автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние познавательной деятельности учащихся на формирование устойчивого интереса к истории (на материале истории СССР 8(9) класса о трех этапах российского революционного движения)
- Автор научной работы
- Стрелова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Влияние познавательной деятельности учащихся на формирование устойчивого интереса к истории (на материале истории СССР 8(9) класса о трех этапах российского революционного движения)"
МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕШШЛ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.(М
ВЛИЯНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИНТЕРЕСА К ИСТОРИИ
(на материале истории СССР VIII(IX) класса о трех этапах российского революционного движения)
Па правах рукописи
СТРЕЛОВА Ольга Юрьевна
УДК 930.1(071.2)
13.00.02 — методика преподавания истории
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1988
Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории, обществоведения и права Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина.
доктор педагогических наук, профессор ПИДКАСИСТЫЙ П. И.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ГЕВУРКОВА Е. А.
Ведущая организация: Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского.
Защита диссертации состоится «¿^1.. ...» ......1988 г.
в............ч. на заседании специализированного совета К 113.08.04
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина но, адресу: 119435, г. Москва, Малая Пироговская ул., 1, ауд.....Д/УД....
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина (Малая Пироговская ул., 1).
Научный р у к о в о д и т е л ь: профессор ГОРА П. В.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного совета, доцент ЛЕОНТЬЕВА Г. А.
Среди первоочередных задач экономического и социального развития СССР на современном этапе, являющемся важным периодом на пути совершенствования социализма, ХХУП съезд КПСС в органичном единстве выдвинул требования: "Повысить уровень образования и культуры населения, полнее удовлетворять его духовные запросы. Усилить патриотическое п интернациональное воспитание советских людей, особенно молодеяи. Активнее вести работу по сохранение и преумнокенив национального культурного наел ~ -- --
дачи определяют начав-лузся в стране работу по совершенствовании системы народного образования. Они тесным образом связаны с проблемой качественного обновления школьного обучения истории.
Мери'по улучшении учебников и методических пособий, внедрения новых форм и приемов обучения, пересмотру объема и содержания учебного материала предпринимались и ранее. Однако при их разработке и реализации фактически не ставилась цель формирования и укрепления у школьников устойчивого, глубокого познавательного интереса к предмету. Долгов время считалось, что история, стабильно занимая по результатам ученических анкет лидирующее положение среди самых интересных школьных предметов, в этоц отношении весьма благополучна. Отчасти поэтому в методической литературе и в практике проблеме формирования у учащихся познавательного интереса к истории уделялось мало внимания. В одних грудах наличие у школьников соответствующего мотива учения рассматривалось . как нечто постоянное и неизменное, в других - как неизбежное, автоматически возникающее следствие предлагаемых нововведений. В единственной же диссертации по этому вопросу автор ставил перед собой задачу изучить только "пути развития интереса к истории в связи с проблемой повышения успеваемости по данному предмету"**.
На протяжении последних 30 лег статьи по проблеме интереса в журнале "Преподавание истории в школе" появлялись редко. В
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.273.
^ Мехевский В.М* Пути повышения интереса к история и влияние интереса на качество зйаний у школьников: Автореф. дяс. ... канд. пед.наук (по психологии). - М.» 1956.
памятников отечественной и мировой истории
большинстве из них рассказывалось только о приемах преподавания, средствах и формах увлекательного обучения истории, преимущественно в младиих классах.
