Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевчук, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевчук, Галина Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, Теоретические предпосылки формирования позитивного отношения подростков к обучению.

1.1. Позитивное отношение к обучению как педагогическая проблема.

1.2. Общая характеристика педагогических условий содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению.

1.2.1. Влияние взаимоотношений в коллективе подростков на позитивное отношение детей к обучению.

1.2.2. Роль педагога в формировании позитивного отношения подростков к обучению.

1.2.3. Формирование познавательного интереса как условие становления позитивного отношения подростков к обучению.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Исследование влияния педагогических условий на формирование позитивного отношения подростков к обучению.

2.1. Определение уровней позитивного отношения подростков к обучению.

2.2. Опытно-экспериментальное изучение влияния педагогических условий на формирование позитивного отношения подростков к обучению.

2.2.1. Создание благоприятного климата в подростковом коллективе.

2.2.2. Осуществление личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся.

2.2.3. Формирование познавательного интереса в процессе экспериментальной работы.

2.3. Результаты исследования и анализ полученных данных.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению"

Актуальность исследования. Сложные социально-экономические условия в обществе привели к падению престижа образования, понижению у учащихся интереса к учебной деятельности. Вместе с тем современный этап развития экономики требует знающих, высококвалифицированных, творчески мыслящих работников. В этой связи «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» формулирует новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.» [57, с. 4]. Очевидно, что выход на более высокий уровень знаний, умений и навыков работников невозможен без принятия учащимися учебной деятельности, положительного отношения к обучению.

Для решения поставленных задач необходимо педагогическое содействие как целенаправленная, специально организованная деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущая к повышению эффективности как отдельных его составляющих, так и процесса в целом.

Возраст 12 и особенно 13-14 лет характеризуется как период значительного возрастания познавательной активности, любознательности, является сензитивным для формирования познавательных интересов. Высокая любознательность и по своему содержанию, и по интенсивности носит «взрывной» характер (X. Ремшмидт). Резко расширяются ее рамки, появляются вопросы нового содержания, выходящие за пределы настоящего времени (вопросы, обращенные в прошлое и будущее). Однако эта любознательность носит несколько поверхностный, инфантильный характер, отличается разбросанностью интересов, а также практически полным отсутствием связи со школьной программой. Как указывает Д.Б. Эльконин, это пока еще не собственно интересы, а создание некой основы, которая может позволить в дальнейшем найти область подлинных, имеющих личностный смысл интересов. Любознательность отражает, как правило, увеличивающийся интерес школьника к миру за пределами школы, ощущение им своих возросших возможностей. Недаром именно подростки часто достаточно негативно относятся к требованию взрослых считать, что их главная деятельность - учеба. В связи с этим, на наш взгляд, формирование позитивного отношения к обучению будет наиболее актуальным в подростковом возрасте.

Различные аспекты позитивного отношения детей к обучению, такие как познавательная потребность, познавательный интерес, личность учителя, эмоциональное отношение к обучению, учет индивидуальных особенностей ребенка, специфика взаимоотношений с ровесниками в учебной деятельности, были раскрыты в работах выдающихся отечественных исследователей и педагогов как прошлого, так и настоящего (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов,

B.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.).

Решение этой проблемы неразрывно связано со спецификой специально организованного педагогического содействия, построенного на основе исследования и выявления тех педагогических условий, которые способствовали бы формированию у школьников позитивного отношения к обучению (Е.В. Коротаева, Н.В. Лежнева, М.К. Лисицын, А.К. Маркова,

C.Е. Матушкин, В.Л. Савиных и др.).

Анализ научных источников (А.Ю. Дейкина, А.В. Усова, И.С. Якиманская и др.) показал, что позитивное отношение к обучению у подростков может быть сформировано путем реализации определенных условий, включенных в учебную деятельность подростков: рационального взаимодействия школьников с ровесниками, родителями, педагогами, развития познавательного интереса, проявления которого характерны для подросткового возраста и имеют свою специфику, создания ситуаций успеха для каждого школьника и др. Задача заключается в выборе данных условий и выработке наиболее эффективных форм включения их действия в педагогический процесс.

В настоящее время у исследователей вызывают интерес влияние межличностных взаимоотношений в группах учащихся на процесс обучения (И.А. Зимняя, Н.В. Ипполитова, В.А. Караковский, Я. Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.А. Реан, В.Л. Савиных, М.Н. Ямницкий и др.), различные аспекты деятельности педагога в становлении учебного процесса (В.В. Богословский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.), развитие познавательного интереса у школьников и его влияние на учебную деятельность (В.А. Беликов, А.Ю. Дейкина, И.С. Морозова, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное внимание, которое ученые уделяют проблеме повышения эффективности обучения, вопрос формирования позитивного отношения к обучению, на наш взгляд, разработан недостаточно: нет выработанной концепции по формированию позитивного отношения к обучению, не представлена специфика организации педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению у подростков, выявлены не все педагогические условия, способствующие этому.

Таким образом, в настоящее время явно выражены противоречия:

• между потребностью подростка в поддержке учебных успехов со стороны ровесников и отсутствием приемлемых форм оказания этой поддержки;

• между необходимым уровнем педагогической компетентности учителя и его фактическим состоянием;

• между необходимой и фактической сформированностью и направленностью познавательного интереса в подростковом возрасте.

Значение исследуемой проблемы, ее актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению.

Объект исследования - процесс обучения в среднем школьном возрасте.

Предмет исследования - педагогические условия содействия формированию позитивного отношения к обучению у подростков.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективное содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению будет обеспечено при совокупном воздействии следующих педагогических условий:

• создания благоприятного климата в коллективе подростков, способствующего рациональному межличностному взаимодействию и общению школьников;

• организации личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися;

• направленного формирования познавательного интереса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научных источников раскрыть состояние разработанности в педагогической теории и практике проблемы педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению, выявить и теоретически обосновать условия такого содействия. Уточнить сущность понятия «позитивное отношение к обучению».

2. Определить основные компоненты оценки эффективности отношения к обучению, апробировать методику определения уровня сформированности отношения к обучению в средних классах школы.

3. Экспериментально апробировать педагогические условия содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению и установить степень их влияния.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по содействию формирования у подростков позитивного отношения к обучению.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения:

• современной философии образования, психологии и педагогики по проблемам человека как субъекта жизнедеятельности и особенностям субъект-субъектных отношений (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, А.В. Петровский,

C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

• педагогических теорий: развития личности в различных видах деятельности (A.M. Баскаков, В.В. Давыдов, С.Е. Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.); соответствия создаваемых педагогических условий потребностям, желаниям, возрасту и уровню развития детей (Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, JI.H. Куликова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); личностно-ориентированного подхода (Н.В. Лежнева, Г.Н. Неустроев, И.С. Якиманская и др.);

• современных концепций детского коллектива (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.И. Рожков и др.);

• теорий возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научной литературы, источников, отражающих сущность исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогический эксперимент, изучение передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, систематизация с целью сопоставления результатов диагностического и формирующего экспериментов, осуществление их сравнительной характеристики, методы, основанные на информационных технологиях (создание и обработка баз данных, использование ресурсов сети Internet);

- статистические: математический анализ экспериментальных данных для проверки действенности педагогических условий, используемых для формирования позитивного отношения подростков к обучению.

