Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе

Автореферат по педагогике на тему «История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осипенко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипенко, Наталья Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивации обучения при изучении истории.

1.1. Формирование мотивации к обучению как возможность развития учащихся.

1.2. История повседневности как компонент исторического знания.

1.3.Использование материала по истории повседневности в практике обучения истории России XX века.

Глава 2. Разработка и реализация экспериментальной модели использования материала по истории повседневности как фактора мотивации обучения истории.

2.1. Экспериментальная модель использования материала истории повседневности как фактора мотивации обучения истории.

2.2. Экспериментальная методика изучения истории повседневности в 9 -х классах.

2.3. Эксперимент, его проведение и результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе"

Проблема познавательной мотивации является одной из центральных в педагогике, психологии и методике обучения. Ее актуальность обусловлена современными задачами, решаемыми в контексте модернизации процесса образования. Важнейшей из них является задача поиска средств развития личности ученика, его познавательных и созидательных способностей.

Переход от линейной к концентрической структуре изучения истории принципиально изменил временные рамки и характер курсов на отдельных ступенях школы. Значительный объем изучаемой информации ставит перед учителем и учащимися проблему поиска стимулов, позволяющих эффективно организовать процесс преподавания.

Это предполагает не механическое расширение нормативного материала в учебниках, а развитие интереса учащихся к работе с различными историческими источниками. В решении поставленных задач существенную роль может сыграть включение в содержание школьных курсов истории материала повседневности, который не только будет способствовать созданию условий для развития учебной мотивации, но играть значительную роль в социализации учащихся. В процессе изучения повседневности у учащихся формируется гуманистическое отношение к современникам изучаемых событий, своим современникам и к самим себе. Овладение знаниями о повседневной жизни людей другой исторической эпохи позволяет избежать упрощенного, схематичного отношения к прошлому, в реальной действительности способствует формированию у школьников интереса к окружающим людям, учит их вести диалог, быть толерантными.

Эффективность современного образования связана с формированием ценностных отношений к прошлому, пониманием его связи с настоящим. Включение в содержание исторического образования разных аспектов повседневности дает возможность предложить новый взгляд на привычное, усилить эмоциональный фон восприятия прошлого. Это является важным условием достижения устойчивых мотивов обучения, позволяет решать задачи развития и воспитания школьников.

Своевременность и необходимость данной работы обусловлены социальным заказом реформирования системы обучения истории в школе, обновлением содержания и логикой развития исторической науки, а также потребностями практики преподавания истории.

Анализируя деятельность современной школы, O.E. Лебедев указывает на то, что образовательные результаты не всегда соответствуют социальным образовательным целям, а школа в недостаточной степени готовит своих выпускников к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Сложившееся содержание школьного образования является недоступным для части учащихся, методики преподавания учебных дисциплин часто не учитывают индивидуальные особенности детей. Знания, полученные в школе, не всегда находят отклик у учащихся, часто ребята не понимают каково их практическое значение в реальной жизни. Все это препятствует развитию познавательной мотивации учащихся. Поэтому одним из значимых стратегических направлений развития образования может быть его направленность на устранение причин рассогласования между педагогическими возможностями системы образования и реальными результатами образования.

Современные подходы к понятию качество образования связаны с обновлением содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Получение качественного образования является значимым для развития любой личности. Одним из важнейших условий успешного обучения, решения проблемы качества образования является развитость учебной мотивации учащихся.

Выявление характера мотивации, смысла учения для школьников позволяет определить меры педагогического влияния, способы работы с учащимися.

Сегодня роль учителя в обучении не ограничивается только информационно - контролирующей функцией. Обучение будет эффективным, если учитель выступает в роли организатора и руководителя познавательной деятельностью учащихся на всех этапах усвоения материала. Важно, чтобы учитель смог перенести акцент с собственной обучающей деятельности на активную познавательную деятельность учащихся. В системе школьного исторического образования имеются условия для внедрения инновационных подходов к конструированию учебного процесса. Привлечение учащихся к разработке содержания уроков истории путем включения в них материала повседневности, самостоятельно исследованного и проанализированного школьниками, может придать обучению личностно-ценностный смысл. Использование в преподавании учебного предмета истории приемов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся, будет способствовать развитию их познавательной мотивации, создавать условия для саморазвития школьников.

До недавнего времени в отечественной исторической науке господствовало одностороннее представление о структуре общественного сознания. Многообразие духовного мира человека сводилось лишь к идеологии, к различным формам теоретически-систематизированного знания. В школьном историческом образовании не рассматривался должным образом социально-психологический уровень общественного сознания, который включает в себя особенности психического склада рассматриваемого общества. У учащихся складывалось формально -поверхностное представление о жизни людей - современников определенной исторической эпохи.

Появление темы повседневности в исторических исследованиях связано с утверждением нового понимания истории, согласно которому ее ход определяется не только политическими событиями, экономическими законами, выдающимися личностями, но и неприметным ходом обыденных дел, повседневной жизнью людей.

Объективное изучение истории невозможно без учета всего богатства содержания исторического процесса, в том числе изучения истории повседневности. Изучение повседневности конкретной эпохи ориентируют школьников на глубокое постижение культуры этого времени, человека в его историческом развитии, позволяет им подходить к изучению прошлого с адекватными этому прошлому критериями, постигать его «изнутри», с учетом его логики, идеалов, способов оценивания действительности, т.е. более объективно. Знакомство с повседневным поведением человека другого исторического времени, его представлениями о морально-этических ценностях, с ситуациями нравственного выбора, позволяет обратить внимание учащихся на преемственность общечеловеческой культуры и значимость общечеловеческих ценностей. Эти знания оберегают школьников от осовременивания далекого прошлого, а в реальной действительности учат их понимать недопустимость навязывания собственной модели поведения представителям других культур. Изучение учащимися особенностей внутреннего мира людей прошлого через факты истории повседневности является одним из способов удовлетворения растущего «человекоцентризма» подростков. Сравнение своего внутреннего «Я» с другими способствует становлению самосознания школьников.

Внедрение нового содержания исторического образования, усиливающего личностно-ориентированный аспект процесса обучения, формирование у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний создает условия для развития познавательной мотивации учащихся.

В педагогических и методических трудах вопрос изучения повседневности как компонента исторического знания, способствующего созданию условий для развития познавательной мотивации, практически не исследован. В современной практике преподавания истории отсутствуют пособия, раскрывающие особенности отбора учебного материала по обозначенной проблеме и методики формирования знаний по истории повседневности. Возникает определенное противоречие между значимостью истории повседневности как компонента исторического знания, имеющего для учащихся личностно ценностный смысл и отсутствием научно-обоснованной системы реализации этого процесса. Эта ситуация определила проблему исследования: поиск путей и средств, позволяющих включить в содержание школьного курса истории материал повседневности как фактор, способствующий развитию мотивации учащихся к изучению предмета.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на изучение содержания повседневности

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание знаний истории повседневности и методика работы с ними, позволяющие создать условия для развития мотивации учащихся.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать модель деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории и исследовать, как методика включения этого содержания влияла на развитие познавательной мотивации учащихся.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: - провести анализ психолого-педагогической литературы с целью выделения условий способствующих развитию познавательной мотивации учащихся;

- с учетом современных достижений исторической науки разработать необходимый состав и объем учебных знаний, раскрывающих проблему повседневности в историческом процессе;

- проанализировать программы и учебники по истории России XX века (9 класс) с целью использования представленного в них содержания истории повседневности в практике работы учителя;

- разработать и экспериментально проверить методические приемы, направленные на формирование учебной мотивации учащихся в процессе включения материала повседневности в содержание истории на примере истории России XX века (40-50-е гг.);

- проанализировать изменения уровней развития познавательной мотивации учащихся, произошедшие в результате экспериментального обучения.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, результаты изучения практики массового преподавания истории и личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: формирование знаний учащихся по истории повседневности будет способствовать созданию условий для развития их мотивации к изучению истории при соблюдении следующих положений:

- включения в традиционное содержание школьного исторического материала вопросов повседневности для «приближения» и «оживления» истории в восприятии учащихся;

- использования таких приемов обучения, которые дают возможность усилить самостоятельную познавательную деятельность и творческую активность учащихся при изучении вопросов повседневности;

- развития эмоционально-ценностного отношения к прошлому через опору на имеющийся социальный опыт, умение извлекать разнообразные факты повседневности из различных источников и, опираясь на них, демонстрировать личное отношение к изучаемым событиям.