В широкой практике-учителя редко ведут целенаправленную систематическую работу по формировании у школьников познавательного интереса к предмету, слабо представляет себе особенности такой работы в разных классах, практически не имеют возможности ознакомиться с передовым опытом, получить необходимые советы. Ни в одном из современных поурочных пособий цель воспитания интереса к истории четко не выделяется, отбор учебного материала и организация познавательной деятельности учащихся производятся без всестороннего учета мотивов учения. Анализ школьных учебников показал, что и они слабо воздействуй! на развитие у учащихся, особенно в старших классах, устойчивого интереса к истории,
В то же время психолого-дидактические исследования последних лет существенно расширили представление о роли положительных мотивов в учебно-воспитательном процессе, доказали особую ценность познавательного интереса к гуманитарным предметам для нравственного становления школьников. Последнее обстоятельство не может более игнорироваться методической наукой в условиях, когда нарастают тревожные тенденции падения авторитета и популярности истории среди учащихся. Отсутствие серьезного интереса к предмету угнетает учение, прививает школьникам неприязнь к труду вообще, ущемляет их в духовном развитии, существенно снижает результативность всей учебно-воспитательной работы по истории. Отсюда такие беспокоящие наше общество явления, как отсутствие у значительной части молодежи глубоких знаний о своей стране и народе, равнодушное отношение к памяти и памятникам прошлого, пренебрежение к национальной культуре, слабость семейных уз и традиций, бездуховность, жестокость, пассивность.
Из всего вышесказанного очевидно, что назрела необходимость на оснований теоретических и экспериментальных исследований психологов» дидактов и методистов научно разработать и внедрить в практику конкретные рекомендации по организации познавательной деятельности учащихся, формирующей и укрепляющей интерес к истории. Акцент на познавательную деятельность в нашем исследовании сделан не случайно. Среди всех источников стимуляции интереса
чаща других в практике школьного обучения истории используется содержание учебного материала. Но известно, что. устойчивый интерес к предмету формируется в активной самостоятельной деятельности школьников по его изучению и в ней не реализует себя, никогда не насыщаясь и постоянно совершенствуясь. Только в этих условиях возможно более действенно использовать я остальные источники познавательного интереса: содержание учебного предмета и характер отношений между учителем и учащимися в учебном процессе.
Таким образом проблема диссертационного исследования вытекает из возрастающей роли интереса в обучении истории и нерешенности в науке и в практике вопроса о специальной организации познавательной деятельности учащихся с целью формирования и укрепления интереса к истории. Разработка этой проблемы будет способствовать повыиению качества исторического образования, коммунистического воспитания и всестороннего развития советских школьников. В этом мы видим непреходяпую актуальность данной темы.
Объектом исследования является процесс обучения истории и зависимость его результатов от уровня мотивации учения.
Предметом исследования избрана целенаправленная познавательная деятельность восвмиклассников как необходимое условие формирования и укрепления у них глубокого, устойчивого интереса к истории при изучении трех этапов российского революционного движения.
Цель своего исследования мы видим в том, чтобы на основе теоретического изучения проблемы формирования у школьников устойчивого познавательного интереса к истории и анализа ее решения в школьной практике разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методическую систему организации познавательной деятельности восьмиклассников, обеспечивающую укрепление познавательного интереса к предмету в процессе изучения истории СССР. Осуществление этой цели мы рассматриваем как необходимое условие углубления исторических знаний, совершенствования приемов и умений учебной работы, воспитания коммунистических взглядов и убеждений, нравственного становления старших школьников.
Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория познания. В процессе исследовательской работы изучалась произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы, посвященные вопроса« ускорения соци- . ально-экономического развития СССР и путям совершенствования сис-
ц
темы народного образования, процесса обучения истории в частности. Существенную помощь нам оказали книги и диссертационные исследования психологов, дидактов и методистов, прямо или косвенно связанные с избранной темой, и работы советских историков по интересующим нас аспектам отечественной истории XIX в.
С целью изучения действительного состояния процесса формирования у школьников познавательного интереса к истории были проанализированы учебные программы, учебники, методические пособия, проанкетированы учителя и учащиеся, посещены уроки в 4-10 классах. Для апробации рабочей гипотезы и решения поставленных задач с 1985 по 1987 год в школах г.Москвы (№№ 8, 12, 43, 865, 877), г.Хабаровска (№ 57,), г.Комсомольска-на-Амуре (й 14), поселков Maro и Вяземский Хабаровского края проведен эксперимент.
