Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у учащихся иноязычных способностей к устной речи посредством опорно-семантических схем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малышева, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у учащихся иноязычных способностей к устной речи посредством опорно-семантических схем», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малышева, Людмила Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ К УСТНОЙ РЕЧИ В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ.

1.1 Специфика иноязычных способностей к устной речи как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Опорно-семантические схемы и их дидактическая роль в развитии иноязычных способностей.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ К УСТНОЙ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ОПОРНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ СХЕМ.

2.1 Технология составления и использования опорно-семантических схем в учебном процессе.

2.2 Описание и анализ экспериментальной работы по диагностике иноязычных способностей к устной речи.

2.3 Влияние опорно-семантических схем на развитие у учащихся иноязычных способностей к устной речи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у учащихся иноязычных способностей к устной речи посредством опорно-семантических схем"

Актуальность: Знание иностранного языка является объективной потребностью общества, без которой оно не может нормально существовать и развиваться. В настоящее время в условиях расширяющихся многосторонних межнациональных контактов повышение качества овладения иностранным языком приобретает первостепенное значение и входит в число актуальных задач, стоящих перед образовательными учреждениями. Но то малое количество часов, отводимое на изучение иностранного языка, хотя сегодня его изучение во многих школах идет на протяжении всех лет обучения, не позволяет реализовать потребность общества в специалистах, владеющих иностранным языком. Таким образом, возникает противоречие между резко возросшей потребностью общества в повышении уровня иноязычной компетентности, с одной стороны, и неоправдывающей себя системой обучения, с другой. Необходимость повышения эффективности овладения иностранным языком привела к разработке и использованию в практике новых технологий, основанных на развитии иноязычных способностей учащихся.

Исследование иноязычных способностей в связи с проблемами обучения проводилось многими учеными (Н.Н.Алиев, А.А.Алхазишвили, В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Ж.Л.Витлин, Э.А.Голубева, М.М.Гохлернер, А.В.Ермоленко, А.Н.Ждан, И.А.Зимняя, М.К.Кабардов, М.Г.Каспарова, З.И.Клычникова, Г.В.Колшанский, А.А.Леонтьев, Н.С.Магин, Г.А.Мактамкулова, Е.И.Пассов и др.). Психологи, занимающиеся проблемой иноязычных способностей, направляют свои усилия на изучение различных компонентов этих способностей с целью их дальнейшего эффективного развития. От этого зависит успешность овладения иностранным языком. Известно, что в практике преподавания иностранного языка были разные подходы к объектам обучения. В качестве основных объектов выступали либо сама система языка, т.е. сообщение знаний об общей структуре языка, либо речевые действия на языке (речевое поведение), развитие речевых навыков путем подражания устному речевому образцу, его имитации и заучиванию. В последнее время психологами и педагогами, ставится вопрос о переориентации обучения иностранному языку с речевого поведения человека на саму личность обучающегося, на необходимость учета и развития его способностей, интересов, а также мотивов овладения иностранным языком (И.А.Зимняя).

Одной из самых трудных задач в процессе обучения иностранному языку является обучение устной речи, так как языковой материал, которым должен овладеть учащийся, выступает как средство обучения. Поэтому развитие иноязычных способностей к устной речи становится одной из главных задач, которую сегодня призван решать преподаватель иностранного языка. Он должен знать способности и возможности обучаемых и принимать их во внимание при организации обучения (Е.И.Пассов).

Одним из способов развития иноязычных способностей к устной речи является обучение с помощью опорно-семантических схем. В таком аспекте процесс развития иноязычных способностей к устной речи недостаточно исследован. Потребность учителя научить ученика говорить на иностранном языке делает исследование развития иноязычных способностей к устной речи актуальным и практически значимым.

Вышеупомянутое противоречие позволило сформулировать основную проблему данного исследования: каковы возможности использования опорно-семантических схем для развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи?

Объект исследования: процесс обучения устной речи на уроках иностранного языка.

