Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности влияния стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности влияния стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гатанов, Юрий Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности влияния стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся"

? ; Си я О

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРдаНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ / ГОСУДАРСТЕЕНШЙ ЦЕДАГОПНЕСКИЙ ИЖТИ1УТ ИМЕНИ А.И.1ЕГЦЕНА

На правах рукописи УДК 370.153

ГАТАНОВ Юрий Борисович

ПСИХОЛОПКЕСЮЕ-ОССШНЗСТИ влшния сталя ПЕДАГОПЯЕСКОЙ ДОПЕЛЬНОСТИ НА ЫОТИВАЦИЭ УЧЕНШ УЧАЩИХСЯ /НАНАТЕРИАЛЕ УЧАЩИХСЯ 4-8 КЛАССОВ/

т

19.00.07 - возрастная и педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград - 1990

яг

¿2»

Работа выполнена на кафедре психологии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор А.И.Щербаков ■

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор А.И.Раев; кандидат психологических наук, доцент С.А.Зимичева

Ведущая организация - Псковский'государственный педагогический институт имени С.М.Кирова

Запита состоится О/ф&ЛЛ_ 1990 г.

в. -/е? часов на заседании специализированного Совета Л 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой сте-" пени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена (191186, Лзнияград, наб. р.Мойки, 48, корпус II, ауд. 32)

С диссертацией моано ознакомиться в фундаментальной библиотеке института

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый се специализ кандидат

Е.И.Казакона

'. _ ;5.....,ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Актуальность проблемы. Психологические особенности педа-** гогической деятельности, педагогического общения и руководства учебной работой учащихся были' предметом исследования многих ученых (А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.И. Щербакова и др.). Как показывают эти исследования большая роль в обучении и воспитании подрастающего поколения принадлежит тому, как учитель выполняет свои функция, какой стиль педагогической деятельности учителя преобладает в учебно-познавательном процессе. Деятельность учителя и учащихся в учебно-познавательном процессе является совместной. Эта специфика педагогической работы требует поиска оптимального варианта педагогической деятельности, руководства коллективом учащихся в учебно-воспитательном процессе, и, особенно, в подростковом возрасте. Для подростков характерно стремление к самостоятельности, к уважению со стороны взрослых и сверстников, недостаточно утвердившиеся общественно-значимые мотивы учения. Повышенная чувствительность и ее недооценивание взрослыми являпт-ся большим тормозом успешной работы учащихся (Т.В.Драгунова, В.А.Крутецкий, Н.С.^кин и да.). В исследованиях советских 1 психологов рассмотрено влияние стиля педагогической деятельности на взаимоотношения с учащимися, на учебную атмосферу (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик), на деятельность учащихся (A.A. Андреев), на формирование личностных качеств учащихся (Т.Н. Мальковская, Н.Ф.Ма слова). Однако в опубликованных работах не выявлено влияние стиля педагогической деятельности на формирование мотивации учения учащихся. Между тем мотивация учения является одним из важнейших факторов в учебной деятельности учащихся. Б связи с этим нам представляется весьма актуальным изучение психологических особенностей влияния стиля педагогической Деятельности на формирование у учащихся мотивации уче- ■ ния.

Целью нашего исследования является изучение влияния сти-. ля педагогической деятельности на мотивацию учений учащихся подросткового возраста. .

Объект исследования: стиль' педагогической ^деятельности ч учителя и его влияние "на. формирование мотивации Лучения учащихся. " . '

Предает исследования: качественные изменения в мотивации .учения школьников-подростков, возникающие под влиянием стиля педагогической деятельности учителей.

Методологические и теоретические основы исследования. В нашем исследовании мы опираемся на с лз дующие положения марксистско-ленинской методологии: личность - продукт общественного развития человека; принцип детерминизма и принцип единства сознания и деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов. Обеспечена использованием методологического понятийного аппарате советской психологии, различными методами исследования, помогающими раскрыть психологические особенности влияния стиля педагогической деятельности на формирование мотивации учения учащихся, а также используемыми при обработке результатов исследования методами математической статисти-хи (корреляционный анализ).

