Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества

Автореферат по педагогике на тему «Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Лилия Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Лилия Егоровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся во внеурочное время в образовательной системе Якутии

1.1. Опыт художественно-прикладного творчества учащихся на занятиях во внеурочное время.

1.2. Педагогические условия формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся.

1.3. Дидактические возможности формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся на занятиях по художественной обработке меховых изделий во внеурочное время

Выводы по первой главе

Глава II. Содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся по формированию опыта художественно-прикладного творчества

2.1. Содержание художественно-прикладной творческой деятельности учащихся на внеклассных занятиях.

2.2. Формы и методы формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся в процессе обработки меховых изделий (изготовления изделий из меха)

2.3. Экспериментальная проверка и анализ результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества"

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства и возникновения конкуренции на рынке труда обществом востребованы люди, умеющие творчески подходить к решению практических задач и способные адаптироваться к меняющимся условиям жизни.

Для формирования творчески активной личности в системе образования должны быть созданы условия, обеспечивающие реализацию обучающимися своих интересов и формирование опыта творческой деятельности, в том числе и художественно-прикладного творчества учащихся.

Под опытом художественно-прикладного творчества учащихся понимается совокупность знаний, умений и навыков школьников, приобретаемых ими при изготовлении изделий. Эти изделия характеризуются художественно-эстетическими свойствами, имеют непосредственное практическое применение в жизни человека и основаны на народных традициях.

Опыт художественно-прикладного творчества наиболее полно формируется во внеурочное время, где создаются благоприятные условия для полной реализации учащимися своих интересов и склонностей. Дети и подростки включаются в процесс творческого труда по созданию декоративно-прикладных изделий, имеющих потребительскую стоимость.

В последнее время наблюдается усиление интереса учителей-практиков к проблеме формирования у учащихся опыта художественно-прикладного творчества. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что современный этап развития общества характеризуется определенной мобильностью содержания трудовой деятельности.

Разработке научных основ подготовки учащихся к труду на основе включения их в практическую творческую деятельность посвящены исследования

П.Н. Андрианова, А.В. Бычкова, И.П. Волкова, В.А. Горского, М.Н. Поволяевой, В.Д. Путилина, Ю.С. Столярова и других ученых.

Общеметодические и теоретические вопросы методики обучения труду, трудового воспитания и ориентации учащихся на творческие профессии рассматривались в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенкова, В.М. Казакевича, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой и др.

Разработке содержания, форм и методов обучения учащихся отдельным видам художественной обработки материалов, применяемых в декоративно-прикладном искусстве посвящены работы Е.И. Абакумовой, К.Ж. Амиргазина, Ж.К. Даутова, Ю.П. Желтоухова, Е.Г. Кордюкова, С.Э. Маркуцкой, Н.К. Невзоровой, Е.А. Филипповой и др.

В диссертационном исследовании С.Э. Маркуцкой разработаны содержание, формы и методы обучения учащихся прикладным художественным работам в образовательной области «Технология» в аспекте рыночной экономики, определены условия эффективного развития художественных способностей обучаемых через организацию их творческой практической деятельности.

В работе Е. А. Филипповой рассмотрен процесс обучения учащихся созидательному труду через изучение художественно-прикладного творчества учащихся в условиях «Центра творчества».

Психолого-педагогические аспекты творчества исследовались JT.C. Выготским, C.JI. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др., в трудах которых процесс творческой деятельности рассматривается как один из важнейших аспектов развития личности. Как отмечают психологи, наиболее сензитивным периодом для формирования опыта художественно-прикладного творчества является средний подростковый возраст, который приходится на 7-8 классы основной школы.

Ряд исследований, посвященных проблеме формирования творческих качеств личности учащегося, выполнены на материале общеобразовательных учреждений

Республики Саха. Эти исследования, в основном, посвящены учебно-воспитательной работе сельских школ Якутии по приобщению учащихся к национально традиционным видам труда (Н.Е. Егоров, А.Д. Семенова), реализации национально-регионального компонента образовательного стандарта, развитию творческой активности младших школьников (М.А. Абрамова, Е.И. Винокурова, У. А. Карамзина).

Вместе с тем, в настоящее время в педагогической теории и практике сложились противоречия между: многообразием склонностей и способностей учащихся и невозможностью их полной реализации в классно-урочной системе; востребованностью на рынке труда творческих личностей и недостаточной разработанностью методики организации и проведения внеурочной трудовой деятельности учащихся по формированию у них опыта художественно-прикладного творчества.

Эти противоречия обусловили выбор темы исследования: «Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества (на примере создания якутских национальных изделий из меха)».

Цель исследования состоит в разработке методических основ внеурочной трудовой деятельности учащихся основной школы по формированию опыта художественно-прикладного творчества.

Объект исследования: процесс формирования у учащихся 7-8 классов опыта художественно-прикладного творчества.

Предмет исследования: внеурочная трудовая деятельность учащихся 7-8 классов как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества.

Гипотеза исследования: формирование опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов будет эффективным, если в процессе внеурочной трудовой деятельности: творческий потенциал учащихся стимулируется педагогическими условиями;

- содержание творческих заданий школьников учитывает специфику народных традиций и технологий обработки материалов; формы обучения персонифицированы при гибком сочетании индивидуальной и групповой деятельности в условиях кружка, семьи;

- методы обучения меняются от репродуктивных к творческим;

- активными участниками учебного процесса являются родители и народные мастера;

- диагностика формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся осуществляется по выявленным критериям и уровням.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Выявить педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся 7-8 классов по формированию опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности.

2.Разработать содержание, определить формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов, направленной на формирование опыта художественно-прикладного творчества с учетом специфики народных традиций.

З.Обосновать критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе создания якутских национальных изделий из меха.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о содержании общего образования, методах обучения, формах организации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.Б. Зотов, И. Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и др.); теория политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом в процессе эстетического, нравственного и трудового воспитания личности (П.Р. Атутов, П.Н.

Андрианов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев В.А Поляков и др.); научные исследования по психолого-педагогическим аспектам развития творчества учащихся (J1.C. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); научно-теоретические основы обучения народному декоративно-прикладному искусству (А.В.Бакушинский, И.Я. Богуславская, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, А.Б. Салтыков); труды историков, этнографов, искусствоведов о традиционной культуре народов Якутии (Р.С. Гаврильева, П.И. Докторов, Л.Н. Расторгуева, B.JI. Серошевский, А.П. Окладников).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта по обучению учащихся художественно-прикладному творчеству; изучение произведений народных мастеров Якутии и народных технологий изготовления произведений декоративно-прикладного искусства; анализ кружковых, факультативных программ по художественно-прикладному творчеству; педагогическое наблюдение; анкетирование учащихся, учителей; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, были сформулированы тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001-2002 гг.) разработано содержание обучения, обоснованы методы и формы для успешного проведения занятий учащихся во внеурочной трудовой деятельности; выявлены и определены педагогические условия для формирования опыта художественно-прикладного творчества подростков во внеурочное время; разработаны критерии сформироваиности опыта художественно-прикладного творчества учащихся, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлены обработка и анализ экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление и публикация программ, методических рекомендаций для учителей по теме исследования, внедрение их в практику школ, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении педагогических условий формирования опыта художественно-прикладного творчества, стимулирующих творческий потенциал учащихся 7-8 классов в процессе внеурочной трудовой деятельности: психолого-педагогические - возрастные, индивидуальные, анатомофизиологические, этнопсихологические особенности подростков; социально-педагогические — региональные особенности местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье, коллективный характер трудовой деятельности; организационно-методические - наличие специально подготовленных кадров, выбор социально значимых объектов труда; обеспечение учебного процесса программами, методическими пособиями для учителей, учебниками и дидактическими материалами для учащихся, материально-технической базой;

