Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Виртуальный исторический архив как средство информации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Виртуальный исторический архив как средство информации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Конорев, Максим Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Виртуальный исторический архив как средство информации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе"

На правах рукописи

КОНОРЕВ МАКСИМ ЭДУАРДОВИЧ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

Автореферат

1 8 МАР 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005560776

Москва-2015

005560776

Работа выполнена на кафедре методики преподавания информатики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: Кудинов ВиталийАлексеевич

доктор педагогический наук, профессор

Официальные оппоненты: Хеннер Евгений Карлович

доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой информационных технологий ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Мишота Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет»

Защита состоится 15 апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ: www.mgpu.ru.

Автореферат разослан 5 марта 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

В.В. Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях отечественная система образования находится в стадии реформирования. Ключевыми аспектами в этом процессе выступают повышение качества образовательных услуг и связанная с решением этой проблемы модернизация всего образовательного процесса в соответствии с потребностями общества. Намечаются пути создания необходимых условий для обеспечения конкурентоспособного национального образования.

При переходе на двухуровневую систему образования в соответствии с международными стандартами применение информационных технологий является одним из главных условий успешного освоения необходимого объёма знаний и приобретения как общекультурных, так и профессиональных компетенций в рамках требований новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Это представляется важным в связи с осуществлением идеи превращения двухуровневой системы в многоуровневую, где обучение будет происходить по линии бакалавриат - магистратура - аспирантура с последующим продолжением в системе послевузовского образования.

Неслучайно вопросам информатизации высшего профессионального образования посвящены работы многих исследователей, в числе которых Ю.Г. Абросимов, A.A. Андреев, СЛ. Атанасян, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.Ю. Заславская, A.A. Кузнецов, С.И. Макаров, А.Г. Оганесян, A.B. Осин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.J1. Семенов, С.Д. Каракозов, В.А. Кудинов, И.Ю. Мишота, А.Ю. Уваров, А.Д. Урсул и другие ученые. Наряду с вышеперечисленными отечественными исследователями большое значение изучению данной проблемы придают зарубежные авторы. В первую очередь следует назвать труды Дж. Баат, Э. Бэйтса, К. Граффа, И. Роджерса, Б. Холмбер-га и других. Согласно этим и другим работам переход на современную двухуровневую систему образования призван активизировать использование информационных технологий в процессе подготовки обучающихся по многим направлениям, в числе которых гуманитарные направления и, в частности, подготовка будущих бакалавров-историков в вузах. На сегодняшний день специалистами в области методики обучения уже предложены подходы к решению части проблем, связанных с применением отдельных средств информатизации в рамках совершенствования исторического образования.

Понятие историческое образование активно используется в отечественной педагогической науке с 30-х годов прошлого века и включает в себя как обучение собственно историческим дисциплинам, так и рассмотрение исторических событий в рамках обучения другим гуманитарным дисциплинам. Информатизация исторического образования, значимая в общем контексте совершенствования образовательных технологий, сталкивается с целым рядом проблем. Это отмечено в работах ученых, касавшихся вопросов использования информационных технологий в обучении истории, Л.И. Бородкина, В.Н. Владимирова, 3.0. Джа-лиашвили, Л.Т. Жайбапиевой, A.B. Кириллова, В.В. Кириллова и других.

Одной из таких проблем является недостаточность у специалистов-гуманитариев профессиональных знаний в области информационных технологий

и, соответственно, недостаточность необходимых гуманитарных знаний у специалистов в области информатизации. В связи с этим развитие межпредметных связей является одной из актуальных задач. Во многих случаях студенты, обучающиеся на исторических факультетах вузов, не обладают компетенциями, достаточными для полноценного освоения исторических и других дисциплин с использованием новейших средств информатизации.

Следует отметить, что данная проблема в значительной степени продвинулась в своем решении, поскольку сейчас студенты гуманитарных направлений к моменту начала обучения в вузах уже имеют определенные знания в области использования средств информатизации, полученные в средней школе, что в значительной степени способствует использованию информационных технологий в процессе обучения в вузе. Кроме того, в основные образовательные программы (ООП) включены дисциплины, направленные на формирование навыков работы с информационными технологиями и их последующего использования в профессиональной деятельности. В качестве примера можно отметить дисциплины «Информатика», «Математические методы в исторических исследованиях», «Информатика и базы данных», «Историческая информатика в России» и другие.

С другой стороны, за последние годы существенное развитие получили электронные ресурсы, построенные на основе мультимедиа-технологий и технологий виртуальной реальности, отражающие те или иные исторические события, явления или процессы. Во многих случаях такие ресурсы позволяют работать с недоступными или уже несуществующими в реальности объектами или материалами. Можно говорить о наличии или перспективности разработки целого спектра виртуальных исторических ресурсов, использование которых могло бы повысить эффективность системы подготовки историков в вузах.

Существующие на сегодняшний день подходы подготовки студентов к исследовательской деятельности, как правило, опираются либо на работу с имеющимися в вузе копиями архивных документов, либо на работу непосредственно в архивах. При этом выбор источников во многих случаях определяется возможностями и профессионализмом преподавателя или архивариуса, а не студента-исследователя. Решение этой проблемы может быть во-многом достигнуто благодаря созданию и систематизации виртуальных исторических ресурсов в рамках единого виртуального исторического архива, к которому осуществляется телекоммуникационный доступ. При таком подходе обучающийся смог бы сам принимать решение о поиске и целесообразности использования имеющихся в его распоряжении материалов.

Существенной проблемой, не позволяющей информатизации исторического образования развиваться эффективно, является разрозненность и бессистемность создаваемых и используемых виртуальных исторических ресурсов. Их произвольный поиск в сети Интернет зачастую приводит к знакомству студентов с ресурсами, не отвечающими потребностям содержания и методов обучения конкретным историческим и другим гуманитарным дисциплинам. В рамках решения этой проблемы виртуальный исторический архив и создание внутри него нескольких тематических учебных исторических музеев (демонстрирующих хранимые модели и материалы в качестве экспонатов, значимых для обучения

конкретной теме) мог бы стать системообразующей основой для комплексной информатизации исторического образования.

Необходима разработка не только теоретических основ, технологий и ресурсов для формирования виртуального исторического архива, но и создание методов обучения, учебных и оценочных материалов, которые вошли бы в состав архива и способствовали бы приобретению студентами профессиональных компетенций, требуемых действующими ФГОС ВПО.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности исторического образования в рамках обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам за счет применения современных информационных технологий, накоплением большого объема виртуальных исторических ресурсов и программного обеспечения, необходимого для работы с ними, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью информатизации исторического образования, обусловленной отсутствием системного подхода к разработке и использованию средств информационных технологий, отвечающих потребностям процесса подготовки бакалавров в вузе.

