Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие устной иноязычной речи учащихся VII-VIII классов средней школы во внеклассной работе по предмету (на материале немецкого языка)

Автореферат по педагогике на тему «Развитие устной иноязычной речи учащихся VII-VIII классов средней школы во внеклассной работе по предмету (на материале немецкого языка)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарева, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие устной иноязычной речи учащихся VII-VIII классов средней школы во внеклассной работе по предмету (на материале немецкого языка)"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЩГОГИЧЕСКИЙ УНПЕРСЙТЕТ вмени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Нина Федоровна

РАЗВИТИЕ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ УП-Ж КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВО ВНЕШССНОЙ РАБОТЕ ПО ПРЕДМЕТУ / на материале немецкого языка /

Специальность 13.00.02 - методика преподавания

иностшяяшс языков

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

РОССИЙСШЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНПЕГСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Нина Федоровна

РАЗВИТИЕ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ УП-УШ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ МОЛЫ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО ПРЕДМЕТУ / на материале немецкого языка /'

Специальность 13.00.02 - методика преподавания

иностранных языков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре методшш преподавания иностранных языков Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент М.Я.Колкова.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор гурзич П.Б. кандидат педагогических наук, доцент Старшянзна C.B.

Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический институт иностранных языков имени H.A.Добролюбова

Защита состоится "25" ДЕКАБРЯ 1991 г. в11.30часов на заседании специализированного совета Д 113.05.07 по присуждении ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете тени А.И.Герцена по адресу: I9II86, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корпус 14, аудитория 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан UOlCj^ù91

г.

Ученый секретарь специализированного совета

доценг А.Г.Гурочкина

Актуальность исследования. Перестройка современной общеобразовательной школы требует повышения качества практического владения учащимися иностранным языком. Одним из направлений совершенствования языковой подготовки учащихся является разработка научно обоснованной методики развития устной иноязычной речи во внеурочной работе на основе отбора более эффективного содержания и поиска ее новых организационных видов и форм.

Проблеме развития устной речи во внеурочной работе посвящен ряд диссертационных исследований (В.И.Шепелева, В.А.Шерстеникина). В работах этих методистов рассматривались цели, содержание, организационные формы и виды внеурочной работы, ее воздействие на совершенствование практического владения иностранным языком и ее роль в повышении мотивации изучения иностранного языка. При всей значимости данных исследований названная проблема не получила всестороннего обоснования. В методической литературе недостаточно данных теоретического и экспериментального характера, позволяющих вскрыть психолого-дидактические и методические проблемы обучения учащихся устному иноязычному общению во внеурочной работе.

Решение проблемы еще более усложняется на среднем этапе обучения общеобразовательной школы. Как известно, на изучение дисциплины "Иностранный язык" в 7-8 классах отводится 2 часа в неделю. Кроме того на средней ступени обучения наблюдается резкое падение мотивации и интереса к изучению иностранного языка (Г.В.Рогова, З.Н.Никитенко, В.А.Шерстеникина, З.Д.Ку-зовле¥ и др.). Все это ведет к снижению уровня сформированно-сти устно-речевых умений учащихся. Положение усугубляется тем, что для поддержания интереса подростков к предмету и обеспечения необходимого уровня владения учащимися иноязычной речью недостает соответствующих методических материалов. Необходимо отметить также, что учителя общеобразовательных школ используют в большей мере традиционные виды внеурочной работы: выпуск стенгазет, изготовление наглядных пособий, разучивание стихов и песен. Однако данные виды внеурочной работы не способствуют качественному улучшению устной иноязычной речи учащихся.

Методистами уже высказывалось положение о том, что вне- I -

урочная работа по иностранному языку должна быть тесно связана с учебной (С.Ф.Шатилов, Д.&.Якушина, З.И.Шепелева.В.А.Шер-стеникина, Г.И.Мокроусова, Н.Е.Кузовлева и др.). Однако на сегодняшний день нет ответа на вопрос, что собою представляет эта взаимосвязь, каким образом она должна осуществляться, какие дополнительные факторы должны Цри этом учитываться (возраст, интересы учащихся, особенности внеурочной работы и речевого общения в ней), каким должно быть соотношение урочной и внеурочной работы и т.д.

Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Таким образок, актуальность темы исследования определялась следующими факторами:

1) возросшими требованиями к практическому владению учащимися иностранным языком;

2) недостаточно высоким уровнем сформированности устно-речевых умений учащихся 7-8 классов;

,3) неразработанностью теоретических вопросов развития устной иноязычной речи учащихся во внеурочной работе;

4) несовершенствам методических пособий и разработок по организации внеурочной работы с учащимися 7-8 классов средней общеобразовательной школы.

Объектом исследования является внеурочная работа по немецкому языку в 7-8 классах средней общеобразовательной школы.

В качестве предмета исследования рассматривается развитие устной речи учащихся в урочной и внеурочной работе по немецкому языку.

Цель диссертации заключается в научном обосновании и разработке методики развития устно-речевых умений учащихся 78 классов во внеурочной работе.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования:

Успешное развитие устно-речевых иноязычных умений во внеурочной работе возможно, во-первых, при условии учета специфических особенностей внеурочной работы; во-вторых, при условии обеспечения рационального сочетания урочной и внеурочной работы на уровне содержательных, организационных и операционных связей и, в-третьих, при условии реализации принципов дифференциации и индивидуализации в процессе обучения иностранному языку на уроке и вне его. _ ? _

В связи с выдвинутой гипотезой предстояло рслить следующие задачи:

1. Выявить особенности внеурочной работы на иностранном языке.

2. Исследовать основные содержательные, организационные и операционные связи в урочной и внеурочной работе учащихся 7-8 классов.

3. Разработать программу управления развитием устно-речевых умений учащихся в цикле Урок - Внеурочная работа -Урок.

4. Подготовить комплекс упражнений для развития устной иноязычной речи в работе на уроке и вне его с учетом содержательных, организационных и операционных связей.

5. Экспериментально проверить методические рекомендации по обучению учащихся 7-8 классов устной речи во внеурочной и урочной работе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, изучение опыта проведения внеурочной работы по немецкому языку учителями средних школ и обобщение собственного опыта работы со школьниками, анализ иноязычной устной речи учащихся 7-8 классов, целенаправленные беседы с учителями и учащимися экспериментальных групп, анализ методических разработок по организации внеурочной работы на иностранном языке в школе, анкетирование, методический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в выявлении особенностей речевого общения во внеурочной работе, осуществляемого в рамках различных видов деятельности (музыкальной, игровой, театральной и др.); во-зторых, в определении специфических коммуникативных умений, характерных для внеурочной работы; в-третьих, в разработке приемов, обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной работы .и позволяющих реализовать принципы дифференциации и индивидуализации в развитии устно-речевых умений учащихся. В диссертации разработаны методические рекомендации для проведения таких видов внеурочной работы по немецкому языку, использование которых позволит повысить эффективность проводимых внеклассных мероприятий в школе и, в конечном итоге, будет содействовать развитию устно -речевых умений учащихся 7-8 классов.

- 3 -

Теоретическое значение исследования заключается в разработке проблемы общения в условиях взаимосвязанного обучения устной речи во внеурочной к учебной работе по иностранному языку на средней ступени обучения.- . \

Практическая .ценность диссертации состоит в том, что на основе выявленных характеристик речевого общения во внеурочной работе, учета взаимосвязи учебной и внеурочной работы, идей дифференциации и индивидуализации созданы методические , рекомендации, упражнения и учебные задания для учащихся 7-8 классов средней школы. Данные рекомендации могут быть использованы в педагогических институтах на лабораторных занятиях по методике преподавания иностранных языков, в школах в период педагогической практики студентов 1У и У курсов, на методических семинарах учителей немецкого языка.

