Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Истомина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза"

На правах рукописи

ИСТОМИНА Ирина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ФЕВ т

005558445

Махачкала - 2015

005558445

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Захарова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой физики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» Шапошникова Татьяна Леонидовна (г. Краснодар)

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой естественных и математических дисциплин ФГБОУ ВПО филиала «Дагестанский государственный университет» в г. Дербенте Зейналова Имарат Джамалхановна (<?. Дербент)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государст-

венная педагогическая академия»

Защита диссертации состоится «23» января 2015 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГПУ по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru.

«21» ноября 2014 г.

Автореферат разослан «23» декабря 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^

кандидат педагогических наук, ¡4

профессор "У МирзоевШ.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, одними из основных принципов государственной политики в сфере образования являются: создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе, а также обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека. Построение образовательного процесса в тандеме с данными принципами обуславливает необходимость своевременного реагирования российской системы образования на мировые тенденции в профессиональной и образовательной сферах. Одним из таких подходов является задействование в процессе обучения информационных ресурсов, новейших информационно-коммуникационных технологий, а в качестве результатов обучения рассматривать сформированные на должном уровне компетенции студента.

Информатизация образования является одним из ключевых вопросов обсуждения в научной литературе. Так в исследованиях М.М. Абдуразакова, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, O.A. Захаровой, O.A. Козлова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт широко раскрываются вопросы применения в системе образования информационно-коммуникационных технологий, дидактические особенности отбора содержания, методов и средств обучения, их эффективность в условиях компьютеризации различных сфер жизнедеятельности человека и информатизации общества.

Теоретические и методические основы профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова и др. Проблемы качества профессионального образования рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.И. Архангельского, Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина и т.д.

Понятие «профессиональные компетенции» и основы компетентностного подхода широко освещены в исследованиях Э.Д. Алисултановой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.M. Новикова, О.Ф. Пираловой, Дж. Равена, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и других авторов.

Техническое образование сегодня невозможно представить без применения в учебном процессе новейших достижений в области информационных и коммуникационных технологий, позволяющих накапливать и структурировать все возрастающий объем профессиональных знаний. В основу педагогического процесса в высшей профессиональном образовании закладывается формирование и развитие потребности в самообразовании, за счет увеличения доли самостоятельной работы в информационно-образовательной среде, в частности виртуальной образовательной среде. В качестве одной из главных задач информатизации вузов

выступает процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки студентов в условиях расширенного доступа к информации.

Такое положение обусловливает необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

Вопросу формирования информационно-профессиональной компетентности посвящены научные работы А.П. Базаевой, Е.Ю. Бобковой, H.H. Овчинниковой,

C.B. Омельченко, В.В. Фадеевой.

Вопросы информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях: Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, С.Д. Каракозова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, В .И. Солдаткина и др. Возможности использования информационно-образовательной среды изучены A.A. Андреевым, Б.С. Гершунским, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В.П. Тихомировым, A.B. Хуторским, В.А. Левиным и др.

Основы и принципы формирования виртуальной образовательной среды в высших учебных заведениях отражены в работах В.А. Брылевой, М.Е. Вайндорф-Сысоевой, O.A. Захаровой, Д.А. Калмыкова, С.Л. Лобачева,

В.И. Солдаткина и др.

Анализ виртуальных образовательных сред российских вузов на предмет использования ее возможностей и средств при подготовке студентов к профессиональной деятельности показал, что вопрос организации виртуальной образовательной среды в специально созданных условиях при подготовке будущих бакалавров технического профиля с целью формирования их информационно-профессиональной компетентности реализован не в полной мере.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- необходимостью формирования в период информатизации общества информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров и недостаточной проработанностью ее содержания и структуры для направлений технического профиля;

- возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки выпускников технических вузов и, как следствие, организации учебного процесса в условиях информатизации и недостаточным использованием вузами потенциала виртуальных образовательных сред, нацеленных на подготовку современного конкурентоспособного специалиста технического профиля;

- потребностями преподавателей и обучающихся в использовании виртуальной образовательной среды в педагогическом процессе и отсутствием моделей и технологий ее эффективного использования для подготовки будущих бакалавров

технических профилей.

Определение теоретических основ и практических путей организации и использования возможностей такой виртуальной образовательной среды, которая способствовала бы формированию информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров технического вуза, составляет проблему исследования.

Тема исследования: «Формирование информационно- профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов бакалавриата технического профиля.

Предмет исследования - формирование информационно- профессиональной компетентности у будущих бакалавров по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» в условиях виртуальной образовательной среды вуза.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка влияния на процесс формирования информационно- профессиональной компетентности у студентов бакалавриата по направлению «Машиностроение» профиль «Оборудование и технология сварочного производства» виртуальной образовательной среды.

