автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содействие формированию правового сознания у подростков
- Автор научной работы
- Гаджиева, Султанат Изетовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологическое содействие формированию правового сознания у подростков"
На правах рукописи УДК 159.9:37
ГАДЖИЕВА СУЛТАНАТ ИЗЕТОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ У ПОДРОСТКОВ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 1 НОЯ 2012
Пятигорск - 2012
005054343
Работа выполнена в НОУ ВПО "Северо-Кавказский социальный институт" на кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Л ЦДЛ К
ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА.
Официальные оппоненты: Недбаева Светлана Викторовна
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Армавирская государственная педагогическая академия", кафедра психологии, заведующая кафедрой;
Регуш Людмила Александровна
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена", кафедра психологии развития и образования, профессор.
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет".
Защита состоится 8 ноября 2012 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".
Текст автореферата размещён на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" http://pglu.ru
Автореферат разослан 8 октября 2012 г.
Ученый секретарь // )
диссертационного совета О.А. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного российского общества предъявляет к гражданам Российской Федерации новые требования, направленные на ценностную и мировоззренческую переориентацию к жизнедеятельности в новой социальной ситуации - ситуации формирования правового общества. Повышение авторитета России и ее государственной власти актуализирует значимость правовой культуры населения и формирования правового сознания уже на ранних этапах онтогенеза. Перед образовательными учреждениями стоит задача формирование правового сознания у подростков, выработки на этой основе гражданско-правовой ответственности, противостояния правовому нигилизму и антисоциальным формам поведения. В современных философских, юридических, социологических и психолого-педагогических исследованиях накоплен богатый научный материал по проблемам динамики правосознания в культуре общества и в культе личности (А.Г. Асмолов, С .С. Алексеев, М.И. Бобнева, В.К. Кантор, М.Н. Марченко, A.B. Петровский, А.Г. Спиркин и др.).
Появились монографии, диссертации, статьи, посвященные правоотношениям в социальной сфере, в структуре групп и коллективов, в управленческой среде, авторы которых по-разному определяют сущностные характеристики права, правоотношений, правового сознания, правового поведения, правовой культуры личности (П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, А.Г. Здравомыслов, И.А. Иванников и др.).
В исследованиях, посвященных проблемам философии права и правосознания, наметилось два подхода к осознанию данного феномена: филогенетический и онтогенетический.
Филогенетический подход рассматривает правосознание как одну из форм общественного бытия, включающую в себя систему правовых взглядов, идей, чувств, доминирующих в обществе (В.П. Малахов, Т.Н. Радько и др.).
Онтогенетический подход рассматривает динамику правосознания в структуре развивающейся личности. В современной возрастной и педагогической психологии изучают проблемы развития подростков и выявления тех новообразований, которые определяются социальной ситуацией развития и влияют на гражданско-правовые качества личности и ее нравственную сферу (А.Г. Асмолов, И.С. Кон, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Особое внимание ученые обращают на механизмы, виды, способы и условия психологической помощи, психологической поддержки и психологического содействия в формировании и развитии базовых
качеств личности. Психологическое содействие является целенаправленной формой влияния психологов и педагогов на личность. В основе психологического содействия лежит единство четырех функций: диагностической, формирующей, развивающей, корректирующей (И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, A.M. Прихожан, C.B. Недбаева и др.). Важная задача школьной психологической службы состоит в том, чтобы направить усилия на психологическое содействие развитию правового сознания у подростков. Психологическое содействие предполагает развитие и учет тех личностных особенностей, которые присутствуют в сознании и поведении подростка. К их числу относятся правовые знания, эмоционально-личностные установки, мотивы поведения и деятельности.
Несмотря на то, что в современной психолого-педагогической литературе проблемы психологического сопровождения развития подростков в онтогенезе раскрыты достаточно глубоко, остаются пробелы и нерешенные задачи. В частности, мало исследована проблема психологического содействия развитию правосознания в период отрочества. Она требует дальнейшего изучения и конкретизации.