\ В результате анализа психолого-педагогической литературы нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Различные стили педагогической деятельности формируют качественно различную мотивации учения учащихся.

2. Влияние стиля педагогической деятельности учителя на мотивацию учения учащихся опосредовано вазрастом учащихся.

3. Представления учителей с различными стилями педагогической деятельности о мотивации ученяд учевакся влияют на формирование реальной мотивации учения учащихся.

В соответствии с этими гипотезами били поставлены еле- -дупцие задачи:

- - выявить особенности мотивации ученая учащихся при автори-- тарном, демократическом и попустительском стилях педагогической деятельности;

- выяснить, хахим образом влияние различных стилей педагогической деятельности на мотииящго учения учащихся опосредовано их возрастом; -

- определить, насколько точно щ>едсказывают мотивацию учения учащихся учителя различных стихе! педагогической деятельности;' зависит ли точность прогноза от стиля педагогической дедтель-

__ ности;

- узнать, как представления учителей с различными стилями

' - 4 . • - •

педагогической деятельности о мотивации учения учащихся влияют еш формирование мотивации.

В ходе исследования.был использован комплекс методов. . применение которых основывается на установлении объективных и субъективных показателей стиля педагогической деятельности и мотивации учения учащихся: аяаляз специальной литературы; -методика стандартных окольных ситуаций; наблюдение на уроках за учителем и учащимися; специально составленный опросник по мотивации учения учащихся; анкетирование; интервью с учителями и учащимися; методика прогноза учителями мотивации учения учащихся.

Научная новизна. Установлено, что авторитарный стиль педагогической деятельности развивает внешни), экстринсивную мотивацию учения; демократический стиль формирует внутреннею, интринсивнув.

Попустительский стиль ииеет два варианта воздействия: I) стоивший мотивацию учения учащихся; 2) развивающий мотивацию "надежды на успех".

Выявлено, что авторитарный и демократический стили педа- . гоготеской деятельности легче формируют мотивацию учения у г.-ладших подростков, а попустительский стиль второго варианта - у старших подростков.

Влияние представлений учителей с различными стилями педагогической деятельности на формирование реальной мотивации . у !пколь!шков1 опосредовано точностью представлений учителей о :-:еЯ: правильные представления о мотивах учения учителей с авторитарным и демократическим стилями педагогической деятельно с т;; способствуют развит» мотивов учения; неправильные представления учителей с авторитарным и попустительским стилями педагогической деятельности снижают мотивы учения; пра- ' в/льные представления учителей с попустительским стилем и неправильные представления учителей с демократическим стилем ке влияют на мотивы учения. *

Практическая значимость. Полученные данные о психологи-ческ.гх особенностях елпяштя стиля педагогической деятельяое-т:: Дорюфование «оттявации учения в зависимости от особен-гСстеГ. стг.ля педагогической деятельности учителя,возраста уча-тахся,представлений учителей, о мотивации учакшГучащихся,мох7Т

быть использованы для повышения эффективности планирования и организации учебно-воспитательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса "Возрастной и педагогической психологии" в разделах "Психология учителя", "Психология подростка".и "Психология обучения".

Апробация работы. Материалы и результаты диссертации докладывались на УШ республиканской конференции молодых ученых и специалистов в г. Улан-Удэ (декабрь 1989 г.), на научно-практической конференции преподавателей Бурятского государственного педагогического института им. Д.Банзарова (декабрь 1989 г.), на совещании завучей школ Фрунзенского района г. Ленинграда, на кафедре психологии ЛГГШ им. А.И.Герцена, в школах г.г. Ленинграда и Улан-Удэ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 150 названий (из них 17 на английском языке).

ОСНОВНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Цроблемы, задачи и методы исследования"-дан анализ психологической литературы по проблеме стиля педагогической деятельности, по функциям педагогической деятельности, мотивации учения учащихся, описываются методы исследования.

