автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры
- Автор научной работы
- Воробьев, Николай Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Воробьев, Николай Борисович, Нижний Новгород
61 12-19/470
ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи ВОРОБЬЕВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -кандидат психологических наук, доцент, В.Л. Скитневский
Нижний Новгород - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................1
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ...............................................................................13
1.1. Теоретическое обоснование понятия управление в психолого-педагогической литературе...............................................................13
1.2. Особенности управления педагогическими системами...............20
1.3. Содержательные характеристики стиля деятельности педагога по физической культуре, как одного из компонентов его управленческой культуры.....................................................................................34
1.4. Психологические условия, способствующие формированию
позитивного стиля педагогической деятельности...................................64
Выводы по первой главе..................................................................80
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.......................................83
2.1. Методика изучения стиля педагогической деятельности
студентов.............................................................................83
2.2. Результаты констатирующего исследования и их интерпретация.. .85
Выводы по второй главе..............................................................118
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ...........................121
3.1. Обоснование программы, направленной на формирование позитивного стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры...................................................................121
3.2. Анализ результатов апробации программы по активизации формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих
учителей физической культуры.......................................................141
Выводы по третьей главе.................................................................157
Заключение.................................................................................160
Список литературы.......................................................................163
Приложения................................................................................182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последнее время во многих сферах современного общества, предъявляют особые требования к качеству подготовки специалистов различного профиля. Одним из первостепенных направлений, требующих внесения корректив, является профессиональная подготовка педагогических кадров, готовых к реализации своего творческого потенциала в условиях модернизации и гуманизации образования. Правовой основой данных изменений стали следующие нормативные акты: Закон Российской Федерации «Об образовании» [1], «Национальная доктрина развития образования в Российский Федерации» [4], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [3].
В Законе Российской Федерации «Об образовании» сказано: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [1].
Это создает предпосылки для формирования у нового поколения педагогов, вступающих в сознательную трудовую и общественную жизнь, возможности для достижения профессионального мастерства, основанного на реализации современных требований к личности учителя, в частности ее гуманистической направленности. В связи с этим задачей высшей школы является создание необходимых условий для самореализации личности будущих учителей.
Повышенный интерес к вопросам управления образовательными системами обусловлено тем, что данное явление возникает как необходимое условие жизнедеятельности людей, решающих коллективно конкретные
задачи. Говоря об управлении образовательным процессом, мы подразумеваем руководителей учебных заведений, которые согласовывают действия значительного количества участников педагогического процесса: учителей, учеников, родителей и т.д. Анализируя же деятельность конкретного учителя, можно сделать вывод о том, что на каждом учебном занятии осуществляется гибкое управление учебно-познавательной деятельностью учащихся с использованием полного управленческого цикла [202, с.181].
Таким образом, современное состояние проблемы управления в структуре педагогического процесса охватывает весь спектр изучаемых в школе предметов и касается каждого учителя. Физическая культура также не является исключением, так как в условиях модернизации и гуманизации образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и молодежи. Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроках физической культуры должно быть основано на соблюдении ряда принципов, которым должен следовать педагог при выполнении управленческой деятельности, что требует от него глубоких знаний в данной сфере.
Одним из важных аспектов деятельности учителя является стиль педагогической деятельности. В выполнении руководящих функций различными учителями физической культуры наблюдаются существенные отличия в постоянно повторяющейся системе способов и приемов деятельности, что позволяет говорить о различиях в стилях. Организация учебного процесса тем или иным стилем определит как успешность учебно-воспитательной деятельности, так и эффективность формирования личности ученика.
Исследования предпочтения различных стилей педагогической деятельности учителями физической культуры показали следующее:
г" ^
демократический стиль является наиболее выраженным у преподавателей
физической культуры, авторитарный стиль использует треть опрошенных учителей, наименее популярный стиль либеральный [73].
Из представленных выше данных видно, что немалая часть работающих учителей постоянно применяет в своей практике стили деятельности, не соответствующие существующей концепции воспитания.
Проблемы управления педагогическими системами изучались различными специалистами. Теоретические основы управления изучались следующими учеными (А.Л.Журавлев, [60]; Л.И.Уманский, [180]; Р.Х.Шакуров, [199] и др.). Особенности управления в образовательных учреждениях рассмотрены в следующих работах (Ю.А.Конаржевский, [86]; В.Ю.Кричевский, [92]; В.П.Симонов, [163]; В.А.Сластенин, [135]; П.И.Третьяков, [202]; Т.И.Шамова, [201]).
По мнению В.А.Сластенина [135], будущему учителю, вступающему в самостоятельную профессиональную деятельность, важно иметь полное, четкое представление о сущности, принципах, содержании управления педагогическими системами. Это поможет с самого начала войти в ритм работы школы, понять сложный механизм ее функционирования, установить профессиональные деловые отношения с администрацией, коллегами-учителями, учениками и родителями.
Одним из важнейших аспектов, определяющих качество и структуру управления, является стиль деятельности субъекта педагогической деятельности, поэтому данный вопрос занимает особое место в педагогических и психологических исследованиях.
Особенности различных стилей деятельности рассматривался следующими отечественными учеными (С.Н.Белозеров, [20]; А.Л.Журавлев, [61]; Е.П.Ильин, [73]; Е.А.Климов, [81] и др.). За рубежом данный вопрос изучали следующие ученые (М.Альберт, [118]; Ф.Хедоури, [118]; М.Х.Мескон, [119]; К.Левин, [219] и др.)
Стили педагогической деятельности учителей различного профиля отражены в следующих трудах (З.Н.Вяткина, [42]; В.А.Кан-Калик, [79]; Н.В.Кузьмина, [99]; В.А.Сластенин, [135]; М.А.Швецова, [204] и др.).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам управления педагогическим процессом, остается нерешенным целый комплекс проблем, касающихся эффективности различных стилей педагогической деятельности, причин формирования индивидуального стиля, возможностей его коррекции. Причина столь пристального изучения стилей педагогической деятельности как одного из компонентов управления заключается в том, что данный фактор является одним из основополагающих в планировании и реализации эффективной педагогической деятельности.
Проведенный анализ научной литературы и практического опыта позволил выявить ряд противоречий между:
- объективной значимостью формирования у будущих педагогов знаний в вопросах, касающихся управленческой деятельности, и реальным качеством подготовки в процессе профессионального обучения;
- необходимостью формирования интереса к изучению данного аспекта профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологического обоснования по созданию условий, способствующих повышению мотивации студентов;
- требованиями, предъявляемыми законодательными актами к гуманистической направленности личности педагога и реальным использованием некоторых стилей деятельности, не сочетающихся с ними.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и выявленных противоречий, была сформулирована проблема исследования: изучение психологических условий, необходимых и достаточных для успешного формирования позитивного стиля педагогической деятельности.