Экспериментальная база и этапы исследования. Основной базой исследования выступили школы г. Сургута: МОУ СОШ №№ 20, 28 и МОУ ООШ № 35. Общее число респондентов составили 250 учащихся и 42 педагога.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1998-1999 гг.) - проводился анализ теоретических и практических аспектов проблемы с целью конкретизации темы, цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разрабатывалась методика диагностического эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999-2000 гг.) -осуществлялся констатирующий эксперимент, анализ его результатов; были выявлены педагогические условия содействия становлению позитивного отношения к обучению, определены методы проверки их оптимальности; выделены критерии по оценке отношения к обучению и их показатели; составлялась программа реализации педагогических условий содействия формированию позитивного отношения подростков к обучению.

На третьем этапе - конструктивно-формирующем (2000-2004 гг.) -осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, разрабатывались и внедрялись на их основе методические рекомендации, проводилась математическая обработка полученных данных и их интерпретация, формулировались выводы исследования и оформление диссертационного материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия «позитивное отношение к обучению»: позитивное отношение к обучению рассматривается как интегративное свойство личности, которое характеризуется свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний;

- выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий содействия эффективному формированию у подростков позитивного отношения к обучению:

1) создание благоприятного климата в коллективе подростков;

2) личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика;

3) направленное формирование познавательного интереса;

- определении динамики становления позитивного отношения к обучению: более эффективно формируется позитивное отношение к обучению, когда в учебном процессе задействовано такое педагогическое условие, как личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика, затем - благоприятный климат в коллективе подростков, и наименее результативным является влияние познавательного интереса. Наиболее быстро и качественно формирование позитивного отношения подростков к обучению наблюдается в случае совокупного действия всех трех отмеченных выше педагогических условий;

- выделении критериев и показателей уровня сформированности позитивного отношения подростков к обучению: эмоционального (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций), мотивационного (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации), когнитивно-деятельностного (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении); разработке на их основе методики диагностики уровня сформированное™ отношения подростков к обучению.

Практическая значимость исследования. Выявленные педагогические условия содействия формированию позитивного отношения подростков к обучению позволяют повысить эффективность процесса обучения.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся, методические рекомендации составляют ядро программно-методического обеспечения по педагогическому содействию качественному формированию позитивного отношения к обучению и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних школ, гимназий, лицеев, а также в процессе подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений, сочетанием количественного и качественного анализов полученных экспериментальных данных, длительным периодом исследования, практической апробацией выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством докладов и обсуждений основных положений, результатов, выводов, рекомендаций на международном семинаре по гуманистической психологии и педагогике (Украина, г. Ровно, 1998 г.); международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д. Ушинского (г. Ярославль, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (гг. Ханты-Мансийск, Сургут, 2000, 2002 гг.); первой региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Актуальные проблемы личностно-ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе» (г. Сургут, 2002 г.); второй окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Модернизация системы образования в парадигме личностно-ориентированного педагогического процесса» (г. Сургут, 2003 г.); окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» (г. Нижневартовск, 2003 г.); третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Мониторинг как условие реализации личностно-ориентированного педагогического процесса» (г. Сургут, 2004 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета, на педагогических советах, методических объединениях СШ №№ 20, 28 и 35 г. Сургута.

Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора, 5 из них -в специальных научных изданиях (сборнике научных трудов СурГУ, г.Сургут); сборнике научных статей Шадринского государственного педагогического института (г. Шадринск); в сборниках научных материалов и тезисов первой, второй и третьей региональных научных конференций «Знаменские чтения» (г. Сургут, СурГПИ).

Методические рекомендации, дидактические материалы внедрены в практику школ г. Сургута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивное отношение к обучению является интегративным свойством личности, которое характеризуется свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний.

2. Эффективность содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению обеспечивается совокупным воздействием педагогических условий. К таким условиям относятся: создание благоприятного климата в коллективе подростков, способствующего рациональному межличностному взаимодействию и общению школьников; организация личностно-ориентированного взаимодействия учителя и ученика; направленное формирование познавательного интереса. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Полный объем диссертации составляет 202 страницы, из них 171 страница основного текста. В тексте содержится 19 таблиц и 2 диаграммы. В списке литературы 159 наименований. Объем приложений -16 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Содержание второй главы диссертационного исследования позволяет нам сделать следующие выводы:

1. В рамках экспериментального этапа исследования нами были определены направления практической части исследовательско-экспериментальной работы, методика ее проведения; осуществлялась диагностика отношения подростков к обучению, организация педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению; проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента, данные корреляционного анализа.

2. Методика определения отношения к обучению, разработанная нами на основе выделенных в результате теоретического анализа критериев и их показателей (эмоциональный (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций); мотивационный (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации); когнитивно-деятельностный (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении), позволила провести качественную диагностику отношения подростков к обучению. Результаты констатирующего эксперимента показали, что отношение подростков к обучению в целом находится на низком уровне: 46,8 % учащихся 7-х классов негативно относятся к обучению, 44,8 % учащихся -нейтрально и только 8,4 % подростков - позитивно, что подтверждало необходимость проведения работы по изменению этого отношения в сторону положительного.

3. Выделение показателей для измерения оптимальности педагогических условий (по условию «наличие благоприятного климата в коллективе» - учебные и межличностные взаимоотношения и взаимодействия между учащимися в коллективе, потребность в общении, коммуникативные умения учащихся; по условию «наличие личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся» - коммуникативное поведение педагога, эмоционально-познавательное состояние ребенка в учебно-воспитательном процессе, вербальное взаимодействие учителя и учащихся; по условию «познавательный интерес» - познавательная потребность, познавательный мотив, учебно-познавательный интерес) дало возможность определить уровень их соответствия содействию формирования у подростков позитивного отношения к обучению. Полученные данные свидетельствуют о том, что педагогические условия в классах, включенных в экспериментальное исследование, находятся в основном на среднем уровне, явно недостаточном для качественного формирования позитивного отношения к обучению.

4. Проведенный корреляционный анализ количественных характеристик критериев отношения к обучению и уровней соответствия педагогических условий позволил выявить высокую степень связи суммарного показателя сформированности отношения к обучению учащихся

7-х классов с выделенными педагогическими условиями, что является подтверждением правильности выбора средств формирования у подростков позитивного отношения к обучению.

5. Формирующий эксперимент был направлен на оптимизацию педагогических условий с целью формирования у подростков позитивного отношения к обучению и включал в себя ряд мероприятий:

A. Создание благоприятного климата в подростковом коллективе осуществлялось посредством образования "справедливого сообщества" в классе; активного участия в проведении различных внеклассных мероприятий: КВН, День именинника и др.; внутришкольных традиционных праздников (День Учителя, 8 Марта и т.д.); экскурсий по родному городу, другим городам округа, на предприятия, нефтегазоразработки, походов в лес; составления и проведения педагогического тренинга по общению.

Б. Деятельность педагога по осуществлению личностно-ориентированного взаимодействия включала в себя формулировку, осмысление, принятие учителями и внедрение в учебный процесс условий личностно-ориентированного педагогического взаимодействия; организацию и проведение обучающего семинара для учителей с целью формирования у них мотивационного, ориентационного, операционного компонентов готовности к такому взаимодействию; разработку плана проведения цикла семинаров-практикумов, на которых обсуждались различные педагогические ситуации, стили и модели общения педагога с учащимися на уроке и вне его; организацию деловой игры, направленной на более полное ознакомление педагогов с особенностями личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися на уроке; составление анкеты для учителей по определению уровня понимания проблемы дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса как одного из условий личностно-ориентированного взаимодействия и проведение обучающего семинара по данной проблеме.