Гипотеза исследования - формирование информационно- профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза будет эффективным, если:

- конкретизированы структура и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность» и выявлены специфические особенности ее формирования в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза;

- разработана модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза;

- разработана и внедрена технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства»

В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд задач:

1. Конкретизировать структуру и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность» и выявить специфические особенности ее формирования в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

3. Разработать и внедрить технологию формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Методологическую основу исследования составили:

- концепции компетентностного подхода в педагогической науке (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Ефремова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Дж. Равен, А.ТТ. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- научные подходы к организации и совершенствованию профессиональной подготовки, пониманию профессиональной компетентности

(С.И.Архангельский, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, Ю.П. Похолков,

B.И. Слободчиков, Ю.Г. Фокин, А.И. Чучалин и др.);

- педагогические технологии и методики информатизации технического образования (В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнутдинова, С.И. Маслов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические аспекты использования в процессе обучения современных информационно-коммуникационных технологий (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- теоретические основы моделирования учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспапько и др.);

- положения и принципы применения информационных технологий в образовательном процессе (Т.Г. Везиров, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В.Роберт, A.B. Хуторской и др.) и использования в процессе обучения возможностей информационно-образовательной среды образовательных организаций (A.A. Андреев, М.П. Лапчик, В.А. Ясвин и др.), в частности виртуальной образовательной среды (М.Е. Вайндорф-Сысоева, O.A. Захарова, О.Л. Жук,

C.Л. Лобачев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; изучение специальной литературы по информационным технологиям; анализ современных отечественных и зарубежных программ и сред виртуального обучения; комплекс эмпирических методов: наблюдение, анкетирование, тестирование, ретроспективный анализ педагогического опыта; методы математической статистики и качественного анализа результатов; формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет», кафедра «Информационные технологии» факультета «Информатика и вычислительная техника» и кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства» факультета «Машиностроительные технологии и оборудование». Исследование проводилось с 2010 по 2014 годы в три этапа:

На первом этапе (2010-2011 гг.) - проводились анализ научно- педагогической литературы и оценка состояния исследуемой проблемы на текущий период времени; определялись цели, ставились задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; проводились теоретические исследования в области формирования информационно-профессиональной компетентности бакалавров технических специальностей и использования возможностей виртуальной образовательной среды для обучения студентов бакалавриата

технического профиля.

На втором этапе (2011-2012 гг.) - разрабатывались показатели оценки эффективности использования спроектированной обучающей технологии в формировании информационно-профессиональной компетентности у студентов бакалавриата технического профиля; проводилась апробация разработанной модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности

б

будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства»; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) - проводились обработка и анализ данных экспериментальной работы; формулировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись основные выводы; проводились систематизация и оформление материала диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

1. Конкретизированы структура и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность», выявлены специфические особенности формирования информационно-профессиональной компетентности в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

2. Разработана и экспериментально проверена эффективность модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

3. Разработана и внедрена технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы и методики к формированию информационно-профессиональной компетентности бакалавра, определены этапы формирования и уровни сформированное™ информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Охарактеризована структура и содержание виртуальной образовательной среды вуза, выделен и обоснован комплекс условий, способствующих формированию информационно-профессиональной компетентности студентов бакалавриата технического профиля на базе виртуальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования. Разработаны модель и технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»).

Предложены методы оценки уровней сформированное™ информационно-профессиональной компетентности у студентов направления бакалавриата «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства», которые могут быть использованы на практике при подготовке обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Разработанный электронный учебно-методический комплекс «Специальные главы сварочных процессов», направленный на актавизацию познавательной деятельности и формирование информационно-профессиональной компетентности, используется в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства» Донского государственного технического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены логикой и системностью научного

исследования, применением комплекса методов, соответствующих цели и поставленным задачам исследования, тщательным статистическим анализом полученных результатов в ходе педагогического эксперимента (непараметрические статистические критерии) и их экспериментальной значимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-профессиональная компетентность бакалавров технического профиля как совокупность интегрированных взаимозависимых требований к выполнению информационных процедур в рамках профессиональной подготовки бакалавров технического профиля с целью эффективности профессиональной деятельности, поддерживаемые личностным отношением, включающая мотивационный, когнитивный, операционно- деятельностный и ценностно-смысловой компоненты и формируемая с применением виртуальной образовательной среды, обеспечивающей эффективное педагогическое взаимодействие, доступ к базам электронных образовательных ресурсов, библиотекам, фондам оценочных средств, поддержку проведения контрольных мероприятий и оценку результатов.

2. Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза, включающая: целевой блок (учитывает потребности современного информационного общества, цель, задачи и принципы, направленные на реализацию процесса формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза); содержательно-процессуальный блок (состоит из содержательной части, включающей электронные учебно-методические комплексы, размещенные в виртуальной образовательной среде вуза и которые определяют содержание дисциплин участвующих в формировании информационно-профессиональной компетентности, и процессуальной части, включающей совокупность методов, форм и средств обучения, посредством которых строится процесс обучения в виртуальной образовательной среде); результативно-коррекционный блок (оценка эффективности введенных мероприятий - определение уровня сформированное™ информационно-профессиональной компетентности: базовый, повышенный, продвинутый).

3. Технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства», состоящая из концептуальной основы, определяемой как «повышение уровня формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров направления «Машиностроение», обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» за счет использования средств виртуальной образовательной среды»; содержательной части, представленной в виде электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Специальные главы сварочных процессов»; процессуальной части, включающей алгоритм действий преподавателя в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров и диагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение разработанных модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности с применением виртуальной образовательной среды в практику федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» при проведении экспериментальной работы на базе факультета «Машиностроительные технологии и оборудование», Таганрогского политехнического института - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» на базе кафедры «Обработка и технология сварочного производства».

Основные положения исследования докладывались автором на семинарах аспирантов и соискателей, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Донского государственного технического университета (2010-2014 гг.), на международных научно-практических конференциях (Ростов н/Д, 2011 г.; Артёмовск, 2011-2012 гг.; Геленджик, 2012 г.; Донецк (Украина), 2010-2013 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Ростов н/Д, 2011 г.; Азов, 2010-2012 гг.; Ставрополь, 2012 г.).

Теоретические положения, практико-ориентированные разработки и основные результаты исследования представлены в 20 научных публикациях и тезисах докладов автора. В портале дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета размещен авторский электронный учебно-методический комплекс (http://moodle.dstu.edu.ru/course /view.php?id=39).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель, объект и предмет данного исследования, поставлены задачи и определены теоретико-методологические основы; сформулированы гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза» дается анализ изучаемой проблемы, определяется понятийный аппарат исследования. Определены основополагающие для данного исследования термины: «компетенция», «компетентность», «профессиональные компетенции», «компетентностный подход», «виртуальная образовательная среда», сформулировано определение понятия «информационно-профессиональной компетентности бакалавров технического профиля», выделены ее структурные компоненты, рассмотрены дидактические основы формирования информационно-профессиональной компетентности.

Информационно-профессиональная компетентность бакалавров технического профиля рассматривается как владение совокупностью интегрированных взаимозависимых требований к выполнению информационных процедур в рамках профессиональной подготовки бакалавров технического профиля с целью эффективности профессиональной деятельности, поддерживаемые личностным отношением. Структурными компонентами информационно-профессиональной компетентности являются мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, ценностно-смысловой. Исходя из того, что содержание информационно-профессиональной компетентности определяется областью профессиональной деятельности будущего специалиста, были выделены следующие компетенции, составляющие информационно-профессиональную компетентность:

- умение обеспечивать моделирование технических объектов и технологических процессов с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов (ПК-18);

- умение определять экспериментально и расчетным путем основные энергетические и тепловые характеристики сварочных источников энергии (СК-1);

- умение рассчитывать температурные поля и характеристики термических циклов при сварке различных материалов и изделий (СК-2);

- умение оценивать склонность сварных соединений к трещино-образованию в процессе сварки и эксплуатации сварных изделий (СК-3);

- умение проектировать основные элементы сборочного, сварочного и вспомогательного оборудования (СК-5);

- умение проектировать сварные соединения и конструкции с учетом эксплуатационных требований к ним и элементы технологической оснастки (СК-6).

Рассматривая дидактические основы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза, были описаны основные категории дидактики (процесс обучения, его принципы, содержание, средства, методы и формы обучения) с точки зрения их организации, разработки и применения в условиях виртуальной образовательной среды. Проанализировав различные подходы к обучению будущего специалиста технического вуза в условиях виртуальной образовательной среды, было отмечено, что виртуальная образовательная среда технического вуза в учебном процессе будет эффективным средством формирования информационно- профессиональной компетентности, если выполняются следующие условия:

- виртуальная образовательная среда включает в себя информационный, организационный и контролирующий блоки;

- виртуальная образовательная среда является открытой системой обеспечивающей доступ к базам электронных образовательных ресурсов, библиотекам, фондам оценочных средств, с поддержкой проведения контрольных мероприятий и дальнейшей оценкой результатов;

- виртуальная образовательная среда построена на основе технологий, позволяющих реализовать эффективное педагогическое взаимодействие между

преподавателем и обучающимися, а именно: реализуются личностно-ориентированный, компетентностный и деятельностный подходы; обеспечивается дифференциация и индивидуализация обучения, самостоятельная познавательная деятельность; содержание образовательной программы носит прикладной характер и ориентировано на потребности работодателей, является актуальным.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза» определены этапы, задачи и методы экспериментальной работы, проведен эксперимент и получены результаты эффективности предлагаемых модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза на основе диагностики критериев сформированности информационно- профессиональной компетентности

Под моделью формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза (схема 1) будем понимать схематичное отображение процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, путем выделения его ключевых элементов и указания связей между ними, которые объединены единой целью и настроены на результат.

Цель: фср'/,<рэвон»<о»'цфор\«гц<':>к-сн вирт7 аяьиой обса»оьатеяьион срее» .........Амкетнрованме

Требования ФГОС

ОКИ .16

; пк-1.,.26

Требования работодателе

Содержательная часть

■й учебно-методический'

ПК-18

о * - СК-1

£ * 5 о 5 о 5 * ? СК-2

|§|

СК-3

■§••§■ 1

с * СК-5

СК-8

\ X 5

® 2 Ког-чит>яяэ«

гЦ

г о £ Це*-о<лио-

; 0 § сиьдоозой

| с * Снератлио

! деягельчэсткь:*

Процессуальная честь

«Методы обучения •Формы обучения •Среде гва ооученяя

Прххцко «ггпядкостх гбучеяир

Пр;<йцхг сог-атвгььоста я актекостх сбучаклуах;.»