Таким образом, социальная значимость данной проблематики, недостаточная теоретическая разработанность, несоответствие реальных требований современной педагогики качеству профессионального обучения
определили тему диссертационного исследования «Психологические условия формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры».
Цель исследования: определить наиболее эффективные психолого-педагогические условия, способствующие формированию позитивного стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: формирование стиля педагогической деятельности у учителей физической культуры.
Предмет исследования: психологическая структура, критерии и уровни развития позитивного стиля деятельности у будущих педагогов физической культуры.
Гипотезы исследования:
1. В структуре профессиональной деятельности современного учителя физической культуры большую роль играют ее коммуникативные характеристики. Наиболее значимая для школьников - стиль педагогической деятельности педагога, во многом определяющий отношение школьников к учению вообще и к урокам физической культуры, в частности.
2. Стиль педагогической деятельности педагога активно формируется в период вузовской подготовки будущего учителя в соответствии с основными, выделенными нами компонентами: аксиологическим, сущностью которого является наличие у студентов гуманистических ценностных ориентаций, определяющих особое отношение будущего учителя к школьникам; технологическим или деятельностным, включающим в себя развитые профессионально-коммуникативные действия; гносеологическим, включающим в себя развитые формы познавательной активности студентов, направленные на овладение профессиональной деятельностью.
3. Важнейшими психологическими условиями успешного формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры в вузе являются:
- развитие учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе освоения интегрированных психолого-педагогических курсов:
- профессионализация психологической подготовки будущих педагогов физической культуры в вузе.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия и специфические особенности различных стилей педагогической деятельности (авторитарного, демократического, либерального) как одного из компонентов, влияющего на качество управления деятельностью учащихся.
2. Выявить основные компоненты, влияющие на проявление и формирование позитивного стиля педагогической деятельности учителя физической культуры.
3. Обосновать психологические условия, направленные на формирование позитивного стиля педагогической деятельности.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры в ходе их обучения в вузе.
Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной педагогики и психологии, а также исследований ученых, занимающихся проблемой стиля педагогической деятельности. В частности, вопрос о стилях деятельности получил серьезную теоретическую проработку в исследованиях следующих отечественных психологов (А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.А.Толочек и др.). Исследованиями обусловленности стиля спецификой самой деятельности, а также индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта занимались следующие представители отечественной психологической школы (Е.П.Ильин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин и др. Специфику проявления и формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в своих
работах рассматривали (В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.Я Никонова, В.А.Сластенин).
Отметим общий большой вклад в разработку проблемы стиля педагогической деятельности учителя физической культуры Е.П.Ильина и его учеников.
Теоретическую основу исследования составили идеи системного подхода к изучению педагогических условий обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, Л.И.Новикова, И.Ф.Харламов и др.); управление педагогическими системами (Л.П.Ильина, Т.А.Ильина, Л.С.Подымова, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.); понятие о стилях деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Е.П.Ильин, А.А.Русалинова, В.А.Толочек, Р.Х.Шакуров и др.); концепция интегрального исследования индивидуальности (В.С.Мерлин), отечественная концепция индивидуального стиля деятельности, активности, общения (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.А.Толочек и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и учебно-методической литературы; анкетирование; опрос; беседа; стандартизированное наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической статистики.
Ключевыми понятиями исследования являются:
Педагогическое руководство - специфическая форма управленческой деятельности, осуществляемая учителем в процессе межличностного общения со школьниками с целью оказания воспитательного влияния на их личность (М.Р.Битянова).
Стиль педагогической деятельности есть ее интегративная характеристика, отражающая стиль общения, стиль поведения и когнитивный стиль учителя (педагога) (И.А.Зимняя).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- конкретизировано и дополнено понятие «позитивный стиль педагогической деятельности», которое мы рассматриваем как процесс
общения между учителем и учеником, способствующий возникновению положительного психологического контакта между субъектами педагогического процесса и позволяющий преодолеть имеющиеся психологические барьеры и, как следствие, изменить отношение школьников к учению вообще и к урокам физической культуры, в частности;
- выделены психологические компоненты позитивного стиля педагогической деятельности учителя физической культуры: аксиологический, технологический, гносеологический;
- определены и экспериментальным путем апробированы психолого-педагогические условия, способствующие формированию позитивного стиля педагогической деятельности в период вузовской подготовки будущего учителя физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры"
На правах рукописи
005012261
ВОРОБЬЕВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ позитивного СТИЛЯПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2 [/¡АР Ш
Нижний Новгород - 2012
005012261
Работа выполнена на кафедре спортивной психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Скитневский Виталий Львович
Официальныеоппоненты: Гапонова София Александровна
доктор психологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)
Федосеева Ольга Игоревна
кандидат психологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова»)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный
педагогический институт им. А.П.Гайдара»
Защита состоится «23» марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шутова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последнее время во многих сферах современного общества, предъявляют особые требования к качеству подготовки специалистов различного профиля. Одним из первостепенных направлений, требующих внесения корректив, является профессиональная подготовка педагогических кадров, готовых к реализации своего творческого потенциала в условиях модернизации и гуманизации образования. Правовой основой данных изменений стали следующие нормативные акты: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Национальная доктрина развития образования в Российский Федерации» (2000), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002).
В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) сказано: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».
Это создает предпосылки для формирования у нового поколения педагогов, вступающих в сознательную трудовую и общественную жизнь, возможности для достижения профессионального мастерства, основанного на реализации современных требований к личности учителя, в частности ее гуманистической направленности. В связи с этим задачей высшей школы является создание необходимых условий для самореализации личности будущих учителей.
Повышенный интерес к вопросам управления образовательными системами обусловлено тем, что данное явление возникает как необходимое условие жизнедеятельности людей, решающих коллективно конкретные задачи. Говоря об управлении образовательным процессом, мы подразумеваем руководителей учебных заведений, которые согласовывают действия значительного количества участников педагогического процесса: учителей, учеников, родителей и т.д. Анализируя же деятельность конкретного учителя, можно сделать вывод о том, что на каждом учебном занятии осуществляется гибкое управление учебно-познавательной деятельностью учащихся с использованием полного управленческого цикла (Т.И.Шамова, 2005).
Таким образом, современное состояние проблемы управления в структуре педагогического процесса охватывает весь спектр изучаемых в школе предметов и касается каждого учителя. Физическая культура также не является исключением, так как в условиях модернизации и гуманизации образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и молодежи. Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроках физической культуры должно быть основано на соблюдении ряда принципов,
которым должен следовать педагог при выполнении управленческой деятельности, что требует от него глубоких знаний в данной сфере.