Методологическую основу исследования составили: концепция деятельностного подхода в обучении, личностно-ориентированного обучения, развивающего характера обучения, проблемного обучения.

В ходе исследования были использованы следующие методы: -теоретический анализ философской, психолого-педагогической, исторической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ реального педагогического процесса;

- педагогический эксперимент;

- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.

Организация и ход исследования.

Диссертационное исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало в себя три этапа.

I этап - 2001 - 2003 годы - анализ и обобщение личной двадцатилетней практики обучения школьников истории, выявление наиболее актуальных проблем этого обучения и способов их решения, формулировка темы исследования, анализ философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

II этап - 2003 - 2005 годы - проведение поискового эксперимента, выделение структуры содержания материала повседневности, значимого для учащихся, выделение приемов работы, создающих условия для развития познавательных потребностей учащихся.

III этап - 2005 - 2006 годы - проведение формирующего эксперимента, качественная и количественная обработка полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что исследована проблема, связанная с поиском оптимальных условий мотивации учащихся при обучении истории; выделена структура содержания повседневности, приемы работы учащихся с этим содержанием, место повседневности в общем историческом содержании, его значение для развития познавательной мотивации учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость включения в традиционное содержание уроков истории материала повседневности, выделена структура содержания повседневности, описаны приемы изучения повседневности, разработана структура деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории, позволяющая создавать условия для развития мотивации учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и практически апробирована методика включения материала повседневности при изучении истории XX века (40-50-е гг.); описаны приемы, создающие условия для развития познавательных потребностей учащихся; разработанные материалы могут быть использованы учителями истории общеобразовательных школ для создания условий развития мотивации учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивают теоретический анализ проблемы, результаты экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: изменение традиционного содержания уроков истории путем целенаправленного включения в них материала повседневности дает новое понимание прошлого как истории «снизу» или «изнутри», создает условия для развития познавательных потребностей учащихся, является средством развития их мотивации к изучению истории. К структурным элементам повседневности мы отнесли, прежде всего, бытовую характеристику прошлого, ее изменения под влиянием исторических событий, эмоциональные состояния людей, их поведение;

- методика работы с содержанием повседневности ориентирована на использование активных приемов обучения, направленных на организацию исследовательской и творческой деятельности учащихся; проблемно-познавательные задания; беседу и диалог на уроке; подготовку докладов и сообщений на основе микроисследований, связанных с проведением интервью, анализом сохранившихся памятников, составляющих жизненную среду изучаемой эпохи. Апробация результатов исследования: основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена, излагались на второй Всероссийской научно - практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт - Петербург, 2004 г.); на Всероссийской научно -практической конференции «IX Царскосельские чтения» (Санкт -Петербург, 2005 г.); на научной конференции «Школа и образование в годы Великой Отечественной войны» (Санкт - Петербург, 2005 г.). Основные результаты получили отражение в публикациях:

1. Осипенко H.H. Образовательные возможности истории повседневности как фактор, способствующий развитию мотивации учащихся.//Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно -практической конференции 1 - 2 декабря 2004 года). - СПб., 2005. -с.118- 125.

2. Осипенко H.H. Личностно значимое содержание образования как условие воспитания ценностного отношения к Великой Отечественной войне.//IX Царскосельские чтения. Всероссийская научно - практическая конференция 8-9 апреля 2005 г. Том П. -СПб, 2005. -С.223- 226.

3. Осипенко H.H. Образовательные возможности истории повседневности как фактор, способствующий воспитанию гражданственности.//Гражданское образование - педагогический, социальный и культурный феномен. Монография. СПб: Изд-во «Союз», 2006.-с. 115-128.

4. Осипенко H.H. История повседневности как фактор развития учебной мотивации учащихся школы.//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради: № 4 (22): Научный журнал. -СПб.,2006.- с.195-198.

5. Осипенко H.H. Изучение истории повседневности как развитие идеи Приближения истории к человеку .//В кн.: Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия./Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции/Под ред.Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007 (январь). -с.335-338.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 2.

Во второй главе проанализированы особенности деятельности учителя и учащихся по включению материла повседневности в традиционное содержание предмета и сам процесс его изучения. Структура деятельности участников образовательного процесса изображена графически. Выделены следующие этапы этой деятельности: диагностико-акцентирующий, мотивационный, обучающий, рефлексивно-оценочный и дано их описание. Проанализированы приемы деятельности учителей на каждом этапе.

Введение понятия повседневность военного и послевоенного времени, позволило учителям в ходе изучения темы уйти от часто формального восприятия войны и трудностей послевоенного восстановления учащимися, «приблизить» школьников к изучаемым событиям, через обращение к судьбам конкретных людей, их современников.

В ходе исследования были определены критерии для отбора содержания повседневности: значимость содержания для учащихся; его способность ярко отражать качественное своеобразие изучаемой исторической эпохи; возможность через изучаемое содержание повседневности проследить взаимосвязь макроисторического и микроисторического планов.

Использованные в процессе эксперимента приемы организации познавательной деятельности:

- включение материала повседневности в содержание рассказа учителя с последующим его анализом;

- опережающие задания, связанные с исследовательской деятельностью на материале доступном всем учащимся, а также индивидуальная работа по изучению лично-значимых источников; использование материала исследованного учащимися на экспериментальных уроках в форме докладов, сообщений, альбомов, творческих отчетов позволили новый акцент в знаниях сделать достижением практически всех учеников, которые в результате презентаций собранного материала знакомились с результатами деятельности своих одноклассников, принимали участие в последующих обсуждениях.

Участие в самостоятельной исследовательской деятельности было реализовано 54,7% учащихся.

Принцип опоры на личностно значимое для ребят содержание повседневности стимулировал развитие внутренней и внешней мотивации познавательной деятельности учащихся. Развитие внутренней мотивации происходило благодаря дифференцированному подходу к учащимся. Усилению внешней мотивации к активной познавательной деятельности способствовала накопительная система оценивания, которая позволяла стимулировать деятельность учащихся с различными уровнями познавательных потребностей.

В течение всего эксперимента осуществлялась обратная связь учителей и учеников, которая выражалась в интересе учителей к причинам, побудившим школьников выбрать тему для микроисследования, оказанию им помощи в его организации, созданию условий для развития у школьников способностей к самоанализу, интереса к собственному внутреннему миру. Все это позволяло учащимся осознавать смысл своей учебной деятельности, адекватно оценивать достигнутый образовательный результат.

В процессе экспериментальной работы, были созданы условия для развития надпредметных умений учащихся: выделять наиболее важные вопросы в процессе проведения исследований; коммуникативные умения; умение сопереживать при беседе с людьми другого поколения, иных взглядов, с отличным жизненным опытом; способность анализировать свидетельство.

Проведенная статистическая обработка полученных результатов в экспериментальных и контрольных классах позволила сделать вывод о том, что эффективность развития высоких уровней мотивации в экспериментальных классах выше, чем в контрольных.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального изучения поставленной проблемы, заключающейся в поиске средств развития мотивации при обучении истории учащихся 9-х классов, и в соответствии с целями и задачами диссертационной работы, были получены следующие результаты:

На основании анализа психолого - педагогической и методической литературы сделаны выводы о полимотивированности познавательной деятельности учащихся. Мотивами этой деятельности выступают все факторы, обусловливающие проявление учебной активности. В их числе мы обратили внимание на потребности, цели, эмоции, интересы и др. Средствами развития мотивации является включение в традиционное содержание уроков материала повседневности, который позволяет школьникам видеть историю как сложный многоплановый процесс, участниками которого выступают не только правители, политики, полководцы, но и простые люди. Мы использовали разнообразные приемы самостоятельной познавательной деятельности учащихся, часто прибегая и к ученическим исследованиям.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что существующие общие подходы к проблеме развития познавательной мотивации были применены для организации деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории. Результатами этого исследования стала выработка методических основ по конструированию уроков, в содержание которых был включены структурные элементы повседневности. Изменение традиционного содержания уроков истории путем целенаправленного включения в них материала повседневности давало учащимся новое понимание прошлого, создавало условия для развития их познавательных потребностей. В ходе эксперимента мы определили, что наиболее эффективными были приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся: выполнение ими опережающих домашних заданий; проблемно-познавательная деятельность; участие в самостоятельном проведении микроисследований и подготовка на их основе докладов и сообщений. Среди источников повседневности наибольший интерес учащихся вызывали устные источники - воспоминания и рассказы современников событий, судьбы близких людей, связанных с ними родством. Изучение повседневности близких к нам исторических периодов (военного, послевоенного времени) позволило вызвать у учащихся интерес узнавания многого из того, что характерно и для настоящего времени, давало им возможность чувствовать свою связь с «историей», благодаря возможности общаться с живыми участниками событий, имело важное воспитательное значение, позволяло избежать схематизма в изучении предмета. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать выводы об эффективности разработанной методики развития мотивации учащихся 9-х классов при обучении истории.

