выполнение дыхательных и артикуляционных упражнений со звуком -позволяет контролировать самостоятельную работу и корректировать индивидуальные комплексы упражнений; установить мышечно-слуховую координацию; способствует развитию речевого голоса и слуха.

3) Выполнение дикционных упражнений - применялись с целью развития речевого голоса и слуха; устранения индивидуальных дефектов речевого голоса; подготовки артикуляционного аппарата к работе на уроке.

4) Декламация стихотворных текстов репертуарных произведений, дополнительных текстов, работа с аудио- и видеотехникой - дает возможность: проконтролировать развитие речевого голоса и откорректировать задания для самостоятельной работы; изучить стихотворный материал репертуарных произведений. Способствует развитию речевого голоса и слуха, речевой и эмоционально-образной выразительности;

5) Выполнение упражнений на развитие вокальной техники с обязательным объяснением целей, задач и ожидаемых результатов (младшие курсы -педагогом, старшие - самостоятельно); работа с аудио-видео техникой -проверка самостоятельной работы по освоению теоретических и методических знаний; вокально-речевое и вокально-педагогическое развитие; развитие вокального голоса и слуха, освоение приемов неакадемического (народного, эстрадного и др.) голосообразования.

6) Работа над вокализами с объяснением целей, задач, ожидаемых результатов и самостоятельной разработкой 2-3 исполнительских планов для одного вокализа, работа с видеозаписью - закрепление теоретических и методических знаний; развитие вокального голоса и слуха; вокально-

педагогическая, вокально-исполнительская, психологическая подготовка; освоение приемов исполнения вокальной музыки в неакадемической манере.

7) Вокально-техническая и вокально-исполнительская работа с репертуарными произведениями, работа с аудио-видео техникой и самостоятельный анализ исполнения - приобретение эталонного звучания, навыков коррекции работы голоса; освоение: концертного и вокально-педагогического репертуара; приемов камерного, оперного, характерно-народного, эстрадного голосообразования; вокально-исполнительская и вокально-педагогическая подготовка.

8) Самостоятельная вокально-педагогическая деятельность (анализ индивидуальных показателей голоса, составление плана работы и (или) исполнения; самостоятельное проведение распевочной части урока) -приобретение навыков практического применения теоретических и методических знаний; практическая вокально-педагогическая подготовка.

Структура контроля знаний:

1) Участие студентов экспериментальной группы в 1- 4 концертах в семестр, дополнительно к экзаменационным выступлениям.

2) Проверка заполнения студентами индивидуальных тетрадей, письменных заданий, и самостоятельно выученных произведений.

3) В конце каждого полугодия зачет (экзамен) по следующей схеме: а) объяснение (и иллюстрация) 3-4 вокальных терминов; б) ответ на 1 теоретический и 1 методический вопрос; в) исполнение вокальной программы.

В процессе проведения формирующего эксперимента при исследовании самооценки студентов ЭГ были выявлены недостатки разработанной методики (снижение самооценки вокальных выступлений), изучены причины полученных результатов (сравнение собственного исполнения с исполнением профессиональных певцов) и внесены дополнения, нейтрализующие негативные факторы (изучение специфики, целей и задач голосовой деятельности учителя музыки; сравнительный анализ восприятия школьниками выступлений студентов и оперных певцов),

В параграфе 3.3 приведено описание завершающего этапа эксперимента. Цель - определение степени эффективности внедрения в учебно-образовательный процесс педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки. Задачи - исследование изменений уровня вокального мастерства, заинтересованности, состояния здоровья голосов студентов КГ и ЭГ на момент завершения формирующего эксперимента и в течение 2-х семестров после его окончания; математическая обработка и сравнительный анализ полученных данных; формулирование выводов.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы проводился статистический контроль за: а) пропусками занятий по вокально-хоровым дисциплинам по состоянию здоровья голоса; количеством нарушений деятельности голосового аппарата (здоровье голосов); б) количеством изученной студентами дополнительной теоретической и методической

литературы, прослушанных аудиозаписей вокальной музыки; посещением занятий по дисциплине «Сольное пение» в качестве слушателей; ведением индивидуальных тетрадей; количеством самостоятельно изученных вокальных произведений (мотивация).

