Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Усвоение младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каримова, Ольга Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Усвоение младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каримова, Ольга Григорьевна, 2000 год

ГЛАВА!. Теоретические основы формирования понятия ^ «словосочетание» у младших школьников.

1.1. Лингвистические основы изучения словосочетаний.

1.1.1. История разработки учения о словосочетании в лингвистической литературе.

1.1.2. Классификация словосочетаний в современной литературе.

1.1.3. Спорные вопросы теории словосочетания.

1.2. Методические основы изучения словосочетания в начальной школе.

1.2.1. Разработка проблемы изучения словосочетания в истории отечественной методики.

1.2.2 Обзор сойременных методических исследований по проблеме изучения словосочетания в начальной школе.

1.2.3. Анализ материала, представленного в действующих программах и учебниках по русскому языку, ^ относящегося к изучению словосочетания.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование работы над словосочетанием.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Уровень сформированности у младших школьников понятия о словосочетании (на материале констатирующего эксперимента).

П. 1. Степень овладения детьми теоретическим материалом.

П.2. Сформированность умения выделять словосочетания из предложения.

П.З. Осознание учащимися признаков словосочетания.

П.4. Распознавание словосочетаний и смешиваемых с ними других объединений слов.

Ш.5. Определение уровней сформированности у младших школьников понятия о словосочетании.

ВЫВОДЫ ПО IITJIABE.

ГЛАВА Ш. Формирование у учащихся понятия о словосочетании как синтаксической единице (обучающий эксперимент). 121 1П. 1. Поэтапное формирование понятия «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы

I этап экспериментального обучения).

Ш.1.1 Ознакомление с существенными признаками словосочетания на основе функционально-семантического подхода.

Ш.1.2. Расширение и углубление знаний о словосочетании во взаимосвязи с изучением других тем, предусмотренных программой. а) Формирование умения выделять из предложения словосочетания с опорой на знания о членах предложения. б) Ознакомление детей с текстовыми функциями словосочетаний на основе работы над темой "Текст". в) Ознакомление с грамматическими средствами связи слов в словосочетаниях в процессе изучения темы «Окончание». г) Наблюдения учащихся за отличительными особенностями структурно совпадающих языковых явлений: словосочетание и однородные члены предложения д) Система упражнений по формированию умения использовать текстовые функции словосочетаний в процессе работы над темой «Части речи».

П1.1.3. Контрольный срез. Выводы.

Ш.2. Овладение младшими школьниками умением воспроизводить словосочетания при репродуцировании текста

П этап экспериментального обучения).

III.3. Использование навыка по выделению словосочетаний в их текстовых функциях на уроках русского языка, направленных на развитие связной речи учащихся (III этап экспериментального обучения).

Ш.4. Определение эффективности экспериментального обучения в плане усвоения понятия «словосочетание» и формирования коммуникативных умений учащихся использовать словосочетания в их текстовых функциях (на основе итогового среза).

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Усвоение младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы"

Актуальность исследования определяется коммуникативной направленностью обучения родному языку, деятельностным подходом к осознанию младшими школьниками элементов грамматического строя русского языка, обеспечивающим усвоение назначения и функций языковых единиц в речи.

Воспитание личности, свободно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме, является важнейшей задачей изучения русского /родного/ языка в современной школе. Курс русского языка должен обеспечивать овладение коммуникативной функцией родной речи и коммуникативной предназначенностью языковых единиц. Поэтому, изучая те или иные языковые единицы, необходимо знакомить школьников с их речевыми возможностями, раскрывать их функционирование в речи и затем осуществлять практическое усвоение этого материала - учить пользоваться определёнными языковыми средствами в речи / тексте. Лингвистическим обоснованием данного подхода послужили исследования С.Г. Ильенко, Е.Н. Смольяниновой, Г.В. Колшанского, И.В. Распопова, Г.А. Золотовой, Е.С. Скобликовой и др. . Современные методисты также указывают на необходимость коммуникативного подхода в изучении языковых единиц в школе (Н.А. Ипполитова, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Г.А. Фомичева, Т.А. Ладыженская и др.). Возможности данного подхода анализировались при изучении морфологических тем на текстовой основе (М.В. Ращепкина, Н.И. Наумова, С.Ю. Буланова, И.А. Шаповалова, Н.И. Яковлева, Т.Н. Сокольницкая и др.)