Предмет исследования: развитие у учащихся иноязычных способностей к устной речи посредством опорно-семантических схем.

Цель исследования: психолого-педагогическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования опорносемантических схем в процессе развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи.

Гипотеза: мы предполагаем, что использование на уроках иностранного языка опорно-семантических схем может способствовать развитию у учащихся иноязычных способностей к устной речи, если учитель в своей работе руководствуется следующим:

- знает специфику и компонентный состав иноязычных способностей к устной речи;

- учитывает в процессе работы над устной речью степень развития иноязычных способностей каждого учащегося и группы в целом;

- следует организационно-педагогическим требованиям к составлению и использованию опорно-семантических схем.

Задачи:

1. Выявить специфику и струюуру иноязычных способностей к устной речи.

2. Определить количественные показатели комплексной оценки развития иноязычных способностей к устной речи.

3. Раскрыть содержание понятия «опорно-семантическая схема», технологию составления и использования опорно-семантических схем в образовательном процессе с целью развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи.

4. Экспериментально выявить влияние опорно-семантических схем на развитие у учащихся иноязычных способностей к устной речи на уроках иностранного языка.

Методологической основой исследования выступила концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, В.В.Давыдов и др.), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская, В.И.Лещинский и др.) технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов), теория моделей речевых высказываний

Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Т.В.Ахутина). Исследование опиралось на теоретические выводы Б.В.Беляева, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, Е.И.Пассова, И.Л.Бим по актуальным проблемам обучения иностранным языкам.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, наблюдение, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, обработка полученных данных методами математической статистики, анализ и обобщение опыта преподавания иностранного языка и личного педагогического опыта автора.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в течение 14 лет (1988 - 2001гг.) в средней школе № 83 г. Воронежа. Работа выполнялась в несколько этапов.

На первом этапе (1988 - 1990 гг.) была выделена проблема и намечена тема исследования, осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись предмет, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (1991 - 1997 гг.) разрабатывались технология составления и использования опорно-семантических схем. В данный период проводилась опытно-экспериментальная работа по использованию опорно-семантических схем в процессе обучения устной речи на уроках немецкого языка в 1-м и 5-11-х классах (196 человек).

Третий этап исследования (1998 - 2001 гг.) включал разработку диагностических тестов, проведение эксперимента в 5-х и 11-х классах (57 человек), систематизацию, обобщение и анализ полученных результатов, оформление выводов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе выявлена специфика и уточнен компонентный состав иноязычных способностей к устной речи, определена взаимосвязь отдельных компонентов, дана количественная оценка этой взаимосвязи, представлена технология составления и использования опорно-семантических схем. Экспериментально подтверждена возможность использования опорно-семантических схем для развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи. Дано новое определение понятию «профиль иноязычных способностей». Представлен алгоритм построения профиля иноязычных способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны практические рекомендации по составлению и использованию опорно-семантических схем для развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи; выявлено влияние опорно-семантических схем на развитие отдельных компонентов иноязычных способностей к устной речи на разных стадиях освоения иностранного языка. Разработаны тестовые задания и алгоритм вычисления профиля иноязычных способностей учащихся, что дает учителю возможность контролировать динамику развития способностей каждого учащегося и организовывать работу с учетом полученных данных. Результаты исследования и апробированные в нем материалы могут быть использованы при обучении иностранному языку в различных образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Иноязычные способности к устной речи представляют собой сложную структуру, в которую входят следующие компоненты: способность определить предмет говорения; способность переключения мышления с родного языка на изучаемый; способность отбора средств и способов формирования и формулирования мысли; имитационные способности; способность осмысления высказывания; способность удержания слов в памяти на период восприятия, формирования и проговаривания высказывания; способность запоминать слова, словосочетания, обороты и выражения на длительное время; способность звукового восприятия речи; способность антиципирования; способность слухового контроля собственной речи. Специфика иноязычных способностей к устной речи определяется особенностями устной речи, связью иноязычных способностей с механизмами речепорождения, компонентным составом иноязычных способностей, взаимосвязью отдельных компонентов, различной значимостью компонентов в процессе обучения устной иноязычной речи на разных этапах освоения иностранного языка.