Апробация исследования. Предлагаемая в диссертации методика развития устной иноязычной речи учащихся 7-8 классов во внеурочной работе в течение двух лет прошла экспериментальную проверку в СШ № 9 и СШ А II г.Южно-Сахалинска и в настоящее время используется на практике при организации внеурочной работы с учащимися 7-8 классов школ Сахалинской области, на лабораторных занятиях по методике преподавания немецкого языка на 1У курсе факультетов иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Волгоградского, Горно-Алтайского, Петрозаводского, Пятигорского, Екатеринбургского, Южно-Сахалинского педагогических институтов. Результаты исследования докладывались а получили положительную оценку на научных конференциях в ЮСПШ (1988-1950), на областных методических объединениях учителей в г.Южно-Сахалинске в 1983 г. Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей Сахалинской области при ПУУ в 1988-19&0 гг. По итогам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ.

На защиту выносятся следукгдае положения:

1. внеурочная работа по иностранному языку в средней общеобразовательной школе обладает специфическими особенностями, учет которых обеспечивает эффективной развитие устно-речевых умений учащихся;

2. иноязычное устно-речевое общение во внеурочной.работе

- 4 -

реализуется с помощью специфических речевых (кош^никативных) умений;

3. развитие иноязычных устно-речевых умений учащихся достигается в результате использования научно обоснованной системы упражнений, ориентирующейся на содержательные, организационные и операционные связи урочной п внеурочной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 137 страниц основного машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и десяти приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования и определяются его методы.

В первой главе рассматриваются психолого-дидактические особенности развития устной иноязычной речи учащихся во внеурочной работе: выявляются особенности внеурочной работы на иностранном языке на средней ступени обучения, специфика речевого общения, осуществляемого в рамках различных видов деятельности (музыкальной, театральной, игровой и др.), содержательные, организационные и операционные связи урочной и внеурочной работы.

Во второй главе описывается комплекс упражнений для развития устно-речевых умений в цикле Урок - Внеурочная работа -Урок и анализируется ход и результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики обучения.

В заключении подводится итог работы, формулируются общие выводы исследования и намечаются проблемы, требующие дальнейшего разрешения.

Библиография содержит 172 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Приложения 1-2 представляют собой учебно-методические пособия: "Методические разработки для студентов 1У-У курсов факультета иностранных языков по организации внеклассной работы учащихся 6 класса средней школы" и "Методические разработки по организации внеклассной работы учащихся 7 класса сред-. ней школы (для студентов 1У-У курсов факультета иностранных языков)".

Приложение 3 содержит перечень речевых умений, формируемых на уроке. Приложения 4-5 включают перечни языковых

средств, необходимых для обеспечения видов деятельности и для реализации функций общения во внеурочной работе.

Приложения 6-9 являются фактологическим иллюстративным материалом экспериментальной части работы, в которых приводятся задания экспериментальных тестов, таблицы анализа устно-речевых умений учащихся, примеры устно-речевых высказываний участников экспериментального обучения, образец анкеты для учащихся.

Приложение 10 содержит сценарий телемосте "Москва-Гамбург" на немецком языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОГЫ

Внеурочная работа по иностранному языку располагает неограниченными возможностями: она позволяет создавать языковую атмосферу, благоприятные условия для дополнительной речевой практики и тем самым способствует дальнейшему совершенствованию практического владения иностранным языком. Внеурочная работа расширяет номенклатуру речевых ситуаций, формирует мотивацию учения, приближает общение к естественно-мотивированному пользованию иностранным языком, развивает творчество и активность учащихся, всесторонне воспитывает их (Л.С.Андреев-ская-Левенстерн, Г.В.Рогова, А.П.Старков, СЛ.Шатилов,В.И.Шепелева, В.А.Шерстеникина, Л.З.Якушина и др.). Реализовать -возможности внеурочной работы можно лишь при учете ее психолого-дидактических особенностей.

В методической литературе особенности внеурочной работы чаще описываются с точки зрения педагогики, психологический же ее аспект остается недостаточно раскрытым.

В реферируемой работе отмечается, что важной особенностью внеурочной работы по иностранному языку является то, что ■ она представляет собой сложное взаимодействие почти всех существующих видов деятельности: учебной, познавательной, коммуникативной, музыкальной, театральной, игровой, художественной, трудовой. Каждый вид деятельности как феномен подчиняется своим законам развития и может осуществляться при разном соотношении объекта и субъекта, стихийных и организованных действий (Г.И.Щукина). Каждый при этом ориентирован на достижение своих специфических целей. Хотя все виды деятельности

-б-

во внеурочной работе ваяны д равноправны, среди них можно определить ведущий (или ведущие) виды.