Степень разработанности проблемы исследования
Общие вопросы функционирования психологической службы в образовательных учреждениях достаточно подробно исследованы в трудах В.Н. Гуровой, М.П. Гурьяновой, И.В. Дубровиной, C.B. Недбаевой и др. Важное значение имеют работы российских и зарубежных психологов, раскрывающие сущность психолого-педагогической поддержки обучения, воспитания и развития личности подростка (И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А. Маслоу, B.C. Мухина, JI.A. Регуш, A.A. Реан, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.). Подходы, представленные в исследованиях российских и зарубежных ученых, не отрицают, а дополняют друг друга.
Онтогенетический анализ динамики новообразований в подростковом возрасте был предметом пристального внимания в психологии XX века. Наиболее важными теоретическими и эмпирическими отечественными разработками являются исследования Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых представлены подробные характеристики детерминант психического развития подростков: когнитивных, мотивационно-ценностных, конативных. Именно эти детерминанты могут выступать базовыми компонентами для развития правового сознания, правового поведения, гражданско-правовых качеств личности. Правовое сознание личности определяется системой правовых знаний, мотивами, ценностями и установками, отражающимися в деятельности и поведе-
нии человека.
Анализ философской, юридической, социологической, педагогической и психологической литературы позволил обнаружить ряд противоречии:
— между накопленным опытом психологического сопровождения подростков и отсутствием системы мероприятий со стороны психологических служб школ по организации специального содействия в формировании и развитии правосознания у подростков;
— между необходимостью психологической поддержки формирования правосознания у подростков и отсутствием разработанных программ, а также апробированных технологий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления возможности формирования и развития правосознания у подростков. Во-вторых, необходимостью совершенствования деятельности службы практической психологии в школах, направленной на решение конкретных задач психологической поддержки развития личности ребенка на разных этапах онтогенеза.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования: какова система психологического содействия формированию правосознания у подростков?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему психологического содействия формированию правового сознания у подростков.
Объект исследования: процесс формирования правового сознания у подростков.
Предмет исследования: психологическое содействие формированию правового сознания у подростков.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы исследования:
1. Правовое сознание личности подростка представляет собой трехкомпонентное психологическое образование, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов, обусловленных онтогенетическими особенностями развивающейся личности.
2. Формирование правового сознания — это комплексный, планомерный и систематический процесс психологического воздействия на когнитивную, мотивационно-ценностную и конативную сферы личности с целью формирования у подростков правовых знаний, мотивов, эмоций, поведения и деятельности.
3. В структуре и содержании психологического содействия фор-
мированию правового сознания будут обозначены и согласованы организационно-целевой, содержательный, технологический и аналитический блоки деятельности педагогов и психологов, обеспечивающие субъект - субъектное взаимодействие с подростками.
Для доказательства выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:
Теоретические задачи:
1. Выявить сущностные характеристики правосознания подростков и его компонентов.
2. Теоретически обосновать содержание и технологии психологического содействия развитию правосознания у подростков.
Методические задачи:
1. Подобрать методики исследования особенностей правосознания у подростков.
2. Разработать, апробировать и внедрить модель, программу и технологии психологического содействия формированию и развитию правового сознания у подростков.
Эмпирические задачи:
1. Изучить психологические характеристики особенностей правосознания у подростков.
2. Оценить эффективность программы и технологий психологического содействия формированию правового сознания у подростков.
Методологической основой исследования явились:
- системно-структурный подход (Б.Ф. Ломов, Е.П. Кузьмин, Э.П. Юдин и др.);
- принцип детерминизма, определяющий зависимость психологических явлений от порождающих их факторов (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, E.JI. Рубинштейн и др.);
- принцип личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев и др.);
- концепция социального развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан и др.);
- аксиологический подход, направленный на формирование мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);
- гуманистический подход, задающий систему бытия человека в субъектно-личностном пространстве (Г.А. Берулава, М.К. Мамар-дашвили, А. Маслоу и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные положения отечественной теории государства и права, раскрывающие сущностные характеристики правосознания
как социального явления, интериоризированного в сознании отдельного человека (Е.С. Архангельский, М.И. Бобнева, В.К. Кантор, М.Н. Марченко, В.П. Малахов, Т.Н. Радько, А.Г. Спиркин и др.);
- современные исследования, выполненные в области возрастной и педагогической психологии, раскрывающие онтогенетические, психологические, антропологические особенности подростков (Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.В. Лидак, B.C. Мухина, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концептуальные положения практической психологии, раскрывающее дозможцости прихологическрро сопровождения Р психологи-чещ?Р9 РРДействия разритщо (А.]". Асмрлрй, ЭД.И. руткинаг
ДубрАРИМЗ> С-В- p.g. Овчарода, Д.ЭД. fjpiccq^catf щ др.);
- особенности су^ъектнрсти человека и ерр бщтщг щн руфъекщ собстрен(|рй ^изнрдеятел^нрст^ (К.А. Дбу^х§щва-рларсрЕ>я, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; эмпирические методы: беседа, включенное наблюдение, эксперимент, тестирование.