На первом этапе исследования (1985-1986 г.) мы провели анкетирование 2252 учащихся 4-10 классов, чтобы определить их отношение к истории как учебному предмету, изучить динамику колебаний познавательного интереса, а также его содержательную и процессуальную направленность у учеников разного возраста. Затем были проанализированы анкеты 245 учителей различных регионов страны и уроки истории в 4-10 классах в десяти московских школах. Все это позволило получить представление о фактическом состоянии работы по формированию у учащихся познавательного интереса к истории, выяснить причины ее низкой результативности и определить подход к разработке экспериментальной методики. ' •
На втором этапе исследования (1986-1987 г.) был поставлен формирующий эксперимент. Первую экспериментальную группу составили учащиеся четырех восьмых классов школ №■ 8 и 865 г.Москвы, где уроки проводил сам исследователь. Это позволило, учитывая собственный опыт, целенаправленно и действенно помогать учителям-экспериментаторам, проводившим уроки в основной группе. Она состояла из девяти восьмых классов школ № 877 г.Москвы, К 14 г.Комсомольска-на-Амуре, поселка Maro. К участию в эксперименте мы привлекли преподавателей с педстажем от 2 до 10 лет.
Контрольную группу представляли пять восьмых классов школ № 247 г.Москвы и ü 12 г.Хабаровска, в которых работали молодой специалист и опытный учитель с пятнадцатилетним стажем. Таким образом, состав учителей в контрольных и экспериментальных классах был примерно одинаков. Тем интереснее было проследить, какуч
а
роль в формировании положительного отношения учащихся к истории играет личность педагога, его мастерство.
Количество часов на изучение трех этапов российского революционного движения в контрольных и экспериментальных классах соответствовало программе. Но в последних все главные исторические факты или имеющие важное воспитательное значение сведения освещались ярко, образно, эмоционально; в характеристике участников революционного движения внимание концентрировалось на истоках и процессо становления личности. В экспериментальных классах мы отказались от традиционного, хронологически последовательного, событийного изложения больших тем и индуктивного введения понятий и теоретических обобщений на заключительных уроках. В содержании курса были выделены относительно самостоятельные тематические блоки и на каждом первом занятии вводилось главное понятие, определяющее сущность изучаемого исторического периода. Это позволяло восьмиклассникам в дальнейшем изучать факты на более высоком теоретическом уровне и преимущественно на преобразующем и творческо1-поисковоы уровнях познавательной деятельности, принимать участие» в формулирования учебных задач темы, урока, в выборе способов их1 решения, в осмыслении собственного отношения к изучаемым событиям я их участникам, совершенствовать свои представления о научности' истории и необходимости ее изучения. Работа по укрепление у учащихся интереса к предмету целенаправленно продолжалась за' прэдв-. лами иколн с помощью специальных познавательных заданий и< внеклассных мероприятий.
В своп оч'ередь отношения между учителем и учащимися,- являющиеся третьим основным источником стимуляции познавательного интереса, приобретали черты сотрудничества, доброжелательности,■ оптимизма и т.д.
В действующем учебнике по истории СССР для 8 класса по условиям эксперимента был существенно доработан методический аппарат.
Многообразие различий в организации изучения аналогичного исторического материала в контрольных и экспериментальных классах объясняется широкой и активной связью мотивов учения- со всеми факторами процесса обучения.
Первоначальные преимущества контрольных классов в уровне исторических знаний, в общем развитии и эрудиции'ярче раскрывали
разницу в качестве усвоения школьниками знаний и приемов учебной работы, в совершенствовании их познавательных возможностей и мотивации учения, достигнутых в процессе экспериментального и традиционного обучения.
Для всестороннего учета новых явлений проводились повторные анкетирования и специальные диагностирующие работы; учителями и исследователем велись дневники наблюдений. Выводы о результатах экспериментального обучения строились на основе количественного и качественного анализа ученических работ по методике, разработан-, ной исследова*елем.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы. Во введении обоснована проблема исследования, актуальность, научная новизна и практическая ценность ее решения, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и описаны методы, организация и ход эксперимента.