С учетом данных психология (А.Н.Леонтьев) и специфики учебной дисциплины "иностранный язык" доминирующими видами деятельности во внеурочной работе в диссертации определяются речевая деятельность и речевое общение, поскольку именно они обслуживают музыкальную и игровую, учебную и познавательную, театральную и художественную и др. виды деятельности.

Другая особенность внеурочной работы по иностранному языку проявляется в специфике речевого общения. Так, во внеурочной работе отмечаются все виды общения: социально ориентированное (выступление на сцене в ходе внеклассного мероприятия); групповое предметно ориентированное (заседание кружка, проведение ролевой игры "Телемост" и др.) и личностно ориентированное общение (ролевая игра "Интервью", обмен мнениями и др.).

Все виды общения являются многоплановыми и представляют собой сложную систему социально-психологического взаимодействия. В этой системе выделяются следующие конкретные линии (направления) общения:

1. общение преподавателя с группой учащихся (П -е-*. У);

2. общение преподавателя с группой через отдельных учащихся (П«-*У£

3. общение преподавателя с отдельными учащимися через группу (П*-* Уч-^УдО;

4. Общение учащихся, разделенных на небольшие группы

5. общение учащихся друг с другом (У^^):

6. общение преподавателя с отдельными учащимися (11*-*У|).

В ходе внеурочных занятий реализуются и все функции общения: информационно-коммуникативная, регулятиЕно-коммуника-тивная и аффектно-коммуникативная (Б.Ф.Ломов), или познавательная, регулятивная, ценностио-ориентационная и конвенциональная (И.Л.Бим).

Следует отметить, что специфические особенности того или ■ иного вида деятельности (музыкальная, театральная, игровая и др.) влияют на содержание и форму общения, а также на распределение ролей среди участников внеурочной работы. При этом

— 7 —

социальный статус участников деятельности определяет стиль общения, который может быть охарактеризован как демократический (М.Ю.Кондратьев, В.В.Абраменкова). В этом заключается еще одна особенность внеурочной работы.

Особенностью.внеурочной реботы является также специфичность ее мотивов. Анализ внеурочной деятельности учащихся и результатов анкетирования, проведенного с целью выявления мотивов изучения иностранного языка во внеурочной работе, позволил выделить следующие мотивы: коммуникативные (обеспечивающие общение в различных видах внеурочной деятельности), познавательные (способствующее овладению страноведческими реалиями), эстетические (обеспечивающие формирование мировоззрения, художественного вкуса), инструментальные (организующие деятельность), а также "мотивы достигнутого прогресса" (С.Т.Григорян) (базирующиеся на осознании учащимися своего успеха в овладении иностранным языком).

Успешное развитие устной речи во внеурочной работе возможно при условии учета ее тесной взаимосвязи с учебной. В реферируемом исследовании отмечается, что проблема взаимосвязи урочной и внеурочной работы по иностранному языку рассматривалась учеными-методистами (С.Ф.Двтилов, В.А.Шерстеникина, В.И.Шепелева, Г.И.Кокроусова, Н.Е.Кузовлева и др.), более широкое освещение она получила в работах Л.З.Якушиной. Однако многие вопросы остаются нерешенными, в частности, вопросы характера взаимосвязи урочной и внеурочной речевой деятельности на иностранном языке, путей ее реализации.

Опираясь на философское определение понятия "взаимосвязь", автор диссертации описывает многофункциональные связи учебной и внеурочной деятельности, которые дают основание для построения единой системы обучения иностранному языку.

Единая система может быть представлена как система, включающая два компонента: подсистему обучения иностранному языку на уроке и подсистему обученгя иностранному языку вне урока. Взаимодействие обеих подсистем осуществляется за счет функционирования многочисленных линий связи на уровне целей и содержания, используемых форм и приемов, а также способов и средств обучения.

