автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие повышению мотивации учебной деятельности учащихся подросткового возраста
- Автор научной работы
- Рабаданов, Хасбулла Мусаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рабаданов, Хасбулла Мусаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВ
1.1. Психологический анализ учебной деятельности школьников подросткового возраста.
1.2. Мотивация учебной деятельности школьников.
1.3. Возрастные особенности мотивирования подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Психолого-педагогическая характеристика методов и средств повышения учебной мотивации школьников подросткового возраста
2.2. Разработка модели и обоснование программы повышения учебной мотивации школьников.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
3.1. Результаты констатирующего эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие повышению мотивации учебной деятельности учащихся подросткового возраста"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России выявили потребность в самостоятельной, творческой личности готовой к решению нестандартных жизненных ситуаций, социально ответственной, конструктивно вооруженной, независимой, уверенной в себе, в своих возможностях. В этой связи «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» формулирует новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.». Очевидно, что выход на более высокий уровень современно образованных, нравственных, предприимчивых, способных к сотрудничеству работников невозможен без повышения мотивации учащихся к учебной деятельности.
Для решения поставленных задач необходимо педагогическое содействие как целенаправленная, специально организованная деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущая к повышению эффективности как отдельных его составляющих, так и процесса в целом.
Переход от младшего подросткового возраста к среднему подростковому есть одновременно переход к иной, более высокой форме учебной деятельности и новому отношению к учению, приобретающему именно в этот период личностный смысл (Д.Б. Эльконин). Высокая любознательность и по своему содержанию, и по интенсивности носит «взрывной» характер (136, с. 23)1. Резко расширяются ее рамки, появляются вопросы нового содержания, выходящие за пределы настоящего времени. Однако эта любознательность
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. носит несколько поверхностный, инфантильный характер, отличается разбросанностью интересов, а также практически полным отсутствием связи со школьной программой. Как указывает Д.Б. Эльконин, это пока еще не собственно интересы, а создание некой основы, которая может позволить в дальнейшем найти область подлинных, имеющих личностный смысл интересов. А приобретающие личностный смысл интересы становятся мотивами. Любознательность отражает, как правило, увеличивающийся интерес школьника к миру за пределами школы, ощущение им своих возросших возможностей. Недаром именно подростки часто достаточно негативно относятся к требованию взрослых считать, что их главная деятельность - учеба. В связи с этим повышение мотивации учебной деятельности является, на наш взгляд, наиболее актуальным в подростковом возрасте.
Новые задачи, поставленные перед современной школой, известные практические трудности школы (наличие перегрузки учащихся в отдельных учебных предметах, изменения соотношения позитивной и негативной мотивации в пользу последней, повышение психической нагрузки детей, ухудшение их эмоционального состояния и снижение интереса к школе) определяют необходимость педагогического исследования проблемы повышения мотивации учебной деятельности подростков.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется явными противоречиями между: а) осознаваемой в обществе необходимостью в воспитании молодого человека, умеющего самостоятельно добывать и непрерывно обновлять свои знания, и неспособностью современной школы эффективно удовлетворить эту потребность из-за недостаточной разработанности научно-методических основ повышения мотивации учебной деятельности подростков; б) необходимостью воспитания мотивации учения подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы в современной школьной педагогике.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: реализация каких педагогических условий обеспечивает повышение мотивации учебной деятельности подростков?
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие повышению мотивации учебной деятельности учащихся подросткового возраста».
Цель исследования - разработать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение мотивации учебной деятельности подростков.
Объект исследования - образовательный процесс учащихся старшего подросткового возраста.
Предмет исследования - педагогические условия повышения мотивации учебной деятельности учащихся подросткового возраста.
Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе.
Процесс повышения мотивации учебной деятельности подростков будет протекать более эффективно, если: а) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществляется личностно ориентированное взаимодействие учащихся и педагогов (учителей), по мотивированию различных аспектов учебной деятельности; б) разработан комплекс психолого-педагогических приемов, содействующих мотивации учебной деятельности подростков; в) в учебной и во внеклассной деятельности подростков уделяется постоянное внимание профилактике психической напряженности (изменение отношения к неудачам, актуализация положительных эмоций, создание успеха).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования.
1. Изучить предпосылки разработанности в педагогической теории и практике проблемы педагогического содействия повышению мотивации учебной деятельности подростков.
2. Разработать модель процесса повышения мотивации учебной деятельности подростков, обосновать педагогические условия и программу повышения мотивации в условиях школьного обучения.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное повышения мотивации учебной деятельности подростков.