• разработке содержания, форм и методов формирования опыта художественно-прикладного творчества, которые основаны на традициях народной педагогики, технологиях обработки материалов и реализованы в условиях кружка и семьи. В ходе реализации содержания, форм и методов характер трудовой деятельности учащихся меняется от репродуктивного к творческому;

• определении содержания творческих учебных заданий, позволяющих формировать опыт художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе их внеурочной трудовой деятельности: соответствие творческих заданий возрастным возможностям подростков и уровню их подготовки; подбор объектов труда, привлекательных для учащихся и доступных в изготовлении, основанных на национальных традициях, имеющих потребительную стоимость; вариативность в выборе технологии обработки материалов при изготовлении изделий; последовательное усложнение технологического процесса изготовления изделий с включением элементов старинных народных технологий, использование традиционных инструментов и материалов;

• разработке критериев оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся во внеурочной трудовой деятельности, основанных на персонифицированном обучении: проявление инициативы и активности учащихся при выполнении творческого задания; использование полученных знаний и приобретенного опыта трудовой деятельности при выполнении последующих заданий творческого характера; выбор оптимального технологического решения заданий; новизна и оригинальность способов и средств выполнения заданий; качество изделия.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, содержания творческих учебных заданий и разработке критериев оценки сформированности у учащихся 7-8 классов опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания, форм и методов обучения учащихся 7-8 классов изготовлению якутских изделий из кожи и меха, направленных на формирование опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности, с учетом их личных интересов, склонностей, способностей; в разработке комплектов научно-методических пособий для преподавателей и учащихся: программы кружка «Художественная обработка меха и кожи», методического пособия, дидактических материалов, которые могут быть использованы учителями технологии, изобразительного искусства, трудового обучения и черчения, руководителями кружков, педагогами дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

• Педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся в процессе формирования опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности: психолого-педагогические — возрастные, индивидуальные, анатомофизиологические, этнопсихологические особенности подростков; социально-педагогические — региональные особенности местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье, коллективный характер трудовой деятельности; организационно-методические — наличие специально подготовленных кадров, выбор социально значимых объектов труда; обеспечение учебного процесса программами, методическими пособиями для учителей, учебниками и дидактическими материалами для учащихся, материально-технической базой.

• Содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов в процессе изготовления якутских изделий из меха, основанные на персонифицированном обучении при гибком сочетании индивидуальной и групповой деятельности в условиях кружка и семьи, обеспечивающие формирование у подростков опыта художественно-прикладного творчества.

• Критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества обучаемых, позволяющие контролировать, корректировать и персонифицировать внеурочную трудовую деятельность учащихся 7-8 классов при изготовлении якутских национальных изделий из меха с учетом индивидуальных особенностей формирования опыта творчества конкретного подростка: проявление инициативы и активности учащихся при выполнении творческого задания; использование полученных знаний и приобретенного опыта трудовой деятельности при выполнении последующих заданий творческого характера; выбор оптимального технологического решения заданий; новизна и оригинальность способов и средств выполнения заданий; качество изделия.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на современный уровень педагогических и психологических знаний, критическим анализом и учетом состояния проблемы исследования, использованием системы методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.

Апробация результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования на различных его этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнического образования и Центра технологического и экономического образования ИСМО РАО (г. Москва, 20002004 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО: «Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе» (г. Москва, 2001 г.), «Проблемы и приоритеты современного образования» (г. Москва, 2002 г.), «Эксперимент в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2003 г.); «Инновации в образовании» (г. Москва, ИСМО РАО, 2004 г.). На научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Якутии в г. Санкт-Петербург «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации», (2002, 2003 гг.), на методических семинарах в школах республики Саха.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа «Художественная обработка меха и кожи», дидактические материалы, методические пособия применяются в практике работы Едейской средней школы, Намской политехнической школы №1, Намской средней школы №2, в Детском Центре «Телбе» села Намцы. Основные положения диссертации применялись в педагогической деятельности Намского педагогического колледжа, в Институте повышении квалификации работников образования Республики Саха (Якутия).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

По результатам экспериментальной работы можно сформулировать следующие выводы:

Доказано, что одним из направлений совершенствования содержания трудового обучения в школе является включение в него учебного материала, отражающего социокультурные и этнические особенности местности, где проживают учащиеся, и направленного на создание художественных изделий, имеющего эстетическую и рыночную ценность. Отражение таких особенностей в содержании обучения происходит во внеурочной трудовой деятельности учащихся, которая направлена на изучение народного искусства, национальных технологий изготовления изделий, на национальные объекты труда.

Обосновано, что для успешного формирования опыта художественно-прикладного творчества, содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов, должны быть основаны на народной педагогике, традициях, технологиях обработки материалов в сочетании с современными достижениями педагогики, научно-технического прогресса.

Установлено, что содержание обучения учащихся 7-8 классов во внеурочной трудовой деятельности по формированию опыта художественно-прикладного творчества должно быть направлено на создание подростками востребованных потребителями изделий, изготовляемых с учетом народных традиций.

Выявлено, что в основу разработки содержания положены следующие требования: соответствие содержания задачам учебно-воспитательного процесса; направленность содержания учебного материала на развитие творческих способностей учащихся; учет преемственности обучения различным видам работ; соответствие творческих заданий возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям учащихся; взаимосвязь содержания с историческими, культурными, художественными, национальными традициями декоративно-прикладного искусства своего региона; согласованность содержания практических занятий по изготовлению художественных изделий с теоретическим материалом этнокультурной направленности; присутствие в технологическом процессе изготовления изделий элементов старинных технологий, традиционных инструментов и материалов; практико-ориентированная направленность содержания обучения (изделия должны иметь личную и рыночную ценность); учет материально-технического обеспечения для занятий по предлагаемому виду художественного творчества.

Определено содержание учебных творческих заданий, позволяющих формировать опыт художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе их внеурочной трудовой деятельности на основе следующих критериев: соответствие творческих заданий возрастным возможностям подростков и уровню их подготовки; подбор объектов труда, привлекательных для учащихся и доступных в изготовлении, основанных на национальных традициях, имеющих потребительную стоимость; вариативность в выборе технологии обработки материалов при изготовлении изделий; последовательное усложнение технологического процесса изготовления изделий с включением элементов старинных народных технологий, использование традиционных инструментов и материалов;

Доказано, что выбор формы обучения во внеурочной трудовой деятельности учащихся связан со спецификой содержания учебного материала, возрастными и личностными особенностями учащихся 7-8 классов. Наряду с индивидуальной и групповой формами деятельности в условиях кружка, учебное время отводилось семейной форме обучения, обучению у народных мастеров. Здесь реально осуществляется личностно-ориентированная помощь учащимся в формировании опыта художественно-прикладного творчества, создаются условия для максимально свободной реализации творческих способностей и возможностей, оказывается помощь в творческом воплощении, в развитии способности к жизненному самоопределению.