Исходя из анализа отечественной и зарубежной психологической литературы было установлено, что при типологизации и выделении критериев стилей -руководства, лидерства и педагогической деятельности в связи с выполняемыми руководителем, лидером, педагогом функциями можно пойти двумя основными путями: I) выделить основные комплексы методов и способов выполнения руководителем, лидером, учителем ведущих функций. Затем про- ' вести анализ и выявить, как взаимосвязаны различные комплексы при выполнении различных функций и от чего это зависит; 2) проводить анализ с учетом общего, типичного для руководителей, лидеров, учителей в выполнении их функций: способы принятия решения и т.п. Мы решили совместить оба эти пути, т.е. отобрать критерии стилей с учетом общего, типичного для учителей в выполнении функций педагогической деятельности.

6

После рассмотрения функций педагогической деятельности, выделяемых Ф.М.Конелли, Ф.Элбасом, А.Г.Найтом-Еегепитейном, С.Хилсам, К.Стронг, А.Костой, С.И.1^севым, Н.Е.Кузьминой и др., мы взяли за основу наиболее разработанную в данной области классификацию А.И.Щербакова и его сотрудников. По каждой из выделенных ими функций (конструктивной, коммуникативной, организаторской, исследовательской, информационной, развивающей, мобилизационной, ориентационной) мы выделили критерии классификации стилей педагогической деятельности (авторитарный, демократический, попустительский).

Е ходе анализа литературы было установлено также, что стиль педагогической деятельности оказывает широкое влияние на различные стороны формирования учебной группы, формирования личности учащихся. Эффективность применения стиля (лидерства, руководства, педагогической деятельности) зависит от характеристик группы, от общих и частных ситуаций (позиции руководителя, взаимоотношений между учителем и учащимся, структуры задачи, наличия временя и т.д.) (Б.Д.Гончаров, А.А.Еуравлев, Е.Ф.Рубахин, А.Б.Петровский, Б.Е.Шпалин-ский, Р.Л.КричевскиЕ, М.М.Рыжак, Р.С.Немов, Ф.Е.Фидлер и др.). Влияние стиля педагогической деятельности на мотивацию учения недостаточно исследовано: имеются только косвенные результаты (К.Левин, Р.Липпитт, Р.Уайт и др.), нет исследований прямо направленных на это.

За основу классификации мотивации учения после предварительного анализа наш была' выбрана классификация, выделяющая интринсявную и экстринсивную мотивацию. Деятельность учащихся является экстринсивно мотивированной, если они учатся не столько по собственному желанию, сколько в силу Енеиких последствий типа вознаграждения и наказания. Деятельность учащихся является интринсивко мотивированной, если учение происходит ради самой деятельности,' достижения оп- .. ределенных эмоциональных отношений, ощущения собственного роста и значимостиf Craig- R., Mehrens W., CCarizio Ц. Contemporary Educational PsychaCogy: Concepts, Issuer, Ap-¿¿cattons. Afiw York, 1915).

7

Из отечественных классификаций к этой близки классификации Л.И.Божович, М.В.Матюхиноя, П.М.Якобсона. Также нами исследовалось влияние стиля педагогической деятельности учителя на мотивацию достижения (Х.Хекхаузен) (мотив успеха ("надежда на успех") и мотив неудачи ("боязнь неудачи").

В нашей работе методики исследования были разработаны в соответствии с критериями стилей по функциям педагогической деятельности и вышеназванными классификациями мотивации учения.

Во второй главе - "Влияние различных стилей педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся" - изложены результаты исследования по Проверке первых двух гипотез.

Проведенная работа показывает, что при авторитарном стиле педагогической деятельности развивается внешняя, экстрин-сивная мотивация. Причем все мотивы учения, взятые в исследовании и развиваемые при авторитарном стиле, относятся к вышеназванному типу мотивации.