Особенностью уроков истории с использованием содержания повседневности является их эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. Включение повседневности не ведет к отказу от традиционного исторического содержания, важно, чтобы учащиеся видели связь и взаимодействие повседневности как микроисторического уровня жизни с макроисторией. Учителю требуется умело координировать познавательную деятельность учащихся с различными уровнями развития мотивации. Эта проблема решается организацией индивидуальной познавательной деятельности учащихся, применением разноуровневых исследовательских и творческих заданий.

Основные направления дальнейших исследований по вопросам включения содержания повседневности в традиционное содержание уроков могут быть связаны со следующими проблемами: широкого внедрения материала повседневности в практику преподавания различных курсов истории, разработки приемов изучения этого содержания в соответствии с возрастными особенностями учащихся, развитостью их мотивации.

В процессе исследования были сделаны следующие наблюдения.

1. Проведение диагностики развития мотивации учащихся требует должно осуществляться разными методами. В практической деятельности учитель может определить динамику развития мотивации каждого ученика, систематически наблюдая за школьниками, анализируя их ответы и другие результаты учебной и вне урочной деятельности.

2. Развитие мотивации учащихся при специально организованном обучении происходит довольно динамично. Но этот процесс замедляется при переходе со второго на третий уровень развития мотивации.

3. работа с учащимися по разработанной методике показала, включение личностно - значимого для учащихся материала повседневности в содержание уроков истории способствует развитию мотивации учащихся. Это было отмечено и учителями, принимавшими участие в экспериментальной работе.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно помогает учителю в решении проблемы развития учебной мотивации учащихся. Включение в содержание школьных курсов истории материала повседневности не только способствуют развитию познавательного интереса у ребят, но и оказывает влияние на формирование у них пяти основных компетентностей выделенных Советом Европы: информационной, социальной, языковой, предметно - практической, поликультурной.

Задача развития образовательной мотивация школьников сегодня становится особенно актуальной. Развивающейся России «нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя из возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны» (98, с.4)

Анализируя процессы, характерные для современного школьного образования, можно говорить том, что основными признаками, характеризующими образовательную деятельности учащихся, ориентированных на осуществление достижений в плане роста собственной компетентности, являются наличие у них возможности выбора форм, методов, средств учебной, познавательной, творческой деятельности, представленных в образовательных маршрутах, программах, культурных областях образовательного пространства. Модернизация образования, развитие инновационных процессов меняет качественное наполнение образовательной мотивации школьников. Она постепенно становится одним из компонентов личностно-ориентированного подхода в достижении методологической и общекультурной компетентности выпускников школы.

В современную оценку качества образования следует включить такие компоненты культурной составляющей качества образования, как общий уровень развития и мотивацию к обучению.

Автореферат диссертации по теме "История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе"

На правах рукописи УДК- 373.016 94

Осипенко Наталья Николаевна

и

ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ КАК ФАКТОР МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ В 9 КЛАССЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ИСТОРИИ РОССИИ XX В.)

Специальность 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (история, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¡111111111111111111

□ □ЭОТ'17'38

Санкт - Петербург

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения истории и обществознанию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор Барабанов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Элиасберг Наталия Ильинична

кандидат исторических наук, доцент Данилов Владимир Анатольевич

Ведущая организация Ленинградский государственный

областной университет им А.С Пушкина

Защита состоится 17 мая 2007 г в /л часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 199. 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 20, ауд 307

С диссертацией можно познакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им.А И Герцена, наб р Мойки, д.48, корп.5

Автореферат разослан « УЗ » апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г К. Шлыкова

Общая характеристика работы.

Актуальность выбора темы исследования

Проблема познавательной мотивации является одной из центральных в педагогике, психологии и методике обучения Ее актуальность обусловлена современными задачами, решаемыми в контексте модернизации процесса образования Важнейшей из них является задача поиска средств развития личности ученика, его познавательных и созидательных способностей

Переход от линейной к концентрической структуре изучения истории принципиально изменил временные рамки и характер курсов на отдельных ступенях школы Значительный объем изучаемой информации ставит перед учителем и учащимися проблему поиска стимулов, позволяющих эффективно организовать процесс преподавания

Это предполагает не механическое расширение нормативного материала в учебниках, а развитие интереса учащихся к работе с различными историческими источниками В решении поставленных задач существенную роль может сыграть включение в содержание школьных курсов истории материала повседневности, который не только будет способствовать созданию условий для развития учебной мотивации, но играть значительную роль в социализации учащихся. В процессе изучения повседневности у учащихся формируется гуманистическое отношение к современникам изучаемых событий, своим современникам и самому себе Овладение знаниями о повседневной жизни людей другой исторической эпохи позволяет избежать упрощенного, схематичного отношения к прошлому, в реальной действительности способствует формированию у школьников интереса к окружающим людям, учит их вести диалог, быть толерантными

Эффективность современного образования связана с формированием ценностных отношений к прошлому, пониманием связи прошлого и настоящего Включение в содержание исторического образования различных аспектов повседневности дает возможность предложить новый взгляд на ставшее привычным, усилить эмоциональный фон восприятия прошлого Это является важным условием достижения устойчивых мотивов обучения Все это в совокупности позволяет решать задачи развития и воспитания школьников

Своевременность и необходимость данной работы обусловлены социальным заказом реформирования системы обучения истории в школе, обновлением содержания и логикой развития исторической науки, а также потребностями практики преподавания истории

Вопрос о соотношении системы знаний и познавательных мотивов учащихся в учебной деятельности рассматривался в работах ПН Груздева, Г Д Кирилловой, Н В Кузнецовой, Н.А.Лошкаревой, С Л Фокиной, Г И Щукиной и др Важным представляется вывод данных авторов о том, что уровень развития познавательной мотивации соответствует, как правило, уровню знаний учащихся В трудах Н А Беляевой, Л В Занкова,

Е Н Кабановой-Меллер, В В Репкина, Г И Щукиной и др указано, что источником стимуляции познавательной мотивации являются содержание учебного материала, организация и характер протекания учебной деятельности, характер отношений между участниками учебного процесса

Внедрение нового содержания исторического образования, усиливающего личностно-ориентированный аспект процесса обучения, формирование у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний создает условия для развития познавательной мотивации учащихся

В педагогических и методических трудах вопрос изучения повседневности как компонента исторического знания, способствующего созданию условий для развития познавательной мотивации, практически не исследован В современной практике преподавания истории отсутствуют пособия, раскрывающие особенности отбора учебного материала по обозначенной проблеме и методики формирования знаний по истории повседневности Возникает определенное противоречие между значимостью истории повседневности как компонента исторического знания, имеющего для учащихся личностно ценностный смысл и отсутствием научно-обоснованной системы реализации этого процесса Эта ситуация определила проблему исследования: поиск путей и средств, позволяющих включить в содержание школьного курса истории материал повседневности как фактор, способствующий развитию мотивации учащихся к изучению предмета.

Цель исследования: разработать модель деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории и исследовать, как методика включения этого содержания влияла на развитие мотивации

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на изучение содержания повседневности

Предмет исследования: содержание знаний истории повседневности и методика работы с ними, позволяющие создать условия для развитая мотивации учащихся.