Обоснованы методы, эффективно применяемые для формирования опыта художественно-прикладного творчества: игровые — в форме игр, инсценирования народных обрядов; использования фольклорных произведений; дискуссионные -непосредственного общения учащихся с народными мастерами, мастерами художественной промышленности, охотниками, таксидермистами; выставочные и музейные - экскурсии (очные, заочные) в музеи, места бытования народных ремесел, на предприятия художественной промышленности и др. Для изучения исторических материалов, народных и современных технологий изготовления художественных изделий рационально применять проектную деятельность.

Для коррекции и контроля формирования у учащихся опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности разработаны критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества: проявление инициативы и активности учащихся при выполнении творческого задания; использование полученных знаний и приобретенного опыта трудовой деятельности при выполнении последующих заданий творческого характера; выбор оптимального технологического решения заданий; новизна и оригинальность способов и средств выполнения заданий; качество изделия.

Приведенные показатели сформированности опыта художественно-прикладного творчества при обучении учащихся 7-8 классов по изготовлению изделий во внеурочное время, результаты проведенного опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности внеурочного обучения изготовления изделий из меха по второму варианту методики, в котором, наряду с традиционными использовались формы и методы народной педагогики (семейное обучение, ученичество, народные обычаи, традиции, фольклор). Ее результативность выше примерно на 30 %.

В процессе экспериментальной работы выявлены следующие тенденции эффективности внеурочной трудовой деятельности подростков в процессе формирования опыта художественно-прикладного творчества: качественный рост личностных трудовых показателей учащихся, повышение уровня сформированности теоретических, практических знаний, умений и навыков, а также развитие проявлений творчества. Учащиеся приобрели упорство, способность к длительной и напряженной деятельности в период творчества. Также наблюдения показали, что у обучаемых в процессе внеурочной трудовой деятельности сформировались устойчивые интересы к художественно-прикладным видам работ. Эти работы послужат основой для дальнейшего развития творческих способностей подростков и их подготовки к сознательному выбору профессии, творческому труду в сфере материального производства.

Полученные в ходе обучающего эксперимента данные позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а разработанная методика обучения учащихся 7-8 классов формирования опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности, (основанная на сочетании традиционных методик обучения с формами и методами народной педагогики) доказала свою эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволили подтвердить правильность положений выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы:

Выявлены и обоснованы педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся 7-8 классов по формированию опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности: психолого-педагогические возрастные, индивидуальные, анатомофизиологические, этнопсихологические особенности учащихся; социально-педагогические — региональные особенности местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье, коллективный характер трудовой деятельности; организационно-методические - наличие специально подготовленных кадров, выбор социально значимых объектов труда; обеспечение учебного процесса программами, методическими пособиями для учителей, учебниками и дидактическими материалами для учащихся, материально-технической базой.

Установлено, что для успешного формирования опыта художественно-прикладного творчества, содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов, основаны на народной педагогике, традициях, технологиях обработки материалов в сочетании с современными достижениями педагогики, научно-технического прогресса.

Определено содержание творческих учебных заданий, позволяющее формировать опыт художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе их внеурочной трудовой деятельности, которое отвечает следующим требованиям: соответствие творческих заданий возрастным особенностям учащихся и уровню их подготовки; подбор объектов труда, привлекательных для подростков и доступных в изготовлении, основанных на национальных традициях, имеющих потребительную стоимость; вариативность в выборе технологии обработки материалов при изготовлении изделий; последовательное усложнение технологического процесса изготовления изделий с включением элементов старинных народных технологий, использование традиционных инструментов и материалов;

Разработаны критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества, которые позволяют контролировать, корректировать и персонифицировать внеурочную трудовую деятельность учащихся 7-8 классов при изготовлении якутских национальных изделий из меха с учетом индивидуальных особенностей, формирования опыта творчества конкретного подростка.

Полученные в ходе обучающего эксперимента данные позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а разработанная методика обучения учащихся 7-8 классов формирования опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности, (основанная на сочетании традиционных методик обучения с формами и методами народной педагогики) доказала свою эффективность.

Завершенный этап работы не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Работа может служить основой для продолжения исследований в области развития творчества учащихся разного возраста в урочное и внеурочное время.

Автореферат диссертации по теме "Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества"

с

I

У

Направахрукописи

СИДОРОВА Лилия Егоровна

ВНЕУРОЧНАЯ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ ЯКУТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕХА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическихнаук

Москва2005

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

С.Э. Маркуцкая

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

В.А. Горский

кандидат педагогических наук Е.А. Филиппова

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет

Зашита состоится " " мал 2005 Г. В Л£ часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу:

119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан '45 "

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

2005 года.

В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства и возникновения конкуренции на рынке труда обществом востребованы люди, умеющие творчески подходить к решению практических задач и способные адаптироваться к меняющимся условиям жизни.

Для формирования творчески активной личности в системе образования должны быть созданы условия, обеспечивающие реализацию обучающимися своих интересов и формирование опыта творческой деятельности, в том числе и художественно-прикладного творчества учащихся.

Под опытом художественно-прикладного творчества учащихся понимается совокупность знаний, умений и навыков школьников, приобретаемых ими при изготовлении изделий. Эти изделия характеризуются художественно-эстетическими свойствами, имеют непосредственное практическое применение в жизни человека и основаны на народных традициях.

Опыт художественно-прикладного творчества наиболее полно формируется во внеурочное время, где создаются благоприятные условия для полной реализации учащимися своих интересов и склонностей. Дети и подростки включаются в процесс творческого труда по созданию декоративно-прикладных изделий, имеющих потребительскую стоимость.

В последнее время наблюдается усиление интереса учителей-практиков к проблеме формирования у учащихся опыта художественно-прикладного творчества. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что современный этап развития общества характеризуется определенной мобильностью содержания трудовой деятельности.

Разработке научных основ подготовки учащихся к труду на основе включения их в практическую творческую деятельность посвящены исследования П.Н. Андрианова, А.В. Бычкова, И.П. Волкова, В.А. Горского, М.Н. Поволяевой, В.Д. Путилина, Ю.С. Столярова и других ученых.

Общеметодические и теоретические вопросы методики обучения труду, трудового воспитания и ориентации учащихся на творческие профессии рассматривались в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенко-ва, В.М. Казакевича, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой и др.

Разработке содержания, форм и методов обучения учащихся отдельным видам художественной обработки материалов, применяемых в декоративно-прикладном искусстве посвящены работы Е.И. Абакумовой, К.Ж. Амиргазина, Ж.К. Даутова, Ю.П. Желтоухова, Е.Г. Кордюкова, С.Э. Мар-куцкой, Н.К. Невзоровой, Е.А. Филипповой и др.

Психолого-педагогические аспекты творчества исследовались Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др., в трудах которых процесс творческой деятельности рассматривается как один из важнейших аспектов развития личности. Как отмечают психологи, наиболее сензитив-ным периодом для формирования опыта художественно-прикладного

творчества является средний подростковый возраст, который приходится на 7-8 классы основной школы.