Завершающий эксперимент выявил; снижение процента голосовых нарушений у студентов ЭГ на 45,6%, и повышение процента голосовых нарушений у студентов КГ на 20,6%; повышение уровня заинтересованности студентов в развитии и охране голоса: ЭГ на + 70,1%, КГ на + 2,9%; уровня практической голосовой подготовки и состояния здоровья голосов (табл. № 3); уровня теоретической и методической подготовки (табл. N° 4).

Таблица 5. Изменение уровня практической голосовой подготовки; состояния здоровья голосов._

~~ ~-гюш4щеине(П.))снижсние(С.) в% Параметры: "—-—_____ КГ ЭГ

П. С. П. С.

1.Состояние здоровья голоса (здоровые голоса) 20,6% 45,6%

2.Вокально-техническая подготовка. 4,6 % 52,9%

3.Дефекты голосообразования (речь, вокал). 4,9 % 41%

4.Дефекты голосоведения (речь, вокал). 12,7% 40,2%

5.Осознанность исполнения. 4,6% 50%

6.Артистичность исполнения (речь, вокал). 7% 49,9%

7.Степень сценического волнения. 0,8% 26,1%

8.Средний% качества исполнения(№2,5,6). 5,4% 51%

9.Средний % недостатков (№ 1, 3,4, 7). 2,4% 35,8%

Таблица № 4. Изменение уровня теоретической и методической подготовки

КГ и ЭГ.

-—давышение (П.) снижение (С.) в% Знания, умения, навыки: ----- КГ ЭГ

П. С. П. С.

1. Теоретическая подготовка. 7,8% 50,2%

2. Методическая подготовка. 6,8% 47,1%

3. Умения самостоятельной работы с голосом. 4,4% 33,1%

4. Вокально-педагогическая подготовка. 5,9% 39,9%

5. Знания гигиены и охраны голоса. 4,4% 64,5%

Средний % повышения уровня подготовки. 5,8% 47%

Показатели результативности внедрения в учебно-образовательный процесс и апробация экспериментальной методики в учебных учреждениях различных направлений и уровней, конкурсная и педагогическая деятельность студентов ЭГ подтвердили гипотезу исследования и экспериментально доказали: эффективность разработанных педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки; высокий уровень умений и навыков самостоятельной работы с голосом, стабильный рост профессионально-голосовых умений и нааыков, а также стабильное

состояние здоровья голосов студентов экспериментальной группы без педагогического контроля.

На основании проведенного в ходе исследования теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы сформулированы следующие выводы:

1. Анализ и обобщение научно-теоретического и методического материала по теме исследования позволил уточнить понятия:

- «вокальное мастерство учителя музыки» - функционирующая система знаний, умений и навыков, целенаправленная на определенную деятельность и обеспечивающая выполнение педагогических и исполнительских задач;

- «специфика вокального мастерства» учителя музыки: сочетание речевой, вокально-речевой, вокально-исполнительской, вокально-педагогической деятельности; высокие голосовые нагрузки; необходимость самостоятельной работы над развитием и охраной голоса;

- «профессиональная готовность» к голосовой деятельности учителя музыки -уровень полученных в процессе обучения в ВУЗе знаний, умений и навыков, обеспечивающий: высокие показатели профессионализма в голосоречевой, вокально-исполнительской и вокально-педагогической деятельности; становление профессионального мастерства; безопасность профессионально-голосовой деятельности с точки зрения нейтрализации влияния негативных факторов на работу и состояние здоровья голоса;

- «охрана голоса» - уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий: соблюдение правил гигиены голоса; профилактику и коррекцию работы голоса с учетом конкретных целей, задач, специфики и условий голосовой деятельности и индивидуальных данных.

2. Проблема несоответствия уровня вокального мастерства учителя музыки профессионально-голосовым требованиям и нагрузкам определена одной из основных проблем вокального образования в педагогических ВУЗах. Решение данной проблемы, более эффективное использование класса сольного пения, охрана здоровья голоса учителей музыки возможны при условии усовершенствовании методики преподавания, форм, содержания и структуры учебного процесса путем сочетания теоретической, методической и практической голосовой (вокальной, вокально-речевой, речевой) подготовки в единый метод комплексного подхода к формированию вокального мастерства учителя музыки.