В первой главе "Интерес как предмет научно-методического исследования" кратко изложена психолого-дидактическая характеристика познавательного интереса учадихся к учебным предметам и обобщен теоретический и практический вклад методистов-историков в решение данной проблемы.
Изучение философской и психологической литературы привело' нас к выводу, что данный феномен представляет собой срциально-ис-торическое явление, отражение сознанием объективного мира и выражение активного избирательного отношения субъекта к действительности. Это - сложное личностное образование, которое не является врожденным свойством человека или продуктом его собственного сознания, а формируется в условиях социальной действительности, в процессе активной целенаправленной, осмысленной деятельности, в свою очередь оказывая влияние на ее продуктивность. Вместе с тем данный процесс зависит от индивидуальных и возрастных особенностей конкретной личности. В основе интереса лежит сплав интеллектуальных, эмоциональных и волевых процессов, соотношение которых изменяется в зависимости от уровня его развития. В идеальных условиях интерес способен стать существенным свойством личности. Отсюда велика его роль в коммунистическом воспитании учащихся.
Анализ педагогической литературы показал, что последнее обстоятельство высоко ценится учеными, особенно в отношении к гуманитарным предметам. В современном процессе обучения существуют все объективные условия для формирования у учащихся глубокого познавательного интереса к учебным предметам. Педагоги также всесторонне изучили и описали источники и способы его стимулирования*
Проблема формирования у школьников познавательного интереса к истории разрабатывается в соответствии с общим направлением' психолого-дидактических исследований. Хотя специальных работ по данному вопросу нет, в трудах, так или иначе его затрагивающих, методисты предлагают повысить теоретический уровень преподавания истории, активно обучать школьников приемам учебной работы, широко использовать элементы проблемкости, исследования и творчества, привлекать весь арсенал наглядных и технических средств, предметных кабинетов и внеклассной работы, что одновременно направлено на развитие у учащихся интереса к истории.
Анализ экспериментальных данных последних 30 лег дал относительно полное представление об отношении современных школьников1' к учебным предметам. Наряду с очевидным ростом авторитета гуманитарных наук заметны колебания интереса к истории у учащихся 7-8' классов и снижение абсолютного числа ее любителей в старших клас--сах. По оценкам школьников определяющую роль в формировании инге'-' peca к этому предмету играет его содержание. Мокет быть поэтому; . исследователи в первую очередь весьма подробно описали предметную и содержательную стороны познавательного интереса учащихся'к-истории. Влияние же познавательной деятельности и фактора общения на развитие мотивации изучены слабо. Это отрицательно сказалось на уровне объяснений причин падения у школьников интереса к истории и на характере некоторых методических рекомендаций.
В соответствии с психолого-дидактическими выводами об о со-' бенностях усвоения школьниками исторических знаний и специфике' познавательного интереса к гуманитарным предметам, а также на основе педагогической практики мы пришли к выводу, что-поя устойчивым познавательным интересом учащихся к истории следует' понимать активное, постоянно совершенствующееся, эмоционально-познавательное отношение школьников к изучаемым историческим событиям й выяснению их причин и следствий, а также к овладения йриемами и
умениями, необходимыми для адекватного изучения на основе различных источников исторического прошлого и современности. Это способствует формированию у школьников прочных основ научного мировоззрения, навыков. общественно-полезной деятельности, высоких моральных качеств, способности правильно ориентироваться в событиях современной политической жизни.
Во второй главе "Формирование познавательного интереса к истории в практике школьного обучения" всесторонне исследован этот вопрос и вскрыты внутренние причины неустойчивого интереса к предмету у учащихся 4-10 классов, существующие в процессе обучения истории.
