Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Наталья Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава I Исторические и теоретические предпосылки развития мотивации к профильному обучению в системе биологического образования школьников.

1.1. Отражение проблемы развития мотивации к профильному обучению в педагогической и психологической литературе.

1.2. Исторические предпосылки становления проблемы предпрофильной подготовки в отечественной школе.

1.3. Сущность и значение предпрофильной подготовки учащихся.

Выводы по I главе.

Глава II Состояние проблемы развития мотивации к выбору профиля обучения у учащихся в практике биологического образования.

2.1. Возможности содержания курса биологии для предпрофильной подготовки учащихся в 9 классе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса"

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской школы перед образовательной системой поставлена задача подготовить человека, обладающего многофункциональными компетентностями, способного самостоятельно решать различные проблемы в профессиональной сфере, социальной жизни и быту [140].

На современном этапе общее образование принимает принципиально новый характер. Оно ориентировано на подготовку школьников к жизни, к осознанному выбору образовательного пути. Большое внимание уделяется развитию личности учащегося. Человек, его личность, рассматривается как высшая ценность. Личность имеет право на выбор будущей профессии, на творчество.

Существует несколько позиций в личностно-ориентированном подходе к образованию, они отличаются тем, что ученик рассматривается либо как субъект познания, как субъект жизнедеятельности или же субъект творчества. Из них нам ближе позиция В.В. Серикова [31, 158, 159], который рассматривает ученика как субъекта жизнедеятельности; предлагает строить обучение на основе жизненного опыта ученика (опыта познания, общения, продуктивной деятельности, творчества и т.п.) таким образом, чтобы он мог стать не только субъектом своей учебной деятельности, но и всей своей жизни — настоящей и будущей. Для этого необходимо обеспечить, помимо интеллектуального развития, и личностный рост, развивая способности к стратегической деятельности, креативность, критичность, систему потребностей и мотивов.

Важной для личностно-ориентированного биологического образования стала идея саморазвития, самоопределения личности школьника, поиска им индивидуальной траектории развития в старшей школе (10-11 классах). Как наиболее перспективное направление для современной школы было выбрано профильное дифференцированное обучение. Профильное обучение создает необходимые условия для индивидуализации обучения и социализации обучающихся, с учетом реальных потребностей личности и рынка труда.

В методических работах и публикациях последних лет отмечается, что в новых условиях развития школьного образования острой и актуальной становится проблема отношения учащихся к знаниям, процессу дифференцированного обучения, ориентации на будущую профессию (Абрамова С.В., Бодрова Н.Ф., Пономарева И.Н.). Четко обозначилась проблема мотивации и профильного обучения, необходимость формирования мотивов к выбору направления обучения в старшей школе.

Актуальность исследований, направленных на изучение проблем профильного обучения и предпрофильной подготовки подтверждают публикации ряда исследователей (Акулова О.В., Андреева Н.Д., Панина Г.Н., Пономарева И.Н., Соломин В.П., Тряпицына А.П.). Она определяется необходимостью развития этой области, поскольку согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы вводится профильное обучение, а в 9 классах - предпрофильная подготовка. В связи с этим, в выборе направления дальнейшего обучения в основной школе большое значение имеет предпрофильная подготовка, обеспечивающая не только развитие интереса к изучаемым дисциплинам избранного направления обучения в старших классах, но и ориентацию на выбор того или иного профиля. Все это, безусловно, имеет большое значение для методики обучения биологии, т.к. связано и с развитием углубленного интереса к биологии, к выбору будущей профессиональной деятельности, и с формированием мотивов личности, развитием самостоятельности в реализации достижений школьника.

Предпрофильная подготовка считается одной из важных задач модернизации образования [93]. В связи с этим в методике обучения биологии обозначилась проблема развития мотивации к выбору профильного направления обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.

Анализ состояния исследуемой проблемы в массовой практике с позиции требований времени, свидетельствует об имеющихся противоречиях. Они обусловлены, с одной стороны, социальной значимостью пред профильной подготовки школьников и стремлением школы усовершенствовать образовательный процесс в данном направлении, заинтересованностью учащихся и их родителей в решении данной проблемы; с другой стороны — отсутствием методических разработок о развитии мотивации к профильному обучению биологии и рекомендаций для эффективного решения задач предпрофильной подготовки при обучении биологии в 9 классе.

Выявленные трудности в практике обучения и социально-значимая необходимость формирования мотивации к профильному обучению вызывало существенное противоречие. Это противоречие может быть разрешено при создании методики формирования и развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса. На это направленно данное диссертационное исследование.

Таким образом, актуальность исследования определена задачами предпрофильной подготовки, необходимостью при обучении биологии формирования у подростков мотивов на выбор направления профиля дальнейшего обучения в старших классах, неразработанностью методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса.

Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования.

Цель исследования: определение теоретических основ развития предпрофильной мотивации и разработка эффективной методики развития мотивации к выбору естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.

Объект исследования: процесс предпрофильной подготовки учащихся при обучении биологии в 9 классе.

Предмет исследования: методика развития у учащихся 9 класса мотивации к профильному обучению биологии.

Гипотеза исследования: процесс развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса будет более эффективным, если:

- будет опираться на теоретические основы развития учебной мотивации при предпрофильной подготовке;

- предпрофильная подготовка будет строиться с учетом возможностей содержания предмета биологии 9 класса и положительного опыта по развитию мотивации учения;

- используются в образовательном процессе биологические и профессионально значимые знания, виды деятельности и ценности;

- будут применяться методы и средства обучения, содействующие развитию интереса и потребностей у учащихся к дальнейшему изучению биологии;

- сконструирована методика уроков биологии и методика элективных курсов, дидактическими задачами которых является ориентация учащихся на выбор профиля обучения в старшей школе;

- будут задействованы разные формы организации занятий и способы педагогического взаимодействия учащихся и учителя в рамках предпрофильной подготовки.