В исследовании показано, что взаимосвязь урочной и вне- 8 -

урочной подсистем реализуется, главным образом, через с о-дераательные связи, через вез компоненты содержания: сферы и ситуации общения, виды речевой деятельности и речевые умения, тематику, языковой и речевой материал. .

Ориентируясь на обширные .интересы подростков и данные возрастной и педагогической психологии, в диссертации мы выделяем следующие сферы общения: учебно-трудовую, общественную деятельность, социально-культурную, зрелищно-массовую, игровую.

В соответствии с выделенными сферами общения был произведен отбор языкового и речевого материала для внеурочной работы: слова и словосочетания, речевые образцы, считалки, стихи и песни, тексты диалогического и монологического характера.

Содержательные связи были выявлены также при рассмотрении ситуаций общения. В ходе исследования автор опирался на работы А.А.Леонтьева, С.Ф.Иатилова, Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, К.Л.Бим, Е.И.Пассова, А.ы.Стояновского, З.В.Корнае-вой и др.

Рассмотрение учеными речевой ситуации в качестве приема, средства', компонента содержания, метода обучения свидетельствует о ее сложном интегративном характере. Ситуация возникает на основе взаимодействия "ситуативных позиций" общающихся, и компонентами ситуативной позиции являются виды, области и формы деятельности, предмет обсуждения, социальный статус, знания, опыт, коммуникативная задача и т.д. (2.И.Пассов, А.М.Стояновский). Ученые не без основания полагают, что такое понимание ситуации дает возможность моделировать их в учебном процессе и создавать условия общения, адекватные реальным.

В реферируемой работе используются "наиболее рациональные комбинации компонентов ситуативной позиции" (А.К.Стоянов-ский, Е.И.Пассов): коммуникативная задача, условия (речевые и неречевые), в том числе социально-психологические (социальный статус и психологические характеристики партнеров общения), мотивы общения, предмет речи и обстоятельства общения (А.А.Леонтьев). Располагая определенным набором компонентов ситуации, можно моделировать достаточно большое количество ситуаций общения и при этом осуществлять содержательные связи урока с внеурочной работой.

_ а _

Признавая традиционные типы ситуаций (реальные а воображаемые) , автор исследования предлагает следующую номенклатуру ситуаций, предназначенных для внеурочной деятельности.

I. Ситуации, ориентированные на контакт с носителями языка:

Заключение знакомства. Обмен адресами. Прием гостей. Разговор по телефону. Получение справки у прохожего (в справочном бюро). Встреча на выставке (в музее, театре, на концерте, конференции, стадионе и т.д.). Интервьюирование художника (актера, музыканта, писателя, ученого, спортсмена). В гостях у немецкого друга.

П. Ситуации, обеспечивающие организацию внеклассных занятий и внеклассных мероприятий :

Поиск материала. Составление программы. Распределение поручений. Разучивание песни, стихотворения, сценария. Проведение репетиции. Проведение внеклассного мероприятия. Подведение итогов.

К. Ситуации, связанные с событиями: Празднование дня рождения. Проведение праздника. Обсуждение полученного письма от немецкого друга. Участие в академическом концерте (в выставке рисунков, спектакле, спортивных соревнованиях, митинге и т.д.).

1У. Ситуации, связанные с интересами учащихся: Рассказ, беседа о хобби. Демонстрация предметов и результатов деятельности (художественной, трудовой, музыкальной и т.д.) и их описание.

У. Ситуации, создаваемые с помощью наглядности, ТСО: Просмотр и обсуждение кино-, теле-, диа- и видеофильмов. Работа в компьютерном классе. Поселение выставки.

Выделение типичных коммуникативных ситуаций позволило решать вопрос об отборе языкового и речевого материала, а также устно-речевых умений, обеспечивающих общение во внеурочной деятельности. В приложениях II; и 1У приводится перечень языковых средств, необходимых для обслуживания различных видов деятельности и для реализации познавательной, регулятивной, цен-носгно-ориентационной и конвенциональном функций общения во внеурочной работе. - 10 -

В процессе изучения проблемы были сопоставлены группы устно-речевых умений для урочной и внеурочной деятельности. Такое сопоставление позволило сделать вывод о том, что номенклатура умений для обеспечения устно-речевого общения вне урока значительно шире, а специфическими умениями, которые предстояло формировать и развивать, являлись следующие:

I. Умения в социально ориентированном общении: - умение выступать перед аудиторией с сообщением (цо радио, телевидению, на сцене, на конференции, на митинге и др.);

- умение воздействовать на слушателей (зрителей);

- умение заинтересовать слушателей (зрителей).