Необходимость разрешения указанного противоречия за счет использования виртуального исторического архива в качестве фактора систематизации средств информатизации исторического образования обусловила актуальность темы исследования.

Проблема исследования - каковы должны быть подходы и средства, необходимые для системной информатизации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе (по историческим и другим гуманитарным дисциплинам), предоставляющие педагогам и студентам возможность использовать накопленные и разрабатываемые виртуальные исторические ресурсы.

Объектом исследования является информатизация исторического образования в рамках двухуровневой системы подготовки студентов в вузах.

Предмет исследования - разработка и использование виртуального исторического архива в качестве системообразующего фактора для развития подходов к информатизации обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.

Цель диссертации заключается в выявлении подходов к системной информатизации обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам за счет определения технологий создания, условий и методов использования виртуального исторического архива, разработки необходимых для этого методических, учебных и оценочных материалов.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: если информатизацию исторического образования при подготовке бакалавров в вузе базировать на использовании виртуального исторического архива, представляющего собой Интернет-сайт, объединяющий виртуальные исторические ресурсы, отобранные и систематизированные в соответствии с потребностями методических систем обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам, а также на специально разработанных методических, учебных и оценочных материалах, то это будет способствовать:

а) повышению эффективности исторического образования и, как следствие, повышению качества профессиональной подготовки бакалавров;

б) формированию у студентов устойчивой потребности в использовании информационных технологий в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности;

в) большей ориентации исторического образования на достижение мета-предметных образовательных результатов наряду с личностными и предметными образовательными результатами в соответствии с требованиями действующих ФГОС ВПО.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих задач:

1. Выявить и проанализировать существующий опыт использования информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения истории и другим гуманитарным дисциплинам в вузе;

2. Выявить перспективные направления информатизации исторического образования в рамках выполнения требований ФГОС ВПО, определить потребности системы подготовки бакалавров в использовании виртуальных исторических ресурсов;

3. Обосновать возможность использования виртуального исторического архива в качестве системообразующего фактора при развитии подходов к информатизации исторического образования, построить модель такой информатизации;

4. Определить технологии для разработки средств информатизации исторического образования, на их основе с учетом требований построенной модели создать виртуальный исторический архив и виртуальный учебный музей;

5. Разработать методы, методические, учебные и оценочные материалы, необходимые для обучения бакалавров в условиях использования виртуального исторического архива;

6. Посредством эксперимента выявить эффективность использования предложенных средств информатизации в процессе подготовки бакалавров в вузе.

Методологической основой исследования являются теоретические обоснования необходимости применения информационных технологий в гуманитарном образовании, имеющиеся в работах Л.И. Бородкина, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Ю.П. Господарик, П.С. Курганской, JI.A. Песковой, А.Г. Оганесян, A.B. Осина, И.В. Роберт, И.Н. Розиной, О.И. Соколова, Т.С. Терновской, А.Д. Урсул и др.

В работах СЛ. Атанасяна, Е.Т. Булгаковой, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Е.В. Комелиной, В.А. Кудинова, В.В. Лукина, М.В. Перовой, A.C. Удотова и др. обосновываются положения о необходимости внедрения информационных технологий в систему образования - от частных вопросов до проблем построения информационных образовательных сред вузов.

В работах Н.В. Бордовской, Л.Н. Вавиловой, Л.А. Даринской, В.Е. Жуж-жалова, И.Ю. Мишоты, Т.С. Паниной и др. описаны методы обучения, основанные на использовании современных образовательных технологий.

б

Источниками исследования являются официальные документы и материалы, касающиеся сферы высшего профессионального образования, такие, как: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030600 История (квалификация (степень) «Бакалавр») и др., научные труды по педагогике, информатизации образования и методологии обучения, учебные планы, программы дисциплин, методические рекомендации, планы семинарских занятий и другие аналогичные материалы.

Методы исследования: научный анализ литературы по теме исследования; научно-методический анализ образовательных электронных ресурсов, используемых в системе исторического образования; анализ возможностей использования средств информатизации в процессе обучения бакалавров-историков, анкетирование, беседа, интервью с преподавателями и студентами, тестирование студентов до и после проведения педагогического эксперимента, проведение занятий со студентами, опытно-экспериментальная деятельность, математическая обработка материалов, полученных в процессе тестирования.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании необходимости разработки и использования виртуального исторического архива в рамках системной информатизации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе, способствующей формированию у студентов знаний и умений в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;

- определении подходов к созданию и использованию виртуального исторического архива при обучении историческим и другим гуманитарным дисциплинам (модульность, наличие электронного каталога виртуальных исторических ресурсов, виртуального музея, аналогичного традиционному, трехмерных компьютерных реконструкций не существующих в реальности объектов, или того, что невозможно собрать в едином комплексе, экспозиций, которые могут существовать только в виртуальной среде, применение форм представления информации, позволяющих активизировать познавательный интерес, возможность телекоммуникационного доступа и др.);

- разработке модели информатизации исторического образования в вузе на основе использования виртуальных исторических архивов, определении ее компонентного состава, технологий реализации этой модели, подходов к отбору и систематизации виртуальных исторических ресурсов, адекватных потребностям методических систем обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении структуры виртуального исторического архива, позволяющей использовать его в качестве системообразующего фактора информатизации исторического образования в вузе, выявлении технологических подходов к реализации созданной модели информатизации исторического образования, выявлении типов виртуальных исторических ресурсов, востребованных системой обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам, обосновании влияния предлагаемых подходов к информатизации на достижение бакалаврами-историками метапредметных образовательных результатов в соответствии с действующими ФГОС ВПО.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и наполнении оболочки виртуального исторического архива, содержащего в себе учебный исторический музей, рассматриваемые в качестве основного средства информатизации аудиторной и внеаудиторной подготовки бакалавров в вузе, отборе имеющихся и разработке авторских виртуальных исторических ресурсов, выявлении методов обучения историческим дисциплинам, основанных на использовании предложенных средств информатизации, создании соответствующих учебных материалов, систем заданий и тестов.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при создании и совершенствовании виртуальных исторических архивов, разработке средств информатизации исторического образования, создании программ новых учебных курсов, учебно-методических пособий и фондов оценочных средств.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью выводов диссертационного исследования положениям, содержащимся в научных трудах в области информатизации образования, а также методики обучения гуманитарным дисциплинам, и подтверждены положительными результатами внедрения материалов исследования в учебный процесс на историческом факультете ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (ФГБОУ ВПО КГУ).