B. Формирование познавательного интереса как условия становления позитивного отношения к обучению у подростков состояло в решении творческих задач по биологии, экологии, ОБЖ; составлении, обсуждении задач, проведении конкурсов по составлению и решению задач.

6. Оценка результатов формирующего эксперимента путем сравнения уровней отношения детей к обучению до и после проведения формирующей стадии исследования позволила сделать вывод, что после ее проведения существенно увеличилось количество подростков, которые позитивно относятся к обучению (ЭГ № 1). В результате анализа экспериментальных данных установлено, что наиболее эффективно позитивное отношение к обучению у подростков формируется при совокупном воздействии всех трех выделенных педагогических условий: благоприятного климата в коллективе сверстников, личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся, направленного формирования познавательного интереса. Совокупное их воздействие позволило всех учащихся с негативным уровнем отношения к обучению перевести на более высокие уровни (ЭГ № 1): нейтральный уровень отношения к обучению отмечен у 12%, позитивный - у 88% подростков.

Затем, по степени убывания содействия условий на эффективность формирования позитивного отношения к обучению, следуют: личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся (ЭГ № 2): позитивный уровень отношения к обучению выявлен у 50% учеников, нейтральный - у 40% и негативный - у 10%; благоприятный климат в коллективе сверстников (ЭГ № 3): - позитивный уровень отношения к обучению зафиксирован у 38% подростков, нейтральный - у 44%, негативный - у 18%; направленное формирование познавательного интереса (ЭГ № 4): - позитивный уровень - у 32% 8-классников, нейтральный - у 48% и негативный - у 20% учеников. В контрольных классах, где не осуществлялось педагогическое содействие оптимизации выделенных педагогических условий, количество подростков, негативно относящихся к обучению, изменилось незначительно - с 44% в начале эксперимента до 42% по его окончании; количество учеников, нейтрально относящихся к обучению, увеличилось с 46 % до 50 %; число позитивно относящихся к обучению школьников уменьшилось на 2% - с 10 до 8%.

7. Данные корреляционного анализа по завершению формирующей стадии эксперимента позволяют сделать вывод, что все компоненты и условия, которые влияют на формирование позитивного отношения подростков к обучению, взаимосвязаны и взаимозависимы на высоком уровне значимости. Особенно возросла связь между таким педагогическим условием, как личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся со всеми критериями отношения к обучению, и его суммарным показателем. Это является свидетельством существенно возросшего влияния со стороны педагога на поведение школьников в ситуации обучения, их отношение к обучению. Очевидно, что кардинальная перестройка взаимоотношений педагога с подростком в ситуации обучения самым благотворным образом сказывается на общем характере отношения ученика к обучению.

7. В ходе исследования достигнута его цель и решены поставленные задачи. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования позитивного отношения подростков к обучению обусловлена изменившейся социально-экономической и образовательной ситуацией в обществе. Социальный заказ современной школе повышает требования к уровню обученности школьников, что позволяет им включиться в общественные процессы в качестве активных участников. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема отношения подростков к обучению остается достаточно актуальной и требует педагогического содействия для своего решения.

Понятие «позитивное отношение к обучению» нами уточнено и рассматривается как интегративное свойство личности, характеризующееся свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний. Такое отношение качественно изменяет степень включенности учащихся в учебную деятельность, повышает эффективность усвоения школьной программы.

Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению, как целенаправленная, специально организованная деятельность, заключающаяся в выявлении и оптимизации определенных педагогических условий в рамках основного педагогического процесса, позволяет кардинально изменить отношение подростков к обучению в сторону положительного.

Экспериментальное исследование степени воздействия педагогических условий как совокупности объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов на формирование у подростков позитивного отношения к обучению выявило, что наиболее эффективным является совокупное воздействие следующих условий: а) создание благоприятного климата в подростковом коллективе; б) личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие учителя и ученика; в) направленное формирование познавательного интереса. Выделенные критерии и показатели оценки процесса формирования отношения к обучению в подростковом возрасте (13-14-й годы жизни, 7-8-й классы школы): эмоциональный (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций); мотивационный (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации); когнитивно-деятельностный (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении) - позволяют определить качественные уровни отношения подростков к обучению (негативный, нейтральный, позитивный), провести диагностику сформированности отношения к обучению.

Разработанная и апробированная нами методика определения уровней сформированности отношения к обучению может быть использована в дальнейших исследованиях по проблеме отношения школьников к обучению.

Выявленные показатели соответствия педагогических условий формированию у подростков позитивного отношения к обучению: по условию «наличие благоприятного климата в коллективе» - учебные и межличностные взаимоотношения и взаимодействия между учащимися в коллективе, потребность в общении, коммуникативные умения учащихся; по условию «наличие личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся» - коммуникативное поведение педагога, эмоционально-познавательное состояние ребенка в учебно-воспитательном процессе, вербальное взаимодействие учителя и учащихся; по условию «познавательный интерес» - познавательная потребность, познавательный мотив, учебно-познавательный интерес - дают возможность их измерения и оптимизации для формирования позитивного отношения подростков к обучению.

Оценка результатов формирующего эксперимента путем сравнения уровней отношения детей к обучению до, в середине и после проведения формирующей стадии исследования позволила сделать вывод, что после ее проведения существенно увеличилось число детей, которые позитивно относятся к обучению (88%). В результате анализа экспериментальных данных было установлено, что наиболее эффективно формируется позитивное отношение к обучению у подростков при совокупном воздействии выделенных условий: создании благоприятного климата в коллективе сверстников, организации личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся, направленном формировании познавательного интереса. Затем по степени убывания эффективности формирующих влияний на отношение к обучению следуют: личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся, благоприятный климат в коллективе сверстников, познавательный интерес.

В результате проведенного формирования существенно улучшился характер межличностных взаимодействий учащихся. Возросли взаимопонимание и взаимопомощь, потребность в общении с ровесниками, желание занимать значимое положение в составе класса. Повысился коммуникативный контроль. Стала более гибкой реакция на изменение ситуации общения.

Существенные изменения претерпели и взаимоотношения педагогов с учениками. Их коммуникативная деятельность стала отличаться активным взаимодействием с подростками. Учителя стали более рационально распределять свое внимание в ходе урока, используемые ими теперь средства общения, как правило, органично вплетены во взаимодействие с обучаемыми. Школьники отмечают, что на уроках доминирует хорошее эмоционально-познавательное настроение, увеличилось количество вопросов, задаваемых учителю учащимися. Существенно улучшилось вербальное мастерство педагогов, они начали более критично относиться к своим ораторским возможностям, стремятся устранять отдельные недочеты самостоятельно.

В плане проявлений познавательного интереса следует отметить, что учащиеся, по мнению педагогов, стали дольше заниматься умственной работой, реже прибегают в случае затруднений с усвоением учебного материала к посторонней помощи, стали больше читать учебной и познавательной литературы, чаще задают на уроках вопросы. Более рационально подростками стало использоваться время, отведенное на обучение, усваивать новые знания стало для школьников привычным делом. Они без затруднений включаются в процесс выполнения заданий, работают длительно и устойчиво, положительно относятся к предложениям педагога найти новые применения усвоенному способу решения задачи.