Наиболее полно процесс «отображения внеязыкового содержания» проявляется в единицах синтаксиса, так как «синтаксис непосредственно соотносится с процессом мышления и с процессом коммуникации» (60, 6). В последнее время коммуникативное использование единиц синтаксиса всё больше соотносится с понятием «текст» и здесь обнаруживается «необходимость изучения связи «малого синтаксиса» с «большим синтаксисом», изучения, опирающегося на исследовательский ход «снизу вверх» и последовательно учитывающего структурно-семантическую природу синтаксических единиц, принадлежащих синтаксической системе языка» (65, 5).

Как показывает анализ лингвистической и методической литературы, проблема изучения словосочетания в коммуникативном аспекте, при разработанности ее в лингвистике, пока еще не нашла достаточного освещения в методических исследованиях, в том числе предназначенных для работы в начальных классах школы.

Словосочетание в начальном звене школы традиционно изучалось с точки зрения его грамматического значения - в процессе выполнения морфологических или орфографических заданий. Работа над словосочетанием носила преимущественно теоретический характер и в меньшей степени была направлена на речевое развитие детей, предполагала изучение только структурно-семантических свойств, что не давало целостного представления об изучаемой единице как о единице с коммуникативным устройством и назначением.

Введение в программу начальной школы понятия «текст», реализация коммуникативно-речевой направленности в учебниках русского языка (Т.Г. Рамзаева), а также разработка программы углублённого обучения русскому языку создали предпосылки для осуществления функционально-семантического подхода к изучению конкретных языковых единиц в младших классах.

Выбор словосочетания в качестве исследуемой языковой единицы обусловлен, во-первых, тем, что в 90-е годы программой для четырёхлетней начальной школы (авт. Т.Г. Рамзаева) предусмотрено изучение данной темы. Во-вторых, сложностью понятия «словосочетание», структурно совпадающего с отдельными явлениями языка (главными членами предложения, однородными членами). В-третьих, наличием большого количества ошибок, связанных с выделением словосочетаний в предложении, что в конечном итоге ведёт к различным нарушениям в процессе коммуникации. В-четвёртых, необходимостью дополнения методики изучения словосочетания, основанной на современном коммуникативно-речевом подходе, в связи с новыми разработками в лингвистике и методике.

Как показывают специальные исследования (Т.А. Ладыженская, Г.А. Фомичева и др.), дети активно пользуются в своей ре:чи словосочетаниями. Как правило, на каждую грамматическую основу приходится в среднем по 3-4 распространителя, второстепенных члена. Наиболее распространёнными в работах учеников являются словосочетания со значением предмета и его признака, действия и его признака, с помощью которых делается попытка достичь точности, изобразительности речи.

Но, как показывает практика, речь детей не всегда отличается богатством словаря, разнообразием употребляемых синтаксических конструкций, в сочинениях и изложениях детей встречается много речевых, стилистических ошибок, ошибок в построении текста, отборе материала соответственно задуманной идее.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости совершенствования методической системы в плане формирования коммуникативных умений учащихся воспринимать и творчески использовать словосочетания в их текстовых функциях, во взаимосвязи с изучением грамматических тем, предусмотренных программой, и на уроках русского языка, направленных на развитие связной речи учащихся. Всё это позволяет осуществить взаимосвязанное изучение морфологии и синтаксиса с попутным формированием коммуникативных умений учащихся по использованию словосочетаний в их текстовых функциях: как средство выражения замысла автора, как средство создания художественного образа, как средство, показывающее развитие (динамику) событий.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальной значимостью изучения родного языка как важнейшего средства общения и практической необходимостью разработки методики взаимосвязанного изучения словосочетания как синтаксической единицы с одновременным освоением его коммуникативной роли в речи / тексте (как подготовительный этап для более глубокого изучения данной языковой единицы в среднем и старшем звене школы).

Цель исследования состоит в разработке методики изучения словосочетаний на функционально-семантической основе с усвоением коммуникативной предназначенности данной синтаксической единицы.

Объект исследования - содержание и организация познавательной деятельности учащихся, направленной на усвоение младшими школьниками единиц языка в процессе их функционирования в речи.

Предмет исследования - процесс изучения младшими школьниками словосочетания в условиях функционирования данной единицы в тексте.