На основе сформулированной гипотезы и цели исследования были обозначены следующие задачи: определить теоретические основы развития предпрофильной мотивации в историческом ракурсе; выявить возможности содержания курса для развития мотивации к профильному обучению;

- изучить состояние исследуемой проблемы в практике биологического образования;

- разработать модель методической системы развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов;

- создать методику развития мотивации на уроках основного курса биологии и занятиях элективных курсов;

- выявить формы, методы и средства обучения, содействующие мотивированному выбору учащимися 9-х классов естественнонаучного профиля обучения;

- доказать эффективность экспериментальной методики.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• Теоретические: изучение, обобщение, сравнение, анализ и синтез психологической, педагогической и научно-методической литературы; моделирование; прогнозирование.

• Эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью преподавателей и учащихся в условиях основной школы; описание, изучение продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы; контрольные срезы.

• Социологические: анкетирование учителей и учащихся 9-х классов, интервьюирование учителей, беседы с учениками 9 и 10 классов.

• Статистические методы: качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования;

• Сравнение и обобщение результатов экспериментального исследования, их осмысление и изложение в тексте диссертации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Первоначальными теоретическими положениями стали: современные концепции личностно-деятельностного подхода (Ю.И. Дик, В.В. Краевский,

А.Б. Орлов, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына); компетентностного подхода (В.И. Богословский, И .Я. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Е.М. Нестеров, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, О.Г. Роговая, А.В. Хуторской); научные положения о мотивации в трудах психологов (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу), педагогов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин) и методистов (С.В. Алексеев, Н.Д.Андреева, И .Я. Лернер, И.М. Машаров, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, С.В. Суматохин) о закономерностях формирования ценностных ориентаций и развития интереса; психолого-педагогические основы учебной деятельности (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Менчинская, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Д.И. Трайтак, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина).

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) — анализ педагогической, методической и психологической литературы по теме исследования, на основании которого был определен научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи исследования, гипотеза и содержание исследования. На данном этапе было осуществлено анкетирование учеников 9 классов с целью подтверждения актуальности исследования, а также анкетирование учителей, для того чтобы выявить их отношение к проблеме предпрофильного обучения биологии в школе. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была сделана корректировка цели и задач исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) — изучение новых государственных документов (концепций, программ, Госстандартов) и включение их целевых установок в педагогический эксперимент, теоретическая разработка и апробация экспериментальной методики в школьном курсе биологии 9 класса. Проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой методики.

Третий этап (2005-2009 гг.) - обработка и обобщение результатов, полученных в ходе обучающего эксперимента, подтверждение эффективности предложенной методики, написание и оформление текста диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось в ряде школ г. Санкт-Петербурга: средней общеобразовательной школе №453 Выборгского района, средней общеобразовательной школе №309 Центрального района, средней общеобразовательной школе №149 Калининского района, средней общеобразовательной школе №469 Выборгского района, средней общеобразовательной школе №206 Центрального района, и гимназии №82 Петроградского района. За период исследования было собрано и проанализировано 750 анкет и 1910 опросников учащихся и 130 анкет учителей биологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы развития предпрофильной мотивации в историческом ракурсе.

2. Модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов.

3. Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать методику развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса к внедрению в современный образовательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методики развития мотивации к выбору естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса, характеризующаяся такими структурными составляющими предпрофильной подготовки, как информационная работа, использование содержания курса биологии для ориентации на профиль; определены теоретические основы и методические условия развития мотивов к осознанному целенаправленному выбору профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 классов; разработана и апробирована модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии и выбору естественнонаучного профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ (модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов, принципы и методы развития мотивации) развития у учащихся 9 классов мотивов на выбор естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе, позволяющие сориентировать учащихся на выбор образовательного пути в полной средней школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы методические рекомендации по формированию мотивов у девятиклассников для выбора профильного направления обучения биологии в старших классах, что может быть использовано в практике обучения биологии в средних общеобразовательных школах; предложена система уроков в курсе биологии 9 класса с экспериментальным содержанием; разработаны две новые программы элективных курсов, которые активно использовались при организации учебно-познавательной деятельности учащихся; создана программа профильно-ориентированной экскурсии, направленной на выбор профиля обучения учащимися 9 классов.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты исследования рекомендуется использовать в практике учебно-воспитательного процесса по биологии в 9 классах, в работе с абитуриентами, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и методической наук; адекватностью используемых методов поставленным целям и задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности экспериментального обучения; статистической значимостью полученных данных; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: проведение учебно-воспитательной работы непосредственно в средних школах Санкт-Петербурга; в 10 публикациях и докладах на конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2006), Академии постдипломного образования (АППО) (2005); на IV Международной конференции «Экологическое образование и экологическая наука: проблемы и сотрудничество» (Архангельск, 2004 г.), Герценовских чтениях, посвященных памяти В.М. Корсунской (Санкт-Петербург, 2005); выступлениях на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2009); подготовка раздела «Работа музея истории с учащимися школ в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения» в аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)"

Проектирование музейной образовательной среды как компонента университетского педагогического образования (на базе Музея истории РГПУ им. А. И. Герцена)» (Подготовлено к депонированию) (2009).

Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 200 страниц (с приложением). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 203 наименований, приложения. Работа содержит 26 таблиц, 6 рисунков (3 схемы, 3 диаграммы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. На этапе формирующего эксперимента проводилась экспериментальная подготовка учащихся 9 классов на основе модели, предложенной и обоснованной в главе III диссертационного исследования.

2. Учащиеся экспериментальных классов обнаружили большую заинтересованность в выполнении экспериментальных заданий, заданий творческого характера, что выражалось в лучшей подготовленности учащихся и ответах на вопросы анкетирования.