Ряд исследований, посвященных проблеме формирования творческих качеств личности учащегося, выполнены на материале общеобразовательных учреждений Республики Саха. Эти исследования, в основном, посвящены учебно-воспитательной работе сельских школ Якутии по приобщению учащихся к национально традиционным видам труда (Н.Е. Егоров, А.Д. Семенова), реализации национально-регионального компонента образовательного стандарта, развитию творческой активности младших школьников (М.А. Абрамова, Е.И. Винокурова, У. А. Карамзина).

Вместе с тем, в настоящее время в педагогической теории и практике сложились противоречия между: многообразием склонностей и способностей учащихся и невозможностью их полной реализации в классно-урочной системе; востребованностью на рынке труда творческих личностей и недостаточной разработанностью методики организации и проведения внеурочной трудовой деятельности учащихся по формированию у них опыта художественно-прикладного творчества.

Эти противоречия обусловили выбор темы исследования: «Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества (на примере создания якутских национальных изделий из меха)».

Цель исследования состоит в разработке методических основ внеурочной трудовой деятельности учащихся основной школы по формированию опыта художественно-прикладного творчества.

Объект исследования: процесс формирования у учащихся 7-8 классов опыта художественно-прикладного творчества.

Предмет исследования: внеурочная трудовая деятельность учащихся 7-8 классов как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества.

Гипотеза исследования: формирование опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов будет эффективным, если в процессе внеурочной трудовой деятельности:

- творческий потенциал учащихся стимулируется педагогическими условиями;

- содержание творческих заданий школьников учитывает специфику народных традиций и технологий обработки материалов;

- формы обучения персонифицированы при гибком сочетании индивидуальной и групповой деятельности в условиях кружка, семьи;

- методы обучения меняются от репродуктивных к творческим;

- активными участниками учебного процесса являются родители и народные мастера;

- диагностика формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся осуществляется по выявленным критериям и уровням.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся 7-8 классов по формированию опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности.

2. Разработать содержание, определить формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов, направленной на формирование опыта художественно-прикладного творчества с учетом специфики народных традиций.

3. Обосновать критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе создания якутских национальных изделий из меха.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о содержании общего образования, методах обучения, формах организации учебной деятельности; теория политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом в процессе эстетического, нравственного и трудового воспитания личности; научные исследования по психолого-педагогическим аспектам развития творчества учащихся; научно-теоретические основы обучения народному декоративно-прикладному искусству; труды историков, этнографов, искусствоведов о традиционной культуре народов Якутии.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта по обучению учащихся художественно-прикладному творчеству; изучение произведений народных мастеров Якутии и народных технологий изготовления произведений декоративно-прикладного искусства; анализ кружковых, факультативных программ по художественно-прикладному творчеству; педагогическое наблюдение; анкетирование учащихся, учителей; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, были сформулированы тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001-2002 гг.) разработано содержание обучения, обоснованы методы и формы для успешного проведения занятий учащихся во внеурочной трудовой деятельности; выявлены и определены педагогические условия для формирования опыта художественно-прикладного творчества подростков во внеурочное время; разработаны критерии сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлены обработка и анализ экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление и публикация программ, методических рекомендаций для учителей по теме исследования, внедрение их в практику школ, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

• определении педагогических условий формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов, стимулирующих творческий потенциал подростков в процессе внеурочной трудовой деятельности: психолого-педагогические - возрастные, индивидуальные, ана-томофизиологические, этнопсихологические особенности учащихся; социально-педагогические - региональные особенности местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье, коллективный характер трудовой деятельности; организационно-методические - наличие специально подготовленных кадров, выбор социально значимых объектов труда; обеспечение учебного процесса программами, методическими пособиями для учителей, учебниками и дидактическими материалами для учащихся, материально-технической базой.

• разработке содержания, форм и методов формирования опыта художественно-прикладного творчества, которые основаны на традициях народной педагогики, технологиях обработки материалов и реализованы в условиях кружка и семьи. В ходе реализации содержания, форм и методов характер трудовой деятельности учащихся меняется от репродуктивного к творческому;

• определении содержания творческих учебных заданий, позволяющих формировать опыт художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе их внеурочной трудовой деятельности: соответствие творческих заданий возрастным возможностям подростков и уровню их подготовки; подбор объектов труда, привлекательных для учащихся и доступных в изготовлении, основанных на национальных традициях, имеющих потребительную стоимость; вариативность в выборе технологии обработки материалов при изготовлении изделий; последовательное усложнение технологического процесса изготовления изделий с включением элементов старинных народных технологий, использование традиционных инструментов и материалов;

• разработке критериев оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся во внеурочной трудовой деятельности, основанных на персонифицированном обучении: проявление инициативы и активности учащихся при выполнении творческого задания; использование полученных знаний и приобретенного опыта трудовой деятельности при выполнении последующих заданий творческого характера; выбор оптимального технологического решения заданий; новизна и оригинальность способов и средств выполнения заданий; качество изделия.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, содержания творческих учебных заданий и разработке критериев оценки сформированности у учащихся 7-8 классов опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания, форм и методов обучения учащихся 7-8 классов изготовлению якутских изделий из кожи и меха, направленных на формирование опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности, с учетом их личных интересов, склонностей, способностей; в разработке комплектов научно-методических пособий для преподавателей и учащихся: программы кружка «Художественная обработка меха и кожи», методического пособия, дидактических материалов, которые могут быть использованы учителями технологии, изобразительного искусства, трудового обучения и черчения, руководителями кружков, педагогами дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

• Педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся в процессе формирования опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности: психолого-педагогические — возрастные, индивидуальные, анатомофизиологические, этнопсихологические особенности подростков; социально-педагогические - региональные особенности местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье, коллективный характер трудовой деятельности; организационно-методические - наличие специально подготовленных кадров, выбор социально значимых объектов труда; обеспечение учебного процесса программами, методическими пособиями для учителей, учебниками и дидактическими материалами для учащихся, материально-технической базой.

• Содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов в процессе изготовления якутских изделий из меха, основанные на персонифицированном обучении при гибком сочетании индивидуальной и групповой деятельности в условиях кружка и семьи, обеспечивающие формирование у подростков опыта художественно -прикладного творчества.

• Критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества обучаемых, позволяющие контролировать, корректировать и персонифицировать внеурочную трудовую деятельность учащихся 7-8 классов при изготовлении якутских национальных изделий из меха с учетом индивидуальных особенностей формирования опыта творчества конкретного подростка: проявление инициативы и активности учащихся при выполнении творческого задания; использование полученных знаний и приобретенного опыта трудовой деятельности при выполнении последующих заданий творческого характера; выбор оптимального

технологического решения заданий; новизна и оригинальность способов и средств выполнения заданий: качество изделия.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на современный уровень педагогических и психологических знаний, критическим анализом и учетом состояния проблемы исследования, использованием системы методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.