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение четырех лет и условно может быть разделено на три основных этапа.

На первом этапе (2010-2011 годы) проводился анализ имеющихся теоретических работ и существующего опыта использования информационных технологий в процессе обучения бакалавров-историков, определялись цели, задачи и гипотеза исследования, выявлялись аспекты влияния факторов информатизации на достижение образовательных результатов, предусмотренных стандартом;

На втором этапе (2012-2013 годы) осуществлялась разработка модели и средств информатизации исторического образования, проводился отбор виртуальных исторических ресурсов, разрабатывались недостающие ресурсы, формулировались теоретические и практические рекомендации по использованию информационных технологий при обучении историческим и другим гуманитарным дисциплинам, создавались необходимые учебные и оценочные материалы, проводилось экспериментальное тестирование;

На третьем этапе (2013-2014 годы) осуществлялось внедрение виртуального исторического архива и систематизированных с его помощью виртуальных исторических ресурсов в учебный процесс бакалавриата ФГБОУ ВПО КГУ, продолжался педагогический эксперимент, проводилась обработка данных, формулировались выводы, оформлялись диссертация и автореферат.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение виртуального исторического архива в соответствии с предложенной структурой (каталогизированная коллекция виртуальных исторических ресурсов, виртуальный учебный музей, электронная библиотека, служба «Консультант он-лайн», комплекс заданий и тестов, электронная дискуссионная площадка и другие компоненты) позволяет использовать его в качестве единого системообразующего средства информатизации исторического образования, от-

вечающего специфике содержания и методов очного и самостоятельного обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам;

2. Информатизация исторического образования при подготовке бакалавров в вузе, осуществляемая на основе предложенной модели и построенного в соответствии с ней виртуального исторического архива, способствует достижению студентами метапредметных образовательных результатов наряду с личностными и предметными образовательными результатами, выработке у бакалавров представлений об эффективности применения информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

3. Использование отобранных и разработанных виртуальных исторических ресурсов, отвечающих потребностям современного общества и систем обучения историческим дисциплинам, вместе с предложенными методами обучения, учебными и оценочными материалами влечет за собой повышение эффективности исторического образования в вузе, формирование общекультурных и профессиональных компетенций у бакалавров, успешное освоение ими ООП в рамках реализации ФГОС ВПО.

Экспериментальной базой исследования являлись кафедра всеобщей истории и кафедра методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО КГУ. Занятия с использованием предложенных виртуальных ресурсов, технологий и методов обучения проводились с бакалаврами исторического факультета ФГБОУ ВПО КГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем и кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО КГУ. Результаты исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012), Молодежном научном форуме «Человек, общество, государство: история и современность» (Курск, 2013), Международной научно-практической конференции «ИКТ-компетенции современного педагога» (Москва, 2013), Научно-методическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2013).

Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»)», ФГБОУ ВПО «Курский институт социального образования (филиал) РГСУ» и опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 публикации общим объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, определен предмет исследования, сформулированы цель и задачи, изложены методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даны сведения о результатах исследования.

В первой главе «Современные информационные технологии в процессе совершенствования исторического образования в вузах» содержатся результаты анализа научных публикаций по тематике исследования.

Специфика подготовки в рамках бакалавриата позволяет студенту, при необходимости, освоить смежную профессию, поступая в магистратуру иного профиля. В этой связи появляется необходимость разработки целого комплекса направлений по внедрению информационных технологий в процесс обучения бакалавров с учетом объёма знаний, методов их наиболее эффективного усвоения с целью последующего повышения квалификации или изменения профиля подготовки.

Процесс включения средств информатизации в систему высшего образования затронул практически все направления, в том числе и процесс обучения бакалавров и магистров по направлению «История». В большинстве вузов набор используемых в обучении источников и литературы ограничен по причине значительной удаленности от центральных архивов, библиотек, академических институтов, центров развития отдельных направлений, таких, например, как востоковедение и африканистика. В этой связи оптимальным выходом является использование современных средств информатизации образования.

В рамках совершенствования исторического образования существует опыт использования информационных технологий, который целесообразно использовать. В качестве примера можно привести опыт использования материалов, полученных через сеть Интернет, как в преподавании основных курсов по истории зарубежных стран в ходе лекционных и семинарских занятий, так и при написании разделов, характеризующих источники и историографию, в курсовых и дипломных работах. Опыт показывает, что, для разъяснения текущей общественно-политической и экономической ситуации в странах Европы, Азии, Африки, США нельзя игнорировать материалы из сети Интернет, поскольку они зачастую являются едва ли не единственным источником информации.

Нередко информатизация образования сводится к разработке соответствующего программного обеспечения и частных методик, их использованию в учебном процессе. Но этот процесс должен подразумевать и обратную связь. В этом случае цели обучения можно определять, как по отношению к обучаемому, так и по отношению к его умению использовать компьютерную технику для выполнения учебных и учебно-исследовательских работ. Соответственно, у преподавателя появляются новые функции: обучение студентов фундаментальным аспектам дисциплины, усовершенствование программного обеспечения, обучение студентов использованию компьютеров для решения конкретных задач. С учетом этого важным шагом стало введение курса «Историческая информатика» на исторических факультетах вузов.

В таких условиях актуальным является создание научно-образовательных информационных сред, позволяющих обновлять профессиональные знания и

навыки на протяжении всей жизни. Это значимо и в процессе подготовки бакалавров по направлению «История», поскольку гуманитарные науки в наибольшей степени подвержены критическому переосмыслению в связи с быстро меняющимися запросами общества.

Опыт использования средств информатизации образования в процессе подготовки историков в высших учебных заведениях в значительной степени можно обобщить, благодаря имеющимся профессиональным организациям в области гуманитарных наук, таким как Межрегиональная Ассоциация «История и компьютер». Наиболее известной аналогичной европейской ассоциацией является «History and Computing» (АНС), созданная с целью обобщения опыта использования информационных технологий в научной и учебной деятельности.