3. Разнообразие форм организации занятий на уроках и курсах по выбору обеспечило повышение интереса школьников к биологии и укрепило мотив на выбор профиля, связанного с биологией. Это позволило сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы. Учащиеся стремились больше узнать, в экспериментальных классах наблюдалось повышение интереса к дополнительной литературе. Экспериментальные данные показали, что уровень развития мотивов на выбор профиля обучения в старших классах может быть повышен при использовании разнообразных форм, методов и средств обучения. Особое содействие мотивированному выбору учащимися 9-х классов естественнонаучного профиля обучения оказывают курсы по выбору, профильная консультация и профильно-ориентированная экскурсия.

4. Мотивация к выбору профиля обучения в старших классах способствовала более осознанному переходу к профильному обучению в старших классах.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования, сформулированы выводы:

1. В результате диссертационного исследования проанализирована научная, педагогическая, психологическая, методическая литература с целью обзора истории и современного состояния проблемы формирования мотивации к профильному обучению биологии, отражения данной проблемы в методике обучения биологии. Уточнены понятия «Мотив» и «Мотивация»; выявлены виды мотивации, этапы ее развития и уровни сформированности мотивов у учащихся 9 классов.

2. Охарактеризованы основные нормативные документы по проблеме предпрофильной подготовки и выявлены структурные составляющие предпрофильной подготовки, что было использовано в экспериментальном обучении. Установлено, что содержание основного общего биологического образования соответствует потребностям учащихся, но недостаточно развивает мотивацию на выбор профиля обучения в старших классах. Обнаружено отсутствие должных пособий методического характера для работы учителей биологии, необходимых в связи с переходом к предпрофильной подготовке школьников.

3. В результате изучения возможностей курса биологии по разделам «Человек и его здоровье» и «Биология. Общие закономерности», имеющих в настоящее время место в 9 классе основной школы, для развития мотивации к профильному обучению биологии в старшей школе сделан вывод, что общебиологический курс обладает рядом преимуществ для профильного обучения в основной школе. Они заключаются в возможности знакомства с профессиональными специальностями и образовательными областями естественнонаучного профиля более широкого диапазона, на которые можно мотивировать учащихся 9 класса.

4. Определены теоретические основы развития учебной мотивации в образовательном процессе (идеи, принципы, методы развития мотивации и модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов); выявлены методические условия, способствующие развитию мотивов к осознанному выбору учащимися 9 классов естественнонаучного профиля обучения в старшей школе. При реализации экспериментальной методики в рамках предпрофильной подготовки был произведен отбор содержания учебного материала по биологии в 9 классе; система уроков, методы и средства, направленные на развитие мотивов к выбору дальнейшего профильного обучения биологии.

5. Создана модель методической системы развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов и выбору естественнонаучного профиля обучения в старших классах; выделены ее структурные компоненты (методолого-теоретические основы методики, социально-целевой компонент, проектировочный компонент, мотивационный компонент, содержательный компонент, процессуальный компонент, результативно-оценочный компонент), благодаря которым осуществляется развитие мотивации на выбор профиля обучения у 9-классников.

6. Установлено, что образовательный процесс в рамках предпрофильной подготовки наиболее эффективен при наличии курсов по выбору, профильно-ориентированных экскурсий, профильной консультации. Использованные нами программы курсов по выбору и экскурсии заметно увеличили уровень мотивации к выбору естественнонаучного профиля для обучения в старшей школе. Психолого-педагогическая диагностика личности в рамках профильной консультации показала, что при переходе к профильному обучению в старших классах с целью определения преобладающих мотивов в учебной деятельности, можно выявить интересы, способности и направленность личности школьника.

7. В процессе экспериментального исследования были получены позитивные результаты в соответствии с поставленными целями и задачами, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие признать разработанную методику развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса"

На правах рукописи УДК: 372.857

0046й£354

Андреева Наталья Викторовна

Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса

специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 МДм

Санкт-Петербург 2010

004602354

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Пономарева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алексеев Сергей Владимирович;

кандидат педагогических наук, доцент Симонова Людмила Владимировна

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии

образования «Институт педагогического образования»

Защита состоится «29» апреля 2010 года в часов на

заседании совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «<х£У» 2010 г.

Ученый секретарь совета кандидат педагогических наук, доцент

.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской школы перед образовательной системой поставлена задача подготовить человека, обладающего многофункциональными компетентностями, способного самостоятельно решать различные проблемы в профессиональной сфере, социальной жизни и быту.

На современном этапе общее образование принимает принципиально новый характер. Оно ориентировано на подготовку школьников к жизни, к осознанному выбору образовательного пути. Большое внимание уделяется развитию личности учащегося. Человек, его личность, рассматривается как высшая ценность. Личность имеет право на выбор будущей профессии, на творчество.

Существует несколько позиций в личностно-ориентированном подходе к образованию, они отличаются тем, что ученик рассматривается либо как субъект познания, как субъект жизнедеятельности или же субъект творчества. Из них нам ближе позиция В.В. Серикова, который рассматривает ученика как субъекта жизнедеятельности; предлагает строить обучение на основе жизненного опыта ученика (опыта познания, общения, продуктивной деятельности, творчества и т.п.) таким образом, чтобы он мог стать не только субъектом своей учебной деятельности, но и всей своей жизни - настоящей и будущей. Для этого необходимо обеспечить, помимо интеллектуального развития, и личностный рост, развивая способности к стратегической деятельности, креативность, критичность, систему потребностей и мотивов.