Признавая школьников полноправными участниками учебного процесса с индивидуальными познавательными потребностями и самостоятельными суждениями, нам представилось закономерным выяснить, чем учащиеся объясняют свой интерес к предметам, в частности к истории, насколько их интересы совпадают с научными представлениями о ее познавательной ценности, в какой мере они удовлетворяются в процессе о сучения и могут ли использоваться как дополнительные резервы в формировании устойчивого интереса к предмету. Наше исследование безусловно опиралось на предшествующие работы психологов и методистов, но уходило дальше в изучении отношения учащихся 4-10 классов к различным аспектам исторического содержания, к конкретным видам познавательной деятельности и к другим важным факторам, определяющим отношение к учебным предметам.'
На том основании, что формирование каждого мотива, и познавательного интереса в том числе, происходит во взаимосвязи с другими, с помощью специально разработанной анкеты представления школьников об интересности истории изучались наряду с представлениями о ее необходимости и посильности. На фоне общей картины отношения к истории всех учащихся были выявлены его отличительные особенности у восьмиклассников.
Результаты анкетирований и бесед с учениками подтвердили сделанные ранее выводы о лидирующем положении истории среди интересных школьных предметов и одновременном снижении интереса к ней в старших классах. Они также показали, что у большинства школьников познавательный интерес к истории носит фактологический, ситуативный, мало значимый для личности характерной слабо стимулируется преобразующими и, особзнно, творческими видами
п
учебной деятельности, однобоко и недостаточно подвержен воздействию стимулов третьей группы, Низкий, эмпирический уровень познавательного интереса к истории мы связываем с обнаруженным у большинства школьников отсутствием осознанных социальных и лич~. ностных мотивов изучения этого предмета. Однако сопоставление мотивации учения по всем школьным дисциплинам показало, что учащиеся принципиально верно оценивают возможный вклад каждой из них, в том числе и истории, в свое образование, воспитание и развитие. В совершенствовании этих представлений видится нам один из путей качественного обновления процесса обучения и развития у школьников устойчивых познавательных интересов.
Анкетирования и беседы, посещения уроков, а такхе анализ учебников и курсовых пособий, проведенные по специально разработанным нами методикам, привели к выводу, что внутренними причинами неустойчивого отношения школьников к истории являчтся следующие: Формальный, произвольный подход учителей к решению этой проблемы: отсутствие в их тематических и поурочных планах четко осознанной и сформулированной цели развития у учащихся интереса к конкретным аспектам содержания и видам познавательной дёятельнос-ти, к предмету в целом; хаотичное использование стимулов познавательного интереса; незнание психолого-дидактических условий управления формированием интереса к учению и возрастных особенностей отношения учащихся к истории. В результате основной источник стимуляции интереса к предмету (познавательная деятельность) на протяжении семи лет обучения катастрофически беднеет5 в практике преобладают приемы воспроизводящей деятельности. Это накладывает тяжелый отпечаток на два других источника стимуляции познавательного интереса: содержание учебного материала и отношения между участниками учебного процесса.
Формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса к истории осложняется еще и тем, что ни в одном из-учебных .и методических пособий учитель не может найти конкретных рекомендаций, и учебник слабо помогает ему в этом.
На основе полученные выводов была разработана рабочая гипотеза исследования и определен подход к решению назревшей проблемы первоначально в рамках одного исторического курса. Опыт и результаты экспериментального обучения описаны в третьей главе "Организация познавательной деятельности восьмиклассников с
целью укрепления интереса к отечественной истории". В ней прежде всего даны результаты структурно-функционального анализа исторического материала, отобранного для серии экспериментальных уроков. В интересах работы мы старались всесторонне учесть общие цели обучения истории и возрастные познавательные возможности восьмиклассников, в том числе и мотивы учения - фактор, который до настоящего времени практически не принимается во внимание учителями при подготовке уроков. В итоге стало возможным отобрать и рекомендовать практике приемы преподавания и учения, стимулирующие разносторонний интерес к предмету у учащихся с разным уровнем обучаемости.