Как видно из таблицы I, в которой положительные корреляции свидетельствуют о развитии мотивов при данном стиле, отрицательные об обратном процессе; х - означает, что |r| > b.o.os, XX- Irl > r+.o.oj, сосредоточение у авторитарных учителей организации всего учебно-воспитательного процесса , отстранение учащихся от планирования, постановки учебно-воспитательных целей, принятие решений, котроля'и т.п., т.е. такое положение, когда учащиеся чувствуют себя лишь объектами "педагогического" манипулирования учителя - приводит к тому, что снижается собственная, внутренняя мотивация учащихся к учению, ослабевает интерес к самим знаниям, самому процессу овладения знаниями. Авторитарный стиль ориентирует учащихся не столько на знания, сколько на те "блага" и наказания, которые стоят за выученными и невыученными уроками.

При авторитарном стиле педагогической деятельности с точки зрения мотивации достижения, формируется мотивация "боязни неудачи".

Демона тический и попустительский стили педагогической деятельности способствуют снижению в структуре мотивации уче-. ния учащихся мотивов, связанных со страхом и опасеншшй учащихся перед наказаниями учителей й родителей. Денократичес-

8

Таблица I

Корреляции на 5- и 1%-и уровне между авторитарным и демократическим стилями педагогической деятельности и некоторыми показателями мотивации учения

Что побуждает Вас учиться; Бы учите этот предмет, потому что (мотивы): Авторитарный Демократический

I 2 3

Стремление получить хорошую оценку - -0,15*

Интересно учиться на уроках у этого учителя -0,20** 0,23х*

Интересен сам предмет для вас -0,16х 0,16х

| Стремление избежать плохой оценки 0,19х* -

| Опасаетесь, что вас будет ругать ! учитель, накажет вас 0,19х* -0,21х*

1 1 Опасаетесь, что вас отругают дома 1 0,20х* -

| Приятно чувствовать, что вы что-то знаете и можете по этому предмету - 0,15*

На уроках активно работаете редко, только когда должны спросить 0,19** -0,19х*

Активно работаете на уроках, потому что интересно работать -0,18х* 0,19**

На уроках активно работаете, потому' что можно проявить свою самостоятельность -0,17х

Стали бы. вы,, учить уроки по этому предмету, если бы по нему не ставили оценок? • -0,16* 0,19х*

9 V

I 2 3

Возникает ли у вас чувство удовлетворения от уроков по предмету? -и,15х | ! 0,19х*

Возникает ли у вас желание узнать побольше о чем-либо во время уроков? -0,15х | ; о,17х

Бывает ли, что после уроков вам хочется узнать побольше о том, о чем вам рассказывали на уроке? 1 : оде3™

Нравится ли вам показывать свои знания по предмету? | -0,16х -

Нравится ли вам отвечать на вопросы учителя? ■-0,17х ''-О.к5^

.

кий стиль педагогической деятельности имеет много корреляций с мотивами учения, что говорит о большом влилнии этого стиля на формирование мотивации учения. Анализ качества формируемых мотивов свидетельствует о создании благоприятной для учения и развития личности учащегося интринсивной мотивации учения. Демократический стиль педагогической деятельности опирается в формировании мотивации ученая учащихся на развитие познавательной потребности, познавательного интереса по учебному предмету, на активное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс. Учение для учащихся приобретает внеутилитарную •ценность. Мотивация при демократическом стиле педагогической деятельности в качестве основы не имеет системы подкрепления, причем не только отрицательного, но и положительного характера. (см. табл.1).

Развитие внутренней, интринсивной мотивации учения при деммфатическом стиле говорит о психологическом преимуществе его перед авторитарным.