Большинство современных средств информатизации базируется на сети Интернет, расширяют возможности самостоятельной и дистанционной учебной деятельности. В связи с тем, что современная система образования ориентирована на значительное увеличение объёма самостоятельной работы, целесообразно шире использовать опыт, накопленный в системе дистанционного образования, в том числе и в процессе подготовки бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «История».

Сеть Интернет позволяет студентам в рамках исторического образования получать информацию, ранее им недоступную из крупных специализированных библиотек, архивов и отдельных научных журналов. Расширяются возможности коммуникации - участие в конференциях, обмен информацией с коллегами, установление личных контактов.

По мнению Л.И. Бородкина «технические характеристики персональных компьютеров и их программное обеспечение непрерывно совершенствуются, что превращает компьютер во всё более привлекательный эффективный инструмент исторического исследования, создаёт реальные возможности для применения новейших информационных технологий в работе историка».

Существуют несколько основных информационных технологий, применяемых в рамках информатизации исторического образования. В качестве примера использования электронной почты можно привести возможную отправку подборки материалов и анализ современного состояния ситуации в Африке и на Ближнем Востоке. Большое распространение получили так называемые «дискуссионные группы», или списки рассылки. Применяются электронные доски объявлений, например, для оперативного информирования об изменениях в расписании занятий, сообщения о проводимых конференциях, акциях или других мероприятиях.

Необходимо отметить, что существует специфическая особенность, характерная именно историческому образованию: зачастую рассматриваемые вопросы не представлены в историографии, и материалы, полученные из сети Интернет, являются единственно доступными источниками информации. При этом сеть Интернет не рассматривается в качестве исторического источника, а лишь как способ размещения информации. Существует принципиальное отличие в значении слова источник: с точки зрения истории - это документы, мемуары, воспоминания, периодика рассматриваемого периода; с точки зрения большинства людей - это то, откуда определённая информация была получена.

Профессиональные историки осознают важность сети Интернет в процессе получения информации. Как правило, первостепенную роль для них имеют размещённые там копии документов, мемуары участников исторических событий, электронные статьи с экспертными оценками, новостные передачи, обсуждения на форумах и т.п. Кроме того, пространство Интернет позволяет им получать обратную связь, вести диалог, высказывать собственные суждения по наиболее актуальным проблемам современности.

Один из первых аннотированных обзоров ресурсов сети Интернет по историческим дисциплинам был представлен в работе «Интернет в гуманитарном образовании», вышедшей в 2001 году под редакцией Е.С. Полат. За прошедшее десятилетие объём информации, которую целесообразно включать в процесс подготовки обучающихся по направлению «История», значительно возрос. В качестве примеров ресурсов сети Интернет исторической направленности можно отметить сайты «Клио-софт» (http://history.ru/hist/htm), ГПИБ (Государственная публичная историческая библиотека), справочный ресурс http://www.chat.ru/'ууу1ш1огу/тс1ех.Ь1т и другие.

С учётом такого разнообразия и значимости ресурсов необходима их интеграция и систематизация за счёт:

- объединения в одном виртуальном архиве средств информатизации, размещенных на различных серверах или хранилищах;

- формирования из виртуального хранилища требуемого учебного виртуального музея, содержащего изучаемые объекты;

- восстановления изучаемого исторического объекта или объектов, по их историческому описанию.

Следует заметить, что вопросы формирования подобных средств информатизации исторического образования и подходов к интеграции ресурсов практически не рассмотрены в литературе и, следовательно, подлежат дальнейшему исследованию.

Наряду с этим необходимо учитывать, что специфика современного гуманитарного образования предопределяет направления, формы и методы, в основе которых должен лежать междисциплинарный подход, связывающий такие научные направления, как информатика и историческое образование.

Происходит процесс пересмотра возможностей более эффективного использования уже имеющихся в арсенале высшей школы информационных технологий и отбора наиболее приемлемых вариантов информатизации процесса обучения с целью успешной реализации ФГОС ВПО и ФГОС ВО.

Отечественные специалисты в области информационных технологий провели большую работу в данном направлении. В качестве примера можно привести значительное количество исследований (Л.И. Бородкин, Т.В. Панина, Л.Н. Вавилова С.Л. Атанасян, В.А. Кудинов, И.Г. Захарова и др.), в которых предложен опыт использования инновационных интерактивных форм и методов в обучении студентов-историков, активизации обучения, в целом, опыта построения информационной образовательной среды вузов и т.п.

Из подобных исследований следует, что важным является формирование устойчивого навыка использования информационных технологий в самостоятельной работе студентов-историков. Этот вопрос становится всё более актуаль-

ным в связи со значительным увеличением объёмов (увеличение кредитов) самостоятельной работы в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Степень участия преподавателей в координации самостоятельной работы студентов должна гарантировать формирование такой системы знаний, когда имеющийся интерес к предмету (в нашем случае - истории), сочетаясь с активным усвоением новых знаний, выработкой умений и навыков позволит, в конечном итоге, правильно отбирать достоверную информацию и гарантировать качество полученных знаний и образования, в целом.

В процессе обучения важное место занимают контрольно-измерительные средства, которые дают возможность осуществлять контроль усвоения знаний и выявлять имеющиеся проблемно-хронологические пустоты, осуществляя их своевременное устранение. Информационные технологии позволяют опытным путём подобрать более оптимальные формы самостоятельной работы, контролировать процесс обновления учебного материала. Изменения в подаче информации с учётом возрастных и психологических составляющих активизируют познавательную деятельность. Такой подход к информатизации является важным особенно по курсам новейшей истории, политологическим дисциплинам, спецкурсам и курсам по выборам, непосредственно связанным с освещением современных событий. Используя архивные материалы, студенты оперативно пополняют собственные (и предложенные преподавателями) подборки документов, фото- и видеоматериалов.

ФГОС ВПО, характеризуя профессиональную деятельность бакалавров-историков, выделяют области профессиональной деятельности и объекты деятельности. Основными видами профессиональной деятельности после окончания бакалавриата являются преподавательская, научная работа, работа в музеях, архивах, библиотеках. Кроме перечисленных направлений предполагается экспертная и аналитическая деятельность, муниципальная и государственная служба, работа в средствах массовой информации и туристической сфере (историко-культурный и познавательный туризм).

В стандартах отмечается необходимость получения и последующего использования навыков работы «в архивах и музеях, библиотеках; поиск необходимой информации в библиотечных и электронных каталогах, в сетевых ресурсах; подготовка обзоров, аннотаций, составление рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований». В преподавательской деятельности предполагается «практическое использование знаний основ педагогической деятельности в преподавании курса истории в общеобразовательной школе». В стандарте определены задачи, входящие в понятие организационно-управленческой деятельности и включающие работу с «базами данных и информационными системами».