Рабочая гипотеза: формирование знаний учащихся об истории повседневности будет способствовать созданию условий для развития их мотивации к изучению истории при соблюдении следующих положений

- включения в базовое содержание школьного исторического материала вопросов повседневности для «приближения» и «оживления» истории в восприятии учащихся,

- использования таких приемов обучения, которые дают возможность усилить самостоятельную познавательную деятельность и творческую активность учащихся при изучении вопросов повседневности,

- развития эмоционально-ценностного отношения к прошлому через опору на имеющийся социальный опыт, умение извлекать разнообразные факты повседневности из различных источников и, опираясь на них, демонстрировать личное отношение к изучаемым событиям

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- провести анализ психолого-педагогической литературы с целью определения условий, способствующих развитию познавательной мотивации учащихся,

- с учетом современных достижений исторической науки разработать необходимый состав и объем учебных знаний, раскрывающих проблему повседневности в историческом процессе,

- проанализировать программы и учебники по истории России XX века (9 класс) с целью использования представленного в них содержания истории повседневности в практике работы учителя,

- разработать и экспериментально проверить методические приемы, направленные на формирование учебной мотивации учащихся в процессе включения материала повседневности в содержание истории на примере истории России XX века (40-50-е гг),

- проанализировать изменения уровней развития познавательной мотивации учащихся, произошедшие в результате экспериментального обучения

Методологическую основу исследования составили концепции деятельностного подхода в обучении, личностно-ориентированного обучения, развивающего характера обучения, проблемного обучения В ходе исследования были использованы следующие методы: -теоретический анализ философской, психолого-педагогической, исторической, методической литературы по проблеме исследования,

- анализ реального педагогического процесса;

- педагогический эксперимент,

- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается комплексным характером изучения проблемы, концептуальной постановкой вопроса на теоретическом и практическом уровнях, строгим соблюдением логики исследования, широтой охвата исходных данных, соответствием используемых методов, поставленным в работе задачам В формирующем эксперименте участвовало 387 учащихся Результаты формирующего эксперимента подверглись количественному и качественному анализу.

Репрезентативность исследования. На всех этапах эксперимента в нем было задействовано 20 учителей и 487 учащихся из 17 классов 14 средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга (ОУ № 147, 177 Красногвардейского района, ОУ № 26 Невского района, № 558 Выборгского района, № 541 Курортного района; № 84 Петроградского района, № 382 Красносельского, № 403,406,408,464, 530,606,638 Пушкинского района) Этапы исследования:

I этап - 2001 - 2003 годы - анализ и обобщение личной двадцатилетней практики обучения школьников истории, выявление наиболее актуальных проблем этого обучения и способов их решения, формулировка темы

исследования, анализ философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

II этап - 2003 - 2005 годы - проведение поискового эксперимента, выделение структуры содержания материала повседневности, значимого для учащихся, выделение приемов работы, создающих условия для развития познавательных потребностей учащихся

III этап — 2005 - 2006 годы - проведение формирующего эксперимента, качественная и количественная обработка полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации

Научная новизна исследования определяется тем, что исследована проблема, связанная с поиском оптимальных условий мотивации учащихся при обучении истории; выделена структура содержания повседневности, приемы работы учащихся с этим содержанием, место повседневности в общем историческом содержании, его значение для развития познавательной мотивации учащихся

Положения, выносимые на защиту: изменение традиционного содержания уроков истории путем целенаправленного включения в них материала повседневности дает новое понимание прошлого как истории «снизу» или «изнутри», создает условия для развития познавательных потребностей учащихся, является средством развития их мотивации к изучению истории К структурным элементам повседневности мы отнесли, прежде всего, бытовую характеристику прошлого, ее изменения под влиянием исторических событий, эмоциональные состояния людей, их поведение,

- методика работы с содержанием повседневности ориентирована на использование активных приемов обучения, направленных на организацию исследовательской и творческой деятельности учащихся, проблемно-познавательные задания, беседу и диалог на уроке; подготовку докладов и сообщений на основе микроисследований, связанных с проведением интервью, анализом сохранившихся памятников, составляющих жизненную среду изучаемой эпохи

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость включения в базовое содержание уроков истории материала повседневности, выделена структура содержания повседневности, описаны приемы изучения повседневности, разработана структура деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории, позволяющая создавать условия для развития мотивации учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и практически апробирована методика включения материала повседневности при изучении истории XX века (40-50-е гг.); определены приемы, создающие условия для развития познавательных потребностей учащихся; разработанные материалы могут быть использованы учителями истории общеобразовательных школ для создания условий развития мотивации учащихся

Апробация результатов исследования:

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения истории и обществознания РГПУ им.А И Герцена, излагались на Второй Всероссийской научно - практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт - Петербург, 2004 г), на Всероссийской научно - практической конференции «IX Царскосельские чтения» (Санкт - Петербург, 2005 г.), на научной конференции «Школа и образование в годы Великой Отечественной войны» (Санкт - Петербург, 2005 г )

Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 15 приложений, снабжен схемой, таблицами. Общее содержание составляет 189 страниц

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы проблема, задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования мотивации обучения при изучении истории» рассмотрены подходы ученых к проблеме создания условий для формирования познавательной мотивации. Обобщены представления о мотивации, значимые для обучения и развития школьников, дано описание уровней мотивации Представлены подходы к изучению истории повседневности как компоненту исторического знания Проведен анализ существующей практики включения повседневности в преподавание предмета, программ и учебников по истории России (9 класс) с целью использования представленного в них содержания истории повседневности в практике работы учителя.

В первом параграфе данной главы в результате анализа различных подходов к определению понятия «мотивация» мы остановились на такой дефиниции, как совокупности мотивов внутренне побуждающих человека к деятельности, возникающих под влиянием внешних стимулов и потребностей самой личности Таким образом, под мотивами учебной деятельности мы понимаем все факторы, обусловливающие проявление учебной активности, потребности, цели, установки, чувство долга, эмоции, интересы и т п.

Организуя исследование, мы исходили из того, что мотивация к учебной деятельности не заложена у ученика изначально, содержание образования и сам процесс обучения создают условия для ее формирования Мы учитывали, что развитию познавательных интересов учащихся способствует их потребность в утверждении собственных творческих возможностей. Организуя процесс экспериментального обучения, мы исходили из того, что «познавательная деятельность личности

детерминируется многообразной системой мотивов»1. Для формирования познавательной потребности учащихся в процессе изучения материала повседневности был использован такой резерв формирования познавательных потребностей, как стремление учащихся 9-х классов к утверждению себя как личности, те мотивация самоутверждения как переходное звено к познавательной мотивации, когда у школьников появляется потребность в оценках процесса и результатов исследовательской деятельности

Развивая познавательную мотивацию, мы считали важным, стимулировать ценности и потребности учащихся, связанные с информационным содержанием обучения. Этот процесс связан с наличием интереса к учебному материалу и его доступности. В ходе эксперимента мы старались научить учащихся понимать собственные мотивы познавательной деятельности и уметь соотносить их со стоящими перед ними учебными целями. Мы считали важным не только достижение ими конкретного результата учебной деятельности, но и достигаемую в ходе ее осуществления положительную мотивацию к обучению истории Организуя процесс протекания познавательной деятельности учащихся, стремились стимулировать развитие их познавательной мотивации С этой целью были использованы разнообразные приемы самостоятельной работы; проблемность обучения, позволяющая стимулировать интерес учащихся не только содержанием, но и характером их собственной познавательной деятельности, исследовательский подход, проявлявшийся в приобщении учеников к изучению разнообразных источников повседневности; творческие работы школьников, включающие как поиск решения познавательных задач, так и результаты познавательной деятельности.

Существенным условием развития познавательной мотивации считали демократический стиль педагогической деятельности учителя, проявление им заинтересованности в индивидуальных достижениях своих учеников

Важно, чтобы учитель создавал условия для развития познавательного интереса учащихся как к участникам исторических событий, так и к личностям окружающих людей и к собственной личности, давая, таким образом, возможность школьникам воспринимать себя частью исторического процесса.