■ учета возрасты*

Уроани 5азовь:й

сформированное™

повышенный продвинутый

Результат; с ф с р-у2якв требуемом уров-е

Схема 1. Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной

среды технического вуза

Отправной точкой модели является цель - построить образовательный процесс, направленный на формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Определяя ключевые структурные элементы модели, мы ориентировались на четыре фундаментальных вопроса педагогики «кого учить?», «для чего учить?», «чему учить?» и «как учить?». В связи с чем в модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза были выделены: целевой блок, отвечающий на вопросы кого и для чего учить; содержательно-процессуальный блок, отвечающий на вопросы чему и как учить; результативно-коррекционный блок, необходимый для оценки эффективности созданной модели и достижения цели.

В целевом блоке в соответствии с поставленной целью решается ряд задач: проводятся анализ требований федерального государственного образовательного стандарта к будущему специалисту в области машиностроения, анкетирование работодателей, определившие необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров технического профиля с применением виртуальной образовательной среды технического вуза; определяются требования к выполнению информационных процедур, компетенции, составляющие информационно- профессиональную компетентность.

Обучение с использованием виртуальной образовательной среды осуществляется с опорой на систему дидактических принципов, которые всегда учитываются в педагогическом процессе, выделяя те из них, чье содержательное наполнение при организации образовательного процесса с применением виртуальной образовательной среды меняется:

1. Принцип наглядности обучения, воздействующий на органы чувств и формирующий представления об изучаемом объекте, явлении. В виртуальной образовательной среде данный принцип обеспечиваются наличием интерактивной системы мультимедиа, поддерживающей многообразие форматов представляемой информации. В Донском государственном техническом университете применяется несколько базовых технологий:

- технология Skype, используемая для организации и проведения on-line конференций, семинаров, консультаций;

- технология СКИФ, построенная на платформе Moodle (режим доступа: http://moodle.donstu.ru). Представляет собой систему организации взаимодействия между обучаемыми и обучающим.

2. Принцип сознательности и активности обучающихся, который подразумевает повышение доли самостоятельности, мотивации к обучению, осознания практической значимости изучаемого материала. С этой целью образовательный контент вуза наполняется базами данных: библиотечные ресурсы, информационные сайты, организационные модули и др.

3. Принцип учета возрастных особенностей, в виртуальной образовательной среде выражен в виде индивидуализации процесса обучения, формирования уровневой системы.

За содержание и формирование информационно-профессиональной компетентности отвечает содержательно-процессуальный блок, при проектировании которого опирались на личностно-ориентированный, компетентностный и дея-тельностный подходы.

В содержательно-процессуальном блоке рассматриваемой модели содержательная часть включает в себя электронные учебно-методические комплексы, размешенные в виртуальной образовательной среде вуза и которые определяют содержание дисциплин участвующих в формировании информационно-профессиональной компетентности; процессуальная часть представляет собой совокупность применяемых методов, форм и средств обучения, позволяющих активизировать деятельность будущего специалиста с целью организации эффективного процесса обучения направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности.

Результативно-коррекционный блок предусматривает определение уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров при помощи показателей, соответствующих выделенным нами мотивационному, когнитивному, операционно- деятельностному и ценностно-смысловому компонентам информационно- профессиональной компетентности будущего бакалавра, обучающегося по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» в диссертационном исследовании реализована на основе разработанного в виртуальной образовательной среде курса по выбору «Специальные главы сварочных процессов» и представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов, состоящий из концептуальной основы, содержательной и процессуальной частей. Инструментальным средством технической поддержки виртуальной образовательной среды Донского государственного технического университета выступает автоматизированная система поддержки обучения «СКИФ» (Система комплексная, информационная, формирующая).

Концептуальная основа определяется нами как «повышение уровня формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров направления «Машиностроение», обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» за счет использования средств виртуальной образовательной среды»; содержательная часть представлена в виде электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Специальные главы сварочных процессов», состоящего из набора учебно-методических материалов, оценочных средств для контроля и самоконтроля уровня сформированности компетентности; процессуальная часть включает алгоритм действий преподавателя в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров и диагностический инструментарий (лист самооценки сформированности информационно-профессиональной компетентности, опросный лист, тестовые задания, карты экспертной оценки успешности выполнения и защиты лабораторных работ и др.).

Для подтверждения достижения результатов, проводилось оценивание и сопоставление начального и достигнутого результатов образования по уровням освоения. В соответствии с разработанной системой дескрипторов и технологией формирования, для каждого компонента информационно-профессиональной компетентности были разработаны оценочные средства, позволяющие определить уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности.

На констатирующем этапе данного исследования определялся начальный уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности по компонентам. Показатели уровня сформированности компетентности на этапе констатирующего эксперимента представлены в таб. 1.