Экспертно-аналитическая деятельность бакалавров-историков, согласно ФГОС ВПО, включает в себя подготовку и обработку информации для обеспечения аналитической деятельности общественных и государственных организаций и СМИ. Проведение такого рода работы невозможно без практических навыков, без полноценного внедрения средств информатизации.

После окончания обучения выпускники должны обладать определёнными общекультурными компетенциями (ОК). Одним из требований является осозна-

ние социальной значимости будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8). Формирование данной компетенции также невозможно без использования информационных технологий - обсуждения с участием широких слоев общественности значимости исторических исследований и обучения истории подрастающего поколения, организованные в социальных сетях.

ОК-Ю связана с задачей формирования у обучающихся способности анализировать социально значимые проблемы и процессы. В качестве примера различных форм занятий с использованием средств информатизации можно привести вебинары, интернет-конференции, круглые столы и т.п. К особому виду работы можно отнести формирование ресурсных центров и виртуальных архивов, нацеленных на осуществление работ по конкретным направлениям.

Значимая общекультурная компетенция для студентов-историков (ОК-12) определяет необходимость вырабатывать «способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач». Данная компетенция в полной мере может формироваться в условиях информатизации, поскольку наличие различных видов практик - архивной, музейной, библиографической - обеспечивают приобретение навыков работы с традиционными и электронными источниками. Появление виртуальных архивов и музеев способствовало бы расширению возможностей приобретения соответствующих умений и навыков. Это же значимо и с точки зрения раздела «научно-исследовательская деятельность» ФГОС ВПО, в котором к выпускникам предъявляются требования о наличии «способностей к работе в архивах и музеях, библиотеках, владения навыками поиска необходимой информации в электронных каталогах и в сетевых ресурсах» (ПК-9).

Для создания и внедрения виртуальных исторических архивов есть определенная база. Например, на историческом факультете ФГБОУ ВПО КГУ в базовой части математического и информационно-технологического цикла ООП предусмотрена дисциплина «Историческая информатика». Целью обучения является изучение возможностей использования информационных методов в исторических исследованиях. Содержание обучения предусматривает изучение основных направлений развития исторической информатики, особенности электронных текстов, определение роли сети Интернет в проведении исторических исследований. Углубление знаний в области информатизации обеспечивается дисциплиной «Базы данных в исторических исследованиях». В ООП могут быть включены и другие дисциплины, такие, например, как «Информатика», «Математические методы в исторических исследованиях», «Информатика и база данных», «Историческая информатика в России» и другие.

В условиях введения ФГОС ВО сохраняются описанные выше требования к компетенциям студентов, обучающихся в системе исторического образования. Кроме того, установлены требования к условиям реализации программ бакалавриата по направлению подготовки «История». Студенты должны быть обеспечены неограниченным доступом к электронно-библиотечным системам, иметь доступ к современным профессиональным базам данных и информационным справочным системам.

С учетом внедрения ФГОС ВПО и ФГОС ВО исторического образования, а также других упомянутых в диссертации факторов, создание и использование виртуальных исторических архивов, виртуальных учебных музеев, развитие методики применения средств информатизации исторического образования является значимым и требует исследования.

Во второй главе «Особенности использования виртуальных исторических архивов в рамках информатизации высшего исторического образования» содержится описание предлагаемых подходов к систематизации электронных исторических источников для совершенствования систем подготовки студентов.

Особенностью преподавания истории является необходимость знакомства и подробного изучения различных исторических материалов, к которым можно отнести рукописи, тексты, рисунки, фотографии, аудио и видео записи и т.д. Использование таких материалов приводит к необходимости работы в различных, в том числе и территориально удаленных архивах. Применение электронных образовательных информационных ресурсов (ЭОИР), которые в данном случае могут представлять собой электронные копии документов архива, либо специально подготовленные материалы, позволяет существенно упростить процесс работы с такими материалами. ЭОИР в системе исторического образования должны использоваться в рамках специальных информационных структур, организованных по принципам построения традиционных архивов.

Чаще всего под архивом понимается учреждение, в котором проводится работа по накоплению, систематизации, описанию и хранению письменных и графических памятников и каких-либо документов. В таком случае виртуальный исторический архив может представлять собой информационную систему, обеспечивающую накопление, систематизацию, описание, хранение, поиск и преобразование электронных документов, в которых размещена информация различного вида. Электронные документы виртуального архива могут быть размещены на любом сервере, подключенном к сети Интернет. Очевидно, что в учебном виртуальном историческом архиве должны быть систематизированы документы, значимые с точки зрения системы исторического образования.

Вышеотмеченный перечень функций определяет структуру виртуального исторического архива и виды деятельности, необходимые для его формирования.

Накопление, отбор, систематизация электронных документов. При реализации данных функций необходимо придерживаться принципов историзма и объективности. Недопустима односторонняя предвзятая трактовка при формировании электронных ресурсов. ЭОИР и архив должны освободиться от ограничений, характерных для печатных изданий, когда отсутствие информации объясняется их ограниченным объёмом.

Описание электронных документов должно соответствовать стандартам описания ЭОИР, содержать систему метаописания, включающую информацию о форме электронного документа, правилах и ограничениях доступа к нему и т.д

Хранение электронных документов в виртуальном историческом архиве должно обеспечивать доступ к ним независимо от места физического расположения. Связанный с хранением поиск электронных документов должен осуществляться различными способами. Это может быть поиск по комбинации ключевых слов, по иерархии искомых понятий или каким-то иным способом.

Преобразование электронных документов может быть осуществлено в виде дополнения информации, размещенной в ОЭИР. Например, формирование подборки документов, посвященных событиям Великой Французской Революции может быть автоматически дополнено материалами, посвященными промышленности и торговле во Франции XVIII века.

В числе ОЭИР, входящих в учебный виртуальный исторический архив, можно выделить специальные учебные компоненты: УМК по конкретным дисциплинам, УМК для самостоятельной работы, результаты учебных исследований, материалы научных и студенческих конференций, новости исторической науки, дискуссионную площадку, ресурсы для внеаудиторной деятельности, материалы «Это интересно».