Одним из важных аспектов деятельности учителя является стиль педагогической деятельности. В выполнении руководящих функций различными учителями физической культуры наблюдаются существенные отличия в постоянно повторяющейся системе способов и приемов деятельности, что позволяет говорить о различиях в стилях. Организация учебного процесса тем или иным стилем определит как успешность учебно-воспитательной деятельности, так и эффективность формирования личности ученика.
Исследования предпочтения различных стилей педагогической деятельности учителями физической культуры показали следующее: демократический стиль является наиболее выраженным у преподавателей физической культуры, авторитарный стиль использует треть опрошенных учителей, наименее популярный стиль либеральный (Е.П.Ильин, 2001).
Из представленных выше данных видно, что немалая часть работающих учителей постоянно применяют в своей практике стили деятельности, не соответствующие существующей концепции воспитания.
Проблемы управления педагогическими системами изучались различными специалистами. Теоретические основы управления изучались следующими учеными (А.Л.Журавлев, 2004; Л.И.Уманский, 1980; Р.Х.Шакуров, 1990 и др.). Особенности управления в образовательных учреждениях рассмотрены в следующих работах (Ю.А.Конаржевский, 1999; В.Ю.Кричевский, 1993; В.П.Симонов, 1997; В.А.Сластенин, 2000; П.И.Третьяков, 2001; Т.И.Шамова, 2005).
По мнению В.А.Сластенина, будущему учителю, вступающему в самостоятельную профессиональную деятельность, важно иметь полное, четкое представление о сущности, принципах, содержании управления педагогическими системами. Это поможет с самого начала войти в ритм работы школы, понять сложный механизм ее функционирования, установить профессиональные деловые отношения с администрацией, коллегами-учителями, учениками и родителями.
Одним из важнейших аспектов, определяющих качество и структуру управления, является стиль деятельности субъекта педагогической деятельности, поэтому данный вопрос занимает особое место в педагогических и психологических исследованиях.
Особенности различных стилей деятельности рассматривался следующими отечественными учеными (С.Н.Белозеров, 1985; А.Л.Журавлев, 2004; ЕЛ.Ильин, 2001; Е.А.Климов, 1988 и др.). За рубежом данный вопрос изучали следующие ученые (М.Альберт, 1992; М.Х.Мескон, 2002; Ф.Хедоури, 1992; КЛевин, 1968 и др.)
Стили педагогической деятельности учителей различного профиля отражены в следующих трудах (З.Н.Вяткина, 1979; В.А.Кан-Калик, 1990; Н.В.Кузьмина, 1995; В.А.Сластенин, 2000; М.А.Швецова, 2000 и др.).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам управления педагогическим процессом, остается нерешенным целый комплекс проблем, касающихся эффективности различных стилей педагогической деятельности, причин формирования индивидуального стиля, возможностей его коррекции. Причина столь пристального изучения стилей педагогической деятельности как одного из компонентов управления заключается в том, что данный фактор является одним из основополагающих в планировании и реализации эффективной педагогической деятельности.
Проведенный анализ научной литературы и практического опыта позволил выявить ряд противоречий между:
- объективной значимостью формирования у будущих педагогов знаний в вопросах, касающихся управленческой деятельности, и реальным качеством подготовки в процессе профессионального обучения;
- необходимостью формирования интереса к изучению данного аспекта профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологического обоснования по созданию условий, способствующих повышению мотивации студентов;
- требованиями, предъявляемыми законодательными актами к гуманистической направленности личности педагога и реальным использованием некоторых стилей деятельности, не сочетающихся с ними.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и выявленных противоречий, была сформулирована проблема исследования: изучение психологических условий, необходимых и достаточных для успешного формирования позитивного стиля педагогической деятельности.
Таким образом, социальная значимость данной проблематики, недостаточная теоретическая разработанность, несоответствие реальных требований современной педагогики качеству профессионального обучения определили тему диссертационного исследования «Психологические условия формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры».
Цель исследования: определить наиболее эффективные психолого-педагогические условия, способствующие формированию позитивного стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: формирование стиля педагогической деятельности у учителей физической культуры.
Предмет исследования: психологическая структура, критерии и уровни развития позитивного стиля деятельности у будущих педагогов физической культуры.
Гипотезы исследования:
1. В структуре профессиональной деятельности современного учителя физической культуры большую роль играют ее коммуникативные характеристики. Наиболее значимая для школьников - стиль педагогической деятельности педагога, во многом определяющий отношение школьников к учению вообще и к урокам физической культуры, в частности.
2. Стиль педагогической деятельности педагога активно формируется в период вузовской подготовки будущего учителя в соответствии с основными, выделенными нами компонентами: аксиологическим, сущностью которого является наличие у студентов гуманистических ценностных ориентаций, определяющих особое отношение будущего учителя к школьникам; технологическим или деятельностным, включающим в себя развитые профессионально-коммуникативные действия; гносеологическим, включающим в себя развитые формы познавательной активности студентов, направленные на овладение профессиональной деятельностью.
3. Важнейшими психологическими условиями успешного формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры в вузе являются:
- развитие учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе освоения интегрированных психолого-педагогических курсов:
- профессионализация психологической подготовки будущих педагогов физической культуры в вузе.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия и специфические особенности различных стилей педагогической деятельности (авторитарного, демократического, либерального) как одного из компонентов, влияющего на качество управления деятельностью учащихся.
2. Выявить основные компоненты, влияющие на проявление и формирование позитивного стиля педагогической деятельности учителя физической культуры.
3. Обосновать психологические условия, направленные на формирование позитивного стиля педагогической деятельности.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов физической культуры в ходе их обучения в вузе.
Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной педагогики и психологии, а также исследований ученых, занимающихся проблемой стиля педагогической деятельности. В частности, вопрос о стилях деятельности получил серьезную теоретическую проработку в исследованиях следующих отечественных психологов (А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.А.Толочек и др.). Исследованиями обусловленности стиля спецификой самой деятельности, а также индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта занимались следующие представители отечественной психологической школы (Е.П.Ильин, Е.А.Климов, В.СМерлин и др. Специфику проявления и формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в своих работах рассматривали (В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.Я Никонова, В.А.Сластенин).
Отметим общий большой вклад в разработку проблемы стиля педагогической деятельности учителя физической культуры Е.П.Ильина и его учеников.
Теоретическую основу исследования составили идеи системного подхода к изучению педагогических условий обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, Л.И.Новикова, И.Ф.Харламов и др.); управление педагогическими системами (Л.П.Ильина, Т.А.Ильина, Л.С.Подымова, М.М.Поташник, ВЛ.Сластенин, Т.И.Шамова и др.); понятие о стилях деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Е.П.Ильин,
A.А.Русалинова, ВЛ.Толочек, Р.Х.Шакуров и др.); концепция интегрального исследования индивидуальности (В.С.Мерлин), отечественная концепция индивидуального стиля деятельности, активности, общения (Е. А .Климов,
B.С.Мерлин, В.А.Толочек и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и учебно-методической литературы; анкетирование; опрос; беседа; стандартизированное наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической статистики.