Апробация результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования на различных его этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнического образования и Центра технологического и экономического образования ИСМО РАО (г. Москва, 20002004 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО: «Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе» (г. Москва, 2001 г.), «Проблемы и приоритеты современного образования» (г. Москва, 2002 г.), «Эксперимент в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2003 г.); «Инновации в образовании» (г. Москва, ИСМО РАО, 2004 г.). На научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Якутии в г. Санкт-Петербург «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации», (2002, 2003 гг.), на методических семинарах в школах республики Саха.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа «Художественная обработка меха и кожи», дидактические материалы, методические пособия применяются в практике работы Едейской средней школы, Намской политехнической школы № 1, Намской средней школы №2, в Детском Центре «Телбе». Основные положения диссертации применялись в педагогической деятельности Намского педагогического колледжа, в Институте повышении квалификации работников образования Республики Саха (Якутия).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, изложены гипотеза и задачи, охарактеризованы этапы и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся во внеурочное время в образовательной системе Якутии» рассмотрены вопросы, связанные с определением сущности творчества и его роли в развитии

личности; уточнены психолого-педагогические аспекты развития творчества и творческих способностей учащихся; проанализированы исследования по вопросам трудовой деятельности детей коренных народностей Якутии, опыт трудового обучения в рамках приобщения детей и подростков к трудовой деятельности в зависимости от национальных традиций и особенностей, определены педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся в процессе формирования опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности.

На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой и этнографической литературы определены дидактические возможности формирования опыта художественно-прикладного творчества подростков во внеурочное время и педагогические условия формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся.

В настоящее время вопросы творчества рассматриваются в неразрывной связи с общими проблемами развития духовно-нравственной культуры личности. Обществу необходима самостоятельная, инициативная личность, способная к «производству» идей и их воплощению в жизнь.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что большинство авторов трактует творчество, прежде всего как деятельность личности, направленную на создание и производство нового, оригинального (Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, А.Г. Шумилин и др.).

Теоретические и практические исследования в области детского творчества показывают, что основным движущим фактором творчества учащихся в процессе трудовой деятельности является поиск и применение оригинальных способов решения задач и выполнения заданий, а результат обладает индивидуальной или общественной значимостью, объективной или субъективной новизной.

Благоприятными дидактическими возможностями умственного и физического, эстетического развития человека обладает художественно-прикладное творчество, сочетающее в себе технико-технологические и художественные компоненты. Именно художественно-прикладное творчество рассматривается нами не только как признак гармоничной, сформировавшейся личности, но и как движущийся фактор развития личностных качеств.

Для учащихся трудовая деятельность - это обязательный компонент их трудовых усилий. Иногда причиной творческого подхода к решению задач и выполнению заданий становится отсутствие у школьников определенного уровня знаний и практического опыта. Не обладая ими, учащийся вынужден творить свои способы решения возникающих перед ним задач и попусту расходует свои силы там, где это вовсе не диктуется необходимостью. В процессе простого подражания, усвоения чужого опыта творчества учащийся становится способным к собственному творчеству.

Мы считаем, что внеурочная трудовая деятельность учащихся находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта: чем большим опытом он обладает, тем продуктивнее его деятельность.

Важнейшими признаками трудовой деятельности во внеурочное время являются способ достижения результатов (самостоятельный или подражательный) и характеристика самого результата (как представлена в нем объективная или субъективная новизна и оригинальность). Исходя из способа достижения результата, самого результата различают репродуктивную и продуктивную (творческую) деятельность.

Под опытом художественно-прикладного творчества учащихся мы понимаем совокупность знаний, умений и навыков школьников, приобретаемых ими при изготовлении изделий, характеризующихся художественно-эстетическими свойствами, имеющими непосредственное практическое применение в жизни человека и основанными на народных традициях.

Внеурочная трудовая деятельность учащихся, как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества, воздействует на раскрытие и реализацию личностного творческого потенциала, активизирует поисковые творческие процессы, создает условия для формирования таких качеств творческой личности, как самостоятельность, целеустремленность, умение видеть проблему, решать ее и др.

Являясь мощным воспитательным фактором, художественно -прикладное творчество позволяет использовать дидактические возможности для приобщения учащихся к национально-культурным ценностям, сохранения этнической самобытности народов, бережного отношения к национальным традициям, любви и потребности к творческому труду, умения самостоятельно принимать решения и воплощать их.

В процессе внеурочной деятельности по формированию опыта художественно-прикладного творчества, как правило, сотрудничают учащиеся разного возраста и учебных групп. Следовательно, совместный опыт художественно-прикладного творчества во внеурочное время способствует также развитию коммуникативных качеств личности.

Наиболее оптимальным возрастом для формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся психологами и педагогами установлен подростковый возраст (Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, В.В. Че-бышева). Именно в этом возрасте с большим интересом и удовлетворением, энтузиазмом учащиеся выполняют все посильные практические работы по изготовлению изделий. В среднем подростковом возрасте (13-14 лет), в 7-8 классах у учащихся активно развиваются трудовые знания, умения и навыки, формируется готовность к труду и желание трудиться, интерес к различным видам деятельности.

Внеурочная трудовая деятельность позволяет подросткам приобрести важное по сегодняшним меркам чувство уверенности, успешности, а следовательно, внутренней и социальной защищенности по отношению к постоянно меняющему миру, позволяет учащимся быть более жизне- и конкурентоспособным на рынке профессий.

Создание кружков по художественно-прикладным видам работ в системе школ и в центров детского творчества представляется полезным и нужным в связи с усилением внимания к трудовой деятельности учащихся, эстетическому воспитанию, организации их досуга, для формирования опыта художественно-прикладного творчества.

Организация внеурочной трудовой деятельности учащихся в условиях кружка, семьи - наиболее эффективная форма приобщения школьников к национальной культуре своего народа, ознакомления их с различными видами художественно-прикладных видов работ.

В качестве вида внеурочной трудовой деятельности учащихся по формированию у них опыта художественно-прикладного творчества мы выбрали изготовление изделий из меха. Именно эта деятельность наиболее характерна для региона, соответствует склонностям и интересам учащихся, обладает большим потенциалом для развития их творчества и реализуется на имеющейся материально-технической базе.

Наша позиция исходит из того, что труд в национальной школе в Республике Саха мы рассматриваем как системообразующий фактор формирования личности. Труд направлен на развитие способностей, одаренности, самореализацию, самоутверждение личности. В соответствии с этим, национально-региональный компонент системы образования, отражает социально-экономические, культурные и образовательные потребности региона. Он учитывает потребности этноса, отвечает конкретным требованиям природно-географической зоны, включает в себя виды народных промыслов и трудовой деятельности местного населения. Надо создавать условия для привлечения народных мастеров, членов семьи к трудовой деятельности подрастающего поколения.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ознакомления учащихся с исконно народными ремеслами, усвоение ими основ народного мастерства будет только способствовать повышению общего и культурного уровня обучаемых, осмыслению значения культурных ценностей каждого народа, формировать опыт художественно-прикладного творчества.

Определению общих педагогических условий, организационных форм, средств и методов обучения, способствующих развитию творчества учащихся в процессе трудовой подготовки посвящены научные труды П.Н. Андрианова, А.В. Бычкова, В.А. Горского, М.М. Зиновкиной, Ю.С. Столярова, В.Д. Путилина и др.