П. Умения для обеспечения личностно ориентированного (диалогического) общения:

- умение поддерживать общение:

а) принимать точку зрения;

б) отстаивать точку зрения (аргументировать, приводить примеры);

в) уточнять точку зрения (переспрашивать, просить повторить);

- умение перехватывать инициативу;

- умение удерживать инициативу;

- умение использовать невербальные средства общения (мимика, жесты).

Ш. Умения для обеспечения группового предметно ориентированного общения:

- умения организационные:

а) умение начинать общение (приветствовать, сообщать о начале занятия, мероприятия, представлять участников общения, сообщать цель занятия, мероприятия, объяснять правила участия в нем и др.);

б) умение управлять собственно общением (комментировать высказывания участников, предоставлять им слово, помогать выходить из затруднительного положения, призывать к соблюдению ' норм поведения, задавать проблемные вопросы, вовлекать в общение и Др.);

в) умение создавать положительный эмоциональный фон об-

щения (предлагать сделать музыкальную паузу, послушать песню, посмотреть мультфильм и др.);

г) умение подводить итог общения (оценивать, указывать н£ недостатки, высказывать мнение) и др.

Теоретическое изучение проблемы взаимосвязи урочных и внеурочных занятии на содержательном уровне позволило разработать программу управления обучением благодаря выделению этапов взаимосвязанного развития устно-речевых умений в замкнутом цикле Урок-Внеурочная работа-Урок, т.е. определить организационные связи.

В разработанной программ? выделяются 3 этапа развития устно-речевых умений:

I этап - урочный (подготовительный). Цель этапа заключается в формировании ориентировочной основы для последующей внеурочной деятельности (в различных ее видах). Здесь развивается способность учащихся удерживать в памяти тот или иной лексико-грамматический материал, передавать то или иное содержание средствами иностранного языка, анализировать языковые явления, способность работать с лингвострановедческим материалом, выразительно читать, декламировать и прочее.

На П этапе - неурочном - происходит, во-первых, развитие устно-речевых умений, сформированных на уроке в музыкальной, игровой, художественно-речевой, театральной и других деятель-ностях; во-вторых, формирование специфических умений, характерных для внеурочной работы. Эта работа осуществляется.в . микро- и макроситуациях, приближенных к ситуациям, возникающим затем в обобщающих внеклассных мероприятиях.

Таким образом, на П этапе происходит частичная интеграция речевых умении, совершенствующихся на уроке и развивающихся на внеклассных занятиях.

Полная интеграция всех коммуникативных умений происходит на Ш (заключительном, урочном) этапе. Особенность этого этапа состоит в том, что развитие усшо-речевых умений идет в направлении творческого комбинирования всего речевого материала, функционировавшего в урочной и внеурочной работе.

При рассмотрении операционных связей урока и внеурочной деятельности в реферлруемом исследовании значительное место отводится проблеме дифференцированного

- 12 -

подхода к развитию иноязычной устной речи, который находит своп реализацию в учете индивидуальных особенностей учащихся, специфики речевого общения в различных видах деятельности (музыкальной, театральной, игровой и др.), в использовании специфических приемов развития.устно-речевых умений на различных этапах.

Изучение операционных.связей работы на уроке и вне его способствовало выявлению наиболее эффективных приемов развития иноязычной устной речи: игр, направленных на запоминание лексико-грамматического материала в общении; декламации стихов (прозы); драматизации;исполнения песен; демонстрации наглядных пособий, диа-, кино- и видеофильмов и Др.

Ведущим методическим приемом развития иноязычной устной речи на уроке и вне его в реферируемой диссертации определяется ролевая игра.