Изучение психолого-педагогической литературы, позволило нам выделить следующие уровни развития познавательной мотивации, которые были исследованы в ходе проведения эксперимента К первому уровню развития образовательной мотивации мы относили потребность учащихся во впечатлениях. Второй уровень развития познавательной мотивации мы связали с потребностью учащихся в знаниях, процесс получения которых был организован учителями Третий уровень развития познавательной

1 Кулюткин Ю Н Изменяющийся мир и проблема развития творческого потенциала личности Ценностно-смысловой анализ -СПб СП6ГУПМ,2001 -84 с

мотивации учащихся связан с их стремлением к целенаправленной самостоятельной деятельности2. На этом этапе приобретение знаний становилось ведущим и личностно значимым мотивом учебной деятельности учеников, стимулировало их осознанную учебную работу.

Источником развития познавательной мотивации выступало новое для учеников знание содержания повседневности, которое являлось для них личностно значимым, а также переоценка значимости получения новой информации от хорошо знакомых объектов Для учащихся старшего подросткового возраста актуальной является проблема самопознания, в решении которой большую роль может сыграть знакомство с жизненным опытом, ценностными ориентирами других людей, особенно если эти люди являются родными и близкими для юного исследователя Возможности исторической науки, в которой произошли изменения, связанные с усилением внимания к проблеме человека не только в масштабных проявлениях, но и в повседневной жизни, позволяют, как нам представляется, предоставить возможность учащимся изучать как компонент исторического знания новое содержание, представляющее для них личностную значимость.

Второй параграф диссертации посвящен содержанию повседневности, позволяющему увидеть историю как многоплановый процесс, центром которого является конкретный человек

Содержание повседневности представляет собой особое поле исторического знания, для которого характерно новое понимание прошлого как истории снизу или изнутри.

Основные аспекты рассмотрения повседневности (история труда, быта, отдыха, досуга, обычаев) фрагментарно изучались давно У истоков создания этого направления во второй половине XIX - начале XX вв в России были Е А Терещенко, Н И Костомаров, И.Е.Забелин и др , в Европе - Э Э Виолле-ле-Дюк, Э Фукс, П Гиро, А Бокуэ, Г Хартман, К Квеннеллы и др Возникновение истории повседневности как самостоятельной отрасли изучения прошлого можно отнести к концу 60-х гг XX века.

К общетеоретическим источникам истории повседневности можно отнести труды Э Гуссерля, А Шютца, Н Элиаса, которые обратили внимание исследователей истории на важность изучения индивидуального и социального опыта людей

Значительный вклад в развитие идей повседневности внесли французские историки, которые ставили в центр своих исследований общую реконструкцию «картины мира» определенной эпохи Другое понимание истории повседневности появилось в 80-е гг XX века в Германии. Интерес к повседневности был связан массовым интересом к изучению прошлого своего города или поселка, истории своей семьи. Большое развитие получила

2 см Юркевич ВСК вопросу о познавательной потребности у школьников / Некоторые актуальные психолого-педагогические проблемы воспитания и воспитывающего обучения - М, 1976, - с 247-249

«устная история», записи воспоминаний пожилых людей о своей жизни. Этот интерес к опыту и переживаниям рядового обывателя получил название «истории повседневности» (А1ка£8§езсЫсЬ1е) или «истории снизу» История повседневности представляла собой отход от изучения государственной политики и анализа глобальных общественных структур и процессов и обращение к малым жизненным мирам, к истории обычных людей, носителей повседневных интересов Отличительной особенностью германских историков повседневности, в отличие от их французских коллег, изучавших повседневную жизнь людей средневековья и начала Нового времени, стало сосредоточение главного внимания на жизни и быте людей в недавнем прошлом, в XX веке

К концу 80-х гг. А1ка§з§е5сЫсЬ1е стала общепризнанным научным направлением, получила известность в США, Италии, Великобритании, Франции, Финляндии, России.

В своем исследовании проблему мотивации мы попытались рассмотреть через актуализацию проблем повседневности Включение в содержание уроков истории личностно значимого для учащихся материала повседневности, организация учителем активной исследовательской деятельности учеников создают условия для формирования у школьников познавательной мотивации

Содержание понятий «повседневная жизнь», «история повседневной жизни» представляет собой объект научного теоретизирования целого ряда дисциплин' истории, философии, социологии, психологии, антропологии, лингвистики. Каждая из вышеперечисленных научных дисциплин обращается к повседневной жизни, сосредоточивая свое внимание на ее определенных аспектах Единой признанной дефиниции повседневности нет.

В нашем исследовании под повседневностью мы понимали то, что повторяется с человеком изо дня в день, жизненную среду, которая его окружает и включает в себя возможность удовлетворения материальных и духовных потребностей, формы поведения человека

В качестве структурных элементов повседневности, позволяющих организовать познавательную деятельность школьников, нами были выделены следующие быт, изменение быта под влиянием исторических событий, эмоциональные состояния людей в связи с теми или иными событиями в их жизни

Мы стремились донести до учащихся, что в отличие от этнографа, воссоздающего быт, исследуя повседневность, они анализирует эмоциональные реакции, переживания конкретных людей в связи с тем, что их окружает в быту. В центре внимания учащихся был не просто быт, но жизненные проблемы и их осмысление теми, кто жил до нас.

Метод изучения истории повседневности - это осмысление источников, мемуарной, художественной литературы, размышлений об обстоятельствах прошлого, рассказанных современником событий с целью выделения в них характеристик повседневности Полученные знания

позволяет учащимся лучше представлять конкретных современников изучаемых событий, действующих под влиянием разных обстоятельств

Эмоционально насыщенный материал повседневности, активное участие в его исследовании и анализе дает возможность развивать познавательный интерес учащихся. Поэтому, как нам представляется, включение содержания повседневности в уроки истории будет способствовать развитию учебной мотивации учащихся

В третьем параграфе дано описание поискового эксперимента, целью которого было изучение современных подходов к историческому образованию, программ и учебников по истории России (9 класс), существующая практика преподавания истории повседневности

Метод целенаправленного педагогического наблюдения, анкетирование учителей истории, работающих в разных районах Санкт-Петербурга, свидетельствовали о том, что они используют в своей практике материал повседневности, привлекая различные аспекты его содержания для более полного описания изучаемой эпохи. Содержание истории повседневности привлекается также при изучении курса «История и культура Санкт-Петербурга», который за счет часов регионального компонента преподается в школах города.

Во многих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга организуются «Дни музея» Традиционным является исследовательская деятельность учащихся по изучению истории семьи, школы, малой родины, которую невозможно представить без обращения к повседневности. Учителя отметили, что изучение повседневности расширяет и углубляет знания их учеников по истории, хотя эта деятельность и не является систематической, а направлена в основном на развитие познавательной мотивации отдельных учащихся, у которых четко выражен познавательный интерес к предмету

Проанализированные нами программы по истории России XX века (9 кл) позволяют сделать вывод о том, что они ориентируют учителей на изучение истории повседневности

Из числа учителей, принимавших участие в эксперименте, 96% опрошенных нами учителей ведут обучение школьников, используя учебник «История России XX - начала XXI века», авторы А А Данилов, Л Г Косулина, А В Пыжиков. Меньшая часть педагогов работает по учебнику «История Отечества XX век», авторы НВ.Загладин, С.Т.Минаков, С И Козленко, Ю А.Петров. В содержание учебников материал повседневности включен в основном в виде иллюстраций Методический аппарат не содержит достаточного количества вопросов и заданий, нацеливающих учителя и учащихся на включение содержания истории повседневности в изучаемое содержание, что, по нашему мнению, не полностью реализует возможность развития интереса к предмету.