Чтобы определить, как влияв!•целенаправленно организованная познавательная деятельность на усвоение школьниками исторических фактов и теоретических положений, на формирование и совершенствование приемов учебной работы, на развитие исторического мышления и творческого воображения, на становление научного мировоззрения и нравственных принципов, мы разработали и провели в контрольных и экспериментальных классах две диагностирующих работы. Каждая состояла из четырех заданий, рассчитанных на разные уровни познавательной деятельности. Школьники по своему уомоТрению выполняли одно из них, показывая знания, желание и способность работать на определенном уровне сложности. Мотивация деятельности, а через нее и отношение учащихся к предмету определялись на основе совокупных данных о выборе задания, качестве его решения и прямых объяснений школьников.
Повторное анкетирование в конце учебного года позволило сравнить представления школьников о необходимости, интересности и посильности изучения истории до и после эксперимента.
Таким образом, были установлены изменения не только в содержательной, но и в процессуальной стороне познавательного интереса восьмиклассников к истории, происшедшие в процессе опытного обучения. Его положительные результаты мы видиы.в следующем: В экспериментальных классах история сохранила за собой место в тройке семых интересных школьных предметов. Широкие социальные и личносгные мотивы изучения истории стали заметно преобладать над внешними, не имеющими особо значимый для личности характер. Качество знаний по истории революционного движения у учащихся
экспериментальных классов оказалось выше, чем контрольных. К концу учебного года эти восьмиклассники активнее выбирали задания на преобразующем и творческом уровнях познавательной деятельности. Судя по их ответам, такой выбор был обусловлен бескорыстными познавательными мотивами. Удалось добиться некоторого роста : познавательных возможностей учащихся: совершенствования приемов, учебной работы, формирования и развития положительных мотивов учения. Предложенная методика позволила полнее применить принцип дифференцированного обучения, выявить склонности к углубленному изучению истории у отдельных восьмиклассников, помочь некоторым из них в профориентации. Эксперимент пробудил в учителях желание работать самостоятельно и творчески.
В го же время в процессе экспериментального обучения нам не уцалось воспрепятствовать развитию нежелательных тенденций: сокращению абсолютного количества учащихся, увлекающихся историей| нарушению равновесия в стимуляции познавательного интереса все- " ми тремя источниками} снижению участия в этом процессе фактора коллективной увлеченности} падению качества успеваемости. Практически ничего не изменилось в удручающем положении с внеклассным чтением, с вопросами учащихся к учителю.
Результаты эксперимента зависели от ряда объективных факторов: от уровня постановки и материальной, обеспеченности преподавания истории в конкретной школе, от подготовленности учащихся по другим предметам и общешкольных требований к качеству их знаний, от учебных перегрузок восьмиклассников в конце года и т.п.
В заключении диссертации делается вывод о том, что целенаправленная работа по формированию и развитию у учащихся глубокого устойчивого интереса к истории является необходимой и обязательной, поскольку в учебном процесса познавательный интерео выступает в качестве важного условия его всесторонней эффективности. •
Эксперимент подтвердил обязательность методических условий, сформулированных в рабочей гипотезе: знание и соблюдение учителем психолого-дидактических правил управления формированием интереса к учению.; знание и научно обоснованное использование в зависимости от возрастных познавательных возможностей учащихся стимулов интереса к истории; проведение структурно-функцио-
нального анализа содержания учебного материала в соответствии с общими целями обучения истории и возрастными познавательными возможностями учащихся, среди которых непременно учитываются мотивы учения и, прежде всего, познавательный интерес} постановка наряду с образовательными, воспитательными и развивающими целями обучения истории на каждом уроке четкой цели формирования, совершенствования или развития у школьников интереса к конкретным историческим фактам и явлениям, деятелям, к изучению первоисточников и дополнительной литературы, к самостоятельному исследованию исторических закономерностей и к творческо-поисковой деятельности} строгий научный отбор содержания учебного материала и адекватных ему приемов и средств обучения, обеспечивающих максимальную реализацию образовательных, воспитательных и развивающих возможностей истории как учебного предмета, в том числе ее объективную способность быть интересной каждому современному человеку.