Важной для личностно-ориентированного биологического образования стала идея саморазвития, самоопределения личности школьника, поиска им индивидуальной траектории развития в старшей школе (10-11 классах). Как наиболее перспективное направление для современной школы было выбрано профильное дифференцированное обучение. Профильное обучение создает необходимые условия для индивидуализации обучения и социализации обучающихся, с учетом реальных потребностей личности и рынка труда.

В методических работах и публикациях последних лет отмечается, что в новых условиях развития школьного образования острой и актуальной становится проблема отношения учащихся к знаниям, процессу дифференцированного обучения, ориентации на будущую профессию (Абрамова C.B., Бодрова Н.Ф., Пономарева И.Н.). Четко обозначилась проблема мотивации и профильного обучения, необходимость формирования мотивов к выбору направления обучения в старшей школе.

Актуальность исследований, направленных на изучение проблем профильного обучения и предпрофильной подготовки подтверждают публикации ряда исследователей (Акулова О.В., Андреева Н.Д., Панина Г.Н., Пономарева И.Н., Соломин В.П., Тряпицына А.П.). Она определяется необходимостью развития этой области, поскольку согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы вводится профильное обучение, а в 9 классах - предпрофильная подготовка. В связи с этим, в выборе направления

дальнейшего обучения в основной школе большое значение имеет предпрофильная подготовка, обеспечивающая не только развитие интереса к изучаемым дисциплинам избранного направления обучения в старших классах, но и ориентацию на выбор того или иного профиля. Все это, безусловно, имеет большое значение для методики обучения биологии, т.к. связано и с развитием углубленного интереса к биологии, к выбору будущей профессиональной деятельности, и с формированием мотивов личности, развитием самостоятельности в реализации достижений школьника.

Предпрофильная подготовка считается одной из важных задач модернизации образования. В связи с этим в методике обучения биологии обозначилась проблема развития мотивации к выбору профильного направления обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.

Анализ состояния исследуемой проблемы в массовой практике с позиции требований времени, свидетельствует об имеющихся противоречиях. Они обусловлены, с одной стороны, социальной значимостью предпрофильной подготовки школьников и стремлением школы усовершенствовать образовательный процесс в данном направлении, заинтересованностью учащихся и их родителей в решении данной проблемы; с другой стороны -отсутствием методических разработок о развитии мотивации к профильному обучению биологии и рекомендаций для эффективного решения задач предпрофильной подготовки при обучении биологии в 9 классе.

Выявленные трудности в практике обучения и социально-значимая необходимость формирования мотивации к профильному обучению вызывало существенное противоречие. Это противоречие может быть разрешено при создании методики формирования и развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса. На это направленно данное диссертационное исследование.

Таким образом, актуальность исследования определена задачами предпрофильной подготовки, необходимостью при обучении биологии формирования у подростков мотивов на выбор направления профиля дальнейшего обучения в старших классах, неразработанностью методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса.

Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования.

Цель исследования: определение теоретических основ развития предпрофильной мотивации и разработка эффективной методики развития мотивации к выбору естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.

Объект исследования: процесс предпрофильной подготовки учащихся при обучении биологии в 9 классе.

Предмет исследования: методика развития у учащихся 9 класса мотивации к профильному обучению биологии.

Гипотеза исследования: процесс развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса будет более эффективным, если:

- будет опираться на теоретические основы развития учебной мотивации при предпрофильной подготовке;

- предпрофильная подготовка будет строиться с учетом возможностей содержания предмета биологии 9 класса и положительного опыта по развитию мотивации учения;

- используются в образовательном процессе биологические и профессионально значимые знания, виды деятельности и ценности;

- будут применяться методы и средства обучения, содействующие развитию интереса и потребностей у учащихся к дальнейшему изучению биологии;

- сконструирована методика уроков биологии и методика элективных курсов, дидактическими задачами которых является ориентация учащихся на выбор профиля обучения в старшей школе;

- будут задействованы разные формы организации занятий и способы педагогического взаимодействия учащихся и учителя в рамках предпрофильной подготовки.

На основе сформулированной гипотезы и цели исследования были обозначены следующие задачи:

- определить теоретические основы развития предпрофильной мотивации в историческом ракурсе;

- выявить возможности содержания курса для развития мотивации к профильному обучению;

- ■ изучить состояние исследуемой проблемы в практике биологического

образования;

- разработать модель методической системы развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов;

- создать методику развития мотивации на уроках основного курса биологии и занятиях элективных курсов;

- выявить формы, методы и средства обучения, содействующие мотивированному выбору учащимися 9-х классов естественнонаучного профиля обучения;

- доказать эффективность экспериментальной методики.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• Теоретические: изучение, обобщение, сравнение, анализ и синтез психологической, педагогической и научно-методической литературы; моделирование; прогнозирование.

• Эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью преподавателей и учащихся в условиях основной школы; описание, изучение продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы; контрольные срезы.

• Социологические: анкетирование учителей и учащихся 9-х классов, интервьюирование учителей, беседы с учениками 9 и 10 классов.

• Статистические методы: качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования;

• Сравнение и обобщение результатов экспериментального исследования, их осмысление и изложение в тексте диссертации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Первоначальными теоретическими положениями стали: современные концепции личностно-деятельностного подхода (Ю.И. Дик, В.В. Краевский, А.Б. Орлов, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына); компетентностного подхода (В.И. Богословский, И.Я. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Е.М. Нестеров, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, О.Г. Роговая, A.B. Хуторской); научные положения о мотивации в трудах психологов (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выгодский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу), педагогов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Н.Д. Никакдров, И.П. Подласый, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин) и методистов (C.B. Алексеев, Н.Д.Андреева, И.Я. Лернер, И.М. Машаров, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, C.B. Суматохин) о закономерностях формирования ценностных ориентации и развития интереса; психолого-педагогические основы учебной деятельности (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, H.A. Менчинская, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Д.И. Трайтак, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина).