Гипотеза исследования. Реализация коммуникативно-речевой направленности в изучении словосочетания учащимися начальных классов окажется наиболее эффективной при осуществлении функционально-семантического подхода в работе со словосочетаниями различных типов. Усвоению младшими школьниками текстовых функций словосочетаний и формированию умения употреблять словосочетания при создании собственных высказываний способствуют следующие методические условия: целенаправленное изучение словосочетания как синтаксической единицы с одновременным усвоением его коммуникативной функции; использование в качестве необходимого дидактического материала текстов-образцов и организация систематических наблюдений над функционированием различных видов словосочетаний в зависимости от типа текста; система упражнений, предусматривающая анализ текстовых фрагментов (предложений, выделенных из текстов) с точки зрения функционирования в них словосочетаний; создание на уроке речевых ситуаций, создающих у учащихся потребность в коммуникации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1) установить степень разработанности различных аспектов проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;

2) выяснить осознанность усвоения признаков словосочетания младшими школьниками, установить трудности усвоения понятия «словосочетание» и типичные ошибки при выделении словосочетаний из предложения, при употреблении их в устной и письменной речи;

3) выявить методические условия, способствующие усвоению функций словосочетаний в речи и формированию умения использовать знания о словосочетании при продуцировании собственного высказывания;

4) отобрать и обосновать содержание и объём учебного материала, целесообразного и доступного для изучения в начальных классах;

5) Разработать и апробировать методику изучения словосочетания в коммуникативном аспекте с учётом функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: анализ психологической, лингвистической, дидактической и методической литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе; констатирующий и обучающий эксперименты; изучение продуктов деятельности младших школьников, полученных в результате опросов, индивидуальных бесед, анкетирования, выполнения специальных заданий.

Исследование проводилось в три этапа в течение четырёх лет (1996 - 2000) в школах г. Мурманска и г. Санкт-Петербурга.

На первом этапе (1996 - 1997)проходило изучение литературы по проблеме, были определены теоретические основы исследования, проведён констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (1997 - 1998) включал постановку и проведение обучающего эксперимента в 3-4-х классах четырёхлетней начальной школы.

Третий этап (1998 - 2000) содержал продолжение обучающего эксперимента, проверку полученных данных путём повторного эксперимента и обобщение материалов исследования. Методическое основание экспериментального обучения составляет методический комплект (автор Т.Г. Рамзаева), включающий «Программу по русскому языку» для четырёхлетней начальной школы, учебники «Русский язык» для 2, 3, 4 классов, методические пособия для учителей, поскольку речевая направленность обучения языку находит отражение как в содержании учебника, так и в методическом аппарате. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• раскрыты особенности взаимодействия в учебно-познавательном процессе компонентов усвоения младшими школьниками грамматических знаний и формирования речевых умений;

• доказано, что изучение словосочетания на функционально-семантической основе способствует формированию речевых умений:

- воспринимать определённые модели словосочетаний в их текстовых функциях в зависимости от типа текста и цели высказывания;

- воспроизводить словосочетания при репродуцировании текста;

- использовать словосочетания в собственных высказываниях;

• выявлены трудности усвоения совокупности признаков словосочетания как синтаксической единицы;

• теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и взаимосвязь этапов системы формирования понятия «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы;

• разработаны методические приёмы и совокупность упражнений, способствующих эффективному усвоению функций словосочетаний в речи / тексте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических основ системы изучения словосочетания в функционально-семантическом аспекте в 3-4 классах четырёхлетней начальной школы. Определены этапы обучения, их задачи, содержание и особенности организации совместной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе. Материалы исследования могут использоваться в курсе «Методика преподавания русского языка» при чтении лекций по разделу «Методика изучения синтаксиса», «Синтаксическая работа в системе развития связной речи учащихся», а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме реализации коммуникативно-речевой направленности обучения родному языку, при разработке методических рекомендаций учителям и программ углубленного изучения русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

I. Методическая система изучения словосочетания в коммуникативном аспекте предполагает рассмотрение данной синтаксической единицы в единстве грамматических признаков и функционально-семантических свойств. П. Взаимосвязь грамматических (усвоение признаков, лежащих в основе выделения словосочетания), речеведческих (знаний о тексте, его типах, об особенностях смысловой и композиционной организации текстов) знаний и умений приводит к сознательному использованию словосочетаний в творческой речемыслительной деятельности младших школьников (при создании собственных текстов), развитию лингвистического мышления и языкового чутья учащихся. Ш. В качестве определяющих систему изучения словосочетания младшими школьниками выступают следующие факторы:

• усвоение учащимися понятия «словосочетание» в совокупности его грамматических, семантических и функциональных свойств;

• наблюдение над использованием словосочетаний в зависимости от типа текста, авторской задачи;

• использование определённой последовательности языковых и речевых упражнений, упражнений репродуктивно-конструктивного и творческого характера.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались в 1997,1998, 1999,2000 гг. на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена и на научно-практических конференциях в 1997, 1998, 2000 гг. М111И г. Мурманска Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, общих выводов, 13 таблиц, перечня 180 литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Работа над словосочетанием в начальных классах школы имеет большое значение для изучения разных сторон языка в их взаимосвязи, воспитывает внимание у школьников к сочетаемости слов, к лексико-семантическим и грамматическим связям, способствует усвоению норм построения словосочетаний, предупреждению орфографических и речевых ошибок. Столь же перспективным является современный подход в синтаксисе, ориентирующий на понимание функции (роли) словосочетания в построении связной речи. Это доказывает необходимость проведения дополнительных исследований, касающихся не только среднего и старшего звеньев школы, но и на начальном этапе овладения русским языком, т.е. в начальных классах.

Экспериментальное обучение показало, что:

1. Изучение данной синтаксической единицы должно быть построено на функционально-семантической основе, что в полной мере способствует речевому развитию детей.

2. Основными условиями, способствующими усвоению понятия «словосочетание», являются: а) дифференцированный подход к изучению признаков словосочетания при знакомстве с данным понятием; б) восприятие учащимися словосочетания как синтаксической единицы, осуществляющей свою коммуникативную предназначенность в тексте.

3. Использование текстовых функций словосочетаний при продуцировании собственных текстов оказывает большое влияние на речевое развитие детей, способствует развитию внимания к слову, умению воспринимать красоту окружающего мира, находить точные слова и сравнения для передачи своих мыслей, чувств.

4. Использование детьми тематической сетки при репродуцировании и продуцировании текстов способствует речевому развитию детей, помогает избежать многих речевых ошибок, способствует связности и последовательности изложения материала.

5. Детям младшего школьного возраста доступна работа по восприятию словосочетания в его текстовых функциях, которая представляет собой подготовительный этап к более глубокому, серьёзному анализу текстов в среднем и старшем звене школы.

6. Процесс усвоения школьниками текстовых функций словосочетания, как показывает экспериментальное обучение, должен включать следующие ступени:

I. Ознакомление с функцией словосочетания в тексте в процессе выполнения упражнений на определение словосочетаний служащих средством создания художественного образа, средством раскрытия динамики событий.

П. Ознакомление с употреблением определённых видов словосочетаний в зависимости от типа текста.

Ш. Выделение словосочетаний при анализе текста для составления тематической сетки.

IV. Обучение сознательному использованию знаний о словосочетании при продуцировании собственного высказывания / текста.

Т.о., экспериментальная проверка разработанной методики и системы упражнений подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, что усиление речевой направленности при изучении словосочетания как синтаксической единицы, осуществляющей свою коммуникативную функцию в составе предложения в тексте, позволяет воспринимать и использовать словосочетания, как средство выражения замысла автора, средство создания художественного образа, раскрытия динамики событий, средство структурной организации текста. Данный подход способствует развитию коммуникативных умений учащихся пользоваться языковыми единицами в зависимости от речевой ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы позволило определить теоретические основы системы изучения младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы в функционально-семантическом аспекте.

В результате анализа лингвистической литературы по проблеме исследования за основу' было взято положение о том, что изучение словосочетания предполагает два этапа: изучение структурно-семантических свойств единицы (позиции, связи, способы выражения, принадлежность к типу и т.д.) и изучение коммуникативных свойств (существование словосочетания в соседстве с другими единицами в речи). При этом средством обучения, позволяющим реализовать взаимосвязь между указанными направлениями, является текст.