Б ходе исследования было выделено два типа или варианта

10

попустительского стиля педагогической деятельности, различающиеся по своему влиянию на мотивацию учения: в первом случае "формируется" мотивация учения с отрицательным знаком - име- . ются только значимые отрицательные корреляции. Этот стиль работает в обратном направлении: снижает мотивацию "боязни неудачи". Однако, если при демократическом стиле педагогической деятельности эта мотивация снижается за счет опоры на развитие познавательной потребности, познавательных интересов, самостоятельности, активного включения учащихся в учебно-воспитательную деятельность, развития интринсивной мотивации, то попустительский стиль дезорганизует мотивацию учения, т.е. снижается как экстринсивная мотивация, так и внутренняя, ин-тринсивная мотивация, как мотивация "избегания неудачи", так и мотивация "надежды на успех". Во втором случае попустительский стиль педагогической деятельности по влиянию на-мотивацию учения учащихся достаточно близок к демократическому стилю: идет активное формирование внутренней, интринсивной мотивации, однако с существенным отличием: делается большая ставка на мотивацию достижения ("надежда на успех").

В исследовании рассгатривалось влияние стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся в зависимости от их возраста. Мотивация учения, развиваемая при авторитарном стиле педагогической деятельности, связана с возрастом учащихся следующим образом: мотивы учения, связанные со страхом и опасениями учащихся перед учителем, опасениями перед неприятностями дома за плохую учебу снижаются с увеличением возраста учащихся. Не зависят от возраста учащихся мотивы "плохой оценки". Исходя из этого-мы можем заключить, что формирование иэ-тивации учения авторитарного типа будет тем легче проходить, чем младше учащиеся. Однако, психологическая основа для формирования авторитарной мотивации учения учащихся существует в любом возрасте, так как один из основных мотивов, развиваемых при авторитарном стиле (мотив "плохой оценки") продолжает действовать с одинаковой силой во всех возрастах.

. Все мотивы, развиваемые при демократическом стиле, педагогической деятельности, с возрастом учащихся имеют значимую отрицательную корреляцию - это означает, что формирование этого типа мотивации теснейшим образом связано с возрастом учащихся,

. т£г - V • V : • '

а именно, что демократическая мотивация учения учащихся значительно легче формируется у учащихся более младших возрастов. Мотивов, не зависящих от возраста, здесь, в отличие от авторитарного стиля, нет вообще.

Далее рассматривается попустительская мотивация, т.е. мотивация учения, формирующаяся при попустительском стиле педагогической деятельности учители. Как отмечалось ранее, попустительский стиль педагогической деятельности первого типа.не развивает каких-либо мотивов учения, в то же время попустительский стиль второго варианта развивает мотивацию достижения. Исследование показывает, что стержневая психологическая основа такой мотивации увеличивается с возрастом, т.е. чем старше учащиеся, тем легче формируется данный тип мотивации.

В третьей главе "Представления учителей с различными стилями педагогической деятельности о мотивации учения учащихся и их влияние на ее формирование".изучены представления учителей о мотивации учения учащихся и их влияние на ее формирование. С увеличением авторитарности мотивация учения учащихся в представлении учителей.приобретает следующий вид: учителя с авторитарным стилем педагогической деятельности считают, что ведущим мотивом в мотивации учения подростков являются мотивы,основанные на страхе и опасениях учащихся перед учителем и его санкциями. Это было достаточно логично,однако, в представлении учителей с авторитарным стилем у учащихся развито стремление к самостоятельности в учебно-воспитательном процессе, и, источником их активности в обучении является возможность проявить самостоятельность и получить возможность самореализации.Очевидно,что это явление стоит в одной ряду с общеизвестным психологическим феноменом: руководители с авторитарным стилем считают,что они недостаточно строги и слишком мягки к подчиненным,а руководители с неавторитарным стилем - недостаточно мягки и слишком строги с подчиненными. Характерно также, что учителя с авторитарным стилем считают, что они достаточно много предоставляют самостоятельности учащимся, возможностей для самореализации подростков. Учащиеся, по мнению авторитарных учителей, стремятся получить4 одобрение и похвалу дома за свое учение, что повышает у

них мотивацию учения. Они также считают, что учащиеся достаточно активны, причем активность у них не столько вынужденная (если не будут спрашивать - не будут отвечать), сколько исходящая от них самих, так как учащимся, по их мнению, нравится отвечать на вопросы учителей. Развиты у учащихся и мотивы самосовершенствования по мнению учителей,-

Очевидно, что представления учителей о влиянии своей педагогической деятельности на учащихся и реальное влияние являются вещами нетождественными: связь между ними не является непосредственной.