Таблица I

Показатели уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности (констатирующий эксперимент)

Уровень сформированности Группы Объем выборки Количество студентов, попавших в соответствующую категорию

Базовый Повышенный Продвинутый

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Мотива-ционный Экспериментальная ЮГ) 93 51 54,83% 37 39,78% 5 5,39%

Контрольная (КГ) 91 47 51,64% 37 40,65% 7 7,71%

Когнитивный Экспериментальная (ЭГ) 93 67 72,04% 22 23,65 4 4,31%

Контрольная (КГ) 91 63 69,23% 23 25,27% 5 5,5%

Опера-ционно-деятель-ностный Экспериментальная (ЭГ) 93 65 69,89% 24 25,80% 4 4,31%

Контрольная (КГ) 91 66 72,52% 21 23,07% 4 4,41%

Ценностно-смысловой Экспериментальная (ЭГ) 93 69 74,19% 21 22,58% 3 3,23%

Контрольная (КГ) 91 67 73,62% | 25 27,47% 1 1,09%

Сформированность мотивационного компонента информационно-профессиональной компетентности (рис. 1) осуществлялась посредством заполнения студентами анкетного листа «Самооценка сформированности информационно-профессиональной компетентности» и последующим анализом и обработкой полученных данных.

Рис. 1. Результаты проведения эксперимента на констатирующем этапе (Мотивационный компонент)

Оценка уровня сформированное™ когнитивного компонента (рис. 2) проводилась с помощью тестирования групп студентов. Анализ результатов тестирования осуществлялся из расчета, что набранные баллы в диапазоне от 41 до 60 баллов соответствуют базовому уровню сформированности, от 61 балла до 80 баллов — повышенному, от 81 до 100 баллов — продвинутому.

: УРН

1 60« 1

; 50*

! Я

; ЗОН - - 11а

! 2РН \ 1РХ -4 «*«< -Контрольная гоулпа ......§рр •«Г'КГ/г

! 0% | У / У5 ? тг

Рис. 2. Результаты проведения эксперимента на констатирующем этапе (Когнитивный компонент)

Уровень сформированности оперативно-деятельностного компонента информационно-профессиональной компетентности определялся методом «экспертных оценок». В соответствии с этим была разработана «Карта экспертной оценки», которая заполняется по каждому студенту отдельно.

По результатам оценки формируется средний суммарный балл сформированности оперативно-деятельностного компонента информационно-профессиональной компетентности как среднее арифметическое значение оценок всех экспертов.

На основании полученного суммарного среднего балла определялся уровень сформированности оперативно-деятельностного компонента информационно-профессиональной компетентности каждого студента группы: базовый (41 — 60 баллов); повышенный (61 - 80); продвинутый (81 - 100).

Результаты проведенной экспертной оценки уровня сформированности оперативно-деятельностного компонента на этапе констатирующего эксперимента показаны на рисунке 3.

':'" ЯО

' -1

1

- ,4й: * •1 X м 1 | ««........ ............

эксгеркмодтаяомая ■:'• Почт;>о я:онзя --рун я»

Рис. 3. Результаты проведения эксперимента на констатирующем этапе (Операционно-деятельностный компонент)

Сформированность ценностно-смыслового компонента информационно-профессиональной компетентности оценивалась с помощью опросного листа. Обучаемый получает бланк опросного листа с перечнем вопросов, на которые дает утвердительный или отрицательный ответ. Анализ результатов и уровень сформированное™ ценностно-смыслового компонента информационно-профессиональной компетентности определяется процентом утвердительных ответов: 41-60%, соответствуют базовому уровню сформированности; 61-80%, соответствуют повышенному уровню сформированности; 81-100%, соответствуют продвинутому уровню сформированности.

Оценка результатов проведенного «опросника» показана на рисунке 4.

вс% ■

5СЪ<. -

ЗСН 2СЧ 1С% -

Ноятдал .'- группа

Рис. 4. Результаты проведения эксперимента на констатирующем этапе (Ценностно-смысловой компонент)

Полученные в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента общие данные об уровне сформированности информационно-профессиональной компетентности свидетельствуют о стабильно невысоком проценте сформированности повышенного и продвинутого уровня информационно-профессиональной компетентности у студентов бакалавриата обеих групп. Таким образом, начальный уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров, обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» до проведения формирующего эксперимента, определяется нами как базовый.

Следующим этапом педагогического эксперимента является формирующий эксперимент, в рамках которого реализовывались разработанные модель и технология формирования информационно-профессиональной компетентности с применением виртуальной образовательной среды.

В ходе формирующего эксперимента обучение экспериментальной группы проводилось с применением виртуальной образовательной среды, в контрольной группе - по традиционной технологии.