Проведенное нами исследование пожеланий учащихся 9-х классов к авторам учебников по истории России XX в свидетельствовало об их интересе к повседневной жизни современников изучаемых событий, что

позволило бы школьникам лучше представлять особенности исторического периода в делом

По мнению учителей, уроки, на которых ребята знакомятся с повседневной жизнью людей, живших в различные исторические периоды, вызывают интерес у 91% учащихся. Из числа опрошенных 64% учителей считают, что материал истории повседневности включен в содержание используемых учебников по истории России (9 класс) недостаточно

Проведенное нами в процессе поискового эксперимента исследование показало, что существует противоречие между возможностью развития познавательных потребностей учащихся средствами включения в урок личностно значимого для них содержания повседневности и недостаточностью решения этой проблемы в педагогической практике

Во второй главе «Методика развития мотивации учащихся 9-х классов при обучении истории» описана организация процесса обучения, способствующая развитию мотивации учащихся при обучении истории на основе включения в содержание изучаемого материала элементов знаний истории повседневности

В первом и втором параграфах рассмотрены особенности деятельности учителя и учащихся по включению материла повседневности в процесс изучения истории, приемы работы с содержанием повседневности

Структура деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории изображена графически (схема с 13)

Изучение курса истории России (9 класс) с включением материалов повседневности в канву событийной истории имело следующие этапы диагностико-акцентирующий, мотивационный, обучающий, рефлексивно-оценочный.

Начиная экспериментальную работу, мы считали важным организовать диагностику представлений учапщхся об историческом периоде, к изучению которого они приступали, выявить их отношение к выделенной учителем нравственной проблеме, значимой для современных школьников, позволяющей им почувствовать связь прошлого и настоящего и актуализировать его для учащихся На этом этапе учителями выявлялась направленность интересов учащихся, связанных с повседневностью Для проведения диагностики учителя привлекали проблемные познавательные задания, содержащие эмоциональную, доступную для учеников, еще не изучавших конкретный исторический период систематически, информацию Формы проведения диагностики были различны беседа, выполнение проблемного задания, небольшое сочинение-размышление. В качестве возможного варианта проведения диагностики учащимся было предложено следующее прочитать строки из стихотворения ленинградского поэта -блокадника Юрия Воронова «Опять война, опять блокада », в котором высказываются два мнения о военном прошлом Учащимся было предложено выбрать мнение, которое они разделяют, привести аргументы в его защиту. Диагностика показала, что многие учащиеся воспринимают

Деятельность учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории

Схема

Великую Отечественную войну как личностно значимое событие Аргументируя значимость сохранения памяти о войне, они отмечали, что «...о войне нельзя забывать, погибли наши родственники, чтобы мы жили» Для многих ребят были важны уроки войны: « Великая Отечественная война памятна не только страданиями, пережитыми нашим народом, она заставляет нас задуматься о том, что только единение людей перед лицом общего врага заставило их не думать о собственных бедах - главным для всех была судьба страны, их Родина», « ..война научила многому вере в невозможное, стойкости и патриотизму, силе духа». Ребята говорили не только о важности сохранении памяти о войне, но и о «неформальном» отношении к этой памяти В одной из работ есть такие слова- « Забыть войну нельзя Это наша память Но с другой стороны, говорить об этом каждый день не стоит Это не принесет радости или каких-то положительных эмоций как тем людям, кто прошел войну, так и тем, кто молод и живет в новом тысячелетии»

Введение понятия «повседневность военного времени» позволила учителям в ходе изучения темы уйти от часто формального восприятия войны школьниками, «приблизить» учащихся к изучаемым событиям через обращение к судьбам конкретных людей, их современников Школьникам было предложено определить, о повседневности каких людей они хотели бы узнать Ребята называли судьбы родных и близких - 34%, жизнь детей в условиях войны - 28%, жизнь на фронте - 26%; женщины на войне - 4%; быт ленинградцев - 6%; жизнь угнанных на работу в Германию мирных жителей -2%

Проведенная диагностика и выделение конкретными учащимися значимого для них содержания повседневности военного и послевоенного времени позволяли учителям целенаправленно работать по конструированию уроков, организации деятельности учащихся по работе с устными свидетельствами участников и свидетелей изучаемой эпохи и другими источниками повседневности

На мотивационном этапе деятельности, название которого достаточно условно, тк задача развития мотивации решалась в ходе всего процесса обучения, учителя совместно с учащимися планировали включение содержания повседневности в учебный материал. Проведенная ранее диагностика личностно значимого содержания позволяла учителям предложить учащимся познакомиться с фактами повседневной жизни конкретных людей, оказавшихся в экстремальных условиях войны Для того чтобы эта деятельность была доступна учащимся, мы предлагали им изучать повседневность в соответствии с выделенными нами структурными элементами Они были составлены для учащихся в виде своеобразной памятки, включавшей в себя следующие вопросы 1) характеристика бытовых условий, в которых находился герой исследования; 2) как война изменила привычные для него условия жизни, 3) какие эмоциональные состояния, связанные с экстремальными условиями войны, переживал герой

исследования, как они влияли на его поведение, 4) что значило для вас знакомство с повседневной жизнью конкретного человека.

На обучающем этапе изучения содержания повседневности мы использовали следующую методику работы:

включение материала повседневности в содержание рассказа учителя с последующим его анализом Так, например, рассказывая о начале войны, учителя давали зарисовки повседневности последнего мирного дня, контрастом которому выступила повседневность войны Они обращали внимание школьников на то, как на фоне трагедии начавшейся войны людям хотелось вернуться к тому, что было обыденным и привычным в мирное время. В качестве примеров были приведены отрывки из мемуаров, художественной литературы Например, вот как пишет о своих чувствах в начале войны писатель, переживший ленинградскую блокаду ребенком, «. .последние августовские дни Алеша жил в ожидании школьных занятий, и война для него отошла на второй план »3. Но осознание другой повседневности военного времени неизбежно наступало даже у детей, такой вывод сделали учащиеся Изучая факты истории, учителя организовывали работу школьников таким образом, чтобы изучение макроисторических сюжетов было иллюстрировано, обогащено фактами повседневности В ходе изучения материала, посвященного битве за Москву, ребятам было предложено делать записи, связанные с фактами повседневной жизни населения города, над которым нависла смертельная опасность. В процессе беседы учащиеся прокомментировали, как изменился быт москвичей под влиянием угрозы нависшей над городом, обратили внимание на различные эмоциональные состояния людей, их поведение При подготовке к урокам от учителей требовалось подобрать учебный материал таким образом, чтобы его содержание включало достаточное количество фактов, позволяющих ученикам представлять повседневность жителей фронтового города, солдат на передовой, населения оккупированных территорий.

Разбирая с учащимися положение мирного населения, оказавшегося в зоне оккупации, учителя использовали разные варианты работы. Это был рассказ учителя, составленный на основе краеведческого материала, в котором он давал описание жизни конкретных людей, в годы войны оказавшихся в оккупации. В итоговой беседе ученикам задавались следующие вопросы.

1. Как изменился повседневный быт людей (условия жизни и деятельности, обучение детей, их игры и развлечения, снабжение населения продуктами питания и товарами первой необходимости)? 2 Повлияли ли изменения повседневной жизни на эмоциональное состояние людей7 В чем вы видите проявление повседневного героизма9 3. Какое значение для общего хода войны имело повседневное поведение большинства людей на оккупированных немцами территориях9

3 Питанов В Книга памяти «Полгода в аду» - Санкт-Петербург, 2003 - с 11

В ходе эксперимента был проведены также уроки, в содержание которых включались устные свидетельства, собранные учащимися, позволяющие характеризовать жизнь населения оккупированных территорий Вот, например, фрагмент работы ученицы, который был использован при изучении положения населения на оккупированных немцами территориях «.. Бабушка по маминой линии в годы войны жила в Смоленской области Как известно, фашисты захватили эти земли одними из первых, поэтому ее семья узнала ужасы оккупации. Их деревенский дом заняли немцы, а их самих выгнали в сарай, семья голодала Вскоре пришла новая беда прабабушка заболела тифом Зная, что фашисты расстреливают семьи больных, моя бабушка (ей было тогда всего 12 лет) и ее младшие сестры во время обхода немцев наряжали прабабушку в нарядный платок, сажали на высокие подушки и давали в руки вышивание. Фашисты ничего не заподозрили, и они спасли жизнь себе и своей маме» (ученица С , школа № 382, 9-6 кн.). В урок было включено свидетельство одного из учащихся о том, как его дедушка научился ненавидеть врагов «...Это было в августе 1941, в партизанах Взвод, командиром которого он был, вышел из леса на небольшой дом, одиноко стоявший на краю поля Бойцы залегли в высокой ржи Было ясно, что в доме находились немцы На высоком крылечке сидел ребенок на вид полутора лет. Вдруг из дома вышли трое немцев Один из них пнул ребенка, который сразу заплакал. На глазах у наших бойцов фашист схватил малыша за ноги и разбил ему голову об крыльцо его мирного дома Выбежала молодая мать и кинулась на убийцу. Не моргнув глазом, фашист расстрелял ее автоматной очередью Дедушка вспоминал об этом со слезами. Уже пройдя всю войну, видя смерть за смертью, он все время помнил эту картину, которая заставляла ненавидеть В тот момент руки сами вскинули винтовку, завязался бой В этом бою дедушку ранило в первый раз » (ученик Б , школа № 530,9-а)