Анализ научной психолого-педагогической литературы позволяет нам утверждать, что творческая трудовая деятельность осуществляется при сбалансированной актуализации объективной (внешней, материальной) и субъективной (внутренней, сознательной или бессознательной, контролируемой субъектом) сторон. Соответственно, процесс формирования опыта художественно-прикладного творчества необходимо рассматривать как целостную систему специально организованных внешних условий, стимулирующих творческий потенциал учащихся.

Сформированность опыта художественно-прикладного творчества можно рассматривать как путь самосовершенствованию, путь для достижения наиболее эффективной трудовой творческой деятельности. В первой главе нами доказано, что формирование опыта художественно-прикладного творчества можно достичь за счет организации определенных педагогических условий.

Для формирования опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности нами выделены три группы условий: психолого-педагогические, социально-педагогические и организационно-методические.

Первая группа условий, учитывает возрастные психологические и анатомофизиологические, этнопсихологические особенности учащихся при изготовлении изделий по художественно-прикладным видам работ.

В подростковом возрасте организм претерпевает различные изменения: появляются новые физиологические качества (интенсивно развиваются костно-мышечная, эндокринная системы), активно развивается нервная система (возбудимость, критичность мышления, стремление к лидерству), что позволяет выполнять подростку работу, бывшую ранее ему не интересной или непосильной. У них появляется потребность и возможность соединения физического труда с умственным, овладение приемами и операциями, требующими умений и навыков изготовления, аккуратности, усидчивости и решения различных творческих задач.

В подростковом возрасте особое значение имеют личностная ориентированность и социально преобразовательная направленность их деятельности. Поэтому для целенаправленного развития способностей необходимо опираться на возрастные закономерности развития, а также учитывая индивидуальные различия у учащихся, проводить персонифицированное обучение, уделяя внимание каждому.

Этнопсихологические особенности якутов связаны с образом их жизни, с суровыми климатическими и природными условиями, отсутствием путей сообщений и порегионным поселением. Все это значительно затрудняло общение и взаимодействие между людьми, личный и общественный опыт которых накапливался в борьбе существование. Народом накоплен ценный трудовой навык и практические знания, которые проявляются в обычаях, традициях, обрядах. Все эти условия выработали у них своеобразный характер: немногословность, практический ум, хорошее воображение, гибкость и динамичность пространственного мышления.

Ко второй группе условий относится учет региональных особенностей местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье (которая у якутов начинается с пятилетнего возраста), коллективный характер трудовой деятельности.

Народное декоративно-прикладное искусство является носителем традиций, в ее недрах накапливается и передается из поколения в поколение лучший творческий и эмоционально-ценностный опыт, знания и умения. Именно поэтому необходимо обращать особое внимание на регио-

нальные очаги народного искусства, стремиться сохранить их этническое своеобразие и культурную целостность.

В условиях семьи наследуются обычаи, традиции, способы передачи знаний, опыта, труда. Особое внимание уделяется сохранению секретов мастерства. В коллективе формируется забота о товарище, взаимопомощь и выручка, ответственность не только за свой труд, но и за труд всего коллектива, положительный психологический настрой на труд, мотивация и интерес к конкретному его виду.

Третья группа условий связана с организацией и методическим обеспечением процесса обучения, которая образует традиционную систему требований - программно-методическое оснащение, наличие материально-технической базы, подготовленных педагогических кадров.

Таким образом, при соблюдении вышеназванных педагогических условий, целесообразность внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов по формированию опыта художественно-прикладного творчества в процессе создания якутских национальных изделий, обоснована ее большим влиянием на социализацию подростков, их разностороннее развитие, способствующее выявлению и развитию творческих способностей к художественно-прикладным видам работ, познавательного интереса к национальной культуре, формированию национального самосознания.

Во второй главе «Содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся по формированию опыта художественно-прикладного творчества» определяются и экспериментально исследуются содержание, формы и методы формирования опыта художественно-прикладного творчества в процессе внеурочной трудовой деятельности подростков, осуществляется отбор содержания учебных заданий и определяются критерии сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов.

В процессе исследования на основе анализа материальной и духовной культуры Республики Саха (Якутия) было определено содержание трудовой деятельности учащихся в условиях кружка, семьи.

Одним из направлений совершенствования содержания трудового обучения в школе является включение в него учебного материала, отражающего социокультурные и этнические особенности местности, где проживают учащиеся, и направленного на создание художественных изделий, имеющих эстетическую и рыночную ценность. Отражение таких особенностей в содержании обучения происходит также во внеурочной трудовой деятельности учащихся, которая направлена на изучение народного искусства, национальных технологий изготовления изделий.

Содержание обучения учащихся 7-8 классов во внеурочной трудовой деятельности по формированию опыта художественно-прикладного творчества, направлено на создание подростками востребованных потребителями изделий, изготовляемых с учетом народных традиций.

В основу разработки содержания положены следующие требования: соответствие содержания задачам учебно-воспитательного процесса; на-

правленность содержания учебного материала на развитие творческих способностей учащихся; учет преемственности обучения различным видам работ; соответствие творческих заданий возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям учащихся; взаимосвязь содержания с историческими, культурными, художественными, национальными традициями декоративно-прикладного искусства своего региона; согласованность содержания практических занятий по изготовлению художественных изделий с теоретическим материалом этнокультурной направленности; присутствие в технологическом процессе изготовления изделий элементов старинных технологий, традиционных инструментов и материалов; практико-ориентированная направленность содержания обучения (изделия должны иметь личную и рыночную ценность); учет материально-технического обеспечения для занятий по предлагаемому виду художественного творчества.

Из всего разнообразия трудовых видов деятельности дидактически оптимальными в процессе формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов являются художественная обработка меха и кожи, национальная вышивка, бисероплетение. Эти виды художественно-прикладных работ способствуют развитию творчества учащихся, совершенствованию различных качеств личности, открывают широкие возможности для самореализации, самоутверждения и творчества, роста познавательного интереса к национальной культуре, формирования национального самосознания.

В процессе обучения учащихся 7-8 классов делался акцент на изучение традиционных терминов (якутских названий изделий, швов, узоров) и технологий изготовления изделий из меха и кожи.

Трудовые задания подбирались с учетом накопленного подросткового опыта трудовой творческой деятельности, уровней знаний, умений и навыков, полученных при обучении в школе на уроках технологии, изобразительного искусства, черчения и других учебных предметов.

При определении форм и методов обучения во внеурочной трудовой деятельности в исследовании учитывались особенности подросткового возраста: готовность' к труду и желание трудиться, интерес к различным видам деятельности, стремление к лидерству.

Формы внеурочного обучения учащихся художественно-прикладному творчеству характеризуются постоянным смещением с фронтальных на групповые и индивидуальные, в том числе и персонифицированные. Кроме того, как обобщающий опыт, как продолжение занятий, завершение работы дома мы включили в эксперимент творческую трудовую деятельность подростков в условиях семьи, в которую активно вовлечены родители и народные мастера. Здесь реально осуществляется личностно-ориентированная помощь учащимся в формировании опыта художественно-прикладного творчества, создаются условия для максимально свободной реализации творческих способностей и возможностей, оказывается

помощь в творческом воплощении, в развитии способности к жизненному самоопределению.

Значимость этих занятий для учащихся усиливается вследствие того, что изучение самого ремесла происходит непосредственно в процессе общения с мастером, что позволяет сохранить преемственность мастерства и организовать ученичество, в том числе и индивидуальное.