В качестве специального тестового материала применялись следующие методики: метод экспертных оценок, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый вариант 14 PF); тест многоаспектной квантификации межличностных отношений Т. Лири (адаптация Л.Н. Собчик); модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); опросник "Уровень субъективного контроля" (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд). Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики: кластерный и корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 1 и №3 г. Дербента; в Республиканском Центре социальной реабилитации детей и подростков. В исследовании приняли участие 305 подростков в возрасте от 11 до 15 лет.
Исследование проводилось в четыре этапа, в основу которых была положена система организационно-методических и психологических мероприятий.
На первом, организационно-целевом этапе (2005-2006 гг.), был проведен теоретический анализ философской, социологической, юридической и психолого-педагогической литературы по вопросам фор-
мирования правового сознания у подростков. На основе проведенного теоретического анализа, определились цели и задачи исследования, выдвигались рабочие гипотезы, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе, этапе констатирующего эксперимента (20062008 гг.), осуществлялась разработка критериев и комплексная диагностика правового сознания личности подростков, изучение структуры и паттернов правового сознания, выраженности психологических факторов, обуславливающих трансформацию данного феномена.
На третьем этапе, этапе формирующего эксперимента (2009-2010 гг.), были разработаны и внедрены в практику основные идеи модели и программы психологического содействия формированию правового сознания у подростков. Формирующий этап исследования заключался в организации систематической работы с учащимися 5-9 классов, направленный на апробацию и внедрение содержания программы и психологических технологий формирования правового сознания в условиях общеобразовательной школы.
Четвертый, аналитический этап (2011-2012 гг.), включал обработку, интерпретацию и обобщение результатов эмпирического исследования в виде диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— сформулированы теоретико-методологические выводы и обобщения, которые расширяют представления о месте и сущности правосознания в филогенезе общества и онтогенезе личности;
— исследована трехкомпонентная структура правосознания; представлена подробная характеристика когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов;
— проанализированы теоретические исследования и эмпирические материалы, рассматривающие представления о критериях и особенностях правосознания у подростков;
— создана концептуальная модель и разработана программа психологического содействия формированию правосознания у подростков;
— разработаны индивидуальные стратегии субъект-субъектного взаимодействия психолога с подростком, обеспечивающие коррекцию компонентов правосознания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— установлено, что правосознание представляет собой интегральное качество личности, имеющее трехкомпонентную структуру, состоящую из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного
компонентов;
— базовым компонентом правосознания личности выступает когнитивный компонент, определяющий совокупность знаний о праве, правоприминении, нормативной базе, мерах и стандартах ответственности и безответственности личности перед законом;
— в структуре правосознания вторым выступает мотивационно-ценностный компонент, влияющий на внутреннюю психологическую осознанность отношений человека к социальной действительности;
— третьим компонентом в структуре правосознания личности является конативный компонент, определяющий поведение, самоконтроль и выбор деятельности человека;
— использование методологии системно-структурного подхода позволило констатировать, что правовое сознание - это видовая категория по отношению к более общей, родовой - сознанию;
— выявлено что, правовое сознание отдельно взятой личности представляет собой совокупность когнитивных, мотивационно-ценностных и конативных характеристик, способствующих формированию гражданской позиции, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях;
— установлено, что динамика правосознания подростка зависит от возрастных особенностей младших, средних и старших подростков и обусловлена особенностями внешней среды, нравственного и эмоционального развития ребенка, развития субъектности, самосознания и насыщенности ведущего вида деятельности;
— выявлено, что формирование и развитие правового сознания — это комплексный, планомерный, систематический психолого-педагогический процесс воздействия на когнитивную, мотивационно-ценностную и конативную сферы личности с целью формирования у подростков знаний, мотивов, умений контролировать эмоции, поступки и поведение подростков;