Анализируя собранные школьниками устные свидетельства современников событий, учителя обращали их внимание на то, что в человеческой памяти оставались воспоминания, связанные с сильными эмоциональными переживаниями. В качестве заданий по выбору учащихся, им предлагалось исследовать свидетельства повседневной жизни людей, судьба которых их особенно тронула

Урок, посвященный жизни советских людей в тылу, был проведен в форме деловой игры В ходе работы с учебником, дополнительным материалом учащиеся выделили, какие изменения в повседневную жизнь людей принесла война, рассказали о повседневной жизни представителей различных социальных групп Подводя итоги урока, школьники пришли к выводу, что повседневность войны изменила ту довоенную жизнь, которая была привычной людям и о которой большинство из них сожалело В экстремальных условиях войны сложилась другая повседневность, когда людям приходилось не только выживать, а, сохраняя нравственное начало, присущее нашему народу, проявлять лучшие человеческие качества

В качестве варианта урока «СССР на завершающем этапе Второй мировой войны» была проведена конференция Включение в содержание урока материала повседневности войны, самостоятельно подобранного учащимися, позволило им выделить общие для всех народов проблемы и трудности в повседневной жизни, связанные с войной. При подготовке выступлений, учащиеся были ориентированы на такой подбор материала, который бы характеризовал восприятие исторических событий их современниками, их переживания, оценки, что способствовало синтезу макро и микроистории. Для того чтобы помочь ребятам подготовить не только содержательные, но и эмоциональные сообщения, им были предложены вместе с темами выступлений эпиграфы к ним Рассказывая учащимся о завершении войны, капитуляции Германии, учителя использовали прием реконструкции событий последних дней войны, путем включения в учебное содержание описания событий их современниками.

С целью закрепления изучаемого материала учащимся было рекомендовано вести в рабочей тетради записи фактов повседневности войны В процессе обсуждения значения важнейших событий Великой Отечественной войны, школьникам предлагалось соотносить события истории государства с фактами истории семьи, биографиями современников событий При работе учащихся с фактическим материалом повседневности учителя предлагали им анализировать, почему именно эти факты микроистории оказались для них особенно важными и запоминающимися

Эффективность учебной работы школьников усилилась благодаря тому, что они не просто изучали интересные факты, связанные с повседневной жизнью людей, которые подбирали для них учителя, но и сами выступали с презентациями самостоятельно выполненных микроисследований. Исследуя быт, эмоциональные состояния различных категорий населения в условиях войны, учащиеся смогли увидеть, из чего складывалась ежедневная жизнь людей Им удалось понять, как люди приспосабливались к жизненным обстоятельствам, и наоборот, как они смогли непостижимым образом побеждать естественный страх, и тогда содержанием повседневности становились подвижничество и героизм, как это было в период Великой Отечественной войны На примере конкретных историй учащиеся лучше смогли представить себе повседневную жизнь советских людей военного и послевоенного времени

Предлагаемые учащимся домашние задания по выбору ориентировали их, используя устные свидетельства, мемуарную, художественную литературу, подобрать материал, характеризующий быт конкретных людей в условиях войны, чувства, переживания и поведение современников событий

В ходе эксперимента мы использовали опережающие задания, связанные с исследовательской деятельностью на материале, доступном всем учащимся, что создавало условия для развития их познавательной мотивации Школьникам также была предложена индивидуальная исследовательская работа по изучению источников, сохранившихся в семьях и связанных с изучаемой эпохой. Среди них можно выделить следующие вещи, письма

родных и близких, находящиеся в семейных архивах, факты устной истории, то, что в науке принято называть «малой историей»

Изучив познавательные интересы и возможности своих учащихся, учителя помогали им выбрать для исследования такие темы истории повседневности, которые не только усиливали интерес ребят к изучению предмета, способствуя развитию учебной мотивации, но и играли значительную роль в их воспитании и развитии Организуя работу по включению содержания повседневности в уроки истории, учителя были ориентированы на уровни мотивации учащихся Знакомство с повседневностью было организовано через включение учителем ее содержания в традиционный материал уроков, что являлось фактором, способствующим возникновению познавательных потребностей учащихся Учителя внимательно прислушивались к эмоциональным реакциям школьников, выявляли их индивидуальные интересы Не все школьники могли выделить те сюжеты повседневности, которые могли стать объектом их изучения В этой ситуации задача учителя была в том, чтобы создать условия для возникновения познавательных потребностей ребят Им предлагались задания, связанные с конкретными фактами изучаемого периода, близкими людьми, что вызывало положительный эмоциональный отклик у учащихся, было доступным для выполнения

Педагоги развивали у школьников умение представить исследованный материал, проанализировать его, изложить собственные суждения и выводы, сделанные в процессе исследования В процессе экспериментальной работы были созданы условия для развития надпредметных умений учащихся выделять наиболее важные вопросы в процессе проведения исследований, коммуникативные умения, умение сопереживать при беседе с людьми другого поколения, иных взглядов, с отличным жизненным опытом, способность анализировать свидетельство Обратившись к жизненной истории, учащиеся смогли найти в ней нечто большее, чем те или иные конкретные факты, связанные с человеком. Очень важно, что изученный материал повседневности не только помогал учащимся глубже узнать о событиях прошлого, но и показывал конкретную жизнь современников событий, их чувства и переживания.

В ходе исследования были определены критерии для отбора содержания повседневности, которое должно быть значимым для учащихся, должно ярко отражать качественное своеобразие изучаемой исторической эпохи, позволять проследить взаимосвязь макроисторического и микроисторического планов.

Изучение повседневности позволяло школьникам выступить в роли исследователей исторических событий, углубляло и расширяло картину исторического прошлого Организуя изучение истории повседневности учащимися, мы учитывали их возрастные, психологические, интеллектуальные возможности, развитость у них познавательных интересов Для развития мотивации школьников важно было, чтобы изучаемое содержание вызывало их интерес, было эмоционально окрашено.

Изучение повседневности близких к нам исторических периодов (военного, послевоенного времени) позволило вызвать у учащихся интерес узнавания многих явлений характерных и для настоящего времени, давало им возможность чувствовать свою связь с «историей», благодаря возможности общаться с живыми участниками событий, имело важное воспитательное значение, позволяло избежать схематизма в изучении предмета

Исследуя содержание, оказывающее эмоциональное воздействие на сознание, затрагивающее сферу чувств, учащиеся совершали в своем познании движение от частного к общему, получали стимул для развития внутренней и внешней мотивации познавательной деятельности Усилению внутренней мотивации служил дифференцированный подход к учащимся Усилению внешней мотивации к активной познавательной деятельности способствовала накопительная система оценивания

Рефлексивно-оценочный этап деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории мы выделили с целью проведения самодиагностики участниками образовательного процесса, осознания ими, какого результата они достигли в процессе познавательной деятельности Как созданные условия содержание повседневности, организация деятельности учащихся по его изучению -повлияли на отношение к предмету история, на процесс усвоения знаний? Что дала работа по изучению содержания повседневности школьникам?