По окончании формирующего эксперимента, с целью проверки эффективности внедряемых модели и технологии был проведен контрольный эксперимент с применением уже описанных выше мероприятий. Результаты контрольного эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели уровня сформированное™ информационно-

профессиональной компетентности (контрольный эксперимент)

Уровень сформиро-ванности Группы Объем выборки Количество студентов, попавших в соответствующую категорию

Низкий Средний Высокий

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Мотива-ционный Экспериментальная (ЭГ) 93 4 4,3% 12 12,9% 77 82,8%

Контрольная (КГ) 91 И 12,1% 27 29,7% 53 58,2%

Когнитивный Экспериментальная (ЭГ) 93 4 4,3% 10 10,8% 79 84,9%

Контрольная (КГ) 91 9 9,9% 24 26,4% 58 63,7%

Оггера-ционно-деятель-ностный Экспериментальная (ЭГ) 93 6 6.4% 9 9,7% 78 83,9%

Контрольная (КГ) 91 17 18,7% 19 20,9% 55 60.4%

Ценностно-смысловой Эксперимен-тачьная (ЭГ) 93 5 5.4% 9 9,8% 79 84,8%

Контрольная (КГ) 91 13 14,3% 21 23,1% 57 62,6%

Показатели уровня сформированное™ информационно- профессиональной компетентности будущих бакалавров, обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» по компонентам показаны на рисунках 5-8.

ШГ

........................ЗОЙ....

.........................«...

«.."Ч"......

■ •••»•• 4......

^смтроГ'ЗЧЗ» 1румм

90«

: «да, ■

; 5(й :

} 40& :

: 3£& -

: зда ■:

: аок

> от •

К Эксягркмешэльнгя «омгрог.ьная гяугаа

Ж

Рис. 5. Результаты проведения контрольного эксперимента(Мо-тивационный компонент)

Рис. б. Результаты проведения контрольного эксперимента (Когнитивный компонент)

Рис. 7. Результаты проведения Рис. 8. Результаты проведения

контрольного эксперимента контрольного эксперимента

(Операционно-деятельностный (Ценностно-смысловой компо-компонент) нент)

В соответствии с данными контрольного эксперимента, можно отметить положительную динамику в формировании информационно- профессиональной компетентности у обеих групп студентов.

Из приведенных результатов видно, что уровень эффективности подготовки в контрольной и экспериментальной группах достоверно отличается. Процент сформированности продвинутого уровня по выделенным компонентам в экспериментальной группе стабильно выше, что свидетельствует о высоком уровне сформированности информационно-профессиональной компетентности у большего числа студентов и эффективности применяемых мероприятий в этой группе.

Полученные результаты эксперимента с целью проверки достоверности данных были проанализированы с помощью непараметрических статистических критериев, которые позволяют выявить различия в уровне исследуемого признака, оценить сдвиг значений исследуемого признака.

С целью оценить различия между двумя независимыми выборками данных (контрольная и экспериментальная группы) по уровню какого-либо признака (успех в формировании продвинутого уровня информационно-профессиональной компетентности), измеренного количественно в данной работе используется О-критерий Розенбаума.

Сформулируем гипотезы: 1. Н0: уровень признака (успех в формировании продвинутого уровня информационно-профессиональной компетентности) в выборке 1 (экспериментальная группа) не выше уровня признака в выборке 2 (контрольная группа); 2. Н,: уровень признака в выборке 1 выше уровня признака в выборке 2.

Найдем эмпирическое значение О-критерия Розенбаума: Оэмп. = Б 1+82.

Подсчитаем Б 1, количество значений в выборке 1, которые больше тах значения в выборке 2, 5 1 = 5; и Б 2, количество значений в выборке 2, которые меньше минимального значения в выборке 1,82= 14.

Таким образом, Оэмп. = 8 1 + 82 = 5+14 = 19.

В таблице приложения найдем значение С> кр. В выборке 1 количество элементов п1 = 93, в выборке 2 количество элементов п2 = 91. Для выборок, в которых больше чем 26 элементов. кр. (р < 0,05) = 8 и О кр. (р < 0,01) = 10.

Поскольку (Зэмп. > С? кр. на уровне значимости р < 0,01, то гипотеза Н0 отклоняется и принимается гипотеза Нь успех в формировании продвинутого уровня информационно-профессиональной компетентности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. При р < 0,01, различия между выборками достоверны с вероятностью 99%.

Таким образом, эффективность введения в обучение разработанных модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности в условиях виртуальной образовательной среды на примере изучения дисциплины по выбору «Специальные главы сварочных процессов» проверена и подтверждена с помощью непараметрического статистического критерия - критерия Розенбаума.

Полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают гипотезу исследования и дают основание считать, что цель исследования достигнута.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы:

1) Конкретизированы структура и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность», а также выявлены специфические особенности ее формирования в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

Рассматривая вопрос о необходимости формирования на должном уровне информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров технического профиля, было выявлено, что в условиях глобальной информатизации деятельность специалиста технического профиля, связанная с инженерной, конструкторской, проектной, исследовательской видами деятельности и подразумевающая работу с объектами машиностроительного производства, требует высокого уровня информационно-профессиональной компетентности и имеет значительный вес на рынке труда.