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) — анализ педагогической, методической и психологической литературы по теме исследования, на основании которого был определен научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи исследования, гипотеза и содержание исследования. На данном этапе было осуществлено анкетирование учеников 9 классов с целью подтверждения актуальности исследования, а также анкетирование учителей, для того чтобы выявить их отношение к проблеме предпрофильного обучения биологии в школе. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была сделана корректировка цели и задач исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - изучение новых государственных документов (концепций, программ, Госстандартов) и включение их целевых установок в педагогический эксперимент, теоретическая разработка и апробация экспериментальной методики в школьном курсе биологии 9 класса. Проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой методики.

Третий этап (2005-2009 гг.) - обработка и обобщение результатов, полученных в ходе обучающего эксперимента, подтверждение эффективности предложенной методики, написание и оформление текста диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось в ряде школ г. Санкт-Петербурга: средней общеобразовательной школе №453 Выборгского района, средней общеобразовательной школе №309 Центрального района, средней общеобразовательной школе №149 Калининского района, средней общеобразовательной школе №469 Выборгского района, средней общеобразовательной школе №206 Центрального района, и гимназии №82

Петроградского района. За период исследования было собрано и проанализировано 750 анкет и 1910 опросников учащихся и 130 анкет учителей биологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы развития предпрофильной мотивации в историческом ракурсе.

2. Модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов.

3. Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать методику развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса к внедрению в современный образовательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методики развития мотивации к выбору естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса, характеризующаяся такими структурными составляющими предпрофильной подготовки, как информационная работа, использование содержания курса биологии для ориентации на профиль; определены теоретические основы и методические условия развития мотивов к осознанному целенаправленному выбору профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 классов; разработана и апробирована модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии и выбору естественнонаучного профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ (модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов, принципы и методы развития мотивации) развития у учащихся 9 классов мотивов на выбор естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе, позволяющие сориентировать учащихся на выбор образовательного пути в полной средней школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы методические рекомендации по формированию мотивов у девятиклассников для выбора профильного направления обучения биологии в старших классах, что может быть использовано в практике обучения биологии в средних общеобразовательных школах; предложена система уроков в курсе биологии 9 класса с экспериментальным содержанием; разработаны две новые программы элективных курсов, которые активно использовались при организации учебно-познавательной деятельности учащихся; создана программа профильно-ориентированной экскурсии, направленной на выбор профиля обучения учащимися 9 классов.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты исследования рекомендуется использовать в практике учебно-воспитательного процесса по биологии в 9 классах, в работе с абитуриентами, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и методической наук; адекватностью используемых методов поставленным целям и задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности экспериментального обучения; статистической значимостью полученных данных; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: проведение учебно-воспитательной работы непосредственно в средних школах Санкт-Петербурга; в 10 публикациях и докладах на конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена (20042006), Академии постдипломного образования (АППО) (2005); на IV Международной конференции «Экологическое образование и экологическая наука: проблемы и сотрудничество» (Архангельск, 2004 г.), Герценовских чтениях, посвященных памяти В.М. Корсунской (Санкт-Петербург, 2005); выступлениях на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2009); подготовка раздела «Работа музея истории с учащимися школ в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения» в аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" «Проектирование музейной образовательной среды как компонента университетского педагогического образования (на базе Музея истории РГПУ им. А. И. Герцена)» (Подготовлено к депонированию) (2009).

Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 200 страниц (с приложением). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 203 наименований, приложения. Работа содержит 26 таблиц, 6 рисунков (3 схемы, 3 диаграммы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, представлена теоретико-методологическая основа исследования, обозначены этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторические и теоретические предпосылки развития мотивации к профильному обучению в системе биологического образования школьников» представлен анализ научной, педагогической, психологической и методической литературы с целью: обзора истории и современного состояния проблемы формирования мотивации в целом, поиска позитивного опыта в

решении нашей проблемы, а также анализа отражения данной проблемы в методике обучения биологии.

В результате теоретического анализа было выявлено, что вопросу мотивации большое значение придавали с давних времен. Изучению мотивации посвящены труды ряда известных педагогов и психологов. На этой основе нами были уточнены понятия «Мотив» и «Мотивация». Выявлены виды мотивации и уровни мотивов. Под мотивом мы понимаем как внутреннее субъективно-личностное побуждение к действию, так и конкретное проявление намерений, заставляющих личность действовать, как основание и цель для совершения поступков, регулировать поступки и потребности, развивать интересы, стремления и эмоции, убеждения и идеалы, нормы и ценности. Мотивация представляется нами как сложная многомерная мотивационная категория, включающая в себя не только совокупность мотивов и побуждений, но и процессы, методы, средства побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности и активному освоению содержания образования.

Была обнаружена важность развития мотивации как в образовательном процессе в целом, так и непосредственно при обучении биологии в рамках предпрофильной подготовки, что находит свое отражение в проанализированной нами психолого-педагогической и методической литературе.

В настоящее время развитие образования и требования общества привели к появлению нового понятия «предпрофильная подготовка». Анализ документов, педагогической и методической литературы позволил нам выявить сущность, цели и значение предпрофильной подготовки.

В начале XXI века общество выдвигает новые требования к процессу обучения в школе. Основным, из которых является - требование связать обучение с жизнью в условиях рыночных отношений, подготовить учащихся к эффективной деятельности вне стен школы, и к самостоятельной жизни. Содержание школьного образования переориентируется на освоение ключевых компетенций необходимых для жизни, которые базируются на четырех ключевых основаниях: учиться знать, учиться делать, учиться жить и учиться быть. С учетом компетентностной парадигмы образование сориентировано на формирование личности, готовой к жизни в современном обществе, способной и имеющей желание учиться всю жизнь для решения вопросов в личной, общественной жизни и профессиональной деятельности. Вводится профильное обучение и предпрофильная подготовка. Для учащихся 9 классов становится актуален вопрос о выборе профиля обучения в условиях предпрофильной подготовки.