"Портрет" мотивации учения учащихся у учителей с демократическим стилем педагогической деятельности характеризуется следующим: мотивы, связанные с опасениями и страхом учащихся перед учителем и его наказаниями не играют существенной роли на их уроках. Кроме того, они считают, что учащиеся активны на уроках не в связи с тем, что им предоставлена возможность проявлять свою самостоятельность и самореализоваться (в отличие от учителей с авторитарным стилем педагогической деятельности). Причем, демократические учителя довольно точны в определении уровня сформированное™ данных котнвов и не испытывают иллюзий по этому поводу. Демократические учителя не считают, что развитыми мотивами учения являются мотивы самосовершенствования, но именно эти мотивы, по данным нашего исследования, развиваются у учащихся при демократическом стиле педагогической деятельности. Связь между представлениями учителей с демократическим стилем и влиянием их на мотивацию учения учащихся, по. всей видимости, так же не однозначна, как и у представителей авторитарного стиля..

Учителя с попустительским стилем педагогической деятельности имеют довольно пессимистические взгляды на мотивацию „учения учащихся по их предмету. Эти учителя считает, что учащимся не интересно на их уроках, им не нравится отвечать на вопросы учителя. Если учесть, что по данным нашего исследования учителя с. попустительским стилем являются единственными учителями, не создающими в своей деятельности каких-либо мотивов учения (тлеются в виду учителя с попустительским стилем типа первого), а даже наоборот ослабляющими формирование "демократического" и "авторитарного" типов мотивации учения,

то связь кеаду представлениями этих учителей и реальностью выглядит довольно однозначной, в сравнении с учителями других стиле»; педагогической деятельности. Исследование показало, что представления учителей с авторитарным стилем педагогической деятельности в 59!? случаев влияют на формирование мотивации учения учащихся. Елияние неоднозначно:

- в от общего количества случаев мотивация учения учащихся формируется в прямо противоположном направлении в сравнение с тек, что думают о ней учителя, т.е. представления учителей с авторитарным стилем, если и влияют на мотивацию учения, то ведут к снижению определенной части .мотивов учения у учащихся. Причем при авторитарном стиле

снижаются мотивы, основанные на развитии познавательной потребности, на возможности самореализации и т.п.

- в 14% от обшего количества случаев мотивация учения учащихся формируется в том же направлении, что и в сознании учителей с авторитарным стилем, т.е. мотивация учения, основанная на страхе и опасении перед учителег.: и его наказаниями.

Представления учит.елек с попустительским стилем педаго-. гической деятельности влияют на формирование мотивации учения учащихся в 28,6!? случаев. Ьлияние это однозначное, т.е. в том же направлении, что и в сознании учителей: снижение мотивов, связанных со стремлением избежать плохой оценки с активностью ради хорошей.

Представления учителей с демократическим стилем педагогической деятельности о мотивации учения учащихся влияют на реальную мотивацию учения в 66,7$ случаев. Влияние это не однозначно, так как в 33,45? случаев демократические учителя развивают те мотивы учения, которые недостаточно развиты по их мнению (мотивы, связанные с самосовершенствованием), в 33,3$ случаев демократические учителя способствуют снижению тех мотивов, которые не имеют места у подростков на их уроках (мотивы страха и опасений перед учителем к его наказание:.:).

Таким образом непосредственное слияние прелстаЕлени;: учителей на формирование мотивации учения незначительное. Однако, если рассмотреть влияние точности представлений у учителей, то картина существенно меняется: связь кег-ду точностью

в представлениях учителей с авторитарным стилем и формируе-Кюй мотивацией учения довольно высокая - 77,случаев; влияние же таково, что точность представлений позволяет учителям с авторитарным стилем развивать эти мотивы в ходе своей работы со школьниками (66,7%"случаев), а большая ошибочность в представлениях о мотивации учения ведет к снижению действенности данных мотивов (в 80? случаев).