Ключевыми понятиями исследования являются:
Педагогическое руководство - специфическая форма управленческой деятельности, осуществляемая учителем в процессе межличностного общения со школьниками с целью оказания воспитательного влияния на их личность (М.Р.Битянова).
Стиль педагогической деятельности есть ее интегративная характеристика, отражающая стиль общения, стиль поведения и когнитивный стиль учителя (педагога) (И.А.Зимняя).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- конкретизировано и дополнено понятие «позитивный стиль педагогической деятельности», которое мы рассматриваем как процесс общения между учителем и учеником, способствующий возникновению положительного психологического контакта между субъектами педагогического процесса и позволяющий преодолеть имеющиеся психологические барьеры и, как следствие, изменить отношение школьников к учению вообще и к урокам физической культуры, в частности;
- выделены психологические компоненты позитивного стиля педагогической деятельности учителя физической культуры: аксиологический, технологический, гносеологический;
- определены и экспериментальным путем апробированы психолого-педагогические условия, способствующие формированию позитивного стиля педагогической деятельности в период вузовской подготовки будущего учителя физической культуры.
Теоретическая значимость заключается:
- в расширении научного представления о психологических составляющих позитивного стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры;
- в обогащении психолого-педагогических исследований разработкой решения одной из актуальных проблем, связанных с развитием и формированием позитивного стиля педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры;
- в разработке и апробации программы, направленной на формирование позитивного стиля педагогического общения у студентов вуза в условиях инновационной образовательной среды.
Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа является реальной предпосылкой обновления содержания образовательных программ в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, экспериментальные данные и выводы создают реальные предпосылки для формирования у будущих учителей физической культуры позитивного стиля педагогической деятельности и обеспечивают теоретический фундамент для профессиональной деятельности молодого педагога. Разработанные практические рекомендации могут применяться в процессе подготовки к профессиональной деятельности как студентов факультетов физической культуры, так и студентов других профилей.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: факультет физической культуры ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», средние общеобразовательные учреждения г. Нижнего Новгорода и области. Исследованием было охвачено более 300 студентов очного отделения факультета физической культуры, 24 педагога со стажем работы в общеобразовательных заведениях, экспертную оценку деятельности осуществляли преподаватели НГПУ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2009 гг. и его можно разделить на 4 этапа.
I этап (2002-2003 гг). Теоретический анализ и обобщение литературных источников по данной теме, формулирование проблемы и гипотез исследования. Определялись методологические основания для проведения научных исследований. Проводился констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление взаимосвязи между типологическими особенностями личности и выбором стиля деятельности, определялись ведущие факторы внешнего и внутреннего содержания, влияющие на данный процесс, а также влияние каждого стиля на личность объекта управления.
II этап (2004-2005 гг). На основании данных теоретического анализа и обобщения литературных источников были сформулированы возможности использования различных стилей каждым отдельно взятым педагогом, несмотря на внутренние факторы, определяющие выбор специфического стиля. На данном этапе была начата работа со студентами 3-5 курсов по программе изучения стилей педагогической деятельности учителей физической культуры.
III этап (2006-2007 гг). Проводилась формирующая часть исследования, направленная на выявление возможности воздействия на процесс формирования позитивного стиля деятельности у студентов педагогического
вуза факультета физической культуры. Проводились лекционные и практические занятия, направленные на выявление предпочитаемого стиля, осуществлялись разносторонний обзор исследуемого вопроса, обсуждение различных сторон каждого стиля, его негативных и позитивных моментов, а также анализ различных педагогических ситуаций в контексте применения необходимого стиля и т.д. В ходе данного этапа формулировались психологические условия, способствующие повышению заинтересованности студентов в изучении данного вопроса.
IV этап (2008-2009). На данном этапе анализировались результаты эмпирических исследований, проводилась их статистическая обработка. Обосновывалась эффективность применяемых средств и методов психолого-педагогического воздействия на студентов с целью формирования позитивного стиля педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе в рамках предметов «Психология физического воспитания и спорта», на заседаниях кафедры спорта и спортивной психологии и педагогики, а также на конференциях различного уровня: VIII, IX, X Нижегородские сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» (г. Рязань); на международной научно-практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (г. Н. Новгород); в сборниках научных статей НГПУ, МарГПИ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическими положениями педагогических, психологических и философских наук; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стиль педагогической деятельности - это системное образование, обеспечивающее эффективность взаимодействия педагога и учащихся. На процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности оказывают влияние внутренние факторы (типологические особенности учителя и т.д.) и внешние (условия деятельности, контингент и т.д.), однако вышеуказанные факторы не являются основополагающими при формировании данного образования.
2. Формирование позитивного стиля педагогической деятельности определяется психологическими условиями (психологическое сопровождение) организации учебного процесса в вузе:
- наличием специальных учебных курсов, позволяющих студентам овладеть профессиональными основами построения гуманистического образовательного пространства для школьников;
- созданием условий для развития у будущих педагогов физической культуры профессионально значимых ценностных ориентации, прежде всего гуманистической коммуникативной деятельности.
3. Формирование позитивного стиля деятельности в период вузовской подготовки специалиста возможно через развитие следующих компонентов педагогической деятельности: аксиологического; технологического, гносеологического.
4. Психологическими условиями развития позитивного стиля педагогической деятельности у будущих педагогов являются:
- развитие учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе освоения интегрированных психолого-педагогических курсов:
- профессионализация психологической подготовки будущих педагогов физической культуры в вузе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретический анализ психологических исследований по проблеме изучения стиля педагогической деятельности и его формирования у студентов» представлен анализ научных источников, характеризующих особенности управления педагогическими системами. Особое место в данной главе отведено рассмотрению стилей педагогической деятельности учителя как одного из аспектов, определяющих эффективность деятельности педагога, а также изучено понятие «психологические условия», детально рассмотрены некоторые из них.
Несмотря на тот факт, что понятие «управление» изначально сформировалось в технических дисциплинах, а также в работах по экономической теории и применялся данный термин лишь к вопросам, касающимся явлений, опосредовано связанных с личностью человека, в процессе своего развития данное понятие получило широкое применение в различных научных направлениях, в частности: философия управления, организационная наука, управление персоналом, управление педагогическими системами и т.д. По мнению многих авторов (Ю.А.Конаржевский, 1999; В.Ю.Кричевский, 1993; В.А.Сластенин, 2000; Т.И.Шамова, 2005 и др.), общеобразовательная школа - это сложная динамическая социальная система, выступающая объектом внутришкольного управления. Традиционно управление в педагогических системах рассматривается лишь в системе отношений, которые осуществляет директор по отношению к педагогу, однако современная педагогика, основанная на субъект-субъектных отношениях, предъявляет новые требования к деятельности учителя. Современный педагог является сам управленцем по отношению к классному коллективу, при этом сама форма организации педагогического процесса не изменилась, изменились лишь способы и методы управления им, основанные на личностно ориентированном подходе.