Эксперимент подтвердил, что необходимым шагом на пути формирования познавательного интереса к истории является яркое, образное ознакомление школьников с главными историческими фактами, жизнью и деятельностью выдающихся личностей и народных масс. Наиболее полно оно осуществляется с помощью приемов образного и сюжетного повествования, картинного и аналитического описания, . характеристики, эмоционального чтения фрагментов из художественной и документальной литературы,•составления картинных планов, характеристик, творческих сочинений. Наглядной иллюстрацией и • конкретизацией исторических образов, а также дополнительным источником знаний и творческого вдохновения служат разнообразные наглядные, печатные и технические средства. Причем к старшим классам расширяется доля документального материала, преобразующих и творческих приемов учебной работы.
Формирование глубокого интереса к*теоретической стороне истории начинается с включения в урок специальных вопросов и заданий на осмысление учащимися учебных задач, на самостоятельный поиск способов их решения, на формулирование личностного отношения к-изучаемым событиям и творческое применение знаний. Для успешного изучения теоретического материала учителю важно правильно определить время, направленность и приемы такой работы.
Дедуктивное введение основных теоретических понятий и поло-
жений в старших классах поднимает изучение фактов на более высокий теоретический уровень, открывает учащимся увлекательную перспективу поиска и накопления новых сведений, их самостоятельного осмысления. Соотношение фактического и теоретического материала,, а также видов познавательной деятельности легче определить внутри тематического блока, состоящего из нескольких уроков, объединенных одной темой, ориентируясь на познавательные возможности и потребности конкретных учащихся.
В исследовании положительных и отрицательных сторон каждого факта или явления должна быть разумная мера, вытекающая из объективного анализа исторических условий совершения того или иного исторического события. На примере ленинских работ в первую очередь нужно учить школьников критическому, но объективному, требовательному, но бережному отношению к опыту прошлого.
Традиционные приемы изучения теоретического материала: объяснение, рассуждение, аналитические и обобщающие беседы, составление планов и логических схем должны в старших классах сочетаться с более живыми способами проникновения в сущность исторических событий, например, приемами персонификации и драматизации. Последние, непосредственно воздействуя на чувства и сознание школьников, ненавязчиво заставляют их разобраться в причинах происходившего, в мотивах поступков исторических лиц. Положительный эмоциональный настрой," сопровождающий выполнение учащимися такой работы, активно стимулирует интерес к дальнейшим теоретическим исследованиям.
При изучении теоретического содержания истории особенно очевидной становится потребность в совершенном владении школьниками приемами учебной работы. Основой для их развития и применения и одновременно самыми действенными стимулами познавательного интереса к истории являются преобразующие и творческо-поисковне задания. Они должны определять характер учебной работы учащихся . не только на уроке, но и дома.
Вышеперечисленные методичесяие условия, обеспечизающие результативность в работе по формированию и совершенствованию познавательного интереса учащихся к истории, основаны и сани подразумевают наличие еще одного условия, называемого нами последним только потому, что в учебном процессе оно не имеет самостоя-
тельного значения. С одной стороны, содержание учебного материала и характер познавательной деятельности, основанные на новизне _ и выразительности исторических образов, значимости и актуальности проблематики, творчестве и самостоятельности школьников, предполагают соответствующий характер отношений: искренность, .взаимное доверие и поддержку, сотрудничество и сопереживание, С . другой стороны, социальные отношения такого рода сами создают .благоприятные условия для свободного общения учащихся и учителей, для интересных дискуссий, инициативы и творчества.
В заключении диссертации предложены практические рекомендации по совершенствованию действующих учебников и курсовых методических пособий для повышения их роли в формировании и укреплении у школьников устойчивого познавательного интереса к истории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательный интерес, если он превращается в ведущий мотив учения, выступает в учебно-воспитательном процессе как необходимое условие его эффективности, как значимая цель воспитания, как активное средство формирования личности школьников. Поэтому систематическая и целенаправленная работа по формированию и развитию у учащихся глубокого и устойчивого познавательного интереса к предмету является обязательной на протяжении всех лет изучения истории в школе.