— стратегия и тактика формирования и развития правосознания у подростков может быть представлена в виде концептуальной модели, состоящей из организационно-целевого, содержательного, технологического и аналитического блоков, обеспечивающих взаимодействие ребенка и психолога;
— реализация концептуальной модели формирования правового сознания обеспечивается специальной программой планомерного содействия, отражающей стратегию и технологию субъект-субъектного взаимодействия психолога с подростком.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем:
— формирование правового сознания подростков рассмотрено на базе использования методологии системно-структурного, антропологического, личностно-деятельного, субъектного, гуманистического и аксиологического подходов;
— выявлен феномен правового сознания подростков и его трех-компонентная структура; определены детерминанты психологического содействия формированию правового сознания у подростков;
— охарактеризованы компоненты правового сознания подростков: когнитивного, мотивационно-ценностного, конативного;
— разработана концептуальная модель и комплексная программа формирования и развития правового сознания подростков.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выявленные факты и закономерности психологического содействия формированию правового сознания у подростков создают эмпирическую основу для внедрения полученных результатов в практику психологической службы общеобразовательных школ; собраны эмпирические данные, отражающие особенности правового сознания у подростков разного возраста; разработана концептуальная модель и программа психологического содействия развитию правового сознания у подростков, которая может быть внедрена в практику психологической службы школ и внешкольных учреждений, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин "Педагогическая психология", "Практическая психология", "Организация психологической службы", "Психодиагностика", а также для практических занятий по моделированию форм и методов психологического сопровождения развития личности.
Соответствие темы, а так же результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствует требованиям паспорта специальности 19.00.07 — "Педагогическая психология" (психологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Правосознание - это сложное психологическое явление, имеющее социально-психологические и субъектно-личностные характеристики. Как социально-психологическое явление оно представляет собой разновидность общественного сознания, представленного сводом законов, правил, традиций, регламентирующих порядок в правовом государстве и в частной жизни граждан. Субъектного -личностное правосознание выступает формой реализации общественного сознания, интериоризированного в сознании личности субъекта деятельности, общения, отношений.
2. Правосознание представляет собой интегральное качество личности, имеющее трехкомпонентную структуру, состоящую из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов.
3. Базовым компонентом в структуре правосознания является когнитивный компонент, определяющий совокупность знаний о праве, правоприменении, ответственности личности перед законом. Вторым, выступает мотивационно-ценностный компонент, влияющий на внутреннюю осознанность отношений человека к социальной действительности. Третьим, поведенческим компонентом в структуре правосознания, ЯВДЯРТРЯ крнатИРНьш компонент, орределядоднН гощцецие, самдт контроль и пырор деятельности.
4: Динамика прзэосрзнйннч зависит от вдзрзсхн??1х и щшвду-Ш11?нь[х оррбеннрртей младших, средних и ртарщих ппдрорткпв, § pro формирование представляет собой КРНПЛексцыЙ 9ИРТ®маТ^е9ИЙ процесс психолого-педагогического содействия развитию когнитивной, мотивационно-ценностной, конативной структур сознания в онтогенезе.
5. Стратегия и тактика психологического содействия формированию правосознания у подростков может быть представлена в виде теоретической модели, состоящей из операционно-целевого, содержательного, технологического и аналитического блоков, а также программы ее реализации, обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие психолога с ребенком.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана концепция формирования и развития правового сознания подростков; выделены базовые методологические принципы теоретической части исследования; содержательно охарактеризованы структурные компоненты правового сознания подростков: когнитивного, мотивационно-ценностного конативного; разработана стратегия психологического содействия формированию правового сознания у подростков, представленная единством концептуальной модели, комплексной опытно-экспериментальной программой и психолого-педагогическими технологиями ее реализации; определена преемственность формирования правового сознания у подростков и новообразований развития личности в онтогенезе.
Исследовательская работа проводилась автором в ходе эксперимента, осуществленного на базе общеобразовательных школ №1, №3 г. Дербента, в Республиканском Центре социальной реабилитации детей и подростков.