4. Разработать методические рекомендации для учителей по совершенствованию процесса воспитания мотивации учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились разработанные Б.Г. Ананьевым, Л.И.Анциферовой, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьевым, A.M. Матюшкиным, В.Н.Мясищевым, Г.И.Щукиной, Е.В.Шороховой, М.Г.Ярошевским и другими учеными положения о строении мотивации как одного из стержневых образований личности. В исследовании мы опирались на концепцию мотивации деятельности (В.Г. Асеев, В.К Вилю-нас, С.С. Занюк, Е.П. Ильин, X. Хекхаузен); теорию "социальной мотивации" (К.Левин, К.Лисснер, Л.Фестингер, Ф.Хоппе); мотивации достижения (Ж.Аткинсон, Л.Макклелланд); потребностную теорию мотивации с тенденцией к развитию внебиологической основы мотивации (Ф.Олпорт, Р.Кэтелл, П.Фресс, Дж.Гилфорд, Ж.Ф. Ле Ни, Ф.К.Мадсон, Ж.Нюттен); концепцию самоактуализации (А.Маслоу); концепцию личностной причинности субъекта в процессе учения и обучения (Р.Де Чармс); теорию учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, П.П. Костен-ков, И.С. Марьенко, Л.М. Панчешникова); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская).
Экспериментальной базой исследования были Муниципальные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3», «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области и кафедра теории и методики физического воспитания УралГУФК. Всего в исследовании участвовало 139 учащихся и 12 педагогов. В педагогическом эксперименте приняли участие 94 подростка.
Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом - поисково-теоретическом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и научно-методической литературы, наблюдение, беседа, интервьюирование и анкетирование учащихся и преподавателей, моделирование.
На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент по реализации комплекса педагогических условий повышения мотивации учебной деятельности школьников. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, корректировалась программа повышения мотивации учебной деятельности подростков. Основные методы исследования на втором этапе были: беседы, наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
На третьем - обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводилась матема-тико-статистическая обработка и проверка достоверности данных экспериментального исследования, проводилась систематизация и обобщение полученного материала. Осуществлялось написание и оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы школ. Основные методы исследования - методы математической статистики, анализ и интерпретация экспериментальных материалов.
Научная новизна исследования
1. Разработана модель процесса повышения мотивации учебной деятельности школьников подросткового возраста на основе личностно ориентированного подхода.
2. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, реализация которых повышает эффективность повышения мотивации учебной деятельности подростков.
3. Выявлены структурные изменения в мотивационной сфере в процессе развития познавательной деятельности: эмоциональный, личностный, психической саморегуляции.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и расширяют возможности использования личностно ориентированного подхода к учащимся в педагогическом процессе, направленном на повышение мотивации учебной деятельности подростков; вносят вклад в решение вопросов мотивации самовоспитания школьников; содействуют выявлению и переформированию негативной мотивации на позитивную, профилактике психической напряженности в учебной деятельности школьников подросткового возраста.
Практическая значимость работы. Разработанные в исследовании педагогические условия и приемы их реализации позволяют повысить эффективность процесса воспитания мотивации учебной деятельности подростков. Методические рекомендации по методике повышения мотивации учебной деятельности подростков могут быть использованы не только на уроках истории в средних классах и во внеклассных формах организации занятий, но и в образовательных учреждениях иных типов.
На защиту выносятся следующие положения
1. Повышение мотивации учебной деятельности подростков, осуществляется на основе модели педагогического процесса, позволяющей представить, сконструировать и затем реализовать комплекс педагогических условий в единстве составляющих его компонентов и устойчивых связей, то есть осуществить системный подход в его исследовании.
2. Эффективность процесса повышения мотивации учебной деятельности подростков обеспечивается обоснованным комплексом педагогических условий: а) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществляется личностно ориентированное взаимодействие учащихся и педагогов (учителей) по мотивированию различных аспектов учебной деятельности; б) разработан комплекс психолого-педагогических приемов, содействующих мотивации учебной деятельности подростков; в) в учебной деятельности подростков и на классных часах уделяется постоянное внимание профилактике психической напряженности путем изменения отношения к неудачам, актуализации положительных эмоций, создания ситуации успеха).
3. Выявленные структурные изменения в мотивационной сфере в процессе развития познавательной деятельности: эмоциональный, личностный, психической саморегуляции позволяют повысить уровень познавательной мотивации школьников, улучшить эмоциональное состояние детей, снизить негативную мотивацию и повысить когнитивно-деятельностный компонент мотивации учебной деятельности подростков.
Личный вклад автора в получение результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.