2. В основе научной организации такой работы лежит структурно-функциональный анализ содержания учебного материала в соот- -ветствии с общими целями обучения истории и возрастными познавательными возможностями учащихся, среди которых непременно учитываются мотивы учения и, прежде всего, познавательный интерес.
3. По результатам такого анализа создается четкое представление о тон, какой учебный материал, в сочетании с какими приемами и средствами обучения дает наибольший эффект в развитии интереса школьников к истории на каждом конкретном урокё. Полученный вывод, не оформляясь в виде отдельной поурвчной цели, дополняет образовательные, воспитательные и развивающие цели урока
и таким способом привлекает учителя к еще одному обязательному аспекту работы»
4. Первый необходимым шагом на пути формирования и укрепле-
ния познавательного интереса к истории является подробное, яркое, образное ознакомление школьников с главными историческими фактами, жизнь1;) и деятельностью выдающихся личностей и народных масс. Постепенно в содержании учебного материала расширяется доля тео-терических положений, интерес к изучению которых формируется у ' учащихся в активной самостоятельной познавательной деятельности.
Для ее организации ваяно не только поставить учебные задачи и обеспечить их решение соответствующими приемами и средствами, но и подвести школьников к, осмыслению этих задач,, помочь им в разработке способов их решения, в познании личностного и общественного смысла изучения прошлого и современности, в определе- ■ нии собственного отношения к историческим фактам, явлениям, лицам, в творческом использовании новых знаний и умений.
Данные условия предполагают преимущественно преобразующий и творческо-поисковый уровни организации познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока и в домашней работе.
Такая деятельность осуществляется и в своп очередь сашоп-ределяет особый характер отношений между учителем и учащимися» взаимную поддержку, сотрудничество, эмоциональный подъем. .
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе теоретических и экспериментальных данных предпринята попытка сформулировать понятие устойчивого интереса к изучению истории, разработать и научно обосновать методическую систему организации познавательной деятельности восьмиклассников, которая обеспечивала бы укрепление и развитие интереса к предмету в процессе изучения грех этапов российского революционного движения. Последнее не было самоцелью, а рассматривалось как необходимое условие всестороннего повышения качества школьного обучения истории.
Проанализированы причины колебаний у школьников интереса к предмету, заложенные в самом процессе обучения. Исследованы мотивы изучения истории учащимися 4-10 классов, их отношение к' различным аспектам ее содержания, к видам познавательной деятельности. Разработаны анкеты и самостоятельные работы для диагностики познавательного интереса учащихся к истории в единстве его предметной, содержательной и процессуальной сторон, а также для ■изучения других мотивов учения. Проведен-структурно-функциональ-ный анализ содержания учебного материала по истории реполвциок-
ного движения се всесторонний учетом всех факторов обучения.
Результаты исследования могут использоваться в дальнейшей , разработке проблемы формирования у школьников познавательного интереса к гуманитарным предметам, в создании методических систем по изучению конкретных исторических курсов, в подготовке лвкци-. онных курсов по методике преподавания истории. Методические разработки 19 экспериментальных уроков по истории СССР XIX в. ис-• пользуются учителями нескольких школ, а в дальнейшем на их основе планируется подготовить и издать развернутые методические рекомендации.
Основные положения диссертации изложены автором в статьях:
1. Развитие интереса к истории как одно из условий повышения качества исторического образования и коммунистического воспитания учащихся средней школы // Пути повышения качества обучения и вос-
•. питания учащихся на уроках истории: Методические рекомендации / Моск.гос.пед.ин-т им.В.И.Ленина ; Приняли участие: П.В.Гора'и др. - М., 1986. - С.66-80.
2. Учебник и формирование интереса к предмету.// Преподавание истории в школе. - 1987. - № 3. - С.43-48.