Автор разработала, апробировала и внедрила концептуальную модель и комплексную психологическую программу содействия раз-
витию правового сознания в онтогенезе подростков: осуществлена научная интерпретация полученных эмпирических данных, сформулированы основные выводы исследования, получившие апробацию и внедрение в содержание учебных курсов на факультетах психологии НОУ ВПО "Северо-Кавказский социальный институт", НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия"; в содержание организации воспитательной работы НОУ СПО Социально-экономический колледж "Перспектива".
Достоверность и обеспеченность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; выбором и применением апробированного методологического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО "Северо-Кавказский социальный институт", кафедры психологии НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", на заседании Методического Совета Республиканского Центра социальной реабилитации детей и подростков г. Дербента, на заседаниях кафедры юриспруденции ФГБОУ ВПО "Дагестанский педагогический университет", на региональных, республиканских и всероссийских научных конференциях.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (общим объемом 5 п.л.), включая 3 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации определяется логикой аппарата исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц, 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформированы цель, объект и предмет исследования, задачи и гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна, теоретическая.и практическая значимость работы.
В первой главе — "Формирование правового сознания подростков в современной России" — дан феноменологический анализ пра-
вового сознания личности, а также представлен содержательный трех-компонентный анализ правосознания подростков. Предпринятый теоретико-методологический анализ правового сознания позволил констатировать действенность научных подходов к этому явлению. С одной стоны правосознание рассматривается как форма общественного бытия, отражающая систему взглядов, идей, законов правового государства. С другой стороны правовое сознание - это видовая категория по отношению к более общей родовой - сознанию личности. Исследования, проведенные в области возрастной и педагогической психологии свидетельствует о том, что правовое сознание личности подростка представляет собой трехкомпонентное психологическое образование, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов, обусловленных онтогенетическими особенностями развивающейся личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, A.A. Реан, Л.А. Регуш и др.).
Базовым компонентом правосознания личности выступает когнитивный компонент, определяющий совокупность знаний о праве, пра-воприминении, нормативной базе, мерах и стандартах ответственности и безответственности личности перед законом. Вторым в структуре правосознания выступает мотивационно-ценностный компонент, влияющий на вну треннюю, психологическую осознанность отношений человека к социальной действительности. Третьим личности является конативный компонент, определяющий поведение, самоконтроль и выбор деятельности человеком.
Показателями успешности формирования правового сознания подростков является субъектная позиция, самоконтроль, самосознание, позитивное самоотношение, эмоциональное благополучие в среде сверстников, стремление к социально-одобряемым видам деятельности, активное противостояние правовому нигилизму и антисоциальному поведению.
Разработана стратегия психологического содействия формированию правового сознания у подростков, представленная единством концептуальной теоретической модели, комплексной опытно-экспериментальной программой и психолого-педагогическими технологиями ее реализации. Модель психологического содействия развитию правового сознания у подростков складывалась из четырех блоков: организационно-целевого, содержательного, технологического аналитического.
Определение правосознания у подростков, анализ его компонентов, разработка теоретической модели формирования правосознания позволили осуществить опытно-эмпирическое исследование.
Во второй главе "Опытно-эмпирическое исследование психологического содействия формированию И развитию правового сознания у подростков", состоящей из четырех параграфов, представлена реализация спроектированной на теоретическом уровне концептуальной модели, в последовательности её структурных блоков.
Эмпирическое исследование психологического содействия формированию правового сознания у подростков проводилось в четыре этапа. В его основу была положена система организационно-методических и психологических мероприятий.
На этапе констатирующего эксперимента, с целью реализации организационно-целевого и содержательного блоков концептуальной модели, осуществлялась комплексная диагностика структуры и паттернов правового сознания личности подростков. Для определения уровня сформированности правового сознания у подростков использовались разработанные критерии, в основу которых были положены психологические характеристики личности подростка в онтогенезе и составляющие когнитивного, мотивационно-ценностного и конативно-го компонентов правосознания.
Материалы констатирующего эксперимента позволили изучить психологические особенности проявления правового сознания у подростков в онтогенезе и представить результаты, отражающие уровни развития правового сознания. Всего в исследовании участвовали 305 подростков, из которых подростки 11-12 лет в количестве 115 человек, подростки 13 лет в количестве 92 человека и подростки 14-15 лет в количестве 98 человек.
Исследование, проведенное с помощью разработанной ориента-ционной анкеты, позволило определить уровень развития когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов правового сознания у подростков (см. Таблицу).