В результате формирования позитивного отношения к обучению в экспериментальных группах и при внедрении в учебный процесс школ методического обеспечения для реализации комплекса педагогических условий, содействующих становлению позитивного отношения к обучению подростков, произошли значительные положительные изменения в плане позитивного отношения подростков к обучению.

Данные корреляционного анализа позволили определить, что все компоненты и условия, которые влияют на позитивное отношение подростков к обучению, взаимосвязаны и взаимозависимы на высоком уровне значимости. Особенно существенно возросла связь между таким педагогическим условием, как организованное личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся и критериями отношения к обучению, а также его суммарным показателем. Это является свидетельством существенно возросшего влияния со стороны педагога на поведение школьников в ситуации обучения, эффективность их учения. Очевидно, что кардинальная перестройка взаимоотношений педагога с подростком в ситуации обучения самым благотворным образом сказывается на общем характере отношения ученика к обучению.

Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют также о правомерности выдвинутой гипотезы исследования.

Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех сторон процесса формирования у подростков позитивного отношения к обучению. Мы полагаем, что важность и сложность проблемы диктует необходимость дальнейшего ее изучения в таких направлениях, как определение иных факторов, которые влияют на формирование позитивного отношения к обучению, их взаимодействия; поиск иных путей формирования и развития познавательной потребности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению"

На правах рукописи

ШЕВЧУК Галина Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ У ПОДРОСТКОВ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Матушкин Семен Егорович

кандидат педагогических наук, доцент

Худяков Владимир Алексеевич .

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита • состоится 31 марта 2004 года в 10.00 на. заседании диссертационного совета Д 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных. 129, конференц-зал.

«Челябинский государственный университет» (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129).

Автореферат разослан_февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

невозможен без положительного

Актуальность исследования. Сложные социально-экономические условия в обществе привели к падению престижа образования, понижению у учащихся интереса к учебной деятельности. Вместе с тем современный этап развития экономики требует знающих, высококвалифицированных, творчески мыслящих работников. В этой связи «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» формулирует новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью...»*. Очевидно, что выход на более высокий уровень знаний, умений и навыков работников принятия учащимися учебной деятельности, отношения к обучению.

Для решения поставленных задач необходимо педагогическое содействие как целенаправленная, специально организованная деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущая к повышению эффективности как отдельных его составляющих, так и процесса в целом.

Возраст 12 и особенно 13-14 лет характеризуется как период значительного возрастания познавательной активности, любознательности, является сензитивным для формирования познавательных интересов. Высокая любознательность и по своему содержанию, и по интенсивности носит «взрывной» характер (X. Ремшмидт). Резко расширяются ее рамки, появляются вопросы нового содержания, выходящие за пределы настоящего времени (вопросы, обращенные в прошлое и будущее). Однако эта любознательность носит несколько поверхностный, инфантильный характер, отличается разбросанностью интересов, а также практически полным отсутствием связи со школьной программой. Как указывает Д.Б. Эльконин, это пока еще не собственно интересы, а создание некой основы, которая может позволить в дальнейшем найти область подлинных, имеющих личностный смысл интересов. Любознательность отражает, как правило, увеличивающийся интерес школьника к миру за

пределами школы, ощущение им своих возросших возможностей. Недаром именно подростки часто достаточно негативно относятся к требованию взрослых считать, что их главная деятельность - учеба. В связи с этим, на наш взгляд, формирование позитивного отношения к обучению будет наиболее актуальным в подростковом возрасте.

Различные аспекты позитивного отношения детей к обучению, такие как познавательная потребность, познавательный интерес, личность учителя, эмоциональное отношение к обучению, учет индивидуальных особенностей ребенка, специфика взаимоотношений с ровесниками в учебной деятельности, были раскрыты в работах выдающихся отечественных исследователей и педагогов как прошлого, так и настоящего (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.Л. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.А Сластснин, Д.И. Фельдштейн и др.).

Решение этой проблемы неразрывно связано со спецификой специально организованного педагогического содействия, построенного на основе исследования и выявления тех педагогических условий, которые способствовали бы формированию у школьников позитивного отношения к обучению (Е.В. Коротаева, Н.В. Лежнева, М.К. Лисицын, А.К. Маркова, СЕ. Матушкин, В.Л. Савиных и др.).

Анализ научных источников показал, что позитивное отношение к обучению у подростков может быть сформировано путем реализации определенных условий, включенных в учебную деятельность подростков: рационального взаимодействия школьников с ровесниками, родителями, педагогами, развития познавательного интереса, проявления которого характерны для подросткового возраста и имеют свою специфику, создания ситуаций успеха для каждого школьника и др. Задача заключается в выборе данных условий и выработке наиболее эффективных форм включения их действия в педагогический процесс.

В настоящее время у исследователей вызывают интерес влияние межличностных взаимоотношений в группах учащихся на процесс обучения (И.А. Зимняя, Н.В. Ипполитова, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, А. А. Реан, В Л. Савиных, М.Н. Ямницкий и др.), различные аспекты деятельности педагога в становлении учебного процесса (В.В. Богословский, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.), развитие познавательного интереса у школьников и его влияние на учебную деятельность (В.А. Беликов, А.Ю. Дейкина, И.С. Морозова, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное внимание, которое ученые уделяют проблеме повышения эффективности обучения, вопрос

формирования позитивного отношения к обучению, на наш взгляд, разработан недостаточно: нет выработанной концепции по формированию позитивного отношения к обучению, не представлена специфика организации педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению у подростков, выявлены не все педагогические условия, способствующие этому.

Таким образом, в настоящее время явно выражены противоречия:

• между потребностью подростка в поддержке учебных успехов со стороны ровесников и отсутствием приемлемых форм оказания этой поддержки;

• между необходимым уровнем педагогической компетентности учителя и его фактическим состоянием;

• между необходимой и фактической сформированностью и направленностью познавательного интереса в подростковом возрасте.

Значение исследуемой проблемы, ее актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению.

Объект исследования - процесс обучения в среднем школьном возрасте.

Предмет исследования - педагогические условия содействия формированию позитивного отношения к обучению у подростков.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективное содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению будет обеспечено при совокупном воздействии следующих педагогических условий:

• создания благоприятного климата в коллективе подростков, способствующего рациональному межличностному взаимодействию и общению школьников;

• организации личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися;

• направленного формирования познавательного интереса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научных источников раскрыть состояние разработанности в педагогической теории и практике проблемы педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению, выявить и теоретически обосновать условия такого содействия. Уточнить сущность понятия «позитивное отношение к обучению».

2. Определить основные компоненты оценки эффективности отношения к обучению, апробировать методику определения уровня сформированности отношения к обучению в средних классах школы.