2. Количественным показателем комплексной оценки иноязычных способностей является профиль иноязычных способностей. Профиль иноязычных способностей - это упорядоченная совокупность числовых значений компонентов иноязычных способностей. Алгоритм построения профиля заключается в тестировании отдельных компонентов иноязычных способностей, вычислении количественных значений степени развития этих компонентов и упорядочении полученных значений.

3. Опорно-семантическая схема является средством развития иноязычных способностей к устной речи и представляет собой набор графических условных знаков (символов) - схематичных рисунков, диаграмм, цифр, букв, буквосочетаний, слов, словосочетаний и даже целых предложений, -отражающих логическое и смысловое содержание текстового материала. Технология составления опорно-семантической схемы включает: составление тематического текста; деление тематического текста на блоки; подбор символов; оформление опорно-семантической схемы. Использование опорно-семантической схемы в работе над устной речью предусматривает следующие этапы: предъявление опорно-семантической схемы; проговаривание предложений тематического текста за учителем; проговаривание предложений тематического текста вместе с учителем; коллективный рассказ «по цепочке»; полное воспроизведение рассказа отдельным учеником; зачет по теме.

4. Эффективность влияния опорно-семантических схем на процесс развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи выражается в улучшении показателей объема монологической и диалогической речи учащихся, сокращении времени изучения устной темы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в средней школе № 83 г. Воронежа, в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения и выводы исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета, методических семинарах аспирантов, на научных конференциях «Неродные языки в учебных заведениях» Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (1999г., 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Иностранный язык в современной школе: подходы и проблемы» в Воронежском государственном педагогическом университете (2001 г.).

Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются реализацией комплекса диагностических тестов, адекватных поставленным задачам и предмету исследования, использованием математического аппарата обработки экспериментальных данных.

Результаты исследования используются в учебном процессе воронежских средних школ № 83 и 84 при изучении немецкого языка, учебно-воспитательного комплекса № 1 и муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 2 при изучении немецкого и английского языков в 5-11 классах, кафедры иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета при изучении немецкого и английского языков на неязыковых факультетах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименований, двух приложений, содержащих тесты для измерения иноязычных способностей к устной речи и индивидуальные результаты тестирования учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. В результате исследования и обобщения научной психолого-педагогической литературы по вопросу применения различных знаково-символических опор в обучении, в том числе и в обучении ИЯ, мы можем констатировать, что они способствуют: 1) возникновению мотивации, интереса к учению, концентрации внимания, развитию наблюдательности, различных видов памяти, творческого воображения, активизации логического мышления, речи и 2) быстрому и прочному усвоению знаний. И на основании этого можно говорить об их непосредственном воздействии на развитие ИС вообще и, в частности, на развитие ИС к устной речи, приведенных в таблицах 1.1.2 и 1.1.3.

2. Анализ литературы показал, что вопрос о роли опорных знаково-символических схем в процессе развития ИС недостаточно исследован, о чем свидетельствует отсутствие в научной литературе психолого-педагогического обоснования их использования, многочисленные терминологические определения одного и того же понятия опорной схемы, неоднозначное к ним отношение психологов и педагогов. Это дает нам право говорить об актуальности данного исследования.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ К УСТНОЙ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ОПОРНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ СХЕМ

2.1 Технология составления и использования опорно-семантических схем в учебном процессе

Технология составления ОСС.

При составлении ОСС необходимо учитывать некоторые дидактические принципы. Этими принципами являются:

Наглядность. ОСС должны быть яркими, аккуратно выполненными, определенного размера.

Обозримость. Если тематический материал достаточно большой, то его необходимо поделить на несколько смысловых блоков.

Цветовая контрастность. В ООС каждый сигнал должен отличаться по цвету от рядом стоящего.

Ассоциативность. Все сигналы должны быть понятны и вызывать определенные образы.