На основании этих и других приведенных в диссертации аргументов предложена модель информатизации исторического образования в вузе на основе использования виртуальных исторических архивов (рис.1). Реализация модели может быть осуществлена на основе создания специальной информационной системы. Особое значение виртуальный исторический архив приобретает ввиду возможности использовать его не только в рамках системы исторического образования в вузах, но и, при желании, обеспечить любого пользователя необходимой информацией исторического характера.

Информационная система виртуального исторического архива может содержать три компонента, направленные на автоматизацию получения информации, практических занятий, аттестации. Разработанная и описанная в диссертации подобная система является, с одной стороны, строго структурированным продуктом, с другой - позволяющим вносить в него изменения по мере необходимости, и очень простым в использовании.

На основе виртуального исторического архива может быть сформирован учебный виртуальный исторический музей, рассматриваемый как подмножество архива, учитывающее особенности изучаемых предметов и соответствующие методики. Музеи, вне зависимости от тематической направленности, представляют собой комплексную коммуникативную систему, призванную решать множество проблем, связанных со спецификой, содержанием, техникой воздействия, выбором модели коммуникации.

В рамках исследования на базе созданного виртуального исторического архива («ИстАрх») сформирован учебный виртуальный музей по конкретной исторической тематике, а именно - «Локальные войны и конфликты в Азии во второй половине XX в.». В диссертации описаны особенности его организации.

К числу недостатков, устраняемых при использовании предлагаемого подхода и виртуального музея, можно отнести:

— ограниченную возможность представлять на тематических экспозициях весь материал, имеющийся в запасниках музеев и архивах;

— зависимость представляемых экспонатов от авторской идеи экспозиции;

- невозможность включить в число музейных экспонатов архивные документы, находящиеся в местах их хранения;

- отсутствие возможности «заглянуть» внутрь экспонатов, рассмотреть их устройство;

Рисунок 1. Модель информатизации исторического образования в вузе на основе использования виртуального исторического архива

- отсутствие возможности продолжить прерванную экскурсию;

- невозможность быстрой смены экспозиции без утраты прежней;

- недоступность музея из-за его территориальной удалённости.

Для более понятного пользователям восприятия виртуальные музеи, став объективной реальностью, сохранили традиционный понятийный аппарат. Целесообразно использовать в их отношении такие традиционные понятия, как «музейная экспозиция», «музейная выставка».

Описанные в диссертации виртуальные архив и музей, посвященный локальным войнам, содержат оцифрованную информацию из рассекреченных фондов архивов, подшивок периодических изданий тех лет, от непосредственных участников событий, фото- и видеоматериалы.

Существует несколько подходов к определению типов музеев. По одной из имеющихся классификаций (Т.В. Ласка) можно выделить:

1. Виртуальный музей, представляющий аналог традиционного музея. В исследуемом случае этот вариант не может быть использован, поскольку в реальности такого музея не существует;

2. Музеи, которые в принципе не могут существовать нигде, кроме виртуальной среды. В настоящем случае целесообразно придерживаться этого вида, поскольку, к примеру, реконструировать битву при Дьенбьенфу (1954 г.) в реальности невозможно, а виртуальная среда позволяет выполнить визуализацию исторических событий приближённо к реальности;

3. Образовательные компоненты музеев. «Поиск таких форм представления информации, которая позволяет активизировать познавательный интерес Интернет пользователей, главным образом молодежи» - очень важно учитывать.

Виртуальный исторический музей является сетевым электронным ресурсом и содержит разделы, обеспечивающие различные профили навигации:

1. Электронный каталог, включающий источники и литературу по конкретным локальным войнам и конфликтам;

2. Трехмерные компьютерные модели - реконструкции, воссоздающие то, чего уже нет в реальности, или то, что невозможно собрать в едином комплексе ввиду объективных причин.

В соответствии с описанной моделью значимым является информационное наполнение виртуального музея. И здесь вполне резонно использовать уже существующие схемы данных (открытые международные стандарты ISO) и использование основных базовых информационных структур. Это довольно обширный материал, включающий информацию по источникам, литературе, персоналиям (биографии, основные этапы политической или военной деятельности с привязкой к конкретным историческим событиям), характеристики организаций, имеющих отношение к войнам и конфликтам, фото-, кино-, аудиоинформация. Музей должен быть создан в виде интерактивного виртуального ЗО-музея с использованием возможностей средств современной компьютерной графики. При помощи трёхмерного моделирования синтезируются исторические источники, формируются наглядные средства учебного виртуального музея, сохранив в новой форме имеющиеся сведения.

!

Первоначально посетителям музея предлагается возможность выбора зала для осмотра. Следующим этапом посещения музея может быть осмотр выбранного зала с экспонатами. Завершающим шагом - более детальное знакомство с заинтересовавшим ЗО-экспонатом.

В созданном виртуальном музее (рис. 2) в качестве примеров таких тематических направлений выступают Индокитайский конфликт (1946-1954 гг., 19611975 гг.), Ближневосточный конфликт (1947-1956 гг., 1960-1980-е гг.), Корейская война (1950-1953 гг.), Афганская война (1979-1989 гг.).

Для создания музея использованы компьютерные программные пакеты: Adobe Acrobat Reader, Apple QuickTime. Геометрические составляющие музея выполняются при помощи 3D Studio Мах, интерактивная заставка - в виде HTML-приложения с использованием flash-технологий. Развёртка панорамы, выполненная посредством настроек визуализатора V-Ray, может быть просмотрена с использованием системы Quick Time.

Особое место в учебном виртуальном музее отводится запасникам, где размещены документы, относящиеся к изучаемой теме. Переведённые в цифровой формат, они могут быть использованы для более детального изучения отдельных аспектов. Для бакалавров предполагается специальная подборка выдержек из наиболее важных документов. В случае, если студент более глубоко захочет изучить тему, ему предоставляются полнотекстовые документы.

Библиотека виртуального музея содержит диссертации, выпускные квалификационные работы, рефераты, выполненные по конкретной проблематике. Предусмотрена возможность обратной связи посредством оценки экспозиции. Мобильность и обновление позволяют рассматривать виртуальный исторический музей в качестве значимого средства информатизации исторического образования. При этом применение виртуальных музеев не исключает из процесса образования музеи в традиционной форме.