Обоснованность и достоверность материалов исследования обеспечиваются: опорой на теоретические положения философии, педагогики, психологии по обозначенной проблеме; солидной источниковой базой; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки контрольных и экспериментальных групп; воспроизводимостью результатов исследования и полученных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Уральского государственного университета физической культуры; заседаниях Педагогического совета Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Лангепас; освещались в выступлениях на четвертой и пятой региональных научно-методических конференциях молодых ученых Урал-ГАФК «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре и туризму» (Челябинск, 2004-2006 гг.).
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны программа спецкурса «Повышение мотивации учебной деятельности подростков», методические рекомендации с аналогичным названием, внедрение которых позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для повышения мотивации учебной деятельности подростков. Автором опубликовано 11 работ по проблеме исследования.
Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи изыскания; излагается методологическая основа, научная новизна и практическая значимость. Приведены положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов работы.
В первой главе представлен ретроспективный анализ состояния проблемы мотивации учения школьников в отечественной и зарубежной литературе, практике школьного обучения; определены ведущие понятия исследования; показаны различные подходы к изучению мотивации учебной деятельности; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий повышения мотивации учебной деятельности подростков.
Во второй главе описаны и проанализированы методики повышения мотивации определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, представлены экспериментальные методики психолого-педагогической диагностики мотивации учебной деятельности школьников, описаны пути реализации комплекса педагогических условий повышения мотивации учебной деятельности подростков на уроках истории и занятиях спецкурса «Воспитание мотивации учебной деятельности подростков».
В третьей главе представлены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий, сделаны выводы по результатам констатирующего и педагогического эксперимента.
В заключении подведены итоги, намечены перспективы исследования по обозначенной проблеме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 199 наименований (10 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 1 схемой, 7 гистограммами, 4 кругограммами и 13 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Исходный уровень отношения к учебной деятельности учащихся контрольных и экспериментальных классов и показателей мотивационного компонента до начала педагогического эксперимента показал преобладание негативного и нейтрального уровней практически по всем показателям. При этом по показателям эмоциональной сферы и мотивации учащихся с позитивными оценками было от 6 до 11 %, а с негативными - от 13 до 16%. А по когнитивно-деятельностному показателю почти 65-70% школьников оказались в зоне негативных оценок. По показателю тревожности школьники имели несколько повышенный уровень. Мотивация достижения успеха была характерна для 29-31 % школьников, тогда как негативная мотивация была присуща 19-23% учащихся.
2. В результате проведения педагогического эксперимента в мотиваци-онной сфере школьников произошли позитивные статистически значимые изменения. Выявлено уменьшение количества школьников с выраженной мотивацией избегания неудачи и увеличение количества подростков с преобладанием мотивации достижения успеха. Уменьшилось количество школьников, отличающихся повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Значительно сократилось количество учащихся, имеющих негативное отношение к процессу учения.
3. После проведения педагогического эксперимента существенно увеличилось количество учащихся экспериментальных классов с позитивным отношением к обучению. Эти различия с контрольной группой почти достигают 30%. Наиболее сильно выраженные сдвиги имели место по показателям мотивационного критерия, а затем эмоционального и когнитивно-деятельностного критериев и уровня познавательной мотивации. Указанные выше позитивные изменения отношения к учению школьников экспериментальных классов произошло за счет положительных и статистически значимых изменений по показателям модальности эмоций, широты и силы мотивации и активности в учении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках учебной деятельности как ведущей возникают новые виды деятельности, формируются и перестраиваются психические процессы. При этом отмечается один важный момент, оказывающий влияние на дальнейшее развитие школьников подросткового возраста. Дети к концу начальной школы, уже освоили роль ученика и внутренне созрели к расширению зоны своей самостоятельности. Учитель, не использующий этих возможностей учащихся, своими руками выталкивает их активность за пределы школы. Одной из главных особенностей учебной деятельности является комплекс мотивов, стимулирующих учебную деятельность школьников.
Мотив - это состояние, возникающее на основе связей, устанавливающихся между субъектом и объектом. Причем важной особенностью этих связей является то, что они относятся к той или другой форме деятельности и потому всегда носят смысловой для субъекта характер, то есть могут быть названы информативными для субъекта связями. От человека слабо мотивированного трудно ожидать большой отдачи в любом деле. Проанализировав разные точки на мотив и мотивацию мы придерживаемся точки зрения ученых, стоящих на позиции теории деятельности: исходя из рассмотрения субъективной отнесенности потребности к объективно существующим вещам и явлениям, выступающих в жизни субъекта в качестве предметов его деятельности. Сама по себе потребность не может определить конкретную направленность деятельности. Потребность получает свою определенность только в предмете деятельности - она должна как бы найти себя в нем. Поскольку потребность находит в предмете свою определенность («опредмечивается» в нем), данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает ее.