Уровни развития правового сознания у подростков в общей
выборке испытуемых
№ Уровни развития правового сознания подростков Подростки, кол-во чел. %
11-12 лет 13 лет 14-15 лет
% Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел.
1 Высокий (адаптивный) 17,39 20 18,47 17 23,46 23
2 Средний (неустойчивый) 49,56 57 55,43 51 52,04 51
3 Низкий (неадаптивный) 33,04 38 26,08 24 24,48 24
Несмотря на то, что исследование было проведено в муниципальных общеобразовательных школах, количество подростков с низким (неадаптивным) уровнем развития правового сознания имеет средние показатели и составляет для подростков 11-12 лет - 33,04%, 13 лет - 26,8%, 14-15 лет - 24,48%. Значительная часть, принявших участие в эмпирическом исследовании подростков, имеет средний (неустойчивый) уровень развития индивидуального правового сознания. В возрасте 11-12 лет таких подростков 49,56%, 13 лет - 55,43%, 14-15 лет - 52,04%. Неустойчивый уровень развития правосознания не обеспечивает подросткам стабильную возможность поддерживать оптимальную систему взаимодействий со сверстниками и учителями. Вместе с тем, данные анкетирования свидетельствуют о наличии тенденции к увеличению количества подростков, обладающих высоким уровнем развития правового сознания, что объясняется расширением объема усваиваемой правовой информации и накоплением правового опыта.
Дальнейший замысел исследования состоял в выявлении личностных особенностей подростков с неадаптивным уровнем развития правового сознания. Для этой цели мы использовали Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (14 РР). Проведенный анализ показателей выборки из 86 подростков, позволил выявить в личностном профиле учащихся прямую зависимость неадаптивного уровня развития правосознания со шкалами "возбудимость" ("0"+), "осторожный индивидуализм" ("Л" +), "жесткость" ("О" -) и "импульсивность" ("(23" —). "Неадаптивные" подростки не способны управлять негативными эмоциональными состояниями, более агрессивны, испытывают страх вести себя естественно, демонстрировать окружающим свои эмоции. Для них характерны поведенческие проблемы, моторное беспокойство, отвлекаемость, недостаточная концентрация внимания. В процессе межличностного взаимодействия эти подростки не руководствуются ни правовыми нормами, ни нравственными качествами, а только своими желаниями, потребностями. Асоциальную демонстративность, как и неконструктивную деятельность, подростки этой группы противопоставляют реальной, активной помощи.
В целом, результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что уровень правового сознания подростков при отсутствии целенаправленного психологического содействия его формированию и развитию является недостаточным. Проведенное психодиагностическое обследование позволило перейти к построению стратегий психологического содействия формированию и развитию правового сознания у подростков в онтогенезе в рамках технологического блока спро-
ектированной концептуальной модели. Технологический блок предполагал разработку психологической программы для поэтапного воплощения форм и методов активного психологической содействия.
Программа психологического содействия представлена системой многоцелевой психологической помощи подросткам в активизации процесса развития правого сознания и психологических факторов, обуславливающих трансформацию данного феномена в условиях общеобразовательной школы. Она нацелена на актуализацию знаний в области основ права, формирование положительных мотивов правоприменения, потребностей, ценностных ориентации, эмоциональных переживаний личности; применение правовых знаний и положительных мотивационных установок в социальной деятельности и правовом поведении.
Проверка результативности формирующего этапа эмпирического исследования, осуществленная в рамках реализации аналитического блока концептуальной модели, предусматривала проведение контрольного среза, который был направлен на выявление динамики изменений развития правового сознания подростков под влиянием комплексной системы мероприятий психологического содействия. Аналитический блок включал в себя компонентный анализ, который позволил рассмотреть качественные характеристики структурных компонентов правового сознания у подростков; уровневый анализ, позволивший изучить уровни сформированное™ правового сознания у подростков на начальном и конечном этапах опытно-эмпирической работы; сравнительный анализ, позволивший выделить специфику развития правового сознания у подростков, определить наиболее благоприятные психологические условия этого процесса.
Динамика изменений уровня развития правового сознания у подростков экспериментальной группы до и после проведения формирующего этапа эмпирического исследования по ориентационной анкете, представлена на диаграмме.