В течение всего эксперимента осуществлялась обратная связь учителей и учеников, которая выражалась в интересе учителей к причинам, побудившим школьников выбрать тему для микроисследования, оказанию им помощи в его организации, созданию условий для развития у школьников способностей к самоанализу, интереса к собственному внутреннему миру Все это позволяло учащимся осознать смысл своей учебной деятельности, адекватно оценить достигнутый образовательный результат

Накопительная система оценивания позволяла стимулировать деятельность учащихся с различными уровнями познавательных потребностей Участие ребят в конструировании урока исследовании и отборе содержания повседневности, изложении исследованного материала, высказывании оценочных суждений, участия в обсуждении услышанного, подготовке и участии в деловых, ролевых играх, дискуссиях способствовало развитию у них познавательных потребностей, творческих способностей, формировало чувство уверенности в своих силах

Собранный учащимися материал повседневности был использован на экспериментальных уроках в разной форме доклады, сообщения учащихся, создание альбомов, творческие отчеты об исследовательской работе и др

Безусловно, данный вид деятельности не мог быть реализован всеми учащимися Поиск материала осуществляли 54,7% учащихся Но этот новый акцент в знаниях становился достижением практически всех учеников в результате презентации собранного материала на уроках с последующими обсуждениями

После завершения формирующего эксперимента нами было проведено анкетирование учащихся экспериментальных классов с целью выявления значимости для них изучения истории повседневности Ответы учащихся приведены в таблице 1 При проведении анкетирования учащиеся выбирали один значимый для себя вариант ответа на вопрос, что им давало включение в содержание уроков материала истории повседневности

Таблица 1.

Значимость изучения истории повседневности для учащихся

Изучение истории повседневной жизни людей дает учащимся Значимость для учащихся (%)

Интересный фактический материал, который помогает лучше запоминать и представлять жизнь людей конкретной исторической эпохи 52%

Дает возможность глубже понимать и анализировать исторические события, находить связь прошлого и настоящего 22%

Дает опыт человеческого поведения 12%

Дает ощущение, что каждый человек - частица истории 14%

Приведенные в таблице результаты свидетельствуют о том, что все учащиеся экспериментальных классов отметили значимость для себя изученного содержания повседневности Хотя уровень осмысления его значимости был различньм, что связано, как нам представляется, с различными уровнями развития образовательной мотивации школьников

В третьем параграфе проанализированы изменения в уровнях развития мотивации, полученные в результате деятельности учителей и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории

Динамика показателей исходной и итоговой диагностики экспериментальных классов должна была способствовать проверке основных положений гипотезы Сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах, призвано было выявить влияние содержания истории повседневности и приемов работы по его изучению на изменение уровней мотивации учащихся.

В формирующем эксперименте принимали участие 387 учащихся 9-х классов 10 средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга У всех учащихся была проведена первичная диагностика уровней развития познавательной мотивации, процесс обучения истории осуществлялся на материале тем «Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг)», «СССР в 1945 - 1953 гг». В содержание уроков экспериментальных классов (232 учащихся) был включен материал повседневности и предложены разнообразные приемы работы с ним. Преподавание в контрольных классах (155 учащихся) осуществлялось традиционным образом

В таблице указано распределение учащихся с разными уровнями развития мотивации в контрольных и экспериментальных классах до и после проведения эксперимента

Таблица 2

Изменение уровней познавательной мотивации учащихся

1 уровень 2 уровень 3 уровень

ДО после До после ДО после

Контрольные классы 74% 71% 16% 14% 10% 15%

Экспериментальные классы 73% 45% 18% 38% 9% 17%

Из данных, приведенных в таблице, видны существенные изменения в динамике развития уровней познавательной мотивации учащихся экспериментальных классов В контрольных классах изменение уровней развития мотивации хотя и происходило, но не имело таких существенных различий, как в экспериментальных.

Результаты, полученные в экспериментальных и контрольных классах, обрабатывались и сравнивались до начала и после эксперимента с использованием критерия ^-Пирсона Применение данного критерия было возможно, тк., во-первых, обе выборки случайные, во-вторых, выборки независимы, и члены каждой выборки независимы между собой, в третьих, в качестве шкалы измерений уровня развития мотивации выбрана шкала наименований с тремя категориями

В результате проведенного исследования была подтверждена эффективность разработанной методики развития мотивации учащихся 9-х классов при обучении истории и справедливость сформулированной нами гипотезы исследования

В заключении диссертации были сформулированы основные выводы исследования В процессе теоретического и экспериментального изучения поставленной проблемы, заключающейся в поиске средств развития мотивации при обучении истории учащихся 9-х классов, в соответствии с целями и задачами диссертационной работы, были получены следующие результаты

На основании анализа психолого - педагогической и методической литературы сделаны выводы о полимотивированности познавательной деятельности учащихся. Мотивами этой деятельности выступают все факторы, обусловливающие проявление учебной активности В их числе мы обратили внимание на потребности, цели, эмоции, интересы и др Средствами развития мотивации является включение в традиционное содержание уроков материала повседневности, который позволяет школьникам видеть историю как сложный многоплановый процесс, участниками которого выступают не только правители, политики, полководцы, но и простые люди. Мы использовали разнообразные приемы

самостоятельной познавательной деятельности учащихся, часто прибегая и к ученическим исследованиям

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что существующие общие подходы к проблеме развития познавательной мотивации были применены для организации деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории. Результатами этого исследования стала выработка методических основ по конструированию уроков, в содержание которых был включены структурные элементы повседневности Изменение традиционного содержания уроков истории путем целенаправленного включения в них материала повседневности давало учащимся новое понимание прошлого, создавало условия для развития их познавательных потребностей В ходе эксперимента мы определили, что наиболее эффективными были приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся-выполнение ими опережающих домашних заданий, проблемно-познавательная деятельность, участие в самостоятельном проведении микроисследований и подготовка на их основе докладов и сообщений Среди источников повседневности наибольший интерес учащихся вызывали устные источники — воспоминания и рассказы современников событий, судьбы близких людей, связанных с ними родством. Изучение повседневности близких к нам исторических периодов (военного, послевоенного времени) позволило вызвать у учащихся интерес узнавания многого из того, что характерно и для настоящего времени, давало им возможность чувствовать свою связь с «историей», благодаря возможности общаться с живыми участниками событий, имело важное воспитательное значение, позволяло избежать схематизма в изучении предмета Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать выводы об эффективности разработанной методики развития мотивации учащихся 9-х классов при обучении истории

Особенностью уроков истории с использованием содержания повседневности является их эмоциональная и интеллектуальная нагрузка Включение повседневности не ведет к отказу от традиционного исторического содержания, важно, чтобы учащиеся видели связь и взаимодействие повседневности как микроисторического уровня жизни с макроисторией. Учителю требуется умело координировать познавательную деятельность учащихся с различными уровнями развития мотивации. Эта проблема решается организацией индивидуальной познавательной деятельности учащихся, применением разноуровневых исследовательских и творческих заданий

Основные направления дальнейших исследований по вопросам включения содержания повседневности в традиционное содержание уроков могут быть связаны со следующими проблемами: широким внедрением материала повседневности в практику преподавания различных курсов истории, разработкой приемов изучения этого содержания в соответствии с возрастными особенностями учащихся, развитостью их мотивации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Осипенко Н Н Образовательные возможности истории повседневности как фактор, способствующий развитию мотивации учащихся.// Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно - практической конференции 1 - 2 декабря 2004 года) - СПб , 2005. - с 118 - 125.

2 Осипенко НН Личностно значимое содержание образования как условие воспитания ценностного отношения к Великой Отечественной войне//IX Царскосельские чтения. Всероссийская научно -практическая конференция 8-9 апреля 2005 г. Том II - СПб, 2005 -с 223 - 226

3 Осипенко Н Н Образовательные возможности истории повседневности как фактор, способствующий воспитанию гражданственности.//Гражданское образование — педагогический, социальный и культурный феномен. Монография СПб Изд-во «Союз», 2006 - с 115-128

4. Осипенко H.H. История повседневности как фактор развития учебной мотивации учащихся школы.//Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена. Аспирантские тетради: № 4 (22): Научный журнал. - СПб., 2006. -с.195-198.

5 Осипенко Н Н Изучение истории повседневности как развитие идеи приближения истории к человеку Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия./Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции/ПодредКозловой А.Г.,МараловаВ.Г.,ГавриловойMC -СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2007(январь) - с 335-338

Подписано в печать И 04 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №25 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г