Ролевую игру справедливо рассматривают как самую точную модель общения. В ней реализуются все функции общения, моделируются все виды общения. К примеру, в ролевой игре "Репортаж " моделируется социально ориентированное общение, в ролевой игре "Интервью" - лячностно ориентированное, в играх: "Экскурсия", "Телемост ", "Дискуссия" - групповое предметно ориентированное общение. В ролевых играх можно проследить все описанные ранее линии общения. Наконец,ролевая игра обладает болышми возможностями мотивационного плана, она способствует формированию и развитию всех видов мотивов, имеющих место во внеурочной?работе (коммуникативных, страноведческих, эстетических, инструментальных), дает возможность реализовать мотивы "достигнутого прогресса".

Для создания условий реального общения его участникам предлагается принимать на себя различные социальные роли. Количество социальных ролей во внеурочной работе достаточно велико и связаны они с интересами учащихся, с условиями, в которых проводится внеурочная работа, с разнообразием ее форм и видов.

Ролевые игры позволяют осуществлять либо частичную, либо полную интеграцию социальных ролей, в результате чего они находят выход в различные формы и виды внеурочной работы..

В настоящей диссертации все имеющиеся формы и виды внеурочной деятельности классифицируются следующим образом:*

- 13 - ...

игровые (конкурс, викторина, КВН); к у л ь т у р н о-массовые (вечер, спектакль, фестиваль, кукольный театр) ^информационные (радиопередача,; объявление,стенгазета, стенд,выставка) и о р г а н и з а ц и о н-н о-п о з н а в а,т е л ь н ы е (КИД, кружок, телемост).

Основным видом внеурочной работы в диссертации признается кружок комбинированного типа.

Операционные связи урока и внеурочной работы проявляются в том, что формы обеих подсистем взаимопроникают, перекликаются друг с другом: внеурочные виды (экскурсия, конференция, игры и т.д.) занимают прочное место на уроке, вследствие чего возникают его новые формы: урок-экскурсия, урок-пресс-конференция, урок ролевых игр и т.д.

Для реализации операционных связей в диссертации разработаны такие виды внеурочной деятельности на немецком языке, как "Телемост", "Урок мира", викторина "Что? Где? Когда?", КВК и др., эффективность которых проверялась в ходз экспериментального обучения.

Рассмотрение содержательных, организационных и операционных связей завершило создание единой системы обучения иностранному языку на уроке и во внеурочной работе, где все ее компоненты органично связаны, выполняют определенные функции, и связь между ними влияет на эффективное развитие иноязычных устно-речевых умений.

П глава реферируемой диссертации посвящена методическим проблемам, в частности, разработке комплекса упражнений для развития иноязычной устной речи в цикле Урок - Внеурочная работа - Урок, где учитывались особенности внеурочной работы и ее содержательные, организационные и операционные связи с уроком.

Разработанный комплекс упражнении включал три группы упражнений: I- для урочной работы; Д - для внеурочной работы и Ш - для урочной работы, что соответствовало трехэтанному циклу обучения.

В I группу вошли языковые и условно-речевые упражнения, в которых формировались и совершенствовались обида устно-речевые умения учащихся, необходимые для создания ориентировочной основы последующей внеурочной деятельности. Это упражне-

- 14 -

ния, направленные на ориентировку в структуре текота, на обучение инициативным и реактивным репликам, структурированию монологов и диалогов, на обучение выразительности и развитие эмоциональности речи. В качестве языковых упражнений могли выступать также языковые дидактические игры.

П группу составили упражнения для развития устно-речевых умений, обслуживающих музыкальную, театральную, игровую и другие виды деятельности. Целью данных упражнений являлась частичная интеграция сформированных устно-речевых умений на уроке и формируемых коммуникативных умений с учетом особенностей внеурочной работы.

П группа упражнений подразделялась на три подгруппы. Упражнения I подгруппы представляли собой в основном дидактические соревновательные игры типа "Кто больше", "Кто лучше", "Кто быстрее".

Во 2 подгруппу вошли упражнения, направленные на формирование устно-речевых умений в социально ориентированном,лич-ностно ориентированном и групповом предметно ориентированном общении.