Осознание высокой значимости фактора мотивации для успешности учебной деятельности привело к формулированию принципа мотивационного обеспечения учебного процесса. При этом многие психологи приходят к мысли о необходимости целенаправленного формирования педагогом у учащихся мотивации учебной деятельности, подчеркивая, что управлять формированием мотивов учебной деятельности еще труднее, чем формировать действия и операции. Однако прежде чем формировать учебную мотивацию учащихся, педагогу необходимо ее познать, установить для себя реальность, с которой придется иметь дело. Признавая за мотивацией столь значительную роль в обеспечении учебной успешности, необходимо также и признать чрезвычайную значимость для продуктивности педагогической деятельности и педагогического общения адекватного познания педагогом учебной мотивации учащихся.
Понимая педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и педагогических приемов, направленных на решение поставленных задач, мы пришли к выводу, что педагогическими условиями, содействующими повышению мотивации учебной деятельности подростков, являются: а) личностно ориенированное взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) полимотивированность учения подростков; в) профилактика психической напряженности школьников в учебной деятельности.
Обозначенный выше комплекс педагогических условий следует считать звеньями одной цепи. Поэтому, как показал опыт, нецелесообразно рассматривать педагогические условия отдельно друг от друга. В нашем исследовании они выступают как неразрывное единство. Интегрирующим данный комплекс педагогических условий является, несомненно, принцип личностно ориентированного взаимодействии участников образовательного процесса, на основе которого реализуются остальные педагогические условия.
Для реализации педагогических условий в учебно-воспитательном процессе был разработана программа, включающая в себя: развивающую психодиагностику и создание успеха, воспитание коммуникативных способностей, профилактику психической напряженности и собственно повышение мотивации подростков к учебной деятельности. Развивающая психодиагностика направлена на развитие психических качеств, составляющих базу для мотивирования и самомотивирования подростков к учению (самоконтроль, саморегуляция психического состояния, представление, воображение, рефлексия). Воспитание коммуникативных способностей призвано содействовать улучшению благоприятного эмоционального климата в классе, расширению количества мотивов учебной деятельности. Повышение познавательной мотивации в учебно-деловых играх было призвано интегрировать педагогическое содействие по повышению мотивации подростков к учению и улучшать эмоциональное состояние.
Стержнем всей программы повышения мотивации подростков к учебной деятельности было личностно ориентированное взаимодействие субъектов образовательного процесса. Из этой комплексной технологии мы акцентировали внимание на двух моментах, которые относительно редко используются в научных педагогических изысканиях: а) личностно ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; б) активизация, инициирование и стимулирование (фасилитация) осмысленного учения, исходя из убежденности, что учащийся обладает в самом себе огромными ресурсами для самопознания, изменения Я-концепции, целенаправленного поведения, а доступ к этим ресурсам возможен только в том случае, если создается определенный климат фасилитирующих психологических установок.
Исходный уровень отношения к учебной деятельности учащихся контрольных и экспериментальных классов и показателей мотивационного компонента до начала педагогического эксперимента показал преобладание негативного и нейтрального уровней практически по всем показателям. При этом, по показателям эмоциональной сферы и мотивации учащихся с позитивными оценками было от 6 до 11 %, а с негативными - от 13 до 16%. А по когнитивно-деятельностному показателю почти 65-70% школьников оказались в зоне негативных оценок. По показателю тревожности школьники имели несколько повышенный уровень. Мотивация достижения успеха была характерна для 29-31 % школьников, тогда как негативная мотивация была присуща 19-23% учащихся.
В результате проведения педагогического эксперимента в мотивацион-ной сфере школьников произошли позитивные статистически значимые изменения. Выявлено уменьшение количества школьников с выраженной мотивацией избегания неудачи и увеличение количества подростков с преобладанием мотивации достижения успеха. Уменьшилось количество школьников, отличающихся повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Значительно сократилось количество учащихся, имеющих негативное отношение к процессу учения.
После педагогического эксперимента существенно увеличилось количество учащихся экспериментальных классов с позитивным отношением к обучению. Эти различия с контрольной группой почти достигают 30%. Наиболее сильно выраженные сдвиги имели место по показателям мотивационного критерия, а затем эмоционального, когнитивно-деятельностного и уровня познавательной мотивации. Указанные выше позитивные изменения отношения к учению школьников экспериментальных классов произошло за счет положительных и статистически значимых изменений по показателям модальности эмоций, широты и силы мотивации и активности в учении.
Полученные позитивные результаты теоретического и экспериментального исследования определили перспективные направления изучения проблемы. Интересным видится нам дальнейшее изучение субъективного опыта учащихся подростков и использование этих данных в процессе воспитания мотивации учебной деятельности, а также углубленное изучение механизмов и технологий мотивирования школьников к самовоспитанию.