3. Раскрыты сущность и содержание профессионально-голосовой деятельности учителя музыки и процесса формрования вокального мастерства студентов на основе дисциплины «Сольное пение».

4. Разработан синтез методик постановки и охраны голоса для работы во всех голосовых режимах, включающий комплекс специальных знаний, умений и навыков, обусловленных многоаспектностью практической профессионально-голосовой деятельности учителя музыки.

5. Полученные в ходе эксперимента результаты доказывают, что разработанные педагогические условия позволяют повысить уровень вокального мастерства студентов; обеспечивают сокращение сроков

формирования необходимых знаний, умений и навыков, стабильность профессионального роста без педагогического контроля; снижают степень риска голосовых нарушений и заболеваний, обусловленных профессиональной деятельностью; позволяют решить вопросы повышения уровня вокального мастерства студентов в условиях существующей системы образования, заложить фундамент для самостоятельной работы с голосом. 7, Показатели результативности внедрения педагогических условий формирования вокального мастерства учителя музыки в учебно-образовательный процесс практически подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующий вывод', уровень вокального мастерства студентов, прошедших обучение по экспериментальной методике, является достаточным для педагогической, вокально-педагогической и вокально-исполнительской деятельности без риска утраты качественных характеристик голоса и нарушений работы голосового аппарата. Поставленные цели и задачи исследовательской работы выполнены.

Содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Барвинская Е.М. Вопросы профессиональной голосовой подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов. \\ Искусство в школе. - М., 2007, вып. 6. - с. 66- 68. (0,24 пл.).

2. Барвинская Е.М. Психологическое развитие студентов музыкального факультета в процессе обучения вокалу. \\ Формирование личности в условиях высшей школы. Материалы межвузовского круглого стола педагогов-исследователей. Часть II. - Липецк, 2005. - с. 189- 193. (0.18 пл.).

3. Барвинская Е.М. Вокальное искусство как средство эстетического воспитания личности. \\ Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования. Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. Часть II. - Липецк,

2005.-с. 3-6. (0.16пл.).

4. Барвинская Е.М. Современная вокальная музыка академической традиции, пути ее освоения в процессе музыкально-эстетического образования студентов и школьников. \\ Воспитание культуры личности современного школьника и студента в системе музыкально-эстетического образования. Материалы региональной научно-практической конференции. - Липецк,

2006. - с. 68-72. (0.23 пл.).

5. Барвинская Е.М., Глушакова Т.И. Охрана голоса - актуальная проблема подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов к профессиональной деятельности.\\ Воспитание культуры личности современного школьника и студента в системе музыкально-эстетического образования. Материалы региональной научно-практической конференции. -Липецк, 2006. - с. 22 - 26. (0,22 п.л.). Авторство не разделено.

6. Барвинская Е.М. Учебные программы по предметам «Сольное пение», «Вокальный ансамбль» для детских музыкальных школ и детских школ искусств с пятилетним сроком обучения. - Липецк, 2006. - 29 с. (1,5 п.л.).

7. Барвинская Е.М. Сборник упражнений для развития голоса на начальном этапе обучения в 2х частях, (I ч. - 52 е., II ч. - 85 с.) - Липецк, 2007. - 137 с. (с нот. и прил.)

8. Барвинская Е.М. Как защитить голос учителя музыки. \\ Музыка в школе. - 2008, №1. - с. 27-32. (0,35 п.л.).

9. Барвинская Е.М. Комплексный подход к голосовой подготовке учителя музыки. \\ Чита: Молодой ученый. - 2009, № 8.-е. 152 - 156. (0,42 п.л.).

10. Барвинская Е.М. Вокально-педагогическая компетентность учителя музыки. \\ Музыка в школе. - 2009, № 6. - с. 53 - 59. (0,38 п.л.).

11. Барвинская Е.М. Методы комплексного развития и охраны голоса. \\ Музыка и время, 2009, № 12. - с. 14 - 16. (0,33 пл.).

Подп. к печ. 16.02.2010 Объем 1,25 п.л. Заказ № 40 Тир 100 экз.

Типография МПГУ