Одним из компонентов, определяющих качество осуществляемой деятельности учителя, является стиль педагогической деятельности. Объясняется это тем, что применение того или иного стиля воздействует не только на качество педагогического процесса, но и на личность ребенка.
Стиль педагогической деятельности, отражая ее специфику, включает стиль саморегуляции, стиль общения, когнитивный стиль учителя. Стиль педагогической деятельности выявляет воздействие по меньшей мере трех факторов: а) индивидуально-психологических особенностей субъекта этой деятельности - учителя (преподавателя), включающих индивидно-типологические, личностные, поведенческие особенности; б) особенностей самой деятельности и в) особенностей обучающихся (возраст, пол, статус, уровень знаний и т.д.) (И.А.Зимняя).
Традиции исследования структурных элементов стиля педагогической деятельности берет начало с работ К. Левина и его сотрудников Р. Липпита и Р.Уайта, которые на основе экспериментов, выполненных в конце 30-х - начале 40-х гг. XX века выделили на основе двух переменных (содержание решений и приемы выполнения решений) авторитарный, демократический и либеральный стили.
Изучение стилей деятельности и руководства в нашей стране особенно интенсивно проходило в 1980-е годы В.Г.Афанасьевым, И.П.Волковым, А.Л.Журавлевым, А.А.Русалиновой.
Стили педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе подразделяются на три общих: авторитарный, демократический и либерально-попустительский, наполняясь в то же время собственно «педагогическим» содержанием.
Авторитарный стиль. Ученик рассматривается как объект педагогического воздействия, а не равноправный партнер. Учитель единолично решает, принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнением предъявляемых им требований, использует свои права без учета ситуации и мнений учащихся, не обосновывает свои действия перед учащимися. Вследствие этого учащиеся теряют активность или осуществляют ее только при ведущей роли учителя, обнаруживают низкую самооценку, агрессивность. При авторитарном стиле силы учеников направлены на психологическую самозащиту, а не на усвоение знаний и собственное развитие.
Демократический стиль. Ученик рассматривается как равноправный партнер в общении, коллега в совместном поиске знаний. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учитывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успеваемость, но и личностные качества учеников. Методами воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба.
Либеральный стиль. Учитель уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам, коллегам. Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет без системы, проявляет нерешительность, колебания. В классе неустойчивый микроклимат, скрытые конфликты (А.К.Маркова).
Несмотря на довольно большое количество психолого-педагогической литературы (АЛЖуравлев, 2004; И.А.Зимняя, 1997; Е.П.Ильин, 2001; В.А.Кан-Калик, 1990; А.К.Маркова, 1987; В.А.Сластенин, 2000 и др.), посвященной вопросам, касающимся стиля педагогической деятельности учителей, остается немало нерешенных или дискуссионных вопросов, в частности, касающихся причин формирования определенного стиля; эффективности каждого из существующих стилей; целесообразности и допустимости применения отдельных стилей в педагогической деятельности.
Проблема формирования позитивного стиля педагогической деятельности существует и является значимой педагогической и психологической задачей. В настоящее время школа сталкивается с нежеланием детей учиться, неумением самостоятельно получать знания, интеллектуальной пассивностью учащихся. Эта проблема может быть решена путем оптимальной организации учебной деятельности, в том числе и посредством оптимизации применяемого стиля педагогической деятельности.
Теоретическое обоснование и практическое использование психологических условий формирования позитивного стиля деятельности у учителей физической культуры является в настоящее время актуальной и новой проблемой в связи с процессами гуманизации российского образования. Анализ философской литературы, культурологической, психолого-педагогической, а также источников по теории и практике управления показал, что специальных работ, посвященных данной проблеме на сегодняшний момент нет.
Проведенное исследование показало, что одним из путей повышения эффективности педагогического процесса является внедрение в профессиональную подготовку будущих учителей новых методов и средств, способствующих формированию более ответственного и позитивного отношения к применяемому стилю педагогической деятельности.
Теоретический анализ проблемы позволяет конкретизировать и дополнить понятие «позитивный стиль деятельности», которое мы рассматриваем как процесс общения между учителем и учеником, способствующий возникновению положительного психологического контакта между субъектами педагогического процесса и позволяющий преодолеть имеющиеся психологические барьеры и, как следствие, изменить отношение школьников к учению вообще и к урокам физической культуры, в частности.
В качестве основных компонентов, определяющих позитивную направленность стиля педагогической деятельности, были выделены следующие:
- аксиологический, сущностью которого является наличие у студентов гуманистических ценностных ориентаций, определяющих особое отношение будущего учителя к школьникам;
- технологический, или деятельностный, включающий в себя развитые профессионально-коммуникативные действия;
- гносеологический, включающий в себя развитые формы познавательной активности студентов, направленные на овладение профессиональной деятельностью.
Во второй главе «Исследование коммуникативных особенностей студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности»
представлены результаты исследования, направленные на изучение стилей педагогической деятельности, как уже действующих учителей физической культуры, так и будущих специалистов в данной области. За основу нашего исследования стилей учителей физической культуры были избраны методы диагностики типологических особенностей личности, ее профессиональной направленности.
На этапе констатирующего исследования автором была проведена работа, направленная на изучение отношения учителей и студентов физкультурного профиля к различным стилям педагогической деятельности. Для достижения поставленной цели было проведено исследование, направленное на выявление применяемых стилей педагогической деятельности учителями физической культуры с различным стажем работы. Были получены следующие результаты: демократический стиль является наиболее выраженным у преподавателей физической культуры и составляет 54%, 33% - авторитарный и 13% -либеральный (см. рис. 1).
Авторитарный Демократический Либеральный стиль стиль
Рис. 1. Использование различных стилей педагогической деятельности учителями физической культуры (%)
Следующим направлением констатирующего исследования было выявление стилей деятельности будущих учителей физической культуры, то есть студентов факультета физической культуры.
В ходе данного этапа эксперимента было проведено исследование 303-х студентов высшего учебного заведения, вначале им было предложено пройти тестирование, направленное на определение предпочитаемого стиля.
Полученные результаты: 72% выбрали демократический стиль, 21% выбрали авторитарный стиль педагогической деятельности, 7% выбрали либеральный стиль (см. рис. 2).