Признание текста как основного средства обучения явилось главным условием реализации функционально-семантического подхода к изучению словосочетания в экспериментальной методике. Такой подход позволил представить богатые возможности словосочетания как одного из языковых средств выражения идеи и авторской задачи текста, средств организации системы текста.

Анализ методической литературы позволил выявить исходные положения экспериментальной системы изучения словосочетания:

• признание коммуникативно-речевой направленности в качестве ведущей в обучении родному языку предполагает рассмотрение языковых единиц в условиях их применения в речевой практике;

• обеспечить реализацию функционально-семантического подхода можно, лишь изучая языковые единицы в процессе наблюдения за их функционированием в тексте.

Сопоставительный анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальной школы показал, что наибольшими возможностями для изучения словосочетания с учётом его функций в тексте обладает учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», который послужил обучающей основой исследования.

Рассмотрение содержания и структуры речевой деятельности, особенностей процессов порождения и восприятия высказываний позволило определить коммуникативную значимость умений адекватного выбора, восприятия и воспроизведения словосочетаний в рецептивных и продуктивных видах речевой деятельности. На основе психолого-педагогических исследований сущности речевой деятельности определены условия, способствующие успешному овладению языковым явлением: постановка проблемной задачи, обеспечивающей активную познавательную деятельность учащихся; создание на уроке речевой ситуации, способствующей возникновению у младших школьников потребности в коммуникации.

Таким образом, на основе анализа лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы были определены теоретические основы экспериментального обучения, которые позволили разработать систему формирования понятия «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы.

Для построения эффективной системы было необходимо выяснить уровень знаний, умений и навыков по усвоению и использованию словосочетаний, для этого был проведён констатирующий эксперимент. В результате выяснилось, что 30,5% учащихся 4-х классов не усваивают признаки словосочетания, предусмотренные программой для изучения; 35,3% не понимают отличия таких языковых категорий как «словосочетание» и «главные члены предложения»; 90% детей допускают ошибки при выделении словосочетаний из предложения. На основе анализа данных, полученных из проведённых тестов, бесед и специальных заданий, были выявлены уровни усвоения понятия «словосочетание» младшими школьниками. Качество знаний учащихся оценивалось следующими критериями: правильность ответа, полнота и осознанность понимания явления. В итоге к высокому уровню сформированности данного понятия было отнесено 12% четвероклассников, выше среднего -8%, к среднему -30%, на низком уровне овладели понятием 42% детей и нулевой уровень составил 8%. Таким образом, данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, подтвердили необходимость в плане исследования выявить методические условия, обеспечивающие более полное усвоение понятия «словосочетание», уточнить и дополнить основные направления работы над указанной единицей в начальных классах школы.

Методическими принципами экспериментальной методики явились следующие:

1. Взаимосвязное изучение теории языка с наблюдением за функционированием языковых единиц в речи / тексте, т.е. изучение языковых единиц на текстовой основе.

2. Соответствие языкового материала возрастным особенностям учащихся (близость тематики, структурная организация текста).

3. Взаимосвязное изучение всех сторон языка (в данном случае морфологии и синтаксиса) на текстовой основе.

Разработанный в исследовании формирующий эксперимент состоял из трёх этапов:

I. Этап формирования понятие «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы.

П. Этап овладения младшими школьниками умением воспринимать словосочетания в тексте и воспроизводить их при репродуцировании текста.

III. Этап овладения младшими школьниками умением использовать словосочетания при продуцировании собственных высказываний.

Сравнительный анализ работ учащихся контрольных и экспериментальных классов позволил судить об увеличении количества детей, освоивших понятие «словосочетание» (количество учащихся овладевших понятием в экспериментальных классах в 2,5 раза выше, чем в контрольных). В плане развития коммуникативных умений создавать собственное высказывание - 65% учащихся овладели умением использования текстовых функций словосочетания, что оказало значительное влияние на качество их творческих работ (51% сочинений детей экспериментальных классов отличается композиционной целостностью и логической последовательностью изложения материала, в контрольных - 39%).

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что методическая система по изучению понятия «словосочетание» на функционально-семантической основе с усвоением коммуникативной предназначенности данной синтаксической единицы оказалась эффективной. Детям младшего школьного возраста доступна работа по восприятию словосочетания в его текстовых функциях, которая является подготовительным этапом к более глубокому анализу текстов в среднем и старшем звене школы.