Упражнения 3 подгруппы включали ролевые игры. В целом упражнения П группы подготавливали учащихся к проведению внеклассных мероприятий типа "Урок мира", "Телемост", викторина "Что? Где? Когда?".

Ш группа упражнений включала только речевые упражнения и предназначалась для урочных занятий.

Эффективность комплекса упражнений, направленного на развитие иноязычных устно-речевых умений в замкнутом цикле Урок - Внеурочная работа - Урок, была проверена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось з 1587-1990 гг. в 7-8 классах средних школ г.Южно-Сахалинска.

Экспериментальное обучение осуществлялось в три этапа и включало констатирующий сред, разведывательный и обучающий эксперименты.

В качестве основных показателей сформированности устно-речевых умений в исследовании были выделены следующие качественные и количественные характеристики: правильность речи, темпречи, объем диалогического (монологического) высказывания, содержание речи, включающее такие компоненты, как: адек-

- 15 -

ватность заданной ситуации, теме, самостоятельность, логичность, эмоциональность.

Констатирующий срез; позволил определить уровень сформи-рованности устно-речевых умений учащихся 7-8 классов.

Разведывательный эксперимент в целом подтвердил правомерность рабочей.гипотезы и помог уточнить ее. На основе данных разведывательного эксперимента были внесены отдельные коррективы в разработку комплекса упражнений.

Обучающий эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования.

Сравнительный анализ средних показателей уровня сформи-рованности монологических умений учащихся 7-8 классов на начало и конец обучающего эксперимента показал, что объем монологического высказывания увеличился на 4,15 фразы; средний темп речи возрос на 53 слог/мин; коэффициенты фонетической, лексической и грамматической ошибочности понизились.

Сравнение средних показателей уровня сфоркированности диалогических умении свидетельствовало о том, что по завершении эксперимента учащиеся более свободно вели себя в процессе иноязычного общения, проявляли большую инициативность, научились поддерживать беседу, воздействовать на партнера по общению, использовать оценочные суждения и формулы речевого этикета, участвовать в ролевой игре. Темп речи увеличился с 84,8 слог/мин до 143,4 слог/мин; количество реплик на I ученика возросло с 5,3 до 7,1 реплики; коэффициенты ошибочности понизились. Устная иноязычная речь участников эксперимента отличалась большей логичностью, самостоятельностью, эмоциональностью. В целом, данные экспериментального обучения, полученные в результате исследования, а также апробация разработанных автором методических рекомендаций в ряде вузов страны говорят об эффективности предлагаемой методики развития устной иноязычной речи учащихся в -цикле Урок - Внеурочная работа - Урок с учетом психологс-дидактических особенностей внеурочной работы, а также содержательных, организационных и операционных связей урочной и внеурочной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Совершенствование ведения внеклассной рабо.ы по предмету в средней школе // Совершенствование методики обучения иностранным языкам в средней общеобразовательной школе: Мея-вуз.сб. науч. трудов /Ленингр. гос.пед. ия-т км.А.И.Герцена. -Л., 1989. - С.56-64.

2. Организация индивидуальной внеклассной работы по иностранному языку с учащимися 6-7 классов // Самостоятельная работа в обучении иностранным языкам в школе и вузе: 1'ежвуз. сб.науч.трудов /Ленингр. гос.пед. ин-т им.А.И.Герцена. - Л., 1990. - С.146-154.

3. Идейно-политическое воспитание школьников средствами иностранного языка во внеурочное время // Совершенствование учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам в свете задач реформы школы /Тезисы докладов научно-методической конференции 24-25 марта 1988 г.- Владивосток, 1988. - С.13-

15. -.■' '

4. Методические разработки для студентов 1У-У курсов факультета иностранных языков по организации внеклассной работы учащихся 6 класса средней школы. - Л.; ЛПШ им.А.И.Герцена, 1988. - 42 с.

5. Методические разработки по организации внеклассной работы учащихся 7 класса средней школы (для студентов 1У-У курсов факультета иностранных языков). - Л.; ЛШ1 им.А.И.Герцена, 1988. - 39 с.

ПИ-1 Зак. 26. Тир. 100 экз.

1991 г.