Как показывают результаты контрольного среза, большинство подростков экспериментальной группы после формирующего эксперимента продемонстрировали высокий и средний уровни сформированное™ правового сознания. Более чем в два раза уменьшилось количество подростков с низким уровнем правового сознания. Полученные данные подтверждаются и результатом статистического анализа, который свидетельствует о том, что в экспериментальной группе достоверно (р<0,01) повысилось количество подростков с высоким уровнем сформированное™ когнитивного, аффективного и поведенческого компонента правового сознания на всех этапах онтогенеза подростков.
00.00%
80,00% 60.00% 11 И
40,00%
20,00% и
0.00% 1!
ДО
высокий шсредний
до ¡вш?« да до ; ггосле
11-12 лет ! Пт
Диаграмма. Динамика изменения развития правового сознания подростков в ходе опытно-эмпирической работы
Результаты, полученные при проведении ориентационной анкеты, были подтверждены показателями психодиагностических методик, позволяющих изучить каждый компонент правового сознания подростков в отдельности.
Проанализировав данные эмпирического исследования, полученные с помощью теста Т. Лири (адаптация Л.Н. Собчик), мы отмечаем, что изменения по некоторым показателям ярко выражены. Показатель, характеризующий авторитарность, до (7,01) и после (5,22) формирующего исследования имеет различия 1=4,0282. Показатель "агрессивный" прошлого (5,79) и настоящего (4,01) имеет значительные различия (1 =3,5234, при р<0,001). Выраженность указанных признаков имеет тенденцию сглаживания. Достоверность различий на трех уровнях значимости отмечена у показателя "зависимый" 1=4,528, в сторону снижения выраженности данной характеристики у подростков экспериментальной группы. Достоверные различия показателя "подозрительный" до (4,29) и после реализации психологического содействия (3,16) значимы при р<0,01 2,7889, подозрительность снижается, что позитивно сказывается наличности подростков. Показатель "подчиняемый" 1=2,6712 обладает различиями при уровне значимости р<0,05 и имеет тенденцию снижения, а показатель "дружелюбный" 1=2,5986, при том же уровне значимости, проявляет тенденцию увеличения. Полученные данные позволяют констатировать процессы статистически значимых изменений, произошедшие в когнитивном компоненте правового соз-
нания подростков.
Статистический анализ эмпирических данных экспериментальной группы по основным шкалам "ориентация по времени", "ценности" и "потребность в познании" опросника диагностики самоактуализации личности CAMOAJI (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина) со значимостью на уровне р<0,01 показал достоверность имеющихся различий (значение t-критерия Стьюдента 3,49, 2,74 и 3,68 соответственно). Полученные различия по шкалам позволяют сделать вывод о возросшей способности подростков экспериментальной группы переживать настоящий момент своей жизни bq всей erq полноте, относительной независимости в своих поступках, снижению враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Сравнивая подученные данные по опроснику САМОАЛ, MW можем констатировать наличие значимых изменений, произошедших в мотивационнр-ценностном компоненте правового сознания подростков.
Проведенный сравнительный анализ изменения средних значений по методике описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К. Томаса позволяет утверждать, что у подростков экспериментальной группы отмечается устойчивая тенденция к проявлению конструктивных стратегий поведения. Достоверные различия показателя по шкалам "Сотрудничество" (t=3,0889) и "Компромисс" (t=2,8868) при р<0,01, подчеркивают произошедшие статистически значимые изменения конативного компонента правового сознания личности подростка.
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования установлено:
1. Правосознание представляет собой интегральное качество личности, имеющее трехкомпонентную структуру, состоящую из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов.
2. Базовым компонентом в структуре правосознания является когнитивный компонент, определяющий совокупность знаний о праве, правоприменении, ответственности личности перед законом. Вторым, выступает мотивационно-ценностный компонент, влияющий на внутреннюю осознанность отношений человека к социальной действительности. Третьим, поведенческим компонентом в структуре правосознания, является конативный компонент, определяющий поведение, самоконтроль и выбор деятельности.
3. Динамика правосознания зависит от возрастных и индивидуальных особенностей младших, средних и старших подростков, а его формирование представляет собой комплексный систематический процесс психолого-педагогического содействия развитию когнитивной, мативационно-ценностной, конативной структур сознания в онто-
генезе.