3. Экспериментально апробировать педагогические условия содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению и установить степень их влияния.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по содействию формирования у подростков позитивного отношения к обучению.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения:

• современной философии образования, психологии и педагогики по проблемам человека как субъекта жизнедеятельности и особенностям субъект-субъектных отношений (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

• педагогических теорий: развития личности в различных видах деятельности (A.M. Баскаков, В.В. Давыдов, СЕ. Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.); соответствия создаваемых педагогических условий потребностям, желаниям, возрасту и уровню развития детей (Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, Л.Н. Куликова,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); личностно-ориентированного подхода (Н.В. Лежнева, Г.Н. Неустроев, И.С. Якиманская и др.);

• современных концепций детского коллектива (А.А. Бодалев,

B.А. Караковский, ЯЛ. Коломинский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.И. Рожков и др.);

• теорий возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научной литературы, источников, отражающих сущность исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогический эксперимент, изучение

передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, систематизация с целью сопоставления результатов диагностического и формирующего экспериментов, осуществление их сравнительной характеристики, методы, основанные на информационных технологиях (создание и обработка баз данных, использование ресурсов сети Internet);

- статистические: математический анализ экспериментальных данных для проверки действенности педагогических условий, используемых для формирования позитивного отношения подростков к обучению.

Экспериментальная база и этапы исследования. Основной базой исследования выступили школы г. Сургута: МОУ СОШ №№ 20, 28 и МОУ ООШ № 35. Общее число респондентов составили 250 учащихся и 42 педагога.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1998-1999 гг.) -проводился анализ теоретических и практических аспектов проблемы с целью конкретизации темы, цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разрабатывалась методика диагностического эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999-2000 гг.) -осуществлялся констатирующий эксперимент, анализ его результатов; были выявлены педагогические условия содействия становлению позитивного отношения к обучению, определены методы проверки их оптимальности; выделены критерии по оценке отношения к обучению и их показатели; составлялась программа реализации педагогических условий содействия формированию позитивного отношения подростков к обучению.

На третьем этапе - конструктивно-формирующем (2000-2004 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, разрабатывались и внедрялись на их основе методические рекомендации, проводилась математическая обработка полученных данных и их интерпретация, формулировались выводы исследования и оформление диссертационного материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия «позитивное отношение к обучению»: позитивное отношение к обучению рассматривается как интегративное свойство личности, которое характеризуется свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний;

- выявлении и теоретическом обосновании педагогических

условий содействия эффективному формированию у подростков позитивного отношения к обучению:

1) создание благоприятного климата в коллективе подростков;

2) личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика;

3) направленное формирование познавательного интереса;

- определении динамики становления позитивного отношения к обучению: более эффективно формируется позитивное отношение к обучению, когда в учебном процессе задействовано такое педагогическое условие, как личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика, затем - благоприятный климат в коллективе подростков, и наименее результативным является влияние познавательного интереса. Наиболее быстро и качественно формирование позитивного отношения подростков к обучению наблюдается в случае совокупного действия всех трех отмеченных выше педагогических условий;

- выделении критериев и показателей уровня сформированное™ позитивного отношения подростков к обучению: эмоционального (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций), мотивационного (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации), когнитивно-деятельностного (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении); разработке на их основе методики диагностики уровня сформированности отношения подростков к обучению.

Практическая значимость исследования. Выявленные педагогические условия содействия формированию позитивного отношения подростков к обучению позволяют повысить эффективность процесса обучения.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся, методические рекомендации составляют ядро программно-методического обеспечения по педагогическому содействию качественному формированию позитивного отношения к обучению и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних школ, гимназий, лицеев, а также в процессе подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной

методологической основой исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений, сочетанием количественного и

качественного анализов полученных экспериментальных данных, длительным периодом исследования, практической апробацией выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством докладов и обсуждений основных положений, результатов, выводов, рекомендаций на международном семинаре по гуманистической психологии и педагогике (Украина, г. Ровно, 1998 г.); международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д. Ушинского (г. Ярославль, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (гг. Ханты-Мансийск, Сургут, 2000, 2002 гг.); первой региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Актуальные проблемы личностно-ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе» (г. Сургут, 2002 г.); второй окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Модернизация системы образования в парадигме личностно ориентированного педагогического процесса» (г. Сургут, 2003 г.); окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» (г. Нижневартовск, 2003 г.); третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Мониторинг как условие реализации личностно-ориентированного педагогического процесса» (г. Сургут, 2004 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета, на педагогических советах, методических объединениях СШ №№ 20, 28 и 35 г. Сургута.

Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора, 5 из них - в специальных научных изданиях (сборнике научных трудов СурГУ, г. Сургут); сборнике научных статей Шадринского государственного педагогического института (г. Шадринск); в сборниках научных материалов и тезисов первой, второй и третьей региональных научных конференциях «Знаменские чтения» (г. Сургут, СурГПИ).

Методические рекомендации, дидактические материалы внедрены в практику школ г. Сургута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивное отношение к обучению является интегративным свойством личности, которое характеризуется свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний.

2. Эффективность содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению обеспечивается совокупным воздействием педагогических условий. К таким условиям относятся: создание благоприятного климата в коллективе подростков, способствующего рациональному межличностному взаимодействию и общению школьников;

- организация личностно-ориентированного взаимодействия учителя и ученика;

- направленное формирование познавательного интереса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается проблема, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, характеризуются методологические основы, этапы исследования, методы научного поиска, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования позитивного отношения подростков к обучению» проанализировано состояние исследуемой проблемы в научной литературе, уточнена сущность понятия «позитивное отношение к обучению», определены критерии и показатели проявления отношения к обучению, выявлены и теоретически обоснованы условия педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению.

Определяя «отношение» как целостную систему индивидуальных избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности (В.Н. Мясищев), мы придерживаемся той точки зрения, что отношение в своем конечном моменте формирования есть позиция личности учащегося. Но отношение следует рассматривать прежде всего как процесс, в котором непрерывно и постоянно функционирует связь между субъектом и объектом отношения. Ранее сложившееся отношение к данному объекту в связи с новой ситуацией может перестраиваться, пополняясь новыми

сведениями. Оно изменяется под влиянием новых факторов до тех пор, пока не выработается устойчивое и закрепившееся в сознании учащегося отношение.

Проблема формирования позитивного отношения к обучению изучалась еще в XIX в. (Н.Ф. Бунаков, Н.И. Новиков, В.Ф. Одоевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.). В процессе развития педагогической науки вопросы формирования у детей желания учиться непосредственно связывались с особенностями организации самого процесса обучения. Подчеркивалось (СТ. Шацкий), что школа в своей деятельности должна ориентироваться на наличие у учеников желания учиться, создавать условия по формированию у детей данного качества.

Анализ исследований по проблеме формирования позитивного отношения детей к обучению (А.Д. Андреева, В.В. Богословский, М.Т. Дригус, Е.С. Дрозденко, А.О. Куракина, Л.А. Скрипченко и др.) позволил констатировать, что изучению развития данного качества в подростковом возрасте посвящено значительно меньше работ, чем, например, в младшем школьном возрасте. Это можно объяснить как сложностью формирования позитивного отношения к обучению в данном возрасте, так и спецификой подросткового возраста: его противоречивостью, наличием разнообразных нарушений в обучении, общении и т.п.

Наиболее существенные изменения в отношении к обучению происходят на рубеже 9-10-х классов (15-16-е годы жизни). Подростковое отношение к обучению, которое характеризуется восприятием его как неотъемлемого момента повседневной жизни, заменяется собственно юношеским, связанным с развитием потребности в личностном и профессиональном самоопределении (СЕ. Матушкин, Ф.Д. Рассказов, Д.И. Фельдштейн и др.). Для преодоления трудностей в учебе подростков работа с ними должна строиться на устойчивом позитивном отношении школьников к обучению и, прежде всего, на формировании у них интереса к процессу и содержанию учебной работы.

Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта показал, что на формирование у подростков позитивного отношения к обучению влияют определенные педагогические обстоятельства. Наиболее значимыми из них являются: благоприятный климат в подростковом коллективе, личностно-ориентированное взаимодействие педагога и ученика, формирование и развитие познавательного интереса.

Благоприятный климат, способствующий успешному протеканию учебной деятельности, значимо связан с наличием дружеских

отношений в подростковом коллективе (А. С. Белкин, Я.Л. Коломииский, А.В. Машляковская, А.В. Мудрик, М.И. Рожков,

B.Л. Савиных, Д.И. Фельдштейн и др.). Важное значение в этом возрасте приобретает общение подростка с ровесниками, являющееся неотъемлемой частью его жизни, в том числе и учебной. Эта особенность учитывается в выборе таких методов, способов обучения, видов деятельности на уроке, которые обеспечивают взаимодействие учеников в процессе усвоения знаний. При наличии дружеских, доброжелательных отношений между членами учебных групп такое взаимодействие является наиболее результативным. Эффективность учебной деятельности, подкрепленная положительной оценкой со стороны ровесников, порождает у подростка интерес к учению, уверенность в своих силах, что способствует возникновению позитивного отношения к обучению.

Важным условием формирования позитивного отношения детей к обучению есть личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками как в учебной, так и во внеучебной деятельности (Н.А. Едалина, Е.В. Коротаева, Н.В. Лежнева, Г.Н. Неустроев, И.С. Якиманская и др.). Педагог при таком взаимодействии с учениками создает условия, которые оказывают содействие формированию у каждого ребенка чувства собственного достоинства, личностной значимости, самоуважения, что особенно важно для подросткового возраста. К требованиям личностно-ориентированного взаимодействия относятся: диалогичность, творческий характер деятельности, направленность на поддержку индивидуального развития ребенка, предоставление возможности ребенку самостоятельно принимать решения, подбирать способы и методы обучения. Вместе с тем задача такого обучения есть не планирование общего, обязательного для каждого ребенка уровня знаний, а помощь детям в усовершенствовании своих индивидуальных способностей, формирование их как личностей с учетом уже имеющегося у них субъективного опыта познания.

Формирование познавательного интереса также является одним из условий становления позитивного отношения к обучению. Анализ научных работ (В.Б. Бондаревский, АЛО. Дейкина, И.С. Морозова,

C.Л. Рубинштейн, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.) позволил нам прийти к выводу, что создание таких дидактических условий, в которых удовлетворение потребности в познании сопряжено с определением путей, поиском средств получения новых знаний, существенно повышает интерес подростка к учению, его активность в познании.

Таким образом, теоретическая часть исследования позволила нам сделать следующие выводы:

1. Рассматривая проблему позитивного отношения школьников к обучению как возникновение у учеников желания учиться, стремления к овладению знаниями (СЕ. Матушкин, СТ. Шацкий и др.), мы определяем «позитивное отношение к обучению» как интегративное свойство личности, характеризующееся свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний.

2. Понимая педагогическое содействие как целенаправленную, специально организованную деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущую к повышению эффективности как его отдельных составляющих, так и процесса в целом (Л.М. Баренбаум, Л.Г. Бобкова), мы считаем, что таким содействием является выявление определенных педагогических условий и внедрение их в процесс обучения школьников.

3. Определяя педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и педагогических приемов, направленных на решение поставленных задач (Ю.К. Бабанский, В.Л. Сластенин), мы пришли к выводу, что педагогическими условиями, содействующими формированию позитивного отношения к обучению, являются:

- благоприятный климат в коллективе школьников;

- личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика;

- направленное формирование познавательного интереса.

Эти предположения требовали своего экспериментального подтверждения.

Результаты исследования влияния выявленных педагогических условий отражает вторая глава: «Исследование влияния педагогических условий на формирование позитивного отношения подростков к обучению».

В этой главе раскрываются организация и содержание эксперимента, определены направления исследовательско-экспериментальной работы, методы диагностики отношения подростков к обучению, проанализированы результаты диагностического и формирующего экспериментов, данные корреляционного анализа.

В экспериментальном исследовании были задействованы три школы г. Сургута Тюменской области: №№ 20, 28 и 35. 20-я и 35-я школы выступили в качестве экспериментальных (по 4 экспериментальных класса в каждой), 28-я - в качестве контрольной (2 класса). Общее число испытуемых-школьников - 250: 200 в экспериментальных классах (по 100 в каждой школе) и 50 учеников в контрольных классах, а также 42 педагога экспериментальных школ.

Формирование позитивного отношения к обучению в экспериментальных классах проходило в 2 этапа, общей продолжительностью 10 месяцев: 1-й этап - конец второй, третья и четвертая учебные четверти (7-й класс); 2-й этап - первая, вторая и начало третьей четверти следующего года обучения (8 класс). Диагностика уровня сформированности отношения к обучению проводилась на начальной, промежуточной (между этапами) и конечной стадии эксперимента как в экспериментальных, так и в контрольных классах.

Деятельность по формированию позитивного отношения подростков к обучению связана с диагностикой уровня их отношения к обучению, определением уровня оптимальности педагогических условий.

На основе определения позитивного отношения ребенка к обучению нами были выделены критерии оценки отношения к обучению в среднем подростковом возрасте (13-14-й годы жизни; 7-8-й классы школы): эмоциональный, мотивационный и когнитивно-деятельностный и их показатели: модальность, устойчивость, избирательность эмоций (эмоциональный критерий); широта, сила, устойчивость мотивации (мотивационный критерий); полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении (когнитивно-деятельностный критерий).

Кроме того, были определены показатели оптимальности педагогических условий: по условию «наличие благоприятного климата в коллективе» - учебные и межличностные взаимоотношения и взаимодействия между учащимися в коллективе, потребность в общении, коммуникативные умения учащихся; по условию «наличие личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся» -коммуникативное поведение педагога, эмоционально-познавательное состояние ребенка в учебно-воспитательном процессе, вербальное взаимодействие учителя и учащихся; по условию «познавательный интерес» - познавательная потребность, познавательный мотив, учебно-познавательный интерес.

Средние значения по каждому из критериев (эмоциональному, мотивацио иному, когнитивно-деятельностному) определялись следующим образом: каждый из критериев включал в себя три показателя; замер определенного показателя осуществлялся при помощи соответствующей методики; по каждой методике количественный результат был представлен в пределах от 1 до 5 баллов;

Таким образом, количественная величина выраженности каждого критерия определялась суммой количественных данных по каждому из

показателей и могла изменяться в пределах от 3 до 15 баллов. В свою очередь количественный показатель степени сформированности отношения к обучению определялся по сумме числовых результатов каждого из трех критериев и мог изменяться в пределах от 9 до 45 баллов.

Путем специальных подсчетов было установлено, что негативному уровню отношения подростков к обучению соответствует интервал с 9 до 17 баллов, нейтральному - с 18 до 36 баллов, и позитивному - 37-45 баллов.