На основе анализа научно-педагогической литературы посвященной данной проблеме, было сформулировано следующее определение информационно-профессиональной компетентности бакалавров технического профиля - это владение совокупностью интегрированных взаимозависимых требований к выполнению информационных процедур в рамках профессиональной подготовки бакалавров технического профиля с целью эффективности профессиональной деятельности, поддерживаемые личностным отношением. Структурными компонентами информационно-профессиональной компетентности являются мотиваци-онный, когнитивный, операционно- деятельностный, ценностно-смысловой. Содержание информационно- профессиональной компетентности определяется областью деятельности специалиста. При этом виртуальная образовательная среда технического вуза будет эффективным средством формирования информационно-профессиональной компетентности, если выполняются следующие условия:

- виртуальная образовательная среда включает в себя информационный, организационный и контролирующий блоки;

- виртуальная образовательная среда является открытой системой обеспечивающей доступ к базам электронных образовательных ресурсов, библиотекам,

фондам оценочных средств, с поддержкой проведения контрольных мероприятий и дальнейшей оценкой результатов;

- виртуальная образовательная среда построена на основе технологий, позволяющих реализовать эффективное педагогическое взаимодействие между преподавателем и обучающимися, а именно: реализуются личностно-ориентированный, компетентностный и деятельностный подходы; обеспечивается дифференциация и индивидуализация обучения, самостоятельная познавательная деятельность; содержание образовательной программы носит прикладной характер и ориентировано на потребности работодателей, является актуальным.

2) Разработана и экспериментально проверена эффективность модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

Разработанная модель включает в себя целевой, содержательно- процессуальный и результативно-коррекционный блоки, выполняет мотивационную, образовательную и развивающую функции и представляет собой теоретически спрогнозированную, а затем практически реализованную в учебном процессе педагогическую систему, направленную на формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

К основным принципам, положенным в основу разработанной модели были отнесены:

1. Принцип наглядности обучения, который обеспечивается наличием интерактивной системы мультимедиа, поддерживающей многообразие форматов представляемой информации.

2. Принцип сознательности и активности обучающихся, подразумевающий повышение доли самостоятельности, мотивации к обучению, осознания практической значимости изучаемого материала.

3. Принцип учета возрастных особенностей, который в виртуальной образовательной среде выражен в виде индивидуализации процесса обучения и формировании уровневой системы.

3) Разработана и внедрена технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Инструментальным средством технической поддержки виртуальной образовательной среды Донского государственного технического университета выступает автоматизированная система поддержки обучения «СКИФ» (Система комплексная, информационная, формирующая), которая представляет собой сложный программно-технический комплекс, базирующийся на платформе Моос11е, имеющий модульную структуру и возможность подключения новых подсистем для внедрения в образовательную практику Донского государственного технического университета. Взаимосвязь подсистем обеспечивается через использование технологии «веб-кольцо». Основными модулями виртуальной образовательной среды выступают блок администрирования, организационный блок, система

учебно-методической документации и библиотека электронных, ресурсов. В качестве основного обучающего элемента выступают электронные учебно-методические комплексы, представляющие собой совокупность средств обучения, используемых на различных этапах учебно-познавательного процесса, обеспечивающих единство педагогического воздействия и ориентированных на активизацию познавательной деятельности студентов, самостоятельное освоение учебного материала обучающимися, наглядность представления учебной информации, нелинейность структуры учебного материала, формирование информационно-профессиональной компетентности.

Таким образом, полученные в ходе теоретического анализа и педагогического эксперимента результаты, подтверждают гипотезу диссертационного исследования о том, что формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза будет эффективным, в сравнении с имеющейся практикой, если: конкретизировано содержание и структура понятия «информационно-профессиональная компетентность», а также определены особенности ее формирования в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза; сконструирована модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза; разработана и внедрена технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

В связи с невозможностью охватить в рамках одной диссертационной работы весь спектр вопросов, затрагиваемых заявленной проблемой исследования и всесторонне их рассмотреть, перспективы дальнейшего развития исследования автор видит в: адаптации разработанных модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза для обучения специалистов других направлений и в формировании системы повышения квалификации преподавателей технических вузов на основе компетентностного подхода; формировании информационно- профессиональной культуры будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Истомина И.М. Построение модели компетентное™ специалиста сварочного производства в рамках стандартов третьего поколения / O.A. Захарова, И.М. Истомина // Вестник Донского государственного технического университета. — Ростов н/Д, 2012. — № 3 (64). — С. 124-131. (0,5 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2. Истомина И.М. Виртуальная информационно-образовательная среда вуза в формировании профессиональных компетенций / И.М. Истомина // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - № 6 (43). -С. 83-84. (0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Истомина И.М. Диагностика сформироваииости профессиональных компетенций бакалавров в области сварочного производства методом экспертных оценок // Вестник университета (ГУУ). - Москва, 2014. - № 2. -

С. 242-246 (0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

4. Чумаченко (Истомина) И.М. Эволюция термина «Профессиональная компетентность» в системе инженерного образования / И.М. Чумаченко // Компе-тентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого учебного комплекса: материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. / АТИ ДГТУ. -Азов, 2010.-С. 153-159.

5. Чумаченко (Истомина) И.М. Дистанционные технологии обучения как эффективный инструмент формирования профессиональных компетенций инженеров / И.М. Чумаченко // Автоматизащя технолопчних об'екпв та процеав. Пошук молодих: зб. наук, праць X М1жнар. наук.-техн. конф. асшрант'т та студенев, 18-20 травня / ДонНТУ. - Донецьк, 2010. - С. 9-11.