Наличие подобных виртуальных учебных музеев в рамках предлагаемого виртуального архива позволяет, на наш взгляд, получать возможность находить необходимую информацию по ключевым словам в поисковой строке исторического архива, а также даёт возможность преподавателям активно участвовать в

Запасники Музея

Мумйная библии

Аудисфонд Фото- и «идеофокд

КС

■¿|£7 л

,.,.„ _ _•*•>*» г,- -

- ' ; - -

Ж

Ир

по теме экспозиций

Вкдеоэрхиэ Аудиофснд

jCAMSQDl A The Widening W«r in Indochina

and lonachan linger

comprehensive analysis of che Ы.«">с and

dUthi Ait Asia. Including articles t>y Noam flChomsKy, Jean Ucouture, T. 0. Allman, Franz -mann, Norodom SihanonK and Lcn Noi

le рекэнл рун-

Рисунок 2. Виртуальный учебный исторический музей и его компоненты.

процессе пополнения информацией отдельных составляющих музея. Данный ресурс выстраивается с учетом сохранения авторских прав.

Одним из важных элементов разработанного виртуального исторического архива (электронный ресурс «ИстАрх») является наличие УМК по изучаемым дисциплинам системы исторического образования в вузе. Учебно-исследовательская работа осуществляется с использованием УМК, что приводит к организации управляемой самостоятельной работы студентов-историков. Такая работа требует наличия умений и навыков оперирования с различными по происхождению и содержанию источниками, навыка аналитической деятельности, умений обобщать и делать выводы. Этому может способствовать УМК, сформированный в рамках виртуального исторического архива.

В разработанном УМК предусмотрен личный кабинет, который обеспечивает зарегистрированным пользователям возможность автоматически получать требуемый пакет ссылок на информационные ресурсы, тесты, вопросы, задания, планы занятий, темы курсовых работ. Имеется возможность работать с несколькими разделами, в числе которых справочные и нормативные материалы, интернет-навигатор, электронная библиотека, раздел «Консультант-онлайн», учебный виртуальный музей, тесты и контрольные проверочные вопросы. Предусмотрено наличие полнотекстовых электронных изданий, рекомендованных бакалаврам-историкам преподавателем (рис. 3).

В качестве примера, демонстрирующего возможности использования предлагаемых средств информатизации образования и реализуемых методов обучения историческим дисциплинам бакалавров в вузе, можно привести несколько возможных заданий для студентов._

Умебно-метолвеский комплекс УИРС (история)

Рисунок 3. Электронная библиотека как компонент УМК. Ссылки на сайты электронных библиотек (основная и дополнительная литература).

Задание. На основании имеющихся источников, размещённых в разделах виртуального музея «Локальные войны и конфликты в Азии во второй половине XX в.» («Индокитайский конфликт»)», проведите анализ соответствия официальной версии оценки событий окончания Второй индокитайской войны 19651973 гг. (меморандумы, заявления, аналитические справки в официальных газетах и журналах изучаемого периода, новостные сообщения) с неофициальной

20

(мемуары, воспоминания, научно-популярный вариант оценки событий журналистами и военными консультантами).

Задание. Используя возможности виртуального учебного музея «Локальные войны и конфликты в Азии во второй половине XX в.», размещённые источники, биографические сведения политических и военных деятелей, составьте галерею персоналий, принимавших наиболее активное участие в событиях Первой и Второй индокитайских войн.

Для всех заданий в диссертации приведены подробные методические рекомендации для бакалавров по их выполнению с использованием виртуального исторического архива.

В УМК, входящем в состав виртуального архива, предусмотрена специализированная система контроля, имеется возможность использовать элементы дистанционного обучения - получать и выполнять задания с автоматическим заполнением личной ведомости (рейтинг) бакалавра.

Проведённый педагогический эксперимент был нацелен на проверку предположения о том, что предложенные подходы к информатизации исторического образования, а также средства обучения бакалавров-историков повысят эффективность усвоения учебного материала, а также на обоснование необходимости включения предложенных средств информатизации в учебный процесс бакалавров-историков. Эксперимент был проведён в 2010-2013 гг. на базе исторического факультета ФГБОУ ВПО КГУ. В эксперименте были задействованы бакалавры исторического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Международные отношения», профиль - «История международных отношений» (первые курсы).

Эксперимент проводился в несколько этапов. Первый этап (2010/2011 уч. г.) был нацелен на анализ имеющихся теоретических работ и существующего опыта использования информационных технологий в процессе обучения студентов. Второй этап (2011/2012 уч. г.) был посвящен разработке теоретических и практических рекомендаций по использованию средств информатизации в обучении. На третьем этапе (2012/2013 уч. г.) осуществлялось внедрение в учебный процесс компонентов виртуального исторического архива. Тестирование проводилось до и после того, как в процесс обучения были введены предложенные средства информатизации.

Педагогический эксперимент проводился в течение первого семестра соответствующего учебного года. Тестирование в 2013 году являлось экспериментальным. В нём приняли участие 15 бакалавров 12 группы исторического факультета. Первую из тестируемых групп студентов можно назвать контрольной, вторую - экспериментальной. В педагогическом эксперименте приняли участие всего 27 студентов. Тест, описанный в диссертации, состоял из 40 вопросов на знание основ теории и истории международных отношений. Максимальное количество баллов — 50.

На рис. 4 а) представлены результаты тестирования на начало обучения в обеих группах. Сделано предположение, что у студентов наблюдается примерно одинаковый уровень исходных знаний. Для проверки наличия различий между двумя выборками применялся 1:-критерий Стьюдента. Строилась таблица количества баллов, набранных студентами до начала обучения. Для расчётов I - крите-

* _ х~.у

рия Стьюдента использовалась формула: , где х , у - средние ариф-

метические групп, - ошибка разности средних арифметических. Было по-

лучено Ь,мп = 0.3, что находится в зоне незначимости, следовательно, принимаем гипотезу Н0 - выборки отличаются одна от другой несущественно.

|-*-Контрогъгеягрута Эксперимектшъная груша |

Результаты теста

•ЩШУо щсш,-щав4-вдву. щам,

6ЦСОХ,

-цат/о эаак. гаого. ваг/.

ЦССР/о-

1-Юбалгсв 10-20 баллов 20-Хбалгов 3(М0баллов 4О-50баллов

I Контрогъщ я фута *Эгсперимешл>наяфугта

Результаты теста

1-Юбагтов 10-20батзв 20-30баллов ЗСМО 40-йбаппов

а) б)

Рисунок 4. Результаты тестирования контрольной и экспериментальной фупп до и после обучения с предложенными средствами информатизации.