Преемственность (унификация). Сигналы, обозначающие определенные понятия, должны переходить в таком же виде в другие ООС.

Логичность. Все сигналы в ОСС располагаются в определенной последовательности.

Составленная с учетом данных дидактических принципов ОСС, как показывает практика, способствует быстроте и легкости усвоения тематического материала, формированию и закреплению знаний, умений, навыков, что является показателем влияния ОСС на развитие ИС к устной речи. Работа по составлению ОСС проводится в определенной последовательности.

1. Составление тематического текста.

На основе необходимого лексического и грамматического материала письменно составляется тематический текст. Текст должен соответствовать примерному ответу учащегося, который учитель хотел бы впоследствии от него услышать. Количество предложений обычно зависит тематического содержания.

2. Деление тематического текста на блоки.

Если объем текста довольно большой, то его необходимо разделить на несколько небольших блоков. Текст можно поделить на блоки, исходя из его смыслового содержания, или просто разделить его на несколько частей, учитывая принцип обозримости. Деление текста на блоки не является обязательным, если объем текста небольшой (например, менее 8 предложений).

3. Подбор символов.

После составления тематического текста и возможного деления его на блоки следует «зашифровка» в схему отдельных предложений данного текста с помощью условных обозначений - символов. Необходимо иметь в виду, что расположение символов должно идти по принципу написания (слева направо и сверху вниз) или по часовой стрелке (если ОСС составляется в виде окружности). Одному символу должно соответствовать одно (максимум два) предложение. Каждая ОСС заключается в свою оригинальную рамку.

Проиллюстрируем составление ОСС на примере темы «Die Bundesrepublik Deutschland».

Составляется тематический текст из 18 предложений. Текст делится на 3 блока по смысловому содержанию. К каждому предложению придумывается соответствующий условный знак (символ). (См. таблицу 2.1.5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные изменения, продиктованные самой жизнью, делают очевидным факт, что рассмотрение проблемы развития иноязычных способностей приобретает особую важность. Оживление межкультурной коммуникации, потребность в специалистах, владеющих иноязычной устной речью, требуют значительных изменений в практике обучения иностранному языку. Только развитие иноязычных способностей может привести к такому уровню владения иностранным языком, при котором возможно свободное общение на данном языке. Таким образом, развитие иноязычных способностей становится одной из важных социальных задач, которую необходимо решать уже сегодня.

Обобщая результаты исследования, можно сказать следующее.

1. Теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме развития иноязычных способностей позволил определить структуру иноязычных способностей к устной речи, в которую вошли следующие компоненты:

• способность определить предмет говорения;

• способность переключения мышления с родного языка на изучаемый;

• способность отбора средств и способов формирования и формулирования мысли;

• имитационные способности;

• способность осмысления высказывания;

• способность удержания слов в памяти на период восприятия, формирования и говорения высказывания;

• способность запоминать слова, словосочетания, обороты и выражения на длительное время;

• способность звукового восприятия речи (фонематический слух);

• способность антиципирования (предугадывание дальнейшего хода мыслей и их словесного оформления);

• способность слухового контроля собственной речи.

Обработка данных методами математической статистики выявила корреляцию компонентов иноязычных способностей и их значимость в развитии устной речи, что подтвердило гипотезу об их взаимосвязи. Причем величины парной корреляции компонентов различны. Корреляция компонентов иноязычных способностей представляет не только научный, но и практический интерес, так как учителю необходимо знать, как связаны эти компоненты, поскольку развитие одного из них сопровождается развитием тесно связанных с ним других компонентов. Учителю также важно знать и те компоненты ИС, развитие которых не влияет на развитие других. Тогда он будет иметь возможность целенаправленно работать над развитием ИС в комплексе.

Анализ полученных в ходе эксперимента данных выявил особую важность таких компонентов иноязычных способностей к устной речи как способность запоминать слова, словосочетания, обороты и выражения на длительное время и способность удержания слов в памяти на период высказывания и восприятия речи.