6. Истомина И.М. Педагогические парадигмы современного профессионального образования / И.М. Истомина // Инновационное проектирование содержания учебного процесса в образовательных учреждениях профессионального образования: материалы регион, науч.-практ. конф. / АТИ ДГТУ. - Азов, 2011. - С. 28-31.

7. Истомина И.М. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалиста сварочного производства / И.М. Истомина // Автоматизащя технолопчних об'екпв та процеЫв. Пошук молодих: зб. наук, праць XI Мшнар. наук.-техн. конф. acnipanTÍB та студенев, 17-20 травня / ДонНТУ. - Донецьк, 2011. - С. 290-292.

8. Истомина И.М. Условия реализации основных образовательных программ ВПО в сокращенные сроки на примере ДГТУ / И.М. Истомина // Современные проблемы многоуровневого образования: сб. тр. VI Междунар. науч.-метод. симп. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2011. - С. 84-87.

9. Истомина И.М. Построение прогнозной модели инженера / И.М. Истомина // Студента та молодь - мюту Арте\пвськ: MaTepiann VIII репон. студент, наук.-практ. конф., 15 листопада / ДонУЕП. - Артем1вськ (Украина), 2011.-Ч. 2.-С. 34-35.

10. Истомина И.М. Построение модели специалиста сварочного производства в рамках стандартов третьего поколения / O.A. Захарова, И.М. Истомина // Концептуальна засади компетентшсного шдходу до навчального процессу в систем! шдвищення квал1ф1кацп: матертли В1"дкритого методолопчного Веб-семшару / 1ПО 1ПП УМО. - Донецьк, 2012. - С. 41-48.

11. Истомина И.М. Проблемы подготовки инженерных кадров в России / И.М. Истомина, Б.Т. Кошкарев // Автоматизащя технолопчних об'ектт та процес1в. Пошук молодих: зб. наук, праць XII М1жнар. наук.-техн. конф. acnipaHTÍB та студентш, 17-20 кв1тня / ДонНТУ. - Донецьк, 2012. - С. 471-472.

12. Истомина И.М. Виртуальная образовательная среда в формировании профессиональных компетенций бакалавра-инженера / И.М. Истомина // Про-блеми ¡нженерно-педагопчно1 освгги. Теор1я i практика: материи М1жнар. наук.-практ. конф., 18-20 жовтня / ННПП1 У1ПА. - Артс\пвськ (Украина), 2012. -С. 119-123

13. Истомина И.М. Виртуальная информационно-образовательная среда поддержки технического образования в Донском государственном техническом университете / Истомина И.М. // Инновационное проектирование содержания учебного процесса в образовательных учреждениях профессионального образования: проблемы, опыт реализации: материалы регион, науч.- практ. конф. / АТИ ДГТУ. — Азов, 2012.-С. 83-87.

14. Истомина И.М. Критерии оценки сформированности информационной компетентности студентов направления 150700 Машиностроение / И.М. Истомина // Гражданственность и патриотизм в России: ретроспектива и перспективы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов / СКФУ. - Ставрополь, 2012. — С. 222-225.

15. Истомина И.М. Система подготовки инженера-сварщика на основе прогнозной модели / И.М. Истомина // Электронные ресурсы в непрерывном образовании («ЭРНО-2012»): труды 111 Междунар. науч.-метод, симп. / ЮФУ. - Геленджик, 2012 .-С. 207-2011.

16. Истомина И.М. Виртуальная среда поддержки технического образования /' И.М. Истомина // Психология и педагогика: традиции и инновации: материалы IV Междунар. науч.-практ. Интернет-конф., 1 июня - 5 окт. / СГУ. - Ставрополь, 2012.-С. 254-256.

17. Истомина И.М. Педагогическая система подготовки инженеров по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» / И.М. Истомина // Автоматизащя технолопчних об'ектт та процеа'в. Пошук молодих: зб. наук, праць ХШ М1жнар. наук.-техн. конф. асшраштв та студентов, 14-17 травня / ДонНТУ. - Донецьк, 2013. - С. 433-435.

18. Истомина И.М. Оценка склонности сварных соединений к горячим трещинам: Методические указания к лабораторной работе / Б.Т. Кошкарев, В.П. Моисеенко, И.М. Истомина. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 14 с.

19. Истомина И.М. Исследование сопротивляемости образованию холодных трещин стальных сварных соединений: Методические указания к лабораторной работе / Б.Т. Кошкарев, В.П. Моисеенко, И.М. Истомина. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. — 11 с.

20. Истомина И.М. Оценка влияния технологии сварки высоколегированных сталей на склонность к межкристаллитной коррозии сварных соединений: Методические указания к лабораторной работе / Б.Т. Кошкарев, В.П. Моисеенко, И.М. Истомина. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. — 12 с.

Подписано в печать 21.11.2014г. Формат 60х84'/16. Печать рнзографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛ1:Ф. ЦП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Сталъского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@jnail.ru