4. Комплексная диагностика, проведенная на этапе констатирующего эксперимента, позволила изучить психологические особенности правового сознания в онтогенезе и выявить высокий (адаптивный), средний (неустойчивый) и низкий (неадаптивный) уровни. В целом, результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что уровень правового сознания подростков при отсутствии целенаправленного психологического содействия его формированию и развитию является недостаточным.
5. Программа психологического содействия представлена системой многоцелевой психологической помощи подросткам в активизации процесса развития правого сознания и психологических факторов, обуславливающих трансформацию данного феномена в условиях общеобразовательной школы. Она нацелена на актуализацию знаний в области основ права, формирование положительных мотивов правоприменения, потребностей, ценностных ориентации, эмоциональных переживаний личности; применение правовых знаний и положительных мотивационных установок в социальной деятельности и правовом поведении.
6. Результаты опытно-эмпирического исследования показали, что спроектированная концептуальная модель и программа психологического содействия формированию и развитию правового сознания у подростков удовлетворяют основным критериям, обосновывающим их эффективность, не только на концептуальном уровне, а также с помощью количественных данных, отражающих динамику когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов правосознания и личностных преобразований учащихся.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Ми-нобрнауки РФ:
1. Гаджиева, С.И. Правовое самосознание как условие реализации нормативного поведения в условиях вооруженных конфликтов [Текст] / С.И.Гаджиева // Ученые записки социального университета. Апрель 2008. - М., 2008. - С. 80-86 (0,4 п.л.).
2. Гаджиева, С.И. Развитие правового самосознания подростков [Текст] / С.И.Гаджиева, А.А.Цахаева // Известия ДГПУ №4(9). - Махачкала, 2009. - С. 10-14 (0,3 п.л.).
3. Гаджиева, С.И. Психологические особенности проявления правового сознания у подростков [Текст] / С.И.Гаджиева // Вестник
ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 286-295 (0,6 п.л.).
11. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:
4. Гаджиева, С.И. Проблемы нравственного воспитания подростков [Текст] / С.И.Гаджиева // Перспективы науки и образования. 21 век: Студенческая научно-практическая конференция. — Махачкала: ДГПУ, 2003. - С. 123-128 (0,3 пл.).
5. Гаджиева, С.И. Влияние кризисной ситуации на психику подростка [Текст] / С.И.Гаджиева // Перспективы науки и образования. 21 век: Студенческая научно-практическая конференция. — Махачкала: ДГПУ, 2004. - С. 86-90 (0,3 пл.).
6. Гаджиева, С.И. Сознание как предмет психологического исследования [Текст] / С.И.Гаджиева // Инновационные технологии в национально-региональном компоненте образования в школе и вузе: материалы региональной научно-практической конференции, 5-6 мая 2005. - Дербент, 2005. - С. 189-196 (0,5 пл.).
7. Гаджиева, С.И. Толерантность как условие существования в современном многонациональном мире [Текст] / С.И.Гаджиева // Межнациональные отношения на Северном Кавказе: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции, 19 мая 2007. - Дербент, 2007. - С. 235-240 (0,3 пл.).
8. Гаджиева, С.И. Экспериментальное исследование девиант-ного поведения подростков [Текст] / С.И.Гаджиева // Стратегический план развития системы "школа-вуз" в условиях изменений: материалы 2-ой научно-практической конференции. — Махачкала: АЛЕФ, 2008. — С. 152-158 (0,4 пл.).
9. Гаджиева, С.И. К вопросу о психологической поддержке развития правового самосознания подростка [Текст] / С.И.Гаджиева, У.К. Аминов // Профилактика установок экстремизма: материалы Международной конференции. - М., 2011. - С. 10-14 (0,3 пл.).
10. Гаджиев, С.И. Теория и технология моделирования психолого-педагогических объектов в образовательном процессе [Текст] / С.И.Гаджиева // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвузовский сборник научных трудов. — Вып 11. — Пятигорск-Минеральные Воды: ПГЛУ-МВФ MOCA, 2012. - С. 26-30 (0,3 пл.).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ГАДЖИЕВА СУЛТАНАТ ИЗЕТОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ
19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)
Подписано в печать 10.09.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"
Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО "Пятигорского государственного лингвистического
университета"
Заказ №256