Специфика иноязычных способностей характеризуется особенностями устной речи, связью иноязычных способностей с механизмами речепорождения, компонентным составом иноязычных способностей и, как показал анализ экспериментальных данных, взаимосвязью отдельных компонентов, различной значимостью этих компонентов в процессе обучения устной иноязычной речи на разных этапах освоения иностранного языка.

2. Опытно - экспериментальная работа позволила количественно определить у учащихся степень развития протестированных компонентов иноязычных способностей. Это стало возможным благодаря определению разработанного нами профиля иноязычных способностей как каждого отдельного учащегося, так и всей группы в целом. Под профилем иноязычных способностей понимается упорядоченная совокупность числовых значений компонентов иноязычных способностей (по шкале 0100). Полученные числовые значения являются комплексной оценкой степени развития иноязычных способностей на определенный момент.

3. Теоретические и практические исследования позволили раскрыть содержание понятия «опорно-семантическая схема» и определить дидактическую роль опорно-семантических схем в процессе развития иноязычных способностей к устной речи. Опорно-семантическая схема выполняет следующие функции:

• объединяет языковой и речевой материал изучаемой темы;

• способствует более прочному усвоению лексического материала, так как материал прорабатывается тремя способами: зрительным, слуховым и двигательным;

• помогает учащимся строить связный рассказ, так как все символы в опорно-семантической схеме располагаются в логической последовательности;

• позволяет полностью снять трудность «что сказать», так как символы отражают весь информационный материал, подлежащий усвоению;

• частично снимает трудность «как сказать», поскольку содержит наиболее трудные лексико-грамматические структуры;

• помогает усваивать значительный объем информации без дополнительных усилий и времени за счет основной работы на уроке;

• дает возможность учителю управлять речевой деятельностью всех учащихся на репродуктивном уровне и осуществлять полный контроль за усвоением учебного материала.

Была также разработана технология составления и использования опорно-семантических схем.

4. Гипотеза о том, что использование опорно-семантических схем на уроках иностранного языка способствует развитию у учащихся иноязычных способностей к устной речи, подтвердилась не для всех компонентов иноязычных способностей. Выделены следующие компоненты, которые, по результатам исследования, развиваются наиболее эффективно при использовании опорно-семантических схем:

• способность запоминать слова, словосочетания, обороты и выражения на длительное время;

• способность удержания слов в памяти на период высказывания и восприятия речи;

• способность антиципирования;

• способность осмысления высказывания.

Это подтверждается существенным улучшением степени овладения иностранным языком по таким показателям как объем монологической и диалогической речи учащихся в экспериментальных группах.

В то же время статистическая проверка гипотез о влиянии опорно-семантических схем на развитие иноязычных способностей к устной речи показала, что использование опорно-семантических схем не оказывает существенного влияния на развитие способности фонематического слуха и способности формирования и формулирования мысли. Это свидетельствует о том, что данные компоненты развиваются под воздействием других факторов.

На основе анализа научной литературы мы посчитали необходимым выделить следующие факторы, влияющие на развитие иноязычных способностей:

• общепедагогический (воздействие личности учителя, состав группы, темп обучения);

• методический (методы, приемы, отбор и организация материала обучения);

• личностный (возраст, мотивация обучения, отношение к деятельности, коммуникативность, эмоциональность, внимание, активность, трудолюбие, целеустремленность и т.д.).

Данное исследование представляет собой лишь один из подходов к решению проблемы развития у учащихся иноязычных способностей к устной речи. Дальнейшие исследования этой проблемы должны, на наш взгляд, развиваться в направлении уточнения и возможного расширения состава иноязычных способностей, более полной разработки диагностических инструментов для измерения различных компонентов иноязычных способностей и выявления возможности компенсации одних компонентов другими.

Теоретические и практические исследования показывают: насколько серьезно учитель в школе подойдет к проблеме диагностики и развития иноязычных способностей, настолько успешно учащиеся будут овладевать иностранным языком.