Далее в I главе рассмотрены основные аспекты реализации предпрофильного обучения в основной школе и выявлено, что при реализации предпрофильной подготовки возник ряд трудностей, среди которых нами были выделены проблемы: отбор содержания учебного материала по биологии в 9 классе; развитие мотивов к выбору дальнейшего профильного обучения биологии; проблема психолого-педагогической диагностики личности при переходе к профильному обучению в старших классах; учет индивидуальных

особенностей личности учащихся в предпрофильных классах; стремление учителей к работе по внедрению предпрофильной подготовки.

Таким образом, важнейшей составляющей современного образовательного процесса в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки является формирование значимых мотивов на выбор профиля обучения в старшей школе.

Во второй главе «Состояние проблемы развития мотивации к выбору профиля обучения у учащихся в практике биологического образования» рассматривается отражение проблемы развития мотивации в практике обучения биологии. Анализируются государственные образовательные стандарты, содержание школьной программы, учебников. Приводится анализ результатов анкетирования учащихся и учителей.

Изучив образовательные стандарты 1998/1999 года и 2004/2005 года и рекомендованные к использованию учебно-методические комплекты, отметили, что в минимуме содержания образования, требованиях к уровню подготовки выпускников и во всех основных трех линиях элементы содержания, которые способствуют развитию мотивации к профильному обучению, в ныне действующих УМК по биологии, отражены недостаточно.

В 2005/2006 учебном году в школе все еще изучались два раздела по предмету биологии в 9 классе, или «Человек и его здоровье» или «Биология. Общие закономерности». Это связано с тем, что не все учителя были готовы перейти к обучению учащихся по новому учебному плану и изучать раздел «Биология. Общие закономерности», и поэтому продолжали работать по разделу «Человек и его здоровье». Изучение учебной программы и действующих учебников в ходе исследования выявило, что содержание школьного курса биологии 9 класса обладает возможностями для развития мотивации к выбору профиля обучения в старшей школе. Сравнение возможностей курса биологии 9 класса по разделам «Человек и его здоровье» и «Биология. Общие закономерности» для развития мотивации к профильному обучению биологии в старшей школе показало, что курс «Биология. Общие закономерности» обладает рядом преимуществ для профильной школы. Они заключаются в возможности знакомства с большим количеством профессиональных специальностей и образовательных областей естественнонаучного профиля, на которые возможно сориентировать учащихся 9 класса при изучении раздела «Биология. Общие закономерности», нежели при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Констатирующий анализ ответов учащихся на разработанную нами анкету показал, что мотивация к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса развита недостаточно. У преобладающего большинства учащихся отсутствует понимание сущности выбора профиля обучения в старших классах, и его влияния на дальнейшую жизнь в целом. И в то же время, биология как область знания достаточно востребована в сфере интересов учащихся 9-х классов. И, так как определяющим фактором в выборе направления дальнейшего обучения является интерес, результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента выявили необходимость и возможность

включения дополнительных материалов, методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса в учебное содержание и преподавание курса биологии 9-го класса.

Результаты анализа первичного и вторичного этапов анкетирования также показали, что по сравнению с 2004-2005 учебным годом, на 18% учителей больше включились в предпрофильное ориентирование учащихся 9 классов в 2005-2006 учебном году. Однако в связи с отсутствием методических разработок многие учителя недостаточно оценивают возможности предпрофильной подготовки, не всегда представляют её цели, а также материалы, ориентирующие на профильное образование и на конкретные профессии. В большинстве случаев учителя-биологи ориентируют учащихся преимущественно на медицинские профессии, обходя вниманием другие области, где возможно применение биологических знаний. Значительную помощь в решении данной проблемы окажет создание методических рекомендаций к курсу биологии 9 класса.

Полученные данные подтверждают готовность и желание учителей-биологов к работе по ориентации учащихся 9 класса на выбор профиля обучения в старшей школе при условии наличия методических рекомендаций.

Мы установили также, что школьники недостаточно знакомы с особенностями своей будущей трудовой деятельности и слабо ориентируются в целом в выборе своего дальнейшего жизненного и образовательного пути.

Из материалов II главы становится очевидным, что развитие мотивации к профильному обучению у учащихся в курсе биологии - важный элемент в образовании школьников и, в целом, в реализации модернизации современного образования.

Таким образом, решение нашей методической проблемы - развитие мотивации учащихся к выбору профиля при обучении биологии в 9 классе будет способствовать достижению главной современной цели обучения -формированию всесторонне развитой личности, готовой к выбору своего дальнейшего пути в образовании и своей жизни.

Третья глава «Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся в условиях педагогического эксперимента» отражает авторскую концепцию развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса.

Здесь излагаются методические условия, способствующие осознанному целенаправленному выбору профиля обучения естественнонаучного направления у учащихся 9 классов в рамках предпрофильной подготовки, к которым мы отнесли:

- обучение в основной школе строится на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов;

- мотивированное включение во все учебные темы курса биологии 9-го класса материалов, развивающих интерес учащихся; сведений о биологических и экологических профессиях; методов и средств формирования личностно значимых мотивов на выбор естественнонаучного профиля обучения в старших классах;

- непрерывный, поэтапный и последовательный характер развития мотивов к выбору естественнонаучного профиля обучения; создание мотивационной среды обучения;

- включение специального профильно-ориентированного содержания в процессе обучения биологии 9-х классов, завершающего образование школьников в основной школе;

- выделение системы уроков в курсе биологии 9 класса с содержанием о биологических и экологических профессиях, и материалами, развивающими интерес к предмету биологии и ориентирующими учащихся на выбор естественнонаучного профиля обучения в старших классах. Данные уроки мы рассматривали в качестве узловых точек формирования мотивов на выбор профиля обучения естественнонаучного направления в старшей школе;

- использование в образовательном процессе курсов по выбору, профильно-ориентированной экскурсии и профильной консультации.