Из приведенных данных видно, что различий в стилях деятельности студентов различных курсов практически нет. Незначительная динамика наблюдается в проявлениях у студентов либерального стиля.
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Рис. 2. Предпочтения различных стилей студентами 1 -5 курсов (%)
Снижение количества студентов, предпочитающих «попустительский» стиль, объясняется специфическими особенностями урока физической культуры, где применение подобного стиля не оправдано.
Причина выбора большинством студентов демократического стиля обусловлена, прежде всего, желанием строить свои отношения с учениками на основе сотрудничества (характерно для первых двух курсов), найти общий язык с учениками. Многие учителя физической культуры чаще всего используют демократический стиль как наиболее предпочитаемый у школьников. Обусловлено такое поведение студентов 3-5-х курсов тем, что в процессе обучения на факультете физической культуры именно на этих курсах в учебном плане присутствует педагогическая практика в школе и в детских оздоровительных лагерях. Наибольшее количество выборов демократического стиля приходится на третий курс, что обусловлено прохождением студентами первой в процессе обучения педагогической практики.
Для получения объективных данных о причинах формирования индивидуального стиля педагогической деятельности были применены методики изучения типологических особенностей личности студентов, в частности, двигательные методики Е.П.Ильина, «16-РР Кеттела», стандартизированное наблюдение за деятельностью студентов.
Исследование параметров свойств нервной системы по методике Е.П.Ильина «Теппинг-тест», показали следующую взаимосвязь - лица, склонные к авторитарно-демократическому стилю, чаще имеют сильную и среднюю нервную систему. Склонные к демократическому стилю чаще имеют
слабую нервную систему. Либеральный стиль занимает промежуточное место: у них больше, чем у «демократов», лиц с сильной нервной системой, но в то же время больше, чем у «автократов», лиц со слабой нервной системой, что не противоречит данным других исследователей.
Для подтверждения полученных данных и установления вариативности применения различных стилей деятельности студентами с различными типами нервной системы было проведено наблюдение. Задачей данного этапа исследования являлась констатация и фиксация стилевых проявлений у студентов с различными типологическими особенностями нервной системы. Наблюдение осуществлялось в период прохождения студентами педагогической практики в школе. В ходе наблюдения констатировались основные проявления различных стилей руководства и педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют утверждать, что определенное влияние типологических особенностей нервной системы на выбор того или иного стиля существует, но остается вопрос, является ли наличие того или иного типа нервной системы определяющим фактором при формировании стиля каждого конкретного педагога?
Для решения этого вопроса был использованы методы статистической обработки данных, задачей которых являлось установление взаимосвязи между исследуемыми параметрами. На основании проведенного математического анализа можно утверждать, что одним из факторов, определяющих формирование стиля деятельности, можно считать силу нервной системы. Проведенный корреляционный анализ показал, что имеется слабая достоверная взаимосвязь между применяемым стилем и силой нервной системы. В частности, между выбором демократического стиля и силой нервной системы (г = - 0.278, р < 0.05) и выбором либерального стиля (г = 0,261, р < 0.05). Корреляция между выбором авторитарного стиля и силой нервной системы не достигла уровня достоверности (г = - 0.221, р > 0.05).
Следующим звеном констатирующего исследования было изучение взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности и избираемым стилем деятельности. Оно осуществлялось с помощью многофакторного опросника, разработанного Р.Б.Кетгелом как наиболее универсального и практичного в применении. Исследование проводилось на том же контингенте студентов факультета физической культуры. Цель данного этапа эксперимента - попытка установить взаимосвязь между различными свойствами личности и применяемым стилем педагогической деятельности. На данном этапе участвовало 303 студента. Из них 77 респондентов с предрасположенностью к чисто демократическому стилю, 8 к либеральному и 15 к авторитарному, остальные студенты имели смешанный стиль (203 респондента), поэтому их результаты не учитывались.
В результате проведенного корреляционного анализа получены следующие данные (см. табл. 1), показавшие отсутствие взаимосвязи между большинством факторов (16РР- Кетелла) и стилем деятельности у студентов факультета физической культуры.
Таблица 1
Взаимосвязь личностных особенностей и стилей деятельности будущих педагогов ___физической культуры_
Стили деятельности Факторы
п А В С Е Р в н I ь М N О 01 02 03 04
Авторитарный - 15 -0.16 -0.504 -0.24 0.14 -0.101 -0.096 0.18 -0.18 -0.115 -0.111 -0.09 0.313 0.212 0.212 0.31, -0.181
Демократический 77 -0.04 - 0.052 -0.204 о 0.023 о 0.101 0.15 -0.03 0.124 -0.167 0.104 -0.057 0.185 -0.202 -0.071
Либеральный 8 0.17 0.98 0.095 -0.35 -0.55 -0.56 0.16 -0,301 - 0.305 - 0.674 1 -0.522 -0.404 -0.701 0.167 о -0,207
Математическая обработка экспериментальных данных выявила наличие корреляционной связи лишь между выбором либерального стиля и шкалой «интеллект» (г = 0.98, прир < 0.05).
Полученные в ходе констатирующего исследования данные позволяют утверждать, что процесс формирования стиля деятельности происходит под влиянием различных факторов, но ни один из них не является определяющим, а как следствие, подтверждает предположение о возможности воздействия на процесс формирования стиля в ходе профессиональной подготовки студентов.
Дальнейшее исследование было направлено на изучение системы подготовки студентов факультета физической культуры к управленческой деятельности, особый интерес для автора представляло изучение уровня сформированное™ знаний, касающихся стилей деятельности и руководства учителя физической культуры. Основным средством получения необходимой информации было использование разработанных контрольно-диагностических блоков. В применяемые блоки были включены вопросы, касающиеся общих знаний по теории стилей руководства и деятельности, а также задания, направленные на выявление отношения студентов к данной проблеме. Кроме этого, на период прохождения последней в ходе обучения в вузе педагогической практики студентам было дано задание, направленное на изучение различных стилей педагогической деятельности.
Обработка полученных данных подтвердила предположение о необходимости внесения изменений в процесс подготовки студентов к управлению педагогическим процессом, так как большинство студентов выпускных курсов показали низкий уровень сформированности знаний о стилях деятельности и руководства учителя (15% - высокий уровень, 32% -средний, 53% - низкий). К тому же анализ заданий, выполненных на педагогической практике показал, что большинство студентов ориентируются в решении педагогических ситуаций лишь на один из стилей, который, по их мнению, в данный момент был наиболее оптимален.