Точность в представлениях учителей с демократическим стилем позволяет развивать им мотивы учения учащихся в 75% случаев. , о

Ошибочность в представлениях учителей с попустительским стилем снижает действенность мотивов учения, по данным исследования, в 100% случаев; точность же в прогнозах не ведет ни к их развитию, ни к их снижению. На этом основании наш был сделан вывод, что представления учителей о мотивации учения учащихся, их влияние на нее, оказывает воздействие на формирование мотивации. Однако это влияние опосредовано точностью этих представлении у учителей.

Заключение. Проведенное исследование подтверждает выдвинутые гипотезы. Стиль педагогической деятельности учителя является одним из важнейших факторов в формировании мотивации учения учащихся подросткового возраста. Различные стили педагогической деятельности учителей формируют качественно различную мотивацию учения у школьников:

- авторитарный стиль педагогической деятельности развивает внешни), экстринсивную мотивацию учения учащихся, мотивацию "избегания неудачи" и задерживает формирование внутренней, илтринсивной мотивации учения;

- демократический стиль педагогической"деятельности развивает внутреннюю, интринсивную мотивацию учения учащихся, препятствует развитию внешней, экстринсивной мотивации учения и мотивации "избегания неудачи";

- попустительский стиль педагогической деятельности имеет два варианта воздействия: I) снижающий мэтивацию учения учащихся; 2) развивающий мотивацию "надежда на успех"; .

- наиболее благоприятную мотивацию учения подростков развивает демократический стиль педагогической;деятельности, а

г"»

-15

неблагополучным стилем педагогическое деятельности по своему воздействию на мотивацию учения является попустительский стиль, не основанный на мотивации достижения, т.е. первый вид попустительского стиля.

Влияние стиля педагогической деятельности учителя на мотивацию учения учащихся опосредовано возрастом учащихся:

- авторитарны^ и демократический стили педагогической деятельности лег/» формируют мотивацию учения у младших подростков, а попустительский стиль второго вида - у старших подростков.

Точность представлении учителей о мотивации учения учащихся .зависит от используемого ими стиля педагогической деятельности:

- учителя с авторитарным стилем педагогической деятельности точны цри определении внешней, экстринсишой мотивации учения учащихся, мотивации "избегания неудачи" и ошибаются при определении внутренней, интринсивной мотивации;

- учителя с демократическим стилем педагогической деятельности точны при определении внутренне!1., янтринсявной мотивации учения учащихся и ошибаются при определении мотивации "избегания неудачи".

Представления учителей с различными стилями педагогической деятельности на' формирование реальной мотивации учения у школьников опосредовано точностью представлений учите-телей о ней:

- правильные представления о мотивах учения учителей с авторитарным и демократическим стилям: педагогической деятельности способствуют развитию мотивов учения;

- неправильные представления учителей с авторитарным и попустительским стилями педагогической" деятельности снижают котиви учения;

- правильные представления учителеЕ с попустительски: стелем и неправильные представлении учителей с демократическим стилем не влияют на мотивы учения.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора: х

I.Патанов Ю.Б. Формирование йоте ваш:;: учения яя различных стилях педагогическом деятельности .// Соцомвво-иси-

. '. К £

хологические аспекты управления, общения и профориентации. Улан-Уда, 1990. С.51-52.

2. Га танов О., Га танова Б. Психологические аспекты стиля "Педагогики сотрудничества" // Вопросы социально-экономического и культурного развития общества: исторический опыт

я современность. (Материалы к УШ республиканской конференции молодых ученых и специалистов). Улан-Удэ, 1989. С.18-19.

3. Га танов Ю.Б., Гаганова Н.В. Влияние представлений учителей с различными стилями педагогической деятельности

о мотивации учения учащихся на ее формирование // Социально-психологические аспекты управления, общения и профориентация. Улан-Удэ, 1990. С.53-54.

ГК