Одной из важнейших составляющих предпрофильной подготовки считаем систему элективных курсов, среди них курсы на расширение кругозора учащихся, поддержание и развитие интереса к вопросам биологии и экологии, развитие мотивации к профильному обучению биологии в рамках предпрофильной подготовки и подготовка к осознанному выбору естественнонаучного профиля в качестве профиля дальнейшего обучения. Также важными составляющими предпрофильной подготовки является профильная консультация и экскурсия в педагогический вуз с целью формирования у учащихся 9 класса мотивов выбора профиля обучения в старшей школе.

В главе III также излагаются материалы об этапах развития мотивации. На первом этапе - подготовительно-диагностическом, ведется работа по выявлению потребностей учащихся, имеющих важнейшее значение при выборе естественнонаучного профиля обучения в старшей школе; на втором этапе -выявление и развитие интереса к предметной области «биология»; на третьем, заключительном этапе - выявление приоритетных для учащегося областей знаний, корректировка целей и оказание консультативной помощи в выборе профиля обучения.

В тексте третей главы показано также использование в образовательном процессе модели методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса (рис. 1), представлен ход и результаты педагогического эксперимента.

В процессе экспериментальной проверки эффективности предложенной методики нами контролировалось:

- состояние познавательного интереса (таблица 1);

- уровень сформированности мотивов на выбор естественнонаучного профиля обучения в старших классах (рис. 2);

- уровень овладения знаниевым компонентом о биологических и экологических профессиях (таблица 2);

- влияние курсов по выбору на средний уровень обученности учащихся;

Рисунок 1. Модель методики развития мотивации к профильному

обучению биологии у учащихся 9 классов

- влияние профильно-ориентированной экскурсии в педагогический вуз на формирование мотивов выбора естественнонаучного профиля обучения в старшей школе.

С этой целью проводили контрольные срезы методами анкетирования и проверочных работ, результаты которых анализировались и сравнивались. Ответы учеников оценивались с последующим применением методик поэлементного и поуровневого анализа (по В.П. Беспалько) и оценки сформированности знаний (по А.П. Беляевой и A.B. Усовой).

Степень развития интереса к биологии у учащихся контрольных и экспериментальных классов до и после проведения эксперимента представлено на таблице 1.

Таблица 1

Развитие сформированности познавательного интереса у учащихся 9 _класса при экспериментальном обучении ____

Классы Количество учащихся Уровень развития познавательного интереса |_ (в%)

0 1 II III

I II I II I II I II

Контрольные 68 8.8 5.9 51.5 48.5 25 28 14.7 17.6

Экспериментальные 70 10 2.9 48.6 21.4 25.7 38.6 15.7 37.1

Показателями I и II в таблице обозначены группы до эксперимента и после эксперимента.

Из таблицы 1 следует, что количество учащихся с 0 уровнем развития познавательного интереса среди экспериментальных групп значительно сократилось и наблюдается увеличение показателей со II и III уровнем развития, что служит доказательством эффективности предложенной методики.

Уровень овладения знаниевым компонентом о биологических и экологических профессиях проводился как в экспериментальных, так и в контрольных классах, данные представлены на таблице 2, где I - данные перед началом эксперимента, II - данные в завершении эксперимента.

Таблица 2

Уровень овладения знаниевым компонентом о биологических и экологических

профессиях

Классы N (количество учащихся) Уровень овладения знаниями о биологических и экологических профессиях

Низкий Средний Высокий

I II I II I II

Контрольные 68 63.2 51.4 28 36.8 8.8 11.8

Экспериментальные 70 64.3 18.6 31.4 54.3 4.3 27.1

Материалы таблицы 2 свидетельствуют о том, что результаты выявления уровня овладения знаниевым компонентом о биологических и экологических профессиях показали низкий уровень знаний о биологических и экологических профессиях до начала эксперимента и четкую динамику возрастания данного критерия после обучающего эксперимента.

Для оценки сформированности мотивов на выбор профиля обучения в старших классах мы выделяем уровни: высокий, средний и низкий (диаграмма 1). Они были обнаружены в результате обработки и анализа ответов учащихся на вопросы диагностических работ, опросников, в ходе бесед, дискуссий, наблюдений на уроках биологии.

высокий средний низкий

Рисунок 2. Распределение учащихся контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности мотивов на выбор профиля обучения в старших классах в конце формирующего эксперимента

Из гистограммы, представленной на рис. 3 следует, что результаты ответов в экспериментальных классах имели более высокие показатели по всем уровням сформированности мотивов на выбор профиля обучения в старшей школе.

Практическое внедрение результатов теоретического и практического исследования в процессе обучения учащихся 9 классов показало эффективность разработанной методики развития мотивации к профильному обучению биологии.

Учащиеся экспериментальных классов обнаружили большую заинтересованность в выполнении экспериментальных заданий, заданий творческого характера. Использование разнообразных форм организации занятий на курсах по выбору повысило интерес школьников к биологии. Проведение элективных курсов и заданий с самостоятельным выполнением увеличивало степень самостоятельности учащихся. Наблюдалось стремление больше узнать; повысился интерес к дополнительным источникам информации по предмету биология.