В ходе исследования, для формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся, нами применялись педагогические технологии, соответствующие этническому содержанию учебного материала: игровые - в форме игр, инсценирования народных обрядов; использования фольклорных произведений;

дискуссионные - непосредственного общения учащихся с народными мастерами, мастерами художественной промышленности, охотниками, таксидермистами;

выставочные и музейные - экскурсии (очные, заочные) в музеи, места бытования народных ремесел, на предприятия художественной промышленности и др.

Для изучения исторических материалов, народных и современных технологий изготовления художественных изделий в основном использовалась проектная деятельность.

Опытно-экспериментальная работа заключалась в проверке правильности выдвинутых теоретических положений гипотезы.

Основной базой для проведения педагогического эксперимента нами был выбран ряд школ Намского улуса (района) и Центр детского творчества села Намцы, которые имеют примерно одинаковые условия для обучения учащихся 7-8 классов художественно-прикладным видам работ во внеурочное время. В проведении эксперимента принимали участие учителя трудового обучения, черчения и изобразительного искусства, руководители кружков декоративно-прикладного искусства, народные мастера. Кроме того, в эксперименте мы рассматривали также творческую деятельность учащихся в условиях семьи.

Мы считаем, что традиции, обычаи, неписаные законы предков сегодня становятся основой, ориентиром в воспитании и образовании детей. Так как семья является хранительницей национальных традиций, носителем определенной традиционной культуры, включение подростков в творческую трудовую деятельность семьи считаем необходимым.

В ходе совместной работы с семьей по формированию у учащихся 7-8 классов опыта художественно-прикладного творчества основное внимание уделяется педагогически целесообразному применению различных форм и методов трудовой подготовки, народных трудовых традиций: коллективного труда в разновозрастных объединениях взрослых и детей; убеждения, примера, соревнования; этических наставлений, бесед; поощрения, порицания, приучения; упражнений, игр; народного этикета, правил, заповедей Айыы (эпоса, сказок, пословиц, поговорок, загадок, преданий, благословений и др.); дифференцированного подхода к детям на основе проектной

деятельности, исходя из индивидуальных особенностей, постепенного усложнения трудовых заданий.

Формирующий этап педагогического эксперимента охватил около 150 учащихся и восемь семей.

Содержание обучения внеурочной трудовой деятельности учащихся по изготовлению национальных изделий реализовывалось в учебных группах по двум вариантам:

1) использование традиционных методик обучения (применялись традиционно сочетаемые методы и формы, объект труда);

2) сочетание традиционных методик обучения с формами и методами народной педагогики на основе изучения культуры Якутии.

Особенностью второго варианта методики явилось то, что он рассматривался на уровне материала коренного народа местности, где проживают учащиеся.

Особое внимание уделялось отбору содержания учебных творческих заданий, как одного из эффективных средств формирования опыта художественно-прикладного творчества учащихся.

Для отбора вышеназванного содержания, нами выделены следующие критерии: направленность учебного материала на самостоятельную, познавательную, поисковую деятельность; уровень подготовки учащихся; выбор объектов труда привлекательных для учащихся, доступных в изготовлении, пользующихся потребительским спросом и основанных на национальных традициях; возможность вариативности в выборе технологии обработки материалов; возможность осуществления персонифицированного подхода в выполнении творческих заданий; последовательное усложнение технологического процесса.

Содержание обучения построено с учетом основных педагогических требований процесса развития творчества по принципу усложнения заданий.

Определены следующие этапы творческого продвижения учащихся при изготовлении изделий во внеурочной трудовой деятельности:

1-й этап - изготовление несложных изделий по образцу и технической документации с внесением частичных изменений, направленных на совершенствование формы изделия.

2-й этап - изготовление изделий с самостоятельным выбором оптимальной технологии по готовой документации.

3-й этап - изготовление изделия по самостоятельно составленному эскизу с усовершенствованием на основе типовой документации.

4-й этап - самостоятельная разработка технологии изготовления изделия (предъявленного учителем) и его изготовление.

5-й этап - самостоятельное обоснование и формулирование оригинальной идеи изделия, разработка документации и изготовление изделия.

Основным методом для оценки эффективности внеурочной трудовой деятельности по формированию опыта художественно-прикладного творчества выступил сравнительный анализ качества знаний и умений учащих-

ся, занимающихся в контрольных и экспериментальных группах (КГ1 и КГ2 - контрольная группа до и после экспериментальной работы, первый вариант методики; ЭП и ЭГ2 - экспериментальная группа до и после экспериментальной работы, второй вариант методики). Качество знаний и умений оценивалась по результатам выполнения итоговых творческих работ.

Для оценки знаний учащихся выделили следующие уровни их сфор-мированности:

низкий уровень - плохо знают материальную и духовную культуру Якутии, не могут назвать ремесла и промыслы своего региона, слабо знают технологию изготовления художественных изделий, путают термины;

средний уровень - недостаточно знакомы с видами традиционных народных ремесел, в целом знают технологию изготовления художественных изделий, но затрудняются определить полный технологический процесс, владеют терминологией;

высокий уровень -достаточно хорошо знают декоративно-прикладное искусство Якутии, виды трудовой деятельности, знают технологию изготовления художественных изделий из меха, свободно владеют терминологией (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Уровень качества знаний учащихся ( %)

%

60

КГ-1 ЭГ-1 КГ- 2 ЭГ-2

[□низкий Ясредний ¿высокий !

КГ-1 - контрольная группа, до эксперимента ЭГ-1 - экспериментальная группа, до эксперимента КГ-2 - контрольная группа, после эксперимента ЭГ-2 - экспериментальная группа, после эксперимента

Уровень сформированности умений при обучении оценивался по параметрам изготовленных изделий в сравнении с эталоном. В соответствии с этим было выделено три уровня сформированности умений.

Первый уровень (низкий) - умения достаточно сформированы, но учащиеся не умеют анализировать и выделять особенности художественно-прикладного творчества, задания могут выполнять лишь по готовому образцу, осуществляют механическое репродуцирование ранее известного, предпочитают простые задания.

Второй уровень (средний) - учащиеся проявляют интерес, правильно выполняют основные технические и технологические операции и приемы, но под руководством преподавателя. Изделие носит элементы новизны.

Третий уровень (высокий) - учащиеся умеют анализировать изделия народного творчества, применяют основные принципы формообразования, композиции, изделие носит полностью самостоятельный характер, правильно выполняют технические и технологические операции. Работы выполняются качественно и отличаются оригинальностью (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2 Уровень сформированности умений учащихся (%)

% 70 л

КГ-1 ЭГ-1 КГ-2 ЭГ-2

| □ низкий Л средний □ высокий;

КГ-1 - контрольная группа, до эксперимента ЭГ-1 - экспериментальная группа, до эксперимента КГ-2 - контрольная группа, после эксперимента ЭГ-2 - экспериментальная группа, после эксперимента

Для оценки уровня сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся во внеурочной творческой трудовой деятельности использовались следующие критерии: проявление инициативы и активности при выполнении творческого задания; использование полученных знаний и приобретенного опыта творческой трудовой деятельности при выполнении последующих заданий; новизна и оригинальность решения проблем, а также способов и средств выполнения задания; грамотная технологическая разработка задания; качество изготовленного творческого объекта.