Второе тестирование проводилось после изучения курса по существующей программе и с учётом использования элементов виртуального исторического архива (рис. 4 б). Из полученных данных можно сделать предположение, что у студентов наблюдается различный уровень итоговых знаний. Аналогичный расчёт ^критерия Стьюдента позволил получить следующий результат: 1эмп = 3.8, который находится в зоне значимости, следовательно, нулевая Н0 (разница между распределениями недостоверна) гипотеза может быть опровергнута, а альтернативная Нх (разница значима и объяснима влиянием независимой переменной) подтверждена.

По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что использование предложенных подходов к информатизации исторического образования в значительной степени повысило эффективность усвоения учебного материала, что свидетельствует об обосновании выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Использование информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам является одним из главных условий качественной исторической подготовки студентов в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. При этом имеющиеся электронные образовательные ресурсы исторической направленности на сегодняшний день используются бессистемно и недостаточно эффективно. Студенты зачастую не имеют доступа ко многим виртуальным историческим ресур-

сам или обучаются с применением ресурсов, не соответствующих потребностям реализуемых методических систем обучения;

2. Разработка и использование виртуального исторического архива, доступ к которому осуществляется через сеть Интернет, может служить основой для сбора и систематизации разрозненных виртуальных исторических ресурсов в рамках информатизации исторического образования при подготовке бакалавров;

3. Построенная модель информатизации исторического образования предусматривает разработку и использование в качестве основного средства информатизации виртуального исторического архива при соблюдении нескольких основных условий, в числе которых обязательность наличия электронного каталога виртуальных исторических ресурсов, модульность, применение виртуальных музеев, трехмерных компьютерных реконструкций объектов, не существующих в реальности, и объектов, интеграция которых в едином комплексе нереальна, возможность создания экспозиций, существующих только в виртуальной среде, обязательность применения форм представления информации, позволяющих активизировать познавательный интерес студентов;

4. Отобранные телекоммуникационные технологии, структура и компоненты разработанной модели позволили создать виртуальный исторический архив (электронный ресурс «ИстАрх)», рассматриваемый в качестве базового средства информатизации исторического образования в вузе. Виртуальный архив, разработанный в виде Интернет-сайта, включает в себя виртуальные учебные тематические музеи, каталогизированную коллекцию виртуальных исторических ресурсов, электронную библиотеку, службу «Консультант-онлайн», электронную дискуссионную площадку, электронные средства оценивания, учебные материалы для аудиторной и внеаудиторной работы студентов, другие ресурсы и сервисы;

5. Предложенные методы обучения истории, опирающиеся на разработанные технологии и средства информатизации исторического образования, отобранные и созданные виртуальные исторические ресурсы (например, ресурсы, посвященные локальным войнам и конфликтам в Азии: Индокитайский конфликт (1946-1954 гг., 1961-1975 гг.), Ближневосточный конфликт (1947-1956 гг., 1960-1980-е гг.), Корейская война (1950-1953 гг.), Афганская война (1979-1989 гг.)), а также предложенная система заданий (подготовка историографического обзора, нахождение документальных подтверждений, выявление несоответствия оценок, подготовка аналитических справок, формирование галерей персоналий с использованием тематических ресурсов виртуального архива) вырабатывают у студентов потребность в применении информационных технологий в профессиональной деятельности, способствуют достижению бакалаврами метапредмет-ных, личностных и предметных образовательных результатов;

6. Экспериментальное обучение студентов показало, что применение предлагаемых подходов к информатизации исторического образования в совокупности с разработанными методами и учебно-методическими материалами отвечает потребностям современного общества и благодаря повышению эффективности подготовки влечет за собой формирование у бакалавров общекультурных и профессиональных компетенций, требуемых для успешного освоения ООП в рамках реализации ФГОС ВПО.

Дальнейшего исследования требуют вопросы формирования системы дополнительных учебных материалов исторической направленности по другим гуманитарным дисциплинам, расширение каталога виртуальных исторических ресурсов, разрабатываемых с помощью новых информационных технологий, формирование системы заданий междисциплинарного характера, предусматривающих использование виртуального исторического архива.

Основные результаты и содержание работы отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

1. Использование пространства Интернет в процессе интеграции инновационных технологий в систему подготовки студентов, обучающихся по направлению «История» [Текст] / М. Э. Конорев // Учёные записки РГСУ. - 2011. - № 6 (94).-С. 317-322. (0,8 п.л.).

2. Некоторые проблемы использования информационных технологий в процессе подготовки бакалавров по направлению «История» [Электронный ресурс] / М. Э. Конорев // Учёные записки: электронный журнал Курского государственного университета. - 2012. -№ 3 (23). Том 1. (0,75 п.л.).

3. Концептуальные основы разработки электронного учебника нового поколения для студентов-историков [Текст] / М. Э. Конорев // Учёные записки РГСУ. -2013. -№3 (115). Том 1. -С.83-88. (0.65 п.л.).

Статьи в журналах, материалы семинаров и конференций.

4. Виртуальный музей как форма интерактивного обучения студентов-историков в вузе [Текст] / М. Э. Конорев // Современные информационные технологии и ИТ-образование. Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции (12-14 декабря 2011 г.) / Под ред. проф. В.А. Су-хомлина. М., - 2011. - Том 1. - С. 336-339. (0,4 п.л.).

5. Особенности организации виртуального музея «Участие Советского Союза в локальных войнах и конфликтах в Азии во второй половине XX в» [Текст] / М.Э. Конорев // Проблемы преподавания и изучения истории зарубежных стран. Выпуск 8. Сборник научных трудов. Курск, -2012. - С. 4-13. (0,8 п.л.).

6. Возможности применения элементов дистанционного обучения в процессе учебно-исследовательской работы студентов-историков [Текст] / М. Э. Конорев // Материалы молодёжного научного форума с международным участием «Человек, общество, государство: история и современность» (25-26 апреля 2013 г.) Курск, - 2013. - С. 76-81. (0,4 пл.).

7. Применение информационных технологий в процессе реализации Федеральных государственных стандартов высшего образования [Электронный ресурс] / М. Э. Конорев // Духовная ситуация времени. Россия XXI век: электронный научно-теоретический гуманитарный журнал / Под ред. О. В. Рудаковой. Курск: Курский институт социального образования (филиал) РГСУ. -2013. -№ 1-2 (1-2). - С. 20-26. (0,8 п.л.).

КОНОРЕВ МАКСИМ ЭДУАРДОВИЧ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ

Автореферат

Лицензия ИД №06248 от 12.11 2001 г. Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60x84/ 16 Печать офсет. Усл. п.л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 2993

Курский государственный университет 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения Курского государственного университета