На основе выделенных критериев и их показателей были выявлены качественные уровни отношения подростков к обучению (негативный, нейтральный, позитивный), дана их характеристика. Так, негативный уровень отношения подростков к обучению характеризуется отрицательной направленностью учеников на процесс обучения, учителей, школу. Нейтральный уровень - равным количеством положительных и отрицательных отношений или неопределенной позицией к обозначенным характеристикам. Позитивный уровень отношения к обучению отличает положительная направленность подростков на процесс обучения, учителей, школу в целом.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что 46,8% учащихся негативно относятся к обучению, 44,8% учащихся -нейтрально, и только 8,4% подростков - позитивно, что свидетельствует в целом о низком уровне позитивного отношения к обучению у подростков (Табл. 1).

Таблица 1

Результаты исходного обследования уровней сформированное™ отношения к обучению учащихся экспериментальных и контрольных 7-х классов (% учеников)

Уровни Эксперимен- Эксперимен- Контрольные Всего по

сформиро- тальные тальные классы школам

ванное™ классы классы Школа №28 Число В%

отношения к Школа №20 Школа № 35 уча-

обучению щихся

Негативный 48 47 44 117 46,8

Нейтральный 43 46 46 112 44,8

Позитивный 9 7 10 21 8,4

Проведенный анализ корреляционных отношений позволил выявить высокую степень связи между суммарным показателем сформированности отношения к обучению с выявленными педагогическими условиями у учащихся 7-х классов, что является подтверждением правильности выбора средств формирования у подростков позитивного отношения к обучению.

Исходя из этого формирующий эксперимент был направлен на кардинальное изменение отношения подростков к обучению.

Опытно-экспериментальная работа включала определенные мероприятия, предназначенные для формирования позитивного отношения к обучению. Создание благоприятного климата в подростковом коллективе осуществлялось посредством образования «справедливого сообщества» в классе; активного участия в проведении различных внеклассных мероприятий: КВН, День именинника и др.; внутришкольных традиционных праздников (День Учителя, 8 Марта и т.д.); экскурсий по родному городу, другим городам округа, на предприятия, нефтегазоразработки, походов в лес; составления и проведения педагогического тренинга по общению.

Деятельность педагога по осуществлению личностно-ориентированного взаимодействия включала в себя формулировку, осмысление, принятие учителями и внедрение в учебный процесс условий личностно-ориентированного взаимодействия; организацию и проведение обучающего семинара для учителей с целью формирования у них мотивационного, ориентациошюго, операционного компонента готовности к такому взаимодействию; разработку и проведение цикла семинаров-практикумов, на которых обсуждались различные педагогические ситуации, стили и модели взаимодействия педагога с учащимися на уроке и вне его; организацию деловой игры, направленной на более полное ознакомление педагогов с особенностями личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися на уроке; составление анкеты для учителей по определению уровня понимания проблемы дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса как одного из условий личностно-ориентированного взаимодействия и проведение обучающего семинара по данной проблеме.

Формирование познавательного интереса как условия становления позитивного отношения к обучению у подростков состояло в решении творческих задач по биологии, экологии, ОБЖ; составлении, обсуждении задач; проведении конкурсов по составлению и решению задач.

Процесс формирования у подростков позитивного отношения к обучению реализовывался путем одновременной последовательной оптимизации педагогических условий в экспериментальных классах. Для определения степени эффективности влияния выделенных условий проводилось внедрение и исследование как совокупного (экспериментальный класс школы № 35), так и раздельного влияния каждого из педагогических условий (экспериментальные классы школ №№ 20 и 35).

Оценка результатов формирующего эксперимента путем' сравнения уровней отношения детей к обучению до, в середине и после проведения формирующей стадии исследования позволила сделать вывод, что после ее проведения существенно увеличилось число детей, которые позитивно относятся к обучению (Табл. 2).

Таблица 2

Изменения сформированное™ отношения к обучению в процессе эксперимента (количество и % школьников)

Экспериментальные классы Школы Л° Формирование с опорой на педусловия Уровни сформированное™ отношения к обучению Начало экспериме нта Промежут очный этап Конец экспериме нта

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

20 К Негативный 23 46 18 36 9 18

Нейтральный 22 44 21 42 22 44

Позитивный 5 10 11 22 19 38

В целом 50 100 50 100 50 100

35 П Негативный 24 48 13 26 5 10

Нейтральный 22 44 21 42 20 40

Позитивный 4 8 16 32 25 50

В целом 50 100 50 100 50 100

20 И Негативный 25 50 19 38 10 20

Нейтральный 21 42 22 44 24 48

Позитивный 4 8 9 18 16 32

В целом 50 100 50 100 50 100

Продолжение таблицы 2

Эксперимент, классы 1 2 3 4 5 6 7 8 9

35 КПИ Негативный 23 46 9 18 0 0

Нейтральный 24 48 16 32 6 12

Позитивный 3 6 25 50 44 88

В целом 50 100 50 100 50 100

Контрольн ые классы 28 - Негативный 22 44 21 42 21 42

Нейтральный 23 46 24 48 25 50

Позитивный 5 10 5 10 4 8

В целом 50 100 50 100 50 100

Обозначения педагогических условий, используемые в таблице:

К - благоприятный климат в подростковом коллективе;

П - личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика;

И - направленное формирование познавательного интереса;

КПИ - совокупное воздействие благоприятного климата, личностно-ориентированного взаимодействия и познавательного интереса.

В результате анализа экспериментальных данных установлено, что наиболее эффективно позитивное отношение к обучению у подростков формируется в том случае, когда задействованы все три выделенные условия: создание благоприятного климата в коллективе сверстников, личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся, направленное формирование познавательного интереса. Далее, по степени убывания содействия условий на эффективность формирования отношения к обучению, следует личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся, затем благоприятный климат в коллективе сверстников и познавательный интерес.

Динамика изменения количественных показателей отношения к обучению представлена на рис. 1.

Рис. 1. Средние значения отношения к обучению в зависимости от формирующих воздействий на различных этапах исследования (в баллах; см. стр. 14-15)

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют, что темп формирования позитивного отношения к обучению также зависит от того, какие педагогические условия сопровождают этот процесс. В начальной стадии формирования изменения в качественных уровнях отношения к обучению проходят быстрее при содействии всех трех педагогических условий одновременно, а также когда автономно использовано такое педагогическое условие, как личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащегося. В то же время на завершающем этапе формирования влияние названных выше условий было менее эффективным. При применении для формирования позитивного отношения к обучению таких педагогических условий, как благоприятный климат в коллективе подростков и направленное формирование познавательного интереса, задействованных порознь, наблюдается обратная картина: медленные изменения в качественных уровнях отношения к обучению на начальной стадии формирования и более быстрые - в конце (все различия статистически достоверны при р<0,05).

В результате проведенного формирования существенно улучшился характер межличностных взаимодействий учащихся. Возросли взаимопонимание и взаимопомощь, потребность в общении с ровесниками, желание занимать значимое положение в составе класса. Повысился коммуникативный контроль. Стала более гибкой реакция на изменение ситуации общения.

Существенные изменения претерпели и взаимоотношения педагогов с учениками. Коммуникативная деятельность педагога стала отличаться активным взаимодействием с подростками. Он рационально распределяет свое внимание в ходе урока, используемые средства общения, как правило, органично вплетены во взаимодействие с обучаемыми. Школьники отмечают, что на уроках доминирует хорошее эмоционально-познавательное настроение. Существенно улучшилось вербальное мастерство педагогов. Учащиеся стали больше задавать вопросов на уроках, педагоги более критично относиться к своим ораторским возможностям, самостоятельно устраняя отдельные недостатки.