Итоги экспериментальной работы показали также, что уровень развития мотивов на выбор профиля обучения в старших классах у учащихся экспериментальных классов повысился, как повысился и уровень интереса к обучению биологии. Результаты, полученные в естественном педагогическом эксперименте, подтверждают выдвинутую нами гипотезу о возможности и необходимости развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования, сформулированы выводы:

1. В результате диссертационного исследования проанализирована научная, педагогическая, психологическая, методическая литература с целью обзора истории и современного состояния проблемы формирования мотивации к профильному обучению биологии, отражения данной проблемы в методике обучения биологии. Уточнены понятия «Мотив» и «Мотивация»; выявлены виды мотивации, этапы ее развития и уровни сформированности мотивов у учащихся 9 классов.

2. Охарактеризованы основные нормативные документы по проблеме предпрофильной подготовки и выявлены структурные составляющие предпрофильной подготовки, что было использовано в экспериментальном обучении. Установлено, что содержание основного общего биологического образования соответствует потребностям учащихся, но недостаточно развивает мотивацию на выбор профиля обучения в старших классах. Обнаружено отсутствие должных пособий методического характера для работы учителей биологии, необходимых в связи с переходом к предпрофильной подготовке школьников.

3. В результате изучения возможностей курса биологии по разделам «Человек и его здоровье» и «Биология. Общие закономерности», имеющих в настоящее время место в 9 классе основной школы, для развития мотивации к профильному обучению биологии в старшей школе сделан вывод, что общебиологический курс обладает рядом преимуществ для профильного обучения в основной школе. Они заключаются в возможности знакомства с профессиональными специальностями и образовательными областями естественнонаучного профиля более широкого диапазона, на которые можно мотивировать учащихся 9 класса.

4. Определены теоретические основы развития учебной мотивации в образовательном процессе (модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов, принципы и методы развития мотивации); выявлены методические условия, способствующие развитию мотивов к осознанному выбору учащимися 9 классов естественнонаучного профиля обучения в старшей школе. При реализации экспериментальной методики в рамках предпрофильной подготовки был произведен отбор содержания учебного материала по биологии в 9 классе; система уроков, методы и средства, направленные на развитие мотивов к выбору дальнейшего профильного обучения биологии.

5. Создана модель методической системы развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов и выбору естественнонаучного профиля обучения в старших классах; выделены ее структурные компоненты (методолого-теоретические основы методики, социально-целевой компонент, проектировочный компонент, мотивационный

компонент, содержательный компонент, процессуальный компонент, результативно-оценочный компонент), благодаря которым осуществляется развитие мотивации на выбор профиля обучения у 9-классников.

6. Установлено, что образовательный процесс в рамках предпрофильной подготовки наиболее эффективен при наличии курсов по выбору, профильно-ориентированных экскурсий, профильной консультации. Использованные нами программы курсов по выбору и экскурсии заметно увеличили уровень мотивации к выбору естественнонаучного профиля для обучения в старшей школе. Психолого-педагогическая диагностика личности в рамках профильной консультации показала, что при переходе к профильному обучению в старших классах с целью определения преобладающих мотивов в учебной деятельности, можно выявить интересы, способности и направленность личности школьника.

7. В процессе экспериментального исследования были получены позитивные результаты в соответствии с поставленными целями и задачами, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие признать разработанную методику развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса эффективной.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Андреева Н.В. Реализация предпрофильной подготовки по биологии в современной школе // Наука и школа. №6,2006. - С. 53-55 (0.2 п.л.)

2. Андреева Н.В. Предпрофильное обучение биологии в 9 классе средней школы // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы II научно-практической конференции, 27-29 января 2004 года, Санкт-Петербург. - Выпуск 2. - Часть I. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004. - С. 92-93 (0.125 п.л.)

3. Андреева Н.В. К вопросу о реализации профильного обучения в школьной практике // Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых 13-16 апреля 2004 года. Выпуск 4. - СПб.: Издательство «ТЕССА», 2004. - С. 55 (0.1 п.л.)

4. Андреева Н.В. Идеи К.Д. Ушинского и предпрофильное обучение // Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования: Материалы Международной научно-практической конференции 22-24 апреля 2004 года, Москва: 2004. - С. 182-183 (0.125 п.л.)

5. Андреева Н.В. Предпрофильная ориентация на экологические профессии П Экологическое образование и экологическая наука: проблемы и сотрудничество: Материалы IV Международной конференции (17-19 ноября 2004 г., Россия, Архангельск) / Сост. Л.В. Морозова, Б.Ю.Филиппов. Архангельск: Поморский университет, 2004. - С. 24-27 (0.25 п.л.)

6. Андреева Н.В. К вопросу о профильном обучении в отечественной школе // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сборник материалов IV методологического

семинара, 16-18 ноября 2004 года, Выпуск 3, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004. - 220 с. - С. 118-119 (0.125 п.л.)

7. Андреева Н.В. Музей Герценовского университета как средство профильной ориентации учащихся школ г. Санкт-Петербурга // Актуальные проблемы вузовских музеев: Материалы межвузовской научно-практической конференции (23 ноября 2004 г., г. Санкт-Петербург) - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 8-9 (0.125 п.л.)

8. Андреева Н.В. Роль вузовского музея в предпрофильной ориентации учащихся 9 класса // Методические идеи В.М. Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии: Сборник материалов Герценовских чтений (20 апреля 2005 года), Выпуск 4, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - С. 82-84 (0.2 п.л.)

9. Андреева Н.В. Цели предпрофильной подготовки и реализация их в школе в процессе обучения биологии 9 класса // Естественнонаучно образование: методология, теория и методика: Сборник материалов V методологического семинара, 22-24 ноября 2005 года, Выпуск 4, Часть 1, Санкт-Петербург. -СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - 133-135 (0.2 п.л.)

10. Андреева Н.В. Роль вузовского музея в развитии мотивации к профильному обучению / Университетские музеи: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 17-19 окт. 2005 г./ Под ред. И.Л. Тихонова. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2006. - С. 199-201 (0.2 п.л.)

Подписано в печать 25.03.2010.Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.1 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48