Следующим этапом констатирующего исследования было изучение различных компонентов, характеризующих осознанность отношения к применяемому стилю. Уровень сформированное™ позитивного стиля педагогической деятельности рассматривался на основании изучения следующих компонентов: аксиологического, гносеологического, технологического, которые при условии высокого уровня развития позволяют специалисту наиболее эффективно использовать накопленный опыт в своей педагогической деятельности. Данное исследование проводилось с участием студентов 4 курса, которые в дальнейшем должны были стать участниками формирующего этапа эксперимента.
По итогам данного этапа исследования можно утверждать, что лишь 14% студентов факультета физической культуры имеют высокий уровень развития аксиологического, технологического и гносеологического компонентов, на среднем уровне находятся 39%, на низком уровне - 47% студентов.
Полученные данные говорят о необходимости внесения изменений в существующую структуру подготовки студентов факультета физической культуры. Таким образом, результаты констатирующего исследования позволили перейти к формирующему этапу эксперимента в соответствии с основным направлением работы.
В третьей главе «Формирование позитивного стиля педагогического общения у студентов вуза в условиях инновационной образовательной среды» представлено теоретическое обоснование программы по формированию позитивного стиля педагогической деятельности, выделены принципы формирующей работы.
Основной целью формирующего этапа исследования являлось применение разработанной программы, направленной на формирование позитивного стиля педагогической деятельности у студентов вуза.
Предлагаемый комплекс был включен в программу лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Психология физического воспитания и спорта». Данный учебный курс разрабатывался на основе интегрированного психолого-педагогического содержания. Вышеуказанный предмет изучается на 4 курсе дневного отделения в течение 2-х семестров. Предложенные изменения были включены в рабочую программу по данному предмету.
Основным требованием к предложенной программе подготовки студентов факультета физической культуры было создание условий, способствующих формированию позитивного стиля педагогической деятельности, а также получение и укрепление знаний, касающихся стилей деятельности и руководства учителей физической культуры как одного из факторов, определяющих гуманистическую направленность личности педагога.
Программа занятий состояла из нескольких взаимодополняющих этапов.
Первый этап включал в себя научные основы изучаемой проблемы (понятие стилей руководства и стилей деятельности, основные взгляды различных ученых на данную проблему, целесообразность применения
различных стилей в зависимости от образовательной парадигмы и возникающих ситуаций и т.д.). Задачей данного этапа являлось формирование первоначальных теоретических знаний о стилях руководства, закрепление полученных данных.
На втором этапе проводилась диагностика личности студентов исследуемых групп, направленная на выявление склонности к тому или иному стилю деятельности, определение личностных особенностей, в той или иной степени влияющих на формирования стиля. На данном этапе проводилось изучение показателей, которые влияют на процесс формирования стиля, в частности, силы нервной системы, конфликтности и т.д. Задачей данного этапа являлось формирование первоначальных знаний о факторах, влияющих на процесс выбора того или иного стиля. Целью диагностирующего этапа являлось формирование убеждения о возможности применения различных стилей у каждого конкретного субъекта управления, вне зависимости от склонности.
На третьем этапе студенты проводили исследовательскую работу, основной задачей которой являлось ознакомление студентов с практической стороной проблемы, в частности, рассмотрение вопросов о предпочитаемых учителями физической культуры стилях, причинах и факторах, влияющих на применение стиля в зависимости от специфики предмета, самостоятельное выявление положительных и отрицательных сторон авторитарного, демократического и либерального стилей, оценочное суждение об эффективности различных стилей с примерами го собственной педагогической деятельности. На последнем этапе основной задачей было формирование у студентов умений адекватно оценивать, возникающие по ходу педагогической деятельности ситуации и исходя из полученных в ходе анализа данных использовать наиболее целесообразный стиль.
В ходе реализации предлагаемой программы автором были использованы различные формы построения лекционных занятий, в частности, стандартная информационная лекция, суть которой заключается в передаче готовых знаний учащимся через монологическую форму общения. Для повышения качества подготовки специалистов, а также реализации педагогических условий в педагогический процесс были включены лекции проблемного характера, цель которых заключается в приближении студентов к исследовательской деятельности. Подготовка и проведение подобных лекций опиралась на технологию контекстного обучения.
В ходе семинарских занятий происходила обработка и анализ нового материала, обрабатывались данные, полученные на лекционных занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов. Основной задачей семинарских занятий являлась систематизация полученных данных, а также контроль с целью выявления уровня усвоения теоретического и практического материала.
На семинарских занятиях особое внимание уделялось развитию умений в работе с разнообразными источниками, умению анализировать и обобщать инновационный педагогический опыт отдельных учителей и педагогических коллективов школ, формированию умения выделять проблему и находить пути
ее решения. Поэтому наряду с традиционными формами проведения семинарских занятий, на которых проводится заранее подготовленное совместное обсуждение выдвинутых вопросов каждым участником семинара, в данных занятиях был сделан акцент на: широком использовании в ходе семинара дискуссий, решении педагогических задач, заданий, ситуаций; обсуждении и анализе результатов выполненных студентами практических и учебно-исследовательских заданий по рассматриваемой проблеме, их теоретико-методологическом обосновании; проведении проблемных семинаров.
Рассмотренная выше программа была направлена на формирование позитивного стиля педагогической деятельности и имела цель - повышение аксиологического, технологического и гносеологических компонентов. Однако основной задачей исследования было обоснование организационно-психологических условий, направленных на формирование позитивного стиля педагогической деятельности. Были выделены следующие условия:
- развитие учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе освоения интегрированных психолого-педагогических курсов:
- профессионализация психологической подготовки будущих педагогов физической культуры в вузе.
Для получения объективных данных о целесообразности применения выделенных выше условий был проведен формирующий эксперимент. В ходе эксперимента студенты были разделены на две равноценных группы: экспериментальную и контрольную.
Формирующая часть исследования проводилась в период с 2006 то 2007 год. Именно в это время в учебный процесс студентов экспериментальной группы были введены психологические условия, направленные на формирование позитивного стиля педагогической деятельности. По завершении данного этапа был проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление эффективности разработанных мер.
Рис 3. Динамика изменения показателей сформированное™ позитивного стиля педагогической деятельности
На рисунке 3 видно, что в экспериментальной группе произошли значительные по сравнению с контрольной группой изменения, что позволяет говорить об эффективности предложенных изменений.