В плане проявления познавательного интереса следует отметить, что учащиеся, по мнению педагогов, стали посвящать больше времени умственной работе, реже прибегать, в случае затруднений с усвоением учебного материала, к посторонней помощи, стали больше читать учебной и познавательной литературы. Более рационально подростками используется время, отведенное на обучение, усваивать новые знания стало для школьников привычным делом. Они без затруднений включаются в процесс выполнения заданий, работают длительно и устойчиво, положительно относятся к предложениям педагога найти новые применения усвоенному способу решения задач.

Данные корреляционного анализа позволили определить, что все компоненты и условия, содействующие формированию позитивного отношения подростков к обучению, взаимосвязаны и взаимозависимы на высоком уровне значимости (р<0,05). Особенно существенно возросла связь между таким педагогическим условием, как организованное личностно-ориентировашюе взаимодействие учителя и учащихся, и критериями отношения к обучению и его суммарным показателем. Это является свидетельством существенно возросшего влияния со стороны педагога на поведение школьников в ситуации обучения, эффективности их учения. Очевидно, что кардинальная перестройка взаимоотношений педагога с подростком в ситуации обучения самым благотворным образом сказывается на общем характере отношения ученика к обучению.

В заключении обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования, сделан ряд выводов:

1. Актуальность проблемы формирования позитивного отношения подростков к обучению обусловлена изменившейся социально-экономической и образовательной ситуацией в обществе. Социальный заказ современной школе повышает требования к уровню обученности школьников, что позволяет им включиться в

общественные процессы в качестве активных участников. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема отношения подростков к обучению остается достаточно актуальной и требует практического решения.

2. Понятие «позитивное отношение к обучению» нами уточнено и рассматривается как интегративное свойство личности, характеризующееся свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний. Такое отношение качественно изменяет степень включенности учащихся в учебную деятельность, повышает эффективность усвоения школьной программы.

3. Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению возможно и осуществимо при соблюдении определенных педагогических условий: создание благоприятного климата в коллективе сверстников, организованное личностно-ориентированное взаимодействие педагога и учеников и направленное формирование познавательного интереса.

4. Экспериментальное исследование степени воздействия педагогических условий на формирование позитивного отношения к обучению выявило, что наиболее эффективным является совокупное воздействие всех трех условий, затем по степени эффективности следуют: влияние педагога, коллектива сверстников, познавательный интерес.

5. По оценке процесса формирования отношения к обучению в подростковом возрасте (13-14-й годы жизни, 7-8-й классы школы) выделены следующие критерии и их показатели: эмоциональный (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций); мотивационный (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации); когнитивно-деятельностный (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении).

6. Определены показатели для измерения оптимальности педагогических условий содействия процессу формирования позитивного отношения к обучению в подростковом возрасте: по условию «наличие благоприятного климата в коллективе» - учебные и межличностные взаимоотношения и взаимодействия между учащимися в коллективе, потребность в общении, коммуникативные умения учащихся; по условию «наличие личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся» - коммуникативное поведение педагога, эмоционально-познавательное состояние ребенка в учебно-воспитательном процессе, вербальное взаимодействие учителя и учащихся; по условию «познавательный интерес» - познавательная потребность, познавательный мотив, учебно-познавательный интерес.

7. Разработанная нами методика определения уровня сформированности отношения к обучению, адаптированная к подростковому возрасту, может быть использована в дальнейших исследованиях по проблеме отношения к обучению.

8. В результате формирования позитивного отношения к обучению в экспериментальных группах и при внедрении в учебный процесс школ методического обеспечения для реализации комплекса педагогических условий, содействующих становлению позитивного отношения к обучению подростков, произошли значительные положительные изменения в плане позитивного отношения подростков к обучению. Данные корреляционного анализа позволили определить, что все компоненты, условия, которые влияют на позитивное отношение подростков к обучению, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех сторон процесса формирования у подростков позитивного отношения к обучению. Мы полагаем, что важность и сложность проблемы диктует необходимость дальнейшего се изучения в таких направлениях, как определение иных факторов, которые влияют на формирование позитивного отношения к обучению, их взаимодействия; поиск иных путей формирования и развития познавательной потребности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шевчук Г.А. Образ педагога в оценке ученика / Г.А. Шевчук // Северный регион: экономика и социокультурная динамика: Сб. мат-лов Всерос. научн. конф. Ноябрь 2000, Ханты-Мансийск-Сургут. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. - С. 234-235.

2. Шевчук Г.А. Некоторые особенности оценочных отношений учащихся к педагогу / Г.А. Шевчук // Актуальные проблемы личностно-ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе: Сб. научн. мат-лов и тезисов первой региональн. научн. конф. «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПИ,2002.-С. 131-133.

3. Шевчук Г.А. Образ педагога в представлениях школьников / Г.А. Шевчук // Северный регион: наука и социокультурная динамика:

Сб. мат-лов Всерос. научн. конф. Май 2002, Ханты-Мансийск-Сургут. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 172-173.

4. Шевчук ГА. Образ педагога в ценностных ориентациях школьников / Г.А. Шевчук // Сб. научн. трудов. Вып. 9. Гуманитарные науки: В 2 ч. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - Ч. 1. - С. 126-133.

5. Шевчук Г.А. О влиянии психологического климата в коллективе на позитивное отношение детей к обучению / Ф.Д. Рассказов, Г.А. Шевчук // Актуальные проблемы современной педагогики: Сб. научн. статей. Вып. 2. - Шадринск: Шадринсккй гос. педагогич. ин-т, 2003.-С. 106-114.

6. Шевчук Г.А. Особенности формирования позитивного отношения учашихся к обучению в подростковом возрасте / Г.Л. Шевчук // Актуальные проблемы современной педагогики: Сб. научн. статей. Вып. 2. - Шадринск: Шадринский гос. педагогич. ин-т, 2003.-С. 115-126.

7. Шевчук Г.А. Познавательный интерес как условие формирования позитивного отношения к обучению в среднем школьном-возрасте / Е.Я. Кулькова,. Г.А. Шевчук // Региональный, компонент в. системе общего и профессионального образования ХМАО: Сб. мат-лов окружн. научно-практич..конф.; Отв. ред. А.В. Абрамов / 28-29 марта 2003, Нижневартовск. - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовск, пед. ин-та, 2003.-1 с.

8. Шевчук Г.А. Развитие позитивного отношения к обучению у подростков /Г.А. Шевчук.// Модернизация-системы, образования, в парадигме, личностно ориентированного педагогического процесса: Сб. научн. мэт-лов, и тезисов второй, окружной научно-практич. конф. «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С. 200-206.

9 Шевчук Г.А. Педагогическое содействие формированию отношения к обучению в подростковом возрасте / Г.А. Шевчук // Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса: Сб. научн. мат-лов и тезисов третьей окружной научно-практич. конф. «Знаменские чтения». - Сургут: РИО СурГПИ, 2004.-3 с.

10. Шевчук Г.А. Педагогическое содействие становлению позитивного отношения к обучению в подростковом- возрасте: / Г.А. Шевчук // Сб. научн. трудов. Гуманитарные науки. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - 5 с.

• - 4 0 9 О

Шевчук Галина Анатольевна

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ У ПОДРОСТКОВ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ

Подписано в печать 18.02.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № 23.

Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра СурГУ. Тел. 32-50-75.

Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. 32-33-06.

Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 52-47-00, факс (3462) 52-47-29.