Для определения уровня сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся было предложено ряд творческих заданий по изготовлению изделий.

Показателями служили: качество выполненной работы; правильность выполнения технологического процесса; применение ранее полученных знаний для создания на их основе нового; самостоятельность в изготовлении изделия; новизна и оригинальность (отделке изделия, трудовых приемов, применение новых инструментов, необычное применение традиционных инструментов); эстетичный вид (соответствие художественному вкусу); аккуратность, соблюдение нормы времени.

На основе вышеизложенного определены следующие уровни сформи-рованности опыта художественно-прикладного творчества учащихся во внеурочной трудовой деятельности.

Низкий уровень - знание отдельных элементов национального декоративно-прикладного искусства, отсутствие интереса к национальной культуре; выполнение работы только под руководством преподавателя, мало выраженная потребность в новых знаниях; при завершенности работы ее низкое качество, отсутствие стремления к самовыражению; проявление элементов оригинальности, но в целом изделие носит подражательный, шаблонный характер.

Средний уровень - неполное знание о национальных культурно-исторических ценностях, затруднение при переносе знаний и способов деятельности на объекты труда, не достаточное проявление инициативы и самостоятельности при выполнении изделий, наличие отдельных элементов оригинальности и новизны.

Высокий уровень - знание видов национального декоративно-прикладного искусства, элементов национальных культурно-исторических ценностей, проявление инициативы и самостоятельности, стремление к самовыражению, новизна и оригинальность, высокое качество выполнения изделий (см. диаграмму 3).

Диаграмма 3

Уровни сформированности опыта художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов (%)

%

КГ-1 - контрольная группа, до эксперимента ЭГ-1 - экспериментальная группа, до эксперимента КГ-2 - контрольная группа, после эксперимента ЭГ-2 - экспериментальная группа, после эксперимента

Приведенные показатели сформированности опыта художественно -прикладного творчества при обучении учащихся 7-8 классов по изготовлению изделий во внеурочное время, результаты проведенного опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности обучения по второму варианту методики, в котором, наряду с традиционными использовались формы и методы народной педагогики (семейное обучение, ученичество, народные обычаи, традиции, фольклор). Ее результативность выше примерно на 30 %.

Опытно-экспериментальная работа выявила следующие тенденции эффективности внеурочной трудовой деятельности подростков в процессе формирования опыта художественно-прикладного творчества: качественный рост личностных трудовых показателей учащихся, повышение уровня сформированности теоретических, практических знаний, умений и навыков, а также развитие проявлений творчества. Учащиеся приобрели упорство, способность к длительной и напряженной деятельности в период творчества. Также наблюдения показали, что у обучаемых в процессе внеурочной трудовой деятельности сформировались устойчивые интересы к художественно-прикладным видам работ. Эти работы послужат основой для дальнейшего развития творческих способностей подростков и их подготовки к сознательному выбору профессии, творческому труду в сфере материального производства.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы:

Выявлены и обоснованы педагогические условия, стимулирующие творческий потенциал учащихся 7-8 классов по формированию опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности: психолого-педагогические возрастные, индивидуальные, анатомофи-зиологические, этнопсихологические особенности учащихся; социально-педагогические - региональные особенности местности, где проживают учащиеся, регулярная трудовая творческая деятельность в семье, коллективный характер трудовой деятельности; организационно-методические -наличие специально подготовленных кадров, выбор социально значимых объектов труда; обеспечение учебного процесса программами, методическими пособиями для учителей, учебниками и дидактическими материалами для учащихся, материально-технической базой.

Установлено, что для успешного формирования опыта художественно-прикладного творчества, содержание, формы и методы внеурочной трудовой деятельности учащихся 7-8 классов, основаны на народной педагогике, традициях, технологиях обработки материалов в сочетании с современными достижениями педагогики, научно-технического прогресса.

Определено содержание творческих учебных заданий, позволяющее формировать опыт художественно-прикладного творчества учащихся 7-8 классов в процессе их внеурочной трудовой деятельности, которое отвечает следующим требованиям: соответствие творческих заданий возрастным особенностям учащихся и уровню их подготовки; подбор объектов труда, привлекательных для подростков и доступных в изготовлении, основанных на национальных традициях, имеющих потребительную стоимость; вариативность в выборе технологии обработки материалов при изготовлении изделий; последовательное усложнение технологического процесса изготовления изделий с включением элементов старинных народных технологий, использование традиционных инструментов и материалов;

Разработаны критерии оценки сформированности опыта художественно-прикладного творчества, которые позволяют контролировать, корректировать и персонифицировать внеурочную трудовую деятельность учащихся 7-8 классов при изготовлении якутских национальных изделий из меха с учетом индивидуальных особенностей, формирования опыта творчества конкретного подростка.

Полученные в ходе обучающего эксперимента данные позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а разработанная методика обучения учащихся 7-8 классов формирования опыта художественно-прикладного творчества во внеурочной трудовой деятельности, (основанная на сочетании традиционных методик обучения с формами и методами народной педагогики) доказала свою эффективность.

Завершенный этап работы не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Работа может служить основой для продолжения исследований в области развития творчества учащихся разного возраста в урочное и внеурочное время.

Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:

1. Сидорова Л.Е. Народные традиции в художественном творчестве народностей севера Якутии //Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 172-176.

2. Сидорова Л.Е. Активизация творческой деятельности учащихся основной школы в области прикладных художественных работ //Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 292- 296.

3. Сидорова Л.Е. Проблемы приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству //Аспирантские чтения педагогов. Институт повышения квалификации работников образования М-ва образования Республики Саха (Якутия); Сост.: М.И. Борисов и др. - Якутск, 2002. - С. 122— 124.

4. Маркуцкая С.Э., Сидорова Л.Е. Преподавание технологий народного декоративно-прикладного искусства в Республике Саха //Национально-региональные особенности технологического образования учащихся: Сборник научных трудов /Под ред. Г.А. Молевой, А.В. Бычкова. - М: ИОСО РАО, 2002.-С. 5-8.

5. Сидорова Л.Е.Национальную меховую одежду шьют учащиеся /Школа и производство. - 2002. - №4. - С. 33-35.

6. Сидорова Л.Е. Художественно-прикладное творчество учащихся в условиях кружка и трудовой деятельности в семье //Проблемы и приоритеты современного образования: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. -М.: ИОСО РАО, 2002. - С. 169-172.

7. Сидорова Л.Е. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творчества учащихся 7-8 классов в процессе художественной обработки меховых изделий во внеурочное время //Эксперимент в условиях модернизации образования: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2003. - С. 238- 242.

8. Сидорова Л.Е. Изделия из кожи, меха //Школа и производство. -

2003.-№ 7.-С. 43-45.

9. Сидорова Л.Е. Методика развития творческих способностей во внеурочное время по художественной обработке меховых изделий (передовой педагогический опыт) //Инновации в образовании: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИСМО РАО,

2004.-С. 153-157.

Сидорова Лилия Егоровна

Внеурочная трудовая деятельность учащихся как средство формирования опыта художественно-прикладного творчества (на примере создания якутских национальных изделий из меха)

Автореферат

Заказ 21. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Множительный участок Института содержания и методов обучения Российской академии образования 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

2 2/0? t'y - '445