Проведенное в конце формирующего этапа эксперимента повторное изучение аксиологического, технологического и гносеологического компонентов вывило, что в обеих группах наблюдается позитивная динамика данных показателей, однако в экспериментальной группе данные изменения носят более выраженный характер. Расчет показателя сформированное™ позитивного стиля педагогической деятельности подтвердил данный факт. Помимо этого было выявлено, что в экспериментальной группе решение педагогических ситуаций с позиции какого-либо стиля деятельности было основано не только на фактических знаниях, но и на глубоком самоанализе, правильной оценке возникающих педагогических ситуаций, умении поставить себя на место ученика. Предлагаемые в данной работе педагогический условия оказали положительное влияние на мотивационную сферу студентов, повысили интерес к рассматриваемой проблеме и, как следствие, способствовали формированию позитивного стиля педагогической деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. В результате экспериментального педагогического исследования была подтверждена гипотеза, согласно которой существует объективная необходимость формирования в процессе подготовки учителей физической культуры позитивного стиля деятельности, так как целесообразность и эффективность различных стилей зависят от конкретной ситуации и носят ситуативный характер. Реализация данной задачи будет возможна при следующих психологических условиях: развитие учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе освоения интегрированных психолого-педагогических курсов; профессионализация психологической подготовки будущих педагогов физической культуры в вузе.
2. На основе интеграции философских, социологических и психолого-педагогических подходов обоснована сущность понятия «позитивный стиль педагогической деятельности», которое представляет собой постоянно повторяющуюся систему способов деятельности, обладающую внутренней гармонией и целостностью и обеспечивающую эффективное осуществление функций управления в данных конкретных условиях.
3. Проведенные теоретические и практические исследования подтвердили предположение о том, что на становление индивидуального стиля деятельности влияют типологические особенности каждого индивида, в частности, проявления свойств нервной системы, темперамента. Проведенное исследование с последующей обработкой полученных данных методами математической статистики подтвердило наличие достоверной связи между выбором стиля и силой нервной системы. Однако результаты корреляционного
анализа выявили лишь слабую связь между этими двумя показателями. Исследование взаимосвязи выбора стиля деятельности с личностными особенностями с помощью 16-РР Кеттела не показало статистически достоверных результатов. Таким образом, влияние типологических особенностей, в частности, силы нервной системы на выбор стиля существует, но не является определяющим, что и стало основанием для предположения о возможности опосредованного влияния на процесс становления данного образования путем создания определенных психологических условий.
4. Уровень сформированное™ позитивного стиля педагогической деятельности рассматривался на основании изучения следующих компонентов: аксиологического, гносеологического, технологического, которые при условии необходимого и достаточного уровня развития позволяют специалисту эффективно использовать накопленный опыт в своей педагогической деятельности.
5. Проведенные исследования, направленные на выявление уровня овладения студентами выпускных курсов необходимыми знаниями в вопросах, связанных с управлением педагогическими системами, в целом, и стилями педагогической деятельности учителя, в частности, показали, что лишь 15% студентов имеют высокие показатели данного параметра, 32% - средние, 53% -низкие. При столь низких показателях примерно 30% студентов обладают высоким уровнем мотивации к получению новых знаний по рассматриваемым вопросам. Приведенные выше данные говорят о необходимости внесения изменений в процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.
6. Разработана и экспериментально апробирована программа, направленная на формирование позитивного стиля педагогической деятельности. Основой этой программы являлось создание ранее выделенных психологических условий параллельно с применением разнообразных педагогических методов обучения. Предлагаемая программа была внедрена в учебный курс дисциплины «Психология физического воспитания и спорта».
7. Результаты исследований показали, что в период подготовки будущих специалистов по физической культуре большинство из них может достичь высокого уровня сформированности позитивного стиля педагогической деятельности, что в дальнейшем позволит использовать им в своей деятельности так называемый «ситуативный» стиль.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Воробьев, Н.Б. Исследование стилей руководства студентов факультета физической культуры // Теория и практика физической культуры. 2007, № 11. С. 31-34,49(0.25 п.л.)
2. Воробьев, Н.Б. Педагогические условия формирования осознанного отношения к применяемому стилю руководства у будущих педагогов по физической культуре // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2009, № 3. С. 73-78 (0.25 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
3. Воробьев, Н.Б. Тематика и методика выполнения заданий практикума по психологии физической культуры / Воробьев Н.Б., Жемчуг Ю.С. // Н.Новгород: НГПУ, 2003.49с. (3/1.5 пл.)
4. Воробьев, Н.Б. Актуализация свойств личности, необходимых и достаточных для реализации любого из стилей руководства педагогом по физической культуре // IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В.,
2005, С. 78-80 (0.1 пл.)
5. Воробьев, Н.Б. Особенности формирования стиля руководства учителей физической культуры // X нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В.,
2006, С. 72-74 (0.1 п.л.)
6. Воробьев, Н.Б. Стили руководства студентов факультета физической культуры // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы всероссийской дистанционной научно-практической конференции / под. ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар - Ола: МГПИ, 2006. С. 10-12 (0.1 пл.)
7. Воробьев, Н.Б. Влияние различных стилей руководства на личность учащихся // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, Н. Новгород, 1-4 ноября 2006 г. - Н. Новгород: НГПУ, 2006. С. 489-491 (0.1 пл.)
8. Воробьев, Н.Б. Формирование стиля руководства будущих учителей физической культуры в процессе профессиональной подготовки // Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 9-11 ноября 2006 года / Отв. ред. Р.С. Сафин, П.В. Левин; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2006. С. 58-60 (0.1 пл.)
9. Воробьев, Н.Б. Стиль руководства учителя физической культуры как один из компонентов управления педагогическими системами // Физическая культура, спорт, здоровье: Сборник научных статей / Под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар - Ола: МГПИ, 2006. С. 32 - 35 (0.18 п.л.)
Ю.Воробьев, Н.Б. Педагогические условия формирования осознанного отношения к применяемому стилю руководства // Физическая культура, спорт, здоровье: Сборник научных статей / Под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар -Ола: МГПИ, 2007. С. 17 -20 (0.18 пл.)
Н.Воробьев, Н.Б. Изучение влияния различных условий на процесс становления стиля руководства у студентов факультета физической культуры // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура,
спорт, здоровье». Йошкар - Ола, МГПИ, 20-23 октября 2007 г. / Под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар - Ола: МГПИ, 2007. С. 22 - 25 (0.18 пл.)
12.Воробьев, Н.Б. Условия формирования и коррекции стиля руководства у студентов факультета физической культуры в процессе профессиональной подготовки // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества: сборник научных трудов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. С. 26 - 29 (0.18 п.л.)
13.Воробьев, Н.Б. Формирование и коррекция индивидуального стиля руководства у студентов факультета физической культуры // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма: материалы межрегиональной научно-практической конференции (2-3 февраля 2007 г.). -Ухта: УГТУ, 2007. С. 43-47 (0.25 пл.)
Н.Воробьев, Н.Б. Практикум по психологии физического воспитания и спорта: Учебное пособие / Жемчуг Ю.С., Воробьев Н.Б., Альхова Т.С. // Н.Новгород: НГПУ, 2011. 85с. (5/1.5 пл.)
Подписано в печать 20.02.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печл.1,00. Заказ № 68. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40